Формирование программы работ многопрофильных промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамонов, Алексей Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование программы работ многопрофильных промышленных предприятий"
На правах рукописи
МАМОНОВ Алексей Дмитриевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАБОТ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертациина соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре информатики при МИД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Афанасьев Анатолий Михайлович доктор экономических наук Алякин Алексей Александрович кандидат экономических наук, доцент Стреха Анатолий Александрович
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится "_"_2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская пл. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.
Автореферат разослан "
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
1. Общая характеристика работы
Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил условия функционирования предприятий, у них появились совершенно новые задачи и принципиально изменились подходы к их решению. В таких условиях одной из важнейших задач предприятий стала задача формирования программы работ на определенный период, как правило, календарный год.
Актуальность исследования научной задачи повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе формирования оптимальных программ их работы в условиях становления рыночных отношений обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям существенным образом изменилось положение большинства предприятий: трансформировались формы собственности, оказались разорваны многие старые хозяйственные связи, многие эффективные ранее методы управления стали нежизненными. Это принципиальным образом сказалось на финансово-экономическом состоянии предприятий, потребовало разработки новых подходов и методов к формированию программ их работы.
Во-вторых, в условиях рыночной экономики предприятия самостоятельно формируют программы своих работ, планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. Они обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг. Это требует совершенствования методов формирования программ работ промышленных предприятий.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СПетсрврг 0)1/ ) О» Я» уюКГ' |
В-третьих, формирование программы работ предприятия предполагает выполнение большого объема аналитико-прогнозной работы, предусматривающей оценку финансовых результатов реализации каждой работы, степени воздействия данной работы на другие виды работ в рамках программы работ предприятия и влияние работы на экономику предприятия в целом. Это выдвигает особые требования к процессу формирования программы работ.
В-четвертых, проблема формирования программы работ промышленных предприятий сложна и многогранна. Процессы функционирования промышленных предприятий, изменения их финансово-экономического состояния являются процессами с высокой степенью неопределенности. Это делает их неполностью предсказуемыми, даже при самых тщательно продуманных и спланированных мероприятиях по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий.
В-пятых, возрастание требований к эффективности функционирования предприятий как на уровне государства, так и на уровне конкретного предприятия, требует проведения исследований, направленных на совершенствование методов формирования программ работ промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы
формирования программ работ предприятий рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с проблемой формирования программы работ предприятий, занимались следующие ученые: Ансофф И., Байдаков Н., Баканов М., Богдановская Л., Бурков В., Виленский П., Виногоров Г., Виханский О., Герике Р., Глазьев С, Гольдштейн Г., Градов А., Дуфала В., Зайцев Н., Карлик Е., Кондратьев В., Круглое М., Лившиц В., Лоуэлл С, Мигун О., Михайлова Е., Морозов Ю.,
Непомнящий Е., Самочкин В., Сахал Д., Смоляк С, Стрикленд А., Тодаро М., Томпсон А., Уткин Э., Фридман А., Шеремет А. и др.
Близкая к проблематике формирования программы работ предприятия проблематика формирования портфеля активов (ценных бумаг) рассматривалась в работах зарубежных ученых: Вильямса Д., Линтнера Дж., Марковица Г., Моссина Дж., Миллера М., Модельяни Ф., Ролла Р., Росса С, Тобина Дж., Шоулса М., Шарпа У., Фишера Б., Фишера И. и др. , а также в работах отечественных ученых: Алексеева М, Бабешко Л., Волошина И., Зинковского С, Евстигнеева В., Иванова А., Касимова Ю., Колемаева В., Королева А., Кудрявцева М, Маркова В., Миркина Я., Рязанова Б., Сизова Ю., Шведова А. и др.
Вместе с тем несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами формирования программы работ предприятий, следует отметить, что теоретическая изученность данной проблемы явно недостаточна, методы формирования программы работ предприятий, используемые ранее до периода становления рыночных отношений, стали неэффективными, западный опыт в данном вопросе требует тщательного анализа и переосмысления.
Актуальность научной задачи повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе формирования оптимальных программ их работы в условиях становления рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются многопрофильные промышленные предприятия.
Предметом исследования являются процессы формирования программ работ промышленных предприятий.
Цель исследования - решение научной задачи повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе формирования оптимальных программ их работы в условиях становления рыночных отношений.
Цель диссертации определила основные задачи исследования.
