Управление устойчивым развитием предприятия с учетом инвестиционной компоненты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байбурский, Левон Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием предприятия с учетом инвестиционной компоненты"
На правах рукописи
БАЙБУРСКИЙ Левон Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ (на примере химической и нефтехимической промышленности)
08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^¡/'и ¿¿^С 6(СССС
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тумин Валерий Максимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Викуленко Александр Евгеньевич
кандидат экономических наук, доцент Чигидин Виктор Иванович
Ведущая организация Научно-исследовательский институт
технико-экономических исследований в химической промышленности
(НИИТЭХИМ) при Минпромэнерго России
Защита состоится " 21 " " июня " 2005 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова.
Реферат разослан "_"" мая " 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Бурляева Е.В.
Ч0Ч5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований, посвященных обоснованию теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления и повышения экономической устойчивости предприятий на основе инновационного развития определяется многими условиями. В первую очередь тем, что в информационной (постиндустриальной) экономике ведущих стран быстро расширяется сектор высоких технологий, создающий объективные предпосылки для их поступательного и высокоэффективного развития. В этих условиях Россия, с ее мощным природно-экономическим потенциалом и созидательными историческими традициями, также может претендовать на достойное место в мире лишь за счет экономического роста, достигаемого путем применения самых передовых достижений науки и техники. Одной из главных составляющих такого роста выступает повышение устойчивости функционирования предприятий на основе прогрессивных инновационных решений. Именно инновационные решения определяют на долгосрочную перспективу конкурентоспособность предприятий, позиции на внутреннем и внешнем рынках, возможный вклад в экономику страны.
Кроме того, важность повышения экономической устойчивости предприятий на инновационной основе диктуется также тем, что исторически российская экономика переводилась на рыночные принципы функционирования при резком одномоментном ослаблении государственного управления, регулирования и финансирования. В сочетании с экономическими кризисами 90-х годов прошлого столетия это обострило многие социально-экономические проблемы в обществе, дестабилизировало работу предприятий в большинстве промышленных отраслей и привело к задержке в их научно-техническом развитии.
Достаточно показательный пример - отечественная химическая и нефтехимическая промышленность, являющаяся одной из ведущих товаропроизводящих отраслей, продукция которой потребляется во всех сферах экономики и жизни населения. Сегодня российские предприятия производят примерно 2% от всего мирового выпуска химических и нефтехимических продуктов. Доля отрасли в общем промышленном производстве России, в ее суммарных валютных поступлениях и налоговых платежах составляют около 6%. Несмотря на важную роль, которую призвана играть отрасль в экономике любой развитой страны, за годы реформ спрос на химические и нефтехимические продукты в России и их выпуск сократились более чем в 2 раза; рентабельность производства - примерно втрое. При резком уменьшении инвестиций на создание новых и модернизацию действующих предприятий и производств, заметно увеличилась доля устаревшего оборудования и технологических процессов, снизилась конкурентоспособность вырабатываемой продукции. Как следствие, такие технико-экономические показатели отечественных предприятий, как трудо-, материало-, энерго-, водоемкость и другие существенно уступают зарубежным.
В этой связи чрезвычайно актуальным становится поиск решений, обеспечивающих быстрое повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования предприятий на основе радикальной модернизации их
технического, технологического, экологт
чееиего н экономического уровней. В РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ г
лцмпмлмах [ БИБЛИОТЕКА I
¿ГззыЫ
противном случае отечественные предприятия будут все более отставать от зарубежных и вытесняться ими не только с внешнего, но и внутреннего рынков, особенно в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО.
Состояние разработанности темы исследования. Несмотря на новизну и недостаточную проработку вопросов, непосредственно посвященных повышению экономической устойчивости предприятий на основе инновационного развития, отдельные положения рассматриваемой проблемы исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Например, в публикациях по экономической эффективности функционирования производственных и непроизводственных систем, по внедрению и освоению на предприятиях новых продуктов, технологических процессов и оборудования, по организации и управлению производством и т.д. Поэтому с учетом результатов исследований в смежных областях, данная проблема достаточно широко представлена в литературных источниках, в том числе по развитию химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов. Здесь можно отметить публикации Л.Абалкина, А.Аганбегяна, П.Альмана, И.Ансоффа, В.Балуковой, О.Брагинского, М.Васильева, Д.Гвишиани, С.Глазьева, П.Дракера, П.Дойля, С.Ильенковой, Г.Клейнера, В.Клименко, Н.Кондратьева, Л.Кошкина, Р.Коуза, Д.Львова, М.Макаренко, В.Мау, Р.Нуреева, Н.Петракова, М.Портера, И.Садчикова, П.Самуэльсона, В.Сомова, С.Сухоруковой, П.Табурчака, В.Тумина, Н.Федоренко, Й.Шумпетера, Е.Щетининой и др.
Вместе с тем нужно учитывать, что большинство работ указанных авторов не прямо, а косвенно посвящено повышению экономической устойчивости предприятий на основе инновационного развития, часто имеет сугубо теоретический характер, либо выполнено применительно к макроэкономическому уровню. Исследования на уровне отдельных предприятий и отраслей пока встречаются редко. Более того, сам термин "устойчивое развитие", выражающий относительно новую многофакторную категорию, подчас трактуется достаточно "вольно". В этой связи в уточнении нуждается понимание сущности и содержания процессов устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, действующих в конкретных отраслях, в динамичной внешней среде и при возрастающей конкуренции. В активизации нуждаются исследования по уточнению методов и механизмов управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе, как составной части совершенствования общей системы их менеджмента, по изысканию ресурсов, необходимых для инновационного развития, по обоснованию и разработке организационно-экономических мер, позволяющих сокращать сроки и затраты на освоение инноваций в производственной деятельности и ускорять вывод полученной на этой основе усовершенствованной и новой продукции на рынок и др.
