Проектирование системы менеджмента интегрированного университетского комплекса на основе совершенствования научно-образовательной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Изотов, Михаил Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы менеджмента интегрированного университетского комплекса на основе совершенствования научно-образовательной инфраструктуры"
На правах рукописи
Изотов Михаил Александрович
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
менеджмент
1 о сен т
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005562403
Ростов-на-Дону, 2015
005562403
Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и инженерная экономика» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ)
доктор экономических наук, доцент Симонян Татьяна Владимировна
Минаева Елена Вячеславовна,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление народным хозяйством», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)», г. Москва
Сербиновскнй Борис Юрьевич,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления на предприятии, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», Ростовского института (филиала), г. Ростов-на-Дону
ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова»
Защита состоится 6 октября 2015 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/, с авторефератом и диссертацией - на официальном сайте Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://uriu.ranepa.ru.
Автореферат разослан 4 сентября 2015 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент
а
'V
Т.П. Черкасова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к концепции управления знаниями в менеджменте современных вузов и образовательных производственных процессов и повышение качества современного образования нуждается в создании новых интегрированных структур, действующих в соответствии с динамичным изменением функционирования системы образования и ориентированных на интеграцию с другими научными подразделениями и организациями.
Динамика ситуации в отечественной научно-технической сфере находится под влиянием ограниченного применения в хозяйственной деятельности предприятий и организаций инноваций как существенного элемента национальной экономической системы, что требует разработки комплекса институциональных мер и создания специализированных инфраструктурных объектов, повышающих эффективность процесса трансфера научных разработок.
Интеграцию подходов научных направлений для получения новых знаний в области формирования научно-исследовательских университетских комплексов целесообразно проводить на основе концепции трансфера инноваций как неотъемлемой части совокупности образовательных услуг и производственных процессов. Данное положение детерминирует необходимость уточнения содержания и специфики данного процесса, установления приоритетов интеграции структур в сфере высшего образования, выработки подходов к формированию и развитию инновационной инфраструктуры университетского комплекса.
Переход от парадигмы инновационной инфраструктуры научно-технической сферы к созданию инфраструктурных предприятий предполагает развитие существующих и вновь создаваемых структур, таких как малые инновационные предприятия, инновационно-технологические центры инновационно-технологические комплексы, технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и т.п. Специфика данного процесса в условиях формирующегося комплекса управления знаниями определяет особое место высшей школы, выполняющей системную функцию трансфера результатов научно-технической деятельности, что приводит к созданию и проектированию инновационно-активных интерфейсов.
Востребованность научного углубления существующих подходов к управлению развитием инновационно-образовательной инфраструктуры проявляется требованием совершенствования организационных структур и производственных процессов научно-исследовательских университетов, что актуализирует практическую и научную значимость исследований процессов формирования и развития инновационной инфраструктуры в системе высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории менеджмента, управления знаниями, сформулированные в трудах таких ученых, как Белл Д., Де-
нисон Э., Кларк К., Портер М., Санто Б., Солоу Р., Фримэн К., Ховит П., Хай-ек Ф., Шумпетер И. и другие.
Вопросам анализа природы управления знаниями, управления национальными инновационными системами, исследованию отдельных инновационных процессов и моделей инновационного менеджмента посвятили свои работы многие исследователи, такие как Бреши С., Грандстанд О., Дынкин А., Иванова Н., Игнатова Т., Лундваль Б., Малерба Ф., Овчиников В., Хершберг Э., Шмуклер Дж., Яковец Ю., Янсен Ф.1
Методологические позиции автора основаны на фундаментальных трудах ученых, рассматривающих институциональные составляющие проектирования инновационной деятельности. Основой для формулировки теоретических положений диссертации послужили работы ученых Белоусова В., Ерзнкяна Б., Иноземцева В., Иншакова О., Клейнера Г., Норта Д., Овчаренко Г., Селезнева А., Торчиновой О., Ясина Е. и др.2
'Дынкин, A.A. Место России в мировом технологическом пространстве. Националь-
ная инновационная система [Текст] / A.A. Дынкин // Высокие технологии оборонного комплекса: материалы конф. III международного форума — М.: Экспоцентр, 2002. - С. 12-15; Иванова, Н И. Национальные инновационные системы / Н.И. Иванова. — М.: Наука, 2002. — 244 е.; Игнатова, Т.В. Коммерциализация инновационной деятельности как объект государственной поддержки в России / Т.В. Игнатова //Экономический вестник РГУ. 2007. Т.5; Овчинников В.Н. Интеллектуальные услуги в экономике: факторы развития, структура, мотивация продвижения в регионы / Н.П.Кетова, В.Н. Овчинников // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономическая. 2013. №4(46). С. 61-70; Слободчиков, В.И. Проблемы становления и развития инновационного образования / В.И. Слободчиков // Инновации в образовании. - 2003. - №2. — С.4-28; Смирнов, Ю.Г. Вопросы трансфера и коммерциализации объектов промышленной собственности / Ю.Г. Смирнов, A.M. Столяров. — М.: ИНИЦ Роспатента, 2005. — 101 е.; Хершберг, Э. Глобальная реструктуризация знания и обучения / Э. Хершберг // Вопросы экономики. — 2004. — №8. Яковец, Ю.В. Инновационное инвестирование: новые подходы / Ю.В. Яковец // Экономист. - 1995. - № 1; Янсен, Ф. Эпоха инноваций: Пер. с англ. / Ф. Янсен. - М.: ИНФРА, 2002. - 308 е.; Breschi, S., Malerba, F. Sectoral innovation systems / S. Breschi, F. Malerba// Systems of innovation: Technological Institutions and Organizations. - London, Printer Publishers, 1997. - 341 p.; Granstrand, O. Corporate Innovation Systems A Comparative Study of Multi-Technology Corporations in Japan, Sweden and the USA. / O. Granstrand. - Chalmers University of Technology, 2000 - 112 p.; Lundvall, B.-A. Product Innovation and User-Producer Interaction / B.-A. Lundvall. - Aalborg: Aalborg University Press, 1985. — pp. 152—165; Schmookler, J. Invention and Economic Growth [Текст] / J. Schmookler. - Cambridge: Harward University Press, 1966.
