Формирование тарифов в территориальный негосударственный пенсионный фонд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гетаов, Марат Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гетаов, Марат Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Организационно-правовые основы пенсионной системы Российской Федерации

§ 2. Демографические аспекты реформирования пенсионной системы

§ 3. Дискуссия по вопросу реформирования пенсионной системы

ГЛАВА II. РОЛЬ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Пенсионные системы и их финансово-экономические основы

§ 2. Особенности развития системы негосударственного пенсионного обеспечения Российской Федерации после кризиса августа 1998 г.

§ 3. Закономерности и противоречия развития негосударственных пенсионных фондов

§ 4. Вопросы формирования инвестиционной и налоговой политики в отношении негосударственных пенсионных фондов

§ 5. Особенности пенсионного страхования в западных странах

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ПРИ СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА Р51ДОМ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

§ 1. Концептуальные основы функционирования территориального негосударственного пенсионного фонда (на примере предприятий Кемеровской области)

§ 2. Концепция формирования тарифов в негосударственный пенсионный фонд

§ 3. Актуарные расчеты при формировании страховых тарифов в негосударственный пенсионный фонд

§ 4. Роль территориального негосударственного пенсионного фонда в инвестиционных процессах экономики России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование тарифов в территориальный негосударственный пенсионный фонд"

Кардинальные изменения, произошедшие в ходе реформирования экономики страны, в силу целого ряда причин (падение эффективности производства, возникновение бюджетного дефицита, инфляционные процессы и др.), значительно ухудшили положение пенсионеров. В последние годы государство перестало проводить сколь-либо приемлемую социальную политику. Развитие социальной сферы стало отставать от современных потребностей. Вместе с тем, на цели пенсионного обеспечения государством выделяются значительные средства. В этой связи, большое значение для социально-экономического развития страны приобретает реформа пенсионной сферы, в частности, проблема соотнесения эффективности социальной защиты пенсионеров и средств, выделяемых на эти цели обществом. Какая должна быть структура пенсионной системы, принципы функционирования, чтобы учитывать экономические, социальные, климатические и др. факторы? Как должно соотноситься государственное и негосударственное пенсионное обеспечение, чтобы при минимальных издержках достигался приемлемый социальный эффект в данной сфере. Каким должен быть реальный механизм, который обеспечил бы развитие пенсионной сферы таким образом, чтобы она из дотационной, затратной, неэффективной стала бы источником инвестиций для реального сектора экономики.

Наиболее привлекательной для Российской Федерации представляется концепция создания отраслевого пенсионного фонда, предложенная в монографии Бочкарева Д.В. «Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации», где в качестве основного элемента системы негосударственного пенсионного обеспечения предлагается отраслевой пенсионный фонд. Отраслевые и территориальные негосударственные пенсионные фонды представляют собой трастовую модель НПФ. Бочкарев Д.В. предлагает многоуровневую модель пенсионной системы, в которой дополнительное пенсионное обеспечение предлагается негосударственными пенсионными фондами (трастовая модель). В работе Финогеновой Ю.Ю. «Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного страхования» обосновывается необходимость пе-^ рехода к трехуровневой системе пенсионного обеспечения, как наиболее удачно зарекомендовавшей себя в европейских странах. Характер пенсионной системы - дуалистический, т.е. к базовому уровню пенсионной защиты предусматриваются дополнительные надбавки, обеспечиваемые другими уровнями пенсионной системы.

Автор поставил главной целью данного исследования сформулировать собственную концепцию страховых тарифов и их финансово-экономическое обоснование при создании территориального негосударственного пенсионного фонда, который представляет собой инструмент социально-экономической политики территории. Ф Для достижения указанной цели автор поставил перед собой решение следующих задач:

- исследовать современное состояние действующей пенсионной системы России;

- определить роль, место и перспективы развития негосударственного пенсионного обеспечения;

- обосновать собственные принципы и подходы, связанные с формированием территориального негосударственного пенсионного фонда;

- сформулировать механизм формирования и функционирования территориального негосударственного пенсионного фонда и раскрыть его основное содержание.

Для решения этих задач автору потребовалось: ^ - проанализировать действующую в Российской Федерации распределительную пенсионную систему;

- определить роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения;

- оценить подходы современных авторов; использовать конкретный материал, взятый по отраслям угольной и металлургической промышленности Кемеровской области, осуществить его анализ; провести актуарные расчеты с использованием первичного материала по указанной проблеме для обоснования страховых тарифов.

