Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Виктория Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование ресурсного потенциала туристской дестинации"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА ВИКТОРИЯ ОЛЕГОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Лаврова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: Воронцова Маргарита Гурьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» профессор кафедры менеджмента и экономики

Сущинский Федор Владимирович

кандидат экономических наук

ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-

Петербурга», помощник вице-президента

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» мая 2015 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Туризм является одним из основных катализаторов развития и ускорения социально-экономических процессов, протекающих на региональном уровне в Российской Федерации. Факт позитивной роли, которую играет туризм в формировании социально-экономической ситуации в регионе не вызывает сомнения и вряд ли нуждается в доказательстве. Значение туристской отрасли определяется теми социальными функциями, которые она выполняет, включая восстановление психофизиологических ресурсов общества; содействие повышению трудоспособности человека и рациональному использованию свободного времени; обеспечение занятости населения и роста его доходов; поддержание и восстановление рекреационных возможностей регионов, стимулирование притока валюты в страну и создание новых рабочих мест и т.д., что позволяет считать региональный туризм частью экономики единого хозяйственного комплекса региона.

Активное развитие туризма в мире приводит к тому, что все большее число дестинаций доступны для туристов, при этом все меньшая индивидуальность отдельных мест отдыха, ведущая к возрастанию конкуренции между туристскими центрами. Это обусловливает создание уникального турпродукта, помогающего позиционировать и отличать себя от конкурентов.

Хотя доля России в мировых показателях развития туризма минимальна, по прогнозам Всемирной туристской организации потенциальные возможности нашей страны позволяют при соответствующем уровне туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год и получать значительные валютные поступления. России и российским регионам необходимо выделять и подчеркивать уникальность своего продукта на современном высококонкурентном рынке, использовать самые современные технологии, чтобы привлечь отечественных и иностранных туристов, а также инвестиции. Причем туризму в России и субъектах РФ необходимо конкурировать не только с другими дестинациями, но и с другими отраслями экономики.

Наше пристальное внимание к данному вопросу, связано, с попыткой определить совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, с акцентом на выделение и характеристику группы социально-экономических факторов, влияющие на развитие туризма в Санкт-Петербурге.

Актуальность темы исследования определяется положением, которое туристская отрасль занимает в социально-экономических системах. Для экономики туризм представляет собой своеобразный катализатор социально-экономического развития, обеспечивая занятость населения, создавая большое количество рабочих мест, прежде всего для молодежи в городах и в сельской местности. Исследование пространственной организации туризма и закономерностей размещения объектов туристической индустрии представляет

теоретический и практический интерес, обусловивший выбор темы данной диссертационной работы.

Актуальность исследования факторов формирования и развития ресурсного потенциала туризма в регионах Российской Федерации обосновывается тем, в настоящее время становится необходимым оценить ресурсный потенциал туризма страны посредством выделения, оценки и влияния социально-экономических факторов на развитие внутреннего и въездного туризма для дальнейшей разработки перспектив развития туризма на региональном уровне.

Разработанность темы исследования. Вопросы, связанные с изучением устойчивого развития рекреационных зон, были в центре внимания таких ученых, как Блехцина И.Я., Кузнецова П.Г., Литовки О.П., Мальтуса Т., Милля Дж. Ст., Татаркина И., Форрестора Дж. и другие.

Рассмотрению мегаполиса и особенностей его функционирования как туристического центра посвящены исследования Гордина В.Э., Евменова Н.И., Еремеева С.Г., Коль О.Д., Овчарова А.О., Пилявского В.П., Трейвиша А.И., Хайкина М.М., Хоревой JI.B. и др.

Значительный вклад в развитие теории туристско-рекреационных кластеров внесли такие российские ученые, как Васильева Н.В., Виленский A.B., Воронцова М.Г., Гордин В.Э., Горенбургов М.А., Гуриева J1.K., Дмитревский Ю.Д., Зорин И.В., Ирисова Т.А., Коль О.Д., Кострюкова О.Н., Кузнецов Е.В., Курочкина A.A., Мироненко Н.С., Никитина O.A., Николаенко Д.В., Путрик Ю.С., Разумовский В.М., Сажина В.А., Сигова М.В., Степанова С.А., Фраймович В.Б., Шопенко Д.В. Среди зарубежных ученых необходимо выделить Бени М., Капоне Ф., Кроуча Дж., Мерфи П., новели М., Нордина A.C., Ферейро Дж., Эставо Дж. И др.

