Формирование системы управленческого учета инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гвоздев, Максим Юрьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управленческого учета инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах"
На правах рукописи
ГВОЗДЕВ Максим Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ
08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2014
005557732
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет)
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Шевелев Анатолий Евгеньевич
Официальные оппоненты: Каранина Елена Валерьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», заведующий кафедрой финансов и экономической безопасности;
Быстрова Александра Николаевна,
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», доцент кафедры учета, анализа и аудита
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится «25» ноября 2014 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19, ауд. И-420.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ru/news2/
Автореферат разослан_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ильина Ангелина Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах (НИУ) необходимым условием является формирование системы управленческого учета, направленной на обеспечение процессов управления учреждением и коммерциализации его инновационных разработок.
Процессы, связанные с учебной деятельностью, научными исследованиями, производством наукоемкой высокотехнологичной продукции, оказанием услуг, закупкой и использованием дорогостоящего оборудования требуют использования в управленческом учете специфических показателей деятельности, направленных на коммерческую реализацию инноваций. В этой ситуации для подготовки полной и достоверной информации о результатах деятельности НИУ требуется разработка системы управленческого учета и механизма управления ресурсами НИУ на основе финансовых и нефинансовых показателей,
В рамках формирования системы управленческого учета в НИУ, возникает необходимость использования как существующих, так и вновь вводимых информационных, материальных и нематериальных ресурсов университета. Коммерциализация процессов и развитие инновационной деятельности НИУ невозможна без применения информационных технологий при учете ресурсов и управления ими. Задачи, решаемые системой управленческого учета, комплексны; ресурсы, используемые в инновационной деятельности, разнообразны. Необходимым условием развития НИУ является построение интегрированной системы управленческого учета с использованием информационных технологий.
Ведение управленческого учета инновационной деятельности в НИУ сопровождается новыми специфическими процессами, которые связаны с ранее неизученными рисками при принятии управленческого решения. Принятие обоснованного управленческого решения в системе управленческого учета должно быть основано на классификации и оценке уровня рисков, определении степени влияния рисков на результаты инновационной деятельности и на использовании методов снижения степени их влияния.
В настоящие время практически не проводится внутренний контроль потоков учетной документации и информационных потоков. В целях внедрения и эксплуатации интегрированной системы управленческого учета НИУ необходимо проведение внутреннего контроля по центрам ответственности НИУ, для проверки качества ведения управленческого учета и функциональности информационного ресурса, а также проверки согласованности потоков учетной документации и информационных потоков между собой.
Специфика деятельности НИУ, сочетающая различные процессы, характеризуется разнообразными исходными показателями, которые в итоге отражают развитие университета и коммерциализацию инноваций. Из этих показателей должны формироваться статьи бюджета. Как правило, такой бюджет является простым одноуровневым, что не позволяет вести управленческий учет с использованием нефинансовых показателей, формировать отчеты с переменной структурой, формировать бюджет и управлять им с использованием современных информационных технологий в режиме реального времени, т. е. осуществлять качественное комплексное управление инновационной деятельностью. Разрешение указанных проблем возможно при построении функционально-ориентированного многоуровневого бюджета.
Таким образом, проблемы построения системы управленческого учета на основе информационного ресурса обусловлены потребностью в управленческом учете образовательной деятельности, научных исследований, использования инновационных ресурсов НИУ, объектов управленческого учета, необходимостью коммерческой реализации инноваций, что определило выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, объекты и методы, а также концепцию использования результатов.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. В экономической литературе вопросам становления управленческого учета в последние время уделяют достаточно много внимания. Различным проблемам построения управленческого учета посвящены работы следующих отечественных ученых Быстровой А.Н., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Илышева A.M., Илышевой H.H., Карениной Е.В., Карповой Т.П., Кондракова Н.П., Крылова С.И., Мизиковского Е.А., Мизи-ковского И.Е., Николаевой С.А., Панковой C.B., Туяковой З.С., Шеремета А.Д. и ряда других. Проблемы организации теоретических и практических положений управ-
ленческого учета рассматривали зарубежные исследователи Друри К., Рис Дж., Фос-тер Дж., Хорнгрен Ч.Т., Энтони Р. и другие. В большинстве публикаций и учебных пособий раскрываются теоретические и практические вопросы управленческого учета промышленных предприятий или других коммерческих организаций, тогда как новые технологии, связанные с деятельностью НИУ, разработаны крайне слабо.
