Формирование региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толкунова, Елена Васильевна
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толкунова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. . 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Рыночная инфраструктура, ее элементы и значение в становлении трансформируемой экономики.

1.2 Факторинг-как эффективный элемент рыночной инфраструктуры и тенденции его развития в России.

1.3 Использование принципов институционального маркетинга при формировании элементов рыночной инфраструктуры.

Выводы по главе 1.

2 МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И АКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ. 2.1 Оценка финансово-экономического состояния предприятий реального сектора экономики.

2.2 Выявление актуальных потребностей функционирования предприятий реального сектора экономики

2.3 Создание региональных факторинговых систем как способ удовлетворения актуальных потребностей предприятий.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРИНГОВЫХ СИСТЕМ И

ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1 Алгоритм формирования региональных факторинговых систем.

3.2. Обоснование организационно-правой формы создания региональных факторинговых систем

3.3 Методика оценки эффективности функционирования РФС и взаимодействия ее участников.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры"

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от общественно-экономической формации, на повестке дня всегда стоит проблема обеспечения предприятий оборотными средствами. В современной России она резко обострилась в начале 90-х годов XX века, когда предприятия реального сектора экономики практически лишились запасов собственных оборотных средств, и были поставлены на грань выживания.

Несмотря на то, что экономическая реформа осуществляется свыше десяти лет, проблема так и осталась нерешенной. Об этом свидетельствуют данные статистики, результаты многочисленных опросов, проводимых Институтом экономики переходного периода, Российской ассоциацией маркетинга и другими научными и общественными организациями.

Особенность складывающейся ситуации состоит в том, что дефицит оборотных средств сегодня расценивается не только как трудности отдельно взятых предприятий, - он препятствует выполнению жизненно важных для страны задач. Реальность данной угрозы была подчеркнута Президентом В.В. Путиным н&летвертом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Одно из направлений удовлетворения потребностей предприятий реального сектора экономики в оборотных средствах состоит в развитии элементов инфраструктуры рынка, включая факторинговые услуги. Хотя в последние три года оборот факторинговых услуг в стране отличается высокими темпами роста, предоставляющие их кредитно-финансовые учреждения сконцентрированы, в основном, в крупнейших российских городах. Издержки плохой рыночной инфраструктуры эквивалентны 30%-ному налогу на предприятия страны, в связи с чем возникает объективная необходимость целенаправленного формирования в регионах организаций, способствующих повышению эффективности общественного воспроизводства, предоставляя предприятиям реального сектора экономики факторинговые услуги.

Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения предприятий оборотными средствами, предполагающая более активное участие органов власти регионов в формировании элементов рыночной инфраструктуры, предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. У истоков исследования сущности категории «рыночная инфраструктура» стояли Р.Иохимсен, Х.Зингер, К.Маркс, И.М.Маергойз, А.Пизенти, П.Розенштейн-Родан, П.Самуэльсон, АЛнгсон др.

Изучению рыночной инфраструктуры и ее элементов посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых, как И.Беляевский, Ю.Блохин В.Жамин,. Т.Зотова, А.Картер, В.Красовский, Б.Краснопольский, И.Кротова, Дж.Ф.Рей, Д.Силади, В.Стаханов, В.Федько и Н.Федько, АЛернок, А.Шарипов и других.

Большой вклад в развитие теории и практики региональной экономики внесли такие российские ученые, как Л.Абалкин, В.Алиев, В.Андрианов, Н. Волгин, Д. Львов, В.Кистанов, Н.Копылов, В.Кушлин, В.Лексин, В.Садков, Е.Строев, А.Фоломьев, А.Швецов и другие. Разработке форм и методов повышения эффективности функционирования предприятий реального сектора экономики и их финансовой устойчивости в рыночных условиях посвящены работы В.Афонина, В.Гончарова, Б.Гвоздева, С.Леонтьева, Т.Маслюковой, И. Носкова, С.Орехова, Ю.Соколовой, М.Трейвиша, Э.Уткина, Е.Халевинской и многих других.

Несмотря на то, что различным аспектам рыночной инфраструктуры посвящены исследования многих ученых, она требует дополнительного изучения и научного осмысления в связи с происходящими в стране изменениями, а также принципиально новыми задачами, стоящими перед органами управления регионов России на современном этапе развития. Необходим поиск новых теоретических подходов и обоснование практических рекомендаций по целенаправленному формированию элементов рыночной инфраструктуры в регионах, концентрации в этих целях имеющихся ресурсов и укреплению партнерских отношений между органами исполнительной власти и бизнесом.

Таким образом, предпринимаемое исследование является актуальным не только в силу огромной значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.

Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов и обосновании методических рекомендаций по формированию региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий и хозяйственных комплексов в субъектах Федерации.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены задачи:

- изучить теоретические основы развития рыночной инфраструктуры в трансформируемой экономике, исследовать сущность и тенденции развития факторинга как элемента рыночной инфраструктуры; обосновать необходимость использования институционального маркетинга в качестве инструмента, способствующего формированию эффективных элементов рыночной инфраструктуры;

- изучить актуальные потребности предприятий реального сектора экономики и обосновать необходимость целенаправленного формирования региональных факторинговых систем и повышения роли органов исполнительной власти в этом процессе;

- разработать алгоритм создания региональных факторинговых систем и предложения по выбору их организационно-правовой формы;

- разработать методику оценки эффективности участия предприятий в формировании и функционировании региональных факторинговых систем.

Объектом исследования является рыночная инфраструктура как органическая составляющая региональной экономической системы.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений по поводу формирования, использования и развития элементов рыночной инфраструктуры на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории организации и управления, общей экономической и неоинституциональной теории, теории принятия решений. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития элементов рыночной инфраструктуры, региональной экономики и финансово-экономическим аспектам управления развитием предприятий.

В . процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, сравнений, экспертных оценок и анализа иерархий, а также применялись следующие научные подходы: системный, структурный, маркетинговый.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий реального сектора экономики Орловской, Брянской и Курской областей, результаты экспертных опросов и оценок, аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети Internet, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методического инструментария по формированию и оценке эффективности региональных факторинговых систем, представляющих собой элемент рыночной инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию предприятий реального сектора экономики региона.

