Формирование стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гумеров, Анвар Вазыхович
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Гумеров, Анвар Вазыхович, Казань

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

На правах рукописи

ГУМЕРОВ АНВАР ВАЗЫХОВИЧ 05201351428

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; стандартизация и управление качеством продукции)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Заслуженный деятель науки РТ Багаутдинова Н.Г.

Казань - 2013

Содержание

Стр

Введение 4

Глава 1 Теоретико-методологические основы функционирования предпринимательских структур в условиях растущей неопределенности внешней среды современной экономики 23

1.1. Эволюция сущности предпринимательства как экономической категории 23

1.2. Теоретико-методологические подходы к определению сущности и форм предпринимательских структур 46

1.3. Содержание и роль качества продукции и процессов для повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях неопределенности внешней среды 58

Глава 2 Стратегии развития предпринимательских структур реального

сектора экономики 71

2.1. Анализ теоретических подходов к стратегическому управлению развитием предпринимательских структур 71

2.2. Агентское противоречие и агентские издержки в корпоративном секторе современной российской экономики 87

2.3. Стратегии развития предпринимательских структур с учетом стадий жизненного цикла организации 102

Глава 3 Разработка и реализация стратегии развития предпринимательских структур реального сектора российской экономики с использованием инструментов менеджмента качества 115

3.1. Факторы, оказывающие воздействие на выходные параметры системы стратегического управления предпринимательскими структурами с использованием инструментов менеджмента 115 качества

3.2. Формирование обобщенной карты процессов стратегического управления предпринимательской единицей 151

3.3. Разработка системы показателей оценки эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры 165

Глава 4 Механизм стратегического управления предпринимательскими

структурами в условиях воздействия агентского противоречия 178

4.1. Влияние ключевых парадоксов стратегического управления на формирование стратегии развития предпринимательских структур 178

4.2. Особенности формировании сети взаимодействия предпринимательской структуры в результате управления процессами стратегического менеджмента различными типами владельцев соответствующих процессов 206

4.3. Реализация менеджерской и предпринимательской стратегий развития с использованием инструментов менеджмента качества 219

Глава 5 Совершенствование стратегического управления

предпринимательскими структурами на основе применения адаптированного инструментария менеджмента качества 236

добросовестной конкуренции между предпринимательскими структурами, поддержанию инновационной активности, повышению уровня и качества жизни населения.

Анализ систем управления отечественными предприятиями показывает, что, несмотря на повышенный интерес к методам менеджмента качества со стороны отдельных субъектов хозяйствования, у предпринимательского сообщества отсутствуют необходимые знания и опыт разработки и внедрения эффективной стратегии развития, которая основана на использовании инструментов управления качеством, обеспечивающих контроль за факторами внешней среды. Это обусловлено недостаточной согласованностью принципов общего и стратегического менеджмента с положениями менеджмента качества в целом и современной концепцией всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), которая нацелена на решение проблем, связанных с повышением эффективности управления производством, мотивации работников, увеличением объемов производства качественной продукции на основе введения процессного подхода, внутреннего аудита системы менеджмента, проведения корректирующих и предупреждающих действий.

Согласно данным Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРиМ), являющегося национальным членом Международной организации по стандартизации, на сегодняшний день в мире количество предприятий, сертифицированных в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001, превышает 500 тыс. Преобладающая часть данных предприятий находится в Японии, государствах Западной Европы, США. В Российской Федерации количество предприятий, сертифицированных в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001, составляет в настоящее время не более 50 тыс.1 Это подтверждает тезис о том, что в предпринимательском сообществе отсутствует понимание

1 По данным Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gost.ru/wps/portal/ свободный. Проверено на 1.05.2013.

их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСГТП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Европейского фонда управления качеством, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», международные и государственные стандарты, регулирующие процесс сертификации систем менеджмента качества, данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора российской экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, в том числе: подпрограмма «Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечение единства измерений» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (в новой ред.) (утв. распоряжением Правительства РФ от 30.01.2013 г. №91-р) и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, 8.13. Стратегическое планирование и

выступает текущая потребность потребителей, выходом - эффективность и результат.

6. Предложена система показателей оценки эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры с позиций принципала и агента, разработанная в формате рамочной конструкции РОСБ, включающая комплекс индикаторов, значимых для предпринимателя (показатели сбалансированности персонала, мотивационного порога, производительности труда по категории «команда», темпы роста ценности потребителя, качество продукции, темпы роста продаж по категории «возможность», темпы роста уровня риска, доля трансакционных издержек, эффективность продвижения по категории «внешняя среда» и освоение потенциального рынка, рентабельность собственного капитала и финансовая устойчивость по категории «сделка») и наемного менеджера (показатели производительности труда, рентабельности персонала, удовлетворенности персонала по категории «команда», темпы роста продаж, доля рынка, рентабельность производства по категории «возможность», маркетинговая эффективность, влияние непредвиденных факторов внешней среды, уровень достижения целей предприятия по категории «внешняя среда» и рентабельность продаж, качество продукции и платежеспособность по категории «сделка»).

7. Доказано, что при формировании сети взаимодействия предпринимательской структуры в результате управления процессами стратегического менеджмента различными типами владельцев соответствующих процессов (принципалом и агентом) формируются различные типы сетевых взаимодействий с прямыми контрагентами предпринимательской структуры, основанные на рандомизации количества формируемых взаимосвязей на базе различной приоритетности их построения, при которой наемный менеджмент стремится к формированию связей с контрагентами, имеющими высокий показатель связей по критерию эйгенвектора, тогда как предприниматель формирует связи также с

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в современных условиях, выявлении факторов и направлений повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, научном обосновании алгоритма внедрения инструментов менеджмента качества в рамках реализации стратегии развития и оценки эффективности их применения с позиции собственников, менеджеров и потребителей. Представленные в диссертации методологические принципы, теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование системы управления предпринимательскими структурами на основе использования потенциала стратегического менеджмента и менеджмента качества. Предлагаемые в диссертационном исследовании предложения и подходы могут быть использованы в качестве методической основы формирования стратегии развития предприятий реального сектора экономики в условиях растущей неопределенности внешней среды.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2013 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Социальные и экономические инновации» (Казань, 2006); международной научно-практической конференции

даже в рамках близких мировоззренческих позиций. Данный подход, базирующийся в целом на принятии в целом дуалистического мировоззренческого принципа, состоит в том, что в центр философской системы и предмета исследования ставится взаимодействия человека (предпринимателя) и среды его деятельности, понимаемое как динамическое неравновесное взаимодействие двух единств материального и идеально-человеческого и природного.

Анализируя эволюцию концепций предпринимательства, выделяют основные этапы их развития, соотнося эти этапы: во-первых, с развитием экономической мысли в целом; во-вторых, с развитием науки, технологий и научной картины мира, в-третьих, с развитием форм субъектности социального действия как самогенерации разных форм предпринимательства; в-четвертых, с пониманием единства предметно-материального и идеально-творческого начал предпринимательской деятельности.

Разрывы в развитии теории и экономической мысли в целом можно объяснить тем, что сущность предпринимательской деятельности (которую можно описать в терминах риска и неопределенности, неустойчивости и системной незамкнутости) не укладывается в рамки предмета экономической теории и в первую очередь теории общего равновесия и различных ее ответвлений. На современном этапе развития экономической науки предпринимательство все более рассматривается как полифункциональная деятельность во взаимосвязи с ее макросредой.

Само же понятие предпринимательства анализируется с точки зрения двух основных подходов. Первый - фокусируется на предпринимателе и его деятельности в конкретных условиях внешней среды, воспринимаемой в качестве объективного и неизменного во времени фактора. С точки зрения другого подхода - акцент делается на взаимозависимость предпринимателя, предприятия и среды его деятельности. Преимущества того либо другого подхода зависят от целей и задач исследования. При анализе задач

три необходимых элемента: цели, фактическое выполнение и расхождения.

Отчеты в графической форме должны определять тенденции по отношению к

1

целям. Форма отчета должна выбираться руководством .

Итак, если организация твердо намерена превзойти растущие ожидания заказчиков, она должна планировать процессы. Качество, определяемое заказчиком, равно как и определяемое конкурентами, заставляет реагировать на уже свершившееся. Стратегическое управление в области качества, напротив, дает возможность предсказать потребности заказчика и внедрить необходимые новшества до того, как эти потребности будут предъявлены рынку. При этом процесс стратегического планирования качества не осуществляется отдельно от других процессов стратегического планирования.

В связи с признанием того, что качество играет особо важную роль в повышении конкурентоспособности организации, планирование деятельности по улучшению качества заслуживает того, чтобы им занимались на стратегическом уровне. Стратегическое планирование качества в свою очередь даст компании возможность развивать конкурентное преимущество в области качества.

В условиях нестабильности и непредсказуемости рыночной экономики стратегическое управление приобретает особо значимую роль в хозяйствовании компании. Одновременно с учетом все возрастающей роли системы менеджмента качества в управлении предпринимательскими структурами актуализируется необходимость внедрения инструментов менеджмента качества в стратегический менеджмент предпринимательских структур, что представляет собой управленческий процесс определения миссии и целей организационного развития компании, направленный на создание органической структуры способной автономно и адекватно реагировать на изменения требований развития бизнеса в рамках управления

152 Джонсон Д. Процессы управления стратегическими изменениями / Д. Джонсон. — М. : МЦДО «ЛИНК», 1996. С.252-256

предприятиями Р, и Р, и т. п.), но и ресурсы, которые предпринимательские структуры получают дополнительно или рассчитывают получить извне.

Дополнительными ресурсами могут быть преференции от совместной реализации проектов, выгода от инвестирования проектов, добавочные дивиденды (последействие взаимодействия), увеличение объемов производства и/или сбыта.

Существует множество вариантов взаимодействия Ть Т2,.., Тт между двумя рассматриваемыми предпринимательскими структурами. Сценарии взаимодействия могут отличаться условиями сотрудничества, отпускными ценами на товары и услуги (зависят от условий сотрудничества), способами взаимодействия, продолжительностью, долями инвестиций в совместные проекты и условиями участия в них, схемами закупки продукции в разных объемах и т. д. Другими словами, есть конечный, но достаточно большой набор вариантов Т|, Т2,.., Тт взаимодействия.

Реализация различных вариантов сотрудничества Ть Т2,.., Тт даст предпринимательским структурам Р, и Pj различную выгоду, то есть различные объемы поступающих в их сторону обобщенных ресурсов VXJ и V,,.

Суммарный объем обобщенных ресурсов, получаемых предпринимательскими структурами Р, и Pj в результате взаимодействия, всегда ограничен сверху некоторым максимальным объемом:

VTk: V.jCTO+Vj.CTk) <Vmax= const (5.3.1.)

На практике величина максимального объема Утах> как правило, известна заранее и объясняется общей ограниченностью экономических ресурсов, емкостью рынка, затратами на реализацию проектов и т. д. Для рассматриваемых предпринимательских структур Р, Pj это неравенство означает, что при достижении достаточно высокой эффективности

на 2,5 балла выше запланированного холдингом «Вертолеты России». Таким образом, положительная динамика всех показателей свидетельствует о повышении эффективности хозяйственной деятельности, улучшении финансового состояния, а также увеличении потенциала ОАО «Казанский Вертолетный Завод».

