Формы и методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сеидалиев, Фуад Садра оглы
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сеидалиев, Фуад Садра оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Состояние и тенденции финансирования социальной сферы Республики Азербайджан.
1.2. Зарубежный опыт финансирования социальных расходов предприятий и корпораций.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем финансирования социальной инфраструктуры предприятий.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИЮ!
ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Социальная инфраструктура предприятия: понятие, структура, цели финансирования.
2.2. Формы финансирования социальной инфраструктуры предприятия
2.3. Методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Формы и методы финансирования подсистем социальной инфраструктуры предприятия.
3.2. Направления повышения эффективности финансирования социальной инфраструктуры предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия"
Актуальность темы исследования. Социальная сфера, ее состояние и финансирование в значительной степени определяет качество жизни населения, уровень социально-экономической безопасности страны.
Трансформация экономического базиса в странах бывшего СССР привела к значительному росту социальных проблем, снижению уровня жизни населения, появлению безработицы, в том числе скрытой, сокращению финансирования социальной сферы в связи с высокими темпами инфляции.
Республика Азербайджан является относительно благополучной страной на постсоветском пространстве. Республику отличает общая политическая и экономическая стабильность. Достаточно быстро удалось преодолеть высокие темпы роста потребительских цен, которые в период 1992-1995 года составляли от 500 до 12000%, в результате за период 19962004 гг. совокупный индекс потребительских цен составил всего 130,8%. По уровню доходов на душу населения Республика Азербайджан занимает 4-е место из 12 государств после России, Белоруссии, Украины.
Несмотря на то, что темпы роста расходов на социальную сферу занимают в расходах бюджета Азербайджана первое место и составляют порядка 45%, трансформация экономических отношений существенным образом затронула и социальную сферу. В целом наблюдается рост негативных тенденций в сфере здравоохранения, образования, культуры. Так, уменьшилось на 20-30% число поликлиник, амбулаторий, женских консультаций, сократилось число врачей и больничных коек на 10 тыс. населения. При сокращении продолжительности жизни уменьшилось количество посещений больниц и поликлиник. Существенно уменьшилось количество клубов, кинотеатров, особенно в сельской местности. Изменение структуры экономики привело к снижению значения и востребованности среднего профессионального и высшего инженерно-технического образования.
Развитие рыночных отношений в экономике республики определяет необходимость формирования системы финансирования социальной сферы в целом, и в частности социальной инфраструктуры предприятия, отражающей рыночный механизм перераспределения доходов в экономике, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы формирования и функционирования социальной инфраструктуры предприятия были достаточно глубоко исследованы для условий хозяйствовании до начала трансформационных преобразований экономики.
В современных условиях проблемы развития социальной сферы отражены в работах В.Г. Игнатова, JI.A. Батурина, В.И. Бутова, К.Ф. Пузыни, С.В. Ходарева и др. Много внимания в работах российских авторов уделяется вопросом управления персоналом на основе обобщения зарубежного опыта.
В работах иностранных авторов, посвященных проблемам финансового менеджмента и его отдельным аспектам, таких как: Брейли Р., Бригхэм Ю., Гапенски JL, Ли Ч., Майерс С., Поукок М., Финнерти Дж., Хан Д., Холт Р., Хорн Ван Дж. проблемы финансирования социальной инфраструктуры предприятия не затрагиваются либо затрагиваются в аспекте формирования негосударственных пенсионных фондов и программ.
В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что социальным аспектам финансового менеджмента уделено недостаточное внимание. Это и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия в условиях рыночной экономики и разработка предложений по совершенствованию их использования.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: рассмотрено состояние социальной сферы Республики Азербайджан в трансформационный период и определены тенденции ее финансирования; > обобщен опыт финансирования социальный инфраструктуры предприятий и корпораций в индустриально развитых странах; проанализированы теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансирования социальной инфраструктуры предприятий, изложенные в работах российских и зарубежных авторов; обоснованы методические положения, раскрывающие сущность й особенности социальной инфраструктуры предприятия в условиях рыночной экономики, формы и методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия; определены проблемы и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию финансирования социальной инфраструктуры предприятия.
Предметом диссертационного исследования является совокупность финансово-организационных отношений в социальной сфере.
Объектом исследования являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых по теории финансов, финансового менеджмента, человеческого капитала, управления развитием социальной инфраструктуры, управления персоналом, социальной защиты населения. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы группировки, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа.
