Формирование рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чернейко, Дмитрий Семенович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чернейко, Дмитрий Семенович
введение
2. экономические механизмы трансформации занятости
1.1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ
1.1.1. Определения понятий "занятость" и "рынок труда"
1.1.2. Основные трансформационные феномены в сфере занятости: эмпирический анализ
1.2. ИНСТИТУТЫ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ
1.2.1. Понятие института, его трактовки и эволюция в экономической литературе
1.2.2. Изученность институциональных аспектов переходной экономики (состояние проблемы)
1.2.3. Адаптационные механизмы. Парадоксальная адаптация как специфический механизм переходной экономики
1.3. МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ФЕНОМЕНОВ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ
1.3.1. Концептуальная схема процесса возникновения и воспроизводства трансформационных феноменов в сфере занятости
1.3.2. Предреформенная ситуация
1.3.3. Действия правительства, осуществляющего реформу
1.3.4. Адаптация предприятий и домохозяйств к действиям правительства: механизмы и результаты
2. безработица и неполная занятость в переходной экономике.
2.1. НЕЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ БЕЗРАБОТИЦЫ В ПЛАНОВО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.2. ОТКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.3. СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.3.1. Определение понятия скрытой безработицы
2.3.2. Измерение масштабов скрытой безработицы
2.3.3. Механизмы воспроизводства скрытой безработицы и ее перспективы
3. трансформация профессионально-квалификационного потенциала и формирование рынка образовательных услуг.
3.1. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАСЕЛЕНИЯ
3.2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПЛАНОВО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ И РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)
3.2.1. Подготовка трудовых ресурсов в планово-административной экономике
3.2.2. Развитый рынок образовательных услуг
3.3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.3.1. Профессионально-квалификационный потен- 134 циал населения России в начале реформ
3.3.2. Экономическое поведение участников рынка образовательных услуг
3.4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА КВЛИ-ФИКАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ
4. формирование инфраструктуры рынка труда в переходной экономике.:.
4.1. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА, ЕЕ ФУНКЦИИ И СУБЪЕКТЫ
4.1.1. Понятие инфраструктуры рынка труда
4.1.2. Функции инфраструктуры рынка труда
4.1.3. Субъекты инфраструктуры рынка труда
4.2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ
4.2.1. Стартовые условия и основные проблемы
4.2.2. Развитие трудового посредничества
4.2.3. Информационное обслуживание ищущих работу
4.3. РОЛЬ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка труда"
Актуальность темы исследования. Высокая социальная значимость проблем занятости и безработицы сегодня представляется бесспорной. В то же время, в большинстве научных публикаций проблемы социально- трудовой сферы по-прежнему рассматриваются статично и в отрыве от порождающих их противоречий, имманентно присущих транзи-тарной экономической системе. Между тем, вполне очевидно, что практическое решение этих проблем возможно лишь в рамках более общего подхода, направленного на решение всего комплекса задач, связанных с оздоровлением экономики и последующим переходом к ее росту. Отсюда вытекает крайняя актуальность теоретико-экономического исследования проблем занятости и безработицы в контексте всей системы противоречий транзитарной экономики. Такой подход предполагает анализ:
• проблемы занятости и безработицы как части более общих проблем, присущих транзитарной экономике в целом;
• рынка труда как системного объекта, адекватно представляющего сложную структуру феноменов занятости и безработицы в транзитарной экономике;
• формирования рынка труда как одной из составляющих общего процесса формирования системы взаимосвязанных рынков транзитарной экономики.
Реализация подобного подхода требует особого внимания к институциональным аспектам формирования рынка труда. Первые попытки сформировать государственную политику занятости применительно к условиям рыночной экономики были предприняты в 1991 году и нашли свое выражение сначала в радикальном изменении советского законодательства о занятости, а затем в принятии Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и создании Федеральной государственной Службы занятости. Начальные шаги в указанном направлении не привели к заполнению институционального вакуума, неизбежно возникающего при переходе от одной экономической системы к другой. Более того, некритическое заимствование ряда положений законодательных систем стран с развитой рыночной экономикой привело к расхождению между целями государственного регулирования сферы занятости и реально достигнутыми результатами.
