Франчайзинг в рыночных отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусин, Дамир Халитович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусин, Дамир Халитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ФОРМ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИИ

1.1.СОДЕРЖАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

1.2.ФРАНЧАЙЗИНГ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФОРМА АРЕНДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

1.3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ФРАНЧАЙЗИНГА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. ЭВОЛЮЦИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ В 20-М ВЕКЕ

2.2.ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

2.3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В РОССИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Франчайзинг в рыночных отношениях"

Актуальность темы исследования. На современном этапе в России последовательно осуществляется стратегический курс на проведение реальных экономических преобразований, на переход к социальному государству через рыночную экономику. Рыночные отношения существуют только там, где имеет место многообразие форм собственности, наличие различных хозяйствующих субъектов, юридически независимых и обособленных друг от друга и в то же время экономически связанных между собой общественным разделением труда. Это многообразие складывается не сразу, а постепенно и требует использования переходных форм присвоения и форм хозяйствования, - и прежде всего арендных.

С началом перестройки внедрение арендных отношений в государственную систему хозяйствования, сложившуюся в нашей стране в течение более семидесяти лет, рассматривалось как одно из важнейших направлений экономической реформы.

В 90-х годах XX века с зарождением частного предпринимательства в России появляются первые компании, функционирующие на основе такой специфической формы арендных отношений, как франчайзинг. Получив широкое признание в странах с развитой экономикой, франчайзинг в России только начинает развиваться. Франчайзингу, как мощному инструменту привлечения реальных инвестиций в экономику страны, создания рабочих мест, формирования малого и среднего бизнеса, отводится одна из ведущих ролей в современной экономике России.

Вместе с тем в силу существующих в России экономических, организационно-правовых и социально-психологических проблем, наблюдается вялотекущий процесс развития франчайзинга как перспективного метода ведения хозяйства в рыночных условиях.

В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики франчайзинга, как одной из прогрессивных форм арендных отношений, формирования адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития.

Успешное решение данных задач невозможно без теоретического осмысления сущности арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из специфических форм аренды, а также трансформации франчайзинга на современном этапе. Такое исследование позволит дать целостное представление о франчайзинге как одном из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях между субъектами рыночной экономики, выявить отличительные особенности развития франчайзинга в России, выработать на этой основе практические рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме франчайзинга посвящено значительное количество монографий, статей в журналах и в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения, сущности и функций франчайзинга, его видов и форм, используемых в хозяйственной деятельности субъектами рыночной экономики. Этой стороне франчайзинга посвящены труды западных экономистов Лафонтэйн (Lafontaine F.), Нортона (Norton S.W.), Брикли (Brickley J.A.), Дарк (Dark F.H.), Кейвз (Caves R.E.), Мерфи (Murphy W.F.), Мендельсона (Mendelsohn, М) и др., а также отечественных: С.А. Силинга, В.В. Довганя, И.В. Рыковой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся отечественные теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не раскрывают всех аспектов функционирования франчайзинга как одной из прогрессивных форм арендных отношений, не дают комплексной оценки действующей системы ведения хозяйства на основе франчайзинга, не в полном объеме освещают проблемы, которые оказывают сдерживающий эффект на развитие франчайзинга в России. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономической сущности франчайзинга как одной из специфических форм арендных отношений, закономерностей и принципов функционирования франчайзинга в системе рыночных отношений, оценки роли, форм и видов франчайзинга в этой системе, рассмотрении логики развития и определении эффективных путей использования франчайзинга в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать особенности развития арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из форм этих отношений;

- исследовать основные направления трансформации франчайзинга на современном этапе;

- проанализировать особенности формирования и раскрыть роль франчайзинга в становлении рыночных отношений в современной России;

- исследовать роль франчайзинга в формировании малого, среднего и крупного бизнеса, и перспективы дальнейшего развития данного метода хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — развитие новых форм арендных отношений. Предмет исследования — закономерности становления и развития франчайзинга, как особой формы арендных отношений, специфика его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы исследования, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция и системный подход.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам арендных отношений и франчайзинга. В работе использованы рабочие материалы Российской ассоциации франчайзинга, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления правительства, касающиеся особенностей функционирования и развития франчайзинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Internet.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе исследования развития арендных отношений раскрыта сущность франчайзинга как особой формы этих отношений, обеспечивающей взаимосвязи между различными экономическими субъектами по поводу права использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности (торгового знака, ноу-хау, технологий и т.п.);

- дана развернутая классификации франчайзинга с учетом специфики объектов франчайзинга и субъектов арендных отношений: товарный, производственный, сервисный, деловой, индивидуальный, региональный, субфранчайзинг, франчайзинг с владением многими предприятиями;

- раскрыты противоречия формирования франчайзинга в современной России (медленное развитие франчайзинговых систем, небольшая доля западных франчайзинговых компаний на российском рынке, злоупотребления, связанные с деятельностью субъектов франчайзинга и т.д.). Показано, что они обусловлены характером развития арендных отношений, спецификой взаимодействия малого и крупного бизнеса, становлением частного предпринимательства, существующей организационно-правовой системой, регулирующей франчайзинговую деятельность. В результате сделан вывод о том, что формирование франчайзинга находится в начальной стадии, что утверждение данного метода хозяйствования осуществляется не в сфере производства, а преимущественно в сфере сбыта (реализации изделий на базе торгового знака);

- показано, что основные направления развития франчайзинга на современном этапе связаны с повышением роли кредитной и антимонопольной политики, организационно-правовым закреплением деятельности субъектов франчайзинга, коммерциализацией интеллектуальной собственности, расширением рынков сбыта и т.п. Это свидетельствует о перспективах развития франчайзинга как одного из эффективных способов хозяйствования в рыночных условиях, позволяющего повысить эффективность функционирования и развития предприятий различных форм собственности, переключать финансовые потоки из центра в регионы, стимулировать развитие научно-технического прогресса, улучшить условия и предпосылки экономического роста.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов франчайзинга как одного из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях; для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития; при разработке методов и механизма регулирования франчайзинга, путей повышения эффективности его функционирования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Гуманитарном Институте в 2001-2002 гг., докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре теории и практики рыночной экономики Гуманитарного Института в 2002 г., а также в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН в 2003г.