Информационную базу составили законы Российской Федерации и Республики Азербайджан, статистические данные, характеризующие состояние и финансирование социальной сферы Республики Азербайджан и стран СНГ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена сущность социальной инфраструктуры предприятия в условиях рыночных отношений, определены подсистемы и элементы социальной инфраструктуры предприятия, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия; раскрыто содержание и предложена обобщенная классификация форм финансирования социальной инфраструктуры предприятия; конкретизированы методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия, раскрыто их содержание, определены достоинства и недостатки, предложена классификация методов финансирования социальной инфраструктуры; выявлены особенности финансирования подсистем социальной инфраструктуры предприятия и их элементов; обоснованы направления совершенствования финансирования социальной инфраструктуры предприятия в условиях реализации концепции социального партнерства государства и бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы финансовыми службами предприятий при оптимизации финансирования социальной инфраструктуры предприятия, а также органами власти и управления при формировании программ и механизмов финансирования социальной сферы, при совершенствовании нормативно-правового регулирования финансовых отношений в социальной сфере.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 7 Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке концепций и программ совершенствования финансирования социальной инфраструктуры на предприятиях Республики Азербайджан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сеидалиев, Фуад Садра оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная инфраструктура предприятия сохраняет свою важную роль в обеспечении производственного процесса в условиях рыночной системы хозяйствования для предприятий и организаций всех форм собственности и размеров. Финансирование социальной инфраструктуры предприятий осуществляется в зависимости от различных факторов, среди которых ведущую роль играют: степень участия государства в развитии социальной сферы; уровень социального партнерства государства и бизнеса; характер социальных программ, реализуемых на предприятиях.
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния и тенденций развития социальной сферы Республики Азербайджан позволил сделать следующие выводы.
В целом развитие экономики Республики Азербайджан в период 20002005 гг. осуществлялось высокими темпами. Темпы роста потребительских цен носят низкий характер, что позволяет обеспечивать сохранение определенного уровня жизни и способствовать его повышению. Темпы роста средних доходов населения являлись в рассматриваемый период самыми высокими в СНГ.
Вместе с тем трудности переходного периода повлияли на состояние социальной сферы. Во-первых, это наличие безработицы, явной и скрытой. Во-вторых, среднемесячные доходы составляли в 2004 году порядка 100 долл., что эквивалентно 10-ти часовому заработку французского работника. В-третьих, общие проблемы экономики (деиндустриализация, низкий уровень покупательной способности, сокращение населения вследствие эмиграции русскоязычного населения и др.) отражаются на финансировании социальной сферы. Эти трудности проявляется в таких отраслях как здравоохранение, культура, образование, спорт, туризм. В целом в настоящее время в республике не создан механизм финансирования социальной сферы, который обеспечивает удовлетворение потребностей работников и членов их семей.
Проведенный анализ зарубежного опыта финансирования социальной инфраструктуры предприятий позволил сделать следующие выводы: в условиях рыночной экономики прослеживается тенденция, когда государство активно привлекает частный бизнес к финансированию социальной сферы; предприятия и корпорации с целью снижения текучести кадров, сокращения потерь из-за невыходов на работу, повышения производительности труда все в большей степени расширяют число социальных услуг и программ, реализуемых для своих работников и финансируемых за счет собственных средств; общество положительно относится к этому процессу посредством активного обсуждения форм и методов социальной ответственности бизнеса; государство способствует активизации этого процесса за счет увеличения налоговых льгот для предприятий, финансирующих социальные программы и социальные услуги.
Проведенный анализ теоретических подходов к исследованию проблем финансирования социальной инфраструктуры предприятия показал, что комплексного подхода к решению этой проблемы не выработано. С одной стороны это связано с различиями в системе экономических интересов «государство-предприятие», с другой стороны это обусловлено отсутствием единства интересов «предприятие - работник», которое, в определенной степени, преодолевается за счет таких мер, как: формирование конкурентной заработной платы; возложение на работников в той или иной степени обязанности обеспечивать рост стоимости собственного «человеческого капитала»; обоснование и внедрение систем стимулирования работников за счет различных систем премий, пенсионных схем, приобретения акций предприятия.
В целом в диссертации сделан вывод, что отдельные элементы согласования экономических интересов на всех уровнях - «государство -предприятие - работник» посредством финансирования развития социальной инфраструктуры могут быть систематизированы на основе: выделения подсистем и уровней финансирования социальной инфраструктуры предприятия; обоснования форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия с учетом специфики ее элементов; формирования концептуальных основ построения механизма финансирования социальной инфраструктуры с учетом специфики экономики трансформационного периода.