Вместе с тем вопросы формирования ресурсного потенциала туристской дестинации в современных условиях, на наш взгляд, не имеют достаточной проработки, что и определило выбор темы и задач диссертационного исследования.

Целью работы является выделение и систематизация факторов формирования и развития ресурсного потенциала туризма в зависимости от направлений развития туристского потенциала, туристской индустрии, , туристской инфраструктуры.

В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты управления ресурсами туристских дестинаций;

- изучить возможности применения кластерного подхода для обеспечения устойчивого развития туристско-рекреационных систем;

- провести анализ туристских возможностей Санкт-Петербурга как туристской дестинации;

- проанализировать туристские потоки Санкт-Петербурга;

- предложить мероприятия, направленные на совершенствование мониторинга в сфере туризма;

- обосновать меры по применению кластерного подхода для целей обеспечения устойчивого развития ресурсного потенциала туристской дестинации.

Объектом диссертационного исследования выступает туристская дестинация Санкт-Петербург.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования ресурсного потенциала туристской дестинации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм) - 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области исследования, официальные данные ведомственного учета, который ведется органами государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, отчеты исследовательских и консалтинговых организаций, публикации в научных и научно-популярных изданиях.

Методологическую основу исследования составили такие методы, как метод диалектической логики, синтеза, обобщения, системного и сравнительного анализа экономической, нормативной и статистической информации. Кроме того в работе применены метод прямого и структурного анализа, социально-экономической компаративистики, экономического анализа, методы оценки конкурентной среды, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составила информация государственного статистического учета, содержащаяся в официальных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат), а также размещенная на их официальных сайтах в сети Интернет.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено содержание понятия «ресурсный потенциал туристской дестинации», что позволяет получить системное представление о факторах, формирующих аттрактивность дестинации и влияющих на ее устойчивое развитие; выявлены современные тенденции развития ресурсного потенциала регионов, свидетельствующие о необходимости выработки государством ряда мер, позволяющих сбалансировать используемые методы регулирования с учетом специфики отрасли и складывающихся условий хозяйствования;

2. Предложена группировка факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне, проведена группировка факторов по субъекту влияния (инфраструктурные факторы, факторы туристского потенциала); сформированы

основные группы социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне (факторы индустрии и инфраструктуры туризма), что позволяет определить источники сдерживания развития ресурсного потенциала туристской дестинации.

3. Предложено новое определение аттрактивное™ туристских ресурсов и методика расчета коэффициента аттрактивное™, которая позволяет проводить классификацию туристских ресурсов по признаку аттрактивное™.

4. Разработаны предложения по совершенствованию механизма мониторинга в туристской отрасли, включающие в себя разработку критериев и методологии для осуществления маркетинговых исследований и составления базы данных туристских возможностей на уровне отдельных туристских дестинаций, а также предложения по совершенствованию организационных механизмов проведения мониторинга на федеральном уровне;

5. Разработаны и обоснованы механизмы применения кластерного подхода как меры обеспечения устойчивого развития ресурсного потенциала туристской дестинации, базирующиеся на стратегическом анализе индикаторов устойчивого развитая и ресурсного потенциала туристской дестинации, а также структурной характеристике региональной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в рамках него механизмы и методические рекомендации дают возможность оценить ресурсный потенциал туристской дестанации, а также разрабатывать стратегические планы развития туристско-рекреационных кластеров с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут являться основой для совершенствования существующих и формирования новых нормативных актов, регулирующих сферу туризма, как на уровне Санкт-Петербурга, так и на федеральном уровне.

Апробация. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию на профильных научно-практических конференциях в городе Санкт-Петербурге, а также на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Структура работы сформирована исходя из поставленной цели и сформулированных в рамках нее задач и состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Устойчивое развитие туристско-рекреационных систем формируется в результате взаимосвязанного и взаимообусловленного влияния различных

условий и факторов, действующих на разных иерархических уровнях (мега-, макро-, мезо- и микроуровне) экономической системы. С другой стороны, туристско-рекреационные системы сами являются экономическими системами. Этим обусловлена необходимость исследования сущностных характеристик их устойчивого развития как экономических систем, обладающих отличительными особенностями и свойствами.

