Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вахитова, Тина Муратовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вахитова, Тина Муратовна
Введение.
Глава 1. Интернационализация и глобализация экономических процессов.
1.1.Сущность и тенденции интернационализации и глобализации экономики.^
1.2.К новой системе международного разделения труда и обмена (эволюция теоретических взглядов и практики).
1.3.Международная экономическая интеграция как проявление и предпосылка глобализации экономики.
Глава 2. Региональные аспекты глобализации экономики.
2.1 Изменения во внешнеэкономической деятельности в регионах России (на опыте Республики Татарстан).
2.2 Иностранное инвестирование как фактор глобализации: теоретический и практический аспект.
2.3 К современной концепции развития экспортоориентированной и замещающей импорт региональной экономики в контексте перехода на правила Всемирной торговой организации
ВТО).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции"
Актуальность темы исследования. Сложные процессы экономической глобализации, проявляющиеся, с одной стороны, в углублении взаимосвязей и взаимозависимости государств на мировой хозяйственной арене, с другой - в усилении противоречий между развитыми индустриальными и развивающимися странами, ужесточении конкурентной борьбы на мировых рынках, нарастании катастрофических изменений в экологических системах, делают актуальной задачей экономической науки концептуальный, политэкономический анализ сущности и тенденций развития глобализации в мировой экономике.
Проблемы экономической глобализации тесно связаны с вопросами обоснования внешнеторговой стратегии, соотношения политики протекционизма и свободной торговли, эффективности рыночных сил и роли государственного регулирования, определения целей экономического развития.
Сегодняшняя взаимозависимость стран - закономерный результат исторического развития, подготовленный всеми предшествующими его этапами. Национальные хозяйства становятся составными частями единого организма. Игнорирование этого, самоизоляция были бы пагубны.
Мировая экономика представляет собой многоярусную и динамичную систему, в рамках которой происходит как обмен новейшими технологиями, наукоемкими готовыми изделиями и их компонентами, так и традиционная торговля природными ресурсами или их производными: топливом, металлами, древесиной, сельскохозяйственным и минеральным сырьем и т.п.
Центральной проблемой становится поиск путей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества при одновременной защите национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и недобросовестной иностранной конкуренции.
Глобализация в этих условиях представляет собой сложный и противоречивый процесс постепенного формирования новой, постиндустриальной цивилизации, находящийся под воздействием, во-первых, объективных противоречий между экономикой, политикой и культурой, во-вторых, противоречий между объективными и субъективными факторами цивилизационного развития.
Антиглобалистские позиции в этой связи представляют собой конкретное проявление такого субъективного отношения к глобализации, при котором фактически отождествляются все ее составляющие (экономическая, политическая, духовная), игнорируются различия между объективными экономическими тенденциями и политикой, испытывающей воздействие многих субъективных факторов.
Политическая глобализация предполагает сближение и гармонизацию политики государств в области структурных экономических реформ, образования, решения глобальных проблем использования природных и трудовых ресурсов. Она означает создание союзов государств, формирование и совершенствование межгосударственных организаций, постепенное увеличение числа изъятий из национально-государственного суверенитета (в отношении таможенных гоанип. пеоемешения населения, использования национальных х ' л. ресурсов нерезидентами), что прежде всего и вызывает антиглобалистское сопротивление.
Культурная (духовная) глобализация - это процесс взаимопроникновения культур, относящихся к различным субцивилизациям: европейской, северо- и латиноамериканской, китайской, японской, индийской, арабской, российской, африканской и др. Составной его частью являются противоречивые отношения различных религий, этнические конфликты и т.д.
И политическая, и культурная глобализация - противоречивые процессы, именно потому, что при их развитии сталкиваются противоположные тенденции к ограничению государственного суверенитета и к всестороннему развитию суверенности, интернациональные и национальные интересы (в том числе языковые).1
Экономическая глобализация имеет своей основой развитие международного разделения труда и обмена, в том числе в виде международной производственной, научно-технической кооперации, и характеризуется возрастающей экономической взаимозависимостью народов и государств.
Особенности современной экономической глобализации определяются, в первую очередь, негативным влиянием на ее развитие начальной стадии глобализации, связанной с возникновением империализма, международных капиталистических монополий и колониальных империй.
Эта ее стадия характеризовалась созданием системы неравноправной экономической зависимости метрополий и колоний, колониальной эксплуатацией, расколом мира на богатые индустриальные и бедные страны, что привело к империалистическим войнам, развитию национально-освободительного движения и появлению агрессивных националистических тенденций.
