Формирование транспортной политики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимералиев, Юнус Салаудинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование транспортной политики России"

На правах рукописи

ТИМЕРАЛИЕВ ЮНУС СЛЛАУДИНОВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Специальность 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по специачичации: макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата 'экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководи гель -

доктор жономических наук, профессор

Горькова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «_» марта 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 237.02: при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 19102 3,Санкт-Петербург, ул Садовая, дом 21, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В И

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В переходный период, в условиях становления в России многоукладной рыночной экономики, интенсивного развития рынка транспортных услуг, создания конкурентной среды в сфере товародвижения и международных перевозок грузов, существенных изменений в системе организационно-экономических отношений между участниками транспортного процесса, включая и грузовладельцев, особенное значение приобретает создание современной транспортной системы за счет оптимизации транспортных потоков, обеспечения эффективного взаимодействия основных портовых, железнодорожных, воздушных, автомобильных узлов, строящихся терминалов и логистических центров, совершенствование тарифов на транспортные услуги, целенаправленное использование финансовых средств, которые государство выделяет на формирование транспортной системы, отвечающей международным стандартам и направленной на развитие экономики России в целом. В свою очередь экономия, на развитии транспортного комплекса России создает предпосылки для последующих кризисных явлений в экономике и потере устойчивого развития общества.

Рыночные преобразования экономики России предоставили значительные возможности для формирования современной транспортной инфрасгрукт>ры в целях повышения эффективности развития в стратегическом периоде. Успешное проведение процессов обновления может быть возможным при условии формирования действенного механизма как средства решения комплекса организационно-экономических задач, связанных с достижением стабильности функционирования, высокого уровня конкурентоспособности всех видов транспорта.

Одним из условий формирования транспорпюй политики выступаег повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения комплекса мероприятий обеспечивающего повышение конкурентоспособности объектов транспортной инфраструктуры в борьбе за переключение внешних и внутренних потоков на территории России; взаимодействие и повышение эффективности всех видов транспорта, создание единого транспортного пространства, а также экономическое равновесие спроса и предложения транспортных услуг исходя из меры их участия в осуществлении организационно-экономических реформ в России.

Основными направлениями решения задач формирования и применения действенного механизма реализации в транспортной политике на стратегический период является расширение, реконструкция, интенсификация использования рыночной инфраструктуры, необходимой для реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное использование структурно-функционального потенциала транспортной системы государства, а также последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов, позволяющих оптимизировать транспортно-экспедиторскую деятельность и повысить эффективность смешанных (комбинированных) перевозок пассажиров, багажа и грузов.

Вместе с этим на формирование

I БИЕЛИО | СОстер < О» Я»

политики в значительной мере оказывает влияние дезинтеграция ряда отраслей народно-хозяйственного комплекса, снижение инвестиционного потенциала государственных предприятий, оказавшихся в кризисных условиях, что в свою очередь становиться основой для научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения ресурсного потенциала транспортной системы, а также реализации крупных инвестиционны к проектов и программ в области транспортных коммуникаций с учетом существующих критериев рыночного спроса и конкуренции.

Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного финансирования, понимания необходимости концентрации материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов в качестве интегрированных инвестиций, стратегически ориентированных на дальнейшее развитие транспортного комплекса в России.

В качестве комплекса мер, направленных на осуществление основных положений транспортной политики может выступать организационный механизм, с помощью которого восполнится недостаточность системности формирования и применения рационального государственного регулирования в соответствии с распределением функций различных органов государственной власти. Также будут созданы предпосылки для научной обоснованности взаимодействия элементов организационного механизма, с целью достижения приемлемых, в складывающихся экономических условиях результатов в виде формирования дополнительных пассажирских и транспортных потоков и создания предпосылок для повышения экономической активности, способствующей росту производства, увеличению доходности бюджета и созданию новых рабочих мест. Преодоление застойных явлений и тенденций дезинтеграции на транспорте, отставание транспортного законодательства от изменяющихся социально-экономических условий, снижение

