Управление предпринимательством в рекреационном кластере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1. Предпринимательство в современной теории управления.

1.2. Методологические подходы к управлению социально-экономической системой предпринимательства.

1.3. Формы, методы и технологии управления предпринимательством.

ГЛАВА 2. КЛАСТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ.

2.1. Теория экономических кластеров: сущность, механизмы формирования и подходы к их идентификации.

2.2. Предпосылки формирования кластеров в рекреационной сфере.

2.3. Методические подходы к идентификации рекреационного кластера.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕКРЕАЦИОННОМ КЛАСТЕРЕ.

3.1. Современное состояние предпринимательской деятельности в курортно-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края.

3.2. Формирование механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕКРЕАЦИОННОМ КЛАСТЕРЕ.

4.1. Критерии и показатели оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере.

4.2. Оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью организаций рекреационной сферы.

4.3. Оптимизация достижения целевого уровня эффективности управления предпринимательской деятельностью организаций рекреационного кластера

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В

УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ.

5.1. Особенности взаимодействия участников рекреационного кластера.

5.2. Позиционирование предпринимательской деятельности рекреационных организаций в кластерном взаимодействии.

5.3. Государственно-частное партнерство как инструмент оптимизации кластерного взаимодействия в управлении предпринимательством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательством в рекреационном кластере"

Актуальность темы исследования. Одним из основных положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года является переход к инновационной социально ориентированной модели экономического роста1. Достижение этой цели, во многом, связано с формированием эффективных механизмов взаимодействия общества, предпринимательства и государства, обеспечением учета интересов всех указанных сторон при проведении социально-экономической политики. В частности, в рамках взаимодействия органов государственной власти и субъектов предпринимательской деятельности предполагается соблюдение ряда принципов, включающих создание благоприятных условий для свободы предпринимательства и конкуренции, развитие механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества, повышение общественного статуса предпринимателей, развитие государственно-частного партнерства. Среди приоритетных направлений реализации новой модели экономического роста в указанной выше Концепции рассматривается развитие человеческого потенциала. В связи с этим, возрастает значение рекреации, обеспечивающей расширенное воспроизводство сил человека, что является предпосылкой активизации предпринимательской деятельности в рекреационной сфере.

Таким образом, современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением значимости предпринимательства, в том числе и в сфере рекреации. В то же время существует ряд проблем, препятствующих развитию предпринимательства в рекреационной сфере. Они включают нестабильную экологическую ситуацию в принимающих рекреан-тов регионах, дефицит квалифицированного кадрового обеспечения организаций, несоответствие качества оказываемых рекреационных услуг предъяв

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 г. №1662-р. ляемым ценам на них, относительно низкую инвестиционную и инновационную активность и др. Все вышеперечисленные проблемы в значительной мере обусловлены недостаточным уровнем эффективности применяемых технологий управления предпринимательством.

Формирование технологий управления, адекватных тенденциям развития предпринимательства, требует исследования этого явления как специфической открытой социально-экономической системы, активно взаимодействующей со средой функционирования, важнейшими условиями и факторами которой являются потоки экономических ресурсов, социальные нормы, сложившиеся в обществе, а также интересы групп влияния, или стейкхолдеров. Растущие требования общества к предпринимательской деятельности по поводу осуществления социально значимых функций, необходимость учета ценностных ориентаций, лежащих в основе интересов стейкхолдеров, обусловливают значимость дальнейшего развития теории и методологии управления предпринимательством. Одновременно особую актуальность на современном этапе приобретают кластерные технологии управления предпринимательством, в том числе и в рекреационной сфере. Балансирование интересов и согласование целей групп влияния в ней происходят в тесной взаимосвязи с наблюдающимися процессами формирования рекреационных кластеров, которые приводят к активизации механизмов конкуренции и сотрудничества, повышению интенсивности формальных и неформальных взаимодействий между участниками и на этой основе создают предпосылки для роста эффективности управления предпринимательством.

Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методологических положений, выработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере, что предопределило выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором диссертационного исследования анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что формирование подходов к управлению предпринимательством в рекреационном кластере как самостоятельное направление научных исследований не получило достаточного развития в работах отечественных и зарубежных ученых.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Различными вопросами управления предпринимательством занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Основополагающие положения теории предпринимательства, проблемы его становления и развития нашли отражение в трудах зарубежных исследователей: Вебера М., Друкера П., Кантильона Р., Карлоф-фа Б., Кейнса Дж., Кирцнера И., Маршалла А., Мизеса Л., Найта Ф., Пиншота Г., Смита А., Сэя Ж.Б., Тюнена И., Хайека Ф., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера Й. и др.

Тенденции развития и проблемы управления предпринимательством на современном этапе исследуются такими отечественными учеными, как Агеев А.И., Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Бахарев В.О., Бусыгин A.B., Виленский A.B., Гневко В.А., Грибов В.Д., Еваленко М.Л., Колесникова Л.А., Колтынюк Б.А., Лапуста М.Г., Плотников В.А., Попков В.П., Рубе В.А., Старостин Ю.Л., Че-пуренко А.Ю., Шатрова Е.В., Шашина Н.С., Шестаков A.B., Шестоперов О.М. и др.

Те или иные аспекты, связанные с предпринимательской деятельностью в рекреационной сфере, затрагивались многими исследователями, среди которых: Балабанов И.Т., Берлин С.И., Боголюбов B.C., Ветитнев A.M., Гав-рильчак Н.И., Гуляев В.Г., Дурович А.П., Зорин И.В., Казаков Н.П., Карпова Г.А., Квартальнов В.А., Левченко Т.П., Морозов М.А. и др.

Значительное распространение в экономической теории и практике также получила идея кластерного подхода, которая в течение нескольких десятилетий разрабатывается за рубежом, однако в России стала предметом научных исследований относительно недавно.

Наибольший вклад в развитие кластерной теории среди зарубежных ученых внес Портер М. Также можно выделить работы Андерссона Т., Бреннера Т., Превезера М., Рейнса Ф., Розенфельда С., Суини С., Суэнна Г., Фезе-ра Э., Шмитца X., Энрайта М. и др.

Кластеры исследуются в работах отечественных ученых Волковой H.H., Дранева Я.Н., Кутьина В.М., Миграняна A.A., Пилипенко И.В., Рябче-нюка Ю.В., Сахно Т.В., Третьяка В.П., Феровой И.С., Цихана Т.В., Ягольни-цера М.А., Ялова Д.А. и др.

Вместе с тем проведенное исследование показывает, что в настоящее время очень мало работ, в которых бы рассматривались проблемы управления предпринимательством как открытой социально-экономической системой, характеризующейся взаимосвязанным сочетанием социальных, экономических и системных аспектов ее функционирования. Также, практически, не изучены вопросы, связанные с управлением предпринимательством в рекреационном кластере, что определило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, разработке методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи: исследовать сущность специфической открытой социально-экономической системы предпринимательства как объекта управления, определить характер взаимосвязей между составляющими ее элементами и выявить особенности взаимодействия со средой функционирования;

- развить существующие теоретические положения управления предпринимательством, исходя из концепции ценностей как методологической основы, позволяющей исследовать процесс управления в единстве взаимосвязанных и взаимообусловленных социальных, экономических и системных аспектов;

- сформулировать методологические принципы управления предпринимательством, определить содержание процесса управления с учетом обеспечения сбалансированности интересов групп влияния (стейкхолдеров) и на этой основе доказать целесообразность применения кластерных технологий управления предпринимательством;

- разработать теоретические положения по управлению предпринимательством в рекреационных кластерах, в том числе выявить особенности применения кластерных технологий управления предпринимательством в рекреационной сфере, исследовать предпосылки и закономерности формирования рекреационных кластеров, их основные признаки, структуру, сформулировать критерии, позволяющие позиционировать рекреационные кластеры как развитые или развивающиеся;

- сформировать методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе, включающее выявление наличия аттракторов, организаций, оказывающих относительно конкурентоспособные рекреационные услуги, конкурентных преимуществ, особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровня инновационной активности, существования устойчивых экономических связей, свидетельствующих о кластерном взаимодействии;

- разработать концепцию формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, позволяющую на основе анализа современного состояния и тенденций развития предпринимательской деятельности в идентифицированном рекреационном кластере выявить существующие проблемы, определить основные направления осуществления мер управляющего воздействия, состав и особенности взаимодействия элементов механизма управления;

- сформировать систему критериев и показателей оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере и разработать методические рекомендации по проведению интегральной оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью;

- осуществить многокритериальную оптимизацию достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере;

- выявить тенденции развития взаимодействия участников рекреационного кластера, определить целесообразность применения инструментов государственно-частного партнерства в целях оптимизации кластерного взаимодействия и разработать практические рекомендации по их использованию.

Объектом исследования является социально-экономическая система предпринимательства в рекреационном кластере.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования кластерных технологий управления предпринимательством в рекреационной сфере.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принципы и инструментарий системного, комплексного, процессного, конкретно-исторического и аксиологического подходов.

В ходе исследования использованы общенаучные и конкретно-научные методы и приемы, включающие классификацию, сравнение, логический и экономический анализ, обобщение и синтез, метод расстановки приоритетов, экономико-математическое моделирование, в том числе построение трендо-вых моделей зависимостей, многокритериальную оптимизацию достижения целевого уровня эффективности управления при помощи матричных сверток и построения сетевых графов и др.

Методология исследования включает также инструменты, применяемые для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач, в том числе механизмы кластерного взаимодействия и государственно-частного партнерства.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, разработанные в области теории управления, теории систем, теории предпринимательства, кластерной теории, концепции ценностей, социоэкономи-ческой теории, теории групп влияния (стейкхолдеров).

Эмпирической базой исследования служат официальные данные Рос-стата, Краснодарстата, Сочинского городского отдела государственной статистики; законодательные и подзаконные правовые акты государственных органов; сведения о предпринимательской деятельности рекреационных организаций Азово-Черноморского побережья Краснодарского края; материалы, содержащиеся в монографиях, изданиях периодической печати, сборниках научно-практических конференций и семинаров, в сети Интернет; результаты проведенных автором исследований.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну:

1. Развиты теоретические положения исследования предпринимательства как объекта управления, в том числе:

- определена сущность предпринимательства, представляющего собой специфическую открытую социально-экономическую систему, одной из ключевых составляющих которой являются ценностные ориентации предпринимателей; построена модель предпринимательства как социально-экономической системы, исследованы особенности формирования взаимосвязей между ее элементами;

- выявлены основные группы условий и факторов среды функционирования системы предпринимательства, включающие экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп влияния (стейкхолдеров).

2. Получили развитие теория и методология управления предпринимательством на основе концепции ценностей, в том числе:

- определено содержание социальных (ориентированность управления на удовлетворение социальных потребностей и соблюдение социальных норм в системе предпринимательства), экономических (ориентированность управления на максимизацию ценностей путем удовлетворения экономических потребностей и извлечения прибыли) и системных (ориентированность управления на обеспечение качественных характеристик функционирования системы предпринимательства) аспектов концепции ценностей в управлении системой предпринимательства:

- разработаны методологические принципы управления предпринимательством, включающие принципы ценностной ориентированности, расширения предмета управления и учета интересов стейкхолдеров;

- определено содержание процесса управления предпринимательством с учетом обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров как субъектов, влияющих на функционирование и развитие предпринимательства;

- обоснована трактовка понятия «технологии управления предпринимательством» как упорядоченной, целенаправленной и обусловленной средой функционирования системы предпринимательства совокупности форм, методов и средств решения задач, ставящихся органами управления, и обоснована целесообразность применения кластерных технологий управления с позиций обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров.

3. Осуществлено развитие теоретических основ исследования рекреационных кластеров, в том числе:

- разработана классификация организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рекреационной сфере;

- исследована сущность и предложено авторское определение понятия «рекреационный кластер» как совокупности географически локализованных относительно конкурентоспособных организаций, взаимодействующих между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями в сфере оказания рекреационных услуг на базе эффективного использования рекреационного потенциала;

- выявлены закономерности формирования, основные признаки и характеристики рекреационного кластера, разработаны критерии его позиционирования как развивающегося или развитого.

4. Предложено и апробировано методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе, в том числе:

- разработан алгоритм идентификации, предполагающий последовательную реализацию шести логически взаимосвязанных этапов, включающих выявление наличия аттракторов, организаций, оказывающих относительно конкурентоспособные рекреационные услуги, конкурентных преимуществ, особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровня инновационной активности, существования устойчивых экономических связей, свидетельствующих о кластерном взаимодействии;

- проведена идентификация и выявлены признаки наличия рекреационного кластера в курортно-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, определена его структура и осуществлено позиционирование.

5. Разработана концепция формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, в том числе:

- с учетом особенностей и тенденций развития предпринимательской деятельности в районах локализации рекреационного кластера, обоснованы рекомендации по формированию механизма управления, определен состав его элементов и взаимосвязь между ними;

- определены основные направления осуществления мер управляющего воздействия, предполагающие обеспечение устойчивого воспроизводства аттракторов, развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, повышения интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера.

6. Сформировано методическое обеспечение проведения оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, в том числе:

- разработана аналитическая система критериев и показателей эффективности управления предпринимательской деятельностью, включающая экономическую, социальную и экологическую составляющие;

- предложены методические рекомендации, позволяющие получить интегральную оценку эффективности управления предпринимательской деятельностью на основе использования приростных показателей и метода расстановки приоритетов.

