Формирование платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на сельскохозяйственную технику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киреев, Альберт Александрович
Место защиты
Челябинск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киреев, Альберт Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Методические вопросы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства на основе формирования платежеспособного спроса.

1.1. Особенности формирования платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей.

1.2. Концептуальные положения формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на промышленную продукцию.

1.3. Основные направления формирования потенциального платежеспособного спроса.

2. Формирование потенциального платежеспособного спроса, как фактора стабилизации и развития сельскохозяйственного производства.

2.1. Условия формирования.

2.2. Методы формирования.

2.3. Методика формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на продукцию промышленности.

3. Эффективность формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозпредприятий.

3.1. Организация работ по формированию.

3.2. Оценка эффективности результатов формирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на сельскохозяйственную технику"

Актуальность темы исследования. Годы реформ нанесли ощутимый удар по созданной в течение десятилетий материально-технической базе сельского хозяйства и состояние машинотракторного парка в настоящее время стало большой государственной проблемой.

Обеспеченность сельхозпроизводителей основной сельскохозяйственной техникой от норматива составляет по тракторам и зерноуборочным комбайнам 53 %. Средняя нагрузка в 2001 году на трактор составила 139 га(норматив 74 га), на зерноуборочный комбайн 245 га (норматив 131 га) /11/.

По данным "Росагроснаба" 70 % техники, работающей на селе, выработало свой технический ресурс и подлежит списанию. Состояние машинного парка ставит под угрозу само существование товарного сельского хозяйства России. Подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий не может выполнять в полном объеме предусмотренные технологией механизированные операции, что неизбежно ведет к снижению объемов производства продукции.

Такое положение обусловлено тем, что значительная часть сельхозтоваропроизводителей имеет низкий или не имеет вообще платежеспособного спроса. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и сельскохозяйственные машины, образовавшиеся годами долги по макроэкономическим причинам не позволяют обеспечить соответствующий платежеспособный спрос, а государственная поддержка недостаточна. Все это тормозит оживление рынка тракторов и комбайнов. Следует также отметить, что только по причине нарушения экономически целесообразных темпов воспроизводства тракторов затраты хозяйств на поддержание их в работоспособном состоянии увеличились на 28 %. В ближайшие годы, если не принять соответствующих мер, можно ожидать лавинообразного повышения расходов на эксплуатацию машин /54/. Наряду с этим при переходе к новому рынку, вопросы платежеспособного спроса не получили достаточного отражения в экономической науке и практике. В результате возникло противоречие между необходимостью формирования платежеспособного спроса и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения этой работы. Это противоречие свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы платежеспособного спроса рассматривались в научных трудах К.Маркса, А.Смита, отечественных и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Батуриной И.С., Конкина Ю.Н. и Зимина Н.Е., Семина А.Н, Серовой Е., Фалыдмана В.К., а также КотлераФ., Макконелла К.Р. Брю С.Л. и других.

Однако, в этих работах применительно к современным условиям переходной экономики вопросы платежеспособного спроса разработаны еще недостаточно. Особенно это касается вопросов формирования платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на продукцию промышленности. Требуют переосмысления научные основы и подходы к оценке состояния платежеспособного спроса с учетом особенностей его формирования. Отсутствует необходимая методическая литература. Не определены четкие направления и условия формирования платежеспособного спроса. Этим вопросам не уделяется должного внимания в государственных и местных программах развития сельского хозяйства. Отмеченное послужило основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по формированию потенциального платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий на тракторы и зерноуборочные комбайны в условиях становления и развития рыночных отношений на основе выявленных особенностей формирования, анализа его состояния и сформулированных концептуальных положений.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Выявить особенности формирования потенциального платежеспособного спроса. Исследовать состояние платежеспособного спроса и определить возможности сельхозпредприятий в приобретении тракторов и зерноуборочных комбайнов.

2. Сформулировать и обосновать концептуальные положения формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на продукцию предприятий сельхозмашиностроения.

3. Определить основные направления, условия формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей и методы реализации условий.

4. Разработать методику формирования потенциального платежеспособного спроса.

5. Разработать рекомендации по организации работ, обеспечивающих формирование потенциального платежеспособного спроса. Оценить эффективность осуществления предложенных рекомендаций.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий сельского хозяйства.