По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы, общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Работа содержит 2 таблицы, 5 рисунков, 4 схемы, список литературы (140 наименований).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мусин, Дамир Халитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Аренду необходимо рассматривать как экономическая категорию, которая представляет собой объективно складывающиеся в процессе производства отношения между людьми, с другой стороны, аренду правильно рассматривать и как категорию юридическую, регулирующую правовую сторону этих отношений. Эти две стороны нельзя разорвать, они едины. Абстрагироваться от какой-то из сторон возможно лишь в рамках научного анализа. На практике же эти две стороны одного и того же явления органически взаимосвязаны.

2. Аренда предполагает достаточно развитую систему рыночных отношений, которая делает возможным платное возмездное отторжение имущества на определенный срок. Рыночные отношения, допускающие саму возможность подобной сделки, предопределяют и характер взаимоотношения сторон этого договора, предпринимательская самостоятельность арендатора может быть реализована только в условиях рынка.

3. В контексте основных организационных форм (рынок, иерархия, сбытовая сеть), франчайзинг можно рассматривать как (межфирменную) сбытовую сеть, что определено жестко контрактной и интегрированной системой обеспечения информационного и материально-технического снабжения, отношениями между франчайзером и франчайзи, основанными на партнерстве, получении франчайзи основной прибыли и несения финансового риска.

4. К основным особенностям франчайзинга, способствующим его успешному развитию можно отнести способность привлечения дефицитного капитала в случае недостатка рыночного капитала, предпринимательскую мотивацию в контексте «теории передачи полномочий», возможность территориального развития хозяйственной деятельности, эффект масштаба.

5. Оптимальной формой периодической составляющей вознаграждения, выплачиваемого франчайзеру со стороны франчайзи, является вознаграждение в виде периодических фиксированных платежей, не зависящих от величины выручки или объема продаж франчайзи, что позволяет решить проблемы вертикальных внешних эффектов и проблемы стимулирования, возникающие в рамках модели «управление поведением исполнителя», а также экономить на издержках измерения объемов реализации и объемов выручки каждого франчайзи.

6. Широкое распространение франчайзинга на западе было обусловлено необходимостью отношений субъектов рынка, основой которой является взаимовыгодный обмен и сотрудничество, а также возможностью получения прибыли в условиях коммерциализации интеллектуальной собственности.

7. Успешное развитие франчайзинга требует грамотного организационно-правового закрепления договорных норм, а также регулирования таких аспектов как налогообложение, кредитование, антимонопольное законодательство и защита интеллектуальной собственности.

8. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, арендные отношения в России получили широкое распространение только в конце двадцатого века, т.к. с 30-х годов двадцатого столетия частная собственность в Советской России была запрещена и отсутствовали необходимые стимулы как для арендатора, так и для арендодателя. В этой связи некоторые формы арендных отношений, такие как, например, франчайзинг, в России только начинают формироваться.

9. Медленный процесс развития франчайзинга в России в девяностых годах 20-го века во многом обусловлен тем, что многоаспектные взаимоотношения малого предпринимательства с крупным производством, как правило, выходящие за рамки прямой профессиональной деятельности, не совпадали с условиями, при которых возможно развитие франчайзинга как одного из способов взаимодействия малого и крупного бизнеса, т.к. малые предприятия несли значительное бремя проблем реформенного развития экономики.

10. В последние годы наблюдается более интенсивное развитие франчайзинговых сетей в России, причем основная доля приходится на отечественные франчайзинговые предприятия, что обусловлено непривлекательностью нестабильного российского рынка для западных франчайзеров и благоприятной экономической конъюнктурой, которой способствовал финансовый кризис 1998г., и некоторые предприятия потеснили импортеров на отечественном потребительском рынке.

11. Криминализация малого бизнеса, существование системы «административных барьеров», чрезмерное налоговое бремя, противоречия в статистическом учете малых предприятий, несовершенство финансово-кредитной политики по отношению к малым предприятиям, а также пренебрежение маркетинговыми инструментами и стратегиями при создании франчайзинговых систем являются основными экономическими проблемами, сдерживающими развитие франчайзинга в России.

12. Для экономики России франчайзинг может стать одним из наиболее эффективных механизмов, предоставляющих возможность объединить достоинства малого и крупного предпринимательства, тем самым, развивая малый бизнес, что в свою очередь является решением таких насущных проблем, как привлечение реальных инвестиций и безработицы.

13. Приоритетными направлениями государственной политики, способствующими эффективному развитию франчайзинга в России, являются необходимость усиления роли финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого, среднего и крупного предпринимательства, позволяющие оперативно и с малыми затратами готовить и проводить большую массу сделок, обеспечивая, в то . же время приемлемое качество кредитного портфеля, снижение налогообложения малого бизнеса, введение действенных механизмов дебюрократизации и деблокирования административных барьеров, принятие федерального Закона о франчайзинге. Причем программные документы, должны быть теснейшим образом увязаны с федеральными и региональными программами социально-экономического развития.