Новые научные результаты полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: по специальности 08.00.05 экономика и управление народных хозяйством (региональная экономика): выявлена объективная необходимость формирования элементов рыночной инфраструктуры на основе использования институционального маркетинга в качестве инструмента, что способствует ускорению процесса создания инфраструктуры и повышению его эффективности (п. 5.19 паспорта специальности 08.00.05);

- предложен алгоритм формирования региональных факторинговых систем и организационно-правовые формы их создания, обеспечивающие учет особенностей сложившегося в регионе хозяйственного комплекса с максимальным использованием потенциала присущих факторингу управленческих функций (п. 5.3 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания. и функционирования региональных факторинговых систем, а также взаимодействия в их рамках субъектов хозяйствования (п. 5.16 паспорта специальности 08.00.05). по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

- уточнены сущность и понятие факторинга, в которых подчеркивается его статус как элемента рыночной инфраструктуры, и предложена классификация функций факторинга по управленческому признаку, позволяющая использовать факторинг в системе государственного и регионального управления (п. 9.3 паспорта специальности 08.00.10);

- ■ обоснована необходимость целенаправленного формирования региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры с непосредственным участием органов исполнительной власти региона как способа более полного удовлетворения актуальных потребностей предприятий реального сектора экономики (п. 9.3 паспорта специальности 08.00.10);

Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении понятийного аппарата предметной области исследования и разработке теоретических положений и методического инструментария по формированию региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры.

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в ней теоретические положения и рекомендации направлены на решение важной народнохозяйственной проблемы, а именно - формирование и развитие элементов рыночной инфраструктуры, в частности, региональных факторинговых систем, способствующих повышению эффективности функционирования предприятий реального сектора экономики регионов.

Материалы диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти субъектов Федерации, руководителями высшего звена в практической деятельности отечественных предприятий и хозяйственных комплексов, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в рамках как базового, так и дополнительных форм образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002 г.); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2003 г.) «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003 г.); «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2004 г.); «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Донецк, 2004 г.); и др.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 24 научных работах, общим объемом 6,7 авторских печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 137 источников, и 10 приложений. Основная часть содержит 152 страницы, 31 таблицу и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толкунова, Елена Васильевна

Выводы по третьей главе:

1. Создание региональных факторинговых систем предполагает выполнение ряда -систематизированных организационных мероприятий. Предложен алгоритм формирования региональных факторинговых систем, строгое следование которому является необходимым условием обеспечения их эффективного функционирования.

2. Региональные факторинговые системы могут быть созданы в различных организационно-правовых формах. Выбор организационно-правовой формы для конкретной РФС оказывает воздействие на возможности функционирования в настоящем и будущем. Предложенные в диссертации различные варианты организационно-правовой формы создания РФС, позволяют учесть условия функционирования и возможности, сложившиеся на конкретной территории или в конкретной логистической цепи.

3. Создание РФС для факторингового обслуживания предприятий, участвующих в его создании и работе своими собственными оборотными средствами, переданными ему в качестве доли уставного капитала, приводят к общей экономии оборотных средств. В работе доказано, что потенциальный экономический эффект будет тем выше, чем больше участников входит в состав РФС на предложенных выше условиях.

4. Предложенные методики оценки экономической эффективности создания региональной факторинговой организации позволяют изучить различные аспекты ее функционирования, в том числе рассчитать совокупную эффективность создания РФС и каждого из его участников с учетом как полученных конкретных финансово-экономических показателей участников РФС, так и их потребительских предпочтений и ожиданий. Важнейшей особенностью методик является то, что с их помощью можно не только оценить эффективность участия конкретных предприятий в формировании и работе РФС, но и выбирать конкретный проект ее создания, который будет максимально соответствовать представлениям участников об идеальной системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Опыт зарубежных стран, а также практика использования факторинга в России позволяют выделить совокупность его положительных свойств, обеспечивающих повышение эффективности функционирования реального сектора экономики и сбалансированное развитие региональных хозяйственных комплексов. Отсюда в работе сделан вывод о том, что факторинг следует рассматривать не только как инструмент финансово-кредитных организаций, но и как эффективный элемент рыночной инфраструктуры.

2. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости толкования, понятия «факторинг» как в традиционно узком смысле, с точки зрения его принадлежности к инструментам финансово-кредитной сферы, так и широком смысле, в котором акцентируется внимание на его принадлежность к элементам рыночной инфраструктуры. Факторинг как элемент рыночной инфраструктуры и-инструмент финансового менеджмента обладает рядом положительных свойств, использование которых способствует повышению эффективности функционирования реального сектора экономики, а также сбалансированному развитию региональных хозяйственных комплексов.

Признание факторинга в качестве элемента рыночной инфраструктуры обусловливает целесообразность внесения новых приоритетов в государственную и региональную экономическую политику, использования новых подходов и инструментов для ее реализации.

3. Необходимо определиться с выбором модели развития страны и ее регионов, которая позволит создать теоретическую базу для устойчивого и динамичного социально-экономического роста. От выбора теоретической модели, в частности, зависит система стратегических и тактических мер, направленных на развитие рыночной инфраструктуры, и о существовании объективной необходимости активного участия государственных органов управления в формировании ее элементов.

4. Развитие факторинга характеризуется тенденцией постепенного перехода от выполнения факторинговых операций аппаратом банков к выделению подразделений банков, занимающихся факторингом, и, наконец, созданию самостоятельных финансово-кредитных организаций, специализирующихся на осуществлении только факторинговых операций. Выделение факторинга в качестве самостоятельных финансово-кредитных организаций подотрасли лежит посредническая финансово-кредитная деятельность, осуществляемая на комиссионных началах.

5. С позиций эффективного управления все функции факторинга целесообразно разделить на плановые, организационные, координирующие, стимулирующие и контрольные. Использование данной классификации функций факторинга, будет способствовать повышению эффективности как элемента рыночной инфраструктуры в интересах развития реального сектора экономики.

6. Становление и развитие факторинга представляет собой один из этапов основанного на концепции институционального маркетинга процесса создания систем обеспечения эффективного воспроизводства. Подобные организации помогут • снять актуальную для предприятий реального сектора экономики проблему дефицита оборотных средств, удешевить их деятельность на рынке, повысить уровень конкурентоспособности.

7. Специализированные факторинговые системы обладают значительными резервами повышения эффективности функционирования за счет диверсификации и реинжиниринга своего бизнеса, осуществляемых в соответствии с потребностями обслуживаемых клиентов на основе институционального маркетинга.

8. Максимальному использованию всех преимуществ факторинга как инструмента финансового менеджмента будет способствовать целенаправленное применение методов государственного ре1улирования, в том числе и на региональном уровне. Становление и развитие факторинга в России и ее регионах должно основываться на концепции институционального маркетинга, направленного на изучение и максимальное удовлетворение спроса хозяйствующих субъектов в финансово-кредитных услугах. Катализатором данного процесса могут стать органы управления регионов. Создание региональных факторинговых систем соответствует Федеральной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации, и будет создавать условия, обеспечивающие товародвижение в части платежно-расчетных и кредитных нужд участников рыночных отношений.

