Формирование механизма управления производственными структурами в реформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скруг, Валерий Степанович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скруг, Валерий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

§1.1 Характеристика состава хозяйствующих субъектов в современной российской экономике.

Глава II. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 2.1 Исследование эффективности сложившейся системы управления хозяйственными структурами.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления производственными структурами в реформируемой экономике"

Среди проблем реформирования отечественной экономики ключевое место занимают вопросы формирования механизма управления производственными структурами, адекватного рыночным условиям хозяйствования.

Сегодня появляются новые цели и задачи, которые раньше хозяйствующие субъекты самостоятельно не решали и даже не ставили. Переход производственных структур к рынку связан с попаданием их в зону высокой хозяйственной неопределенности и риска. Получив право на самостоятельное проведение операций на внутреннем и внешнем рынках, большинство предприятий впервые всерьез столкнулось с проблемами сбыта, финансового менеджмента, внешнеэкономических сделок.

Одним из важнейших направлений формирования новой экономической среды в России является развитие малого производственного предпринимательства. Малый бизнес способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике и создает естественную социальную опору общественного устройства, организованного на началах рынка. Раскрепощая частную инициативу и чутко реагируя на рыночные сигналы, малый бизнес обладает значительным инновационным потенциалом. Реализация этого потенциала способна существенно повысить гибкость экономической структуры хозяйствования, стать катализатором увеличения национальных конкурентных преимуществ России.

Под влиянием процессов приватизации меняются формы собственности. Налаживаются новые хозяйственные связи, развиваются рыночные механизмы управления производством и реализацией продукции. Вместе с тем, как отмечал на IX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей премьер Е.Примаков, ". опыт 1992-1998 годов показал невозможность спонтанного созревания дееспособных субъектов рынка, несостоятельность теории о том, что рынок сам все решает. Пока не заработают конкурентные механизмы, государство просто обязано брать на себя ряд регулирующих функций" (14, с. 2). Все возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без соответствующей научно-аналитической проработки. На практике отечественные производственники действуют сегодня в жесткой неблагоприятной среде кризисной экономики. Повышение хозяйственной устойчивости производственных структур даст мощный стимул рыночным переменам, обеспечит рост налоговых поступлений, позволит стабилизировать политическую ситуацию и снизит социальную напряженность. Значимость и актуальность данной проблемы явились основанием для многих исследований и публикаций последнего времени.

Вместе с тем, целый комплекс вопросов организации и экономики производственного предпринимательства на микро- и макроуровнях еще остается недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается проблем взаимодействия товаропроизводителей с торговыми организациями, вопросов преобразования внешнеэкономической сферы предпринимательства, путей развития малого бизнеса, совершенствования форм и методов регулирования хозяйственной деятельности на региональном уровне. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной экономико-организационной среды для малых, средних и крупных производственных структур обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель й задачи.

Целью исследования является комплексный анализ факторов эффективного функционирования производственных структур и разработка экономико-организационных мер, способствующих устойчивому улучшению их деятельности в условиях развития рыночных отношений в России.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- анализ условий устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода с уточнением места и роли производственных структур в современном хозяйственном механизме;

- оценка эффективности действующих элементов управления производственными структурами и выявление резервов их экономической устойчивости на примере предприятий Белгородской области;

- развитие принципов построения внутренних и внешних хозяйственных связей товаропроизводителей, включая совершенствование форм их взаимодействия с торговыми организациями и другими звеньями инфраструктуры рынка;

- обоснование путей повышения эффективности внешнеэкономической деятельности производственных структур с учетом рационального сочетания открытости национального хозяйства, обеспечения притока иностранных инвестиций с мерами по защите отечественных производителей;

- разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию микроэкономических регуляторов хозяйственной деятельности, включая оптимизацию организационно-управленческих форм, развитие методов маркетинга, совершенствование информационно-аналитического обеспечения;

- обоснование предложений по развитию элементов макроэкономического механизма управления производством с учетом необходимости реальной поддержки малого бизнеса.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических элементов управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий в новой хозяйственной среде.

