Формирование основ инвестиционной стратегии нефтяной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кайнарбекова, Айжан Турехановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ инвестиционной стратегии нефтяной компании"

На правах рукописи

КАЙНАРБЕКОВА АЙЖАН ТУРЕХАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ (на материалах Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Комаров Александр Глебович доктор экономических наук, профессор Ильинский Александр Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится _2005г. в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан_2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета В.Д. Морозова

2 254731

з

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшую роль в развитии экономики любой страны играют отрасли промышленности, определяющие ее место в мировой экономике и внутреннюю социальную стабильность. Наблюдающийся экономический рост в ряде стран СНГ связан с обнаружением в районе Каспийского моря и прилегающих к нему территориях запасов нефти мирового значения. Именно освоение открытых месторождений углеводородного сырья и, соответственно, рост доходов от экспорта, рассматриваются некоторыми постсоветскими республиками как основной инструмент восстановления и развития экономики. Повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий промышленности и других отраслей народного хозяйства неразрывно связано с устойчивой реализацией функций предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), производящих и поставляющих производственным потребителям и населению энергоносители (газ, теплоэнергию, электроэнергию). ТЭК Казахстана является ключевым сектором экономики страны и во многом определяет состояние и перспективы развития национальной экономики, энергетическую и политическую независимость, уровень благосостояния населения.

Доля ТЭК в структуре ВВП Республики Казахстан составляет 16,6%, в общем объеме экспорта - 58,3%, в промышленном производстве 56,2%. Дальнейшее развитие ТЭК предопределено как поступательным ростом мирового и внутреннего потребления энергоресурсов, так и высоким экспортным потенциалом нефтегазового комплекса. На долю его приходится до 35% доходов консолидированного бюджета, около 45% валютных поступлений. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность стали составной частью государственного сектора экономики. Был образован ряд государственных национальных компаний, в частности ННК «КазМунайГаз».

Потребление энергоресурсов в мире и стране растет, соответственно растут и цены на энергоносители, в первую очередь на продукцию нефтегазового комплекса. Соответственно с приростом мировой потребности в продукции ТЭК устойчивым ростом характеризуется и казахстанская экономика. Нужно отметить, что развитие ТЭК обладает мультипликативных эффектом, т.е. рост добычи сырья вызывает к жизни рост объема его переработки, обуславливает производство нефтегазового оборудования, развития инфраструктуры добывающих районов и др.

Эффективность деятельности предприятий ТЭК в долгосрочной перспективе, в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Следует отметить, что только постоянное обновление производственного аппарата на основе долгосрочной стратегии развития позволит сохранить ТЭК как структурообразующую отрасль промыш-

ленности и экономики Казахстана. В то же время, на наш взгляд, именно вопросам стратегии инвестиционной деятельности предприятий ТЭК Республики Казахстан уделяется недостаточно внимания, а основной акцент делается на решение текущих проблем.

Значимость решения этих проблем, а также недостаточная разработанность ряда их аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов в области управления инвестиционной деятельностью и инвестиционного проектирования, экономики топливно-энергетического комплекса, в частности, западных экономистов Л. Гитмана, М. Джонка, Дж.М. Кейнса, Дж. Маршалла, К. Макконнелла, С. Брю, С. Беренса, и др., среди российских ученых можно отметить О.В. Андрианова, Ю.В. Богатина, В.В. Бузырева, Н.И. Бело-усову, Е.М. Васильеву, Н. Воропая, O.A. Доничева, JI.T. Ендовицкого, В.В. Ковалева, В.Н. Лившица, A.C. Некрасова, Ю.И. Новикова, Л.Н. Павлова, С. Подковаль-никова, О.С. Сироткина, В. Труфанова, Е.В. Шатрову и др., казахстанских ученых - Н.К. Мамырова, У.Б. Баймуратова, Ж.Б. Абишева, A.A. Кулибаева и др.

Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методических основ формирования эф-фекгивной инвестиционной политики предприятий нефтегазового комплекса, а также механизма финансирования инвестиционных проектов

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решались следующие задачи:

• исследование топливно-энергетического комплекса Казахстана как объекта потенциальных инвестиций;

• анализ современного состояние инвестиционного сектора и его влияния на разви гие топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан;

• анализ инвестиционной стратегии государства по отношению к предприятиям нефтегазовой промышленности и разработка предложений по ее совершенствованию;

• выявление и определение приоритетности основных источников финансирования инвестиций предприятий нефтегазовой промышленности;

• формирование инвестиционной стратегии предприятия нефтегазовой промышленности;

• анализ особенностей существующей методики обоснования инвестиционных проектов предприятий нефтегазовой промышленности;

• разработка методических основ оптимизации структуры капитала нефтяной компании;

• прогнозирование рациональных пропорций источников финансирования собственных и заемных средств.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия нефтегазового комплекса Республики Казахстан, функционирующие в рамках вертикально интегрированных компаний.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией инвестиционной стратегии предприятий нефтегазовой промышленности Республики Казахстан.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды ученых-экономистов. В работе использованы общенаучные методы исследования - анализ и синтез, системный анализ, математическая логика и др. Широко использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в Республике Казахстан. В качестве информационной базы в работе использованы материалы нефтяной компании НК АО «КазМунайГаз». Статистической базой проведенного исследования являются данные Госкомстата Республики Казахстан, региональных статистических органов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Республика Казахстан обладает значительным потенциалом в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), что позволяет в ближайшей, и в отдаленной перспективе обеспечить рост производства топливно-энергетических ресурсов. По разведанным запасам углеводородного сырья Казахстан входит в первую десятку стран мира. В республике сосредоточено порядка 0,5% мировых балансовых запасов минерального топлива. Особое место в системе топливно-энергетического комплекса Казахстана занимает нефтяная промышленность. По разведанным запасам нефти (2,1 млрд тонн) республика занимает 12 место в мире. По объему добычи нефти страна находится на 26 месте, а ресурсный потенциал позволяет довести добычу нефти до 150-170 млн тонн. По имеющимся экспертным оценкам доходы Казахстана от реализации нефти могут достичь 5-6 млрд долл в год, что позволит увеличить бюджет и улучшить внешнеторговый баланс, увеличить ВВП почти на 20% при условии стабильности мировой конъюнктуры.

Одной из основных задач казахстанской экономики, решаемой в процессе развития ТЭК как структурообразующей отрасли является выход на внешние рынки и создание конкурентоспособных производств. Наращивание экспортного потенциала нефтегазовой промышленности является важным условием укрепления позиций Казахстана на международных рынках. При этом должна решаться задача привлечения к разведке, освоению и разработке наиболее перспективных месторождений нефти и газа иностранных нефтяных компаний, способных не только вложить в развитие нефтегазового комплекса необходимые финансовые

средства, но и организовать весь процесс добычи, переработки й транспортировки нефти и газа. Естественно, при этом подразумевается, что ведущие западные страны, компании которых уже пришли в Казахстан и активно наращивают свое присутствие, обеспечат соответствующую международно-правовую, политическую поддержку этому процессу.

Автор считает, что реализация стратегии развития нефтегазового комплекса должна быть направлена на решение следующих первоочередных задач:

• обеспечение энергетической независимости республики;

• стабилизацию топливно-энергетического комплекса как условия преодоления общего кризиса промышленного производства;

• повышение экспортного потенциала первичных и вторичных нефтегазовых ресурсов;

• обеспечение транспортной независимости республики при экспорте нефтегазовых ресурсов.

Решение этих задач возможно: при наращивании добычи и переработке нефти и газа в первую очередь за счет привлечения иностранных капиталов и передачи в управление иностранным инвесторам наиболее перспективных месторождений; в совершенствовании системы управления нефтегазовым комплексом и завершении процесса его приватизации при сохранении государственного контроля; в выходе на мировые рынки с помощью трубопровода (КТК), а также в поиске альтернативных транспортных путей и в развитии внутренней трубопроводной сети; строительстве новых перерабатывающих предприятий и др.

Очевидно, что освоение природных богатств требует значительных инвестиций, в связи с чем, привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана является объективно необходимым процессом. Мировой опыт свидетельствует, что приток иностранного капитала при условии разумного государственного регулирования его использования позитивно воздействует на экономику.

