Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белокурова, Галина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белокурова, Галина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Методологические особенности анализа процессов глобальной и региональной экономической интеграции.

1.1 Глобализация экономики - одна из основных тенденций современности.

1.2 Влияние интернационализации экономики на политико-экономическую систем} 24 Японии.

1.3 Современный международный валютный рынок.

1.4 Роль инструментов фундаментального и технического анализа в ^ прогнозировании динамики финансовых рынков.

Глава 2. Состояние экономики Японии в 1980-1990-х

2.1 Основные причины экономической рецессии 1990-х гг.

2.2 Особенности японской экономической модели и современные проблемы экономики страны.

2.3 Реструктуризация финансовой системы Японии в 1990-х гг.

Глава 3. Процессы глобальной и региональной экономической интеграции и перспективы 91 интернационализации японской иены.

3.1 Процессы глобальной и региональной валютно-финансовой интеграции в современном мире.

3.2 Роль иены в международной торговле.

3.3 Роль иены на международных финансовых рынках и рынках капитала.

3.4 Перспективы создания Азиатской региональной валютнофинансовой системы.

Глава 4. Роль и место Японии в реорганизации глобальной валютно-финансовой системы.

4.1 Оптимизация внутренней структуры мировой валютно-финансовой системы в условиях глобализации мировой 145 экономики.

4.2 Япония в деятельности Международного валютного Фонда. ^^ Группы Всемирного Банка и Банка Международных Расчетов.

4.3 Япония в деятельности регионарных международных финансовых институтов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобальные и региональные аспекты интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему"

Проблемы трансформации мировой валютно-финансовой системы и оптимизации ее внутренней структуры в 1990-х гг. стали часто затрагиваться в экономической литературе, и, в результате, появилось множество исследований по указанной тематике, которые, так или иначе, затрагивают вопросы, связанные с перспективами дальнейшего существования и развития "долларовой системы"1 и вероятностью возникновения ее "системного кризиса".2

Выход капитала за национальные границы и функционирование его в глобальном масштабе, постепенное ослабление традиционной роли государства как института, созданного для достижения в обществе "баланса интересов" всех социальных групп, постепенно привели к появлению новой парадигмы интернационального сотрудничества. Ее особенностью является более активное участие самых разных субъектов финансово-экономических взаимодействий (т.е. государственных институтов, частных компаний, отдельных предпринимателей) в функционировании хозяйственного механизма стран, интегрированных в международные экономические связи. В финансовой сфере процесс установления новых моделей сотрудничества идет наиболее стремительно. В данной работе автор попытался проанализировать роль "японского фактора" в современной мировой валютно-финансовой системе.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, в связи с изменением внутренней структуры глобальной валютно-финансовой системы после ряда кризисов конца 1990-х гг. и введения новой единой европейской валюты - евро - возникла

Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы: Сб. науч. тр. под общей ред. Ю.

Маслюкова. — М. 2001. и др. - С. 3-5. Интересное исследование Кобякова А. Рынки фиктивного капитала как глобальная угроза: Сб. науч. тр. под. общей ред. Ю. Маслюкова Распад долларовой системы: ближайшие перспективы. — М. 2001. -С. 34-47. объективная необходимость пересмотра роли и места всех базовых валют в мировой экономике.

Во-вторых, на данном этапе наблюдается явное несоответствие между экономическим потенциалом японской экономики и частотой использования иены в мировой торговле, в операциях на рынках капитала и в других трансграничных сделках, что отрицательно сказывается на динамике внешнеторгового оборота страны.

Кроме того, высокая степень долларизации внешней торговли и инвестиционных потоков подрывает стабильность экономического развития торговых партнеров Японии в АТР - особенно азиатских НИС и стран АСЕАН, так как ставит устойчивость их хозяйственных систем в зависимость от динамики цен на мировых финансовых и товарных рынках. Осознание величины потенциального риска, заложенного в самой структуре современной глобальной валютно-финансовой системы, привело к тому, что все более интенсивно в научных и правительственных кругах азиатских государств рассматриваются возможности преобразования региональной валютно-финансовой системы с целью снижения косвенного влияния динамики цен на мировых рынках на устойчивость их экономического развития.

Цель данной работы состоит в исследовании изменения характера интеграции японской валютно-финансовой системы в мировую в 1980-90-е гг. под влиянием глобализации мировой экономики и выявление основных направлений и перспектив участия экономических операторов Японии и других стран АТР в глобальном и региональном сотрудничестве в финансовой сфере.

Постановка общей цели исследования определяет рассмотрение следующих конкретных вопросов:

• Оценка современного состояния экономики Японии и эволюция японской социально-экономической модели.

Анализ количественных и качественных параметров, характеризующих потенциальную возможность превращения Японии в региональный центр экономической интеграции. Рассмотрение перспектив интернационализации японской иены и создания многовалютной глобальной валютно-финансовой системы. Исследование участия Японии в реорганизации современной глобальной финансовой архитектуры в целом, а также отдельных международных финансовых институтов, в частности. Рассмотрение возможных перспектив усиления влияния "японского фактора" на внутреннюю структуру современного мирового и регионального финансово-экономического мегапространства. Оценка возможности применения практики азиатской валютно-финансовой интеграции в российских условиях. Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые в российской науке поставлена проблема необходимости системного анализа развития валютно-финансовой интеграции в АТР на этапе ее формирования.