По мнению автора, решение названных выше теоретико-методических вопросов будет способствовать скорейшему наращиванию на отечественных предприятиях, в отраслях и комплексах выпуска конкурентоспособной продукции, а в итоге - более эффективному функционированию всей экономики России.
Цель исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе для повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования в рыночной среде.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать понимание и уточнить концепцию устойчивого развития, применительно к функционированию предприятий, отраслей, комплексов в современной экономике;
• определить роль и место инноваций в системе управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов;
• выявить специфические технико- и организационно-экономические особенности функционирования химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов, необходимые для правильного понимания первоочередных направлений совершенствовании системы управления их устойчивым развитием;
• проанализировать современное состояние и установить важнейшие тенденции в эволюции отечественной химической и нефтехимической промышленности и ее подотраслей, которые следует учитывать при выборе приоритетных направлений в процессе управления устойчивым развитием предприятий и комплексов отрасли на инновационной основе;
• обосновать и разработать методические и организационно-экономические решения, использование которых в системе управления химическими и нефтехимическими предприятиями, отраслями, комплексами будет способствовать их устойчивому функционированию.
Объект исследования - предприятия, отрасли и комплексы химической и нефтехимической промышленности, играющие важную роль в экономике страны и характеризующиеся специфическими условиями функционирования, которые пока недостаточно учитываются в экономической науке. В диссертации особое внимание уделено отечественным предприятиям и комплексам, входящим в одну из крупнейших компаний холдингового типа не только России, но и нефтехимического комплекса Европы - ОАО "Сибирско-Уральскую нефтегазохимическую компанию" ("АК "СИБУР"), включающую более 30 предприятий с численностью работающих свыше 100 тыс. человек, действующих в 21 регионе страны и производящих около половины всего отечественного синтетического каучука и шин, примерно 1/3 полипропилена, от 1/6 до 1/10 полиэтилена, химволокон и других важных продуктов.
Предметом исследования выступают экономико-организационные отношения, возникающие при разработке и реализации мер в процессе совершенствования системы управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики и организации производства, финансов, инноваций и инвестиций, по развитию промышленности России и ее химической и
нефтехимической отрасли, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов. В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, технико-экономического, статистического, логического анализа и др. Информационную базу исследования составили статистические материалы статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, данные предприятий и институтов химической и нефтехимической отрасли, сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных мер, направленных на совершенствование управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе в условиях глобализации экономических процессов и возрастающей конкуренции.
Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:
• на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения о сущности и содержании категории устойчивого развития предприятия, что позволило уточнить понимание данной категории как системы социо-эколого-экономической устойчивости предприятия, выявить составляющие её компоненты и построить дерево целей;
• уточнено понимание инноваций, инновационной устойчивости и инновационного развития, обоснованы их роль и место в системе управления устойчивым развитием предприятий;
• выявлены специфические отраслевые технико- и организационно-экономические особенности функционирования химических и нефтехимических предприятий, на основе чего количественно определена значимость для экономики предприятий отдельных видов инноваций по уровню новизны и сферам применения;
• с учетом специфических особенностей функционирования предприятий отрасли сформулирован вывод о необходимости концентрации системы управления устойчивым развитием предприятий и комплексов на радикальной модернизации действующих, создании и освоении новых производственных мощностей, на наращивании выпуска наукоемких продуктов и продукции конечного потребления, а также сокращении материало-, энерго- и трудовых затрат на производство, реализацию и послепродажное обслуживание продукции;
• обоснованы направления совершенствования государственной инновационной политики, способные стимулировать инновационную деятельность предприятий, отраслей, комплексов;
• определены и оценены наиболее вероятные источники инвестиционных ресурсов, а также организационные формы их использования, способные обеспечить на инновационной основе интенсификацию устойчивого развития химических и нефтехимических предприятий, отраслей и комплексов;
• разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизмов создания и функционирования интегрированных структур (в
форме холдинговых компаний и финансово-промышленных групп), ресурсы которых могут использоваться для устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе;
• обоснованы методические рекомендации по совершенствованию управления затратами при освоении инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанной в современной науке теории управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов на инновационной основе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться предприятиями, отраслями, комплексами химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности при разработке текущих и перспективных прогнозов и планов (в части выбора и обоснования путей повышения их экономической устойчивости, модернизации оборудования, технологий и выпускаемой продукции на основе новейших инновационных решений), при разработке краткосрочной и среднесрочной стратегий развития. Они могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти при определении направлений и мер по перспективам и программам развития химической и нефтехимической промышленности, химизации экономики России и ее регионов, а также высшими учебными заведениями при подготовке специалистов экономико-управленческого профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Химическая и нефтехимическая промышленность России, других стран СНГ и государств Балтии: проблемы и пути их решения" (Минпромнауки РФ, 2003), на 6-7-ой международных научно-практических конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Московская государственная академия приборостроения и информатики, 20032004); на международной научной конференции "Экономика и менеджмент" (Санкт-Петербургский государственный технологический институт технический университет, 2004); на международной научно-практической конференции "Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях" (Белгородский государственный технический университет им. В.Г.Шухова, 2004); на 2-ой международной конференции "Образование и устойчивое развитие" (Минобразования РФ, Российское химической общество им. Д.И.Менделеева, 2004).
Результаты исследования использованы:
• экономическими службами "АК "СИБУР" и ее предприятиями при совершенствовании систем управления, при разработке прогнозов и планов их научно-технического и производственного развития;
• в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова при изучении студентами специальности 060800 - "Экономика и управление на предприятии
(химическая промышленность)" отдельных разделов дисциплин "Экономика предприятия" и "Экономика химической отрасли";
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах с авторским объемом свыше 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 125 наименований, а также приложений на 14 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, сформулирована цель и задачи его выполнения, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе диссертации "Теоретические и методологические аспекты устойчивого развития предприятий на инновационной основе" исследуются научные положения устойчивого функционирования предприятий в условиях глобализации экономики и объективно необходимого ускорения их перевода на инновационный путь развития, уточняется понимание содержания категорий устойчивого развития, инновационной устойчивости и инновационного развития, определяется место инноваций в системе управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов.
