Формирование новых инструментов управления эффективностью угольного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирошник, Ирина Сергеевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирошник, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Выводы

1.1. Состояние исследований в области управления эффективностью производства.

1.2. Анализ зарубежного опыта организации стимулирования эффективности производства на угольных шахтах.

1.3. Проблема качества добываемых полезных ископаемых в горной промышленности. 39

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА 54

2.1. Исследование тенденций в изменении расходов на оплату труда в себестоимости угольной продукции.

2.2. Исследование степени влияния основных факторов производства на эффективность функционирования 61-79 горного производства.

2.3. Качество - как один из основных показателей повышения эффективности угольного производства и стимулирования работников.

Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕ- 115-163 НИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Принципы и методические основы формирования системы , 115-129 повышения эффективности производства.

3.2. Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов качества добываемых полезных ископаемых для организации материального стимулирования.

3.3. Разработка методических положений по категорированию угледобывающих предприятий по группам стимулирования в зависимости от сложности управления 145.153 производством.

Выводы 163

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование новых инструментов управления эффективностью угольного производства"

Актуальность работы. В условиях общего спада промышленного производства угольная отрасль России переживает тяжелый социально-экономический кризис. За счет этого происходит снижение производственного и экономического потенциала отрасли в целом, хотя потребности в угольном топливе в настоящее время стабильны.

Несмотря на незначительный рост общего объема горной массы и увеличение производительности труда за последние четыре года, зольность добываемых полезных ископаемых, как основного показателя качества, увеличилась до 40%. При этом на показатель «материнской зольности», которая составляет в среднем 22-25%, предприятие практически не может повлиять. Важно отметить, что колебание в 1% зольности для шахт Восточного Донбасса, составляет от 5000 до 20000 т породы, выдаваемой на поверхность, в зависимости от производственной мощности шахты.

Действующая в отрасли система нормативов для организации эффективной работы шахт в последние годы практически не обновлялась. В этих условиях назрела необходимость внесения определенных изменений в инструментарий управления эффективностью производства, прежде всего в направлении стимулирования отдачи основных производственных структур, участвующих в процессе добычи и формировании угольных потоков. Доля стимулирующих выплат составляет в среднем 50% от общего заработка рабочего, причем в основном выплаты осуществляются за выполнение количественных показателей, и, прежде всего объема плана по добыче.

Поэтому вопрос формирования новых инструментов управления эффективностью стимулирующего характера для угольной промышленности и прежде всего для добычного комплекса представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования новых инструментов управления эффективностью горнодобывающих предприятий активно разрабатываются в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Вопросы повышения эффективности функционирования горных предприятий на основе поиска новых инструментов управления эффективностью нашли свое отражение в трудах таких известных ученых, как Архипов Н., Астахов А., Борисович В., Гитис JL, Гурен М., Давыдов Б., Дулин А., Клеткин А., Краснянский Г., Лихтерман С., Малышев Ю., Моссаковский Я., Петросов А., Ревазов М., Резниченко С., Харченко А., Харченко В., Шибаев Е., Шестаков В., Ястребинский М. и др.

Теоретические аспекты управления эффективностью производства освещены в трудах Абалкина Л., Ансоффа И., Баканова М., Брю С., Глазьева С., Голда Е., Засухина Т., Котлера Ф., Котылёвой Н., Либермана Е., Липсица И., Львова Д., Макконнела К., Никитина С., Ноздрина А., Петракова В., Портера М., Путиловой М., Риска Д., Сезана Ю., Черновой А., Шеремета А., Эйлона С. Интерес к этому вопросу в России появился сравнительно недавно и был связан с кризисным состоянием многих хозяйствующих субъектов.

Эти соображения определили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Обоснование новых рыночных инструментов управления эффективностью угледобывающего предприятия, нацеленных на стимулирование работы основных структурных звеньев (и прежде всего добычного комплекса). Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс основных задач: анализ современного состояния предприятий угледобывающей промышленности России в условиях экономического кризиса и общего спада промышленного производства; отбор информации и анализ существующих подходов к управлению эффективностью горнодобывающего предприятия с учетом качества полезного ископаемого; разработка методики определения оптимального значения основного показателя качества угля - зольности для предприятий горной промышленности; разработка алгоритма расчета интегрального коэффициента качества для обоснования нормативов стимулирования рабочих промышленной группы; оценка и распределение угледобывающих предприятий и их структурных подразделений по группам сложности управления на основании разработанной экономико-математической модели; обоснование способа дифференциации оплаты труда работников промышленной группы в зависимости от качества полезного ископаемого и сложности управления горнодобывающим предприятием.

Объект исследования. Управление эффективностью на угольных предприятиях Восточного Донбасса.

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью на угледобывающих предприятиях. Область исследования: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления эффективностью, экономики угледобычи и всего горнодобывающего комплекса. Решение поставленных задач осуществлялось на основе реализации системного подхода, методов структурного анализа. В анализе фактических материалов широко использовались методы технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, математической статистики.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, опубликованными в справочниках Госкомстата РФ, а также фактическими данными,, опубликованными в монографиях, статьях, материалах конференций и обзорах в российской и зарубежной экономической литературе. Значительная часть фактических материалов собрана и обработана соискателем.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Управление эффективностью угольного производства происходит в специфических условиях глубокого спада и длительной экономической депрессии в отрасли. В сложившейся ситуации угольные предприятия нуждаются в качественно новых - рыночных по своей природе инструментах управления эффективностью.