2Белоусов, B.JI. Инновационный менеджмент в организациях научно-технической сферы / В.Л. Белоусов, В.И. Мухин, Н.В. Шумянкова. - М.: ГУ РИНКЦЭ, 2004.134с.; Ерзнкян, Б.А. Экономическое пространство и институциональное поле: имплика-
ции для стратегического планирования / Б.А. Ерзнкян // Вестник костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия экономические науки: проблемы новой политической экономии. — Кострома, 2001. — №3. — С.31-36; Иноземцев, В.Л. Парадоксы постиндустриальной экономики / В.Л. Иноземцев // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3. - С. 3; Инша-ков, О.В. Интеллектуальный фактор инновационной деятельности /
О.В. Иншаков, П.В. Поляков, A.C. Ходыкин. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 120 е.; Клейнер, Г.Б. Эволюция институциональных систем / Г.Б. Клейнер; ЦЭМИ РАН. — М.:
Образцом эффективного применения институционального и проектного подхода в исследовании современных проблем российских университетов послужили труды Боровской М., Бузника В., Минаевой Е., Месхи Б., Полте-ровича В., Пузанкова Д., Сербиновского Б., Симонян Т.3
Подчеркивая существующее многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов к менеджменту инновационной научно-образовательной деятельности, отметим, что научную разработанность данной проблематики сложно признать достаточной.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов к ее решению, особая научная актуальность проблемы формирования инновационных научно-образовательных инфраструктур обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании проектирования системы менеджмента научно-образовательного комплекса на основе использования инновационной научно-образовательной инфраструктуры и интеграционного интерфейса вуза. Достижение поставленной цели рассматривается как последовательное решение следующих логически взаимосвязанных задач:
Наука, 2004. - 240 е.; Клейнер, Г.Б. Становление общества знаний в России: социально-экономические аспекты / Г.Б. Клейнер // Общественные науки и современность. - 2005. -№ 3. -С. 64; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М.: Прогресс, 1997. - 107 е.; Овчаренко Г.В., Ларкина Н.Г. Инновационное управление изменениями в современной организации. - Ростов-на-Дону, 2011; Селезнев, А.З. Институциональные формы науки [Текст] / А.З. Селезнев // Экономист. — 2004. - № 9. - С.24-36; Торчинова, О.В. Институциональная асимметрия экономических отношений (на примере образовательного рынка России) / О.В. Торчинова // Экономика образования: изд-во СГУ. - 2007. - №2. - С. 121-137; Человек институциональный - Но-тотэМиПоп [Текст] / Под ред. О.В. Иншакова. - Волгоград: ВолГУ, 2005; Ясин, Е.А. Модернизация экономики и системы ценностей [Текст] / Е.А. Ясин // Вопросы экономики. -
2003,-№4.
3 Боровская, М.А. Южный федеральный университет как драйвер инновационной научно-образовательной среды региона / М.А. Боровская // Высшее образование в России. - 2014.
- № 1. - С. 57-63; Бузник, В.М. Введение в инновационную деятельность в академических организациях / В.М. Бузник, Ю.В.Лобурец. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003; Месхи, Б.Ч. Организация многоуровневого непрерывного экологического образования /Б.Ч. Месхи, Л.Е. Пустовал, О.В. Дымникова // Высшее образование в России. 2014. № 3. С. 2029; Минаева, Е.В. Инновационное формирование корпоративной бизнес-стратегии организации / Е.В. Минаева //Вестник Университета (Государственный университет управления).
- 2013. - № 14. - С. 208-213; Полтерович, В.М. Трансплантация экономических институтов / В.М. Полтерович // Экономическая наука современной России. - 2001. - № 3; Пузанков, Д.В. Интеграция вузов и научных организаций в условиях оптимизации структуры государственного сектора науки и образования / Д.В. Пузанков, В.М. Кутузов // Инновации. -
2004. - №8. - С.43-47; Сербиновский, Б.Ю. Распределение ресурсов при сетевой организации выполнения НИОКР / Б.Ю. Сербиновский, Т.Г. Гусенко //Экономика и управление в машиностроении. 2012. № 1. С. 17-19; Симонян, Т.В., Изотов М.А. Актуальные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография под общ. ред. д.э.н., проф. С М. Крымова. — Ростов н/Д: ИЦ ДГТУ, 2012.