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества"

Па правах рукописи

005531959

ГУМЕРОВ АНВАР ВАЗЫХОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

" 8 АВГ 2013

Казань - 2013

005531959

Работа выполнена на кафедре территориальной экономики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный консультант: Багаутдинова Наиля Гумеровна

доктор экономических наук, профессор Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

заведующая кафедрой территориальной экономики

Официальные оппоненты: Загидуллина Гульсина Мансуровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» заведующая кафедрой экономики и предпринимательства в строительстве

Пыткин Александр Николаевич доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, директор Пермского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Яшин Николай Сергеевич доктор экономических наук, профессор Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 14 сентября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vvww.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 30 июля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

^ Л.З.Алиакберова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие мирового хозяйства и входящих в его состав национальных образований, смена технологических укладов и моделей воздействия государства на экономические процессы обусловливают качественные изменения в формах реализации предпринимательских способностей как традиционного фактора производства, а также их роли в обеспечении прироста основных макроэкономических показателей и индикаторов финансово-хозяйственной деятельности отдельных субъектов хозяйствования. В то же время неизменными остаются атрибутивные признаки предпринимательства, одним из которых выступает целевой ориентир его функционирования, заключающийся в максимизации экономического результата. Однако становление постиндустриального общества, характеризующегося информатизацией экономического пространства, активизацией глобализационных процессов и усилением уровня турбулентности рыночной среды, предопределяет необходимость поиска новых инструментов управления, ориентированных на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования и производимой ими продукции. В этой связи представляется целесообразным обращение к инструментарию менеджмента качества, эффективность применения которых подтверждено отечественной и зарубежной практикой ведения предпринимательской деятельности в части приобретения субъектами хозяйствования долгосрочных конкурентных преимуществ. Особая значимость инструментария менеджмента качества в современных условиях определяется активизацией интеграционных процессов и вступлением Российской Федерации (РФ) в состав Всемирной торговой организации (ВТО), что привело к изменению параметров спроса и субъектного состава потребителей продукции отечественных производителей. Приоритетность проблем управления качеством для современного государства, в свою очередь, обусловливается необходимостью выполнения возложенных на него функций по развитию добросовестной конкуренции между предпринимательскими структурами, поддержанию инновационной активности, повышению уровня и качества жизни населения.

Анализ систем управления отечественными предприятиями показывает, что, несмотря на повышенный интерес к методам менеджмента качества со стороны отдельных субъектов хозяйствования, у предпринимательского сообщества отсутствуют необходимые знания и опыт разработки и внедрения эффективной стратегии развития, которая основана на использовании инструментов управления качеством, обеспечивающих контроль за факторами внешней среды. Это обусловлено недостаточной

согласованностью принципов общего и стратегического менеджмента с положениями менеджмента качества в целом и современной концепцией всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), которая нацелена на решение проблем, связанных с повышением эффективности управления производством, мотивации работников, увеличением объемов производства качественной продукции на основе введения процессного подхода, внутреннего аудита системы менеджмента, проведения корректирующих и предупреждающих действий.

Согласно данным Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРиМ), являющегося национальным членом Международной организации по стандартизации, на сегодняшний день в мире количество предприятий, сертифицированных по стандартам серии ISO 9000, превышает 500 тыс. Преобладающая часть данных предприятий находится в Японии, государствах Западной Европы, США. В Российской Федерации количество сертифицированных по стандарту ISO 9001 предприятий составляет в настоящее время не более 50 тыс.1 Это подтверждает тезис о том, что в предпринимательском сообществе отсутствует понимание необходимости определения стратегических элементов концепции TQM, направленных на повышение уровня конкурентоспособности субъекта хозяйствования, и их учета при разработке стратегии развития. Неисследованным является вопрос о различиях в трактовке целевых ориентиров и функций, выполняемых системой управления качеством, с позиций собственников и менеджеров, что не позволяет обосновать и апробировать в полное мере методики оценки деятельности предприятий, использующих инструменты управления качеством. Нерешенной остается проблема определения факторов внешней среды субъектов хозяйствования, которые становятся реципиентами внешних эффектов сертификации. Необходимость формирования адаптированной к условиям неопределенной внешней среды функционирования субъекта хозяйствования стратегии развития, обеспечивающей реализацию противоречивых интересов собственников (предпринимателей) и менеджеров с учетом интересов социума и государства, потребность в использовании российского и зарубежного опыта применения инструментов управления качеством во взаимосвязи с принципами стратегического менеджмента определили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

1 По данным Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии [Электронный ресурс]. Режим доступа http://vvww.gost.ru/wps/portal/ свободный. Проверено на 1.05.2013.

Степень изученности проблемы. Начало исследованию предпринимательства как фактора производства было положено в рамках классической школы политической экономии и нашло продолжение в работах представителей неоклассической традиции. Наиболее значимым в теорию предпринимательства представляется вклад М.Вебера, Р.Кантильона, Д.Кларка, Х.Мангольта, К.Маркса, А. де Монкретьена, Ф.Х.Найта, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, А.Смита, Й.Тюнена и др. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в трудах отечественных (О.С.Виханский, В.Я.Горфинкель, В.Д.Грибов, С.И.Кретов, А.А.Крупанин, О.И.Лаврушин, М.Г.Лапуста, А.И.Муравьев, Р.Б.Новрузов, Г.Б.Поляк, Ю.Л.Старостин, Л.В.Фаткин, И.Н.Шапкин, В.А.Швандар, И.К.Шевченко, Н.С.Яшин и др.) и зарубежных (М.Аллэ, К.Веспер, П.Дракер, В.Зомбарт, Дж.М.Кейнс, И.Кирцнер, А.Коуп, Р.Г.Купер, Л.Мизес, Ж.Пилевский, Г.Пиншот, Д.Старк, У.Томпсон, Ф.Уокер, М.Фридмен, Дж.Формби, Ф.А.Хайек, А.Хансен, Ф.Хедоури, А.Хизрич, А.Хоскинг, Й.Шумпетер и др.) авторов. В работах вышеперечисленных авторов трактовка содержания предпринимательства изменялась: в рамках классической школы политической экономии системообразующим признаком предпринимательства признавалась способность идти на риск, в рамках неоклассической традиции предприниматель определялся как менеджер, комбинирующий факторы производства, на последующих этапах развития идей основное внимание уделялось роли предпринимателей в преодолении инерционности экономической системы и стремлению экономических агентов действовать согласно установившимся практикам. Различные аспекты управления активами предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики представлены в трудах И.Адизеса, Г.М.Загидуллиной, А.Н.Козырева, Ф.Котлера, Ю.Г.Лавриковой, В.Л.Макарова, А.И.Орлова, А.Н.Пыткина, А.И.Татаркина, А.Г.Шеломенцева, Г.Хакена и др.

Принципы стратегического менеджмента представлены в работах М.Альберта, И.Ансоффа, Л.Водачека, А.С.Консона, Р.Мэйсона, М.Х.Мескона, М.Портера, А.Д.Стрикленда, Б.Твисса, Ф.Хедоури и др. Содержанию и методике разработки стратегии субъектов хозяйствования посвящены труды ряда зарубежных авторов, среди которых Г.Джонсон, П.Друкер, Г.Минцберг, Дж.Пирс, М.Разу, А.Роув, Р.Робертсон, К.Скулз, А.Томпсон, К.Хаттен, Д.Шенделл и др.

Методические подходы к анализу факторов внешней среды предприятия и оценке уровня ее турбулентности представлены в трудах Ф.Найта, Дж. фон Неймана, Г. фон Штакельберга, К.Эрроу, Э.Элбинга и др. Введение А.Маршаллом в экономическую теорию категории внешних эффектов стало началом их исследования в трудах Б.Барсма, П.Биера,

Л.Гурвича, К.В.Каппа, Л.Карлсона, С.Дж.Коллэна, Я.Х.Кепплера, Э.Крочи,

A.Пигу, П.Самуэльсона, Т.Скитовски, Дж.М.Томаса, Ф.Фрейда и др. Институциональный подход к исследованию проблем развития

предпринимательского сообщества представлен в трудах Т.Веблена, Д.Норта, У.Мигчелла, Дж.Гелбрейта, Дж.Бьюкенена, Г.Мюрдаля, Р.Коуза, О.Уильямсона и др. Дальнейшее развитие институциональная традиция исследования предпринимательских отношений и проблема «принципал-агент» получила в работах отечественных ученых — А.А.Аузана, Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова,

B.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др.

Идеи управления качеством формировались в рамках различных экономических течений, среди которых наиболее значимыми представляются школа научного менеджмента (Ф.У.Тейлор, А.Файоль и др.), бихевиористические (поведенческие) школы (А.Х.Маслоу, Д.Мак-Грегор и др.), системные подходы (Л.фон Берталанфи и др.), всеобщее управление качеством (У.Э.Деминг, Дж.Джуран, К.Исикава, Ф.Кросби, Г.Тагучи и др.). Концептуальные основы теории управления качеством были сформулированы в трудах Т.Бенделла, А.Вилкинсона, Х.Деджа, П.Дерхолма, Р.Л.Джонса, Д.Йонга, Т.Конти, Г.Канджи, Дж.Окланда, Х.Роминга,

A.Фейгенбаума, Дж.Харрингтона, В.Шухарта и др. Положения теории управления качеством, вопросы квалиметрии нашли продолжение в трудах российских авторов, среди которых - Ю.П.Адлер, Г.Г.Азгальдов, Н.Г.Багаутдинова, Б.В.Бойцов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, А.К.Гастев, Б.И.Герасимов, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, А.В.Гугелев, Ю.В.Крянев,

B.АЛапидус, В.В.Окрепилов, А.А.Рудычев, Т.А.Салимова, В.В.Чекмарев, В.Е.Швец и др:

Корпоративная социальная ответственность бизнеса исследована в работах Д.Деринга, К.Дэвиса, Дж.Ролза, Г.Кунца, С.О.Доннела, М.Фалмера и др. Отдельные аспекты социально ответственного поведения субъектов предпринимательства представлены в трудах А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого, А.Е.Бусыгина, Г.В.Горланова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. В.А.Пешехонова. Б.Н.Плышевского, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажина, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и др.

Исследование показало, что стратегическое управление предпринимательскими структурами традиционного находится в центре внимания ученых и практиков, что обусловлено усилением конкурентной борьбы и повышением уровня волатильности внешней среды субъектов хозяйствования. Вместе с тем анализ альтернативных позиций в отношении содержания стратегии развития предприятия свидетельствует о том, что

теоретические и методические основы управления качеством во взаимосвязи с принципами стратегического менеджмента с учетом существенных изменений в содержании предпринимательства как фактора производства в условиях постиндустриального общества исследованы в недостаточной степени. Это определило содержание цели и задач диссертационной работы, а также основные направления и структуру исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к содержанию стратегии развития предпринимательских структур на основе использования инструментов менеджмента качества, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по формированию эффективной системы корпоративного управления предприятиями реального сектора российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать и обосновать методологический подход к содержанию стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества, учитывающий агентское противоречие и динамику агентских издержек.

2. Исследовать содержание экстерналий реализации стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества на основе гносеологического потенциала неоинституциональной концепции.

3. Сформулировать стратегии развития предпринимательских структур в соответствии с этапами жизненного цикла организации, формой проявления агентского противоречия, степенью контроля над факторами турбулентной внешней среды.

4. Представить теоретический подход к оценке качества продукции и процессов, основанный на признании агентского конфликта и агентских издержек в корпоративном секторе предпринимательского сообщества.

5. Разработать обобщенную карту процессов стратегического управления предпринимательской структурой с позиций двух типов владельцев процессов: принципала и агента.

6. Сформировать систему показателей оценки эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры с позиций принципала и агента.

7. Изучить механизм формирования сети взаимодействия предпринимательской структуры с контрагентами среды прямого воздействия.

8. Выявить влияние менеджерской и предпринимательской стратегий развития с использованием инструментов менеджмента качества на состояние факторов внешней среды и уровень ее турбулентности.

9. Сформировать алгоритм применения инструментов менеджмента качества в рамках реализации управленческого подхода, ориентированного на принципала.

