Формирование системы социальной ответственности промышленных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Финько, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы социальной ответственности промышленных корпораций"
На правах рукописи ФИНЬКО ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 /, [>№ 2010
Санкт-Петербург - 2010
004606170
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович доктор экономических наук, профессор Богданова Елена Леонардовна
Ведущая организация -
Санкт-Петербургский филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет ■ Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится "01" июля 2010 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Автореферат разослан 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы социальной активности бизнеса, эффективности социальных вложений, создание целенаправленных социальных программ являются актуальными и востребованными не только в нашей стране. Причинами усиления внимания к социальной ответственности бизнеса в последние годы являются: повышение нематериальных факторов экономического роста, связанных с развитием человеческого потенциала; превращение бизнеса в равноправного партнера социального развития; усиление влияния крупных компаний на экономическое развитие в современных условиях.
Социально ответственное поведение корпорации является одним из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности компании, ее инвестиционной привлекательности, предотвращения некоммерческих рисков.
Сегодня российские транснациональные компании заняли прочные позиции на мировом рынке. Глобализация российского бизнеса потребовала изменения отношения к вопросам корпоративной социальной ответственности (далее - КСО). В первую очередь экспансия на внешнем рынке привлекла внимание зарубежных компаний, инвесторов, клиентов и регулирующих органов, многие из которых требуют большей прозрачности в финансово-хозяйственной деятельности и большей ясности в подходах к ведению бизнеса. Корпоративная этика, социальная ответственность бизнеса, корпоративное управление и устойчивое развитие — эти концепции постепенно, но уверенно внедряются в практику передовых российских компаний. Начиная с 2003 года, показатели социальной ответственности менеджмента компаний учитываются ведущими национальными экспертными агентствами при оценке качества корпоративного управления и присвоения компаниям соответствующих рейтингов, главной целью которых является обеспечение государства, инвесторов и других заинтересованных сторон той информацией, которая необходима им для принятия инвестиционных решений.
Ресурсы любой компании ограничены. Лидеры бизнеса стремятся добиться максимальной отдачи от социально-значимой деятельности, направленной на персонал, клиентов и местные сообщества. Ориентация только на экономическую составляющую бизнеса утрачивает свою безусловную значимость. По мнению ряда исследователей, основополагающая роль бизнеса в решении социальных проблем определяется его сущностью не только как экономического, но и социального института. В настоящее время повышается значение морального компонента бизнеса, внимание к внутренним и внешним социальным проблемам корпорации становится фактором делового успеха. Интеграция корпоративной социальной ответственности в корпоративную стратегию компаний, подход к корпоративным социальным инвестициям как к реальному источнику конкурентных преимуществ, требуют от компаний серьезных управленческих усилий по формированию, развитию и уникальному
комбинированию необходимых ресурсов, развития системы корпоративного управления.
Роль крупного бизнеса в решении социальных проблем общества может быть реализована в процессе финансовых отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением денежных доходов. При относительной институциональной готовности бизнеса к проведению социальных программ их практическая реализация пока имеет низкую эффективность. Осуществление корпорацией больших объемов социальных инвестиций сопровождается плохим статистическим учетом выделяемых средств, отсутствием централизованного контроля и управления процессом, нерациональной концентрацией денег на одном — двух направлениях деятельности, стихийностью и неравномерностью финансирования социальных мероприятий. Подобное несогласование количественной и качественной сторон процесса должно быть своевременно выявлено и устранено, для чего необходимо использовать аналитико-статистические конструкции. Сложившуюся ситуацию осложняет отсутствие четких позиций, запросов и демонстрируемых выгод для российских компаний со стороны общественных институтов, тормозя мотивацию компаний к информационной открытости. Отсутствие внятных формализованных механизмов взаимоотношения государства и бизнеса создают дополнительные трудности на этом пути.