В первую очередь это проявилось в том, что в большинстве регионов страны не удалось своевременно сформировать систему институтов, необходимых для эффективного функционирования рынка труда. В то же время в ряде наиболее экономически развитых регионов России (Москва, Петербург и др.} внедрение инфраструктурного подхода в практику государственного регулирования привело к положительным результатам. Дальнейшему практическому продвижению в указанном направлении препятствует недостаточное теоретическое осмысление сделанного. Это и делает актуальным выдвижение на первый план теоретического исследования проблем социально-трудовой сферы институционального подхода.
Особая роль в формировании инфраструктуры рынка труда принадлежит государству. Рост открытой безработицы в последние месяцы 1998 г., напрямую связанный с кризисом в финансовой сфере, свидетельствует, что российская экономика действительно продвинулась по направлению к рынку. Нельзя однако надеяться на то, что рынок без участия государства сам расставит все на свои места. Особенно опасно целиком полагаться на рыночную стихию сегодня, когда безработица принимает угрожающие размеры, а спрос на работников профессий и специальностей, играющих ключевую роль в научно-техническом прогрессе продолжает сокращаться. Как представляется, концепция минимального участия государства в регулировании рынка труда для современной России столь же неприемлема, как и возврат к прежнему планово-административному управлению занятостью.
В практическом отношении крайне важно разработать оптимальную стратегию государственных органов и, в частности, Государственной Службы занятости, при регулировании социально-трудовой сферы и, в том числе, определить место негосударственных участников в системе институтов рынка труда. Это делает крайне актуальным на современном этапе реформирования разработку научно-методологических подходов к институциональному обустройству социально-трудовой сферы.
Одним из ключевых условий успешного реформирования экономики является создание образовательноквалификационного потенциала населения, отвечающего потребностям экономического развития страны. В решении этой задачи особая роль принадлежит организации взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Рынок труда формирует реальные экономические требования к системе профессионального образования. В то же время успешное функционирование рынка труда в значительной степени определяется степенью развитости рынка образовательно-квалификационных услуг. Последний в этом случае выполняет роль инфраструктурного элемента рынка труда.
Актуальность и недостаточная научная разработанность системного и институционального подходов к исследованию процессов формирования рынка труда в транзитар-ных экономиках определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в создании методологических подходов к теоретическому анализу эволюции сферы занятости при переходе от планово-административной к рыночной экономике, построении основ теории формирования рынка труда в транзитарных экономиках и разработке на их базе концепции функционирования и развития Службы занятости как института государственного регулирования социально-трудовой сферы. Для реализации целей исследования потребовалось решение следующих задач:
• создать категориальный аппарат, позволяющий адекватно отразить специфику исследуемых процессов и явлений;
• выявить сущностные механизмы трансформации занятости в транзитарной экономике;
• выявить и систематизировать трансформационные феномены в сфере занятости, а также исследовать механизмы их воспроизводства в транзитарной экономике;
• разработать концептуальный аппарат сопоставления сферы занятости в планово-административной и рыночной экономиках;
• провести теоретический анализ скрытой безработицы как развивающейся системы отношений, свойственной транзитарной экономике;
• провести сравнительный анализ систем квалификационно-образовательных услуг в планово-административной и рыночной экономиках;
• разработать концепцию рынка квалификационно-образовательных услуг как инфраструктурного элемента рынка труда транзитарной экономики;
• определить механизмы и стратегии государственного регулирования рынка квалификационно-образовательных услуг;
• разработать концепцию формирования инфраструктуры региональных рынков труда;
• разработать концепцию функционирования и развития Службы занятости в транзитарной экономике.
Методологической основой исследования являются диалектический метод, историко-генетический и функционально-структурный подходы к исследованию социально-экономических систем, методы статистического анализа. Органическая связь поставленных задач обусловила необходимость последовательной реализации системного подхода при их решении. Это достигается на основе сочетания микро-, мезо- и макроанализа исследуемого круга проблем, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобщения исследуемых феноменов.
Теоретическую базу исследования составили разработки российских и зарубежных экономистов по проблемам планово-административной, переходной и транзитарной экономик, а также институциональное направление экономической теории. При выполнении диссертационного исследования автор опирался на труды современных российских исследователей: Н.А.Горелова, А.А.Вейхера, Г.Г.Дилигенского, А.И.Добрынина, Р.Г.Емцова, Р.И.Капелюшникова,
A.Э.Котляра, В.В.Куликова, А.И.Леусского, А.И.Попова,
B.Т.Рязанова, Ф.Т.Прокопова, В.В.Радаева, Г.М.Романен-ковой, А.П.Соловьева, В. JI.Тамбовцева, В.Я.Феодоритова; зарубежных экономистов: Т.Веблена, Дж.М.Кейнса, Д.Ком-монса, Я.Корнай, С.Коммандера, Ф.Корричелли, Д.Норта, Г.Стэндинга.