Исследование подходов к трактовке сущности экономических систем, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод, что они могут быть разделены на две большие группы. В первую группу входят те определения, которые базируются на описании их основных свойств (общесистемных и специфических). Например, если речь идет об экономических системах, функционирующих на макро- или мезо уровне, то они могут быть представлены как «совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое». Во вторую группу входят определения, раскрывающие назначение и цели функционирования экономической системы. В рамках такого подхода «система является экономической, если она предназначена для переработки вещества, энергии, информации и знаний в потребительские стоимости или обеспечивает благоприятные условия для этого».

В туристско-рекреационных системах, функционирующих на мезо-, макро- и мега уровне, формируется многообразие внешних условий и факторов, влияющих на устойчивость их развития. Но, вместе с тем данные системы сами представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов. В процессе согласованного и целенаправленного взаимодействия этих элементов формируются внутренние условия и факторы устойчивого развития туристско-рекреационных систем.

Таким образом, понятие устойчивость означает как изменения, которые приводят к более высокому уровню организации системы, так и процесс развития непосредственно.

Исходя из вышеизложенного, способность длительно обеспечивать равновесие, может рассматриваться как один из случаев устойчивого состояния туристско-рекреационной системы. Однако, учитывая протекающие процессы развития туристско-рекреационных систем, более адекватным представляется рассматривать их устойчивость, оперируя понятиями, которые используются при исследовании динамики систем. В таком случае устойчивость туристско-рекреационной системы может быть интерпретирована как поддержание либо гомеостаза, либо стационарного режима функционирования в условиях воздействия разного рода внутренних и внешних возмущений. Таким образом, устойчивость туристско-рекреационных систем может рассматриваться двояко: как устойчивость их состояния или как устойчивость процесса их развития, то есть осуществления необратимых закономерных и прогрессивных изменений, приводящих к переходу на более высокий, качественно новый уровень развития. Иначе говоря, рассматривая устойчивость туристско-рекреационной

системы в статике, мы говорим об их устойчивом состоянии, а, исследуя это понятие в динамике, мы говорим об их устойчивом развитии.

2. При принятии управленческих решений по вопросу развития туризма в регионах становится крайне важно определить, какие факторы будут стимулировать или сдерживать развитие туризма на территории региона, каково их влияние и процессы влияния.

Анализ научных работ показывает, что только в некоторых выделяются факторы, которые оказывают воздействие на развитие туризма.

Традиционная группировка факторов, влияющих на устойчивое развитие туризма в регионе (в основном на турпоток), предполагает выделение:

- внешних (экзогенных) факторов, к которым относят природно-климатические, географические, экологические, культурно-исторические, экономические и финансовые, демографические, политико-правовые, технико-технологические (в т.ч. адаптацию к НТП), мировые (глобализация) факторы, территориальную среду;

- внутренние (эндогенные) факторы, т.е. материально-технические, в т.ч. развитие средств размещения, транспорта, предприятий питания, бытового обслуживания, рекреационной сферы, розничной торговли), информированность потребителей и изменение предпочтений, координация деятельности в сфере туризма и процессы интеграции, кадровое обеспечение, развитие СМИ, развитие частного туристского бизнеса;

- фактор времени, т.е. сезонность.

Можно поспорить с приведенными данными, так, сезонность может оказаться скорее негативным фактором, чем стимулирующим. Кроме того, здесь упущены ряд важных факторов, таких как развитие информационных технологий, самоуправление в туризме и т.д.

Видится, что факторы, влияющие на развитие туризма, можно разделить на факторы эндогенного влияния и факторы экзогенного влияния. Факторы эндогенного влияния связаны с социально-экономической средой региона, они не формируются внутри сферы туризма. Эти факторы следует рассматривать как факторы социально-экономической среды регионального уровня, источником или субъектом их влияния выступает регион. Факторы экзогенного влияния, наоборот, связаны в большей степени со сферой туризма, источником их влияния выступает туристский потенциал. Особую группу составляют факторы (4), каждый из которых может быть экзогенным или эндогенным, так, говоря о системе образования, то любой ВУЗ, готовя специалистов по менеджменту, выпускает управленческие кадры, которые могут работать в т.ч. и в сфере туризма, но есть специальности, которые целевым образом готовят специалистов именно в области туристской деятельности.