Исследование автора показало, что основой стабильности социальной структуры общества, в том числе ее корпоративной составляющей является высокий уровень доверия между различными участниками общественных отношений на базе взаимной ответственности, готовности всех членов сообщества действовать в соответствии с общепринятыми нормами. Сегодня встает необходимость проведения институциональных преобразований во внутрифирменных корпоративных отношениях, которые являются необходимым элементом создания и эффективного развития корпоративных отношений; измерения преимуществ и выгод от следования принципам корпоративной ответственности для самого общества в целом, совершенствования механизма отчетности компаний в отношении их участия в программах развития отдельных районов, создании рабочих мест. Несмотря на большой интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию проблемы формирования системы социальной ответственности промышленных корпораций, многие теоретические, методологические и практические аспекты этой проблемы остаются недостаточно исследованными. Актуальность диссертационного исследования определяется сложностью, важностью и остротой задач, связанных с формированием концепции социальной ответственности в системе управления социально-экономической деятельностью российских корпораций.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и практические аспекты, посвященные проблемам формирования и развития социальной ответственности бизнеса, влияния корпоративной социальной
ответственности на эффективность деятельности компании содержатся в фундаментальных работах российских и зарубежных ученых в последнее десятилетие. Концептуальные подходы, посвященные социально-трудовым отношениям, корпоративному управлению, корпоративной социальной ответственности, социальному инвестированию, взаимодействию бизнеса, государства и общества разрабатывают такие ученые и практики, как Векслер А., Тульчинский Г., Якимец В., Горин Н., Корсакова М., Литовченко С., Винслав Ю, Дзарасов Р., Кривошеев В., Михеев В., Гордин В.Э., Перегудов С., Клейнер Г., Ковалев В., Костюк В., Титов А.Б., Сущинская М.Д., Лушин С., Львов Д., Меньшиков С., Нестеренко А., Роберт Оуэн, Эдвард Лейтон, Даниэль Легран, Эндрю Карнеги, Роберт Вуд, Милтон Фридман, Фридрих Хайек, Чарльз Тейлор, Крейг Смит, Симмонс Д., Мерс У., Харрод Р., Домар Е.,. и др. Отдельные аспекты социальных инвестиций рассмотрены в статьях отечественных экономистов C.B. Туркина, И.Н. Ткаченко, В. Марцинкевич, O.A. Бессоловой. Вышеобозначенными проблемами занимаются такие организации как Фонд «Институт экономики города», Ассоциация менеджеров России, Торгово-промышленная палата, Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА), Академия народного хозяйства, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП).
Большой интерес представляют труды коллектива российских и международных экспертов, опубликовавших серию работ по проблемам измерения социальных инвестиций: С.Е. Литовченко, В.Н. Якимца, А.Р. Акопяна, Е.В. Балацкого, А.Е. Дынина, В.А. Евсеева.
Анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработки проблемы КСО: не в полной мере исследованы отношения бизнеса, государства и общества, как источника прогрессивного развития социально экономической системы; механизмы выстраивания сбалансированных интересов в осуществлении межсекторного партнерства при формировании системы социальной ответственности в промышленных корпорациях; не уточнена ценностная ориентация и мотивация корпораций в процессе реализации концепции корпоративной социальной ответственности; недостаточно исследовано теоретическое обоснование социальных инвестиций компаний, как формы проявления корпоративной социальной ответственности в обеспечении формирования системы социальной ответственности в промышленных корпорациях.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании концептуальных основ корпоративной социальной ответственности, как важного фактора долгосрочного успешного развития предприятий и формирования системы социальной ответственности компании.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Уточнить содержание и функции КСО бизнеса в российской экономике;
• Расширить системные представления о механизме формирования социальной ответственности корпораций, определить роль социального партнерства в системе взаимоотношений бизнеса, государства и общества, как источника развития социально-экономической системы страны;
• Обосновать необходимость развития концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса с учетом данных проведенного экономико-статистического анализа;
• Провести анализ факторов, влияющих на формирование системы социальной ответственности в корпорациях;
• Рассмотреть вопрос измерения экономического эффекта проведения политики социальной ответственности корпорации, исследовать преимущества нефинансовой отчетности;
• Исследовать социальные инвестиции как форму проявления корпоративной социальной ответственности;
• Выделить факторы, побуждающие российский бизнес к социальному инвестированию и факторы, обуславливающие эффективность корпоративных программ;
• Предложить методологический подход к оценке индекса социальной активности (далее -ИСА) компании.
Объектом исследования выступает российское бизнес-сообщество, некоммерческие организации и государство.
Предметом исследования являются институционально-экономические, финансовые и социально-экономические отношения, складывающиеся между государством, бизнесом и гражданским обществом в процессе формирования системы социальной ответственности корпораций.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области корпоративной социальной ответственности бизнеса, корпоративного управления, теории стейкхолдеров, теории управления экономическими системами, социологии, стратегического менеджмента. В работе наиболее широко применяются системные методы организационного анализа, ситуационный подход, сравнительно-сопоставительный и сравнительно-исторический анализы, классификация, сравнение, группировка, ранжирование, моделирование экономических процессов, метод экспертных оценок.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы научных и научно-практических конференций и круглых столов, аналитические материалы информационных агентств и СМИ, оценки аналитиков, официальные статистические данные, социальные отчеты российских корпораций. Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта изучения социальных инвестиций бизнеса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, определяются следующими положениями:
1. Предложены методы управления корпоративной социальной ответственностью в промышленных корпорациях, с целью оптимизирования соотношений усилий и ресурсов, направляемых на достижение коммерческих целей и реализацию эффективных социальных программ со стейкхолдерами компании.
2. Определены направления социальных инвестиций промышленных корпораций, обеспечивающие формирование целостной системы социальной ответственности компаний.
3. Определены принципы внедрения КСО в экономическую деятельность промышленных корпораций, снижающие рост издержек при осуществлении социальной политики.
4. Определена тенденция перехода социального инвестирования от бюджетозаменяющих проектов корпораций, которые противоречат стремлению компаний увязывать КСО с достижением долгосрочных конкурентных преимуществ, к бюджетодополняющим посредством реализации совместных с муниципальными органами власти социальных программ, которые в дальнейшем позволят построить сбалансированную систему взаимодействий как элемента эффективной корпоративной стратегии и приведут к получению доходов компанией, освобождая бизнес от устоявшихся социальных обременений в стратегической перспективе.
