Формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг города Сочи в постолимпийский период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Ростислав Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гончаров, Ростислав Юрьевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201363326

Гончаров Ростислав Юрьевич

«Формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг

города Сочи в постолимпийский период»

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Боков М.А.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации инноваций в системе управления санаторно-курортной сферой 9

1.1. Анализ состояния санаторно-курортной сферы г. Сочи 9

1.2. Конкурентная среда и инновационная составляющая

услуг санаторно-курортного предприятия 25

1.3. Оценка уровня качества предоставления рекреационных услуг в г. Сочи 36

Выводы по первой главе 41

Глава 2. Стратегия управления рекреационным комплексом

региона в условиях внедрения инноваций 44

2.1. Формирование стратегии управления рекреационным 44 комплексом региона в условиях инновационной экономики

2.2. Инновационная деятельность в регионе большого Сочи 49

2.3. 8\УОТ-анализ состояния и развития рынка санаторно-курортных услуг города-курорта Сочи в постолимпийский период 61

Выводы по второй главе 65

Глава 3. Совершенствование системы управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи с учетом инновационной составляющей 67

3.1. Методические основы _ формирования системы управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи

с учетом инновационной составляющей 67

3.2. Организационно-экономические механизмы совершенствования рынка санаторно-курортных услуг

г. Сочи 77

3.3. Кадровое обеспечение внедрения инновационных стратегий в санаторно-курортном комплексе г. Сочи 91

Выводы по третьей главе 107

Заключение 110

Литература 112

Приложение 123

ВВЕДЕНИЕ

Недавний кризис наглядно показал, что саморегулирующаяся экономика - это миф. Государству необходимо разрабатывать новые более эффективные подходы к управлению, ему необходимо разрабатывать стратегию развития и определять государственную политику развития социально экономической сферы и, в том числе, санаторно-курортного комплекса (СКК). Необходимо создавать новые условия функционирования рынка санаторно-курортных услуг (СКУ), который бы сумел гибко реагировать па современные вызовы и удовлетворял бы потребности российских и зарубежных туристов в условиях постолимпийского Сочи. Для этого необходима четкая, целенаправленная, систематизированная политика регулирования этого рынка. При всем этом огромнейшем потенциале Россия крайне мало и неэффективно использует все возможности города Сочи, да и всего Краснодарского края. В 90-х и начале 2000-х государство резко снизило финансирование санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего отдых и восстановление здоровья населения, тем самым радикально изменив ситуацию в этой сфере. Снизившиеся бюджетное финансирование санаторно-курортного комплекса из фондов социального страхования и отчисления из средств предприятий, привели к децентрализации финансирования всего санаторно-курортного комплекса, санаторно-курортные учреждения стали внебюджетными и перешли на самостоятельное ведение хозяйственной деятельности. Большинство предприятий не было готово к такому повороту событий и не смогли адаптироваться к новым экономическим реалиям, и в условиях жесткой конкуренции просто стали нерентабельными. И, как следствие, в нынешних условиях предприятиям курортной сферы приходится не просто искать пути своего развития, а искать возможности своего выживания на рынке санаторно-курортных услуг. Ситуация изменится в постолимпийский период.

Изменится инфраструктурная составляющая гор ода-кур орта и структура мест размещения. Уже известно, что коммунальную и инженерную инфраструктуру передадут на баланс администрации города Сочи. Прошедший процесс сертификации мест размещения, обучение их персонала это только небольшой шаг по пути инновационного развития г. Сочи в постолимпийский период. Эта работа должна быть продолжена в направлении создания условий для функционирования рынка санаторно-курортных услуг в постолимпийском Сочи. Известно, что суммарный рост затрат на

строительство только пяти объектов Олимпиады составил 247 %, с 23,1 млрд. руб. по плану до 57 млрд. руб. по факту.

Естественно, что аналогичное увеличение произошло и по остальным объектам 0лимпиады-2014. Стремление инвесторов вернуть вложенные средства будет оказывать негативное влияние на цены в постолимпийском Сочи. Таким образом, диссертация на тему «Формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг города Сочи в постолимпийский период» представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Научные позиции по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания. Отдельные вопросы, посвященные проблемам формирования рынка услуг в региональном аспекте, нашли свое отражение в работах таких специалистов как: Азоев Г.Л., Амирханов М.М., Боков М.А., Жукова М.А., Кабаков B.C., Катков В.В., Качалов P.M., Медников М.Д., Моисеева А.К., Попков В.П., Попов Г.Х., Пригожин А.И., Тихонов P.M., Чудновский А.Д. и другие. Особенности же формирования рынка СКУ на системных позициях в условиях инновационной экономики недостаточно изучены. Встречаются лишь локальные исследования, раскрывающие отдельные теоретические и методологические аспекты оценки и управления рынком СКУ. Предложенные в работе подходы к процессам формирования механизма управления рынком СКУ г. Сочи в постолимпийский период направлены на расширение предлагаемой базы исследований.

Объектом исследования являются предприятия рекреационной сферы, лидеры санаторно-курортной сферы, как базовые хозяйствующие звенья этой сферы, обладающие значительным разнообразием и множеством компонент и параметров состояния системы управления, высоким интеграционным потенциалом развития, а также муниципальные органы управления, обеспечивающие деятельность в санаторно-курортной сфере.

Предметом исследования Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления рынком СКУ г. Сочи в постолимпийский период.

Профиль диссертации соответствует: пункту 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и пункгу 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Цель и задачи исследования. Целыо диссертации является разработка методологического подхода к управлению рынком санаторно-курортных услуг с использованием системы организационно-экономических инструментов, отвечающих требованиям и закономерностям динамичного развития рыночных и внутрихозяйственных отношений и обеспечивающих реализацию программы сохранения и развития этого рынка в г. Сочи в постолимпийский период с учетом новых современных инновационных возможностей в санаторно-курортной сфере. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния санаторно-курортной сферы г. Сочи и элементов и факторов работы санаторно-курортного предприятия, являющихся основополагающими для внедрения инноваций;

- выявлен уровень качества предоставления рекреационных услуг в г. Сочи и рассмотрены состав и содержание понятия «инновации в санаторно-курортной сфере»;

- обоснованы стратегии управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций;

- проведен 8\\ЮТ-анализ состояния и развития рынка санаторно-курортных услуг города-курорта Сочи в постолимпийский период;

- обоснованы методические основы формирования системы управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи с учетом инновационной составляющей;

- рассмотрены организационно-экономические механизмы совершенствования рынка санаторно-курортных услуг г. Сочи.

- обоснованы подходы к кадровому обеспечение внедрения инновационных стратегий в СКК г. Сочи.

Методология исследования. В качестве основных научных приемов исследования использованы теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, статистические группировки, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, сравнительный метод, аналитические графические построения.

Сквозная методология исследования складывалась в соответствии с основными положениями системного подхода, в соответствии с которыми определяли причинно-следственные, прямые и обратные связи.

Эмпирическую базу исследования, использованную для анализа, обоснования и аргументации выводов и предложений, в диссертационном исследовании составили статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по федеральным округам и г. Сочи, а также в ряде научных, отчетных и аналитических публикациях исследовательских и общественных организаций.

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

предложен методический подход к формированию стратегии управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций на основе сценарного подхода;

сформулировано понятие «инновации в санаторно-курортной сфере», как процесса, при помощи которого новые идеи, методы, процедуры, ценности, технологии, стандарты внедряются для достижения конкретных целей и определенных задач в сфере туризма;

разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы управления рынком СКУ г. Сочи на основе инновационного пути развития с целью создания в регионе круглогодичного курорта;

- предложены дальнейшие направления развития города Сочи на основе формирования новых СКУ с учетом потребительских предпочтений и выделены маркетинговые каналы продвижения для создания благоприятного имиджа города как круглогодичного города-курорта;

сформированы методические подходы к кадровому обеспечение внедрения инновационных стратегий в СКК г. Сочи на основе совершенствования образовательных программ, реализуемых в регионе.

