Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якушев, Андрей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якушев, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Коллективное инвестирование и организация деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике. 1.1. Роль коллективных инвестиций в привлечении сбережений.

1.2. Инструменты коллективного инвестирования в развитых странах.

1.3. Коллективное инвестирование на развивающихся рынках восточноевропейских стран.

1.4. Нормативно-правовая база образования паевых фондов в Чешской Республике.:.

1.5. Анализ результатов деятельности первых инвестиционных и паевых фондов в Чешской Республике в 1991-1994гг.

1.6. Дискуссия по проблематике инвестиционных фондов в чешской литературе 1991-1996гг.

Глава 2. Процесс образования паевого инвестиционного фонда в Российской Федерации.

2.1. Развитие российского законодательства в области инвестиционных фондов.

2.2. Структура паевого инвестиционного фонда в России.

2.3. Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации и Чешской Республике.

2.4. Анализ потенциальной клиентуры паевых инвестиционных фондов.7.'.

2.5. Финансовый продукт паевого инвестиционного фонда.

2.6. Размещение паев паевого инвестиционного общества.

2.7. Реклама паевого инвестиционного фонда.

2.7.1. Финансовое планирование "управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

2.7.2. Затраты на управление паевым инвестиционным фондом.

2.7.3. Затраты на рекламу.

2.7.4. Условия рентабельности создания управляющей компании. 1о

2.8. Кредитование под залог инвестиционных паев.

2.9. Производные инструменты от инвестиционного пая и возможности сотрудничества паевого фонда и страховых компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России"

Вопросы постсоциалистического реформирования народного хозяйства стран, ранее входивших в СЭВ, справедливо связываются, прежде всего, с радикальными преобразованиями в системе отношений собственности, с ликвидацией тотального господства ее государственной формы. Хотя во всех бывших социалистических странах данная форма собственности действительно преобладала? все же-условия в различных странах в период смены политической ориентации оказались разные. Тем самым, во многом был предопределен успех или неудача в деле приватизации и формирования новой структуры собственности.

В отличии от Советского Союза восточноевропейские страны социалистического лагеря более терпимо и лояльно относились к негосударственным формам собственности, в особенности, в аграрном секторе и в сфере обслуживания населения. На этапе приватизации эти страны ■ получили преимущества в обеспечении стартовых условий для развития предпринимательства и конкуренции, т.е. для создания эффективной среды функционирования вновь приватизированной собственности.

Программы реформ, принятые к осуществлению в странах Восточной Европы, представляли собой широкомасштабное наступление по всему фронту экономических и социальных отношений, изменения в глубинных финансово-денежных, бюджетных процессах, в перераспределительных отношениях. Были разработаны новые правительственные программы реформ, включавшие экстренные меры, что в дальнейшем привело к значительному росту доли освобожденных от государственного контроля цен. Снятие же торговых ограничений на импорт привело к значительной открытости национальной промышленности этих стран для иностранной конкуренции.

Одним из важнейших направлений з процессах трансформации национальных женоммк бывших социалистических стран ¡шлялось радикальное преобразование всей финансовом системы, включавшее г> оолышшстве стран \ меньшс-мпе доли финансовых ресурсов, перераспределяемых через государственный бюджет, оказание государственной поддержки развитию предпринимательства и конкуренции, осуществление дальнейшей либерализации системы ценообразования, развитие конкурентных начал в финансовой сфере, введение законов о банкротстве, реформирование всей системы социального обеспечения.

Уделяя особое внимание процессу приватизации и оценивая насколько важное значение имеет вопрос сохранения высоких темпов проведения этого процесса для успеха осуществляемьгх реформ во всех областях, реформаторы в восточноевропейских странах делали особый акцент на необходимость привлечения значительного по масштабам капитала. Особенностью приватизационной политики стран Восточной Европы следует считать существенную опору на иностранный капитал: без него представлялась нереализуемой задача значительных инвестиционных вливаний в национальную экономику, технологического обновления, завоевания новых рынков сбыта.

По мере продвижения приватизационного процесса повышалась роль финансового и фондового рынков. Особое значение имеет - с точки зрения ускорения приватизации - развитие обращения ценных бумаг и соответствующее формирование полноценного фондового рынка. Ориентация при этом осуществлялась на то, чтобы вслед за профессиональными участниками фондового рынка (брокерами, агентами и др.) включались в его работу многочисленные юридические и финансовые инвесторы (как отечественные, так и иностранные). Это представляется важным потому, что лишь таким образом возможно обеспечить существенный рост ликвидности ценных бумаг, необходимый для массового привлечения мелких отечественных вкладчиков.

Происходящие в России процессы трансформации отечественной экономики во многом схожи с имевшими место и продолжающимися поныне реформами национальных экономик восточноевропейских стран, хотя, естественно, обладают своими, в отдельных случаях, существенными отличиями. В настоящее время в Российской Федерации рынок ценных бумаг, как механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции, способствующие экономическому росту п. в конечном итоге, приносящие дочел вкладчику, находится з стадии становления В шачительной степени он обслуживает приватизационные, постприватизационные процессы и спекулятивные вложения.

Основная причина потребности в инвестиционных вливаниях в российскую экономику - необходимость ее структурной перестройки. Большая часть оборонного сектора производства нуждается в перепрофилировании своей деятельности на выпуск товаров народного потребления, высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. И если предприятия, как правило, обладают такими элементами производственного капитала как здания, квалифицированная рабочая сила, сырьевая и энергетическая база, то повсеместно требуется перестройка всей структуры управления, внедрение новых технологий, замена техники и оборудования, постановка маркетинговой работы.

До недавнего времени в условиях постоянно снижавшейся активности государства накопленный в стране денежный потенциал практически не использовался. К концу 1996г. норма сбережений в России существенно превышала показатели экономически развитых стран, а по данным Госкомстата России основное использование доходов населения приходилось на покупку валюты, хотя с точки зрения государственных задач эти деньги являются омертвленным инвестиционным ресурсом и не работают в реальном секторе отечественной экономики.

В создавшейся ситуации особенно остро и актуально встает вопрос необходимости создания действенного инструмента привлечения средств мелких инвесторов, который, принося инвесторам достаточную доходность, в то же время имел приемлемые риски и позволял строить личные инвестиционные программы.

Государство, осознавая сложившуюся ситуацию, прилагает все возможные усилия для поиска новых источников финансирования - заимствования на внешнем и внутреннем рынках, реструктуризация уже имеющейся задолженности, выдача государственных гарантий под особо значимые инвестиционные проекты, целевое финансирование, ' создание эффективной рыночной инфраструктуры перераспределения инвестиционных ресурсов.

Принятие соответствующей нормативно-правовой базы, определяющей основные правила игры на фондовом рынке, делает возможным приход на российский рынок как зарубежных капиталов, так и средств российских мелких инвесторов, знаменует начало нового ггапа развития фондового рынка -инвестиционного

Инвестиционный характер нынешнего этапа развития российского фондового рынка означает, с одной стороны, появление новых инвестиционных институтов, действующих на российском рынке, а с другой, - придание нового содержания тем инвестиционным структурам, которые возникли в ходе приватизации.

Речь идет о паевых инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных схемах, инвестиционных банках, в основном отражающих различные способы коллективного инвестирования. Мировой опыт показывает, что развитие рынка ценных бумаг существенно зависит от совершенства форм коллективного инвестирования.

Таким образом, учитывая, что одним из инструментов привлечения средств мелких инвесторов, в том числе у иностранных, в экономику страны являются паевые инвестиционные фонды, представляется особенно актуальным и необходимым детальное изучение накопленного к настоящему моменту развитыми странами опыта в создании и реализации деятельности национальных институтов паевых инвестиционных фондов.

Однако, рассмотрение результатов функционирования того или иного национального института паевых фондов и возможные попытки заимствования рецептов получения подобных достижений для нашей страны являются в значительной мере абстрактными и нереальными для осуществления без всестороннего учета страновой специфики социально-экономического положения государства при решении подобных крупных задач, имеющей весьма существенное значение для определения курса реформ и путей его практического воплощения.

В связи с этим необходимо отметить, что актуальность данного диссертационного исследования определяется и тем, что сравнительный анализ опыта создания и последующего развития такого института коллективного инвестирования, как паевые инвестиционные фонды, даже столь отличной от Российской Федерации страны, как Чешская Республика, дает обширный и полезный материал для определенной оценки правильности выбранного пути реализации идеи коллективного инвестирования, о ее этапах, экономических результатах и направлениях дальнейшей трансформации. Тем самым, в рамках исследования решается вопрос, связанный с необходимостью рассмотрения основной тематики диссертации с учетом страиовои специфики, выраженной в сравнении п\тей развития аналогичных секторов экономики в лв\\ странах, ранее входивших в СЭВ и в сходный период столкнувшихся с неизбежностью радикальных преобразований.

Теоретические и практические аспекты деятельности паевых фондов в Российской Федерации в современных условиях остаются в стадии разработки.

Многие уже разработанные в определенной степени вопросы требуют пояснений и уточнений. Определенное несовершенство правового и налогового окружения паевых фондов, форм и методов государственного регулирования, отдельных методических вопросов деятельности паевых фондов на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ основных направлений развития института паевых фондов в Российской Федерации с учетом накопленного опыта и результатов деятельности института .коллективного инвестирования в Чешской Республике как в стране со сходными экономическими и политическими предпосылками для проведения сравнительного анализа. Подведение предварительных уроков и итогов деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике имеет несомненную пользу, т.к. проблемы, с которыми уже столкнулись чешские экономисты, хозяйственники и управленцы.в ходе создания национального института коллективного инвестирования, могут оказаться и уже в настоящее время оказываются в достаточной степени близки и отечественным специалистам. Опыт Чехии может оказаться полезным и в том смысле, что он однозначно свидетельствует о необходимости аггивных государственных действий, направленных на активизацию хозяйственной жизни, инвестиционной деятельности, организационной и структурной перестройки. На фоне сильно изменившихся внутренних и внешних предпосылок, затяжной стагфляции экономики и изменившейся роли государственного управления в рыночной экономике, данная активизация представляет собой весьма сложную задачу.

Предметом данного исследования является создающийся в Российской Федерации институт паевых инвестиционных' фондов, его деятельность по привлечению и эффективному использованию средств инвесторов для последующего инвестирования и получения инвестиционного дохода, система жоно.чшческих. правовых и социальных отношении, зогиикаюши:; и процессе деятельности паевых фондов по привлечен(но средств вкладчиков, создание организационной структуры паевого инвестиционного фонда, осуществление взаимодействия паевого фонда с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг - банками, специализированными регистраторами, депозитариями, а также отношения фондов с органами государственного управления.

Важное место в работе уделяется исследованию успешно функционирующего в настоящее время института паевых фондов в Чешской Республике с целью анализа эффективности его деятельности в первые годы существования для применения в вопросе возможной адаптации и использования полученного практического опыта находящейся на схожей стадии развития страной и учета некоторых особенностей становления этого института при его дальнейшем развитии в Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования разобраны прежде всего теоретические основы исследуемого вопроса, поэтапно рассмотрены причины возникновения с,у,шеств\'юших тенденций в индустрии коллективного инвестирования в нашей стране, сделаны предположения о возможных путях дальнейшего развития отечественных паевых инвестиционных фондов.

Изучение опыта создания и функционирования такого нового для нашей страны финансового института как паевые инвестиционные фонды представляет несомненный научный и практический интерес. С одной стороны, этот интерес вполне закономерен по отношению к огромной финансовой индустрии, играющей все большую роль на ведущих мировых финансовых рынках и, соответственно, в мировой экономике. С другой стороны, создание паевых инвестиционных фондов в странах с переходной экономикой почти всегда является результатом процесса приватизации и изменений экономического устройства государств.

Появление инвестиционных фондов в Чешской Республике неразрывно связано с развитием приватизационного процесса. Непосредственно паевые инвестиционные фонды возникли в этой стране в ходе проведения второй волны приватизации и первоначально рассматривались лишь как своего рода помощники при проведении инвестиций малоопытными гражданами. Несмотря на это, за прошедшие годы паевые фонды, возникшие в ходе купонной приватизации, достигли значительных высот, владея в настоящее время существенной долей в имуществе многих приватизированных предприятий п проводя полноценную политику собственника, •аннтересованного з росте эффективности и прибыльности предприятия

Анализ осуществления этого процесса, связанного с переходом от чисто спекулятивных .мотивов первых паевых фондов в Чешской Республике к поведению реального собственника предприятия, обозначающего долгосрочные стратегические цели и проводящего последовательную инвестиционную политику, на примере развития индустрии паевых фондов в Чешской Республике, его страновых особенностей, достижений и недостатков позволил выработать совокупность предложений, касающихся приложения данного опыта для решения подобных задач в российской экономике.

Диссертационная работа направлена, с одной стороны, на методологическое обоснование анализа структурных, технико-экономических, организационно-управленческих новаций, связанных с появлением нового финансового института и обусловленных широкомасштабной приватизацией, а с другой, на апробацию предложенной методологии в российских условиях, связанных с началом нового инвестиционного этапа развития отечественной экономики.

Также практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих направление преобразования формирующегося в нашей стране института паевых инвестиционных фондов.

Отдельные положения данной диссертации могут найти практическое применение в деятельности управляющих компаний российских паевых инвестиционных фондов, а также при создании и организации деятельности паевого инвестиционного фонда на территории Российской Федерации.