Таким образом, можно выделить группы социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне. Представим их следующим образом (рис. 1).

Общи? факторы

политическая стабильность

инвестиционная привлекательность

децентрализация управления в регионе

структура региональном экономики

уровень безопасности в регионе

Административные факторы

политика в области туризма

структура органов управления туризмом

нормативная база туризма

активность органов государственного управления по развитию туризма

активность органров

местного самоуправления по развитию туризма

поддержка малого и

семейного предпринимательства

Маркетинговые факторы

известность региона

имидж и репутация региона

наличие региональных туристских брендов

Ресурсные факторы

транспортная среда в регионе

уровень развития телекоммуникационных технологий и сетей

уровень развития информационных технологий

потенциал образования и науки

уровень развития рынка тр^да

развитость финансового рынка и банковского сектора

интернатизациярегиона

Рисунок 1. Основные группы социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне

Как видим, данные факторы отражают условия, в которых туризм может стабильно развиваться или, наоборот, которые способны сдерживать его развитие. Данные факторы определяют целесообразность и перспективность развития туризма, как одного из видов экономической деятельности и точки роста социально-экономического развития региона. Однако возможности его развития определяются другими факторами.

3. Проблема повышения национальной, а затем и региональной конкурентоспособности является главной при планировании и реализации всей государственной политики. Кластерная политика является одним из главных направлений государственной политики, во-первых, потому что направлена на повышение эффективности всей национальной экономики - на развитие рынка и конкуренции между фирмами внутри рынка, где сильные и развитые компании, объединяясь в кластер, способствуют поддержке и повышению конкурентоспособности более отсталых и слабых фирм.

Осуществление кластерной политики предполагает реализацию комплекса мер регулирующего характера, которое направлено на упрощение взаимодействия между различными организациями - участниками кластера. Подразумевается разработка и реализация взаимосвязанных действий способствующих созданию и развитию кластера.

Современная кластерная политика определяется государственными особенностями и выступает в виде:

- конкретной политики с четкой стратегией и бюджетом для определенных промышленных секторов и различных аспектов развития кластеров;

- политики, сфокусированной на некоторые аспекты развития кластеров: сетевые взаимодействия среди бизнеса или между бизнесом и исследовательскими организациями;

- политики как элемента других стратегий экономического развития;

- общей цели среди других несогласованных мероприятий, нацеленных на конкретную отрасль.

В туристско-рекреационной сфере кластер - это группа географически локализованных взаимосвязанных конкурентоспособных предпринимательских структур, объединенных в технологическую цепочку производства и реализации рекреационного продукта на базе эффективного использования регионального рекреационного потенциала, тесно взаимодействующих с органами управления, общественными организациями, образовательными, научными учреждениями и т.д.

Уникальность ресурсов оказывает влияние на специализацию кластера, на процесс его формирования, определение основных продуктов и успешность развития. В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристские ресурсы определяются как - «природные, исторические, социально-культурные объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил».

Существуют другие факторы, влияющие на становление и развитие туристического кластера. Они могут различаться по направлению, интенсивности и продолжительности воздействия. Обнаружение, анализ и профилактика факторов влияющих на развитие туристического кластера -важнейшее условие обеспечения устойчивого развития.

Устойчивое развитие в рекреационной сфере определяется как стабильное, сбалансированное, комплексное развитие всех составляющих туристско-рекреационного кластера, обеспечивающее удовлетворение рекреационных потребностей и экономический рост без истощения рекреационных ресурсов, нарушения экологического равновесия в настоящее время и в длительной перспективе.

Участниками туристско-рекреационного кластера являются организаций по производству и реализации туристских продуктов и услуг, представители государственной власти, образовательные учреждения, научно-

исследовательские институты и др. Кластер может формироваться на муниципальном, региональном уровнях.