Обоснованность и достоверность работы. Обоснованность и достоверность работы обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов,

соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в результативности профессиональной деятельности менеджеров санаторно-курортных предприятий, работников муниципальных органов управления г. Сочи и уровне их логистической и управленческой компетенции.

Положения, выносимые на защиту. В работе были проанализированы теоретические аспекты элементов и факторов работы санаторно-курортного предприятия, составляющих базу для внедрения инноваций. Проведена оценка уровня качества предоставления рекреационных услуг в г. Сочи. Предложена стратегия управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций. В частности рассмотрены стратегия сценарного развития рекреационного комплекса региона в условиях внедрения инноваций. Проведена оценка инновационной деятельности в регионе большого Сочи. Предложена формулировка понятия «инновации в санаторно-курортной сфере», как некий созидающий процесс, при помощи которого новые идеи, методы, процедуры, ценности, технологии, стандарты внедряются для достижения конкретных целей и определенных задач в сфере туризма. Проведен 8\\ЮТ-анализ состояния и развития рынка санаторно-курортных услуг города-курорта Сочи в постолимпийский период. Разработаны методические основы формирования системы управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи с учетом инновационной составляющей и организационно-экономические механизмы совершенствования рынка санаторно-курортных услуг г. Сочи. Предложены подходы кадровому обеспечению процесса внедрения инновационных стратегий в СКК г. Сочи.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении достоверных и новаторских научных результатов, существенно расширивших арсенал теоретических и прикладных разработок актуальной научной проблемы управления процессом формирования эффективного механизма управления СКК г. Сочи в постолимпийский период.

Практическая значимость работы определяется целесообразностью и возможностью использования основных практических выводов и предложений диссертации в рамках разработки, корректировки и совершенствования социально-экономической стратегии развития г. Сочи в постолимпийский период, а также при составлении обновленных вариантов формирования рынка СКУ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня: I Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы административного управления и региональной экономики» (Сочи, СГУ, 2012), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для Олимпиады 2014 года в Сочи» (Сочи, СГУ, 2012), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы трансформационной экономики» (Рига, БМА, 2013).

Часть рекомендаций по совершенствованию рынка СКУ приняты к использованию предприятиями и организациями г. Сочи. Результаты теоретических исследований использовались при подготовке циклов лекций в учебном процессе в ФБГОУ ВПО «Сочинский государственный университет», а именно: использование методик создания механизма управления рынком санаторно-курортных услуг города Сочи - дисциплина «Туристический менеджмент» специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и дисциплина «Менеджмент организации» специальности 080507 «Менеджмент организации».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,41 п.л. (авт. - 1,41 п.л.), в т.ч. в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК - 3 статьи общим объемом 1,05 п.л. (авт. - 0,75 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе 134 страницы основного текста, 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 158 наименований.

Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации инноваций в системе управления санаторно-курортной сферой

1.1. Анализ состояния санаторно-курортной сферы г. Сочи.

По данным Вштез81а^ в 2011 г. объем рынка санаторно-курортных услуг вырос на 1,3 % и достиг 64,2 млн. человеко-дней пребывания. Наибольшее количество санаторно-курортных услуг оказывается в период с июня по сентябрь, при этом самыми загруженными месяцами являются июль и август. Суммарная доля натурального объема санаторно-курортного рынка, приходящаяся на июль и август, составляет более четверти годового объема.

В 2011 г. стоимостный объем рынка санаторно-курортных услуг в России вырос на 14,5 % и составил 97,8 млрд. руб. Выручка отрасли растет опережающими темпами по отношению к численности оказанных услуг. Основным фактором роста выручки является повышение цен на гостиничные услуги. За последние 5 лег средняя цена санаторно-курортных услуг выросла на 64,1 % и достигла 1523,9 руб. на человека в день в 2011 г. Рост будет за счет развития премиум-сектора санаторного рынка и появления более дорогих услуг. При всем этом огромнейшем потенциале Россия крайне мало и не эффективно использует все возможности СКК города Сочи, да и всего Краснодарского края. В 90-х и начале 2000-х государство резко снизило финансирование СКК, обеспечивающего отдых и восстановление здоровья население, тем самым радикально изменив ситуацию в этой сфере.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг города Сочи в постолимпийский период"

На правах рукописи

Гончаров Ростислав Юрьевич

Формирование механизма управления рынком

санаторно-курортных услуг города Сочи в постолимпийский период

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

005534097

Москва 2013

005534097

Работа выполнена на кафедре «Административного управления и региональной экономики» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Сочинский государственный университет» (СГУ)

Научный руководитель: Боков Михаил Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Административного управления и региональной экономики» ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Официальные оппоненты: Качалов Роман Михайлович

доктор экономических наук, заведующий лабораторией издательской и маркетинговой деятельности ФГБОУН «Центральный экономико-математический институт РАН»

Ведищева Евгения Владимировна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономической теории и мировой экономики» ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Защита диссертации состоится 28 октября 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, главный учебный корпус, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявления о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан 20 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время государству целесообразно изыскивать новые более эффективные подходы к управлению, ему необходимо сформировать стратегию развития и определять государственную политику развития социально экономической сферы, в том числе и санаторно-курортного комплекса (СКК). В стране должны быть созданы благоприятные условия функционирования рынка санаторно-курортных услуг (СКУ), который бы мог гибко реагировать на современные вызовы и удовлетворять потребности российских и зарубежных туристов в условиях постолимпийского Сочи. Для этого необходима четкая, целенаправленная, системная политика регулирования рынка СКК. При всем этом, Россия крайне мало и неэффективно использует огромный потенциал г. Сочи, да и всего Краснодарского края. В 90-х и начале 2000-х государство резко снизило финансирование СКК, обеспечивающего отдых и восстановление здоровья населения, тем самым радикально изменив ситуацию в этой сфере. Снижение бюджетного финансирования СКК из фондов социального страхования, уменьшение отчислений из средств предприятий привели к децентрализации финансирования всего СКК России, санаторно-курортные учреждения стали внебюджетными и перешли на самостоятельное ведение хозяйственной деятельности. Большинство предприятий не было готово к такому повороту событий и не смогли адаптироваться к новым экономическим реалиям и в условиях жесткой конкуренции просто стали нерентабельными. И как следствие, в нынешних условиях предприятиям курортной сферы приходится не просто искать пути своего развития, а искать возможности своего выживания на рынке СКУ.

Ситуация изменится в постолимпийский период в связи с изменениями в инфраструктурной составляющей города-курорта и структуре мест размещения. Уже известно, что коммунальную и инженерную инфраструктуру передадут на баланс администрации г. Сочи. Прошедший процесс сертификации мест размещения, обучение персонала гостиниц - это только небольшой шаг по пути инновационного развития г. Сочи в постолимпийский период. Эта работа должна быть продолжена в направлении создания условий для функционирования рынка СКУ в постолимпийском Сочи. Известно, что суммарный рост затрат на строительство только пяти объектов Олимпиады составил 247 %, с 23,1 млрд. руб. по плану до 57 млрд. руб. по факту.