2. Новые инструменты управления эффективностью угольного производства должны быть нацелены на преодоление наиболее проблемного (узкого) места в данном процессе - на стимулирование качественной работы основных структурных звеньев предприятия и прежде всего добычного комплекса.

3. Предлагаемые инструменты управления эффективностью угольного производства основаны на принципах комплексного подхода к управлению эффективностью, нацелены на интеграцию частных вкладов всех звеньев производственной структуры предприятия в общий соответствующий рыночным требованиям результат. щ 4. В основу предлагаемых инструментов управления эффективностью угольного производства положен подход на основе интегральной оценки качества угля. Необходимо учитывать качество добытого угля при организации стимулирования посредствам введения коэффициента степени соответствия фактической зольности нормативной.

5. На основании гистограмм добычи угля и породы определено оптимальное значение зольности для угледобывающих предприятий в общем объеме горной массы (30%). Система стимулирования добычи угля должна быть перестроена в пользу материальной заинтересованности в добыче «чистого угля» с приближением реальных результатов добычи к оптимуму. Научная новизна исследования заключается в следующем: * 1. На основании системного анализа процессов реструктуризации в угольной отрасли выявлены основные причины не эффективного управления угледобычи: инерционная нацеленность данного процесса на наращивание объемных показателей, недифференцированный подход к различным по своим условиям добывающим предприятиям, недооценка качественных параметров эффективности угледобычи.

2. На основе качественного подхода к управлению эффективностью угледобычи предложена методика определения оптимального значения зольности угля на угледобывающих предприятиях с учетом щ технических, организационных, экономических и природных факторов.

3. Обоснована методика материального стимулирования основных структурных звеньев угледобывающего предприятия и прежде всего добычного комплекса, основанная на интегральном коэффициенте качества угля, эффективная в условиях неплатежеспособности, слабой конкурентоспособности и убыточности угледобывающих предприятий.

4. Разработана экономико-математическая модель распределения угледобывающих предприятий по группам сложности управления эффективностью производства.

5. На основе динамики экономических показателей деятельности предприятий угледобывающей отрасли обоснован способ классификации предприятий по группам стимулирования по фактору сложности (разветвленности) процесса управления эффективностью производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: соответствием приведенных в диссертации научных разработок основным направлением развития экономической науки применительно к условиям угольных шахт; использованием представительной первичной и статистической информации о результатах производственной деятельности шахт; анализом межотраслевых и отраслевых методических положений, а также зарубежного опыта; апробацией методических рекомендаций в производственных условиях угледобывающих предприятий; результатами практического применения основных научных выводов и положений при формировании отраслевой системы организации стимулирования в условиях рыночных отношений и реструктуризации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании новых инструментов процесса управления эффективностью угольного производства, направленного на совершенствование материального стимулирования основных структурных звеньев, занятых разработкой месторождений полезных ископаемых. Реализация этих инструментов позволяет предприятию соединить процессы улучшения финансовых результатов и повышения качества добываемой горной массы. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе могут служить основой для дальнейших

4 исследований в области материального стимулирования работников промышленной группы.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений о формировании системы управления эффективностью производства на угледобывающих и других промышленных предприятиях, а также для руководителей самих предприятий.

Методические рекомендации по организации системы управления эффективностью производства были приняты для практического использования на шахте «Западная » (ООО «Компания «Ростовуголь»).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались в 2000 -2003 гг. на научных конференциях и * семинарах. Соискатель выступал с докладами в Южно- Российском государственном техническом университете в 2000, 2001, 2003 году, в Украинском национальном университете имени В.Даля (Украина, г. Луганск) в 2002, в Шахтинском институте - 2003 году. Основное содержание исследований обсуждалось в ООО «Компания «Ростовуголь» и получило одобрение ведущих специалистов отрасли.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 1,54 печатных листов (авт. 1,28).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста и списка источников по теме диссертации из 127 наименований, включая 21 таблицу, 23 рисунка, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирошник, Ирина Сергеевна

Выводы.

1. На основе исследований выявлены основные принципы системного подхода к формированию показателей для материального стимулирования повышения эффективности производства. Разработан порядок системного проектирования нормативной базы, включающий формирование объективных и субъективных условий развития производства, выявление достоинств и недостатков инструментов управления эффективностью, оценку последствий устранения дефектов применяемой системы.

2. В диссертационной работе разработана методика проектирования нормативов качества добываемой продукции, объема производства и производительности труда, которая решает следующие научные задачи: обеспечение подготовки достоверной информации; рациональное распределение очистных забоев, горных выработок, горнотранспортного оборудования по группам стимулирования; создание материальной заинтересованности в повышении эффективности труда; формирование показателей равной напряженности; повышение научной обоснованности показателей эффективности производства и независимость их от поправочных коэффициентов, определяемых методами экспертных оценок.

3. Разработанные методические рекомендации предусматривают порядок подготовки, обобщения и анализа исходной информации; направления дифференциации нормативов в зависимости от влияющих факторов; выбор и оценку исходной базы; способ выравнивания напряженности; метод учета факторов, повышающих конкурентоспособность угольной продукции, а также формирование шкал для организации материального стимулирования работников.

4. Разработанные методические положения по оценке сложности управления производством включают: уточнение перечня влияющих факторов на основе оценки тесноты связи между основными оценочным фактором и дополнительными; обоснование коэффициентов приведения объемов производства исходя из трудоемкости ведения процессов; определение количества и границ групп по сложности управления на базе построения вариационных рядов по приведенному объему производства, проведения регрессионного анализа и установления экономико-математической зависимости от объема проведения подготовительных выработок, переработка угля на ОФ.

