Формирование рынка жилья в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Долгова, Людмила Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка жилья в России"
РГб од
институт экономики гошшаго-кошунального хозяйства
На правах рукописи
ДОЛГОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА
УЖ 332.85/470/
ФОРМИРОВАНИЕ Р1ШКА ЖИЛЬЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование>организация
управления народтгл хозяйством и ого отраслягл
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата эконог.таческих наук
Москва - 1Р03
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ШШСЩ10-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
ДОЛГОВА ЛИШИЛ ВАЛЕРЬЕВНА
УДК 332.85/470/
ФОРМИРОВАНИЕ РУНКА ЖИЛЬЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,организация
управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики жилищно-коммунального хозяйства.
Научный руководитель: кандидат экономических наук Бычковский И.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор Карась Л. Ю.
кандидат технических наук,старший научный сотрудник .
К и р и л о в а А. Н. Ведущая организация: Арендное предприятие производственных объединений ЖКХ Московской области
Защита диссертации состоится " 23 " июня 1993 г. в чао. па заседании специализированного совета Д.053.36,01 в Экономической Академии.Министерства экономики Р Ф /Москва,Малый Гнездниковский пер. ,4,аудД01 /
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Экономической Академии Министерства Экономики РФ.
Автореферат разослан 22 мая 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Перекалина Н.С.
3.
Актуальность исследования'
В жилищной сфере в меньшей степени, чей н других отраслях происходят изменения экономического механизма, рыночные отношения разливаются замедленно, а ;гнлш:ц1ал проблема остается наиболее остро!! ,чз псех социальтгх проблем,
В настоящее врег'л значительная часть населения России проживает в условиях, не соответствующих общественно признанному уровню удовлетворения жилищных потребностей.Более II млн. семей яив;>т в коммунальных квартирах, общежитиях или арендуют жилье у частных лиц.Свыше 2 млн. человек проживают в ветхих и аварийных домах.Около 17 шш. человек располагает лило.'! площадью менее 5 кв.метров на человека.В очереди на улучшение жилищных условий стоит евшие 10 млн.семей, в России появились сотни тысяч мигрантов и беженцев, остро нуждающихся в жилье.В то же время продолжается падение объемов жилищного строительства, ощущается ус -тойчивый дефицит строительных материалов, финансовых, а в отдельных случачх и трудовых ресурсов.По сути, республика находится в условиях углубляющегося жилищного кризиса.Отсюда вытекает объективная необходимость реформирования всей системы отношений в жилищном секторе.При этом ваяло учесть не только глубинные изменения национальной экономики й рамках перехода к рыночным отноге-ниям, но и ожидаемую роль жилищной реформы в выводе всего народного' хозяйства из кризиса.
Успешное формирование рыночных основ хозяйствования во многом зависит от уровня теоретической проработки основных социально-экономических аспектов фори:рования рынка жилья и обоснованности предложений по перестройке жилищной политики в новых условиях.
Между тем , комплексные исследования по определению путей и методов перехода жилищной сферы К: рыночным условиям хозяйствования только начинают развиваться. Многие теоретические и практические аспекты формирования рынка жилья в России при этом остаются недостаточно проработанными. Это и определяет актуальность темы данного исследования, его практическую и теоретическую значимость.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа особенностей экономического механизма жилищного-сектора в России и международного опыта разработать предложения по организации системы функционирования жилищной сферы в процессе создания, распределения'и эксплуатации жилищного фонда, форшро- " ваиия рынка жилья.
В соответствии с указанной целью в работе р'ешаются следующие задачи:
- обоснование социально-экономических решений по формированию системы рыночных отношений в жилищном секторе;
- определение форм реализации рыночных отношений в жилищной сфере;
- разработка методических и организационно-правовых ос. нов приватизации жидйщного фонда, как первоначального этапа
формирования рынка жилья в России;
- выявление основных аспектов формирования и функционирования рынка жилья в России и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по реализации новой жилищной политики.
Объектом исследования является жилищный сектор и система экономических отношений по поводу производства, распреде-
лепил, использования жилья в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования.
