Формирование рынка труда и регулирование занятости на кризисной фазе экономического цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булаева, Майя Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булаева, Майя Валерьевна
Введение.
Глава 1. Рынок труда, занятость и безработица в исследованиях различных экономических школ.
1.1. Рынок труда как экономическая категория.
1.2. Вопросы занятости и безработицы в экономической теории.
1.3. Специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда.
1.4. Особенности современного Российского рынка труда.
Глава 2. Экономическая деятельность государства по регулированию рынка труда и занятости в переходной экономике в условиях кризиса.
2.1. Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости.
2.2. Государственное регулирование рынка труда и занятости в условиях кризисной фазы развития экономики.
2.3. Основные направления и перспективы государственного регулирования занятости и безработицы в России в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка труда и регулирование занятости на кризисной фазе экономического цикла"
В 1990-х гг. в России были созданы и законодательно закреплены основные положения, которые позволили начать переход от плановой экономики к рыночной. Переход к новому типу экономики сопровождался привнесением рыночных отношений в сферу занятости - здесь формируется рынок труда, - наиболее сложный элемент рыночной экономики, поскольку на этом рынке не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Переходный период охарактеризовался изменением привычной ситуации преобладания трудодефицита на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к свойственной странам с развитой рыночной экономикой практике трудоизбыточности.
Российской особенностью переходного (транзитарного) периода явилось нарастание несоответствия между динамикой производства и динамикой использования трудового потенциала, повлекшей обострение ситуации на рынке труда, что потребовало поиска новых подходов и механизмов его регулирования в условиях кризиса. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого регулирования является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы. К ним относятся как институты, имеющие важное значение для всей экономики в целом (частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости), так и:те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок труда, занятость и безработицу.
В этих условиях не вызывает сомнения необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение в современном понимании особенностей формирования и функционирования рынка труда, регулирования уровня занятости как объектов исследования и изучения. Очевидно, что сегодня остро необходимо представлять в деталях, как формируется и функционирует рынок труда, определить основные механизмы обеспечения наиболее рационального соотношения занятости и безработицы.
Эти соображения предопределили выбор данной темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, принятый закон о занятости населения правовым образом закрепил свободу труда, превратил труд из категории обязательной в категорию свободно-избранную. Таким образом, за человеком признана свобода выбора поведения на рынке труда. Человек сам определяет, где и как он будет трудиться, и будет ли он трудиться вообще.
Во-вторых, формирование рыночных отношений в Российской Федерации объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач направленных на совершенствование функционирования рынка труда в интересах обеспечения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.
В третьих, появление рынка труда в России привело к реформированию системы найма персонала на предприятие. Большинству наемных работников приходиться формировать принципиально новые отношения с собственником.
В четвёртых, на современном этапе социально-экономического развития страны от эффективности функционирования рынка труда во многом зависит стабилизация хозяйственной жизни общества, возможность преодоления кризисных явлений и процессов.
В пятых, в условиях становления рыночных отношений из многих социально-экономических проблем проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. В связи с этим, остро встают проблемы обеспечения социального мира в гражданском обществе, страхования и социальной защиты безработных.
В шестых, сегодня есть множество примеров тому, что в результате непродуманных решений в процессе формирования рынка труда, использование трудовых ресурсов осуществляется нерационально, без учёта социальных интересов страны. Вследствие этого, создаваемый десятилетиями трудовой, потенциал оказался подорванным, а на отдельных, главным образом, наукоёмких производствах частично или полностью разрушенным.
В этой связи уяснение роли и места рынка труда в современной экономике России, тенденций и перспектив обеспечения рационального соотношения занятости под влиянием государственного регулирования, представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие рынка труда, обеспечение адекватного соотношения занятости и безработицы постоянно находилось под пристальным вниманием различных экономических школ, что нашло своё отражение в работах У. Пети,
A. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж. Сисмонди, К. Маркса, А. Маршалла, JI. Вальраса, Й. Шумпетера, В. Паретто, П. Самуэльсона, М. Кейнса и др.
В последние годы в российской экономической литературе опубликовано значительное количество работ, посвященных вопросам занятости, безработицы, формированию и функционированию рынка труда. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Белозеровой С.М., Бузгшгана Л.В., Бушуева В.К., Волгина Н.А., Громыко
B.В., Грузкова А.П., Заславского И.Е., Капелюшникова Р.И., Коровкина А.Г., Короткоава Э.М., Котляра А.З., Кузьмина С.А. Курбанова Н.Х., Масловой И.С., Марцинкевича В.И., Никифоровой А.А., Павленкова В.А., Романовского А.Н., Санковой JI.B., Яковлева А.В., и др.
Проблемы занятости, безработицы, становления и совершенствования рынка труда рассматриваются и видными зарубежными учёными-экономистами. Среди них - Грейсон Дж., Дизель П., Маккинли Раьян У., Дункан Д., Киллен К., Мартинес X., Монден Я., Росс Д., Сакс Дж., СантоБ., Харвей Д., и др. Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установившейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества, США и Японии.
Вместе с тем, кризисные явления на транзитивном рынке труда, сопровождающиеся социальным напряжением и конфликтностью, актуализировали проблему необходимости его государственного регулирования. В последние годы эта проблема была поставлена в работах российских ученых Г. Романенковой, В. Потуданской, Е. Антосенкова, А. Блинова, В. Плакся, А. Зайцева, И. Золотовой и др.
В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и функционирования рынка труда и занятости в современной транзитарной экономике России в целях обеспечения наиболее эффективного использования высвобождающейся в условиях структурной перестройки народнохозяйственного комплекса рабочей силы недостаточно.
В работах отечественных и западных авторов чаще всего превалирует односторонний подход в исследовании рынка труда и занятости, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса параметров рынка труда, занятости и безработицы вычленяется лишь какая-то одна сторона. Подобный подход к исследованию рынка труда и занятости объективно не может быть высоко результативным.
Актуальность данной проблемы, а также недостаточная её разработанность в экономической литературе послужили основой выбора темы диссертации, определения объекта, предмета, цели и основных задач.
Объект исследования - рынок труда.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования формирования и функционирования рынка труда в условиях кризиса, обеспечивающие адекватное требованиям состояние уровня занятости на современном и перспективном этапах экономического развития.
Цель исследования - на основе анализа теоретических взглядов и конкретной ситуации, сложившейся в российской экономике, определить состояние, в котором находится рынок труда в России, выявить основные направления его развития, социально-экономические последствия государственного регулирования рынка труда и дать рекомендации направленные на решение проблем формирования и функционирования занятости на современном этапе.
Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих основных задач:
- выявить концептуальные особенности транзитарной экономики;
- рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу рынка труда, занятости и безработицы в современной экономической теории;
- установить причинно-следственные связи формирования рынка труда, занятости и безработицы в условиях кризиса;
- проследить развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости;
- рассмотреть особенности регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой;
- проанализировать зарубежный опыт государственного регулирование рынка труда и занятости в условиях кризиса;
- определить и проанализировать основные направления деятельности государства по повышению эффективности функционирования рынка труда;
- рассмотреть основные параметры состояния и развития рынка труда в России и установить социально-экономические последствия его существования;
- выработать предложения и практические рекомендации, направленные на решение проблем формирования и функционирования рынка труда и занятости в целях учёта долгосрочных экономических и социальных интересов России.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; статистические материалы, а также аналитические материалы правительственных вестников, российских и международных конференций; журналов: "Вопросы экономики"; "Российский экономический журнал"; "Антикризисное управление"; "Мировая экономика и' международные отношения", а также материалы Министерства труда и социального развития РФ, статистические сборники, публикации периодической печати.
Методический инструментарий исследования. На основе системно-функционального подхода и в его рамках использовались такие методы: диалектический, логический, научных обобщений, сравнительного анализа, основанные на использовании программного продукта «Microsoft EXSEL 5.0», статистический, графический, использование которых позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в постановке и обосновании следующих принципов политико-экономического анализа транзитивного рынка труда:
- раскрыт приоритетный статус рынка труда в системе транзитарной экономики как исходной базы ее рыночной трансформации, определяющей действенность механизма обеспечения эффективной занятости населения;
- выявлена специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда;
- определены угрозы последствия кризисарынка труда для экономики и обороноспособности страны;
- рассчитаны показатели экономической эффективности занятости;
- обосновано положение о том, что в экономике обеспечение занятости в условиях кризиса независимо от существующей модели экономической системы, определяет ведущее место в экономической политике государства, с целью наиболее эффективного использования, всех информационных, природных, производственных и трудовых ресурсов для удовлетворения общественных потребностей товарами, работами, услугами;
- проанализированы причинно-следственные связи формирования рынка труда и занятости и сделан вывод: без государственного регулирования в современных условиях России невозможно эффективное функционирование данного сектора экономики;
- обобщен опыт государственного регулирования рынка труда в условиях кризиса в странах с рыночной экономикой;
- на основе анализа особенностей государственного регулирования российского рынка определены стратегические направления государственной политики занятости в условиях реализации транзитивной модели рынка труда, способствующие совершенствованию механизма регулирования спроса и предложения и состоящие в создании новых рабочих мест посредством развития малого и среднего бизнеса, что будет способствовать достижению сбалансированности на рынке труда.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс формирования и функционирования рынка труда в транзитарной экономике, основные проблемы регулирования занятости.
Проведенный в исследовании анализ рынка труда позволит более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности его функционирования, формированию устойчивых структур производства и занятости, укреплению социальной стабильности в обществе.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут явиться научной основой как для решения общетеоретических вопросов, касающихся сферы труда, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов и представляют интерес в научно-исследовательской работе при разработке социально-экономических проблем.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории, на научно-методических конференциях МГПТУ имени Баумана, МГОУ.
Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия».
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,7 п.л.
1. Экономика и общество: на этапе роста. М., Издательство МГОУ. 2004 г. Рынок образовательных услуг и проблема закрепления кадров. 0,2 п. л.
2. Понятие рынка труда в транзитарной экономике России. Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2006. Под редакцией д.э.н., проф. Г.А.Резника АНОО Приволжский дом знаний, 2006. стр.99-101
3. Рынок труда образовательных услуг в транзитарной экономике: проблемы и решения. Вестник Московского Государственного Областного 11 Университета Серия "Открытое образование" - М., Издательство МГОУ -2006. 0,25 п.л.
4. Переход России к рыночным методам регулирования экономики. Журнал «Экономика и право» 2006 г. № 4 0,8 п. л.