5. Внедрение рекомендуемых методических положений по оценке сложности управления производством обеспечит более равномерное распределение угледобывающих предприятий по группам стимулирования и объективную дифференциацию заработной платы работников аппарата управления, создаст материальную заинтересованность в дальнейшей концепции развития производства, упрощения структуры управления.

6. Расчеты показали, что реализация методических рекомендаций по совершенствованию базы инструментария управления эффективностью угольного производства в направлении материального стимулирования рабочих добычного комплекса способствовала на ш. «Западная» снижению зольности на 1%, что обеспечило экономический эффект в размере 3858800 руб. Результаты работы внедрены в учебный процесс в Шахтинском институте ЮРГТУ (НПИ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рассматриваемой диссертации дано новое решение актуальной научной задачи формирования новых инструментов управления эффективностью производства, имеющей важное значение для повышения эффективности угледобывающего предприятия. В процессе исследований установлено: формирование новых инструментов управления эффективностью производства находится в определенной зависимости от уровня совершенствования техники, технологи, организации производства и труда, экономического регулирования; проектирование нормативов объемов производства и качества продукции, необходимых для повышения эффективности угольного производства, а в частности для организации материального стимулирования, должно осуществляться комплексно. Подсистема управления трудовыми затратами находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими смежными экономическими системами; важнейшими направлениями повышения качества добываемых полезных ископаемых: являются обоснование оптимальной степени разведанности запасов, применение различных средств сортировки, обогащения в тяжелых средах. Благодаря этому значительно снизятся затраты и повысится извлечение полезных компонентов при последующих стадиях обогащения и использования конечной продукции; в отрасли накоплен значительный практический опыт разработки и применения показателей для организации стимулирования эффективности труда рабочих добычного комплекса, который может быть использован при совершенствовании нормативной базы в условиях рыночных отношений.

В результате выполненных исследований: проанализирована практика стимулирования повышения эффективности производства на угледобывающих предприятиях; изучена динамика основных показателей работы предприятий отрасли, установлены тенденции в изменении расходов на оплату труда в себестоимости угольной продукции; рассмотрен опыт образования средств, необходимых для управления эффективностью угольного производства в условиях рыночных отношений; выявлены достоинства и недостатки действующих инструментов управления эффективностью в области организации стимулирования труда и определены направления их совершенствования с учетом требований рыночной экономики.

Сформулированы основные принципы системного подхода к формированию показателей для повышения эффективности угледобычи, разработаны рекомендации по формированию показателей объемов производства и качества полезных ископаемых (зольности), а также категорирования угледобывающих предприятий и их структурных подразделений по группам стимулирования на основе сложности управления производством.

Разработанные методические положения и рекомендации по организации повышения эффективности производства внедрены в практику работы угольной шахты и учебный процесс.

Проведенное исследование позволило выявить перспективные направления и задачи дальнейшего совершенствования инструментов управления эффективностью угольного производства: создание системы экономического регулирования затрат; научное обоснование минимальных размеров и рациональной дифференциации заработной платы работников с учетом требований рыночной экономики; разработка методов оценки эффективности повышения качества полезного ископаемого при организации производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование новых инструментов управления эффективностью угольного производства"

На правах рукописи

Мирошник Ирина Сергеевна

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и право» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) Шах-тинского института.

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Масякин Б.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Голик В.И.,

кандидат экономических наук, доцент Хагаева З.М.

Ведущая организация -

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита состоится «_3_» апреля 2004 года в II часов на заседании

диссертационного совета ДМ. 212.246.03 в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021; г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева 44, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете).

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент

Хекилаев С.Т.

146 04

2432

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях общего спада промышленного производства угольная отрасль России переживает тяжелый социально-экономический кризис. За счет этого происходит снижение производственного и экономического потенциала отрасли в целом, хотя потребности в угольном топливе в настоящее время стабильны,

Несмотря на незначительный рост общего объема горной массы и увеличение производительности труда за последние четыре года, зольность добываемых полезных ископаемых, как основного показателя качества, увеличилась до 40%. При этом на показатель «материнской зольности», которая составляет в среднем 22-25%, предприятие практически не может повлиять. Важно отметить, что колебание в 1% зольности для шахт Восточного Донбасса, составляет от 5000 до 20000 т породы, выдаваемой на поверхность, в зависимости от производственной мощности шахты.

Действующая в отрасли система нормативов для организации эффективной работы шахт в последние годы практически не обновлялась. В этих условиях назрела необходимость внесения определенных изменений в инструментарий управления эффективностью производства, прежде всего в направлении стимулирования отдачи основных производственных структур, участвующих в процессе добычи и формировании угольных потоков. Доля стимулирующих выплат составляет в среднем 50% от общего заработка рабочего, причем в основном выплаты осуществляются за выполнение количественных показателей, и, прежде всего объема плана по добыче.

Поэтому вопрос формирования новых инструментов управления эффективностью стимулирующего характера для угольной промышленности и, прежде всего для добычного комплекса представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования новых инструментов управления эффективностью горнодобывающих предприятий активно разрабатываются в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Вопросы повышения эффективности функционирования горных предприятий на основе поиска новых инструментов управления эффективностью нашли свое отражение в трудах таких известных ученых, как Архипов Н., Астахов А., Борисович В., Гитис Л., Гурен М., Давыдов Б., Дулин А., Кпеткин А., Краснянский Г., Лихтерман С., Малышев Ю., Моссаковский Я., Петросов А., Ревазов М., Резниченко С., Харченко А., Харченко В., Шибаев Е., Шестаков В., Ястребинский М. и др.