определить приоритеты процесса интеграции структур в корпоративных системах высшего образования;
обосновать трансформацию менеджмента инновационной научно-образовательной деятельности в процессе расширенного воспроизводства;
детерминировать роль трансфера инноваций в управлении знаниями в организации;
дополнить парадигму управления интегрированной инновационно-образовательной инфраструктурой университетского комплекса;
обосновать научно-технические приоритеты менеджмента инновационной инфраструктуры интегрированного научно-образовательного комплекса;
разработать методику формирования научно-технического маркетинга и бенчмаркинга как основы проектирования и брендирования инновационного интерфейса вуза.
Объектом исследования выступает система менеджмента высших учебных заведений и инновационно-активных инфраструктурных предприятий.
Предмет исследования - управленческие отношения в инновационной научно-образовательной инфраструктуре, направленные на развитие организационных структур и производственных процессов интегрированных научно-образовательных университетских комплексов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории управления проектами и теории управления знаниями, институциональной экономической теории, положения, представленные в классических и современных исследованиях в области функционирования инновационных процессов в высшей школе, научные разработки по вопросам формирования современной парадигмы инфраструктуры научно-образовательного процесса. Содержание диссертации и область исследования соответствуют п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы» научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» Паспорта специальностей ВАК.
Научно-методический аппарат исследования. В ходе исследования применялась широкая группа методов статистического и стратегического анализа, структурно-функциональный подход, методы анализа и синтеза, классификации, научной абстракции, экспертные методы. Исследование построено на основе методологии системного подхода, функциональной и структурной декомпозиции процессов и объектов. Использованы методы индукции и дедукции, аппарат экономического анализа, в частности исследование социально-экономических объектов и процессов методами группировки, обобщения и сравнения. В процессе подготовки диссертационной работы бы-
ли использованы различные методы и приемы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, факторного и комплексного экономического анализа. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию организаций образовательных услуг.
Нормативно-инстнтуцнональную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств (Министерство Финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ), агентств и ведомств в сфере публичного управления, законодательные акты регионального уровня, регулирующие деятельность высших учебных заведений и инновационно-активных предприятий.
Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании положения о том, что система менеджмента интегрированной научно-образовательной инфраструктуры университетов не только предопределяет эффективность и востребованность результатов научно-технического трансфера, но и создает базу для учета научно-технических приоритетов развития инфраструктуры в проектировании инновационного интерфейса вуза.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, организационно-методических и практических положений, направленных на совершенствование организационной структуры и производственных процессов университетского комплекса на основе интеграции инновационной научно-образовательной инфраструктуры.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
1. Дано теоретическое обобщение принципов и приоритетов интеграции структур в менеджменте высшего образования, позволяющее сделать вывод о необходимости формирования на базе университетских комплексов инновационных триад, включающих образовательную, научно-исследовательскую и производственно-внедренческую компоненты, что позволило углубить системные исследования Иншакова О., Клейнера Г., Овчинникова В.
2. Идентифицировано специфическое содержание процессов проектирования научно-образовательной деятельности, позволяющее детерминировать консорциум как наиболее эффективный способ организационно-технологического объединения инновационно-активных предприятий и исследовательских инфраструктур университетских комплексов в целях повышения инновационного потенциала участников.
3. В отличие от ранее полученных результатов ученых в данной предметной области (Белоусов В., Игнатова Т., Овчаренко Г.) обоснована авторская позиция относительно институционализации инновационных научно-образовательных процессов в системе менеджмента вуза, состоящая в объек-
тивной необходимости создания механизмов, обеспечивающих формирование рыночного спроса на результаты научно-технической деятельности и преобразование их в конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию инновационно-активных предприятий, входящих в интегрированный университетский комплекс.
4. Представлены структурная схема и механизм трансфера научно-технических достижений в высшей школе, понимаемый как совокупность взаимосвязанных процессов, обладающих свойством вариантности, комплексности и саморазвития, что позволяет реализовать императив системности как основной конструктивный принцип, согласно которому управление преобразованием научного знания в инновации представляет результат объединения структур и процессов управления знаниями в единой инновационной инфраструктуре университета.
5. Дополнена парадигма управления инновационной инфраструктурой научно-образовательного процесса, (как углубление теоретических и практических исследований Боровской М., Бузник Д., Полтеровича В., Сербинов-ского Б.), предполагающая активное развитие всего многообразия институциональных форм, существующих и вновь создаваемых специализированных структур при доминантной системной функции университетского комплекса.
6. Разработаны, обоснованы и предложены в авторской трактовке научно-технические приоритеты развития интегрированной инфраструктуры, заключающиеся в формировании инновационного интерфейса интегрированного университетского комплекса, включающие в отличие от ранее полученных результатов Слободчикова В., Смирнова Ю. совершенствование специфических процессов и инструментов научно-технического маркетинга, бенчмаркинга как основы брендирования интерфейса.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в дальнейшем развитии организационных структур и производственных процессов университета на основе инновационной инфраструктуры.
Концептуальные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Теория организации».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программы развития инновационного интерфейса университета, направленной на повышение инновационного потенциала инфраструктурных предприятий и организаций-участников Консорциума.
