Государственная ценовая политика в современных условиях и конкурентоспособность России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хохолкова, Анна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственная ценовая политика в современных условиях и конкурентоспособность России"

На правах рукописи

005556102

ХОХОЛКОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством

(ценообразование)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

27 НОЯ 2014

Москва - 2014

005556102

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты - Новиков Владимир Егорович,

доктор экономических наук, профессор,

Российская таможенная академия, Научно - исследовательский институт, начальник отдела исследования экономических проблем в таможенном деле

- Мещерский Денис Борисович,

кандидат экономических наук, ООО «Столица - Консалтинг», заместитель генерального директора

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Всероссийская академия

внешней торговли»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан «25» ноября 2014.

Ученый секретарь //у у

диссертационного совета М^^ *^Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государственная ценовая политика является эффективным инструментом экономического управления и создания инновационного потенциала страны как одного из самых эффективных путей развития России в современных условиях. Вместе с тем, фактическое отсутствие эффективной государственной политики цен в России привело не только к невозможности формирования и влияния на сбалансированность развития секторов экономики через механизм ценообразования, но и к подавлению механизмов конкуренции. Ситуация особенно обострилась в посткризисный период, когда низкая эффективность национальной экономики стала серьезной угрозой экономической безопасности страны в долгосрочном периоде.

Процесс изучения теории конкурентоспособности начал усиливаться в конце XX века в связи с усложнением и расширением мирохозяйственных связей и взаимодействия компаний различных стран. При этом появилось большое количество работ: статей, монографий, а также международных исследовательских проектов, касающихся международной

конкурентоспособности, например, таких как Доклад Всемирного экономического форума и Доклад Международного фонда по развитию менеджмента. Однако категория конкурентоспособности в ее взаимосвязи с политикой цен до сих пор методологически недостаточно исследована.

Недостаточность уровня исследования проблем совершенствования государственной полигики цен в целях повышения конкурентоспособности России в условиях международной интернационализации обусловили выбор темы диссертационного исследования. В связи с чем, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

развития теоретических и методологических основ совершенствования государственной ценовой политики и определения конкурентоспособности;

классификации и систематизации современной российской системы цен и показателей конкурентоспособности на различных уровнях экономики;

- разработки алгоритма оценки влияния государственной политики цен на конкурентоспособность страны.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории ценообразования и ценовой политики исследовались в трудах многих ученых. В диссертационной работе использовались исследования ведущих российских экономистов: В.К. Бурлачкова, М.И. Гельвановского, Ф.М. Левшина, И.В. Липсиц, В.А. Мещерова, В.В. Наумова, В.А. Слепова и др. Помимо этого, в основу диссертационного исследования легли также работы зарубежных специалистов, посвященные теории цен и ценовой политики: С. Брауна, Д. Гэлбрейт, П. Кругмана, Дж. Мида, М. Портера, К.Г. Фореста и других.

Вопросы международной конкурентоспособности освещены в трудах ведущих российских ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдокушина, Э.П. Бабина, М.И. Гельвановского, С.Ю. Глазьева, В.А. Орешкина, К.В. Ордова, К.В. Швандар. В диссертации также были использованы материалы зарубежных авторов, занимающихся проблемами конкурентоспособности: К. Гианеллы, К. Далмана, П. Кругмана, Р. Лукаса, Н. Негропонте, О. Оллуса, П. Ромера, Ч. Хампден-Тернера, А. Хелантера.

Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе проблемам взаимодействия государственной политики цен и конкурентоспособности на различных уровнях управления пока еще уделено мало внимания.

Цепью диссертационной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики цен для повышения конкурентоспособности России.