На защиту выносятся следующие основные положения: действующая распределительная пенсионная система переживает глубокий кризис. Во-первых, система не в состоянии обеспечить общественно требуемую социальную защиту пенсионеров (в силу финансово-экономических, демографических и иных проблем), т.е. является неэффективной. Во-вторых, система является дорогой для государства и общества. В-третьих, к 2015 г. финансовая и демографическая ситуация обострится до такой степени, что ныне действующая распределительная система не сможет выполнять свои обязательства перед пенсионерами самостоятельно. В этой связи предлагается использовать «демографическую передышку» для поэтапного реформирования пенсионной системы Российской Федерации. Оптимальной с учетом климатических, демографических, экономических и иных факторов для Российской Федерации является трехуровневая пенсионная система, которая будет состоять из базовой (социальной) пенсии, трудовой (страховой) пенсии и дополнительной (негосударственной) пенсии; налоговая система в отношении негосударственного пенсионного страхования, по мнению автора, должна носить активный характер, т.е. создавать иерархию льгот и санкций таким образом, чтобы развивать трастовый тип дополнительных пенсионных систем; условием устойчивого развития системы НПО является инвестиционный механизм, который обеспечит реальный прирост ВВП за счет инвестирования в реальный сектор экономики. Основой этого механизма должна стать модель выпуска специальных нерыночных пенсионных облигаций;

- при организации дополнительного пенсионного обеспечения на

• уровне субъекта Российской Федерации предлагается использовать концепцию создания и функционирования территориального негосударственного пенсионного фонда, который по своей сути является механизмом дополнительной социальной защиты населения и источником для инвестиций в реальный сектор.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в следующем:

- предлагается при создании трастовой модели НПФ использовать активную налоговую политику. По мнению автора, именно трастовая модель НПО является наиболее удачной для России. Негосударствен

• ный пенсионный фонд (территориальный или отраслевой), т.е. траст остается единственным реальным механизмом, способным обеспечить весь пенсионный цикл. Вследствие этого, налоговая политика должна носить активный характер, т.е. создавать иерархию льгот и санкций таким образом, чтобы стимулировать развитие именно трастовой модели негосударственного пенсионного обеспечения;

- разработана концепция создания и функционирования территориального негосударственного пенсионного фонда, который по своей сути является инструментом социально-экономической политики субъекта Российской Федерации. Главная цель территориального негосударственного пенсионного фонда - обеспечить свои обязательства перед вкладчиками. Заинтересованность региональных и местных властей состоит в повышении инвестиционного потенциала территории с помощью аккумулированных фондом пенсионных резервов. Посредством разработанного инвестиционного механизма предлагается использовать пенсионные активы фонда на рентабельные проекты территориального и местного значения под государственные гарантии.

При этом 25-30% инвестиций предусматривается направлять на проекты, предложенные предприятиями-участниками территориального негосударственного пенсионного фонда. Автором проведен расчет создания и функционирования (первые 5 лет) территориального негосударственного пенсионного фонда, образованного предприятиями угольной и металлургической отраслей Кемеровской области. Расчеты показывают, что фонд за первые пять лет своей деятельности сможет выполнить свои обязательства перед вкладчиками и аккумулирует взносы в размере 13 млн. долларов США, при отчислении на страхование пенсии работников в размере 1 % от ФОТ и минимальной годовой ставке доходности 8%; - предложен комбинированный метод «рассрочки» («растягивания») пенсионных взносов при страховании установленных размеров пен-Ф сии. Привлечение предприятий в систему негосударственного пенсионного обеспечения (при страховании установленных размеров пенсий работников) сдерживается значительной финансовой нагрузкой, которую должно понести предприятие за работников предпенсионного возраста. Предложенный метод при страховании установленных пожизненных пенсий позволяет предприятию-участнику «сгладить» финансовую нагрузку в части платежей за работников данной категории, что делает выбранную, но редко в настоящее время применяемую схему страхования пенсии, более привлекательной. Внедрение этого метода при страховании установленных пожизненных пенсий позволяет найти индивидуальный подход к каждому конкретному предприятию-страхователю, учитывая при этом интересы каждого работника предприятия, что повышает качество услуг и, как следствие, конкурентоспособность фонда.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды Якушева Е.Н. «Концепция реформы социального обеспечения» //Pension & Actuarial Consulting, Ltd. - M., 1992 г.//, Четыркина Е.М.

Пенсионные фонды: зарубежный опыт для отечественных предприятий, актуарные расчеты» //АО «Арго». - М., - 1993 г.// и «Финансовая математика» //Учеб. - М.: Дело, 2000 г.//, Федотова М.С. «Влияние нало

• гообложения на систему дополнительного пенсионного обеспечения» //М., Дело, 1998 г.//, Тепермана И.В., Вороненкова Ю.С. «Фондовый рынок Испании приближается к европейским стандартам» //Рынок ценных бумаг. - 1998 г.//, Финогеновой Ю.Ю. «Пенсионное страхование в Великобритании» //Финансовая газета - 1998, №31//, Морозовой В.В., Бочка-рева Д.В. «Актуарные расчеты». - М.: //Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998 г.//, Журавлева В.А. «Пенсионные системы стран Центральной и Восточной Европы: опыт реформирования» //Человек и труд. -М., 1996. - №9//, а также первичные материалы «Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы», послужившие для расчетов автора, и

• законодательные и нормативные акты, регулирующие социальную сферу жизни общества.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гетаов, Марат Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы и вынести на, защиту представленные ниже результаты.