Представленный в диссертации обзор характерных проблем, с которыми приходится сталкиваться потенциальным' участникам деятельности паевого инвестиционного фонда, а также предлагаемые варианты их решения, механизмы маркетинга услуг и возможности использования паевого фонда для расширения сферы деятельности коммерческого банка, а также обобщение законодательной базы проведения операций в России использованы автором при внедрении проекта взаимодействия паевого фонда и коммерческого банка в деятельность АКБ «Промрадтехбанк»

Помимо вышеуказанного, практическую -шачилюстъ данное исследование может иметь для потенциальных отечественных инвесторов, которым отдельные . положения диссертации позволят осмыслить принципы деятельности паевых инвестиционных фондов, их преимущества и недостатки по сравнению с другими способами инвестирования. Тем самым, представленные в исследовании аргументы в пользу того или иного типа паевого инвестиционного фонда дают возможность осуществить долгосрочное финансовое планирование.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов, связанных с приватизационными процессами в странах Восточной Европы, положения отдельных глав могут быть использованы при преподавании курсов «Развитие системы коллективного инвестирования», «Управление активами инвестиционных компаний» ги др. Отдельные выводы и положения могут применяться специалистами предприятий различных форм собственности при оценке целесообразности участия в уставном капитале управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; экспертами по вопросам деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации.

Проблематика диссертационного исследования для отечественной экономической мысли является относительно новой, поэтому не существует достаточного количества научных трудов, посвященных указанной проблеме. Публикации по указанной теме встречаются в специальной экономической литературе или в средствах массовой информации преимущественно в виде сводных финансово-экономических показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили различные труды зарубежных специалистов в области фондового рынка и систем коллективного инвестирования, таких как Г.Пейп, Э.Лэвайн, Г.Либерман, Г.Перрит, П.Штольте, Д.Лэйдермэн, Л.Энджел, Б.Бойд, С.Келвин, Э.Дж.Долан, Г.Вайс, Д.Фридман, Д.Смит, Д.Далтон. Помимо вышеуказанных авторов в диссертационном исследовании отражены идеи и мнения чешских специалистов, осуществлявших реализацию проекта создания упомянутого финансового института и занимавшихся исследованиями в области коллективного инвестирования, среди которых необходимо отметить И.Шпичку, Л.Махоня, М.Пика, А.Вурмову, М Швецову, О.Скалкову. О Бабицкого, П.Мусилека, И.Дедича. Несмотря на отмечавшуюся выше существенную недостаточность отечественной научной литераторы по данному вопрос/, нель-я не отметить ряд российских авторов, последовательно разрабатывающих вопрос создания цивилизованного фондового рынка в России, в чьих трудах также анализируется растущий сектор коллективного инвестирования в отечественной экономике. К числу таких специалистов относятся

В.Миловидов, Э.Мусаев, Д.Зайцев, Б.Рубцов, В.Арсеньев, А.Абрамов, И.Андреева, Е.Семенкова, М.Яндиев, П. Дробышев.

При написании работы широко использовалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации и Чешской Республике, современные публикации, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах, внутренние методические разработки Управляющей Компании открытого паевого инвестиционного фонда «Пионер Первый» и коммерческого банка «АБ «Промрадтехбанк».

В работе использовался личный опыт автора диссертации, принимавшего в течение 1996-1998гг. непосредственное участие в реализации проекта создания и функционирования первого российского паевого инвестиционного фонда «Пионер Первый». Этот опыт основывался как на изучении теории, практики и правовых рамок деятельности паевых инвестиционных фондов, так и на практическом внедрении специализированной коммуникационной системы взаимодействия между участниками проекта паевого фонда, организации бухгалтерского учета операций и повседневном взаимодействии с клиентами банка при осуществлении операций с инвестиционными паями фонда.

Автор принимал участие в работе первой Московской международной конференции «Паевые инвестиционные фонд в Российской Федерации. Перспективы развития» в 1997г. и использовал отчетные материалы этой конференции при написании диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Якушев, Андрей Вячеславович

Выводы: Данные, содержащиеся в этой таблице, отчетливо указывают, что наилучших результатов за 1994г. по управлению аккумулированными средствами инвесторов добились фонды под управлением инвестиционного общества «Богемия». Необходимо, однако, отметить, что эти фонды к середине 1995г. потеряли свою привлекательность в связи с изменением правил фондов и ростом величин надбавки и скидки при осуществлении операций с паями. Эти фонды столкнулись с отсутствием развитой собственной сети продаж паев, и менеджмент принял решение о создании агентской сети. В связи с этим надбавки и скидки возросли до 5° о.

Следующим фондом, который в целом добился положительных результатов, стал ■'Паевой фонд денежных ннсгрч ментов-' под управлением инвестиционного общества «Кредитанштальт», который, единственный среди всех вышерассмотренных, специализируется на инструментах денежного рынка, не инвестируя на рынке акций.

Очень значительна величина скидки при выкупе паев «Инвестиционным Развивающимся фондом», что негативно повлияло на полученные пайщиками доходы. Правила фонда гласят: «Если пайщик обращается в управляющую компанию, желая продать принадлежащие ему паи, до истечения срока в два года с момента приобретения им этих паев, управляющая компания имеет право для охраны интересов всех пайщиков фонда выплатить пайщику стоимость его паев, сниженную на величину до 1% от стоимости паев за каждый полный месяц до окончания срока, указанного в этом пункте Правил»*. Здесь необходимо отметить, что спустя полгода произошло снижение штрафных санкций за досрочную продажу паев пайщиком, потому как продолжительность два года была слишком велика с точки конкурентоспособности фонда. Если бы скидка уже в 1994г. составляла бы, например, 2%, тд суммарный доход пайщика фонда вырос бы до 11,27%, и фонд был бы признан наиболее успешно хозяйствующим.

Нельзя не отметить, что 1994г. не был особенно щедрым для пайщиков паевых фондов. Ситуация на пражском рынке привела к тому, что в большинстве паевых фондов пайщики, с одной стороны, получили доход от деятельности фондов, а с другой стороны, их ждало падение рыночной стоимости паев, которое превзошло положительный эффект от полученных доходов.

Анализируя вышепредставленные данные, необходимо акцентировать внимание на особенности получаемого инвестиционными обществами вознаграждения. Комиссия за управление и депозитарное обслуживание взимается всеми инвестиционными обществами от' среднегодовой стоимости имущества фонда, и единственным исключением является фонд «Палцат», у которого размер комиссии за управление зависит от результатов деятельности фонда.

Этот не приглянувшийся остальным управляющим компаниям способ получения своего вознаграждения представляется более выгодным для рядового пайщика, потому как менеджеры вынуждены более активно оперировать портфелем фонда. сниматься глубоким анализом предприятий н активно торговать ценными -Чмагами. дабы были достигнуты более высокие доходы для пайщиков, а. следовательно, и высокие доходы для управляющей компании.

Автор диссертацнисклонен считать ошибкой, что этот способ получения вознаграждения за управление имуществом фондов не был законодательно установлен как единственно возможный для фондов в период купонной приватизации. И наоборот, способ фиксирования величины вознаграждения за управление для менеджеров фондов не является хорошим стимулом к ответственным действиям

Чтобы получить полное представление о положении основных субъектов коллективного инвестирования на чешском финансовом рынке к середине - концу 1995г. далее приводятся данные о результатах деятельности инвестиционных фондов, большинство из которых также возникли при осуществлении купонной приватизации. Приватизационные фонды аккумулировали инвестиционные очки, а в ходе первой и второй волн, купонной приватизации инвестировали их в акции предприятий.

К концу 1995г. - началу 1996г. доминирующие положение на финансовом рынке в сфере предоставления услув коллективного инвестирования занимали четыре общества, которые управляли более чем половиной имущества, аккумулированного в инвестиционных .и паевых фондах. Три крупнейших общества являлись дочерними структурами банков («Чешская сберкасса», «Коммерческий банк» и «Инвестични а Поштовни банк»), четвертым же является «Гарвард Капитал и Консалтинг», функционирующее за счет привлечения американских капиталов.

Большинство акций инвестиционных фондов характеризовалось относительно низкой ликвидностью. Наибольшие объемы торговли на Пражской Бирже ценных бумаг осуществлялись только с акциями тех инвестиционных фондов, которые приведены в таблице 1.15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На сегодняшний день инвестиционные фонды являются одним из самых проблематичных финансовых институтов на российском фондовом рынке.

Особое значение проблема инвестиционных фондов, приобрела после выхода Указа Президента Российской Федерации № 1008 от 01.07.1996 года «Об утверждении концепции развития рынка ценных бумаг», где особое внимание уделено развитию субъектов коллективного инвестирования, и, в особенности, инвестиционным фондам.

Деятельность специализированных инвестиционных фондов приватизации, одного из первых институтов коллективных инвестиций в России, созданного для аккумуляции ваучеров и средств мелких инвесторов и последующему их инвестированию на фондовом рынке, не способствовала росту доверия населения к финансовым посредникам. Это было связано с неликвидностью акций чековых инвестиционных фондов, отсутствием их вторичного рынка и неудовлетворительными результатами деятельности ЧИФов, а именно низкими дивидендами на акции.

Развитие инвестиционных фондов в Российской Федерации неразрывно связано с развитием инвестиций, поэтому решение накопившихся проблем чековых инвестиционных фондов и обеспечение нормального функционирования заново' •создаваемых паевых инвестиционных фондов - первостепенная задача на сегодняшний день.

Для успешного развития института паевых инвестиционных фондов в нашей стране чрезвычайно важно завоевать доверие инвесторов. Доверие вкладчиков к-российскому фондовому рынку на протяжении его сравнительно недолгой истории было серьезным образом подорвано скандалами с рядом компаний - эмитентов' суррогатов ценных бумаг и малоэффективной деятельность^- других имеестийис н иых и к ст; vrvr о в

В создавшихся условиях не.маловаленым является проведение кампании по" разъяснению неискушенным инвесторам тех преимуществ, которыми обладают^ паевые фонды, по сравнению с другими типами инвестиционных фондов. Акцент в такой компании необходимо сделать на явных достоинствах их конструкции:

• прозрачность паевых фондов, жесткие требования к предоставлению ими информации, невозможность подтасовок при расчете выкупной стоимости;

• законодательно закрепленные обязательства фонда по выкупу своих паев, что обеспечивает их ликвидность;

• отсутствие двойного налогообложения;

• более широкий спектр направлений инвестирования, включая • недвижимость.

Понимание преимуществ конструкции паевых фондов, стагнация валютного рынка, необходимость определенного уровня квалификации для успешного инвестирования непосредственно в корпоративные ценные бумаги и первые итоги деятельности уже функционирующих паевых фондов должны реанимировать интерес частных инвесторов к паевым фондам как к наиболее перспективной форме коллективных вложений. Наличие вышеперечисленных факторов является необходимым, но недостаточным условием для успешного развития паевых инвестиционных фондов в России. Помимо готовности частных инвесторов вкладывать средства в паевой фонд, необходимо, чтобы и ныне существующие инвестиционные институты проявили интерес к организации новой структуры - паевого инвестиционного фонда и к получению лицензии на управление ее активами.

В процессе диссертационного исследования был проведен анализ действующих систем коллективного инвестирования посредством паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации и Чешской Республике, исследованы экономические, финансовые и организационные основы коллективного инвестирования.

В ходе исследования установлено, что, являясь мощным инструментом привлечения инвестиций в национальную экономику, данный вид деятельности в той или иной форме занимает значительную нишу в экономической жизни государства.

В современных условиях, и уго подтверждается опытом промышленпо-развитых; зарубежных стран, в огс\'1сгипе омджетиого финансирования и недостатка инвестиционных ресурсов у предприятий, одним из способов решения проблемы реструктуризации отраслей народного хозяйства является создание полноценной системы коллективного инвестирования, позволяющей привлечь свободные денежные средства населения и институциональных инвесторов для решения вышеуказанных задач.

В течение первых трех лет развития отечественных паевых инвестиционных фондов они проявили себя не как экспериментальный инструмент инвестиционной активности, а как реальный инвестиционный институт, однозначно претендующий на свое место на рынке ценных бумаг России.

Появление крупных международных финансовых институтов в лице «Темплтона», «Флемингса», активное расширение своего присутствия на рынке со стороны «Кредит Свисса», реализация собственных проектов паевых фондов российскими банками вполне свидетельствуют о реальной оценке перспектив нового финансового института.

Данное исследование на примере анализа текущего состояния рынка паевых фондов в Чешской Республике наглядно демонстрирует имеющиеся возможности и дальнейшие перспективы для развития аналогичного института в Российской Федерации, а во многом сходные несмотря на значительный временной разрыв стартовые условия при начале реализации данного проекта позволяют рассматривать с большой долей вероятности и объективности возможность достижения подобного результата.

В рамках проведенного исследования были проанализированы пути создания системы коллективного инвестирования посредством инвестиционных фондов, а именно: цели и принципы образования различных видов инвестиционных фондов, основные этапы реформирования созданных' субъектов системы коллективного инвестирования, меры, предпринимаемые в процессе перехода к новому типу субъектов системы - паевым инвестиционным фондам, планируемое построение нового финансового института паевых инвестиционных фондов.

Рассмотрение процесса построения института паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации проводится сквозь призму анализа первых лет становления аналогичного финансового института а Чешской Росит "лике, с начала • -О-.ч годов играющего значительную роль з национальной экономике Для придания полновесного характера и всестороннего рассмотрения этапов построения системы паевых фондов в Чешской .Республике, а также с целью тщательного изучения проблем, возникающих на этапе становления этого института, в работе приведены аргументированные доводы сторонников и противников создания нового финансового института: представителен законодательной и исполнительной власти, экспертов в области коллективного инвестирования по отношению к исследуемым вопросам.

Учитывая тот факт, что наша страна не является пионером в области коллективного инвестирования посредством инвестиционных фондов, особую значимость приобретает рассмотрение накопленного к настоящему моменту мирового опыта отдельных зарубежных стран в построении моделей и организации деятельности паевых фондов. Вполне естественно, что наиболее подробному описанию, рассмотрению и анализу подверглась система паевых фондов, функционирующая в Чешской Республике. На основе анализа с учетом особых-специфических черт в диссертации были сделаны предложения по использованию мирового опыта, и, особенно, отдельных., ключевых моментов функционирования института паевых фондов в Чешской Республике в Российской Федерации с учетом отечественных особенностей.