9. Количественный анализ статистических данных по стране и Орловской области как в целом, так и в разрезе районов показывает, что предприятия реального сектора экономики испытывают дефицит оборотных средств, а также повышенный уровень дебиторской и кредиторской задолженности, что вызывает ухудшение общих финансовых результатов их деятельности. Качественный анализ информации, полученной из различных источников, показал, что в начале 2000-х годов руководители предприятий промышленности РФ объективно оценивали значение проблемы развития и укрепления финансовой инфраструктуры, однако не видели возможностей, которые представляют для ее решения современная концепция маркетинга как эффективный инструмент управления в условиях рыночной экономики.

10. Проблема дефицита оборотных средств на предприятиях реального сектора экономики выходит сегодня за рамки частных трудностей отдельных предприятий, и становится проблемой общегосударственной. Данная проблема является одной из серьезных причин, ставящих под угрозу срыва задачу удвоения ВВП страны в течение 10 лет, что признает и высшее руководство страны, называющие проблему нехватки оборотных средств как важнейшую в деле обеспечения развития промышленности в России.

11. На-основании проведенного экспертного исследования в работе сделан вывод о необходимости реализации стратегии целенаправленного создания специализированных факторинговых организаций на региональном уровне. Предложены различные варианты создания РФС, позволяющие учесть условия функционирования и возможности, сложившиеся на конкретной территории или в конкретной логистической цепи.

12. Создание региональных факторинговых систем предполагает выполнение ряда систематизированных организационных мероприятий. Предложен алгоритм формирования региональных факторинговых систем, строгое следование которому является необходимым условием обеспечения их эффективного функционирования. Региональные факторинговые системы могут быть созданы в различных организационно-правовых формах. Выбор организационно-правовой формы для конкретной РФС оказывает воздействие на возможности функционирования в настоящем и будущем. Предложенные в диссертации различные варианты организационно-правовой формы создания РФС позволяют учесть условия функционирования и возможности, сложившиеся на конкретной территории или в конкретной логистической цепи.

13. Предложенные методики оценки экономической эффективности создания региональной факторинговой организации позволяют изучить различные аспекты ее функционирования, в том числе рассчитать совокупную эффективность создания РФС и каждого из его участников с учетом как полученных конкретных финансово-экономических показателей участников РФС, так и их потребительских предпочтений и ожиданий. В работе доказано, что потенциальный экономический эффект будет тем выше, чем больше участников входит в состав РФС на предложенных выше условиях.

Важнейшей особенностью методик является то, что с их помощью можно не только оценить эффективность участия конкретных предприятий в формировании и работе РФС, но и выбирать конкретный проект ее создания, который будет максимально соответствовать представлениям участников об идеальной системе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры"

На правах рукописи

. Толкунова Елена Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРИНГОВЫХ СИСТЕМ КАК ЭЛЕМЕНТА РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент САМОСТРОЕНКО Георгий Максимович доктор экономических наук, профессор ПЕШЕХОНОВ Юрий Владимирович кандидат экономических наук ТАЛОНОВ Александр Иванович ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.502.004.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Орловская региональная академии государственной службы» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.В. Печенкина

200<оА

НАШ 6

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от общественно-экономической формации, на повестке дня всегда стоит проблема обеспечения предприятий оборотными средствами. В современной России она резко обострилась в начале 90-х годов, когда предприятия реального сектора экономики практически лишились запасов собс1венных оборотных средств и были поставлены на грань выживания. Несмотря на то, что экономическая реформа осуществляется свыше десяти лет, проблема так и осталась нерешенной. Об этом свидетельствуют данные статистики, результаты многочисленных опросов, проводимых Институтом экономики переходного периода, Российской ассоциацией маркетинга и другими научными и общественными организациями.

Особенность складывающейся ситуации состоит в том, что дефицит оборотных средств сегодня расценивается не только как трудности отдельно взятых предприятий, но и препятствует выполнению жизненно важных для страны задач. Реальность данной угрозы была подчеркнута Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на четвертом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Одно из направлений удовлетворения потребностей предприятий реального сектора экономики в оборотных средствах состоит в развитии элементов инфраструктуры рынка, включая факторинг. Несмотря на высокие темпы роста оборота факторинговых услуг в стране в последние три года, в большинстве регионов они находятся на стадии зарождения. Несовершенство рыночной инфраструктуры оборачивается для предприятий реального сектора дополнительными издержками, в связи с чем возникает объективная необходимость целенаправленного формирования в регионах организаций, обеспечивающих повышение эффективности общественного воспроизводства.

Непреходящая теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения предприятий оборотными средствами, предполагающая более активное участие органов власти в формировании элементов рыночной инфраструктуры, предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. У истоков исследования сущности категории «рыночная инфраструктура» стояли Р.Иохимсен, Х.Зингер, К.Маркс, И.М.Маергойз, А.Пизенти, П.Розенштейн-Родан, П.Самуэльсон, А.Янгсон.

Изучению рыночной инфраструктуры и ее элементов посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых, как й.Беляевскии, Ю.Ьлохин В.Жамин, Т.Зотова. А.Картер, В.Красовский, Б.Краснопольский, И.Кротовз, Дж.Ф Рей, Д.Силади, В.Стаханов, В.Федько и Н.Федько, А.Чернок, А.Шарипов и других.

Большой вклад в развитие теории и практики региональной экономики внесли такие российские ученые, как Л.Абалкин, В.Алиев, В.Андрианов, Н. Волгин, Д. Львов, В.Кистанов, Н.Копылов, В.Кушлин, В.Лексин, В.Садков, Е.Строев,

A.Фоломьев, А.Швецов и другие. Разработке форм и методов повышения эффективности функционирования предприятий реального сектора экономики и их финансовой устойчивости в рыночных условиях посвящены работы В.Афонина,

B.Гончарова, Б.Гвоздева, С.Леонтьева, Т.Маслюковой, И. Носкова, С.Орехова, Ю.Соколовой, М.Трейвиша, Э.Уткина, Е.Халевинской и многих других.

Несмотря на то, что различным аспектам рыночной инфраструктуры посвящены исследования многих ученых, она требует дополнительного изучения и научного осмысления в связи с происходящими в стране изменениями, а также принципиально новыми задачами, стоящими перед органами управления регионов России на современном этапе развития. Необходим поиск новых теоретических подходов и обоснование практических рекомендаций по целенаправленному формированию элементов рыночной инфраструктуры в регионах, концентрации в этих целях имеющихся ресурсов и укреплению партнерских отношений между органами исполнительной власти и бизнесом.