5. Особенности транзитивного рынка труда России на современном этапе развития. Вестник Московского Государственного Областного Университета Серия "Экономика " № 4 - М., Издательство МГОУ - 2006. 0,25 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Булаева, Майя Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня из многих социально-экономических проблем, проблема государственного регулирования рынком труда и занятости в условиях кризисной фазы экономического развития по своей остроте вышла на одно из первых мест. Многие проблемы формирования рынка труда в России приняли глубинный характер. Почти повсеместно трудовые ресурсы недоиспользуются, ухудшаются социально-демографические и профессиональные характеристики рабочей силы. Попытка внедрения либеральной модели в условиях качественно иной, по сравнению с Западом, структуры издержек и цен привела к тому, что структурная перестройка экономики приняла регрессивный характер. Это объективно ведет к свертыванию наукоемких производств, ликвидации стимулов к высокопроизводительному труду. Рабочая сила становится самым дешевым производственным ресурсом. Низкая зарплата способствует усилению социальной напряженности, сужает потребительский спрос. Сохраняющаяся скрытая безработица деформирует понятие трудовой этики, приводит к деквалификации и люмпенизации рабочей силы, деинтеллектуализации общества и к криминализации экономики. В то же время, содержание лишних работников ведет к росту издержек, раскручивает инфляционную спираль.
Проведенный анализ состояния рынка труда свидетельствует о том, что на уровень безработицы в России мало влияют демографические факторы, циклический характер спроса и предложения товаров и услуг, структурно-прогрессивные технологические и организационные изменения, качания "маятника" финансово-кредитной политики. Российская безработица в настоящее время вызвана структурно-регрессивным спадом производства в условиях разрушения прежних рынков и механизмов функционирования хозяйства при медленном формировании новых рынков и рыночных механизмов регулирования и саморегулирования экономики.
Экономические и социальные последствия массовой безработицы в основном носят негативный характер. Среди главных - относительное недопроизводство части валового национального продукта, образование социальных групп длительно безработных, постепенная их десоциализация, приводящая к снижению профессионально-квалификационного потенциала, потере трудовой мотивации, сокращению продолжительность жизни, увеличению смертности.
Воспроизводственный характер безработицы в России требует усиления роли государства в решении задач формирования рынка труда, возвращения ему того места в народно-хозяйственном комплексе, которое оно призвано занимать. Необходимо решительно отказаться от радикального варианта монетаристского курса и перейти к государственно-либеральной модели экономических преобразований.
Проблема формирования рынка труда должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Политика занятости должна быть тесно увязана с государственной антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития общества. Решение проблемы формирования рынка труда требует комплексного подхода, сочетания макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами. Важно сочетание мер экономического, организационного и административно-законодательного характера.
В широком круге вопросов, вязанных с повышением эффективности функционирования рынка труда важное место, по мнению диссертанта, должно отводиться повышению эффективного спроса. Хотя данная задача и была поставлена президентом страны В.В. Путины еще в начале 2003 года до настоящего момента действенного механизма её практической реализации не выработано. ,
В целях обеспечения наиболее эффективного функционирования рынка труда необходимо поэтапное внедрение ряда положений, обеспечивающих действительное формирование рынка труда и гибкую систему эффективной занятости.
Суть предлагаемой автором социально-трудовой политики можно свести к следующему: при значительном контроле со стороны государства за сферой трудовых отношений осуществление постепенного перехода от занятости, зиждившейся на низкоэффективном труде и социальных гарантиях неработающим, к рыночной системе, предполагающей полную свободу труда и выбора занятости. Надо коренным образом изменить "дух законов" о труде, без всяких оговорок признать труд товаром, собственником которого является свободный от внеэкономического принуждения и административного диктата индивид.
Одним из основных элементов формирования рынка труда является разработка и задействование механизма, регулирующего динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В этой связи следует обеспечить: во-первых, оживление экономической ситуации и инвестиционной активности в стране, создать условия для динамичного движения капитала, разработки мер по развитию системы рабочих мест и увеличению потребности предприятий в рабочей силе; во-вторых, совершенствование системы оплаты труда, расширение возможностей получения населением дополнительных доходов, снимающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп населения, особенно молодежи; женщин и пенсионеров.
В реализации первого направления большое значение приобретают методы воздействия на занятость населения в условиях структурных сдвигов в экономике и развития новых форм собственности. С позиции занятости населения ужесточение кредитно-финансовой политики и реальный ввод в действие Закона о банкротстве должны осуществляться очень осторожно. Чтобы банкротства реально повысили эффективность экономики, требуется наличие нескольких динамично развивающихся производственных секторов, куда бы перетекали ресурсы капитала и труда. Пока таких секторов крайне недостаточно.
Касаясь второго направления достижения динамичного равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, следует отметить, что в условиях существенных инвестиционных ограничений особое внимание необходимо уделить вопросам снижения спроса на рабочие места со стороны отдельных социально-демографических групп населения. Необходимо шире развивать альтернативные формы занятости. В частности, возможны такие формы занятости, как работа на условиях неполного рабочего времени, разделение рабочих мест между большим количеством работников. Будет значительно уменьшено давление на рынок труда со стороны пенсионеров в случае увеличения пенсий.
Особую роль в стабилизации рынка труда в условиях кризисной фазы экономического развития должен сыграть предпринимательский сектор. Необходимо расширять доступ предприятий всех форм собственности к негосударственным инвестиционным ресурсам, в том числе путем аккумуляции средств населения. Создание тысяч новых малых и средних предприятий и, соответственно, новых рабочих мест должно стать первоочередной тактической и стратегической задачей. Именно такая мера определяет реальность глубокого (с трансформацией собственности, созданием конкурентной среды) структурного поворота.
Государственная поддержка - льготные кредиты, налогообложение, инвестиции и т.д. - малых и средних предприятий даёт быструю отдачу по цепочкам деловой активности, в первую очередь: в производстве местных строительных материалов, в жилищном строительстве и ремонте, в переработке сельскохозяйственной продукции из личного подсобного хозяйства, в сфере услуг, в создании элементов социальной и предпринимательской инфраструктуры.
Методы поддержания производства и системы рабочих мест должны измениться: на смену фактически безадресным денежным "вливаниям" приводящим к "прокрутке" коммерческими банками огромных средств, не доходящих до "адресата", должны прийти программы государственных закупок у отечественных производителей конкретных групп товаров, в первую очередь высокотехнологичных.
Очевидно, что в современных условиях государство должно реализовать ряд мер социально-экономической политики, позволяющих снизить напряженность на рынке труда и не требующих значительных расходов. К их числу, прежде всего, относятся проведение разумной, не ущемляющей интересы потребителя протекционистской политики в отношении отечественного товаропроизводителя; осуществление активной внешнеэкономической политики, призванной стимулировать экспорт российских товаров , при одновременном максимальном упрощении соответствующих бюрократических процедур; содействие развитию мелкого, в том числе семейного, бизнеса; изменение миграционной политики, ориентация её на восполнение демографических потерь.
Политика адаптации безработных к рынку труда должна строиться с учетом специфики конкретных регионов с особым акцентом на территории, где проблема является наиболее острой. Для них нужно одновременно со стимулированием территориальной мобильности рабочей силы, облегчением маятниковой миграции (в том числе путем развития транспортной инфраструктуры, предоставления льгот на проезд на работу из районов очаговой безработицы в соседние более благополучные районы) расширять источники финансирования программ содействия занятости, привлекая средства федерального и местных бюджетов, а также создавая благоприятные условия для российских и зарубежных инвесторов.
В целом же проблема формирования рынка труда не может стоять особняком. Эта проблема должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Политика занятости должна быть тесно увязана с государственной антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития человеческих ресурсов. Решение проблемы формирования рынка труда требует комплексного подхода, сочетания мер макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами. Важно сочетание мер экономического, организационного и административно-законодательного характера.
Оздоровление народного хозяйства объективно будет сопровождаться стабилизацией ситуации на рынке труда, что позволит в значительной степени решить проблемы укрепления экономических основ страны, созданию благоприятных условий ее дальнейшего экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка труда и регулирование занятости на кризисной фазе экономического цикла"
На правах рукописи
БУЛАЕВА Майя Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НА КРИЗИСНОЙ ФАЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003068750
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета
Научный руководитель. доктор педагогических наук, кандидат
экономических наук, профессор, Чистоходова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор,
Тебиев Борис Каз-Гиреевич
Защита состоится « 16 » февраля 2007 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета
Д212.198 01в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993 Москва, Миусская пл, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан « 16 » января 2007 г
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, Дейнека Алексей Михайлович
Ведущая организация1 Московский институт
открытого образования
диссертационного совета
Меркулов В.Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В 1990-х гг в России были созданы и законодательно закреплены основные положения, позволившие начать переход от плановой экономики к рыночной, сопровождающиеся привнесением рыночных отношений в сферу занятости. Переходный период охарактеризовался изменением привычной ситуации преобладания трудодефицита на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов на свойственною странам с развитой рыночной экономикой практику трудоизбыточности
Российской особенностью переходного периода явилось нарастание несоответствия между динамикой производства и динамикой использования трудового потенциала, повлекшей обострение ситуации на рынке труда, что в свою очередь, потребовало поиска новых подходов и механизмов его регулирования в условиях кризиса. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого регулирования является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы
В этих условиях возникает необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение в современном понимании особенностей формирования и функционирования рынка труда, регулирования уровня занятости как объектов исследования и изучения
Соображения, предопределившие выбор данной темы исследования обусловлены следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, принятый закон о занятости населения правовым образом закрепил свободу труда, перевел труд из категории обязательной в категорию свободно-избранную Таким образом, за человеком признана свобода выбора поведения на рынке труда Человек сам определяет, где и как он будет трудиться, и будет ли он трудиться вообще
Во-вторых, формирование рыночных отношений в Российской Федерации объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач направленных на совершенствование функционирования рынка труда с целью обеспечения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.
В третьих, появление рынка труда в России привело к реформированию системы найма персонала на предприятии Большинству наемных работников приходиться формировать принципиально новые отношения с собственником.
В четвертых, на современном этапе социально-экономического развития страны от эффективности функционирования рынка труда во многом зависит стабилизация хозяйственной жизни общества, возможность преодоления кризисных явлений и процессов
В пятых, в условиях становления рыночных отношений из многих социально-экономических проблем проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. В связи с этим, остро встают проблемы обеспечения социального мира в гражданском обществе, страхования и социальной защиты безработных.