Естественно, что аналогичное увеличение произошло и по остальным объектам 0лимпиады-2014. Стремление инвесторов вернуть вложенные средства будет оказывать негативное влияние на цены в постолимпийском Сочи. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию управления сферой СКУ в г. Сочи в постолимпийский период с учетом новых современных инновационных возможностей в санаторно-курортной сфере.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных

задач:

- исследование состояния развития санаторно-курортной сферы г. Сочи, элементов и факторов работы санаторно-курортного предприятия, составляющих базу для внедрения инноваций;

- анализ качества предоставления рекреационных услуг в г. Сочи и уточнение содержания понятия «инновации в санаторно-курортной сфере»;

- обоснование стратегии управления СКК г. Сочи в условиях инновационной экономики на уровне региона;

- проведение SWOT-aнaлизa состояния и развития рынка СКУ г. Сочи в постолимпийский период;

- разработка и обоснование методических основ формирования системы управления рынком СКУ г. Сочи с учетом инновационной составляющей;

- предложение рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма совершенствования рынка санаторно-курортных услуг г. Сочи;

определение эффективных подходов к кадровому обеспечению внедрения инновационных проектов по развитию СКК г. Сочи.

Объектом исследования являются региональные и муниципальные органы управления, органы управления отраслями и комплексами, обеспечивающие деятельность в санаторно-курортной сфере, включая производственную, социальную инфраструктуру и подготовку кадров.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе создания механизма управления рынком СКУ г. Сочи в постолимпийский период.

Профиль диссертации соответствует: 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок

авторов различных областей знания. Отдельные вопросы, посвященные проблемам формирования рынка услуг в региональном аспекте, нашли свое отражение в работах таких специалистов как: Амирханов М.М., Азоев Г.Л., Кабаков B.C., Боков М.А., Жукова М.А., Катков В.В., Качалов P.M., Моисеева А.К., Медников М.Д., Тихонов P.M., Попов Г.Х., Пригожин А.И., Попков В.П., Чудновский А.Д. и другие. Однако, проведенное исследование публикаций по данной проблеме выявило, что в них отсутствуют научно обоснованные методики исследования процессов совершенствования организационных-экономических подходов к формированию стратегий создания и внедрения инновационных санаторно-курортных продуктов. Предложенные в работе подходы к процессам формирования механизмов управления рынком СКУ г. Сочи в постолимпийский период призваны восполнить этот пробел.

Гипотеза научного исследования. Предполагается, что формирование механизмов управления рынком СКУ г. Сочи позволит решить проблемы повышения эффективности работы СКК г. Сочи в условиях постолимпийского периода.

Методология исследования. Теоретические разработки диссертации развивают основные положения системного подхода к деятельности менеджеров СКК, заключающиеся в том, что все составляющие процесса совершенствования механизмов управления рынком СКУ г. Сочи рассматривались во взаимной связи и вазимной обусловленности.

Эмпирическая базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области экономики, теории управления, экономики и управления на предприятиях СКК; методы эмпирического и теоретического исследования (системный подход, методы экономико-организационного и математического моделирования). Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные о развитии экономической ситуации в Российской Федерации и г. Сочи.

Обоснованность и достоверность работы. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается: последовательным и широким использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; объемом и репрезентативностью экспериментальных выборок; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; использованием в качестве методологической базы результатов фундаментальных положений ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия в области современных методов создания экономико-организационных механизмов управления рынками услуг, экономико-математических методов и теории принятия решений.

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

предложен методический подход к формированию стратегии управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций на основе сценарного подхода;

- сформулировано понятие «инновации в санаторно-курортной сфере», как процесса, при помощи которого новые идеи, методы, процедуры, ценности, технологии, стандарты внедряются для достижения конкретных целей и определенных задач в сфере туризма;

- разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы управления рынком СКУ г. Сочи на основе инновационного пути развития с целью создания в регионе круглогодичного курорта;

- предложены дальнейшие направления развития г. Сочи на основе формирования новых СКУ с учетом потребительских предпочтений и выделены маркетинговые каналы продвижения для создания благоприятного имиджа города как круглогодичного города-курорта;

- сформированы методические подходы к кадровому обеспечению внедрения инновационных стратегий в СКК г. Сочи на основе совершенствования образовательных программ, реализуемых в регионе.

Выполненное исследование заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию эффективного механизма управления СКК г. Сочи в постолимпийский период.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что она позволяет глубже осмыслить понятие и сущность процессов регионального управления, вносит вклад в теорию управления, его роли в повышении уровня конкурентоспособности рекреационных регионов, обосновать направления работы местных органов управления и менеджеров СКК в постолимпийский период.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы для управления рынком услуг СКК, что позволит существенно повысить эффективность его функционирования и путем концентрации управленческих усилий на продвижении инновационного санаторно-курортного продукта обеспечить повышение её эффективности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на I Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы

административного управления и региональной экономики» (Сочи, СГУ, 2012), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для Олимпиады 2014 года в Сочи» (Сочи, СГУ, 2012), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы трансформационной экономики» (Рига, БМА, 2013).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций сферы СКУ получили одобрение и были приняты к использованию в СКК г. Сочи. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в ФБГОУ ВПО «Сочинский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,41 п.л. (авт. - 1,41 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК - 3 статьи общим объемом 1,05 п.л. (авт. - 0,75 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В работе 136 страниц основного текста, 13 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 138 наименований.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы реализации инноваций в системе управления санаторно-курортной сферой

1.1. Анализ состояния санаторно-курортной сферы г. Сочи

1.2. Конкурентная среда и инновационная составляющая услуг санаторно-курортного предприятия

1.3. Оценка уровня качества предоставления рекреационных услуг в г. Сочи

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. Стратегия управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций

2.1. Формирование стратегии управления рекреационным комплексом региона в условиях инновационной экономики

2.2. Инновационная деятельность в регионе большого Сочи

2.3. 8\УОТ-анализ состояния и развития рынка санаторно-курортных услуг города-курорта Сочи в постолимпийский период

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Совершенствование системы управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи с учетом инновационной составляющей

3.1. Методические основы формирования системы управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи с учетом инновационной составляющей

3.2. Организационно-экономические механизмы совершенствования рынка санаторно-курортных услуг г. Сочи

3.3. Кадровое обеспечение внедрения инновационных стратегий в санаторно-курортном комплексе г. Сочи

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Предложен методический подход к формированию стратегии управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций на основе сценарного подхода.

За последние десятилетия курортная сфера нашей страны претерпела большие изменения. Можно сказать, что в настоящее время происходит вложение капиталов в СКК, конечно не способных разрешить все проблемы отрасли, но являющихся достаточно солидными в рамках отдельных предприятий. Разработано большое количество проектов, способных сделать курорт полноценным, часть из которых уже реализована, часть ждет своей очереди для воплощения в жизнь. Создаваемая инфраструктура с одной, природные факторы с другой стороны одни из существенных предпосылок привлекательного курорта, гарантирующих перспективность отрасли, а, следовательно, и благосостояние предприятий, работающих в ней. С другой стороны курорт полностью не сформировался, существует множество незаполненных ниш, определение и работа, в которой будет приносить удовлетворение потребителям, денежный доход организатору, а главное будет являться составляющим звеном полноценного, привлекательного курорта.

Нынешняя экономическая ситуация в стране дает г. Сочи благоприятные возможности для развития, обеспечивая устойчивый рынок сбыта качественных услуг СКК и инвестиционный бум.