Теоретические аспекты управления эффективностью производства освещены в трудах Абалкина Л., Ансоффа И., Баканова М., Брю С., Глазьева С., Голда Е., Засухина Т., Котлера Ф., Котылёвой Н., Либермана Е., Липсица И., Львова Д., Макконнела К., Никитина С., Ноздрина А., Петракова В., Портера М., Путиловой М., Риска Д, Сезана Ю., Черновой А., Шеремета А., Эйло-на С., Интерес к этому вопросу в России появился сравнительно недавно и был связан с кризисным состоянием многих хозяйствующих субъектов.

Эти соображения определили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Обоснование новых рыночных инструментов управления эффективностью угледобывающего предприятия, нацеленных на стимулирование работы основных структурных звеньев (и прежде всего добычного комплекса). Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс основных задач:

- анализ современного состояния предприятий угледобывающей промышленности России в условиях экономического кризиса и общего спада промышленного производства;

- отбор информации и анализ существующих подходов к управлению эффективностью горнодобывающего предприятия с учетом качества полезного ископаемого;

- разработка методики определения оптимального значения основного показателя качества угля - зольности для предприятий горной промышленности;

- разработка алгоритма расчета интегрального коэффициента качества для обоснования нормативов стимулирования рабочих промышленной группы;

- оценка и распределение угледобывающих предприятий и их структурных подразделений по группам сложности управления на основании разработанной экономико-математической модели;

- обоснование способа дифференциации оплаты труда работников промышленной группы в зависимости от качества полезного ископаемого и сложности управления горнодобывающим предприятием.

Объект исследования. Управление эффективностью на угольных предприятиях Восточного Донбасса.

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью на угледобывающих предприятиях. Область исследования: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления эффективностью, экономики угледобычи и всего горнодобывающего комплекса. Решение поставленных задач осуществлялось на основе реализации системного подхода, методов структурного анализа. В анализе фактических материалов широко использовались технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, математической статистики.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, опубликованными в справочниках Госкомстата РФ, а также фактическими данными, опубликованными в монографиях, статьях, материалах конференций и обзорах в российской и зарубежной экономической литературе. Значительная часть фактических материалов собрана и обработана соискателем.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Управление эффективностью угольного производства происходит в специфических условиях глубокого спада и длительной экономической депрес-

сии в отрасли. В сложившейся ситуации угольные предприятия нуждаются в качественно новых - рыночных по своей природе инструментах управления эффективностью.

2. Новые инструменты управления эффективностью угольного производства должны быть нацелены на преодоление наиболее проблемного (узкого) места в данном процессе - на стимулирование качественной работы основных структурных звеньев предприятия и прежде всего добычного комплекса.

3. Предлагаемые инструменты управления эффективностью угольного производства основаны на принципах комплексного подхода к управлению эффективностью, нацелены на интеграцию частных окладов всех звеньев производственной структуры предприятия в общий соответствующий рыночным требованиям результат.

4. В основу предлагаемых инструментов управления эффективностью угольного производства положен подход к интегральной оценке качества угля. Необходимо учитывать качество добытого угля при организации стимулирования посредствам введения коэффициента степени соответствия фактической зольности нормативной.

5. На основании гистограмм добычи угля и породы определено оптимальное значение зольности для угледобывающих предприятий в общем объеме горной массы (30%). Система стимулирования добычи угля должна быть перестроена в пользу материальной заинтересованности в добыче «чистого угля» с приближением реальных результатов добычи к оптимуму.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1,На основании системного анализа процессов реструктуризации в угольной отрасли выявлены основные проблемы управления эффективностью угледобычи: инерционная нацеленность данного процесса на наращивание объемных показателей, недифференцированный подход к различным по своим условиям добывающим предприятиям, недооценка качественных параметров эффективности угледобычи на основе качественного подхода к управлению эффективностью угледобычи.

2. На основе качественного подхода к управлению эффективностью угледобычи предложена методика определения оптимального значения зольности угля на угледобывающих предприятиях с учетом технических, организационных, экономических и природных факторов.

3. Обоснована методика материального стимулирования основных структурных звеньев угледобывающего предприятия и прежде всего добычного комплекса, основанная на интегральном коэффициенте качества угля, эффективная в условиях неплатежеспособности, слабой конкурентоспособности и отрицательной рентабельности угледобывающих предприятий.

4. Разработана экономико-математическая модель распределения угледобывающих предприятий по группам сложности управления эффективностью производства.

5. На основе динамики экономических показателей деятельности предприятий угледобывающей отрасли обоснован способ классификации предприятий по группам стимулирования по фактору сложности (разветвлениости) процесса управления эффективностью производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: соответствием приведенных в диссертации научных разработок основным направлением развития экономической науки применительно к условиям угольных шахт; использованием представительной первичной и статистической информации о результатах производственной деятельности шахт; анализом межотраслевых и отраслевых методических положений, а также зарубежного опыта; апробацией методических рекомендаций в производственных условиях угледобывающих предприятий; результатами практического применения основных научных выводов и положений при формировании отраслевой системы организации стимулирования в условиях рыночных отношений и реструкгуризации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании новых инструментов процесса управления эффективностью угольного производства, направленного на совершенствование

материального стимулирования основных структурных звеньев, занятых разработкой месторождений полезных ископаемых. Реализация этих инструментов позволяет предприятию соединить процессы улучшения финансовых результатов и повышения качества добываемой горной массы. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе могут служить основой для дальнейших исследований в области материального стимулирования работников промышленной группы.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений о формировании системы управления эффективностью производства на угледобывающих и других промышленных предприятиях, а также для руководителей самих предприятий.