Достижению этой цели способствовало последовательное решение следующих исследовательских задач:

- изучить категориально-понятийный аппарат теории ценообразования и конкурентоспособности, определив содержание понятий «государственная полигика цен», а также «конкурентоспособность» на различных уровнях экономики;

- определить содержание государственной политики цен в современных условиях макроэкономической неопределенности;

- раскрыть особенности российского ценообразования и взаимосвязи ценовой политики с другими направлениями социально-экономической политики России;

проанализировать современные подходы к определению уровня международной конкурентоспособности и оценить конкурентоспособность России в системе мирохозяйственных связей;

- выявить направления развития российского ценообразования в целях повышения уровня конкурентоспособности страны с учетом особенностей экономического развития России;

- определить механизм совершенствования государственной ценовой политики.

Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь государственной ценовой политики России и конкурентоспособности на различных уровнях управления экономикой.

Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты государственной политики цен, обеспечивающие повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование)»: «11.4. Государственная ценовая политика, ее цели, принципы, возможности, методы и границы участия государства в процессах ценообразования»; «11.6. Государственная ценовая политика как органичная часть общей экономической политики государства и стратегия экономического роста».

Методологической и теоретической основой исследования является использование методов системного подхода, экспертных оценок, статистического анализа, факторного анализа, прогнозирования, а также абстрагирования, синтеза и сравнения. На основе сочетания макро- и микроэкономического анализа исследовались результаты международных исследовательских проектов по оценке конкурентоспособности.

Эмпирической основой исследования послужили:

- нормативно-правовые документы и законодательные акты Российской Федерации по ценообразованию;

- статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, проекты международных исследовательских институтов (Всемирный экономический форум, Международный фонд по развитию менеджмента) за 2000-2014 годы;

- публикации в специализированной периодической печати России и зарубежных стран, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Гипотеза исследования состоит в том, что, по мнению автора, отсутствие комплексности в организации институтов и механизмов, обеспечивающих эффективную государственную политику цен, объективно обусловливает возможность нарушений рыночного равновесия и возникновения угроз конкурентоспособности на различных уровнях (микро-, мезо-, макро- и гиперуровень). Государственная политика цен как часть экономической политики государства должна быть, прежде всего, ориентирована на реализацию долгосрочной программы социально-экономического развития страны. Усиление роли государства путем законодательного сопровождения процессов формирования цен позволит создать благоприятные условия для достижения высокой конкурентоспособности на каждом уровне: микроуровне (товарном), мезоуровне (внутрифирменном, отраслевом), макроуровне (общенациональном) и гиперуровне (межстрановом - в рамках Таможенного союза и евразийского пространства).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке направлений государственной ценовой политики, обеспечивающей повышение конкурентоспособности на различных уровнях управления экономикой.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- разработан методологический подход к исследованию взаимосвязей между политикой цен и конкурентоспособностью на основе формирования новых институтов государственной ценовой политики и новой информационной базы;

- обоснована классификация современной российской системы цен, в основу которой положен критерий ориентации производителей на рублевую или инвалютную систему;

- дополнена система классификации показателей конкурентоспособности на различных уровнях экономики показателем конкурентоспособности гиперуровня в контексте объединения нескольких стран;

- разработана схема влияния современной российской системы цен на различные уровни конкурентоспособности с учетом волатильности денежно-кредитных показателей;

- предложен алгоритм оценки влияния государственной политики цен на конкурентоспособность страны в зависимости от стадии развития экономики, в основе которой лежит процесс формирования объединенных групп показателей, характеризующих ценовую политику государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: разработке алгоритма оценки влияния государственной политики цен на конкурентоспособность страны;

конкретных рекомендациях по развитию государственной политики цен в целях обеспечения конкурентоспособности России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации использованы в разработке НИР Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 09-06-00014а, № 09-06-00013а). Отдельные положения диссертации использованы при чтении курса «Ценообразование».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,55 п. л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Логика и структура работы. На основе логики исследования сформирована структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан методологический подход к исследованию взаимосвязей между политикой цен и конкурентоспособностью на основе формирования новых институтов государственной ценовой политики и новой информационной базы.

