Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турчанова, Татьяна Петровна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турчанова, Татьяна Петровна

Введение

Глава I. Теоретические положения государственного земельного кадастра как информационной системы

1.1 Информация государственного земельного кадастра в общей структуре информационных систем

1.2 Исследование элементов информационной системы государственного земельного кадастра

1.3 Роль сведений государственного земельного кадастра в реализации задач экономической политики муниципального образования

1.4 Анализ источников земельно-кадастровой информации

Глава II. Разработка методических положений по определению цены информации государственного земельного кадастра

2.1 Анализ методов определения цены информации

2.2 Разработка методики определения цены земельно-кадастровой информации

2.3 Определение исходной цены земельно-кадастровой информации в муниципальных образованиях Московской области

2.4 Эффективность методики определения цены земельно-кадастровой информации

Глава III. Совершенствование экономической стабильности информационной системы государственного земельного кадастра посредством введения механизма страхования

3.1. Установление видов страховых рисков для целей ведения ГЗК

3.2 Разработка методических положений по расчету страхового взноса для целей ведения ГЗК

3.3 Методика определения величин страховых сумм для целей ведения ГЗК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования"

Растущая потребность в информации о земле как основе земельных реформ, планирования, развития и управления земельными ресурсами наблюдается во всем мире. Именно государственный земельный кадастр (далее ГЗК), включающий в себя всестороннюю информацию о состоянии и развитии земельных объектов территории и территории в целом, является информационным обеспечением условий для:

- создания рыночной инфраструктуры регулирования земельных отношений и реализации инвестиционного потенциала земель;

- предотвращения роста негативных явлений, ухудшающих качественные и эксплуатационные свойства земельного фонда;

- функционирования системы управления земельными ресурсами, содействующей наиболее рациональному и эффективному их использованию.

Поэтому, вопросы функционирования информационных систем, особенно в части их использования, являются ключевыми для эффективной экономики не только единичного территориального образования, но и всей страны в целом. Реализация задач местной экономической политики обусловливает наличие упорядоченной, структурированной, достаточной и необходимой системы земельно-кадастровых сведений.

Применение только той информации эффективно и целесообразно, которая отвечает требованиям законодательства Российской Федерации, в особенности земельного, потребностям пользователей и необходимым условиям функционирования всех информационных систем. Положения земельного законодательства нацеливают на введение платного механизма предоставления земельно-кадастровых сведений и системы, повышающей устойчивость информации, посредством страхования основной документации ГЗК и деятельности по ведению государственного кадастрового учета (далее -ГКУ) земель.

Анализ применяющихся на территории Московской области расценок на земельно-кадастровую информацию свидетельствует о несоответствии структуры стоимостных величин принципам ценообразования. В основе платы за предоставление сведений не учтены такие ценообразующие факторы, как спрос на земельно-кадастровую информацию и затраты на производство и хранение сведений государственного земельного кадастра. Недостаточная изученность перечисленных факторов и отсутствие методики определения цены на земельно-кадастровую информацию не позволяют установить цену, которая обеспечивала бы самоокупаемость земельно-кадастровой деятельности.

Научных и методических исследований на основе комплексного подхода к решению вопросов страхования информации государственного земельного кадастра для минимизации риска ее утраты до настоящего времени не проводилось. Таким образом, отдельные положения земельного законодательства остаются не реализованными и требуют детального научного обоснования для разрешения проблемы.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию цены информации ГЗК и страхованию сведений ГЗК.

Указанная цель исследования предопределила его задачи.

1. Выявить особенности земельно-кадастровой информации в общей структуре информационных систем.

2. Усовершенствовать методы и способы получения сведений ГЗК.

3. Определить на уровне административно-территориального образования перечень показателей для принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию муниципального образования.

4. Обосновать необходимость введения платного механизма предоставления земельно-кадастровых сведений. Разработать методические указания по определению цены информации и апробировать в условиях Московской области.

5. Определить теоретические основы и разработать методические положения системы страхования основной документации ГЗК и деятельности ГКУ.