конкурентоспособности российских предприятий и организаций транспорта при осуществлении международных перевозок грузов - все это обуславливает необходимость принятия неотложных мер по разработке методологических и методических положений в области формирования и обеспечения реализации транспортной политики в России.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания действенного механизма реализации транспортной политики в России на основе осуществления экономических, организационных, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в деятельности предприятий всех видов транспорта с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения транспортной политики в качестве осневы рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию механизма реализации важнейших направлений

транспортной политики в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и эффективной реализации транспортной политики России в XXI веке. В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить сущность и значение транспортной политики как основы экономического развития государства в условиях рынка;

•исследовать макроэкономические условия формирования транспортной политики в России, а также структурно-организационные проблемы и современные особенности управления транспортным комплексом в России;

•проанализировать последствия реформ российской экономики, а также организационно-экономическое состояние объектов транспортных коммуникаций;

•выявить и научно обосновать принципы формирования транспортной политики России; целенаправленные меры, повышающие эффективность реализации транспортной политики в XXI веке;

• расширить системные представления о формах и элементных составляющих действующих механизмов обеспечения развития транспортной отрасли в России и за рубежом;

• определить наиболее эффективные модели управления морскими портами в условиях рынка с целью создания возможности привлечения инвестиций как российских, так и иностранных частных компаний;

•предложить организационно-экономическое обоснование наиболее перспективных стратегических ориентиров развития транспортной системы в процессе реформирования российской экономики;

•сформировать методические подходы к оценке эффективности и конкурентоспособности транспортных услуг в условиях рынка;

•разработать комплекс мероприятий но решению проблемы информационного обеспечения реализации транспортной политики России.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования транспортной политики России в XXI веке, а также организационно-экономические аспекты повышения эффективности транспортных услуг в условиях реформирования российской экономики.

Объектом исследования выступают коммуникационные процессы в рамках транспортной системы, хозяйственная деятельность организационно-правовых структур транспортного комплекса; этапы, элементные составляющие механизма реализации транспортной политики.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур и элементов механизма реализации транспортной политики, научного обоснования

повышения на этой основе результативности экономических реформ в Российской Федерации.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления транспортными процессами таких ученых, экономистов и специалистов как: Гончаренко С.С, Комаров К.Л., Мкртычан Я.С, Персианов В.А., Хачатуров В.Р., Шарапов С.Н., Цурков Н.С., Четвертков Н.А., Чумоватов А.Ф., а также Гражданский кодекс, Налоговый Кодекс РФ, Указ Президента РФ «О совершенствовании информационного и телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации», Законы РФ «О железнодорожном транспорте», «О техническом регулировании в Российской Федерации», «О государственном регулировании развития авиации», проект ФЗ «О морских портах РФ», проект «Транспортной стратегии Российской Федерации», Федеральная программа «Модернизация транспортного комплекса РФ».

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода и сравнительного анализа, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности транспортными предприятиями, реализации ряда направлений транспортной политики, а также отдельных проектов и программ по осуществлению развития транспортного комплекса России

Выводы диссертации-

1. При формировании транспортной политики в России необходимо решить ряд важнейших задач, связанных с освоением предъявляемых объемов перевозок, а также принятию мер к существенному повышению эффективности реализации транспортно-экономических связей. При этом совершенно очевидно возникает необходимость выбора наиболее рациональных маршрутов следовшшя пассажиров и грузов, концентрации пассажиропотоков и грузопотоков на ведущих транспортных магистралях, характеризующихся высокой технической оснащенностью и обеспечивающих связи крупных экономических регионов с масштабными объемами производства и потребления промышленной и сельскохозяйственной продукции, ,центрами концентрации банковского капитала, учреждениями культуры, отдыха, спорта, памятников мировой культуры и являющихся ведущими участниками, меж-

дународной деятельности.

2. Формирование эффективной транспортной политики, с учетом проведения коренного реформирования транспорта является важнейшей задачей, которую предстоит решать в ближайшие несколько лет. Значимость этой задачи определяется с одной стороны тем, что транспорт является одной из базовых отраслей экономики России, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения и отраслей хозяйства в перемещении пассажиров и продуктов хозяйственной деятельности предприятий, а с другой стороны теми особенностями, связанными с технологической структурой и спецификой производственной деятельности транспорта, такими как высокая капиталоемкость его сооружений, длительный инвестиционный цикл и, как следствие, необходимость значительного временного лага для адаптации к меняющимся условиям - направлениям, объемам и структуре перевозок, требованиям качества. При этом именно формирование цивилизованного транспортного рынка, основанного на эффективном использовании технихо-экономических преимуществ и гармоничного развития каждого вида транспорта в единой транспортной системе страны - важнейшее условие справедливого решения проблем конкуренции на базе снижения стоимости предоставляемых услуг, повышения качества и устойчивости работы.