10. Предложить методический подход к прогнозированию исполнения целей в области качества предпринимательскими структурами, в системе стратегического управления которыми существенное значение имеет реализация агентского противоречия.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры реального сектора российской экономики, использующие инструментарий менеджмента качества в ходе формирования стратегии развития.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами реального сектора российской экономики стратегии развития с использованием инструментария менеджмента качества.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общего и стратегического менеджмента, менеджмента качества, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования, теорий систем, теорий контрактов и трансакционных издержек, теорий внешних эффектов.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, включает использование общенаучных методов и приемов трех уровней: эмпирического (наблюдение, эксперимент, сравнение), теоретического (формализация, гипотетико-дедуктивный, аксиоматический) и общелогического (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, индукция, дедукция, системный подход, вероятностные (статистические) методы). В ходе проведения исследования и реализации поставленных задач использовались частнонаучные методы, среди которых - методы процессного подхода, непараметрической статистики, анализа временных рядов, а также количественные экономико-математические методы имитационного моделирования, методы экспертных оценок, социологического опроса, аналогий, диагностирование и мониторинг.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и

их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Европейского фонда управления качеством, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», международные и государственные стандарты, регулирующие процесс сертификации систем менеджмента качества, данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора российской экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, в том числе: подпрограмма «Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечение единства измерений» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (в новой ред.) (утв. распоряжением Правительства РФ от 30.01.2013 г. №91-р) и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 13. Стандартизация и управление качеством продукции: 13.26. Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ и методических подходов к содержанию стратегии развития предпринимательских структур на основе использования

инструментов менеджмента качества, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по формированию эффективной системы корпоративного управления предприятиями реального сектора российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

1. Обоснован методологический подход к содержанию стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества, который в соответствии с принципами неоинституциональной концепции определяет корпорацию как сеть неполных контрактов между стремящимися к максимизации собственной полезности экономическими агентами, оказывающими влияние на принятие управленческих решений (собственниками (акционерами), менеджерами, наемными работниками, потребителями, поставщиками, государством, обществом), что обусловливает возникновение агентского противоречия и издержек взаимоотношений «принципал-агент», проявляющихся в нормативной (оценочной) трактовке расширенным составом участников контракта качества продукции и процессов, а также позволяет дополнить содержание стадий жизненного цикла организации, определяет альтернативную возможность формирования стратегии развития, основанную на приоритете интересов принципалов, агентов или конгруэнтности целевых установок собственников и управленческого персонала.

2. Определено содержание экстерналий реализации стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества, трактуемых как результат заключения и реализации неполных контрактов по поводу стандартных и специализированных активов, которые предполагают переход частичных прав собственности (права на доход, или права на присвоение) от корпораций к иным участникам контрактных отношений (наемным работникам, потребителям, поставщикам, государству, обществу), что при наличии институтов контроля и перераспределения рисков за поведением контрагентов и его последствий обеспечивает появление положительных внешних эффектов и формирование доверительных отношений, при отсутствии или неэффективности институтов контроля и перераспределения рисков — появление отрицательных внешних эффектов и увеличение объема трансакционных издержек.

3. Сформулированы стратегии развития предпринимательских структур в соответствии с этапами жизненного цикла организации, формой проявления агентского противоречия, степенью контроля над факторами

турбулентной внешней среды, а именно: креативная стратегия на стадии создания организации, которая в условиях доминирования факторов внешней среды в отношении корпорации и высоком уровня ее турбулентности предполагает разработку инструментов менеджмента качества, обеспечивающих коллинеарность интересов принципала и агента; менеджерская стратегия на стадии роста организации, которая в условиях формирования факторов внешней среды корпорацией и прерывистой турбулентности предполагает разработку и внедрение инструментов менеджмента качества, обеспечивающих приоритет интересов агента; предпринимательская стратегия на стадии зрелости организации, которая в условиях формирования факторов внешней среды корпорацией и растущем уровне ее турбулентности предполагает внедрение и сертификацию инструментов менеджмента качества, обеспечивающих приоритет интересов принципала и ориентацию персонала на обеспечение соответствия характеристик конечной продукции предполагаемым или обязательным требованиям потребителей.

4. Представлен теоретический подход к оценке качества продукции и процессов, который основан на признании агентского конфликта и агентских издержек в корпоративном секторе предпринимательского сообщества, что обусловливает необходимость выделения в субъектном составе трансакций потребителей, оценивающих результативность внедрения систем менеджмента качества как степень удовлетворения их потребностей и степень реализации целей стратегии, принципалов (собственников), оценивающих эффективность систем менеджмента качества как соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами в ходе реализации стратегии в долгосрочном периоде, и агентов, оценивающих эффективность систем менеджмента качества как соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами в ходе реализации стратегии в краткосрочном периоде.

5. Сформирована в рамках методологии системы менеджмента качества обобщенная карта процессов стратегического управления предпринимательской структурой, учитывающая характеристики владельцев процессов (принципала и агента), в соответствии с которой ключевыми процессами стратегического управления для принципала являются стратегия исследований и разработок, стратегия развития производства, стратегия продвижения и дистрибуции и стратегия выхода, входом процессов стратегического управления выступает будущая рыночная потребность, выходом — ценность для потребителей, тогда как для агента ключевыми сквозными процессами стратегического управления являются стратегия развития технологии, стратегия оптимизации производства, маркетинговая и

финансовая стратегии, входом процессов стратегического управления выступает текущая потребность потребителей, выходом - эффективность и результат.

6. Предложена система показателей оценки эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры с позиций принципала и агента, разработанная в формате рамочной конструкции РОСБ, включающая комплекс индикаторов, значимых для предпринимателя (показатели сбалансированности персонала, мотивационного порога, производительности труда по категории «команда», темпы роста ценности потребителя, качество продукции, темпы роста продаж по категории «возможность», темпы роста уровня риска, доля трансакционных издержек, эффективность продвижения по категории «внешняя среда» и освоение потенциального рынка, рентабельность собственного капитала и финансовая устойчивость по категории «сделка») и наемного менеджера (показатели производительности труда, рентабельности персонала, удовлетворенности персонала по категории «команда», темпы роста продаж, доля рынка, рентабельность производства по категории «возможность», маркетинговая эффективность, влияние непредвиденных факторов внешней среды, уровень достижения целей предприятия по категории «внешняя среда» и рентабельность продаж, качество продукции и платежеспособность по категории «сделка»),

7. Доказано, что при формировании сети взаимодействия предпринимательской структуры в результате управления процессами стратегического менеджмента различными типами владельцев соответствующих процессов (принципалом и агентом) формируются различные типы сетевых взаимодействий с прямыми контрагентами предпринимательской структуры, основанные на рандомизации количества формируемых взаимосвязей на базе различной приоритетности их построения, при которой наемный менеджмент стремится к формированию связей с контрагентами, имеющими высокий показатель связей по критерию эйгенвектора, тогда как предприниматель формирует связи также с контрагентами, имеющими высокий показатель связанности, в первую очередь с соседними компонентами сети.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

8. Доказано, что реализация менеджерской и предпринимательской стратегий развития с использованием инструментов менеджмента качества обусловливает трансформацию внешней среды в части изменения содержания факторов прямого влияния (поставщики, трудовые ресурсы, состояние институциональной среды, потребители и конкуренты) и факторов

косвенного влияния (состояние национальной и мировой экономики, научно-технический прогресс (НТП), социокультурные и политические изменения, содержание групповых интересов), что находит отражение в изменении уровня ее сложности, подвижности и уровня неопределенности.

9. Разработан алгоритм применения инструментов менеджмента качества в рамках реализации управленческого подхода, ориентированного на принципала, при непосредственном руководстве сквозными процессами стратегического управления предпринимательской структурой владельцами процессов — агентами, включающий адаптированные к реализации данной цели этапы формирования миссии предпринимательской структуры, разработки политики в области качества, формулировки целей в области качества и доведение миссии, политики и целей в области качества до персонала предпринимательской структуры.

10. Сформирован методический подход к прогнозированию исполнения целей в области качества в рамках стратегического управления предпринимательскими структурами с учетом агентского противоречия, который основан на реализации элементов теории игр для корректировки результатов прогнозирования методом экстраполяции, что обеспечивает достоверность результатов прогнозирования, при этом экономическая целесообразность применения предложенного методического подхода подтверждается проведенными сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в современных условиях, выявлении факторов и направлений повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, научном обосновании алгоритма внедрения инструментов менеджмента качества в рамках реализации стратегии развития и оценки эффективности их применения с позиции собственников, менеджеров и потребителей. Представленные в диссертации методологические принципы, теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование системы управления предпринимательскими структурами на основе использования потенциала стратегического менеджмента и менеджмента качества. Предлагаемые в диссертационном исследовании предложения и подходы могут быть использованы в качестве методической основы формирования стратегии развития предприятий реального сектора экономики в условиях растущей неопределенности внешней среды.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего

звеньев при чтении курсов «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2013 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Социальные и экономические инновации» (Казань, 2006); международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития России: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2011); VII международной научно-практической конференции «Новости научной мысли» (Чехия, Прага, 2011); VII международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, Пшемысль, 2011); международной научно-практической конференции «Ключевые инструменты организации человеческого общежития: экономика и право» (Одесса, 2011); международной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Уфа, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России» (Тверь, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 61 печатная работа общим объемом 71,795 п.л. п.л. (авт. - 59,505 пл.), в том числе 4 монографии «Система менеджмента качества в торговле» (в соавт.) (Казань, 2008), «Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия» (Москва, 2011), «Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами» (в соавт.) (Новосибирск, 2011), «Методы менеджмента качества как инструментарий стратегического планирования промышленной корпорации» (Казань, 2012), а также 16 статей в журналах «Экономические науки», «Российское предпринимательство», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», «Вестник экономики, права и социологии», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Дискуссия», «Актуальные проблемы экономики и права», «Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал», «Горизонты экономики» и др.,

рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 публикация в журнале, индексируемом в международных системах Scopus.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ» в ходе разработки программ социально-экономического развития территории в части формирования благоприятной среды функционирования предпринимательских структур, ОАО «ЕлАЗ» и ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» в процессе ресертификации системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001(МС ИСО 9001:2000), в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 287 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования предпринимательских структур в условиях растущей неопределенности внешней среды современной экономики» раскрыта сущность предпринимательства как экономической категории; систематизированы существующие теоретико-методологические подходы к определению сущности и форм предпринимательских структур; определены содержание и роль качества продукции и процессов для повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях неопределенности внешней среды.

Во второй главе «Стратегии развития предпринимательских структур реального сектора экономики» раскрыта понятийно-терминологическая конструкция категории «стратегия развития предпринимательской структуры»; проведен ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к стратегическому управлению развитием предпринимательских структур; анализируются агентское противоречие и агентские издержки в корпоративном секторе современной российской

экономики, а также их влияние на выбор стратегии развития предпринимательской структуры; обоснован авторский подход к выбору стратегии развития предпринимательских структур с учетом стадий жизненного цикла организации.

В третьей главе «Разработка и реализация стратегии развития предпринимательских структур реального сектора российской экономики с использованием инструментов менеджмента качества» представлены факторы, оказывающие воздействие на выходные параметры системы стратегического управления предпринимательскими структурами реального сектора российской экономики с использованием инструментов менеджмента качества; разработана обобщенная карта процессов стратегического управления предпринимательской единицей, учитывающая отличительные особенности предпринимателя и наемного менеджмента как владельцев ключевых сквозных процессов стратегического управления.

В четвертой главе «Механизм стратегического управления предпринимательскими структурами в условиях воздействия агентского противоречия» предложена система показателей оценки эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры с позиций принципала и агента; проведено моделирование процессов создания сетей взаимодействия предпринимательской структуры с экономическими агентами внешней среды прямого воздействия на основе использования инструментов имитационного моделирования.

В пятой главе «Совершенствование стратегического управления предпринимательскими структурами на основе применения адаптированного инструментария менеджмента качества» представлен алгоритм применения инструментов менеджмента качества в рамках реализации управленческого подхода, ориентированного на принципала, в ситуации, когда оперативное руководства сквозными процессами стратегического управления предпринимательской структурой осуществляют агенты; сформирован метод прогнозирования исполнения целей в области качества предпринимательскими структурами; проведено сценарное прогнозирование процессов развития предпринимательских структур в соответствии с разработанной автором методикой.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

1. Обоснован методологический подход к содержанию стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества.

Исходным положением диссертационного исследования является трактовка предпринимательства как фактора производства, обеспечивающего выбор между классическим, неоклассическим и отношенческим контрактами в целях эффективной аллокации активов и достижения институционального равновесия. При этом субъекты предпринимательства рассматриваются как участники контрактных отношений и одновременно субъекты институционального проектирования трансакций. Изменение соотношения трансформационных и трансакционных издержек обусловливает необходимость инициации со стороны предпринимательского сообщества институциональных трансформаций, которые принимают форму эволюционных, бифуркационных или революционных изменений, реализуемых через взаимодействие инновационных и традиционных хозяйственных практик в условиях многовариантности выбора. Таким образом, в качестве атрибутивного признака предпринимательства выступает его способность разрабатывать и реализовывать институциональные проекты, ориентированные на поступательное развитие общества и обеспечивающие достижение институционального равновесия (эффективного или неэффективного в зависимости от динамики трансакционных издержек).