Объектом данного исследования явилась информационная система ГЗК. Исследование было проведено на примере земельно-кадастровых сведений, сформированных в административно-территориальных образованиях Московской области.

Предметом исследования выступило экономическое обоснование формирования цены земельно-кадастровой информации.

В процессе исследования были использованы федеральные законы, постановления Правительства РФ, постановления Правительства Московской области, информация ГКУ, статистическая информация, нормативно-справочные материалы, научная литература, указания и методические рекомендации Росземкадастра, Министерства юстиции РФ, Министерства по налоговой политике.

Методологией исследования являются теоретические и методологические положения построения и функционирования информационной системы ГЗК.

В диссертационной работе использовались основные методы исследования, в том числе: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены принципы и классификация земельно-кадастровой информации;

- обобщены и систематизированы сведения ГЗК, необходимые для принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию муниципального образования;

- разработана методика определения цены информации ГЗК. Определены конкретные значения цены его сведений (на примере Московской области);

- впервые разработаны теоретические и методические положения страхования земельно-кадастровой информации;

- автором предложен перечень страховых рисков для целей ГЗК. Разработана методика определения страховых сумм при нанесении ущерба системе информации ГЗК и в случае причинения вреда пользователям земельно-кадастровой информации;

- рассчитана экономическая эффективность при использовании разработанной автором методики определения цены на земельно-кадастровую информацию;

- разработаны предложения, направленные на расширение источников сведений для целей ведения ГЗК.

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

- классификация земельно-кадастровой информации;

- система сведений ГЗК, необходимая для принятия управленческих решений по развитию муниципального образования;

- методика определения цены информации ГЗК и структурные элементы, составляющие ее величины, на примере Московской области;

- теоретические и методические положения страхования земельно-кадастровой информации;

- методика определения страховых сумм при нанесении ущерба системе информации ГЗК и в случае причинения вреда пользователям земельно-кадастровой информации;

- методические подходы к расчету экономической эффективности при использовании методики определения цены на информацию ГЗК.

- методические подходы к расчету экономической эффективности при использовании методики определения цены на информацию ГЗК.

Практическое значение работы. Разработанные в диссертации методические положения по определению цены земельно-кадастровой информации должны применяться финансовыми органами субъекта Федерации и территориальными органами Росземкадастра при определении стоимостных величин на сведения ГЗК.

Обоснованная и предложенная система сведений, необходимых для реализации задач экономической политики муниципального образования, должна дополнять сформированную в территориальных органах Росземкадастра базу данных.

Разработанные автором теоретические и методические положения по страхованию земельно-кадастровой информации могут использоваться страховыми компаниями и территориальными органами Росземкадастра при страховании основных документов ГЗК и деятельности по осуществлению ГКУ земель.

Апробация. Основные положения настоящей работы были изложены на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУЗа за 1996-2000 гг., при разработке отчета о проектно-изыскательской работе по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу на тему "Разработать методические основы управления земельными ресурсами на региональном уровне", отражены в публикациях общим объемом 4,91 п.л., обсуждены на кафедре землепользования и земельного кадастра, используются в учебном процессе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турчанова, Татьяна Петровна

Выводы и предложения

1. Функционирование ГЗК как системы сведений подчиняется общим для всех видов информации законам, принципам, правилам, соответствующим установленным классификаторам.

2. На информационную составляющую земельного кадастра должны быть распространены законодательно определенные принципы и правила организации и ведения ГЗК, которые предлагается дополнить принципами актуальности и платности.

3. С целью приведения в порядок больших массивов разноаспектных данных, а также для удобства предоставления и использования сведений ГЗК, автором на основе универсальной для информационных систем классификации осуществлена классификация земельно-кадастровой информации по следующим признакам: характер, значимость, источники документирования, источники поступления, содержание, степень охвата, форма представления, отношение к процессу переработки, вид используемых измерителей, отношение ко времени принятия управленческих решений.

