Формирование производственных инвестиций в условиях становления рынка капитала в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вандышева, Ольга Петровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вандышева, Ольга Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования эффективности производственных инвестиций.
1.1. Сущность производственных инвестиций.
1.2. Теории эффективности производственных инвестиций
1.3. Концептуальные подходы к регулированию процесса производственного инвестирования в условиях перехода к рынку.
Глава 2. Основные направления эффективного формирования производственных инвестиций в период становления рыночных отношений в России.
2.1. Особенности осуществления производственных инвестиций в переходной экономике России.
2.2. Источники и пути эффективного формирования производственных инвестиций под влиянием механизма рынка капитала.
2.3. Повышение инвестиционной активности экономических субъектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование производственных инвестиций в условиях становления рынка капитала в России"
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений российская экономика сталкивается с необходимостью решения ряда сложнейших проблем. Одной из таких проблем является эффективное формирование производственных инвестиций как важнейшего фактора накопления капитала и экономического роста. Морально устаревшая и непрерывно деградирующая производственная сфера страны настоятельно требует активизации инвестиционной деятельности, интенсивного притока инвестиций в эту сферу для ее качественного обновления на новой технологической основе и создания финансово-ресурсных предпосылок для ее дальнейшего развития. Без решения этой актуальнейшей задачи потенциальная угроза превращения России в сырьевой придаток мирового хозяйства может воплотиться в реальную действительность.
Низкий уровень экономического роста, неустойчивость нынешнего этапа развития национальной экономики негативно сказываются на инвестиционном климате страны. В то лее время, слабое производственное инвестирование сдерживает развитие реального сектора экономики. Недостаточная проработанность применительно к нынешней российской действительности многих теоретических и методологических аспектов теории производственных инвестиций, потребность 'поиска реальных возможностей активизации инвестиционной деятельности в российской экономике предопределили актуальность поставленной проблемы. Необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному стимулированию роста инвестиций в производство, проведения дальнейших научных исследований рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее изученность и обусловили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В связи с переходом российской экономики к рыночной системе хозяйствования многие вопросы ее целенаправленного преобразования в должной мере еще не изучены. Не раскрыты причины кризисных явлений в инвестиционной сфере, не достаточно обоснованы теоретические и практические возможности повышения эффективности производственных инвестиций, способов их стимулирования как с помощью рыночного механизма, так и государством.
В научных работах российских и зарубежных ученых большое внимание уделяется различным аспектам воспроизводства и накопления капитала как стратегического фактора экономического роста, проблемам эффективного становления и развития рынка капитала.
В трудах А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмена, П.Самуэльсона и других ученых-экономистов заложены основы теоретических положений о сущности воспроизводства и его инвестиционной составляющей, о необходимости применения различных стимулов роста производственных инвестиций и границах рационального государственного вмешательства в инвестиционное обеспечение производства.
Эти теоретические положения получили последующее развитие в современной западной экономической теории - в работах Э.Долана, К.Макконелла, С.Фишера, П.Хейне. Однако в трудах западных ученых не ставилось задачи и поэтому не разработана концепция активизации инвестиционных процессов, которая по своей структуре и логике построения в наибольшей степени отвечала бы потребностям создания эффективного механизма роста инвестиций в экономике переходного периода.
В современных работах отечественных ученых А.И.Барановского, Б.М.Болотина, Л.М.Громова, Е.М.Четыркина И.В.Липсица, Л.Л.Любимова, Я.С.Мелкумова, В.В.Коссова и других раскрываются многие аспекты рассматриваемой проблемы, выявляются причины кризисных явлений в инвестиционной сфере, предлагаются направления ее преобразования.
Вместе с тем, многие аспекты разработки действенного механизма формирования производственных инвестиций остаются неисследованными. Трансформирующаяся российская экономика ставит новые, ранее не исследованные проблемы, решение которых позволит улучшить инвестиционный климат.