Информационная база диссертационной работы представлена следующими направлениями:
• законодательные и нормативные акты;
• государственные федеральные и региональные экономические программы, в том числе, программы занятости;
• данные государственной статистики (Госкомстата РФ, Федеральной Службы занятости и др.);
• материалы научно-исследовательских организаций, в том числе, результаты статистических выборочных обследований, включая Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда в С.-Петербурге .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Разработаны основы теории трансформации сферы занятости при переходе от планово-административной к переходной и транзитарной экономике и предложен институциональный подход к теоретическому исследованию трансформации занятости в переходной и транзитарной экономиках.
В рамках этой теории:
• предложено объяснение трансформационных феноменов в сфере занятости (сочетание открытой и высокой скрытой безработицы; гипертрофия дополнительной и скрытой занятости; несоответствие профессионально-квалификационного потенциала населения структуре спроса на рынке труда в сочетании с высоким образовательным уровнем населения; высокая степень региональных различий в уровне и структуре занятости); • выявлены механизмы воспроизводства трансформационных феноменов в сфере занятости, в том числе, механизмы парадоксальной адаптации к реформирующим воздействиям .
2. Разработана концепция преобразования сферы образовательных услуг в инфраструктурный элемент рынка труда - рынок квалификационно-образовательных услуг, вскрывающая экономические механизмы эволюции взаимосвязанных сфер профессионального образования и занятости.
3. Сформулированы основные принципы государственного регулирования социально-трудовой сферы и разработана теоретическая концепция формирования инфраструктуры рынка труда как основного элемента его регулирования и саморегулирования.
4. Обобщен опыт деятельности Государственной Службы занятости в условиях транзитарной экономики и разработаны теоретические основы стратегии ее дальнейшего развития .
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование развивает новое научное направление - «Институциональная теория трансформации сферы занятости в транзитарных экономиках».
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней:
• разработаны принципы государственного регулирования сферы занятости;
• разработана концепция политики Государственной Службы занятости в сфере профессионального -образования;
• предложена концепция развития Государственной службы занятости в условиях транзитарной экономики.
Основные результаты исследования использованы при разработке
• Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы;
• Программы действий администрации Санкт-Петербурга по стабилизации и дальнейшему развитию экономики Санкт-Петербурга в 2997-2000 годах.
• Российско-шведской программы «Оказание помощи в форме экспертных услуг по вопросам развития Службы занятости»;
• Российско-финской программы сотрудничества между Центром занятости и экономического развития провинция Южная Саво и Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга «Совершенствование политики в области рынка труда. Развитие промышленности и создание рабочих мест»;
• программы Российско-германского сотрудничества между Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга и Международным институтом профессионального образования земли Северная Рейн-Вестфалия по теме «Осуществление государственной политики рынка труда и обеспечение занятости»;
• программы проекта «Пути к предпринимательству» под эгидой Совета Северных стран;
• Российско-шведской программы «Оказание технического содействия на рынке профессионального образования безработных», Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга и Агентство профессионального образования взрослых AMU (Швеция) ;
• концепции реформирования системы профессионального образования С.-Петербурга и Северо-западного региона Российской Федерации (Постановление правительства С.-Петербурга, 1988 г.);
• концепции и планов практической деятельности Службы занятости по формированию инфраструктуры регионального рынка труда С.-Петербурга в 1991-1998 гг.;
• Закона С.-Петербурга «Квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи», 1997 и 1998 гг.
Кроме того, результаты исследования использовались при разработке следующих программ Службы занятости в 1994-1998 гг.:
• «Программа организации профессионального обучения незанятого населения»;
• «Программа действий в случае возникновения критических ситуаций на рынке труда»;
• «Программа развития службы занятости»;
• «Программа создания дополнительных рабочих мест, сохранения кадрового потенциала на предприятия, содействие предпринимательской деятельности безработных» .