Поскольку благоприятный для России период ускорения темпов экономического роста за счет выгодной конъюнктуры внешних сырьевых рынков не безграничен, страна неизбежно войдет в стадию, объективно характеризующуюся повышенными рисками и нестабильностью развития. В этой связи представляется важной активизация научных исследований в области устойчивого развития экономических систем (прежде всего на инновационной основе), с целью уточнения исходной концептуальной схемы, модели постановки проблем, их решения, методов исследования, которые необходимы для дальнейшего подъема экономики России, ее предприятий, отраслей, комплексов.
Исследование показало, что современная научная модель устойчивого экономического развития находится в стадии становления, а сама категория "устойчивое развитие" остается малоизученной. Первые определения устойчивого развития были сформулированы сравнительно недавно - 15-20 лет тому назад. За прошедшие годы содержание данной категории уточнялось, однако исторически сложилось так, что до настоящего времени она часто связывается с устойчивостью социоэкономических систем во взаимодействии с окружающей средой. Дело в том, что именно на этих позициях базируется принятая под эгидой ООН в 1992 г в Рио-де-Жанейро концепция устойчивого развития мирового хозяйства.
Вместе с тем при использовании определений устойчивого развития, сформулированных с позиций глобального взаимодействия с окружающей средой, невозможно достоверно оценивать на микроуровне реальные интегральные тенденции в многообразном и многофакторном процессе
устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов. Поэтому для характеристики таких тенденций в экономической науке и практике обоснованно предлагается применять множество других определений, с помощью которых (и соответствующих им показателей) возможно достаточно точно охарактеризовать экономическую, техническую (технико-технологическую), инвестиционную, инновационную, социальную, экологическую, информационную и другие составляющие общей системы устойчивости предприятий, отраслей, комплексов. В целом изложенный подход правомерен. Однако комплексно оценивать устойчивое развитие предприятий, как системы, по мнению автора, следует все-таки с более широких позиций, позволяющих одновременно отражать состояние и динамику важнейших параметров их функционирования, прежде всего, экономических, экологических и социальных. В этой связи в диссертации показано, что устойчивое развитие предприятия следует представлять сегодня как социо-эколого-экономическую систему, формирующуюся под интегрированным воздействием частных элементов устойчивости.
При этом под социо-эколого-экономической устойчивостью автор понимает экономическую категорию, выражающую воспроизводственные отношения на основе согласования интересов различных экономических субъектов, сфер их деятельности, населения и окружающей среды, при которых на предприятии могут, во-первых, элиминироваться отрицательные и сохраняться достигнутые ранее позитивные экономические, технико-технологические, социальные, экологические и другие параметры функционирования и, во-вторых, обеспечиваться условия для совершенствования таких параметров в настоящем и обозримом будущем. Применение программно-целевого метода исследования позволило представить систему социо-эколого-экономической устойчивости предприятия, с учетом ее инновационного и других элементов, в виде дерева целей (рис. 1).
СОЦИО-ЭКОПОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ _ПРЕДПРИЯТИЯ_
Эаономмаская Т«хмасо-тахиологичааая Инмстициом- мм устой- Инновационная Смральнм атом числе кадровая Эколопмаская иодажГи^
устойчивость чивость устойчивость устойчивость устойчивость Пр»Ч> МДЫ устой" »»астм
и рпрЬ
ига
Рис. 1. Дерево целей и основные элементы системы социо-эколого-экономической устойчивости предприятия
Выполненный автором анализ отечественных и зарубежных публикаций показал, что в настоящее время существует множество мнений по вопросам понимания содержания инноваций, в силу большого их многообразия, сфер применения, степени новизны, радикальности, масштабности, места в производственном цикле и других условий. В этой связи, исходя из решаемых в
диссертации задач, потребовалось рассмотреть и уточнить основной понятийный аппарат. Прежде всего, это касается понимания места категорий "инноваций", "инновационного развития" и "инновационной устойчивости" в системе управления устойчивым развитием предприятий на инновационной основе.
В диссертации под инновациями автор понимает прибыльное или рентабельное (для некоммерческих проектов - "позитивное") использование новшеств в виде новой и усовершенствованной продукции (работ, услуг), новых и усовершенствованных образцов техники и технологических процессов, организационных, социально-экономических и иных решений, обеспечивающих повышение социо-эколого-экономической устойчивости предприятий.
Инновационное развитие рассматривается автором как процесс реализации на предприятиях, отраслях, комплексах системы мероприятий, обеспечивающих им прогрессивное движение в пространстве и времени к заданной цели, путем первоочередного использования инновационных преимуществ и расширенного воспроизводства последних, с целью получения и поставки на рынок пользующейся спросом усовершенствованной и новой продукции (работ, услуг), с приемлемыми для рынка затратами на ее изготовление, реализацию и послепродажное обслуживание.
Под инновационной устойчивостью автор понимает особое качество состояния системы экономико-организационных отношений, гарантированно обеспечивающих предприятиям, отраслям, комплексам возможности для сохранения и дальнейшего совершенствования важнейших параметров их функционирования (прежде всего экономических, экологических и социальных), за счет постоянного приобретения, разработки, внедрения, освоения и коммерциализации разнообразных новых научных, научно-технических и иных интеллектуальных решений.
С учетом результатов обобщения разных точек зрения на понимание содержания категории "инновации" и возможностей последующего использования этой категории для аргументации и разработки методических и практических решений, направленных на повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятий, в диссертации уточнена классификация инноваций, определено их место в подсистеме управления устойчивым развитием предприятия на инновационной основе, а также обоснованы важнейшие составные части подсистемы (рис. 2).
