Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гейбо, Людмила Аркадьевна
- Место защиты
- Калининград
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гейбо, Людмила Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ГОРОДА.
1.1. Понятие, цели и классификация производственной инфраструктуры города
1.2. Системное представление управления инфраструктурными отраслями города.
1.3. Ценообразование в отраслях производственной инфраструктуры.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ
КОМПЛЕКСОМ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА.
2.1. Анализ организационно-экономического состояния теплоэнергетического комплекса города.
2.2. Характеристика городской системы управления теплоэнергетическим комплексом.
2.3. Исследование методических положений формирования тарифов на продукцию теплоэнергетики.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ГОРОДА.
3.1. Совершенствование организационной структуры и системы управления теплоэнергетическим комплексом города.
3.2. Совершенствование методических положений ценообразования в теплоэнергетике города.
3.3. Методические рекомендации по разработке и реализации программы реформирования теплоэнергетики города
3.4. Экспериментальные расчеты тарифов на горячую воду по предложенной методике ценообразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра"
Общественно-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в последние годы, обусловили объективную необходимость интенсификации реформирования теплоэнергетического комплекса, которая вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, включение продукции теплоэнергетики в рыночные отношения означает массовое приобщение и адаптацию к рыночным условиям всего населения. Во-вторых, реформа городского хозяйства является частью социальной политики, направленной на изменение структуры денежных доходов и расходов населения, повышение благосостояния и изменение соотношения спроса и предложения на рынке потребительских услуг. В-третьих, теплоэнергетическое хозяйство, являясь важным и в то же время одним из самых неэффективных секторов региональной и городской экономики, во многом определяет характер и темпы дальнейшего развития региона.
Важность преобразований в теплоэнергетическом хозяйстве определяется также тем обстоятельством, что в настоящее время претерпела коренные изменения та экономическая база, на которую опирается прежний механизм управления этой сферой. Сохранение в этих условиях существующих форм и методов управления городским хозяйством сопряжено с дальнейшей консервацией многих проблем.
Несмотря на актуальность поиска путей совершенствования организации и управления отраслями производственной инфраструктуры, публикации по проблеме исследуемой сферы городского хозяйства, применительно к современным отечественным условиям, включают явно ограниченный перечень изданий. В исследованиях отечественных экономистов на протяжении последних нескольких десятилетий доминировала ярко выраженная ориентация на концепции марксисткой политэкономии, и совершенно игнорировались достижения современной экономической мысли. Это было характерно как для работ общетеоретического характера, так и для исследований по отдельным отраслевым разделам экономической науки. В силу этого в отечественной экономической науке вплоть до середины 80-х годов отрасли, составляющие инфраструктуру городского хозяйства, рассматривались не как целостная система взаимодействующих и взаимосвязанных отраслей, а чаще всего идентифицировалась в виде совокупности дискретных комплексов, звеньев и объектов, выполняющих в рамках воспроизводственного цикла, те или иные вспомогательно-обслуживающие функции.
Анализ современного состояния отечественных исследований, посвященных вопросам деятельности производственной инфраструктуры городского хозяйства свидетельствует: об отсутствии комплексных, сочетающих как теоретические, так и практические аспекты, разработок в этой сфере городской экономики; не в полной мере разработаны теоретические вопросы управления теплоэнергетическим комплексом города в условиях рыночной экономики; не изучена природа монополизма и не предложены пути перехода теплоэнергетики на новые формы хозяйствования; требуется обоснование новой тарифной политики; необходимо совершенствовать методологию организации и управления теплоэнергетическим комплексом.
Все вышеперечисленное определило актуальность проведения данного исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование методических рекомендаций совершенствования организационно-экономических аспектов управления теплоэнергетическим комплексом областного центра.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования: установление роли производственной инфраструктуры и особенностей деятельности ее отраслей в условиях современного рыночного хозяйства;
- исследование теоретических аспектов организации производственной инфраструктуры;
- изучение зарубежного и отечественного практического опыта деятельности отраслей производственной инфраструктуры;
- проведение анализа состояния и выявление ключевых проблем развития теплоэнергетики - одной из главных отраслей городского хозяйства Калининграда;
- выработка предложений по совершенствованию организационной структуры и формированию ценовой политики в теплоэнергетическом комплексе.
Предметом исследования выступает методология управления теплоэнергетическим комплексом города.