14. Учитывая российский и зарубежный опыт, наиболее эффективными и перспективными в России видами бизнеса для ведения хозяйства на основе франчайзинга являются: розничная торговля; производство и реализация технически сложной продукции, бытового назначения; оказание помощи в организации ведения бизнеса; строительство; услуги, связанные с образованием; отдых и развлечения, общественное питание; медицинские и косметические услуги; а также бытовые услуги.

Автореферат диссертации по теме "Франчайзинг в рыночных отношениях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

Мусин Дамир Халитовнч

ФРАНЧАЙЗИНГ В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: ФУНКЦИИ И ФОРМЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена в Секторе трансформации общественной системы России Института экономики РАН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук Сычев Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Амосов Александр Ильич

кандидат экономических наук Новиков Виталий Аркадьевич

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится 10 февраля 2004 г. в12 О® на заседании диссертационного совета К.002.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан "¿3" декабря 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Анисимова Г.В.

£0ОГ 23,724

933 960

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе в России последовательно осуществляется стратегический курс на проведение реальных экономических преобразований, на переход к социальному государству через рыночную экономику. Рыночные отношения существуют только там, где имеет место многообразие форм собственности, наличие различных хозяйствующих субъектов, юридически независимых и обособленных друг от друга и в то же время экономически связанных между собой общественным разделением труда. Это многообразие складывается не сразу, а постепенно и требует использования переходных форм присвоения и форм хозяйствования, - и прежде всего арендных.

С началом перестройки внедрение арендных отношений в государственную систему хозяйствования, сложившуюся в нашей стране в течение более семидесяти лет, рассматривалось как одно из важнейших направлений экономической реформы.

В 90-х годах XX века с зарождением частного предпринимательства в России появляются первые компании, функционирующие на основе такой специфической формы арендных отношений, как франчайзинг. Получив широкое признание в странах с развитой экономикой, франчайзинг в России только начинает развиваться. Франчайзингу, как мощному инструменту привлечения реальных инвестиций в экономику страны, создания рабочих мест, формирования малого и среднего бизнеса, отводится одна из ведущих ролей в современной экономике России.

Вместе с тем в силу существующих в России экономических, организационно-правовых и социально-психологических проблем, наблюдается вялотекущий процесс развития франчайзинга как перспективного метода ведения хозяйства в рыночных условиях.

В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики франчайзинга, как одной из прогрессивных форм арендных отношений, формирования адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития.

РО(. I ■ ¡ИЛЬНАЯ

ь>'> '•'•лека

(..¡.„и-рО'ург 2сэ5"рк

Успешное решение данных задач невозможно без теоретического осмысления сущности арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из специфических форм аренды, а также трансформации франчайзинга на современном этапе. Такое исследование позволит дать целостное представление о франчайзинге как одном из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях между субъектами рыночной экономики, выявить отличительные особенности развития франчайзинга в России, выработать на этой основе практические рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме франчайзинга посвящено значительное количество монографий, статей в журналах и в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения, сущности и функций франчайзинга, его видов и форм, используемых в хозяйственной деятельности субъектами рыночной экономики. Этой стороне франчайзинга посвящены труды западных экономистов Лафонтэйн (Lafontaine F.), Нортона (Norton S.W.), Брикли (Brickley J.A.), Дарк (Dark F.H.), Кейвз (Caves R.E.), Мерфи (Murphy W.F.), Мендельсона (Mendelsohn, М) и др., а также отечественных: С.А. Силинга, В.В. Довганя, И.В. Рыковой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся отечественные теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не раскрывают всех аспектов функционирования франчайзинга как одной из прогрессивных форм арендных отношений, не дают комплексной оценки действующей системы ведения хозяйства на основе франчайзинга, не в полном объеме освещают проблемы, которые оказывают сдерживающий эффект на развитие франчайзинга в России. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономической сущности франчайзинга как одной из специфических форм арендных отношений, закономерностей и принципов функционирования

* франчайзинга в системе рыночных отношений, оценки роли, форм и видов франчайзинга в этой системе, рассмотрении логики развития и определении эффективных путей использования франчайзинга в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать особенности развития арендных отношений и, в частности, франчайзинга как одной из форм этих отношений;

исследовать основные направления трансформации франчайзинга на современном этапе;

- проанализировать особенности формирования и раскрыть роль франчайзинга в становлении рыночных отношений в современной России;

исследовать роль франчайзинга в формировании малого, среднего и крупного бизнеса, и перспективы дальнейшего развития данного метода хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -развитие новых форм арендных отношений. Предмет исследования - закономерности становления и развития франчайзинга, как особой формы арендных отношений, специфика его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы исследования, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция и системный подход.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам арендных отношений и франчайзинга. В работе использованы рабочие материалы Российской ассоциации франчайзинга, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления правительства, касающиеся особенностей функционирования и развития франчайзинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные

труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Internet.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе исследования развития арендных отношений раскрыта сущность франчайзинга как особой формы этих отношений, обеспечивающей взаимосвязи между различными экономическими субъектами по поводу права использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности (торгового знака, ноу-хау, технологий и т.п.);

дана развернутая классификации франчайзинга с учетом специфики объектов франчайзинга и субъектов арендных отношений: товарный, производственный, сервисный, деловой, индивидуальный, региональный, субфранчайзинг, франчайзинг с владением многими предприятиями;

раскрыты противоречия формирования

франчайзинга в современной России (медленное развитие франчайзинговых систем, небольшая доля западных франчайзинговых компаний на российском рынке, злоупотребления, связанные с деятельностью субъектов франчайзинга и т.д.). Показано, что они обусловлены характером развития арендных отношений, спецификой взаимодействия малого и крупного бизнеса, становлением частного предпринимательства, существующей