Во второй главе диссертации "Обоснование и выбор приоритетных направлений совершенствования управления устойчивым развитием предприятий на инновационной основе" исследована динамика результатов функционирования химической и нефтехимической промышленности (начиная с 1991 г.), выявлены тенденции в развитии отрасли, аргументированы необходимые методические решения и определены первоочередные направления инновационной деятельности, способные обеспечить устойчивое развитие предприятий и комплексов отрасли.
СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
ж
ИННОВАЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
ж
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Г
I I I I
I ^
X
ПРОДУКТОВЫЕ (новые и усовершенствованные продукты)
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
(новые и усовершенствованные решения в системе финансов, учета, планирования, ценообразования и др )
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССНЫЕ
(новые и усовершенствованные технологические процессы, оборудование и их системы)
ИННОВАЦИИ
СОЦИАЛЬНЫЕ
(новые и усовершенствованные решения в кадровой политике, охране труда, качестве жизни идр )
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ
(новые и усовершенствованные методы организации производственных и иных систем и управления ими)
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
(новые и усовершенствованные решения по взаимодействию с окружающей средой)
ПРОЧИЕ
(новые и усовершенствованные решения информационных, правовых и иных вопросов)
ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПОСТОЯННО ВОСПРОИВОДИМОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ
-2*5-
ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
Анализ технолошчес-: них, ресурсных и иных: возможностей пред-: приятия :
■¡Л' "ТГ. -и
Ресурсное обеспечение
Анализ сигналов вне- • шней среды, включая)^-сигналы рынка :
, ВНЕШНЯЯ СРЕДА
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
I.
Рис. 2. Классификация инноваций и их место в системе управления устойчивым
развитием предприятия
Разработка обоснованных теоретических и методических положений в области совершенствования управления устойчивым развитием предприятий, а также прогнозов, программ и планов такого развития требует учета специфических отраслевых особенностей их функционирования.
В настоящее время в экономических публикациях отраслевые особенности раскрываются обычно на примере машиностроительных
предприятий. Между тем химические и нефтехимические предприятия, как и предприятия ряда родственных отраслей (например, нефтеперерабатывающей, коксохимической, металлургической, химико-фармацевтической, целлюлозно-бумажной, строительных материалов, пищевой) от них существенно отличаются. Выполненный автором анализ особенностей химической и нефтехимической промышленности показал, что производимые здесь продукты (в отличие от машиностроения), выступают результатом не механических, а химических и физико-химических превращений. Как следствие, управление объемами, качеством, затратами на изготовление продукции, воздействием на окружающую среду достигается путем варьирования (обычно в очень узких пределах) значениями таких специфических параметров технологических процессов, определяющими скорости и полноту реакций, как температуры, давления, применяемые катализаторы и др. На предприятиях отрасли преобладают непрерывные высокомеханизированные и автоматизированные процессы, осуществляемые в аппаратуре без непосредственного участия работников, функции которых в нормальных условиях эксплуатации сводятся лишь к наблюдению и контролю за ходом процессов. Нужно учитывать большое разнообразие технологических процессов и оборудования, поскольку из одного сырья могут вырабатываться разные продукты, а их разного сырья -одинаковые, узкую специализацию применяемого оборудования и невозможность, как правило, его переналадки на выпуск других продуктов, хотя и пользующихся спросом рынке. Отметим также большую единичную мощность и цену оборудования, высокую вероятность значительных социально-экономических потерь (производителей и потребителей продукции, населения и территорий, где функционируют предприятия и др.) при непредвиденных выходах оборудования из строя, повышенные пожаро- и взрывоопасность предприятий, и т.д.
С учетом изложенных выше специфических особенностей функционирования химических и нефтехимических предприятий, в диссертации выполнен анализ и выявлены основные тенденции в развитии отрасли, ее важнейших подотраслей, комплексов и предприятий, которые следует учитывать при разработке теоретико-методических и практических мер по совершенствованию управления устойчивым инновационным развитием предприятий.
Анализ показал, что в силу объективных и субъективных причин (прежде всего, просчетов при проведении рыночных реформ), российская экономика в целом и химическая и нефтехимическая промышленность, в частности, за последние 12-15 лет оказались существенно отброшенными назад по важнейшим параметрам функционирования. При этом общие тенденции развития химической и нефтехимической промышленности России в основном соответствовали общим тенденциям развития отечественной промышленности. Об этом можно судить по динамике объемов производства химической и нефтехимической продукции и продукции, производимой всей российской промышленностью (рис. 3).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ю 11 12
Рис. 3. Динамика объемов производства химической и нефтехимической продукции и продукции.
Отметим, что в рассматриваемый период быстро падали объемы производства наукоемкой и конечной продукции (химических волокон и нитей, пластмасс и синтетических смол, синтетических красителей и др.), при более медленном снижении выпуска продукции подотраслей, имеющих сырьевую направленность (горной химии, основной химии и пр.). Хотя девальвация рубля и последовавший за ней финансовый кризис (1998 г.) дополнительно обострили социально-экономические проблемы России, однако они же способствовали оживлению работы многих отечественных товаропроизводящих предприятий, включая химические и нефтехимические. В итоге была достигнута определенная стабилизация в развитии отрасли в сравнении с прошедшим десятилетием и периодом финансового кризиса. В результате этого появилась возможность ставить и решать не только кратко-, но и среднесрочные (а в ряде случаев и долгосрочные) задачи по усилению устойчивого развития предприятий и комплексов отрасли.