Объектом исследования являются экономика и управление производственной инфраструктуры города.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных экономистов 70-80-х годов, рассматривающих вопросы деятельности отраслей производственной инфраструктуры городского хозяйства, таких авторов, как В.П. Красовский, Я.Т. Бронштейн, Т.Г. Зотова, а также ряд работ, освещающих аспекты развития инфраструктуры городского хозяйства в рамках дисциплин геоурбанистики и экономики города (Е.Н. Перцик, Г.А. Гольц, А.Э. Гутнов, Б.С. Хорев, З.Н. Яргина и др.).
В исследованиях этих ученых начали, по существу, закладываться основы современного подхода к принципам организации этой сферы экономики.
В 90-е годы значительный вклад в исследование теоретических аспектов функционирования базовых отраслей городского хозяйства, как части общественного сектора внесли известные отечественные ученые-экономисты Е.Н. Жильцов и JI. И. Якобсон. Среди отечественных исследований городского хозяйства и его инфраструктуры, выполненных в последние годы, можно выделить работы экономистов Фонда «Институт экономики города» (Москва), носящие главным образом прикладной характер. Следует также отметить, что в последние годы в силу происходящих в российской экономике изменений, наблюдается переосмысление роли и значения базовых, структурообразующих отраслей городского хозяйства, шире используются зарубежные теоретические разработки и практический опыт, накопленный в этой сфере экономики.
К настоящему времени в зарубежной экономической науке наработан значительный теоретический потенциал, создающий благоприятную основу для принятия практических решений в сфере экономики городского хозяйства. Среди зарубежных авторов, чьи исследования посвящены вопросам совершенствования деятельности городской инфраструктуры, выделяются, прежде всего такие, как Р.Виллинг, Г.Демзец, Р.Познер, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, О.Уильямсон работы которых стали теоретическим обоснованием практических мер по регулированию и развитию этой сферы городской экономики как, в течение нескольких последних десятилетий в большинстве зарубежных стран, так, в последние годы, и в нашей стране.
Информационной базой исследования послужили данные Калининградского областного комитета государственной статистики, показатели финансовой и статистической отчетности предприятий, региональных программ развития, результаты исследований БИЭФ и лично автора.
В ходе исследования применялись методы функционального, финансового, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, графической интерпретации, статистическое наблюдение и системный подход.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании и развитии методологии управления теплоэнергетическим комплексом города. При этом:
- систематизирован и обобщен теоретический и практический опыт организации деятельности отраслей производственной инфраструктуры и выделены на этой основе основные методы управления этой сферой городского хозяйства;
- уточнены теоретические положения и экономическое содержание понятия локальной естественной монополии в сфере городского хозяйства, формулировка критериев и классификация основных типов локальных естественных монополий;
- выявлены современные тенденции, особенности, принципы организации и ключевые экономические проблемы теплоэнергетического комплекса города Калининграда;
- выработаны предложения по совершенствованию организационной структуры и системы управления теплоэнергетическим комплексом;
- предложены методические принципы формирования цены на продукцию тецлоэнергетюси в условиях перехода отрасли на рыночные принципы хозяйствования;
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации работы могут быть использованы при разработке практических мероприятий по реформированию теплоэнергетического комплекса городского хозяйства в условиях, характерных для современного состояния Калининградской экономики.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гейбо, Людмила Аркадьевна
Заключение и выводы
Выработанный в процессе выполнения работы комплексный подход к решению экономических проблем организации деятельности теплоэнергетики Калининграда стал результатом систематизации, обобщения и развития знаний о сущности и особенностях деятельности производственных отраслей инфраструктуры городского хозяйства в условиях перехода этой части экономики к рыночным отношениям. Основу при разработке авторского подхода составили известные теоретические и практические наработки в области организации и управления современным городским хозяйством.
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В современных условиях производственная инфраструктура выступает одним из важнейших факторов, определяющих состоящие городской среды и непосредственно влияющих как на экономические, так и на социальные аспекты развития города. Основной целью деятельности этих отраслей является создание экономических благ, удовлетворяющих преимущественно коллективный или общественный спрос. В силу особенностей спроса и организации деятельности значительная часть инфраструктуры городского хозяйства является сферой локальных монополий. Существуют как административные, так и «естественные» (экономические, технологические и др.) барьеры, ограничивающие количество продавцов этих услуг.
2. Выявленные в работе особенности определяют необходимость сохранения значительного, общественного или государственного влияния во многих отраслях инфраструктуры городского хозяйства, отличных от других сфер рыночной экономики.
На основании формальных признаков сформулированы критерии и уточнено понятие локальной естественной монополии в сфере городского хозяйства, классифицированы основные типы локальных естественных монополий, применительно к данной сфере, характерные для условий переходной экономики. Исходя из этих теоретических подходов и изучения состояния одной из отраслей городской инфраструктуры - теплоэнергетики Калининграда, предложены принципы совершенствования организации и управления городским теплоэнергетическим комплексом.