Туристский кластер проходит несколько этапов развития. От возникновения инициативы государственных органов, бизнеса, местных жителей до определения направления стратегического развития и разработка программы развития туризма в регионе, формирования управляющей организации и осуществления текущего управления, мониторинга и последующего развития. Обычно управляющая организация представляет собой самостоятельное юридическое лицо, в которой одновременно представлены органы власти региона, бизнес, общественные организации и т.д (государственно-частное партнерство).

Подобная модель обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие региона, одновременно учитывая интересы всех участников кластера.

4. Одной из задач экономического развития Санкт-Петербурга является обеспечение устойчивого развития туризма, продвижение города в качестве крупного туристского центра на международном рынке туристских услуг. Для этого необходимо создание соответствующих условий и прежде всего, формирование современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка Санкт-Петербурга, который обеспечивал бы широкий спектр возможностей для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах.

Следует особо отметить, что динамика роста объемов въездного туризма в Санкт-Петербург весьма оптимистична: в 2012 году 6 млн человек (почти половину из которых - иностранные туристы) (рост 10% по сравнению с 2011 годом), в 2013 году достиг уровня в 6,3 млн человек (рост 3% по сравнению с предыдущим годом). Основными показателями эффективности туристской деятельности являются кроме количества туристов, посетивших Санкт-Петербург, объем платных услуг населению в сфере туризма и объемы услуг гостиниц. Так в 2013 году были введены 1150 номеров гостиниц. Тем самым показатель гостиничного фонда Санкт- Петербурга практически достиг европейского показателя 7 тыс. номеров на 1000 жителей города.

Тем не менее, остаются нерешенными целый ряд проблем, которые сдерживают продвижение Санкт-Петербурга в качестве крупного туристского центра на международном рынке туристских услуг.

Прежде всего, следует отметить проблемы развития и совершенствования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, предприятий общепита, розничной торговли и сети банковских учреждений, разработки туристических маршрутов, которые в совокупности не могут должным образом и соответственного качества обеспечить комфортное пребывание иностранных туристов.

На наш взгляд следует больше сконцентрировать внимание на традиционных проблемах российской, в том числе петербургской, гостиничной отрасли - это качество гостиничного сервиса. Решение проблемы качества сервиса кроется в идее создания клиетоориентированной модели управления

гостиницей. То есть все управленческие действия должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей клиента.

Также в целях успешного продвижения Санкт-Петербурга в качестве крупного туристского центра, целесообразно использование информационно-коммуникационные технологии и инструментария, самой значительной из которых стал Интернет. При этом следует учитывать и развитие Интернета как средства информации и связи и современные тенденции развития направлений сетевой активности.

Для продвижения Санкт-Петербурга как крупного туристского центра имеет важное значение использование интернет-маркетинга, связанное со спецификой самого продукта, - неосязаемые ощущения, за которыми турист едет в другую страну, регион, город.

Для обеспечения продвижения Санкт-Петербурга необходимо отлаженное функционирование современной информационной системы, которая будет обеспечивать хранение и обработку информации, касающуюся работы туристской сферы, и предоставление сервисов для различных групп потребителей этой информации - туристов, представителей туристской индустрии, инвесторов и поставщиков туристско-рекреационных услуг и государственных заказчиков. Поэтому целесообразна реализация федерального проекта создания автоматизированной информационной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма, которая сможет обеспечивать эффективное функционирование государственной информационной поддержки туризма в России. Данная система должна включать в себя централизованный ресурс в сети Интернет, содержащий информацию о туристских возможностях России, что также определено в Федеральной целевой программе. Планируется создание базового программно-технологический комплекса, ориентированного на предоставление государственных услуг, к которому в дальнейшем могут быть добавлены дополнительные сервисы, в том числе коммерческой направленности.

Необходимо также для продвижения и популяризации Санкт-Петербурга как крупного туристского центра и привлечения въездного туризма из-за рубежа реализация на федеральном уровне ряда мероприятий, направленных на упрощение паспортно-визовых, таможенных и иных туристских формальностей и правил (валютные, санитарные, страховые и др.), которое через подписание и реализацию соответствующих международных договоров будет стимулировать рост объемов въездного международного туристского потока.