Среди отмечаемых особенностей развития чешских паевых фондов особого внимания заслуживает активное участие банковских структур в процессе формирования как самих фондов, так и соответствующей инфраструктуры для их успешной деятельности. Национальные банки были в числе первых отечественных структур, реально оценивших возможности нарождающегося финансового института в Чехии. Для банков, обладавших необходимой инфраструктурой, было выгодно создание и обслуживание паевых фондов. Выгоды для чешских банков состояли в возможностях получения дополнительных, помимо традиционных банковских, средств привлечения ресурсов, а также в оказании платных услуг фондам в области инвестиционного консультирования, предоставлении кастодиальных (депозитарных) и агентских услуг.

Кроме того, чешскими банковскими структурами были учтены сложности с формированием самостоятельного штата управляющей компании, требующего наличия высококлассных, а следовательно, и высокооплачиваемых специалистов в ра уных областях. я также х\в!'с;очч>ото от коиыо ¡но-" 'мч рынка, оппеделяюшеи участие тех или иных финансовых активов, а соответственно и разных групп обслуживающего их персонала, в разные временныелериоды.

Все это вкупе с быстро формировавшейся банковской инфраструктурой в условиях активно осуществлявшейся в Чехии приватизации способствовало стремительному появлению большого количества инвестиционных фондов, управляющие компании которых так или иначе контролировались со стороны национальных банков. К середине 90-х гг. три четверти существовавших управляющих компаний паевых фондов являлись аффилированными структурами банков. Рост паевых фондов и рынка предоставляемых ими услуг несомненно положительно повлиял на устойчивость и банковской системы Чешской Республики. В настоящее время ситуация мало изменилась, даже несмотря на возникавшие сложности как в банковском секторе, так и в деятельности паевых фондов. Тем не менее, активное участие банковских структур в формировании и дальнейшем успешном функционировании института паевых фондов в Чешской Республике представляется одним из важнейших уроков чешского опыта, который следовало бы реализовывать в нашей стране. Мгновенный крах российской банковской системы вследствие кризиса лишь подтверждает это, особенно, учитывая огромные возможности финансовой «подпитки» банковских. структур средствами, привлекаемыми паевыми фондами.

Конечно, для привлечения средств необходима серьезная работа с потенциальными инвесторами. И в этой области чешский опыт заслуживает как внимательного рассмотрения, так и практического ' применения. Успешная деятельность паевых фондов в Чехии свидетельствует, что маркетинг в работе паевых фондов - как искусство привлекать и удерживать клиента - занимает очень важное место. Управляющая компания фонда должна постоянно поддерживать интерес инвесторов к своему фонду, поэтому кроме работы с ценой услуги (т.е. снижение издержек), его маркетинговая программа должна включать и следующие четыре компонента:

• формирование доверия инвесторов к данной инвестиционной схеме;

• реклама и продвижение имиджа;

• организация агентской сети и обеспечение высокого качества услуг;

• демонстрация высоких инвестиционных результатов.

Во всех перечисленных обдасгя:; маркетинга услуг паевых фондов опыт соответствующего чешского института заслуживает самого серьезного изучения как с точки зрения близости и схожести проблем при формировании нового института, так и для достижения столь же успешных результатов в последующей деятельности.

В связи с тем, что до настоящего времени российские паевые фонды не утруждали себя осуществлением широкой рекламы своих услуг в прессе и на телевидении, определенный интерес должен быть проявлен к опыту страны, прошедшей через данный этап развития собственного подобного института. Представляется необходимым для управляющих российскими паевыми фондами тщательное исследование восточноевропейского опыта (прежде всего, чешского и польского) по продвижению столь нового и непростого для масс финансового продукта с тем, чтобы избежать многочисленных «подводных камней». Анализ проблематики чешской литературы и периодики в данной диссертации преследует собой именно эту цель.

Тщательного изучения заслуживает привлечение к деятельности паевых фондов государственной сберкассы - «Ческа Споржителна», - в настоящее время являющейся крупнейшим агентом различных паевых фондов, а кроме того, управляющей и собственным многочисленным «семейством» паевых фондов. Тема «семейств» паевых фондов, образовывающихся под руководством одной управляющей компании, также привлекает особое внимание. Такой подход к формированию новых паевых фондов не только позволяет расширить предоставляемые инвестиционные возможности с учетом всесторонних пожеланий клиента и, следовательно, способствует привлечению дополнительных инвесторов в фонд, но и приводит к снижению издержек на управление фондом, что положительно влияет на эффективность и доходность деятельности фонда, а также на рост привлекательности фонда для потенциальных инвесторов.

В результате проведенного исследования, были обоснованы объективные предпосылки возникновения отечественных паевых фондов на финансовом рынке, определены место и роль паевых фондов в Российской Федерации в системе финансовых институтов страны. Планируемое построение института паевых фондов

Российской Федерации позволит привлечь дополнительные свободные средства мелких и крупных инвесторе» для последующей"- инвестирования в различные отрасли народного хозяйства для осуществления дальнейшей реструктуризации отечественной экономики.

В диссертационном исследовании собрана и обобщена современная практика деятельности паевых фондов в Российской Федерации, проведён анализ их развития, выявлены основные закономерности и противоречия их развития. Предложена рейтинговой оценка результатов деятельности паевых фондов за прошедший год их существования.

Значительное внимание было уделено генезису нормативного законодательства о паевых фондах' в Чехии и России, сопровождавшемуся предложенными рекомендациями по изменению ряда законодательных норм в соответствие с требованиями, предъявляемыми рыночными условиями хозяйствования.

В частности, при проведении анализа вопроса налогообложения систем коллективного инвестирования в обеих странах основной акцент сделан на существующие связи между налогообложением, коллективном инвестировании свободных денежных средств со стороны населения и развитием производства в условиях структурного кризиса. Детальное рассмотрение роли налогообложения в существующих системах коллективного инвестирования развитых стран и, отдельно, в Чешской Республике позволило особо подчеркнуть основополагающий характер налогообложения в становлении рынка паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации. Внесение соответствующих изменений в российское налоговое законодательство существенно поспособствует стимулированию дальнейшего развития института паевых фондов в нашей стране.

Среди отмечаемых в работе существенных проблем для развития индустрии паевых инвестиционных фондов в нашей стране особое место занимает противоречивость налогового законодательства по отношению к вложениям в паевые фонды со стороны различных социальных групп. •

Паевые фонды задумывались как инструмент управления инвестициями мелких инвесторов, однако на данном этапе у юридических лиц, корпоративных инвесторов паевых фондов преимуществ побольше. Сегодня несмотря на то, что граждане с низкими доходами с интересом относятся к инвестициям, но реальные вложения осуществляют совсем другие социальные группы. Основной же удар российская налоговая система наносит по тем. .что в состоянии инвестировать своп сбережения в "жономику Таким обратом, т настоящее время налоговые ставки являются ключевым барьером на пути инвестирования средним классом в паевые инвестиционные фонды.

Для юридических лиц, все активнее выходящих на рынок ценных бумаг, привлекательность фонда не измеряется только доходностью и стоимостью услуг основных участников деятельности паевого фонда. Главной проблемой для юридических лиц является понятие издержки. Завышая издержки и снижая налогооблагаемую прибыль, предприятия укрывают от государства значительный капитал, который используют на развитие. И именно с точки зрения налогов фонд имеет значительные плюсы: доходы по одним бумагам покрывают возможные убытки по другим; уплата налога на прибыль и налога на реализацию активов относится на момент продажи nag, т.е. удлиняется срок обращения совокупной величины инвестиций.

Рассмотрение вопросов сегодняшнего состояния рынка предоставления услуг паевыми фондами для привлечения свободных денежных средств населения невозможно было провести без сравнительного анализа получаемых видов вознаграждения за оказываемые услуги и условий рентабельности существования управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, для которых подобная деятельность в соответствии с законодательством является единственно возможной.

Учитывая факт, что управляющая компания помимо собственного вознаграждения за управление средствами паевого фонда выплачивает из средств фонда вознаграждение аудитору, депозитарию и другие различные расходы, можно утверждать, что сравнительная привлекательность инвестиционного пая не столь высока при сопоставлении с традиционными банковскими услугами. Этим фактором обусловлены рассматриваемые в данной работе пути и способы повышения инвестиционной привлекательности пая, анализ и поиски возможных областей сотрудничества и взаимодействия различных финансовых институтов Российской Федерации, предложены конкретные схемы и модели участия, разработанные с учетом практической специфики российских финансовых институтов и нынешних условий.

В сложившихся условиях паевой инвестиционный фонд в нашей стране фактически представляет собой систему, результаты деятельности которой во многом зависят не только от действии управляющей компании, а и о г слаженной paco,ты ее партнеров В связи с зтнм. необходим очень гшагельмый подсор участников системы паевого инвестиционного фонда с учетом его специфики, местонахождения, инвестиционной декларации и круга потенциальной клиентуры.

Наряду с вышеизложенным особое место занимает вопрос уже существующих в настоящее время негативных явлений, сопровождающих процесс формирования паевых фондов в нашей стране, а именно, сложность процедур деятельности фондов, неповоротливость документооборота при взаимодействии управляющих компаний с другими участниками проекта паевого фонда, неадекватность рыночных условий. Эти недостатки, а также слабая информированность основной части населения о преимуществах инвестирования в паевые фонды; не сложившийся еще позитивный имидж ПИФов в глазах населения (сильно напуганного предшествующими финансовыми мошенничествами) и крайне низкий уровець активности рекламных компаний, проводимых управляющими компаниями, служат объяснением вялой динамики стоимости чистых активов российских паевых фондов до настоящего времени

Анализируя текущее состояние деятельности российских паевых фондов, представляется необходимым сделать акцент на том существенном моменте, что паевые инвестиционные фонды начали свою работу на рынке не в самое благоприятное для этого время - доходы по государственным ценным бумагам упали, а на рынке акций работать было нельзя без признанных торговых площадок, котировки которых можно было использовать для оценки инвестиционных портфелей фондов.

Результатом подобного положения дел' на фондовом рынке явилась определенная осторожность в стратегии управления управляющими компаниями активами паевых фондов. Учитывая тот факт, что управление активами паевых фондов представляет собой самостоятельную тему для диссертационного исследования, автор ограничился рассмотрением частного вопроса динамики стоимости чистых активов российских паевых фондов за время их существования и проведением соответствующих параллелей с состоянием рынка паевых фондов в Чешской Республике на момент становления этого финансового института и нынешним положением.

Положительным фактором в деятельности паевых инвестиционных фондов является разработанная ФКЦБ нормативная ба 5а. Регулируются все аспекты 'деятельности паевых инвестиционных фондов • порядок привлечения средств инвесторов, деятельность регистратора и депозитария, агентская деятельность, размещение активов фонда, порядок оценки стоимости чистых активов и формирования цены инвестиционного пая, лицензирование, другие аспекты.

Вместе с тем ряд менее значительных вопросов в силу отсутствия практического опыта деятельности паевых инвестиционных фондов остается открытым. Например, порядок регламентации электронного документооборота между управляющей компании и ее агентами по размещению-выкупу инвестиционных паев. Сейчас сфера деятельности паевых инвестиционных фондов ограничена сроками передачи бумажной документации. Регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов в России более жесткое, чем даже в. наиболее регулируемой Канаде. Регистрация каждого нового агента управляющей компании, с учетом предоставления всех необходимых документов и проверки на соответствие предъявляемым ФКЦБ требованиям, в случае банков занимает от олного до трех месяцев. В случае агентов - финансовых компаний это время еще больше. Безусловно, это сдерживает развитие паевых инвестиционных фондов, увеличивает затраты управляющей компании на организацию сети распространения инвестиционных паев, вынуждает к введению более высоких комиссионных при приобретении и выкупе инвестиционных паев.

Конечная цель создания системы паевых фондов в России - привлечение в экономику краткосрочных сбережений, которые ранее не привлекались иными финансовыми структурами. Паевые фонды отвечают всем основным требованиям, предъявляемым такими инвесторами:

• Позволяют инвестору самостоятельно устанавливать срок инвестиций.

• Сбережения полностью доступны в любой момент.

• Не требуются дополнительные усилия по превращению сбережений в денежные средства.

• Сбережения достаточно сохранны и максимально обезопасены от потерь.

В качестве финансового посредника паевые фонды помогут привлечь средства малоинформированных инвесторов. Паевые фонды будут тем консультантом, который определит, куда именно в настоящий момент выгоднее всего инвестировать своп средства. Благодаря им население получит во о.южпость создать чпверсиФшлпрованньт портфель. • понизит его рискованность, и поломить стабильную прибыль.

Еще не менее важное следствие появление паевых фондов - повышение эффективности рынка. Фонды, собирая и анализируя рыночную информацию. действуя как профессиональные инвесторы, способствуют распространению финансовой информации во всей экономике, сами цены начинают более реально отражать имеющуюся информацию о той или иной ценной бумаге и ее эмитенте. Безусловно, действуя организованно, паевые фонды повысят общую стабильность рынка. Опасность непрофессионального инвестора состоит в том, что он, подвергаясь влиянию слухов, краткосрочных ценовых колебаний подвержен панике, производит самые непредсказуемые действия.^Профессионалы даже в критические моменты, когда цены падают, удерживаются от продажи ценных бумаг, стабилизируя рынок своими покупками в ожидании роста.

Паевые инвестиционные фонды, вовлекая в сферу действия множество мелких вкладчиков, будут способствовать стабилизации общей политической ситуации в стране. Инвесторы будут не заинтересованы ,в каких либо резких политических переменах, так как это сразу отразится на доходности их собственных сбережений.