Вместе с тем достигнутую стабилизацию в функционировании отечественных предприятий, как показано в диссертации, пока нельзя оценивать как устойчивую. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что из общего числа крупных и средних предприятий около 40% работают с убытками. На это указывают и следующие выявленные тенденции: • резкое увеличение к настоящему времени в отрасли удельного веса физически и морально устаревших оборудования и технологических процессов: последнее массовое проектирование, строительство, ввод и освоение новых и ре- конструируемых химических и нефтехимических предприятий и производств в России приходился на 70-80-е годы прошлого века, из-за чего около 60% продукции вырабатывается сегодня по устаревшим технологиям с дополнительными издержками, недостаточными качеством и экологической безопасностью; если, например, в промышленно развитых странах оборудование обычно эксплуатируется не более 6-7 лет, то в России нередко - 20-25 лет, средний его износ составляет по отрасли около 60%, а по некоторым производствам - 80 и
даже 100%;
• замедление обновления оборудования и технологических процессов, вследствие дефицита инвестиционных ресурсов (с середины 90-х годов ежегодные их объемы примерно в 4 ниже минимально необходимых и колеблются в пределах 30-35% к уровню 1991 г.), требует выделения предприятиями все возрастающей части прибыли на выполнение ремонтных работ, соответственно ограничивая ее направление на инновационное развитие предприятий и повышение их конкурентоспособности;
• снижение емкости внутреннего рынка по большой группе продуктов из-за слабой платежеспособности отечественных потребителей: наиболее ярко эта тенденция проявляется на предприятиях минеральных удобрений, которые вынуждены даже при неблагоприятной конъюнктуре активно работать на мировых рынках, прежде всего, для сохранения производственного потенциала (из всего выпуска удобрений только 15-20% реализуется сельскохозяйственным предприятиям России при поставках оставшихся 80-85% на мировые рынки); менее остро указанная тенденция проявляется в производствах пластмасс и синтетические смол (особенно полиэтилена и поливинилхлорида), аммиака, капролактами, метанола, акрилонитрила, синтетического каучука и других продуктов;
• быстрый и нередко необоснованный рост цен и тарифов на сырье, энергию, топливо и другие ресурсы, поставляемые предприятиям отрасли сторонними производителями, неизбежно порождает ответную реакцию и обусловливает повышение цен на химические и нефтехимические продукты, снижая их конкурентоспособность: в настоящее время цены на мировых рынках на такие продукты, как аммофос, карбамид, сода каустическая, кислота серная, каучук изопреновый, волокна капроновые, смолы поливинилхлорида и др. составляют 66 - 96% от цен на них на рынках России;
• устойчивый рост импортируемой на рынки России наукоемкой и конечной продукции, ограничивает объемы ее производства на отечественных предприятиях: доля импорта по изделиям из пластмасс, химическим волокнам и нитям, синтетическим красителям, полистиролу, лакокрасочным материалам составляет от 40 до72%;
• продолжающееся ослабление потенциала академической, вузовской и отраслевой химической науки, включая ее заводской сектор (из-за ликвидации или сужения многих научных направлений); побуждает предприятия закупать новые технологии и результаты научных разработок за рубежом, хотя многие из них могли быть разработаны в России.
Исходя из результатов анализа, в диссертации сделан вывод не только об объективной необходимости повышения устойчивости и конкурентоспособности химических и нефтехимических предприятий на инновационной основе, но и о сохраняющихся для этого в экономике России благоприятных условиях. Главным образом, речь идет об остающемся пока в отрасли достаточно мощном (хотя и нуждающемся в модернизации) потенциале действующих предприятий, научно-исследовательских и других
организаций, многие из которых нашли свою нишу в рыночной экономике, работают стабильно и прибыльно, о хорошей обеспеченности страны в сравнении с другими государствами мира крупными и относительно дешевыми сырьевыми, топливно-энергетическими, водными и другими ресурсами; о наличие в России необходимого для развития отрасли кадрового потенциала ученых и специалистов-практиков, а также возможности дополнительной его быстрой подготовки и переобучения на базе действующей сети средних и высших учебных заведений и т.д.
Позитивное изменение сформировавшихся к настоящему времени тенденций в развитии отрасли требует разработки и реализации обоснованных научных и практических решений, позволяющих быстро интенсифицировать имеющиеся резервы для устойчивого развития предприятий. В этой связи автором предпринята попытка выявить приоритетные направления инновационной деятельности предприятий, отраслей, комплексов, первоочередная реализация которых должна способствовать заметному совершенствованию их технического, технологического, экономического и экологического уровней. Для достижения изложенной цели автор использовал метод экспертных оценок, базирующийся на анкетном опросе технических директоров (главных инженеров), директоров по экономике, руководителей экономических и технических служб 12 крупных предприятий "АК "СИБУР". В табл. 1 приводится экспертная оценка значимости инноваций для экономики предприятий по уровню их новизны и сферам применения, выполненная в "привязке" к рассмотренной ранее отраслевой специфике химической и нефтехимической промышленности.