Методические рекомендации по организации системы управления эффективностью производства были приняты для практического использования на шахте «Западная » (ООО «Компания «Ростовуголь»).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались в 2000 - 2003 гг. на научных конференциях и семинарах. Соискатель выступал с докладами в Южно- Российском государственном техническом университете в 2000, 2001, 2003 году, в Украинском национальном университете имени В.Даля (Украина, г. Луганск) в 2002, в Шахгинском институте - 2003 году. Основное содержание исследований обсуждалось в ООО «Компания «Ростовуголь» и получило одобрение ведущих специалистов отрасли.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 1,54 печатных листов (авт. 1,28 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста и списка источников по теме диссертации из 127 наименований, включая 21 таблицу, 23 рисунка, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования,

указаны теоретическая и методическая основы работы, изложены положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава диссертации «Вопросы теории и практики в области управления эффективностью производства в России и за рубежом» посвящена анализу исследований в области управления эффективностью угледобывающего производства. В работе определены задачи совершенствования предприятия как развивающейся системы, при этом особое внимание уделяется качеству добываемых полезных ископаемых.

Вторая глава «Анализ управления эффективностью угледобывающего производства» посвящена исследованию степени влияния основных факторов производства на эффективность функционирования горного производства. В частности приведена оценка качества угля, добываемого разными очистными комплексами и влияние качества угля на величину их стоимости (на примере шахты «Западная» ООО «Компания «Ростовуголь»).

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по оценке качества добываемых полезных ископаемых и совершенствованию управления эффективностью производства» проведена разработка методических положений и рекомендаций по проектированию нормативов объема и качества полезных ископаемых для организации эффективной деятельности предприятия (шахты, участка, бригады).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях хозяйствования, когда вступают в действие рыночные механизмы, для того чтобы обеспечить себе возможность экономического выживания и развития, промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью постоянно контролировать и стремиться повысить эффективность собственного производства, то есть фактически - с необходимостью управлять эффективностью. Таким образом, в задачи руководства на любом уровне хозяйствования (от экономически страны в целом до предприятий и их подразделений) входит управление эффективностью производственной деятельности подконтрольной хозяйственной единицы.

Основной задачей оценки экономической эффективности деятельности предприятий и объединений является определение конкретной меры результатов этой деятельности. В настоящее время, характеризуя деятельность предприятия или объединения, необходимо указать какова величина экономического эффекта, за счет чего он получен, что необходимо сделать для его повышения.

Это особенно важно для предприятий угольной промышленности, которые, как известно, имеют существенные специфические особенности: зависимость от горно-геологических условий, уникальной технологии и техники, постоянное передвижение рабочих мест во времени и в пространстве; необходимость непрерывного воспроизводства фронта горных работ, необходимость периодического монтажа и демонтажа очистного и проходческого оборудования; зависимость организации производства и труда, а также форм и методов его стимулирования от 1 орно-геологических и горнотехнических условий и др. Все эти особенности существенно влияют на формирование новых инструментов управления эффективностью угледобывающего предприятия, характер производственно- хозяйственной деятельности добычного комплекса, на систему экономических показателей работы, а, следовагельно, и на методы их расчёта в конкретных горно-геологических условиях.

Особое внимание в современных условиях должно уделяться качеству продукции, показателю, определяющему управление эффективностью и организации угольно производства, прогрессивность нормирования и поощрения с учётом результативности формирования трудовых ресурсов; действенности системы льгот и компенсаций, обеспечивающих социальную защиту шахтёров на действующих и ликвидируемых предприятиях.

Добыча горной массы за годы реформы резко снизилась, примерно в 2 раза относительно 1995 года (рис.1).

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

млн.т

зольность,%

н 1-Г Я А и

ч А 1-4] И г* Ч н г1 | I - -

1

- - п ¡и! 1 |-1 Г

П

1 1

к г* с* з г' г* 1-г Ы г г* Г-7 Г* Г

Л X ■ ьГ

45 40 35 30 25 20

1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002

ГОДЫ

объем добычи

угля,млн.т зольность угля,%

Рис. 1. Динамика изменения в РФ объема добычи и зольности по годам

В 1999 г. начался прирост добычи. В 2001 году она составила 269 млн. т., что, однако, ниже уровня 1960 года (290 млн.т). Важно, что зольность добываемых углей при этом увеличилась с 24,1% (1995 г) до 41,2% (2002 г.).

В условиях рыночной экономики для повышения эффективности работы угледобывающего предприятия, необходимо оценить такие важные экономические показатели, как объем добычи, производительность труда и качество добываемого угля.

Из целей повышения эффективности, роста производительности и повышения качества продукции вытекает то, что механизм управления эффективностью производства должен охватывать такие направления как: формирование общего фонда заработной платы на различных уровнях управления; определение дополнительной величины заработной платы каждого отдельного работника. Эти два направления находятся в тесном взаимодействии и взаимосвязи, и разработка их должна базироваться на нормативном планировании заработной платы. Это предполагает, что абсолютный фонд оплаты труда должен сопоставляться с результативностью и эффективностью труда.