1. Проанализировать основные формы предприятий, действующих в современных экономических условиях; выявить особенности функционирования многопрофильных промышленных предприятий с позиции формирования программы их работ.
2. Выявить основные направления и модели формирования программ работ многопрофильных промышленных предприятий и оценить возможности их непосредственного использования.
3. Обосновать основные подходы к отбору, оценке и включению конкретных работ в программу работ промышленного предприятия.
4. Разработать экономико-математические модели и методическое обеспечение формирования программы работ промышленных предприятий.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования промышленных предприятий; в диссертации нашли применение нормативно-правовые документы, регламентирую -щие процессы функционирования предприятий производственной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Выполнен анализ различных направлений и моделей формирования программ работы предприятий; показано, что в основном разработка программ работ многопрофильного предприятия, осуществляется с использованием методических подходов стратегического менеджмента и инвестиционной (портфельной) теории; при этом теоретические положения стратегического менеджмента являются концептуальной основой, а теоретические положения инвестиционной теории являются операциональной основой формирования программ работы предприятий.
2. Обоснованы основные подходы к отбору, оценке и включению работ в программу работ промышленного предприятия; уточнены основные факторы и показатели, которые при этом должны быть учтены; предложены методы нахождения частных и интегральных показателей работы.
3. Разработан комплекс экономико-математических моделей и методическое обеспечение формирования программ работ многопрофильного промышленного предприятия.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Результаты анализа направлений и моделей формирования программ работы многопрофильных промышленных предприятий.
2. Обоснование основных подходов к отбору, оценке и включению работ в программу работ промышленного предприятия; уточнение основных факторов и основных показателей, которые при этом должны быть учтены; предложения по нахождению частных и интегральных показателей работы.
3. Комплекс экономико-математических моделей и методическое обеспечение формирования программ работ многопрофильного промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов формирования программ работ многопрофильных промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории предприятия.
Практическая значимость диссертации определяется следующим.
Разработанные автором экономико-математические модели и методы формирования программ работ многопрофильных промышленных предприятий являются основой для повышения эффективности и устойчивости их функционирования.
Методическое обеспечение формирования оптимальных программ работ многопрофильных промышленных предприятий внедрено в фирме «Контек».
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях в Академии труда и социальных отношений, в Российском государственном гуманитарном университете.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Оглавление выглядит следующим образом.
Введение. Глава 1. Научно-методические подходы к формированию программы работ многопрофильных промышленных предприятий. 1.1. Многопрофильные предприятия в промышленности современной России. 1.2. Основные подходы к формированию программы работ предприятий. Выводы. Глава 2. Оптимизация программы работ многопрофильного предприятия. 2.1. Отбор и оценка работ для включения их в программу. 2.2. Модели оптимальных программ работ многопрофильного предприятия. 2.3. Практические аспекты формирования оптимальных программ работ многопрофильного предприятия. Выводы. Заключение. Литература.
2. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы исследования, ее актуальность, характеризуется степень исследованности проблемы, определяется объект, предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются научно-методические подходы к формированию программы работ многопрофильных промышленных предприятий. Современный этап экономического развития России выдвигает новые требования к деятельности предприятий промышленности; при этом весьма актуальны вопросы о формах управления предприятиями в условиях многоукладной экономики, об их соответствии тем или иным формам собственности, о способах перехода предприятий от вертикальных к горизонтальным связям.
Наиболее значимый результат преобразований, проведенных в России в 1990-х годах, состоит в массовом появлении (наряду с государственными предприятиями) предприятий, находящихся в негосударственной собственности. Речь идет о закреплении прав собственности на приватизируемое государственное имущество за ответственными (эффективными) собственниками, приобретшими это имущество на законном основании.
Формы собственности сами по себе не решают задач, стоящих перед экономикой в целом, тем или иным регионом, производственно-хозяйственным комплексом, отдельным предприятием. Ими нужно профессионально управлять применительно к поставленным целям > и складывающейся обстановке, используя экономические рычаги, организационные структуры, информационные системы, психологические методы.
Переход от государственной собственности к иным ее формам несовместим с шаблонным подходом к организационному построению субъектов хозяйственной деятельности. Коренные изменения происходят в структуре управления, когда предприятия преобразуются в акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и другие предприятия с коллективной формой собственности. Меньшую ломку претерпевают формы управления при сдаче предприятий и другого государственного имущества в аренду с правом последующего выкупа трудовыми коллективами и юридическими лицами. Жесткие схемы управления вытесняются коллегиальными, демократическими процедурами при продаже предприятий и производств (прежде всего небольших) трудовым коллективам, а также акционерным обществам, кооперативам, другим юридическим лицам и гражданам.