Наследие эпохи империализма ощущается до сих пор и находит выражение в сохранении большого числа бедных стран, противоречиях между развитыми и развивающимися государствами, а также сохранении определенных имперских амбиций и устремлений, что также создает почву для «антиглобализма».
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения эволюции экономических процессов в мировой экономике, приведшей к их глобализации, и определения стратегических решений, которые позволили бы России, странам СНГ на равных взаимодействовать с международными экономическими организациями, зарубежными партнерами и конкурентами и
1 данные аспекты глобализации - тема самостоятельного исследования, выходящего за рамки диссертационной работы, в которой объектом анализа являются объективные тенденции экономической глобализации, а взаимосвязи экономической, политической, духовной глобализации, объективного и субъективного только констатируются. тем самым способствовали бы осуществлению прогрессивных экономических преобразований и созданию более эффективных организационных структур.
Усиливает значение научного поиска и то, что на современном этапе взаимоотношения России с мировой хозяйственной сферой характеризуются, в частности, подготовкой к вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), настойчивыми усилиями стран-членов СНГ по созданию более эффективных рабочих структур.
При этом политика открытости российской экономики мировому рынку предполагает не только поиск путей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, но и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры, поддержки отечественных товаропроизводителей, проведение политики разумного протекционизма.
Степень разработанности проблемы. В работах российских и зарубежных ученых активно разрабатываются проблемы международных экономических отношений, отражающие те или иные аспекты развития мирового хозяйства на определенных этапах его развития. Вопросы международного разделения труда, экономической интеграции в своих исследованиях анализируют авторитетные отечественные ученые и специалисты: О.Т.Богомолов, Ю.С.Ширяев, Н.А.Черкасов, Н.П.Шмелев, К.А.Семенов, К.А.Ларионов, М.Максимова, В.Т.Рязанов, М.А.Портной, Л.С.Бляхман, Д.А.Мацнев, Ю.Ф.Яров и др.
В исследовании использованы экономические концепции, связанные с анализом глобализационных процессов, выбором моделей развития, выработки экономической стратегии: Ю.В.Шишкова, И.П.Фаминского, Д.С.Львова, А.А.Пороховского, А.Я. Эльянова, Л.И.Абалкина, Ю.Б.Винслава, М.А Чешкова, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова и др.
Выводы этих исследователей послужили основанием для изучения тенденций развития мировой экономики, предпринятого в диссертации, и позволили предложить некоторые рекомендации по разработке внешнеэкономической стратегии стран с переходной экономикой.
В диссертации анализируются также позиции зарубежных ученых в области теории международной торговли, перемещения факторов производства: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, У.Хекшера, Б.Олина, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Ф.Листа, М.Портера, П.Кругмана, П.Х.Линдерта, Ст.Хаймера, Р.Вернона, Ч.Киндльбергера, Дж.Даннинга и др.
Большой интерес представляют политико-экономические исследования интеграционных объединений, в том числе модели таможенного союза и торговой политики - Дж Вайнера, Б.Балассы , Я. Бхагвати, Р Дорнбуша, Д.Мида, Дж.Сакса, Д.Стиглица.
Особенно важным в диссертационном исследовании, на наш взгляд, представляется акцент на анализе взаимодействия глобализации и регионализации, в том числе, анализ соответствующих проблем развития региональных интеграционных группировок, различных аспектов интернационализации производства, связанных и не связанных с межгосударственной интеграцией.
Объектом исследования являются отношения и процессы, которые определяют современное состояние мирохозяйственных связей, интернационализация и транснационализация производства, региональная интеграция и их место в экономической глобализации.
Предметом исследования выступают современные тенденции развития мировой экономики и их влияние на внешнеэкономический комплекс России и отдельных ее регионов (на опыте Республики Татарстан), определяющие место и роль экономики страны в системе международного разделения труда.
Цель диссертационной работы - выявление особенностей современной экономической глобализации и теоретическое обоснование путей и средств разрешения ее проблем (в том числе на уровне отдельных регионов), определение путей и методов активизации участия России, отдельных ее регионов в международном разделении труда, с учетом мирового опыта на fc основе анализа внешнеэкономический деятельности региона, его инвестиционного климата, сложившейся международной специализации.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
• обоснование сущности процессов глобализации и интеграции в мировой экономике;
• выявление направлений воздействия мировых экономических процессов на развитие отечественной экономики, отдельных ее регионов;
• определение перспектив регионального развития с точки зрения удовлетворения потребностей мирового рынка по тем или иным отраслевым сегментам;
• разработка на основе анализа современных тенденций глобализации экономики предложений по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации в целом, и в Республике Татарстан в частности.