Предмет исследования - платежеспособный спрос сельхозпредприятий на продукцию промышленности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

- положения современной теории эффективности производства;

- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений: Булатова А.Е., Баклаженко Г., Борисенко Н., Борисенко А., Бондаренко Л., Гайсина P.C., Глазуновой И., Глазьева С.Ю., Голикова A.A., Головихина С.А., Гордеева А., Гумерова P.P., Зельднера А., Илларионова А.Н., Исаковой С.Н., Козлова М., Михалева А., Назаренко В., Овчинникова О., Пануса Ю.В., Пошкуса Б.И., Резника Л., Серовой Е., Скульской Л.В., Смирновой С., Стиглица Дж., Строева Е.С., Татаркина А.И., Храмовой И., Цухло С., Чернякова Б., Черноиванова В.М., Шмелева Г.Н., Янбых Р. и других,

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации по реформированию АПК.

Информационной базой исследования явились:

- статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Челябинского областного комитета государственной статистики;

- годовые отчеты, текущие экономические показатели Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области;

- годовые и оперативные отчеты сельхозпредприятий и управления сельского хозяйства администрации Сосновского района, области;

- результаты анкетных опросов руководителей сельхозпредприятий.

Наиболее существенные научные результаты исследования и их научная новизна.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Уточненное понятие "потребность" и предложенное нами понятие "потенциальный платежеспособный спрос", полнее раскрывающие сущность взаимосвязи между этими понятиями и особенности формирования платежеспособного спроса, ориентированные на эффективное хозяйствование.

2. Выявленные особенности формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозпредприятий на тракторы и зерноуборочные комбайны. Эти особенности обусловлены влиянием факторов внешнего и внутреннего характера.

Результаты исследования состояния платежеспособного спроса, возможности и сроки пополнения тракторного и комбайнового парков до нормативной потребности. Установлено, что фактическое состояние платежеспособного спроса и огромная задолженность сельхозпредприятий по платежам в бюджеты разных уровней, государственные внебюджетные фонды характеризуют особенность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в переходной экономике.

3. Сформулированные и обоснованные концептуальные положения формирования потенциального платежеспособного спроса.

Состав предлагаемых концептуальных положений по формированию потенциального платежеспособного спроса в условиях переходной экономики отличается от изложенных в современной научной литературе включением следующих положений:

- условиями вхождения сельхозтоваропроизводителей в цивилизованный рынок являются их платежеспособность и платежеспособный спрос;

- долговые проблемы сельхозпредприятий, появившиеся в годы реформ, должны быть разрешены государством с учетом причин их образования;

- создание соответствующей правовой базы, позволяющей сельским районным администрациям влиять на формирование платежеспособного спроса сельхозпредприятий.

В целом сформулированные и обоснованные концептуальные положения по формированию платежеспособного спроса соответствуют решению задач реформирования сельского хозяйства и эффективного функционирования отдельных сельхозпредприятий.

4. Уточненные основные направления, условия формирования потенциального платежеспособного спроса и предлагаемые методы реализации условий. К этим направлениям отнесены мобилизация внутренних резервов сельхозтоваропроизводителей и привлечение финансовых средств из различных источников.

Содержание направлений отличается от излагаемого в научной литературе более полным учетом возможностей сельхозтоваропроизводителей и их ориентацией на формирование платежеспособного спроса в складывающихся рыночных отношениях. Предложенные условия формирования платежеспособного спроса характеризуются составом, ориентированным на успешную адаптацию сельхозтоваропроизводителей к рынку в переходном периоде.

5. Разработанная методика формирования платежеспособного спроса. Методика базируется на общепринятых расчетах потребности в технике, в которые внесены изменения: выделен для целей расчета отдельный учет самортизированной техники, предложен и использован расчет среднего районного коэффициента перевода физических тракторов в эталонные, что позволяет при наличии разномарочного тракторного парка достаточно обоснованно определять потребность в финансовых ресурсах для приобретения тракторов. Определена общая потребность в зерноуборочных комбайнах и тракторах и в финансовых ресурсах для их приобретения. Рассчитанный для отдельных сельхозпредприятий потенциальный платежеспособный спрос рассматривается как общая их потребность в финансовых средствах для приобретения расчетного количества тракторов и комбайнов. Такой подход позволяет сбалансировать общую потребность в финансовых ресурсах с источниками формирования спроса и определять возможности снижения госпомощи за счет лага времени на замену самортизированной техники.