Методология изучения взаимосвязей между политикой цен и конкурентоспособностью предполагает раскрытие экономической сущности понятия «государственная ценовая политика», ее взаимосвязей с конкурентоспособностью на различных уровнях управления экономикой (микро-, мезо-, макро-, гиперуровень), а также анализ структурных элементов, тенденций и методов регулирования.

Под государственной ценовой политикой понимается система мер воздействия органов государственной власти на установление, формирование, регулирование и контроль цен и ценообразования в стране в соответствии с национальными интересами, формирующих экономическую безопасность, социальную и экономическую стабильность и повышение национальной конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании утверждается необходимость усиления роли государства в ценообразовании в целях обеспечения национальной конкурентоспособности. При этом государственная ценовая политика должна быть направлена на повышение устойчивости развития страны через законодательное сопровождение процессов формирования цен. В диссертации оцределены необходимые основные направления совершенствования российского ценообразования в целях обеспечения социальной и экономической стабильности государственной системы России, а также повышения конкурентоспособности национальной экономики. Среди которых можно выделить законодательное оформление принципов государственной ценовой политики и создание национальной информационной базы для обеспечения прозрачности и доступности информации всем участникам рынка.

Под институционализацией ценовой политики государства понимается процесс взаимодействия экономических субъектов в институциональной системе, элементы которой в реальных экономических отношениях устанавливают, формируют и регулируют цены, действуя в направлении реализации национальных интересов.

В современных условиях государственная политика цен, прежде всего, представляется как создание правового поля для рыночных субъектов, формирующегося в их интересах на различных уровнях конкурентоспособности. Для этого в диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия федерального закона «Ценовая политика РФ», который может стать важной вехой в обеспечении повышения национальной конкурентоспособности. В данном законе следует предусмотреть единые принципы формирования и применения цен для всех субъектов рынка. Эффективная государственная политика цен должна опираться на законодательно-правовую базу, чтобы сбалансировать интересы субъектов рынка, населения и государства в целом, соотношения между регулируемым и свободным ценообразованием.

Все органы, задействованные в реализации государственной ценовой политики, должны основывать свою работу на системе ценовой информации макроуровня, доступной всем участникам рынка. Для этого в диссертации доказывается целесообразность формирования Единой системы ценовой информации на всей территории страны. Предлагаемая система ценовой информации будет представлять собой непрерывно обновляемую базу данных об уровнях, соотношениях и динамике цен на товары, услуга и работы основных отечественных производителей, экспортеров и импортеров, в том числе вывозящих и ввозящих товары через границу Таможенного союза, а также мировых ценах, формируемых на мировых товарных рынках и в конкретных зарубежных странах.

Такая система позволит: обеспечить ценовой информацией всех ее потребителей (хозяйствующих субъектов, государственных учреждений, население);

создать благоприятные условия для минимизации затрат и оптимального выбора партнеров;

в большей степени обеспечить прозрачность и эффективность работы хозяйственной системы;

более эффективно проводить мониторинг, анализ и контроль цен, осуществляемых на различных уровнях управления экономикой.

2. Обоснована классификация современной российской системы цен, в основу которой положен критерий ориентации производителей на рублевую или инвалютную систему.

Вместо единого комплекса в сфере ценообразования в российской экономике сложились два сегмента формирования цен, существенно отличающихся по критерию ориентации производителей на рублевую систему или инвалютную систему (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация российской системы цен по критерию ориентации производителей на рублевую или инвалютную систему

Цены, ориентированные на рублевую систему, предлагается классифицировать на: цены, ориентированные на внутреннее потребление, цены естественных монополий, цены государственных закупок (контрактов), цены на товары (услуги), контролируемые государством, цены на социально значимые товары.