7. Решена задача многокритериальной оптимизации достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере с учетом фактора стоимости (минимизации затрат) на основе механизма оценки достижимости целей с использованием матричных сверток.

8. Разработан алгоритм позиционирования предпринимательской деятельности рекреационных организаций в кластерном взаимодействии, проведена его апробация на основе фактических данных по рекреационным организациям Азово-Черноморского побережья Краснодарского края - базам исследования, выявлены тенденции роста интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера по входящим и исходящим потокам ресурсов.

9. Предложены методические рекомендации по оптимизации взаимодействия участников рекреационного кластера, в том числе на основе использования инструментов государственно-частного партнерства.

Результаты диссертационного исследования логически взаимосвязаны и образуют методологическую основу управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, развивают теорию и методологию управления предпринимательством, способствуют приращению научного знания в области кластерной теории, концепции ценностей, теории групп влияния (стейкхолдеров).

Сформулированные автором теоретические, методологические и концептуальные положения, обосновывающие направления и инструменты повышения эффективности управления предпринимательством как социально-экономической системой во взаимосвязи с процессами формирования экономических кластеров и рассмотренные применительно к рекреационной сфере, представляют собой теоретическую основу для постановки целей, обоснования приоритетных задач и выбора технологий управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация полученных научных результатов, выводов и разработанных методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления предпринимательством в рекреационной сфере в условиях формирования инновационной социально-ориентированной модели социально-экономического развития России.

Разработанные автором теоретические положения и методическое обеспечение целесообразно использовать:

- в деятельности Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, а также других органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, в том числе в целях идентификации рекреационных кластеров, оценки текущей и перспективной интенсивности кластерного взаимодействия, формирования механизма управления предпринимательской деятельностью, проведения оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере;

- в деятельности некоммерческих организаций, направленной на содействие развитию предпринимательства в рекреационной сфере, в том числе Национальной туристской ассоциации и других;

- в практической деятельности участников рекреационного кластера, в том числе для повышения эффективности кластерного взаимодействия;

- для обеспечения учебного процесса по ряду экономических дисциплин в системе высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих работников в сфере предпринимательства, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций, в том числе: III Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010).

Разработки исследования прошли апробацию и используются региональными органами власти Краснодарского края, муниципальными органами управления и рекреационными организациями, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 научных работах общим объемом 73,83 п.л. (вклад автора - 56,31 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 201 источников и приложений. Основной текст работы изложен на 264 страницах, включает 30 таблиц и 44 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетным направлением развития общества и экономики в России на современном этапе является инновационная перестройка всей системы социально-экономических отношений, основанная на сбалансированном сочетании свободы предпринимательской деятельности, благоприятных условий для развития человеческого капитала, конкурентоспособности национальной экономики. Важнейшей предпосылкой реализации социально ориентированной инновационной модели развития является эффективное функционирование системы предпринимательства, взаимодействующей с государством и обществом на принципах учета интересов всех групп влияния при осуществлении предпринимательской деятельности. Следует подчеркнуть, что особую значимость в настоящее время приобретает активизация предпринимательской деятельности в сфере рекреации, являющейся важным фактором восстановления и развития человеческого потенциала.

В то же время достижение поставленных целей развития ограничивается рядом проблем, порождаемых, во многом, недостаточной эффективностью применяемых технологий управления предпринимательством, в том числе и в рекреационной сфере. В этих условиях возрастает актуальность кластерных технологий управления предпринимательством, обоснованность применения которых в сфере рекреации связана с протекающими процессами формирования рекреационных кластеров. Специфика кластерного взаимодействия, сочетающего разнообразные формы конкуренции и сотрудничества между участниками, создает предпосылки для взаимной увязки и обеспечения сбалансированности их интересов и на этой основе - для повышения эффективности управления предпринимательством.

Все вышеизложенное обусловило необходимость развития теоретических и методологических положений, выработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере.

В процессе проведенного исследования определено, что многоуровневый и многоаспектный характер предпринимательства, отражающий реалии современного этапа социально-экономического развития, неизбежно связан с рассмотрением предпринимательства как открытой социально-экономической системы, сопряженной со средой функционирования. При этом наиболее важные условия и факторы среды функционирования, оказывающие воздействие на систему предпринимательства, можно условно разделить на три основные составляющие: экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп влияния (стейкхолдеров).

В диссертации развита теория и методология управления предпринимательством с учетом аксиологических аспектов его функционирования на основе концепции ценностей, позволяющей рассматривать социальные, экономические и системные аспекты управления предпринимательством в единстве и взаимосвязи. Исходя из этого, определены методологические подходы к управлению предпринимательством, дополняющие универсальные принципы управления специфическими, которые включают принцип ценностной ориентированности, а также тесно связанные с ним принципы расширения предмета управления и учета интересов стейкхолдеров. Их значимость, на наш взгляд, состоит в том, что они предполагают учет влияния ценностных ориентаций и, следовательно, интересов субъектов, действующих в системе предпринимательства, на ее функционирование, что создает основу для более эффективного осуществления процесса управления.

В ходе исследования доказано, что на современном этапе наиболее актуальным, в том числе с точки зрения обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров, является кластерный подход к управлению предпринимательством. В связи с этим, установлено, что в рекреационной сфере существует возможность и необходимость формирования рекреационных кластеров. Изучение особенностей возникновения и развития рекреационных кластеров позволило определить их структуру, выявить признаки существования, основные факторы, содействующие и препятствующие развитию, обосновать критерии позиционирования рекреационных кластеров как развивающихся или развитых.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм идентификации рекреационного кластера. Проведенное с его использованием определение структуры рекреационного кластера, исследование формирующихся в нем тенденций развития предпринимательской деятельности позволили выявить основные проблемы, препятствующие эффективному управлению предпринимательством.

Проведенное исследование показало необходимость формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере. В связи с этим, автором разработана концепция формирования такого механизма, исследована его сущность и особенности функционирования, определен состав элементов механизма управления предпринимательской деятельностью, включающих субъект, объект, цели, принципы, функции, методы управления, меры управляющего воздействия и ресурсное обеспечение. Выявлены основные направления мер управляющего воздействия, целенаправленное осуществление которых определяет возможности эффективного функционирования и развития предпринимательства в рекреационном кластере.

В частности, важным условием осуществления предпринимательской деятельности в рекреационном кластере является своевременное и полное воспроизводство всех элементов рекреационной сферы. Необходимость воспроизводственных процессов обусловлена ставящимися целями развития предпринимательства, рекреационного кластера и рекреационной сферы в целом, призванного обеспечить текущее и перспективное качественное удовлетворение рекреационных потребностей при сохранении экологического равновесия и привлекательности рекреационных ресурсов. Исходя из этого, определено, что одним из основных направлений управляющих воздействий на предпринимательскую деятельность в рекреационном кластере является обеспечение устойчивого воспроизводства аттракторов. В исследовании установлено, что важным направлением управляющих воздействий, обусловливающим возможности развития предпринимательства в рекреационном кластере, является развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Также в диссертационной работе обоснована необходимость содействия повышению интенсивности кластерного взаимодействия как направления управляющих воздействий на предпринимательскую деятельность в рекреационном кластере.

Особое место в работе занимает исследование проблем оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере. Автором сформирована система критериев и показателей оценки эффективности управления, предполагающая необходимость достижения целевого уровня эффективности по трем критериям (экономическому, социальному и экологическому), системно определяющим интегральную эффективность управления предпринимательской деятельностью. При помощи методов математического моделирования проведена оптимизация достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельности организаций, функционирующих в рекреационном кластере, с учетом многокритериальное™ целей и минимизации затрат.

В диссертационном исследовании обосновано, что повышение эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере связано с оптимизацией кластерного взаимодействия его участников. В этих целях выявлены особенности, классифицированы формы кластерных взаимодействий и определены возможные направления их оптимизации. Предложено методическое обеспечение для проведения оценки интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера по потокам ресурсов. Выявлены тенденции роста интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера при помощи построения трендовых моделей зависимостей. Определена роль государственно-частного партнерства в рекреационной сфере, обеспечивающего расширение участия предпринимателей в общественно значимых видах экономической деятельности и взаимовыгодное согласование интересов основных групп стейкхолдеров. Разработаны практические рекомендации по обеспечению реализации проектов государственно-частного партнерства в рекреационном кластере.

Исследование не претендует на решение всего комплекса задач, связанных с управлением предпринимательством в рекреационном кластере. Однако разработанная в нем методология создает основу для осуществления эффективного управления, предполагающего согласованное взаимодействие предпринимательских структур, некоммерческих организаций, населения, государственных органов на всех уровнях. Подобный подход к осуществлению управления призван обеспечить качественное удовлетворение рекреационных потребностей, расширенное воспроизводство человеческого потенциала и развитие предпринимательской деятельности при условии сохранения стабильного состояния рекреационных ресурсов и экосистемы курортно-рекреационных районов в настоящее время и долгосрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательством в рекреационном кластере"

005014059

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА-ЧЕРНЫШЕВА Анна Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕКРЕАЦИОННОМ КЛАСТЕРЕ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 [¿АР Ш1

Санкт-Петербург 2012 г.

005014059

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Левченко Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Асаул Анатолий Николаевич;

доктор экономических наук, профессор Айрапетова Ануш Генриховна;

доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и

предпринимательства»

Защита состоится «¿3 03 2012 г. в -//часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу 190103 г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики». Автореферат разослан «Д/у» СлЯ^' 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 521.009.01, доктор экономических наук, п О

профессор Л, / Н.П.Голубецкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года является переход к инновационной социально ориентированной модели экономического роста1. Достижение этой цели, во многом,-связано с формированием эффективных механизмов взаимодействия общества, предпринимательства и государства, обеспечением учета интересов всех указанных сторон при проведении социально-экономической политики. В частности, в рамках взаимодействия органов государственной власти и субъектов предпринимательской деятельности предполагается соблюдение ряда принципов, включающих создание благоприятных условий для свободы предпринимательства и конкуренции, развитие механизмов саморегулироваиия предпринимательского сообщества, повышение общественного статуса предпринимателей, развитие государственно-частного партнерства. Среди приоритетных направлений реализации новой модели экономического роста в указанной выше Концепции рассматривается развитие человеческого потенциала. В связи с этим, возрастает значение рекреации, обеспечивающей расширенное воспроизводство сил человека,, что" является предпосылкой активизации предпринимательской деятельности в рекреационной сфере.

Таким образом, современный этап социально-экономического развитая России характеризуется повышением значимости предпринимательства, в том числе и в сфере рекреации. В то же время существует ряд проблем, препятствующих развитию предпринимательства в рекреационной сфере. Они включают-нестабильную экологическую ситуацию в принимающих рекреантов регионах, дефицит квалифицированного кадрового обеспечения организаций, несоответствие качества оказываемых рекреационных услуг предъявляемым цепам на них, относительно низкую инвестиционную и инновационную активность и др. Вес вышеперечисленные проблемы в значительной мере обусловлены недостаточным уровнем эффективности применяемых технологий управления предпринимательством.

Формирование технологий управления, адекватных тенденциям развития предпринимательства, требует исследования этого явления как специфической • открытой социально-экономической системы, активно взаимодействующей со средой функционирования, важнейшими условиями и факторами которой являются потоки экономических ресурсов, социальные нормы, сложившиеся в обществе, а также интересы групп влияния, или стейкхолдеров. Растущие требования общества к предпринимательской деятельности по поводу осуществления социм альпо значимых функций, необходимость учета ценностных ориептаций, лежащих в основе интересов стейкхолдеров, обусловливают значимость дальнейшего развития теории и методологии управления предпринимательством. Одновре-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Феде-" рации на период до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от - • 17.11.2008 г. №1662-р.

менно особую актуальность на современном этапе приобретают кластерные технологии управления предпринимательством, в том числе и в рекреационной сфере. Балансирование интересов и согласование целей групп влияния в ней происходят в тесной взаимосвязи с наблюдающимися процессами формирования рекреационных кластеров, которые приводят к активизации механизмов конкуренции и сотрудничества, повышению интенсивности формальных и неформальных взаимодействий между участниками и на этой основе создают предпосылки для роста эффективности управления предпринимательством.

Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методологических положений, выработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере, что предопределило выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором диссертационного исследования анализ научной литературы позволяет слетать вывод что формирование подходов к управлению предпринимательством в рекреационном кластере как самостоятельное направление научных исследований не получило достаточного развития в работах отечественных и зарубежных ученых

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Различными вопросами управления предпринимательством занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Основополагающие положения теории предпринимательства, проолсмы его становления и развития нашли отражение в трудах зарубежных исследователей: Вебсра М.. Друкера П.. Кантильона Р.. Карлоффа К." Ксйпса Дж„ Кирцнера И.,^Маршалла А., Мизеса Л, Найта Ф„ Пиншота Г Смита А Ж-Ь- 1 юнепа и" Хайска Ф„ Хизрича Р.. Хоскинга А., Шумпстера Й и др

i епдешши развития и проблемы управления предпринимательством па современном этапе исследуются такими отечественными учеными, как Агеев А.И., Асаул А.Н., Багиси ГЛ.. Бахарев В.О., Бусыгин A.B.. Виленский AB Гневко В .А., Грибов Н.Д., J-валенко М.Л., Колесникова Л.А., Колтынюк Б А Ла-пуста М.Г.. Плотников В.А.. Попков В.П., Рубе В.А., Старостин Ю.Л.. Чсг/урёнко

A.Ю., Шатрова Ь.В., Шапшна Н.С., Шестаков A.B., Шестоперов О.М. и др. "

1с или иные аспекты, связанные с предпринимательской деятельностью в рекреационной сфере, затрагивались многими исследователями, среди которых-Балабанов И.Т., Берлин С.И., Боголюбов B.C., Ветитнев A.M., Гаврильчак II И ' Гуляев В.Г., Дурович A.1L, Зорин И.В., Казаков Н.П., Карпова Г.А.. Квартальной'

B.А., Левченко Т.П., Морозов М.А. и др.

Значительное распространение в экономической теории и практике также получила идея кластерного подхода, которая в течение нескольких десятилетий разрабатывается за рубежом, однако в России стала предметом научных исследований относительно недавно.

Наибольший вклад в развитие кластерной теории среди зарубежных ученых внес Портер М. 1 акже можно выделить работы Андерссона Т.. Бреннера Т 1 Ьеве-зера М.. Рейпса Ф„ Розспфсльда С.. Суини С., Суэпна Г.. Фезера О.. Шмип а X Энраита М. и др.

Кластеры исследуются п работах отечественных ученых Волковой H.H., Дра-нева Я.Н., Кутьина В.М., Миграняна Л.А., Пилипенко И.В., Рябчсшока Ю.В., Сахно Т.В., Третьяка В.П., Феровой И.С., Цихапа Т.В., Яголышцера М.А., Ялова Д.А. и др.

Вместе с тем проведенное исследование показывает, что в настоящее время очень мало работ, в которых бы рассматривались проблемы управления предпринимательством как открытой социально-экономической системой, характеризующейся взаимосвязанным сочетанием социальных, экономических и системных аспектов се функционирования. Также, практически, не изучены вопросы, связанные с управлением предпринимательством в рекреационном кластере, что определило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, разработке методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать сущность специфической, открытой социально-экономической системы предпринимательства как объекта управления, определить характер нзаимосвязей между составляющими ее элементами и выявить особенности взаимодействия со средой функционирования;

- развить существующие теоретические положения управления предпринимательством, исходя из концепции ценностей как методологической основы, позволяющей исследовать процесс управления в единстве взаимосвязанных и взаимообусловленных социальных, экономических и системных аспектов;

- сформулировать методологические принципы управления предпринимательством, определить содержание процесса управления с учетом обеспечения сбалансированности интересов групп влияния (стейкхолдеров) и на этой основе доказать целесообразность применения кластерных технологий управления предпринимательством;

- разработать теоретические положения по управлению предпринимательством в рекреационных кластерах, в том числе выявить особенности применения кластерных технологий управления предпринимательством в рекреационной сфере, исследовать предпосылки и закономерности формирования рекреационных кластеров, их основные признаки, структуру, сформулировать критерии, позволяющие позиционировать рекреационные кластеры как развитые или развивающиеся;

- сформировать методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе, включающее выявление наличия аттракторов, организаций, оказывающих относительно конкурентоспособные рекреационные услуга, конкурентных преимуществ, особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровня инновационной активности, существования устойчивых экономических связей, свидетельствующих о кластерном взаимодействии;

- разработать концепцию формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, позволяющую на осно-

ве анализа современного состояния и тенденций развития предпринимательской деятельности в идентифицированном рекреационном кластере выявить существующие проблемы, определить основные направления осуществления мер управляющего воздействия, состав и особенности взаимодействия элементов механизма управления;

- сформировать систему критериев и показателей оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере и разработать методические рекомендации по проведению инте.ралыюй оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью;

- осуществить многокритериальную оптимизацию достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере;

- выявить тенденции развития взаимодействия участников рекреационного кластера, определить целесообразность применения инструментов государственно-частного партнерства в целях оптимизации кластерного взаимодействия и разработать практические рекомендации по их использованию

Объектом исследования является социально-экономическая система предпринимательства в рекреационном кластере.

Предмет исследования управленческие отношения, возникающие в процессе формирования кластерных технологий управления иредприпимаген.-ством в рекреационной сфере. '"".'СПС.И,

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение эффективности управления предпринимательством в рекреационной сфере связано с обеспечением сбалансированности интересов групп влияния, которое целесообразно осуществлять на основе кластерного взаимодействия. Применение кластерных технологий управления предпринимательством в рекреационной сфере базируется на формировании соответствующего механизма управления, выборе наиболее действенных инструментов его реализации и обосновании критериев эффективности управления с позиции участников кластерного взаимодействия, что получит дальнейшее развитие в теории и методологии исследуемой проблемы.

Исходя из этого, можно с высокой степенью достоверности утверждать что существует объективная необходимость научного обоснования и разработки методологического подхода к повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Методолога исследования. Методологической основой исследования являются принципы и инструментарий системного, комплексного, процессного конкретно-исторического и аксиологического подходов

В ходе исследования использованы общенаучные и конкретно-научные методы и приемы, включающие классификацию, сравнение, логический и экономический анализ, обобщение и синтез, метод расстановки приоритет«," - к -номико-матсматическос моделирование, в том числе построение трендовых моделей зависимостей, многокритериальную оптимизацию достижения нелепо о уровня эффективности управления при помощи матричных сверток и построения сетевых графов и др. ^ piL

Методология исследования включает также инструменты, применяемые для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач, в том числе механизмы кластерного взаимодействия и государственно-частного партнерства.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных 'и зарубежных ученых и специалистов, разработанные в области теории управления, теории систем, теории предпринимательства, кластерной теории, концепции ценностей, социоэкономической теории, теории групп влияния (стейкхолдеров).

Эмпирической базой исследования служат официальные данные Росстата, Краснодарстата, Сочинского городского отдела государственной статистики; законодательные и подзаконные правовые акты государственных органов; сведения о' предпринимательской деятельности рекреационных организаций Лзово-Черно-морского побережья Краснодарского края; материалы, содержащиеся в монографиях, изданиях периодической печати, сборниках научно-практических конференций и семинаров, в сети Интернет; результаты проведенных автором исследований.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Содержание диссертационной работы соответствует п. 8.1 «Развитое методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности», п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур» раздела 8 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 201 источников и приложений. Основной текст работы изложен на 264 страницах, включает 30 таблиц и 44 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, представлены основные результаты исследования, их научная новизна, теоретическая и практически значимость.

В первой главе «Теория и методология управления предпринимательством как социально-экономической системой» проведено исследование предпринимательства как специфической открытой социально-экономической системы. Разработаны теоретические положения и методологические подходы к управлению предпринимательством на основе концепции ценностей. Выявлены используемые па современном этапе формы, методы и технологии управления предпринимательством и обоснована необходимость применения кластерных технологий.

Во второй главе «Кластерные технологии управления предпринимательством в рекреационной сфере» исследованы сущность и закономерности формирования экономических кластеров. Определено, что в рекреационной сфере существуют предпосылки и наблюдаются процессы формирования кластеров, выявлены признаки их существования и критерии позиционирования. Предложен алгоритм идентификации рекреационного кластера и проведена его апробация па примере туристских дсстинаций Краснодарского края.

в третьей главе «Механизм управления предпринимательской дсятсыю-

ГеяГьн^ТвакГЮМ ИССЛеДОВШЮ С0СТ°ЯНИе пР^Рини™

деягельности в курортпо-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на современном этапе и выявлены тенденции ее р2и™

осушесталено формирова1Ше механизма управления предпрИ1Ш;(,

тельностыо в рекреационном кластере. -ш^ии Лся

Л ЧСТВерТ0Й 1 лавс эффективности управления предпринима-

тельской деятельностью в рекреационном кластере» разработана ™ГкГс

де":; л1;™л:"011е1жи эффективнос1ги упра™ 'фед1ф™:;ьрсгй

ж™ рекреационном кластере. Проведена оценка интегральной эф-

фективности управления предпринимательской деятельностью рек^еационпь.х организации. Решена задача многокритериальной оптимизации досшж , левого уровня интегральной эффективности управления предиДним" ой деятельностью организаций рекреационного кластера. "имашилкои

В пятой главе «Оптимизация кластерного взаимодействия в управлении предпринимательством» исследованы особенности взаимодействи 1Гс и

Ра' 11Р0ВСДеН° предприми;™:

деятель, оси рекреационных организаций на основе оценки текущей и пропю зируемои интенсивности кластерного взаимодействия. Вьшвле ы т^леш и развития кластерного взаимодействия. ПРедложены\методически пеком , по обеспечению развития государственно-частного партнерства оптимизации взаимолсйствия участников рекреационшго клас^ сл« вышения эффективности управления предпринимательством ного Л:™:™™ сформулированы основные выводы „отемс диссертацион-

В приложениях содержатся справочные и информационные материал,, использованные автором в процессе проведения исследования. Ма1Ср1МЛЫ-

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ческой'с237 ЬПРСД"РИ,,ИМаТеЛЬСТВа КЯК °ТКРЬ,Т0Й сально-,копоми-ческои системы. Проведенное автором исследование показывает что много

уров евыи и многоаспектный характер функционирования предпри/ШГТСГьс- ва

определяет необходимость его исследования как еоци^ьпо-^ономичес'ой и

из этого-15 лиссер—пред™ ФактоГ;™:

Предпринимательство ■ это открытая социально-экономическая систем,

про

Рис. 1. Модель социально-экономической системы предпринимательства"

Системный подход к исследованию обусловливает необходимость ее совместного рассмотрения со средой функционирования, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов и условий в социально-экономической надсисгеме общества, оказывающих разнонаправленное воздейств ие на систему предпринимательства. Наиболее важные составляющие среды включают: экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп влияния (стейкхолдерое).

Представляется целесообразным различать понятия «среда функционирования» и «предпринимательская среда». По мнению автора, предпринимательская среда - это подсистема предпринимательства, которая объединяет совокупность социально-экономических контактов, устанавливаемых и воспроизводимых предпринимателями внутри системы и в среде ее функционирования, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, процессы регулирования и саморегулирования предпринимательства, а также предпринимательские риски, возникающие вследствие ее неопределенности и неустойчивости.

Одной из ключевых составляющих системы предпринимательства являются ценностные ориентации предпринимателей, непосредственно влияющие на процессы целеполагания, то есть определяющие совокупность целей системы предпринима-

тельства. В свою очередь, формулируемые цели определяют функции предпринимательства. осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности который включает выработку, обоснование и реализацию предпринимательских идей

Практическое осуществление предпринят ельской деятельности происходит в рамках создаваемых предпринимателями предпринимательских структур В них протекают процессы основного и сопутствующих видов предпринимательской деятельности, обеспечивающие и инновационно-инвестиционные процессы В качестве «выхода» системы предпринимательства выступают результаты (эффекты), то есть продукт предпринимательской деятельности.

Рассмотрение составляющих системы предпринимательства во взаимосвязи и диалектическом единстве создает основу для дальнейшего исследования которое необходимо для раскрытия сущности проблем управления предпринимательством

2. Развитие теории и методологии управления предпринимательством на основе концепции ценностей. Наблюдаемое в настоящее время развитие новых форм социально-экономических взаимодействий, управленческих отношении в системе предпринимательства, ставит вопрос о расширении предмета теории управления. Реализация такого подхода возможна при условии использования методологической основы, позволяющей рассмацзивать социальные экономические и системные аспекты предпринимательства в единстве и взаимосвязи

С учетом вышеизложенного, в диссертации обосновано, что специфика функционирования системы предпринимательства, определяемая, в частности ценностными установками предпринимателей и других стейкхолдеров. их ориептациями на выработанные обществом нормы социально-экономического поведения оирелеляе. необходимость развития существующих теоретических и методологических но ■иолов к исследованию предпринимательства на основе концепции ценностей

Можно выделить следующие основные аспекты концепции ценностей применительно к теории управления предпринимательством: экономические социальные и системные (рис. 2).

КОНЦЕПЦИЯ ЦКН1ЮСТЕЙ В ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ I (РЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1 -1----

Экономические аспекты | Системные аспекты 1 -1 -—^- * Социальные аспекты

Орис! ггированность управления на максимизацию ценностей путем удовлетворения экономических потребностей и извлечения прибыли г Ценностная ориентированность управления системой предпринимательства (обеспечение качественных характеристик функционирования системы) 1 Ориентированное'!!, управления на удовлетворение социальных потребностей и соблюдение социальных норм н системе предпринимательства

Рис. 2. Основные аспекты применения концепции ценностей в теории управления системой предпринимательства*

Экономические аспекты ценностных ориентации, как правило, превалируют в деятельности отдельных предпринимателей, которые максимизируют ценности (экономические блага), ставя конкретные цели, связанные с извлечением экономических выгод, и выбирая оптимальные варианты их достижения. Однако для системы предпринимательства в целом существенно возрастает роль социальных аспектов ценностных ориентаций, в том числе в связи с тем, что акценты при осуществлении управления смещаются в сторону интересов, формирующихся на мезо- и макроэкономическом уровне, то есть на уровне государства и общества. Системные аспекты ценностных ориентаций и теории управления связаны с тем, что наличие ценностной ориентированности обеспечивает поддержание па должном уровне качественных характеристик функционирования системы предпринимательства в процессе достижения целевых количественных параметров, определяемых субъектами управления: Концепция ценностей, являясь основой для развития теории управления, одновременно расширяет границы методологических подходов к.управлению предпринимательством, базирующихся па общих законах управления системами.