Объектом исследования выступают предприятия-товаропроизводители, включая производственные структуры Белгородской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней выполнено комплексное исследование многоуровневого механизма регулирования деятельности производственных структур в специфических условиях экономики переходного периода, в том числе:

- проведено исследование состава и особенностей хозяйствующих субъектов в современной многоукладной российской экономике и обоснована необходимость скорейшей трансформации действующих производственных звеньев в реальные структуры рыночного типа;

- определены тенденции развития производственного предпринимательства, включая малое;

- выявлены факторы, сдерживающие его рост и осложняющие адаптацию субъектов к условиям рынка; проведены систематизация и ранжирование этих факторов, раскрыт механизм их взаимовлияния;

- обоснованы принципы устойчивого функционирования производственных структур, на основе чего предложены методические рекомендации по совершенствованию текущего и стратегического менеджмента, включая инструментарий привлечения иностранных инвестиций, управления внешнеэкономической деятельностью и поэтапного согласования интересов с зарубежными партнерами;

- предложены направления и формы развития рационального взаимодействия производственных предприятий и торгово-посреднических структур с учетом особенностей сегментов рынка и ассортимента выпускаемой продукции. Обоснованы методические подходы проникновения и закрепления в рыночных нишах. Указаны пути повышения действенности оптовых и розничных каналов реализации;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма федерального и регионального регулирования производственно-сбьгговой деятельности, включая меры по развитию налоговых, таможенных и кредитных рычагов и стимулов.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и внутригосударственных научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях, в т.ч. проводившихся в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Торгово-промышленной палате РФ и региональных совещаниях Белгородской области.

Реализация содержащихся в диссертации предложений позволяет повысить действенность системы управления производственными структурами с соответст-^ вующим повышением уровня их экономической устойчивости.

Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности ряда хозяйственных структур Белгородской области. Основные положения работы могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке нормативных актов в области регулирования производственно-сбытовой деятельности, хозяйственными структурами, в т.ч. малыми и совместными, при формировании системы внутренних и внешних производственных связей и совершенствовании внутрифирменных элементов управления, научными организациями и учебными заведениями при исследовании и подготовке учебных пособий по вопросам управления производством.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области менеджмента, маркетинга и развития хозяйственного механизма. В ходе исследования использовались специальная справочная, научно-техническая и методическая литература, материалы периодической печати, применялись методы факторного анализа, группировок и экспертных оценок.

Информационной базой работы послужили данные Министерства экономики и Торгово-промышленной палаты РФ, органов управления и статистики Белгородской области, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных промышленных предприятий, результаты ряда опросов и исследований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скруг, Валерий Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Крупные изменения социально-экономической ситуации в стране обусловили появление принципиально новых явлений в производстве и сбыте продукции. На современном этапе нельзя не учитывать кардинальное реформирование торгово-промышленной системы России и включенность в нее нескольких тысяч новых хозяйствующих субъектов, действующих в остро конкурентной среде. Сегодня происходят глубокие преобразования в системе взаимоотношений прав и ответственности на всех уровнях и во всех хозяйственных сферах.

В результате реформирования коренным образом изменяются действовавшие методы стратегического развития самих производственных структур и элементов макроэкономического регулирования экономики. В настоящее время производственные структуры вынуждены, в основном, самостоятельно искать пути выхода из кризиса и адаптации к рынку. Государственные регуляторы реального сектора экономики чрезмерно ослаблены и нуждаются в существенном усилении и развитии.

2. Задачи, которые сегодня стоят перед производственными структурами, заключаются в том, чтобы найти свой профиль деятельности, свою нишу и стиль поведения, позволяющие заложить основы долгосрочного успеха и надежного финансового состояния для устойчивого развития.

С изменением положения и функций самого предприятия меняются задачи и значение его подразделений и даже его отдельных работников. С выходом на первый план вопросов сбыта и финансов значительно возрастает ответственность за состояние дел и полномочия служб маркетинга и звеньев, осуществляющих финансовый менеджмент. Существенно повышается значимость внутрифирменного текущего и стратегического планирования и контроллинга. Выполненный анализ позволяет сделать вывод о том, что значительная часть отечественных производственных структур еще недостаточно готова к переходу на подобные принципы хозяйствования и не сформировала четкую линию поведения в современных реалиях.