Предлагаемая в диссертации методология может внести вклад в развитие направлений и тенденций формирования инновационных инфраструктурных предприятий.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались автором и получили положительную оценку науч-
ной общественности на научных конференциях и методологических семинарах международного, российского, межрегионального, межвузовского и вузовского уровней в городах Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону.
Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в научно-учебной деятельности ФГБОУ ВПО ДГТУ, ООО «ДГТУ-Консатлсервис» г. Ростова-на-Дону, ООО «Лаборатория развития» г. Москва, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в коллективных монографиях, сборниках научных работ, в том числе три — в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составил 10,73 п. л.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены логикой исследования и обозначенными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, иллюстрированных таблицами рисунками, заключения, списка использованных источников (167 наименований) и трех приложений. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Принципы и приоритеты интеграции структур организаций высшего профессионального образования
1.2. Проектирование инновационной научно-образовательной деятельности в системе менеджмента интегрированного образовательного комплекса
1.3. Интегрированная инфраструктура как инструментарий управления знаниями в организации
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Повышение роли управления знаниями в научно-образовательных процессах
2.2. Теоретические и организационные основания управления трансфером научно-технических достижений
2.3. Институциональная организация научно-технического менеджмента в интегрированном университетском комплексе
3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Обоснование научно-технических приоритетов развития интегрированной инфраструктуры менеджмента университета
3.2. Модель бенчмаркинга рыночных инструментов развития интегрированной инфраструктуры менеджмента университета
3.3. Формы и методы реализации проектов интерфейса интегрированного научно-образовательного комплекса (технического университета) ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Объекты инновационной инфраструктуры ФГБОУ ВПО ДГТУ
Приложение Б. Хозяйственные общества и малые инновационные компании, созданные с участием ФГБОУ ВПО ДГТУ
Приложение В. Приоритетные направления развития ФГБОУ ВПО ДГТУ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Университетский комплекс, как специально выстраиваемый сложный институциональный механизм, представляет собой не только целостную сферу образовательных процессов, но и полисферу, включающую науку, производство, экспертизу. Данное положение актуализирует задачу формирования инновационной научно-образовательной инфраструктуры, при этом цикл жизни знания является базовым процессом, максимально рассредоточенным и распределенным между научными и образовательными корпоративными структурами.
Процесс трансфера инноваций по существу является сложным многоаспектным понятием, что определяет необходимость создания на базе интегрированных университетских комплексов системы инновационно-активных инфраструктурных предприятий.
Выделено три базовых направления влияния Университетов на развитие инновационных процессов:
- создание новых знаний научно-исследовательскими центрами Университетов, разработка на его основе инновационных технологий;
- обеспечение трансфера инноваций инновационными центрами Университетов;
- подготовка специалистов для инновационной деятельности.
Процесс трансфера технологий от лаборатории к хозяйственным организациями нуждается в построении соответствующей инфраструктуры и разделении функций между звеньями. В свете авторской концепции функция таких промежуточных звеньев принадлежит инновационным инфраструктурным предприятиям, создаваемым в ведущих научно-исследовательских университетах.
Установлено, что обязательным элементом реализации процессов интеграции инновационно-активных предприятий, научно-внедренческих фирм и Университетов является определение специфических принципов, базовым из которых является принцип совмещения интеграции образовательных комплексов и хозяйствующих субъектов с диверсификацией основных производственных процессов под перспективный спрос на инновационные разработки.
Объективный тренд формирования инновационной инфраструктуры научно-образовательной деятельности является следствием целенаправленного развития традиционных университетов и создания на их базе научно-исследовательских университетов инновационного типа (рис. 1).
Цйктр
рйн-а йценк.« гннэеацт?
Информативная служба
Сг/Д5н«кхие цен-ры инновационно й активности
Центр бизнес-обрэззезний и .переподготовки сге^иапистс-з
Нш)&ВаШ)ШШО*Г£Ы!&Ш'ИЧ1?К*!Ш умтрДГТУ
Центр трансфера тсхн;тнпм ПЛОХ СОСрОвОЖДСК;«« тшизацие-пкой лсятс-ьностн
Тел-слсг^.е-ские инноааик-ониыа го'.'наи.'и
Специалнзиро-езнные
центры
Центр трудоустройства ЬЬЩОШ-ксэ
Ин>:^нирингозые центры
Рис. 1 — Фрагменты модели научно-исследовательского университета инновационного типа [Составлен автором]
Детерминирован процесс развития университетов как инновационно-технологических центров и основы формирующейся экономики знаний России. Необходимым элементом в инновационной подсистеме университетского комплекса выступает инновационная инфраструктура - организационно-управленческая, материально-техническая, информационная, финансовая и кредитная базы для развития инновационной деятельности. Повышение роли наукоемких услуг и невещественных факторов в экономике при использовании инновационной модели экономического развития требует создания комплекса информационных, инжиниринговых, консалтинговых предприятий и организаций. Формирование университетов инновационного типа демонстрирует процессную взаимосвязь и взаимозависимость структуры университетского комплекса от факторов внешней среды (рис. 2).