Для того чтобы организация обеспечивала высококачественные услуги, она должна знать о потребностях потребителей, которых она обслуживает и удовлетворять их через свои программы. Всесторонний и систематический процесс самооценки сможет гарантировать

постоянное улучшение санаторно-курортного обслуживания предприятию. Для того чтобы совершенствовать качество предоставления рекреационных услуг, необходимо знать, какие существуют факторы, и как они воздействуют на качество обслуживания. Определив эти факторы, можно установить, какие недостатки существуют на предприятиях рекреационной отрасли и, следовательно, попытаться разработать рекомендации по усовершенствованию их качества. В диссертации выявлены факторы, которые влияют на качество обслуживания в рекреационной сфере и могут служить базой для внедрения инноваций:

- современная технология обслуживания: способы уборки общественных помещений и жилых номеров; регистрация и расчет с клиентами; рецептура готовки блюд и подача напитков в ресторанах, барах; способы обслуживания в торговых залах;

- высокий профессионализм и компетентность обсуживающего персонала: навыки и готовность четко, быстро и культурно обслуживать гостя;

- управление качеством обслуживания: разработка и внедрение стандартов обслуживания; подготовка обслуживающего персонала; контроль, корректировка, повышение уровня обслуживания на всех участках деятельности предприятия;

- материальная база: недостатки планирования жилых и общественных помещений; низкое качество строительных и отделочных работ и материалов; большой износ и даже аварийное состояние жизненно важных элементов здания, инженерных коммуникаций и технологического оборудования.

Опираясь на исследование статистических данных, изучение специальной литературы, в диссертации были выявлены следующие проблемы, связанные с предоставления качества рекреационных услуг (все проблемы структурированы в виде таблицы и отнесены к соответствующим отделам управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи (табл. 1).

Таблица 1

Проблемы предоставления качества рекреационных услуг_

№ Отдел Проблема

Рекреационных предприятий и курортной медицины

1 Система подготовки и переподготовки кадров

2 Классификация гостиниц (сертификация)

3 Проведение инвестиционной политики

Отдел рекреационных зон и экскурсионных маршрутов

4 | Качество предоставления экскурсионных услуг

Отдел по информационно-рекламным программам

5 Создание медиа-плана для популяризации города за рубежом.

6 Создание информационных изданий о городе на иностранном языке (разместить на сайте города возможность англ. варианта текста)

Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости совершенствования вопросов налогообложения, лицензирования, курортного строительства, инфраструктуры, вопросов управления, планирования и координации курортной деятельности, а также развития курортной науки и разработки стратегического плана развития СКК г. Сочи, который должен включать: регулирование рынка СКУ, разработку механизма их финансирования, предоставления и потребления; реализацию правительственных планов и федеральных целевых программ развития курортного дела в стране; совершенствование системы управления природопользованием; ведение государственного реестра курортного дела в городе Сочи; предложения в Законодательное Собрание об отмене поправки в Земельный кодекс об использовании земель санаторно-курортными учреждениями; анализ потребности в удовлетворении СКУ услугами граждан; стабилизацию и снижения цен на коммунальные услуги для санаторно-курортных и оздоровительных учреждений вне зависимости от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности этих учреждений; распространение льгот по налогу с прибыли на капитальные вложения, которые действуют в сфере материального производства, на санаторно-курортную отрасль; использование федеральных налогов, собираемых на территории курортных регионов, на развитие и сохранение природных лечебных ресурсов и общекурортной инфраструктуры, на поддержку санаторно-курортных учреждений; научно-методическое обеспечение и государственную поддержку в подготовке кадров; развитие научных исследований в курортном деле. Кроме того, необходимо также разработать концепцию оздоровительного отдыха детей и их санаторно-курортного лечения, которая должна предусматривать: проведение единой государственной политики в области организации оздоровления и отдыха детей; обеспечение государственных гарантий в инвестировании средств в развитие детских СКК и здравниц; создание межведомственной комиссии по организации оздоровления детей; систему дополнительных скидок на проезд детей, следующих организованно к месту оздоровительного отдыха; всеобщую паспортизацию санаторно-курортных учреждений, лагерей, баз отдыха и других здравниц, способных обеспечивать полноценный оздоровительный отдых детей, в том числе и с родителями; формирование в рамках бюджетных ассигнований государственного заказа на путевки в санаторно-курортные учреждения для лечения и оздоровления детей и подростков; режим наибольшего благоприятствования для рекламы оздоровительного отдыха детей в различных средствах массовой информации.

При формировании стратегии управления рекреационным комплексом региона в условиях внедрения инноваций, возможно использование системного и сценарного подходов.

Системный подход помогает представить стратегии управления как некую совокупность реализуемых возможностей региона, благодаря эффективному использованию имеющихся

туристско-рекреационных ресурсов и их последующих результатов. При сценарном подходе при формировании стратегий необходимо на первом этапе провести выбор типа базовой стратегии структурных преобразований СКК, которым будет соответствовать определенная стратегия управления в регионе, на втором этапе определяются ключевые задачи, составляющие сущность и технологические принципы ее построения. В диссертации рекомендовано формирование туристкой политики в регионе по сценарию, разработанному автором (рис. 1-2).

В диссертации предложено ряд мероприятий по стимулированию развития регионального СКК из средств федерального и регионального бюджета. На федеральном уровне необходима не только преимущественно финансовая помощь, но и стимулирование развития при помощи обеспечения дополнительных правовых и экономических условий для развития рекреационных зон. Необходимо дополнительное регулирование тарифов на железнодорожный транспорт, частичное государственное софинансирование путевок в санаторно-курортные учреждения, необходимо стимулирование дополнительного инвестирования в СКК при помощи бюджетно-налоговых инструментов. На региональном уровне необходимо: создание единой информационной базы о ресурсном состоянии курортов, наличие мест, уровне обслуживания, ценовой политики, и т.д.; коррекция действующих нормативно правовых актов для повышения инвестиционной привлекательности; развитие и вывод на новый уровень всей инфраструктуры; создание инновационной системы подготовки кадров, повышение культуры гостеприимства; разработка программ по развитию курортно-рекреационного комплекса юга России.

Важным условием обеспечения завершенности процесса стратегического управления региональным СКК выступает постоянный анализ и оценка эффективности процесса, складывающаяся из экономической, социальной и бюджетной составляющих.

2, Сформулировано понятие «инновации в санаторно-курортной сфере», как процесса, при помощи которого новые идеи, методы, процедуры, ценности, технологии, стандарты внедряются для достижения конкретных целей и определенных задач в сфере туризма.

В настоящее время санаторно-курортные учреждения уделяют недостаточно внимания качеству и сервису рекреационных услуг, забывая о том, что это является залогом привлечения реабилитантов и просто отдыхающих.

Рис. 1. Системный подход при формировании инновационной стратегии региона (разработано

автором)

Инновационная деятельность в сфере услуг (питание, торговля, санаторно-курортные комплексы, медицинское обслуживание, туризм и другие непроизводственные сферы) должна строиться преимущественно не на разработке новшеств в сфере своей деятельности, а на масштабном использовании новейших разработок в сфере науки, техники, производства, культуры. Совершенно понятно, что по отношению к сфере СКУ должны быть пересмотрены и уточнены используемые в инновационной сфере понятия. В определении «инновация», «инновационный процесс» и «инновационная деятельность» в сфере услуг должны быть исключены те стадии их «жизненного цикла», которые связаны с разработкой новшеств и их реализацией на рынке, а основное внимание должно быть обращено на поиск, выбор, внедрение и использование инноваций, созданных в соответствующих областях науки, включая методы и формы менеджмента.

Рис. 2. Формирование туристкой политики в регионе по сценарию (разработано автором)

Инновационная деятельность сферы услуг в санаторно-курортной и туристской отрасли, это деятельность использующая результаты научных исследований и разработок, созданных в сфере производства для повышения уровня конкурентоспособности санаторно-курортных и туристских услуг. Объем и уровень таких разработок, создаваемых в самой сфере услуг, как правило, составляет достаточно малую долю.