3. Неотработанность внутрипроизводственного механизма, ослабление государственных регуляторов и неразвитость внешних хозяйственных связей весьма негативно сказываются на хозяйственном положении предприятий, негативно влияют на динамику производства. Производственная деятельность протекает в условиях острого недостатка оборотных средств; сужение платежеспособного спроса приводит к замедлению оборачиваемости запасов готовой продукции. Продолжается рост числа убыточных предприятий. Так, если в конце 1997 года удельный вес убыточных структур по Белгородской области составлял около 45%, то в середине 1998 года эта величина уже превышала 47%. Падает рентабельность производства, растет безработица. Ситуацию еще более углубил кризис после известных событий 17 августа 1998 г.

4. Разработчики программы реформ, очевидно, не до конца предвидели формирование нового типа хозяйственных структур, характерных для переходного периода. Такие структуры не являются ни государственными, ни рыночными. Они, в основном, ориентированы лишь на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных институциональных условиях.

Поведение производственных структур, ориентированных на выживание, существенно отличается от деятельности реальных рыночных фирм, однако, его не всегда стараются понять и учесть. В результате реформы идут при недостаточном анализе их влияния на поведение хозяйствующих субъектов. Из-за невнимания к мотивам сегодняшнего поведения предприятий политика правительства часто не достигает ожидаемых целей. Надежды на то, что рыночные регуляторы заработают автоматически, что рынок сам все отрегулирует, не оправдались. В результате усиливается политическое напряжение, растет недовольство населения, требующего принятия более реалистичных решений; сменяются правительства, одна за другой возникают все новые антикризисные или стабилизационные программы.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня производственных структур заключается в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. При плановой и рыночной экономиках существует относительная стабильность среды. В условиях плановой экономики предприятие может рассчитывать на то, что его партнеры не разорятся - им в принципе не позволят этого сделать. В рыночных условиях одни предприятия разоряются, другие - возникают, но количество подобных структур в отдельно взятой отрасли за определенный период времени невелико по сравнению с общеотраслевыми масштабами.

Таким образом, в обоих случаях с позиции краткосрочных решений, принимаемых предприятием, структуру отрасли можно считать относительно стабильной.

В сегодняшней отечественной экономике - экономике переходного периода - структура отраслей постоянно меняется. Условия выживания предприятий не столь ясны и очевидны. Переход от системы без банкротств к системе, при которой разорение предприятий вполне реально, связан с периодом высокой неопределенности. Ситуация становится еще более неопределенной в условиях приватизации, когда акционеры (участники) могут быть фактически отстранены от управления производством. Эта неопределенность усугубляется еще и тем, что касается она весьма широкого круга хозяйствующих субъектов. Подобная ситуация очень усложняет процесс принятия решений на уровне постплановых (пред-рыночных) производственных структур.

В условиях плановой и рыночной экономик хозяйственники знают своих потребителей, поставщиков и конкурентов, хотя и не всегда уверены в их стратегии. Функционирующие сегодня производственные структуры находятся в положении, когда выживание их поставщиков и покупателей - под большим вопросом. Поэтому постоянной задачей сейчас является отслеживание экономического положения существующего партнера и поиск новых партнеров.

5. Анализ мировой практики свидетельствует, что для современного этапа развития передовых стран характерно все более глубокое взаимопроникновение и сращивание промышленного и торгового капиталов. Этот процесс идет как по линии укрепления действующих и создания новых сбытовых структур, принадлежащих той или иной промышленной фирме, так и по линии развития независимых оптовых структур. Вопрос организации эффективной сбытовой деятельности является сегодня важнейшим вопросом жизнеобеспечения для отечественных производственных структур, независимо от их масштабов и форм собственности. Сегодня у нас функционирует целый комплекс каналов товародвижения, к основным из которых можно отнести реализацию постоянным хозяйственным (в том числе торговым) партнерам, развитие предприятиями собственных оптовых и розничных сетей, сотрудничество с дилерами и реализацию эпизодическим покупателям.