Мы исходим из того, что на величину заработной платы оказывают влияние три фактора: абсолютные темпы роста производительности труда, удельный вес прироста продукции за счёт производительности труда и соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы. В тех случаях, когда норматив сформирован с учётом этих факторов, роль его в стимулировании повышения эффективности производства существенно возрастает благодаря применению научно обоснованных норм труда, обеспечивающих снижение трудоемкости горных рабоу.

С целью повышения эффективности производства угольной отрасли особое внимание необходимо уделять не только совершенствованию нормирования труда, увязке темпов роста заработной плата работников с темпами повышения производительности груда, но и важнейшему производственно - экономическому показателю горного предприятия - качеству добытых полезных ископаемых углей и продуктов его первичной переработки.

Зольность любых углей, в том числе антрацитов, является одним из важнейших показателей качества и обычно учитывается в отпускной цене в виде надбавок (при снижении по сравнению с нормативной зольностью) за каждый процент или скидок (при повышении по сравнению с нормативной зольностью).

Большая часть добываемых углей в угольных компаниях Восточного Донбасса (в ООО «Компания «Ростовуголь» - 60%) направляется на предприятия энергетики. Для энергетических углей основное потребительское свойство теп-

лота сгорания. При этом качественными характеристиками углей, используемых в энергетических целях, является зольность, влажность, содержание в нём летучих веществ и серы.

Потребителю выгоднее при действующей шкале надбавок и скидок получить уголь пониженного качества, а предприятию продать повышенного качества, хотя зольность превышает нормативную базу, так как оно продаёт золу по цене более высокой, чем предусмотрена её стоимость в базовой цене.

Таким образом, при ухудшении качества угля стоимость углерода по сравнению с базовой снижается в большем размере, чем увеличивается ее стоимость при повышении качества угля. Стоимость золы, наоборот, с ростом качества повышается в большем размере, чем снижается при ухудшении качества.

Анализ фактических данных о влиянии зольности на такой важный показатель, как теплотворная способность, проведённый по шахтам ООО «Компания «Ростовуголь» показывает, что изменение зольности в разных пределах по-разному влияет на величину теплотворной способности, то есть на потребительскую цену угля (рис. 2).

Таким образом, экономическое значение зольности в разных пределах её изменения очень сильно отличается по величине потребительского свойства угля - теплотворной способности, поэтому и доплаты и скидки к отпускной цене на зольность должны быть для разных диапазонов изменения зольности.

Применение разных технологических комплексов на очистных работах обеспечивает разные показатели эффективности и шахты в целом. В частности, применение комбайновой и струговой технологии добычи обеспечивает разное качество добываемой горной массы и соответствующие им отпускные цены.

Теплотворная способность, ккал/кг 8100

8000

7900

7800

7700

1. зависимость для шахты, %

2. зависимость для фабрики, %

35 38 41 44

Зольности по шахте, %

14

24

16 18 20 22 Зольности по фабрике, % Рис.2. Зависимость теплотворной способности углей от зольности до и после обогащения

На шахте «Западная» используют две технологии добычи угля - комбайновую и струговую. Исследования, проведенные для данного вида технологии, показали, что ценность угля, добываемого стругами, гораздо выше.

В случае, когда уголь после добычи поступает на обогащение, целесообразно применить раздельную выемку угля (добытую горную массу комбайном и стругом не смешивать). Экономически выгодно добытый уголь стругом не обогащать, так как обогащение снижает его качество и соответственно ценность, увеличивая при этом затраты на переработку. Уголь, добытый комбайном, более выгодно обогащать, поскольку, таким образом, }'лучшается его качество и увеличивается ценность. Комбайновые и струговые комплексы отличаются по цене, а также по времени освоения, поэтому сравнение их осуществляется по следующей формуле (руб.):

ЧДД=Х(Кс-3,).(1/(1+Е)),-К, 1=0

где Я, - результаты, достигаемые на I -ом шаге расчетов;

3, -затраты, осуществляемые на I -ом шаге;

Е - норма дисконта;

Т - горизонт расчета, равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта);

номер шага расчета (1 = 0,1,2,...,Т);

К - сумма дисконтированных капиталовложений.

Важным направлением повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли и внедрения рыночных от-1 ношений является создание действенной материальной заинтересованности ра-

ботников в выполнении напряженных заданий, росте производительности труда, улучшения качества угольной продукции. Усиление стимулирующей роли оплаты труда обеспечивается на основе широкого применения экономических нормативов. Назначение их-в системе стимулирования заключается в том, что они должны служить мерой оценки результатов труда и определять меру заинтересованности работников в повышении эффективности.

Исходя из полученных нами результатов, мы предлагаем при определении инструментов управления эффективностью, основанных на материальном стимулировании, учитывать качество добываемого угля путем корректировки табличных значений на коэффициент степени соответствия фактической зольности к нормативной (Кк), равный:

где А(|ф и А11,, - соответственно зольность добываемого в забое угля фактиче-

1

' екая и по норме, %.