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на:
• Коллегии Федеральной службы занятости, 1991-1996 гг. ;
• Коллегии министерства труда и социального развития 1994-1999 гг.;
• Международных конференциях, семинарах и заседаниях наблюдательного совета пилотного проекта «Реформа системы профессионального образования в Северозападном регионе Российской Федерации», Европейский фонд образования, Турин, 1996-1998 гг.;
• международных конференциях-выставках-«Занятость 2000», Санкт-Петербург, 1994, 1996, 1997 гг.;
• международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)», Санкт-Петербург, 1995 г.
• Международном научно-практическом семинаре Европейского фонда образования «Оценка рынка труда», Санкт-Петербург, 1997 г., июнь.
• Результаты исследования нашли отражение в ряде выступлений автора в средствах массовой информации, в том числе - в статьях и интервью в газетах "Аргументы и факты", «Известия», "Комсомольская правда", "Санкт-Петербургские ведомости", и др.
Структура, работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря используемых терминов и библиографии (свыше 500 наименований).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чернейко, Дмитрий Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем основные методологические, теоретические и научно-методические результаты диссертации, выносимые на защиту.
Основным методологическим результатом диссертационной работы является метасистемный подход к изучению формирования рынка труда в процессе трансформации экономических систем. Данный подход позволяет создать систему категорий, обеспечивающих:
• целостное описание в единой методологической системе координат феноменов, имманентно присущих не-транзитарным экономическим системам и механизмов воспроизводства этих феноменов;
• историко-генетическое представление феноменов, возникающих в транзитарных экономиках в ходе трансформации одних экономических систем в другие, и механизмов воспроизводства этих феноменов;
• разработку концептуального аппарата для описания «надсистемных» феноменов и процессов их трансформации при переходе от одной экономической системы к другой, включая и транзитарные экономики.
Особая роль реализации указанного подхода при теоретическом анализе конкретных экономических процессов и явлений принадлежит категории надсистемных феноменов и механизмов. Именно они:
• позволяют выявить причины несоответствия целей и реальных результатов преобразований в конкретных экономических сферах;
• позволяют выявить методологические корни некритического заимствования и последующего неадекватного использования для решения задач транзитарной экономики институтов и инструментов управления, свойственных нетранзитарным экономическим системам;
• могут составить методологическую основу конструирования методов трансформационного управления, адекватного конкретной экономической ситуации.
Основным теоретическим результатом диссертации является теоретическая концепция формирования -рынка труда при переходе от планово-административной к рыночной экономике. Главными структурными элементами этой концепции являются:
• категории трансформационных феноменов занятости (сочетание открытой и значительной скрытой безработицы; гипертрофия дополнительной и скрытой занятости; несоответствие профессионально-квалификационного потенциала населения структуре спроса на рынке труда в сочетании с высоким образовательным уровнем населения; высокая степень региональных различий в уровне занятости);
• механизмы возникновения и воспроизводства трансформационных феноменов в сфере занятости; особое место среди них занимают механизмы парадоксальной адаптации как способа реакции субъектов рынка труда на неадекватные целям транзитарной экономики воздействия системы управления;
• схема взаимодействия субъектов рынка труда и органов управления в процессе парадоксальной адаптации ;
• система инфраструктурных институтов рынка труда;
• рынок образовательно-квалификационных услуг как особый элемент инфраструктуры рынка труда.
• Разработанная концепция позволила:
• дать теоретическое объяснение постоянному воспроизводству расхождений между декларируемыми целями реформирования экономики и, в частности, сферы занятости и реально достигнутыми результатами;
• определить функции государства в процессе формирования рынка труда и, в частности, его инфраструктуры;
• выявить особую роль сферы образовательных услуг при формировании рынка труда в транзитарной экономике ;
• разработать теоретическую концепцию развития Государственной Службы занятости (ГСЗ) в транзитарной экономической системе, включающую в себя систематизированное описание: функций инфраструктуры рынка труда, участия ГСЗ в формировании и развитии государственных и негосударственных институтов трудового посредничества; типологизацию моделей Службы занятости для регионов с различным уровнем экономического развития.