Так же можно выделить работы, в которых рассматриваются некоторые вопросы управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью в вузе, Емельяновой О.В., Макарчева O.A., Мальцевой Г.И., Митиной О.В., Семенычева В. К. и др. Выводы многих экспертов об универсальности и полезности управленческого учета основываются главным образом на зарубежном опыте без учета отраслевых особенностей и относятся к числу общепринятых управленческих технологий.
Вопросам трактовки термина «информационный ресурс» и области применения ресурса посвящены работы следующих авторов, Антопольский А.Б., Гендина Н.И., Годин В.В., Корнеев И.К., Костров A.B., Нижегородцев P.M., Пешкова О.В. и др.. Среди зарубежных авторов, рассматривавших проблемы информационных ресурсов, можно выделить работы О'Брайн Д., Дравис Ф., Маракас Д., Тимоти Д., Штуб А. и др. Учеными отмечается решающая роль информационного ресурса в современном обществе. Однако практически отсутствуют работы, дающие полное представление о нем. Многие авторы дают узкую трактовку термина информационный ресурс.
Проблемы классификации рисков и вопросы, связанные с управлением возникающими рисками, были рассмотрены в работах Балабанова И.Т., Пятова М.Л., Сте-паненко Д.М., Соколова Я.В., Хохлова Н.В., Шевелева А.Е. и др.. Среди зарубежных авторов, изучавших данную тематику, можно выделить следующие работы Кейнс Дж.М., Рэдхед К., Финнерти Дж.И.Дьюс С., Ченг Ф.Ли. и др. В настоящее время термин «риск» нашел широкое применение в сферах финансовой деятельности, информационных системах, страховании, и трактовка рисков остается довольно свободной, однако понятие риска в управленческом учете недостаточно глубоко изучено.
Различным процессам бюджетирования посвящены исследования таких отечественных авторов, Васильевой Л.С., Вороновой Е.Ю., Гамаюнова В.В., Дугельный
А.П., Комаров Т.В., Савицкой Г.В., Хруцкого В.Е. Яшиной Н.И. и др. Авторами рассматриваются классические примеры применения метода бюджетирования без учета применения новых информационных технологий.
Таким образом, проведенный анализ отечественных научных публикаций показывает, что в национальных исследовательских университетах не выработано четкого механизма управления инновационными ресурсами, подготовки достаточно полной информации о деятельности университета.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в формировании системы управленческого учета, обеспечивающего развитие инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах.
В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие научные задачи:
— обосновать использование информационного ресурса как базового инструмента для организации управленческого учета в национальных исследовательских университетах;
— разработать интегрированную систему управленческого учета;
— уточнить классификацию рисков управленческого учета и предложить методы снижения степени их влияния;
— разработать методику проведения внутреннего контроля по центрам ответственности НИУ;
— разработать функционально-ориентированный многоуровневый бюджет ведения инновационной деятельности НИУ.
Области исследования соответствуют Паспорту научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей; п. 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности; п. 1.10. Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности.
Предмет исследования: национальные исследовательские университеты, реализующие приоритетные направления развития.
Объект исследования: инновационная деятельность и совокупность системы управленческого учета в НИУ.
Теоретико-методологическая основа работы
Основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории, методологии и организации управленческого учета и его отдельных направлений.
В диссертации использованы положения современной теории управленческого учета и других систем сбора необходимой информации, обобщен зарубежный и отечественный опыт совершенствования управленческого учета.
Информационная база работы
Базой послужили нормативно-правовые акты в области учета (федеральные законы, положения по бухгалтерскому учету, инструкции и методические указания), результаты исследований российских и зарубежных ученых, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедренческой деятельности. Кроме того, была использована информация сети Интернет, а также результаты проведенного автором исследования.