5. Развиты методологические основы реализации социальных инвестиций, лежащих в основе осуществления социальных функций и программ промышленных корпораций за счет расширения понятийного аппарата (социальные инвестиции, социальное инвестирование, социальный инвестиционный проект, эффективность социальных инвестиций и ее показатели).
6. Разработана методика оценки социальной активности компании — индекса социальной активности (ИСА) на основе трех этапов: определения комплексного интегрального показателя результатов социальной кампании (проекта, мероприятия); определения социальной эффективности компании с учетом проводимых социальных работ; определения итогового индекса социальной активности компании.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определятся возможностью использования полученных результатов, сделанных выводов, разработанных рекомендаций отечественными компаниями по формированию социальной политики, как бизнес-стратегии и нуждающимися в соответствующем методологическом и организационном инструментарии; администрациям муниципальных образований по формированию корпоративных отношений с бизнес-структурами в рамках корпоративной социальной ответственности с целью решения социальных задач территорий. Разработки диссертационного
исследования могут быть привлечены для подготовки учебных программ и лекционных курсов по темам: «Социальное партнерство», «Корпоративная социальная ответственность корпораций».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были обсуждены на научно-практических конференциях молодых специалистов газотранспортной системы. Результаты исследования использовались при подготовке методических материалов для проведения семинарских занятий по курсу «Экономика и управление социальной сферой». Основные положения диссертации отражены в научных публикациях.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены теоретические и методологические основы исследования, раскрыта информационная база и практическая значимость диссертационной работы.
Глава 1 «Теоретические аспекты формирования социальной ответственности бизнеса» посвящена теоретическим основам корпоративной социальной ответственности, анализу и систематизации определений социальной ответственности бизнеса, в ней исследуется развитие концепции на Западе и в России. Путем проведения экономико-статистического анализа обоснована необходимость развития корпоративной социальной ответственности в нашей стране.
Исследование во второй главе «Механизм интеграции социальной ответственности в корпоративную стратегию бизнеса» подчиняется задаче расширения системных представлений о механизме формирования социальной ответственности корпораций, определению роли социального партнерства в системе взаимоотношений бизнеса, государства и общества.
В третьей главе «Методы управления социальными инвестициями как элементом эффективной стратегии компаний» акцент расставлен на вопросах измерения экономического эффекта проведения политики социальной ответственности корпорациями, исследования социальных инвестиций. Предложена методика оценки социальной активности компании - индекса социальной активности (ИСА).
В заключении приведены основные выводы и рекомендации.
11. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
По итогам исследования различных подходов к определению КСО предложено авторское определение понятия корпоративная социальная ответственность, которое носит капиталообразующий характер и представляет собой — систему добровольных, последовательных институционально-
экономических, финансовых и социальных мероприятий, которые являются частью бизнес-стратегии компании, реализуются на основе постоянного взаимодействия с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и направленны на снижение нефинансовых рисков, развитие компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), долгосрочное улучшение имиджа и деловой репутации, рост капитализации и конкурентоспособности, становление корпоративной идентичности, обеспечивающих прибыльность и устойчивое развитие компании.
По итогам комплексного анализа современных теорий КСО в работе сделан вывод о, что достаточная прибыль корпораций является необходимым средством для выполнения руководством предприятия своих обязанностей по отношению к стейкхолдерам, а не конечной целью, на которую должна ориентироваться управленческая деятельность в случае, если существование предприятия поддерживается в течение длительного срока. Компании, в реализующие принципы КСО, могут и должны претендовать на получение конкурентных преимуществ независимо от своих исходных мотивов. Будучи увязаны с получением таких преимуществ, вопросы КСО начинают носить стратегический характер, а социальные инвестиции превращаются в инструмент стратегического управления компании.
Разница в понимании социальной ответственности бизнеса российскими и западными деловыми кругами заключается в том, что в России компании выносят на первый план в социальной ответственности и социальной отчетности, как правило, разовые проекты (как инструмент управления репутацией), западные компании рассматривают социальную ответственность и отчетность как длительный и непрерывный процесс конструктивного, взаимовыгодного и устойчиво развивающегося взаимодействия работодателя со всеми участвующими сторонами: наемными работниками, клиентами, общественными организациями и органами власти региона.
Проведенный в работе анализ социальных последствий российской трансформации за последние 15 лет показал, что наша страна находится в фуппе государств с наиболее высоким уровнем экономического неравенства. Экспортно-сырьевая модель роста, характерная для России, обладает специфическим социальным эффектом — она усиливает социальную дифференциацию на фоне роста реальных доходов населения.
В диссертационной работе обосновывается тот факт, что дальнейшее развитие экономики нашей страны напрямую связана с ее корпоративизацией.
Развитие корпоративного сегмента экономики, основывающегося на акционерной собственности, эффективном корпоративном управлении и социальной ответственности бизнеса, создает реальные возможности для укрепления материального благосостояния всего населения, развития регионов страны и общества в целом.