Приоритетными задачами реформы предприятий в современных условиях являются: защита прав акционеров, четкое разграничение ответственности собственников и управляющих, развитие механиз-
мов корпоративного управления; расширение участия в корпоративном управлении инвесторов, имеющих долгосрочные цели; создание системы защиты контрактов, укрепление контрактного права; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий; обеспечение органов управления необходимой информацией и доступа к ней собственников, инвесторов, кредиторов; создание эффективного механизма управления предприятиями; реструктуризация либо ликвидация неэффективных, убыточных предприятий; создание условий для рыночной оценки активов предприятий; внесение изменений в амортизационную политику.
Осуществляя реформирование предприятий, необходимо учитывать особенности современного этапа переходного периода и складывающейся внешней среды хозяйственных организаций. Стали очень актуальными вопросы разработки концепции управления многоотраслевым комплексом, организации управления в условиях диверсификации производства. Возникает необходимость коренного пересмотра и в ряде случаев отказа от отраслевого принципа управления, поскольку предприятия и объединения, ориентированные только на одну отрасль, на один вид производства или продукт, не отвечают современному уровню научно-технического прогресса и требованиям рынка. Диверсификация производства, условия для которой расширяются благодаря приватизации, требует в свою очередь гибкого управления взаимосвязанными звеньями: маневрирования ресурсами, своевременного реагирования на многообразные потребности рынка, всемерной поддержки нововведений, рисковых инвестиций и т. п. На этой базе и развиваются горизонтальные межфирменные связи, управление которыми осуществляется экономическими методами на договорной основе.
Переход от узкой специализации к интеграции вызывает изменения в содержании и характере управленческой деятельности. Проявляется четко выраженная тенденция к уменьшению жесткости и ие-
рархичности сложившихся управленческих структур, расширению использования организационной кооперации, дальнейшему развитию программно-целевого управления. Широко распространен принцип делегирования оперативных полномочий на низшие уровни управления: На высшем уровне сосредоточиваются функции интеграции деятельности фирмы и разработки общих стратегий, связи с внешними организациями и оценки предложений нижних уровней. Такие меры приводят к уменьшению бюрократических процедур и значительному сокращению управленческого аппарата.
Даже самые крупные корпорации практически не могут осуществить организационную перестройку без кооперации с другими компаниями. В частности, создаются и эффективно функционируют межотраслевые группировки компаний. Преобразование фирм значительно облегчается и ускоряется с использованием проектных форм организации. Для реализации проектов создаются новые компании, полностью ориентированные на внедряемый тип производства и управления. Это влечет за собой изменение большинства сложившихся технических и организационных систем — строительство новых заводов, освоение системы управления запасами и «плоских» организационных структур, развитие технологических центров.
Проведение организационных изменений предполагает повышение уровня компетентности руководителей. В современных условиях наиболее эффективными являются капиталовложения в руководителей, их подготовку, тренировку, повышение уровня знаний и совершенствование навыков, развитие предприимчивости, которая проявляется в поиске новых сфер рационализации и выгодного вложения ресурсов, в обоснованном риске. Компетентность увязывается с необходимостью создания инновационного климата, стремлением достигать наилучшего результата на основе применения технических, структурных и иных нововведений.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в России могут создаваться в различные формы организаций. К их числу относятся следующие: хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, дочернее общество, акционерное общество, зависимое общество); производственные кооперативы, унитарные предприятия, некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения); объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).
В переходной экономике с осуществлением дерегулирования государственного сектора, отходом от директивных методов руководства и упразднением существовавших ранее иерархических структур возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. Утверждаются новые формы интеграции хозяйствующих субъектов: 1) путем вхождения предприятий в вертикальные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отраслевых структур или создаваемые заново; 2) на основе формирования горизонтальных ассоциативных образований.
Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают уровни макроэкономического регулирования производства, стабильность экономического сотрудничества (в том числе международного), выступают в качестве партнеров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Промышленные группы являются эффективной формой консолидации материальных ресурсов и производственного капитала разных компаний. Эти общемировые тенденции начинают проявляться и в России.