В целях развития методологии управления с учетом ценностных аспектов предпринимательства, автором предложено дополнить общесистемные методологические принципы управления специфическими, включающими принципы ценностной ориентированности, расширения предмета управления и учета интересов стейкхолдсров. Принцип ценностной ориентированности означает, что управление предпринимательством направлено на максимизацию ценности, которая рассматривается одновременно в экономической, социальной и системной проекции. Принцип расширения предмета управления определяется усложнением системы предпринимательства, изменением ее качественных характеристик, трансформацией старых и формированием новых социально-экономических институтов, процессов и явлений в ней. Принцип учета интересов стейкхолдеров связан с тем, что функционирование предпринимательства происходит- в условиях пересечения интересов различных групп влияния,- непосредственно или косвенно участвующих в управлении им.

Значимость предложенных методологических принципов состоит в том, что они создают основу для более эффективного осуществления процесса управления, связанного с применением определенных технологий. В диссертации предложена авторская трактовка понятия «технология управления предпринимательством», рассматриваемого как упорядоченная, целенаправленная и обусловленная- средой функционирования системы предпршшмательства совокупность форм, методов и средств решения задач, ставящихся органами управления.

Проведенное исследование показывает, что на современном этапе в России предпринимаются меры но формированию технологий управления предпринимательством, однако существуют недостатки в реализации этих мер, приводящие к сохранению и воспроизводству существующих проблем. В связи с этим, возрастает актуальность совершенствования технолошй управления с учетом обеспечения сбалансированности интересов трупп влияния, в том числе па основе формирования и поддержки развития кластеров.

3. Закономерности формирования кластеров в рекреационной сфере

Современные тенденции социально-экономического развития во всем мире связанные с изменением характера конкуренции, распространением сетевых способов ведения хозяйственной деятельности, повышением значимости взаимодействия с контрагентами, создают предпосылки для развития кластеров в различных областях экономики, в том числе и в рекреационной сфере. Поскольку рекреационная сфера является одним из приоритетных направлений социально-экономического развит!«, общества, актуальность формирования рекреационных кластеров особенно высока В диссертации выявлено, что все организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в рекреационной сфере, можно условно разделить на чш большие группы: рекреационные организации, вспомогательные организации и оп-ганизании-контрагелты (рис. 3). 1

Вспомогательные организации

1 руппы организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в РС

Рекреационные организации

Организации-контрагенты

Рекреационная инфраструктура и организации, оказывающие рекреантам отдельные виды услуг

Средства размещения и комплексного обслуживания рекреантов

Поставщики ресурсов и услуг для рекреационных и вспомогательных организаций

Рис. 3. Классификация организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рекреационной сфере*

Межотраслевые взаимодействия, усиливающиеся процессы развития различных форм сотрудничества, происходящие в совокупности указанных ту ,

ных ю'астсровСОЗДаЮ' ДЛЯ возникновения и развития рскреацион-

дан„о™,™РяТаЦИШШОМ ИССЛеД°ВаНИИ предложено следующее определение

Рекреационный кластер это совокупность географически локализован-

жд собоТ^Т К0Ш<УРСШ°С,,0С0С[1иХ °Р-низаций, взаимодействуй между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями в сфере оказания рекреационных услуг „а базе эффективного иеГ™ ия рекреационного потенциала. |ш

Но споим характеристикам рекреационные кластеры относятся к региональным, межотраслевым кластерам, основанным на сочетании горизонтальных и вертикальных связей между участниками.

Целесообразно условное разделение всех рекреационных кластеров на развитые и развивающиеся на основе использования следующих критериев:

- сбалансированность территориальной структуры;

- стабильность спроса на рекреационные услуги;

-уровень локализации рекреационных и вспомогательных организаций;

- уровень инновационной активности участников;

- характер взаимодействия участников внутри рекреационного кластера и с организациями из других отраслей и секторов экономики.

Можно выделить два основных направления возникновения и развития рекреационных кластеров: спонтанное и целенаправленное формирование, проводимое органами власти. Целенаправленное формирование рекреационного кластера может существенно различаться в зависимости от его масштабов, привлекаемых ресурсов и используемых инструментов. Роль органов власти при этом заключается в устранении препятствий на пути развития рекреационного кластера.

Одной из важнейших предпосылок осуществления целенаправленной поддержки развития рекреационного кластера органами власти является его идентификация.

4, Методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе. Управление предпринимательством в рекреационном кластере предполагает, что все входящие в него организации рассматриваются не обособленно, а во взаимосвязи с остальными участниками. Следовательно, объективно существует необходимость обеспечения органов управления анали тической информацией, раскрывающей состояние и тенденции развития всего рекреационного кластера. Такая информация может быть сформирована посредством его идентификации.

В диссертационной работе предложен алгоритм идентификации рекреационного кластера, включающий шесть логически взаимосвязанных, последовательно реализуемых этапов выявления:

- наличия аттракторов, обеспечивающих рекреационную привлекательность региона, в котором идентифицируется рекреационный кластер;

- существования организаций, оказывающих конкурентоспособные рекреационные услуги, что является одним из главных признаков рекреационного кластера;

- конкурентных преимуществ, являющихся условиями и факторами формирования рекреационного кластера;

- особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций;

- уровня инновационной активности организаций;

- устойчивых экономических связей, свидетельствующих о наличии кластерного взаимодействия между участниками.

На каждом из перечисленных этапов исследования решаются соответствующие задачи, позволяющие доказать наличие признаков и выявить особенности анализируемого рекреационного кластера.

в диссертационном исследовании проведена апробация разработанного алгоритма проведения идентификации рекреационного кластера на примере туристских дсстинаций Краснодарского края. В частности, выявлено что рекреационная система Азово-Черноморского побережья Краснодарского края характеризуется наличием чрезвычайно богатых рекреационных ресурсов включающих комфортный климат, разнообразные водные и гидроминеральпые ресурсы живописные ландшафты, культурно-исторические достопримечательности

Анализ статистических данных за 2005-2010 гг. показал, что доля рекреационных организаций Азово-Черноморского побережья в течение анализируемого периода составляла 10-11 % от общего числа рекреационных организаций в Российской Федерации и 86-88 % от общего числа аналогичных организаций в Краснодарском крае. Число лиц, обслуженных в рекреационных организациях Азово-Черноморского побережья в 2005-2010 гг., было равно 7-8 % от общего числа лиц размещенных в рекреационных организациях Российской Федерации и 84-86 % от соответствующего показателя по Краснодарскому краю. Таким образом чанные статистического наблюдения подтверждают наличие значительного чиста рекреационных организаций па Азово-Черноморском побережье и относительную конкурентоспособность их услуг, пользующихся стабильным спросом.

В ходе исследования установлено, что Азово-Черноморское побережье обладает следующими конкурентными преимуществами: инфраструктура, достаточная для организации и развития предпринимательской деятельности: наличие трудовых ресурсов, а также образовательные учреждения, осуществляющие подготовку „ переподготовку квалифицированных специалистов необходимого профиля- но'шерж-ка предпринимательства государственными и общественными организациями- выгодность гсо1Рафического расположения относительно регионов постоянного проживания рекреантов. транспортных магистралей и т.п.: многофункциональность го еегь разнообразие видов предоставляемых рекреационных услуг-.

Исследование данных о распределении рекреационных организаций но курор-шо-рекреациопным районам Азово-Черноморского побережья, показало что наиболее разветвленной их сетью располагают районы Черноморского побережья. в первую очередь, г. Сочи, Туапсинский район и г. Анапа. В указанных грех курортио-рекреационных районах сосредоточено 76 % рекреационных организации рассматриваемого региона. В диссертации проведен расчет коэффициентов локализации на основе статистических сведений об объемах производства в отраслях экономики г. Сочи (в сравнении с соответствующими данными по России за период 2005-2010 гг.). Выявлено, что уровень локализации санаторно-курортных организации в наиболее развитой туристской дестинации Краснодарского края превышает среднее по России значение этого показателя почти в 100 раз- сне циализированных учреждений отдыха (с учетом турбаз) - в 85 раз; гостиниц в 12 раз. 1акже высок уровень локализации вспомогательных организаций (общественного питания, отдыха, развлечений, культуры и спорта)

В диссертации определено, что для организаций, локализованных в к\-рортно-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья, характерно формирование тесного взаимодействия в сфере продвижения и реализации рек-

реацноиных услуг, общественного питания, розничной торговли, транспорта, бытовых услуг, экскурсионного обслуживания и т.д.

Таким образом, проведенная идентификация позволяет сделать вывод о наличии признаков рекреационного кластера, локализованного в туристских дсетинациях Краснодарского края.

Выявленная в диссертации структура рекреационного кластера представлена на рис. 4. , .;.,-

Рис. 4. Структура рекреационного кластера* ■*-► направления кластерных взаимодейст вий

В настоящее время часть элементов и взаимосвязи между ними в рассмагаи ваемои е^кгуре находятся в стадии формирования, что характерно „^ . ЩИХСЯ кластеров. Этот вывод подтверждает проведенное на основе ,фед™ ыч выше критериев позиционирование выявленного рекреационного класса ™ * показало, чго он относится к числу развивающихся рекреационных класХв

Формирование механизма управления предпринимательской „<-„ тельностыо в рекреационном кластере. Изучение ^денциГ«шающ, х-" ся В настоящее время в курортно-рекреационных районах Азов^ЧершморсZo побережья показывает, что предпринимательская деятельность рекреацио н организации претерпевает ряд изменений. Происходит стирание различий м ж > рекреационными организациями различного типа. Программы пребьшапияZ-реантов становятся все более насыщенными. Помимо основных видо рекреащ

Гб„ХяГУГ' ВХОДЯЩИХ " "УТССКУ' Р-Ре«ые организации ока ш Гр -нообразиые виды дополнительных платных услуг, а также осуществляют вили предпринимательской деятельности, не связанные с обслуживанием^ ,Z В частности, наблюдаются тенденции к опережающему росту объемов о некоторым видам дополнительных платных услуг (табл. 1).

Таблица 1

Динамика доходов по видам предпринимательской деяте гьноет и рекреационных организаций Азово-Черноморскош побережья в 2006-2010 гг. (2005 год = 100 %) % *

___ Показатели

Доходы от предпринимательской деятельности.

в т.ч.: доходы от предоставляемых услуг.

из них: от основной деятельности ^^дополнительных плтныхуслу^ из них: экскурсионных " ......".....

____лучебно-оздорови iejü»iibix.....

___бытового обслужинания

прочих .........

Провис доходы и пос тупления

| 2006 г. 2007 г. ■ 2008i: 20091: j 2010 г. 154.2% j 185.6%

113,9% 131,8% 149,7% 154,3 %

115,4% 134,9 % 156,3% í 189.6%

114,0% 134,0 % 152.3% J54.7% " 181.0 % [86.9% 231.2% 446.7% 387.1 % 183.6%

137,8 % 148,8 % 184.1 %

186,7% 160,0% 233,3 % 220.0 % 279,9% ' 158,9%

188,7% 155,7% 263,9 %

rÍ37,0% 175,3% 135,6%

122,6% 143,9% 165,9% 154,8% 188 I %

90,4 % 85,4% 80,7% | 122.7% , 123.8 %

В работе определено, что существует ряд факторов, снижающих ..охочее" ГТеГнГГГг" ЛСЯТСЛЬН0СТИ ор^низаниГо'; ,

иеновных сезонные колебания их загрузки.

Для опенки уровня зависимости предпринимательской деятельности рекреационных организаций Азово-Черноморского побережья от фа^^

Рассчитано автором но данным Краснодарстата.

сти в диссертационной работе рассчитаны значения коэффициента сезонности на основе данных Краснодарстата за 2005-2010 гг. по следующей формуле:

1<а»=ЬД„/Дв, (1)

где Дц - объемы продаж в период «низкого» сезона;

Дв - объемы продаж в период «высокого» сезона.

Значения коэффициента сезонности составили: по санаторно-курортным организациям - 0,28; по специализированным учреждениям отдыха (с учетом турбаз) - 0,81; по гостиницам - 0,72.

Существенное влияние на преодоление существующих проблем и формирование благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в рекреационном кластере может оказывать реализация федеральных й краевых целевых программ. Однако проведенное исследование показывает, что в настоящее время па краевом уровне нет эффективной программы, позволяющей осуществлять поддержку предпринимательства в рекреационной сфере.

С учетом вышеизложенного, особую актуальность приобретает Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2010 г. №1230-р. В частности, она предусматривает осуществление ряда направлений государственной поддержки предпринимательства, основанных на применении кластерных технологий.

Достижение целей управления предпринимательством в рекреационном кластере возможно на основе формирования эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью, который представляет собой систему структурно и функционально организованных элементов, обеспечивающих целенаправленное эффективное осуществление выработки, принятия и реализации управленческих решений в процессе управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере (рис. 5).