Для Казахстана наиболее целесообразным и безболезненным, с точки зрения влияния на экономические индикаторы, является привлечение прямых иностранных инвестиций, поскольку они, будучи привлечены под собственные гарантии заемщиков, снижают финансовые обязательства государства.

Возможность привлечения иностранных инвестиций в казахстанскую экономику тесно связана с перспективами развития экспортных отраслей. Возобновление экономического роста и улучшение конъюнктуры товарных рынков к концу 1999 года оказало заметное влияние на приток внешних финансовых ресурсов, обеспечиваемых, главным образом, за счет прямых инвестиций стратегических инвесторов в предприятия нефтегазового комплекса. Валовой приток прямых иностранных инвестиций в 2004 г. составил 4,5 млрд. долл, что на 1 млрд долл больше, чем в 2003 г., при этом основная часть инвестиций направляется на развитие предприятия нефтегазового сектора (рис. 1).

•у

Л

Г|

I Нефтедобывающая I Газовая

1991 1994 1998 2000 2001 2002 2003 2004

Рис. 1. Динамика структуры инвестиций в нефтегазовую отрасль Республики Казахстан

Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан осуществляется посредством создания совместных предприятий, дочерних предприятий, приватизации государственных предприятий с участием иностранного капитала, передачи в управление иностранным фирмам крупных промышленных предприятий и инвестирования банковского сектора. Основной формой привлечения прямых инвестиций в республику являются совместные предприятия (СП).

В целом, совокупный объем иностранных инвестиций в казахстанскую экономику за период 1991-2004 гг. составил около 30 млрд доля, что значительно ниже существующих потребностей. Все это обуславливает необходимость разработки целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики.

Основной целью политики привлечения иностранных инвестиций является преодоление структурного кризиса, экономической и производственной отсталости, обеспечение высокого качества жизни населения страны модернизация и структурные преобразования национальной экономики. На наш взгляд достижение данной стратегической цели обеспечивается: развитием экспортного нефтегазового потенциала и импортозамещающих производств; увеличением налоговых поступлений от нефтегазовой промышленности; созданием новых рабочих мест и т.д.

Для стимулирования притока иностранных инвестиций, инвестиционная политика Республики Казахстан должна быть гибкой, прагматичной и соответствующей как внутренним, так и внешним экономическим реалиям.

Следует отметить, что наличие только благоприятного инвестиционного климата не является гарантией стабильного развития нефтегазового комплекса. В сложившихся условиях одной из ключевых проблем, от успешного решения которой будет зависеть стабилизация, и дальнейший рост производства в отраслях нефтегазового комплекса является формирование и реализация эффективной инвестиционной стратегии нефтегазовых компаний, что позволит в определенной степени сгладить нестабильность мирового рынка.

Инвестиционная стратегия развития нефтяной отрасли включает в себя цели инвестирования, возможные пути их достижения и ресурсы, потребные для реализации выбранных путей, т.е. практически является стратегией реализации стоимости (получения прибыли или иной отдачи в результате осуществления капиталовложений) (рис. 2).

Именно концепция реализации стоимости может быть положена в основу концепции формирования стратегий реализации нефтегазовых компаний, поскольку цель вложения сводится к получению прибыли и достижению более высокой по сравнению с конкурентами рентабельности.

На практике непрерывный инвестиционный процесс на каждой фазе реализуется в виде совокупности инвестиционных проектов, представляющих собой инвестиционную программу компании, являющуюся предметом управления в инвестиционной деятельности. С точки зрения автора, в данном случае инвестиционный проект», следует рассматривать как экономически обоснованную и организованную идею по приобретению, созданию или качественному изменению о&ьекта инвестирования с описанием цели, инвестиционной привлекательности (инвестиционных качеств), а также возможностей практической реализации.

Процесс разработки и реализации инвестиционного проекта включает пре-динвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную стадию и ликвидацию объекта.