Научная новизна исследования состоит в формировании системы управленческого учета на основе информационного ресурса для управления НИУ, обеспечивающего развитие инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах. Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
1. Обоснованы концептуальные основы управленческого учета в системе управления национальных исследовательских университетов, введено авторское понятие «интегрированная система управленческого учета», являющаяся результатом объединения информационного ресурса с системой управленческого учета и обосновано авторское понятие «информационный ресурс» как совокупность технического, программного обеспечения и информационных потоков, который обеспечивает создание отчетности центров ответственности и управления научными исследованиями (п. 1.8, 1.10 паспорта научной специальности).
2. Предложено формирование интегрированной системы управленческого учета на основе двух процессов: процесса адаптации управленческого учета к функциональным возможностям информационного ресурса и процесса адаптации информационного ресурса к выбранному методу управленческого учета, в результате чего формируется интегрированная система управленческого учета и обеспечивается ее комплексное применение в управлении инновационной деятельностью НИУ (п. 1.7, 1.10 паспорта научной специальности).
3. Предложена классификация рисков управленческого учета инновационной деятельности НИУ, выделены группы функциональных рисков и риски процессов, предложены методы снижения степени их влияния на принятие обоснованного управленческого решения с использованием системы бюджетирования (п. 1.7 паспорта научной специальности).
4. Разработана методика проведения внутреннего контроля по центрам ответственности НИУ, обеспечивающая проверку качества ведения управленческого учета и функциональности информационного ресурса, а также проверку согласованности потоков учетной документации и информационных потоков между собой, что позволяет внедрять и эксплуатировать интегрированную систему управленческого учета (п. 1.7, 1.10 паспорта научной специальности).
5. Предложен функционально-ориентированный многоуровневый бюджет ведения инновационной деятельности НИУ, основанный на свободной иерархии уровней бюджета, обеспечивающий планирование и анализ бюджета по финансовым и нефинансовым показателям, выявление величин и причин отклонений этих показателей, корректировку бюджета и формирование динамической внутренней отчетности в целях управления инновационной деятельностью и отчетности внешним пользователям в целях развития инновационной деятельности (п. 1.7, 1.8, 1.10 паспорта научной специальности).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы и предложения, полученные в процессе исследования, углубляют теоретико-методологические аспекты управленческого учета инновационной деятельности НИУ. Так авторский подход к построению управленческого учета на основе ин-
формационных ресурсов НИУ можно использовать при постановке управленческого учета в национальных исследовательских университетах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных практических методов, механизмов и инструментов ведения управленческого учета инновационной деятельности в НИУ с целью активизации инновационной деятельности.
Апробация результатов диссертации
Основные теоретические и практические положения диссертации были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов, материалах международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства» (Челябинск, ЮУрГУ, 2011); 63-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников (Челябинск, ЮУрГУ, 2011); международной заочной научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (Челябинск, ЮУрГУ, 2012); 2-й международной инновационной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (Москва, 2013).
Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, были успешно использованы в деятельности управления научными исследованиями НИУ ЮУрГУ, при разработке информационного портала учета инновационных ресурсов университета в области энерго- и ресурсосбережения http://itou.susu.ac.ru/.
Основные теоретические разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению подготовки 080100 Экономика "Бухгалтерский управленческий учет", в ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ).
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований. Основное содержание изложено на 160 страницах, работа включает 17 рисунков, 19 таблиц и 8 приложений.
Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях (в том числе 4 статьи в
журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 3,8 п.л. (из них авторских — 2,3 п.л.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимого исследования, определены его цели и задачи, охарактеризованы объект и предмет работы, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Управленческий учет инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах» определены сущность, задачи и роль управленческого учета в структуре инновационной деятельности НИУ, обосновано использование информационного ресурса как инструмента управленческого учета. Исследованы и систематизированы подходы к выделению центров ответственности при ведении управленческого учета инновационной деятельности НИУ.