В диссертации на основе проведенного анализа понятий социальной инфраструктуры предложено уточненное понятие. Так, под социальной инфраструктурой предлагается понимать совокупность сфер и отраслей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы в экономической системе в соответствии с ее потребностями и целевыми установками. В диссертации социальная инфраструктура предприятия рассматривается как совокупность подсистем, включающая в себя следующие обобщенные и частные подсистемы: жилищно-бытовая: жилищная, общественного питания, бытового обслуживания; оздоровительная: здравоохранение, спорт, туризм, образовательная; культурно-психологическая: культура производства, искусство; коммуникационная: пассажирский транспорт, связь; финансово-кредитная: расчетное обслуживание, страхование, кредитование, пенсионное обслуживание; права и безопасности.
В диссертации на основе проведенного анализа обобщены основные цели финансирования социальной инфраструктуры предприятия, определяющие состав подсистем и элементов, которые могут быть реализованы в рамках социальной инфраструктуры предприятия: привлечение работников; повышение лояльности работников предприятию с целью формирования стабильного коллектива; развитие личной конкуренции среди сотрудников за право доступа к социальным услугам, финансируемых предприятием; повышение производительности труда на основе сочетания как материальных, так и нематериальных факторов.
В диссертации показано, что многообразие форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия определяется наличием четырех уровней социальной инфраструктуры: государственная социальная инфраструктура, включающая в себя учреждения социальной сферы, которые финансируются из федерального, регионального или муниципального бюджета, и правом пользоваться услугами которых на платной или бесплатной основе имеют работники предприятий вне зависимости от их организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности; рыночная социальная инфраструктура, включающая в себя организации, которые по договору могут оказывать работникам предприятия услуги социального характера; корпоративная социальная инфраструктура, включающая в себя организации социальной сферы, услуги которых предоставляются на особых условиях только работникам предприятий данной корпорации; внутрифирменная социальная инфраструктура, включающая в себя структурные подразделения и службы, обеспечивающие оказание услуг социального характера работникам предприятия.
В диссертации на основе анализа особенностей процесса финансирования социальной инфраструктуры предприятия обобщены формы финансирования и предложена их классификация по следующим основаниям: внешнее финансирование: государственное финансирование, муниципальное финансирование; коммерческое финансирование, спонсорское финансирование; благотворительное финансирование; внутреннее финансирование: финансирование из средств фондов предприятия, финансирование за счет личных средств работников, финансирование за счет обособленных фондов социального назначения; долевое (интегральное) финансирование: смешанное финансирование (с участием государственного и/или муниципального финансирования), совместное финансирование (с участием негосударственных источников финансирования).
Определение особенностей каждой формы финансирования для социальной инфраструктуры предприятия было осуществлено на основе выделения следующих параметров, характеризующих содержание формы финансирования:
• источники финансирования;
• цели финансирования;
• объекты финансирования;
• объемы финансирования;
• условия финансирования;
• продолжительность финансирования.
В диссертации показано, что. формы финансирования определяют в значительной степени особенности реализации методов финансирования.
Проведенный анализ теории и практики организации финансирования в социальной сфере позволил выявить следующие группы методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия: по порядку организации финансирования; по объемам финансирования; по характеру финансирования; по степени охвата финансированием работников предприятия; по полноте социального обслуживания работников предприятия. По порядку организации финансирования в диссертации выделены следующие методы: бюджетный метод финансирования; сметный метод финансирования; целевой метод финансирования; программно-целевой метод финансирования.
По объемам финансирования методы различаются следующим образом: метод полного финансирования объекта социальной инфраструктуры предприятия метод частичного финансирования объекта социальной инфраструктуры; По характеру финансирования методы финансирования социальной инфраструктуры разделяются на: безвозмездный метод финансирования; компенсационный метод финансирования; возвратный метод финансирования.
По охвату работников предприятия методы финансирования социальной инфраструктуры подразделяются на: финансирование коллективных потребностей; финансирование групповых потребностей; финансирование индивидуальных потребностей; финансирование индивидуально-семейных потребностей коллективное финансирование.
По полноте социального обслуживания работников предприятия методы финансирования подразделяются на: финансирование полного социального обслуживания; финансирование частичного социального обслуживания. Предложенные классификации форм и методов позволяют формировать механизм финансирования социальной инфраструктуры предприятия в соответствии с: финансовыми возможностями предприятия и его работников; социально-экономическими и демографическими характеристиками коллектива работников предприятия; потребностями работников в социальных программах и услугах. В диссертации для каждого метода финансирования социальной инфраструктуры предприятия: раскрыто его содержание; определены достоинства и недостатки; обоснована целесообразность использования в зависимости от размеров предприятий (крупных, средних, малых).
В диссертационной работе для каждой подсистемы социальной инфраструктуры предприятия конкретизированы формы и методы их финансирования.
Пути повышения эффективности финансирования социальной инфраструктуры предприятия в диссертации условно разделены по своему содержанию на организационные и на финансовые.