РыиоЧЧ**
Рис.2 - Модель учебно-научно-инновационного комплекса ДГТУ [Составлен
автором]
2. Исследование теоретико-методологических аспектов трансфера позволяет констатировать, что данная категория является индикатором инновационного развития инфраструктуры корпоративной системы. Основываясь на базовых постулатах экономики знаний, доказано, что процессы, связанные с производством, передачей и использованием результатов научно-технической деятельности приобретают все более существенное значение в свете ускоряющихся темпов приращения знаний, нуждающихся в соответствующей скорости их освоения. В условиях конкуренции интерес к интеллектуальной собственности возрастает как ограниченному ресурсу и возможности получения конкурентных преимуществ от монопольного использования инновации: объекты интеллектуальной собственности являются одними из самых дорогостоящих активов, реальная стоимость которых нередко превышает стоимость всех остальных активов предприятия. Перечисленные процессы не только актуализируют проблему использования результатов научно-технической деятельности, но и предопределяют необходимость изучения особенностей процессов трансфера.
3. Предпринятый подход к исследованию процесса трансфера базируется на определении инновации как результата научно-исследовательской и научно-технической деятельности, имеющего вид товара (услуги), готового к практическому использованию нового или усовершенствованного процесса. Соответственно, инновационная деятельность, направленная на поиск, создание и реализацию в общественной практике инноваций, включает как процессы непосредственного освоения инноваций, так и обслуживающие подпроцессы.
Трансфер инноваций следует рассматривать как процесс передачи прав на использование результатов научно-технической деятельности между субъектами инновационной деятельности. В работе доказано и аргументировано фундаментальное институциональное значение интеллектуальной собственности как основы трансфера инноваций в экономике знаний. Процесс преобразования научного знания в инновацию (инновационный процесс) реализуется как поэтапное выполнение ряда подпроцессов жизненного цикла инновации, начиная от идеи до конкретного воплощения товара, услуги или технологии и ввод в хозяй-
ственный оборот. Сущностью данного процесса является взаимовыгодный обмен между организациями научно-технического комплекса и предприятиями интеллектуальными товарами и инвестиционными ресурсами при непосредственном участии инновационной инфраструктуры (рис.3).
институциональное поле инновационной деятельности
Рис.3 - Модель трансфера инноваций в институциональном поле [Составлен автором]
Представлена система категорий, описывающих трансфер инноваций — формы и методы трансфера, его объекты и субъекты.
В свете авторской концепции по признаку выполняемой роли в инновационном процессе отчетливо выделяются три категории участников инновационной деятельности:
- организации научно-технического комплекса, являющиеся владельцами прав на использование результатов интеллектуальной собственности;
- инновационно-активные предприятия реального сектора экономики, определяющие финансовую возможность коммерциализации инноваций;
- инфраструктурные инновационные предприятия, обеспечивающие трансфер инноваций.
Основой формирования механизмов трансфера инноваций выступает системный подход, согласно которому объектом управления является единый инновационный процесс преобразования научного знания в инновацию.
Доказаны и аргументированы основные свойства процесса трансфера инноваций в системе высшего образования, заключающиеся в усилении траектории движения к объединению субъектов инновационной деятельности и формирова-
нию модели экономического компромисса с четко детерминированным ядром — университетским научно-исследовательским комплексом. Университетский комплекс — интегрированное корпоративное научно-образовательное учреждение, ведущее образовательную, научную, инновационную и коммерческую деятельность. Интегрированный университетский комплекс эффективнее любого, самого крупного ВУЗа, по показателям вариативности образовательного процесса и созданию новых интегрированных технологически связанных структур институционального поля (см. рис. 3).
4. Развитие системы высшего образования находится в прямой зависимости от формирования современных структур, быстро реагирующих на изменения в подходах не только к организации учебного производственного процесса, но и к интеграции с предприятиями научно-технического комплекса. Выбранный путь ассоциативного взаимодействия в рамках инновационной инфраструктуры является базовым трендом развития университетских комплексов. Модели инновационной деятельности образовательных структур реализуются в единстве трех основных технологий:
- интеллектуальной - формирование структуры интеллектуального потенциала территории;
- управленческой, обеспечивающей достижение целей экономического развития при использовании ограниченных ресурсов, в том числе человеческих, финансовых, интеллектуальных, временных;
- информационной, обеспечивающей необходимые факторы развития, прогнозирования и моделирования.
Системный синергетический эффект достигается только в результате комплексного развития как указанных учебно-производственных технологий, так и всех субъектов трансфера инноваций, направленного на использование конкурентных преимуществ. В свете данного положения, как показано в работе, особую роль выполняет система подготовки кадров как один из основных инструментов формирования и развития институционального поля инновационной деятельности.
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СФЕРА ЭКОНОМИЮ!ЗНАНИИ
Инновационно- Инновационные активные инфраструктурные
предприятия предприятия
Инвеспшми с целью повышения собственной устойчивости и копкурептоспонособносгн
Инновации
Организации научно-технического комплекса
ПОТОК ИННОВАЦИИ
Рис. 4 — Модель процесса трансфера инноваций [Составлен автором]
5. Анализ моделей интеграции высших учебных заведений с инновационно-активными предприятиями приводит к выводу, что наиболее эффективной формой данного процесса следует признать Консорциум — добровольное научно-организационно-технологическое объединение самостоятельных структур на основе согласованных корпоративных стандартов.