Основным научно-методическим результатом диссертационного исследования являются методологические принципы формирования стратегии развития Государственной Службы занятости:
• деятельность ГСЗ максимально учитывать экономическую ситуацию в регионе и быстро адаптироваться к ее изменениям;
• ГСЗ следует содействовать созданию негосударственного сектора инфраструктуры рынка труда и обеспечивать координацию усилий с негосударственными организациями, выполняющими на этом рынке инфраструктурные функции;
• ГСЗ должна содействовать развитию механизмов саморегулирования рынков образовательно-квалификационных услуг и услуг трудового посредничества, помогая созданию ассоциаций негосударственных участников этих рынков;
• ГСЗ обязана уделять первостепенное внимание работе с социально незащищенными группами населения и прежде всего с безработными;
• ГСЗ призвана стать постоянным активным участником создания государственных и нормативных документов, определяющих порядок государственного регулирования рынка труда и в частности инфраструктурной деятельности на нем.
Реализация названных методологических принципов в практической деятельности Государственной Службы занятости могла бы существенно повысить эффективность государственного регулирования социально-трудовой сферы.
ГЛОССАРИЙ
Транзитарная экономика по самой своей сути занимает промежуточное положение между планово-административной и развитой рыночной экономиками. Анализ занятости в транзитарной экономике предполагает широкие межформационные сопоставления и уже в силу этого порождает серьезные проблемы терминологического характера. Во многом они связаны с тем, что экономическое содержание внешне сходных по своим проявлениям феноменов в планово-административной, транзитарной и рыночной экономиках оказывается различным.
Кроме того, в современной литературе по проблемам занятости используются термины и определения, сложившиеся в политической экономии советского периода, современных западных экономических теориях, методологических рекомендациях Международной организации труда (МОТ) и российском законодательстве о занятости. В результате в одно и то же понятие в различных работах может вкладываться различное содержание, что создает для читателя немалые трудности. Наконец, разработка концепции формирования рынка труда также потребовала ввести новые или существенно пересмотреть некоторые сложившиеся понятия и определения1. В связи с этим, ниже приводится словарь основных терминов, используемых в работе.
0 Адаптационные механизмы субъектов рынка труда* -способы достижения субъектами рынка труда своих целей в условиях рамочных ограничений, заданных существующи
1 Такие понятия и определения отмечены символом*. ми институтами (см.).
0 Безработные согласно критериям Международной организации труда (МОТ) - лица, которые в течение отчетного периода: а) не работали; б) искали работу; в) были готовы приступить к работе.
0 Видимая неполная занятость - в соответствии с определениями МОТ - преимущественно статистическое понятие, которое поддается непосредственному измерению в рамках обследований рабочей силы и других обследований и отражает недостаточный объем занятости. Применительно к условиям современной России данная категория охватывает работников, находящихся в инициированных работодателями отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, а также не по своей воле работающих в режиме неполного рабочего дня или недели.
0 Вторичная занятость - см. дополнительная (вторичная)занятость.
0 Дополнительная {вторичная) занятость. Занятость на двух и более рабочих местах, либо совместительство по основному месту работы.
0 Занятость. Согласно Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации" занятость определяется как "деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход". Система национальных счетов (СНС) трактует понятие занятости более широко, включая в нее занятость в теневой экономике. Согласно СНС: "В принципе незаконное производство товаров и услуг следует включать в производство товаров и услуг, но решение о включении на практике данного вида деятельности в стране следует принимать с учетом его относительной значимости и возможности достоверной оценки".
0 Избыточная занятость -наличие рабочей силы, которую можно сократить без того, чтобы это отрицательно повлияло на объем выпущенной продукции. Данный термин, широко используемый в экономической литературе, по существу совпадает с понятиями невидимая неполная занятость и скрытая безработица (см.).
0 Институт - устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, норм, обычаев, а также (по мнению ряда авторов) субъектов, действующих в соответствии с ними.
0 Инфраструктура рынка труда* - совокупность экономических, правовых и административных институтов, организаций и видов деятельности, регулирующих рынок труда (см.) и способствующих выполнению им его функций. См. также инфраструктурные функции первого порядка*, инфраструктурные функции второго порядка*.
0 Инфраструктурные функции второго порядка* - деятельность, связанная с регулированием выполнения инфраструктурных функций первого порядка* (см.) На практике - деятельность (нормотворческая, учредительская и т.д.) по созданию институтов и организаций, регулирующих саму инфраструктуру рынка труда, то есть «регулирование регулирования».