Методической основой исследования являются теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов в области развития рыночной .-экономики, Функционирования жилищного комплекса в рыночных условиях.
Диссертационная работа выполнялась в рамках научных исследований Института пкономики жилигцю-коммунального хозяйства по проблемам жилистой реформы, процесса приватизации жилья, разработки концепций и программ развития жилнгчо-кокмунального хозяйства Российской Федерации и отдельных регионов.
В работе также использовали материалы институтов Экономики а также США и Канады, ЦНИЭЛ Министерства экономики РФ, Института городского развития США, Центра ООН rio населенным пунктам(ХАЕИТАТ), данные Министерства экономики РФ, Комитета РФ по муниципальному хозяйству.Государственного комитета. РФ по статистике, нормативные и справочные материалы, результаты социологических исследований и публикации в периодической печати.Значительное количество данных получено в результате проведенного с участием автора социологического исследования.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования выявлены основные предпосылки, условия и пути формирования рынка жилья:
-превращение жилья в один из главных инвестиционных товаров; -приватизация жилищного фонда ,как первоначальный этап формирования рынка жилья;
-разработка методических основ я процедур оценки стоимости -недвижимости;
-четкая правовая-дифференциация обязанностей, прав и ответственности собственника жилья и квартиронанимателя;
-направления реформы квартирной платы и изменение всей систеш финансирования жилищного сектора;
-пути и методы значительного увеличения доли внебюджетных источников инвестиций в жилищное строительство;
-функции государственного регулирования отношений в жилищном секторе путем расширения возможностей приобретать или арендовать жилье на рынке малообеспеченным семьям;
-развитие различных форм собственности на жилье и направлений его использования, (коммерческая и некоммерческая аренда) при поддержке экономических интересов различных категорий собствен* ников;
-оценка условий формирования и развития ипотечного кредитования для финансирования жилищной сферы России,
Практическая значимость диссертации подтверждается использованием на предприятиях жилищной сферы и в органах территориального управления основных нормативно-методических разработок и рекомендаций по проблемам приватизации жилищного фонда, подробно изложенных в работо и являющихся результатом исследований, проводимых автором в составе научного коллектива Института экономики жилищно-коммунального хозяйства.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась при организации и консультировании Агентств по приватизации жилья в городах Сыктивкаро (республика Коми) и Дубне (Московская область).Отдельные положения диссертации были изложены автором во время проведения Всероссийского научно-технического се-минара-соЕещания "Работа предприятий жилищно-коммунального хозяЯ-
ства в условиях рынка и приватизации"(Владимир, 1992 г.).
При участии автора в' 1991-1992 годах было разработано и внедрено в практику работы ряда Агентств по приватизации программное обеспечение для ЭВМ по расчету стоимости и оформлению документации на приватизируемые квартиры.
По теме диссертации опубликовано две печатных работы общим объемом 1,5 п.л.
Автором была пройдена стажировка в Германии, где изучалось практическое функционирование и финансирование жилищного хозяйства в условиях рынка и приватизация жилья в восточных землях ФРГ.
Структура диссертационной работы:
Введение
Глава I.Основные положения и особенности становления рынка жилья в России.
1.1.Жилищная обеспеченность как важнейший фактор формиро- . вания среды обитания человека.
1.2.0сновгше предпосылки формирования и развития рынка жилья в России.
1.3.Особенности рыночных отношения в жилищной сферб»
1.4. Изменение отношений собственности в жилищной'сфере.
Глава П.Сущность и проблемы приватизации жилищного фонда, как начального этапа формирования рынка жилья в России.'
. 2.1.Методические основы приватизации жилья в России.
2.2.Вопросы правового и организационного обеспечения процесса приватизации. . .
2.3. Отношение населения к процессу приватизации.
2.4.Опыт приватизации жилищного (Топ?,а в странах с переходной экономикой.
2.5. Прогноз процесса приватизации жилья в России.
Глава Ш. Методы реализации жилищной политики в условиях рыночной ¡экономики.
3.1.Финансирование жилищной сферы в условиях рыночной экономики.
3.2. Организация управления и обслуживания жилищного Зонда в условиях различных форм собственности.
3.3. Социальное регулирование в жилищной сфере.