Проведенный анализ развития предпринимательских отношений позволил уточнить предложенную Й.Шумпетером модель эволюции функциональной структуры предпринимательского процесса, включающую этап индивидуального предпринимательства, этап привлечения наемного труда и этап передачи функций предоставления ресурсов, в части формирования на третьем этапе развития в рамках модели «принципал-агент» противоречия между интересами участников контрактов в отношении качества продукции и процессов. Согласно положениям неоинституционального подхода, углубление общественного разделения труда приводит к формированию противоречия между количеством активов, права собственности на которые принадлежат субъектам предпринимательства (принципалам) и качественными ограничениями (способностью их эффективной аллокации). Разрешение данного противоречия предполагает необходимость заключения агентского соглашения как неполного контракта, в рамках которого часть правомочий

собственности передается принципалом агенту. Однако в условиях асимметрии информации, множественности факторов, влияющих на агентские взаимоотношения и обусловливающих неопределенность внешней среды, отсутствия единых ориентиров для оценки эффективности управленческих решений формируется оппортунистическое поведение участников контрактов (одно- или двусторонний оппортунизм), реализуется ограниченная рациональность поведения (рациональный выбор, постулируемый неоклассической традицией, выступает частным случаем поведения экономических агентов), формируются различия в восприятии риска. Оппортунизм участников контрактных отношений трактуется как реализация правомочий собственности в отношении объектов контракта в интересах одной из сторон в нарушении интересов другой стороны. В отношениях «принципал-агент» оппортунизм агента, отражающийся в превышении предельных издержек контроля со стороны принципала над предельными выгодами упущенной им выгоды, может вызвать расторжение контрактных отношений. Однако если агент ориентирован на повышение качества продукции и процессов и выступает инициатором инновационного цикла, то принципал склонен к сохранению подобного контракта, который в долгосрочном периоде может измениться по существу и принять форму участия в собственности.

В работе используется расширенная трактовка агентского противоречия в части определения его субъектного состава и включения в него наряду собственниками (акционерами) и менеджерами всех заинтересованных участников, среди которых - наемные работники, потребители, поставщики, государство, общество в целом. Многосубъектность контрактных отношений обусловливает поливариантность интересов их участников в отношении трактовки качества продукции и процессов, что становится причиной агентских конфликтов. Определение качества продукции и процессов как степени соответствия присущих им характеристик (отличительных свойств, оцениваемых качественно или количественно) предполагаемым или обязательным требованиям (потребностям или ожиданиям) с необходимостью включает нормативную (содержащую оценочные суждения) составляющую, обусловленную объективно-субъективной природой потребностей и ожиданий экономических агентов-участников, их изменениями во времени в соответствии с целевыми ориентирами развития общества, постулируемых государством. Таким образом, несовпадение позиций участников агентских соглашений, составляющих сущность корпораций, в отношении качества обусловливает различия в содержании стратегии развития предпринимательских структур, которая может быть ориентирована

преимущественно на реализацию интересов принципалов (собственников), агентов (менеджеров) или обеспечивает конгруэнтность целевых ориентиров их выбора. Подобный подход позволяет выделить следующие издержки в составе агентских издержек: издержки мониторинга со стороны принципала (затраты на проведение аудита системы менеджмента качества), издержки самоограничения со стороны агента (затраты на страхование рисков при внедрении СМК), издержки расхождения, или издержки упущенных возможностей принципала (инвестиции в убыточные проекты, фальсификация финансовой отчетности) и общества в целом (издержки общества от неэффективной аллокации ресурсов при производстве продукции, не соответствующей установленным требованиям качества). Агентские издержки выражаются в снижении уровня капитализации корпорации, что ведет к потере вложенных средств собственниками и негативно влияет на ее деловую репутацию. Особенностью российской экономики выступает высокий уровень концентрации собственности, препятствующий проведению мониторинга со стороны фондового рынка, а также наличие значительной упущенной выгоды вследствие высокого уровня коррупционности бюрократического аппарата, что ведет к росту издержек расхождения. Кроме того, российские топ-менеджеры являются, как правило, крупными собственниками, реализующими право управления и право на доход, что ведет к снижению риска оппортунистического поведения в рамках контракта с участием принципала и агента. Мажоритарные акционеры осуществляют контроль за денежными потоками и используют нераспределенную прибыль как источник финансирования в условиях высокой стоимости и недоступности заемного капитала. Реализация подобной стратегии привлечения капитала определяется состоянием агентского противоречия в российской экономике, а также противоречий между интересами иных агентов контрактных отношений — государства, стейкхолдеров и др.

Агентское противоречие проявляется в рамках жизненного цикла организации, который в соответствии с теорией И.Адизеса трактуется как естественный, поэтапный и запрограммированный процесс неизбежного и поэтапного прохождения организацией ряда обязательных стадий в ходе развития. На стадии создания организации, в качестве которой в рамках диссертационного исследования рассматривается акционерное общество (корпорация), качество продукции и процессов выступает объектом интересов собственников и менеджеров, что является необходимым условием достижения первичной цели (выживание), решения центральной проблемы (выход на рынок), функционирования организационной модели (максимизация прибыли), реализации типа лидерства (новатор) и метода

управления (малая группа единомышленников). На стадии роста организации качество продукции и процессов выступает объектом интересов менеджеров, что является необходимым условием достижения первичной цели (ускоренный рост), решения центральной проблемы (увеличение доли рынка и многосторонний рост), функционирования организационной модели (оптимизация прибыли), реализации типа лидерства (консультант, участник) и метода управления (делегирования полномочий, децентрализация). На стадии зрелости организации качество продукции и процессов выступают объектом интересов собственников, что является необходимым условием достижения первичной цели (сбалансированный рост), решения центральной проблемы (централизация и автономность), функционирования организационной модели (социальная ответственность), реализации типа лидерства (кооперативный деятель), метода управления (централизованный или коллегиальный). На данной стадии повышение качества продукции и процессов выступает инструментом продления стадии зрелости организации. На стадии упадка организации качество продукции и процессов в объект интересов собственников и менеджеров не входит, что обеспечивает достижение первичной цели (обслуживание), решение центральной проблемы (стабильность), функционирование организационной модели (бюрократия), реализацию типа лидерства (администратор, реорганизатор) и метода управления (основанного на традициях).

Таким образом, наличие нормативной (оценочной) составляющей в сущности качества продукции и процессов обусловливает различия в определении системы его показателей и роли в развитии отдельных субъектов хозяйствования и национальной экономики в целом с позиции предпринимательского сообщества, представленного собственниками, и менеджеров.

2. Определено содержание экстерналий реализации стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества.

Формирование стратегии развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества обусловливает изменения внутренней среды, которые принимают форму управленческих, коммуникативных и экономических результатов (интернальный эффект). К числу управленческих результатов относятся изменения в организации и результатах деятельности предпринимательской структуры в сфере качества, а именно: рационализация бизнес-процессов и улучшение их управляемости, сокращение производственного цикла, уменьшение числа ошибочных и избыточных операций, развитие стандартизации и документирования, повышение результативности деятельности по обеспечению качества и

улучшению качества продукции. К числу коммуникативных результатов относятся улучшение внутрифирменных коммуникаций, совершенствование систем стимулирования и мотивации, повышение качества работы персонала, усиление его ответственности, чувства долга и уверенности в качестве компании. Коммуникативным результатом выступает повышение предпринимательской культуры, которая в работе трактуется как система ценностей, символов, знаний, традиций, обеспечивающих мотивацию и регулирование предпринимательской деятельности, определяющих форму ее осуществления, а также восприятие ее обществом. Применение инструментов управления качеством обусловливает снижение издержек вследствие рационализации бизнес-процессов и производства высококачественной продукции, а также увеличение доходов за счет увеличения числа покупателей и объема производства, что обусловливает получение экономических результатов. Последние проявляются в повышении операционных (операционная эффективность, рентабельность персонала, производительность труда) и финансовых (рентабельность активов и рентабельность продаж) результатов функционирования предпринимательских структур. Наличие управленческих, коммуникативных и экономических результатов обусловливает снижение агентских издержек реализации конфликта «принципал-агент».

Использование аналитического инструментария неоинституциональной концепции позволило определить содержание внешних эффектов использования инструментов менеджмента качества как результата расщепления правомочий собственности и реаллокации факторов производства, проявляющегося в изменении факторов внешней среды. Положительные внешние эффекты предполагают переход частичных прав собственности (права на доход, или права на присвоение) от предпринимательских структур, использующих инструменты менеджмента качества, к иным участникам контрактных отношений (наемным работникам, потребителям, поставщикам, государству, обществу). В случае реализации положительных внешних эффектов предельная общественная выгода превышает предельную частную выгоду предпринимательской структуры. Проведенное в ходе исследования сопоставление результатов функционирования корпораций, внедривших и сертифицировавших СМК в соответствии с требованиями ISO 9001, и корпораций (контрольной группы), не внедривших требования ISO 9001, а также сравнение результатов, полученных корпорациями до и после внедрения и сертификации СМК, показывает, что использование указанных инструментов обеспечивает повышение качества продукции и уровня конкурентоспособности субъекта хозяйствования, уровня ответственности и открытости корпорации,

улучшение бизнес-процессов, развитие человеческих ресурсов, совершенствование внутрифирменных коммуникаций.

Исследование показало, что наряду с выделением положительных и отрицательных экстерналий внедрения и сертификации инструментов качества целесообразно использовать иные классификационные признаки, использование которых позволяет представить всестороннюю характеристику внешних эффектов использования менеджмента качества. В зависимости от субъектного состава реципиентов представляется возможным выделение внешнего эффекта, присвоенного собственниками (акционерами), менеджерами, наемными работниками, потребителями, поставщиками, государством, обществом. Формы реализации внешних эффектов внедрения и сертификации инструментов качества в предпринимательских структурах в зависимости от субъектного состава реципиентов и причины их низкой распространенности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Формы реализации экстерналий внедрения и сертификации инструментов качества в предпринимательских структурах в зависимости от субъектного

состава реципиентов (заинтересованных сторон)

Реципиенты экстерналий Система менеджмента Содержание внешнего эффекта Причины низкой распространенности

Потребители, поставщики Система менеджмента качества (ISO 9001) Доверительные отношения с участием поставщиков, лояльность потребителей как следствие накопления нематериальных активов производителем (НМА), формирования его деловой репутации Низкий уровень информированности предпринимательских структур, агентский конфликт, обусловливающий предпочтение краткосрочных интересов получения выгоды интересам обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ, неопределенность требований со стороны потребителей

Общество Система экологического менеджмента (ISO 14001) Повышение уровня и качества жизни населения Низкий уровень информированности, агентский конфликт, обусловливающий предпочтение краткосрочных интересов получения выгоды интересам обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ, низкий уровень предпринимательской культуры

Наемные работники (персонал) Система менеджмента охраны труда и техники безопасности (OHSAS 18001) Накопление человеческого капитала предпринимательской структуры и местного сообщества Низкий уровень информированности, отсутствие мотивации со стороны конечных потребителей и государства, пассивная роль персонала

Потребители, государство Системы менеджмента безопасности цепочки поставок (КО 28000) Повышение уровня экономической безопасности на микро- и макроуровнях, укрепление имиджа надежного партнера и репутации организации на рынке предоставляемых товаров / услуг Низкий уровень информированности, отсутствие квалификации и подготовки у персонала, участвующего во внедрении СМК, высокие издержки сертификации

Наемные работники (персонал), общество Система социальной ответственности (ЭА 8000) Накопление человеческого капитала предпринимательской структуры и местного сообщества, лояльность потребителей как следствие накопления НМА, формирования его деловой репутации Высокие издержки сертификации, отсутствие мотивации со стороны потребителей и государства

В зависимости от продолжительности трансакции, в рамках которой возникают экстерналии, представляется возможным выделение краткосрочных и долгосрочных внешних эффектов. В зависимости от пространственной конфигурации размещения реципиентов внешних эффектов целесообразно выделять локальные, общенациональные, межсекторальные, межрегиональные, глобальные экстерналии. В зависимости от содержания целесообразно выделять экстерналии в различных сферах экономической деятельности. В зависимости от формы выражения выделяются экстерналии непосредственно стоимостные и опосредованно стоимостные. В зависимости от способа интернализации выделяются интернализируемые с использованием инструментов государственного регулирования (нормативное правовое регулирование, например, ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ в ред. от 15.12.2012 г.) или рыночного саморегулирования (сертификация систем менеджмента, продукции и персонала независимыми организациями). В качестве инициатора внедрения и сертификации инструментов менеджмента качества, обусловливающих формирование внешнего эффекта, выступают собственники и (или) наемные менеджеры в зависимости от стадии жизненного цикла организации. Постулирование наличия внешнего эффекта, определение его причин и оценка объема выступают основой для разработки стратегии развития предпринимательских структур.