Дальнейшие перспективы развития паевых инвестиционных фондов в России связаны со стремлением управляющих компаний к повышению доходности паев как путем дальнейшего снижения издержек, так и поиском новых высокодоходных объектов инвестирования. На настоящем этапе наиболее перспективными областями для вложения средств паевых фондов представляются недооцененные акции высокотехнологичных предприятий. Основным направлением в работе ' с некотируемыми акциями предприятий является осуществление их реструктуризации. Реструктуризация предприятий приведет к созданию новых АО с перспективой роста рыночной стоимости их акций;' продаже части активов мелким собственникам; и, наконец, переводу части имущества на рынок недвижимости с целью выполнения финансовых обязательств старого АО.

При успешном проведении реструктуризации сложная задача привлечения инвестиций получает новые стимулы:

• V создаваемого АО появляется возможность привлечения кредитных ресурсов в еа.тзи с тем. что баланс предприятия положительный.

• источником средств для -нового,' АО станет размещение его цепных бумаг с возможностью выхода на внешние рынки при использовании международных стандартов раскрытия информации;

• коллективным собственником, а в случае необходимости и связующим звеном между западными инвесторами и российскими предприятиями сганут такие инвестиционные институты, как паевые фонды.

Управляющая компания паевого фонда, приобретшая акции АО, не только заинтересована, но и стремится участвовать в финансовом управлении предприятием. Основная особенность работы фонда будет заключаться фактически в его венчурной специализации - финансировании новых корпораций, связанных, как правило, с высокотехнологичными производствами, и так называемых «особых ситуаций». Под . «особыми ситуациями» принято понимать скупку акций недооцененных предприятий, проведение операций по оздоровлению с помощью слияний с другой корпорацией или, наоборот, разделения путем продажи по частям.

Обострение конкурентной борьбы потребует от ПИФов серьезной проработки вопросов маркетинга, развития агентских сетей и качественной рекламы. Среди ожидаемых изменений в деятельности этого института следует отметить расширение присутствия фондов за пределами Москвы, появление новых «семейств» ПИФов одной управляющей компании, а также создания новых типов паевых фондов.

Что же касается более далеких перспектив развития ПИФов, то они, скорее всего, будут связаны с развитием инфраструктуры и повышением качества обслуживания клиентов. Последствия кризиса приведут к многочисленным слияниям и поглощениям, результатом которых следует ожидать появление на рынке крупных депозитарныз и регистраторских компаний. Это сделает возможным организацию автоматизированных центров обслуживания владельцев паев различных паевых фондов. Широкое использование телекоммуникаций сократит огромный ручной документооборот, являющийся в настоящее время серьезной проблемой для деятельности ПИФов.

В завершение хотелось бы акцентировать внимание на первоочередной проблемой данного этапа изменения российского инвестиционного климата, заключающейся в том. что в стране по-прежнему очень ограничены внутренние накопления В государственно",! секторе из-за сохраняюшегося дефицита бюджета сбережения на протяжении ряда лет являются отрицательными (вследствие значительного разрыва между государственными капиталовложениями и суммой бюджетного дефицита).

Подавляющую часть валовых национальных сбережений традиционно формирует сектор предприятий производственной сферы и некоммерческих организаций, характеризующийся сокращением валовых сбережений вследствие обесценивания значительной части основного производственного капитала. Уменьшение потенциала сбережений другого крупного источника национальных сбережений - населения - в значительной мере вызвано высокой инфляцией и недоверием населения к быстро обесценивающейся в условиях роста. цен национальной валюте, что последовательно привело к ускорению процессов «долларизации» экономики и бегства капитала из страны. В настоящее время значительная часть сбережении населения находится в наличной валюте. Эти сбережения фактически выведены из хозяйственного оборота и банковской системы и не трансформируются в финансовые и капиталообразующие инвестиции.

Среди первоочередных шагов для повышения инвестиционной активности в отечественной экономике необходимо подчеркнуть обязательное содействие со стороны государства формированию механизмов трансформации национальных сбережений в реальные инвестиции. Это предполагает повышение привлекательности сбережений на базе уже функционирующих финансовых институтов, а также создание новых сберегательных институтов, в том числе содействие созданию системы специализированных инвестиционных институтов для предприятий и населения, которыми и являются паевые инвестиционные фонды.

Наряду с этим значительное внимание нужно уделить стимулированию деловой активности частных инвесторов и содействию их инвестиционными намерениям. В связи с отсутствием достаточных возможностей для участия в инвестиционном процессе, государство должно стимулировать его, развивая систему государственного гарантирования эффективных инвестиционных проектов. Это предполагает развитие системы государственных гарантий по привлекаемым в российскою экономику отечественным и зарубежным капиталам, обеспечение ;ашпты и страхования капитала частных инвесторов.

Трансформируя зыше1 пложенное на ФормI«р\*к>ш мйся з Российском Федерации институт паезых инвестиционных фондов представляется целесообразным организовать несколько показательных паевых фондов с государственными гарантиями вложений при одном или нескольких государственных банков (например, Сбербанке РФ). Это, с одной стороны, способствует преодолению существующего недоверия со стороны потенциальных инвесторов, а, с другой, - даст возможность населению психологически приобщиться к специфики паевого фонда. Качественно же проведенная .рекламная кампания как самого паевого фонда, так и идеи коллективного инвестирования позволит добиться адекватной реакции населения и способствует созданию определенных условий (прежде всего, психологического характера, что на данном этапе представляется первоочередным) для роста инвестиционной активности \\ развития нового финансового института в отечественной экономике - паевых инвестиционных фондов.

Потенциальный инвестор сталкивается с большим и постоянно растущим числом инвестиционных фондов Поэтому выбор вида инвестиций, соответствующий его представлениям, требует систематизированного подхода. В качестве первого ориентира при выборе категории фонда можно воспользоваться данными о долгосрочной динамике доходности и изменчивости этого показателя. При выборе конкретного фонда могут оказать помощь соответствующие публикации и рейтинги, позволяющие выявить лучшие компании.

Российские паевые инвестиционные фонды в настоящее время ограничены в возможности инвестировать средства, но с развитием фондового рынка, с появлением новых финансовых инструментов будет увеличивается количество и многообразие инвестиционных фондов, предоставляющих разнообразные услуги по инвестированию, исходя из пожеланий клиента.

Првни Инвестични, а.о.»

Учредитель - Инвестични банк (б дальнейшем - Инвестични а Поштовии банк).

Дата образования - 27.11.1990

Член финансовой группы Инвестични а Пошцювии банка Уставной капитал - 60 млн. крон, 6 тыс. акций номиналом 10 тыс. крон Акционеры : Инвестични а Поштовни банк - 81,3 %, 18,7% - мелкие акционеры

Высший орган - Общее собрание акционеров

Исполнительный орган - руководство, избираемое .Общим собранием акционеров во главе с председателем

Предмет деятельности - аккумулирование, денежных средств путем продажи паев и образование паевых фондов за счет полученных средств, управление имуществом паевых фондов от собственного имени в пользу пайщиков, исполнение функции управляющего для инвестгщгюнных фондов как услуги, предоставление услуг, непосредственно связанных с аккумулированием денежных средств юридических и физических лиц с целью итх использования для деятельности общества в соответствии с законом о инвестиъщонных обществах и инвестиционных фондах. Дата регистрации паевого фонда - 01.12.1990 г.

Инвестиционное общество «Богемия» является управляющей компанией двух открытых кроновых паевых фондов - «Палцат» и «Выгиеград». Доля облигаций, составляющих портфели этих фондов, постоянно повышается и к концу 1994г. достигла 47% в имуществе фонда «Пащат» и 42% - в «Вышеграде». Суммарный вклад для палпцика состоит отчасти из изменения стоимости пая, отчасти из распределения доходов от деятельности.

Инвестиционное общество «Крсдитаншпии ьт» является управляющим двух открытых кроновых паевых фондов - Паевой фонд акций и Паевой фонд денежных инструментов. В самих названиях фондов озвучены сегменты рынка капиталов, в которые предпочтительно инвестируются аккумулированные в фонде денежные средства инвесторов. Паевой фонд акций ориентируется на инвестиции в акции отдельных национальных предприятий, паевой фонд денежных инструментов инвестирует собранные средства прежде всего в государственные ценные бумаги, ценные бумаги первоклассных промышленных предприятий, особенно с участием иностранного капитала (векселя и облигсщгт предприятий), размещает денежные средства на срочных вкладах избранных банков. Суммарный доход с инвестиций в паи пайщик получает при продаже паев по текущей рыночной цене, уменьшенной на величину скидки за выкуп.

Инвестиционное общество капитала Чешского страхового общества выступает управляющей компанией открытого кронового паевого фонда «Феникс». Это фонд акций, где доля облигаций в портфеле колеблется лить от 15 до 18%. Суммарнып доход пайщика <Ьармируется отчасти ;а счет изменения стош/иснш нал. а . -т части при риатеохлаши от гсятелчюсти.

Инвестиционное общество «Экстшдия» управляет овумя открытыми кроновыми паевыми (¡)он()ами - Фоио уверенности и Фот) накопления. И если в Фонде уверенности суммарный Ооход пайщика состоит с одной стороны из изменившейся стоимости пая, а с другой -от разделения доходов от деятельности фонда, то в Фонде накопления пайщик получает доход только при продаже паев по рыночной цене за вычетом скидки при выкупе паев управляющей компанией.

Инвестиционное общество «ИптерФинанс Инвест» управляющая компания двух открытых кроновых паевых фондов -«Интерфонд I» и «Интерфонд III». Доход пайщика от вложений в пан фондов реализуется двумя способами - переоценка стоимости пая и доход от деятельности.

Инвестиционное общество «Првии Инвестиции» является управляющим открытого кронового паевого фонда «Инвестиционный развивающийся фонд». Это - фонд акции, где доля облигаций в портфеле составляет от 11 до 13%. Эта величина в будугцем может увеличиваться для обеспечения достаточной доходности для пайщиков и в случае стагнации и падения курса на рынке акгщй. Суммарный доход пайщика состоит из изменения рыночной цены пая и распределения доходов от деятельности.

Сберегательное инвестиционное общество» управляет четырьмя открытыми кроновъши паевыми фондами - «Чехоинвест», «Моравоинвест», «Рентинвест» и «Бондинвест». Значительную роль в этих фондах играют облигации, доля которых в портфелях первых трех фондов составляет до -50%, а в портфеле четвертого - почти 95% (остальное - наличность). Суммарный доход пайщика формируется частично из изменения стоимости пая, частично от доходов от деятельности. Наибольшей популярностью пользуется фонд «Рентинвест», который всю чистую прибыль распределяет между патциками.

Открытый паевой фонд «Спороиивест». На 1 марта 199.8г. его имущество превысило 2 млрд. крон. В течение 1997г увеличил средства своих пайщиков на 13,37% в чистом исчислении. Управляющая компания паевого фонда - Сберегательное инвестиционное общество (СИС). Фонд относится к категории фоиОов роста - не выплачивает пайщикам дивиденды, а реинвестирует их. Это обеспечивает рост имущества сам по себе, а к тому, же приносит преимущества и в сфере налогообложения: доходы пайщика -Физического липа - по прошествии б месяцев владения паями не подлежат налогообложению. В соответствии с наилучшими мировыми тенденциями, „фонд «Спороиивест» является бесплатным, т.е. при покупке или обратном выкупе паев с патцика не взимаются ни скидки, ни надбавки. Только агент в лице Чешской сберкассы может накладывать стандартную надбавку при продаже и скидку при обратном выкупе паев. Приобретение паев этого фонда очень доступно, т.к. в настоящее время их можно приобрести или продать более чем в 500 отделениях Чешской Сберкассы.

31 марта 1998г. управляющая компания этого паевого фонда выпустила на рынок другие два фонда нового семейства - «Споробонд» и «Споротренд».

Открытый паевой фонд «Пионер Траст - Программа Роста Сбережений» предлагает своим клиентам долгосрочные возможности для роста вложенных капиталов быстрее темпов роста инфляции и больше доходности банковских депозитов. Структура портфеля имущества паевого фонда па 50 процентов состоит из инвестиционных инструментов с фпксирошшюп i.'i/xou/iol.Wuo и на 5 Wo, - и; не-* «тененных акиии. кроме т'.-го оо 40'"; срс:стч ин'.еспиул емся г. иностранное нсииыс чглшги. .-та во¡можность //per¡оставляется клиентам в связи е оост\-пностыо к (финансовым рынкам всего мира.-на которых работает инвестиционная группа «Пионер» (образована в 1928г., четвертое по возрасту инвестиционное общество в США, по данным на февраль 1998г. под управлением группы во всем мире находилось 20 млрд. долларов 1,5 млн. инвесторов). В период с мая 1996г. по май 1997г. доходность паев фонда составила свыше 14%. Фонд «Пионер Траст», также как и «Спороинвест», является бесплатным. Управляющая компания паевого фонда - «Пионер -Чешское инвестиционное общество, а.о.» с уставным капиталом 12 млн. крон, основанная в марте 1995г. -Депозитарием фонда и основным партнером управляющей компании является АО «Ческо-Словеиска Обходи и банка». К маю 1998г. стоимость имущества фонда составляла 1,9 млрд. крон.

Автореферат диссертации по теме "Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

' Гз од

Якушев Андрей Вячеславович

- 1 НОЯ »93

ФОРМИРОВАНИЕ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В ЧЕХИИ И РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1999

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран I внешнеэкономических связей экономического факультета Московскоп Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Осьмова М.Н.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Дьякин Б.Г.

кандидат экономических наук Асланова Т.О.