Недостаточность изученности, а также теоретическая и практическая значимость затронутой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и обосновании методических рекомендаций по формированию региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятий и хозяйственных комплексов в субъектах Федерации.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены задачи:

- изучить теоретические основы развития рыночной инфраструктуры в трансформируемой экономике, раскрыть сущность факторинга как элемента рыночной инфраструктуры;

- обосновать целесообразность использования институционального маркетинга в качестве инструмента, способствующего формированию эффективных элементов рыночной инфраструктуры;

- изучить актуальные потребности предприятий реального сектора экономики и обосновать необходимость целенаправленного формирования региональных факторинговых систем и повышения роли органов исполнительной власти в этом процессе;

- разработать алгоритм создания региональных факторинговых систем и предложения по выбору их организационно-правовой формы;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности создания и функционирования региональных факторинговых систем, а также эффективности взаимодействия входящих в их состав субъектов хозяйствования.

Объектом исследования является рыночная инфраструктура как органическая составляющая региональной экономической системы.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений по поводу формирования, использования и развития элементов рыночной инфраструктуры на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории организации и управления, общей экономической и неоинституциональной теории, теории принятия решений. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития элементов рыночной инфраструктуры, региональной экономики и финансово-экономическим аспектам управления развитием предприятий.

В процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, сравнений, экспертных оценок и анализа иерархий, а также применялись следующие научные подходы: системный, структурный, маркетинговый.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий реального сектора экономики Орловской, Брянской и Курской областей, результаты экспертных опросов и оценок, аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети Internet, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методического инструментария по формированию и оценке эффективности региональных факторинговых систем, рассматриваемых как элемент рыночной инфраструктуры, способствующий развитию реального сектора •экономики региона.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

по специальности 08 00.05 - экономика и управление народнъш хозяйством (региональная экономика):

- выявлена объективная необходимость формирования элементов рыночной инфраструктуры на основе использования институционального маркетинга в качестве инструмента, что способствует ускорению процесса создания инфраструктуры и повышению его эффективности (п. 5.19 паспорта специальности 08.00.05);

- предложен алгоритм формирования региональных факторинговых систем и организационно-правовые формы их создания, обеспечивающие учет особенностей сложившегося в регионе хозяйственного комплекса с максимальным использованием потенциала присущих факторингу управленческих функций (п. 5.3 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания и функционирования региональных факторинговых систем, а также взаимодействия в их рамках субъектов хозяйствования (л. 5.16 паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит•

- уточнены сущность и понятие факторинга, в которых подчеркивается его статус как элемента рыночной инфраструктуры, и предложена классификация функций факторинга по управленческому признаку, позволяющая использовать факторинг в системе государственного и регионального управления (п. 9.3 паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована необходимость целенаправленного формирования региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры с непосредственным участием органов исполнительной власти региона как способа более полного удовлетворения актуальных потребностей предприятий реального сектора экономики (п. 9.3 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении понятийного аппарата предметной области исследования и разработке теоретических положений и методического инструментария по формированию региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры.

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в ней теоретические положения и рекомендации направлены на решение важной народнохозяйственной проблемы, а именно -формирование и развитие элементов рыночной инфраструктуры, в частности, региональных факторинговых систем, способствующих повышению эффективности функционирования предприятий реального сектора экономики регионов.

Материалы диссертации мотуг быть использованы органами исполнительной власти субъектов Федерации, руководителями высшего звена управления в практической деятельности отечественных предприятий и хозяйственных комплексов, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в рамках как базового, так и дополнительных форм образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000 г.); «Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы» (Орел, 200! г): «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002 г.); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2003 г.) «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003 г); «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004

г.); «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Донецк, 2004 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2004-2005 г.г.) и др.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 24 научных работах, общим объемом ь,/ авторских печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 137 источников и 10 приложений. Основная часть содержит 168 страниц, 29 таблицы и 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития элементов рыночной инфраструктуры в трансформируемой экономике» рассмотрены понятие «рыночная инфраструктура», ее элементы и значение в экономике; исследованы сущность, тенденции развития, зарубежный и отечественный опыт использования факторинга как элемента рыночной инфраструктуры, обосновано предложение использовать концепцию институционального маркетинга для целенаправленного формирования элементов рыночной инфраструктуры, в их числе и региональных факторинговых систем.

Во второй главе «Мониторинг состояния н актуальных потребностей предприятий реального сектора экономики» изучены важнейшие финансово-экономические показатели функционирования предприятий реального сектора экономики регионов Центра России, особое внимание при этом уделено Орловской области, включая ее районы. Исследованы актуальные проблемы развития предприятий реального сектора экономики в 2000-2005 г.г. Обоснована необходимость целенаправленного создания факторинговых систем в регионах с участием в этом процессе органов исполнительной власти.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по формированию региональных факторинговых систем и оценка их эффективности» предложен алгоритм создания региональных факторинговых систем, обоснован выбор их организационно-правовой формы; разработана методика

расчета эффективности создания подобных систем в регионах и методика оценки эффективности участия в их создании и функционировании предприятий реального сектора экономики.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические выводы и методические рекомендации по формированию региональных, факторинговых систем и оценке эффективности участия в их деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ .

1. Уточнены сущность и понятие факторинга, в которых подчеркивается его статус как элемента рыночной инфраструктуры, и предложена классификация функций факторинга по управленческому признаку.

Анализ экономической литературы показывает, что факторинг в его традиционном понимании относят к разряду обычных финансовых инструментов, используемых в финансово-кредитной сфере. Термином «факторинг» ученые и практики обозначают целый ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом неоплаченных счетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним. Указанная трактовка нашла отражение в нормативно-правовых документах, в том числе Гражданском кодексе РФ.

Вместе с тем в существующих трактовках факторинга не отмечается его принадлежность к элементам рыночной инфраструктуры. Выявленное упущение существенно обедняет понятие факторинга, сводя его лишь к комиссионно-посредническим услугам. В результате не только недооценивается институциональный статус факторинга, но и, как следствие, его роль и значение в системе государственного и регионального управления.

Автором обоснована необходимость повышения институционального статуса факторинга, который объективно является важным элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающим решение многих общеэкономических задач страны, обслуживающим кругооборот капитала, снижающим совокупную потребность в оборотных средствах, повышающим экономичность

функционирования реального сектора экономики. В работе факторинг определен как

элемент рыночной инфраструктуры, обеспечивающий эффективное функционирование субъектов хозяйствования и их единство в определенном реальном рыночном пространстве посредством кредитования оборотного капитала, с помощью инкассирования дебиторской задолженности клиента, гарантии 1федитных и валютных рисков.