Во второй главе «Система информационно-аналитического обеспечения управленческого учета инновационной деятельности НИУ» исследованы методы управленческого учета инновационной деятельности НИУ, дана оценка и проведен анализ перспектив интеграции управленческого учета и структуры информационного ресурса. Уточнена классификация рисков управленческого учета и предложены методы снижения степени их влияния с использованием бюджетирования. Обосновано использование бюджетирования и информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности НИУ.
В третьей главе «Формирование управленческого учета на основе информационного ресурса НИУ» разработан процесс формирования ведения управленческого учета на основе информационного ресурса, разработана методика проведения внутреннего контроля по центрам ответственности НИУ, обеспечивающая проверку достоверности информации о движении учетной документации и функционирования информационного ресурса. Предложена методика формирования многоуровневого бюджета в информационно-аналитической системе данных.
В заключении приводятся и обобщаются основные результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы концептуальные основы управленческого учета в системе управления национальных исследовательских университетов, введено авторское понятие «интегрированная система управленческого учета», являющаяся результатом объединения информационного ресурса с системой управленческого учета и обосновано авторское понятие «информационный ресурс» как совокупность технического, программного обеспечения и информационных потоков, который обеспечивает создание отчетности центров ответственности и управления научными исследованиями. Существующие системы управленческого учета строятся на основе классических моделей и обычно не используют возможностей информационных технологий. Вместе с тем инновационный характер деятельности НИУ в современных условиях требует построения качественно новой системы управленческого учета, позволяющего оперативно решать комплексные многообразные задачи управления инновационной деятельностью.
По нашему мнению управленческий учет инновационной деятельности в НИУ представляет собой интегрированную систему (рисунок 1), являющуюся результатом объединения информационного ресурса с системой управленческого учета, который обеспечивает функции управления и оперативного принятия управленческих решений с учетом применением специфических показателей деятельности в условиях изменяющейся внутренней среды и внешней рыночной среды. В нашем понимании, информационный ресурс - это совокупность инсталлированного программного обеспечения, позволяющего осуществлять планирование деятельности, вести учет, осуществлять контроль и администрирование всего имеющегося объема информации, хранящейся на носителях в базах данных, а также технического обеспечения, включая сетевое оборудования вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, и существующие информационные потоки между центрами ответственности. Использование информационного ресурса университета и построение на его основе управленческого учета в НИУ решает вопросы информационного обеспечения и автоматизации процесса управления инновационной деятельностью НИУ. В отличие от большинства ресурсов, которые способны истощаться,
я »
£
Стратегическое планирование 1 анализ
Интегрированная система управленческого учета
Информационный ресурс НИУ
п
Ресурса НИУ
г
Учетные системы (фун^злонир о газик)
Формирование и корректировка
Показатели вкнозационнон деятельности ННУ
Учетные системы (методы)
I
Техническое обеспечение
Программно« обеспечение
Система управление контентом СМ5
Иы форма цно нно-аналптнческая система
Отчетность
Центров ответственности НИУ
Отчетность управления научными исследованиями ННУ
Внешняя
Внутренняя
Система многоуровневого бюджетирования в НИУ
Центры ответственности
Бюджеты
Статьи
Процессы
Пер7тод
> -информационные поюкт'четиойдокументашш Рисунок 1 - Схема построения управленческого учета инновационной деятельности в ИИУ на основе информационного ресурса
информационный ресурс обладает свойствами оперативное пт, накопления, обогащения и многократного использования.
При построении системы управленческого учета необходимо использовать не только финансовые, но и специализированные нефинансовые показатели, отражающие уникальные процессы инновационной деятельности и эффективности использования инновационных ресурсов НИУ.
Таким образом, формирование интегрированной системы управленческого учета является результатом интеграции информационного ресурса университета в систему управленческого учета, в результате чего образуется качественно новая система управления, с наименьшими затратами временных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов по ее внедрению, позволяющая оперативно решать комплексные задачи управления инновационной деятельностью НИУ и коммерческой реализации инноваций.
2. Предложено формирование интегрированной системы управленческого учета на основе двух процессов: процесса адаптации управленческого учета к функциональным возможностям информационного ресурса и процесса адаптации информационного ресурса к выбранному методу управленческого учета, в результате чего формируется интегрированная система управленческого учета и обеспечивается ее комплексное применение в управлении инновационной деятельностью НИУ.