3. Устойчивая и надежная работа транспорта определяет эффективность функционирования и развития экономики государства, существенно влияет на улучшение социальных показателей. Своевременность перевозок промышленной и сельскохозяйственной продукции, сроки оборота ее па транспорте и сохранность в пути следования, стоимость доставки грузов, определяющие рынок сбыта продукции, оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, стоимость товаров и в конечном итоге определяют конкурентоспособность продукции предприятий на российских и мировых товарных рынках. Удовлетворение шгатежеспособного спроса населения на услуги транспорта в соответствии с требуемыми показателями качества является одним из важных параметров, определяющих жизненный уровень населения, что опосредованно влияет также па успешное развитие экономики. Из этого следует, что функция транспорта не ограничивается удовлетворением платежеспособного спроса на перевозки пассажиров и грузов. Транспорт является одним из важнейших инструментов гармонизации интересов федерального центра и субъектов РФ, межнациональных и межгосударственных отношений, устранения опасной тенденции дифференциации между богатыми и бедными регионами, что в совокупности обеспечивает экономическое возрождение России, укрепление федерализма, политической целостности и безопасности государства.

4. В зависимости от того, в каком направлении будут развиваться реформы, какое содержательное воздействие они окажут на эффективность деятельности транспорта и взаимодействие транспорта с экономикой, во многом будут определяться глубина и темпы социально-экономических преобразований в России. При этом выбор стратегии реформ следует осуществлять, основываясь на анализе опыта государств, осуществлявших

подобные реформы ранее, внимательного изучения этого опыта с целью выявления ошибок, отслеживания и обобщения позитивных результатов. Вместе с тем необходимо учитывать и то, что в результате прогрессивных преобразований на самом транспорте могут происходить расширение объема связей и рост средней дальности перевозок. При этом, в настоящее время довольно сложно прогнозировать, что в итоге даст равнодействующая сложения двух разно-направленных векторов.

5. В России при наличии больших расстояний и объемов перевозок пассажиров и грузов важный фактор роста эффективности экономики -снижение транспортных затрат. Учитывая значимость транспорта в экономике страны и монопольный характер его деятельности, со стороны государства потребуется регулирование ряда аспектов: подготовка необходимой нормативно-правовой базы для разделения функций государственного регулирования и создания хозяйственного субъекта; обеспечение равноправного доступа к услугам транспорта всех субъектов рынка; разработка и реализация тарифной политики, обеспечивающей совпадение интересов экономики страны в целом и отдельных потребителей услуг с хозяйственными интересами предприятий транспорта. Практическое решение этой задачи требует инвентаризации производственно-технической базы, реструктуризации задолженности, разработки и принятия нормативно-правовых документов, обеспечивающих работу транспортных отраслей в новых условиях.

6. В России имеются все предпосылки, более того, специфические требования, чтобы через мультипликативный эффект коренным образом улучшить экономическое и геополитическое положение страны. Фактором возрождения России, рычагом, способным содействовать реализации мультипликативного транспортного эффекта, является транспортно-промышленное освоение Сибири и Дальнего Востока, являющейся по своим природным ресурсам, по своему жизненному пространству необыкновенно привлекательной для мировых конкурентов России. Единственной возможностью для этого является организация широкомасштабного мультипликативного транспортного эффекта. Такой эффект может быть сформирован через строительство в Сибири и на Дальнем Востоке опорного транспортного «каркаса (решетки)» из железных и автомобильных магистралей. Этот «каркас» явится базой для создания новых промышленных центров, строительства подходов к перспективным месторождениям и обеспечит возможность оперативной передислокации сил и средств. Первым этапом реализации в этом направлении должно стать строительство СевероРоссийской Евразийской - магистрали с обязательной перспективой перегруппировки значительной части евроазиатского транзита и создания международного транспортного коридора «Корея - Россия - Европа».