Ведущая организация -

Всероссийская Академия внешней торговли Минторга России

Защита состоится 24 июня 1999г. в 15 часов 15 минут на заседали) диссертационного совета К.053.05.79 в Московском Государственно} Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, аудитория N 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно: библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МП им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 24 мая 1999 года,

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Пенкина С.Е

И9 (44^)0-56,0

2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в Российской Федерации рынок ценных бумаг, как механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции, способствующие экономическому росту и, в конечном итоге, приносящие доход вкладчику, находится в стадии становления. В значительной степени он обслуживает приватизационные, постприватизационные процессы и спекулятивные вложения.

Основная причина потребности в инвестиционных вливаниях в российскую экономику - необходимость ее структурной перестройки. Большая часть оборонного сектора производства нуждается в перепрофилировании своей деятельности на выпуск товаров народного потребления, высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. В современных условиях, в отсутствие бюджетного финансирования и недостатка инвестиционных ресурсов у предприятий, одним из способов решения проблемы реструктуризации отраслей народного хозяйства является создание полноценной системы коллективного инвестирования, позволяющей привлечь свободные денежные средства населения и институциональных инвесторов для решения вышеуказанных задач.

В создавшейся ситуации особенно остро проявляется необходимость создания действенного инструмента привлечения средств мелких инвесторов, который, принося инвесторам достаточную доходность, в то же время имел приемлемые риски и позволял строить личные инвестиционные программы.

Принятие соответствующей нормативно-правовой базы, определяющей основные правила игры на фондовом рынке, делает возможным приход на российский рынок как зарубежных капиталов, так и средств российских мелких инвесторов, знаменует начало нового этапа развития фондового рынка -инвестиционного.

Инвестиционный характер нынешнего этапа развития российского фондового рынка означает и появление новых инвестиционных институтов, действующих на российском рынке и придание нового содержания тем инвестиционным структурам, которые возникли в ходе приватизации. Речь идет о паевых инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных схемах, инвестиционных банках, в основном отражающих различные способы коллективного инвестирования.

Мировой опыт показывает, что развитие рынка ценных бумаг существенно зависит от совершенства форм коллективного инвестирования. Таким образом, учитывая, что одним из инструментов привлечения средств мелких инвесторов, в том числе и иностранных, в экономику страны являются паевые инвестиционные фонды, представляется особенно актуальным и необходимым детальное изучение накопленного к настоящему моменту развитыми странами опыта в создании и реализации деятельности национальных институтов паевых инвестиционных фондов.

Однако, рассмотрение результатов функционирования того или иного национального института паевых фондов и возможные попытки заимствования рецептов получения подобных достижений для нашей страны являются в значительной мере абстрактными и нереальными для осуществления без всестороннего учета страновой специфики социально-экономического положения государства при решении подобных крупных задач, имеющей весьма существенное значение для определения курса реформ и путей его практического воплощения.

В связи с этим необходимо отметить, что актуальность данного диссертационного исследования определяется и тем, что сравнительный анализ опыта создания и последующего развития такого института коллективного инвестирования как паевые инвестиционные фонды даже столь отличной от Российской Федерации страны как Чешская Республика дает обширный и полезный материал для определенной оценки правильности выбранного пути реализации идеи коллективного инвестирования, о ее этапах, экономических результатах и направлениях дальнейшей трансформации. Тем самым в рамках исследования решается вопрос, связанный с необходимостью рассмотрения основной тематики диссертации с учетом страновой специфики, выраженной в сравнении путей развития аналогичных секторов экономики в двух странах, ранее входивших в СЭВ и в сходный период столкнувшихся с неизбежностью радикальных преобразований.

Теоретические и практические аспекты деятельности паевых фондов в Российской Федерации в современных условиях остаются в стадии разработки. Многие уже разработанные в определенной степени вопросы требуют пояснений и уточнений. Определенное несовершенство правового и налогового окружения паевых фондов, форм и методов государственного регулирования, отдельных методических вопросов деятельности паевых фондов на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Предмет исследования.

Объектом данного исследования является создающийся в Российской Федерации институт паевых инвестиционных фондов, его деятельность по привлечению и эффективному использованию средств инвесторов для последующего инвестирования и получения инвестиционного дохода, система экономических, правовых и социальных отношений, возникающих в процессе деятельности паевых фондов по привлечению средств вкладчиков, создание организационной структуры паевого инвестиционного фонда, осуществление взаимодействия паевого фонда с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг - банками, специализированными регистраторами, депозитариями, а также отношения фондов с органами государственного управления.

Важное место в работе уделяется исследованию успешно функционирующего в настоящее время института паевых фондов в Чешской Республике с целью анализа эффективности его деятельности в первые годы

существования для применения в вопросе возможной адаптации и использования полученного практического опыта, а также учета некоторых особенностей становления этого института при его дальнейшем развитии в Российской Федерации.

Пели и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является анализ основных направлений развития института паевых фондов в Российской Федерации с учетом накопленного опыта и результатов деятельности института коллективного инвестирования в Чешской Республике как в стране со :ходными экономическими и политическими предпосылками для проведения сравнительного анализа. Подведение предварительных уроков и итогов деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике имеет аесомненную пользу, т.к. проблемы, с которыми уже столкнулись чешские экономисты, хозяйственники и управленцы в ходе создания национального института коллективного инвестирования, могут оказаться и уже в настоящее аремя оказываются в достаточной степени близки и отечественным шециалнстам.

Опыт Чехии может оказаться полезным и в том смысле, что он однозначно :видетельствует о необходимости решительных государственных действий, направленных на активизацию хозяйственной жизни, инвестиционной деятельности, организационной и структурной перестройки. На фоне сильно изменившихся внутренних и внеппшх предпосылок, затяжной стагфляции экономики и изменившейся роли государственного управления в рыночной экономике, данная активизация представляет собой весьма сложную задачу.

В ходе диссертационного исследования разобраны прежде всего теоретические основы исследуемого вопроса, поэтапно рассмотрены причины возникновения существующих тенденций в индустрии коллективного инвестирования в нашей стране, сделаны предположения о возможных путях дальнейшего развития отечественных паевых инвестиционных фондов.

Предопределенные целью исследования в диссертации поставлены :ледующие задачи:

• доказать необходимость создания системы коллективного инвестирования в Российской Федерации, определить основные цели и принципы коллективного инвестирования, критически разобрать планируемое построение системы паевых инвестиционных фондов, оценить социально-экономические последствия деятельности паевых фондов;

• обосновать объективность процесса возникновения паевых фондов, их роль и место на рынке финансовых институтов в Российской Федерации и в Чешской Республике;

• выявить основные закономерности и противоречия развития паевых фондов в Российской Федерации и в Чешской Республике, оценить

масштаб и перспективы влияния паевых фондов на экономическую жизнь стран;

• разработать и предложить рекомендации по изменению правового и налогового окружения паевых фондов в Российской Федерации с учетом требований, предъявляемых рыночными условиями хозяйствования, а также на основе существующей законодательной системы в Чешской Республике;

• провести сравнительный анализ нормативно-правовых баз для деятельности паевых фондов в Российской Федерации и Чешской Республике, определить ключевые моменты в законодательстве для успешной реализации концепции паевых фондов в обеих странах;

• рассмотреть возможные пути развития и обосновать эффективность применения деятельности агентов для размещения инвестиционных паев паевых фондов в Российской Федерации, определить основные проблемы, препятствующие развитию данного направления деятельности и предложить способы их разрешения;

• дать предложения по повышению инвестиционной привлекательности пая паевых фондов как финансового продукта на примере взаимодействия с различными финансовыми институтами Российской Федерации;

• определить и обосновать основные принципы рентабельности для экономического обоснования создания и деятельности управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

Решение поставленных задач достигается посредством проведения исследования и последующего анализа следующих основополагающих факторов:

• Законодательная база для паевых фондов. Ее сильные стороны и существующие пробелы.

• Налогообложение.

• Типы паевых инвестиционных фондов и их отличие от западной системы.

• Характеристика различных методов привлечения средств инвесторов, ориентация на целевые группы.

• Выработка рекомендаций по улучшению инвестиционных качеств пая как финансового продукта.

• Анализ финансового планирования в управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных специалистов в области фондового рынка и систем коллективного инвестирования, таких как Г.Пейп, Э.Лэвайн, ГЛиберман, Г.Перрит, П.Штольте, Дж.Лэйдермэн, Л.Энджел, Б.Бойд, С.Келвин, Э.Дж.Долан, Г.Вайс,"Дж.Фридман, Дж.Смит, М.Мобиус. Помимо

вышеуказанных авторов в диссертационном исследовании отражены идеи и мнения чешских специалистов, осуществлявших реализацию проекта создания упомянутого финансового института и занимавшихся исследованиями в области коллективного инвестирования, среди которых необходимо отметить И.Шпичку, Л.Махоня, М.Пика, А.Вурмову, М.Швецову, О.Скалкову, О.Бабицкого, П.Мусилека, И.Дедича.

Несмотря на отмечавшуюся выше существенную недостаточность отечественной научной литературы по данному вопросу, нельзя не отметить ряд российских авторов, последовательно разрабатывающих вопрос создания цивилизованного фондового рынка в России, в чьих трудах также анализируется растущий сектор коллективного инвестирования в отечественной экономике. К числу таких специалистов относятся В.Миловидов, Э.Мусаев, Д.Зайцев, Б.Рубцов, В.Арсеньев, А.Абрамов, И.Андреева, Е.Семенкова, МЛндиев, П. Дробышев.

При написании работы широко использовалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации и Чешской Республике, современные публикации, приведенные в списке использовавшейся литературы, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах, внутренние методические разработки Управляющей Компании открытого паевого инвестиционного фонда «Пионер Первый» и коммерческого банка «АБ «Промрадтехбанк».

В работе использовался личный опыт автора диссертации, принимавшего в течение 1996-1998гг. непосредственное участие в реализации проекта создания и функционирования первого российского паевого инвестиционного фонда «Пионер Первый». Этот опыт основывался как на изучении теории, практики и правовых рамок деятельности паевых инвестиционных фондов, так и на практическом внедрении специализированной коммуникационной системы взаимодействия между участниками проекта паевого фонда, организации бухгалтерского учета операций и повседневном взаимодействии с клиентами банка при осуществлении операций с инвестиционными паями фонда.

Автор принимал участие в работе первой Московской международной конференции «Паевые инвестиционные фонд в Российской Федерации. Перспективы развития» в 1997г. и использовал отчетные материалы этой конференции при написании диссертационного исследования.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены существенные изменения, произошедшие в структуре института паевых фондов в Чешской Республике, прослежена динамика эффективности фондов в сравнении с инвестиционными возможностями других финансовых институтов в рассматриваемый период.

• обобщена современная практика деятельности паевых фондов в Российской Федерации и выявлены основные закономерности и противоречия их развития.

• установлено, что паевой фонд в нашей стране фактически представляет собой систему, результаты деятельности которой во многом зависят не только от действий управляющей компании, но и от слаженной работы ее партнеров. В этой связи сделан вывод о необходимости тщательного подбора участников системы паевого инвестиционного фонда с учетом его специфики, местонахождения, инвестиционной декларации и круга потенциальной клиентуры.

• выявлена такая важная черта в развитии паевых инвестиционных фондов в Чехии, как последовательное формирование «семейств фондов» под руководством одной управляющей компании, что способствовало снижению издержек на управление фондами и росту их привлекательности для инвесторов. Отмечаемая особенность позволяет решить самую актуальную проблему для российских паевых фондов - привлечение потенциальных инвесторов и, в конечном итоге, увеличение доходности для пайщиков фондов.

• разработаны и научно обоснованы рекомендации по изменению отдельных норм законодательства о паевых фондах в обеих странах в соответствии с рыночньми условиями хозяйствования.

• установлена тенденция к последовательному снижению вознаграждения управляющей компании паевого фонда за оказываемые услуги в обеих странах и увеличению роли косвенного источника доходов управляющей компании в виде влияния на деятельность предприятий, чьи акции находятся в имуществе паевого фонда.

• выявлено существование связи между налогообложением, коллективным инвестированием свободных денежных средств со стороны населения и развитием производства в условиях структурного кризиса, в связи с чем установлена необходимость внесения соответствующих изменений в отечественное налоговое законодательство для стимулирования дальнейшего развития института паевых фондов в нашей стране.

• установлено, что в настоящее время только коммерческие банки способны осуществлять полноценную деятельность по региональному распространению паев в качестве агентов паевых, инвестиционных фондов в России.

• предложены конкретные схемы и модели повышения инвестиционной привлекательности пая в России с учетом возможных областей сотрудничества и взаимодействия различных финансовых институтов.

• доказана возможность и необходимость использования и практического применения опыта создания и функционирования института паевых фондов в Чешской Республике для дальнейшей разработки концепции создания института паевых инвестиционных фондов в нашей стране.

Практическое значение работы.

Изучение опыта создания и функционирования такого нового для нашей страны финансового института как паевые инвестиционные фонды представляет несомненный научный и практический интерес. С одной стороны, этот интерес вполне закономерен по отношению к огромной финансовой индустрии, играющей все большую роль на ведущих мировых финансовых рынках и, соответственно, в мировой экономике. С другой стороны, создание паевых инвестиционных фондов в странах с переходной экономикой почти всегда является результатом процесса приватизации и изменений экономического устройства государств.

Появление инвестиционных фондов в Чешской Республике неразрывно связано с развитием приватизационного процесса. Непосредственно паевые инвестиционные фонды возникли в этой стране в ходе проведения второй волны приватизации и первоначально рассматривались лишь как своего рода помощники при проведении инвестиций малоопытными гражданами. Несмотря на это, за прошедшие годы паевые фонды, возникшие в ходе купонной приватизации, достигли значительных высот, владея в настоящее время существенной долей в имуществе многих приватизированных предприятий и проводя полноценную политику собственника, заинтересованного в росте эффективности и прибыльности предприятия.