В такой трактовке факторинг выводится за рамки узко отраслевого использования и как эффективный элемент рыночной инфрастуктуры включается в сферу государственного и регионального управления. В работе предложено классифицировать функции факторинга по управленческому признаку (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация функций факторинга

Управленческие функции факторинга Содержание управленческих функций факторинга Операционные функции факторинга в финансово-кредитной сфере

Плановая Позволяет предусматривать в финансовых планах предприятий-поставщиков возможность осуществления инновационно-инвестиционной деятельности за счет сокращения потребности в оборотных средствах Авансирование поставщика за поставленный товар

Координирующая Обеспечивает взаимодействие между поставщиками и покупателями посредством административного управления дебиторской задолженностью Приобретение платежных требований, принятие платежных рисков

Организационная Функция заключается в предоставлении гарантий и принятии кредитных рисков, ведении статистической отчетности Принятие кредитных рисков, ведение статистической отчетности, оценка платежеспособности покупателя

Стимулирующая Способствует активизации производственных процессов за счет своевременной компенсации поставщику произведенных затрат и получение прибыли Гарантии поставщику оплаты труда

Контрольная Обеспечивает инкассацию платежных требований и взыскание платежей Взыскание платежей, инкассация платежных требований

Содержание управленческих функций факторинга наглядно показывает, что

каждая из них посредством выполнения операционных функций в финансово-кредитной сфере одновременно реализует функции, присущие рыночной инфраструктуре Таким образом, факторинг является высокоэффективным элементом рыночной инфрастуктуры, способствующим подъему экономики не только

предприятий реального сектора, но страны и ее регионов, что позволяет использовать его потенциальные возможности в системе государственного управления.

2. Выявлена объективная необходимость формирования эффективных элементов рыночной инфраструктуры на основе использования институционального маркетинга в качестве инструмента.

По Д. <Норту институты представляют собой структуры, которые люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя, таким образом, стимулы и ограничения, очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в течение того или иного периода времени. Институты не столько организовывают, сколько направляют, облегчают и поощряют человеческую деятельность. Социально-экономическое развитие территории должно базироваться на осознанной, целенаправленной разработке и предложении всему сообществу необходимых институтов (в том числе институтов рыночной инфрастуктуры), представляющих собой устойчивые, ценностно-нормативные комплексы, регулирующие отношения и взаимодействие людей, предприятий, организаций, учреждений и органов власти, складывающиеся в процессе их функционирования и развития.

На этом основании в работе сделан вывод, что в процессе институционального строительства необходимо, во-первых, зафиксировать с помощью совокупности институтов и институциональных организаций сложившуюся на данный период времени систему отношений; во-вторых, своевременно реагировать на потребности формирующейся системы отношений; в-третьих, обеспечить целенаправленные усилия по формированию системы отношений, отвечающей стратегическим целям в будущем. Успешное и динамичное социально-экономическое развитие страны зависит от того, насколько умело государство решает эту триединую задачу в процессе институционального строительства.

Здесь на первый план объективно выдвигается маркетинг, важнейшими функциями которого являются анализ рынка, выявление существующих и формирующихся потребностей и нужд, создание и предложение соответствующих товаров и услуг, а также всесторонняя помощь потребителям в их приобретении и эффективном использовании. В работе обосновано, что государство на федеральном и региональном уровнях должно использовать маркетинг как инструмент управления

институциональным строительством с целью повышения эффективности общественного воспроизводства.

В этой связи в научный оборот автором введен термин «институциональный маркетинг». Под институциональным маркетингом ' понимается деятельность, направленная- на изучение и удовлетворение нужд и потребностей взаимодействующих между собою населения, субъектов хозяйствования и органов власти в институтах и институциональных организациях; обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике и гармоничное развитие субъектов рынка.

в экономической литературе высказываются мнения, что до создания рыночной, саморегулирующейся экономики России придется пройти очень долгий путь эволюции институтов и изменения социокультурной среды. В работе показано, что можно существенно ускорить процесс институционального строительства, используя принципы институционального маркетинга, способствующего определению и достижению конкретных стратегических целей, к числу которых относится и формирование эффективной рыночной инфрастуктуры и ее элементов.

С помощью институционального маркетинга создаются реальные возможности существенно сократить процесс создания рыночной инфраструктуры не только за счет параллельного формирования института и потребности в нем, но и маркетингового обеспечения этапа реализации сформированной потребности. В результате процесс институционального строительства не только ускоряется, но и концентрируется на реализации.

3. Обоснована необходимость целенаправленного формирования региональных факторинговых систем как элемента рыночной инфраструктуры с непосредственным участием органов исполнительной власти региона как способа более полного удовлетворения актуальных потребностей предприятий реального сектора экономики.

На основании анализа вторичной информации, опубликованной в печати в 2000-2005 гг., в работе сделан вывод, что в исследуемый период одной из актуальных проблем предприятий реального сектора экономики как в стране в целом, так и в Орловской области являются дефицит оборотных средств и высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности.

Так, по результатам опроса, полученным Российской ассоциацией маркетинга в 2000-2001 г.г., 65,7% опрошенных руководителей предприятий1 Центрального федерального округа считают дефицит денежных средств первостепенным фактором, среди всех влияющих на уровень инвестиционного риска.

По данным выборочного обследования инвестиционной активности промышленных организаций, проведенного Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, недостаток собственных финансовых средств респонденты считают вторым по значимости фактором, ограничивающим инвестиционную деятельность. Причем удельный вес руководителей предприятий, высказавших данное мнение, увеличился с 47% в 2001 году до 66% в 2003 году. Большое число предприятий отмечает в качестве сдерживающих факторов высокий процент и сложность механизма получения кредитов2.

Опрос, проведенный Институтом переходной экономики в январе-августе 2004 года3, показал, что для промышленных предприятий страны по-прежнему актуальна проблема дефицита оборотных средств (так считают 56% опрошенных), а также неплатежи потребителей (20% опрошенных). Выявленные проблемы взаимосвязаны, поскольку неплатежи потребителей также являются результатом дефицита оборотных средств у предприятий, приобретающих продукцию для организации производства.

Указанные выше проблемы назвали в качестве актуальных 60 руководителей предприятий промышленности и торговли Орловской, Брянской и Курской областей, опрошенные автором в 2004-2005 г.г.

Выявленная проблема дефицита оборотных средств вышла за рамки частных трудностей отдельных предприятий и становится актуальной для государства. В этой связи в работе сделан вывод о необходимости активного подключения государственных органов власти к поиску эффективных решений, позволяющих снять проблему дефицита оборотных средств предприятий.

В работе рассмотрены три способа обеспечения потребности предприятий в оборотных средствах: традиционный кредит, овердрафт и факторинг. Для ответа на

' В выборочную совокупность РАМ было включено 1100 предприятий, расположенных в 40 регионах, представляющих все федеральные округа РФ.

2 В обследовании приняло участие 5086 организаций различных отраслей промышленности, расположенных в 77 регионах России.

3 В выборочную совокупность вошли руководители 803 предприятий промышленности

вопрос, какому из способов субъекты хозяйствования отдают предпочтение, использован метод анализа иерархий Саати (рисунок 1).