1 Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов по проблемам международного разделения труда, функционирования мировой хозяйственной системы, по экономической теории и практической экономике в целом, опубликованные в монографиях, диссертационных исследованиях, статьях в периодических изданиях.
При реализации поставленных целей и задач использовались методы диалектического, системного, логического, исторического, сравнительного, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические сведения Государственного комитета по статистике РФ и Республики Татарстан, Государственного таможенного комитета, статистические бюллетени Исполкома СНГ, статистические данные ВТО, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и других международных организаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в рамках специального исследования:
• осуществлен комплексный анализ современных тенденций глобализации экономики, имеющих своим проявлением углубление экономических взаимосвязей национальных хозяйств, возникновение транснациональных корпораций и расширение международного производства в их рамках, переход на международные стандарты качества, принятие большинством стран норм и правил ВТО в торговле и инвестициях, развитие международной экономической интеграции;
• обоснованы эволюция процессов интернационализации и глобализации экономики, место и значение глобализации как этапа постиндустриального развития цивилизации, ее противоречия и проблемы;
• выявлена специфика интеграционных процессов в постсоветском пространстве и соответствующих задач России, обусловленных ее положением в Содружестве как крупнейшего государства и в геополитическом, и в экономическом отношении; правопреемника СССР, ответственного и за его международные обязательства, в том числе, за долги бывшего Союза; евразийским характером Российской Федерации, имеющим особое значение для решения задачи евразийской интеграции (на всем континенте Евразии);
• раскрыты формы воздействия экономической глобализации и отдельных направлений интернационализации производства и капитала на характер интеграционных процессов в различных регионах мирового хозяйства;
• установлены направления перспективных изменений в структуре экспорта Республики Татарстан и факторы, которые могут обеспечить реализацию конкурентных преимуществ отдельных отраслей, совершенствование внешнеэкономической стратегии, развитие импортозамещающих производств, привлечение иностранных инвестиций;
• обоснованы приоритеты и обозначена суть проблемы участия России в различных межгосударственных организациях, прежде всего в ВТО;
• раскрыто влияние тенденций глобализации экономики на формирование внешнеэкономической стратегии России, на состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей отдельных субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость работы определяется совокупностью выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке стратегии активного и равноправного участия России в мировых экономических процессах, обосновании решений о развитии и совершенствовании внешнеэкономической деятельности, в том числе в отдельных регионах Российской Федерации.
Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в политэкономических исследованиях проблем глобализации, интернационализации, экономической интеграции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе, в Казанском финансово-экономическом институте (1999 г., 2000 г.), Институте повышения квалификации КГТУ (КАИ) им. А.Н.Туполева, Камском политехническом институте (2000 г.), Татарстанском Центре экономических и политических исследований (2000 г.).
Научные результаты и выводы нашли отражение в опубликованных работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вахитова, Тина Муратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Характерной особенностью развития производительных сил и производственных отношений в конце XX начале XXI столетий стал переход к новой стадии интернационализации хозяйственной жизни -глобализации экономических процессов.
Эта стадия характеризуется: углублением экономических взаимосвязей национальных хозяйств и определенными изъятиями из государственного суверенитета; формированием и развитием мощных региональных экономических коалиций; возрастанием роли и влияния глобальных международных институтов - ВТО, МВФ, Всемирного Банка; новыми проявлениями противоречий в мировой экономике и социальной жизни, в том числе в виде антиглобализма.
Изменения в международных экономических отношениях требуют: создания национальных экономических доктрин, учитывающих особенности современного мирового хозяйства; активного участия в работе ведущих международных экономических организаций; поиска новых средств разрешения противоречий между национальными и интернациональными экономическими интересами.
2. Система международного разделения труда, базировавшаяся на различиях в природно-климатических условиях, исторически сложившихся традициях производства постепенно уступает место системе международной внутриотраслевой специализации и кооперации производства, исследований, научно-технических разработок. Новое международное разделение труда формируется под воздействием не только и не столько сравнительных преимуществ, сколько конкурентных преимуществ специализированных крупных объединений, национальных и глобальных финансово-промышленных групп и ТНК, интеграционных группировок во всех регионах мирового хозяйства.
3. Высшим проявлением экономической глобализации является развитие международного производства в рамках транснациональных корпораций, диверсификация их деятельности, взаимные слияния и поглощения. Процессы воспроизводства приобретают в этой связи определенную независимость от развития народнохозяйственных комплексов отдельных государств, относительную независимость от воли и действия отдельных правительств. Экономические ресурсы национальных экономик попадают и под контроль международных экономических организаций, ТНК, межгосударственных интеграционных группировок.