Нормы показателей качества добываемого угля по шахтам необходимо ) разрабатывать для всех проходческих забоев, независимо от раздельной или

совместной выемки угля и породы, по которым разрешены Транспортные схемы доставки горной массы из лав совместно с горной массой из проходческих и добычных забоев. Расчет нормы зольности горной массы, которая будет получена при прохождении подготовительных выработок с совместной погрузкой и транспортированием угля и породы, производим по следующей формуле:

15

А нор-поя. — (Qön'A бп Qm'A пл "*~Qrm"A tm)/ (Qetf'" Qnn"^" QynX

где Qen - количество породы от прохождения выработки, равное суммарному объему подрывки массивов кровли и почвы в сечении выработки вчерне, т;

Qml - количество угля, полученного от выемки плата в сечении выработки вчерне, т;

Qnn - объем породных прослоек, т;

А с6п - зольность боковых пород, %;

А с„п - зольность породных прослоек, %;

А Сш, - зольность пласта, %.

Величины Q3n и Q™ вычисляются по формулам:

Qön ~ Ven'dßn = L-Scn'dgn,

Qnn — ^пл'^пл — L'Snn'd^,, где L - подвигание забоя, м;

Sem Swi - площади боковых пород и пласта соответственно в сечении выработки вчерне, м2;

den .dnn ~ плотность боковых пород и пласта, соответственно, т/м3.

При разделении грузопотоков из лав и проходческих забоев и раздельной выемке угля и породы при проходке, зольность горной массы из проходческих забоев определяется как зольность пласта плюс четыре процента на засорение боковыми породами.

При изменении горно-геологических условий отработки или отклонения от плана развития горных работ по обоснованным причинам, по очистному забою разрабатываются временные нормы показателей качества на период ликвидации причин, вызвавших ухудшение качества угля.

Если по замеру фактическая высота рабочего пространства (выемочная мощность), больше установленной и ее увеличение произошло за счет:

1) необоснованного увеличения присечки боковых пород выемочной техникой, то производим браковку добытого угля по следующей шкале браковки за качество (табл. 1).

Таблица 1

Шкала браковки при сверхнормативной присечке боковых пород

Превышение установленной выемочной мощности для пластов средней мощности Размер браковки от сменной (суточной) добычи угля, %

м %

0,05 5 5

0,10 10 10

0,15 15 15

0,20 20 20

0,25 25 25

Шкала браковки при сверхнормативной присечке боковых пород установлена, исходя из того, что за каждый 1 % превышения сверхнормативной присеч-ки почвы, осуществляется браковка суточной добычи угля в размере 1 %. Из добытой горной массы на обогатительной фабрике уголь формируется по фракциям, а шахга получает прибыль от реализации добытого «чистого угля» за счет предложенной шкалы браковки.

2) в случае засорения угля породой за счет появления ненормированной «ложной» кровли, вывалов непосредственной кровли в местах горногеологических нарушений, на спряжениях лав со штреками и др., т.е. факторов, связанных с нарушениями технологий выемочных работ, управления кровлей, то производим браковку угля по следующей шкале браковки за качество (табл. 2).

Таблица 2

Шкала браковки при сверхнормативных обрушениях пород кровли из-за нарушений технологий выемки угля и управления кровлей

Превышение установленной выемочной мощности для пластов средней мощности Размер браковки от сменной (суточной) добычи угля, %

м %

0,01-0,10 1-10 2-20

0,10-0,20 10-20 20-40

0,20-0.30 20-30 40-60

0,30-0,35 30-35 60-70

Шкала браковки при сверхнормативной присечке пород ¡фовли рассчитана, исходя из того, что за каждый 1 % превышения установленного нормативного значения, осуществляется браковка суточной добычи угля в размере 2 %. Увеличение процента браковки суточной добычи угля обусловлено тем, что машинист комбайна под контролем горного мастера имеет возможность контролировать положение исполнительного органа комбайна для устранения присечки кровли. Технические характеристики очистного комбайна позволяют регулировать положение исполнительного органа по высоте забоя, и, как показывает практика, безответственность и нежелание горного мастера прерывать работу комбайна, приводит к превышению нормативного содержания породы в угле. Уменьшить же технологически присечку пород почвы достаточно трудно.

В диссертационной работе определено оптимальное значение зольности дли угледобывающих предприятий в общем объеме горной массы при пересечении гистограмм добычи угля и породы. Оптимальное значение равно 30% (рис. 3).

С>У1ЩТ

400001-^эШ»*---

123456789 10 процгшы

Рис. 3. Построение оптимального значения зольности для угля

Определив оптимальную точку, подсчитываем непосредственно денежные средства, которые предприятие экономит в результате добычи угля с минимальным процентом зольности (рис. 4).

Затраты, руб.

35000000 30000000

30412000

-

25000000 - -20000000 - -15000000 -10000000 5000000 - -0 --

21288400

27370800

И:

Т1ШШ5"

-24329600

ё^то** "4356221 8445766

Зольность,%

Рис.4. Денежные средства, получаемые при добыче угля, за счет снижения зольности от 1до10%

Денежные средства, получаемые при добыче угля, за счет снижения зольности от 1до 10% определяем по формуле:

где П - показатель добычи породы при увеличении зольности от 1 до 10% от оптимального значения - 30% и при ежегодной добыче угля - 400000 т/год, т;

Куд - удельные капитальные вложения, руб/т;

Суг - себестоимость 1т добычи угля, руб/т;

Сф - себестоимость переработки угля на обогатительной фабрике, руб/т;

Т - транспортные расходы; У - экономический ущерб от воздействия горного предприятия на окружающую среду, руб.;

Принятые в качестве исходных, скорректированные отраслевые показатели для планирования были апробированы по исследуемым очистным забоям на основе плановой и фактической их работы.