3. Сформулированы стратегии развития предпринимательских структур в соответствии с этапами жизненного цикла организации, формой проявления агентского противоречия, степенью контроля над факторами турбулентной внешней среды.

Стратегия развития предпринимательских структур с использованием инструментов менеджмента качества включает миссию (предоставление качественных товаров и услуг); стратегический план (стратегическая концепция развития и программа мероприятий по реализации стратегии); цели (формирование устойчивых конкурентных преимуществ) и механизмы их реализации (разработка и внедрение СМК) с учетом уровня турбулентности внешней среды, уровней агрессивности и реактивности корпорации, а также динамики агентских издержек. Разработка стратегии предполагает с необходимостью учет интернального и экстернального эффектов и обоснование мер, направленных на их интернализацию с участием самой предпринимательской структуры.

Учет уровня неопределенности внешней среды, уровня контроля факторов внешней среды со стороны предпринимательских структур и стадии жизненного цикла организации, определяющей приоритетность интересов принципала и агента в отношении качества продукции и процессов, позволил выделить стратегии развития (креативная, менеджерская, предпринимательская), реализация которых оказывает воздействие на уровень конкурентоспособности корпораций и производимой ими товаров и услуг.

На стадии создания целесообразной представляется креативная стратегия развития предпринимательской структуры, которая в условиях доминирования факторов внешней среды в отношении корпорации и высоком уровне ее турбулентности предполагает разработку инструментов менеджмента качества, обеспечивающих коллинеарность интересов принципала и агента. Цели функционирования предпринимательской структуры определяются через уточнение представлений о потребностях потенциального клиента, что выступает необходимой предпосылкой обоснования содержания качества продукции и услуг в соответствии с интересами принципала и агента. Разработка стратегии развития предпринимательской структуры на основе качества как базового элемента предполагает следование принципам всеобщего управления качеством: учет факторов внутренней и внешней среды; социальная ответственность; постановка достижимых целей; непрерывное развитие персонала; партисипитивное управление; минимизация административных барьеров между подразделениями; демократический централизм. Реализация указанных принципов обусловливает снижение агентских издержек, а именно: издержек мониторинга со стороны принципала, издержек самоограничения со стороны агента, издержек расхождения, или издержек упущенных возможностей принципала и общества в целом. На данной стадии жизненного цикла предпринимательской структуры целесообразно

инициировать организационные мероприятия в рамках процесса внедрения СМК, а также разработать прогноз относительно форм и объема интернальных и экстернальных эффектов разработки и внедрения СМК.

На стадии роста организации целесообразной представляется менеджерская стратегия развития предпринимательских структур, которая в условиях формирования факторов внешней среды корпорацией и прерывистой турбулентности предполагает разработку и внедрение инструментов менеджмента качества, обеспечивающих приоритет интересов агента. Стадия интенсивного роста характеризуется ориентацией организации на расширение круга потребителей и поставщиков, обеспечение их лояльности, что предполагает индивидуализацию субъекта хозяйствования и повышение его деловой репутации. Разработка указанной стратегии развития предпринимательской структуры предполагает внедрение инструментов (контрольный листок, диаграмма Парето, диаграмма сродства, стратификация данных, стрелочная диаграмма, гистограмма, причинно-следственная диаграмма, диаграмма взаимосвязей, контрольные карты, диаграмма планирования осуществления процесса, диаграмма разброса, диаграмма потока, древовидная диаграмма, матричная диаграмма, матрица приоритетов), а также одной или нескольких моделей TQM (Six Sigma (Шесть Сигм), Total Productive Maintenance (всеобщий уход за оборудованием), 5S, 20 Keys (20 ключей), Lean Production (экономное производство)). Использование перечисленных инструментов и реализация моделей TQM в рамках разработки и внедрения системы менеджмента качества создает предпосылки для расширения стратегических альтернатив корпорации, увеличения объема положительных внешних эффектов и предупреждения увеличения агентских издержек.

На стадии зрелости организации представляется целесообразной предпринимательская стратегия, которая в условиях доминирования факторов внешней среды в отношении корпорации и растущем уровня ее турбулентности предполагает внедрение и сертификацию инструментов менеджмента качества, обеспечивающих приоритет интересов принципала и ориентацию персонала на обеспечение соответствия характеристик конечной продукции предполагаемым или обязательным требованиям потребителей. Сохранение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры и предупреждение перехода на стадию спада предполагает необходимость постоянного улучшения качества всего предприятия и реализации стратегической модели на основе концепции TQM. Это, в свою очередь, обусловливает проведение сертификации СМК на соответствие требованиям ISO 9001 и самооценю! предпринимательской структуры, что обусловливает интернализацию негативных внешних эффектов реализации доверительных

отношений с его участием и предупреждает рост агентских издержек. При этом корпорация завоевывает стратегические приоритеты через определение собственных стандартов качества, увеличивает ресурсный потенциал в ходе выхода на рынок с продукцией, качество которой соответствует потребностям клиентов и, одновременно, является эталоном для конкурентов. Таким образом, нормативная (содержащая оценочные суждения) категория качества продукции и процессов приобретает позитивное (объективное) содержание. Экстернальные эффекты начинают оказывать существенное влияние на динамику макроэкономических индикаторов, что предполагает необходимость реализации мер по их интернализации со стороны государства.

Если предпринимательская структура на стадии зрелости не сможет сформировать и реализовать собственные ключевые компетенции, то наступает фаза упадка, на которой принципал и агент ориентированы на выбор иной стратегической альтернативы.

4. Представлен теоретический подход к оценке качества продукции и процессов, который основан на признании агентского конфликта и агентских издержек в корпоративном секторе предпринимательского сообщества.

Признание конфликта «принципал-агент» позволило представить расширенную трактовку категорий результативности и эффективности внедрения СМК в соответствии со стандартами серии ISO 9000, где результативность определяется как степень достижения запланированных результатов, а эффективность - как соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами. Таким образом, результативность отражает полноту реализации миссии, достижения целей и задач стратегии развития предпринимательской структуры, т.е. имеет нормативную в части целеполагания составляющую. Поскольку миссией корпораций в рамках предмета диссертационного исследования выступает предоставление качественных товаров и услуг, то результативность отражает полноту удовлетворения потребностей клиентов. При этом последние не обладают и не заинтересованы в получении информации относительно функциональной или корреляционной взаимосвязи между внедрением СМК и финансовыми показателями функционирования корпорации. Эффективность, в свою очередь, отражает соотношение между достигнутыми результатами и объемом затраченных для этих целей ресурсов в ходе реализации стратегии развития предпринимательской структуры. В контексте данного исследования экономическая эффективность трактуется как соотношение между затратами на внедрение СМК и финансовыми показателями деятельности корпорации в целом. При этом изменение последних

происходит вследствие сокращения издержек производства продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, роста доходов от увеличения доли рынка, объема продаж и повышения цен, роста уровня управляемости корпорацией вследствие повышения обоснованности и оперативности принимаемых решений. Несмотря на многоаспектность категории «эффективность» следует признать ее позитивный характер, обусловленный отсутствием оценочной составляющей. С позиции принципала экономическая эффективность определяется в долгосрочном периоде и отражается в показателях рентабельности собственного капитала, рыночной стоимости компании, капитализация компании, рыночной добавленной стоимости; с позиции агента экономическая эффективность определяется в краткосрочном периоде и отражается в показателях экономической добавленной стоимости, рентабельности продаж, показателях деловой активности и платежеспособности. При этом рост последних показателей не влечет за собой с необходимостью рост показателя рентабельности собственного капитала, что выступает формой реализации агентского противоречия. Экономическая эффективность корпорации наряду со способностью к нейтрализации рискообразующих факторов выступает для принципалов (собственников) необходимым условием ее устойчивого развития, которое в условиях неопределенности внешней и возмущениях отдельных параметров внутренней среды обеспечивает достижение предпринимательской структурой целевых ориентиров и выполнение присущих ему функций. Экономическая эффективность корпорации рассматривается принципалами в тесной взаимосвязи с надежностью, управляемостью, способностью к самоорганизации в долгосрочном периоде функционирования. Принципалы ориентированы на определение экономической эффективности функционирования корпорации, использующей инструменты менеджмента качества, на основе сопоставления показателей ее функционирования с аналогичными показателями корпораций, не имеющими сертификаты соответствия их СМК требованиям стандарта ISO 9001, что становится возможным только в долгосрочном периоде.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ позволил сделать вывод о том, что комбинированные показатели функционирования корпорации, использующей инструменты менеджмента качества, должны наряду с финансовыми показателями включать индикаторы, отражающие уровень ориентации корпорации на получение социального результата, уровень удовлетворенности потребителей и персонала, степень гармонизации интересов расширенного состава агентов трансакций, что обусловливает необходимость использования совокупности количественных и качественных показателей. Динамика индикаторов деловой активности как

части НМА корпорации отражает состояние его имиджа, который определяется степенью удовлетворения ожиданий потребителя, воспринимаемым качеством продукции и находит выражение в его лояльности. В свою очередь, деловая репутация корпорации оказывает непосредственное влияние на динамику основных финансовых показателей, среди которых - показатели ее функционирования как с позиции принципала, так и с позиции агента.

Таким образом, в отличие от традиционного подхода к двойственному характеру показателей эффективности и результативности стратегии развития предпринимательских структур, основанных на использовании инструментария менеджмента качества, в работе предложена расширенная его трактовка, которая исходит из необходимости формирования системы индикаторов с учетом интересов участников (потребителей, собственников, менеджеров) трансакций, возникающих в процессе разработки и внедрения СМК.

5. Сформирована в рамках методологии системы менеджмента качества обобщенная карта процессов стратегического управления предпринимательской единицей, учитывающая характеристики владельцев процессов (принципала и агента).

Сформулированное в рамках диссертационного исследования противоречие агентской теории, которое находит отражение в несовпадающих интересах предпринимателей и наемных менеджеров, определяет формирование различных типов сквозных процессов стратегического управления предпринимательской структурой в указанных случаях. Проведенный анализ различий данного типа позволил построить карты сквозных процессов стратегического управления предпринимательской структурой с применением инструментария управления качеством с учетом субъектного состава владельцев процессов, в качестве которых выступают предприниматель или наемный менеджер (рис. 1 и 2).

Карта процессов стратегического управления с позиций предпринимателя как владельца процессов (рис. 1) сформирована на основе результатов проведенных в процессе диссертационного исследования глубоких интервью, достоверность результатов которых подтверждается результатами статистической обработки данных о структуре затрат ресурсов на осуществление процессов стратегического менеджмента. Анализ полученных результатов показывает, что значительные ресурсы процессов стратегического управления, владельцем которых является предприниматель, расходуются на процессы формирования и использования предпринимательских возможностей, заключенных в потенциальных

изменениях технологии (стратегия исследований и разработок), отраслевой структуры (стратегия производства), социальных и демографических факторов (стратегия продвижения и дистрибуции) и внутренних побуждений предпринимателя (стратегия выхода).