Анализ осуществления этого процесса, связанного с переходом от чисто спекулятивных мотивов первых паевых фондов в Чешской Республике к поведению реального собственника предприятия, обозначающего долгосрочные стратегические цели и проводящего последовательную инвестиционную политику, на примере развития индустрии паевых фондов в Чешской Республике, его страновьгх особенностей, достижений и недостатков позволил выработать совокупность предложений, касающихся приложения данного опыта для решения подобных задач в российской экономике.

Диссертационная работа направлена, с одной стороны, на методологическое обоснование анализа структурных, технико-экономических, организационно-управленческих новаций, связанных с появлением нового финансового института и обусловленных широкомасштабной приватизацией, а с другой, на апробацию предложенной методологии в российских условиях, связанных с началом нового инвестиционного этапа развития отечественной экономики.

Также практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих направление преобразования формирующегося в нашей стране института паевых инвестиционных фондов.

Отдельные положения данной диссертации могут найти практическое применение в деятельности управляющих компаний российских паевых инвестиционных фондов, а также при создании и организации деятельности паевого инвестиционного фонда на территории Российской Федерации.

Представленный в диссертации обзор характерных проблем, с которыми приходится сталкиваться потенциальным участникам деятельности паевого инвестиционного фонда, а также предлагаемые варианты их решения, механизмы маркетинга услуг и возможности использования паевого фонда для расширения сферы деятельности коммерческого банка, а также обобщение законодательной базы проведения операций в России использованы автором при внедрении проекта взаимодействия паевого фонда и коммерческого банка в деятельность АКБ «Промрадтехбанк».

Помимо вышеуказанного, практическую значимость данное исследование может иметь для потенциальных отечественных инвесторов, которым отдельные положения диссертации позволят осмыслить принципы деятельности паевых инвестиционных фондов, их преимущества и недостатки по сравнению с дфугими способами инвестирования. Тем самым, представленные в исследовании аргументы в пользу того или иного типа паевого инвестиционного фонда дают возможность осуществить долгосрочное финансовое планирование.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Международная экономика» на экономическом факультете МГУ, положения отдельных глав могут быть использованы при преподавании курсов «Развитие системы коллективного инвестирования», «Управление активами инвестиционных компаний» и др. Отдельные выводы и положения могут применяться специалистами предприятий различных форм собственности при оценке целесообразности участия в уставном капитале управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; экспертами по вопросам деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации.

Принятая логика исследования предопределила следующую структуру работы.

Введение

Глава 1. Коллективное инвестирование и организация деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике.

1.1. Роль коллективных инвестиций в привлечении сбережений.

1.2. Инструменты коллективного инвестирования в развитых странах.

1.3. Коллективное инвестирование на развивающихся рынках восточноевропейских стран.

1.4. Нормативно-правовая база образования паевых фондов в Чешской Республике.

1.5. Анализ результатов деятельности первых инвестиционных и паевых фондов в Чешской Республике в 1991 -1994гг.

1.6. Дискуссия по проблематике инвестиционных фондов в чешской литературе 1991- 1996гг.

Глава 2. Процесс образования паевого инвестиционного фонда в Российской Федерации.

2.1. Развитие российского законодательства в области инвестиционных фондов.

2.2. Структура паевого инвестиционного фонда в России.

2.3. Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации и Чешской Республике.

2.4. Анализ потенциальной клиентуры паевых инвестиционных фондов.

2.5. Финансовый продукт паевого инвестиционного фонда.

2.6. Размещение паев паевого инвестиционного общества.

2.7. Реклама паевого инвестиционного фонда.

2.7.1.Финансовое планирование управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

2.7.2. Затраты на управление паевым инвестиционным фондом.

2.7.3. Затраты на рекламу.

2.7.4. Условия рентабельности создания управляющей компании.

2.8. Кредитование под залог инвестиционных паев.

2.9. Производные инструменты от инвестиционного пая и возможности сотрудничества паевого фонда и страховых компаний.

Заключение Приложения

Список источников и литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава диссертационного исследования представляет собой рассмотрение вопроса о месте и роли коллективных инвестиций в странах с рыночной экономикой, изучение накопленного к настоящему моменту мирового опыта деятельности отдельных национальных систем коллективного инвестирования и предоставляемые ими возможности для рядовых инвесторов, а также детальное изучение опыта Чешской Республики в построении и организации деятельности национального института паевых инвестициогашх фондов.

Развитие коллективных форм инвестирования тесно связано с развитием системы личных сбережений населения. В странах с рыночной экономикой сбережения населения аккумулируют институты коллективного инвестирования: инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании. Они весьма популярны как способ вложения денежных средств и являются значимым звеном в системе финансового посредничества. Основной мотив формирования инструментов коллективного инвестирования - желание инвестора увеличить свои свободные денежные средства посредством

п

инвестирования наряду с их одновременной защитой от возможной неудачи путем разделения рисков при финансовом планировании.

Паевые инвестиционные фонды выступают в роли посредника при привлечении тех денежных средств, которые не направляются в банки или страховые компании или на рынок ценных бумаг. Фактически, паевые инвестиционные фонды на сегодняшний день являются одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения в экономику небольших, различных по своим целям и срокам сбережений мелких инвесторов.

Основными преимуществами инвестиционных фондов, которые позволяют привлечь инвесторов, являются следующие - особый доход, выход на новые инвестиционные рынки, диверсификация вложенных средств, предоставление дополнительных услуг для инвесторов. Кроме того, раскрытие информации фондами способствует повышению информированности вкладчиков и накоплению ими финансового опыта, что отражается на уровне образования цен на рынках ценных бумаг. Инвестиционные фонды своей деятельностью способствуют развитию финансового рынка в сторону его большей эффективности и надежности.

Профессиональные инвестиции приводят к росту личных доходов. С развитием коллективных инвестиций большее количество людей вовлекается в деятельность финансового рынка, получая возможность повышать свое благосостояние, что способствует стабилизации финансовой системы, ведет к росту долгосрочного инвестирования, а уже непосредственно долгосрочные инвестиции являются основой экономического подъема экономики страны.

Существующее в настоящее время многообразие фондов связано не только с появлением новых финансовых инструментов, но прежде всего с растущим спросом на услуги коллективного инвестирования со стороны населения.

Как отмечает автор, развитие института инвестиционных фондов в странах Восточной Европы и темпы роста самих фондов в этих странах зависели, прежде всего, от той роли, которая им уделялась в программе приватизации. В странах, где массовая приватизация еще не прошла, индустрия инвестиционных фондов развивалась очень медленно. С другой стороны, у менеджеров в этих странах оставалась единственная возможность убедить граждан вложить их нелегким трудом заработанные деньги в фонд - это показать хорошие инвестиционные результаты или воспользоваться благоприятным налоговым режимом.

До начала преобразований во многих странах Восточной Европы было недостаточное количество или не было вовсе законов об акционерных обществах, ценных бумагах и контрактах, а там, где это законодательство существовало, оно либо не работало, либо не подходило; в любом случае об инвестиционных фондах там не было сказано ни слова.

Некоторые страны предпочитали копировать известные международные модели или модели, созданные в странах, где приватизация только что прошла. Но, так как развитие законодательства в каждой стране идет с разной скоростью и часто со свойственными каждой стране особенностями, указанный подход создавал проблем больше, чем решал. В диссертации обращено внимание на то,

что некоторые страны, где были созданы инвестиционные фонды, после окончания первой волны приватизации были вынуждены пересматривать свои законодательства об инвестиционных фондах (в частности, Россия и Чехия).

Анализ нормативно-правовой базы паевых фондов в Чешской Республике базируется на изучении положений закона № 248/1992/Sb., о «инвестиционных обществах и инвестационных фондах». Коллективное инвестирование определяется законом как особый вид предпринимательской деятельности, осуществляемый учрежденными юридическими лицами (инвестиционными обществами и инвестиционными фондами). Основным видом деятельности вышеупомянутого института декларируется накопление денежных средств, полученных от неопределенного и неограниченного круга юридических и физических лиц, и их дальнейшее использование для предпринимательской деятельности по принципу «распыления риска».

Закон определяет три ключевых института учредителей и управляющих имуществом - инвестиционное общество, инвестиционной фонд и паевой фонд. В соответствии с положениями закона № 248/1992Sb. по возможности выпуска новых ценных бумаг ( в данном случае - паев) паевые фонды подразделяются на две категории - открытые и закрытые. Принципиальное отличие этих типов фондов состоит в том, что открытые фонды имеют неограниченные возможности эмиссии новых паев, а закрытые же имеют ограничения на продажу паев или временной промежуток их продажи, или объем максимального количества выпущенных паев.

В рамках данпой главы автором представлен анализ результатов деятельности паевых и инвестиционных фондов, возникших в первые годы реформ чешской экономики. Приведенные данные представляются имеющими особый интерес для проведения аналитического исследования и сравнения результатов, достигнутых чешскими фондами, с достижениями российских паевых фондов. История существования российских паевых фондов значительно менее продолжительна, и потому результаты без малого двух лет функционирования паевых фондов в России вполне обоснованно могут быть проанализированы в сравнении с успешностью деятельности чешских фондов в тот же начальный период.

Чтобы лучше понять эффективность паевых фондов в Чешской Республике в диссертации проведено сравнение результатов деятельности одного из самых крупных в течение первых пяти лет с момента появления национальных паевых фондов «Инвестиционного Развивающегося фонда» (Investicni Rozvojovy Fond) с депозитными возможностями, предоставлявшимися отдельными чешскими кредитными учреждениями.

В результате анализа автором делается вывод, что вложение средств в паи паевого фонда было хорошим средством их спасения от инфляции, уровень которой в Чешской Республике колебался от 56,6% на начало 1991г. до 10% на середину 1994г. И хотя совокупный (суммарный) ценовый индекс в течение отмеченного периода повысился более, чем на 130%, денежные средства, вложенные в паи паевого фонда «Инвестиционный Развивающийся Фонд», в реальном выражении не обесценились. Такого результата не удалось добиться

ни кому-либо из коммерческих банков, ни любому другому известному широкой общественности финансовому инструменту.

Помимо вышеупомянутого исследования в диссертации было также проведено сравнение результатов деятельности чешских паевых фондов между собой на конец 1994г. Особого внимания, по мнению автора, заслуживают представленные данные, характеризующие величины вознаграждения управляющих компаний и депозитариев паевых фондов, а также дополнительные издержки инвестора в виде надбавок и скидок на стоимость пая при инвестировании через фонд в связи с актуальностью этого вопроса для нынешнего существования паевых фондов в России.

Нельзя не отметить, чгго 1994г. не был особенно щедрым для пайщиков паевых фондов. Ситуация на пражском рынке привела к тому, что в большинстве паевых фондов пайщики, с одной стороны, получили доход от деятельности фондов, а с другой стороны, их ждало падение рыночной стоимости паев, которое превзошло положительный эффект от полученных доходов. Особый интерес автора к данной ситуации вызван ее схожестью с ситуацией на российских финансовых рынках середины - второй половины 1997г., периода, когда впервые стали проявляться инвестиционно-привлекательные возможности российских паевых фондов.

Анализируя данные о деятельности чешских паевых фондов, значительный акцент сделан на особенности получаемого управляющими компаниями фондов вознаграждения. Комиссия за управление и депозитарное обслуживание взимается всеми инвестиционными обществами от среднегодовой стоимости имущества фонда, и единственным исключением является фонд «Палцат», у которого размер комиссии за управление зависит от результатов деятельности фонда. Этот не приглянувшийся остальным управляющим компаниям способ получения своего вознаграждения представляется более выгодным для рядового пайщика, потому как менеджеры вынуждены более активно оперировать портфелем фонда, заниматься глубоким анализом предприятий и активно торговать ценными бумагами, дабы были достигнуты более высокие доходы для пайщиков, а, следовательно, и высокие доходы для управляющей компании.

Автор диссертации делается вывод, что этот способ получения вознаграждения за управление имуществом фондов следовало законодательно установить как единственно возможный для фондов в период купонной приватизации. И напротив, способ фиксирования величины вознаграждения за управление фондами для менеджеров фондов не является хорошим стимулом к ответственным и эффективным действиям.

Подтверждением значительности роли и важности влияния инвестиционных институтов на чешскую экономику является разгоревшаяся с новой силой в 1995-1996гг. дискуссия в литературе и печати о дальнейшем развитии этого института в стране и особенностях настоящего этапа. Автором диссертации представлен обзор информации о коллективном инвестировании, появившейся в чешской печати с момента возникновения первых инвестиционных образований. Отмечая особенности литературной дискуссии

на каждом из трех временных этапов, отмеченных происходящими изменениями в развитии деятельности паевых фондов в чешской экономике, автор диссертации подчеркивает разнообразие и широкомасштабность затронутых в то время вопросов, многие из которых не потеряли своей актуальности и до сих пор. А учитывая начало становления подобного финансового института в Российской Федерации, автор предлагает тщательно изучить возникавшие «подводные камни» у наших соседей для воспрепятствования их возникновению.

Во второй главе диссертации рассматривается вопрос непосредственного создания паевого инвестиционного фонда в Российской Федерации. Первоначально автором тщательно рассматривается вопрос становления и развития нормативно-правовой базы деятельности инструментов коллективного инвестирования в Российской Федерации. Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации в 1991-1995гг. происходило в условиях, когда отсутствовали определяющие нормативную базу рынка ценных бумаг федеральные законы: об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах. В этих условиях формирование российского рынка ценных бумаг осуществлялось на основе Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов.

В российском законодательстве указывается на три основных типа фондов. Положением от 7 января 1992 года предполагается наличие в экономике РФ инвестиционных фондов, аккумулирующих денежные средства граждан и чековых инвестиционных фондов, которые принимают не только денежные средства, но и приватизационные чеки россиян.

Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 1995г. № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» были заложены основы правовой базы деятельности паевых инвестиционных фондов. Автором подчеркивается, что именно этим указом были впервые обозначены следующие ключевые моменты для дальнейшего существования нового института:

• Паевой инвестиционный фонд - это комплекс имущества, переданного инвестором управляющей компании в доверительное управление без образования юридического лица.

• Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей право инвестора на получение денежных средств, исходя из стоимости имущества паевого инвестиционного фонда на дату выкупа. Проценты и дивиденды по инвестиционным паям не начисляются (п.2 Указа Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 N5765).

• Паевой инвестиционный фонд представляет собой совокупность имущества, переданного гражданами и юридическими лицами (инвесторами) в доверительное управление управляющей компании, имеющей специальную лицензию от ФКЦБ России, в целях прироста имущества, составляющего фонд.

Из указанных особенностей правового статуса паевого инвестиционного фонда следуют три очень важных вывода:

• имущество, составляющее фонд, и его прирост, полученный в процессе доверительного управления, не являются объектом налогообложения согласно действующему налоговому законодательству (в отличие от прибыли, получаемой инвестиционными фондами, созданными в виде акционерных обществ);

• в результате доверительного управления имуществом, составляющим фонд, не формируется прибыль. Прирост имущества, полученный в этом случае, распределению среди инвесторов в виде процентов или дивидендов не подлежит;

• прибыль (убыток) или доход получают инвесторы фонда при продаже инвестиционных паев управляющей компании в виде разницы между выкупной стоимостью инвестиционных паев и величиной затрат на их приобретение в процессе размещения этих паев.

Как подчеркивается в диссертации, паевые инвестиционные фонды -первый случай в истории образования новых типов финансовых институтов в России, когда законодательная база была практически полностью сформирована к моменту начала их деятельности, когда при деятельности паевых фондов приходится не срочно затыкать пробелы в элементарных правовых вопросах, а вносить незначительные изменения и дополнения. Таким образом, правовую базу паевых фондов можно охарактеризовать как более полную и совершенную, чем у имеющих более долгую историю негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных, банков и кредитных союзов.

Концепция паевых инвестиционных фондов в России предусматривает возможность создания паевых фондов двух типов, различающихся степенью ликвидности инвестиционных паев, -открытые и интервальные фонды.

Автором отмечено, что в связи с тем, что паевой инвестиционный фонд представляет собой совокупность имущества, он не может осуществлять свою деятельность самостоятельно. В схеме полноценной деятельности паевого фонда обязательно участвуют следующие структуры: Управляющая компания, Специализированный Депозитарий, Специализированный Регистратор, Агенты по размещению и выкупу паев, Аудитор, Независимый Оценщик (для интервальных фондов). При этом первостепенная роль в создании и функционировании паевого инвестиционного фонда принадлежит управляющей компании.

На основании проведенного анализа содержания и форм взаимодействия различных структур, участвующих в деятельности паевого фонда в России, автором выявлены и подчеркнуты следующие их отличия по сравнению со структурами, обслуживающими деятельность паевых фондов в Чешской Республике.

Прежде всего, это появление дополнительного участника в лице Специализированного Регистратора, обладающего определенными полномочиями и осуществляющим одну из важнейших функций в структуре деятельности российского фонда - ведение реестра пайщиков. Эту же функцию в чешских паевых фондах выполняют наряду со своими обязанностями по управлению сами инвестиционные общества, что в значительной мере

увеличивает риски недобросовестной деятельности общества по отношению к его пайщиков. Ведь в аналогичном фонде в РФ Специализированный Регистратор является отдельным юридическим лицом, регулируемым отдельными постановлениями. Это особо контролируется государственными органами, тем самым обеспечивающими защиту прав пайщиков.

Также, автор отмечает законодательное отличие, позволяющее выступать в роли Специализированного депозитария российских паевых фондов не только банкам, но и любым другим кредитным и иным коммерческим организациям, удовлетворяющим требованиям законодательных актов. Тем самым, российский вариант приводит к уменьшению степени риска конфликта интересов, в случае использования исключительно банков для ответственного хранения активов, составляющих имущество фонда, между банком -депозитарием и банком, как коммерческой организацией, осуществляющей подобную деятельность, направленную на привлечение денежных средств различных лиц.

И особо подчеркивается, что главное отличие состоит в сфере органов государственного управления данными институтами. В соответствии с Указом Президента РФ основным государственным органом, осуществляющим руководство и контроль за формирующимся механизмом инвестирования посредством паевых инвестиционных фондов, была определена Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации (позднее - Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ)). С момента своего образования ФКЦБ неуклонно осуществляет, регулирует и контролирует деятельность паевых инвестиционных фондов на подконтрольном ей фондовом рынке РФ.

В Чешской Республике же в процессе становления индустрии паевых фондов, которое производилось быстрыми темпами и осуществлялось уже существовавшими органами государственного управления, отдельная независимая структура создана не была. В течение шести лет деятельность паевых фондов находилась в сфере управления Министерства финансов ЧР, что позволяло быстро и эффективно решать возникавшие, во многом схожие проблемы финансовых институтов.

Сейчас, когда стало очевидным успешное завершении процесса становления и начало долговременного развития индустрии паевых фондов как самостоятельного финансового института в ЧР, в марте 1998г. была учреждена Комиссия по ценным бумагам как орган управления на фондовом рынке.

Таким образом, речь идет о созданном независимом государственном органе для регулирования деятельности непосредственно на фондовом рынке. Тем самым, исчезло одно из существенных отличий процесса развития института паевых фондов в России и Чехии, при этом создание в Чехии самостоятельной государственной структуры в виде Комиссии по ценным бумагам в некоторой степени опиралось как на мировую практику, так и на деятельность аналогичного российского органа и его эффективное регулирование национального фондового рынка.

Изучение нормативной базы по деятельности паевых инвестиционных фондов в нашей стране привело к необходимости рассмотрения в диссертационном исследовании возникающих существенных противоречий между общим хозяйственным законодательством, выраженным в статьях Гражданского Кодекса, с одной стороны, и президентским Указом № 765 и отдельными Положениями Федеральной комиссии по ценным бумагам - с другой. В настоящее время управляющая компания паевого фонда и его инвесторы несут ряд рисков, связанных с неопределенностью законодательства РФ по вопросам доверительного управления имуществом.

Среди наиболее серьезных противоречий автор отмечает следующие:

1) Согласно ст. 1013 2 части ГК РФ "Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги за исключением случаев, предусмотренных законом". В паевом же фонде именно денежные средства, полученные от инвесторов фонда в качестве оплаты приобретаемых инвестиционных паев, являются, наряду с иным имуществом фонда, объектом доверительного управления со стороны управляющей компании фонда.

2) Согласно ст. 1022 2 части ГК РФ "Долга по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, при недостаточности и его имущества на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление". Данное положение применительно к паевому фонду фактически означает, что подобного рода взыскание может быть обращено на личное имущество пайщиков фонда. В то же время согласно п. 13 Указа Президента №765 "Инвесторы не отвечают по обязательствам управляющей компании и несут риск убытков, связанных с доверительным управлением имуществом паевого фонда, в пределах стоимости принадлежащих им инвестиционных паев".

Изучение вопросов налогообложения паевых фондов как в России, так и в Чехии базируется на основной идее, заложенной в сути паевых инвестиционных фондов и призванной обеспечить им конкурентные преимущества перед другими видами инвестиционных институтов, - это обеспечить профессиональное управление средствами мелких и средних инвесторов, и, в то же время, избежать двойного налогообложения.

В ходе исследования проведен тщательный анализ особенностей российского налогообложения доходов инвесторов как физических, так и юридических лиц, нерезидентов, деятельности Управляющей компании, Специализированных Регистратора и Депозитария, а также рассмотрены льготы, предоставляемые инвесторам паевых инвестиционных фондов, что представляет особый интерес для юридических лиц.

Среди отмечаемых в работе существенных проблем для развития индустрии паевых инвестиционных фондов в нашей стране автором особо подчеркивается противоречивость налогового законодательства по отношению к вложениям в паевые фонды со стороны различных социальных групп.

Паевые фонды задумывались как инструмент управления инвестициями мелких инвесторов, однако на данном этапе у юридических лиц, корпоративных инвесторов паевых фондов преимуществ побольше. Сегодня несмотря на то, что граждане с низкими доходами с интересом относятся к инвестициям, но реальные вложения осуществляют совсем другие социальные группы. Основной же удар российская налоговая система наносит по тем, кто в состоянии инвестировал, свои сбережения в экономику. Таким образом, делается вывод, что в настоящее время налоговые ставки являются ключевым барьером на пути инвестирования средним классом в паевые инвестиционные фонды.

В настоящее время Чешская Республика пока не может в полной мере считаться страной, в которой индустрия паевых фондов набрала достаточные обороты и продемонстрировала существенные достоинства в области налогообложения, позволяющие без оглядки переносить основные черты этой системы в нашу действительность. Тем не менее, изучение накопленного чешскими субъектами коллективного инвестирования опыта поможет более взвешенно и сознательно подходить к формированию налоговой политики для реализации целей и задач, связанных с повышением эффективности инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Чешская модель налогообложения по своей форме очень близка и стремится соответствовать комплексному налогообложению в области коллективного инвестирования, существующему в развитых странах. Там, как правило, существуют различные ставки налога на прибыль на доходы, полученные от роста курсовой стоимости ценных бумаг, на дивидендные выплаты, процентные выплаты, па доходы от вложений в недвижимость в своей стране и за границей, от инвестиций в иностранные ценные бумаги.

Соответственно и инвестор, получая доход от инвестиций в паевой фонд, получает полную расшифровку о том, какая часть прибыли была получена за счет того или иного источника. Таким образом, к долям одной и той же суммы может применятся до пяти - шести различных ставок налога на прибыль. Закон позволяет зачитывать документально подтвержденные издержки по осуществлению инвестиций как у юридических, так и у физических лиц.

Автор диссертации констатирует тот факт, что существующие отличия налогообложения инвесторов паевых инвестиционных фондов в зарубежных странах по сравнению с российской практикой постоянного, достаточно консервативного налогообложения по единой ставке, безусловно оказывают огромное положительное воздействие и неуклонно повышают инвестиционную активность населения, тем самым увеличивая общий уровень инвестиций в стране. В Российской Федерации же в настоящее время разработанный проект Налогового кодекса не предусматривает изменений в существующей практике налогообложения как в области коллективного инвестирования, так и потенциально близких ему областях, хотя предоставление льгот, в частности по пенсионным программам могло бы значительно стимулировать и увеличить приток инвестиций в паевые инвестиционные фонды.

Рассматривая непосредственно процесс образования паевого фонда, автор подчеркивает, что паевой фонд, прежде всего, рассчитан на средних и мелких

инвесторов. Для такого потребителя более важно удобство общения с управляющей компанией, имидж фонда, благодаря которому он причисляет себя к определенному социальному слою, чувство уверенности, чем разница в несколько процентов доходности. Тем самым, автором делается вывод, что при работе с такими группами потребителей резко возрастает значение таких факторов как грамотная реклама, каналы размещения, определение потребителя, создание необходимого ему продукта, словом все, что называется маркетингом продукта.

Особенности анализа потенциальной клиентуры паевых фондов связаны, прежде всего, с различными мотивами, которыми юридические и физические лица обычно руководствуются при инвестировании своих средств в те или иные финансовые активы. Кроме того, различен и уровень инвестируемого капитала. Естественно, что юридические лица инвестируют большие суммы, чем физические лица, это в свою очередь накладывает дополнительные требования на структуру вспомогательных служб управляющих компаний, и в первую очередь, службы регистрации сделок и учета вкладчиков. Соответственно, работа с различными типами клиентов отражается на бюджете управляющей компании и структуре ее персонала.

Анализируя деятельность российских паевых фондов, автором представлен рейтинг паевых фондов по итогам работы за 1997г. и данные о состоянии индустрии на октябрь 1998г. Среди отмечаемых особенностей формирования рынка услуг паевых фондов автором выявлено образование «семейств фондов», т.е. создание различных по инвестиционной направленности фондов под руководством одной управляющей компании. Что же касается полученных российскими управляющими компаниями результатов деятельности, то они, с одной стороны, вполне сопоставимы с успехами чешских управляющих в последние годы, а, с другой, пока не дотягивают до уровня доходности и, соответственно, инвестиционной привлекательности других финансовых инструментов.

Чтобы оценить степень привлекательности паев паевых фондов как инвестиционных инструментов и определить уровень эффективности деятельности управляющих компаний, в диссертации приведены для наглядности данные об основных финансовых параметрах денежного рынка. За 1997 год курс доллара вырос на 7,5%, инфляция составила 12%, банковские депозиты в рублях принесли вкладчикам от 25 до 30% годовых, гособлигации -25-27% годовых.

Пайщики же наиболее успешно работающих фондов «Краткосрочные взаимные инвестиции», «Илья Муромец» и Фонда облигаций «Кредит Свисс» смогли получить 17,4%, 15,7% и 13,74% годовых соответственно. Таким образом, паевые инвестиционные фонды в 1997г. не смогли составить конкуренцию ни банковским депозитам, ни государственным облигациям.

Однако, автором отмечается, что главным положительным итогом, вселяющим определенные надежды и перспективы дальнейшего развития, была динамика роста активов фондов вне зависимости от изменения котировок паев. Помимо этого, в работе делается акцент на определенной устойчивости паевых

фондов, продемонстрированной в период кризиса осенью 1997г., когда падение курсов акций не привело к краху уже работающих фондов, а, напротив, в некоторой степени способствовало активизации и началу деятельности новых паевых фондов.

Спокойно оценивая полученные фондами результаты, автор отмечает несколько причин, по которым они заслуживают пристального внимания.