6. В целях совершенствования системы взаимоотношений отечественных товаропроизводителей с торговыми звеньями и стимулирования российского предпринимательства среди мер макроэкономического регулирования экономики следует предусмотреть развитие торговым организациям льготной кредитной линии для расчетов с отечественной промышленностью, а также установить льготный налог на прибыль, полученную от реализации товаров отечественного производства.

Целесообразным представляется заключение между производственными и торговыми структурами договоров о закупках форвардного типа, что обеспечит изготовителям более устойчивый портфель заказов, а также позволит избежать высоких затрат, связанных с образованием немобильных запасов продукции и освоением рынка. Заблаговременное планирование производства даст возможность изготовителям выгодно сбывать свою продукцию торговле даже при предоставлении ей значительных скидок.

7. Производственные и торговые структуры выступают на рынке одновременно в "двух лицах" - как покупатели и как продавцы. И тем, и другим необходимо решение двух равновеликих по сложности и важности задач: оценки конъюнктуры на рынке закупок и управление конъюнктурой на рынке продаж. Решение этих задач возможно только при наличии насыщенного и доступного информационного пространства, включающего сведения как сугубо конъюнктурного характера (ассортимент, объемы, качество, условия поставок и перевозок, цены и тарифы, условия оплаты и т.д.), так и статистические данные, позволяющие более обобщенно оценивать хозяйственную ситуацию и складывающиеся в экономике тенденции. Однако именно сейчас, когда происходит переход к рынку, подобная информация стала одним из наиболее дефицитных ресурсов. Неоправданным представляется и то, что органы государственной статистики, функционирующие за счет налогоплательщиков, предоставляют хозяйствующим субъектам свою информацию на коммерческих началах. В диссертации разработаны предложения по развитию информационно-аналитического блока хозяйствования с учетом возможностей торгово-промышленных палат. Реализация этих предложений позволяет предприятиям лучше ориентироваться в состоянии и тенденциях рынка, точнее чувствовать конъюнктуру и, соответственно, успешнее адаптироваться к постоянно меняющимся условиям.

8. Торгово-промышленные палаты обладают большим потенциалом в сфере содействия устойчивости производственных структур и развития системы их взаимодействия с хозяйственными партнерами, включая торговые организации и звенья инфраструктуры. К числу ключевых направлений в этой области, кроме информационно-аналитического обеспечения, относятся: содействие в установлении бизнес-контактов, консалтинговые услуги, поддержка малого бизнеса, вы-ставочно-ярмарочная деятельность, обучение новым формам и методам хозяйствования и др. Практическим подтверждением реальных возможностей ТПП в этих сферах служит деятельность созданных при участии автора Регионального информационно-аналитического центра Белгородской области и "Белэкспоцентра" -выставочно-ярмарочного центра ТПП Белгородской области, а также реализация разработанного под руководством автора проекта "Основы создания системы деловой информации для предприятий и предпринимателей Белгородской области".

9. Направленность на создание в России новой экономической системы означает, что наряду с многими проблемами необходимо решить вопрос оптимального соотношения различных по масштабам коммерческой деятельности субъектов предпринимательства, которые, с данной точки зрения, подразделяются на малые, средние и крупные.

Характеризуя социально-экономическую значимость малого предпринимательства, нужно отметить, что оно содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, оптимизации структуры экономики, выработке гибкой стратегии и тактики хозяйствования, оперативности принимаемых управленческих решений, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты деятельности, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости, приближению производства товаров к потреблению и расширению их ассортимента, равномерному развитию регионов страны.

Для России становление малого предпринимательства весьма важно еще и в смысле быстрого формирования нового поколения предпринимателей. Сегодняшнее "взращивание" малых предприятий приведет завтра к появлению средних и крупных собственников.

Проведенный анализ показал, что развитие малого предпринимательства сдерживает ряд факторов. На основе обработки данных ТПП РФ, Белгородского областного комитета госстатистики за 1996-1998 гг. и личных опросов в диссертации проведено ранжирование степени влияния различных факторов на эффективность хозяйствования и обоснованы предложения по преодолению их негативного воздействия. С учетом этих разработок была подготовлена "Программа поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 1998-1999 гг."