Вопрос регулирования тарифов естественных монополий приобретает большую весомость в макроэкономической политике государства из-за усилившейся тенденции влияния уровня тарифов на общий уровень инфляции. Отсутствие необходимых данных статистики различного уровня, а также аналитики показателей является серьезным недостатком регулирования цен

10

естественных монополий. Это привело к невозможности обеспечения эффективного государственного влияния на рыночные отношения (например, на обоснованность затрат), а также к отсутствию необходимого контроля за исполнением законодательно-правовых норм.

Особая проблема в сегменте цен на товары (услуги) на предприятиях, контролируемых государством, состоит в обеспечении социальной стабильности на этих предприятиях (с пакетом акций более 50 %), путем установления правил ценообразования. Примером этого может служить введение 3-проценгной комиссии при оплате коммунальных платежей Сбербанком России.

При этом следует выделить цены на социально значимые товары как фактор снижения социальной напряженности.

Влияние процесса госзакупок на экономику страны не ограничивается экономией бюджетных средств и проявляется также в повышении конкурентоспособности российской экономики. Осуществляя госзакупки, государство выполняет функцию потребителя, который стремится приобрести товар по низким ценам при прочих равных условиях. Однако значительные расходы бюджетов различного уровня могут приводить к росту государственных и муниципальных закупок, тем самым стимулируя расширение деятельности компаний. В работе показано, что госзакупки занимают весьма значительную часть в структуре расходов федерального бюджета, а также в структуре ВВП. Вместе с тем, госзакупки связаны с различными инновационными процессами в экономике, что говорит об эффективности использования механизма госзакупок для инновационного и научного развития в целях повышения национальной конкурентоспособности.

Вторая группа российской системы цен - это цены, ориентированные на инвалютную систему. Компании, выпускающие продукцию, предназначенную для экспорта, а также использующие импортную продукцию, в большей степени ориентированы на международную интернационализацию. Однако особенность данного сегмента заключается в том, что такие компании (особенно экспортно-ориентированные) имеют дополнительный доход в момент обмена инвалютной выручки, получаемой за пределами страны, на национальную валюту.

Постоянная зависимость от импорта также является прямой угрозой разбалансированности национальной экономики, а следовательно, и снижения конкурентоспособности страны.

Ценообразование в этом сегменте в меньшей степени учитывает потребности и интересы внутреннего рынка страны, в основном оно ориентировано -на иностранных потребителей. Цели данного сегмента практически полностью оторваны от системы внутренних цен и слабо влияют на конкурентоспособность внутри страны.

Трансфертные цены следует отнести как к ценам, ориентированным на рублевую, так и на инвалютную систему. Трансфертные цены часто используются в целях ухода от налогов, таможенных пошлин, сокрытия истинной прибыли и вывода капитала за рубеж за счет низких цен в рамках системы аффилированных компаний с использованием офшоров. По данным журнала The Economist, через систему трансфертных цен осуществляется 30-50 % мирового экспорта товаров и услуг. Используя механизм трансфертных цен, транснациональные корпорации добиваются снижения налоговой нагрузки в среднем на 10-15 %, в целях экономии на налоге на прибыль зачастую располагая свои структурные подразделения в офшорных зонах. В настоящее время в России разрабатываются механизмы для деофшоризации экономических процессов. Эффективность этих процессов может быть усилена эффективностью контроля за трансфертным ценообразованием. В этой связи необходим более глубокий и дифференцированный подход к оценке консолидированной налоговой отчетности холдинговых и дочерних компаний с учетом международного опыта.

3. Дополнена система классификации показателей конкурентоспособности на различных уровнях экономики показателем конкурентоспособности гиперуровня в контексте объединения нескольких стран.