4. Развитие межгосударственной экономической интеграции ускоряет процессы транснационализации экономики, одновременно углубляя их противоречия, обусловленные противоречивым взаимодействием ТНК и различных интеграционных объединений, в первую очередь ЕС, НАФТА, АТЭС. В рамках СНГ эти процессы находятся в самой начальной их фазе ввиду неразвитости межгосударственной интеграции в сфере экономики, неразвитости международной предпринимательской деятельности, различий в уровне развития рыночных отношений в отдельных государствах Содружества. В этой связи одной из центральных его проблем является создание собственных ТНК и финансово-промышленных групп и углубление межгосударственной интеграции в производстве, научных исследованиях, подготовке специалистов.
5. Растущее воздействие на развитие мировой экономики оказывают противоречия между процессами глобализации и регионализации. С одной стороны, в рамках интеграционных группировок создаются предпосылки для активного вовлечения стран в мирохозяйственные связи, накапливается опыт сотрудничества. С другой стороны, интеграционные группировки - это своеобразная «защитная реакция» стран-участниц на те проявления глобализации, которые способны нанести ущерб их национальным интересам. В СНГ в этой связи все большее значение приобретают процессы субрегиональной интеграции -формирование новых межгосударственных экономических объединений — таких, как Евразийское экономическое сообщество.
6. России, как ведущему участнику Содружества Независимых государств и Евразийского экономического сообщества, в условиях прогрессирующей глобализации экономики необходимо иметь модель внешнеэкономической деятельности, которая учитывала бы особенности российской экономики как многорегионального комплекса. С учетом этой специфики нужна особая организация внешнеэкономической деятельности, построенная на рациональном использовании преимуществ как модели экспортной ориентации экономики, так и модели импортозамещения, соответственно оптимальное сочетание стратегии экспорториентированного развития и стратегии развития национального производства, замещающего импорт. Оптимальное сочетание этих стратегий предполагает, как свидетельствует в частности опыт Республики Татарстан, разработку и реализацию региональной концепции и стратегии развития экспортоориентированного и импортозамещающего производства.
7. Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан, имеющей схожую с общероссийской структуру экспортно-импортных операций, позволяет говорить о необходимости диверсификации экспорта, его сырьевая направленность делает экономику региона зависимой от конъюнктуры мировых цен на сырье. Вместе с тем, стабильный круг внешнеторговых партнеров Татарстана позволяет сделать прогноз, что и в долгосрочной перспективе основными геоэкономическими направлениями выхода Татарстана на внешние рынки останутся ведущие страны ЕС, Центральной и Восточной Европы ( ЦВЕ), страны СНГ.
8. С учетом опыта многих стран мира особое значение для реализации названной стратегии имеет увеличение масштабов прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации и отдельных ее регионов. Это придаст дополнительный импульс совершенствованию рыночных отношений в народном хозяйстве, ускорению решения сложных задач модернизации производства и эффективного включения в современную систему международной специализации и кооперации. Но одновременно потребуются более настойчивые усилия для создания в стране в целом, в каждом из субъектов Федерации благоприятного инвестиционного климата.
Развитие процесса экономической глобализации одновременно требует переориентации на правила и нормы хозяйственной деятельности Всемирной торговой организации, в соответствии с которыми осуществляется свыше 90% мировой торговли и значительная часть инвестиций. Вступление в ВТО необходимо для того, чтобы ускорить переориентацию на международные стандарты качества продукции и услуг, сформировать правовую базу для беспрепятственного выхода на мировые товарные рынки и развития международной производственной и научно-технической кооперации, устранить дискриминацию со стороны развитых государств в области применения режима наибольшего благоприятствования. Членство в ВТО призвано обеспечить объективное разрешение споров в торговых отношениях, информационном обмене, а также противоречий при использовании прав интеллектуальной собственности. Вместе с тем России и другим странам СНГ требуется более продолжительный период для перехода на все нормы и правила Всемирной торговой организации ввиду низкой конкурентоспособности национального производства, а, следовательно, более длительные сроки сохранения повышенных импортных пошлин, государственной поддержки приоритетных отраслей и экспортеров. .В современной ситуации одна из важных задач России состоит в создании комплексной концепции развития и совершенствования внешнеэкономических связей. Такая концепция должна предусматривать :
• стратегическое планирование и программирование интеграционного взаимодействия в евразийском регионе мирового хозяйства в целях увеличения первоначально ограниченного числа наиболее конкурентоспособных отраслей и производств стран СНГ;
• ускорение процесса сближения и унификации национального и местного законодательства с учетом норм и правил ВТО, в том числе налогового, банковского , таможенного;
• совместную подготовку и переподготовку специалистов и рабочих, в первую очередь для выделенных в национальных и международных программах перспективных производств.