Организационные мероприятия включают в себя разработку модели портфельного финансирования социальных потребностей работников на основе оптимизации социальной инфраструктуры предприятия и совершенствования учета потребностей работников и предполагает три этапа.
На первом этапе определяются данные, характеризующие состояние социальной инфраструктуры; уточняется комплекс социальных услуг, которые предоставляются объектами социальной инфраструктуры, на основе: обобщения информации о подсистемах социальной инфраструктуры предприятия, степени их развития, объемах и стоимости предоставляемых ими услуг; выделения услуг, которые обеспечиваются за счет финансирования социальной инфраструктуры из фондов предприятия; определения по социальным услугам, не входящим в число услуг, оказываемых за счет финансирования предприятием объектов социальной инфраструктуры, форм и методов их финансирования.
На втором этапе определяются социальные потребности работников предприятия и формы и методы их финансирования. В рамках этого этапа могут также определяться прогнозные социальные потребности работников предприятия на 3-5 лет.
На третьем этапе формируется портфель социальных услуг на основе установленных финансовых нормативов. Первой задачей в рамках этого этапа является определение финансового потенциала портфеля. Финансовый потенциал определяется: (1) как одинаковый для всех работников; (2) как функция от стажа работы; (3) как функция от заработной платы; (4) как функция от социальных потребностей. В диссертации определены достоинства и недостатки для каждого подхода определения финансового потенциала индивидуального портфеля и предложена обобщенная модель, позволяющая учитывать конкретный подход к определению финансового потенциала портфеля.
После определения финансового потенциала каждого индивидуального портфеля определяется набор финансируемых социальных услуг. В индивидуальных портфелях должны быть учтены услуги, которые финансируются предприятием полностью или частично. В связи с этим, в процессе формирования индивидуального портфеля финансовый потенциал разбивается на три составляющих: социальные услуги, которые полностью финансируются за счет предприятия (СУфп)\ социальные услуги, которые финансируются на принципах долевого участия предприятием и работниками и отражают коллективные и групповые потребности (СУфч,к-г); социальные услуги, которые финансируются на принципах долевого участия предприятием и работниками и отражают индивидуально-семейные потребности (СУфч, с-и).
В итоге в диссертации предложена финансовая модель социального портфеля работника как функционал, определяющий порядок формирования портфеля социальных услуг на основе индивидуального финансового потенциала социального портфеля.
Поскольку исходным пунктом формирования модели финансирования социальных потребностей работников предприятия является определение принципов и правил и формирования Фонда финансирования социальных потребностей работников предприятия, в диссертации обоснована целесообразность создания Фонда финансирования социальных потребностей работников предприятия, разработаны методические рекомендации по формированию фонда, а также обобщены принципы организации его деятельности и раскрыто их содержание. Это: принцип законности организации и функционирования; принцип учета уровня развития социальной инфраструктуры предприятия и ее подсистем и элементов и социальных потребностей работников; принцип коллегиальности в управлении фондом; принцип обеспечения эффективности использования средств фонда.
Реализация предложенных методических положений и практических рекомендаций по финансированию социальной инфраструктуры позволит повысить эффективность привлечения финансовых ресурсов в социальную инфраструктуру предприятий с целью повышения качества и производительности труда, уровня социальной защищенности работников и выработки демократических форм социального управления в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия"
На правах рукописи
СЕИДАЛИБВ Фуад Садра оглы
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере Республики Азербайджан)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
сЬ.Ц
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Колесов Николай Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор Никифорова Вера Дмитриевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Защита состоится «29» ноября 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., дЛОЗ-а, ауд.305.
Автореферат разослан «27» октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.С. Кулаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальная сфера, ее состояние и финансирование в значительной степени определяет качество жизни населения, уровень социально-экономической безопасности страны.
Трансформация экономического базиса в странах бывшего СССР, привела к значительному росту социальных проблем, снижению уровня жизни населения, появлению безработицы, в том числе скрытой, сокращению финансирования социальной сферы в связи с высокими темпами инфляции.
Республика Азербайджан является относительно благополучной страной на постсоветском пространстве. Республику отличает общая политическая и экономическая стабильность. Достаточно быстро удалось преодолеть высокие темпы роста потребительских цен, которые в период 1992-1995 года составляли от 500 до 12000%, в результате за период 19962004 гг. совокупный индекс потребительских цен составил всего 130,8%. По уровню доходов на душу населения Республика Азербайджан занимает 4-е место из 12 государств после России, Белоруссии, Украины.