Таким образом, несмотря на достаточно большое количество публикаций, теоретическая концепция и практические рекомендации по созданию эффективного механизма формирования производственных инвестиций в современных условиях, а также разработка методов повышения инвестиционной активности экономических субъектов остаются неполными и требуют их развития и оформления в более систематизированном виде.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования производственных инвестиций определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования производственных инвестиций и обоснования важнейших направлений их эффективного формирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать генезис теории инвестиций, конкретизировать ее основные положения для производственного сектора экономики, функционирующего в нестабильных социально-экономических условиях переходной экономики.
2. Разработать теоретические и методологические основы анализа производственных инвестиций как экономической категории.
3. Обосновать сущность. эффективности производственных инвестиций.
4. Раскрыть специфику системы экономических отношений, складывающихся в процессе инвестиционного обеспечения производства.
5. Показать динамику развития инвестиционной сферы в условиях рыночной трансформации воспроизводственного процесса.
6. Определить инвестиционные возможности экономики России и обосновать направления эффективного формирования производственных инвестиций.
7. Выявить границы рационального взаимодействия государственного и рыночного механизмов регулирования инвестиционных процессов.
8. Рассмотреть способы повышения инвестиционной активности экономических субъектов.
Область исследования: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; рынок капитала.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами хозяйствования по поводу формирования производственных инвестиций.
Объектом исследования является процесс инвестиционного обеспечения производства переходной экономики России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, предусматривающий комплексный подход к решению социально-экономических проблем воспроизводства капитала. В процессе проведения исследования в рамках генетически-системного и системно-функциональныого подходов к изучению экономических явлений, выражающих сущность эффективности производственных инвестиций, использовались методы научной абстракции, анализа общественной практики, единства общего особенного и единичного, а также статистические и другие методы обработки и обобщения информации. Это позволило обеспечить преемственность методологических положений теории капитала в прикладных исследованиях проблем производственных инвестиций.
Теоретическую базу составляют труды классиков и современных ученых-экономистов по проблемам воспроизводства капитала, его накопления и использования, а также эффективного формирования производственных инвестиций.
Информационная база исследования. В ходе выполнения работы анализировались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения России.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна, раскрывающая достижение поставленной цели, состоит в обосновании теоретических подходов к формированию производственных инвестиций, их трансформации в реальные источники экономического роста и характеризуется следующими основными положениями:
1. Разработан методологический подход к исследованию производственных инвестиции, основанный на синтезе принципов марксистской и неоклассической теорий сущности капитала, его воспроизводства, накопления и использования.
2. Раскрыты сущность, содержание и специфические особенности производственных инвестиций как фактора развития производства и системы экономических отношений по созданию, распределению и использованию прибавочного продукта.
3. Обоснована сущность эффективности производственных инвестиций как возможность получения наибольшего дохода при осуществлении вложения средств в развитие производства, определяемая характером экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности.
4. Выявлены и рассмотрены стадии инвестиционного цикла, « показывающие особенности кругооборота и оборота производственных инвестиций в каждой фазе движения капитала.
5. Показаны особенности влияния рынка капитала, элементов его механизма на инвестиционный процесс, определена роль ставки процента, в изменении спроса и предложения на инвестиции.
6. Проанализированы научные концепции о соотношении рыночного и государственного механизмов регулирования инвестиционных процессов и установлено их рациональное сочетание применительно к условиям становления рыночных отношений в России.
7. Предложены методологические подходы к определению оптимальной структуры производственных инвестиций, содействующей созданию эффективных пропорций производства, отвечающих требованиям рыночной экономики.
8. Выявлены основные направления эффективного формирования производственных инвестиций посредством оптимального использования собственных и заемных источников финансирования предприятий, совершенствования мер, направленных на повышение заинтересованности кредитных учреждений в обслуживании производственной сферы,
9. Рекомендованы меры, содействующие повышению инвестиционной активности экономических субъектов.