Некоторую специфику относительно сферы услуг имеет термин «инновационный процесс». «Инновационный процесс» как результат научно-исследовательских разработок, создаваемых и используемых в сферах производства, понимается как цепь событий, вследствие которых инновация в виде продукта или технологии вызревает от идеи и проходит стадии НИОКР, внедряется и создается образец или опытная установка, организуется серийное производство, и товар выводится на рынок, осваивается рынок и поддерживается объем продаж до падения спроса из-за устаревания или ненужности инновации.

Понятие «инновации в санаторно-курортной сфере» выглядит как некий созидающий процесс, при помощи которого новые идеи, методы, процедуры, ценности,

технологии, стандарты внедряются для достижения конкретных целей и определенных задач в санаторно-курортной сфере.

Сфера туризма имеет дело с большими массами населения и представляет сложные комплексы различных предприятий, служб, объединенных в едином созидающем процессе. Эффективность таких комплексов определяется не отдельной инновацией, примененной в конкретных звеньях комплексов, а целым разнообразием инноваций, их гармоничностью и эффективностью использованных во всем процессе.

Санаторно-курортный и туристский комплекс включает в себя средства размещения клиентов (гостиницы, дома отдыха, санатории, дачи и другие), транспортные средства, объекты общепита, средства отдыха и лечения, объекты познавательного, делового, оздоровительного и иного назначения. Эффективность и конкурентоспособность комплекса в условиях рынка определяется как ценовым показателем, так и уровнем использования современных инновационных средств и методов обслуживания во всех звеньях комплекса.

Важное место на сегодняшний день в системе управления санаторно-курортной и туристской отраслью занимает стратегия ее инновационного развития на долгосрочный период, без которой, по сути, и невозможно осуществление основных преобразований в данной сфере и выход на новые этапы ее развития. По своему содержанию направленность такой стратегии носит чисто прагматический характер и разработана на успех и развитие в будущем. Стратегия инновационного развития предприятия, находящегося в санаторно-курортной и туристской отрасли обычно формируется в виде деклараций об инновационных намерениях, в которых четко определяются цели и направления развития, но они, как правило, не имеют точных количественных характеристик, которые определяются в процессе среднесрочного и оперативного планирования. В сегодняшних реалиях без четко сформированной стратегии инновационного развития санаторно-курортной и туристской отрасли по всей Российской Федерации будет невозможно достичь ее мощного прорывного развития и получения соответствующего социально-экономического результата, реально сопоставимого с эффектом, получаемым в сырьевых и наукоемких отраслях промышленности.

Сегодня в области организации управления инновационной деятельностью сделано уже достаточно много как на государственном и региональных уровнях, так и на муниципальном уровне. Однако, отсутствие на каждом уровне объединяющего единого субъекта управления усложняет решение первоочередных проблем, связанных с развитием всей инновационной экономики в целом, что значительно искажает общее видение необходимое для формирования целостно - инновационной модели развития СКК.

3. Разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы управления рынком СКУ г. Сочи на основе инновационного пути развития с целью создания в регионе круглогодичного курорта.

Анализ текущей ситуации в СКК показывает, что отрасль продолжает развиваться. Однако, существует ряд проблем различного уровня, тормозящих это развитие. Результаты анализа ситуации, тенденций развития, проблем и ограничивающих факторов представлены в 8\УОТ-анализе (табл. 2). Подготовка к Олимпиаде 2014 г., создание горноклиматического курорта в рамках туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории г. Сочи, а также реализация различных программ делает сценарий развития курорта после 2014 г. оптимистичным.

Для того чтобы найти пути решения выявленных проблем, необходимо разобраться, в каком направлении двигаться по развитию СКК г. Сочи. Олимпиада 2014 дала СКК г. Сочи шанс для мощного, комплексного и инновационного развития, но для того, чтобы его использовать необходимо решить ряд задач и найти решение тех проблем, которые были выявлены. Решение выявленных проблем возможно либо инерционным путем, либо сделать рывок, и попытаться, используя инновационные подходы к управлению СКК, попробовать в кратчайшие сроки найти инструменты и возможности для их решения.

Инерционный путь. СКК города развивается без изменения структуры экономики, сохраняются темпы роста основных показателей на пессимистичном уровне. В тоже время недостаточное развитие инженерной инфраструктуры на курортных территориях, не связанных с Олимпиадой и не включенных в федеральную программу по созданию туристско-рекреационного кластера или автотуристских кластеров (ЛОО, Дагомыс, Лазаревский), приведет к недостаточному использованию санаторно-курортного и рекреационного ресурса, либо к превышению допустимых нагрузок на инфраструктуру и к ухудшению экологической ситуации. В этом случае необходимо будет ограничивать туристские потоки до уровней обеспеченности инженерной инфраструктурой, сравнимых с необходимыми расчетными удельными показателями. Кроме того, продолжатся процессы деградации природно-курортного комплекса, которые могут приобрести необратимый характер.

Инерционный сценарий не предусматривает реализацию проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров на территории г. Сочи, и, соответственно, значительного роста капитальных вложений в развитие инфраструктур обслуживания курортных территорий: работают и поддерживаются в эксплуатационном состоянии только существующие в настоящее время объекты инфраструктуры.

Таблица 2

8\УОТ-анализ состояния рынка СКУ г. Сочи в постолимпийский период

Сильные стороны: Слабые стороны:

Уникальные для России природно-климатические и бальнеологические факторы; Отсутствие языковых барьеров; Позитивный образ Сочи как стабильной, быстро развивающейся территории в результате проведения 0лимпиады-2014; Наличие как дешевого отдыха (от 1000 руб.) в санаториях типа «Знание», так и элитных санаторно-курортных комплексов типа «Родина»; Привычная культурологическая и языковая среда; Наличие морского порта, развитой сети авто и железных дорог, международного аэропорта; Уникальная база санаторно-курортного лечения на основе природных лечебных факторов — бальнеолечения, лечебных грязей, климатотерапия и пр.; Разнообразие и колорит культур южного населения; Эксклюзивная возможность сочетания пляжного и горнолыжного отдыха в непосредственной близости в г. Сочи; Функционирование морского пассажирского сообщения; Обязательная классификация средств размещения в г. Сочи - гарант соответствия заявленной категории средства размещения качеству оказания услуг; Развитие курортной сферы оказывает сильный мультипликативный эффект (рост региональной экономики, создание новых рабочих мест, повышение качества жизни населения, а также увеличение доходов бюджетов всех уровней). Недостаточная конкурентоспособность продукции и услуг санаторно-курортного комплекса г. Сочи. Высокая стоимость горнолыжных услуг; Ярко выраженный сезонный характер санаторно-курортных предложений; Низкая квалификация действующих специалистов в сфере управления санаторно-курортной отраслью; Дефицит специалистов в сфере эксплуатации современной инфраструктурой СКК; Недостаток специалистов в сфере управления инновационной экономикой; Ограничение антропогенных и техногенных нагрузок на курортно-природный комплекс для развития курорта; Неотлаженные каналы продаж (сбыта) санаторно-курортного продукта; Неинформированность потенциальной аудитории о возможностях лечения и отдыха в г. Сочи, особенно в межсезонье. Большая транспортная составляющая в структуре расходов туриста: затраты до курорта и обратно из дальних регионов РФ могут занимать от 20% до 70% всей суммы расходов на отдых.