Несмотря на то, что темпы роста расходов на социальную сферу занимают в расходах бюджета Азербайджана первое место и составляют порядка 45%, трансформация экономических отношений существенным образом затронула и социальную сферу. В целом наблюдается рост негативных тенденций в сфере здравоохранения, образования, культуры. Так, уменьшилось на 20-30% число поликлиник, амбулаторий, женских консультаций, сократилось число врачей и больничных коек на 10 тыс. населения. При сокращении продолжительности жизни уменьшилось количество посещений больниц и поликлиник. Существенно уменьшилось количество клубов, кинотеатров, особенно в сельской местности. Изменение структуры экономики привело к снижению значения и востребованности среднего профессионального и высшего инженерно-технического образования.
Развитие рыночных отношений в экономике республики определяет необходимость формирования системы финансирования социальной сферы в целом, и в частности социальной инфраструктуры предприятия,
отражающей рыночный механизм перераспределения доходов в экономике, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы формирования и функционирования социальной инфраструктуры предприятия были достаточно глубоко исследованы для условий хозяйствования до начала трансформационных преобразований экономики.
В современных условиях проблемы развития социальной сферы отражены в работах В.Г. Игнатова, Л.А. Батурина, В.И. Бутова, К.Ф. Пузыни, C.B. Ходарева и др. Много внимания в работах российских авторов уделяется вопросом управления персоналом на основе обобщения зарубежного опыта.
В работах иностранных авторов, посвященных проблемам финансового менеджмента и его отдельным аспектам, таких как: Брейли Р., Бригхэм Ю., Гапенски Л., Ли Ч., Майерс С., Поукок М„ Финнерти Дж., Хан Д., Холт Р., Хорн Ван Дж. проблемы финансирования социальной инфраструктуры предприятия не затрагиваются либо затрагиваются в аспекте формирования негосударственных пенсионных фондов и программ.
В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что социальным аспектам финансового менеджмента уделено недостаточное внимание. Это и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия в условиях рыночной экономики и разработка предложений по совершенствованию их использования.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрено состояние социальной сферы Республики Азербайджан в трансформационный период и определены тенденции ее финансирования;
обобщен опыт финансирования социальный инфраструктуры предприятий и корпораций в индустриально развитых странах;
проанализированы теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансирования социальной инфраструктуры предприятий, изложенные в работах российских и зарубежных авторов;
обоснованы методические положения, раскрывающие сущность и особенности социальной инфраструктуры предприятия в условиях рыночной экономики, формы и методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия;
определены проблемы и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию финансирования социальной инфраструктуры предприятия.
Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений в социальной сфере.
Объектом исследования являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых по теории финансов, финансового менеджмента, человеческого капитала, управления развитием социальной инфраструктуры, управления персоналом, социальной защиты населения. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы группировки, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа.
Информационную базу составили законы Российской Федерации и Республики Азербайджан, статистические данные, характеризующие состояние и финансирование социальной сферы Республики Азербайджан и стран СНГ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена сущность социальной инфраструктуры предприятия в условиях рыночных отношений, определены подсистемы и элементы социальной инфраструктуры предприятия, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия;
раскрыто содержание и предложена обобщенная классификация форм финансирования социальной инфраструктуры предприятия;
конкретизированы методы финансирования социальной инфраструктуры предприятия, раскрыто их содержание, определены достоинства и недостатки, предложена классификация методов финансирования социальной инфраструктуры;
выявлены особенности финансирования подсистем социальной инфраструктуры предприятия и их элементов;
обоснованы направления совершенствования финансирования социальной инфраструктуры предприятия в условиях реализации концепции социального партнерства государства и бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы финансовыми службами предприятий при оптимизации финансирования социальной инфраструктуры предприятия, а также органами власти и управления при формировании программ и механизмов финансирования социальной сферы, при совершенствовании нормативно-правового регулирования финансовых отношений в социальной сфере.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 7 Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке концепций и программ совершенствования финансирования социальной инфраструктуры на предприятиях Республики Азербайджан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы его предмет и объект, теоретическая, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Финансирование социальной сферы в условиях рыночных отношений» - проанализировано состояние социальной сферы Республики Азербайджан; выявлены особенности и тенденции в динамике финансирования социальной сферы Республики Азербайджан; обобщен зарубежный опыт финансирования социальной инфраструктуры предприятий и корпораций; рассмотрены теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансирования социальной инфраструктуры предприятий в условиях рынка.
Во второй главе — «Методические основы организации финансирования социальной инфраструктуры предприятия» - уточнена сущность и структура социальной инфраструктуры предприятия, раскрыты особенности ее подсистем и элементов; обобщены организационные формы социального обслуживания работников предприятия; определены цели финансирования социальной инфраструктуры предприятия; предложены классификации форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия; раскрыто содержание форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия.