Взаимодействие между субъектом и объектом управления подразумевает наличие потребностей и возможностей у субъекта управлять объектом посредством согласованного взаимодействия всех элементов механизма управления, представляющего собой осуществление целенаправленных мер управляющего воздействия, основанных на следовании принципам, выполнении функций и применении методов управления с учетом имеющегося ресурсного обеспечения и ограничений. Следовательно, при построении механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере важно выявить те меры управляющего воздействия, которые необходимо осуществлять в первую очередь.

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ Органы управления предпринимательской деятельностью й РК.

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Материально-техническое, кадровое. финансовое, организационное. институциональное. информационное, инвестиционное, инновационное, образовательное, научное.

ОК'Ы-КТ УПРАВЛЕНИЯ Предпринимательская деятельность в РК.

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ учет ценностных ориентации и балансирование интересов стейкхолдеров в РК;

согласованность целей управления предпринимательством в РК с целями систем более высокого уровня;

оптимальность достижения поставленных целей но всем критериям эффективности управления предпринимательской деятельностью в РК.

МЕРЫ УПРАВЛЯЮЩЕГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ обеспечение устойчивости воспроизводства привлекательных рекреационных ресурсов:

повышение уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в РК;

содействие росту интенсивности кластерного взаимодействия участников РК, в том числе на основе принципов и форм государственно-частного партнерства.

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ Количественные и качественные параметры, характермуюпше целевое состояние предпринимательской деятельности в РК.

1

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ Совокупность экономических, административных и социально-психологических методов, используемых органами управления ___предпринимательской деятельностью в РК.

ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

- идентификация РК;

- аналитическая оценка состояния предпринимательской деятельности в РК:

- выявление проблем, выбор направлений развития и постановка целей управления предпринимательством в РК:

осуществление управляющих воздействий на систем\' предпринимательства;

- мониторинг и опенка эффективности управления предпринимательской деятельностью;

корректировка управляющих воздейс твий, направленная на оп тимизацию достижения поставленных целей по всем критериям эффективности управления.

ИИЕТ'

Рис. 5. Механизм управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере (РК)*

В диссертационном исследовании обосновано, что в качестве таких мер с 1с-дует рассматривать: обеспечение устойчивости воспроизводства рекреационных

ресурсов, привлекательных для существующих и потенциальных потребителей; повышение уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и рекреационном мастере; содействие росту интенсивности кластерного взаимодействия участников, в том числе на основе принципов госу-дарствешю-чаетного партнерства.

Поскольку функционирование механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере направлено на достижение целей, формулируемых органами управления, степень достижения поставленных целей характеризует эффективность управления. В связи с этим, одной из актуальных проблем является опенка эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере.

6. Оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере. Существующие подходы к оценке эффективности управления предпринимательской деятельностью предполагают, что она складывается из нескольких направлений, определяемых составом участников, заинтересованных в результативности управляющих воздействий. В то же время оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, помимо обеспечения возможности измерения результатов, должна учитывать специфику предпринимательства в рекреационной сфере.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации обосновано, что эффективность управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере целесообразно оценивать с использованием трех взаимосвязанных критериев:

- экономическая эффективность - максимизация прибыли па основе оптимального использования всех видов ресурсов с учетом синергетических эффектов, возникающих при совместном осуществлении предпринимательской деятельности участниками рекреационного кластера;

- социальная эффективность - обеспечение получения рекреационного эффекта потребителями в процессе оказания им рекреационных услуг и социальная ориентированность предпринимательской деятельности организаций, участвующих в рекреационном кластере;

- экологическая эффективность - обеспечение устойчивого состояния природных рекреационных ресурсов и рост применения ресурсосберегающих технологий в предпринимательской деятельности организаций, участвующих в рекреационном кластере.

В диссертации сформирована система показателей, позволяющая провести оценку эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере по всем указанным критериям (табл. 2).

Оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций, проводимая на основе использования предложенных выше критериев и показателей, включает следующие этапы:

- сбор и предварительная обработка информации, необходимой для проведения аналитических процедур;

Таблица 2

Критерии и показатели, характеризующие эффективность управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций*

Критерии и показатели

Порядок расчета

Коэффициент загрузки коечного (номерного) фонда

____Уровень экономической эффективности_

Показатели использования коечного (номерного) фонда

Средняя длительность пребывания па 1 кой-ко-месте (в номере), дней

Число дней работы койко-мсста (номера)

Оборот койко-места (номера)

Кз-Кдф/Кдм, где Кдф - фактическое число обслуженных койко-дней (номеро-ночей) за период; Кдм - максимально возможное число обслуживания койко-дней (номеро-ночей) за период при полной загрузке. _ _

Д1 ККдф/Чр, где Кдф - фактическое число обслуженных койко-дней (номеро-ночей) за период; Чр - число обслуженных отдыхающих (продаж номеров) за период.

ДР Кдф/К. где Кдф - фактическое число обслуженных койко-дпей (номеро-ночей) за период; К - среднегодовое число коек (номеров) н продаже. _

ОМ-- Чр/К. где Чр — число обслуженных отдыхающих (продаж номеров) за период; К - среднегодовое число коек (номеров) в продаже.

Показатели экоштюческой эффективности рекреаииошю.-о обс.тк-иштш

н пчг-up-iv no 1 Ш.- п / L" . Л. . „ п ........... . ..............

Выручка в расчете на ! койко-день (номеро ночь)

Затраты в расчете на 1 койко-день (номеро-ночь)

Прибыль в расчете на 1 койко-день (номеро-ночь)

Рентабельность оказания рекреационных услуг

Рентабельность продаж рекреационных услуг

Ш< -;И/ Кдф. где В - выручка от реализации рекреационных услуг: Кдф фактическое число обслуженных койко-дней (номеро-ночей) за период.

СЗК- СЗ/ Кдф. где СЗ - суммарные затраты, связанные с оказанием рекреационных услуг; Кдф - фактическое число обслуженных кой-ко-д11 ей (померо-ночей) за период.

HPK ИР/ Кдф. где ПР - прибыль организации от оказания рекреационных услуг; Кдф - фактическое число обслуженных койко-дней (номеро-ночей).__

РУ IIP/C3. nie IIP - прибыль организации от оказания рекреационных услуг. СЗ ее суммарные затраты, связанные с оказанием рекреационных vcjivr.

PI I ИР/В. где ПР - прибыль организации от оказания рекреационных услуг: В - выручка от реализации рекреационныхусдуг.

Jli^jaS^uo^e^uimocmu использования ресурсов рекреационной "оргаитаиии >СЛЫЮСТЬ |>Л=ЧПР/«Ант.+А|т^П ™ипо ________• - •

Рентабельность активов

Рентабельность основных фондов

Фондоотдача

Производительность труда

РД=ЧПР/((Лнн+-Акп)/2), где ЧПР - чистая прибыль за расчетный период: Анп. Акп - величина активов на начало и конец |1ериоча РОФ- ЧПР/((ОФнп+ОФкп)/2), где ЧПР - чистая прибшь за~7^ри-од: ОФнн. ОФкп - стоимость основных фондов на начало и конец периода.

ФО В/((ОФнп+ОФкп)/2), где В - выручка от реализации рекреаци-опных услуг: ОФнп, ОФкп - стоимость основных фондов на начало и конец периода._

111 -- 13,'ССЧ, В - выручка от реализации рекреационных yc.ivi: ССЧ среднесписочная численность персонала.

Окончание таблицы

ь 1 2

■ Уровень социальной эффективности

Показатели социачьпой эффективности рекреационного обслуживания

Интенсивность рекреационного обслуживания ИО-КУ/Чр, где КУ - общее количество оказанных рекреационных услуг (процедур); Чр - число обслуженных отдыхающих (продаж номеров) за период.

Удовлетворенность потребителей качеством рекреационных услуг УР=БР/ЖР, где БР - число письменно зафиксированных благодарностей рекреантов, ЖР - число письменно зафиксированных жалоб за период.

Частота повторного приобретения рекреационных услуг Ч=Чрп/Чр, где Чрп - число рекреантов за период, приобретающих услуги данной рекреационной организации повторно; Чр - число обслуженных отдыхающих (продаж номеров) за период.

Показатели социальной ориентированности рекреационной организации

Среднемесячная заработная плата персонала СЗП=ФЗП/ССЧ, где ФЗП- среднемесячный фонд заработной платы работников рекреационной организации; ССЧ - среднесписочная численность персонала.

Среднемесячный объем социальных выплате расчете на 1 работника ССВ=СВ/ССЧ, где СВ - среднемесячный объем социальных выплат работникам рекреационной организации; ССЧ - среднесписочная численность персонала.

Уровень экологической эффективности

Показатели обеспечения воспроизводства природных рекреационных ресурсов

Удельный вес расходов на природоохранные мероприятия и благоустройство в суммарных затратах, связанных с оказанием рекреационных услуг Уп=3п/С3, где Зп- расходы па природоохранные мероприятия п благоустройство; СЗ - суммарные затраты, связанные с оказанием рекреационных услуг.

Показатели обеспечения использования ресурсосберегающих технологий

Удельный вес расходов, направленных па ресурсосбережение в суммарных затратах, связанных с оказанием рекреационных услуг Уэ=3к/С3, где Зк - расходы, связанные с обеспечением экономии водных, тепло- и эиергоресурсов; СЗ - суммарные затраты, связанные с оказанием рекреационных услуг.

- расчет показателей, характеризующих эффективность управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций и сгруппированных в соответствии с критериями ее эффективности;

- расчет темпов прироста полученных на предыдущем этапе показателей (в долях единиц);

- формирование агрегированных показателей экономической, социальной и экологической эффективности, а также интегральных показателей эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций с использованием метода расстановки приоритетов.

При помощи указанного алгоритма в работе проведена оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью совокупности рекреационных организаций Лзово-Черноморского побережья.

7. Оптимизация достижения целевого уровня эффектир»<^ш управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере. Для

решения задачи оптимизации достижения целевого уровня эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере использован предложенный Ш . Лндронниковой и др.2 механизм опенки достижимости целей с использованием матричных сверток. Оценки интегральной эффективности управления могут быть представлены при помощи многошаговой процедуры агрегирования, на каждом шаге которой производится атрегировапис двух оценок. Оптимизация осуществляется на примере совокупности рекреационных организаций. Вначале объединяются критерии социальной (С) и экологической эффективности (Эк) в агрегированный критерий рекреационной эффективности (Р). Далее объединение критериев рекреационной и экономической эффективности (Э) дает интегральную оценку эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций (И).

Агрегирование в случае двух критериев удобно проводить, представляя результаты в виде матрицы. Для этого вводится шкала оценок, которая используется по каждому критерию эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций: 1 - плохо; 2 - удовлетворительно: 3 - хорошо; 4 - отлично.

11а рис. 6 .представлен процесс формирования интегральной оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций. Он проводится посредством последовательной свертки критериев экологической и социальной эффективности (матрица слева), а затем критериев рекреационной и экономической эффективности (матрица справа).

4 2 3 4 4

3 1 2 3 4

2 1 2 3 3

1 1 1 1 2

Эк/ //С 1 2 3 4

4 2 2 3 4

3 2 2 3 3

2 1 2 2 3

1 1 1 2 2

р 1 2 3 _ 4

Рис. 6. Формирование интегральной оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций*

" Андроникова, Н.Г. Комплексное оценивание в задачах регионального Управления / Н.1. Андрошмкова, В.Н. Бурков, C.B. Леонтьев. М.: ИПУ РАН, 2002. Составлено автором.

Одновременно на рнс. 6 рассмотрена ситуация. когда необходимо повысить интегральную эффективность управленш предпринимательской деятельностью рекреационных организаций с уровня 2 «удовлетворительно» до уровня 3 «хороню». Для этого определяется понятие оптимальных вариантов развития. Варианты развития обозначаются вектором Х=,'ХС. Хж, X,). Компоненты этого вектора определяют опенки соответственно по критериям социальной, экологической и экономической эффективности. Вариант X называется оптимальным, если не существует другого варианта У, имеющего то же значение интегральной оценки, у которого оценки по всем критериям не выше, чем у варианта X.

Для достижения уровня интегральной эффективности «хорошо» (И=3) на матрице, находящейся на рис. 6 слрава, необходимо иметь соответствующие значения по критериям рекреационной (Р) и экономической эффективности (Э). В данном случае есть два элемента матрицы, имеющие оценку 3 («хорошо») и являющиеся оптимальными: (2: 4) и (3; 3). Значения критериев в них выделены жирным шрифтом. Далее, поскольку Р - агрегированный критерий, в матрице сверчки критериев социальной (С) и экологической эффективности Ок). расположенной на рис. 6 слева, необходимо указать все оп тимальные варианты, которые даюч требуемые оценки по критерию Р. Оценка 2 («удовлетворительно») по критерию Р может быть получена тремя способами: (1: 4). (2; 2) и (4: 1). оценка 3 («хороню») двумя способами: (2; 4) и (3: 2). Значения критериев в этих ячейках также выделены жирным шрифтом. Затем строится граф. содержащий все оптимальные варианты, имеющие интегральную оценку «хорошо». Построив сеть оп тимальных вариантов, можно осуществлять выбор варианта, обеспечивающего дос тижение желаемого уровня эффективности с учетом факторов стоимости и риска.