Рисунок 1 - Иерархия выбора способов обеспечения потребности предприятий в оборотных средствах

Полученные в ходе экспертной оценки данные4 обработаны с помощью компьютерной программы Expert Deside 2.25. Наиболее весомым среди критериев оценки эксперты считают уровень риска, вторым по значимости - цену, которую приходится платить за пользование конкретной услугой; далее идут -перспективность, доступность способа и удобство его использования. Среди исследуемых способов удовлетворения потребности в оборотных средствах приоритет эксперты отдали факторишу.

' В качестве экспертов выступили руководители 46 малых и средних предприятий промышленности Орловской, Брянской и Курской областей.

s Кузнецов А И, Шуметов Б Г Expert Deside для Windows 95, 98, NT, 2000, МС. Версия 2.2 Руководство пользователя - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001. - 44 с;

На основании проведенного экспертного исследования, а также исходя из анализа тенденций развития факторинга, в работе был сделан вывод о целесообразности внедрения и распространения факторинга как эффективного способа обеспечения потребности предприятий в оборотных средствах.

Для выбора наиболее эффективной стратегии развития факторинга в России также был использован метод анализа иерархий Саати. По оценкам экспертов6, : наиболее весомым критерием выбора стратегии развития факторинга является время,

необходимое для получения результата от реализации конкретной стратеги развития I факторинга; вторым по значимости - организационные усилия, которые

сопровождают реализацию конкретной стратегии, и на третьем месте - затраты, которые необходимо осуществить для реализации конкретной стратегии (таблица 2).

Таблица 2 - Выбор стратегии развития факторинга в регионах России

Критерии выбора Вектор приоритетов по критериям Усредненные векторы приоритетов критериев по следующим стратегиям развития факторинга

стратегия ожидания стратегия стимулирования стратегия создания

Время, необходимое для получения ожидаемого результата 0,748 0,042 0,176 0,530

Организационные усилия по реализации стратегии 0,139 0,101 0,028 0,010

Затраты на реализацию стратегии 0,113 0,086 0,019 0,008

Итоговый результат выбора стратегии развития факторинга 0,229 0,223 0,548

С помощью указанных критериев на первое место эксперты поставили стратегию создания (целенаправленные усилия органов управления регионов по ускорению создания в стране специализированных факторинговых структур), на второе - стратегию ожидания (пассивное ожидание, когда под воздействием «невидимой руки рынка» сформируются необходимые финансово-кредитные организации), на третье - стратегию стимулирования усилий, направленных на создание факториновых структур. Причем преимущество первой стратегии было

6 В качестве экспертов выступили 19 слушателей Президентской программы по подготовке управленческих кадров для народного хозяйства. Полученные данные обработаны с помощью системы поддержки принятия решений в виде компьютерной программы Expert Deside 2 2

обусловлено ее соответствием единственному критерию: времени, которое необходимо для получения желаемого результата.

Таким образом, исследование показало, что в условиях, когда в качестве главного ресурса выступает время, целесообразна стратегия, предусматривающая целенаправленную работу органов публичной власти совместно с бизнес-сообществом над созданием эффективных систем, способных обеспечить динамичное развитие реального сектора экономики. Реализовать эту стратегию должны органы управления региона, поскольку только они могут позволить себе созидательную деятельность, не ожидая сиюминутной выгоды, а исходя из стратегических интересов региона в целом.

4. Предложен алгоритм формирования региональных факторинговых систем и организационно-правовые формы их создания, обеспечивающие учет особенностей сложившегося в регионе хозяйственного комплекса с максимальным использованием потенциала присущих факторингу управленческих функций.

Первая проблема, которая должна быть решена при формировании региональных факторинговых систем (РФС) - определение инициатора создания организации. В работе обосновано, что в качестве инициатора создания организации должны выступать органы исполнительной власти региона. Региональная факторинговая организация должна представлять собой государственно-частное партнерство, которое обеспечивает доверие, капитал и возможность привлечения денег населения.

Инициатор создания РФС должен сформировать группу предприятий, взаимодействующих в ее рамках. Для принятия решения необходимо оценить информацию о функционировании каждого из потенциальных ее участников. Особое внимание уделяется оценке финансового состояния предприятия и его кредитной истории. Кроме того, анализу подлежат данные о руководстве потенциального участника; номенклатуре реализуемой продукции; структуре цены на реализуемую продукцию; наличии связей с другими предприятиями; времени обращения оборотных средств.

После принятия положительного решения заключается договор об участии предприятия в РФС. Процесс проектирования РФС включает в себя следующие

этапы: проектирование схемы взаимодействия участников РФС; составление календарного плана функционирования РФС; проектирование схемы финансовых потоков; составление организационного плана; расчет эффективности РФС.

Процесс создания РФС предусматривает такие этапы, как определение организационно-правовой формы РФС; согласование плана деятельности; разработка и согласование нормативных документов; прохождение процедуры образования РФС как юридического лица; утверждение даты начала функционирования РФС; подписание договоров; формирование уставного капитала и начало ' функционирования.

Среди перечисленных этапов процесса создания РФС наиболее ответственным является первый, предполагающий обоснование организационно-правовой формы создаваемой региональной факторинговой системы. Отечественный и зарубежный опыт функционирования в условиях рыночной экономики показывает, что правильный выбор организационно-правовой формы создаваемой организации определяет устойчивость ее развития, создает прочную основу взаимоотношений между заинтересованными физическими и юридическими лицами в настоящем и будущем.

Общим для региональных факторинговых систем является их создание в форме акционерного общества. В работе показано, что преимущество следует отдавать открытым акционерным обществам, которые имеют больший потенциал развития.

По мнению автора, участие органов власти в формировании и * функционировании РФС не должно быть длительным: как только созданная с

участием средств регионального бюджета факторинговая компания займет устойчивое положение на рынке, органы исполнительной власти региона могут продать принадлежащие им акции. Тем самым, с одной стороны, будут выполнены координирующая и стимулирующая функции органов власти в управлении экономикой, с другой - вложенные в созданную РФС средства будут возвращены в региональный бюджет с прибылью. В работе предложены варианты создания РФС, представляющие наибольший интерес и имеющие больше шансов на эффективную реализацию. Одним из наиболее эффективных вариантов будет создание региональных факторинговых организаций, учредителями которых, кроме

инициаторов в лице региональных органов власти, могут стать заинтересованные в финансовом обеспечении оборота предприятия, работающие в рамках вертикальной маркетинговой системы распределения и представляющие производителей, оптовых покупателей и специализированные магазины.

В работе показано, что при любом из принятых для реализации варианте формирования РФС будет способствовать развитию реального сектора экономики регионов.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания и функционирования региональных факторинговых систем, а также взаимодействия в их рамках субъектов хозяйствования.