В шестых, на сегодняшний день существует множество примеров тому, что в результате непродуманных решений в процессе формирования рынка труда, использование трудовых ресурсов осуществляется нерационально, без учета социальных интересов государства Вследствие этого, создаваемый десятилетиями трудовой потенциал оказался невостребованным, а на отдельных, главным образом, наукоемких производствах частично или полностью потерянным
В этой связи, понимание факторов и механизмов формирования рынка труда на кризисной фазе экономического цикла, а также тенденций и перспектив обеспечения рационального соотношения занятости посредством государственного регулирования, представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения
Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие рынка труда, обеспечение приемлемого соотношения занятости и безработицы постоянно находилось под пристальным вниманием различных экономических школ, что нашло свое отражение в работах У Пети, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж Сисмонди, К Маркса, А Маршалла, Л. Вальраса, Й. Шумпетера, В. Паретто, П Самуэльсона, М. Кейнса и др
Проблемам формирования и функционирования рынка труда посвящены работы отечественных ученых Белозеровой С.М, Бузгалина А В , Волгина Н А, Громыко В В, Грузкова А П, Заславского И.Е, Капелюшникова Р И, Коровкина А Г., Короткова Э.М, Котляра А 3 , Курбанова Н X., Масловой И.С., Марцинкевича В И., Никифоровой А А, Павленкова В А, Романовского А Н, Санковой Л.В., Яковлева А В., и др.
Проблемы занятости, безработицы, становления и совершенствования рынка труда рассматриваются и видными зарубежными учеными-экономистами. Среди них - Грейсон Дж, Дизель П, Маккинли Раьян У., Дункан Д, Киллен К, Мартинес X., Монден Я, Росс Д, Сакс Дж, СантоБ, Харвей Д., и др Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установившейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества, США и Японии.
Вместе с тем, кризисные явления на транзитивном рынке труда, сопровождающиеся социальным напряжением и конфликтностью, актуализировали необходимость его государственного регулирования В последние годы эта проблема была поставлена в работах российских ученых Г. Романенковой, В. Потуданской, Е Антосенкова, А Блинова, В Плакся, А Зайцева, И Золотовойидр
В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и функционирования
рынка труда и занятости в современной транзитарной экономике России в целях обеспечения наиболее эффективного использования высвобождающейся в условиях структурной перестройки народнохозяйственного комплекса рабочей силы недостаточно.
Актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе послужили основой выбора темы диссертации, определения объекта, предмета, цели и основных задач
Объект исследования - рынок труда
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие на кризисной стадии экономического цикла в процессе формирования, функционирования и регулирования рынка труда и занятости.
Цель исследования - на основе анализа теоретических взглядов и конкретной ситуации, сложившейся в российской экономике, определить состояние, в котором находится рынок труда в России, выявить основные направления его развития, социально-экономические последствия государственного регулирования рынка труда и дать рекомендации направленные на решение проблем формирования и функционирования занятости на современном этапе
Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих основных задач:
- рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу рынка труда, занятости и безработицы в современной экономической теории,
- установить основополагающие для предмета исследования понятия, связанные с рынком труда,
- выявить концептуальные особенности и специфику механизма функционирования рынка труда в транзитарной экономике,
- установить причинно-следственные связи формирования рынка труда, занятости и безработицы в условиях кризиса;
- проследить развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости,
- рассмотреть особенности государственного регулирования рынка труда и занятости на кризисной фазе экономического цикла в странах с рыночной экономикой,
- определить и проанализировать основные направления деятельности государства по повышению эффективности функционирования рынка труда;
- выработать предложения и практические рекомендации, направленные на решение проблем формирования и функционирования рынка труда и занятости в целях учета долгосрочных экономических и социальных интересов России.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне РФ, субъектов РФ и органов местных самоуправлений, статистические материалы, а также аналитические материалы правительственных вестников, российских и
международных конференций, журналов- "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Антикризисное управление", "Мировая экономика и международные отношения", а также материалы Министерства труда и социального развития РФ, статистические сборники, публикации периодической печати
Методический инструментарий исследования. На основе системно-функционального подхода и в его рамках использовались такие методы: диалектический, логический, научных обобщений, сравнительного анализа, посредством использования программного продукта «Microsoft EXSEL 5 О», статистический, графический, что позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в постановке и обосновании следующих принципов политико-экономического анализа транзитивного рынка труда*
- раскрыт приоритетный статус рынка труда в системе транзитарной экономики как исходной базы ее рыночной трансформации, определяющей действенность механизма обеспечения эффективной занятости населения,
- выявлена специфика экономического механизма функционирования рынка труда на кризисной фазе экономического цикла,
- определены угрозы последствия кризиса рынка труда для экономики и обороноспособности страны,
- рассчитаны показатели экономической эффективности занятости,
- обосновано положение о том, что в экономике обеспечение занятости в условиях кризиса независимо от существующей модели экономической системы, занимает ведущее место в экономической политике государства, что позволяет наиболее эффективно использовать, всех информационные, природные, производственные и трудовые ресурсы для удовлетворения общественных потребностей товарами, работами, услугами;
- проанализированы причинно-следственные связи формирования рынка труда и занятости и сделан вывод, без государственного регулирования в современных условиях России невозможно эффективное функционирование данного сектора экономики,
- обобщен опыт государственного регулирования рынка труда в условиях кризиса в странах с рыночной экономикой;
- выявлены основные направления деятельности государства по стабилизации и вывода из кризиса рынка труда по средством обеспечения эффективной занятости,
- на основе анализа особенностей государственного регулирования российского рынка определены стратегические направления государственной политики занятости в условиях реализации транзитивной модели рынка труда, способствующие совершенствованию механизма регулирования спроса и предложения, сущность которых в создании новых рабочих мест посредством развития малого и среднего бизнеса, что будет способствовать достижению сбалансированности на рынке труда
Положения выносимые на защиту:
- состояние рынка труда России, на современном этапе экономического развития, характеризуется как кризисное,
определяющая специфика экономического механизма функционирования рынка труда состоит в асимметричности составляющих его сторон предложение труда превышает спрос на труд,
- порождаемая отмеченной асимметрией деформированность рынка труда обостряет социальные проблемы занятости и требует поиска путей и методов государственного управления и регулирования занятости,
- эффективное функционирование рынка труда в условиях кризиса невозможно без государственного регулирования данного сектора экономики;
- современное антикризисное управление и регулирование рынком труда должны включать в себя не только процедуры по выведению из кризиса, но и профилактику кризиса;
- стратегическими направлениями проводимых экономических реформ в России должно явиться протекционизм, увеличение занятости, вывод из демографического кризиса.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс формирования и функционирования рынка труда в транзитарной экономике, основные проблемы регулирования занятости.
Проведенный в исследовании анализ рынка труда позволит более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности его функционирования, формированию устойчивых структур производства и занятости, укреплению социальной стабильности в обществе
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут явиться научной основой как для решения общетеоретических вопросов, касающихся сферы труда, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений, а также соответствующих спецкурсов и представляют интерес при разработке социально-экономических проблем
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории, на конференциях МГОУ, МГТУ им Н Г. Баумана, РЭА им. Г В Плеханова
Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе, определяются цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа, фактологическая база, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе - «Рынок труда, занятость и безработица в исследованиях различных экономических школ» - рассматриваются рынок труда как экономическая категория, трактовка занятости в экономической теории; анализируется рынок труда и политика занятости в России
Исследование начинается с рассмотрения дискуссионной проблемы разграничения понятий, "рынок труда", "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов" и поиска ответа на вопрос, что продается и покупается на рынке труда "рабочая сила" или "труд"
Сегодня в отечественной экономической литературе господствуют две основные точки зрения. Первая из них доказывает, что товаром является рабочая сила - потенциальные способности к труду Вторая точка зрения признает товаром труд. Сторонники, последней, понимая, что труд - как процесс целесообразной деятельности трудно представить в виде товара, утверждают, что таковым является «потенциальный труд»
Понятие «рынок труда» выражает социально-трудовые отношения, связанные с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю; с установлением величины заработной платы, продолжительности рабочего дня, условий труда, продолжительности оплачиваемого отпуска, оплаты труда сверх установленного государством времени труда в выходные и праздничные дни, компенсаций в случае болезни или получения инвалидности; с остановкой производства на какое-то время (например, на время забастовки), с потерей работы в связи с увольнением не по вине работника и т.д.
Вместе с тем, в понятие «рынок» входит механизм его реализации, который выступает в форме модели «спрос-предложение» и функционирует на основе конкуренции и информации, поступающей в виде изменяющихся цен
Таким образом, по мнению автора, рынок труда - это система социально-экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включающая: вовлечение людей в процесс производства (поиск, найм, подготовку, переподготовку, повышение квалификации) и вывод из него, в случаи необходимости, с наименьшими потерями как экономическими, так и социальными.
Рынок труда обеспечивает функционирование рыночной экономики на основе действия закона спроса и предложения. Его основная функция состоит в обеспечении через сферу обращения перераспределения рабочей
силы между отраслями и сферами производства и обеспечении работой незанятого в данный момент населения
В рыночной экономике субъектами рынка труда выступают, работодатель, работополучатель (наемные работники), государственные органы (Минтруд, службы занятости и т д) как посредник между работодателем и работополучателем
Можно предположить, что предложение на рынке труда не сводится только к безработным, а сам рынок труда не ограничивается процедурой трудоустройства безработных
В связи с изменениями форм собственности предприятий повышаются требования к кандидатурам на получение рабочего места, в результате одни быстро находят и заполняют рабочие места, а другие продолжают оставаться в положении безработных, пока не получат подходящего предложения со стороны работодателя
В ходе поиска работы между работниками возникает конкуренция, в результате которой, несмотря на то, что спрос на рабочие места имеется, многие из них по профессионально-квалификационным характеристикам не могут удовлетворить работодателя
Конкуренция сегодня усиливается в сфере предложения Особенно среди нижеследующих категорий, безработные, которых устроит любая работа, высококвалифицированные работники и специалисты, занятые в сфере трудовой деятельности, но желающие найти более выгодные и более высокооплачиваемые предложения своего труда, занятые, которые в связи со своей занятостью хотят получить дополнительную занятость, приносящую дополнительный доход, работники предпенсионного и пенсионного возраста, которые не хотят потерять работу, работники, занятые в рамках полного и неполного рабочего времени1.
Работодатели, будь это частные или государственные предприятия, заинтересованы в привлечении на работу и высококвалифицированных, гибких специалистов Предпочтение сегодня отдается тем работникам, которые отвечают следующим требованиям высшее образование, возраст до 40 лет, владение компьютером, иностранными языками и т.д.
В современных условиях, как правило, работодатель предлагает свои условия, а не наемный работник Наемный работник в силу жесткой конкуренции согласен принять те условия, которые предлагает работодатель Число наемных работников, которые обладают исключительными способностями и могут диктовать свои условия работодателю, ограничено
Рынок труда включает не только экономические, но и социальные, правовые и психологические отношения. В разных странах формирование этих отношений исторически происходило не одновременно В результате в
1 Серова Е Е Эффективная занятость замысел и реальность (по результатам социологических опросов занятых и безработных) // Региональная социология состояние, проблемы, перспективы Материалы международной научно-практической конференции подобш ред АР Цыганова, АН Данилова - Горки, БГСХА, 2005 -С 129-132
отдельных группах стран или в отдельных государствах возникли определенные различия связанные с различиями в найме, в заполнении предприятий, фирм рабочей силой, в подготовке персонала, в организации профсоюзов, исторических традициях. Если посмотреть на рынок труда под этим углом зрения, то можно выделить два основных вида внешний (общенациональный) и внутренний (внутрифирменный) рынок.
Во втором параграфе главы рассматриваются вопросы занятости и безработицы в экономической теории.
В работе, осуществлена попытка выяснить, как рассматривали это явление экономисты различных школ, какую эволюцию совершила эта теория, как она трактуется в современный период в странах развитой рыночной экономики Это необходимо, для понимания тех процессов, под воздействием которых в нашей стране формируется новая экономическая парадигма, касающаяся и отношений занятости.
В работе рассматриваются несколько концепций- классическая, кейнсианская, монетаристская и др
Резюмируя проведенный анализ, можно заключить, что механизм рынка труда складывается из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы его формирования и функционирования- блок рыночных отношений - процесс обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы; блок государственного управления и регулирования с помощью организационных мер - система обеспечения занятости трудоспособного населения, подготовки и переподготовки кадров, блок социальной защиты населения (выплата пособий по безработице, помощь малообеспеченным группам)
Элементы структуры рынка труда определяют взаимоотношения собственника рабочей силы и ее покупателя, при этом рабочая сила выступает в качестве товара, предназначенного для создания социальных благ в обществе и формирования условий для его приобретения каждым индивидуумом определенного статуса в социальной структуре общества
Проведенные исследования показали, что основные принципы занятости раскрывают характер занятости в тот или иной конкретно-исторический период развития общества Исходя из этого, можно выделить следующие принципы занятости1 добровольность труда, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду; ответственность государства за создание равных стартовых условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость; учет и обеспечение долговременных национальных интересов; учет национальных, культурных традиций, исторически сложившихся региональных и отраслевых особенностей и потребностей в рабочих местах; приоритетное внимание содействию занятости гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, необходимость комплексного подхода к решению проблем занятости, включающего в себя координацию усилий государственных
органов, профсоюзов, объединений работодателей всех уровней, использование финансовых возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан
Указанные принципы находят или должны находить свое воплощение в основных направлениях государственной политики занятости и участия работодателей в ее осуществлении
Механизм рынка труда основан на стоимостных принципах увязки и согласования различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму. Взаимодействие спроса на труд и предложения рабочей силы складывается под влиянием конкретной экономической и социально-политической ситуации, движения цены рабочей силы, уровня реальных доходов населения
Очевидно, что рынок труда в большой степени отличается от товарно-вещественных рынков и представляет собой рынок особого рода.
Принципиальная особенность его, состоит в том, что носителями рабочей силы, выступают люди наделенные специфическими особенностями* психо-физиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и др. определенном смысле каждый работник уникален, поскольку уникальна любая человеческая личность Но главное в том, что субъекты рынка наделены экономическими интересами и сам механизм есть взаимодействие различных интересов В качестве экономической категории интересы служат в абстрактной форме выражением экономических отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг Так, например, простейшее отношение по поводу «найма» рабочей силы представляет собой экономическое отношение между работодателем и работником, каждым из которых движут его экономические интересы.
Приоритетным направлением эффективного функционирования механизма рынка труда является поиск путей согласования интересов посредством компромисса, основанного на взаимосвязи разнонаправленных интересов В условиях рыночной экономики многообразие отношений собственности, сочетание рыночного саморегулирования с государственным регулированием экономики, идущее на смену директивному планированию, правовое равенство субъектов рыночных отношений принципиально меняют соотношение и способы согласования их экономических интересов
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что рынок рабочей силы -это такая динамичная и сложная система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на факторы производства (средства производства и рабочая сила), которые являются носителями различных экономических интересов, формируя объем, структуру, соотношение предложения рабочих мест и рабочей силы, спроса на работника и предложения Но на рынке труда не только формируется спрос и предложение, это еще и механизм обратной связи Он информирует потребителей и собственников рабочей
силы о качественных и количественных характеристиках спроса на нее и ее предложения
В третьем параграфе, проанализирована специфика экономического механизма функционирования транзитивного рынка труда
Фактическое положение на российском рынке труда отличается от теоретической модели по следующим причинам: во-первых, на установление уровней заработной платы могут оказывать значительное влияние самые различные силы; во-вторых, только рыночных регуляторов недостаточно для выравнивания спроса и предложения рабочей силы, что и демонстрирует хроническая безработица, в-третьих, снимаются различные ограничения, что модифицирует прежнюю схему рынка труда, она уже не является той, которая была при командно-административной системе, но и отличается от рыночной так как влияют переходные процессы, приватизация, становление института частной собственности, развитие малого предпринимательства, расслоение общества и ряд других факторов
Сопоставляя безработицу в экономике России и Запада, отмечается, что в индустриально развитых странах она принципиально иначе затрагивает профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов Ситуация на российском рынке труда отличается заметной автономностью от динамики макроэкономических процессов Это проявилось в том, что снижение объемов производства и инвестиционной активности не сопровождалось адекватным ростом безработных. В годы реформ реализуемая политика занятости была неэффективной, росла скрытая безработица, снижалась производительность труда На наш взгляд причин здесь несколько
Во-первых, до сих пор в экономике не сформировалась конкурентная среда Несмотря на высокие темпы разгосударствления собственности, большинство отраслей народного хозяйства являются высокомонополизированными Это позволяет предприятиям практически беспрепятственно повышать цены, не заботясь о снижении издержек (в том числе, и на заработную плату).
Во-вторых, стремление сохранить персонал «до лучших времен» побуждает работодателей использовать различные режимы неполной занятости (гибкий график работы, административные отпуска и т. д ) Такое поведение оправдано, прежде всего, экономическими причинами1 переход к стабилизации, а затем - к экономическому росту потребуют привлечения дополнительной рабочей силы и, как следствие, увеличение расходов на профессиональное обучение. Условия неполной занятости позволяют избежать этих издержек, основная часть коллектива сохраняется и, тем самым, квалифицированный потенциал «консервируется».
В-третьих, существование неполной занятости можно объяснить и психологическими мотивами. Государственный патернализм сформировал у работающих две очень важные установки, «государство всегда обеспечит работой» и «переход с одного места работы на другое - негативное явление» Обе эти установки, укоренившиеся в сознании большинства занятых,
препятствуют трудовой мобильности - одного из основных условий цивилизованного рынка труда Если бы работодатели проводили в сфере занятости меры, адекватные экономической ситуации, то высокий уровень безработицы сопровождался бы продолжительным поиском работы, так как у большинства незанятых еще отсутствует достаточно устойчивая рыночная мотивация Это обстоятельство учитывают работодатели (особенно в монопромышленных городах) и соответственно корректируют политику занятости.
Чистый эффект привлечения дополнительных работников играет важную роль в условиях рынка, поскольку соединяет в себе такие категории, как цена рабочей силы и заработная плата. Соотношение этих категорий представляет собой индикатор эффективности затрат на развитие экономики и воспроизводство рабочей силы Это дает также возможность судить о регулировании рынка труда Поэтому цена рабочей силы становится основой для определения минимального потребительского бюджета, являющегося одной из главных характеристик уровня жизни. Поскольку единого показателя уровня обеспеченности жизни не существует, то как социально-экономическое явление он имеет не одну фиксированную черту, а несколько-минимальный потребительский бюджет (высший уровень малообеспечешюсти); социально-физиологический прожиточный минимум (низкий уровень), гарантированный прожиточный уровень (официально утвержденный уровень минимальной заработной платы и пенсии).
В странах с развитыми рыночными отношениями ключевой проблемой для установления соответствующей цены рабочей силы является определение на государственном уровне научно обоснованных и социально действенных абсолютных размеров и соотношений между максимальной заработной платой, минимальной пенсией, социальной помощью и другими компенсационными выплатами В соответствии с международным правом эти соотношения устанавливаются на основе прожиточного минимума, на который государство ориентируется при определении минимального уровня оплаты труда (как социальной нормы).
Регулируя минимальный потребительский бюджет и минимальную заработную плату, государство непосредственно оказывает влияние на среднюю заработную плату, а значит и на ситуацию на рынке труда, поддерживая и развивая социальное партнерство Тем самым оно создает условия для обеспечения определенного уровня социальной защиты населения, что возможно лишь при определенном уровне национального дохода. В этой связи государственное регулирование денежных доходов должно быть сориентировано на величину прожиточного минимума (заработная плата для работающих) и черту малообеспечешюсти (пенсий, стипендий, различные виды социальной помощи) В результате может быть достигнута двусторонняя сбалансированность денежной массы с возможностями потребительского рынка, с одной стороны, и рынка труда с уровнем заработной платы на основе реальной цены рабочей силы - с другой
Поиски ответов на вопросы о путях развития социально-экономических отношений, прогнозы на будущее требуют концептуальной характеристики существующей в настоящее время в России хозяйственной системы. Наиболее частым эпитетом для нее служит термин "переходная экономика", он достаточно прочно вошел в научный и учебный лексикон, присутствует в новых вузовских стандартах по экономической теории, для некоторых экономических специальностей темы "переходная экономика" или "теория переходной экономики" выделены в отдельный учебный курс наряду с макроэкономикой, микроэкономикой, экономической историей и другими учебными дисциплинами
Однако назвать хозяйственную систему переходной - значит завуалировать истинное положение вещей. Любую хозяйственную систему с точки зрения эволюционной макроэкономики можно назвать переходной. Здесь происходит зарождение новых производственных отношений и имманентных им экономических законов.
Как правило, трактовка переходного состояния, переходности связывается с прогрессивной направленностью эволюции хозяйственной системы (от одной хозяйственной системы к другой, более прогрессивной)
В качестве близкого по смыслу к понятию "переходная экономика" в условиях отсутствия прогрессивной направленности в развитии хозяйственной системы в научной литературе используется термин "транзитарная экономика".
Термином «транзитарная (от латинского Тгапяйи - переход, прохождение) экономика» наиболее полно описывается современное состояние хозяйства России, в котором одновременно присутствуют и диалектически взаимодействуют три типа экономики: социалистической, т е основанной на преобладании общественной формы собственности, переходной, т е основанной на многоукладности и присутствии различных форм собственности, рыночной, строящейся на частной собственности, с тенденцией перерастания в постиндустриальное общество с социально ориентированным рынком
Главной спецификой транзитивного рынка труда России и механизма его функционирования является смена принципов Если раньше было характерно прикрепление работников к предприятию, плановое распределение рабочей силы между отраслями и регионами; жестко фиксированное предложение рабочей силы со стороны государства, ограничивающее инициативу, самостоятельность; превышение предложения над спросом на рабочую силу, то на данном этапе работник лично свободен, что способствует свободному перемещению и эмиграции рабочей силы
В то же время российская экономика в своем роде уникальна- многие из еще действующих руководящих производственных кадров вместе с малоквалифицированной и неквалифицированной рабочей силой в равной мере относятся к самым, что ни на есть люмпен-пролетарским слоям населения
Экономика доперестроечной России была одной из самых высокоразвитых в мире Начало так называемых реформ в 90-х гг проходило под лозунгами воспитания у трудовых коллективов чувства хозяина, повышения роли человеческого фактора в экономике, создания акционерных обществ на базе акций трудового коллектива и т. п Другими словами, все эти лозунги призывали к реальному соединению ассоциированных собственников со средствами производства или к преодолению отчуждения трудящихся от общественных средств производства Никто из реформаторов открыто не призывал к разрушению производительных сил в ведущих отраслях народного хозяйства, созданию армии безработных, снижению жизненного уровня населения. Однако результаты реформ оказались чудовищными сократилось экономическое пространство (развал СССР), резко упало производство, повлекшее за собой высвобождение большого количества трудоспособного населения страны; стремительно снизился жизненный уровень большинства семей, ослабла экономическая и военная безопасность.
Учитывая последствия проводимых реформ конца 80-х - начала 90-х гг., в России произошел регресс В этой связи, термин "переходная экономика" неприемлем к характеристике состояния современного хозяйства России и наиболее правильно характеризовать его как "транзитарная экономика",
В четвертом параграфе проведен анализ современного Российского рынка труда и политики занятости в России, результаты которого позволяют сделать вывод о том, что предпринимаемые правительством Российской Федерации меры по реформированию экономики и общества затронули сферу трудовых отношений явно недостаточно На рынке труда сохраняется напряженность, которая проявляется по следующим основным направлениям
1. Снижение общей численности населения. Экономические трудности переходного периода привели к резкому снижению рождаемости и некоторому повышению уровня смертности Последние 13 лет Российская Федерация переживает беспрецедентный демографический кризис Ежегодно россиян рождается на 700 тыс. -1 млн. меньше, чем умирает2
Обращение к данным о естественном приросте населения России позволяет сделать вывод, что в годы реформы происходит именно демографическая катастрофа
2. Сокращение занятости. За годы экономических преобразований, с начала 1992 г по 2005 год, численность занятых в экономике сократилась на 5,1 млн. человек, однако темпы такого сокращения были значительно ниже темпов общего спада в экономике3
3. Падение экономической активности населения На фоне падения рождаемости наблюдается общее старение населения страны. Уже к 2016
2 См подробнее Россия в цифрах Кратк стат сб / Госкомстат России - М, 2002 - С 69, Россия в цифрах 2006 Кратк стат сб / Росстат - M , 2006 - С 28
3Россия в цифрах 2006 Кратк стат сб ÍРосстат-М,2006 -С 83
году каждый четвертый житель РФ будет пенсионером В 2 раза сократится число тех, кто вступает в трудоспособный возраст Численность экономически активного населения, с учетом сокращения общей численности населения, с 1992 г. по 2005 г. сократилась на 1 млн.249 тыс человек и составила 73 млн 81 тыс человек4.
4. Изменение численности занятых в экономике по формам собственности. За 1992-2005 гг. общая численность занятых на государственных и муниципальных предприятиях сократилась более чем в 2 раза с 49,6 мил. чел до 23,2, тогда как в частном секторе увеличилась более чем в двое с 14 до 35,7 мил чел, а иностранных, совместных российских и иностранных почти на порядок с 0,2 до 2,3 мил человек.
5. Резкий рост регистрируемой безработицы. В 1992-2005 гг. численность регистрируемых безработных увеличилась в 2,5 раза, а уровень регистрируемой безработицы в конце 2005 г составил 1,9 % Уровень же безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, повысился за указанный период в 2,35 раза и осенью 2005 г достиг 12,3 % Особые опасения вызывает безработица среди молодежи в возрасте до 30 лет, более 40 %, что чревато негативными социальными последствиями
6. Повышение среднего возраста людей нуждающихся в работе. Отличительной чертой транзитивного российского рынка труда является не только его интеллектуальная насыщенность, но и средний возраст людей, обратившихся по вопросу трудоустройства, который составляет 34 года
7. Увеличение и продолжительность безработицы. Безработица в России подошла к такому уровню длительности, на котором по зарубежным оценкам, начинается утрата профессионально-квалификационных навыков, особенно если это происходит на грани физического выживания. Особую озабоченность вызывает рост безработных не имеющих опыта работы
8. Усиление региональной дифференциации по уровню безработицы. При анализе безработицы на основе средних показателей острота проблемы неизбежно сглаживается, так как ее уровень значительно различается в зависимости от региона, варьируясь от 4,8 % в Москве до 30,0 % в Республике Дагестан и 51,1% в Республике Ингушетия. На фоне роста общей безработицы отчетливо видна тенденция усиления ее региональной дифференциации
9. Углубление очаговой безработицы. В подавляющем большинстве регионов России существуют районы с очаговой безработицей Дифференциация безработицы внутри региона достигает нескольких раз
10. Рост масштабов скрытой безработицы В настоящее время под скрытой формой безработицы понимается содержание на предприятиях работников, заработная плата которых находится на крайне низком уровне, что, в свою очередь, связано с заниженной трудовой нагрузкой Общее число подобных "занятых" (или безработных в скрытой форме) составляет, по
4 Российское статистическое агентство // Социально-экономическое положение России - М, 1999, IX, с 212, Россия в цифрах Кратк стат сб / Госкомстат России -М,2001 -С 78
меньшей мере, 2,2 млн человек Три миллиона человек, или 5,3 % общей численности занятого населения, искали дополнительную работу или были готовы работать больше на основной работе
11. Изменение социально-демографических характеристик безработных. По данным обследования населения по проблемам занятости, в 2005 г. удельный вес женщин в числе безработных составил 46,2 % и снизился на 1,2% по сравнению с 1992 годом.
12. «Непрозрачность» трудовой сферы В ходе реформ в стране произошло стихийное перераспределение трудовых ресурсов. Так, после 1992 г из 23,5 млн человек, занятых в промышленности, 11,6 млн перешли в иные сферы деятельности, прежде всего связанные с самозанятостью и неформальной занятостью или работой в новом коммерческом секторе, главным образом в хозяйственных обществах и товариществах.
13. Сохранение многочисленных «обломков» старой системы на региональном и отраслевом уровнях, административных и корпоративных «перегородок», недостаточная мобильность трудовых ресурсов Это обусловило формирование высокосегментированного рынка труда, следствием чего стала чрезмерная дифференциация уровней оплаты труда (разрыв между минимальным и максимальным ее значениями достигает 26 раз), Велики региональные различия в соотношении минимального и среднего уровней оплаты труда, а также уровня оплаты труда и прожиточного минимума как по федеральному, так и по региональным стандартам Серьезная социальная проблема - низкая оплата труда в бюджетной сфере.
14. Сохранение наряду с имманентными регуляторами прежних элементов системы управления трудом По мере продвижения к цивилизованному рынку труда складываются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости Особую роль здесь должны играть рыночные формы и методы инвестирования в экономические рабочие места, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу При этом государственное содействие занятости, отражая в основном социальную компоненту в регулировании экономической активности населения, смягчает или носит упреждающий характер по отношению к угрозе и последствиям вынужденной безработицы, пытается поддерживать полную занятость, компенсируя негативные экономические результаты функционирования рынка труда
Сложившуюся ситуацию можно характеризовать как кризисную, чреватую вполне конкретными рисками для экономики и обороноспособности страны Основными последствиями кризиса рынка труда России являются-
5 Экономическая наука современной России 2003 № 4 С 41-46
1 Сокращение кадровой базы российской экономики Приблизительно половина демографических потерь населения приходится на трудоспособную его часть Темпы сокращения трудовых ресурсов явно превышают рост производительности труда, что означает невозможность увеличения ВВП в самой ближайшей перспективе Уже сейчас резкое сокращение кадровой базы (до 500 тыс человек ежегодно) означает до $3,2 млрд. долларов потерянного ВВП в год и около $500 млн. долларов бюджетных потерь от несобранных налогов.
2 Ухудшение возрастной структуры рабочей силы в России. Наиболее адекватная современным экономическим условиям часть трудоспособного населения в возрасте до 35 лет вскоре перестанет пополняться в связи с низкой рождаемостью
3 Увеличение нагрузки на социальный бюджет и рост налогообложения Старение населения означает изменение пропорции работающие - пенсионеры с 2 1, как сейчас, на 1 1 к 2025-му году и 1 2 к 2050-му. Для выполнения обязательств по выплате пенсий правительство будет вынуждено многократно повысить социальное налогообложение Это противоречит объективной необходимости снижения налогов для развития производства Из-за старения населения существенно возрастет нагрузка на бюджет, не рассчитанный на дополнительные медицинские, социальные и другие выплаты
4 Проблема удержания экономически важных территорий Основные природные богатства России сосредоточены в отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока Плотность населения там - одна из самых низких в обитаемом мире Сохранение и дальнейшее освоение стратегического запаса полезных ископаемых требует поддержания определенного уровня заселенности этих территорий Депопуляция «оголяет» эти районы. В результате мы не имеем там постоянного, многочисленного и лояльного населения. «Оголение» происходит на фоне все увеличивающегося демографического дисбаланса - соотношения численности и плотности населения в этих регионах России и соседних странах. Это обуславливает инфильтрацию активных соседних народов, «демографическое давление» на границы
5 Проблема комплектации Вооруженных сил и охраны государственной границы К концу первого десятилетия XXI века комплектование вооруженных сил станет одной из труднейших задач. Если в 2002-2006 гг. численность лиц, достигших призывного возраста, включая и женщин, ежегодно составит 2,3-2,4 млн человек, то, начиная с 2010 г, она снизится до 1,3-1,4 млн, причем, годных к службе мужчин окажется менее полумиллиона Такое численное сокращение армии препятствует эффективной охране государственной границы России - самой протяженной в мире6.
4 Демографический кризис в России его последствия и пути преодоления Выступление Е Ю Юрьева сопредседателя, члена Генсовета «Деловой России», на заседании Генсовета 5 апреля 2005 г
Основными показателями, дающими представление об эффективности занятости в Российской Федерации, являются:
1 Уровень (коэффициент) занятости населения профессиональным трудом определяется, как отношение числа занятых к обшей численности населения, выраженное в процентах. В 2005 г. он равнялся 46 % Доля трудоспособного населения в этом году в общей его численности составляла более 51 % В 1990 г. доля трудоспособного населения России составляла 56,7%, а коэффициент занятости равнялся 50% Таким образом, по рассматриваемому коэффициенту можно судить, что в Российской Федерации за пятнадцать лет уровень занятости населения снизился и сегодня нет сверхзанятости, что было характерно для РСФСР. Снижение этого коэффициента говорит о том, что созданы условия, в виде свободного времени для занятия другими видами деятельности
2. Уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве рассчитывается как процентное отношение численности населения, занятого профессиональным трудом, к численности всего трудоспособного населения или трудовых ресурсов В 2005 г он составил 90%, тогда как в 1998 г. составлял 75,8% По этому показателю произошло повышение занятости, что дает основание для предположения о более эффективном использовании рабочей сил. Однако повышение уровня занятости происходит главным образом за счет снижения численности экономически активного населения.
3. Оптимальность распределения населения по „сферам общественно полезной деятельности В 2005 г по сравнению с 1986-1987 гг. занятость в народном хозяйстве уменьшилась на 8 млн человек (с 74,9 млн в 1987 г. до 66,9 млн человек в 2005 г) 7 Если до начала радикальных реформ уменьшение шло за счет части занятых, выбывавших из состава рабочей силы и пополнявших число занятых домашним хозяйством, то с 1992 г стало быстро увеличиваться число и доля безработных. В 2005 г общее число ищущих работу составило 5,2 млн. человек, или 9,4 % (по методологии МОТ), в том числе зарегистрированных в службе занятости - 1,8 млн. человек, или 1,5 % Как видим, общее число безработных является слишком большим, чтобы говорить об оптимальной занятости в экономике Высокий уровень желающих работать подтверждает предположение о неэффективном использовании рабочей силы
4. Рациональность структуры распределения населения по профессиям, отраслям и секторам экономики Численность и доля занятых в отраслях экономики, согласно статистическим данным, претерпела за годы реформ существенные изменения Наибольшей трансформации подверглась сфера материального производства Уменьшилось число и доля занятых в промышленности, особенно в машиностроении и металлообработке (почти в 2 раза) Еще большее, в процентном отношении, по сравнению с промышленностью, уменьшение численности произошло в строительстве, на
7 Рассчитано автором
гранспорте, в сельском хозяйстве, хотя доля занятых в них осталась без изменения8.
5 Норма безработицы, ее соотношение с естественным уровнем безработицы Данный показатель широко используется в Западных странах для анализа эффективности занятости Это стало возможно после научного определения естественного уровня безработицы, отклонения от которого в ту или иную сторону показывает, что рабочая сила используется неэффективно и экономика несет потери из-за инфляции или недопроизводства ВВП В США во второй половине 90-х годов естественной нормой безработицы считается уровень в 5,5-6 %
В России такую норму правильно рассчитать невозможно из-за отсутствия данных по производительности труда, высокого уровня инфляции, высокой скрытой безработицы и теневой занятости и тп В качестве дополнительного этот показатель можно использовать, приняв во внимание естественную норму безработицы, рассчитываемую в развитых странах. Высокая доля безработных, достигшая в 1995 г. 10,5 % сохраняющаяся на уровне 10 % в течении последнего десятилетия, говорит о неэффективном использовании совокупной рабочей силы
Расчетные показатели эффективности занятости населения Российской Федерации профессиональным трудом 1995-2005 гг представлены в виде таблицы9
Годы 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Население всего 148,3 146,2 145,6 145,0 144,2 143,7 142,8
Экономически активное 70,7 72,3 71,4 72,4 72,8 72,9 73,8
Занятых 66,0 64,3 64,7 65,4 65,7 66,4 66,9
К-т трудоспособного нас-ния в % 47 49 49 49 50 50 51
К-т занятости в % 44 44 44 45 45 46 46
К-т занятости трудоспособного населения в % 93 88 90 90 90 91 90
Опираясь на анализ всей совокупности представленных показателей, сделан вывод о том, что в 90-х годах рабочая сила в России использовалась неэффективно
Одним из последствий неэффективного использования рабочей силы стало снижение производства ВВП и возникновение напряженности в решении социальных проблем. Поэтому необходима корректировка реформ в сторону более активного участия государства в структурной перестройке экономики, опирающейся на увеличение инвестиций, использование достижения науки и техники для обеспечения полной, продуктивной и эффективной занятости
' Леднев В Востребованность специалистов на рынке труда. // Эффективное антикризисное управление -2001 -№ 1 -С 47-48
' Рассчитано автором
Во второй главе - «Экономическая деятельность государства по регулированию рынка труда и занятости в переходной экономике в условиях кризиса» - рассматривается развитие теории и опыт государственного регулирования рынка труда и занятости в странах с рыночной экономикой, выявляются особенности государственного регулирования Российского рынка труда в современных условиях; вырабатываются предложения и практические рекомендации, направленные на решение проблем формирования и функционирования рынка труда в целях учета долгосрочных экономических и социальных интересов России
Предметом особого внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных экономических школ являлась проблема государственного регулирования экономики в целом и рынком труда в частности.
Проведенный по теме анализ научных исследований выдающихся представителей экономической науки А Смита, Д. Рикардо, Ж. Б Сэя, К Маркса, А. Маршала, А. Пигу, Д Кейнса, У Бевериджа, Р. Солоу, Д Стрейчи, А Хансена, Д Робинсона, М. Фридмена, П. Самуэльсона, К. Макконнелла и С Л. Брю, российских экономистов В Бойко, В Бушуева, Э. Короткова, И Масловой, В Чиркина, а также анализ практической деятельности позволяет сделать вывод, развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости в экономической науке занимала ведущее место, пройдя путь от классической (полной занятости и государственного невмешательства), к кейнсианской (полной занятости и активном вмешательстве государства) и монетаристкой (неполной занятости и государственном невмешательстве) теорий до неоклассического синтеза (неполной занятости и активного антикризисного воздействия и контроля со стороны государства)
Индустриально развитые страны мира накопили достаточно богатый опыт по регулированию рынка труда Необходимость государственного воздействия на развитие социально-трудовых отношений была осознана в начале XX в. Показательным является тот факт, что среди участников рынка труда (государства, предпринимателей и наемных работников) именно трудящиеся сделали первые шаги, противодействующие стихии рынка в сфере труда Это проявилось в создании первых рабочих объединений, ставших впоследствии основой профессиональных союзов, формировавшихся в течение XIX в практически во всех индустриально развитых странах. Органы государственной власти обычно не оставались в стороне от самодеятельных рабочих объединений Примером тому может служить опыт Франции.
Конец XIX - начало XX в охарактеризовался значительным обострением отношений в сфере труда практически во всех цивилизованных странах. Это было вызвано во многом стихийностью процессов, протекающих на рынке труда, отсутствием полноценного трудового законодательства. В результате участники рынка труда оказывались в заведомо неравном положении- обычно работодатели и предприниматели
диктовали наемным работникам условия найма. В конфликтных ситуациях государство становилось на сторону предпринимателей, поддерживая их в том числе и силой оружия Это способствовало усугублению критического положения на рынке труда
Отсутствие законодательного регулирования трудовых отношений приводило к злоупотреблениям со стороны работодателей. Этим объясняется и предельно возможная продолжительность рабочего дня (12-16 часов), широкие масштабы использования женского труда на работах с вредными и тяжелыми условиями, детский труд, низкие ставки заработной платы Наличие подобных явлений естественным образом подталкивало наемных работников к борьбе за более приемлемые условия продажи своей рабочей силы
В это же время наиболее прогрессивные общественные деятели Европы осознали необходимость социального партнерства как одного из главных условий бесконфликтного развития общества По инициативе и при активном участии социал-демократов стран Западной Европы в 1919 г. создается Международная Организация Труда (МОТ) Ее главными целями провозглашается предотвращение разрешения социальных противоречий революционным путем Именно опыт революционных потрясений, а также мировые экономические катастрофы первой половины XX в способствовали переходу к качественно новым отношениям на рынке труда между наемными работниками и предпринимателями от противостояния и конфронтации к поиску компромисса и путей сотрудничества.
Следует отметить, что государственное управление значительно усиливается в периоды экстремального развития - от усиления государственного контроля над отраслями и предприятиями в период кризиса до централизованного администрирования в сферах производства и распределения продукции.
В современных условиях экономического и социального развития необходимость государственного регулирования рынка труда не вызывает сомнений Особо следует подчеркнуть, что те меры, которые предпринимает государство, воздействуя на рынок труда, должны отвечать интересам и наемных работников, и предпринимателей Государство на рынке труда должно выступать в качестве законодателя и арбитра, не отдавая предпочтения ни той, ни другой стороне Соблюдение этого принципа является чрезвычайно важным с точки зрения гармонизации социально-трудовых отношений, создания реальных предпосылок, обеспечивающих подлинное равенство сторон на рынке труда
В системе мер государственного регулирования рынка труда можно выделить следующие основные элементы
- меры по регулированию спроса на труд,
- меры по регулированию предложения труда;
- меры по предоставлению социальных гарантий занятости
В настоящее время в странах с рыночной экономикой сложились два подхода к организации помощи.
Первый подход состоит в том, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни уволенного не по своей вине работника. Здесь пособие по безработице подсчитывается с учетом последних заработков.
Второй подход заключается в обеспечении гарантий прожиточного минимума с проверкой или без проверки наличия других средств к существованию
Оказание помощи безработным в капиталистических странах началось в конце прошлого столетия. А в начале нынешнего века образовалась система страхования по безработице.
Системы страхования по безработице являются основными системами оказания материальной помощи безработным. Сегодня более чем в 80 % стран с рыночной экономикой действуют системы страхования. Долгое время система страхования по безработице охватывала только круг лиц, являющихся наемными работниками
В настоящее время развитие системы привело к охвату всех категорий работников, в том числе и работающих не по найму, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, выплачивающих страховые взносы.
Основными компонентами, определяющими безработного, имеющего право на получение компенсации, являются, вынужденный характер безработицы, способность заниматься трудовой деятельностью, готовность согласиться на предлагаемое рабочее место и активный поиск работы
В большинстве стран Европейского Союза существует общий подход к выплате пособий по безработице1
- размер пособия по безработице зависит от уровня заработной платы на предшествующем месте работы и продолжительности периода уплаты страховых взносов;
- предусматриваются дополнительные выплаты и субсидии при наличии иждивенцев,
- существует механизм материальной поддержки в случае частичной безработицы;
- сроки выплаты пособий всегда ограничены
Все перечисленные условия получения пособий по безработице, ограничение их размеров и сроков выплат имеют целью побудить безработного к активному поиску работы.
В целом же государственное регулирование рынка труда должно осуществляться в той степени, в какой это необходимо конкретной стране в силу специфики ее социально-экономического развития Формы и методы этого регулирования должны соответствовать практике и традициям, сложившимся в сфере трудовых отношений, и отвечать ожиданиям граждан и общества.
В работе делается вывод о том, что эффективность системы мер государственного воздействия на рынок труда зависит не от объема социальной помощи населению, а от практического решения проблемы
безработицы, возможного только в условиях реально функционирующего и развивающегося производства
Во втором параграфе рассматриваются теории государственного регулирования рынка труда и занятости в условиях кризисной фазы развития экономики
В современной литературе еще не сформировалось общепризнанного отношения и представления о кризисных явлениях в развитии экономическом развитии
В настоящее время, как правило, под кризисом понимается крайнее обострение противоречий в социально-экономической жизнедеятельности системы, угрожающее ее жизнестойкости Поскольку предприятие является основным звеном народного хозяйства, кризисные явления в экономике проявляются, прежде всего, на предприятии
Отношение к кризисным явлениям в экономике претерпевало коренные изменения на протяжении почти трех веков.
С начала XVIII в и до середины 30-х гг XX в, преобладали суждения о том, что экономические кризисы либо вообще невозможны (Дж. С Мишель, Ж -Б Сэй, Д Рикардо), либо они носят случайный характер (Ж -Ш Сисмонди, Р. Робертус) Однако уже К. Маркс обосновывал идею о неизбежности кризисных явлений порождаемых самой природой капиталистического производства
Во второй с середины 30-х гг. и до 60-х гг. XX в господствовала теория Кейнса о том, что экономические кризисы в условиях классического капитализма неизбежны и вытекают из природы присущего ему рынка, а их отрицательные последствия можно сглаживать Кейнс выдвинул идею о государственном вмешательстве в экономику с целью стимулирования эффективного совокупного спроса При этом, антициклическое (или антикризисное) регулирование заключалось в выработке и реализации правительством соответствующего уровня экономического или административного воздействия.
Изменения глобальных условий функционирования экономики в 60-х годах, привело к модификации задач антициклического регулирования Наметилась тенденция перехода от принципа общего стимулирования спроса на продукцию к селективному избирательному решению определенных структурных задач. В современных условиях акцент с краткосрочных разрозненных мер воздействия на отдельные элементы конъюнктуры переместился на создание комплексных программ В качестве таких программ разрабатываются и реализуются.
- на уровне государства: по административному, налогово-бюджетному, кредитно-денежному, инвестиционному и прочему регулированию деятельности,
- на уровне предприятия - по антикризисному управлению, содержащие меры по инвестиционному, финансовому, снабженческо-сбытовому, кадровому производственному и иному управлению.
Общепризнанно, что в соответствии с волнообразным характером
развития экономики вслед за прогрессом ожидается регресс и кризис, т е. кризисы - закономерное явление в экономике Циклический характер протекания всех экономических процессов обусловливает объективность появления негативных тенденций в их развитии. Следовательно, опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет. В связи с этим возникают две взаимосвязанные проблемы распознания кризиса и его предотвращения Первая из них - наиболее трудная и важная, поскольку для решения второй проблемы необходимо своевременно заметить наступление кризиса, определить его ранние признаки, понять его характер
Каждый экономический кризис (как болезнь экономики) носит всегда индивидуально-конкретный характер В то же время во всех экономических кризисах присутствуют в большей или меньшей мере общие, типичные черты
Самой общей, типичной чертой всевозможных экономических кризисов на всех уровнях хозяйствования является недостаток ресурсов для эффективного осуществления целевых функций В число ресурсов включают не только природные, материально-технические, финансовые, человеческие и информационные ресурсы, но и организационно-управленческие, позволяющие эффективно комбинировать все другие виды ресурсов
Знание теории кризисов можно успешно применять на практике Во-первых, оно дает возможность с высокой степень вероятности предвидеть дальнейший ход кризиса. Зная то, что за ростом последует спад, можно прогнозировать момент возникновения последнего, а значит, избежать «перегрева» в период подъема и заблаговременно подготовиться к банкротству В результате можно повлиять на сокращение периода кризиса.
Во-вторых, можно подготовить и своевременно предпринять необходимые профилактические меры Для этот следует опираться на адекватную реальности классификацию кризисов и факторов, их обусловивших, на изучение опыта преодоления подобных ситуаций, на системы мер и механизмов, обеспечивающих выход предприятия из состояния банкротства, на квалифицированные кадры по этим вопросам
Регулирование рынка труда представляет собой сложную систему мер и мероприятий, охватывающих в своем взаимодействии не только сферу занятости как таковую, но практически все элементы экономической системы общества Регулирование рынка труда может быть рассмотрено как в широком, так и в узком (сугубо прашатичном) смысле этого термина
В соответствии с теорией рынка труда, его регулирование, в широком смысле слова, будет охватывать все процессы, связанные с формированием спроса на труд и его предложения. В узком смысле слова регулирование рынка труда можно рассматривать как систему конкретных мер, направленных на оказание помощи безработным гражданам.
Роль государственного управления, в том числе и рынком труда, значительно усиливается в периоды экстремального развития - от усиления государственного контроля над отраслями и предприятиями в период кризиса до централизованного администрирования в сферах производства и распределения продукции
Исторический опыт социально-экономического развития многих стран свидетельствует о том, что им приходилось переживать глубокие спады производства, финансовые потрясения, массовую безработицу, острые социальные и политические конфликты. Одни страны с большим трудом и значительными издержками преодолевали трудности, вызванные, прежде всего, кризисом экономики, другие довольно успешно справлялись с экономическими и социальными потрясениями и в достаточно короткие сроки выводили свои экономические и социальные системы из острых кризисных состояний.
Экономику России в конце XX - начале XXI в. можно сравнить с экономикой США 1930-х гг. (Великая депрессия) и экономикой Германии и Японии послевоенных 40-х гг XX в.
Положение действительно сходное. Следовательно, опыт, пути, методы и формы выхода из чрезвычайной, кризисной ситуации, найденные руководящими кругами этих стран, могут быть весьма полезны для российской экономики
Так в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. американская экономика находилась в глубочайшем кризисе, важным законом, способствующим выходу из которого, стал Закон о восстановлении промышленности, затронувший и трудовые отношения, предоставивший рабочим право участия в коллективных договорах и профсоюзах, а также определивший три основных условия труда: минимальная заработная плата в размере 12-15 долл. в неделю; максимальная продолжительность рабочего дня 8 часов, запрещение детского труда.
Послевоенное состояние экономики Западной Германии было плачевным1 большая часть промышленности разрушена, сохранившиеся предприятия влачили жалкое существование. Финансовое состояние страны характеризовалось полнейшим развалом В этих условиях Л. Эрхардом были разработаны и проведены реформы, направленные на выведение страны из глубочайшего экономического и социального кризиса; благодаря им за короткое время (примерно за 10 лет) произошло «немецкое чудо», превратившее Германию в процветающее государство, в ведущую экономическую страну мира.
Теоретическим фундаментом антикризисных реформ явилась разработанная Л Эрхардом концепция «социального рыночного хозяйства». Это была не только теория, но и государственная политика, позволившая радикально изменить облик страны По своим теоретическим установкам концепция «социального рыночного хозяйства» представляла собой по существу творческое применение (с учетом конкретных германских национальных и исторических условий) кейнсианской теории косвенного регулирования. Выходу из кризисного положения в ФРГ сопутствовало и положительное решение ряда духовно-кулыурных проблем - изменение образа жизни, мышления и поведения миллионов немецких граждан.
Поражение Японии во Второй мировой войне существенно подорвало ее экономические позиции. Две атомные бомбы, сброшенные по решению
правящих кругов США на японские города Хиросиму и Нагасаки, привели к гибели сотен тысяч мирных жителей
Важной позитивной мерой по оздоровлению социально-экономического развития явилось принятие в 1946 году новой Конституции, провозгласившей, что право людей на жизнь, свободу и стремление к счастью должно являться высшим предметом заботы в области законодательства и других государственных дел
Принятый правительством Японии в 1947 году закон о трудовых нормах, установил 8-часовой рабочий день, часовой перерыв на обед, 25%-ную надбавку к заработной плате за сверхурочную работу, оплачиваемый отпуск в течение шести дней в год при наличии годичного стажа работы с последующим увеличением на один день за каждый проработанный год, но всего не более 20 дней, ответственность нанимателя за охрану труда, за санитарно-гигиенические условия, выплату компенсаций в случае производственного травматизма, за условия производственного обучения и стажировки и т д.
Таким образом, комплексный подход к реформированию, преобразованию экономической, военно-политической, социальной и образовательной сфер японского общества создал важные социально-экономические предпосылки динамического развития страны.
Японский опыт успешного восстановления национальной экономики, привлекает к себе внимание теоретиков и практиков менеджмента других стран мира В основе этого интереса лежит идея ограниченной взаимосвязи этого опыта с теми успехами, которых Япония добилась в послевоенный период в своем социально-экономическом развитии Японские методы организации и управления широко используются за пределами национальных границ, в совершенно иных социально-экономических условиях При рациональном, творческом отборе этих методов в соответствии с геополитическим положением, уровнем развития экономики, культурой, менталитетом и традициями какой-либо страны достигаются поразительно эффективные результаты
При адаптации зарубежных методов государственного управления рынком труда в условиях кризиса необходимо учитывать национальные и культурные особенности в противном случае резко снижается продуктивность управленческих процедур
В третьем параграфе рассмотрены основные направления и перспективы государственного регулирования занятости и безработицы в России в современных условиях
Острейшие социальные и экономические проблемы сегодняшней России находятся в причинно-следственной связи с рынком труда Рыночные реформы подтвердили объективность того, что в дореформенный период т н дефицит рабочей силы, вопреки законам и реалиям экономики, искусственно достигался административными методами. Резкий поворот к рыночным отношениям, объективно требующим повышение эффективности труда, со всей очевидностью выявил отсутствие на большинстве предприятий России
потребности в огромном числе работающих и поставил вопрос об их увольнении или высвобождении.
Созданная планово-централизованной системой практика общественной организации труда и занятости не может быть одномоментно ликвидирована или приспособлена к одной из апробированных моделей стран с развитой рыночной экономикой, поскольку у России свои особенности, и она существенно отличается от других стран Запада
Сегодня, определяющими условиями формирования российского рынка труда являются.
- становление и развитие системы рыночных отношений -осуществление разгосударствления, приватизации собственности, развития новых форм хозяйствования, сферы частного и индивидуального бизнеса в условиях кризиса социально-экономической и политической системы общества, распада хозяйственных связей, экономического обособления России и политической ее независимости,
- развертывание структурной перестройки, конверсии военного производства, изменение структуры хозяйства в связи с интеграцией России в международный рынок, предстоящие изменения технического базиса, освоение современных технологий;
- сокращение вооруженных сил и вывод армии из стран Восточной Европы и ближнего зарубежья,
- нынешний курс экономической политики правительства России, направленный на либерализацию экономики, финансовую стабилизацию и т.д, сопровождающийся стремительным ростом цен, инфляцией, падением жизненного уровня, дальнейшим спадом производства
Особенностью нынешнего этапа является то, что реформы пока отрицательно воздействуют на уровень жизни населения. Все еще значительны темпы инфляции, усиливается дифференциация доходов, велико число лиц, находящихся ниже порога бедности, а также тех, чей доход ниже необходимого физиологического уровня, ухудшилась структура потребления, особенно у бедных семей. Низки темпы ввода жилья, объектов здравоохранения, образования, культуры, что при расширении сферы платности делает их все менее доступными основной массе населения Растет безработица, особенно среди женщин и молодежи и т д
Эти и другие тенденции негативно сказываются на положении семьи, на здоровье, на рождении детей Падение уровня жизни большинства семей было предопределено самим характером реформ, либерализацией цен при сохранении монополизма производителей и отсутствием полноценного рынка товаров и услуг.
В этой связи необходима разработка и практическая реализация комплекса мероприятий вывода российского рынка труда из кризисного состояния посредствам государственного регулирования занятостью
Рынок труда в России должен основываться, с одной стороны, на общих закономерностях его организации, присущих рыночной экономике, а с другой - на учете социально-экономических и политических особенностей
развития нашей страны Это значит, что модель регулирования рынка труда и занятости не должна слепо дублировать ни одну из моделей, получивших распространение на Западе
В основе ее должны быть заложены лишь общие принципы организации рынка труда, свойственные рыночной экономике, но она должна быть российской моделью, учитывающей историко-социальные условия развития страны, изложенные выше
Перспективным направлением регулирования рынка труда в России является создание адекватного специфике смешанной экономики института социального партнерства и налаживание координации действий государственной службы занятости с деятельностью общественных организаций, представляющих интересы трудящихся и работодателей на разных уровнях структурной организации общества.
В работе сформулированы основные приоритеты формирования цивилизованного рынка труда в России
1. Сбалансированное регулирование всех элементов рынка труда с целью не только удовлетворения спроса на рабочую силу (рабочие места) и достижение определенного уровня занятости (безработицы), но и воздействия на цену труда, качество рабочих мест, трудовую мотивацию экономически активного населения
2. Комплексный подход к решению проблем занятости, предполагающий необходимость взаимодействия при ее решении федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Федерации, предпринимателей и общественных объединений в рамках системы федеральных, региональных и отраслевых программ
3. Приоритетность финансирования политики занятости на основе согласованного использования возможностей бюджетов всех уровней, внебюджетных государственных фондов, средств предприятий и самих трудящихся и их объединений.
4. Реальная поддержка малого предпринимательства и самозанятости, фермерства как одного из факторов предотвращения массовой безработицы. Высвобождение работников из традиционных секторов экономики может проходить относительно безболезненно если продолжится развитие связи населения с сельскохозяйственным производством и расширится самозанятость Финансово-экономическая помощь предприятиям данного сектора должна быть адресной и четко увязанной с числом создаваемых рабочих мест
5. Изменение методов поддержки производства и системы рабочих мест', на смену фактически безадресным денежным вливаниям, приводящим к инфляционно-опасной прокрутке коммерческими банками огромных средств, не доходящих по назначению, должно прийти расширение программы государственных закупок конкретных групп товаров, в первую очередь высокотехнологических, а также имеющих социально-экономическое назначение, и государственных инвестиционных программ Обязательным нормативом при включении расходов на такие программы в
государственный бюджет должна быть численность поддерживаемых и дополнительно создаваемых рабочих мест
6. Перестройка структуры управления В качестве субъектов антикризисного регулирования занятости должны выступать высшие органы государственной власти и ключевые структуры Правительства Российской Федерации. Работа, проводимая Министерством труда и Федеральной службой занятости как субъектов регулирования занятости с теми ограниченными полномочиями, которые они имеют, малозначительна (неэффективна) Без коренной переориентации Правительства Российской Федерации и всей вертикали исполнительной власти на решение соответствующих проблем достижение каких-либо позитивных результатов невозможно.
7. Координация миграционной политики которая должна осуществляться на основе трех приоритетов
- приоритета языковой и культурной принадлежности (упрощенная процедура предоставления гражданства и стимулы для бывших соотечественников),
- приоритета квалификации (упрощенная процедура предоставления гражданства и стимулы для востребованных профессий и квалификации, а также для иностранных студентов, готовых в перспективе остаться в России);
- приоритета активов («паспорт в обмен на инвестиции»)
8. Проведение курса на замедление темпов роста безработицы и стабилизацию в общих чертах уровня занятости, следует опираться, прежде всего, на поддержание существующей системы рабочих мест в отраслях, признанных приоритетными в плане структурной политики (при условии их рационализации) Одновременно не следует искусственно сдерживать высвобождение работников бесперспективных отраслей и предприятий, не допуская, однако, обвального высвобождения, а всемерно реализуя концепцию санации предприятий.
Очевидно, что реализация этих и других принципов регулирования рынка труда требует активных действий государства (правительства)
Политика на рынке труда не может быть изолированной и самодовлеющей Коренного решения проблем занятости можно достичь лишь общими мерами социально-экономической политики государства, обеспечивающими переход к рыночным методам хозяйствования. Без общей концепции регулирования механизмов хозяйствования и поддержания необходимого воспроизводственного режима меры по регулированию либо вступают в противоречие с объективными потребностями, либо остаются безрезультатными Политику регулирования рынка труда необходимо дифференцировать по регионам, городам и другим населенным пунктам
Важнейшей задачей федеральных и региональных органов государственной власти остается повышение качества рабочей силы В результате проводимых реформ активизировалось высвобождение работников с предприятий, что усилило качественную разбалансированность рынка труда. Сегодняшнее состояние рынка труда требует оперативного и
регулярного переобучения большого числа незанятых и высвобождаемых работников разного профиля и уровня квалификации с учетом меняющихся требований производства к наемной рабочей силе С этой целью, на наш взгляд, необходимы.
- перестройка системы текущей и перспективной профподготовки в соответствии с изменением требований производства и рыночного хозяйства к рабочей силе,
- выделение дополнительных средств из госбюджета на подготовку и переподготовку кадров;
- недопущение дальнейшего свертывания обучения и создание организационных, правовых, финансово-экономических условий для расширения численности обучаемых, в первую очередь, в системе профессионального образования всех уровней;
- формирование профессий различного уровня квалификации (узкого и широкого профиля), удовлетворяющих текущие потребности предприятий и рассчитанных на перспективное развитие производства,
- расширение спектра образовательных услуг, оказываемых при посредничестве центров занятости населения и непосредственно в учебных центрах службы занятости,
- разработка механизмов стимулирования инвестиций в обучении и поддержка предприятий, осуществляющих переобучение или повышение квалификации работников, находящихся под риском увольнения или высвобождаемых до расторжения с ними трудового договора;
законодательное установление порядка финансирования профессионального обучения персонала предприятий,
- совершенствование механизма взаимодействия органов управления образования, органов по труду, служб занятости на федеральном и региональном уровнях,
- повышение гибкости образовательной системы (оперативная организация обучения по новым профилям, изменение объемов обучения) с учетом требований экономики. Насыщение рынка труда работниками новых профессий, связанных развитием рыночной инфраструктуры (брокеры, менеджеры, банковский работники и т.д.) и широкое внедрение новых информационных систем связи в деятельности всех отраслей народного хозяйства
Достижение более высокого качества подготовки специалистов, отвечающих требованиям рыночной экономики, должно обеспечиваться при прочих равных условиях развитием интенсивной системы обучения на основе прогрессивных методов, новых методик, расширения интеграционных связей образования, науки и производства.
Решение вышеперечисленных проблем имеет принципиальное значение и положительно отразится на состоянии занятости и рынка труда.
Регулирование рынка труда требует определенных финансовых затрат. С этой целью, на наш взгляд, чрезвычайно важно на федеральном и
региональном уровне решить ряд вопросов относительно финансового обеспечения реализации программ регулирования занятости1
а) создание государственных финансовых резервов с целью стимулирования развития малого бизнеса, самозанятости, поддержки депрессивных территорий за счет поступивших средств от приватизации акцизов,
б) в целях согласованного и более эффективного использования финансовых ресурсов, необходима консолидация инвестиционных ресурсов бюджетов и средств внебюджетных фондов;
в) выделение средств при формировании республиканского бюджета на финансирование мероприятий федеральной программы, содействие профессиональному обучению персонала предприятий;
г) развитие системы льготного налогообложения и кредитования регионов с критическим положением на рынке труда, критерий приоритетного развития, а также предприятий, осуществляющих развитие и модернизацию производства за счет собственных источников, использующих труд социально-уязвимых и малоконкурентных групп населения;
д) рекомендации субъектам Федерации при формировании местных бюджетов предусматривать выделение средств на возмещение расходов работодателю на проведение профессионального обучения высвобождаемых и находящихся под риском увольнения работников;
е) координация инвестиционных разделов федеральных, отраслевых и региональных программ в целях мобилизации и повышения эффективности имеющихся финансовых ресурсов для усиления государственного регулирования и занятости,
ж) изменение механизма формирования и расходования Государственного фонда занятости, в частности, введение дифференцированных ставок отчислений для регионов и предприятий с различными условиями обеспечения занятости, увеличение доли централизованно отчисляемых средств фонда для реализации общефедеральных задач обеспечения занятости, в том числе в регионах с критической ситуацией на рынке труда, увязки основных направлений расходования средств фонда с приоритетными задачами, зафиксированными в соответствующих программах федерального и регионального уровней; внедрение конкурсных, тендерных начал в практику определения "подрядчиков" инвестиционных разделов программ, основных потребителей средств фондов, постепенный переход к системе социального страхования безработицы.
Оздоровление народного хозяйства объективно будет сопровождаться стабилизацией ситуации на рынке труда, что позволит в значительной степени решить проблемы укрепления экономических основ страны, созданию благоприятных условий ее дальнейшего экономического развития и процветания
В заключении диссертации даются теоретические обобщения и выводы, а также практические рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 1.75 п. л
1 Булаева М В «Рынок образовательных услуг и проблема закрепления кадров» Экономика и общество, на этапе роста М, Издательство МГОУ 2004 г 0,3 п л.
2. Булаева МВ «Понятие рынка труда в транзитарной экономике России». Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов1 сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2006. Под редакцией д э н., проф Г.А.Резника АНОО Приволжский дом знаний, 2006. стр. 0,3 п л.
3 Доцент, к э н Бойко В Л, Булаева М В «Рынок труда образовательных услуг в транзитарной экономике: проблемы и решения». Вестник Московского Государственного Областного Университета Серия "Открытое образование" - М, Издательство МГОУ - 2006 0,45 п л. из них лично автора 0,35 п. л
4. Булаева М В «Переход России к рыночным методам регулирования экономики» Журнал «Экономика и право» 2006 г № 4 0,8 п. л
Заказ №57. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палта-2а, тел. 250-92-06 www.postalor.ni