Изучение теоретических и методологических основ определения конкурентоспособности состоит в раскрытии экономической сущности данного явления, факторов его эволюции, связей с другими явлениями и показателями хозяйственной системы. Конкурентоспособность в диссертации определяется

как потенциал генерирования возможностей, создающий преимущества для субъекта экономического соревнования в зависимости от уровня формирования конкурентоспособности (товар, фирма, экономика, объединение экономик) (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема взаимосвязи и взаимодействия различных типов конкурентных преимуществ, возникающих на разных уровнях формирования конкурентоспособности

На рисунке 2 представлены основные виды конкурентных преимуществ на четырех уровнях конкурентоспособности. Данная схема должна лежать в основе разработки государственной политики цен, потому что на каждом из этих уровней возникают те или иные проблемы.

Процесс формирования конкурентоспособности национальной экономики можно представить в следующем виде: на макроуровне (конкурентоспособность страны) создаются предпосылки для формирования конкурентоспособности на мезоуровне (конкурентоспособность предприятия, отрасли), на мезоуровне непосредственно создается конкурентоспособность товаров. Таким образом, макроуровень опосредованно влияет на конкурентоспособность микроуровня -продукции и услуг. Фактически происходит не просто складывание конкурентных потенциалов фирм и компаний, а сложный процесс объединения конкурентных преимуществ от макро- к микроуровню.

Однако на сегодняшний день борьба между странами выходит на гиперуровень, охватывая уже не отдельные страны, а большие группы стран, близкие по идеологии, экономическим и культурно-историческим основаниям. В рамках диссертации дана оценка влияния присоединения России к ВТО, ведущего к изменению конкурентных условий функционирования национальной экономики (таблица 1).

Таблица 1 - Воздействие механизма ВТО на национальную конкурентоспособность (ценовой аспект)

Область воздействия Фактор влияния Оценка влияния на конкурентоспособность

Сырье Снижение импортных пошлин (+) Положительное влияние для производителей, использующих импортное сырье. (-) Увеличится конкуренция с отечественными поставщиками сырья

Снижение экспортных пошлин (-) Негативное влияние при насыщении рынка

Финансирование закупки сырья (-) Данная мера будет признана не отвечающей нормам ВТО, которая либо запрещается, либо вызывает применение компенсационных мер. Повысится стоимость сырья

Оборудование и машины Снижение импортных пошлин (+) Положительно скажется на техническом перевооружении, что повысит конкурентоспособность оборудования, не производимого в России

Снижение экспортных пошлин (+) Повысится конкурентоспособность продукции на внешних рынках

Потребительские товары Снижение импортных пошлин (-) Отрицательно повлияет в связи с увеличением конкуренции с отечественными производителями

Снижение экспортных пошлин (+ -) Влияние нейтральное, так как данный вид продукции не конкурентоспособен на внешних рынках

Кредитные ресурсы Субсидирование процентных ставок по кредитам (-) Данная мера будет признана не отвечающей кормам ВТО, которая либо запрещается, либо вызывает применение компенсационных мер. Повысится стоимость кредитных ресурсов

Энергоносители Вероятное повышение цен до уровня мировых (-) Повысится себестоимость продукции

Сельское хозяйство Субсидирование сельского хозяйства (+) Повысится объективность при выборе получателей субсидий. (-) Возможность субсидирования остается, но размер субсидий ограничивается нормами ВТО

Госзакупки Предоставление равных возможностей продажи своей продукции национальным и иностранным поставщикам (+) Возможно цена будет ниже. (-) На рынок придут иностранные поставщики, вытесняя отечественных

При вступлении в ВТО Россия взяла на себя ряд существенных

обязательств. Однако наибольшее воздействие на российскую экономику будут иметь обязательства, связанные со снижением импортных пошлин и квот, а также снятием административных барьеров на допуск иностранных компаний к отечественным рынкам, что приведет к уменьшению на рынке доли продукции

отечественных компаний. Влияние снижения ввозных таможенных пошлин на условный импортный товар показано в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение себестоимости условного импортного товара вследствие снижения таможенной пошлины _

Цена за единицу продукции в€ Таможенная пошлина в % Таможенная пошлина в € НДС Внешнеторговая стоимость Индекс снижения таможенной пошлины Индекс снижения цены