Особое внимание в работе уделяется необходимости формирования российской модели корпоративного управления, соединяющей в себе как
финансовые, так и социальные аспекты, которая будет строиться на оптимизации соотношений усилий и ресурсов, направляемых на достижение коммерческих целей и реализацию социальных обязательств перед заинтересованными лицами. Таким образом, корпорации могут добиться мультипликативного эффекта для общественного развития и повышения собственной эффективности, что является крайне важной задачей в условиях глобализации экономики, усиления конкуренции и интеграции России в мировое сообщество наравне с развитыми странами.
Ключевая роль крупных акционерных компаний в развитии корпоративной социальной ответственности обусловлена следующими причинами:
— предполагая коллективно-индивидуальную систему управления бизнесом, сочетает в себе черты частной и общественной;
— большинство корпоративных образований существует в форме акционерного общества, именно они, в первую очередь, являются субъектами социальной ответственности, формируя фундамент финансовых отношений в реализации социальных инвестиций;
— в развитой рыночной экономике корпорации являются общенациональными производственно — хозяйственными и финансово -управленческими структурами, способными работать на общенациональные социально-экономические интересы;
— в большинстве своем корпорации являются финансово устойчивыми, стабильными, обладающими мощной капитальной базой — соответственно имеющие возможность выделять крупные финансовые средства на социальные программы (превращая их в социальную стратегию бизнеса);
— специфические черты акционерного общества позволяют обеспечить относительный баланс финансовых интересов его участников, общества, сглаживая при этом финансовые конфликты;
— крупные корпорации обязаны поддерживать свой имидж в глазах инвесторов и общества, соответственно вынуждены проводить социально ответственную политику, обязаны соблюдать международные и национальные стандарты, составлять социальную отчетность;
— акционерные общества разрабатывают и обнародуют корпоративную стратегию.
Отмечено, что на современной стадии развития корпоративных отношений в отношении акционерных обществ, деятельность которых носит публичный характер, вышеуказанные принципы можно дополнить принципом социальной ответственности бизнеса перед обществом, суть которого заключается в том, что при осуществлении своей деятельности акционерное общество должно быть ориентировано не только на получение прибыли, но и на выполнение гражданских обязанностей перед обществом, на активное участие в решении социальных проблем, стоящих перед обществом.
Укрепление финансового потенциала корпорации и рост ее конкурентоспособности должны базироваться на максимальной реализации финансовых интересов всех субъектов корпоративных отношений, на сочетании этих интересов при определении приоритетов.
Одним из выводов, сделанных в ходе исследования, является тот факт, что корпоративные интересы имеют преимущественный приоритет по отношению к интересам служащих корпорации и других участников корпоративных отношений, что порождает нарушение баланса интересов менеджмента и участников (собственников) корпорации, отдельных акционеров и инвесторов. В основе корпоративных конфликтов, лежат как естественные противоречия между интересами крупных и мелких акционеров, акционеров и менеджмента, так и борьба инвесторов за контроль над акционерным обществом. Победа в борьбе за контроль означает реализацию финансовых интересов и получение финансовых выгод.
Сформировавшаяся в настоящее время российская экономика пока не решает базовую задачу стратегического развития общества — совместить экономическую эффективность и социальную справедливость. Возможность исправления этой несправедливости, «сглаживания» социального кризиса связана с развитием акционерной собственности, совершенствованием корпоративного управления крупного бизнеса с целью формирования его социальной ответственности:
1. КСО позволит управлять конфликтами интересов участников корпоративных отношений с помощью таких инструментов как социальные инвестиции, межсекторное социальное партнерство, нефинансовая отчетность, которые в свою очередь способствуют устойчивому росту показателей эффективности компании в долгосрочной перспективе.
2. Политика расширения социальных программ корпорации увеличит эффективность корпоративного управления, способствуя росту стратегической эффективности компании.
3. Социальная ответственность корпораций будет являться инструментом превращения закрытых экономических сетей в открытые через осуществление социальных инвестиций, развитие межсекторного социального партнерства, социальной отчетности.
В работе отмечено, что российские компании финансируют социальные программы в основном из текущей деятельности. Зарубежные же фирмы предпочитают создать независимый корпоративный фонд, уставный капитал которого формируется компанией, что позволяет увеличить объем средств, направляемых на поддержку социально значимых мероприятий. Из-за несовершенства российского законодательства, отсутствия необходимых налоговых механизмов регулирования благотворительной деятельности и слабости третьего сектора такой подход пока невозможен в условиях России.
Одним из механизмов частногосударственного партнерства становятся соглашения о социально-экономическом партнерстве между бизнесом
и администрациями территорий, на которых он работает. Заключая соглашение о социальном партнерстве, бизнес может упорядочить и планировать свои расходы на социальные программы всех направлений, отслеживать их эффективность, учитывать свои интересы. Повышается результативность взаимодействия с властью и местным сообществом, снижается вероятность возникновения социальной напряженности.