Возможности Угрозы

Продолжение осуществления государственной федеральной поддержки развития города-курорта Сочи; Формирование новых курортных брендов, новых санкурпродуктов; Развитие рынка медицинских и страховых услуг приведут к увеличению спроса на услуги долечивания и реабилитации в санаторно-курортных предприятиях; Возможности для смены мест и типов отдыха в течение года или по сезонам; Возможность формирования сбалансированной и взаимоувязанной концепции продвижения курортных продуктов на российский рынок, позиционирование брендов СКК города, ориентированных на целевой сегмент; Расширение сети турагентств, создания информационно-туристских центров; Построение вертикали «край — муниципалитеты — санаторно-курортные предприятия» для согласованных действий по рекламе, развитию территорий и продвижению санкурпродуктов Угроза снижения уровня загрузки СКК в постолимпийский период; Угроза снижения конкурентоспособности предприятий СКК в условиях вступления в ВТО; Близость к зонам конфликтов на Северном Кавказе РФ и в Грузии,; Ориентирование «среднего класса» и более обеспеченного сегмента россиян на зарубежный отдых. Обострение конкуренции на рынке горнолыжных услуг в связи с началом функционирования горнолыжных курортов в рамках реализации федерального проекта по созданию туристического кластера на Северном Кавказе

Инновационный сценарий. В результате реализации этой стратегии будут проводиться мероприятия по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, оказываться содействие по реализации инвестиционных проектов. Результатом будет создание новых высокотехнологичных объектов курортного профиля, в том числе оздоровительных и развлекательных комплексов, искусственных пляжей, предприятий по переработке и утилизации отходов и т.п.

Приоритетом развития необходимо сделать создание круглогодичного курортного комплекса, предлагающего туристам современный и качественный отдых. Для этого в отрасли необходимо реализовывать инвестиционные проекты, как за счет бюджетных средств, так и за счет частных инвесторов. Департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, органам местного самоуправления г. Сочи целесообразно разработать план стратегических мероприятий развития комплекса. Цель органов власти - создать условия по реализации принципиально нового типа организации курортно-туристского бизнеса, оказывать содействие в реализации новых проектов. Цель администрации города-курорта Сочи — достижение европейского уровня чистоты, безопасности, качества коммунальных услуг, при создании уникальной атмосферы «русского юга» и сохранении нормальной экологической ситуации. Решение этой задачи предполагает: обеспечение на курортах европейского уровня чистоты и благоустройства пляжей; создание привлекательной атмосферы курортных мест, внимание к архитектурному облику всех сооружений центральных пешеходных улиц и центра города, правильное соотношение парковых, коммерческих и транспортных зон; развитие коммунальной инфраструктуры для бесперебойного обеспечения коммунальными услугами растущего потока туристов; сохранение нормальной экологической ситуации в регионе; увеличение объемов авиаперевозок и расширения доли чартерных рейсов путем создания конкурентоспособного предложения для туристов со средним и высоким уровнем доходов

Для формирования конкурентоспособного предложения, соответствующего мировым стандартам в рамках реализации инновационного пути по решению проблем, необходимо:

1. Сформировать гостиничное предложение, отвечающее спросу целевых сегментов туристов, то есть увеличить долю гостиниц высокого и среднего класса, а также развивать современные форматы гостиничного предложения - гостиницы по системе «все включено», виллы и комплексы апартаментов, туристические деревни.

2. Использовать современные стандарты территориального планирования строительства, архитектуры и дизайна при развитии гостиничного комплекса.

3. Внедрить международные стандарты услуг, менеджмента качества. Стандартизировать весь гостиничный сектор, в том числе частный сектор и мини-гостиницы.

4. Использовать возможности сети Интернет для развития системы дистрибуции и франчайзинга.

Инновационный путь предусматривает реализацию проекта в и создание ряда туристских кластеров. В результате реализации мероприятий по созданию туристских кластеров на территории г. Сочи предполагается, что будет создана сеть современных курортных и туристских объектов в рамках соответствующих туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, отвечающих мировым стандартам, способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристских услуг г. Сочи.

Два возможных пути влекут за собой различные темпы роста объемов производимой продукции и услуг, а также различные поступления в бюджет. Сравнительный анализ инерционного и инновационного пути совершенствования СКК г. Сочи показал, что предпочтительным путем является второй. Внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на СКК г. Сочи задают именно этот инновационный, качественно новый вектор развития.

Таким образом, стратегической целью является формирование конкурентоспособного круглогодичного туристского предложения и доведение уровня санаторно-курортных и туристских услуг в г. Сочи до уровня международных стандартов, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста СКК г. Сочи. Для этого ставятся следующие задачи: доведение объема туристского потока в 2020 году до 6-8 миллионов туристов в год; реализация проекта по созданию в Сочи горноклиматического курорта мирового уровня; реализация проектов по созданию туристско-рекреационного и сети автотуристских кластеров на территории Сочи; обеспечение комплексного развития существующих и новых курортных территорий Сочи (Лазаревский, Адлерский и др. районы); репозиционирование курорта Сочи на более высокодоходный сегмент потребителей.

Для реализации данных задач в диссертации предлагается создать межведомственный совет при администрации г. Сочи, в который бы входили ведущие профессора ВУЗов и СУЗов, находящихся на территории города, чиновники из структурных подразделений администрации, занимающиеся вопросами туристско-рекреационного развития города, общественные деятели, ведущие бизнесмены из сферы туристско-рекреационного бизнеса, которые бы в целях обеспечения согласованности и эффективности действий органов самоуправления по развитию СКК города занимались бы вопросами развития курортной индустрии, взаимодействия науки и реального сектора экономики, а также развитием взаимодействия органов власти и общества.

Межведомственный. совет необходимо создать в целях обеспечения согласованных действий администрации города, ВУЗов и СУЗов города, по вопросам административного регулирования отношений в области курортологии и туризма, в целях рационального

использования природных ресурсов, развития курортной индустрии, сферы туризма и детского отдыха, укрепления взаимодействия науки и реального сектора экономики и повышения качества услуг санаторно-курортного и туристского комплекса г. Сочи.

К основным задачам Совета относится: участие в разработке основ городской политики в сфере курортов и туризма г. Сочи; участие в подготовке проектов законов и проектов иных нормативно-правовых актов по развитию г. Сочи как города-курорта; участие в разработке региональных программ по развитию курортов и туризма, стратегии развития СКК; изучение и анализ текущего состояния курорта и туризма в г. Сочи с целью разработки предложений и рекомендаций по развитию санаторно-курортного, туристского и гостиничного комплекса; подготовка предложений по привлечению инвестиций, в том числе иностранных, в данную отрасль экономики города; участие в разработке региональных программ подготовки кадров для санаторно-курортного и туристского комплекса г. Сочи.

4. Предложены дальнейшие направления развития г. Сочи на основе формирования новых СКУ с учетом потребительских предпочтений и выделены маркетинговые каналы продвижения для создания благоприятного имиджа города как круглогодичного города-курорта.

Для повышения привлекательности г. Сочи как СКК, необходимо развивать рынок инновационного санаторно-курортного продукта через создание БРА-центров, которые необходимо массово создавать и внедрять на базе курортных учреждений города (табл. 3).

Таблица 3

Преимущества и недостатки внедрения БРА-услуг_

Преимущества Недостатки

высокая востребованность услуг у преуспевающих людей; отсутствие жесткой конкуренции, широкий спектр восстановительных методик по системе комплексных и индивидуальных программ оказываемых на одном рабочем месте; использование новейших технологий, за счет низкой проходимости (работа направленная преимущественно на постоянного клиента); высокая эффективность использования площадей; затраты на заработную плату персонала в процентном отношении ниже, чем в традиционных предприятиях индустрии красоты; нет привязки к «шаговой доступности» по месторасположению; более высокая рентабельность с одной услуги специально оборудованное помещение и большие площади; более высокий начальный инвестиционный пакет на открытие предприятия в целом; ограниченное число подготовленных специалистов; сложность самостоятельного открытия бизнеса; дефицит информации по структуре организации и управления предприятием.