Помимо общемировых, тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы, диктующие необходимость коренного поворота к формированию корпоративного звена. Поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены обвальным падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенности перспектив. К числу специфических российских факторов, побуждающих предприятия к объединению в крупные структуры, можно отнести и такой, как рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе экономической реформы. Восстановление разрушенных производственно-технологических связей и структурная, перестройка производства невозможны без координации деятельности всех" звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов.
К основным формам интеграции предприятий, получившим развитие в современных условиях, относятся корпорации, холдинги, консорциумы, конгломераты, картели, синдикаты, тресты, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации и международные совместные предприятия.
В нынешних условиях становления рыночных институтов в России предприятия могут успешно развиваться только будучи частью интегрированной группы, выступающей в роли посредника между индивидуальным предприятием и несовершенными рынками. В развитой рыночной экономике эту роль выполняют финансово-промышленные группы, холдинги и другие устойчивые структурированные типы конституированных корпораций. Однако в современной России критериям, определяющим соответствие организационной структуре ФПГ, холдинга или другого конституированного типа корпорации, в полном объеме не отвечает практически большинство су-
шествующих хозяйственных объединений. Эту функцию выполняют стихийно складывающиеся специфические объединения, получившие название интегрированных бизнес-групп, которые в некоторой мере можно назвать «конгломератом».
Интегрированные бизнес-группы играют роль стандартных, институциональных, интегрированных, производственных и финансовых структур, эффективно функционирующих в развитых странах. В России на создание таких структур может уйти, по разным оценкам, от 10 до 30 лет. Хотя скорость институциональных преобразований в промышленности России достаточно высока. Это особенно касается институциональных преобразований в тех секторах, которые активно включились в мировые рынки. Особую роль в структуре интегрированных бизнес-групп играют финансовые организации. Отсутствие финансовых посредников приводит к повышению издержек фирмы на приобретение необходимых факторов производства.
Интегрированные бизнес-группы, "вырастающие" из энергетических и сырьевых компаний, фактически оказались единственным институтом, способным аккумулировать финансовые потоки, необходимые для инвестиций и перераспределения собственности через прямую скупку активов. В России образовался значительный инвестиционный потенциал, состоящий из средств крупных интегрированных бизнес-групп.
Позитивные результаты формирования-интегрированных бизнес-групп в России проявились в том, что эти многоотраслевые группы оказались единственными структурами, пережившими острый финансово-экономический кризис августа 1998 года.
Таким образом, можно констатировать, что в современной России законодательно определены и реально существуют такие формы предприятий, которые или являются по сути своей многопрофильными или тяготеют к последним. В настоящей работе под многопро-
фильным предприятием понимается предприятие, которое осуществляет несколько видов деятельности.
При этом важнейшей проблемой, возникающей перед многопрофильным предприятием, является проблема формирования программы работ на определенный период.
В настоящем исследовании под программой работ (иногда программу работ называют производственной программой) будем понимать совокупность работ предприятия на определенный период. В качестве такого периода может выступать любой временной интервал, но целесообразнее в качестве последнего рассматривать календарный год, потому что, как правило, большинство договоров на выполнение определенных работ заключается на календарный год, хотя при этом и существуют исключения.
Как правило, разработка программ работ многопрофильного предприятия, проводится с использованием методических подходов стратегического менеджмента и инвестиционной (портфельной) теории.
В рамках стратегического менеджмента программа работ предприятия отождествляется со стратегией дальнейшей деятельности.
В последнее время широкое распространение в рамках стратегического менеджмента для формирования стратегий деятельности предприятий получили следующие методические инструментарии: PEST - анализ, включающий оценку политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технических (Technical) факторов, влияющих на деятельность предприятия; SWOT-анализ, включающий оценку сильных (Strong) и слабых (Weak) сторон работы предприятия, а также возможностей (Opportunity) и угроз (Threat), с которыми можно столкнуться в течение своей деятельности; "Теория развития предприятий Л.Грейнера" или "Теория фазовых транс -формаций бизнеса BKG Profit Technology", позволяющие оценить будущее целевое состояние предприятия как системы и выявить воз-
можные кризисы бизнес-системы; "Поле конкурентной борьбы М.Портера", позволяющее формализовать целевое (ожидаемое) конкурентное состояние бизнес-системы; "Матрица BCG", как инструмент портфельного анализа, позволяющий определить источники и приоритетные объекты финансирования; "Матрица И.Ансоффа", как инструмент определения маркетинговой стратегии, позволяющий формализовать портфельные стратегии и риски развития бизнес-системы; "Матрица GE/McKinsey", "Матрица аутсорсинга BKG Profit Technology" и т.д.