7. Процессам экономических преобразований отводится ключевая роль в развитии мировой интеграции и расширении международного сотрудничества, транспортной политики, информационных и телекоммуникационных систем, организации интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам на основе совершенствования организации и

управления системой грузо- и товародвижения. При этом транспортная политика должна быть ориентирована на планирование, организацию и управление товароматериальными и сопутствующими, потоками и являться практическим инструментом бизнеса комплексного координирующего порядка, который сможет ориентировать всех участников транспортно-распределительного процесса на увязку во времени и в пространстве всех материальных и сопутствующих потоков. Наряду с этим для российской транспортной системы глобализация рынка транспортных услуг будет означать: либерализацию всех сфер транспортной деятельности отказ от дискриминационного регулирования, рост конкуренции, в конечном счете приводящие к снижению величины транспортных издержек в цене товаров мировой торговли, и, следовательно, снижающие ограничения на развитие экономических связей; унификацию и универсализацию транспортных средств, технологий, технических требований, что будет означать приведение условий функционирования национального транспортного рынка в соответствие с общемировой практикой; рост транспарентности российского рынка транспортных услуг и в первую очередь повышение степени информационной открытости (включая финансовую информацию).

8. Важнейшим фактором экономического роста становится интеграция, осуществляемая, как на отраслевом и региональном, так и на межотраслевом, межрегиональном и международном уровнях. Вместе с тем, необходимо обратить внимание- на новую роль транспорта и всей инфраструктуры в экономике XXI века, при которой развитие транспорта становится важнейшим элементом управления экономикой, мощным кат&чизатором экономического роста государства. Определяя роль транспорта в XXI веке, следует отметить то, что, прежде всего, изменятся отношения транспорта и грузовладельцев, причем роль транспорта станет еще более конструктивной. При этом возможно активное участие в рационализации экономических связей, в организации и оптимизации товарных потоков. Кроме того, транспортные технологии будут интегрироваться с индустриальными.

9. Интеграционным процессам на транспорте в России и за рубежом отводится ключевая роль. При этом можно предположить, что развитие этих процессов будет осуществляться по следующим основным направлениям: во-первых, крупные грузовладельцы будут активно участвовать в развитии транспортной инфраструктуры и подвижного состава; во-вторых, будут создаваться крупные компании-операторы с участием различных видов транспорта, что позволит перейти от административных к чисто рыночным методам формирования сквозных тарифов и организации прямых смешанных перевозок грузов в международном сообщении; в-третьих, активизируется процесс создания крупных горизонтачьно интегрированных структур как внутри видов транспорта, так и между ними на межотраслевом уровне -результатом будет снижение транспортных издержек и повышение инвестиционного и инновационного потенциала. В качестве других направлений развития интеграционных процессов на транспорте можно предложить интеграцию транспорта с транспоргным машиностроением, а

также с наукой (уровень научно-технического прогресса станет напрямую определять конкурентоспособность транспортных систем). При этом важны направления, на которых следует ожидать решающего прорыва: тотальная информатизация транспорта; создание экономичных и экологически совершенных транспортных средств; создание транспортно-распредели-тельных систем, основанных на применении транспортных технологий; создание терминальных систем доставки грузов; формирование мультимодальных логистических центров; развитие контейнерных и контрейлерных систем транспортировки.

10. В современных условиях именно организация международных транспортных коридоров ставит своей целью унификацию национальных законодательств, гармонизацию транспортных систем Востока и Запада, создание международной транспортной инфраструктуры, имеющей единые технические параметры и обеспечивающей применение единой технологии перевозок как основы создания глобальных транспортных систем и интеграции национальных транспортных систем в мировую транспортную систему. При этом целью формирования и развития международных транспортных коридоров на территории России является обеспечение условий для повышения надежности и эффективности российских внешнеторговых перевозок, вовлечения дополнительных транзитных грузопотоков на транспортные коммуникации страны, привлечения отечественных и иностранных инвестиций на развитие транспортной инфраструктуры, создания условий для ускорения социально-экономического развития отдельных регионов РФ, расположенных в зоне тяготения к трассам международных транспортных коридоров, интеграции российского транспорта в европейскую, и мировую транспортные системы.