Теоретическое значение выполненного исследования заключается в обосновании сущности производственных инвестиций, в разработке оптимальной их структуры и направлений эффективного формиования, механизма рационального регулирования процесса производственного инвестирования, что обогащает теоретические представления об особенностях инвестиционного обеспечения производства в условиях трансформации экономических отношений.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации состоит в возможности их использования для дальнейшего научного анализа процесса формирования производственных инвестиций в современной экономике России, для выработки мер по повышению инвестиционной активности экономических субъектов, по преобразованию механизма регулирования инвестиций в производство экономики Ш переходного периода, направленных на достижение экономического роста.
Ряд положений диссертационной работы может быть использован в преподавании "Экономической теории" и "Экономике фирмы", в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных отраслей экономики.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской, научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» (г.Воронеж, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории»(г.Воронеж, 2000 г.), на межрегиональной научной конференции «Проблемы становления рыночных отношений в России»(г.Воронеж 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (г.Воронеж, 2001 г.), на межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: Эволюция, проблемы преобразования» (г.Воронеж, 2002 г.).
Результаты исследования нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом 2,4 п. л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и содержит 1 рисунок, 5 схем, 21 таблицу.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вандышева, Ольга Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив историческую динамику теории инвестиций, нами уточнены и дополнены ее основные положения относительно сферы материального производства, функционирующей в нестабильных условиях переходной экономики.
По итогам исследования проблем, поставленных в данной работе, можно сделать следующие основные выводы и положения:
1. Проведенный анализ методологических принципов (прежде всего марксистского и неоклассического) к исследованию капитала, его воспроизводства, накопления и использования позволил сформировать методологический подход к исследованию сущности производственных инвестиций как экономической категории, представляющей собой единство их материально-вещественного и общественного содержания.
2. Структурирование производственных инвестиций по субъектам, объектам и целям их использования, является основой более детального рассмотрения сущности производственных инвестиций как экономической категории: производственные инвестиции представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования средств для обновления и расширения основного и оборотного капитала предприятия в целях получения прибыли.
Анализ стадий инвестиционного цикла дал возможность выявить особенности кругооборота и оборота производственных инвестиций, определить факторы, влияющие на эффективность производственных инвестиций на каждой стадии кругооборота: на первой стадии кругооборота большое влияние оказывает действующая ставка процента, на второй стадии эффективность производственных инвестиций зависит от рационального использования капитальных благ, на третьей стадии - от сложившейся на данный момент системы цен.
Соответствие стадий процесса инвестирования в развитие материальной базы производства стадиям процесса кругооборота капитала позволяет сделать вывод о том, что эффективность производственных инвестиций является составной частью результативности производства в целом.
3. Сущность эффективности производственных инвестиций предполагает их рассмотрение с количественной стороны как соотношение полученного эффекта (прибыли) к величине затрат, а также с качественной стороны, выражающей совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства по поводу социального эффекта (повышению производительности труда, улучшения условий труда).
4. Эффективность производственных инвестиций находится под влиянием различных факторов, которые воздействуют не изолировано, а пересекаются, взаимообусловливая друг друга, образуя тем самым целостную систему. Эти факторы нами сгруппированы следующим образом:
1) факторы, влияющие на эффективность производственных инвестиций на макроуровне (внешние факторы): состояние и динамика развития экономики страны, уровень инфляции, степень совершенства финансово-кредитной политики, эффективность налоговой системы, степень риска вложения средств, нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности, дефицит государственного бюджета, степень совершенства рыночных отношений, уровень научно-технического прогресса;
2) факторы, влияющие на эффективность производственных инвестиций на микроуровне (внутренние факторы): масштабы предприятия, финансовое состояние, научно-технический уровень предприятия, организационно-правовая форма хозяйствования.
5. Закономерности формирования производственных инвестиций складываются, с одной стороны, под воздействием системы экономических отношений между хозяйствующими субъектами, а с другой стороны - под влиянием условий, сложившихся в результате их осуществления. Поэтому особенность формирования производственных инвестиций в трансформационный период состоит в том, что наличие капитальных благ, созданных преимущественно в дореформенных условиях, диктует необходимость поэтапной их реструктуризации в процессе рыночных преобразований инвестиционной сферы.