Подключение к диалогу представителей групп социальных интересов в лице НКО расширяет понимание интересов сообщества, арсенал инструментов взаимодействия, форм многостороннего диалога. На сегодняшний момент взаимодействие с НКО в нашей стране находится на зачаточном уровне развития по причинам: их подлинной или мнимой слабости, неготовностью к конструктивному обсуждению проблем, отсутствию опыта работы с предприятиями, необходимой для эффективного взаимодействия информации.
В диссертации отражен подход к стратегическому управлению заинтересованными сторонами, как к платформе, связывающей корпоративную ответственность и стратегический менеджмент, позволяющей компании усилить и развить свои ресурсы, способности, знания, отношения, социальный капитал и репутацию.
Социальное инвестирование как процесс развивается в рамках научно-практического направления — межсекторного социального партнерства.
При рассмотрении вопроса мы будем придерживаться определения механизма социальных инвестиций, как согласованного участниками процесса социального инвестирования набора взаимосвязанных правил, процедур, способов, технологий и т.п. по осуществлению добровольных вложений бизнеса (социального инвестора) в определенную сферу (программу) внутрикорпоративного развития и/или развития внешней социальной среды, направляемых с учетом действующих нормативно правовых актов и/или международных стандартов на достижение стратегических и тактических целей в предположении получения социального, экономического или имиджевого эффекта.
Социальные инвестиции заняли прочное место в корпоративных стратегиях, однако отсутствие внятного публичного спроса на информацию о социальных инвестициях тормозит мотивацию компаний к информационной открытости.
В работе отражена и обоснована положительная корреляция между капитализацией и прозрачностью корпораций. Крупные компании чаще размещаются на иностранных биржах, где требования к прозрачности строже. Помимо этого, возможна и обратная связь: улучшение прозрачности зачастую ведет к повышению оценки корпорации рынком. По данным исследования для компаний, собирающихся привлекать внешнее финансирование или использовать свои акции для сделок по слияния и поглощениям, увеличение прозрачности ведет к повышению стоимости компании.
Ряд позитивных тенденций в практике раскрытия информации российских компаний отмеченных за последние 3 года не позволяют говорить о каких-либо радикальных улучшениях в этой области. Существует нехватка политической воли для повышения стандартов раскрытия информации в российских компаниях, способствующей установлению стандартов раскрытия информации, подотчетности и прозрачности как способов общего улучшения инвестиционного климата.
Проведенный анализ показал, что создание в обществе государством системы экономических и финансовых стимулов для работодателей по активизации внутренней и внешней социальной политики компаний, направленных на стимулирование персонала, повышения результатов деятельности является одним из важнейших направлений развития страны. Всесторонняя поддержка государством и обществом социально-активной позиции бизнеса напрямую связана с повышением рентабельности и финансовой устойчивости бизнеса, позволяющей осуществлять социальные инвестиции.
Анализ последних тенденций участия российского бизнеса в жизни общества демонстрирует происходящий переход от традиционной «хаотичной» благотворительности, которая ведет к нецелевому расходованию средств компании, снижению капитализации, недовольству акционеров, инвесторов и т.п., к социальному инвестированию. В этой связи особое значение приобретает формирование комплексного подхода к механизму формирования социальной ответственности корпораций, который включает в себя реализацию инвестиционных социальных проектов, разработанных на основе тесного взаимодействия со стейкхолдерами с учетом долгосрочности вложений и необходимости присутствия полезного эффекта для субъекта инвестиционной деятельности.
В трактовке социальных инвестиций, сформулированной Ассоциацией менеджеров России, ключевой особенностью является характеристика социального инвестирования как деятельности субъектов инвестиционных отношений, направленной на получение обществом полезного эффекта. Однако данный подход не учитывает долгосрочность вложений и необходимость присутствия полезного эффекта для субъекта инвестиционной деятельности. Уточненная в работе формулировка социальных инвестиций обозначает вложения, полезный эффект которых распространяется как на общество, так и на корпорацию.
Существенные затраты на КСО являются одним из главных препятствий активного развития в этой области. Для эффективного сотрудничества власти и коммерческих структур необходимо разъяснить представителям бизнеса социальный эффект от их деятельности в области развития общественной сферы, а также обеспечить достаточную государственную поддержку (налоговые льготы) и гарантии целевого использования средств. Развитие такого сотрудничества поможет бизнесу упорядочить и планировать объем
своих социальных инвестиций, отслеживать их эффективность, учитывать свои интересы, что, в свою очередь, повысит результативность взаимодействия с властью и местным сообществом, снизит вероятность возникновения социальной напряженности.
Экономический эффект от социальных инвестиций возрастает при высоком уровне коммуникационной активности корпорации. В России лишь немногие компании демонстрируют высокий уровень транспарентности по этому вопросу. Основные причины лежат в потенциальных угрозах и конфликтах, которые возникают для компании в результате раскрытия информации об истинном масштабе ее социальной деятельности (конфликт между менеджерами и инвесторами-собственниками компании; производителем и потребителем; компанией и фискальными органами государства; работниками компании и слоями населения с низким доходом; группами получателей и распределителей социальных инвестиций; компанией, властями и общественностью).
Подход к корпоративным социальным программам как к инвестициям требует проведения соответствующей оценки эффективности проектов. Существующая связь между успешными социальными программами и ростом финансовых показателей компании поднимает вопрос об измерении степени их воздействия на положение дел в компании и получения доказательства экономического эффекта от этих программ.
Главными критериями любого инвестиционного проекта выступают его финансовая целесообразность, ориентирующаяся на производственные и ресурсные возможности, техническая осуществимость и социальная эффективность.
В условиях социальной рыночной экономики цель максимизации прибыли предприятия следует заменить на цель достижения стабильности предприятия, отражающую как все цели предприятия, так и его сотрудников и отвечающую интересам всех субъектов, заинтересованных в результатах деятельности предприятия в течение долговременного периода.
В рамках традиционного экономического анализа оценка социальной эффективности инвестиций не может осуществиться в полной мере, так как изначально не все цели, сформулированные на стадии разработки инвестиционного проекта, могут оцениваться в денежном выражении. Речь идет об оценке эффективности социальной активности и ее реальном или возможном влиянии на основную деятельность компании. В этом случае оценка нужна, чтобы получить достоверную информацию для принятия решений, создать основу для интеграции социальной активности в основную деятельность компании. Система оценки позволяет реагировать на ожидания стейкхолдеров, в том числе местных сообществ, позволяет определить ключевые показатели, важные для компании.
Исследования выявили три основных показателя оценки бизнес-эффекта, связанных с участием компании в социальных программах:
1. Показатель окупаемости - показывает соотношение между затратами на социальные программы и той долей прироста капитала, которая возникла благодаря этой деятельности. При использовании данного показателя следует иметь в виду, что малоочевидны не только сами результаты социальной деятельности, но и то, что прирост экономических показателей произошел благодаря именно этой деятельности.
2. Показатель эффективности не предоставляет конкретную количественную величину, но позволяет сделать качественный вывод о «более» или «менее» эффективной социальной программе по сравнению с другой, социально не ориентированной (реклама, стимулирование продаж и т.д.).
3. Показатель процесса реализации социальных программ показывает наличие или отсутствие связи между социальными инвестициями и показателями основной деятельности компании, но не показывает количественное выражение результативности социальной деятельности компании. Зависимость между социальными программами и повышением показателей основной деятельности может быть описана в виде случаев, характеризующих ситуацию и объясняющих, что было достигнуто в результате реализации социальных программ и что не могло бы быть достигнуто, если бы социальные программы не были реализованы.
В диссертационной работе предложен подход к разработке методики оценки социальной активности компании — индекса социальной активности (далее-ИСА).
Методически данный подход включает в себя три этапа:
1. Определение комплексного интегрального показателя результатов социальной кампании (проекта, мероприятия).
2. Определение социальной эффективности компании с учетом проводимых социальных работ.
3. Определение итогового ИСА компании.
1 этап. Определение комплексного интегрального показателя результатов социальной кампании (проекта, мероприятия).
Основная логика первого этапа заключается в сравнении между собой результатов социальной активности компании, взвешенных по их значимости для собственников и менеджмента (в целях оценки и контроля акционерами, как привилегированными, так и миноритарными, деятельности менеджмента) и для целевой аудитории (в пользу которых проводится социальная активность компании).
Основной принцип, заложенный в методике: результаты социальных проектов должны быть сравнены между собой с учетом восприятия их значимости для собственников компании, проводящей социальные мероприятия, а также для целевой аудитории.
Логика оценки: выбирая между двумя проектами социальной активности со схожими финансовыми затратами, инвестор, инвестирующий финансовые
средства с целью получения определенного результата выберет проект, обладающий большей результативностью для целевой аудитории. Для проведения подобного сравнения, необходимо:
— отобрать проекты социальной активности, в которые потенциально есть готовность вложения денежных средств;
— выбрать критерии результативности социальной кампании;
— определить их значимость для организаторов (собственников, акционеров) и целевой аудитории;
— оценить результативности социальной кампании для организаторов (собственников, акционеров) и целевой аудитории.
На первом этапе проведения анализа формируется:
— перечень проектов социальной активности, в которые потенциально есть готовность вложения денежных средств. В основе этого перечня лежит информация, собранная в процессе исследования рынка, а также индивидуальные пристрастия собственника (акционера) в отношении рынка;
— перечень критериев результативности социальной кампании;
— проводится оценка значимости каждого критерия результативности социальной кампании.
Однако излишняя детализация факторов может привести к получению труднообрабатываемых результатов. Стоит также пояснить, что критерии должны быть отобраны таким образом, чтобы существовала возможность их сравнения для всех проектов.
Поскольку большинство отобранных критериев не имеют численного выражения, то они должны быть оценены в баллах. Для каждого проекта такая оценка проводится отдельно, однако шкалы оценок должны быть одинаковы.
Все сведения о критериях собираются в процессе маркетингового исследования. Коэффициенты значимости критериев определяются как достоверная средняя соответствующих оценок, полученных в результате опроса собственников (акционеров), менеджмента и целевой аудитории для данного сегмента рынка. Возможен и вариант определения коэффициента значимости критериев силами экспертов внутри компании, проводящих социальные кампании.
Далее производятся расчеты оценки социальной кампании относительно конкурирующей социальной кампании.
Порядок расчета следующий. Определенные на первом этапе уровни критериев оценки социальной активности оцениваются с точки зрения их векторной направленности по отношению к максимальному значению оценки фактора. При этом сводный показатель критериев (Ртах), значения которых должны стремиться к максимуму, определяется по формуле:
ртЖ. = _§_*100%
Сводный показатель критериев значения которых должны
стремиться к минимуму, определяется по формуле:
где, § - значение ¡-го критерия у оцениваемого социального проекта; Этак - значение ¡-го критерия по максимальному значению. После этого определяется сводный интегральный показатель уровня социальной активности компании (А)) относительно максимума фактора по сумме частных показателей, взвешенных по значимости критериев (к):
Далее оцениваемые уровни показатель уровня социальной активности сравниваются между собой. Если полученная величина для проекта А больше проекта Б или равно 100% - это означает, что компании ответственно относятся к проведению социальных мероприятий, а результативность проведения проекта А (социальной кампании) выше, чем у проекта Б.
2 этап. Определение социальной эффективности компании с учетом проводимых социальных работ.
В качестве показателей учитываются:
1. Расширенное воспроизводство территориального социума;
2. Устойчивость региональной социально-экономической системы;
3. Уровень жизни населения (включая индивидуальное благосостояние, занятость, социальную защиту, экологическую обстановку среднюю продолжительность жизни, прирост населения, обеспеченность больницами и медперсоналом, калорийность питания и др.);
4. Экономическое развитие, т. е. рост общей экономической деятельности и валового внутреннего продукта. Такое развитие может измеряться национальным производством в расчете на душу населения;
5. Социальная мобилизация, результат которой проявляется в постепенной смене пластов предпочтений, ценностей, когда подвергаются эрозии и разрушению старые и складывается восприимчивость к новым моделям социализации и поведения.
Используя логику оценки эффективности через показатель производительности, подразумевающую сравнение затрат и результата, автор считает важным соотнести в показателе эффективности социальной кампании именно изменение жизни граждан с учетом приведенных выше показателей (15), для чего социальная кампания будет оценена с двух точек зрения: произведенные затраты и полученный результат.
К понесенным затратам относятся затраты именно на проведение социальной кампании, а не средства, закладываемые в бюджет для ее
рг™п. = ^*100%
проведения", средства на гранты, социальные пособия, дополнительные выплаты, страховки, стипендии, организацию питания и т.д.
Итоговая эффективность работы социальной кампании Э будет выражаться в суммарном эффекте от помощи занятым, социально — незащищенным гражданам, строительства объектов инфраструктуры и экономического развития, сопоставленного на расходы по этим мероприятиям:
э = э,+ эе + э„+э3,
где,
Э - эффективность социальной кампании;
Эс — эффективность помощи социально — незащищенным гражданам, т.е. выплаченный за счет бюджета объем пособий, грантов на образование, денежных выплат, льготных билетов, путевок и т.д.;
Э3 — эффективность помощи занятым;
Эи — эффективность результатов строительства объектов инфраструктуры;
Ээ — эффективность результатов экономического развития.
Однако соотношение затрат и результата отражает результативность социальной кампании лишь отчасти.
В случае определения результатов по работе с гражданами затраты по этой работе стоит соотносить не только напрямую с объемом произведенных выплат (в этом случае результат равен издержкам, а эффективность равна единице), но с положительными/отрицательными изменениями в поведении граждан, связанными, в частности, с изменением социальных показателей: повышения/понижения уровня безработицы (с гражданами, получавшими стипендии, выплаты, гранты), улучшения здоровья граждан (через контроль выхода на больничный граждан, получивших средства на лечение, путевки, страховки и т.д.), улучшения демографической составляющей (через контроль уровня рождаемости в семьях, которым была оказана помощь) и т.п. Исходя из этого, результативность по работе с гражданами (Эс и Э3) будет равна:
с 3 Н Ис £ Я3 '
где,
Эс — эффективность помощи социально — незащищенным гражданам, т.е. выплаченный за счет бюджета объем пособий, грантов на образование, денежных выплат, льготных билетов, путевок и т.д.;
Э3 — эффективность помощи занятым;
К] — коэффициент изменения в поведении граждан по каждой I - статье расходов на помощь социально — незащищенным гражданам, ¡=1 - п;
^ - коэффициент изменения в поведении граждан по каждой ] - статье расходов на помощь занятым гражданам, - т;
Ис — издержки на проведение социальной кампании с социально — незащищенными гражданами за период (согласно бюджету);
И3 - издержки на проведение социальной кампании с занятыми гражданами за период (согласно бюджету).