Во-первых, это попытка привлечь деньги частных инвесторов в экономику. От того, насколько она окажется удачной, во многом зависит инвестиционный климат в стране. Во-вторых, хотя результаты деятельности ПИФов не впечатляют, провальными их назвать нельзя. Надо учитывать, что первые фонды появились в конце 1996г. и с тех пор им пришлось пережить жесточайший фондовый кризис. Наконец, именно сейчас накоплен первый опыт, по которому можно судить о жизнеспособности и эффективности ПИФов.

В связи с тем, что ФКЦБ отнеслась к созданию нормативной базы ПИФов с особой тщательностью, а их деятельность сопровождалась многочисленными проверками, особое внимание поначалу было уделено надежности инвестиций. Вследствие этого, первые фонды были ориентированы на государственные ценные бумаги. Но операции с ГКО в начале 1997г. уже не приносили умопомрачительных доходов и не были способны вызвать пристальный интерес к новому финансовому институту. Увеличение капиталов фондов шло в основном за счет крупных долгосрочных инвестиций юридических лиц, в том числе учредителей управляющих компаний фондов. Мелкие инвесторы, для которых паевые фонды в основном и создавались, не проявляли к шгм большого интереса.

Переломный момент в поведении населения наступил примерно в середине 1997г. К тому времени фонды, вкладывавшие средства в корпоративные бумаги, продемонстрировали бурный рост стоимости паев. Их доходность значительно превысила процентные ставки по самым привлекательным депозитам в коммерческих банках. Этого оказалось достаточно, чтобы мелкий инвестор понес свои сбережения в фонды акций предприятий. Приток инвестиций в фонды корпоративных бумаг происходил значительно интенсивнее и равномернее, чем в фонды государственных бумаг.

После августовского кризиса 1998г. большая часть российских паевых фондов вынуждена была приостановить свою деятельность в связи с тем, что значительную долю их активов, в соответствии с законодательством, составляли государственные бумаги. В настоящее время услуги коллективного инвестирования предлагает считанное число управляющих компаний тех паевых фондов, которые не принимали активного участия в операциях на российских рынках государственных и корпоративных ценных бумаг, предпочитая долгосрочные вложения в акции одного-двух пока недооцененных предприятий или банковские вклады в приближенных банках.

Продвижение инвестиционного пая на рынке услуг обусловлено его спецификой как финансового продукта. Автором делается вывод, что способ размещения паев в условиях больших территорий России играет более важное значение, чем на ограниченном пространстве Европы или в условиях развитой

финансовой инфраструктуры Соединенных Штатов. В итоге преимущество может оказаться у той Управляющей Компании, которая быстрее других сумеет создать региональную сеть по распространению инвестиционных паев. В связи с этим, в диссертации тщательно разобраны два основные способа размещения и выкупа:

I. Продажа через пункты самой управляющей компании

П. Продажа через агентов фонда по размещению - выкупу инвестиционных

паев.

Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Анализ каждого из этих способов позволяет составить определенную стратегию для управляющей компании и организации ее бюджета на размещение паев собственного фонда. Опираясь на мировую практику действующих институтов паевых фондов и учитывая уровень сложившейся к настоящему моменту в нашей стране инфраструктуры, в качестве потенциальных агентов фонда в регионах рассмотрены следующие структуры - банки (как региональные, так и филиалы московских), региональные финансовые компании, а также некоторые федеральные ведомства.

Основной вывод проведенного автором анализа состоит в том, что в России с ее специфической системой расчетов через расчетно-кассовые центры работа по контролю денежных потоков между паевыми фондами и физическими лицами под силу лишь развитым кредитно-финансовым институтам, обладающим собственной системой расчетов, - т.е. коммерческим банкам. В диссертации предложена схема возможного взаимодействия управляющей компании паевого фонда и банковской структуры, осуществляющей распространение паев этого фонда, а кроме того, рассмотрены возможности применения телекоммуникационных систем при продаже и покупке инвестиционных паев.

Изучение опыта управляющей компании «Пионер Первый» по продвижению своих паев в российские регионы через филиалы одного из московских банков позволило автору диссертации констатировать, что в настоящее время ведение агентской деятельности на рынке предоставления услуг управляющим компаниям паевых фондов находится в зачаточном состоянии и осуществляется или приближенными к управляющим компаниям структурами, или непосредственными полноправными участниками процесса функционирования паевого фонда (Специализированными депозитариями, регистраторами или управляющими компаниями) без разработки полновесной схемы взаимного сотрудничества всех структур.

А именно вопрос взаимодействия управляющей компании с агентами в России приобретает особую актуальность в связи с тем, что непосредственно агентам придется нести идею коллективного инвестирования в массы, объяснять преимущества подобной формы вложений конкретным вкладчикам и непосредственно привлекать деньги в фонд.

Особенности же развития чешского рынка агентских услуг паевым фондам связаны с историей возникновения первых паевых фондов, чьим учредителями в большинстве случаев выступали чешские банки. Основой для ведения

успешной деятельности крутых столичных паевых фондов в регионах служила уже существовавшая обширная сеть отделений коммерческих банков, фактически и являвшихся владельцами управляющих компаний. Участие крупных банков в уставном капитале управляющих компаний способствовало положительному имиджу и росту доверия к ним со стороны населения, подкрепленному значительным опытом и успешной деятельностью этих банков на протяжении нескольких лет. Автор подчеркивает, что это фактор является одним из важнейших уроков чешского опыта для успешного формирования как самих российских паевых фондов, так и для создания должной степени надежности нового института в глазах потенциальных инвесторов.

Последовательное проведение грамотной рекламной кампании среди институциональных инвесторов и населения, практически полная незыблемость банковской системы и стабильный рост системообразующих банков, а также успешное функционирование на финансовых рынках привели к тому, что к 1996г. среди четырех крупнейших инвестиционных обществ, управлявших более чем половиной имущества, аккумулированного в инвестиционных и паевых фондах, три являлись дочерними структурами банков (Чешской сберкассы, Коммерческого банка и Инвестиционного и Почтового банка).

С тех пор соотношение сил существенно не изменилось. Самой широкой сетью агентских пунктов располагают два крупнейших на настоящий момент паевых фонда - «Спороинвест» и «Пионер», а наибольшую активность в деле распространения паев паевых фондов проявляют коммерческие банки. Причем, необходимо отметить, что банки занимаются распространением не только паев паевых фондов, руководимых своими же собственными управляющими компаниями, но и оказывают подобные услуги другим управляющим компаниям. Особенно в этом преуспевают Ческо -Словенска Обходни банка и Коммерческий банк.

Тем самым, фактически реализуется принцип работы фондового магазина, предлагающего своим клиентам разнообразный выбор инвестиционных инструментов. Именно в этом аспекте возникшая в течение нескольких лет система оказания агентских услуг представляется более развитой в сравнении с образующейся в настоящее время в Российской Федерации.

Среди выдвинутых автором диссертации предложений по данному вопросу интерес представляет использование возможностей Сбербанка для организации обширной агентской сети на базе многочисленных филиалов, а также возможность использования «глобальной заявки», позволяющей инвестору переводить постоянно деньги в доверительное управление на основании глобального договора.

В результате проведенного анализа финансового планирования управляющей компании автор диссертации пришел к выводу, что в настоящее время создание паевого инвестиционного фонда в нашей стране не под силу компаниям без другого устойчивого бизнеса или солидной финансовой опоры на срок выхода на точку безубыточности. Эта финансовая опора и достаточная независимость, особенно необходимая на первоначальном этапе деятельности фонда, могут быть обеспечены только при участии в капитале создаваемой

управляющей компании либо преуспевшего в побочном бизнесе внутреннего инвестора, либо серьезного стратегического инвестора, обладающего результативным опытом ведения данного вида бизнеса в одной или нескольких странах и имеющего определенные инвестиционные интересы на данном рынке.

В процессе управления паевыми инвестиционными фондами существуют только два источника поступления денежных средств - вознаграждение управляющей компании и комиссия, взимаемая при размещении и выкупе инвестиционных паев.

Анализ текущего состояния рынка предоставления услуг паевыми фондами свидетельствует о превалировании тенденции к снижению как получаемого управляющими компаниями вознаграждения, так и к уменьшению величин надбавки и скидки при проведении операций с паями. Автором подчеркивается, что осуществляемые меры представляют собой закономерный результат конкурентной борьбы управляющих компаний и способствуют увеличению степени привлекательности паевого фонда для потенциального инвестора.

Кроме того, косвенным источником дохода является возможность управляющей компании контролировать и влиять на деятельность любого более крупного предприятия в случае, когда интервальный паевой фонд имеет значительный пакет акций этого предприятия.

Среди затрат на управление паевым фондом особняком стоят затраты на рекламу. Вопрос рекламы для паевых инвестиционных фондов один из самых сложных. Согласно проведенным фондом "Пионер Первый" исследованиям, непродуманная и одновременно агрессивно-массовая реклама может дать прямо противоположный результат. В сознании рядового инвестора прочно укоренилась мысль, что чем активнее усилия по сбору денег у инвестиционного института, тем быстрее он прекратит свою деятельность. С учетом изложенного рекламная стратегия паевого фонда рассматривается в диссертации с позиции проведения рекламной кампании и учитывает ее особенности, связанные с количеством фондов, находящихся под управлением одной управляющей компании.

Анализ доходов и расходов управляющей компании на осуществление деятельности по управлению паевым инвестиционным фондом позволяет выявить условия рентабельности создания управляющей компании. Эти положения диссертации представляются в значительной мере насущными и актуальными в связи с изучением вопроса об организации подобного рода деятельности в России и создании управляющей компании паевых фондов. В настоящее время затраты на управление паевым инвестиционным фондом составляют от 3 до 5 миллионов рублей в год. Соотнося эти цифры становится очевидно, что ведение данного вида бизнеса становится экономически невыгодным в случае, если маркетинговые исследования показывают невозможность достижения суммы активов под управлением одной компании больше 100 - 150 миллионов рублей. Проведенное в диссертации исследование базируется на рассмотрении двух возможных амплитуд развития индустрии

паевых фондов в нашей стране и вероятности привлечения такого количества инвестиций.

На развитых финансовых и товарных рынках в качестве продвижения товара на рынок давно используется оказание дополнительных услуг, предоставление различных льгот потребителям продуктов и услуг. При продвижении аналогичных по сути товаров конкуренция сводится к улучшению сервиса, послепродажному обслуживанию и т.д. Все сказанное относится и к инвестиционным паям паевых инвестиционных фондов.

Более половины существующих к настоящему моменту в России паевых фондов инвестируют свои средства в государственные бумага, имеют схожую доходность и условия приобретения, то есть продают аналогичный финансовый продукт. Таким образом, преимущество окажется у того, кто сумеет предложить в дополнение к приобретаемому инвестиционному паю как можно больше дополнительных льгот и услуг. В диссертационном исследовании предложены некоторые виды таких возможных услуг для привлечения инвесторов и описаны возникающие при этом трудности и пути их решения. Особый интерес представляет программа кредитования под залог инвестициошшх паев, которая, несмотря на возникающие трудности, безусловно выгодна для всех ее участников, решая вопрос получения «коротких» денежных средств под достаточно надежное и одновременно вполне ликвидное обеспечение.

Непосредственное взаимодействие с инвесторами паевых фондов выявило определенные недостатки инвестиционных паев, ограничивающие сферу их применения, что привело к необходимости рассмотрения вопроса о выпуске производных инструментов от инвестиционных паев. Данная мысль нашла свое отражение в предложенных путях решения задачи, связанной с организацией более свободного обращения инвестиционных паев.

В заключении работы сформулированы основные полученные выводы и практические рекомендации. Общие выводы в результате проведенного исследования сводятся к следующим:

• развитие инвестиционных фондов в РФ неразрывно связано с развитием инвестиций, поэтому одной из первостепенных задач на сегодняшний день является обеспечение нормального функционирования создаваемого института паевых фондов. Являясь мощным инструментом привлечения инвестиций в национальную экономику, данный институт занимает значительную нишу в экономической жизни государства;

• для успешного развития института паевых инвестиционных фондов в РФ необходимо завоевать доверие потенциальных инвесторов путем проведения как целенаправленных рекламных кампаний, так и широкомасштабных кампаний по разъяснению неискушенным инвесторам преимуществ подобной формы инвестирования;

• в течение первых трех лет развития отечественные паевые фонды проявили себя не как экспериментальный институт инвестиционной активности, а как реальный инвестиционный институт, претендующий на свое место на российском фондовом рынке;

• в сложившихся условиях паевой фонд в нашей стране фактически представляет собой систему, результаты деятельности которой во многом зависят от слаженной работы партнеров управляющей компании. Это определяет необходимость тщательного подбора участников процесса функционирования паевого фонда с учетом его специфики, местонахождения, инвестиционной декларации и круга потенциальной инфраструктуры;

• опыт развития паевых фондов в Чешской Республике и некоторых зарубежных стран демонстрирует основополагающий характер налогообложения в становлении аналогичного финансового института в России. Внесение соответствующих изменений в российское налоговое законодательство активизирует дальнейшее развитие паевых фондов в нашей стране;

• способ продвижения инвестиционного пая на рынке услуг обусловливает определенную стратегию для управляющей компании и организацию ее бюджета на размещение паев собственного фонда. Инвестиционный пай в современных условиях фактически приобретает качества финансового товара, чья успешная реализация все больше начинает зависеть от возможности предоставления и соответствующего качества дополнительных услуг.

Основные результаты исследования опубликованы автором в следующих работах:

1. Паевые фонды - как финансовый институт коллективного инвестирования. Сб. «Паевые инвестиционные фонды», 1999г., М.; Диалог-МГУ -1,6 п.л.

2. Процесс формирования и организации деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике. Сб. «Паевые инвестиционные фонды», 1999г., М.; Диалог-МГУ - 2,4 п.л.