Процесс привлечения инвесторов должен реапизовываться в рамках специально разработанной стратегии, в основе которой предусматривает (с позиции безопасности), что в перспективе финансирование развития отраслей НГК будет осуществляться в основном за счёт отечественных источников. Определяющим моментом должна быть активизация инвестиционной деятельности с переносом центра тяжести на поддержку созданного производственного потенциала (мощностей) и формирования основ его дальнейшего роста.

Рис. 2. Осуществление инвестиционной стратегии предприятия нефтегазовой промышленности

По сравнению с другими отраслями народного хозяйства у нефтяного комплекса имеется ряд особенностей:

• зависимость его деятельности от геополитического фактора, определяющего степень единства энергетического пространства;

• высокая степень государственного участия.

Поскольку нефтяной комплекс является одной из основ функционирования национальной экономики, поэтому он должен стать приоритетным объектом государственного регулирования. Реализация государственной инвестиционной стратегии нефтяного комплекса должна обеспечиваться мероприятиями, включающими важнейшие инвестиционные проекты (программы), объем финансирова-

ния которых должен отражаться в республиканском бюджете, а также законодательной базе инвестиционной деятельности в отраслях нефтяного комплекса.

Таким образом, государственная политика по отношению к нефтяному комплексу должна строиться на управлении инвестиционными процессами в отрас- , лях НГК в следующих направлениях:

• поиск программ и проектов, возможных источников их финансирования и потенциальных инвесторов; V

• подготовка проектов к реализации, объявление конкурсов, тендеров и т.д.;

• сопровождение проектов (через соответствующие институты), контроль и регулирование инвестиционного процесса.

Рост инвестиционной активности в нефтегазовой промышленности, по мнению автора, должен реализоваться за счет следующих мер государственного регулирования:

• стимулирование перехода на ускоренную амортизацию и использования амортизационных отчислений только на цели, связанные с совершенствованием производственного аппарата;

• стимулирование освобождения предприятий от непрофильных активов;

• переоценка фондов государственных компаний с одновременной эмиссией и продажей акций предприятий на фондовом рынке;

• разработка системы долгосрочного инвестиционного кредитования с началом возврата средств по истечении нормативных сроков строительства и освоения новых мощностей, с налоговыми льготами в первые годы эксплуатации;

• создание страхового фонда социальной поддержки санируемых или закрываемых предприятий и системы страхования инвестиций;

• совершенствование законодательной базы для привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс, в том числе и иностранных;

• создание правовой базы для использования финансовых и материальных ресурсов в качестве залога для получения инвестиционного кредита, а также механизма залоговых операций;

• перевод задолженности предприятий нефтегазового комплекса перед бюджетом в инвестиционный кредит;

В частности одним из наиболее значимых направлений государственной инвестиционной стратегии нефтяного комплекса является использование налоговой системы. Механизм налогообложения призван обеспечить оптимальное соотношение всех фаз воспроизводственного процесса, их пропорциональную динамику, » отражающую специфику этапов развития экономики. При этом должна предусматриваться возможность перелива капитала, обеспечивающая создание оптимальной экономической структуры хозяйства, соответствующей потребностям « рынка.

В частности, общая масса налогов не должна препятствовать развитию предприятий и фирм, налоговое бремя нефтеперерабатывающих компаний должно зависеть от глубины переработки, а при установлении платежей и налогов предприятиям с иностранными инвестициями в нефтегазодобыче и нефтегазопереработке следует учитывать специфику конкретных месторождений и горно-геологических условий.

Для эффективного функционирования казахстанского нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в интеграции усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту, одной из форм которой является образование вертикально-интегрированных компаний (ВИК), включая разведку и добычу нефти и газа, их транспортировку.

Инвестиционная стратегия нефтяной компании включает в себя долгосрочные финансовые решения компании, главными из которых являются: выбор направлений инвестирования; формирование портфеля инвестиционных проектов и определение структуры источников финансирования инвестиций.

Особое значение при разработке инвестиционной стратегии ВИК имеет социально-экологический анализ инвестиционных проектов, проводимый с целью повышения эффективности освоения и использования природных ресурсов нефтяного комплекса, а также охраны здоровья граждан и окружающей среды. Нефтяной комплекс в значительной степени влияет на состояние окружающей среды. Причиной этого, в частности, является высокий уровень технологических потерь нефти при ее сборе, подготовке и транспортировании на промыслах в том числе за счет недостаточной герметизации используемых систем и коррозии оборудования.