• Заключение.
Основное содержание диссертации
Диссертационное исследование начинается с изложения теорети-1 ческих и методических положений, отражающих взгляды автора.При этом раскрывается содержание и двойственный характер жилой среды и жилища - ое основного элемента,- как единство материальной данности (товара) и носителя социальных отношений. Показана роль жилища, как одного из главных факторов создания соответствующей среды обитания, формирования и развития личности.
Одним из ватных моментов, определяющих содержание этого рая-дела является анализ жилищной проблемы в России. При этом сама жилищная проблема рассматривается, как результат проводимой на протяжении нескольких десятилетий социально-экономической политики, усугубляющийся под воздействием кризисных явлений в экономике.Проведенный с привлечением статистических данных анализ позволил выделить основные составляющие жилищной проблей! в республике -низкий уровень средней жилищной обеспеченности при наличии нерационального использования существующего жилищного фонда ; значи-
телышй пзиос. жилищного фонда и шллуиалышх сетей; низкие качественные характеристики вновь строящегося и существующего жилья; падение объемов гюнох'о жилищного строительства и замедление процессов улучшения жилищных условии; наличии нестандартного, малопригодного жнлигцюго фонда (типа бараков), необходимость расселения кеммуналышх квартир. При птом автором обос-* повивается необходимость реформирования всего хозяйственного механизма в жилищной сфере в контексте перехода экономики к рыночным отношениям, что включает в себя превращение жилья в товар, развитие предпринимательской деятельности в жилищной сфере. Все это означает начало формирования системы рыночных отношений в жилищной сфере, создание ринка жилья. •
В этой связи автор рассматривает особенности рнпка жилья, являющегося,с одной сторон», составной частью рыночной системы народного хозяйства и отвечающего общим закономерностям ее функционирования п развития, а , с другой, испытывающего воздействие специфики процессов производства, распределения и потребления жилья, как особого товара, занимающего центральное место на рынке. 2илище п условиях рынка является объектом капитальных вложений и концентрации богатства.В тоже время не исчерпывается значение жилища и как социального блага. Это внутреннее противоречие в жилище-товаре ярко проявляется в условиях рынка, поскольку первая проблема требует наличия товарного оборота в жилищном секторе экономики, а вторая предполагает удовлетворение Г'Гишшальннх потребностей в жилье.
Социальная значимость жилища и сложность переходных процессов при формировании рыгал жилья определяют необходимость
государственного регулирования в жилищной сфере. Дифференциация доходов членов общества ведет д тому, что неизбежно остается часть населения, которая не сможет ни купить, ни арендовать жилье по рыночным ценам.Следовательно, нужен особый механизм гарантированного обеспечения права человека на жилище, как социальное благо.
Рынок жилья является чрезвычайно емкой экономической категорией и реализуется посредством создания: -рынка недвижимости;
-рынка земельных участков под строительство; -рынка строительных материалов, конструкций, машин и оборудования;
-рынка проектно-изыскательских и подрядных услуг; -рынка эксплуатационных услуг.
В соответствии с этим, автор формирует концепцию перехода к рынку и создания нового хозяйственного механизма,как изменение системы отношений в сфере производства, распределения и потребления жилья, включающую в се^я:
- в сфере производства - изменении системы финансирования жилищного строительства за счет привлечения широкого яруга инвесторов, увеличения доли негосударствешшх инвестиций,государственной поддержки, развития инфраструктуры;
-в сфере распределения - переход к распределению жилья на основе платежеспособного спроса населения;
-в сфере потребления(использования) - изменение системы финансирования обслуживания и ремонта, перевод жилищного сектора в режим безубыточного функционирования при обеспечении социальна® защита малоимущих групп населения.