Доказано, что в рамках реализации модели Консорциума возможно выполнение ряда системообразующих функций, в том числе создание профессиональных сообществ, интеграция учебного и производственного процессов, формирование единых квалификационных требований и системы оценочных показателей и др. Все это, по мнению соискателя, служит основой для синергетического эффекта от интеграции кадрового, научного, производственного и инновационного потенциала в рамках уникального для российского сообщества научно-инновационно-образовательного Консорциума — «Корпоративного института инновационно-технологического развития и модернизации экономики Ростовской области».
Детерминированы четыре типа инновационной инфраструктуры:
1-й тип — интегрированная в базовый для ВУЗа учебно-производственный процесс, когда все подпроцессы происходят в научно-образовательных лабораториях и завершаются после создания опытного образца; возможность коммерциализации в рамках такой инфраструктуры не исследуется;
2-й тип — создаваемая ВУЗами в партнерстве с промышленными предприятиями с концентрацией подпроцессов в центрах коллективного пользования, что не предполагает больших объемов бизнес-инкубирования, а развитие инфраструктуры происходит за счет создания производственных мощностей;
3-й тип — предназначенная для консалтинга с ориентацией процессов на оказание услуг в основном режиме аутсорсинга; ядром инновационной инфраструктуры является центр трансфера технологий;
4-й тип — состоящая из элементов, процессов и подпроцессов, охватывающих весь комплекс инновационной деятельности, что позволяет ВУЗу занять лидирующие позиции инфраструктурной модели.
Модель четвертого типа наиболее полно соответствует требованиям инновационного развития, что и определяет ее структуру в рамках ФГБОУ ВПО ДГТУ (рис. 5).
Учебно-опытный полигон
НИИ
УЦ института ЮНЕСКО
Центр обработки информации
Издательский це!гтр
Центр дистанционного обучения
Отдел ди- Информационный намики центр по атомной
приводов энергии
Инновационная инфраструктура ДГТУ
ЮРРЦ по контролю и анализу за расходованием энергоресурсов
Отдел износо стойких покрытий и порошковой металлургии
Лаборатория практической психологии
Наноцентр
Центр оценки и к' мониторинга инновационной продукции услуг
УМЦ защиты от чрезвычайных ситуаций
Технопарк
Центр современных технологий в образовании
Рис. 5 — Объекты инновационной инфраструктуры ДГТУ [Составлен автором]
Установлено, что целью развития инфраструктуры является создание Инновационного Интерфейса — специфического инфраструктурного комплекса, формирующего набор правил и средств взаимодействия между основными элементами инновационной системы университетского комплекса и являющегося преобразователем инновационных импульсов в реальные инновационные процессы.
6. Процесс формирования инновационной инфраструктуры Университета определяется тремя приоритетными направлениями. Выявлено, что на период до 2020 г. этими направлениями являются (см. рис. 6):
— трансдисциплинарные исследования и надотраслевые наукоемкие технологии;
— информационные телекоммуникационные и когнитивные технологии, интеллектуальные системы;
— прикладные инженерно-экономические и социогуманитарные технологии.
Инфратраектории
4-й цикл Кондратьева 5-й цикл Кондратьева б-й цикл Кондратьева
1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Рис. 6 - Приоритетные направления развития ДГТУ [Составлен автором]
Данные направления отражены в показателях развития инновационных процессов и обеспечивают лидирующие позиции Университета в научно-образовательном пространстве.
Функционирование инновационного интерфейса должно быть основано на современных подходах к организации инновационного процесса: предложено реализовать принцип проектной организации, что выражается в использовании иерархически-дивизионной системы, в которой на верхних уровнях используется иерархический (президент университета — наблюдательный совет - ученый совет — ректор — аппарат президента и ректора университета), а на уровне структурных подразделений — дивизионный принцип построения. Для координации процессов всех уровней создается единая информационная среда управления инновационной инфраструктурой ДГТУ. Базовым принципом построения модели инновационного интерфейса следует считать принцип последовательной системной декомпозиции целей в комплекс отдельных подпроцессов на основе непрерывного мониторинга инфраструктуры.
Проведенный в работе анализ позволил выделить и ранжировать факторы, сдерживающие реализацию процессов инновационного интерфейса. К числу основных отнесены:
- ограниченность ресурсов создания активных образцов инновационной продукции;
- недостаточность ресурсов оказания услуг в сфере инжиниринга, конструирования и промышленного дизайна;
- отсутствие структурного элемента, отвечающего за технологический форсайт в приоритетных направлениях развития.