В качестве вывода к вышеизложенному исследованию мы можем констатировать, что интенсивность потоков туристов обусловлена не столько наличием туристских ресурсов, которыми в большом количестве обладает Санкт-Петербург, сколько фактом информированности о них потенциальных туристов. Соответственно Санкт-Петербург наравне с другими общепризнанными туристскими и культурными центрами в сложившихся условиях вынуждены проводить проактивную информационную кампанию по продвижению своего туристского продукта с помощью информационно-

коммуникационных технологий за пределами своей территории. Более того, эта деятельность должна иметь системный характер: должна присутствовать четкая политика продвижения, обоснование затрат, согласование интересов отдельных участников туристской деятельности и органов государственного управления, учтены особенности и уровень развития туризма, уровень конкуренции и состав участников конкурентной борьбы и т.д. Практика продвижения Санкт-Петербурга как крупного туристского центра должна быть связана с рыночным характером развития туристских услуг в рамках управленческого, информационного, правового и ресурсного обеспечения.

5. Поскольку туристско-рекреационная деятельность Санкт-Петербурга является одной из наиболее перспективных, то внедрение основ устойчивого развития должно, в первую очередь относиться именно к развитию туризма и рекреации на территории данного крупного туристского центра.

Рекреационно-туристская деятельность Санкт-Петербурга определена и тесно связана с его культурно-историческим наследием, а также курортным потенциалом Ленинградкой области. Экологическое равновесие города имеет важное значение в свете развития туристско-рекреационной сферы, так как мегаполис по определению нуждается в мероприятиях, способствующих сохранению здоровой окружающей среды. Такие мероприятия должны касаться не только внедрения технологий, но и социально-просветительской работы.

С целью сохранения культурного наследия и здоровой природной среды необходимо:

- установление и контроль над соблюдением установленных режимов охраны памятников истории, культуры, архитектуры и природы;

- создание базы данных по административным правонарушениям в части нарушения пропускного режима особо охраняемых территорий;

- создание ландшафтных парков, объектов природно-заповедного фонда, их экологическое обустройство и включение в туристические маршруты;

- регулирование туристической нагрузки на культурные комплексы, а также разработка и внедрение технологий по минимизации загрязнения территории города;

- осуществление мероприятий, направленных на формирование культуры отдыха и жизни в мегаполисе, повышение уровня экологического образования представителей туристической индустрии, туристов и местного населения.

С целью снижения экологической нагрузки могут быть поставлены следующие задачи по оптимизации использования ресурсов города для развития туризма и рекреации:

- упорядочение рекреационной застройки на территории Ленинградской области;

- развитие инфраструктуры районов области, содержание и обустройство парков, пляжей и общекурортных заведений;

- развитие специализированных видов туризма и зимних видов отдыха;

- снижение нагрузки на центр города в летний период посредством разработки и внедрения маршрутов, объединяющих в себе культурный туризм

и иные виды туризма, развитие которых возможно в крупном туристской центре Санкт-Петербург;

- осуществление мероприятий по оптимизации содержания и структуры рекреационно-туристских, лечебных и образовательных услуг.

В настоящее время в Санкт-Петербурге распространены традиционные виды рекреации и туризма: культурный и деловой туризм; высоким потенциалом обладает образовательный, а также спортивный и лечебный туризм.

Социальная компонента устойчивого развития заключается в обеспечении социальной устойчивости муниципального образования, которая предполагает формирование условий для роста благосостояния населения, доступности и гарантированности общественных благ на основе высоких социальных стандартов, определяющих комфортные условия жизни, социальную справедливость, расширение возможностей выбора и защищенность интересов каждого человека и общества в целом, достигаемое за счет сбалансированного социально-экономического развития на основе инновационного, экологически безопасного производства.

Сегодня можно констатировать наличие социальной стабильности города. Более того, увеличение расходов на образование, сохранение культурного наследия говорит о важности такого фактора, как человеческий капитал и его потенциал. Отчасти это объясняется трудоемкостью туристско-рекреационной деятельности, а отчасти нуждой в квалифицированных сотрудниках.