0 Инфраструктурные функции первого порядка* функции инфраструктуры рынка труда* (см.), реализуемые в ходе деятельности, непосредственно направленной на уменьшение сложившегося дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. На практике такая деятельность осуществляется организациями, осуществляющими трудовое посредничество, профинформацию, профориентацию и т.д. См. также инфраструктурные функции второго порядка*.
0 Квалификация рабочей силы* - совокупность особенных свойств рабочей силы, позволяющих выполнять такие виды конкретного труда, для которых недостаточно общеобразовательных знаний, умений и навыков, присущих в данный исторический момент подавляющему большинству работников.
0 Коммерческое трудовое посредничество - разновидность трудового посредничества (см.), охватывающая коммерческое трудоустройство (см.) и подбор персонала (см.) по заказам работодателей, оплачиваемый работодателями .
0 Коммерческое трудоустройство - услуга, выражающаяся в поиске подходящей работы лицу, обратившемуся с просьбой подыскать ему такую работу и оплачиваемая самим соискателем рабочего места. См, также коммерческое трудовое посредничество некоммерческое трудоустройство, подбор персонала, трудоустройство.
0 Критическая зона (зона риска) рынка труда - понятие, используемое при проведении мониторинга социально-экономической ситуации и состояния рынка труда С.-Петербурга. Охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы, либо низкого уровня ее оплаты. Складывается из четырех составных частей (субзон): 1. Лица, имеющие официальный статус безработного. 2. Неработающие, не имеющие официального статуса безработного, с душевым доходом в семье менее прожиточного минимума. 3. Работающие в режиме неполной занятости, не имеющие дополнительного заработка, с душевым доходом в семье ниже прожиточного минимума. 4. Занятые полный рабочий день, не имеющие дополнительного дохода, с зарплатой менее прожиточного минимума.
0 Механизмы регулирования рынка образовательных услуг - внешние по отношению к рынку образовательных услуг* (см.) институты, обеспечивающие его функционирование: рынок труда и государственная административно-правовая регламентация сферы образования.
О Механизмы саморегулирования рынка образовательных услуг* - эндогенные по отношению к рынку образовательных услуг (см.) институты, обеспечивающие его функционирование - например, ассоциации учебных заведений, формирующие кодексы поведения на рынке образовательных услуг, составляющие их рейтинги и т.д.
0 Невидимая неполная занятость - в соответствии с определениями МОТ - преимущественно аналитическое понятие, отражающее неправильное распределение трудовых ресурсов или глубокий дисбаланс между трудом и другими факторами производства - см. также скрытая безработица и избыточная занятость.
О Незарегистрированная вынужденная незанятость* -незанятые лица, не имеющие официального статуса безработного, с душевым доходом в семье ниже прожиточного минимума.
0 Некоммерческое трудоустройство - услуга, выражающаяся в поиске подходящей работы лицу, обратившемуся с просьбой подыскать ему такую работу. Одновременно является услугой предприятию, заинтересованному в подборе персонала (см.). Как правило, осуществляется государственной Службой занятости и финансируется за счет бюджетных средств и/или внебюджетных фондов. См. также коммерческое трудоустройство, подбор персонала, трудоустройство.
0 Неэффективная занятость в плановоадминистративной экономике* - занятость, избыточная с точки зрения внутренних для этой экономической системы критериев, важнейшим из которых можно считать плановое задание. См. также потенциал безработицы в планово-административной экономике *.
0 Образовательный потенциал населения- совокупность базовых знаний населения о природе и обществе, а также профессий и квалификаций которым оно владеет. Складывается из общеобразовательного потенциала населения (см.) и профессионально-квалификационного потенциала на селения (см.) .
0 Общеобразовательный потенциал населения - совокупность базовых знаний населения о природе и обществе. Наряду с профессионально-квалификационным потенциалом населения (см.) составляет образовательный потенциал населения (см.).
0 Открытая безработица - дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, в результате которого часть рабочей силы попадает в категорию безработных согласно критериям МОТ (см.). Данная группа рабочей силы в свою очередь делится на официально зарегистрированных безработных (см.) и безработных, не имеющих официального статуса.
О Официально зарегистрированные безработные - Согласно Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции от 2 0 апреля 1996 г.) "безработными признаются граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней".
0 Парадоксальная адаптация* - адаптивное поведение предприятий и домохозяйств, вызванное управляющими воздействиями со стороны правительства, но не соответствующее его ожиданиям. См. также стандартная адаптация■*.