11. Транспортный процесс по своей природе объективно является непрерывным. Соответственно и основной задачей координации и взаимодействия видов транспорта является обеспечение непрерывности транспортно-распределительного процесса, начиная от загрузки подвижного состава у грузоотправителей, подвоза грузов по подъездным путям на железнодорожную станцию, в порт, в транспортный узел, осуществление перевозки грузов одним или несколькими видами магистрального транспорта и кончая доставкой подвижного состава с грузом с транспортных узлов на подъездные пути и к складам грузополучателей при соблюдении сроков доставки груза и его сохранности Одним из наиболее распространенных видов взаимодействия разных видов транспорта, требующим соответствующей координации на всех стадиях перевозочного процесса, является организация перевозок грузов в смешанном сообщении. К основным формам координации и взаимодействия различных видов транспорта при осуществлении перевозок грузов в смешанном сообщении, направленным на повышение общего синергетического эффекта, следует отнести:

- скоординированную работу видов транспорта в транспортных угтах и других стыковых п>нктах на основе единого технологического процесса;

- организацию сквозной маршрутизации грузопотоков на всем пути следования грузов с участием нескольких видов транспорта по

взаимосогласованным расписаниям;

- синхронизацию подачи подвижного состава в пунктах перевалки по периодам суток;

- организацию централизованного завоза и вывоза грузов с транспортных узлов автомобильным транспортом общего пользования и коммерческих структур;

- концентрацию грузовой работы на меньшем числе опорных стыковых пунктов и в крупных транспортных узлах, а также на крупных мультимодальных терминалах и транспортно-распределительных центрах;

- оптимизацию работы погрузо-разгрузочной техники при перевалке грузов, включая кооперированное использование технических средств разными видами транспорта;

- оперативное планирование контейнерных и других перевозок, подачи и сортировки подвижного состава в узле;

- автоматизацию оформления коммерческой документации, расчетов за выполнение перевозок грузов и осуществление транспортно-экспедиционных операций, внедрение электронного документооборота;

- информационное обеспечение перевозок грузов в смешанном сообщении; •

- внедрение комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры на основе передовых методов логистики и транспортного сервиса;

- согласование экономических, интересов участников смешанных перевозок грузов и создание основ единого транспортного законодательства.

12. С учетом общемировых тенденций в развитии информационных технологий в транспортных системах, российский транспорт не может обойтись без применения самых современных информационных технологий, без всестороннего использования возможностей мирового информационно-телекоммуникационного пространства. При этом следует учитывать, что процесс совершенствования, обновления, смены поколений технических средств и программного обеспечения развивается перманентно. Соответственно требуется особое внимание к системе подготовки кадров в транспортных отраслях. К приоритетным направлениям развития информатики и телекоммуникаций при формировании транспортной политики России на ближайшие годы могут быть отнесены:

- разработка и реализация проектов информационного обеспечения международных транспортных коридоров на территории России;

- исследование технических, организационных и экономических проблем создания технологических систем оперативной связи вдоль магистральных автомобильных дорог (в цифровом стандарте TETRA), разработка и реализация пилотного проекта для международного коридора № 9;

- стимулирование создания сети транспортных центров на базе современных информационных технологий и поддержка интермодальных операторов;

развитие автоматизированных систем управления движением транспортных средств, модернизация системы управления морским и воздушным движением;

- интеграция действующих и проектируемых систем информатики и телекоммуникаций на транспорте и в смежных отраслях;

- ориентация на комплексное внедрение на базе средств информатики и телекоммуникаций интеллектуальных транспортных систем;

создание распределенной информационно-вычислительной сети Минтранса России, охватывающей отраслевые сети по видам транспорта в г. Москве и регионах, организация электронного взаимодействия с МПС, ГТК, Госкомстатом, Минсвязи и другими государственными структурами.