организационно-правовой системой, регулирующей

франчайзинговую деятельность. В результате сделан вывод о том, что формирование франчайзинга находится в начальной стадии, что утверждение данного метода хозяйствования осуществляется не в сфере производства, а преимущественно в сфере сбыта (реализации изделий на базе торгового знака);

показано, что основные направления развития франчайзинга на современном этапе связаны с повышением роли кредитной и антимонопольной политики, организационно-правовым закреплением деятельности субъектов франчайзинга, коммерциализацией интеллектуальной собственности, расширением рынков сбыта и т.п. Это свидетельствует о перспективах развития франчайзинга как одного из

эффективных способов хозяйствования в рыночных условиях, позволяющего повысить эффективность функционирования и развития предприятий различных форм собственности, переключать финансовые потоки из центра в регионы, стимулировать развитие научно-технического прогресса, улучшить условия и предпосылки экономического роста.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов франчайзинга как одного из особых методов хозяйствования, основанном на арендных отношениях; для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития; при разработке методов и механизма регулирования франчайзинга, путей повышения эффективности его функционирования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам реформирования российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Гуманитарном Институте в 2001-2002 гг., докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре теории и практики рыночной экономики Гуманитарного Института в 2002 г., а также в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН в 2003г.

По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы, общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации.

Введение

Глава 1. Развитие форм арендных отношений.

1.1 .Содержание арендных отношений и их особенности.

1.2.Франчайзинг как специфическая форма арендных отношений.

1.3. Основные направления трансформации франчайзинга на современном этапе.

Глава 2. Формирование франчайзинга в современной России.

2.1.Эволюция арендных отношений в России в 20-м

веке.

2.2 Проблемы формирования франчайзинга в России: экономические и правовые аспекты.

2.3.Перспективы развития франчайзинга в России.

Заключение

Диссертация включает 2 таблицы, 5 рисунков, 4 сха список литературы (140 наименований).

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологическая, теоретическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация основных положений диссертации.

Первая глава «Развитие форм арендных отношений» посвящена исследованию сущности арендных отношений и франчайзинга как одной из особых форм этих отношений, а также анализу функционирования и трансформации франчайзинга в развитых странах.

Аренда как специфическая форма хозяйственной деятельности существовала в рабовладельческом и феодальном обществе. Основным объектом арендных отношений являлась земля. С этой точки зрения данные

* отношения представляли собой определенный вид землепользования.

В отличие от феодальных арендных отношений, которые базировались на внеэкономическом принуждении, на личной зависимости крестьянина от помещика, капиталистические арендные отношения связаны с экономическим принуждением, господством товарно-денежных отношений, капиталистической формой эксплуатации наемного труда. Арендная плата взималась с арендаторов, благодаря монополии на землю, которая выступала в двух видах: монополии на землю как на объект хозяйствования и монополия на землю как частную собственность.

Анализу содержания аренды посвящены работы Т. Рысиной, Л. Никифорова, В. Королева, С. Гой, В. Новиковой, И. Шевченко, Д. Беляк и других отечественных экономистов.

Нередко в экономической литературе определение аренды дается на основе юридических представлений, где социально-экономическая сущность аренды подменяется ее юридической трактовкой.

В этой связи в диссертации отмечено, что за правовым отношением важно видеть сущностные особенности аренды. Аренда, с одной стороны, как экономическая категория представляет собой объективно складывающиеся в процессе производства отношения между людьми, с другой стороны, аренду необходимо рассматривать и как категорию юридическую, регулирующую правовую сторону этих отношений. Эти две стороны нельзя разорвать, они едины. Абстрагироваться от одной из данных сторон возможно лишь в рамках научного анализа. На практике же эти две стороны одного и того же явления органически взаимосвязаны между собой.

В работе рассмотрено экономическое содержание аренды, в основе которого лежит определение объекта и субъекта арендных отношений, проанализированы причины возникновения этих отношений, а также причины,

обусловливающие основные направления их функционирования и развития.

В связи с этим отмечено, что аренда предполагает достаточно развитую систему рыночных отношений. Именно эта система делает возможным платное возмездное отторжение имущества на определенный срок. Рыночные отношения, допускающие саму возможность подобной сделки, предопределяют и характер взаимоотношений сторон этого договора. Арендатор и арендодатель являются двумя взаимонезависимыми субъектами данных отношений, все взаимные претензии которых исчерпываются вопросами размера и состояния отчуждаемого имущества, сроков аренды и размеров оплаты. Во всех остальных вопросах, связанных с использованием средств производства, производством и реализацией продукции, получением дохода и его распределением арендатор полностью самостоятелен и выступает как свободный товаровладелец, т.е. является рыночным субъектом. Поэтому вне рынка реализовать свою предпринимательскую самостоятельность как арендатор он не может.

Трансформация и развитие арендных отношений проявляется в их формах. Так, необходимость освоения новых рынков сбыта продукции, а также коммерциализация интеллектуальной собственности стали причиной возникновения и широкого развития франчайзинга, как специфической формы арендных отношений в XX веке. Франчайзинг на данный момент - одна из наиболее распространенных форм арендных отношений в западных странах и представляет собой механизм интеграционного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса.

В диссертации достаточно обстоятельно раскрывается экономическая сущность франчайзинга как специфической формы арендных отношений, а также проанализирована его специфика в контексте основных организационных форм (рынок, иерархия, сбытовая сеть). Основанием для такого анализа послужило то, что в современной отечественной экономической литературе франчайзинг рассматривается

преимущественно с практической точки зрения. Для понимания сущности франчайзинга представляется необходимым теоретическое исследование этого экономического явления.