Таблица 1
Значимость инноваций для экономики предприятий
Инновации Значимое ть, %
Инновации новые для данного предприятия
Процессные (освоение новых, ради-кально модернизированных и усовершенствованных технологических процессов и оборудования) 35
Продуктовые (освоение новых и расширение выпуска усовершенствованных продуктов) 25
Процессные и организационно-уп-равленческие (снижающие затраты на производство и реализацию продукции) 15
Продуктовые и экономические (освоение новых рынков для известной продукции) 10
Экономические (репозиционирование, обеспечивающее продукции новое место на рынке) 3
Экономические (изменение производ-ственной специализации) 2
Инновации принципиально новые
Процессные (освоение принципиально новых технологических процессов и оборудования) 4
Продуктовые (освоение принципиально новых продуктов, работ, услуг, отсутствующих ранее на рынке) 4
Продуктовые (принципиально новые рынки сбыта для открытых новых сфер использования известной продукции) 2
Экспертные оценки, приведенные в табл. 1, а также общий анализ работы предприятий позволяют заключить, что для устойчивого развития крупных предприятий в химической и нефтехимической промышленности первостепенное значение имеет использование инноваций, являющихся новыми для каждого конкретного предприятия, а не вообще "принципиально новыми". Что касается оценки значимости инноваций в зависимости от сфер их применении, то здесь решающую роль в устойчивом развитии играют первые три группы процессных и продуктовых инноваций, которые примерно на 3/4 определяют экономику предприятий. Учитывая вышеизложенное, а также специфические отраслевые ограничения по техническим и технологическим возможностям изменения продуктовой специализации на действующих мощностях (часто не допускающих даже небольших переналадок оборудования для выпуска усовершенствованной продукции), в диссертации сделан следующий вывод:
С целью поддержания и дальнейшего наращивания потенциала химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов на конкурентоспособном уровне, система управления их устойчивым развитием на инновационной основе в первую очередь должна быть ориентированна:
• на модернизацию действующих мощностей, опирающуюся на радикальную смену технологических процессов и соответственно новое оборудование, на строительство и освоение новых мощностей (также с новейшими технологическими процессами и оборудованием);
• на освоение новых и расширение выпуска усовершенствованных продуктов (прежде всего, наукоемких и продуктов сферы конечного потребления);
• на использование процессных, продуктовых, экономических, организационно-управленческих и других инноваций, снижающих затраты на производство, реализацию и послепродажное обслуживание продукции.
В третьей главе диссертации "Направления, обеспечивающие устойчивое развитие химических и нефтехимических предприятий на инновационной основе" исследованы организационно-экономические и методические решения, которые, должны учитываться в системе управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов. Это решения, связанные с повышением уровня восприимчивости предприятий, отраслей, комплексов к инновациям, с определением источников и механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, с обоснованием методических рекомендаций по совершенствованию практики создания и функционирования интегрированных структур (в форме холдинговых компаний и финансово-промышленных групп), ресурсы которых могут использоваться для устойчивого развития предприятий, а также с управлением затратами на производство продукции при освоении инноваций.
Обеспечение устойчивого развития химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов за счет радикальной модернизации действующих, строительства и освоения новых мощностей, организации производства новых наукоемких и усовершенствованных продуктов требуют наличия значительных инвестиционных ресурсов. Поэтому в диссертации исследуются возможные источники и механизмы привлечения таких ресурсов.
При этом в настоящее время и в краткосрочной перспективе в качестве главных источников инвестиционных ресурсов, автор рассматривает, во-первых, собственные средства предприятий, получаемые за счет улучшения их финансово-экономического положения (по существу, это можно назвать "самоинвестированием") и, во-вторых, капитал зарубежных инвесторов и частного сектора отечественной экономики, особенно предприятий-партнеров в форме крупных финансово-промышленных групп. Возможности привлечения инвестиций за счет федерального и регионального бюджетов — оцениваются как весьма ограниченные, также как и возможности использования для этого заемных банковских (из-за дороговизны отечественных кредитов и относительно длительных сроков их погашения при реализации большинства серьезных инновационных проектов в отрасли) и иных средств. В табл. 2 приведены данные, характеризующие тенденции в структуре инвестиций в химической и нефтехимической промышленности по основным источникам привлечения.
Таблица 2
Структура инвестиций в химическую и нефтехимическую промышленность по
Источники финансирования, в % от общего обмма
Источники финансирования, в % объема от общего
Годы собственные средства предприятий привлеченные средства, в тч предприятий-партнеров Федера льный бюджет бюджеты субъектов федерации
1991 65 - 35 -
1995 97,6 - 2,0 0,4
19% 92,2 - 4,3 3,5
1997 87,5 9 2,0 1,5
1998 87,4 10,2 0,7 1,7
1999 82,3 15,5 0,2 2,0
2000 78,5 20,2 0,1 и
2001 77,7 17,5 0,1 4,7
2002 70 20,5 0,1 9,4
2003 61,6 30 0,1 8,3
Как следует из табл. 2, устойчивое развитие химических и нефтехимических предприятий, отраслей, комплексов в последние годы все больше зависит от собственных и привлеченных средств. Роль государства в прямом финансировании незначительна. Вместе с тем эту роль нельзя недооценивать, если учитывать, что именно государство в состоянии задействовать косвенные методы инновационной поддержки предприятий через законодательные и нормативные акты, определяющие правила поведения предприятий в инновационной сфере.
В диссертации показано, что устойчивое развитие предприятий, отраслей, комплексов во многом зависит, от трех взаимосвязанных факторов.
Во-первых, от возможностей привлечения к этой работе государства, с позиций не столько его непосредственного участия в финансировании тех или иных проектов, сколько с позиций изменения государственной политики в направлении стимулирования инновационной работы на предприятиях (посредством принятия новых и совершенствования действующих законодательных и нормативных актов).
Во-вторых, от улучшения собственного финансово-экономического положения предприятий, отраслей, комплексов, как главного источника необходимых для их устойчивого развития инвестиционных ресурсов.
В-третьих, от возможностей привлечения к работе по реализации инновационных проектов сторонних инвесторов.