10. Важным фактором упрочения позиций малых структур, а также фактором развития экономического потенциала средних и крупных предприятий является участие в их деятельности зарубежных партнеров.

Хотя число совместных предприятий и относительно велико, однако масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая структура и география их размещения еще далеки от потенциальных возможностей такой страны, как Россия, которая с ее емким рынком сбыта, значительным научно-техническим потенциалом и природными ресурсами может быть одним из основных объектов приложения иностранного капитала в мире. Большие резервы в данной области существуют и в Белгородской области.

К числу сдерживающих факторов можно отнести бухгалтерский учет, не отвечающий зарубежной практике оперативного контроля производства и сбыта, неразвитую инфраструктуру рынка, несовершенные налоговые и таможенные механизмы, создающие значительные сложности как для отечественных предприятий, так и для предприятий с долевыми или стопроцентными иностранными инвестициями. При этом предпринимаемые попытки их развития не всегда эффективны, более того, подрывают доверие к долгосрочной устойчивости условий инвестирования.

Весьма спорным представляется мнение о том, что, снизив налоги для иностранных инвесторов, бюджет лишится важнейшего источника дохода. На практике может произойти обратное: налоговые поступления увеличатся и стабилизируются за счет налогообложения обслуживающих иностранный и совместный бизнес местных банков, страховых, фондовых, юридических фирм, телекоммуникационных и транспортных компаний, портов и железных дорог. Причем валовая сумма этих налогов только увеличится с ростом объема совместного бизнеса. Одновременно конкуренция и внешнее давление на рынок приведут к развитию внутренней инфраструктуры.

11. Разрабатывая предложения по развитию совместного предпринимательства и других направлений внешнеэкономической деятельности, нужно обеспечить рациональное сочетание открытости нашей экономики с защитой отечественных производителей. Необходима более оптимальная дифференциация политики таможенных тарифов в целях защиты российского производства. Сегодня заниженными, например, представляются импортные тарифы на многие виды сельскохозяйственной продукции и, наоборот, завышенными - на комплектующие изделия, что сдерживает производство отечественной техники, в том числе на экспорт. Важно не упустить время с корректировкой тарифов, поскольку позднее менять их будет значительно сложнее. Активнее следует проводить работу по применению принятой в мире практики защитных мер на основе антидемпинговых процедур. В этом вопросе ТПП РФ может опираться на сеть территориальных палат для помощи предприятиям, способным инициировать эти процедуры. С другой стороны, нужно шире использовать государственную поддержку для противодействия необоснованным фактам применения антидемпинговых процедур со стороны других стран. В случае необходимости, следует вводить квоты на поставку конкретных видов продукции в другие страны, причем, прежде всего в ответ на применение таких квот с их стороны. С учетом предложенных мер целесообразно совершенствование закона РФ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", а также закона РФ "О свободных экономических зонах", с которыми связано развитие эффективных форм внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранного капитала.

12. Несмотря на безусловную значимость мер макроэкономического регулирования производства, большое значение имеют и мероприятия, направленные на создание благоприятной внутренней среды на предприятиях. Иначе говоря, обеспечение экономической устойчивости производственных структур во многом зависит от степени совершенства организационно-экономического механизма на микроуровне.

Обобщающим показателем эффективности этого механизма может выступать такая характеристика, как конкурентоспособность организации.

В качестве одного из путей повышения конкурентоспособности производственных структур в диссертации предложены методические подходы по сегментации рынка с четким определением рациональной рыночной ниши. Разработанные методические положения служат целям совершенствования элементов маркетинга, способствующих повышению устойчивости производственных структур. По предложенной методике в диссертации обоснованы рекомендации по формированию стратегии хозяйственного развития малых, средних и крупных производственных структур.

Таким образом, в диссертации рассмотрен комплекс организационно-экономических проблем, существующих на разных уровнях управления производством, а также предпринята попытка сформулировать некоторые пути решения этих проблем. Для формирования механизма управления производственными структурами, адекватного современным условиям, необходимо объединение усилий органов государственного регулирования, профессиональных ассоциаций и непосредственных субъектов хозяйственной деятельности. Решению ряда задач в данной области может способствовать реализация разработок, представленных в настоящем исследовании.