Предлагаемая методика формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей предусматривает порядок его расчета путем включения в него имеющихся финансовых средств, средств от мобилизации внутренних резервов хозяйств и средств привлекаемых из других источников.

Новизна методики заключается в предложенном балансе источников формирования и потенциального платежеспособного спроса, в уточнении совокупности методов расчета внутренних резервов и в оценке уровня платежеспособного спроса по источникам формирования.

6. Разработанные предложения по организации работ, направленных на формирование потенциального платежеспособного спроса. Определены перечень работ по мобилизации внутренних резервов сельхозпредприятий и функции управления формированием платежеспособного спроса. Эффективность результатов формирования платежеспособного спроса предложено оценивать:

- по отношению прибыли, которую могут получить сельхозпредприятия .от мобилизации внутренних резервов к получаемой прибыли без учета резервов;

- по удельному весу количества сельхозпредприятий, которые могут стать рентабельными за счет мобилизации резервов, в общем количестве убыточных;

- по удельному весу количества сельхозпредприятий, которые могут стать рентабельными за счет допустимой государственной помощи, в количестве убыточных предприятий до оказания помощи;

- по коэффициенту роста рентабельности.

Расчеты показали, что прибыль, которая может быть получена сельхозпредприятиями за счет внутренних резервов в среднем превышает фактически получаемую в 1,37 раза. Количество убыточных предприятий может быть сокращено за счет внутренних резервов в 2 раза и за счет госпомощи еще в 2 раза. Рентабельность может быть повышена в 1,55 раза.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в следующем. Предложенные определения понятий, выделенные особенности, состав и содержание концептуальных положений и предлагаемая методика формирования и оценки платежеспособного спроса представляют собой дальнейшее развитие теории аграрных отношений в области условий и возможностей обеспечения платежеспособного спроса сельхозпроизводителей в переходном периоде.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций, реализация которых позволяет повысить уровень экономической работы в сельхозпредприятиях и получить определенные результаты по финансовому их оздоровлению.

Методические положения и рекомендации диссертационного исследования по формированию платежеспособного спроса реализуются в настоящее время в сельхозпредприятиях Сосновского района Челябинской области, приняты к использованию Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при изучении экономики сельскохозяйственных предприятий в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на:

1. Всероссийской научно-практической конференции: "Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?". г. Челябинск, 22.06.2000 г.

2. Втором экономическом форуме "Уральская индустрия в первом десятилетии XXI века. Стратегия развития Челябинской области до 2010 года". - Челябинск, 1 апреля 2001 г.

3. Международной экономической конференции: "Человек, общество, окружающая среда". Екатеринбург, 21-22 июня 2001 г.

4. Н-й международной конференции: "Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики". 28-30 июня 2001 г. в г. Костанае.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4.2 п.л., в которых освещены основные положения исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киреев, Альберт Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Уточнено понятие "потребность" и предложено понятие "потенциальный платежеспособный спрос". Под потребностью предложено понимать научно обоснованную эффективным потреблением надобность, нужду в чем-нибудь, требующую удовлетворения. Под потенциальным платежеспособным спросом предлагается понимать платежеспособный спрос, обеспечивающий приобретение товаров и услуг на уровне научно обоснованной потребности. Эти определения понятий отражают их взаимосвязь и ориентацию на эффективное хозяйствование.

2. Выделены особенности, присущие формированию потенциального платежеспособного спроса сельхозпредприятий на тракторы и зерноуборочные комбайны в современном рынке. Такими особенностями являются:

- низкий биоклиматический потенциал сельскохозяйственного производства в России; значительная утрата производственного и кадрового потенциала сельскохозяйственного производства;

- отсутствие необходимого доступа сельхозтоваропроизводителя к рынкам;

- значительное снижение заинтересованности работников сельхозпредприятий в результатах труда;

- высокий диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и продукцией промышленности;

- снижение уровня государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Установлено, что фактическое состояние платежеспособного спроса и огромная задолженность сельхозпредприятий по платежам в бюджеты разных уровней, государственные внебюджетные фонды являются характерной чертой воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

3. Сформулированы и обоснованы концептуальные положения формирования платежеспособного спроса, они отличаются от излагаемых в литературе введением следующих положений:

- условием вхождения сельхозтоваропроизводителей в цивилизованный рынок являются их платежеспособность и потенциальный платежеспособный спрос;

- долговые проблемы сельхозпредприятий, появившиеся в годы реформ, должны быть разрешены государством с учетом причин их образования;

- создание соответствующей правовой базы, позволяющей сельским районным администрациям влиять на формирование платежеспособного спроса сельхозпредприятий. В целом сформулированные концептуальные положения соответствуют решению задач реформирования сельского хозяйства и эффективного функционирования отдельных сельсхозпредприятий.