При этом указанный методический инструментарий стратегического менеджмента являются концептуальной основой, а теоретические положения инвестиционной теории являются операциональной основой формирования программ работы предприятий.
В рамках инвестиционной теории проблеме формирования программ работ предприятий соответствует проблема формирования портфеля активов предприятия (или иного субъекта экономики). При этом в оценке как отдельных активов, так и их портфелей, учитываются прежде всего соотношение риска и доходности (ожидаемой доходности), являющихся важнейшими характеристиками любого актива. Такой подход "многомерен" и по числу вовлекаемых в анализ активов, и по учитываемым их характеристикам. Риск и доходность при этом получают конкретную количественную оценку; в инвестиционной теории предлагаются конкретные методы, пользуясь которыми можно определить уровень риска, присущий активам, и их ожидаемую доходность, а также оценить, достаточна ли эта доходность для компенсации уровня ожидаемого риска. Количественная оценка основных параметров инвестиционного процесса позволяет ставить и решать задачу об оптимальном по тому или иному критерию выбору инвестиционного портфеля.
Ядром классической теории оптимального портфеля является теорема «об эффективном множестве портфелей». Инвестор выберет
свой оптимальный портфель из множества портфелей, каждый из которых: обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска; обеспечивает минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности.
Несмотря на то, что современная инвестиционная теория является достаточно хорошо разработанной как в теоретическом, так и в практическом планах, она не может быть непосредственно использована для формирования программы работ многопрофильных промышленных предприятий. Это определяется тем, что в основу существующей теории формирования оптимальных инвестиционных программ положены критерии на базе характеристик доходности актива. Применительно к программе работ предприятия использование таких критериев не представляется возможным, поэтому необходима соответствующая разработка методов формирования программ работ многопрофильных предприятий с учетов результатов, полученных в рамках стратегического менеджмента и инвестиционной теории.
Вторая глава диссертации посвящена разработке моделей и методического обеспечения формирования оптимальных программ работ многопрофильных предприятий. Первым этапом формирования программы работ предприятия является этап отбора и оценки работ для включения их в программу. Для многих промышленных предприятий задача отбора работ является зачастую является значительно более простой в сравнении с задачей оценки работ.
Оценка работы - важнейшая процедура на начальной стадии формирования программы, но она также представляет собой непрерывный процесс, предполагающий возможность остановки работы (проекта) в любой момент в связи с появляющейся дополнительной информацией. Таким образом, это одна из процедур формирования программы работ. Она должна основываться на четком формальном базисе и включать следующие компоненты: выявление факторов, от-
носящихся к работе; оценку проектных предложений по этим факторам с использованием количественной информации или экспертных оценок; принятие или отказ от проектных предложений на основе сделанных оценок; выявление областей, где нужна дополнительная информация, и выделение ресурсов на ее получение; сопоставление новой информации с той, что использовалась при первоначальной оценке; оценку воздействия на работу выделенных новых переменных; принятие решения о продолжении или прекращении исследований данной работы.
Основными факторами, которые должны быть учтены в процедуре оценки, являются следующие: финансовые результаты реализации работы; воздействие данной работы на другие в рамках портфеля, работ предприятия;. влияние работы в случае его успеха на экономику предприятия в целом.
В диссертации обоснован перечень показателей для оценки работы, включающий следующие группы показателей.
Показатели, связанные с целями предприятия, ее стратегиями, политиками и ценностями: совместимость работы с текущей стратегией компании и ее долгосрочными планами; допустимость изменений в стратегии фирмы с учетом потенциала работы; согласованность работы с представлениями компании; соответствие работы отношению предприятия к риску; соответствие работы отношению предприятия к нововведениям; соответствие временного аспекта работы требованиям предприятия.
Рыночные показатели: соответствие работы четко определенным потребностям рынка; доля рынка, которую сможет контролировать предприятие; возможность коммерческого успеха реализации продукции, соответствующей данной работе; вероятный объем продаж; время реализации продукции, соответствующей данной работе; соответствие продукции ожиданиям потребителей; позиция в конку-
ренции; соответствие продукции существующим каналам распределения.
Научно-технические показатели: соответствие работы стратегии НИОКР; допустимость изменений в стратегии НИОКР с учетом потенциала работы; возможность технического успеха работы; время реализации работы; патентная чистота работы; наличие научно-технических ресурсов для реализации работы; возможность выполнения будущих работ на базе данной работы; воздействие на другие работы.