В третьей главе диссертации - «Пути совершенствования финансирования социальной инфраструктуры предприятия» - выявлены особенности финансирования каждой подсистемы социальной инфраструктуры предприятия, обобщены проблемы финансирования подсистем и элементов социальной инфраструктуры предприятия, определены методы финансирования социальных потребностей каждого из работников предприятия на основе реализации портфельного подхода, а также предложены принципы и пути формирования фонда финансирования социальных потребностей работников предприятия.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,0 п. л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Социальная инфраструктура предприятия сохраняет свою важную роль в обеспечении производственного процесса в условиях рыночной системы хозяйствования для предприятий и организаций всех форм собственности и размеров. Финансирование социальной инфраструктуры предприятий осуществляется в зависимости от различных факторов, среди которых ведущую роль играют: степень участия государства в развитии социальной сферы; уровень социального партнерства государства и бизнеса; характер социальных программ, реализуемых на предприятиях.
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния и тенденций развития социальной сферы Республики Азербайджан позволил сделать следующие выводы.
В целом развитие экономики Республики Азербайджан в период 2000-2005 гг. осуществлялось высокими темпами. Темпы роста потребительских цен носят низкий характер, что позволяет обеспечивать сохранение определенного уровня жизни и способствовать его повышению. Темпы роста средних доходов населения являлись в рассматриваемый период самыми высокими в СНГ.
Вместе с тем трудности переходного периода повлияли на состояние социальной сферы. Во-первых, это наличие безработицы, явной и скрытой. Во-вторых, среднемесячные доходы составляли в 2004 году порядка 100 долл., что эквивалентно 10-ти часовому заработку французского работника. В-третьих, общие проблемы экономики (деиндустриализация, низкий уровень покупательной способности, сокращение населения вследствие эмиграции русскоязычного населения и др.) отражаются на финансировании социальной сферы. Эти трудности проявляется в таких отраслях как здравоохранение, культура, образование, спорт, туризм. В целом в настоящее время в республике не создан механизм финансирования социальной сферы, который обеспечивает удовлетворение потребностей работников и членов их семей.
Проведенный анализ зарубежного опыта финансирования социальной инфраструктуры предприятий позволил сделать следующие выводы:
в условиях рыночной экономики прослеживается тенденция, когда государство активно привлекает частный бизнес к финансированию социальной сферы;
предприятия и корпорации с целью снижения текучести кадров, сокращения потерь из-за невыходов на работу, повышения производительности труда все в большей степени расширяют число, социальных услуг и программ, реализуемых для своих работников и финансируемых за счет собственных средств;
общество положительно относится к этому процессу посредством активного обсуждения форм и методов социальной ответственности бизнеса;
государство способствует активизации этого процесса за счет увеличения налоговых льгот для предприятий, финансирующих социальные программы и социальные услуги.
Проведенный анализ теоретических подходов к исследованию проблем финансирования социальной инфраструктуры предприятия показал, что комплексного подхода к решению этой проблемы не выработано. С одной стороны это связано с различиями в системе экономических интересов «государство-предприятие», с другой стороны это обусловлено отсутствием единства интересов «предприятие -работник», которое, в определенной степени, преодолевается за счет таких мер, как:
формирование конкурентной заработной платы; возложение на работников в той или иной степени обязанности обеспечивать рост стоимости собственного «человеческого капитала»;
обоснование и внедрение систем стимулирования работников за счет различных систем премий, пенсионных схем, приобретения акций предприятия.
В целом в диссертации сделан вывод, что отдельные элементы согласования экономических интересов на всех уровнях — «государство -предприятие — работник» посредством финансирования развития социальной инфраструктуры могут быть систематизированы на основе:
выделения подсистем и уровней финансирования социальной инфраструктуры предприятия;
обоснования форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия с учетом специфики ее элементов;
формирования концептуальных основ построения механизма финансирования социальной инфраструктуры с учетом специфики экономики трансформационного периода.
В диссертации на основе проведенного анализа понятий социальной инфраструктуры предложено уточненное понятие. Так, под социальной инфраструктурой предлагается понимать совокупность сфер и отраслей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы в экономической системе в соответствии с ее потребностями и целевыми установками. В диссертации социальная инфраструктура предприятия рассматривается как совокупность подсистем, включающая в себя следующие обобщенные и частные подсистемы (табл. 1):
жилищно-бытовая; жилищная, общественного питания, бытового обслуживания;
оздоровительная: здравоохранение, спорт, туризм, образовательная;
культурно-психологическая: культура производства, искусство; коммуникационная: пассажирский транспорт, связь; финансово-кредитная: расчетное обслуживание, страхование, кредитование, пенсионное обслуживание; права и безопасности.