В настоящее время для того, чтобы российские транспортные системы в информационном отношении соответствовали современному уровню и не уступали позиций на рынке транспортных услуг зарубежным партнерам и конкурентам, Министерством транспорта РФ делается немало, но еще больше предстоит сделать. Вместе с тем, проведенные исследования доказывают, что только государство посредством эффективной транспортной политики способно создать благоприятные и стабильные условия для развития эффективных форм рынка транспортных услуг, интеграции с финансовым капиталом, а также формирования современного механизма организационного и информационного обеспечения развития транспортной системы России.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов автором в диссертации доказано, что в целях получения синергетического эффекта при создании и развитии международных транспортных коридоров необходимо согласование национальных интересов с общим интересом всех стран - участниц проектов; применение современных информационных технологий и менеджмента; тщательная координация организационно-экономических мероприятий, материальных и финансовых ресурсов государств, по территории которых проходят трассы международных транспортных коридоров. В диссертации определены и обоснованы приоритетные направления развития транспортных связей между Западом и Востоком, характеризующиеся крупными устойчивыми пассажиропотоками и грузопотоками.

На основе критического анализа опыта государств, осуществлявших транспортные реформы ранее, изучения этого опыта, обобщения позитивных и негативных результатов, автором установлено, что в России практическое решение этой задачи потребует инвентаризации производственно-технической базы; реструктуризации задолженности; разработки и принятия нормативно-правовых документов, обеспечивающих работу транспортных отраслей в новых

условиях; научно обоснованных рекомендаций по тарифообразованию и регулированию тарифов на грузовые перевозки, исходя из особенностей современного этапа развития экономики, повышения требований к качеству транспортного обслуживания, снижения транспортной составляющей в цене продукции, развития рынка транспортных услуг.

В ходе диссертационного исследования установлено, что на период до 2015 года, наряду с развитием технических средств транспорта, необходимостью обновления его основных фондов на качественно новом уровне, внедрения новых прогрессивных технологий, информатизации перевозочного процесса, должны быть решены проблемы обеспечения координации деятельности различных видов транспорта, развития интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам, комплексного решения региональных транспортных проблем, интеграции российского рынка транспортных услуг в мировую транспортную систему. Именно поэтому, в ходе реализации транспортной политики России в XXI веке, крупные грузовладельцы должны активно участвовать в развитии транспортной инфраструктуры и подвижного состава; необходимо создавать крупные компании-операторы с участием различных видов транспорта, что позволит перейти от административных к рыночным методам формирования сквозных тарифов и организации прямых смешанных перевозок грузов в международном сообщении; следует активизировать процесс создания крупных горизонтально интегрированных структур как внутри видов транспорта, так и между ними на межотраслевом уровне. По мнению автора, результатом будет снижение транспортных издержек и повышение инвестиционного и инновационного потенциала.

В целях создания высокоэффективной и качественной системы российских транспортных и транспортночэкспедициокных предприятий, в диссертации определены наиболее эффективные разновидности смешанных перевозок грузов с участием нескольких видов транспорта. Предложены современные формы координации и взаимодействия различных видов транспорта при осуществлении перевозок грузов в смешанном сообщении; направленные на повышение общего синергетического эффекта. Кроме того, в целях дополнения подготавливаемых к принятию новых Федеральных Законов, автором сформулирован ряд предложений, позволяющих оптимизировать транспортно-экспедиторскую деятельность и повысить эффективность смешанных (комбинированных) перевозках пассажиров, багажа и грузов.

Автором установлено, что при создании системы управления процессами транспортировки, следует учитывать, что, как частный сектор, так и государство играют важную роль в создании и обновлении среды, в которой осуществляются сделки. При этом ограничительная поли гика регулирования существенно уменьшает реакцию (гибкость) экономики в ответ на внешнюю конкуренцию и препятствует своевременному выделению дополнительных ресурсов, а контролируемый рынок транспортных услуг порождает стремление к получению неоправданно высокого дохода у его участников, защищенных от угрозы конкуренции более эффективных предприятий.

В диссертации представлены обоснования, что именно от ритмичной работы морского порта зависит функционирование смежных видов транспорта, в первую очередь железнодорожного и автомобильного, а согласованные действия указанных видов транспорта на основе отлаженной законодательной базы способствуют увеличению загрузки мощностей российской транспортной системы. В диссертации исследованы наиболее эффективные формы управления государственными портами: порты-землевладельцы; инструментальные порты; сервисные порты. По мнению автора, в перспективе, когда в России будет создана развитая рыночная экономика, целесообразно большинство морских портов передать в собственность субъектам РФ и муниципальным образованиям, как это характерно для стран с развитой рыночной экономикой. При этом в качестве базовой модели управления российскими портами следует принять модель управления порта-землевладельца. Автор считает, что, принимая во внимание результаты проведенной приватизации, накопленный опыт и сложившуюся систему управления, такой подход является как оптимальным, так и наиболее возможным.