3. Характерная для современного теплоэнергетического комплекса Калининграда ситуация, при которой весь городской рынок обслуживается одним предприятием отличается наличием неэффективности в организации и управлении производством, выражающейся в неэффективном использовании производственных мощностей, значительных и плохо контролируемых потерях, излишней численности производственного и управленческого персонала и пр. Вместе с тем, несмотря на наличие объективных условий, обуславливающих возникновение естественных монополий на многих локальных рынках, существуют способы расширения сферы действия рыночных отношений. Наличие в отрасли структуры теплоэнергетики двух основных групп предприятий - производителей и поставщиков тепловой энергии. При этом объективные предпосылки для возникновения локальной естественной монополии имеются только для второй группы предприятий. К этой группе в Калининграде относится МП "Калининградтеплосеть", выступающее в настоящее время также главным производителем тепловой энергии и, по существу, являющегося муниципальное унитарное предприятие монополистом городского рынка тепловой энергии. Подобная организация этой отрасли городского хозяйства противоречит фактически сложившейся на рынке тепловой энергии ситуации и во многом является причиной ее неэффективности.
4. Анализ политики формирования себестоимости и цены на продукцию и услуги теплоэнергетического комплекса Калининграда позволил в качестве основной цели ее совершенствования определить достижение баланса интересов производителей, поставщиков и потребителей тепловой энергии, что трудно реализуемо в рамках существующей ценовой политики.
Указанные обстоятельства определяют необходимость выработки взаимосвязанных мер, направленных на совершенствование структуры организации и системы управления теплоэнергетикой Калининграда, а также предложения нового, более эффективного механизма формирования цен в этой отрасли городского хозяйства.
5. На основе проведенных в работе исследований были предложены меры по совершенствованию организационной структуры и системы управления отраслью, и ценообразования на продукцию теплоэнергетики. Предложена структура организации рынка тепловой энергии, в основу которой положен принцип функционального разделения действующих на нем субъектов, включающая в себя: производителей и поставщиков тепловой энергии, постоянно действующий регулирующий орган (муниципальную энергетическую комиссию), обслуживающие и управляющие компании. Такая структура наиболее точно отражает сущность процессов, происходящих в этой сфере городского хозяйства, в большей мере соответствует функциональному назначению ее составных частей и лучше обеспечивает баланс интересов всех сторон, чем существующая структура организации и управления теплоэнергетикой Калининграда.
Практическим регулятором выполнения этой части работы стали разработка и обоснование подходов по совершенствованию организации и управления теплоэнергетического комплекса города Калининграда в условиях перехода этой отрасли к рыночным отношениям.
6. Предложенные подходы могут составить основу для выработки комплекса практических мер организационно-технического характера, направленных на совершенствование отношений и повышение общественной эффективности этой отрасли. Предложенная в работе модель ценообразования на услуги теплоэнергетики, согласно которой должны быть установлены три отдельных вида платежей (за отпускаемую тепловую энергию, за услуги по транспортировке тепловой энергии, за обслуживание внутридомовых коммуникаций и оборудования) в наибольшей мере, чем единый тариф соответствует как особенностям организации данного рынка, так и характеру осуществляемых в настоящее время в жилищно-коммунальном хозяйстве преобразований. Использование предложенного подхода при разработке и осуществлении ценовой политики на рынке тепловой энергии позволит:
- обеспечить простоту и «прозрачность» расчетов базовых ставок на продукцию и услуги;
- усилить контроль в сферах регулируемой деятельности рынка тепловой энергии и обеспечить выполнение основных социальных нормативов на жилищно-коммунальные услуги;
- использовать различные механизмы ценообразования, позволяющие гибко реагировать на изменение требований потребителей и конъюнктуры рынка;
- обеспечить баланс интересов участников рынка;
- повысить эффективность использования и рациональность размещения производственных мощностей и улучшить ведение хозяйственной деятельности;
- расширить сферу действия рыночных отношений и ускорить процессы их внедрения в тех областях деятельности, где это возможно;
- повысить финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятий отрасли.
Таким образом, основным результатом предполагаемых мер по совершенствованию ценовой политики на рынке тепловой энергии станет оптимизация общественного благосостояния, выражающаяся в росте общественной и коммерческой эффективности деятельности хозяйствующих субъектов этой сферы городской экономики.
В свете вышеизложенного, предлагаемый комплексный подход организации деятельности теплоэнергетической отрасли хозяйства Калининграда может составить экономическую основу для разработки и реализации практических мер, направленных на повышение общественной эффективности этой части городской экономики.