Финансовые показатели: необходимые инвестиции для выполнения работы; наличие инвестиционных ресурсов в нужные моменты времени; годовая прибыль от выполнения работы.
Производственные показатели: достаточность производственно-технологической базы для выполнения работы; достаточная численность и квалификация производственного персонала.
Внешние показатели: возможные вредные воздействия продуктов и технологии; соответствие общественному мнению о целесообразности выполнения данной работы; соответствие законодательству; воздействие на уровень занятости; наличие лицензий на выполнение работы (для специфических работ); возможность конкурсного получения работы (для работ, которые выполняются на конкурсной основе) для ее последующего выполнения.
Безусловно, данный перечень может изменяться, дополняться другими показателями, наиболее соответствующими конкретному предприятию.
При этом часть из определенных показателей для оценки работы может быть непосредственно определена, другие же следует определять с помощью экспертных методов. Для получения итоговой интегральной оценки работы предложены соответствующие алгоритмы,
которые обеспечивают сопоставимость оценок по разным показателям.
Полученная система показателей для оценки работы использована для разработки комплекса экономико-математических моделей формирования оптимальных программ работ многопрофильных предприятий. При этом разработаны детерминированные и стохастические экономико-математические модели формирования программ работ многопрофильных предприятия.
Одной из детерминированных моделей формирования программы работ является следующая. Пусть п - возможное (максимально возможное) количество работ, которое может быть включено в программу работ многопрофильного предприятия. Определим двоичную переменную X] следующим образом: Xj = 1, если ] - ая работа включена в программу работ; Xj =0, если j - ая работа не включена в программу работ.
Величина годовой прибыли от выполнения программы работ определится соотношением:
Пр = Хх^-, (1)
где Пр — годовая прибыль от выполнения программы работ; - прибыль от выполнения работы.
Величина необходимых инвестиций для выполнения работ определится соотношением:
= (2)
где Ин - годовая потребность в инвестициях для выполнения программы работ;
Пч- - годовая потребность в инвестициях для выполнения ,)-ой работы.
Пусть По - возможный объем инвестиций для финансирования программы работ,
- ограничения по каждому показателю из группы показателей.
Экономико-математическая модель соответствующая данному подходу сводится к следующему: необходимо из заданного множества работ выбрать такое подмножество реализуемых работ, чтобы достигался максимум годовой прибыли от выполнения программы работ и выполнялись ограничения по всем показателям, характеризующим работу, т.е. найти такое множество каждое Х[ принимает два возможных значения 0 или 1, чтобы
(3)
(здесь - номер показателя).
В последнем соотношении система ограничений Ц Xj < (>) П,о задает условия включения ьой работы в программу работ на основе оценки показателя
Сформулированная задача формирования оптимальной программы работ предприятия является задачей булева линейного программирования, для решения которой могут быть применены типовые пакеты программ оптимизации.
На базе данной модели могут быть получены достаточно многочисленные детерминированные модели формирования программ работы многопрофильного предприятия.
В более общем случае показатели работ целесообразно рассматривать как случайные величины. Пусть величина годовой прибыли от выполнения каждой работы является случайной величиной с математическим ожиданием равным и дисперсией Ор^. Математическое ожидание годовой прибыли программы работ определится соотношением
Мп = Ех^р;. (4)
Дисперсия годовой прибыли программы работ для случая, когда годовые прибыли работ рассматриваются как независимые случайные величины, определится соотношением
Оп = Хх?Вр;, (5)
для случая зависимых значимостей инвестиционных проектов дисперсия социально ориентированной инвестиционной программы определится соотношением
оп=Е Ех^^., (6)
где
05=М{(Г;-МР;)(ГГ Мр})} (7)
ковариация между значимостями двух работ, в случае 1 = j - это дисперсия;
Г] ,Г $ - случайные величины годовой прибыли 1-ой и ой работы.
Рассматривая аналогично каждый показатель работы как случайную величину, определим его математическое ожидание Мп1 и дисперсию ОП( (здесь 1 - номер показателя).
Математическое ожидание необходимых инвестиций программы работ определится соотношением
МИ = Хх;МИ) .
(8)
Дисперсия необходимых инвестиций программы работ для случая, когда инвестиции работ рассматриваются как независимые случайные величины, определится соотношением
В последних соотношениях МИ( и Би; - математическое ожидание и дисперсия необходимых инвестиций для i - ой работы.