Таблица 1 - Детерминанты развития инновационных процессов ДГТУ на период 2014 -2020 гг.:
Кз Показатели Ед. изм. Год
2014 2015 2016 2017 2<Ш 2019 2020
1 Объем выполняемых на базе инновационной инфраструктуры ВУЗа работ и услуг Млн. руб. 31 43 72 97 104 142 210
2 Колзгчестворабочих мест в созданных инновационной инфраструктуре и хозяйственных обществах Шт. 26 81 150 227 280 364 454
3 Количество реализуемых созданными хозяйственными обществами проектов, поддержанных Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другими организациями, а также объем привлеченных вне-оюхкетных средств Шт./ млн. руб. 3/3 5.9 6/15 7/24 10.32 10.39 12/47
4 Обьем научно-исследовательских и научно-конструкторских работ, выполняемых в ВУЗе Млн. руо- 75 83 92 116 148 220 290
5 Количество подготовленных и повысивших квалификацию инновационно-ориентированных кадров для малого н среднего инновационного предпринимательства по программам, разработанным в ВУЗе Чел. 84 111 246 301 413 520 600
б Объем высокотехнологичной продукции, созданной с использованием элементов инновационной инфраструктуры ВУЗа Млн руо. 16,8 33,8 51,2 64 69 72 86
Доказано, что обеспечение инновационной эффективности инфраструктуры неразрывно связано с реализацией процессов планирования инноваций с учетом данных технологического форсайта интернациональными исследовательскими коллективами, а также создание технологически совершенных опытных образцов продукции непосредственно в инновационной инфраструктуре Университета.
Основным преимуществом представленной модели развития процессов инфраструктуры Инновационного Интерфейса является возможность её модификации без изменения принципов сопряжения с внешними и внутренними компонентами.
Предложена сервис-ориентированная архитектура Инновационного Интерфейса: любая функция системы может быть представлена в виде интерфейса, выступающего как в качестве способа соединения, так и в качестве места связи, а взаимодействие систем представлено через протокол-объекты инновационной инфраструктуры, обладающие набором функций и направленные на оказание определенной услуги инновационно-научно-образовательного характера.
Вместо прямой трассировки функций, основанной на оптимизации процесса движения, предложена новая модель процесса: функции привязываются к сервисам-услугам, а уже сервисы реализуются тем или иным элементом инфраструктуры. Данный подход позволят оптимизировать инновационный процесс от создания инновационной идеи к результату интеллектуальной деятельности (рис.7).
Представительства и научные центры федеральных исследовательских структур
Сетевые исследовательские ресурсы
Корпоративные исследовательские лаборатории
Источник инновационных идей
Инвесторы:
бизнес-ангелы, венчурный капитал, фонды прямых инвестиций
Ведущие научные и. региона
_) Промышленные предприятия, корпорации ф
Программы инновационного развития
V
1Г 4
Л
\7
ДГТУ - инновационно-технологический брокер
ИННОВАЦИОННЫЙ КОТЕЛ
ИННОВАЦИОННЫМ ИНТЕРФЕЙС
ЦЕНТР ПРОЕКТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО
Поток инновационных идей
Возврат инвестиций
Сервисная инфраструктура - трансфер технологий;
- инновационный инжиниринг;
- подтверждение концепций;
- технологический форсайт
I « ( Технологический маркетинг инноваций
А
Рынок инноваций
Рис. 7 - Проект модели инновационной инфраструктуры ДГТУ [Составлен автором]
Представлены два варианта процесса развития инновационной инфраструктуры:
1. формирование спроса инновацией, неизвестной рынку;
2. формирование инноваций спросом на рынке.
Реализация любого из указанных вариантов предполагает развитие маркетинговых процессов инновационного интерфейса. По отношению к инновационной научно-образовательной инфраструктуре ДГТУ под процессом маркетинговой деятельности предполагается понимать деятельность по достижению целей маркетинга Консорциума, результатом которых является реальный (коммерческий и некоммерческий) трансфер инноваций; представлены модели подпроцессов маркетинговых исследований и подсистема процессов в области цен. Одной из особенностей управления процессом научно-технологического маркетинга является необходимость моделирования управленческих воздействий и их влияния на алгоритм управления и маркетинговую деятельность Консорциума (рис. 8).
Рис. 8 — Структурная модель маркетинговой деятельности Консорциума [Составлен автором] X' = Х(1:) — управляющие воздействия; У = У (0 — информация о процессах маркетинга; Т — цель процесса научно-технического маркетинга; А — алгоритм управления.
Таким образом, управление научно-технологическим маркетингом Консорциума реализуется: <Х',1,А,Т>.
Сущностью моделирования процессов научно-технического маркетинга Консорциума является оценка близости элемента инновационной инфраструктуры к реакции на входные воздействия Х(Ч). Доказано, что в Консорциуме должны реализовываться процессы маркетинга мелкосерийных партий наукоемких товаров, маркетинга специальных услуг, маркетинга комплексных инженерно-организационных решений, маркетинга инновационных проектов; выделены этапы маркетингового процесса и раскрыто их содержание.
Достижение конкурентоспособности Консорциума следует рассматривать как трехшаговый процесс, направленный на повышение эффективности инновационной деятельности всех участников:
Шаг 1: совершенствование подпроцессов научно-технического маркетинга. Шаг 2: бенчмаркинг — заимствование процессов у эталонных научно-исследовательских университетов в России и за рубежом. Шаг 3: брендирование Консорциума.
В результате исследования4 получена иерархия стратегических процессов инновационного интерфейса ДГТУ (рис. 9).
Рис. 9 - Иерархия стратегических процессов инновационного интерфейса ФГБОУ ВПО ДГТУ [Разработано автором]
4 Исследование проведено автором по самостоятельно разработанной методике в мае-сентябре 2012 г. с использованием анкетирования, интервьюирования и алгоритмов экспертного опроса. Опрошено 137 руководителей высшего и среднего звена предприятий-участников Консорциума.