0 Подбор персонала организациями, осуществляющими трудовое посредничество (см.) - услуга, оказываемую работодателю, который обращается с просьбой подобрать работника, соответствующего его требованиям. В отличие от трудоустройства (см.) оплачивается непосредственно работодателем.
0 Потенциал безработицы в планово-административной экономике* - занятость, избыточная с точки зрения внешних для этой экономической системы критериев, присущих рыночной экономике.
0 Правительство - в работах по экономической теории - совокупность органов власти (федеральных, региональных и т.д.).
0 Профессионально-квалификационный потенциал'населения - совокупность профессий и квалификаций, которыми оно владеет. Наряду с общеобразовательным потенциалом населения (см.) составляет образовательный потенциал на селения (см.) .
О Рынок образовательных услуг* - совокупность субъектов предложения* образовательных услуг (см.); субъектов спроса на образовательные услуги* (см.); механизмов регулирования* (см.) и механизмов саморегулирования* (см.). Предметом купли-продажи на данном рынке является образовательная услуга. Потребительной стоимостью такой услуги является комплекс качеств, приобретаемых ее покупателем и позволяющих ему получить определенный статус на рынке труда и в обществе в целом.
О Скрытая безработица - работники занятые в производстве, но в действительности являющиеся излишними. Данный термин, широко используемый в экономической литературе, по существу совпадает с понятиями невидимая неполная занятость (см.) и избыточная занятость (см.). В отличие от открытой безработицы (см.), уровень которой определяется органами государственной статистики и государственными службами занятости, количественные оценки скрытой безработицы носят неофициальный характер и выполняются исследователями на основе различных методик.
О Стандартная адаптация* - адаптивное поведение предприятий и домохозяйств, вызванное управляющими воздействиями со стороны правительства и соответствующая его ожиданиям. См. также парадоксальная адаптация* .
О Субъекты предложения на рынке образовательных услуг* - участники рынка (в большинстве случаев - образовательные учреждения) , предлагающие образовательные услуги.
О Субъекты спроса на рынке образовательных услуг* (см.) - участники рынка (государство, предприятия, домохозяйства,), приобретающие образовательные услуги. См. также рынок образовательных услуг.
О Теневая занятость. В соответствии с подходом к определению теневой экономики, применяемым в системе национальных счетов ООН версии 1993 г., к теневой занятости относятся: 1) занятость, связанная с производством официально зарегистрированными предприятиями товаров и услуг, не фиксируемых в официальном учете и отчетности; 2) занятость легальными (не запрещенными законом как таковыми) видами деятельности на незарегистрированных в установленном порядке предприятиях, в том числе мелкая уличная торговля и другие виды нере-гистрируемой в установленном порядке индивидуальной предпринимательской деятельности; 3) занятость нелегальными видами деятельности.
О Трансформационные феномены в сфере занятости*. Понятие, используемое в данной работе для обозначения непосредственно фиксируемых с помощью эмпирического анализа явлений, возникающих в сфере занятости в период перехода от нерыночной к рыночной экономике.
О Трансформация профессионально-квалификационного потенциала населения* - процесс замещения одних профессий и квалификаций другими в ходе исторического развития экономики.
О Трудовое посредничество - деятельность государственной Службы занятости и/или негосударственных кадровых агентств, направленная на трудоустройство (см.) 'лиц, ищущих работу, и/или подбор персонала (см.) по заказам работодателей.
О Трудоустройство - услуга, выражающаяся в поиске подходящей работы лицу, обратившемуся с просьбой подыскать ему такую работу. Является некоммерческим, если издержки по оказанию такой услуги финансируются, как правило, из бюджетных средств и/или внебюджетных фондов и коммерческим, если такие услуги оплачиваются самим соискателем рабочего места. См. также коммерческое трудоустройство, некоммерческое трудоустройство, подбор персонала.
О Экономически активное население. Согласно резолюции 13-ой конференции статистиков труда (1982 г.) "включает всех лиц обоего пола, которые предлагают рабочую силу для производства экономических благ и услуг, как они определены в системе национальных счетов и балансов ООН, в течение определенного периода". На практике обычно определяется как сумма численностей занятых и безработных согласнокритериям Международной организации труда (МОТ) (см.).