В диссертации на основе проведенного анализа обобщены основные цели финансирования социальной инфраструктуры предприятия, определяющие состав подсистем и элементов, которые могут быть реализованы в рамках социальной инфраструктуры предприятия: привлечение работников;
повышение лояльности работников предприятию с целью формирования стабильного коллектива;
развитие личной конкуренции среди сотрудников за право доступа к социальным услугам, финансируемых предприятием;
повышение производительности труда на основе сочетания как материальных, так и нематериальных факторов.
Таблица 1
Социальная инфраструктура предприятия как совокупность
подсистем
Подсистемы
обобщенные частные
ЖИЛИЩНО-БЫТОВАЯ Жилищная Общественное питание Бытовое обслуживание Удовлетворение жилищных, бытовых й естественных физиологических потребностей работников
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ Здравоохранение Спорт Туризм Охрана и укрепление здоровья работников
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ Обеспечение профессионального развития работников
КУЛЬТУРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ Культура производства Искусство Обеспечение развития культурного и творческого потенциала работников
КОММУНИКАЦИОННАЯ Пассажирский транспорт Связь Обеспечение транспортной мобильности и информационного обслуживания работников
ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ Расчетное обслуживание Кредитование Страхование Пенсионное обеспечение Обеспечение финансовой поддержки работников
ПРАВА И БЕЗОПАСНОСТИ Обеспечение правовой поддержки и безопасности работников
В диссертации показано, что многообразие форм и методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия определяется наличием четырех уровней социальной инфраструктуры:
государственная социальная инфраструктура, включающая в себя учреждения социальной сферы, которые финансируются из федерального, регионального или муниципального бюджета, и правом пользоваться услугами которых на платной или бесплатной основе имеют работники предприятий вне зависимости от их организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности;
рыночная социальная инфраструктура, включающая в себя организации, которые по договору могут оказывать работникам предприятия услуга социального характера;
корпоративная социальная инфраструктура, включающая в себя -организации социальной сферы, услуги которых предоставляются на особых условиях только работникам предприятий данной корпорации;
внутрифирменная социальная инфраструктура, включающая в себя структурные подразделения и службы, обеспечивающие оказание услуг социального характера работникам предприятия.
В диссертации на основе анализа особенностей процесса финансирования социальной инфраструктуры предприятия обобщены формы финансирования и предложена их классификация (рис. 1).
Определение особенностей каждой формы финансирования для социальной инфраструктуры предприятия было осуществлено на основе выделения следующих параметров, характеризующих содержание формы финансирования:
• источники финансирования;
• цели финансирования;
• объекты финансирования;
• объемы финансирования;
• условия финансирования;
• продолжительность финансирования.
В диссертации показано, что формы финансирования определяют в значительной степени особенности реализации методов финансирования.
Рис. 1. Классификация форм финансирования социальной сферы предприятия
Проведенный анализ теории и практики организации финансирования позволил предложить группировку методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия по следующим классификационным основаниям:
по порядку организации финансирования; по объемам финансирования; по характеру финансирования;
по степени охвата финансированием работников предприятия; по полноте социального обслуживания работников предприятия.
Обобщенная классификация методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия приведена на рис. 2.
Рис. 2. Классификация методов финансирования социальной инфраструктуры предприятия
Предложенные классификации форм и методов позволяют формировать механизм финансирования социальной инфраструктуры предприятия в соответствии с:
финансовыми возможностями предприятия и его работников; социально-экономическими и демографическими характеристиками коллектива работников предприятия;
потребностями работников в социальных программах и услугах.
В диссертации для каждого метода финансирования социальной инфраструктуры предприятия: раскрыто его содержание; определены достоинства и недостатки;
обоснована целесообразность использования в зависимости от размеров предприятий (крупных, средних, малых).
В диссертационной работе для каждой подсистемы социальной инфраструктуры предприятия конкретизированы формы и методы их финансирования.
Пути повышения эффективности финансирования социальной инфраструктуры предприятия в диссертации условно разделены по своему содержанию на организационные и на финансовые.
Организационные мероприятия включают в себя разработку модели портфельного финансирования социальных потребностей работников на основе оптимизации социальной инфраструктуры предприятия и совершенствования учета потребностей работников и предполагает три этапа.
На первом этапе определяются данные, характеризующие состояние социальной инфраструктуры; уточняется комплекс социальных услуг, которые предоставляются объектами социальной инфраструктуры, на основе:
обобщения информации о подсистемах социальной инфраструктуры предприятия, степени их развития, объемах и стоимости предоставляемых ими услуг;
выделения услуг, которые обеспечиваются за счет финансирования социальной инфраструктуры из фондов предприятия;
определения по социальным услугам, не входящим в число услуг, оказываемых за счет финансирования предприятием объектов социальной инфраструктуры, форм и методов их финансирования.