В работе доказывается, участие в создании и функционировании РФС ведет к уменьшению потребности в оборотных средствах за счет их концентрации. Причем эффект тем выше, чем больше участников входит в состав РФС. Сокращение совокупной потребности предприятий в оборотных средствах в каждом конкретном случае может быть оценено с помощью формулы:

развиваться в разных направлениях, в том числе и противоположных. Для снятия возможных противоречий между характеристиками системы и' более полной оценки эффективности участия предприятия в функционировании РФС в работе предложено применить модель с идеальной точкой, отличительной особенностью которой является введение в ее состав добавочной компоненты - идеальной величины характеристики предоставляемой услуги:

0)

где - сумма оборота по продаже ¡-го предприятия-участника РФС; ¡=1,2,..., ш.

РФС предоставляет услуги с различными характеристиками, которые могут

где ^ - оценка предприятиями-участниками РФС данной услуги

- важность характеристики г данной услуги } с точки зрения конкретного предприятия-участника;

1г - идеальное значение характеристики г данной услуги j с точки зрения конкретного предприятия-участника;

В,г - оценка характеристик г данной услуги ] с точки зрения конкретного

предприятия-участника; *

г - параметр, означающий при г = 1 постоянную, а при г = 2 убывающую граничную пользу.

Предложенная модель позволяет не только оценить эффективность участия конкретных предприятий в проекте РФС, но и выбирать конкретный проект создания РФС, который будет максимально соответствовать представлениям об идеальной системе.

Для оценки эффективности РФС предложено использовать модифицированный автором критерий согласия Пирсона, позволяющий учесть степень достижения каждым участником РФС прогнозируемого (желаемого) результата:

2 у ~ ^ ) Ж К • О)

где п - число предприятий, входящих в состав РФС;

\ и \ - соответственно достигнутый и прогнозируемый уровни эффективности в результате вхождения конкретного предприятия в состав РФС.

Обоснованный вывод об эффективности функционирования РФС можно сделать, сравнивая значения расчетного и табличного критериев Пирсона.

В работе предложена методика оценки эффективности функционирования РФС, основанная на сопоставлении общей эффективности функционирования предприятий в составе РФС, со средним типическим значением показателей эффективности функционирования независимых предприятий. Проведенные по данной методике расчеты показали, что эффективность функционирования предприятий в случае их вхождения в состав РФС может быть повышена в 1,5 раза.

Автором обоснована модель, характеризующая взаимодействие предприятий в рамках РФС:

ЕЗ,- £Е|

М = 1Н1_, (4)

»

1=1

где - сумма затрат предприятия, тыс. руб.;

О,- - сумма оборотных средств предприятия, тыс. руб.;

Е { - коэффициенты эффективности функционирования предприятий-участников РФС, определяемые как отношение суммы затрат предприятия к сумме его оборотных средств.

Данная модель показывает соотношение между уровнем издержкоемкости оборотных средств в целом по РФС и средней издержкоемкостью оборотных средств предприятий-участников РФС. Метод цепных подстановок позволяет рассчитать влияния отдельных факторов на изменение показателя эффективности взаимодействия предприятий в составе РФС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. В диссертации уточнена сущность и дано новое содержание понятия «факторинг». Установлено, что в условиях трансформации экономики факторинг должен быть использован не только в традиционно узком смысле, с точки зрения его принадлежности к инструментам финансово-кредитной сферы, но и в широком смысле, с акцентом на его принадлежность к элементам рыночной инфраструктуры. Определение факторинга как элемента рыночной инфраструктуры обусловливает целесообразность внесения новых приоритетов в государственную и региональную экономическую политику, использования новых подходов и инструментов для ее реализации.

2 Предложено классифицировать функции факторинга по управленческому признаку, выделяя плановую, организационную, координирующую, стимулирующую и контрольную функции. Целенаправленное использование управленческих функций факторинга будет способствовать повышению эффективности функционирования

реального сектора экономики, а также сбалансированному развитию региональных хозяйственных комплексов.

3. Доказано, что становление и развитие рыночной инфраструктуры должно основываться на концепции институционального маркетинга, направленного на изучение и максимальное удовлетворение существующих, формирующихся и формируемых^ потребностей хозяйствующих субъектов в элементах рыночной

• инфраструктуры. Становление и развитие факторинга как элемента рыночной

инфраструктуры представляет собой один из этапов основанного на концепции

I институционального маркетинга процесса создания систем обеспечения

эффективного воспроизводства, что соответствует федеральной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации и будет создавать условия, обеспечивающие товародвижение в части платежно-расчетных и кредитных нужд участников рыночных отношений.

4. Установлено, что проблема дефицита оборотных средств, дебиторской и кредиторской задолженности актуальна не только для предприятий реального сектора экономики, но и государства в целом. Проведенные в работе исследования позволили сделать вывод о необходимости реализации стратегии целенаправленного создания специализированных факторинговых организаций на региональном уровне, что соответствует актуальным потребностям предприятий реального сектора и тенденциям развития факторинга в стране и за рубежом.

5. Разработан алгоритм формирования региональных факторинговых структур, строгое следование которому является необходимым условием обеспечения их

л эффективного функционирования. В диссертации обоснованы различные варианты

организационно-правовой формы создания РФС, которые позволяют учесть условия функционирования и возможности, сложившиеся в конкретном регионе и конкретной логистической цепи. В работе доказано, что в настоящее время предпочтительным является создание РФС по инициативе и под эгидой органов исполнительной власти региона.

6. В работе доказано, что потенциальный экономический эффект функционирования РФС будет тем выше, чем больше участников входит в ее состав. Разработана методика оценки экономической эффективности создания региональной факторинговой организации, позволяющая изучить различные аспекты ее

функционирования, в том числе рассчитать совокупную эффективность создания РФС и каждого из его участников с учетом как полученных конкретных финансово-экономических показателей участников РФС, так и их потребительских предпочтений и ожиданий. С помощью предложенной методики Можно не только оценить эффективность участия конкретных предприятий в формировании и работе РФС, но и выбирать конкретный проект ее создания, который будет максимально соответствовать представлениям участников об идеальной системе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Толкунова Е.В. Значение инвестиций в деятельности предприятий [Текст] / С Е.В.Толкунова // Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы: Сб. науч. тр. межвузовской конференции. / ОКИ. - Орел, 2001. -

С. 174-176.

2. Толкунова Е.В. Проблемы денежного обращения в период становления рыночных отношений в России. [Текст] / Е.В.Толкунова И Международный сб. науч. труд. «Человек и общество: на рубеже тысячелетий». 16 выпуск. / Воронежский гос. пед ун-т -Воронеж, 2002. - С. 90-92 ISBN 5-88519-132-8.