Рис. 1. Обобщенная карта процессов стратегического управления предпринимательской структурой (владелец процессов: принципал) Аналогичная карта была построена для владельцев процессов -наемных менеджеров (рис. 2).

Рис. 2. Обобщенная карта процессов стратегического управления

предпринимательской структурой (владелец процессов: агент) В случае, когда владельцем процессов выступает агент, структура ключевых сквозных процессов существенно изменяется, и становится очевидной их среднесрочная ориентация, направленная на максимизацию прибыли и рентабельности за счет оптимизации процессов; такой подход, как правило, не учитывает видение корпорации, что проявляется, в первую очередь, в использовании эффективности и результата, но не ценности для

потребителей, в качестве выхода процессов стратегического управления. Входом в данном случае является текущая потребность, что способствует более высокой эффективности деятельности фирмы в краткосрочном и среднесрочном периодах, однако обусловливает снижение эффективности в долгосрочной перспективе и подтверждает вьивленное в ходе исследования противоречие.

Следует отметить, что наемный менеджмент не рассматривает стратегию выхода с рынка в качестве базового процесса, заменяя ее производной от данного типа стратегии финансовой стратегией. Это обусловливает формирование ряда тактических противоречий предпринимателя и менеджмента в рамках дилеммы агент-принципал.

6. Предложена система показателей оценки эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры с позиций принципала и агента, разработанная в формате рамочной конструкции РОСБ.

Управление предпринимательской структурой на различных этапах жизненного цикла в рамках сформулированного противоречия предполагает необходимость применения для оценки деятельности различных типов индикаторов, характеризующих их деятельность с позиций стратегического управления с учетом различного ранга значимости для агента и принципала. В рамках диссертационного исследования методом анализа иерархий были выявлены ключевые индикаторы эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры в стратегической перспективе, имеющие соответственно для предпринимателей и наемных менеджеров максимальный глобальный ранг, в разрезе элементов рамочной конструкции РОСЭ (реор1е/команда — оррогйтку/возможность — со^ех^внешняя среда — с1еа1/сделка). Полученные результаты, включающие по три критерия с максимальным глобальным рангом для каждой оцениваемой категории (при оценке рассматривались как широко распространенные показатели, так и авторские), представлены в таблице 2. Как видно из приведенной таблицы, структура оценочных показателей, используемых в процессе стратегического управления развитием предпринимательской структуры, для принципала и агента существенно различается (по категориям совпал только один показатель, производительность труда, однако он имеет неодинаковую значимость для предпринимателя и наемного менеджера).

Таблица 2

Система показателей эффективности и результативности деятельности предпринимательской структуры в разрезе элементов РОСР_

Предприниматель Наемный менеджер

Элемею POOD Показатель Метод расчета Показатель Метод расчета

Л Сбалансирова нность персонала Средневзвешенное отношение количества необходимых специалистов различных категорий к общей потребности в них Производител ьность труда Отношение валовой продукции предпринимательской структуры к среднесписочной численности

О ы Si Мотивационн ый порог Доля работников с преобладающей профессиональной и хозяйской мотивацией в общем количестве работников Рентабельное ть персонала Отношение операционной прибыли EBITDA к среднесписочной численности персонала

Производител ьноспъ труда Отношение валовой продукции предпринимательской структуры к среднесписочной численности Удовлетворен но сть персонала Доля работников, удовлетворенных трудом, в общем количестве работников

е Темпы роста ценности потребителя Доля продукции, не соответствующей ожиданиям потребителей с позиций максимизации потребительской ценности по совокупности значимых для потребителя критериев Темпы роста продаж Отношение объемов реализации текущего периода к объемам реализации аналогичного прошедшего периода

1 s с*> О 03 Качество продукции Доля продукции, не соответствующей ожиданиям потребителей с позиций максимизации потребительской ценности по критерию качества Доля рынка Доля проданных продуктов предпринимательской структуры в общем количестве аналогичных реализованных продуктов

о Темпы роста продаж Отношение объемов реализации текущего периода к объемам реализации аналогичного прошедшего периода Рентабельное ть производства Отношение операционной прибыли EBITDA к себестоимости произведенной продукции

я 5 Темпы роста уровня риска Отношение интегрального показателя риска (на основе рамочной конструкции пяти конкурентных сил Портера) текущего периода к интегральному показателю риска аналогичного прошедшего периода Маркетингова я эффективност ь Отношение прироста затрат на маркетинг продукции к приросту объемов реализации продукции

о | К ва и Доля трансакционн ых издержек Отношение трансакционных издержек к совокупным издержкам на производство и реализацию продукции Влияние непредвиденн ых факторов внешней среды Доля затрат предпринимательской структуры, возникших в результате влияния непредвиденных факторов, к совокупным затратам на производство и реализацию продукции

Эффективное ть продвижения Отношение прироста затрат на продвижение продукции к приросту объемов реализации продукции Уровень достижения целей предприятия Отношение количества достигнутых целей к общему количеству поставленных целей

Освоение потенциально го рынка Отношение фактической доли рынка предпринимательской структуры к определенной на этапе планирования потенциально возможной доли рынка Рентабельное ть продаж Отношение чистой прибыли к выручке-нетто от реализации продукции, работ и услуг

D - сделка Рентабельное ть собственного капитала Отношение чистой прибыли к средней хронологической стоимости собственного капитала за анализируемый период Качество продукции Доля бракованных изделий в общем количестве выпущенных или отношение количества рекламаций к общему количеству сделок

Финансовая устойчивость Соответствие показателей финансовой независимости и маневренности собственного капитала нормативным значениям Платежеспосо бность Соответствие показателей текущей, критической и абсолютной ликвидности нормативным значениям

Анализ экономической и управленческой сущности представленных показателей показывает, что критерии, используемые принципалами, имеют долгосрочную ориентацию, тогда как наемный менеджмент использует комплекс показателей, характеризующих текущее состояние корпорации и его перспективы в краткосрочном и среднесрочном периодах, что подтверждает научную гипотезу диссертационного исследования.

7. Доказано, что при формировании сети взаимодействия предпринимательской структуры в результате управления процессами стратегического менеджмента различными типами владельцев соответствующих процессов (принципалом и агентом) формируются различные типы сетевых взаимодействий с прямыми контрагентами предпринимательской структуры.

В рамках проведенного диссертационного исследования было выявлено, что при прочих равных условиях предприниматели и наемные менеджеры в процессе стратегического управления стремятся к формированию различных типов сетей взаимодействия с контрагентами внешней среды прямого воздействия. При этом наемные менеджеры предпочитают формировать сетевые связи только в случае, когда значение эйгенвектора у потенциального контрагента выше, чем в среднем по отрасли, что позволяет при минимизации количества экономических связей обеспечить максимальную доступность агентов сформированной сети взаимодействия и отражается в следующей формуле:

(Я (I)

где и«еу - будущая интегральная полезность сформированной сети взаимодействия предпринимательской структуры, дополненная новой связью, критерием полезности формирования которой выступает эйгенвектор экономического агента, с которым рассматривается возможность формирования связи;

g — матрица сформированных связей экономических агентов сети взаимодействия предпринимательской структуры;

у — связь, возможность формирования которой рассматривается предпринимательской структурой;

— текущая интегральная полезность сформированной сети взаимодействия предпринимательской структуры.

Сформированная на основе данного подхода схема формирования сети взаимодействия была построена с использованием программного обеспечения Ра]ек для 25 агентов сети взаимодействия внешней среды прямого воздействия и представлена на рис. 3

I II I..........................................

Рис. 3. Сеть взаимодействия предпринимательской структуры с контрагентами среды прямого воздействия (ситуация: агент) При формировании сети взаимодействия в рамках реализации процессов стратегического планирования владельцем процесса -принципалом, взаимосвязи с контрагентами внешней среды прямого воздействия формируются как при высоком значении эйгенвектора, так и при условии, что контрагент связан с представителями смежных компонентов, а также при высоком значении связанности контрагента с другими агентами сети. Это может бьггь формализовано следующим образом:

»«с & +и) > м« (2)

где ие5С - будущая интегральная полезность сформированной сети взаимодействия предпринимательской структуры, дополненная новой связью, критерием полезности формирования которой выступает эйгенвектор экономического агента, либо связанность экономического агента с другими элементами сети, с которым рассматривается возможность формирования связи.

Смоделированная в Ра]ек результирующая сеть взаимодействия, размер которой аналогичен размеру представленной на рис. 3 сети, представлена на рис. 4. Как видно из приведенного рисунка, связанность сети в случае, когда она формируется принципалом, существенно выше, что имеет двойственные последствия. С одной стороны, стоимость поддержания взаимосвязей в разветвленной сети выше, что приводит снижению эффективности ее использования предпринимательской структурой в краткосрочном периоде; с другой стороны, в стратегической перспективе использование разветвленной сети приводит к существенному снижению трансакционных издержек развития.

Рис. 4. Сеть взаимодействия предпринимательской структуры с контрагентами среды прямого воздействия (ситуация: принципал) Таким образом, предприниматели при формировании сети ориентируются в первую очередь на долгосрочную перспективу, наемные менеджеры - на краткосрочную.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

8. Доказано, что реализация менеджерской и предпринимательской стратегий развития с использованием инструментов менеджмента качества обусловливает трансформацию внешней среды в части изменения содержания факторов прямого и косвенного влияния.

Реализация корпорацией менеджерской и предпринимательской стратегии с применением инструментов TQM обеспечивает изменение внешней среды в части факторов прямого и косвенного влияния. Изменение факторов прямого влияния включает воздействие со стороны предпринимательской структуры на поставщиков в рамках реализации принципа TQM, который заключается в формировании взаимовыгодных отношений, повышающих способность обеих сторон производить экономические и социальные ценности. У поставщиков возникают побудительные мотивы внедрения СМК, что обеспечивает повышение эффективности прогнозирования результатов реализации выработанной стратегии развития, формирование устойчивых долгосрочных связей с потребителями собственной продукции, снижение издержек поиска информации, издержек ведения переговоров, издержек заключения контрактов, издержек мониторинга вследствие преобладания долгосрочных контрактов, накопления опыта сотрудничества с организацией, внедрившей СМК, а также осуществления совместных разработок с организацией-

производителем в интересах конечного потребителя, формирования единого видения перспектив развития. Важнейшей составляющей СМК становится аудит поставщиков. Корпорация выступает субъектом проектирования институтов, регулирующих внедрение и аудит СМК, что обусловливает повышение уровня доверия между экономическими агентами и снижение издержек мониторинга и издержек на принуждение. Воздействие на трудовые ресурсы территории размещения корпорации проявляется в формировании устойчивого спроса на труд, а в случае внедрения системы социальной ответственности SA 8000 корпорация реализует инвестиции в человеческий капитал не только инсайдеров, но и аутсайдеров, что находит выражение в производстве ею социальной ценности, в повышении уровня и качества жизни местного сообщества. Выбор со стороны наемных работников в пользу корпорации, использующей инструменты менеджмента качества, обусловлены лучшими условиями труда, перспективами самореализации и самосовершенствования, относительно более высоким уровнем оплаты труда (за счет уменьшения себестоимости, увеличения сбыта), формированием доверительных отношений в коллективе. Реализация стратегии с использованием инструментов менеджмента качества оказывает непосредственное воздействие на уровень лояльности и удовлетворенности покупателя, что выступает необходимой предпосылкой формирования устойчивого спроса и повышения конкурентоспособности корпорации. Результаты проведенного в ходе исследования анализа внешних факторов с использованием метода экспертных оценок (опроса менеджеров различного уровня и собственников предприятий реального сектора Республики Татарстан, проведенного по методу Дельфи) показал, что фактор потребительского спроса оказывает непосредственное воздействие на поиск новых управленческих инструментов, в качестве которого используется сертификат соответствия СМК требованиям стандарта ISO 9001. В то же время исследование выявило слабую связь между количеством конкурентов и принятием решения о разработке, внедрении и сертификации СМК в соответствии со стандартом ISO 9001. Относительное улучшение показателей финансовой деятельности корпораций, сертифицировавших СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001 по сравнению с аналогичными несертифицированными компаниями, выявленное в ходе диссертационного исследования, выступает в качестве фактора, стимулирующего конкурентов к использованию инструментов менеджмента качества для повышения конкурентоспособности и расширения (сохранения) рыночного сегмента.

