Формирование министратегий малого предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ворох, Наталия Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ворох, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РОССИИ.

1.1. Основные тенденции развития экономики.

1.2. Реальный сектор экономики.

1.3. Ценообразование и инвестиционный рынок.

1.4. Малое предпринимательство.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ.

2.1. Стратегическое планирование на предприятиях.

2.2. Министратегии в малом бизнесе.

2.3. Конкурентная стратегия предприятия.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Описание ООО «Корос».

3.2. Разработка и реализация Министратегии на малом предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование министратегий малого предприятия"

Актуальность исследования. Глубокое, но не всегда продуманное реформирование экономики России привело к заметному ухудшению качества плановой работы на большинстве промышленных предприятий. В ряде случаев даже крупные предприятия ограничиваются только составлением оперативных планов. Годовые финансовые планы настолько расходятся с W действительностью, что их считают чисто формальными документами. Часто предприятия работают вовсе не по плану, а берутся за любую работу от случайного заказчика, решая проблему выживания. При этом отечественные и международные аналитики бизнеса считают, что российский рынок вступил в ту стадию, когда отсутствие стратегического плана развития мешает компаниям на каждом шагу [25, 26, 27 ].

До недавнего времени стратегическое планирование рассматривалось как некий изолированный процесс, управленческая технология ради технологии. Предполагалось, что организация сама устанавливает для себя некую суперцель и стремится достичь ее в ходе своей производственной деятельности. Но, не кривя душой, производство любых продуктов (предоставление услуг) направлено на их продажу и удовлетворение, таким образом, потребностей покупателя. Суперцелью любой фирмы является удовлетворение потребностей клиента, иначе она не выживет. Средства достижения этой цели могут быть разными, но ее суть остается неизменной. В этой связи стратегическое планирование должно рассматриваться в контексте Л совершенствования качества обслуживания клиентов, создания системы, получившей название «тотальное управление качеством» (TQM).

Внедрение процедуры стратегического планирования, равно как и других управленческих функций, связано с возникновением большого количества проблем, которые необходимо решить. Примерно 50% попыток внедрить систему в организациях стран СНГ терпят неудачу [63,75].

Сегодняшний мир бизнеса работает по единым стандартам, выработанным на основе более чем столетнего опыта в разных точках земного шара, и использует описываемые в работе принципы стратегического управления и делает это успешно. Российские предприятия вступают в фазу жестокой и планомерной борьбы за клиента, а время «легких» денег постепенно проходит. Сегодня выигрывает тот, кто способен сосредоточить свои ресурсы на ключевых направлениях, кто систематически и детально анализирует внешнюю и внутреннюю среду, объективно оценивает свои сильные и слабые стороны, умеет перенять чужие достоинства и искоренить собственные недостатки.

Наиболее гибкой формой, способной быстро воспринимать не только новые технологические, но и управленческие идеи, является малый бизнес.

Поэтому имеет смысл начать внедрение в практику стратегического планирования и на малых предприятиях.

Конечно, крупномасштабные и дорогостоящие системы планирования малому бизнесу не по карману. Да они и не требуются в данном случае. Деятельность малых и средних предприятий обычно сосредоточена на небольшом (нередко одном) сегменте рынка. По этой причине здесь уместны компактные, во многом неформальные системы и процедуры планирования. Все это делает необходимым более серьезное обоснование модифицированной для условий малого бизнеса системы стратегического планирования. у Цель исследования состоит в развитии теоретических основ стратегического планирования применительно к современным отечественным экономическим условиям и их практическом внедрении.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть особенности функционирования экономики и определить в ней роль малого бизнеса;

- проследить развитие стратегического планирования на российских предприятиях;

- уточнить состав министратегии малого предприятия и схемы ее составления;

- раскрыть содержание и процедуру формирования министратегии малого предприятия;

- разработать и предложить процедуру определения целей малого

I предприятия.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Корос», основная деятельность которого - декорирование изделий из стекла, фарфора, керамики и эмалированной посуды.

Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы формирования стратегии малого предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общей теории стратегического менеджмента, а также законы, постановления Правительства и иные нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономической и промышленной политики. Среди зарубежных авторов использовались работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, У. Кинга и Д. Клиланда, Т. Конно и других; среди российских ученых - В.М. Архипова, О.С. Виханского, А.П. Градова, А.Б. Крутика, А.Н. Петрова, С.А. Попова.

Ь Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России и Смоленской области, статистические данные деятельности ООО «Корос» за ряд лет.

В процессе исследования использовались общенаучные методы, в частности, метод комплексного исследования, а также методы логического, функционального и системного анализа, статистические методы обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории стратегического планирования на российских предприятиях и, в частности, в малом бизнесе, разработке и обосновании основных компонентов министратегии.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе £ диссертационного исследования, заключаются в следующем:

-уточнен и дополнен понятийный аппарат в области стратегического планирования в малом бизнесе. В частности, уточнено понятие министратегии с учетом приоритетов развития малого предприятия, их связей с целями и обоснования их эффективности;

-изучено состояние отечественного малого бизнеса и влияние его на развитие экономики страны;

- определена схема подготовки министратегии малого предприятия путем ее дифференциации для специализированных и диверсифицированных предприятий;

- осуществлена систематизация зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования, координации и поддержки малого предпринимательства налоговой и административной направленности;

- предложена процедура выявления и селекции стратегических % приоритетов, как наиболее эффективных направлений развития малого бизнеса, по показателям стратегической эффективности и возможности привлечения внешних инвестиций;

- предложена экспертная процедура определения целей малого предприятия по схеме мозговой атаки, включающей на завершающем этапе элементы метода «Дельфи».

Апробация результатов работы.

Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию на ООО «Корос».

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях в Институте Управления и Экономики, были опубликованы в международных и республиканских научных трудах.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ворох, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На фоне незначительного в настоящее время экономического роста в развитых странах темпы российской экономики довольно высоки, но они недостаточны для сокращения разрыва в отставании, накопившемся за период спада отечественной экономики. Учитывая темпы развития многих ближайших стран соседей - Прибалтики, СНГ, Китая, вполне реальной становится ситуация, что не только в дальнем, но и ближнем зарубежье Россия будет окружена государствами с более динамичными темпами развития, многие из которых превосходят ее по уровню жизни.

Хотя экономический рост продолжался не только за счет внешних факторов (рост экспорта нефти на фоне возобновившейся благоприятной конъюнктуры мирового рынка), но и за счет расширения внутреннего спроса, которому способствовал усилившийся рост реальных денежных доходов населения и сохраняющийся рост инвестиций. Однако в 2002 году значительно возрос вклад в прирост промышленного производства экспортоориентированных отраслей преимущественно сырьевой направленности: топливно-энергетичекого, металлургического и лесного комплексов - их доля в совокупном приросте составила 59,9%, в то время как в 2001 году - 34,5%. Доля машиностроения в общем приросте, напротив заметно снизилась: с 27% в 2001 году до 10,7% в анализируемом периоде, что свидетельствует о неблагоприятных структурных изменениях в промышленности и исчерпании эффекта девальвации.

Темпы прироста импорта в 5 раз опережали темпы прироста экспорта, доля импорта во внешнеторговом обороте возросла с 33,9% до 36% в январе-ноябре 2002 года.

Продолжаются структурные преобразования в экономике. Вместе с тем, недостаточно продвижение реформ естественных монополий, защиты прав собственности, агропродовольственного комплекса, по-прежнему незначительны темпы обновления производственного аппарата, что снижает качественные характеристики роста.

На этом фоне состояние малого предпринимательства характеризуются следующими показателями.

1. По итогам 2002 г. в целом по стране по всем используемым в мониторинге показателям развития малого предпринимательства отмечается положительный прирост.

2. В 2002 г. по сравнению с итогами 2001 г. прирост числа зарегистрированных малых предприятий, среднесписочной численности занятых и производства продукции (работ, услуг) на МП был более заметным. Вместе с тем прирост объемов инвестиций в основной капитал, поступлений единого налога на вмененный доход и единого налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, выглядит менее убедительным. Особо следует выделить то, что в отличие от остальных показателей прирост инвестиций в основной капитал на МП является практически незначимым - всего 0,4% по сравнению с 2001 г. (в то время как в 2001 г. относительно 2000 г. он составлял 23,0%).