П — повышение благосостояния граждан, занятых на строительстве объекта, выражаемое в полученной заработной плате, премиях, дотациях и льготах, полученных в ходе строительства объекта, а также последующие результаты повышения благосостояния граждан, занятых в работе на построенных объектах инфраструктуры.
В случае определения эффективности работ по строительству объектов инфраструктуры их стоит соотносить с понесенными затратами, где в качестве затрат будет выступать бюджет, затраченный на эти цели, а в качестве результата — рыночная стоимость объекта (в случае невозможности определения рыночной стоимости — например, с бесплатными дорогами — себестоимость) с учетом социального эффекта повышения благосостояния граждан:
э „ = с - + 77 - ,
Я „
где,
Эи - эффективность работ по строительству объектов инфраструктуры;
Ср—рыночная стоимость объекта;
Ии — бюджет, затраченный на строительство объекта;
Пс — повышение благосостояния граждан, занятых на строительстве объекта, выражаемое в полученной заработной плате, премиях, дотациях и льготах, полученных в ходе строительства объекта, а также последующие результаты повышения благосостояния граждан, занятых в работе на построенных объектах инфраструктуры.
В случае определения результатов экономического развития издержки стоит соотносить с приростом производства в расчете на душу населения и приростом уровня потребления в расчете на душу населения:
И * (1 + П ) * (1 + ЛШ!) , ч, ,
э,= ———- = (1+я„„)*(1+я„т),
где,
Ээ — эффективность результатов экономического развития;
Пт - прирост потребления в расчете на душу населения;
Ппр — прирост производства в расчете на душу населения.
Таким образом, формула итоговая эффективность работы социальной кампании Э будет глядеть следующим образом:
п к * и т к ■ * и с + п , ч
Э 77 (1+ Я
¡=1 "с )=1 з и
3 этап. Определение итогового индекса социальной активности (ИСА) компании.
Проведение третьего этапа позволяет увидеть влияние и значение для общества результатов социальной активности компании в целом. Итоговая оценка социальной активности компании производится путем расчета индекса социальной активности (ИСА) компании, которая оценивает результаты социальной кампании (проекта, мероприятия) через комплексный интегральный показатель проводимой кампании (At) увеличенного на величину эффективности социальной активности компании (Э):
ПСА = Э * А,
Применение методики позволит:
— перейти от затратных форм корпоративной социальной ответственности к оптимизации социальной политики компаний, затрат на социальные нужды;
— к созданию новых возможностей социального развития;
— повысить прозрачность социальной политики;
— сформировать системную социальную политику на корпоративном и региональном уровнях на основе сравнения эффективности и значимости социальных компаний для собственников и менеджмента (в целях оценки и контроля акционерами, как привилегированными, так и миноритарными, деятельности менеджмента) и для целевой аудитории (в пользу которых проводится социальная активность компании);
— привлечь внимание широкой общественности к наиболее эффективному опыту реализации социальных инвестиций и социального партнерства;
— наладить конструктивные социальные связи бизнеса со стейкхолдерами.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в выявлении особенностей формирования системы социальной ответственности в промышленных корпорациях; развитии и обосновании того, что следование концепции социальной ответственности открывает широкие возможности для привлечения инвестиционных ресурсов, предотвращению некоммерческих рисков промышленных корпораций, ведет к серьезным преимуществам компании в долгосрочной перспективе, способствуя, увеличению стоимости бизнеса, благотворно влияя на деловую репутацию компаний и стимулируя позитивные перемены в обществе.
Вклад автора состоит в следующем:
1. Постановке цели и выборе объекта исследования, определении задач исследования и методологии их решения;
2. Обобщении концептуальных подходов к исследованию корпоративной социальной политики, уточнении типологии моделей социальной политики;
3. Выявлении особенностей российской модели социальной ответственности бизнеса;
4. Проведении анализа ключевых факторов, необходимых для успешного функционирования системы социальной ответственности в промышленных предприятиях;
5. Описании способов измерения экономического эффекта политики социальной ответственности корпорации и предложении определения комплексного интегрального показателя результатов социальной кампании с учетом особенностей российской модели КСО.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертационного исследования опубликовано:
1. Финько Е.Е. Корпоративные отношения в контексте формирования социальной ответственности бизнеса II Экономическое возрождение России. - 2010. -№ 2(24). - 0,34 пл.
2. Финько Е.Е. Социальная активность - рецепт успеха на российском рынке?// Научная перспектива. -№5. -2010. -0,17 п.л.
3. Финько Е.Е. Оценка эффективности социальных мероприятий// Научная перспектива. -№5. -2010. -0,29п.л.
4. Финько Е.Е. Бизнес и государство: социальная эффективность проектов/ААктуальные проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов. Выпуск VII/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Б. Титова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.
5. Финько Е.Е. Социальная ответственность бизнеса: образ социально ориентированной компании//Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов. Выпуск V/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Б. Титова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,25 п.л.
Оригинал подготовлен автором. Подписано в печать 28.05.2010 г . Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Тираж 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Арт-Копи» 190068, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 26