Формирование рыночных отношений в сфере экологических услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шинкина, Вероника Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шинкина, Вероника Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Методика исследования и обоснование выбора объекта исследования.
1.1. Характеристика и обоснование выбора объекта исследования.
1.2. Методика исследования.
Глава 2. Современное состояние рынка экологических услуг.
1.1 Состояние рынка экологических услуг в США, Японии, странах Западной Европы и его экономическая эффективность.
1.2 Особенности экономического развития Московского региона, влияющие на формирование рынка экологических услуг.
Глава 3. Необходимые условия формирования рынка экологических услуг Московского региона.
3.1 Расчет экологического загрязнения окружающей среды.
3.2 Мониторинг окружающей среды.
3.3 Экологический менеджмент и аудит.
3.4 Экологическое страхование.
3.5 Экологические затраты и платежи.
3.6 Способы улучшения состояния ассимиляционного ресурса Московского региона.
3.7 Проблемы экологического образования.
4. Эффективность эколого-экономического оздоровления Московского региона.
4.1 Ранжирование проблем промышленной экологии.
4.2 Основные принципы и экономические механизмы формирования рынка экологических услуг Московского региона.
4.3 Рыночный метод продажи загрязнений.
4.4 Экобизнес и перспективы его развития для Московского региона.
4.5 Эффективность рынка экологических услуг региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночных отношений в сфере экологических услуг"
В конце XX века крайне обострились экологические и социальные проблемы. Под угрозой остается выживание человеческого общества. Переживаемый Россией процесс перехода к демократическому государству с рыночной экономикой вызывает необходимость поиска новых механизмов государственного регулирования в сфере взаимодействия человека и природы. Поэтому в основу гибкой экологической политики необходимо закладывать как традиционно административные, так и рыночные стимулы. В настоящее время, для того чтобы решить экологические проблемы загрязнения страны нужен эффективный экономический механизм. В ряде промышленно развитых стран таким механизмом является работа рынка экологических услуг. Он основан на правовой базе, регламентирующей уровни и концентрации вредных выбросов в окружающую среду на перспективу ближайших 15-20 лет. Рынок экологических услуг включает в себя услуги по защите окружающей среды (воздух, вода, почва); оценку воздействия на окружающую среду; удаление отходов; сбор регенирируемых ресурсов; очистку загрязненной почвы и воды; экологический консалтинг (консультирование по экологическому бизнесу и управление экологическими рисками); предоставление экологической информации; финансовые услуги (экологический кредит, экологический вклад страхования для компенсации ответственности за загрязнение окружающей среды). Эффективность функционирования подобного рынка доказана многолетней практикой США и других развитых стран мира.
Для лесного сектора России особый интерес представляет возможность участия в международном обмене квотами на определение объема выбросов на увеличение поглотительной способности отечественных лесов. Среди всех стран мира Россия имеет наибольший потенциал в решении этой проблемы. В условиях острого социально-экономического и экологического кризиса участие в международном рынке экологических услуг может стать важным компонентом перехода отечественного лесного хозяйства на модель устойчивого развития. При этом следует иметь в виду несовершенство основного экономического инструмента охраны окружающей природной среды - платежей за ее загрязнение. За последние годы в России накоплен определенный опыт по установлению и взиманию платежей экологического назначения - налог на лимитные и сверхлимитные выбросы в окружающую природную среду. Однако у нас из двух основных функций платы за загрязнение - создание целевых финансовых ресурсов и стимулирование улучшения состояния окружающей природной среды действует практически лишь первая. Стимулирующая функция зависит от реализации принципа -загрязнитель платит. Это побуждает его внедрять действенные природоохранные мероприятия. В России рынки энергетической, нефтехимической и других загрязняющих отраслей промышленности высоко монополизированы. Поэтому бремя платежей легко перенести на потребителей за счет повышения цен, т.е. реально действует принцип "налогоплательщик (потребитель) платит", что является негативной стороной проблемы. Кроме монополизации другая стимулирующая роль платежей заключается в их низких ставках, не соответствующих расчетному экономическому ущербу от загрязнения окружающей среды.
Обострение экологических проблем и превращение их в экологический кризис сделало необходимым переход как в глобальном, так и в региональном масштабах к управлению общественным развитием в условиях заданных нагрузок на природные комплексы, то есть к взаимосвязанному и взаимообусловленному развитию экономической, социальной и экологической подсистем. Эта проблема особенно актуальна в регионах, для которых характерны наиболее острые вопросы экологии. К последним относятся крупные города как центры высокоурбанизированных регионов, поскольку урбанизация является одним из глобальных факторов экологического кризиса. Разработка механизма формирования рынка экологических услуг проводилась на примере Московского региона, который относится к I или II категории экологического неблагополучия ("наиболее высокое" и "очень высокое").
С учетом отмеченного выше рынок экологических услуг (РЭУ) Московского региона может служить важнейшим инструментом, обеспечивающим рост эффективности природоохранных мероприятий, стимулирование предприятий загрязняющих отраслей снижать объемы и концентрации вредных выбросов, сбросов, твердых бытовых отходов, причем с наименьшими затратами. Этим и определяется актуальность темы исследования.
Целью настоящей работы является разработка эффективных экономических элементов при формировании рынка экологических услуг (на примере Московского региона). Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
• Проанализировать современное состояние рынка экологических услуг в США, Японии, странах Западной Европы и его экономическую эффективность;
• Проанализировать особенности экономического развития Московского региона, влияющие на формирование рынка экологических услуг;
• Выявить и обосновать необходимые экономические условия для формирования рынка экологических услуг Московского региона;
• Выявить способы улучшения состояния ассимиляционного ресурса Московского региона (способы повышения поглотительной способности лесов Московского региона);
• Ранжировать проблемы промышленной экологии Московского региона;
• Разработать рыночный метод продажи загрязнений для условий заданного региона;
• Выявить перспективы развития экобизнеса в Московском регионе;
• Обосновать необходимость внедрения критерия оздоровления психофизического здоровья населения региона и улучшения качества окружающей среды;
• Получить показатели ожидаемой экономической эффективности рынка экологических услуг Московского региона.
Наиболее существенные научные результаты и их научная новизна. Конечный результат диссертационной работы состоит в разработке основных экономических элементов механизма формирования РЭУ и получении показателей эффективности рынка экологических услуг Московского региона. Получены следующие научные результаты обладающие новизной:
• Выявлены особенности экономического развития Московского региона, влияющие на формирование РЭУ;
• Выявлены и обоснованы необходимые условия формирования РЭУ Московского региона;
• По новому разработан рыночный метод продажи загрязнений;
• Разработана новая методика расчета эффективности рынка экологических услуг Московского региона.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
• Особенности экономического развития Московского региона, влияющие на формирование РЭУ ;
• Комплекс необходимых условий для формирования РЭУ Московского региона;
• Рыночный метод продажи загрязнений;
• Методика расчета эффективности рынка экологических услуг (на примере Московского региона).
Публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 6 статьях.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для формирования и развития рынка экологических услуг как Московского региона, так и различных субъектов РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шинкина, Вероника Вячеславовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В настоящее время только в ряде промышленно развитых стран сформирован рынок экологических услуг (РЭУ). Он основан на правовой базе, регламентирующей уровни и концентрации вредных выбросов в окружающую среду на перспективу ближайших 15-20 лет. Рыночные методы в сфере природоиспользования экономически выгодны и возникли как дополнение к практике административного регулирования. Гибкая система рыночных стимулов по сравнению с принудительными мерами дает предприятиям (фирмам) свободу в выборе средств достижения требуемого уровня качества окружающей среды. Подобный подход создает экономические стимулы к экономии затрат, необходимых на снижение единицы вредных выбросов, сбросов, размещение ТБО. Торговля загрязнениями - это использование рыночных стимулов в экологическом регулировании.
2. Проанализировано и установлено, что сформированный рынок экологических услуг в США, Японии, странах Западной Европы в течение 15-20 лет подтвердил свою экономическую эффективность.
3. Проанализировано и установлено, что особенности экономического развития Московского региона, влияют на формирование рынка экологических услуг. Для Московского региона характерны большие объемы выбросов загрязняющих веществ предприятиями и автотранспортом, сбросов загрязненных сточных вод, размещения ТБО.
4. Выявлены и обоснованы комплекс необходимых условий и эколого-экономических элементов для формирования рынка экологических услуг Московского региона, такие как:
• Расчет экологического загрязнения окружающей среды региона;
• Мониторинг окружающей среды;
• Экологический менеджмент и аудит;
• Экологическое страхование;
• Экологические затраты и платежи;
• Способы регулирования использования ассимиляционного ресурса Московского региона;
• Проблемы экологического образования.
5. Рассмотрены и обоснованы способы повышения поглотительной способности лесов Московского региона.
6. Сопоставив и проанализировав мнения экспертов, жителей г. Москва и данных по воздействию на окружающую среду Московского региона, предложено следующее ранжирование проблем промышленной экологии Московского региона:
• Решение проблем водный среды;
• Очистка региона от мусора (проблема ТБО);
• Решение проблемы загрязнения атмосферного воздуха;
• Решение проблем повышения экологической безопасности транспорта.
7. Обоснована необходимость внедрения критерия оздоровления психофизического здоровья населения и улучшения качества окружающей среды региона.
8. Предложен механизм реализации рыночного метода продажи загрязнений для Московского региона. Алгоритм продажи загрязнений может быть применен и к другим регионам.
9. Выявлены перспективы развития экобизнеса в Московском регионе.
10. Предложена методика расчета экономической эффективности рынка экологических услуг Московского региона.