Переход к устойчивому туризму и рекреации может увеличить потенциал развития муниципального образования Санкт-Петербурга как крупного туристского центра несколькими способами:

1. использование культурного и ландшафтного ресурсов в целях туризма и рекреации играет положительную роль в увеличении доходов и повышении возможностей трудоустройства;

2. туризм и рекреация являются трудоемкой отраслью, в которой преобладают микро- и малые предприятия, способные быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка;

3. туристско-рекреационный продукт представляет собой сочетание различных действий и ресурсов, произведенных множеством отраслей, поскольку расходы туристов и рекреантов положительно влияют на: развитие сельского хозяйства, транспорта, управление водными ресурсами и отходами, энергоэффективность и другие услуги;

4. развитие туризма и рекреации непременно требует развития соответствующей инфраструктуры, оптимизацию водо- и электроснабжения, что также способствует развитию других отраслей и повышению качества жизни.

На основании вышеизложенного, можно утверждать, что переход к устойчивому туризму и рекреации, разработка и продвижение новых их видов и форм, позволит задействовать и увеличить имеющийся потенциал с целью

перехода к устойчивому развитию Санкт-Петербурга как крупного туристского центра.

Общую модель регионального туристического кластера можно представить в виде схемы (рис 2.).

Органы государственной власти: федеральный, региональный и местный уровень

Основная инфраструктура туристического кластера:

- гостиницы, отели, кемпиги;

- рестораны и кафе;

- пункты проката спортивного снаряжения;

- транспортные организации и пункты проката транспортных средств;

- турагенты и туроператоры;

- рекламные организации и др.

Ядро

туристического кластера:

- горная система;

- горнолыжные трассы;

- канатные дороги.

Управляющая организация

Сопутствующая инфраструктура туристического кластера:

- страховые организации;

- финансовая инфраструктура;

- консалтинговые и юридические организации;

- инвестиционные организации и др.

Вспомогательная инфраструктура:

- образовательные учреждения;

- институты повышения квалификации;

- научно-исследовательские центры;

- организации развития инновации;

- бизнес-центры, бизнес-инкубаторы и др.

Местное население региона

Рисунок 2. Модель регионального туристического кластера

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Персональный вклад автора в проведение диссертационного исследования заключается в формулировании цели и последующей постановке задач исследования, подборе и анализе теоретической, методической и

статистической информации, определении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические разработки, а также практические рекомендации и выводы, представленные в работе, основаны на многолетних исследованиях автора.

Автором показана актуальность выбранной темы диссертационного исследования. На основе всестороннего анализа и обработки статистических данных в области управления ресурсным потенциалом туристской дестинации, в частности в области анализа туристской инфраструктуры и мониторинга туристских потоков в диссертации дана оценка современных трендов в исследуемой области. Разработанные автором меры по совершенствованию механизмов управления ресурсным потенциалом туристской дестинации на основе кластерного подхода способствуют повышению эффективности рынка туристских услуг, что положительно сказывается на экономике региона.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Яковлева, В.О. Ключевые вопросы современного развития туристской индустрии Российской Федерации в сфере въездного и внутреннего туризма / В.О. Яковлева // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 4. - 0,5 п.л.

2. Яковлева, В.О. Основные проблемы продвижения Санкт-Петербурга как крупного туристского центра на международном рынке туристских услуг и пути их решения / В.О. Яковлева // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №4. - 0,5 п.л.

3. Яковлева, В.О. Факторы формирования и развития ресурсного потенциала туризма в регионах Российской Федерации / В.О. Яковлева // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - №5. - 0,5 п.л.

4. Яковлева, В.О. Особенности развития рекреационного потенциала Крыма // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №12 / Под редакцией В.И. Сигова и C.B. Кузнецова / В.О. Яковлева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

5. Яковлева, В.О. Проблемы и перспективы продвижения российских туристских центров на международном рынке туристских услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. Заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / Под научной редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Н. Петрова / В.О. Яковлева. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

6. Яковлева, В.О. Развитие ресурсного потенциала Санкт-Петербурга как туристской дестинации: препринт / В.О. Яковлева. - СПб.: Изд-во МБИ, 2015. -1,0 п.л.

ЯКОВЛЕВА ВИКТОРИЯ ОЛЕГОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 278.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

(

с

I I I

г

' 5"5 143

0016865

2010016865