1020 20 204 220,3 1444,3 1 1

1020 15 153 211,1 1384,1 0,75 0,96

1020 10 102 202,0 1324,0 0,50 0,92

1020 5 51 192,8 1263,8 0,25 0,88

Как видно из таблицы 2, снижение таможенной пошлины в 2 раза влечет за собой соответственно снижение себестоимости условного импортного товара на 8 %, а снижение таможенной пошлины на 15 п.п. (что считается значительным) ведет к снижению себестоимости условного товара на 12 %, что не позволит российским компаниям противостоять ценовой конкуренции.

4. Разработана схема влияния современной российской системы цен на различные уровни конкурентоспособности с учетом волатильности денежно-кредитных показателей.

Влияние государственной политики цен на конкурентоспособность различных уровней можно представить через интеграцию информационных денежно-кредитных каналов. В частности, при получении хозяйствующим субъектом сигнала об изменении какого-либо из показателей - валютного курса, инфляции или денежной базы должны произойти изменения в динамике объема спроса и продаж, объемах кредитования, что ведет за собой изменение в уровне цен. Схема взаимодействия современной российской системы цен на различных уровнях конкурентоспособности через денежно-кредитные каналы представлена на рисунке 3.

Взаимовлияние денежно-кредитных каналов основывается на объективных экономических связях. Это проявляется, например, во взаимодействии процентных ставок с объемами кредитования и темпом инфляции. Макроэкономические условия повышения конкурентоспособности компаний, ориентированных на экспорт, зависят от таких показателей, как инфляция, прирост денежной массы М2, бюджетный дефицит. Однако главным показателем в этом секторе является валютный курс.

Каналы ДКП Показатели ДКП Виды цен Уровни конкурентоспособности

Рисунок 3 - Схема взаимодействия современной российской системы цен на различных уровнях конкурентоспособности

через денежно-кредитные каналы

Целевым параметром эффективности проводимой государственной политики цен является максимизация показателя конкурентоспособности на различных уровнях. Необходимый темп роста комплексного показателя, а также поддержание его на высоком уровне возможно только в случае достаточного совокупного спроса, увеличения экономической активности национальных компаний. При этих условиях становится возможным создание устойчивого роста конкурентоспособности национальной экономики в целом в долгосрочном периоде.

Схема взаимодействия может быть использована не только для определения степени влияния денежно-кредитных каналов на конкурентоспособность различных уровней, но и для выбора оптимальных инструментов проведения государственной политики цен.

5. Предложен алгоритм оценки влияния государственной политики цен на конкурентоспособность страны в зависимости от стадии развития экономики, в основе которой лежит формирование объединенных групп показателей, характеризующих ценовую политику государства.

В рамках диссертационного исследования был произведен анализ ряда методик оценки конкурентоспособности страны, который позволил выделить факторы и показатели, оказывающие наибольшее влияние на конкурентоспособность. Определенная роль отводится показателям, характеризующим ценовую политику. Рассматриваемые показатели фигурируют в таких элементах индексов, как уровень развития экономики, бизнес-окружение, макро-, рыночная и финансовая динамика и других.

Воздействуя на показатели, характеризующие ценовую политику страны, появляется возможность напрямую влиять на уровень конкурентоспособности страны. Кроме того, эти показатели оказывают косвенное воздействие и на другие параметры оценки уровня конкурентоспособности, например, на такие показатели, как эффективность государственной политики, размер рынка, производительность труда.