В диссертации дана оценка взаимоприемлемым формам партнерства государства с частными инвесторами. В отношении России, по мнению автора, задача комплексного развития транспортной системы может эффективно решена при более активном привлечении частных инвесторов к финансированию и управлению объектами транспортной инфраструктуры. При этом перспективы масштабных инвестиций с учетом целей и приоритетов социально-экономического развития России должны определяться заинтересованностью российских и иностранных компаний реализовывать проекты с использованием концессионного механизма на основе существующей нормативной базы российского законодательства и международного права; темпами создания и объемом содержания законодательной базы, определяющей взаимоотношения между привлекаемым капиталом и государством в условиях конкурентного рынка.

Результаты обработки анкетных данных по опросу руководителей предприятий, организаций, коммерческих структур, пользующихся услугами транспорта, позволили автору классифицировать грузы (клиентов) и выявить основные факторы, определяющие эффективность и конкурентоспособность транспортных систем. В ходе исследования рассмотрены возможные подходы к оценке конкурентоспособности и эффективности транспортных систем; определены основные принципы применения методики обоснования экономической оценки эффективности транспортных систем доставки продукции. Автор предлагает экономическую эффективность транспортных систем доставки грузов оценивать на основании разработанного критерия, учитывающего доход и совокупные экономические издержки процесса транспортировки в целом.

Предлагаемый в диссертации методический подход к определению экономической эффективности транспортных систем, позволяет оценивать и комплексно анализировать функционирование транспортных систем и

определять влияние на конечную цену продукции в условиях случайных спроса и предложения в пунктах отправления и назначения продукции (товара). Новый подход к обоснованию экономической эффективности транспортных систем доставки продукции заключается в сбалансированности всех элементов процесса перевозки со спросом и предложением в пунктах отправления и назначения, выраженных в денежной форме. Результирующие параметры экономической оценки эффективности транспортных систем позволяют определить условия формирования тарифов, отражающих эффективность и конкурентоспособность транспортной продукций.

Проведенные автором маркетинговые исследования различных видов транспорта показали слабую ценовую эластичность спроса на перевозки массовых грузов при его достаточно большой чувствительности на изменения качества обслуживания клиентуры. Такое положение полностью отвечает условиям функционировашя олигопольной конкуренции, которая является характерным признаком транспортного рынка. Автором сделан ряд обобщений по теории качества транспортной продукции, а также определено, что управление качеством транспортной продукции можно сформулировать как комплексную и согласованную оценку показателей качества и принятие решений по наилучшему (оптимальному) транспортному обслуживанию пользователей на основе имеющихся или потенциальных ресурсов транспорта и платежеспособного спроса.

В целях информационного обеспечения эффективного функционирования формируемой транспортной инфраструктуры в рамках реализации транспортной политики России, в качестве фактора значительно повышающего производительность предложено использование системы EDI (Electronic Data Interchange - электронного обмена данными). Система EDI предполагает в случае замещения бумажных документов электронными трансакциями формализацию процедуры и отсутствие лишних операций, при условии, что EDI будет интегрирована со всеми операциями транспортной компании для того, чтобы возникли общие преимущества от применения новой технологии. Автор считает, что в России именно порты посредством EDI могут стать информационными центрами по обработке данных и передачи их всем участникам транспортного процесса.