4. С целью обеспечения органов местного самоуправления группой информации, необходимой для реализации задач экономической политики, автором определен состав показателей земельно-кадастровой информации на муниципальном уровне, детерминируемый решаемыми вопросами местного значения, и предложен комплекс мероприятий по формированию информационного блока в каждом муниципальном образовании Московской области, как то: аэрофотогеодезические и картографические работы, инвентаризация земель населенных пунктов и зон особого режима использования, массовая кадастровая оценка земель, почвенное и геоботаническое обследование.

5. Государственный информационный ресурс о земельном фонде является одним из активов, который должен использоваться для получения дохода.

Сведения ГЗК должны быть наделены конкретной, объективно обусловленной, стоимостью.

6. Автором выделены основные факторы процесса ценообразования информации - определение спроса на сведения ГЗК и оценка издержек ее производства, а также дополнительные факторы - это финансовые возможности покупателя; срочность, необходимость покупки; объем запрашиваемой информации.

7. Взаимосвязь спроса на информацию в зависимости от удаленности районов от МКАД описывается уравнением: у = - 31,9 lg (х) + 71,2, которое апробировано и предлагается для использования при расчете коэффициентов к цене на сведения ГЗК. Значимость модели доказана на основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа, степень корреляции ее составляет 86 %.

8. Разработанные автором методические положения по определению цены земельно-кадастровой информации в зависимости от состояния информационных ресурсов основываются на расчетах величины затрат по сбору, накоплению, обновлению и хранению информации и учете повышающих (понижающих) коэффициентов. Сущность методики состоит в нахождении исходной цены и установления окончательной цены.

9. Цены на земельно-кадастровую информацию рассчитываются индивидуально для каждого муниципального образования. По оценкам автора исходная цена на земельно-кадастровую информацию в расчете на один земельный участок составляет в Балашихинском районе - 367,5 руб., в Солнечногорском районе - 162,3 руб., в Зарайском районе - 144,2 руб. Последовательное снижение цены связано с меньшими объемами фактически затраченных средств, вложенных в формирование земельно-кадастровой БД.

10. Использование разработанной автором методики определения цены за предоставляемые сведения ГЗК обеспечит самоокупаемость земельно-кадастровой деятельности и увеличит поступления денежных средств в федеральный бюджет. Расчетная величина поступлений должна составить более 26 млн. руб., что в 5 раз больше текущих поступлений.

11. Страхование основных документов ГЗК и страхование деятельности по проведению ГКУ земельных участков автор предлагает рассматривать как обязательное мероприятие по страхованию ответственности ФГУ ЗКП. Назначение страхования ответственности ФГУ ЗКП заключается в страховой защите должностных лиц Палаты против юридических претензий к ним со стороны пользователей земельно-кадастровой информации, лиц, подавших заявку на ГКУ земельного участка.

12. Разработанный автором механизм страхования обеспечивается установлением страховых рисков, определением страховых сумм и страховых тарифов. Величина страховой суммы и размер тарифной ставки устанавливаются отдельно для случаев нанесения ущерба системе информации ГЗК и для случаев нанесения ущерба пользователям земельно-кадастровой информации.

13. В случае нанесения ущерба системе информации ГЗК страховая сумма приравнивается к стоимости восстановления сведений. Величина страховой суммы, рассчитанная автором на примере Солнечногорского района, составит 32,24 млн. руб. При страховом тарифе, принятом в размере 1 %, страховой взнос равняется 322,4 тыс. руб.

14. Для страхования событий, связанных с нанесением ущерба пользователям информации ГЗК, ввиду отсутствия масштабной статистики по Московской области, страховая сумма должна определяться по максимальной ставке - 10000 МРОТ в расчете на один филиал ФГУ ЗКП, что составляет для всей системы учреждений области 40 млн. руб.

15. Рассчитанные по разработанной автором методике страховые суммы позволят определить объемы дополнительного финансирования ФГУ ЗКП с целью повышения экономической стабильности функционирования учреждений и компенсирования наиболее вероятностных потерь при наступлении рассмотренных страховых случаев.