Среди основных факторов, обусловливающих качественные параметры и структурную инвестиционную направленность трансформации экономических процессов возрастающее значение приобретает несоответствие существующей материально-производственной базы потребностям развития экономики. Вместе с тем, высокая степень износа основного капитала является одной из причин низкой капиталоотдачи. Этим обосновывается необходимость ускорения темпов выбытия основного каитала в производственном секторе экономики.
6. Выявлены особенности осуществления производственных инвестиций в реформируемой экономике России. Установлено, что оптимальная структура экономики зависит от оптимальной структуры производственных инвестиций: приоритетное вложение средств в реконструкцию предприятий но сравнению с новым строительством, увеличение доли инвестиций в развитие активной части основного капитала по сравнению с пассивной, вложение средств в развитие перерабатывающих производств по сравнению с вложениями в отрасли добывающей промышленности, рациональное распределение по территории страны в соответствии с уровнем экономического развития.
7. Формирование производственных инвестиций в условиях становления рынка капитала происходит под влиянием элементов рыночного механизма: спроса, предложения, цены и конкуренции. Спрос на капитал представляет собой потребность какого-либо предприятия в вещественных элементах производства в форме потребности в финансовых ресурсах. В формировании побудительных мотивов осуществления инвестиций в производство в условиях становления рынка капитала важную роль играет величина ставки процента, обуславливающая результативность процесса трансформации сбережений в инвестиции. Благоприятная динамика нормы процента служит основным стимулом к росту производственных инвестиций.
8. Классификация источников формирования производственных инвестиций показывает степень рациональности структуры собственных, заемных, бюджетных средств, а также средств иностранных инвесторов.
В общем объеме производственных инвестиций основная доля вложений приходится на собственные средства предприятий (амортизационные отчисления и прибыль). Однако заинтересованность предприятий в использовании прибыли на развитие производства возможна лишь при условии достаточной отдачи от производственных инвестиций, то есть при достаточном уровне рентабельности производственной деятельности.
В конце 90-х годов XX века произошел заметный рост инвестиционных ресурсов предприятий. Однако, несмотря на некоторое улучшение, финансовое положение предприятий продолжает оставаться сложным.
Доля различных других источников финансирования производственных инвестиций меньше по сравнению с собственными средствами, хотя их значимость в воспроизводственном процессе при этом нисколько не уменьшается.
Накопленные средства населения большей частью продолжают оставаться вне инвестиционного процесса. Эффективность рынка частных сбережений в России остается весьма низкой в связи с тем, что основная их доля сосредоточена вне банковского сектора. Такая ситупция сложилась в результате деятельности недобросовестных финансовых институтов, что привело к потере банками своих клиентов. Кроме того, сбережения населения могут служить устойчивым источником кредитных ресурсов только при их массовом характере, свидетельствующем о высоком уровне жизни большинства населения. Применительно к России уровень жизни основной массы населения остается низким.
9. Эффективное формирование производственных инвестиций предполагает принятие радикальных законодательных мер, направленных на повышение заинтересованности кредитных учреждений в обслуживании инвестиционной сферы (льготное налогообложение коммерческих банков, кредитующих инвестиционную деятельность, обеспечение государственных и частных гарантий возврата кредитов с помощью государственных дотаций, залога и так далее)
Восстановление и наращивание ресурсной базы банковского сектора являются важнейшими предпосылками активизации участия банков в инвестиционном процессе. Масштабы и структура накопленного банками финансового потенциала имеют принципиально важное значение для активизации их участия в инвестиционном процессе. Ф Кардинальная трансформация характера связи банков с производством является важнейшим условием не только оздоровления экономики, но и укрепления самого банковского сектора. Поэтому стратегическим направлением перестройки деятельности банковской системы должно стать эффективное взаимодействие с реальным сектором экономики.