Анализируя современные тенденции развития БРА-центров в России и критерии необходимые для них, можно сделать вывод, что г. Сочи идеально подходит для формирования крупнейшего в России рынка БРА-услуг на базе санаториев курорта. Тем более, что г. Сочи

обладает соответствующей ресурсной базой в бальнеологических сфере (уникальность мацестинских источников).

Залог успешного продвижения нового товара в сфере СКУ - использование комбинации маркетинговых коммуникаций. Координация основных видов коммуникации или контактов с клиентами, позволяет максимально учесть все интересы клиента, разносторонне стимулируя его к совершению покупки, развитию двусторонних длительных отношений (табл. 4).

Таблица 4

Маркетинговые каналы продвижения инновационного санаторно-курортного продукта под _ брендом «город-курорт Сочи» _

Канал Преимущество для бизнеса Эффективность продвижения для инновационного санаторно-курортного продукта

1. Франчайзинговая сеть: - туроператоры; - турагентства ■ Адресное предложение; ■ Оптимизация (экономия) рекламного бюджета для франчайзинга ■ Популяризация бренда; ■ Лояльность целевых потребителей

2. «Горячая» телефонная линия 8-800-200-60-90 ■ Расширение продаж инновационного санаторно-курортного продукта ■ Быстрая информационная доступность; ■ «Отсечение» потенциальных покупателей от конкурентных предложений

3. Турагентства ■ Расширение продаж инновационного санаторно-курортного продукта при внешней рекламной поддержке ■ Увеличение количества мест продаж

5. Профсоюзы, органы социальной защиты ■ Оптимизация использования бюджетных средств на организацию отдыха и лечения граждан ■ Равномерность распределения сезонности спроса; ■ Выравнивание бюджетных поступлений, повышение рентабельности комплекса, занятости населения курортных районов

6. Медицинские учреждения в регионах приоритетной маркетинговой экспансии, страховые компании (средства ДМС) ■ Заинтересованность медперсонала и страховых компаний; ■ Индивидуальный подбор инновационного санаторно-курортного продукта для пациентов посредством издания и распространения каталогов по профилям заболеваний • Эффективное расширение целевой аудитории; ■ Повышение адресности предоставления инновационного санаторно-курортного продукта, равномерность распределения сезонности.

§. Сформулированы и обоснованы методические подходы к кадровому обеспечение внедрения инновационных стратегий в СКК г. Сочи на основе совершенствования образовательных программ, реализуемых в регионе.

Для того чтобы сделать все выше перечисленное, необходимо тесное взаимодействие с наукой и кадровой политикой. Именно важность этой масштабной государственной задачи и предварительные успехи Сочинского государственного университета (СГУ) в этой области позволили сформулировать цель реализации инновационной образовательной программы.

Целью программы является подготовка выпускников СГУ, способных инициировать и реализовать инновационные проекты на любом действующем предприятии индустрии туризма и СКК. Схема управления программой приведена на рис. 3, она базируется на существующей системе управления университетом, разработанной в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО 9001.

Руководителем программы является ректор университета. Руководитель программы осуществляет: общее руководство разработкой и реализацией программы; взаимодействие с Министерством образования и науки, администрациями г. Сочи, Краснодарского края и другими федеральными и региональными органами власти.

Для управления реализацией программы в университете приказом ректора создается научно-координационный совет, который являлся коллегиальным органом управления программой. В его состав входят: проректора, их заместители, руководители подразделений университета.

Рис. 3. Схема управления инновационной образовательной программой

Научно-координационный совет программы осуществляет: координацию деятельности структурных подразделений университета по планированию и выполнению программных мероприятий; совершенствование существующей нормативной базы и разработку новых актов,

обеспечивающих достижение поставленных целей программы; контроль за выполнением программных мероприятий, рациональным и целевым использованием выделенных ресурсов; рассмотрение на своих заседаниях хода и результатов выполнения мероприятий и программы в целом.

Ассоциация выпускников СГУ осуществляет: проведение общественной экспертизы проектов, программных мероприятий и программы в целом; привлечение инвестиций для инновационного развития университета; материальное и моральное стимулирование исполнителей программных мероприятий.

В ходе реализации инновационной образовательной программы необходимо разработать комплект нормативных документов, регулирующих деятельность этих структур, согласовать их размещение, решить кадровые вопросы. Права университета на вновь образованные структуры существенно укрепляются в связи с обеспечением этих структур оборудованием со стороны СГУ в ходе реализации ПОП. Одновременно следует ожидать и увеличения частного финансирования со стороны предприятий-организаторов вновь образованных структур поскольку эти структуры получат поддержку со стороны университета.

При использовании в образовательном процессе технологии ГПО происходит параллельное с теоретической подготовкой практическое закрепление знаний и навыков на примере разработки инновационного проекта в сфере туризма, ориентированной на дальнейшее коммерческое использование этого проекта, формируемой в процессе ГПО бизнес-командой (рис. 4).

В условиях постолимпийского Сочи требования к менеджменту, работающему в санаторно-курортной сфере и органах местного самоуправления резко изменяются. Речь идёт о создании новых подходов к управления санаторно-курортной сферой города, приспособленной к работе в новых условиях. Для реализации этой модели необходимо кадровое обеспечение. Один из известных и апробированных подходов - это повышение квалификации персонала в санаторно-курортной сфере.

Другой подход, когда в основу программ обучения положен управленческий и психологический тренинг, ставящий перед собой цели формирования у слушателей корпоративной философии, навыков системного подхода к управлению курортом в целом и отдельными направлениями и подразделениями в частности, отработка функционального взаимодействия и взаимоподчинения в рамках выполнения различных задач в условиях муниципальной реформы. Действенными инструментами такого рода тренинга могут быть деловые игры.

Студенты других курсов, факультетов, вузов

Индивидуальные _учебные планы

Студенты Зго курса

Конкурс идей

Преподаватели

Научные сотрудники

Тьюторы (преподаватели кафедр)

ные -ч ■[_

ны Л--------Темы ^

Профилиру ющая проектов^—* "V----^ кафедра____

Сотрудники фирм

т

Формирование проектных групп (3-8 человек)

Руководитель

5

I II II II 1

Распределение обязанностейРеализация проектов (функций) ---

СБИ студенческий бизнес

инкубатор

ВКР- выпускная квалификационная

работа

ТВЗ- технико-внедренческая зона

[омкур проектов

Лереход в СБИ

■ Труд оустройсгво

ПРОЕКТЫ У-.ЬИ|---1| "" □{- ]| ] (

Лицензионное соглашение Коммерциализация проекта

Создание собственного предприятия

П редп риятие

—......

РЫНОК наукоемкой продукции

Рис. 4. Укрупненная схема технологии ГПО

В процессе обучения представляется целесообразным провести семинар-совещание с элементами инновационной игры «Проблемы формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи в постолимпийский период». В диссертации обосновано, что именно такой подход поможет повысить профессиональный уровень подготовки менеджеров, приблизиться к решению проблемы закрепления знаний и решить кадровую проблему при реализации новых подходов к созданию концептуальной модели процесса формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг г. Сочи в постолимпийский период.

IV. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании анализа деятельности ряда санаторно-курортных предприятий г. Сочи в диссертации выявлены факторы, которые влияют на качество обслуживания в рекреационной сфере и могут служить базой для внедрения инноваций: современная технология обслуживания, высокий профессионализм и компетентность обсуживающего персонала, управление качеством обслуживания, материальная база, технология обслуживания. Предприятию, предоставляющему услуги, предпочтительнее постоянно оправдывать ожидания клиентов, чем пытаться превзойти постоянно растущее ожидание.