Изменение факторов косвенного влияния под воздействием стратегии предпринимательских структур на базе TQM происходит вследствие

применения ими эффективного инструментария, позволяющего постоянно совершенствовать систему управления, что находит отражение в индикаторах роста, а именно: в показателях деятельности корпорации, скорости роста и ускорении роста. При этом эффект стратегического управления корпорацией с использованием инструментария менеджмента качества носит синергетический характер, т.е. выступает эффектом усиления взаимодействия и координации между элементами этой системы. Положительная динамика показателей прироста экономической и социальной ценности, создаваемых корпорацией, оказывает непосредственное влияние на динамику экономических и социальных индикаторов состояния национальной экономической системы. Сохранение долгосрочных конкурентных преимуществ предполагает необходимость в рамках стратегии развития предпринимательской структуры применения мер, направленных на реализацию инновационного цикла, что обеспечивает длительное сохранение высокого уровня качества продукции и услуг при контроле над динамикой затрат. Тем самым, предпринимательские структуры, использующие инструментарий менеджмента качества, инициируют инновационную активность и НТП. Развитие доверительных отношений с участием расширенного состава экономических агентов, заключающиеся в наличии действительного или предполагаемого контроля над выбором контрагентов в трансакциях, способствуют формированию благоприятной социокультурной среды и позитивных ожиданий со стороны производителей, а также обеспечивает коллинеарность их интересов.

Таким образом, реализация корпорациями менеджерской или предпринимательской стратегии развития, характеризующихся использованием инструментов менеджмента качества, обеспечивает влияние со стороны субъекта хозяйствования на факторы внешней среды в условиях роста уровня ее сложности и подвижности, что находит отражение в снижении уровня ее турбулентности и обеспечивает снижение трансакционных издержек поиска информации вследствие заключения стандартных повторяющихся контрактов с участием относительно постоянного состава поставщиков, производителей и конкурентов; издержек ведения переговоров вследствие формирования доверительных отношений с контрагентами; издержек заключения контрактов в рамках реализации стратегии по Г. фон Штакельбергу; издержек мониторинга вследствие прогнозируемости качества доверительных или опытных товаров; издержек на принуждение вследствие снижения издержек инфорсмента контрактов.

9. Разработан алгоритм применения инструментов менеджмента качества в рамках реализации управленческого подхода, ориентированного на принципала, при непосредственном руководстве

сквозными процессами стратегического управления

предпринимательской структурой владельцами процессов - агентами.

В целях разрешения агентского противоречия, возникающего при стратегическом управлении предпринимательской структурой, и защиты интересов принципала при принятии решений в рамках текущего управления, необходимо обеспечить применение инструментов менеджмента качества, так как указанный инструментарий позволяет сохранять долгосрочную ориентацию и рассматривает в качестве базового объекта управления формирование ценности для потребителя, что соответствует парадигме менеджмента с позиций принципала. Последовательность действий при реализации данного подхода следующая.

1. Формирование миссии предпринимательской структуры. Миссия предпринимательской структуры необходима для того, чтобы сформировать у наемного менеджмента четкое представление о базовых ценностях субъекта хозяйствования, что позволит обеспечить их исполнение в процессе реализации деятельности. Таким образом, на этапе формировании миссии предпринимателю необходимо четко определить ключевую цель создания предприятия, а также сформулировать его стратегическое видение, что позволит обеспечить сохранение этих ценностей в фокусе внимания наемного менеджмента в процессе реализации оперативных процессов управления.

2. Разработка политики в области качества. В рамках данного этапа необходимо сформулировать ключевые стратегические задачи предпринимательской структуры, соответствующие ее миссии, реализация которых должна быть целевым ориентиром наемного менеджмента при формировании тактических и оперативных планов управления хозяйствующим субъектом. Кроме того, в данном документе прописываются принципы и направления реализации постоянных улучшений, формируется платформа для создания комплекса оценочных индикаторов реализации миссии предпринимательской структуры. Важно отметить, что, поскольку целью данного документа в рамках разрешения агентского противоречия является создание для наемного менеджмента ценностных ориентиров управления, формулирование политики в области качества предполагает использование неколичественных характеристик улучшения, что обусловлено исходной количественной ориентацией наемного менеджмента.

3. Формулировка целей в области качества. В процессе формирования целей в области качества необходимо сохранять их ценностную ориентированность в целях разрешения агентского противоречия, вследствие чего соотношение материальных и нематериальных показателей, характеризующих цели предпринимательской структуры в области качества,

рекомендуется на уровне от 80/20 до 70/30. Комплекс индикаторов, характеризующих достижение целей в области качества, необходимо сформировать с учетом ключевых показателей эффективности и результативности, приоритетных с точки зрения принципала, выявленных в рамках настоящего диссертационного исследования, что позволит обеспечить точность измерений при оценке исполнения миссии и политики предпринимательской структуры в области качества.

4. Доведение миссии, политики и целей в области качества до персонала. Реализация данного этапа должна проводится по апробированной в рамках менеджмента качества методике; при этом участие в данном процессе должны принимать собственники предпринимательской структуры, что позволит обеспечить соблюдение их интересов и приоритетов в процессе реализации хозяйственной деятельности, а также позволит добиться высокого уровня понимания сформулированных целей в области качества наемными работниками.

Реализация данного алгоритма позволит сформировать точную систему контроля реализации заявленной миссии, политики и целей в области качества; при этом для обеспечения точности измерений на всех этапах реализации процессов стратегического управления следует использовать X-карты и Я-карты для оценки исполнения целей, сформулированных на третьем этапе приведенного выше алгоритма, и осуществлять корректировку соответствующих процессов при выявлении указанными инструментами системной ошибки.

10. Сформирован методический подход к прогнозированию исполнения целей в области качества в рамках стратегического управления предпринимательскими структурами с учетом агентского противоречия.

При проведении прогнозирования исполнения целей предпринимательской структуры в области качества, сформированных в рамках предложенной в настоящем диссертационном исследовании системы показателей, необходимо учитывать как тенденции развития, сложившиеся в результате функционирования организации в ретроспективе, так и возможности ускоренного развития предпринимательской структуры в результате реализации процессов стратегического управления с учетом вероятности их исполнения в соответствии с приоритетами принципала. Для учета последней составляющей следует использовать подход, основанный на применении элементов теории игр, что может бьггь формализовано следующим образом:

Со = Сг0кехкц (3)

где Cri о — значение анализируемого показателя соответственно в прогнозируемом и текущем периоде;

к^х — коэффициент экстраполяции, характеризующий сложившийся тренд изменения анализируемого показателя;

кй — коэффициент итерации, учитывающий потенциально возможные изменения анализируемого показателя, определяемый следующим образом:

k, = 1 + (p(f(xi)o + ZjXj) - ex)) (4)

где p — вероятность принятия решения, соответствующего интересам принципала, наемным менеджментом, определенная с учетом значимости влияния агентского противоречия в пределах от 0 до 1;

f(Xi)o - интегральное влияние рассматриваемого параметра, определяющего процессы стратегического развития предпринимательской структуры, возникающего в результате в текущем периоде, руб.;

EjXj — сумма воздействий изменяемых в прогнозном периоде параметров на анализируемый показатель, руб.;

cxj - затраты предпринимательской структуры на формирование суммы воздействий изменяемых в прогнозном периоде параметров на анализируемый показатель, руб.

Прогнозирование результатов применения предложенных в настоящем диссертационном исследовании методов и механизмов стратегического управления предпринимательской структурой с применением инструментария менеджмента качества было проведено в рамках следующих сценариев:

- базового, предполагающего сохранение сложившихся тенденций развития предприятия;

- негативного, предполагающего усиление агентского противоречия в отсутствие применения предложенных в настоящей работе методов снижения его влияния;

- оптимистического, предполагающего снижение влияния агентского противоречия в результате применения предложенных в настоящей работе методов и механизмов стратегического управления предпринимательскими структурами на основе методов менеджмента качества.

Прогнозирование было проведено на базе данных пяти крупных предприятий РТ, на развитие которых агентское противоречие оказывает существенное влияние. Результаты прогнозирования по показателю рентабельности собственного капитала представлены на примере ОАО «КамАЗ» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (рис. 5).

2013

КамАЗ (базовый) КамАЗ (оптимистический) - -х- - Нижнекамскнефтехим (негативный)

] КамАЗ (негативный)

— А— Нижнекамскнефтехим (базовый)

Ж-Нижнекамскнефтехим (оптимистический)

Рис. 5. Рентабельность собственного капитала ОАО «КамАЗ» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» в разрезе сценариев на 2013-2017 гг.

Аналогичные представленным на рис. 5 результаты были получены при прогнозировании темпов роста уровня риска, производительности труда и темпов роста ценности потребителя, что подтверждает экономическую целесообразность применения предложенных в диссертационном исследовании механизмов стратегического управления

предпринимательскими структурами на основе инструментов менеджмента качества.

Таким образом, интеграция инструментов менеджмента качества в систему стратегического управления предпринимательскими структурами реального сектора экономики с учетом агентского противоречия и агентских издержек обеспечивает положительную динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности корпораций, способствует повышению уровня их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, выступает существенным фактором повышения предпринимательской активности.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гумеров A.B. Актуальные проблемы качества развития товарных рынков республики Татарстан / Н.Г. Багаутдинова, Н.Г. Хаметова, A.B. Гумеров II Российское предпринимательство. 2005. №10. 0,75 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

2. Гумеров A.B. Организационно-экономические схемы взаимодействия образовательного учреждения с внешними потребителями / Р.Х. Исмагилов, A.B. Гумеров // Экономические науки. 2007. №11(36). 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Гумеров A.B. Организация послепродажного обслуживания как фактор повышения удовлетворенности потребителя / Р.Х. Исмагилов, A.B. Гумеров // Экономические науки. 2007. №12(37). 0,4 п.л. (авт. —0,25 п.л.).

4. Гумеров А.В. Управление качеством инвестиционных проектов создания новой промышленной продукции /А.В. Гумеров // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2009. №32. 0,35 п.л.

5. Гумеров А.В. Экономическая сущность и место управления качеством в системе управления организацией /А.В. Гумеров // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2010. №33. 0,35 п.л.

6. Гумеров А.В. Альтернативные подходы к экономической сущности качества продукции / А.В. Гумеров // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2010. №33. 0,35 п.л.

7. Гумеров А.В. Особенности управления качеством инновационных проектов на промышленных предприятиях / А.В. Гумеров // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2010. №38. 0,35 п.л.

8. Гумеров А.В. Система менеджмента качества в общей системе управления промышленным предприятием / А.В. Гумеров // Российское предпринимательство. 2010. №10(1). 0,3 п.л.

9. Гумеров А.В. Имитационное моделирование процессов оценки качества на промышленном предприятии [Электронный ресурс] / А.Р. Водолажский, А.В. Гумеров // Управление экономическими системами: электрон, науч. журн. 2011. № 10. № гос. per. ст. 0421100034/. -URL: http://uecs.ru. 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.)

10. Гумеров А.В. Экономическая сущность и место управления качеством в системе управления организацией / А.В. Гумеров // Дискуссия. 2011. №9(17). 0,4 п.л.

11. Гумеров А.В. Формирование и развитие механизма перспективного планирования качества продукции промышленного предприятия / А.В. Гумеров //Вестник экономики, праваи социологии. 2011. Специальный выпуск. 0,4 п.л.

12. Гумеров А.В. Теоретические подходы к оценке качества инновационных проектов / А.В. Гумеров // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. №1(21). 0,5 п.л.

13. Гумеров А.В. Информационное обеспечение реализации программы «голос клиента» на промышленном предприятии [Электронный ресурс] / Н.И. Горбунова, А.В. Гумеров // Современные проблемы науки и образования: электрон, науч. журн. - 2012. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/104-6873. 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.)

14. Гумеров А.В. Концепция стратегического планирования на основе методологии менеджмента качества [Электронный ресурс] / А.В. Гумеров // Управление экономическими системами: электрон, науч. журн. -2012. -№ 9. — № гос. per. ст. 0421200034/. -URL: http://uecs.ru. 0,25 п.л.