В диссертации предпринята попытка формирования основ для создания единого информационного пространства транспортного комплекса в рамках транспортной политики. В этой связи определены основные принципы построения информационного пространства аранспортного комачекса в России. Предложена для практического использования структурная схема единой информационно-телекоммуникационной системы транспортного комплекса, представляющая собой совокупность автоматизированных информационных структур предприятий и организаций транспортного комплекса, ведомственных и коммерческих сетей связи, осуществляющих информационное взаимодействие по согласованным правилам для обеспечения государственного регулирования и коммерческой деятельности транспортного комплекса.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И: АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• теоретически исследованы и критически проанализированы современные концепции формирования транспортных коридоров; обоснована необходимость более комплексного подхода, учитывающего особенности транспортной инфраструктуры зон экономического сотрудничества, а также особенности, связанные с технологической структурой и спецификой производственной деятельности транспорта, такими как высокая капиталоемкость сооружений, длительный инвестиционный~ цикл, необходимость значительного временного периода для адаптации к меняющимся условиям, направлениям, объемам и структуре перевозок, требованиям качества;

• дана оценка организационно-экономическому состоянию объектов транспортного комплекса на основе выявленных макроэкономических тенденций; определены условия формирования международных транспортных коридоров на территории России; выявлены возможности решения стратегических задач, способствующих улучшению межгосударственных экономических, научно-технических связей, а также совершенствованию транспортной инфраструктуры посредством применения . передовых совместимых технологий, роста перевозок, совершаемых на основе гармонизированной законодательно-правовой и нормативной базы, как важнейшего фундамента интеграции российской транспортной системы в международную транспортную систему;

• на основе сравнительного анализа форм и элементных взаимодействий действующих механизмов обеспечения развития транспортного комплекса определены новые задачи и новый уровень качественных решений в области дальнейшей координации работы видов транспорта и их взаимодействия в транспортных узлах; разработаны предложения и практические мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования прогрессивных транспортно-технологических (товаропроводящих) систем в целях создания в России рациональной инфраструктуры внутренних и международных товарных рынков;

• сформированы методические подходы к оценке эффективности и конкурентоспособности транспортных услуг в условиях рынка, базирующихся на стоимости жизненных циклов транспортных систем с учетом затрат, связанных с материальным, документальным (информационным) и финансовым потоками в зависимости от их величины и стохастичности; разработаны рекомендации по системной оценке показателей качества транспортного обслуживания пользователей в условиях конкуренции на транспортном рынке;

• разработан комплекс мероприятий с применением современных информационных технологий на транспорте, способствующий повышению

производительности интегрированных транспортных систем, получению качественной информации на всех иерархических уровнях, существенному снижению совокупных затрат, предложены организационные решения, повышающие надежность и эффективность реализации транспортной политики с учетом реализации и завершения структурных изменений в российской экономике.

Практическая' и научная значимость заключается в тем, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать главные направления развития транспортных коммуникаций, имеющих ключевое значение в процессе реализации транспортной политики России в XXI веке, а также для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных разработок в области методического и организационного обеспечения реализации транспортной политики, а также оценки эффективности выбранных направлений развития транспортного комплекса для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными транспортными услугами и стабилизации социально-экономического положения России.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 174 стр.

В первой главе исследуются макроэкономические условия формирования транспортной политики в России, а также структурно-организационные проблемы и современные особенности управления транспортным комплексом в России и определяются сущность и значение транспортной политики как основы экономического развития государства в условиях рынка.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экономико-организационному анализу результатов функционирования механизмов реализации транспортной политики в России и за рубежом; организационно-экономическому обоснованию наиболее перспективных стратегических ориентиров развития транспортной системы в процессе реформирования российской экономики.

В третьей главе предлагается информационное обеспечение развития транспортного комплекса на основе современных информационных технологий; разрабатывается комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности процесса реализации транспортной политики России в XXI веке.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2003), а также обсуждались на заседаниях кафедры прогаошроваиия-и планирования экономических и согщальных систем и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 20012003 г.г. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных иршраММ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Тимералиев Ю.С. Формирование транспортной политики с учетом приоритетов социально-экономического развития России // Современные аспекты экономики. Вып. 51. - СПб.: Центр оперативной полиграфии.- 2003.0,2 п.л.

2. Тимералиев Ю.С. Современные проблемы координации процесса развития транспортной системы России // Современные аспекты экономики. Вып.51.-СПб.; Центр оперативной полиграфии.- 2003. - 0,4 п л.

3. Тимералиев Ю.С. Основные направления формирования транспортной политики России .в XXI веке: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,1,0 и л.

ТИМЕРАЛИЕВ ЮНУС САЛАУДИНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать П.02.04. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 122.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

»-4454