Вопросы оценки зависимости между эффективностью ценовой политики и уровнем конкурентоспособности страны в настоящее время не проработаны в полной мере. Поэтому в рамках диссертационного исследования определен

алгоритм оценки степени влияния государственной ценовой политики (ее эффективности) на конкурентоспособность страны. Необходимо осуществить следующие последовательные действия для оценки степени влияния фактора, связанного с государственной ценовой политикой, на конкурентоспособность страны:

Шаг 1. На этапе определения групп сводных показателей, характеризующих ценовую политику страны, осуществляется консолидация сводных показателей, характеризующих эффективность ценовой политики. Данные сводных показателей могут быть как количественными (измеримыми), так и качественными (полученными экспертным путем посредством опроса участников рынка и т.д.) (таблица 3).

Значения рассматриваемых показателей и факторов определяются с помощью расчетов, произведенных на базе региональных и федеральных статистических данных, а также результатов, получаемых в результате экспертных оценок.

Таблица 3 - Классификация показателей и факторов ценовой политики, влияющих на конкурентоспособность страны_

№ п/п Сводный показатель Составляющие показатели и факторы

1 Макроэкономические показатели Среднегодовой темп инфляции

Стоимость минимального набора продуктов питания

Индекс цен на рынке жилья

2 Эффективность ценовой политики Эффективность антимонопольной политики

Влияние налогообложения

Таможенные пошлины

Легкость получения заемных средств

Получение финансирования на внутреннем фондовом рынке

Эффективность деятельности посредников на рынке товаров и услуг

3 Инновационные факторы Госзакупки высокотехнологичной продукции

Развитость кластеров

Охват «цепочки создания стоимости»

Шаг 2. Необходимо оценить влияние отдельных показателей государственной ценовой политики на сводный показатель

конкурентоспособности страны, который определяется путем экспертных оценок. При этом оцениваемые показатели зависят от:

• уровня и динамики того или иного фактора, влияющего на сводный показатель конкурентоспособности (макроэкономические показатели, эффективность ценовой политики, инновационные факторы);

• стадии развития экономики: «низшая (факторная) - средняя (инвестиционная) - наивысшая (инновационная)».

На основе анкетирования, проведенного автором, выявлено следующее:

- при низшей (факторной) стадии развития экономики на конкурентоспособность страны в большей степени оказывают влияние макроэкономические показатели и непосредственно наличие ценовой политики;

- при средней (инвестиционной) стадии повышается влияние эффективности проводимой ценовой политики;

- при наивысшей (инновационной) стадии развития экономики необходимо наличие и эффективное использование инновационных факторов, однако, эффективность проводимой ценовой политики занимает определяющее место.

Предлагаемый алгоритм позволяет оценить степень влияния показателей, характеризующих эффективность государственной ценовой политики, с точки зрения повышения конкурентоспособности страны. Согласно Индексу глобальной конкурентоспособности, находясь в промежуточной стадии развития между инвестиционной и инновационной ступенью, системе ценообразования России необходимо особое внимание уделить составляющим показателям таких факторов, как показатели эффективности ценовой политики и инновационных факторов. При этом ценовая политика государства должна реализовываться, воздействуя на данные показатели.

П1. В заключении диссертации приведены основные выводы и рекомендации. IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Хохолкова, A.A. Совершенствование российского ценообразования в целях обеспечения национальной конкурентоспособности / A.A. Хохолкова //

Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. - 2014. - № 9. - 0,32 п.л. (издание рекомендовано ВАК России).

2. Хохолкова, A.A. Прогрессивные элементы опыта индустриальных стран в реализации экономической политики / A.A. Хохолкова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12, ч. 3. - 0,4 п.л. (издание рекомендовано ВАК России).

3. Хохолкова, A.A. Вступление России в ВТО: ценовой аспект / A.A. Хохолкова // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 9. - 0,45 п.л. (издание рекомендовано ВАК России).

4. Хохолкова, A.A. Взаимосвязь ценовой политики с другими направлениями социально-экономической политики России / A.A. Хохолкова // Вестник экономической интеграции. - 2012. - № 8. - 0,5 п. л. (издание рекомендовано ВАК России).