Согласно проведенным данным, основу стратегии инновационной инфраструктуры составляет инновационная активность (приоритет 0,50), что отличает подобную иерархию от ВУЗов с небольшим количеством студентов, где на первый план выдвинуты процессы обеспечения экономической устойчивости (согласно проведенным исследованиям: приоритет 0,58). Графическая интерпретация приоритетов развития инновационной инфраструктуры свидетельствует о том, что в ДГТУ применяется бенчмаркинг как подход к идентификации процессов; представлены основные этапы данного процесса и раскрыто их специфическое содержание в инновационном интерфейсе. Бенчмаркинг Консорциума детерминирован как инструмент обеспечения его конкурентоспособности, обоснована необходимость внедрения трех видов бенчмаркинга: внутреннего, конкурентного и функционального.
Реализация вышеуказанных процессов направлена на формирование бренда ДГТУ. Исследование процесса брендирования доказывает, что его реализация является базовым трендом развития инновационного интерфейса научно-образовательной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях:
1. Изотов, М.А. Процесс трансфера инноваций в интегрированных структурах высшего профессионального образования / М.А. Изотов // Вестник Донского государственного технического университета. - 2012. - № 6 — С. 153-160 (0,44 п.л.).
2. Изотов, М.А. Современная парадигма инновационной инфраструктуры производственного процесса ВУЗа [Текст] / М.А. Изотов // Вестник Донского государственного технического университета. - 2012. — № 7 - С. 126-135 (0,56 п.л.).
3. Изотов, М.А., Месхи Б.Ч. Инновационный интерфейс научно-образовательного процесса: сущность и перспективы развития [Текст] / М.А. Изотов // Вестник Донского государственного технического университета. — 2012. — № 8-С. 108-116(0,5 п.л.).
4. Изотов, М.А. Современный университет как корпоративная научно-образовательная система [Текст] / М.А. Изотов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2014. -№ 1 - С. 206-211.
Монографии:
5. Изотов, М.А. Формирование университетских комплексов, как элементов инновационно-образовательных процессов / М.А. Изотов // Качество, конкурентоспособность и коммуникации организации: коллективная монография; под ред. И.В. Богуславского. - Ростов н/Д: ИУИ АП ДГТУ, 2011. - 108 с. - С. 73-98 (1,56 п.л.).
6. Изотов, М.А. Содержание процесса инновационной научно-образовательной деятельности / Т.В. Симонян, М.А. Изотов // Актуальные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография под ред. Кры-мова. - Ростов н/Д: ИЦ ДГТУ, 2012. - 176 с. - С. 147-161 (0,87 п.л.).
7. Изотов МЛ. Качество образовательных услуг: вопросы управления и маркетинга / Т.В. Симонян, М.А. Изотов, Ю.С. Князева. Под ред. Б.Ч. Месхи — Ростов-на-Дону, ИЦДГТУ, 2013, 175с. (10 п.л)
8. Изотов М.А. Теория и практика формирования системы менеджмента вузов на основе многовариантного подхода / Т.В. Симонян, М.А. Изотов, Ю.С. Князева — Ростов-на-Дону, ИЦДГТУ, 2015, 221с.
Статьи в других научных изданиях:
9. Изотов М.А. Особенности инновационного развития университетского комплекса // ИнЭРТ-2012: Труды международного научно-технического форума. — Ростов-на-Дону: ИЦДГТУ, 2012, ISBN 978-5-7890-0-739-6. (0,3 п.л.)
10. Изотов М.А. Вуз как основа сетевой инновационно-инжинирингово-инвестиционной инфраструктуры региона // Инновационные технологии в машиностроении и металлургии: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ИЦ ДГТУ, 2012, ISBN 978-5-7890-0-712-9. С. 298-306 (0,5 п.л.).
11. Изотов М.А. Системный анализ категорий инновационного процесса // Известия института управления и инноваций авиационной промышленности, 2011 №3-4, ISSN 1814-2109 С. 16-30 (0,87 п.л.).
12. Изотов М.А. Генезис инновационных подходов к развитию системы высшего профессионального образования /Богуславский И.В, Изотов М.А. // V Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии. IX Промышленный конгресс юга России : сб. статей (11-13 сентября 2013 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону: Изд. центр ДГТУ, 2013. С. 296-313 (1,06 п.л.).
13. Изотов М.А. Дорожная форсайт-карта по восхождению к полюсу инновационной экономики// V Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии. IX Промышленный конгресс юга России: сб. статей (11-13 сентября 2013 г., г. Ростов-на-Дону). — Ростов-на-Дону: Изд. центр ДГТУ, 2013. С. 353-364 (0,68 п.л.).
14. Изотов М.А. Принципы и приоритеты процессов интеграции структур в сфере высшего профессионального образования // V Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии. IX Промышленный конгресс юга России: сб. статей (11-13 сентября 2013 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону: Изд. центр ДГТУ, 2013. С. 675-706 (1,93 п.л.).
В печать 24.08.2015 г. Формат 60х84\16. Объем 1,4 усл.п.л. Заказ №238. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «ДГТУ-Принт» 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1