Показатели для разработки новых нормативов премирования рабочих промышленной группы нуждались в выравнивании их напряженности. Выравнивание напряженности показателей осуществлялось по формуле:

где N. - скорректированный показатель по 1-му способу выемки угля, т/сутки; Н, - табличное значение исходного показателя, т/сутки; У, - уровень освоения исходного показателя, %;

Э = П- (Куд + Суг +СФ + Т +У),

(У,/ У0),

\го~ принятый единый уровень освоения скорректированных показателей по всем способам и условиям выемки угля, %.

Единый уровень освоения скорректированных показателей целесообразно принимать равным 100%, или несколько ниже для обеспечения их прогрессивности (1-5%). При проектировании условий для очистных забоев этот показатель был установлен на уровне 95%.

При проектировании значений показателей в виде однозначных величин размер поощрения определяется за выполнение задания, установленного на уровне норматива ( Я,- пр), по формуле:

Япр = Япл-&(У0-100),%

где II „л - средний сложившийся размер премии за выполнение задания данной категории работников, %;

g - размер увеличения (уменьшения) премии за каждый процент отклонения заданного процента от норма! ива (по данным проведённых исследований может приниматься в пределах до 1,5%);

У0 - принятый единый уровень освоения скорректированных показателей по всем способам и условиям выемки угля, %.

По разработанной методике управления эффективностью производства, направленной на материальное стимулирование рабочих добычного комплекса, установлено, что размер премии будет напрямую зависеть не только от выполнения плана по добыче, но и от качества добываемого угля.

Тогда при выполнении объема работ и соблюдении оптимального значения зольности в угле -30%, процент премии от основного заработка, полученный из расчета коэффициента конкордации рабочим будет составлять 37,5%. С уменьшением процентного показателя зольности, значение коэффициента g будет возрастать, при этом размер поощрения будет увеличиваться (табл. 3).

В зависимости от разработанной системы премирования, рассчитали заработную плату для горнорабочего и бригадира.

На базе выполненных исследований разработаны методические положения по категорированию угледобывающих предприятий, участков, цехов, служб по группам оплаты труда в зависимости от'сложности управления производством.

Таблица 3

Соотношение показателя зольности и коэффициента §

Показатели Показатель процента зольности

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

Значение коэффициента g 1 1 1,3 1,3 1,4 1,4 1,5 1,5 1,5 1,5

Размер поощрения, Япр, % 37,5 37,5 44 44 44,5 44,5 45 45 45 45

Между объемами производства (основным показателем) и факторами, выделенными на основании ранжирования, установили коэффициент детерминации (0,594) и частные коэффициенты корреляции (значительно вше 0,8), что указывает на высокую степень тесноты связи между ними. Кроме того,, оценили степень влияния на сложность управления ряда факторов, не учтенных действующим порядком категорирования предприятий и их структурных подразделений.

Интервалы приведенных объемов производства для категорирования угледобывающих предприятий и их структурных подразделений обеспечивают относительно равномерные изменения сложности управления производством. Этому в наибольшей степени удовлетворяют интервалы с равномерным нарастанием показателей группировки. Величину интервала определяем по методике статистического анализа. В результате проведенных исследований, установили три группы сложности управления производством.

Предлагаемые инструменты управления эффективностью добычного комплекса носят универсальный характер и могут быть использован практически на любом предприятии отрасли. В диссертационной работе по предложенной методической схеме выполнен ряд расчетов применительно к ш. «Западная» (ООО «Компания «Ростовуголь»), В результате проведенною исследования установлено следующее:

1. На основании проведенных исследований на ш. «Западная», оптимальное значение зольности при данных горно-геологических условиях установлено-30%.

2. Внедрение разработанной методики материального стимулирования для рабочих добычного комплекса в зависимости от зольности и степени кате-горирования по ш. «Западная» обеспечило снижение показателя зольности на 1%, что обеспечило экономический эффект в размере 3858800 руб.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Мирошник И.С., Водолазский А. А. Показатели и критерии эффективности предприятия горной промышленности. - Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем: Межгос. сб. науч. тр. Вып. 3 / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С. 64-67 - 0,21 п.л. (авторских 0,16 пл.).

2. Мирошник И.С. Подход к оценке эффективности промышленного производства. - Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем: Сб. науч. тр. Вып.4/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С. 65-67 -0,09 п.л.

3. Мирошник И.С. Основные факторы и направления повышения эффективности производства. - Экономика. Бизнес. Право: Межвуз. Сб. науч. тр./Институт открытого образования. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. -С. 105-108 - 0,22 п.л.

4. Мирошник И.С., Сербиновский Б.Ю. Методы комплексной оценки деятельности предприятия и эффективности производства. - Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 11 апреля 2001 г.: В 8чУ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2001.-4.2.-С. 38-42-0,31 п.л. (авторских 0,2 пл.).

5. Мирошник И.С., Сербиновский Б. Ю. Оценка экономической эффективности. В ¡сник Схщноукрашського национального ушверситету ¡меш Володи-мира Даля X» 5 (51), 2002. - С. 156-160 - 0,5 пл. (авторских 0,4 пл.)

6. Мирошник И.С. Концепция эффективного функционирования организации. - Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: Сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003.-С. 183-187 - 0,21 п.л.

Мирошник Ирина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УГОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Автореферат

Подписано в печать 01.03.2004. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Псч. л. 1. Уч.-изд, л. 1,06. Тираж 100 экз. Заказ 271.

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел, факс (863-52) 5-53-03 E-mail: tvpography(<j)novocli.ru

РНБ Русский фонд

2007-4

5 ИДО ^