5. Хохолкова, A.A., Наумов, В.В. Государственная ценовая политика и конкурентоспособность: взаимовлияние на различных уровнях / A.A. Хохолкова, В.В. Наумов // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1, ч. 1. - 0,3 п. л., в т. ч. авторских 0,15 п. л. (издание рекомендовано ВАК России).

6. Кулагина, A.A. Особенности российского ценообразования / A.A. Кулагина // Сборник тезисов XXIII Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения». - М. : ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010.-0,1 п. л.

7. Кулагина, A.A. Регулирование ценовой полигики в России / A.A. Кулагина // Сборник тезисов и статей VI научной конференции. - М. : Изд. МИЭМП, 2010.-0,3 п.л.

8. Кулагина, A.A. Политика цен и ценообразования в России / A.A. Кулагина // Сборник научных статей научно-практической интернет-конференции «Взаимоотношения государства и бизнеса в современной рыночной экономике». - М. : ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. - 0,33 п.л.

9. Кулагина, A.A., Крашенинников, A.B., Родченкова, Е.И. Высшая школа и ценовая конкурентоспособность как элементы национальной конкурентоспособности / A.A. Кулагина, A.B. Крашенинников, Е.И. Родченкова

// Сборник научных статей научно-практической интернет-конференции «Инновации в экономическом образовании». - М. : ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2010. - 0,5 п. л., в т. ч. авторских 0,3 п. л.

10. Хохолкова, A.A. Конкурентоспособность России в системе мирохозяйственных связей / A.A. Хохолкова // Сборник научных статей научно-практической интернет-конференции «Государственный капитализм в современной экономике». - М. : ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. -0,4 п. л.

11. Хохолкова, A.A. Место России в современной экономике / A.A. Хохолкова // Сборник научных статей научно-практической интернет-конференции «Инновационность экономики России и процессы глобализации». - М. : ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - 0,5 п. л.

12. Хохолкова, A.A. Рейтинг России по ВВП в глобальной экономике / A.A. Хохолкова // Научное обозрение. - 2012. - № 1. - 0,45 п. л.

13. Хохолкова A.A. Современное состояние конкурентоспособности России на глобальном уровне / A.A. Хохолкова II Мир науки. - 2012. - № 3. - 0,7 п. л.

14. Хохолкова A.A. Взаимодействие российской системы цен с конкурентоспособностью на различных уровнях / A.A. Хохолкова // Сборник научных статей научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы экономики и пути их решения». - М. : ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - 0,4 п. л.

15. Хохолкова, A.A., Наумов, В.В. Влияние вступления России в ВТО на ценообразование и конкурентоспособность страны / A.A. Хохолкова, В.В. Наумов II Сборник статей «Обеспечение экономической безопасности России во Всемирной торговой организации». - М. : Научно-исследовательский центр финансовой безопасности, 2013. - 0,45 п. л., в т. ч. авторских 0,25 п. л.

ХОХОЛКОВ А АННА АНАТОЛЬЕВНА Государственная ценовая политика в современных условиях и конкурентоспособность России

В диссертации исследована государственная ценовая политика и конкурентоспособность России. Определены особенности российской системы цен и ее взаимодействие с конкурентоспособностью на различных уровнях. Раскрыты современные подходы к определению уровня международной конкурентоспособности. Сформулированы основные направления по совершенствованию российского ценообразования в целях обеспечения национальной конкурентоспособности. Предложен механизм совершенствования государственной ценовой политики.

KHOKHOLKOVA ANNA ANATOLYEVNA The state price policy in modern conditions and competitiveness of Russia

In the thesis the state price policy and competitiveness of Russia is investigated. Features of the Russian system of the prices and its interaction with competitiveness at various levels are defined. Modern approaches to determination of level of the international competitiveness are opened. The main directions on improvement of the Russian pricing for ensuring national competitiveness are formulated. The mechanism of improvement of the state price policy is offered.

Подписано в печать 22.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 85-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».