Традиционные подходы организации системы управленческого учета на этапе ее разработки не учитывают возможностей информационного ресурса, что в дальнейшем, на этапе внедрения, приводит к необходимости автоматизации созданной системы. Формирование интегрированной системы управленческого учета обеспечивает рациональное использование информационного ресурса и позволяет сократить расходы, связанные с внедрением. В процессе управления инновационной деятельностью НИУ определена необходимость в получении качественной, достоверной информации и в наличии инструмента для эффективной обработки учетной информации, на основе которой имеется возможность принятия обоснованного управленческого решения. В связи с отсутствием такого инструмента и недостатком управленческой информации формируются требования к будущей системе управленческо-
го учета. Построение такой системы, осуществляется в процессе интеграции информационного ресурса в систему управленческого учета (рисунок 2).
В результате формирования на основе двух процессов интегрированная система наделяется качественно новыми свойствами и инструментами решения задач управленческого учета. Такая особенность продиктована, перспективой и возможностью автоматизации процессов управленческого учета, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость учета требований существующих и перспективных автоматизированных систем, а так же в связи с изменяющейся входящей информации и требований отчетности.
Процесс интеграции состоит из двух параллельно идущих процессов, в каждом из которых выполняется ряд последовательных действий. На первом этапе адаптации управленческого учета определяются его функциональные возможности эффективного управления НИУ. Определяется необходимость расширения применения системы управленческого учета, в частности расширения круга показателей инновационной деятельности, а также использования передовых методов учета, анализа и составления отчетности.
На следующем этапе проводится анализ используемых методов управленческого учета в деятельности НИУ, насколько они эффективно обеспечивают интегрированную систему требуемой информацией. Завершающим этапом процесса адаптации управленческого учета является процесс выбора метода управленческого учета. Используемые методы управленческого учета должны в полной мере обеспечивать информацией управление НИУ и, в то же время, корректно поддерживаться информационным ресурсом. Следующим этапом является анализ информационного ресурса НИУ и сложившихся информационных потоков. Анализ проводится на предмет обеспечения механизмов управления необходимым набором инструментов информационного ресурса. Важным в этом процессе является оценка возможности поддерживать веде1гае управленческого учета информационными ресурсами и потоками.
Завершающим этапом является модернизация информационного ресурса, который должен быть адаптирован к управленческому учету. На данном этапе осуществляется тесное взаимодействие с процессом корректировки существующих методов управленческого учета или выбора нового метода.
I______________________I
Рисунок 2 - Интеграция информационного ресурса в систему управленческого учета
Необходимо принять решение о целесообразности и эффективности использования существующего информационного ресурса, функционирования потоков, при необходимости подобрать и внедрить новую автоматизированную систему. Реализация разработанных процессов адаптации и как итог создание интегрированной системы управленческого учета в НИУ позволяет решить проблемы совместимости системы управленческого учета и информационного ресурса.
3. Предложена классификация рисков управленческого учета инновационной деятельности НИУ, выделены группы функциональных рисков и риски процессов, предложены методы снижения степени их влияния на принятие обоснованного управленческого решения с использованием системы бюджетирования.
Проблема принятия обоснованного управленческого решения представляет собой комплекс вопросов в области управленческого учета. Одним из ключевых моментов, влияющих на ведение учета и принятия обоснованного управленческого решения, является фактор риска инновационной деятельности. Построение управленческого учета для обеспечения инновационной деятельности НИУ является комплексным действием, затрагивающим практически все структуры и процессы, проте-
каюшие в вузе, в том числе и новые процессы. При этом каждый протекающий процесс связан с собственными специфическими рисками. Риски в инновационной деятельности вуза пока мало изучены.
В работе предложена классификация рисков, которая позволяет объединить риски управленческого учета в укрупненные группы. Обоснованы и выделены две группы рисков: функциональные риски, связанные с функциями управленческого учета, и риски процессов, связанные с особенностями процессов инновационной деятельности (рисунок 3). Для каждого риска необходимо выполнять качественную и количественную оценку. Качественная оценка заключается в отнесении риска к определенной классификационной группе. При количественной оценке проводят статистические исследования или опрос экспертов, при которых оценивают вероятность возникновения риска и выявляют риски, наиболее существенно влияющие на результат конкретного управленческого решения.