3. Толкунова Е.В. Региональные аспекты денежно-кредитной политики [Текст] / Е.В.Толкунова // Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Сб. материалов Международной науч.-практ. конф., Киров, 2002. - С. 134-138.

4. Толкунова Е.В. Финансовые проблемы развития Орловской области [Текст} / Е В Толкунова // Современные аспекты экономики . - 2003. - № 1 (29). - С. 128-133.

5. Толкунова Е.В. Факторинг как система обеспечения эффективного воспроизводства в регионе [Текст] / Е.В.Толкунова // Современные аспекты экономики . -2003. - № 16 (44). - С. 162-168.

6. Толкунова Е.В. Институциональные преобразования в период реформирования экономики [Текст] / Е.В.Толкунова // Россия в глобальном мире: труды Веер, науч.-теор конф. / СПб ГПУ - СПб, 2003. - С. 255-256 .

7. Толкунова Е.В. Переходный период экономики и эволюция институтов [Текст] / Е.В.Толкунова // Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект: Сб. науч. труд. Межвуз. конф./ ОКИ - Орел, 2003. - С. 123-125.

8 Толкунова Е.В. Наполнение хозяйственного оборота необходимой денежной

массой [Текст] / Е.В.Толкунова // Социально-экономическое развитие постсоветской России: ,-»

региональный аспект: Сб. науч. трудов Межвуз. конф./ ОКИ - Орел, 2003. - С. 126-128.

9 Толкунова Е.В. Формирование условий эффективного развития предприятий промышленности в регионах [Текст] / Е.В.Толкунова В.П. Озеров, В.И. Копылов, Е.В. Толкунова и др.; под ред. О.И. Кирикова. // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение, монография Книга 4./ Воронежский гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003,- С. 74-81. ISBN 5-88519-132-8.

10. Толкунова Е.В. Органы управления региона и формирование эффективных институтов рыночной экономики [Текст] / Е.В.Толкунова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. науч. трудов. - 20 выпуск. / Воронежский гос. пед. ун-т. Воронеж, 2003. - С. 261- 264. ISBN 5-88519-132-8.

11. Толкунова Е.В. Проблемы факторингового финансирования в регионах [Текст] / Е.В.Толкунова // Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики: Материалы межвуз. науч.-практ. конф,- Смоленск, Изд-во «Универсум», СГУ ,2003. - С. 225-231. ISBN 6-89976-074-3.

12. Толкунова E.B. Свободная конкуренция и структура фирмы на рынке. [Текст] / Е.В.Толкунова // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов II Междунар. науч.-пр. конф. / РИО ПГСХА - Пенза:, 2003. - С. 284-286. ISBN 5,94338-088-4.

13. Толкунова ЕВ., Самостроенко Г.М. Формирование региональных центров факторинга [Текст] / Е.В. Толкунова, Г.М. Самостроенко // Современный менеджмент как

,......—........ .£:., ...— ------о ...-------- г т. ------- — ____

1^/fcUW J.UM^VmU .J.. W. .... V. 1.... 1 WJ Uif^H iU A uvwmwnu» W^b^U^/l». — UUliiJkA. i . i. j .. - V/^JWJ.

Изд-во ОРАГС, 2003. - С. 19-24 .

14. Толкунова ЕВ Мотивация применения факторинга в России [Текст] / Е.В.Толкунова"// Теория и практика функционирования региональных предприятий: Материалы Междунар. науч.-пр. конф. / ГИЭТ - Орел, 2004. - С. 197-199.

15. Толкунова Е.В. Факторинг - эффективный инструмент оздоровления предприятий [Текст] / Е.В.Толкунова // Теория и практика функционирования региональных предприятий: Материалы Междунар.науч.-пр. конф / ГИЭТ. - Орел, 2004. - С. 200-202.

16. Толкунова Е.В. Фактор обеспечения экономического роста. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития [Текст] / Н.И. Лыгина, В.М. Никифоров, Е.В. Толкунова и др.; Под общей ред. Проф. О.И. Кирикова. // монография Книга 1. / Воронежский гос. пед. ун - Воронеж, 2004. - С. 15-25. ISBN 5-88519-227-8.

17. Толкунова Е.В. Возможность и необходимость развития факторинга в России. Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике [Текст] / Е.В.Толкунова // Новые технологии в машиностроении: XIV Междун. Конф. / ХАИ -Харьков, 2004. - С. 586-595.

18. Толкунова Е.В., Самостроенко Г.М. Маркетинговое обеспечение институционального развитая [Текст] / Е.В. Толкунова, Г.М. Самостроенко // HayKOBi пращ Донецького нащонального техшчного утверситету. Cepifl: Економ1чна. 70 випуск / ДонНТУ - Донецьк, 2004. - С. 138-144.

19. Толкунова Е.В. Структуризация экономики на основе институциональных преобразований. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития [Текст] / И.А. Богданов, И.Ю. Бубнова, Е.В. Толкунова и др.; под общей ред. проф. О.И. Кирикова II монография - Книга 6. / Воронежский гос. пед. ун. - Воронеж, 2005. - С. 68-81 ISBN 5-88519-238-3.

20. Толкунова Е.В. Стратегия развития банковских услуг в условиях конкуренции [Текст] / Е.В.Толкунова // Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика: материалы Междун. науч.-пр. конф. - Орел: Из-во Орел ГИЭТ, 2005. - С. 131-133.

21. Толкунова Е.В. Место факторинга в рыночной экономике [Текст] / Е.В.Толкунова // Современные аспекты и проблемы региональной экономики: сб. матер Междунар. науч. - практ. конф. - Орел: Из-во Орел ГИЭТ, 2005. - С. 186-188.

22. Толкунова Е.В. Факторинг как стимулятор хозяйственного развития: проблемы и подходы [Текст] / Е.В.Толкунова // Современные аспекты и проблемы региональной экономики: сб. материалов Междунар. науч-пр. конф. - Орел: Из-во Орел ГИЭТ, 2005. - С 188-190.

23. Толкунова Е.В., Самостроенко Г.М. Региональные факториновые системы как эффективный элемент рыночной инфраструктуры [Текст] / Е.В. Толкунова, Г.М. Самостроенко //Современные аспекты экономики -2005 №16 .-С.181-188.

24. Толкунова Е.В. Теоретические основы становления и развития факторинга Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике[Текст] / Е.В.Толкунова // Новые технологии в машиностроении: XTV Междунар. конф. / ХАИ -Харьков, 2005. - С. 319-328. ISBN 966-593-356-6

»24634

РНБ Русский фонд

2006-4 26594

Подписано в печать 20.11.2005г. Заказ № 75 Формат 60x84/16 Усл.пл. 1,0 Тираж 100 экз. ОрелГИЭТ, г. Орел, ул. Октябрьская, 12