Из/агая концепцию формирования, рынка жилья, автор также дает подробный анализ последующей трансформации отношений собственности в жилищном секторе, как центрального и определяющего звена любой общественной системы, непосредственно влияющего на характер поведения экономических субъектов.Рассматривал закономерности становления различных форм собственности, традиционных для рыночной экономики, автор отмечает и специфические лишь • для России особенности изменения структуры жилищного фонда, связанные с сохранением значительной доли муниципального жилья.Анализ завершается разработкой развернутых схем формирования источников финансирования, путей и методов распределения и перераспределения жилья для каждого вида субъектов собственности с дифференциацией по возможным направлениям использования (найм, аренда, личное использования собственником);
Важным шагом по превращению жилья в товар является разгосударствление средств производства жилья и самого жилищного фонда.В этой связи исследование проблем перехода к рыночным отноше-\
ниям в жилищной сфере начинается с анализа разворачивающегося в республике процесса приватизации жилья, как первоначального этапа формирования рынка.В ходе этого процесса значительная часть (около 30!?) обобществленного жилищного фонда перейдет исключительно в категорию товара, определенная доля бывших квартиросъемщиков станот реальными субъектами собственности, что и создаст объективные предпосылки для качественных изменений экономических отношений в жилищном секторе.В диссертационном исследовании изучались'как теоретические аспекты приватизации -выбор методов, их влияние на ее дальнейшее развитие,принципы, критерии эффективности, так и складывающиеся тенденции, дяшют-
lía этого процесса в России, факторн, обуславливающие региональные отличия.
В этой связи значительное место в диссертации отведено анализу результатов проводимого при участии автора в октябре-ноябре 1992 г. социологического исследования, позволившего выявить основные сдерживающие факторн в приватизации жилья.Так, 42,2^ опрашиваемых относятся к приватизации жилья настороженно и не торопятся приватизировать свои квартиры из-за неудовлетворенности порядком и размером оплаты эксплуатации и ремонта приватизированного жилья; 33,0"? - неясности и неудовлетворенности порядком и размером взимания налога на приватизированное жилье; 39,8^ - неудовлетворенности техническим состоянием приватизированного жилья; 29,31! - недостатка денежных средств; 26,5% - незнания и неинформированности о правах и обязанностях собственника; 23,- отсутствия компенсации за низкие потребительские характеристики занимаемого жилья /маленький размер квартиры, дома, плохое техническое состояние и т.д./; 23,82 - неудовлетворенности размером занимаемого жилья; 1Ъ,3% - волокиты в оформлении документов; 13,5t - нестабильности текущего момента и опасения в изменении законодательства; 9,9% - опасения потерять право на получение государственного и муниципального жилья в порядке очереди.
Результаты социологического исследования свидетельствуют, что несмотря на развитие процесса приватизации, образ ютиения большинства его участников, складывающийся на протяжении десятилетий, не претерпел существенных изменений.В следствие этого населенно не торопится становиться собственниками, вкладывать деньги в жилье.
Следовательно, необходимо создание системы стимулов, способствующих широкому привлечению населения и развитию процесса приватизации жилья в России.При этом станет более конкретной и адресной материальная полдержка семей с низким уровнем доходов при удовлетворении их индивидуальных потребностей.В этой связи, на основе анализа опыта приватизации жилищного фонда в странах с переходной экономикой, выявления присущих им общих проблем становления рыночных отношений автор предлагает комплекс мер по стимулированию процесса приватизации и частичному преобразованию государственного/муниципального/ жилищного фонда в частный :-введение института арендаторов жилья в муниципальном жилищном фонде с арендной платой позволяющей компенсировать издержки по содержанию и ремонту здания с одновременным введением мор по социальной защите малообеспеченных семей;
- дифференциация прав собственника и квартиронанимателя /арендатора/ в части срочности аренды, фактического права наследования и т.д.;
- разрешение на строительство акционерным обществам или другим частным предпринимательским объединениям многоквартирных жилых зданий с передачей субъекту собственности права его владения, пользования и распоряжения, установления арендной платы на уровне, обеспечивающего вложенный капитал соразмерной прибылью.
Важным условием превращения жилья в товар служит объективная оценка его стоимости.В этой связи, автор рассматривает разнообразные концептуальные подходы, заложенные в основу определения стоимости жилья и отражающие многовариантность решений этой проблемы' в зависимости , как от внешних условий становления
рынка, так и от внутренних, конкр-зтннх характеристик.Такой подход позволил предложить ряд математических моделей, отражающих изменение стоимости единицы жилья в зависимости от его потребительских свойств.