Государственная инновационная политика должна способствовать устойчивому развитию предприятий, отраслей, комплексов за счет создания необходимых экономико-правовых условий для повышения их научно-технического уровня и повышения конкурентоспособности. Прямое государственное финансирование, безусловно, играет важную роль в устойчивом развитии предприятий, однако вместо него эффективно могут работать и косвенные экономические меры воздействия, особенно, налоговые. Среди таких мер в диссертации рассматриваются следующие:
• стимулирование реструктуризации научно-технического потенциала в различных отраслях экономики с учетом концентрации материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на прорывных направлениях науки и техники;
• поддержка формирования крупных интегрированных компаний холдингового типа и финансово-промышленных групп;
• совершенствование механизмов системы привлечения банковского кредита для расширения инновационной деятельности и создания условий для развития рынка капитала;
• разработка и использование системы обязательных отчислений части прибыли от экспорта нефти, нефтепродуктов, газа и другого минерального сырья для создания фонда инноваций в обрабатывающих отраслях, включая химическую и нефтехимическую промышленность;
• формирование института разработчиков и управляющих инновационными проектами из числа научно-технических работников, ученых и специалистов;
• образование на базе фондов, поддерживающих инновационную деятельность, ассоциации фондов с развитым финансовым капиталом для помощи перспективным проектам;
• разработка предложений об изменении налогового законодательства, в направлении повышения инновационной активности предприятий, отраслей, комплексов.
В диссертации разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизмов создания и функционирования компаний холдингового типа и финансово-промышленных групп, как адекватных современному рынку новых организационных форм предприятий, действующих во всех отраслях, в том числе в химической и нефтехимической промышленности России. Автор исходил из того, что предприятия, работающие в составе таких компаний, имеют значительно больше возможностей для устойчивого развития на инновационной основе. Мировой и первый отечественный опыт свидетельствуют, что конкурентоспособными, устойчиво развивающимися в рыночной среде, как правило, могут быть лишь достаточно мощные и широко диверсифицированные предприятия, в которых
производительный капитал тесно взаимодействует с финансовым и товарным. Зарубежные аналоги таких компаний известны.. Это, например, "General Motors", "Ford Motor", "Exxon Corp.", "BASF", "Du Pont", "Toshiba" и другие, часто включающие в себя десятки и сотни дочерних фирм, работающие в разных странах и отраслях экономики. Их суммарный годовой оборот нередко достигает 50-100, чистая прибыль - 2-3 млрд. долларов США, численность персонала 60-100 и более тысяч человек. Хотя число подобных компаний среди всех деловых организаций в мире относительно невелико, им принадлежит подавляющая часть общих объемов производимой и реализуемой продукции. Так, в США около 80% всего производства приходится на долю двухсот крупнейших компаний.
Ниже приведены масштабные показатели работы ряда ведущих компаний-производителей химических и нефтехимических продуктов (в млрд. долл. США).
Таблица 3
Показатели работы ведущих нехимических компаний мира, (млрд. дол. США)
Компания Годовой оборот Ежегодная чистая прибыль Рыночная стоимость Персонал, тыс. чел.
Exxon Corp (USA) 97-115 4,5-5,5 71-75 220
Du Pont De Nemours (USA) 33-38 0,6-1,7 35-40 110
Dow Chemical (USA). 18-20 0,6-0,9 16-21 40-55
British Petroleum (UtC) 52-60 0,8-2,0 27-34 80-85
Imperial Chemical Industries (UK) 16-23 0,6-1,0 9-17 80-85
Bayer (Ger) 25-27 1,5-1,7 10-15 150
Bridgestone Corp. (Jap) 14-17 0,7-1,1 10-12 90
Для сравнения укажем, что на самых крупных отечественных химических и нефтехимических предприятиях объемы реализации продукции в валютном исчислении составляет от 0,3 до 3,4 млрд. долл. США, прибыль - 0,01 - 0,17 млрд. долл., численность работающих - от 7 до 29 тыс. чел.
В настоящее время в мире насчитываются миллионы предприятий. По своим масштабам подавляющая часть из них относится к небольшим, со сроками жизни часто не превышающими 5-7 лет. Достаточно долго и устойчиво работающими на рынке являются предприятия, как правило, действующие либо в составе крупных и крупнейших компаний либо предприятия, остающиеся юридически независимыми, но тесно технологически и информационно связанные с крупными, работающие на них. Совсем не единичные факты свидетельствуют об устойчивой тенденции тяготения малых предприятий к сотрудничеству с крупными и крупнейшими компаниями. При этом число небольших предприятий, функционирующих в русле интересов компаний-гигантов и под патронажем последних, нередко исчисляется тысячами. По опубликованным данным, с транснациональной компанией "Du Pont De Nemours" сотрудничают, например, 45 тыс. таких предприятий, с компанией "Bayer" - 40 тыс.
Важная особенность крупных компаний заключается в том, что по своей природе они хорошо приспособлены для реализации масштабных финансовых, инвестиционных и иных проектов, обладают достаточной гибкостью для управления самыми разнообразными видами бизнеса. Именно с такого типа компаниями, составляющими фундамент современной рыночной экономики, вынуждены конкурировать (не только за рубежом, но и все больше в самой России) отечественные предприятия. Поэтому успешная адаптация к эффективным действиям на рынке требует от предприятий быстрого перехода на новую организационно-экономическую модель поведения. Главное в новой модели - отказ от ярко выраженных автономии и суверенитета в работе предприятий, в пользу взаимовыгодной групповой интеграции с финансово-кредитными и иными организациями, с целью получения кумулятивного эффекта от совместной деятельности.
Сегодня холдинговые компании и финансово-промышленные группы активно формируются во всех отраслях промышленности России. На начало 2000 гг. в стране насчитывалось около 100 официально зарегистрированных компаний данного типа, включающих более 1500 предприятий, 90 банков и других структур, с персоналом 6 миллионов человек. Еще большее число компаний, являющихся холдинговыми и финансово-промышленными по своему существу, по разным причинам действует на рынке без публичной регистрации в этом качестве. При этом многие новые отечественные компании по масштабам и параметрам эффективной работы уступают зарубежным конкурентам, некоторые же наоборот превосходят их. Как правило, это компании созданные при активном участии государства на базе бывших топливно-энергетических министерств. В их числе "РАО Газпром", "РАО ЕЭС", нефтяные компании.