Например, риски учета процесса инновационной деятельности могут проявляться в следующем: ошибки составления отчетных документов центров ответственности, нарушение сроков представления отчетности, некачественно разработанные учетные регистры и др. В результате возникают отклонения в расчете исходных факторов, из которых формируются результативные показатели выходной отчетности.
Для определения степени влияния исходных факторов на результативный показатель — доход НИУ от инновационной деятельности — в работе используется че-тырехфакторная аддитивная модель:
рДниу Днр ^ Днрм Днро »^рин , ( 1 )
где Д,„у—доход НИУ связанный с инновационными процессами млн. руб.;
Дф — доход от НИОКР из всех источников по ПНР НИУ, млн. руб.;
Днрм доход от НИОКР по ПНР НИУ в рамках международных и зарубежных грантов и программ млн. руб.;
Днро — доходы НИУ из всех источников от образовательной и научной деятельности, млн. руб.;
Дрин - совокупный доход от реализованной НИУ и организациями его инновационной инфраструктуры научно-технической продукции по ПНР НИУ, млн. руб.
Рисунок 3 - Принятие управленческого решения с учетом рисков
Данная математическая модель позволяет оценить косвенное влияние выделенных факторов функциональной группы рисков и рисков группы процессов на доходную часть бюджета. При необходимости модель может быть изменена, а количество факторов увеличено или уменьшено. Для оценки степени влияния факторов используется метод цепных подстановок. В качестве инструмента, обеспечивающего проведение факторного анализа влияния рисков на результаты инновационной деятельности, предлагается использовать разработанную автоматизированную информационно-аналитическую систему, которая позволяет обеспечивать систему управленческого учета аналитической информацией, полученной по различным критериям, связанным с показателями и периодами деятельности.
Перед принятием управленческого решения необходимо определить уровень существенности выделенных рисков. Проведение данного мероприятия необходимо в целях определения показателей, влияющих на результат деятельности, требующих дальнейшей корректировки в системе многоуровневого бюджетирования. Снижение степени влияния рисков в такой системе осуществляется за счет применения единого комплекса эффективной методики учета данных, обработки и анализа, а также ряда известных методов снижения уровня риска. Предложенная
система обеспечивает принятие управленческого решения на обоснованных достоверных показателях, повышает оперативность сбора н обработки информации и исключает риск возникновения дублирования.
С целью снижения степени влияния рисков предлагается использование систему бюджетирования. Применение единого комплекса эффективной методики учета данных, обработки и анализа обеспечивает принятие управленческого решения на обоснованных достоверных показателях, повышает оперативность сбора и обработки информации и исключает риск возникновения дублирования.
Предложенная последовательность действий, позволяет точно определить место каждого риска в управленческом учете инновационной деятельности, оценить качественно и количественно уровень риска управленческого учета, обеспечена системой бюджетирования для снижения уровня рисков влияющих на принимаемое управленческое решение. Следовательно, принятие управленческого решения будет оперативным, обоснованным, реализовано на полученных аналитических расчетах.
4. Разработана методика проведения внутреннего контроля по центрам ответственности НИУ, обеспечивающая проверку качества ведения управленческого учета и функцнональности информационного ресурса, а также проверку согласованности потоков учетной документации и информационных потоков между собой, что позволяет внедрять и эксплуатировать интегрированную систему управленческого учета.