Экономико-математическая модель соответствующая данному подходу сводится к следующему: необходимо из заданного множества работ выбрать такое подмножество реализуемых работ, чтобы достигался максимум математического ожидания годовой прибыли от выполнения программы работ и выполнялись ограничения по математическим ожиданиям и дисперсиям для всех показателей, т.е. найти такое множество каждое принимает два воз-
можных значения 0 или 1, чтобы
(9)
¡-1
¡=1
л
п
(10)
<(>) Мр,0;
(здесь i - номер показателя в группе).
Сформулированная задача формирования оптимальной программы работ является задачей булева квадратичного программиро-
вания, для решения которой могут быть применены типовые пакеты программ оптимизации.
На базе данной модели также могут быть получены достаточно многочисленные модели формирования программ работ многопрофильного предприятия.
Приведем одну из них, которую назовем диверсификационной моделью. Экономико-математическая модель сводится к следующему: необходимо из заданного множества работ выбрать такое подмножество реализуемых работ, чтобы достигался минимум дисперсии годовой прибыли от выполнения программы работ (зачастую дисперсию прибыли или доходности называют риском) и выполнялись ограничения по математическим ожиданиям и дисперсиям для всех показателей, т.е. найти такое множество X = (Х| Хг Х„), каждое X принимает два возможных значения 0 или 1, чтобы
п X: Бп: -* тш;
¡-1
п
¡-1
л
(11)
Хх?О^<Ои0; 1»!
Мр; X,- <(>) Мрй; Бррс* < Брю-
V
Сформулированная задача формирования оптимальной программы работ является задачей булева квадратичного программиро-
вания, для решения которой могут применены типовые пакеты программ оптимизации.
Разработанные модели оптимальных программ работы многопрофильных предприятий были использованы для практического формирования программы работ многопрофильного предприятия «Контек».
Фирма «Контек» предоставляет широкий ассортимент оборудования для частных и общественных бассейнов. Фирма «Контек» работает в этом направлении уже более 10 лет. Представительства фирмы «Контек» успешно работают в более чем 30 городах России. В Москве фирма проводит широкую выставочную деятельность. Более 10 постоянно действующих выставок представляют продукцию фирмы «Контек».
Применительно к фирме «Контек» для формирования программы работ на 2004 г. были отобраны следующие виды работ:
развитие собственного производства бассейнов и оборудования кним-Р1;
развитие проектно-исследовательской деятельности для производства бассейнов и соответствующего оборудования — Р2; открытие филиалов фирмы - РЗ; развитие существующей сети филиалов фирмы - Р4; открытие выставок оборудования фирмы — Р5; развитие существующей сети выставок фирмы - Р6; открытие новых магазинов - Р7; развитие существующей сети магазинов - Р8; развитие системы гарантийного и сервисного обслуживания -
Р9;
развитие консалтинговой деятельности - Р10; развитие маркетинговой деятельности - Р11; развитие персонала- Р12.
развитие персонала- P12.
Были определены, в том числе с помощью экспертного оценивания, выделенные показатели работ и определена с помощью разработанного методического обеспечения оптимальная программа работ фирмы «Контек», при этом выполнено исследование зависимости структуры оптимальной программы работ от основных показателей работы для различных моделей разработанных в ходе диссертационного исследования.
Использование разработанного методического обеспечения формирования оптимальной программы работ позволяет повысить обоснованность принимаемых решений по формированию программы работ и обеспечить при этом максимальную годовую прибыль от выполнения программы работ при соблюдении ограничений на систему показателей, характеризующих работы, либо минимизировать инвестиционные затраты на программу работ при соблюдении ограничений на годовую прибыль от программы и ограничений на систему показателей, характеризующих работы.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Мамонов А.Д. Оценка работ для включения их в программу работ предприятия// В кн. Проблемные вопросы совершенствования инвестиционной деятельности. - М.: АТСО, 2002. 1,0 п.л.
2. Мамонов А.Д. Основные подходы к реструктуризации предприятий// В кн. Социально-экономические проблемы муниципального управления. - М.: МАКС-Пресс, 2003.0,8 пл.
3. Мамонов А.Д. Общая характеристика организационного развития организаций// В кн. Социально-экономические проблемы муниципального управления. - М.: МАКС-Пресс, 2003.0,6 пл.
>-6 808