В химической и нефтехимической промышленности также идет процесс формирования подобных компаний, хотя и с меньшим влиянием на развитие всей отечественной экономики. В табл. 4 приводятся данные об удельном весе отдельных интегрированных структур в производстве химических и нефтехимических продуктов
В диссертации показаны преимущества и недостатки интегрированных структур, обоснован перечень новых задач, которые могут решать предприятия в составе таких структур, но затрудненных для решения предприятиями в отдельности. В числе таких задач, способствующих устойчивому развитию предприятий на инновационной основе, автор выделяет следующие:
• концентрация финансовых ресурсов для проведения на предприятиях, отраслях холдингах капиталоёмких мероприятий;
• финансирование крупномасштабных научных и маркетинговых исследований;
• выпуск акций для внутреннего рынка ценных бумаг и создание предпосылок для их высокой котировки;
• привлечение иностранных инвестиций и выход на мировой рынок ценных бумаг (вывод акций холдинговой компании на международный фондовый рынок создает предпосылки для роста курсовой стоимости акций, входящих в холдинг предприятий) и др.
Таблица 4
Удельный вес отдельных интегрированных структур в производстве продукции
в 2003 г., %
Наименование продукции Всего В том числе
АК "СИБУР". ОАО "Татнефть". ОАО "Татнефтехим-инвестхолдинг" ООО "АМТЕЛ" ЗАО "Лукойл-Нефтехим" Прочие
Шины, всего 100 46,9 27,4 18 2 - 7,5
в том числе:
- шины для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов 100 45,7 32,0 17,8 - 4,5
- шины для легковых автомобилей 100 39,0 27,6 19,1 - 14,3
- шины для сельхозмашин 100 63,7 14,6 16,1 - 5,6
- шины для мотоциклов, мотороллеров, мопедов и мотоколясок 100 78,2 - 5,9 15,9
Синтетические каучуки 100 48,0 29,5 - - 25,5
Техуглерод 100 5,2 14,6 14,5 - 65,7
Химические волокна и нити 100 12 - 10,5 - 63,5
Полипропилен 100 35,0 - - - 28,6
Полиэтилен 100 250 - - 25,4 54,5
В диссертации выявлены объективные предпосылки для объединения предприятий в интегрированные структуры, а также источники экономии ресурсов в них. Анализ показал, что в целом процесс формирования крупных и эффективных холдинговых компаний и финансово-промышленных групп в химической и нефтехимической промышленности России развивается недостаточно быстро. Поэтому требуется его интенсификация, для чего необходимо дополнить рыночные пути формирования холдинговых компаний и финансово-промышленных групп в отрасли протекционистскими мерами государственной поддержки. Последние призваны стимулировать целенаправленное формирование и саморазвитие холдинговых компаний и финансово-промышленных групп, а также способствовать повышению их устойчивости и конкурентоспособности на рынках.
Учитывая важную роль интегрированных структур в усилении инновационной деятельности на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, обосновываются возможные пути и механизма их ускоренного формирования.
В диссертации рассматриваются вопросы управления затратами на производство продукции при освоении инноваций.
В Заключении диссертации обобщаются основные положения
проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, суть
которых изложена в отдельных главах работы, даются практические
рекомендации, вытекающие из ее результатов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Байбурский Л.В. Об устойчивом развитии предприятий на инновационной основе: тез. докл. 6-ой Международ. научно-практ. конф. "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - Сочи. - М.: МГАПИ, 2003. -(0,15 п.л.).
2. Байбурский Л.В. Формирование крупных интегрированных компаний в химической и нефтехимической промышленности. В сб.: "Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях". - Белгород, БГТУ им. В.Г.Шухова, 2004. - (авт. 0,2 пл.).
3. Байбурский Л.В., Тумин В.М. Система контроллинга в управлении устойчивым развитием предприятия. В сб.: "Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях". - Белгород, БГТУ им. В.Г.Шухова, 2004. - (авт. 0,2 пл.).
4. Байбурский Л.В., Тумин В.М. Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов ОАО "АК "СИБУР": взаимосвязь образования и устойчивого развития компании: тез. докл. 2-ой Международ, конф. "Образование и устойчивое развитие". - М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева,
2004.-(авт. 0,1 пл.).
5. Байбурский Л.В., Коряков А.Г. Устойчивое развитие отечественных предприятий: теоретический аспект: тез. докл. 7-ой Международ, научно-практ. конф. "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - Сочи. - М.: МГАПИ, 2004. - (авт. 0,2 пл.).
6. Байбурский Л.В., Тумин В.М., Холдинговые компании и финансово-промышленные группы в химической и нефтехимической промышленности России: тез. докл. 7-ой Международ, научно-практ. конф. "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - Сочи. - М.: МГАПИ, 2004. -(0,20 пл.).
7. Байбурский Л.В., Тумин В.М., Илларионов В.Ю. Управление устойчивым развитием предприятия в системе контроллинга: тез. докл. 7-ой Международ, научно-практ. конф. "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - Сочи. -М.: МГАПИ, 2004. - (авт. 0,15 пл.).
8. Байбурский Л.В. Проблемы устойчивого инновационного развития химической и нефтехимической промышленности России. В сб.: "Экономика и менеджмент". - СПб:, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет),
2005. - (авт. 0,3 пл.).
Байбурский Л.В., Коряков А.Г. О тенденциях развития отечественной химической и нефтехимической промышленности. В сб.: "Проблемы современного маркетинга". Ярославль: ЯрГТУ, 2005. - (авт. 0,2 п.л.).
ИМ 1 387
РНБ Русский фонд
2006-4 7045
Подписано в печать ............... 2005, Формат 60x84/16, Бумага писчая, отпечатано на
ризографе. Уч. изд. листов................, тираж 100 экз., заказ №..........
Лицензия на издательскую деятельность ИД №03507 от 15 12.2000
Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.ВЛомоносова, Издательско-полиграфический центр 119574 Москва пр Вернадского 86