Одним из важнейших направлений развития любой компании является комплексная рационализация управления, включая ее структурную перестройку. Естественно, что подобный процесс является капиталоемким, поскольку он связан, в первую очередь, с перестройкой информационной системы на основе мониторинга информационного обеспечения стратегического управления предприятиями, что предполагает расширение и углубление наблюдений в процессе управления, включая проведение работ по своевременному выявлению и оценке негативных сторон стратегического управления предприятиями.

Мониторинг информационного обеспечения стратегического управления предприятиями имеет комплексный и дифференцированный характер, что и представлено в предложенном автором алгоритме этого процесса (рис. 3).

В рамках реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, основную часть поступлении в бюджет составляют отчисления предприятий, реализующих инвестиционный проект и занимающихся эксплуатацией введенных объектов.

На большинстве разрабатываемых месторождений, добыча ведется от 25 до 50 лет. Это означает, что они в значительной мере истощены и характеризуются снижением рентабельности. Новые месторождения расположены преимущественно в районах со слабо развитой инфраструктурой и более сложными геологиче-

скими условиями, что означает рост капитальных затрат на их разработку, обустройство и подключение к нефти- и газотранспортной системе.

Рис. 4. Мониторинг информационного обеспечения стратегического управления промышленными предприятиями нефтегазового комплекса

В сложившихся условиях, по мнению автора, способы финансирования в нефтегазовой промышленности не имеют решающего значения, тогда как издержки реализации инвестиционных проектов имеют структурообразующее значение и могут оказать значительное влияние на формирование концепции долгосрочной инвестиционной политики нефтегазовой отрасли.

Для конкретной нефтяной компании одним из главных направлений инвестиционной политики является выработка рациональной структуры финансирования инвестиционных проектов на основе оценки объемов самофинансирования и привлечения инвестиций, что связано с определенными затратами, т.е. с ценой капитала. Определение цены капитала при разработке инвестиционной стратегии компании является крайне важным по следующим причинам: 1) максимизация стоимости компании (как одной из основных целей ее функционирования) требует, чтобы цена используемых факторов производства, включая задействованный капитал, была минимизирована;

2) оценка цены капитала требуется при принятии решений по формированию инвестиционного бюджета.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе были сформулированы дополнительные условия, которые способствовали бы, с одной стороны, выбору инвестиционных проектов по традиционным критериям оценки эффективности, с другой стороны, позволяли бы устанавливать ориентиры финансовой безопасности (риска), связанные с формированием и поддержанием оптимальной структуры капитала. Исходным моментом формирования оптимальной структуры капитала компании является определение соотношения собственных и заемных средств, исчисляемого с помощью трех подходов: минимизация взвешенной стоимости капитала; максимизация текущей стоимости обыкновенных акций; моделирование эффективного роста компании.

В настоящее время ни одна из нефтяных компаний не может обеспечить выполнение инвестиционных программ за счет собственных ресурсов. При этом возникает проблема определения рациональной структуры источников финансирования инвестиций (структуры капитала).

К предварительной оптимизации структуры капитала нефтяной компании можно подойти с позиций оценки финансового состояния компании на основе использования так называемых финансовых коэффициентов, характеризующих соотношение между различными статьями финансовой отчетности компании. На основании результатов сравнения этих коэффициентов с их среднеотраслевыми (нормативными) значениями можно дать рекомендации по формированию оптимальной структуры капитала. На основе анализа финансовых коэффициентов автором сделан прогноз рекомендуемых для оптимизации структуры капитала изменений активов и пассивов нефтяной компаний «КазМунайГаз».

Более точным при оценке структуры инвестиций является определение соотношения собственных и заемных средств, проводимое путем моделирования эффективного роста предприятий. В процессе планирования эффективного роста руководство фирмы стремится достичь высоких показателей: высоких темпов роста объема продаж, высокой прибыли, умеренного привлечения заемных средств, роста дивидендов и т.п. На основе построенной в диссертации модели возможно определение значения отдельных переменных в общей сбалансированной системе роста предприятии, в том числе переменных, связанных с установлением рациональной структуры капитала. Кроме того, построенная модель дает возможность согласовывать между собой выбираемые значениями финансовых показателей, осуществляя поддержку принятия решения.