На втором этапе определяются социальные потребности работников предприятия и формы и методы их финансирования. В рамках этого этапа могут также определяться прогнозные социальные потребности работников предприятия на 3-5 лет.
На третьем этапе формируется портфель социальных услуг на основе установленных финансовых нормативов. Первой задачей в рамках этого этапа является определение финансового потенциала портфеля. Финансовый потенциал определяется: (1) как одинаковый для всех работников; (2) как функция от стажа работы; (3) как функция от заработной платы; (4) как функция от социальных потребностей. В диссертации определены достоинства и недостатки для каждого подхода определения финансового потенциала индивидуального портфеля и предложена обобщенная модель:
ФПСПI = ФПСПб • ка • кзт • кст, ( 1 )
У
где ФПСШ - финансовый потенциал индивидуального социального портфеля 1-го работника, Л, Л?; - количество работников; ФПСП6-финансовый потенциал базового социального портфеля; кс1 - коэффициент учета стажа работы на предприятии 1-го работника; кзт - коэффициент учета заработной платы 1-го работника; кст - коэффициент учета социальных потребностей 1-го работника.
Финансовый потенциал базового портфеля (ФПСПб) определяется в диссертации, исходя из средневзвешенных значений, характеризующих социальные потребности всех работников предприятия с учетом различий в заработной плате, стажа работы, социальных потребностей:
ФПСПб = ФФСП / кс{* ЕЬп1 ♦ £кы, (2)
где ФФСП - фонд финансирования социальных потребностей работников предприятия.
После определения финансового потенциала каждого индивидуального портфеля определяется набор финансируемых социальных услуг. В индивидуальных портфелях должны быть учтены
услуги, которые финансируются предприятием полностью или частично. В связи с этим, в процессе формирования индивидуального портфеля финансовый потенциал разбивается на три составляющих:
социальные услуги, которые полностью финансируются за счет предприятия (СУфп)\
социальные услуги, которые финансируются на принципах долевой? участия предприятием и работниками и отражают коллективные и групповые потребности (СУфч,к-г);
социальные услуги, которые финансируются на принципах долевого участия предприятием и работниками и отражают индивидуально-семейные потребности (СУфч, с-и).
Финансовая модель социального портфеля работника (СПРо будет иметь следующий вид:
СПР1 = Р (ФПС Пи СУ,- фп, СУ фч,к-г, СУ фч. си), (3)
где Р- функционал, определяющий порядок формирования портфеля социальных услуг на основе индивидуального финансового потенциала социального портфеля.
Поскольку исходным пунктом формирования модели финансирования социальных потребностей работников предприятия является определение принципов и правил и формирования Фонда финансирования социальных потребностей работников предприятия, в диссертации обоснована целесообразность создания Фонда финансирования социальных потребностей работников предприятия, разработаны методические рекомендации по формированию фонда, а также обобщены принципы организации его деятельности и раскрыто их содержание. Это:
принцип законности организации и функционирования; принцип учета уровня развития социальной инфраструктуры предприятия и ее подсистем и элементов и социальных потребностей работников;
принцип коллегиальности в управлении фондом;
принцип обеспечения эффективности использования средств фонда.
Реализация предложенных методических положений и практических рекомендаций по финансированию социальной инфраструктуры позволит повысить эффективность привлечения финансовых ресурсов в социальную инфраструктуру предприятий с целью повышения качества и производительности труда, уровня социальной защищенности работников и выработки демократических форм социального управления в современных условиях.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Сеидалиев Ф.С. К вопросу об особенностях финансового менеджмента на современном этапе. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы 7-й Межвуз. конф. асп. и докт,- СПб.: СПбГИЭУ, 2005.- 0,15 п.л.
2. Сеидалиев Ф.С. Методические основы финансирования социальной инфраструктуры предприятия. // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2006. - № 3 (12).-0,3 п.л.
3. Сеидалиев Ф.С., Гончару к О. В. Формы и методы финансирования социальной инфраструктуры предприятий в условиях рынка. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы 8-й Межвуз. конф. асп. и докт.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006.- 0,6 п.л./0,3 п.л.
4. Сеидалиев Ф.С. Социальная инфраструктура предприятий и особенности ее финансирования на современном этапе. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы 8-й межвуз. конф. асп. и докт/СПб.: СПбГИЭУ, 2006.- 0,25 п.л.
Подписано в печать f. Л! Формат 60х<4 '/¡«.Псч. д. Тиражэкз. Змея
ИлПК СПбГИЭУ. 191002, Слнгг-Петербург, ул. Марата, 31
^ ÏÇ. — - \