Важное значение для выработки перспективных направлений жилищной политики имеет прогноз процесса приватизации жилищного фонда в России.
Проведенное автором прогнозное исследование позволило получить макроэкономическую модель и количественные параметры процесса формирования одного из секторов рннка жилья - частного жилищного фонда.
. В основу прогноза была положена концепция, в соответствии с которой в ряде республик, краев и областей, отличающихся высокой долей приватизированного жилья в общем объеме жилищного фонда /свыше 2($/ процесс приватизации будет замедляться.В то же время в регионах с незначительной долей приватизированного фонда, темпы приватизации будут ускоренно нарастать.
Расчеты были выполнены с использованием ежемесячных данных Госкомстата Р Ф "Приватизация квартир в домах государствен- • ного и общественного жилищного фонда" /1992 г./, прогноз был расчитан автором на ПЭВМ. По прогнозным оценкам в 1993г. в России будет приватизировано почти 300 млн. кв.метров общей площади жилья /185? от объема подлежащего приватизации/,а в 1994г. 230 млн.кв.метров.Объем приватизированного жилищного фонда в республике на конец прогнозного периода составит 660294,5 тыс. кв.мэтров общей площади, или 40,4? от объема государственного и муниципального фонда, который мог бы быть приватизирован по
де й с т вующе му з а кон одат ол ь с т ву.
Формирование рчнка жилья, особенно когда исходное положение характеризуется острим дефицитом жилья, - процесс длительный и внутренне противоречивый.Переход к рынку повлечет за собой постепенное сужение государственного сектора в жилищной сфере; рост негосударственного сектора в строительстве, коммунальном хозяйстве, сфере обслуживания жилья.В этой связи,автор рассматривает изменение системы финансирования развития жилищной сферы, как главной составной части концепции перехода к рыночным отношениям.Она реализуется на двух направлениях : финансирование жилищного строительства /здесь рассматривается категория жилья , как инвестиционного товара/ , а также содержания и ремонта жилищного «фонда.На основе анализа действующего механизма финансирования автор приходит к выводу о необходимости существенного преобразования финансово-экономических ' отношений в жилищной сфере.
Изменение системы финансирования сферы производства,
жилья.
Особенность создаваемой в новых условиях сиотеттц финансирования состоит в вовлечении в процесс создания и реконструкции жилья разнообразных форм инвестирования рыночной ориентации /увеличение доли средств населения, различных предпринимательских структур/ при одновременном снижении доли государственных капитальных вложений.Важным условием перехода к новой системе жилищного Финансирования выступает разгосударствление предприятий стройинд^стрии.При этом роль государства должна реализовн-ваться на следующих направлениях:
-развитие базы стройиндустрии, промышленности строительных материалов путем установления льготного налогообложения;
- подготовка территорий к новому жилищному строительству;
- создание инженерной инфраструктуры.
Для организации жилищного строительства /покупки жилья/ с широким привлечением средств населения автором предлагается дифференцированная, в зависимости от степени платежеспособности семей, система финансирования, основанная на привлечении,как собственных денежных средств застройщика / покупателя / с системой, стимулирующей накопления, так и заемных / льготное государственное кредитование, кредитование по рыночным ставкам /.
Важным элементом рыночного механизма финансирования жилищного сектора выступает ипотечный кредит.Высокая стоимость современного жилища создает необходимость привлечения кредитных ресурсов при покупке или строительстве.
В условиях рыночной .экономики именно ипотека является •одним из основных каналов поступления инвестиций в жилищную сферу.' В этой связи автор рассматривает возможности развития в России системы ипотечного кредитования, предлагает механизм защиты кредитных ресурсов от воздействия инфляционных процессов. Указывается на необходимость решения "земельного вопроса", как обязательного уоловия и объективной предпосылки создания системы ипотечного кредитования, предоставления государственных гарантий частным банкам по выплате взятых населением кредитных обязательств для широкого привлечения денежных ресурсов в жилищный сектор.
В то же время автор указывает на практическую ограниченность развития ипотечного кредитовали на данном этапе в России вследствие дестабилизирующего воздействия инфляционных процессов.
Изменение системы финансирования текущей деятельности жилищно-коммунального хозяйства.
Как один из аспектов создания ринка и изменения системы отношений в сфере эксплуатации жилья,автор рассматривает формирование новых подходов к финансированию текущей деятельности МОТ, перевод жилищного и коммунального хозяйства в безубыточную. отрасль.Основой этого выступает реформа квартирной платы и коммунальных тарифов с одновременным введением компенсирующего механизма в виде субсидий.Оплата за пользование жильем должна полностью покрывать затраты на эксплуатацию,текущий и капитальный ремонты здания и обслуживание придомовых территорий, т.е. производиться по экономически обоснованным тарифам, с тем, чтобы уйти от оплачиваемых, в конечном итога,на-. селением дотаций предприятиям..В этой связи, на начальном этапе создания ранка жилья необходимо постепенно изменять соотношение между основными источниками финансирования жилищного и коммунального хозяйства, увеличивать долю средств населения по оплате услуг, существенно сокращать объема дотаций предприятиям, не допуская падения объемов финансирования, вводить субсидии населению.
Автор рассматривает конкретные меры, обеспечивающие изменение системы финансирования текущей деятельности ЖКХ. К ним относится прежде всего создание конкурентной среды для обслуживающих фирм.
В диссертации охарактеризованы основные требования,предъявляемые к формированию политики по социальной поддержке населения.Выработка эффективной социальной политики в жяличноЯ ре базируется на двух основных положениях - расширение возмозс-
ностей средне- и малообеспеченных семей покупать и арендовать жилье на рынке, а также ослабления негативных последствий поляризации общества и тенденции к углубленной дифференциации жилищного фонда по составу проживающих.
Е диссертационном исследовании рассматривается тактика внедрения системы жилищлых субсидий, обеспечивающих ограничение доли жилищных расходов определенным уровнем в семейном бюджете и снижающих остроту социальных проблем,особенно для малообеспеченннх слоев населения.При этом показано, как реализация программы жилищных субсидий может сыграть роль одного из глав-нот гарантов успеха новой жилищной политики.
В работе названы основные направления формирования рынка жилья в России и реализации жилищной политики,в число которых вошли: земельная реформа и земельная политика в жилищном секторе, 'финансово-кредитная и налоговая политика, политика в отношении развития промышленности стройматериалов, строительства, эксплуатации жилищного и коммунального хозяйства, а также политика в отношении социальной защиты населения и государственное регулирование в жилищной сфере.
Таким образом, концепция формирования рынка жилья в России завершается предлагаемыми автором преобразованиями действующих экономических отношений в сфере разработки законодательных основ осуществления права частной собственности на землю,развития института владения недвижимостью , формирования рынка строительных материалов, подрядных работ и эксплуатационных услуг; государственной поддержки всех участников инвестиционной деятельности в жилищной сфере; развития рыночных структур, системы ипотечного кредитования и торговли недвижимостью; антимонопольного регули-
ровашш для поддержания конкурентной среды среди строительных, эксплуатационных и ремонтных предприятий различных форм собственности; реформы системы финансирования жилищной сферы и связанных с ней звеньев экономию!, изменения системы квартирной платы и коммунальных тарифов, введения жилищных субсидий, а такжо государственных гарантий предоставления жилья малообеспеченным слоям населения.
Основой формирования и развития рынка жилья должно стать создание условий для свободной реализации жилищных потребностей населения и превращение конечного потребителя жилища - гражданина в главного субъекта рыночных отношений в жилищной сфера.
...По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Формы удовлетворения жилищной потребности и организационно-экономические методы их реализации в системе рыночной эк'оч номики. - В сборнике:Тезиси докладов Всероссийского научно-технического семинара-совещания "Работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка и приватизации",25-28 февраля 1992г., Суздаль,ИЗ ЖКХ. - 0,7 п.Л.
2.Результаты социологического обследования об отношении населения.к принципам и условиям приватизации жилищного фонда.-
В сборнике : Приватизация жилья - проблемы и трудности, новое в законодательстве ,М. ,ИЭ ЖКХ, 1993 г. -.0,8 п.л.