Перспективным инструментом повышения эффективности формирования производственных инвестиций в условиях рыночной экономики является привлечение средств от эмиссии ценных бумаг. Ценные бумаги являются 4 весьма гибким механизмом преобразования финансовых ресурсов в инвестиции, поскольку позволяют привлечь средства либо бессрочно (эмиссия акций), либо под более низкий процент, чем на кредитном рынке (эмиссия облигаций). Для активного становления фондового рынка необходимо повышение его привлекательности для долгосрочных инвестиций, усиление роли стратегических инвесторов, разработка механизмов, связывающих доходность и котировки обращающихся ценных бумаг с результатами хозяйственной деятельности предприятий-эмитентов.
Сравнительно новым способом финансирования производственных % инвестиций является лизинг. Имея определенные преимущества и недостатки, лизинг тем не менее является перспективным направлением эффективного формирования производственных инвестиций в условиях трансформируемой экономики России.
Исходя из потенциальных возможностей России как страны с богатыми природными и человеческими ресурсами, с одной стороны, и экономической ситуацией, когда внутренние источники мобилизации средств недостаточны, с другой стороны, реальным источником инвестиций в. российскую экономику является иностранный капитал.
Процесс привлечения иностранного капитала в экономику России за последние несколько лет стал более динамичным, однако не до конца решена проблема привлечения иностранных инвестиций, связанная не только с объемом привлекаемых средств, но и его структурой и эффсгстивностью их последующего использования.
10. Важным направлением инвестиционного подъема является обеспечение достаточной прибыльности производства, которая находится под воздействием формирования цивилизованных рыночных отношений, в первую очередь, отношений собственности на средства производства, соблюдения последовательности в процессе трансформации отношений собственности. Только заинтересованность собственника в получении доходов от роста инвестиций в расширение производства может дать мощный импульс к повышению его инвестиционной активности.
Вместе с тем, заинтересованность собственника в росте инвестиций предполагает обеспечение функционирования нормальной рыночной среды и системы разумных государственных ограничений, то есть правовой защищенности отношений собственности, создание стройной, стабильной и разумной системы налогообложения, достижение финансовой стабилизации и содействие здоровой конкурентной среде. Это в свою очередь включает государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий, стабилизацию валютного курса рубля и сдерживание бюджетного дефицита.
11. Анализ теоретических концепций о соотношении рыночного и государственного механизмов регулирования инвестиционных процессов позволяет определить роль этих механизмов применительно к условиям становления рыночных отношений в России: рыночные стимулы к инвестированию возникающие в процессе конкуренции не всегда достаточны для равновесного функционирования рынка капитала и, следовательно, должны быть дополнены эффективной государственной инвестиционной политикой, которая бы восполняла недостаток предложения инвестиционных ресурсов. При этом вмешательство государства в функционирование рынка капитала должно чутко реагировать на потребности производственного сектора экономики, не превышая определенных границ, чтобы не приводить к стагнации рыночных стимулов эффективного осуществления инвестиций.
Особенности осуществления производственных инвестиций и формирования источников их финансирования в переходной экономике России показывают, что рыночный механизм регулирования инвестиционных процессов пока еще не действует в необходимой мере, поэтому важную роль в инвестиционной сфере играют методы государственного регулирования. Активизации инвестиционного процесса будет способствовать усиление государственного финансирования, которое предполагает расширение бюджета развития и строгое соблюдение правительством обязательств по его использованию, расширение за счет средств бюджета практики государственных гарантий для привлекаемых под производственные инвестиции частных сбережений. Так как неразвитость рыночной инфраструктуры еще длительное время будет сдерживать формирование системы надежного страхования производственных инвестиций, то государственные гарантии остаются единственной альтернативой безопасности инвестиций. Усиление конкурентного получения государственных гарантий и финансовых субсидий обусловит необходимую целенаправленность и эффективность выделяемых под производственные инвестиции денежных ресурсов. Политика регулирования инвестиционной деятельности должна быть направлена в первую очередь на концентрацию инвестиционных ресурсов в области высоких технологий и производственных инноваций.
В российских условиях, где рыночная инфраструктура еще не готова работать по законам саморегулирования, возрастание государственного участия в инвестиционном процессе становится важнейшим фактором устойчивого экономического роста.