4. Уточнены основные направления и условия формирования потенциального платежеспособного спроса, а также предложены методы реализации условий. К основным направлениям в исследовании отнесены мобилизация внутренних резервов сельхозтоваропроизводителей и привлечение финансовых средств из различных источников, преимущественно из бюджетных средств ввиду ограниченности частных инвестиций, из-за высокого риска льготных банковских кредитов и из-за возможной потери регулирования сельскохозяйственного производства со стороны государства.

К основным условиям, вытекающим из концептуальных положений и необходимым для формирования потенциального платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей, с учетом современных рыночных отношений нами отнесены:

- повышение уровня хозяйствования, способствующее безубыточности производственной деятельности;

- государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей;

- государственное регулирование процессов и механизмов ценообразования;

- защита внутреннего рынка от импорта продовольствия;

- наличие стабильных и предсказуемых условий для инвесторов, работающих с АПК;

- научное обеспечение АПК, учитывающее особенности переходного периода;

- решение проблемы долгов, образовавшихся у сельхозпредприятий в годы реформ;

- законодательное наделение муниципальных органов власти правами в формировании потенциального платежеспособного спроса.

Доказано, что основными и самыми результативными методами реализации условий являются:

- разработка механизма вывода АПК из кризиса;

- принятие закона "О продовольственной безопасности страны";

- доступная и эффективная реструктуризация долгов; завершение передачи объектов соцкультбыта в муниципальную собственность.

Состав и содержание основных направлений, сформулированных условий и методов указывает на то, что их соблюдение положительно скажется на результатах формирования потенциального платежеспособного спроса.

5. Разработана методика формирования потенциального платежеспособного спроса, предусматривающая порядок его расчета путем включения в него имеющихся финансовых средств, средств от мобилизации внутренних резервов хозяйств и средств привлекаемых из других источников. Предложен баланс источников формирования, уточнена совокупность методов расчета внутренних резервов. Оценен уровень платежеспособного спроса по источникам формирования

6. Предложены показатели и проведена оценка эффективности формирования платежеспособного спроса. В состав показателей, отражающих эффективность формирования предложено включить:

- обобщающие, отражающие общее повышение эффективности за счет мероприятий по формированию потенциального платежеспособного спроса, и дифференцированные, раскрывающие значимость источников формирования потенциального платежеспособного спроса и их структуру.

В качестве обобщающих показателей предложены: коэффициент эффективности мобилизации внутренних резервов, показывающий значимость мобилизации;

- коэффициент перевода убыточных предприятий в безубыточные за счет мобилизации внутренних резервов;

- коэффициент перевода убыточных предприятий в безубыточные за счет государственной помощи;

- коэффициент роста эффективности производства.

Установлено, что формирование платежеспособного спроса за счет мобилизации внутренних резервов обеспечивает получение прибыли в размере, превышающем получаемую прибыль в целом от текущей производственной деятельности в 1,3-1,4 раза.

Доказано, что сельхозпредприятия при полном использовании своих внутренних возможностей только на приобретение тракторов и комбайнов могут обеспечить потенциальный платежеспособный спрос лишь на 35 %. При этом объем государственной поддержки составит 65 %. С целью снижения размеров государственной поддержки предложено формировать платежеспособный спрос за счет нее, оставляя часть самортизированной техники в эксплуатации и путем сочетания прямого финансирования, льготного кредитования и лизинга.

За основу организации работ формирования потенциально платежеспособного спроса приняты предлагаемые перечень работ по мобилизации внутренних резервов и функции управления формированием потенциального платежеспособного спроса, которые необходимо осуществлять на различных уровнях власти.

Предложенный механизм формирования потенциального платежеспособного спроса ориентирован на реализацию Федеральной целевой программы восстановления и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 2002-2010 гг.