2. На основании проведенного анализа курортно-рекреационной сферы и опроса отдыхающих в диссертации сделан вывод о необходимости разработки стратегического плана развития СКК г. Сочи, который должен включать: регулирование рынка СКУ, разработку механизма их финансирования, предоставления и потребления; реализацию правительственных планов и федеральных целевых программ развития курортного дела в стране; меры по совершенствованию системы управления природопользованием; анализ потребности в удовлетворении санаторно-курортными услугами граждан и единый подход и оценку в их обеспечении; меры по стабилизации и снижению цен на коммунальные услуги для санаторно-курортных и оздоровительных учреждений вне зависимости от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности этих учреждений; льготы по налогу с прибыли на капитальные вложения в СКК и др.

3. На основе сравнительного анализа использования системного и сценарного подходов при формировании стратегии управления рекреационным региональным комплексом в диссертации рекомендовано формирование туристкой политики в регионе по авторскому сценарию и предложено ряд мероприятий по стимулированию развития регионального СКК из средств федерального и регионального бюджета.

4. На основе исследования понятий «инновационная деятельность сферы услуг» и «инновационный процесс» в диссертации уточнено понятие «инновации в санаторно-курортной сфере», под которым понимается процесс, при помощи которого новые идеи, методы, процедуры, ценности, технологии, стандарты внедряются для достижения конкретных целей и определенных задач в санаторно-курортной сфере.

5. В результате проведения 8\УОТ-анализа СКК г. Сочи в диссертации был выявлен ряд следующих проблем: проблема взаимодействия всех уровней власти по управлению СКК г. Сочи; недостаточная интенсивность рекламных кампаний по пропаганде лечебных и туристско-рекреационных возможностей курорта Сочи; недостаточная эффективность по управлению СКК администрацией г. Сочи; несоответствие существующей материально-технической базы санаторно-курортного и туристского комплекса города требованиям платежеспособного клиента; недостаточно развитая туристская инфраструктура (экскурсионные маршруты, объекты, предназначенные для развлечения) особенно в зимнее время (межсезонье).

6. С целью решения выявленных проблем развития г. Сочи как курорта в диссертации рассмотрены два пути развития СКК г. Сочи - это инерционный и инновационный. Инерционный сценарий не предусматривает реализацию проектов по созданию туристско-рекреационного комплекса и сети автотуристских кластеров на территории г. Сочи, и, соответственно, значительного роста капитальных вложений в развитие

инфраструктур обслуживания курортных территорий. Инновационный сценарий развития г. Сочи предусматривает проведение мероприятий по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, предполагается содействие при реализации инвестиционных проектов. Результатом является создание новых высокотехнологичных объектов курортного профиля, в том числе оздоровительных и развлекательных комплексов, искусственных пляжей, предприятий по переработке и утилизации отходов и т.п. Приоритетом инновационного пути развития является создание круглогодичного курортного комплекса, предлагающего туристам современный и качественный отдых.

7. В диссертации выявлено, что для формирования конкурентоспособного предложения, соответствующего мировым стандартам, в рамках реализации инновационного пути решения проблем необходимо: сформировать гостиничное предложение, отвечающее спросу целевых сегментов туристов, использование современных стандартов территориального планирования строительства, архитектуры и дизайна при развитии гостиничного комплекса, внедрение международных стандартов услуг, менеджмента качества, использование новых интернет-технологий, развитие системы дистрибуции, франчайзинга. Также инновационный путь предусматривает и создание ряда туристских кластеров.

8. Для реализации инновационного пути развития курорта целесообразно создание межведомственного совета при администрации г. Сочи, в который бы входили ведущие профессора ВУЗов и СУЗов, находящихся на территории города, чиновники из структурных подразделений администрации, занимающиеся вопросами туристско-рекреационного развития города, общественные деятели, ведущие бизнесмены из сферы туристско-рекреационного бизнеса. В задачи данного Совета будет входить обеспечение согласованных и эффективных действий органов самоуправления, органов власти и научных организаций по развитию СКК города.

9. Успешность реализации инновационного санаторно-курортного продукта зачастую зависит от его продвижения на рынке СКУ. В диссертации предложено маркетинговую и рекламную кампанию делить на две концептуальные части: прямая реклама, целью которой является создание благоприятного восприятия бренда «город-курорт Сочи» и повышение лояльности целевой аудитории; реклама продаж, главной целью которой является популяризация туристических предложений курорта-города Сочи и, как следствие, сглаживание сезонности в отрасли. Маркетинговую и рекламную кампании курорта Сочи в диссертации предлагается реализовать на трех уровнях: 1) развитие зонтичного бренда «город курорт Сочи»», нацеленное на формирование позитивного образа и уникальности курортного региона среди целевой группы потребителей; 2) развитие групповых брендов Сочи, нацеленное на формирование потребительских предпочтений в конкретных видах курортно-рекреационных

услуг, на которых специализируются санаторно-курортное предприятие; 3) развитие брендов туристических продуктов, нацеленное на популяризацию предложений инновационного санаторно-курортного продукта среди адресной целевой аудитории.

10. Для развития малого бизнеса в туризме необходима генерация новой массовой волны предпринимателей. Для решения этой задачи необходимо: создание студенческих бизнес-инкубаторов, технологических парков, особых экономических зон, инвестиционных фондов и т.д. Кроме того, целесообразно пересмотреть роль СГУ в решении поставленной задачи, сделав его главным центром в решении задач по развитию санаторно-курортной отрасли.

V. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Гончаров Р.Ю., Боков М.А., Карамова A.C. Проблемы управления инновационной экономикой // Вестник СГУТ и КД. - 2011. - Выпуск - 4 (18) - 0,3 п. л.

2. Гончаров Р.Ю., Голубничий Ф.И., Попова Е.В. Повышение эффективности работы санаторно-курортного комплекса г. Сочи на основе развития предпринимательства // Известия СГУ. - 2013. - Выпуск - 1(23) - 0,35 п. л.

3. Гончаров Р.Ю. Формирование механизма управления рынком санаторно-курортных услуг города Сочи в постолимпийский период // Известия СГУ. - 2013. - Выпуск - 2(25) - 0,4 п. л.

Публикации в других изданиях

4. Гончаров Р.Ю., Попова Е. В. Система планирования и контроля на предприятиях санаторно-курортной сферы // Материалы I Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы административного управления и региональной экономики». - Сочи, РИЦ СГУ, 2012-0,31 п.л.

5. Гончаров Р.Ю., Голубничий Ф.И., Попова Е.В. Пути совершенствования систем управления предприятиями индустрии гостеприимства // Материалы I Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы административного управления и региональной экономики». - Сочи, РИЦ СГУ, 2012 - 0,30 п.л.

6. Гончаров Р.Ю., Голубничий Ф.И. Разработка стратегии конкуренции на предприятиях индустрии гостеприимства // Материалы I Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы административного управления и региональной экономики». - Сочи, РИЦ СГУ, 2012-0,20 п.л.

7. Гончаров Р. Ю., Голубничий Ф.И., Нефедкина C.B. Проблемы подготовки кадров для Олимпиады 2014 в г. Сочи // Материалы 6-ой Международной научно-практической

26

конференции «Подготовка кадров для Олимпиады 2014 года в Сочи». - 2012, Сочи, РИЦ СГУ, -0,30 п.л.

8. Гончаров Р.Ю., Голубничий Ф.И. Трансформация экономики рекреационного региона; инновационный аспект // Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы трансформационной экономики». - 2013, Рига, - 0,25 п.л.

Подп. в печ. 17.09.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №461

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru