Формирование рынка труда в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мифтахов, Анас Байрамович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мифтахов, Анас Байрамович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ РЫНКА ТРУДА
1.1. Труд как объект рыночных отношений
1.2. Трудовые отношения в системе общественных и экономических отношений
1.3. Спрос, предложение, цена на рынке труда
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Общие и особенные черты формирования рынка труда в Российской Федераций • ;-у
2.2. Индикаторы роста напряженности на российском рынке Труда
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ (НАПРЯЖЕН
НОСТИ) НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА
3.1. Пути совершенствования рынка труда в переходной экономике России
3.2. Комплексная система управления персоналом на предприятии
3.3. Развитие источников и норм трудового права Российской Федерации как гаранта социальной защиты
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка труда в Российской Федерации"
Актуальность и значимость темы исследования.
Труд как фундаментальное социальное явление всегда привлекал внимание исследователей-обществоведов. Непреходящее значение в изучении этого феномена имеют классические произведения Платона, Аристотеля, А.Смита, Дж.Милля, Г.Гегеля, В.Джевонса, К.Менгера, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Д.Кларка, И.Веблена и др.
Актуальность и значимость исследования трудовых отношений определяется тем, что они лежат в основе любой социально-экономической системы. Степень зрелости, совершенства этих отношений характеризует уровень развития общества, эффективность его производства, благососгояния народа, реализации таких общечеловеческих ценностей как свобода, равенство, справедливость.
Значительная часть трудовых отношений являет себя на рынке труда.
Советская экономическая наука всегда рассматривала рынок труда как явление, присущее лишь капиталистическому обществу.
Господствовавшая в СССР экономическая система административно-командного типа предусматривала жесткую регламентацию всей совокупности социально-трудовых отношений. Главным рычагом достижения эффективности функционирования этой системы было поддержание баланса всех видов ресурсов, имевшихся в распоряжении государсгва. Человек, его знания, навыки и умения рассматривались лишь как составная часть этих ресурсов общества. Считалось, что бескризисное поступательное развитие советской экономики объективно обусловливает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. С этой целью проводился тщательный учет всех имевшихся трудовых ресурсов, просчитывалось количество вновь входящих в трудовую среду и выбывающих из нее, а также определялось необходимое количество рабочих мест. Внимание ученых - экономистов в те времена привлекало исследование сущности, форм и систем заработной платы при социализме, вопросы планомерного воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов, проблемы потребностей, стимулов, экономических интересов, социалистического соревнования, материальной заинтересованности и т.д. Исследование этих проблем нашло отражение в научных трудах Белоусова А.П., Бляхмана Л.С., Вечканова Г.С., Владимирского Е.А., Волгина Н.А., Гаврилюка В.В., Дзарасова С.С., Колесова Н.Д., Котелкина В.И., Плинера М.Д., Пуляева В.Т., Цветаева В.М. и других. В середине 80-х годов значительное внимание уделялось исследованию так называемого человеческого фактора производства.
Теоретически рынка фуда в стране социализма не существовало и он, естественно, не мог быть предметом специального научного исследования.
Формально началом образования рынка труда в России следует считать принятие Закона о занятости населения РСФСР (1991 г). В этом законе впервые было зафиксировано право граждан страны распоряжаться своими способностями к производительному и твопческому труду, т е. в полном т А а * ' V ' объеме - право собственности на свою рабочую силу. С этого периода резко увеличивается количество специальной литературы, посвященной исследованию проблемы формирования рынка труда в России, занятости, безработицы. Среди них следует назвать работы Алпатова Г.Е., Афанасенко И.Д., Бараненкова Д.М., Дятлова С.А., Заславского И.К., Заславской Т.И., Капелюшникова Р.И., Критского М.М., Поварич М.Д., Розмаринского И.В., Рыбакова Ф.Ф., Рывкииа Р.В. Смирновой К.Л., Сульдиной Г.А., Чккаиовой Л.И. и других.
Вместе с тем, большинство опубликованных за последние годы исследований носит преимущественно конкретно-экономический характер.
Трудности в разрешении острейших социально-экономических противоречий, возникающих в процессе становления рынка труда в России, еще раз подтверждают известную истину, что успешное решение сложнейших практических народнохозяйственных проблем необходимо предполагает их глубокое теоретическое, полшэкономическое исследование.
Актуальность и значимость названной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Целью исследования является определение общих закономерностей становления и функционирования рынка труда и особенностей его формирования в условиях современной экономики России.
В соответствии с этой целью перед диссертационным исследованием поставлены следующие задачи:
- на основе критического анализа имеющихся определений труда сформулировать его первое элементарное понятие и раскрыть его содержание:
- дать характеристику труда как экономического блага, ресурса и как специфического объекта рыночных отношений;
- определить место трудовых отношений в системе общественных и экономических отношений;
- выявить особенности действия на рынке труда экономических законов спроса и предложения, рыночного механизма;
- проанализировать процесс формирования и современное состояние рынка труда в Российской Федерации;
- рассмотреть, обосновать и предложить основные направления и средства совершенствования рынка труда в переходной экономике России.
Предметом исследования являются экономические отношения на рынке труда современной России в процессе их становления, функционирования и развития.
Объектом исследования выступает рынок труда Российской Федерации и Республики Татарстан.
Теоретическую и методологическую основу диссертации образуют результаты исследований трудовых отношений и рынка труда, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, универсальный диалектический метод и современные специальные методы научного анализа.
Информационную базу исследования составляют официальные материалы Госкомстата СССР, Российской Федерации и Республики Татарстан, законодательные и нормативные акты РФ и РТ, проекты Кодексов законов о труде РФ, первичные материалы, собранные автором в Татарстане.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования рынка труда на основе оригинального подхода к пониманию объекта и субьекгов отношений на этом рынке.
Паиболее существенные научные результаты исследования, представленные к защите, заключаются в следующих положениях:
- Труд рассматривается как развивающееся экономическое отношение. В своем движении он проходит три стадии: 1. Способность к труду или потенциальный труд (рабочая сила). Здесь средство и результат труда присутствуют в цели идеально. 2. Процесс труда (потребление рабочей силы). Здесь предмет труда и орудие труда противостоят друг другу и исчезают друг в друге как средстве реализации цели. 3. Продукт как застывший процесс труда. Здесь идеальные цель и средство ее реализации предстают в едином материальном объекте.
- Труд есть экономическое благо и как всякое экономическое благо он обладает ценностью. Этой ценностью является способность абстрактного труда удовлетворять абстрактную потребность.
- Труд - это не просто экономическое благо, но один из основных факторов производства, экономический ресурс. Поэтому его ценность является производной от ценности производимых им непосредственно потребляемых экономических благ.
- На рынке труда покупатель приобретает и в дальнейшем применяет все способности субъекта к труду. Потребляет же он и соответственно оплачивает лишь часть этих способностей.
- Способность к труду, реализация которых обеспечивает их собственнику получение дохода можно рассматривать как "человеческий капитал". Реализация человеческого капитала предполагает возмещение его потребленной части (издержки производства) и получение нормальной (средней) прибыли.
- Труд и капитал как единство противоположностей предполагают не только их противостояние и борьбу, но и переход друг в друга, социальное партнерство. Труд как сторона этого единства содержит в себе в качестве момента капитал и, наоборот, капитал содержит в себе труд. Поэтому совершенствование рынка труда необходимо предполагает совершенствование рынка капиталов и наоборот.
- Наиболее достоверно оценить ситуацию на рынке труда России и ее региональных рынках позволяет комплексный трехуровневый подход, включающий в себя: 1 )количественно-оценочный уровень, связанный с объективной целесообразностью агрегированной оценки напряженности на рынке труда; 2)"страновый" уровень, связанный с необходимостью сопоставления агрегированных количественно-оценочных показателей на регионально-территориальном уровне со средней по стране ситуацией на рынке труда; 3)международный уровень, связанный со сравнительной оценкой ситуации на российском рынке труда с общемировыми нормами и понятиями в сфере занятости.
- В процессе формирования новых рынков экотехники и экотехнологии, развития экоиндустрии и экологической инфраструктуры происходит развитие нового сегмента рынка труда - экологического, в котором совокупное эколого-экономическое общественное отношение "работник-работодатель" включает взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования и во всех ситуациях, возникающих в экономической системе в целом (в том числе ситуациях фрикционной и структурной безработицы, спада производства в традиционных отраслях и т.п.).
- На примере опыта ОАО "КАМАЗ" и других крупных предприятий России и Татарстана показано, что проблемы рациональной занятости должны решаться в единстве с проблемой реструктуризации основного и вспомогательного производства, оценки качества рабочих мест и их трансформации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней поднят и развернуто проанализирован целый ряд теоретико-методологических вопросов и практических проблем формирования рынка труда, которые ранее освещались в научной литературе фрагментарно. Это прежде всего относится к таким базовым понятиям, как труд, трудовые отношения, человеческий капитал, социальное партнерство, которые связаны в диссертации единой логикой и концептуальной завершенностью.
Теоретические положения исследования доведены до уровня конкретного анализа ситуации на российском рынке труда, даны авторские рекомендации и предложения по оценке его напряженности, направлениям и способам регулирования занятости. Также проведен анализ и сделаны предложения но совершенствованию управления кадровой ситуацией на предприятии, включая комплексную систему управления персоналом на ОАО "КАМАЗ".
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебных программ и преподавании учебных курсов: "Экономическая теория", "Экономика труда", "Управление персоналом".
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-нрактических конференциях в Саникт-Пегербурге и Казани. Автор принимал участие в международной научно- практической конференции "Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России", проводившейся на базе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 200 г.); И-ой межвузовской научной конференции "Национальная экономика и тыл вооруженных сил: проблемы и перспективы", проводившейся совместно Министерством Обороны РФ и Министерством Образования РФ на базе Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2001г.); Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции "Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении", проводившейся на базе Казанского Финансово-экономического института (Казань,2000г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений,
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мифтахов, Анас Байрамович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования, которые излагаются ниже.
1. На большом фактологическим и статистическом материале показано, что на становление российского рынка труда уже с самого начала его формирования отрицательное воздействие оказывали накопившиеся проблемы, которые и в настоящее время продолжают сдерживать комплексное развитие определяющих компонентов рынка труда, адекватных социальному типу рыночного хозяйства. Сюда в первую очередь следует отнести: а)разбалансированность между спросом и предложением рабочей силы; б)несоответствие рыночным условиям профессиональной подготовки большей части управленческих кадров и работников всех уровней; в)екрытая безработица на производстве; г)отсутствие институтов регулирования рынка труда и несовершенство правовой базы социальной защиты.
Совмещение именно этих явлений с системным кризисом в экономической и социальной сферах привели к деформации всей системы распределительных отношений в Российской Федерации, когда оплата труда, утратив связь с результатами производства и социальным статусом работников, включая непроизводственную сферу, утратила и свою стимулирующую роль в обществе.
Подобная ситуация требует незамедлительных мер по стабилизации и выравниванию кризисного положения в этой, безусловно одной из главных сфер социально-экономической жизни. Такие меры связаны прежде всего с общей стабилизацией социально-экономического положения в Российской Федерации. Это основное условие для того, чтобы рынок труда стал эффективно работающим механизмом оптимизации потоков распределения и перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве, включающем инструменты регулирования индивидуальных доходов с учетом квалификации и профессии работников.
Показателем эффективной работы такого механизма должно стать усиление реальных конкурентных начал между сферами занятости, которые должны привести и к улучшению условий оплаты труда по профессиональным и квалификационным характеристикам работников, и к улучшению совокупности индивидуальных, групповых, отраслевых и территориальных условий воспроизводства рабочей силы.
2. Проблема создания механизма оптимизации потоков распределения и перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве означает, что процесс формирования рынка труда одновременно должен включать создание регулирующих институтов. Последние должны интегрировать внутренние и внешние регуляторы как в самой среде трудовой деятельности, так и в системе трудоустройства. Их задача заключается в сдерживании социально-опасных явлений рыночной экономики.
Механизм эффективного функционирования рынка труда, равно как регулирующие его институты, должен сочетать и соотносить в самом себе и для себя процессы самодвижения спроса и предложения рабочей силы с внешним контролем, с системой прямых и косвенных мер.
При этом фундамент современных рыночных трудовых отношений составляет не прямое распределение и перераспределение трудовых ресурсов, а косвенное регулирование движения рабочей силы путем воздействия на субъектов рыночных отношений через социально-экономическую среду таким образом, чтобы заинтересовывать их в оптимальной структуре занятости.
3. Развитие цивилизованных начат рынка труда в России связано не только с накопленными проблемами пропитого, но и со специфическими особенностями переходного периода В их числе: отсутствие развитых рынков потребительских товаров и услуг, финансового рынка, рынка средств производства, жилья.
Отечественный рынок труда также не может начать эффективно функционировагь в отсутствие рынка капиталов. Поэтому спрос на рабочую силу оторван от его предложения, отсутствует пока и рыночная система территориально-отраслевого перераспределения инвестиций и труда Существующее несоответствие цены рабочей силы с затратами на ее воспроизводство приводит к деформации рынка труда.
Институт социального партнерства находится в стадии становления, поэтому отсутствует согласованная политика ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы, включающая интересы всех субъектов рынка труда
Выявленная взаимозависимость состояния рынка труда с другими сегментами и институтами рыночной экономики позволяет сделать вывод о том, что рынок труда - это широкий круг технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических отношений, тесно связанных с управлением эффективностью производства, рациональным использованием рабочей силы и регулированием потоков занятости населения.
4. В российских условиях первичное совокупное проявление специфики этих отношений обнаруживает себя на региональном уровне, поэтому учет этого объективного обстоятельства обязывает подходить к формированию российской модели рынка труда как к многовариантной целостности форм и методов регулирования, включающей как общие интересы субъектов Российской Федерации, так и особенные региональные возможности и интересы.
Обостренность ситуации на российском рынке труда вызвана значительной дифферешщацией региональных рынков труда, что обусловлено проблемами распада межрегиональных хозяйственных связей, проблемами миграции экономически активного населения, фактическим отказом в государственной поддержке регионам с экстремальными условиями проживания и т.д.
5. Анализ применения разных подходов к оценке ситуации на рынках труда показывает, что пока в отечественной науке и практике имеет место методологическое несовершенство определения количественных параметров показателей, характеризующих степень напряженности на региональных рынках труда. Данная проблема имеет в настоящее время не столько теоретическую, сколько практическую сторону, так как от этого зависят потоки государственного финансирования кризисных территорий. В этой связи в диссертации предложено учитывать три уровня для комплексной оценки ситуации на российском рынке труда.
Первый - количественно-оценочный уровень - связан с объективной целесообразностью агрегированной оценки напряженности на рынке труда. Такая необходимость диктуется тем, что большинство исследователей сходятся в том, что объективную оценку ситуации на рынке труда (удовлетворительная, напряженная, критическая) может дать использование комплекса показателей. Однако в практическом плане предлагаемое многообразие показателей целесообразно укрупнить в три группы, которые (с определенной степенью условности) дают обобщенную характеристику ситуации на рынке труда Это, во-первых, уровень безработицы, во-вторых, число безработных на одну заявленную вакансию, в-третьих, средняя продолжительность безработицы.
Второй уровень оценки ситуации на российском рынке труда -"страновый". Он обусловлен тем, что при оценке на территориальном уровне необходимо сравнивать агрегированные показатели приведенных групп с "фоновой", т.е. со средней по стране ситуацией на рынке труда а также динамикой застойности безработицы в регионе.
Третий уровень - международный. Он заключается в том, что если ситуация на российском рынке труда оценивается по шкале мировых понятий как удовлетворительная, то классификация внутрироссийских рынков должна быть более мягкой, а если Россия относится к странам с критическим рынком труда, то классификация внутрироссийских рынков должна быть более жесткой.
6. Важнейшее место в условиях российской действительности должно отводиться активной государственной политике регулирования рынка труда Меры и факторы активной политики государственного регулирования рынка труда достаточно многообразны, поэтому их целесообразно классифицировать по следующим направлениям и способам воздействия: 1)по объектам воздействия; 2) по направленности воздействия; 3)по форме воздействия на рынок труда; 4) по характеру воздействия; 5)по содержанию мер воздействия; 6)по уровням воздействия; 6) по источникам финансирования.
Основными составляющими активной политики па рынке труда также являются рациональное использование гибких форм занятости и цивилизованные методы поддержки развития малого и среднего бизнеса.
Эффективная реализация активной политики на рынке труда в решающей степени связана со следующими группами факторов: ^международными трудовыми нормами, которые устанавливают такие основные права, как свободно избранная занятость, равенство возможностей и свобода объединений; 2)сложившимся типом социально-трудовых отношений, ибо активная политика на рынке труда имеет большие шансы на успех тогда, когда она понятна и поддержана основными группами участников и заинтересованными сторонами трудовых отношений; 3) разнообразием условий, характерных для рынков труда различных стран и отдельных регионов внутри страны. Таким образом, активная политика на рынке труда включает комплекс мер и факторов, направленных на эффективную занятость и скорейшее возвращение временно безработных к активным формам труда.
7. В переходной экономике России все большую значимость в эффективном управлении занятостью начинает приобретать инновационная деятельность. Это связано с тем, что ныне существующая политика занятости осуществляется двумя путями - через государственное регулирования и через развитие новых форм хозяйствования. Именно последние, и прежде всего связанные с инновационными формами предпринимательской деятельности, осуществляют приоритет инвестиций в "человеческий капитал" и потому способны создавать большое число и новое качество рабочих мест, В первую очередь это относится к сферам развития малого и среднего бизнеса, способных наиболее оперативно перестраивать свою организационную деятельность в зависимости от рыночной конъюнктуры, используя принципы реинжиниринга, или, развивая новые виды деятельности, диверсифицировать свои производственные, управленческие и инфраструктурные возможности.
8. Одним из перспективных направлений диверсификации производства становится развитие новых рынков экотехники и экогехнологии, являющихся прямым следствием формирования экоиндустрии и экологической инфраструктуры. Иначе говоря, происходит формирование нового сегмента рынка труда - экологического. Объектом его формирования становится широкий спектр трудовых отношений в сфере рационального природопользования, включающий в себя проблемы оплаты и условий труда, стабилизацию занятости на предприятиях эколого-экономического профиля, трудовую мотивацию, подготовку и переподготовку кадров и т.д.
Мы считаем, что формирование экологического сегмента рынка труда целесообразно рассматривать как новое совокупное эколого-экономическое общественное отношение "работник-работодатель", которое включает взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования и во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе в целом (в том числе и в ситуации фрикционной и структурной безработицы, спада производства в традиционных отраслях, закрытия предприятий). При таком подходе способность к труду в эколого-экономической сфере осознается как ценность, которая может быть эквивалентна обмепепа на другие материальные и духовные цешюсти.
В эколого-экономической сфере, которую необходимо максимально развивать, исключительную важность будет иметь показатель заработной платы. Он является своеобразным социальным индикатором, аккумулирующим внутренние проблемы производственной сферы (экологически приемлемые условия труда), социальной сферы (обеспечение приемлемых показателей уровня жизни населения) и внешние региональные и государственные эколого-экономические характеристики (поддержание устойчивого воспроизводственного процесса). С учетом высокой социальной значимости эколого-экономической сферы и реальными перспективами ее развития и расширения этот новый сегмент рынка труда должен стать полноценным объектом государственной, региональной и муниципальной политики занятости,
9. Условия найма на рынке труда страны и ее регионов детерминируются спецификой найма на конкретных предприятиях, где на первый план выходит показатель конкурентоспособности работника. Конкурентоспособность работника на предприятии - это степень развития используемых на предприятии при данном уровне организации отношений производства и труда способностей и квалификации работника. Если конкурентоспособность работника является показателем качественной оценки его человеческого капитала, то конкурентоспособность персонала фирмы характеризует качество совокупного человеческого капитала на микроуровне. Поэтому показатель конкурентоспособности может выступать основным параметром, необходимым для определения стоимости человеческого капитала. С позиции работника уровень его конкурентоспособности - это показатель устойчивости его положения на предприятии. С позиции предприятия информация об уровне конкурентоспособности работников необходима для оценки перспективы успешной и устойчивой деятельности предприятия, определения уровня и направленности инвестирования в работников, направленности привлечения, отбора, распределения и перераспределения работников и в целом для эффективной организации работы предприятия.
10. Опыт ОАО "КАМАЗ" и других крупных предприятий показывает, что проблемы рациональной занятости должны прежде всего решаться в единстве с проблемой реструктуризации основного и вспомогательных производств, без которой невозможны ни диверсификация, ни реинжиниринг, ни другие формы инновационной деятельности. В этой связи новое звучание должна приобрести оценка качества рабочих мест и их трансформация как локального уровня управления. Рабочее место определяет локальный уровень развития производства и, следовательно, возможные темпы роста объемов производства продукции. Эффективность рабочих мест выражается в их структуре, уровне использования, технико-экономических показателях, средствах труда, влияющих на конечные результаты производства Рабочие места определяют фондовооруженность труда и его производительность. Следовательно, организация качества рабочего места как инновационный метод рациональной занятости на крупном предприятии представляет собой комплекс мероприятий, которые должны обеспечивать условия для высокопроизводительного труда, полного использования технических возможностей оборудования, внутрисмснного фонда времени и творческих возможностей человека без ущерба его здоровью. Поэтому классификация рабочих мест на крупных предприятиях позволяет произвести их точный учет и получить необходимую информацию, которая должна быть положена в основу организации рациональной занятости современного производства.
11. В органической связи с проанализированными выше узловыми вопросами формирования рынка труда и проблемами развития его цивилизованных институтов находятся проблемы развития трудового права России как гаранта социальной защиты. Здесь центральным вопросом является принятие нового КЗОТа. Автор считает, что наиболее адекватным вариантом с точки зрения развития нового качества трудовых отношений и социальной защиты прав трудящихся было бы принятие профсоюзного проекта КЗОТа.
Становление рыночных отношений заставляет пересмотреть российские нормотворческне органы свое отношение к международному трудовому праву и трудовому праву развитых индустриальных стран, как имеющих большой опыт правового регулирования в современных условиях. Поэтому формирующееся трудовое право России должно, во-первых, отражать федеративный характер государства, действующего в условиях разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти России и органами власти входящих в ее состав республик. Во-вторых, трудовое право России должно формироваться в современных условиях при широком участии трудовых коллективов и профсоюзов. Именно в трудовом праве, единственном в общей системе права страны, большое значение имеет локальное нормотворчество, т.е. нормотворчество самих трудящихся в лице их трудовых коллективов и профсоюзных организаций. Локальные нормы права призваны обеспечить наибольшую эффективность трудового законодательства в конкретных услови.ях производства. Локальные нормы права позволяют использовать инициативу трудового коллектива в решении производственных и социальных проблем, возникающих в его жизни. Поэтому активное участие трудящихся в разработке локальных норм права является одной из форм привлечения их к управлению делами предприятий и осуществления контроля за деятельностью администрации и предпринимателей.