Уточняющим полученную оценку структуры инвестиций в виде соотношения заемного и собственного капитала, является определение структуры собственных и заемных средств. Определение рациональных пропорций таких источников финансирования инвестиций как нераспределенная прибыль, эмиссия обыкновенных акций, а также кредиты, эмиссия облигаций и привилегированных акций проводилось на основе минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

3. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование проблемы состоят в следующем:

• проведено исследование топливно-энергетического комплекса Казахстана, в частности нефтегазового комплекса, как объекта потенциальных инвестиций;

• проанализировано современное состояние инвестиционных процессов в Республике Казахстан и их влияние на развитие топливно-энергетического комплекса;

• проведен анализ государственной инвестиционной стратегии в отношении нефтегазовой промышленности страны и разработан ряд предложений по ее совершенствованию;

• предложена приоритетность использования основных источников финансирования инвестиций предприятий нефтегазовой промышленности;

• предложены методические основы формирования инвестиционной стратегии предприятия нефтегазовой промышленности;

• проведен анализ особенностей методики обоснования инвестиционной программы (как совокупности инвестиционных проектов) предприятий нефтегазовой промышленности;

• предложены методических основы оптимизации структуры капитала нефтяной компании и проведено прогнозирование рациональных пропорций источников финансирования.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна состоит в реализации комплексного подхода к разработке инвестиционной стратегии предприятий нефтяной промышленности Республики Казахстан, учитывающего нестабильность окружающей среды, а также факторы макро-, мезо-, и мирокуровня. и выработке соответствующих рекомендации по повышению эффективности инвестиционных программ предприятий нефтегазового комплекса.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования относятся:

• определены роль и место топливно-энергетического комплекса в казахстанской экономике, а также его влияние на дальнейшее устойчивое развитие народного хозяйства;

• выявлены состояние, современные тенденции и перспективы развития топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазовой промышленности, и основные направления повышения эффективности его функционирования;

• разработаны основы формирования инвестиционного проекта с позиций качественного изменения объекта инвестирования и возможностей его

' практической реализаций;

• разработан комплекс предложений по государственному регулированию деятельности предприятий нефтегазовой промышленности;

• на основе использования методов инвестиционного и финансового анализа, построен подход к оценке эффективности проекта, базирующийся на принципе оптимизации структуры капитала.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенной модели реализации инвестиционной стратегии в нефтегазовой промышленности, что позволяет выявить комплекс факторов, влияющих на развитие сферы инвестирования в современной нефтегазовой промышленности; выработать направления комплексных мероприятий по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в нефтегазовой отрасли; определить структуру механизма управления инвестиционным проектом нефтяной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции, посвященной 75-летию Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов «Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование» (2005 г.) и на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2004-2005 гг.). Результаты проведенного исследования использованы при разработке инвестиционной стратегии нефтяной компании «КазМунайГаз».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кайнарбекова А.Т. Инвестиционная привлекательность нефтегазового комплекса // Экономика и управление: Сб. научн. трудов. Ч.З / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л.

2. Кайнарбекова А.Т. Роль и место нефтегазового комплекса в социапьно-ч экономическом развитии Республики Казахстан // Экономика и управление: Сб.

научн. трудов. Часть 4 // Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. -СПбГУЭФ, 2004,- 0,4 пл.

3. Кайнарбекова А.Т. Энергосбережение I Казахстан // Экономика и управление: С экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПбП

4. Кайнарбекова А.Т. Иностранные инвест ки Казахстан // Интеграция России в ме образование/Под ред. проф. А.Е. Кар.1 конференции, посвященной 75-летию С университета экономики и финансов. Ча 0,1 пл.

#26163

РНБ Русский фонд

2006-4 28426

КАЙНАРБЕКОВА АЙЖАН ТУРЕХАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24.11 05. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ л. 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 984

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21