В работе приведено обоснованное определение франчайзинга как одной из особых форм арендных отношений. Франчайзинг - это специфическая форма арендных отношений, характеризующей взаимоотношения между различными экономическими субъектами по поводу права использования торгового знака, ноу-хау в хозяйственной деятельности.

Франчайзер и франчайзи являются субъектами арендных отношений.

Франчайзер - это компания, которая передает в право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Франчайзи - это человек или компания, которая покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзера и выплачивает плату за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзера.

В отличие от других форм аренды, где объектами арендных отношений выступают вещественные (материальные) факторы производства, в данном случае объектом является торговый знак. Особо отмечено, что одним из основных преимуществ использования известной торговой марки (интеллектуальная собственность) является больший объем продаж товара и скорость обращения денег. Популярность торговой марки обеспечивает высокий уровень продаж, что в свою очередь означает высокую скорость обращения денег. Что же касается снижения издержек, то здесь имеется в виду эффект масштаба, который работает и в случае снижения затрат по маркетингу. К преимуществам относится также защита в случае жесткой ценовой конкуренции.

Отличительной особенностью объекта арендных отношений во франчайзинге является его многофункциональность для арендодателя, т.е. передача на

право владения торговым знаком может одновременно передаваться нескольким арендаторам.

Франчайзинг можно рассматривать и как межфирменную сбытовую сеть. Это объясняется тем, что, с одной стороны, отношения в системе франчайзинга носят слишком тесный характер, чтобы их можно было отнести к рыночным. Отношения в системе франчайзинга основаны на жестко контрактной и интегрированной системе обеспечения информационного и материально-технического снабжения. С другой стороны, в отличие от дочерних предприятий, предприятия-франчайзи характеризуются не только межфирменными отношениями, но и являются объектом анализа рынка. Более того, отношения между франчайзером и франчайзи строятся на основе консультаций и переговоров, нежели приказов. Также необходимо отметить, что франчайзи, является предпринимателем, получая основную прибыль, и неся бремя финансового риска.

Во франчайзинге стратегические сбытовые сети обычно формируются через тесную кооперацию независимых предприятий или между предприятиями, изначально основанными как предприятия-франчайзи. В последнее время франчайзинговая система часто используется для реструктурирования крупных предприятий через децентрализацию определенных функций и хозяйственной деятельности. В этом случае не рынок, а иерархия заменяется системой распределения товаров и услуг.

В работе проанализированы особенности франчайзинга, которые отличают эту систему от других форм ведения бизнеса. Во-первых, отношения строятся на взаимовыгодных условиях, отличаются относительной стабильностью и носят не конкурентный характер, а основаны на сотрудничестве и доверии между индивидуальными, и, в определенной степени, автономными субъектами. Сотрудничество основано на преимуществе, которое предоставляет партнерство, в том числе преимущество взаимного обмена информацией. Во-вторых,

объектом управленческой работы во франчайзинговой системе, связанной с организационными, экономическими и юридическими аспектами, является, помимо непосредственно фирмы, вся сеть в целом.

Проведенный анализ теоретических исследований западных экономистов позволяет выделить основные точки зрения, касающиеся существования и успешного развития франчайзинга, к которым относятся: способность привлечения дефицитного капитала в случае недостатка рыночного капитала, предпринимательская мотивация в контексте «теории передачи полномочий», возможность территориального развития хозяйственной деятельности, эффект масштаба (экономия, обусловленная ростом масштаба производства).

С целью формирования полного представления о франчайзинге в диссертации рассмотрены его формы и виды, особое внимание уделено тем из них, которые получили наибольшее распространение в настоящее время.

Следует, однако, отметить, что вопросу о классификации франчайзинга уделяется большое внимание как в зарубежной, так и отечественной литературе.

В настоящей работе была предпринята попытка обобщенной характеристики франчайзинга, его всеобъемлющей классификации, основанной на объектах арендных отношений и существующих способов хозяйствования субъектов аренды, функционирующих на основе франчайзинга (товарный, производственный, сервисный, деловой, индивидуальный, региональный, субфранчайзинг, франчайзинг с владением многими предприятиями).

Особое внимание в работе уделено исследованию эволюции франчайзинга в ряде зарубежных стран, а именно: США, Великобритании, Франции, Италии и Германии, в которых данная форма арендных отношений получила широкое распространение.

Проведенный анализ функционирования франчайзинга показал, что в США данный метод ведения хозяйствования

получил широкое развитие и признание после того, как в XIX веке в роли арендодателя выступило правительство США. Полученное от правительства исключительное право в таких сферах, как железные дороги и банки давало стимул частному бизнесу вкладывать значительные капиталы в развитие этих предприятий. При этом предоставлялись определенные привилегии тем, кто мог обеспечить требуемые услуги. Например, передача права на землепользование лицу, которое обеспечит снабжение армии, или передача полномочий определенному лицу на сбор налога от имени правительства. Таким образом, это позволило частному бизнесу относительно быстро и качественно развивать предприятия разных сфер услуг без привлечения государственных средств.

Дальнейшему развитию франчайзинга в США способствовало законодательное закрепление

исключительных прав изготовителя в 50-х годах XIX столетия, что давало возможность компаниям, не имеющим достаточно средств для открытия сетей магазинов, предоставлять права на продажу запатентованных товаров.

В 20-х годах XX столетия в США идея франчайзинга как формы ведения бизнеса сместилась в сторону отношений "оптовик-розничный продавец". Компании предпочитали поддерживать отношения с постоянными партнерами, т.к. общие затраты на поиск случайных партнеров и подготовку сделки значительно превышали расходы на поддержание связей с постоянными клиентами. В результате начали смещаться акценты в работе фирм с клиентами: если раньше основное внимание уделялось поиску новых заказчиков, то теперь сохранению связей с уже имеющимися. В основе таких сделок лежала не конкуренция, а взаимовыгодный обмен и сотрудничество. Долгосрочные отношения во франчайзинге уменьшали риск при совершении сделок и таким образом стали выгодными для обеих сторон. Взаимопонимание позволяло участникам франчайзинговой системы приходить на выручку друг к другу, оказывать помощь партнерам в достижении взаимовыгодных целей,

объединяя товар и потребителя на всех уровнях движения товаров, включая конечных пользователей.

В Западной Европе франчайзинг получил развитие с 50-х годов прошлого столетия. В это время быстро начали развиваться франчайзинговые системы создания отелей, ресторанов, прачечных, химчисток, бакалейных магазинов. Этому способствовало появление законов о товарных знаках в разных странах. Именно с середины XX века франчайзинг начал приобретать современную форму.

Товарный знак стал ключевым стратегическим ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий. Руководители компаний осознали, что формирующаяся экономика знаний породила новую окружающую среду конкуренции, в которой этот знак несет в себе «генетический код» будущего богатства. Поэтому для руководителей предприятий залогом успеха их деятельности стало использование товарного знака для получения прибыли.

Необходимо отметить, что развитие франчайзинга в западных странах происходило на фоне организационно-правового закрепления договорных норм, а также таких аспектов как налогообложение, кредитование, антимонопольное законодательство и защита интеллектуальной собственности.

Международный франчайзинг получил развитие с 60-х годов прошлого столетия, где основную роль играли американские франчайзеры. Перенасыщенность внутреннего рынка, усиление конкуренции и сокращение прибыли вынудили американских франчайзеров искать возможности развития сетей за рубежом.

В диссертации отмечено, что до 90-х годов XX века международный франчайзинг развивался преимущественно в Канаде, Австралии и Западной Европе, в странах с благоприятными макроэкономическими и политическими условиями для развития франчайзинга. Получив богатый опыт в развитии международных сетей в этих странах, западные предприниматели стали формировать

франчайзинговые сети в других странах, и, в частности, в России.

Одной из основных причин бурного развития франчайзинга на современном этапе является необходимость использования преимуществ системы распределения на местном и региональном уровнях с помощью мелких независимых предприятий через предоставление прав на использование торгового знака и франшизы. С точки зрения крупной головной компании эти соглашения представляют собой альтернативу дорогостоящей системе управления и контроля через систему складов и сбытовых каналов во всех регионах, в том числе и в зарубежных странах.

Вторая глава «Формирование франчайзинга в современной России» посвящена исследованию развития арендных отношений в России в 20-м веке, возникновения франчайзинга, его современного состояния, а также перспективам его развития в России.

В работе рассмотрен исторический процесс развития арендных отношений в нашей стране, начиная с 1917 г.

В этой связи отмечается, что эти отношений стали широко использоваться в период НЭПа. НЭП предполагала широкое использование товарно-денежных отношений, сохранение до определенного момента

частнокапиталистического уклада, применение

госкапитализма, одной из форм которого выступала аренда.

В промышленности арендные отношения наиболее успешно развивались в отраслях, имевших более низкое органическое строение и более быстрый оборот капитала, а именно в пищевой и кожевенной, т.е. в отраслях, работавших непосредственно на массового потребителя.

В целом эта прогрессивная форма организации производства имела важное значение для развития промышленности. Государство освобождалось от расходов по содержанию не работавших предприятий. Прямая зависимость доходов от результатов труда, отсутствие трудностей реализации продукции вели к повышению

эффективности производства.

Но с середины 30-х годов, в стране произошло сворачивание аренды как вида экономических отношений. Аренда была объявлена капиталистическим, чуждым элементом, не вписывавшимся в социалистические производственные отношения.

В целом до начала "перестройки", а затем радикальной экономической реформы, арендные отношения не носили характера, присущего рыночным отношениям и мировой практике. В существовавшей экономической системе отсутствовали необходимые стимулы как для арендатора, так и для арендодателя.

Лишь в 80-е годы, с началом перестройки, арендные отношения начали возрождаться в нашей стране. Стремительное развитие получают две формы арендных отношений: аренда предприятий и арендный подряд. Внедрение арендных отношений в экономическую систему социализма рассматривалось как одно из важнейших направлений радикальной экономической реформы. Чрезвычайно актуальными стали структурная перестройка АПК и организационная перестройка сельского хозяйства. Нужно было сориентировать все звенья АПК на потребителей продукции, обеспечить возможность активно влиять на формирование структуры спроса, снизить ресурсоемкость продукции, улучшить ее качество и ассортимент. Одним из важных этапов в этой области стало развитие арендных отношений. Арендные отношения позволяют наиболее простым способом и в относительно короткие сроки оптимизировать соотношение между землей, производственными фондами и рабочей силой, облегчить и удешевить процесс концентрации земли в пределах, необходимых для эффективного хозяйствования.

Использование арендных отношений эффективно при соблюдении определенных внутренних и внешних условий. Большую роль в условиях хозяйствования играет экономическая стабильность, постоянство нормативных актов, стабильность налогообложения. Одна из главных

трудностей в развитии аренды связана с тем, что с 1988 г. законодательство об аренде пересматривалось несколько раз. Кроме того, каждый раз существенно изменялись экономические условия существования и функционирования арендных коллективов.

В конце 80-х - начале 90-х годов с развитием частного предпринимательства в России появились первые компании, работающие по франчайзингу.

Проведенный анализ показывает, что формирование франчайзинга в России только начинается, несмотря на то, что первые компании, работающие по системе франчайзинга, появились с развитием частного предпринимательства в начале 90-х годов.

В развитых странах в системе франчайзинга малые предприятия успешно взаимодействуют с представителями крупного бизнеса, рассматривают их как стратегических партнеров, где выгоду получают обе стороны. Только при таких условиях возможно успешное развитие франчайзинговых систем.

В работе отмечается, что независимо от способов образования малых фирм в России, их многоаспектные взаимоотношения с крупным производством, как правило, выходящие за рамки прямой профессиональной деятельности, не совпадали с условиями, при которых возможно развитие франчайзинга как одного из способов взаимодействия малого и крупного бизнеса. Малые предприятия выполняли особые функции, становились фирмами «ширмами», «карманными» структурами для крупных предприятий, позволяющими лучше приспособиться к сложным условиям переходного периода.

В силу условий, сложившихся вследствие приватизации, франчайзинг в России чаще пробивает себе путь со стороны сбыта, а не со стороны производства, т.е. реализация изделий на базе торгового знака.

Необходимость развития франчайзинга в России как одного из эффективных способов развития малого бизнеса и кооперации крупных, средних и малых предприятий

отразилась в учреждении фондов и организаций, способствующих продвижению франчайзинга.

Анализ развития франчайзинговых систем в России показывает, что основная доля предприятий, функционирующих на основе франчайзинга приходится на отечественные франчайзинговые предприятия. Анализируя сложившуюся ситуацию, западные экономисты отмечают, что до недавнего времени российский рынок, характеризующийся политической нестабильностью не был привлекательным для западных франчайзеров. По нашему мнению, не последнюю роль в развитии франчайзинговых сетей на основе отечественных торговых марок сыграла благоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся после финансового кризиса 1998г., и некоторые предприятия потеснили импортеров на отечественном потребительском рынке.

В работе проведен комплексный анализ экономических проблем, препятствующих успешному развитию франчайзинга в России.

Отмечено, что успешное развитие франчайзинговых сетей непосредственным образом связано с благополучным формированием малого предпринимательства.

Малое предпринимательство у нас сформировалось за счет дезинтеграции и расчленения средних и крупных предприятий в ходе приватизации производственных активов и разрушения плановых основ управления экономикой.

Другой фактор становления малых форм хозяйствования - открытие экономики для массового наплыва зарубежной продукции. При этом малый бизнес быстро криминализировался, укрывая и «отмывая» огромные доходы, причем не только свои, но и других, более крупных хозяев, используя во многом «серый» импорт и контрабанду.

Одной из трудностей в развитии франчайзинга в частности, и малого, среднего бизнеса в целом являются так называемые «административные барьеры». Существование системы «административных барьеров» приводит не только

к росту прямых затрат предпринимателей, связанных с прохождением входных процедур в связи с открытием бизнеса, но и способствует опережающему росту издержек, обусловленных текущим контролем различными уполномоченными ведомствами.

Доступ малого бизнеса к источникам финансовых средств, в том числе кредитным ресурсам, ограничивается неразвитостью кредитных организаций в отдельных регионах и их неравномерное расположение на территории страны (сосредоточенных главным образом в центральных районах и крупных городах России). Число небанковских кредитных организаций сравнительно невелико и деятельность таких организаций затруднена из-за недостаточности ресурсов и несовершенства правовой базы их деятельности. Между этими организациями пока еще нет достаточной координации действий.

Как уже отмечалось, российская модель взаимодействия малого и крупного бизнеса имеет свою специфику, обусловленную ходом развития экономических реформ, которая заключается в том, что в складывающемся экономическом симбиозе предприятий значительная доля нагрузки на первоначальном этапе ложилась на малые предприятия, которые зачастую обеспечивали «выживание» крупных фирм.

Данная особенность, по нашему мнению, препятствует развитию франчайзинга как формы арендных отношений, и, в то же время, выявляет необходимость развития франчайзинга как одной из органических форм сотрудничества и кооперации малого, среднего и крупного бизнеса.

Проведенное исследование становления франчайзинга в развитых странах показало, что одним из определяющих факторов развития франчайзинга в экономике страны является его грамотное правовое регулирование. В этой связи особенное внимание в диссертации уделено законодательным аспектам регулирования франчайзинга в России.

Анализ организационно-правовых норм,

предопределяющих развитие франчайзинга показывает, что действующее законодательство, регламентирующее франчайзинг, во многом противоречит его сути. Предусмотренная Гражданским Кодексом РФ коммерческая концессия не охватывает всех, связанных с франчайзингом, отношений. Основные недостатки действующего законодательства проявляются в регулировании таких аспектов франчайзинга, как изменение и передача фирменного наименования или коммерческого обозначения франчайзера, расторжение договора, сроки и условия перезаключения договоров, субсидиарная ответственность. В этой связи необходимо внести изменения в части статей 54 Главы ГК РФ. С одной стороны, нужно устранить очевидные погрешности, с другой - решить принципиальные вопросы, касающиеся поощрения развития франчайзинга в России. Учитывая многоаспектность франчайзинга, представляется целесообразным принятие на федеральном уровне «Закона о франчайзинге», регламентирующего все правовые аспекты, связанные с деятельностью субъектов данной формы арендных отношений и в котором учитывались бы интересы в первую очередь российских корпораций.

В диссертации аргументирована необходимость развития франчайзинга в современной России, как инструмента, позволяющего повысить эффективность и объединить достоинства малого, среднего и крупного предпринимательства.

Франчайзинг подразумевает длительные партнерские отношения между всеми участниками процесса производством, оказанием услуг, управлением; максимально соответствует специфике организации и размещения производственно-сбытовых систем в условиях формирующегося рынка. Система франчайзинга позволяет углубить партнерские связи, значительно улучшить использование ресурсного потенциала всех участников процесса товародвижения, включая покупателей, ускорить

развитие территорий, на которых действуют партнеры, создавать новые рабочие места, переключать финансовые потоки из центра в регионы, увеличивать поступления налогов в бюджеты субъектов федерации.

Кроме того, необходимо отметить, что, по мнению российских экономистов, использование франчайзинга в инновационном предпринимательстве представляется одним из резервов и наиболее перспективным направлением в развитии малого бизнеса.

Широкое распространение франшизных систем позволяет повысить экономическую активность населения, в частности, стимулировать привлечение инвестиционных ресурсов для развития малого предпринимательства.

В этой связи в диссертации рассмотрены те виды бизнеса, в которых ведение хозяйства на основе франчайзинга может быть наиболее эффективным. Среди них выделены такие виды как, строительство и ремонт жилых и нежилых помещений, услуги, связанные с образованием, отдых и развлечения, медицинские и бытовые услуги и др.

В диссертации предложен комплекс мер, реализация которых будет способствовать интенсивному развитию франчайзинга в России. Большое значение в развитии франчайзинговых систем играет роль государства, касающаяся поддержки малого, среднего и крупного предпринимательства.

Условием эффективности программ государственной поддержки малого бизнеса является не только гарантированность тех или иных объемов финансирования, согласие правительства или местных органов власти ввести налоговые льготы и иные преференции для малого бизнеса, но и тесная увязка мер поддержки такого бизнеса с общим контекстом долговременной социально-экономической политики. Долговременное стабильное развитие малого предпринимательства возможно только при условии общего оздоровления российской экономики, ее выхода на траекторию экономического роста. Программные

документы, касающиеся малого бизнеса, должны быть теснейшим образом увязаны с федеральными и региональными программами социально-экономического развития.

Одной из важных задач законодательной и исполнительной власти России должно стать снижение налогообложения малого бизнеса. Одним из значительных направлений поддержки малого бизнеса является помощь в приобретении или аренде производственных площадей, находящихся в государственной собственности. В стратегии государственного регулирования малого

предпринимательства необходимо усилить роль финансово-кредитной и инвестиционной поддержки. Отдельно представляется необходимым введение действенных механизмов дебюрократизации и деблокирования административных барьеров, решительная и последовательная деятельность государства по противодействию «барьерным» интересам части государственных чиновников и аффилированных коммерческих структур.

Одним из важных моментов в успешном развитии франчайзинга, на наш взгляд, является также необходимость государственной политики по отношению не только к малому, но крупному и сверхкрупному предпринимательству. От формирования крупных корпораций и роста их инновационного потенциала зависят судьбы малого и среднего бизнеса. При деградации крупного производства невозможно развитие франчайзинга. Необходим системный подход, при котором все виды предпринимательства рассматриваются в их неразрывной связи. Следует отметить, что франчайзинг способствует быстрому расширению территориальной деятельности крупных компаний В этой связи необходимо жесткое регламентирование деятельности крупных франчайзинговых компаний в области антимонопольного законодательства.

Функционирование и успех формирования франчайзинговых систем также во многом определяется

маркетинговыми стратегиями. Маркетинг должен стать инструментом как «мерила качества» состава франчайзингового предприятия в соответствии с требованиями рынка, так и разработки комплекса мер по «повышению качества» состава объединения и отдельных его элементов. При создании компаний, функционирующих на основе франчайзинга, должен активно использоваться маркетинг, позволяющий сформировать их оптимальный состав и эффективную структуру.

В работе отмечается, что помимо экономических и организационно-правовых проблем, развитие франчайзинга в России сдерживают и социально-психологические проблемы.

Во многом развитие франчайзинга тормозит отсутствие предпринимательской культуры. Именно поэтому большинство иностранных компаний предпочитает не продавать в России франшизы, а организовывать бизнес своими силами.

Весьма серьезной проблемой развития франчайзинга в нашей стране является традиционное пренебрежение к интеллектуальной собственности. У нас ценится товар, имеющий материальную форму, а франчайзинг предполагает передачу и оплату интеллектуальной собственности, такой как торговая марка, технология производства, организация бизнес-процессов и ряда других. Предстоит длительная и систематическая работа, подкрепленная правовыми и экономическими методами, прежде чем в России начнут уважать интеллектуальную собственность, а без этого франчайзинг будет недостаточно эффективен.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и даны практические рекомендации по вопросам преодоления негативных аспектов, сдерживающих развитие франчайзинга в современной России.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Мусин Д.Х. Франчайзинг как специфическая форма арендных отношений/ Институт экономики РАН. - М., Деп. в ИНИОН РАН, 28.10.2003, № 583080,8 п.л.

2. Мусин Д.Х. Перспективы развития франчайзинга в России/ Институт экономики РАН. -М., Деп. в ИНИОН РАН, 28.10.2003, № 58307 - 0,7п.л.

3. Мусин Д.Х. Основные направления эволюции франчайзинга/ Институт экономики РАН. - М., Деп. в ИНИОНРАН, 25.11.2003, № 58381 - 0,5 п л.

Подписано в печать 02.12. 2003 г. Зак.151 Тир. 100 экз. Объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2005-4 23724