3. Распределение регионов по группам с различной динамикой показателей в 2002 г. выглядит в целом благоприятно. По сравнению с 2001 г. количество зарегистрированных МП увеличилось в 42 регионах; среднесписочной численности занятых на МП - в 59 регионах; объемов производства продукции (работ, услуг) - в 61, инвестиций в основной капитал на МП - в 38; поступлений единого налога, взимаемого по упрощенной системе, - в 54, а поступлений единого налога на вмененный доход - в 47 регионах [35,87,84 ].

За исключением поступлений единых налогов, количество регионов, где отмечается положительный прирост используемых в мониторинге показателей, в 2002 году превысило количество таких регионов по итогам 2001 года.

В настоящее время стратегическое планирование заняло свое место в ряду функций менеджмента. Во многом оно приобрело новое содержание, обогатилось за счет синтеза с гуманизированным подходом. Сегодня, наряду с формальными, количественными методами, стратегическое планирование использует творческий, интуитивный подход. Не являясь универсальным способом достижения успеха в бизнесе, оно в то же время создает основу для успешной деятельности фирмы.

Проведенное в диссертационной работе исследование, позволило разработать теоретические и методические основы формирования стратегии малого предприятия. При этом получены были следующие основные результаты.

1. Раскрыты особенности функционирования экономики и определена в ней роль малого бизнеса. Выявлена роль малого бизнеса и его современное состояние в Российской экономике; малый бизнес ориентирован на внутренний рынок и производит большую часть не экспортируемых товаров в экономике страны.

2. В работе показаны особенности стратегического планирования в малом бизнесе и его развитие на российских предприятиях. Уточнен и дополнен понятийный аппарат в области стратегического планирования.

3.Уточнено понятие министратегии, определена схема подготовки министратегии малого предприятия путем ее дифференциации для специализированных и диверсифицированных предприятий, проведена экспертная процедура определения целей и стратегических приоритетов малого предприятия по схеме «мозговой атаки» и с элементами метода «Дельфи». Минимальную стратегию предприятия, а также ядро ее большой (полноценной) стратегии составляет так называемая «министратегия». Министратегия организации состоит из трех элементов: миссии, целей и стратегических приоритетов.

4. Проведен анализ внешней и внутренней среды окружения ООО «Корос», в результате чего были сформулированы основные компоненты министратегии малого предприятия. Миссия, цели, приоритеты, разработка и реализация системы стратегических целевых приоритетов и программы конкретных действий является достаточной и вполне эффективной для малого бизнеса.

5. Разработаны варианты конкурентной стратегии развития через товар. Она преследует цель - увеличение объема продаж, которое может быть достигнуто за счет улучшенных товаров. А также стратегия «бросающего вызов». При этом преследуется цель - занять место лидера в Смоленском регионе и выйти на конкурентный уровень ведущих российских компаний. Для выбора плацдарма используется фланговая атака. Она направлена на Смоленский регион, где представлена не так хорошо. Атака пойдет через ассортимент, качество и цену, то есть предлагается тот же товар, но с более высокими потребительскими качествами.

6. Сформированы функциональные стратегии: стратегия маркетинга, продуктово-рыночная и стратегия организационного и технического развития.

Особое внимание уделено разработке организационной структуры и механизмов управления. За основу взят дивизионный генотип организационной структуры, который адекватен состоянию внешней среды и технологии производства.

Сформулированные в работе компоненты стратегии и сами сформированные стратегии, на наш взгляд, позволили ООО «Корос» занять свою нишу в соответствующем сегменте рынка, завоевать его значительную долю и стать лидером по производству фарфоровой, керамической и стеклянной посуды в своем регионе, а также за его пределами. Исходя из вышеизложенного, считаем, что в результате проведенного диссертационного исследования, поставленные цель и задачи были достигнуты и решены в полном объеме.