В диссертационном исследовании решена задача выбора оптимальною варианта повышения интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью исследуемой совокупности рекреационных организаций с уровня 2 «удовлетворительно» до уровня 3 «хорошо» с учетом фактора стоимости (минимизации затрат). В этих целях были определены затраты, необходимые для осуществления системы соответствующих мероприятий (табл. 3).

Таблица 3

Затраты, необходимые для достижения нелепого уровня эффективнос ти управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций, тыс. руб.*

Критерии ~ •—--------___Уровпи^ 1 2 3 4

Социальная эффективность (С) 798 878 1 Ц 1054 1317

Эко.тотическая эффективность (Эк) 21 42 184 584

Экономическая эффективность (Э) 1706 1878 2158 2628

" Рассчитано автором.

Данные, приведенные в таблице, показывают суммы затрат, которые необходимо осуществить для достижения требуемого уровня по каждому из критериев эффективности. Исходя из проведенного исследования совокупности рекреационных организаций, уровень эффективности управления их предпринимательской деятельностью может быть оценен как удовлетворительный (И=2). Уровни по критериям социальной, экологической и экономической эффективности также оцениваются как удовлетворительные. Тогда сумма затрат, связанных с достижением уровня «удовлетворительно» по всем трем критериям/ равна суммарным затратам анализируемых организаций за базисный период. В течение базисного периода общая сумма затрат по рассматриваемым организациям составила 2798 млн. руб., соответствующие значения элементов матрицы равны: С=878; Эк=42; Э=1878. Снижете до уровня «плохо» или увеличение до уровней «хорошо» и «отлично» требует изменения сумм затрат по каждому из направлений.

В этом случае возможно определение варианта, требующего минимальных затрат на реализацию, при помощи построения графа (рис. 7).

Рассматриваемый граф представляет собой сеть всех возможных оптимальных вариантов, имеющих интегральную оценку «хорошо».

Каждая вершина графа содержит обозначения соответствующих значений критериев эффективности предпринимательской деятельности, указанные в скобках. Определение варианта, требующего минимальных затрат на реализацию, осуществляется путем индексации, то есть записи сумм затрат, необходимых для достижения обозначенных в скобках значений критериев эффективности, в вершины сета оптимальных вариантов. Индексация проводится снизу вверх.

В результате формируется индекс расположенной вверху графа начальной вершины, равный минимальным затратам на реализацию системы мероприятий. В данном случае индекс начальной вершины равен 3254. Это означает, что при оптимальном сочетании мероприятий, направленных на повышение эффективности управления предпринимательской деятельностью рассматриваемых рекреационных организаций до уровня «хорошо», потребуется затратить 3254 млн. руб.

Оптимальный вариант развития определяется при помощи обратного движения сверху вниз. В результате выявляется подграф, в нижних вершинах которого по каждому из критериев эффективности записаны индексы, характеризующие необходимый объем затрат на проведение мероприятий: 1054 млн. руб. - для обеспечения необходимого уровня социальной эффективности; 42 млн. руб. - для достижения требуемого уровня экологической эффективности; 2158 млн. руб. -для достижения желаемого уровня экономической эффективности.

Выбранный вариант развития соответствует оптимальному варианту (3; 2; 3), имеющему интиральную оценку эффективности 3 («хорошо») при соответствующих оценках критериев социальной эффективности 3 («хорошо»), экологической эффективности 2 («удовлетворительно») и экономической эффективности 3 («хорошо»), то есть позволяет обеспечить сбалансированное управление при минимуме затраченных ресурсов.

Уровень социальной эффективности

Уровсч 1 ь жоло! и ческой ■»ффсктивности

Уровень экономической эффективности

Рис. 7. Сеть оптимальных вариантов достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций с учетом минимизации затрат *

*Составлено автором.

». Особенности формирования и тенденции развитая взаимодействия участников рекреационного кластера. В целях исследования особенностей формирования и тенденций развития взаимодействия между участниками рекреационного кластера в диссертации рассмотрены потоки ресурсов, характеризующие их взаимоотношения и включающие потоки услуг, потоки материальных и трудовых ресурсов, финансовые и информационные потоки. Чем чаще происходят обращения к потокам, тем сильнее кластерное взаимодействие между организациями. Исходя из этого, в диссертации предложен алгоритм позиционирования рекреационных организаций в кластерном взаимодействии, представленный на рис. 8.

выявление организаций, взаимодействующих с рекреационными организациями в рекреационном кластере

анализ входящих и исходящих потоков ресурсов и силы кластерного взаимодействия рекреационных организаций с участниками рекреационного кластера

ранжирование входящих и исходящих потоков ресурсов по значимости для рекреационных организаций

характеристика привлекательности участия в рекреационном кластере для рекреационных организаций

определение предпринимательских возможностей рекреационных организаций в кластерном взаимодействии

построение матрицы «привлекательность рекреационного кластера - предпринимательские возможности рекреационных организаций»

прогноз динамики взаимодействия рекреационных организаций с участниками рекреационного кластера

Рис. 8. Алгоритм позиционирования предпринимательской деятельности рекреационных организаций во взаимодействии с участниками РК*

Апробация указанного алгоритма проведена на примере рекреационных организаций - баз исследования, функционирующих на Азово-Чсрноморском побережье. Для определения круга участников, с которыми они взаимодействуют, и оценки интенсивности входящих и исходящих потоков ресурсов использованы сведения за 2004-2010 гг.

Результаты расчета показателей, характеризующих интенсивность взаимодействия по потокам ресурсов, приведены на рис. 9.

1 с)

с)

2

с}

3

4

м

5

гИ С)

6

с)

7

0,8 i I

0.7 I

0,6 | r—, —- [~~l —

~1 ~1 ^ í'

0.2 j bi-0,1 | ■ -fe

0 • ------—--1-—I-----—-----

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 гол 2009 год 2010 гол П Входящие потоки ресурсов □ Исходящие потоки ресурсов

Рис. 9. Интенсивность взаимодействия рекреационных организаций с участниками рекреационного кластера в 2004-2010 гг.*

С учетом полученных результатов в работе проведено позиционирование рекреационных организаций - баз исследования в начале и конце анализируемого периода, то сеть в 2004 и 2010 гг. (рис. 10).

Высокая 1 2 3

0.67<Ii<l

& Г)

8 о л

р Р я. о U Средняя 0.33<Ii 4 6

Б 3 <0,67

cá 3 0J о. X и с.

cL Низкая П <0,33 7 8 9

Низкие Средние Высокие

lo <0,33 0,33< lo <0,67 0.67< 1о <1

Предпринимательские возможности рекреационных организаций

Рис. 10. Матрица «предпринимательские возможности рекреационных организаций - привлекательность рекреационного кластера»"

* Рассчитано автором. " Составлено автором.

На матрице видно, ч то в течение периода с 2004 по 2010 год рекреационные организации - базы исследования переместились с позиции 5, то есть из неопределенной ситуации, на позицию 2, которая характеризуется относительно благоприятным сочетанием высокого уровня привлекательности рекреационного кластера и средних предпринимательских возможностей рекреационных организаций в кластерном взаимодействии.

Для определения ожидаемых тенденций изменения интенсивности взаимодействия рекреационных организаций - баз исследования с участниками рекреационного кластера в диссертационном исследовании использованы трендовые модели прогнозирования. При проведении анализа были построены следующие модели зависимостей: линейная, полиномиальная второй степени, экспоненциальная, степенная и логарифмическая.

Выбор указанных моделей обусловлен тем, что они позволяют с достаточной степенью достоверности прогнозировать динамику показателей кластерного взаимодействия, что подтверждает расчет коэффициентов детерминации (табл. 4).

Таблица 4

Трендовые модели прогнозирования интенсивности взаимодействия рекреационных организаций с участниками рекреационного кластера*

Тин зависимости Функция Коэффициент детерминации

По входящим потокам

Линейная У=0,035*х+0,44 11^=0,8850

Полиномиальная У=0 *хА2+0,03 5 *х+0,44 Я2=0,8850

Экспоненциальная У=0,45*ел0,061*х 11^=0,8762

Степенная У~0,461*хл0,181 112=0,7830

Логарифмическая У-0,1031п(х)+0,453 Я2-0,7829

11о исходящим потокам

Линейная [_У=0,049+х+0,292 Я2=0,7783

Полиномиальная У=0,005*хл2+0,011 *х+0,35 1^=0,8006

Экспоненциальная У=0,32*ел0,099*х Я2=0,7872

Степенная У=0,337*хл0,285 1^=0,6523

Логарифмическая У=0,141п(х)+0,318 1^=0,6368

^ С учетом вышеизложенного, в работе построен прогноз динамики показателей интенсивности кластерного взаимодействия на 2011-2012 гг

Для прогнозирования динамики интенсивности взаимодействия но входящим потокам целесообразно применение линейного тренда (рис. 11).

0.8

0.3 ;

I

0.2 | 0.1 |

о '----,-----

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Интенсивность взаимодействия по входящим потокам - факт Интенсивность взаимодействия по входящим потокам - тренд Интенсивное! т. взаимодействия по исходящим потокам - факт Интенсивность взаимодействия по исходящим поюкам - тренд

Рис. 11. Линейная зависимость интенсивности кластерного взаимодействия"

Поставленной пели построения трендовых моделей для исходящих потоков удовлетворяет полиномиальная зависимость (рис. 12).

0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

2004 2005 2006 2007 2008

2000

2010

- Интенсивность взаимодсйстния но входящим потокам - факт

- Интенсивность взаимодействия по входящим потокам - тренд

- Интенсивность взаимодействия по исходящим потокам - факт

- Интенсивность взаимодсйстния по исходящим потокам - тренд

Рис 12. Полиномиальная зависимость интенсивности кластерного взаимодействия*"

Значения указанных показателей могут' быть интерпретированы как тенденции изменения уровня привлекательности рекреационного кластера для рекреационных организаций и уровня предпринимательских возможностей исследуемых организаций с позиций кластерного взаимодействия.

I (роведспнос исследование позволяет сделать вывод о наличии тенденции к усилению интенсивности кластерного взаимодействия по входящим и исходящим потокам ресурсов рекреационных организаций в течение анализируемого периода и в ближайшей перспективе. В случае сохранения указанной тенденции, в прогнозируемом периоде ожидается переход рекреационных организаций на позицию 3 матрицы «предпринимательские возможности рекреационных организаций привлекательность рекреационного кластера», соответствующую наиболее бла-

* Составлено автором " Составлено автором

гоприятному сочетанию высокого уровня востребованности потоков ресурсов предлагаемых рекреационными организациями с активным использованием преимуществ, которые предоставляет им участие в рекреационном мастере (рис 13)

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

-тренд приилекательности рекреационного кластера

-тренд предпринимательских возможностей рекреационных организаций

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 13. Прогноз динамики привлекательности рекреационного кластера и предпринимательских возможностей рекреационных организаций'

Увеличение интенсивности кластерного взаимодействия рекреационных организации с участниками рекреационного кластера по входящим потокам ресурсов автоматически влечет за собой увеличение интенсивности кластерного взаимодеиствия их партнеров по исходящим потокам. Иначе говоря, с одной стороны, происходит рост привлекательности рекреационного кластера для одних участников, позволяющий, с другой стороны, более полно реализовать в кластерном взаимодействий свои предпринимательские возможности их партнерам

Одновременно, в силу системного характера осуществления предпринимательской деятельности каждым из участников рекреационного кластера существует тесная взаимосвязь между увеличением интенсивности входящих и исходящих потоков внутри каждой отдельно взятой организации, участвующей в -стерцом взаимодействии. Например, в рассмотренном выше пример коэффициент корреляции Пирсона между совокупностями фактических ".аче ий «леи, характеризующих привлекательность рекреационного кластера и пре ц ри-

~0^ГГМОЖНОСТИ Рационных организаций - баз исследования, доставил 0,845. Это значимый уровень корреляции, поскольку критерий значимости указанного коэффициента при данном числе степеней свободы df=7-2=5 ™ сРо

ятности ошибки р<0,05 составляете менее 0,75^ '

сги пе™ИЙ УР°ВеНЬ КОрреЛЯЦИИ междУ Ростом показателей привлекательности ре,феацИо„„ого кластера и предпринимательских возможностей рекреацио..-

™Рп ГаЦШ °ЗШтСТ' ЧТ° П°ШШеШе ™™™сти взаимодействия учГст-шков рекреационного кластера с рекреационными организациями по входящим

этих УчасРт2ГпоТеГ " С°б0Й ШВЫШе,Ше взаимодейст!

оборот ^ этот ппоп ДМЩИМ П0Х0КаМ ВНУТРИ РекРеа1~™ кластера и на-

вовлеченными все новые группы рекреаци-

онных организаций, взаимодействующих с ними вспомогательных организации, поставщиков материальных ресурсов, услуг и других участников. Таким образом, возникает своего рода мультипликативный эффект, усиливающий интенсивность кластерного взаимодействия, повышающий привлекательность участия для организаций и побуждающий их к максимальному использованию своих предпринимательских возможностей внутри рекреационного кластера.

Взаимодействие организаций в рекреационном кластере позволяет им совместно достигать более высоких результатов, по также ставит и новые задачи управления предпринимательством. В связи с этим, в диссертационном исследовании рассмотрены направления оптимизации взаимодействия участников рекреационного кластера, в том числе особое внимание уделено механизмам государственно-частного партнерства.

9. Оптимизация кластерного взаимодействия в управлении предпринимательством посредством механизмов государственно-частного партнерства. Наличие кластерного взаимодействия является одной из важнейших предпосылок формирования механизмов государственно-час тного партнерства (ГЧП) в рекреационной сфере. В первую очередь, это связано с выявленными выше закономерностями роста интенсивности взаимодействия между участниками рекреационного кластера, в том числе между осуществляющими предпринимательскую деятельность организациями и органами власти.

Учитывая специфику кластерного взаимодействия, основанного на сочетании конкуренции и сотрудничества, роль различных форм ГЧП в рекреационном кластере заключается в обеспечении эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между стсйкхолдсрами. Формирование механизмов ГЧП в рекреационном кластере должно опираться на достаточно полную законодательную базу, регламентирующую весь круг вопросов, связанных с их функционированием. Это позволит создать благоприятные условия для применения всех возможных форм ГЧП на долгосрочной основе и. следовательно. - оптимизации взаимодействия > частников рекреационного кластера.

Однако наличие нормативно-правовой базы является важным, но не достаточным условием эффективной реализации проектов ГЧП. В целях повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере необходимо создать на коммерческих началах управляющую структуру. призванную осуществлять непосредственное руководство реализацией проектов ГЧП. В связи с этим, предлагается учредить Цсгггр управления предпринимательством в рекреационном кластере (ЦУП РК).

Организационная структура Центра представлена на рис. 14.

Основная цель создания ЦУП РК - координация функционирования органов власти и негосударственных структур, которые осуществляют управление предпринимательской деятельностью в различных отраслях рекреационного кластера на основе использования механизмов государственно-частного партнерства, а также выработка рекомендаций по развитию и осуществлению этой политики. Обеспечение такой координации позволит осуществлять согласование применяемых кластерных технологий и мер управляющего воздействия, используемых в каждой из участвующих отраслей и па каждом из иерархических уровней управления предпринимательством.

Рис. 14. Организационная структура и функции подразделений ЦУ11 РК*

В функции ЦУГ1 РК необходимо включить:

- разработку стратегии использования механизмов ГЧП в рекреационном кластере;

- внесение предложений по корректировке и совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей экономические отношения в рамках ГЧП на мезоуровне;

- разработку, экспертизу, экономическое обоснование и мониторинг проектов, реализуемых в рекреационном кластере по схемам ГЧП;

- определение порядка подачи заявок потенциальными участниками проектов и процедуры отбора кандидатов;

- организацию контроля за реализацией проектов ГЧП, в том числе за соблюдением участниками норм технической и экологической безопасности, обеспечением качества обслуживания;

- аккумуляцию результатов исследований и разработок, выполненных непосредственно или при содействии участников рекреационного кластера, а также приобретенных и безвозмездно полученных объектов интеллектуальной собственности с целью трансферта новых технологий в деятельность рекреационного кластера и др.

Кроме того, реализация проектов ГЧП предполагает наличие финансового механизма, который может быть основан на участии инвестиционных фондов. Формирование инвестиционных фондов должно осуществляться по определенным правилам, предусматривающим частичное бюджетное финансирование. Они могут быть также использованы как финансовый инструмент привлечения средств населения в целях реализации проектов ГЧП. В настоящее время этот перспективный ресурс финансирования остается невостребованным. В то же время его применение может стать одним из механизмов согласования интересов на-

селения, органов власти и предпринимателей в процессах создания и функционирования партнерств.

Таким образом, государственно-частное партнерство можно рассматривать как эффективный инструмент обеспечения сбалансированности интересов основных грунн стсйкхолдеров в рекреационном кластере, а также управления предпринимательством в части реализации проектов, ко торые предполагают расширение участия предпринимателей в общественно значимых видах экономической деятельности, осуществляемых в рекреационной сфере.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора состоит в следующем:

!. Развиты положения теории управления предпринимательством- в том числе: обоснована трактовка сущности предпринимательства как специфической открытой социально-экономической системы; построена модель и выявлены важнейшие составляющие системы предпринимательства, включающие предпринимателей, их ценностные ориентации, цели и функции предпринимательства, предпринимательские структуры, процесс предпринимательской деятельности и предпринимательскую среду. а также взаимосвязи между ними; определено, что важнейшими условиями и факторами среды функционирования, с которой тесно сопряжена система предпринимательства. являются экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп в. [ пя ш I я (с теп к хо лдеро в).

2, Осуществлено развитие методологических положений управления предпринимательством на основе концепции ценностей, в том числе: разработаны ме-годологические принципы управления предпринимательством, включающие принципы ценностной ориентированности, расширения предмета управления и учета шпсресо» групп влияния (стейкхолдеров). Определено содержание процесса управления, уточнена сущность понятия «технологии управления предпринимательством» и обоснована целесообразность применения кластерных технологий управления предпринимательством, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров.

3. Развиты теоретические основы исследования рекреационных кластеров, и том числе: разработана классификация организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рекреационной сфере и включающих следующие группы: рекреационные организации, вспомогательные организации и организации-контрагенты; предложено авторское определение понятия «рекреационный кластер» и доказано, что по своим характеристикам он относится к региональным. межотраслевым кластерам; выявлены основные признаки рекреационного кластера, которые включают наличие большого количества относительно конкурентоспособных рекреационных организаций, конкурентных преимуществ, географическую концентрацию рекреационных и вспомогательных организаций, их инновационную активность, наличие устойчивых социально-экономических связей и нзаимодсйствия между участниками рекреационного кластера: сформулированы основные критерии позиционирования рекреационного кластера как развивающегося или развитого: сбалансированность территориальной структуры, стабильность спроса на рекреационные услуги в кластере, уровень локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровень инновационной актив-

ности, характер взаимодействия участников и связей с другими отраслями и секторами экономики.

4. Предложен алгоритм идентификации рекреационного кластера в регионе, проведена его апробация на примере курортно-рекреационных районов Краснодарского края и на этой основе выявлена структура рекреационного кластера, включающая его ядро (взаимодействующие конкурентоспособные рекреационные организации); государственные органы управления на мезоуровне; рекреационный потенциал; образовательные и научные учреждения; организации специализированной рекреационной инфраструктуры; вспомогательные организации, оказывающие рекреантам отдельные виды услуг, и организации-контрагенты, обеспечиваю!цие функционирование рекреационных и вспомогательных организаций необходимыми ресурсами; потребителей рекреационных услуг.

5. Разработана концепция формирования механизма управления предпринимательской деятельностью, позволяющая исследовать современное состояние предпринимательской деятельности в рекреационном кластере, выявить и обосновать направления и средства преодоления основных проблем предпринимательства, и том числе па основе формирования механизма управления предпринимательской деятельностью. Предложена трактовка сущности механизма управления как системы структурно и функционально организованных элементов, обеспечивающих целенаправленное эффективное осуществление управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, определен состав его элементов (субъект, объект, принципы, цели, функции, методы управления, ресурсное обеспечение и меры управляющего воздействия), а также выявлены особенности взаимосвязей между ними. Обоснованы основные направления осуществления управляющих • воздействий, которые включают: обеспечение устойчивого воспроизводства привлекательных рекреационных ресурсов; развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; содействие повышению интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера.

6. Обоснована целесообразность использования экономического, социального и экологического критериев оценки эффективности управления' предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, предложена структурированная совокупность соответствующих им подкритериев и показателей. Разработаны методические рекомендации, обеспечивающие интегральную оценку эффективности управления предпринимательской деятельностью. С использованием предложенных методических рекомендаций проведена аналитическая оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью рекреационных организаций - баз исследования, функционирующих па Азово-Черноморском побережье Краснодарского края.

7. Проведена оптимизация достижения целевого уровня многокритериальной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере на основе механизма оценки достижимости целей с использованием матричных сверток. При этом решена задача выбора оптимального варианта развития, обеспечивающего достижение желаемого уровня интегральной эффективности с минимальными затратами с учетом фактических данных по совокупности рекреационных организаций, использованных в качестве баз исследования при проведении оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью.

8. Определены основные направления, формы и принципы взаимодействия участников рекреационного кластера, выявлены факторы, обусловливающие особенности кластерного взаимодействия. Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять позиционирование предпринимательской деятельности рекреационных организаций и проводить оценку текущей и перспективной интенсивности их взаимодействия с участниками рекреационного кластера при помощи построения трепдовых моделей зависимостей. Выявлены тенденции усиления интенсивности кластерного взаимодействия и предложены практические рекомендации по его оптимизации.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологического подхода к повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационной сфере с учетом специфики функционирования предпринимательства как социально-экономической системы и во взаимосвязи с процессами формирования рекреационных кластеров.

И рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие его научную новизну:

1. Развиты теоретические положения исследования предпринимательства как объекта управления, в том числе:

определена сущность предпринимательства, представляющего собой специфическую открытую социально-экономическую систему, одной из ключевых составляющих которой являются ценностные ориентации предпринимателей:

построена модель предпринимательства как социально-экономической системы. исследованы особенности формирования взаимосвязей между ее элементами;

выявлены основные группы условий и факторов среды функционирования системы предпринимательства, включающие экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп влияния (стейкхолдеров).

2. Получили развитие теория и методология управления предпринимательством па основе концепции ценностей, в том числе:

определено содержание социальных (ориентированность управления на у довлетворение социальных потребностей и соблюдение социальных норм в системе предпринимательства), экономических (ориентированность управления на максимизацию ценностей путем удовлетворения экономических потребностей и извлечения прибыли), системных (ориентированность управления на обеспечение качественных характеристик функционирования системы предпринимательства) аспектов концепции ценностей в управлении системой предпринимательства:

-- разработаны методологические принципы управления предпринимательством. включающие принципы ценностной ориентированности, расширения предмета управления и учета интересов стейкхолдеров;

определено содержание процесса управления предпринимательством с учетом обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров как субъектов, влияющих на функционирование и развитие предпринимательства;

обоснована трактовка технологий управления предпринимательством как упорядоченной, целенаправленной и обусловленной средой функционирования системы предпринимательства совокупности форм, методов и средств решения

задач, ставящихся органами управления, и обоснована целесообразность применения кластерных технологий управления с позиций обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров.

3. Осуществлено развитие теоретических основ исследования рекреационных кластеров, в том числе:

- разработана классификация организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рекреационной сфере;

- исследована сущность и предложено авторское определение понятия «рекреационный кластер» как совокупности географически локализованных относительно конкурентоспособных организаций, взаимодействующих между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями в сфере оказания рекреационных услуг на базе эффективного использования рекреационного потенциала;

- выявлены закономерности формирования, основные признаки и характеристики рекреационного кластера, разработаны критерии его позиционирования как развивающегося или развитого.

4. Предложено и апробировано методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе, в том числе:

- разработан алгоритм идентификации, предполагающий последовательную реализацию шести логически взаимосвязанных этапов, включающих выявление наличия аттракторов, организаций, оказывающих относительно конкурентоспособные рекреационные услуги, конкурентных преимуществ, особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровня инновационной активности, существования устойчивых экономических связей, свидетельствующих о кластерном, взаимодействии;

- проведена идентификация и выявлены признаки наличия рекреационного кластера в курортно-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, определена его структура и осуществлено позиционирование.

5. Разработана концепция формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, в том числе;

- с учетом особенностей и тенденций развития предпринимательской деятельности в районах локализации рекреационного кластера, обоснованы рекомендации по формированию механизма управления, определен состав его элементов и взаимосвязь между ними;

- определены основные направления осуществления мер управляющего воздействия, предполагающие обеспечение устойчивого воспроизводства аттракторов, развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, повышения интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера. '

6. Сформировано методическое обеспечение проведения интегральной оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, в том числе:

- разработана аналитическая система критериев и показателей эффективности управления предпринимательской деятельностью, включающая экономическую, социальную и экологическую составляющие;

- предложены методические рекомендации, позволяющие получить интегральную оценку эффективности управления предпринимательской деятельно-

стыо на основе использования приростных показателей и метода расстановки приоритетов.

7. Решена задача многокритериальной оптимизации достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере с учетом фактора стоимости (минимизации затрат) на основе механизма оценки достижимости целей с использованием матричных сверток.

8. Разработан алгоритм позиционирования предпринимательской деятельности рекреационных организаций в кластерном взаимодействии, проведена его апробация па основе фактических данных по рекреационным организациям Азо-во-Чсрпоморского побережья Краснодарского края базам исследования, выявлены тенденции усиления интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера по входящим и исходящим потокам ресурсов.

9. Предложены методические рекомендации по оптимизации взаимодействия участников рекреационного кластера, в том числе на основе использования инструментов государственно-частного партнерства.

Результаты диссертационного исследования логически взаимосвязаны и образуют методологическую основу управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, развивают теорию и методологию управления предпринимательством, способствуют приращению научного знания в области кластерной теории, концепции ценностей, теории групп влияния (стсйкхолдсров).