15. Гумеров А.В. Место корпоративных промышленных объединений в системе предпринимательских структур//Горизонты экономики. 2013. № 4(9). 0,38 п.л.

16. Гумеров А.В. Модель стратегического развития предпринимательских структур в условиях институционально-деформированной экономики// Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2013. № 58. 0,45 п.л.

Перечень публикаций в журналах, индексируемых в международных системах

Scopus

17. Gumerov A., Sarkin A., Averyanov В., Development strategy for the real sector economy enterprise, using quality management tools //EMQFB 2013: Emerging

Markets Queries in Finance and Business 2013 Conference Proceedings, 2013. 0,58 п.л. (авт. - 0,41 п.л.).

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

18. Гумеров A.B. Система менеджмента качества в торговле (Колл. монография) / Багаутдинова Н.Г., Гумеров A.B., Хаметова Н.Г., Столяров О.Б. -Казань: Школа, 2008. 4,5 п.л. (авт. - 2,5 п.л.).

19. Гумеров A.B. Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия / А.В. Гумеров (Монография). - М.: Экономика, 2011. 14,125 п.л.

20. Гумеров A.B. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами (Колл. монография) / Д.Х.Айдинова, A.A. Баранников, A.M. Белоусов. A.B. Гумеров и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. Книга 21. -Новосибирск: Агентство «СИБПРИНТ», 2012. 9,5 п.л. (авт. - 1,7 п.л.).

21. Гумеров A.B. Методы менеджмента качества как инструментарий стратегического планирования промышленной корпорации / A.B. Гумеров (Монография). - Казань: Отечество, 2012. 21 п.л.

22. Гумеров A.B. Роль системы управления качеством в сфере образования / A.B. Гумеров // В кн.: Актуальные проблемы современной экономики России: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: НПК «РОСТ», 2003. 0,7 п.л.

23. Гумеров A.B. Система менеджмента качества в структурном подразделении образовательного учреждения / A.B. Гумеров, М.Г. Илларионов // В кн.: Социальные и экономические инновации: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Казань: Новое знание, 2006.0,7 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).

24. Гумеров A.B. Стратегия устойчивого развития на примере системы менеджмента качества кафедры промышленной коммерции и маркетинга / Н.Г. Багаутдинова, А.Н. Ибрагимова, A.B. Гумеров // В кн.: Современная российская экономика: Проблемы теории и практики / Под ред. проф. Н.Г. Багаутдиновой. -Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2007. 0,35 п.л. (авт. -0,25 пл.).

25. Гумеров A.B. Организация взаимодействия отдела маркетинга и центральной заводской лаборатории предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Современная российская экономика: Проблемы теории и практики / Под ред. проф. Н.Г. Багаутдиновой. - Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2007. 0,3 п.л.

26. Гумеров A.B. Система менеджмента качества кафедры: оценка эффективности и результативности ее функционирования / A.B. Гумеров // В кн.: Современная российская экономика: Проблемы теории и практики / Под ред. проф. Н.Г. Багаутдиновой. - Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2007. 0,6 п.л.

27. Гумеров A.B. Некоторые аспекты внедрения системы менеджмента качества в структурном подразделении образовательного учреждения / Н.Г. Багаутдинова, А.Н. Ибрагимова, A.B. Гумеров, С.Д. Вдовина // В кн.: Современная российская экономика: проблемы теории и практики / Под ред. проф. Н.Г. Багаутдиновой. - Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2007. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

28. Гумеров A.B. Эволюция представлений о содержании качества товаров и услуг / A.B. Гумеров // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - Казань: КФ СПбУУиЭ, 2008. №4(22). 0,3 п.л.

29. Гумеров A.B. Формирование эффективного сбытового потенциала промышленного предприятия / A.B. Гумеров, Р.П. Никитин // В кн.: Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и

региональный аспекты): материалы международной научно-практической конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

30. Гумеров A.B. Совершенствование системы управления маркетинговой деятельности предприятия / A.B. Гумеров, Р.П. Никитин, И.И. Егоров //В кн.: Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): материалы международной научно-практической конференция. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

31. Гумеров A.B. Анализ практики реализации методических подходов к оценке результативности систем менеджмента качества промышленных предприятий с учетом уровня их развития / A.B. Гумеров // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: сборник научно-аналитический статей. Вып. 1. - Казань: Отечество, 2010. 0,4 п.л.

32. Гумеров A.B. Особенности процессного управления в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2008 / A.B. Гумеров // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: сборник научно-аналитический статей. Вып. 2. - Казань: Отечество, 2010. 0,25 п.л.

33. Гумеров A.B. Разработка системы управления российскими промышленными предприятиями в условиях современной экономики / A.B. Гумеров // В кн.: Экономическая безопасность РФ: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитический статей. Вып. 3. - Казань: Отечество, 2011. 0,25 п.л.

34. Гумеров A.B. Внутренний аудит системы менеджмента качества как инструмент развития системы управления промышленного предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитический статей. Вып. 3. - Казань: Отечество, 2011. 0,25 п.л.

35. Гумеров A.B. Инновационные методы развития системы управления промышленным предприятием / A.B. Гумеров // В кн.: Перспективы инновационного развития России: актуальные вопросы теории и практики: материалы всероссийской научно - практической конференции. - Казань: КФ СПбУУиЭ, 2011.0,25 п.л.

36. Гумеров A.B. Оценка затрат на качество продукции системы менеджмента качества промышленного предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Актуальные вопросы экономики и менеджмента: материалы международной научно-практической конференции. —Новосибирск: Априори, 2011. 0,38 п.л.

37. Гумеров A.B. Совершенствование процессов системы менеджмента качества промышленного предприятия для повышения качества продукции / A.B. Гумеров //В кн.: Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: материалы международной научно-практической конференции. -Новосибирск: НГТУ, 2011. 0,5 п.л.

38. Гумеров A.B. Формирование организационного механизма планирования в рамках системы менеджмента качества / A.B. Гумеров // В кн.: Новости научной мысли: материалы VII международной научно-практической конференции. Чехия. Прага, 2011. 0,44 п.л.

39. Гумеров A.B. Основные факторы влияния системы менеджмента качества на стратегическое развитие предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Перспективные разработки науки и техники: материалы VII международной научно-практической конференции. Польша. Пшемысль, 2011. 0,44 п.л.

40. Гумеров A.B. Совершенствование методики аудита системы менеджмента качества на основе оценки результативности процессов / A.B.

Гумеров // В кн.: Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы международной научной конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. 0,42 п.л.

41. Гумеров A.B. Совершенствование системы входного контроля качества промышленного предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Актуальные вопросы экономических наук: материалы международной научной конференции. - Уфа-Лето, 2011. 0,41 п.л.

42. Гумеров A.B. Основные принципы мониторинга процессов менеджмента качества промышленного предприятия / А. Р. Водолажский, A.B. Гумеров // В кн.: Проблемы современной экономики: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2011. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

43. Гумеров A.B. Разработка интегрированной системы менеджмента на базе сбалансированной системы показателей / A.B. Гумеров // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитический статей. Вып. 3. - Казань: Отечество, 2011. 0,32 п.л.

44. Гумеров A.B. Применение инструментов менеджмента в процессе стратегического планирования в системе менеджмента качества промышленных предприятий / A.B. Гумеров // В кн.: Ключевые инструменты организации человеческого общежития: экономика и право: материалы международной научно - практической конференции. - Одесса: InPress, 2011. 0,44 п.л.

45. Гумеров A.B. Разработка и внедрение системы комплексного управления качеством продукции как фактор конкурентоспособности промышленного предприятия / A.B. Гумеров // Горизонты экономики. 2012. №1. 0,28 п.л.

46. Гумеров A.B. Всеобщий менеджмент качества как комплексная система управления современным предприятием / A.B. Гумеров // В кн.: Экономика Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: материалы международной научно - практической конференции. - Краснодар: НИЦ «Априори», 2012. 0,38 п.л.

47. Гумеров A.B. Формирование состава целевых показателей управления, ориентированных на реализацию стратегии предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Механизмы регулирования социально - экономического развития регионов России: материалы всероссийской научно - практической конференции. - Тверь: ЦЭИ 2012. 0,31 пл.

48. Гумеров A.B. Формирование и развитие мониторинга системы менеджмента качества промышленного предприятия / A.B. Гумеров //В кн.: Экономическая безопасность РФ: сегодня и завтра Сборник научно-аналитический статей. Вып. 4. - Казань: Отечество, 2012. 0,44 п.л.

49. Гумеров A.B. Повышение инновационной активности малых инновационных предприятий за счет использования методов управления качеством продукции / A.B. Гумеров // В кн.: Актуальные вопросы современной экономической науки: материалы международной научной конференции. -Липецк: Гравис, 2012. 0,31 п.л.

50. Гумеров A.B. Разработка путей повышения качества продукции на базе сбалансированной системы показателей / A.B. Гумеров// В кн.: Экономические науки в России и за рубежом: материалы VI международной научно-практической конференции. -М.: Спутник+, 2012. 0,44 п.л.

51. Гумеров A.B. Информационная стратегия удовлетворения запросов потребителя / Н.И. Горбунова, A.B. Гумеров //В кн.: Экономическое развитие

страны: различные аспекты вопроса: материалы V международной научно -практической конференции. - М.: Спутник+, 2012. 0,3В п.л. (авт. - 0,25 пл.).

52. Гумеров A.B. Методология формирования стратегии устойчивого развития промышленных предприятий на основе систем управления качеством / A.B. Гумеров // В кн.: Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: материалы международной научно-практической конференции. - Пятигорск: МАФТ, 2012. 0,38 п.л.

53. Гумеров A.B. Практическое применение методов обеспечения качества продукции на промышленном предприятии / A.B. Гумеров //В кн.: Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики: материалы международной научно - практической конференции. - Омск: AHO ВПО ОМЭИ, 2012. 0,33 п.л.

54. Гумеров A.B. Разработка механизма проектирования системы менеджмента качества промышленного предприятия / A.B. Гумеров // В кн.: Современная экономическая модель России. Проблемы и перспективы: материалы всероссийской научно - практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ,2012. 0,32 п.л.

55. Гумеров A.B. Развитие внутрифирменного управления качеством на основе сбалансированной системы показателей / A.B. Гумеров // В kh.j Экономические науки в России и за рубежом: материалы VIII международной научно-практической конференции. - М.: Спутник+, 2012. 0,38 п.л.

56. Гумеров A.B. Применение инструментов TQM и сбалансированной системы показателей в процессе стратегического планирования на промышленных предприятиях / A.B. Гумеров // Экономика. Управление. Право. 2012. №8(32). 0,5 п.л.

57. Гумеров A.B. Совершенствование основных процессов промышленной корпорации для повышения качества готовой продукции / A.B. Гумеров // В кн.: Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: материалы международной научно - практической конференции». - Краснодар: НИЦ «Априори», 2012. 0,25 п.л.

58. Гумеров A.B. Разработка мероприятий по снижению уровня брака при производстве продукции предприятием промышленной корпорации / A.B. Гумеров // В кн.: Актуальные вопросы современной науки материалы международной научной конференции. Петрозаводск: ПетроПресс, 2012. 0,38 п.л.

59. Гумеров A.B. Использование инструментов современного менеджмента для повышения эффективности систем менеджмента качества промышленных корпораций / A.B. Гумеров // В кн.: Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,44 п.л.

60. Гумеров A.B. Оценка влияния крупных предпринимательских структур на экономику Республики Татарстан / A.B. Гумеров // В кн.: Экономическая безопасность РФ: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитический статей. Вып. 5. - Казань: Отечество, 2013. 0,25 п.л.

61. Гумеров A.B. Реализация методологии хошин в стратегическом развитии предпринимательской структуры (на примере ОАО КАМАЗ) / A.B. Гумеров // В кн.: Экономическая безопасность РФ: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитический статей. Вып. 5. - Казань: Отечество, 2013. 0,35 п.л.

Подписано в печать 24.07.2013. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 2,8. Тираж 150. Заказ №2407/2. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru