Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривошлыков, Владимир Сергеевич
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях"

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривошлыков, Владимир Сергеевич

1. Теоретические и методические аспекты функционирования локального рынка

1.1. Экономическая природа локального рынка в современных условиях

Введение тл а*атлптшрргмр ог»тт£ч/"тт т г^лшхгтшлииплооииа

1.2. Локальный рынок в структуре рыночного пространства

3.1. Тенденции развития локального рынка мяса в современных ус- ^ ловиях

3.2. Пространственное развитие локального рынка мяса

3.3. Развитие локального рынка мяса на основе прогнозных сценариев

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики региона зависит от успешного функционирования и развития системы региональных рынков. Особое место в системе региональных рынков с позиции пространственной организации принадлежит локальному рынку экономики как элементу, образующему целостность пространства. Существующее позиционирование локального рынка в экономическом пространстве региона показывает крайне дифференцированный характер воздействия совокупности факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение субъектов при реализации ими своих интересов. Данная постановка вопроса обусловлена интенсивностью конкуренции и бизнеса в регионах Российской Федерации, а также динамикой изменения отдельных показателей и, следовательно, эффективностью региональной конкурентной политики, в том числе социально-экономическими последствиями для населения региона.

Принимая во внимание неравенство экономических условий и дифференциацию уровней развития регионов, важно подчеркнуть усилившуюся роль функционирования и развития локального рынка, способного, с одной стороны, адекватно отражать, сохранение существующих темпов роста, конкурентоспособности и эффективности локального рынка, а с другой — осуществлять интенсивные структурные сдвиги в своем функционировании, что требует объединения усилий региональных органов власти.

Факторами успешного функционирования региональной экономики и основных субъектов локального рынка в этих условиях должны выступать факторы рыночной среды, социальные и пространственные факторы. Ориентиры развития при этом достигаются посредством совокупности концепций, правил и методов выработки и принятия экономических решений и планов. Однако рассмотрение локального рынка региона с позиций двух тенденций: функционирование и развитие, вызывает необходимость развития методики оценки конкурентной среды региона, потенциала спроса и предложения, факторов уровня жизни населения, определения степени кривизны рыночного пространства, что в настоящее время в научной и специализированной литературе представлено неполно.

Таким образом, тенденции развития локального рынка в современных условиях обусловливают необходимость решения комплекса научных и прикладных проблем в повышении уровня жизни населения региона.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся формирования и развития локальных рынков региона.

Общие концептуальные проблемы экономики региона рассматриваются в работах А.Г. Гранберга, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, H.H. Колосовского, Э.Н. Кузьбожева, И.Е. Рисина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.

Особенности функционирования рынка в масштабах региона исследовали ученые Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, A.A. Байматов, А.Р. Бернвальд, Л.А. Бра-гин, П.С. Завьялова, В.Д. Маркова, A.M. Немчин, A.C. Новоселов.

Проблемы функционирования локального рынка в регионе изучены недостаточно. Некоторые аспекты раскрыты в работах А.Д. Арзамасцева, В.К. Екимовой, Л.Г. Миляевой, H.A. Феоктистовой, Г.С. Цветковой, P.M. Шах-нович.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема обоснования приоритетных направлений развития локальных рынков до конца остается не решенной.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций функционирования и приоритетов развития локального рынка в рыночном пространстве Курской области.

Реализация поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач: исследовать основные характеристики локального рынка и определить его роль и место в социально-экономической системе региона; конкретизировать и развить комплексный подход к исследованию локального рынка как элемента социально-экономической системы; уточнить методику оценки конкурентной среды функционирования и развития локального рынка; выявить структурные сдвиги в удовлетворении потребностей населения региона в зависимости от эластичности спроса по цене и доходу и перекрестной эластичности; обосновать предложения по разработке и реализации рекомендаций по определению приоритетных направлений развития локального рынка Курской области.

Объектом исследования является локальный рынок в рыночном пространстве Курской области.

Предметом исследования является изучение тенденций, основных факторов и условий функционирования локального рынка и приоритетов его развития в рыночном пространстве Курской области.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика; п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященные исследованию региональной экономики, вопросам функционирования региональных и локальных рынков.

Методологической базой исследования явился системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие научные методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, системный, экономико-статистический, компаративный анализ, расчётно-аналитический, балансовый, метод эконометрического прогнозирования.

Информационная база диссертационного исследования состояла из официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Рос-стат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, нормативно-правовых актов, публикаций в периодической печати и сведений Интернета (официальные сайты) по рассматриваемой проблеме, статистической отчетности отраслевых предприятий, результатов опросов и интервьюирования, обобщенных автором в ходе научно-исследовательской работы, и специальной литературы по теме диссертационного исследования.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем: дана трактовка понятия «локальный рынок», под которым понимается структурированное многоуровневое образование, взаимодействующее с фрагментами регионального и национального рынков, функционирование и развитие которого обеспечивает эффективное и производительное достижение целей субъектов рынка в конкурентной среде региона; дополнена система факторов функционирования и развития локального рынка следующими группами факторов: социальные, факторы рыночной среды, пространственные, что позволило посредством выявленных тенденций определить перспективные возможности развития локального рынка; предложено ввести в методику оценки конкурентной среды локального рынка этап отбора проблем, размывающих локальный рынок, а систему показателей дополнить такими инструментами, как индекс Линда, индекс Роземблюта, коэффициент энтропии, конкурентная карта рынка. Это позволяет более подробно рассмотреть конкурентную среду и обеспечить высокую степень достижения результатов по формированию конкурентной среды посредством использующихся действий региональных властей; предложено выбор приоритетов развития локального рынка осуществлять посредством механизма эластичности (эластичность по цене, по доходу, перекрестная эластичность), что дало возможность определить структурные сдвиги в потребностях населения региона; определены и обоснованы экономические и социальные приоритеты развития локального рынка, позволяющие стабилизировать локальный рынок и способствовать устойчивому развитию региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические, методические и практические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы Комитетом по экономике и развитию Курской области при определении приоритетных направлений развития области, а также при разработке прогнозов социально-экономического развития, что подтверждается справкой о внедрении.

Апробация работы и использование результатов. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Курске (2009 г.), Белгороде (2009 г.), Новосибирске (2010 г.), Твери (2011 г.), Киеве (2011 г.). Основные положения, выносимые на защиту, отражены в статьях, опубликованных в следующих периодических изданиях: «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», «Вестник Государственного торгово-экономического университета», «Экономические и гуманитарные исследования регионов», «Европейский журнал социальных наук».

Научные положения, выводы и предложения проведенного исследования представляют интерес для преподавания таких учебных дисциплин и спецкурсов, как «Региональная экономика», «Разработка управленческого решения», «Стратегическое планирование», «Бизнес-планирование».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 11,55 п.л. (авторских - 10,25 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах, включает 58 таблиц, 18 рисунков и 55 формул, а также приложения на 57 страницах. Библиографический список содержит 160 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривошлыков, Владимир Сергеевич

Выводы и предложения

Полученные в соответствии с целью и задачами диссертационной работы результаты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Обоснована необходимость уточнить и расширить с целью структурирования категорию локального рынка посредством компаративного анализа рыночного пространства как элемента социально-экономической системы.

В диссертации был проведен анализ подходов и научных концепций, применяемых для детерминации региональных социально-экономических систем в рамках дихотомии «рынок — регион», которые могли бы быть использованы при исследовании особенностей функционирования и приоритетов развития локального рынка в современных условиях.

Предложенный подход позволяет характеризовать локальный рынок как структурированное многоуровневое образование, взаимодействующее с фрагментами регионального и национального рынков, функционирование и развитие которого обеспечивает эффективное и производительное достижение целей субъектов рынка в конкурентной среде региона. В предложенной нами трактовке локального рынка заключены четыре отличающие ее от других определений важные идеи: 1) рассмотрение его как структурированного многоуровневого образования, 2) основные тенденции локального рынка, а именно функционирование и развитие, 3) эффективное и производительное достижение целей субъектов рынка, 4) конкурентная среда.

2. Предложен комплексный подход к исследованию локального рынка базирующийся на идее о том, что локальный рынок как элемент региональной социально-экономической системы имеет две тенденции: функционирование и развитие, результирующие показатели которого являются основой для разработки приоритетных направлений его развития.

В диссертации предложен концептуальный подход, позволяющий определить эти тенденции, предполагающий последовательную реализацию основных этапов анализа и применения системы инструментов и методов, обеспечивающих получение результатов для обоснования приоритетов развития локального рынка в регионе.

Помимо общепризнанных и в той или иной степени обсуждаемых в научных изданиях факторов (с позиций реализации воспроизводственного процесса, рассмотрения локального рынка в динамике) развития локального рынка, в работе предложены дополнительные факторы (социальные, факторы рыночной среды, пространственные), позволяющие понимать условия и предпосылки, которые, находясь в тесном взаимодействии, способствуют изменению существующего порядка во времени и пространстве и определяют объективные возможности в трансформации сложившегося порядка в будущем.

3. Обоснована необходимость оценки конкурентной среды как важного фактора функционирования и развития локального рынка. При этом существующий порядок проведения анализа конкурентной среды дополнен этапом отбора проблем, размывающих локальный рынок, а также в применяемую в настоящее время систему показателей введены дополнительные инструменты, позволяющие более подробно рассмотреть конкурентную среду.

Для оценки текущего состояния конкурентной среды локального рынка предложено использовать индекс Линда — для определения границ олигополии на рассматриваемом рынке; индекс Роземблюта позволяет с учетом порядкового номера субъектов рынка (производители и потребители), полученного на основе ранжирования долей от максимума к минимуму, устранить недостаток индекса Герфинделя—Хиршмана, который не учитывает ранг субъекта рынка; коэффициент энтропии — для характеристики степени деконцен-трации рынка и измерения уровня энтропии внутри групп субъектов рынка и между ними; матрицу формирования конкурентной карты рынка, позволяющую выделить типовые группы субъектов рынка, отличающихся степенью использования конкурентных преимуществ и потенциальной возможностью противостоять давлению конкурентов.

4. Разработаны экономические и социальные приоритеты развития локального рынка Курской области.

В диссертационном исследовании определены тенденции функционирования и развития локального рынка по двум сценариям. Первый сценарий — функционирование локального рынка, связан с сохранением существующих темпов роста, конкурентоспособности и эффективности локального рынка, не предполагает новых масштабных региональных проектов; второй сценарий — развитие локального рынка характеризуется интенсивными структурными сдвигами в функционировании локального рынка, требует объединения усилий государственной власти региона и Российской Федерации.

Важнейшими приоритетами развития локального рынка с учетом сложившихся экономических, социальных и рыночных условий должны стать развитие мясного скотоводства и разработка путей формирования конкурентной среды. Развитие мясного скотоводства поможет региональным властям удовлетворить потребности населения в мясе крупного рогатого скота (источник наиболее хорошо усваиваемых белков и всех восьми незаменимых аминокислот, имеющих огромное значение в рационе питания человека).

Произведенные расчеты показывают, что достижение показателей прогноза потребует крупных инвестиционных вливаний — до 390 млн. руб. Результатом использования этих финансовых средств будет не только высокий уровень развития локального рынка в регионе, но и полноценное сбалансированное питание, доступное для большинства населения, а также повышение уровня жизни населения.