Сформулированные автором теоретические, методологические и концептуальные положения, обосновывающие направления и инструменты повышения эффективности управления предпринимательством как социально-экономической системой во взаимосвязи с процессами формирования экономических кластеров и рассмотренные применительно к рекреационной сфсрс. представляют собой теоретическую основу для постановки целей, обоснования приоритетных задач и выбора технологий управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Практическая значимость исследования состоит н том, что реализация полученных научных результатов, выводов и разработанных методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления предпринимательством в рекреационной сфере в условиях формирования инновационной социально-ориептирован-иой модели социально-экономического развития России.

Разработанные автором теоретические положения и методическое обеспечение целесообразно использовать:

в деятельности Министерства экономического развития РФ. Министерства регионального развития РФ, Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, а также других органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, в том числе в целях идентификации рекреационных кластеров, оценки текущей и перспективной интенсивности кластерного взаимодействия, формирования механизма управления предпринимательской деятельностью, проведения оценки эффективности управления, оптимизации управления предпринимательством в рекреационном кластере;

- в деятельности некоммерческих организаций, направленной на содействие развитию предпринимательства в рекреационной сфере, в том числе Национальной туристской ассоциации и других;

- в практической деятельности участников рекреационного кластера, в том числе для повышения эффективности кластерного взаимодействия;

- для обеспечения учебного процесса по ряду экономических дисциплин в системе высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих работников в сфере предпринимательства, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования , докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций, в том числе:,. III Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); П Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010).

Разработки исследования прошли апробацию и используются региональными органами власти Краснодарского края, муниципальными органами управления и рекреационными организациями, что подтверждено актами о внедрении.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты исследования опубликованы в 47 научных работах общим объемом 73,83 п.л, (вклад автора - 56,31 пл.).

Монографии:

1. Яковлева-Чернышева А.Ю. Управление развитием предпринимательских структур в рекреационном кластере: монография. - СПб.: Астерион, 2010. - 12,5 п.л.

2. Яковлева-Чернышева АЛО. Кластерный подход к управлению развитием предпринимательских структур в рекреационной системе: монография. - М.: Ип-фра-М, 2010. - 12,74 п.л.

3. Андреев В.Д., Левченко Т.П., Яковлева-Чернышева АЛО. и др. Актуальные проблемы социально-экономического развития региональных рекреационных систем: монография. - Сочи, 2011. - 16,62 п.л. (вклад автора - 4,3 п.л.)

4. Яковлева-Чернышева АЛО. Теория и методология управления развитием предпринимательских структур в рекреационном кластере: монография. - Сочи 2011,-11,97 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

5. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретические и методологические основы формирования структуры региональной рекреационной системы // Вестник ВЭГУ. Сер. «Экономика». - 2010. - №2. - 0,3 н.л.

6. Яковлева-Чернышева А.Ю. Механизм управления предпринимательскими структурами в региональной рекреационной системе // Российское предпринимательство. - 2010. - №3. - 0,4 н.л.

7. Яковлева-Чернышева А.Ю. Методологические подходы к формированию инфраструктуры предпринимательской деятельности в рекреационном кластере // Общество. Среда. Развитие. - 2010. - №4(17). - 0,5 п.л.

8. Яковлева-Чернышева А.Ю. Некоторые подходы к оценке основных характеристик функционирования предпринимательских структур в рекреационном кластере // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Сер. «Экономика». - 2010. - №3. - Т. 6 «Экономика». - 0,5 п.л.

9. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретико-методологические подходы к формированию рекреационного кластера // Российское предпринимательство. - 2011. -№1.-0,4 н.л.

10. Яковлева-Чернышева А.Ю. Особенности взаимодействия предпринимательских структур в рекреационном кластере // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №1 (25). - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru. - 0,5 п.л.

11. Яковлева-Чернышева А.Ю., Левченко Т.П. Методические подходы к идентификации рекреационного кластера // Проблемы современной экономики.- 2011 год.-№ 1.-0,7 п.л. (вклад автора-0,5 п.л.).

12. Яковлева-Чернышева А.Ю. Оптимизация взаимодействий между участниками рекреационного кластера // Российское предпринимательство. -2011.-№2.-0,4 н.л.

13. Яковлева-Чернышева А.Ю. Формирование системы критериев и показателей оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в рекреационном кластере // Общество. Среда. Развитие. -2011.-№1(18).-0,5 п.л.

14. Яковлева-Чернышева А.Ю. Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в рекреационном кластере // Микроэкономика. - 2011. - №1. - 0,5 п.л.

15. Яковлева-Чернышева А.Ю. Оптимизация достижения целевого уровня эффективности деятельности предпринимательских структур в рекреационном кластере // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - №1. - 0,5 п.л.

16. Яковлева-Чернышева А.Ю. Особенности предпринимательской среды в рекреационной сфере // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - №1. - 0,5 п.л.

Статьи в научных журналах, материалы научно-практических конференций:

17. Яковлева-Чернышева А.Ю. Экономический аспект функционирования предприятия санаторно-курортной отрасли в условиях рынка // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сб. тезисов докладов Второй науч.-практ. конф. молодых ученых и педагогов, 11-13 декабря 1995 г. / Под ред. В.И. Чистякова. -Краснодар: НПФ «АЛЕКС», 1995. - 0,1 п.л.

18. Яковлева-Чернышева А.Ю. Некоторые аспекты анализа социально-экономических особенностей функционирования рынка туристских услуг // Тезисы докладов Третьей Международной конференции студентов и аспиранток им. Л.В. Канторовича,«Предпринимательство и реформы в России»: В 3-х ч., ч. 2. -СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1997. - 0,1 п.л.

19. Яковлева-Чернышева А.Ю. Проблемы конкурентоспособности предприятий в туристско-рекреационной сфере // Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекрсационного комплекса Краснодарского края: Сб. материалов межрегнон. науч.- практ. конф. молодых ученых Кубани, 4-6 июня 1998 г. / Отв. ред. В.А. Леонов, Ю.И. Салов. - Сочи: СГУТиКД, 1998. - 0,1 п.л.

20. Яковлева-Чернышева А.Ю. Особенности реформы собственности в туристско-рекреационной сфере. Сочи: НМЦ УОН, 1999. - 0,4 п.л.

21. Яковлева-Чернышева-А.Ю. Проблемы определения сущности и структуры туристского продукта. - Сочи: НМЦ УОН, 1999. - 0,6 п.л.

22. Яковлева-Чернышева А.Ю. Факторы развития туризма в России па современном этапе. - Сочи: НМЦ УОН, 1999. - 0,6 п.л.

23. Яковлева-Чернышева А.Ю. Методические аспекты учета расходов на предприятиях санаторно-курортной сферы // Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. г. Сочи, 24-26 ноября 2008 г. / Под ред. д.э.н., профессора Гварлиапи Т.Е. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. - 0,3 п.л.

24. Яковлева-Чернышева А.Ю. Особенности управленческого учета в санаторно-курортных организациях // Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. г. Сочи, 24-26 ноября 2008 г. / Под ред. д.э.н., профессора Гварлиани Т.Е. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. - 0,3 пл.

25. Яковлева-Чернышева А.Ю. Особенности' формирования расходов на предприятиях санаторно-курортной сферы // Вестник ВЭГ'У. - Сер. «Экономика». -

- 2009. - №2. - 0,3 пл.

26. Яковлева-Чернышева А.Ю. Условия и факторы инвестиционной привлекательности // Современные аспекты экономики. - 2009. - №6. - 0,2 п.л.

27. Яковлева-Чернышева А.Ю. Место и роль конкуренции в современной теории управления // Современные аспекты экономики. - 2009. - №6. - 0,3 п.л.

28. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретические подходы к управлению предпринимательскими структурами в региональной рекреационной системе // Современные проблемы социально-экономического развития России, Казахстана, Украины и Беларуси: Материалы III межд. науч.-практ. конф. «Человек и общество: проблемы взаимодействия» / Под ред. С.Н. Макаровой. - Саратов: ИЦ «Паука», 2010.-0,4 пл.

29. Яков лева-Чернышева А.Ю. Актуальные проблемы стратегии управления развитием предпринимательских структур в региональной рекреационной системе // Актуальные проблемы экономической иауки. учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: Материалы III Всероссийской пауч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, докторантов и практических работников с международным участием. В 2 т. Т. 2 / Под общ. ред. Л.И. Барановского. - Омск: Изд-во AHO ВПО «Омский экономический институт», 2010. - 0,3 п.л.

30. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретические аспекты функционирования региональных рекреационных систем // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. -• Уфа, 2010. - 0,4 п.л.

31. Яковлева-Чернышева А.Ю. Анализ теории и практики формирования потенциала региональной рекреационной системы // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Уфа, 2010. - 0,3 п.л.

32. Яковлева-Чернышева А.Ю. Стратегическая цель и механизмы управления развитием региональной рекреационной системы // Актуальные проблемы социально-гуманитарных паук, - Уфа, 2010. • 0.3 п.л.

33. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретические основы формирования механизма управления инвестиционной привлекательностью региональной рекреационной системы // Актуальные проблемы социально-гуманитарных на\к - Уфа 2010. 0.4 п.л.

34. Яковлева-Чернышева А.Ю. К вопросу об управлении развитием регионального рекреационного потенциала// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Уфа. 2010. - 0,4 п.л.

35. Левченко Т.П.. Яшошкин В.А., Яковлева-Чернышева А.Ю. Проведение Олимпийских игр-2014 как финансовая основа формирования долгосрочной стратегии развития туристско-рекреационной системы // Научный альманах экономических исследований. Социально-экономическое исследование организации и проведения зимних олимпийских игр 2014 года в г ороде-курорте Сочи. Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н., профессора Т.Н. Гварлиани. - М.: Финансы и статистика. 2010. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,1 пл.).

36. Левченко Т.П., Яковлева-Чернышева АЛО. Роль и значение инфраструктуры в развитии предпринимательства в региональной рекреационной системе // Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII Зимних Олимпийских игр и XI Зимних Паралимпийских игр: Материалы межд. конф. Сочи, 2010. - 0.2 п.л. (вклад автора -0.1 н.л.).

37. Яковлева-Чернышева А.Ю. Роль информационных технологий в развитии предпринимательства в рекреационном кластере // Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе: Материалы межд. науч. -практ. конф. (22 сентября 2010 г.). - Ч. 2/ Отв. Ред. JI.A. Тягупова. Саратов: ИЦ «Паука». 2010. - 0.4 гг.л.

38. Яков лева-Чернышева А.Ю. Кластерный подход к формированию региональной экономической политики в рекреационной системе // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста: Материалы межд. пауч.-практ. коггф. (7-10 октября 2010 года). Сочи. 2010. - 0.6 п.л.

39. Яковлева-Чернышева А.Ю. Методологические'подходы и нормативно-правовая база управления развитием рекреационного кластера // Современные проблемы 1уманитарных и естественных наук: Материалы 4 межд. науч-практ

конф. (18-20 октября 2010 г.): В 2-х т. Том 1.-М., 2010.-0,3 п.л.

40. Яковлева-Чернышева А.Ю. Особенное™ системы управленческого учета в рекреационных организациях // «Социально-экономическое развитие хозяйствующих систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: Материалы меэд. науч.-практ. конф. (9-11 ноября2010 г.). -Магнитогорск, 2010. -0,3 пл.

41. Яковлева-Чернышева А.Ю. Перспективы развития предпринимательства в Азово-Черноморском рекреационном кластере // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: межд. науч.-практ. конф. (2-3 ноября 2010 г.). - М„ 2010. - 0,3 пл.

42. Яковлева-Чернышева А.Ю. Теоретические основы формирования кластеров в рекреационной системе // Проблемы современной экономики: Материалы И межд. науч.-практ. конф. (15 ноября 2010 г.). - Новосибирск, 2010. - 0,3 пл.

43. Левченко Т.П., Яковлева-Чернышева А.Ю. Инновационные информационные технологии в управлении маркетинговой деятельностью рекреационных организаций // Инновационное развитие современной экономики: Теория и практика: Материалы VI науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -М., 2010. - 0,2 пл. (вклад автора-0,1 пл.). \

44. Левченко Т.П., Яковлева-Чернышева А.Ю. К вопросу об оценке эффективности деятельности рекреационного кластера // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы межд. науч.-практ конф (24 декабря 2010 г.). - Саратов, 2010. - 0,3 пл. (вклад автора - 0,2 пл.).

45. Яковлева-Чернышева А.Ю. Концептуальные подходы к формированию механизма управления предпринимательскими структурами в рекреационном кластере // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы XVII межд науч.-практ. конф. (24 декабря 2010 г.). - Новосибирск, 2010. - 0,3 пл.

46. Яковлева-Чернышева А.Ю. Некоторые аспекты взаимодействия предпринимательских структур в рекреационном кластере // Актуальные проблемы экономики, социологии и права: Материалы 8-й межд. науч.-практ конф Р9 декабря 2010 г.). - Пятигорск, 2010. - 0,2 пл.

47. Яковлева-Чернышева А.Ю. Разработка критериев и показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности рекреационных организаций // Проблемы реформирования экономики России: Материалы Первой Всероссийской заочной науч.-практ. конф. (24-25 января 2011 г.). - Тверь, 2011. - 0,3 пл.

Подписано в печать 25.01.2012 г. Формат 60x84 .-печ. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ 109. Цена договорная

Типография Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академии ВЭГУ). 450105, г. Уфа, ул. М. Рыльского, 9/1