1. В теоретической основе исследуемого вопроса:

Исследование состояния действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации выявило ее существенные недостатки, основным из которых следует отметить: неэффективность действующей системы пенсионного обеспечения, с точки зрения социальной защиты пенсионеров; высокий уровень расходов государства и общества на цели пенсионного обеспечения.

Сложившаяся демографическая и финансовая ситуация в Российской Федерации, свидетельствует, что в 2015 г. существующая пенсионная система не сможет выполнять свои обязательства перед пенсионерами самостоятельно.

Вследствие этого, обоснована необходимость реформирования действующей распределительной системы пенсионного обеспечения в систему, включающую три уровня:

• базовая (социальная) пенсия;

• трудовая (страховая) пенсия;

• дополнительная (негосударственная) пенсия.

Негосударственное пенсионное обеспечение в пенсионной системе рассматривается как дополнительное по отношению к государственному и может осуществляться как в форме дополнительных профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики либо территорий, так и в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в пенсионных фондах.

2. В методической основе исследуемого вопроса:

Анализ существующих связей между налогообложением, дополнительным пенсионным обеспечением и развитием производства в условиях структурного кризиса определяет основополагающую роль налогообложения в существующих дополнительных пенсионных системах, а также при становлении рынка дополнительного пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Автором предлагается в качестве мер по стимулированию развития НПО в Российской Федерации использовать модель налогообложения пенсионных выплат. Для этого необходимо ввести эффективную налоговую льготу на «входящие» в систему НПО финансовые потоки (внесение изменений в налогообложение прибыли юридических лиц), с компенсирующим введением налогообложения выплат пенсионных фондов (изменение статьи 213 Налогового кодекса России).

Наиболее удачной для Российской Федерации, по мнению автора, является трастовая система негосударственных пенсионных фондов, для развития которой предлагается использовать активную налоговую политику.

Для повышения надежности системы добровольного дополнительного пенсионного обеспечения предлагается создать Федеральный резервный фонд при Инспекции НПФ, который будет гарантировать обязательства фонда в случае его банкротства.

Условием устойчивости пенсионной сферы является инвестиционный механизм, который обеспечит реальный прирост ВВП за счет вложений в реальный сектор экономики, основанный на принципах доходности, возвратности, платности, ликвидности и диверсификации аккумулируемых пенсионными фондами ресурсов;

3. В практической части:

Разработана концепция страховых тарифов при создании территориального негосударственного пенсионного фонда на примере предприятий угольной и металлургической промышленности Кемеровской области. Территориальный негосударственный пенсионный фонд представляет собой, с одной стороны, инвестиционный механизм, с другой, инструмент социальной политики субъекта Российской Федерации. Отчисление всеми предприятиями-участниками, одного процента от фонда оплаты труда на формирование дополнительных пенсий своим работникам позволит в течение первых пяти лет сформировать пенсионные активы более 13 миллионов долларов США (с учетом планируемых пенсионных выплат, основанных на статистике половозрастной структуры отрасли). При повышении процента отчислений от фонда оплаты труда ве-ф личина пенсионных активов возрастает пропорционально.

В основе концепции лежит инвестиционный механизм, посредством которого, автором предлагается, инвестиционные ресурсы, аккумулированные пенсионным фондом, направлять на рентабельные проекты регионального значения. При этом, 25-30% средств будут инвестироваться в проекты, предприятий-участников территориального негосударственного пенсионного фонда.

В ходе работы над созданием концепции были решены практические задачи по расчету пенсионных схем с установленными размерами взносов и установленными размерами выплат. Приведен конкретный пример расчета ежемесячных пенсионных взносов, необходимых для выплат работникам Западно-Сибирского металлургического комбината фиксированных ежемесячных пожизненных пенсий.

Разработан комбинированный метод «рассрочки» пенсионных взносов при страховании установленных размеров пенсий лиц пенсионного и предпенсионного возраста, который позволяет снижать финансовую нагрузку на предприятие при выборе указанной пенсионной схемы на 10-15%.

Путем создания территориального негосударственного пенсионного фонда, возможно, аккумулировать значительные по объему и длительные по сроку денежные средства для модернизации производства.