5. Внедрение в систему управления НИУ интегрированной системы управленческого учета, а также ее последующая эксплуатация требуют проведения внутреннего контроля, обеспечивающего проверку качества ведения управленческого учета и функциональности информационного ресурса по всем центрам ответственности НИУ (рисунок 4). Методика проведения внутреннего контроля по каждому центру ответственности НИУ заключается в следующем:
Рисунок 4 - Блок-схема проведения внутреннего контроля в НИУ (ЦО - центр ответственности, УУ — управленческий учет, ИР - информационный ресурс, ПО — программное обеспечение, ТО - техническое обеспечение) 1) проверяется качество ведение управленческого учета. При этом проверяется достоверность формирования учетной документации центрами ответственности и перемещение учетной документации между ними. На этом этапе оценивается соответствие ведения учета нормативным и внутренним требованиям, целесо-
образность составления документации, отсутствие дублирования, наличие ответственного лица, соблюдение графика документооборота. В случае выявления недостатков проводятся корректирующие действия. После устранения всех недостатков выполняется формирование потоков учетной документации (определяется состав документации и адреса ее передачи);
2) проверяется функциональность информационного ресурса. При этом оценивается обеспеченность системы управленческого учета необходимыми инструментами автоматизации, проверка работоспособности существующих автоматизированных систем, возможность их дальнейшей модернизации в соответствии с задачами управленческого учета и электронного способа передачи данных, наличие и движение потоков данных. В случае выявления недостатков проводятся корректирующие действия. После устранения всех недостатков выполняется формирование информационных потоков используемого программного обеспечения;
3) составляются схемы потоков учетной документации и схемы информационных потоков между центрами ответственности. При этом оценивается, какие учетные данные передаются между центрами ответственности, из каких информационных систем возможно получение наиболее достоверных учетных данных, техническая обеспеченность движения информационных потоков и т. п.;
4) проверяется согласованность потоков учетной документации и информационных потоков между собой. При этом сопоставляются составленные схемы и оценивается, обеспеченность потоков учетной документации информационными потоками (возможность передачи документации в электронном виде, передача данных между различными видами программного обеспечения, отставание или опережение передаваемых данных и т. п.). В случае рассогласования потоков выполняются корректирующие действия. При этом выявляются центры ответственности, вызывающие рассогласование, внутри центра ответственности определяется источник рассогласования (системы управленческого учета и/или информационный ресурс) и проводится коррекция источника рассогласования. В результате проведения внутреннего контроля становится возможным интеграция информационного ресурса НИУ в систему управленческого учета НИУ и эксплуатация интегрированной системы управленческого учета НИУ.
Внутренний контроль проводится при проектировании и внедрении интегрированной системы управленческого учета, а также периодически в процессе ее эксплуатации в случаях изменения системы управленческого учета (изменения в законодательстве, изменения требований к отчетности, и т. п.) и в информационном ресурсе (появление нового программного обеспечения, появления новых технических средств, и т. п.).
6. Предложен функционально-ориентированный многоуровневый бюджет ведения инновационной деятельности НИУ, основанный на свобод-нон иерархии уровней бюджета, обеспечивающий планирование и анализ бюджета по финансовым и нефинансовым показателям, выявление величин и причин отклонений этих показателей, корректировку бюджета и формирование динамической внутренней отчетности в целях управления инновационной деятельностью и отчетности внешним пользователям в целях развития инновационной деятельности.
Появление современных информационных технологий и информационного ресурса НИУ в составе интегрированной системы управленческого учета открывает новые возможности к построению бюджета инновационной деятельности НИУ (рисунок 5). Источником формирования бюджета инновационной деятельности НИУ являются исходные данные для планирования, которые представлены финансовым планом университета и федеральным финансовым планом.
Для ведения управленческого учета в НИУ в работе предложен функционально-ориентированный многоуровневый бюджет, реализующий основные функции управленческого учета. Функциональная ориентированность выражается в выполнении управленческих функций связанных с планированием бюджета, проведением анализа его показателей и осуществлением контроля. Построение такого бюджета НИУ основано на использовании свободной иерархии уровней бюджета в которой показатели хранятся в многоуровневых таблицах, в различных разрезах, представляющих собой основные категории деятельности НИУ. Такое построение бюджета вызвано необходимостью формирования специфической отчетности по различным процессам НИУ, статьям, центров ответственности и проведения анализа для принятия обоснованных управленческих решений.
Рисунок 5 - Функнионально-ориентироваиньш многоуровневый бюджет
Бюджет позволяет вести планирование инновационной деятельности с использованием разнообразных показателей, а свободная иерархия уровней бюджета обеспечивает проведение анализа бюджета, сравнивая фактические показатели бюджета с плановыми и выявляя величины отклонений и причины, вызвавшие эти отклонения. В целях устранения выявленных отклонений в показателях бюджета НИУ предусмотрены корректирующие действия, которые обеспечивают внесение необходимых объективных изменений в бюджет. Многоуровневое построение бюджета обеспечивает формирование динамических отчетов внутренним пользователям. Внешним пользователям в лице инвесторов, заказчиков, организаций и ведомств, контролирующих деятельность НИУ, предоставляется отчетность в разработанном портале http://itou.susu.ac.ru/. Информационная ориентированность предоставляет широкие возможности для автоматизации процесса бюджетирования, и как результат - получение эффективного инструмента управления, который позволяет руководителям НИУ самостоятельно оперативно формировать запросы по интересующим их критериям и в тех разрезах, которые они считают необходимыми.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, определенных ВАК:
1. Гвоздев, М.Ю. Концепция построения системы управления в национальном исследовательском университете на основе информационного ресурса / А.Е. Шевелев, М.Ю. Гвоздев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - Челябинск. 2011. - Вып. 20. -№ 41(258). - С. 138-143 (0,65 п.л. / 0,34 п.л.).
2. Гвоздев, М.Ю. Перспективы интеграции системы управленческого учета и структуры информационного ресурса в национальном исследовательском университете / А.Е. Шевелев, М.Ю. Гвоздев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». — Челябинск. 2012. - Вып. 22. -№ 22(281). - С. 98-101 (0,47 п.л. / 0,24 п.л.).
3. Гвоздев, М.Ю. Бюджетирование и информационно-аналитическое обеспечение в системе управленческого учета инновационной деятельности НИУ / А.Е. Шевелев, М.Ю. Гвоздев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - Челябинск. 2012. - Вып. 24. - № 44(303). -С. 100-104 (0,47 п.л./ 0,24 п.л.).
4. Гвоздев, М.Ю. Проведение внутреннего контроля по центрам ответственности НИУ в структуре управленческого учета [Электронный сборник] / М.Ю. Гвоздев // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 2. Режим доступа: URL: www.science-education.ru/108-8677 (дата обращения: 25.05.2014) (0,47 п.л.).
Другие публикации:
5. Гвоздев, М.Ю. Использование информационного ресурса в управленческом учете инновационной деятельности национальных исследовательских университетов / М.Ю. Гвоздев // Наука ЮУрГУ: материалы 63-й научной конференции. Секция экономики управления и права. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 201 1. - Т. 1.-С. 21-25 (0,23 п.л.).
6. Гвоздев, М.Ю. Вопросы управленческого учета инновационной деятельности в национальных исследовательских университетах / М.Ю. Гвоздев // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сборник материалов Международной научно-практической конференции, Челябинск, 22 апреля, 2011 г.Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 23-25 (0,23 п.л.).
7. Гвоздев, М.Ю. Автоматизация управленческого учета / М.Ю. Гвоздев, М.А. Шушкова, К.А. Ярчевская // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, Челябинск, 24 ноября, 2011 г. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. — С. 25-27 (0,23 п.л. / 0,2 п.л.).
8. Гвоздев, М.Ю. Автоматизация учета эффективности использования исследовательского оборудования в научно-образовательном центре «НАНОТЕХНОЛОГИИ» НИУ ЮУрГУ / М.Ю. Гвоздев, А.К. Пантюшина // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, 2012 г. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2012. - С. 144-145 (0,23 пл. / 0,2 п.л.).
9. Гвоздев, М.Ю. Система управленческого учета в структуре национального исследовательского университета / М.Ю. Гвоздев, H.A. Мухортова // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, 2012 г. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2012. - С. 103-106 (0,23 п.л./ 0,2 пл.).
Гвоздев Максим Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Издательский центр Южно-Уральского государственного университета
Подписано в печать 19.09.2014. формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ 34ф.
Отпечатано УПЦРТ ИЭТТ ЮУрГУ 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.