Разработана классификация уровней институциональной организации современной мировой валютно-финансовой системы, которая далее использовалась автором как метод при анализе процесса реорганизации ее внутренней структуры.

Выявлено воздействие глобализации мировой экономики на финансово-экономическую систему Японии, проявившееся в активной консолидации банковского сообщества страны.

Показано, что проблемы, существующие в финансовой системе Японии (длительный процесс списания невозвратной задолженности, неэффективность и фактическая убыточность банковской системы и др.) затрудняют процесс реорганизации региональной валютно-финансовой системы. В результате, сотрудничество между центральными банками Японии и ее основных партнеров в АТР носит "антикризисный" характер и не предполагает глубокой перестройки региональной финансовой инфраструктуры с целью повышения ее долгосрочной устойчивости и устранения системных рисков.

• Раскрыта заинтересованность правительств стран АТР в оценке возможных выгод и издержек более глубокой региональной экономической интеграции и создания консолидированного экономического и валютного союза, резко возросшая после введения единой европейской валюты - евро - в 1999 г.

• Доказана принципиальная возможность реструктуризации азиатской региональной валютно-финансовой системы на основе механизма их стабилизации по отношению к корзине валют, причем доля иены в ее составе могла бы быть различной для каждой из стран, в зависимости от структуры внешней торговли.

• Установлено, что в конце 1980-х - 1990-х гг. усилия правительства Японии, направленные на повышение статуса национальной валюты в региональной валютно-финансовой системе, не привели к существенным результатам. Тем не менее, продолжается поиск соответствующей модели региональной финансовой инфраструктуры, которая бы в наибольшей степени отвечала интересам всех заинтересованных сторон. Этот процесс, скорее всего, будет состоять из нескольких этапов субрегиональной интеграции.

В основу методологии исследования положены принципы историзма и системности проведения исследования, тезис о взаимосвязи производства, обмена и потребления, системный многофакторный анализ ситуации в валютно-финансовой системе Японии. Применялись также экономико-статистические методы сбора и обработки информации. К последним относится и использование методов технического и фундаментального анализа ситуации на мировых финансовых рынках.

Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, зависимости динамики социально-экономического развития от его материально-технических составляющих.

Для выработки собственного подхода к исследуемой теме, автором изучены работы российских ученых и экономистов по проблемам глобализации мировой экономики и экономике Японии - М. Делягина, В. Михеева, В. Кувалдина, Ю. Родзинского, И. Лебедевой, И. Тимониной, В. Рамзеса, Е. Леонтьевой, Ю. Столярова, И. Целищева и других исследователей, коллективные труды Института проблем глобализации. Института Дальнего Востока, и других учреждений РАН1. В работе использовались методологические построения (при критическом к ним подходе), содержащиеся в основополагающих документах, докладах и статистических материалах основных международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, Мирового Банка, Азиатского Банка Развития и др.). Труды японских исследователей, посвященные анализу специфики японского подхода к исследуемой проблеме, занимают особое место.

Методологические основы диссертационного исследования подвели автора к определению цели и предмета данной работы, обусловили специфику постановки вопросов и определение пространственных границ и хронологических рамок исследования.

1 См. соответственно: Делягин М.Г. Практика глобатизации: игры и правила новой эпохи. - М. 2000: Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм. Вызовы для России. - М., 2001; Кувалдин В. Глобализация - светлое будущее человечества? - М. 2000: Долженкова Л. Родзинский Ю. Европейский валютный союз и европейские рынки ценных бумаг/'Рынок ценных бумаг. - 1998. - №10; Долженкова Л. Родзинский Ю. Кризис мирового фондового рынка: причины и последствия'/Рынок ценных бумаг. -1997. - №24. - с. 58: Рамзес В. Тяжелые времена и большие ожидания экономики" Знакомьтесь - Япония.

- 1998. - №№20.21; Лебедева И.П. Истоки и ход экономической депрессии 90-х годов /Япония,- М. 1999;

Наумов И. Н. Глобализация и регионализация как источник научно-технической реконструкции в

КНР//Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - №4; Столяров Ю. С. Валютные проблемы современной

Японии. - М. 1974. - с. 23-25 и т.д.

Степень разработанности темы. Различные аспекты глобализации мировой экономики, так или иначе, затрагиваются в работах многих ученых, занимающихся исследованиями самых различных вопросов. В работах специалистов ряда научных учреждений Российской Академии Наук (прежде всего Института Дальнего Востока1, Института США и Канады, Института Европы, ИНИОН, ИМЭМО, Института Востоковедения и др.), специалистов Дипломатической Академии МИД России этот процесс нашел широкое освещение. В зарубежной литературе рассмотрению указанной тенденции также уделяется значительное место.

Первоисточниками фактического материала для написания диссертации стали как японские материалы, так и данные, предоставленные международными организациями, которые отражают состояние мировых финансовых рынков.

В частности, широко использовались официальные документы и статистические сборники Министерства финансов. Центрального банка, МИДа Японии, а также соответствующих учреждений других индустриально развитых стран, МВФ, Всемирного Банка, АБР и др. международных организаций. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.

Рамки проведенного исследования определяются тремя факторами: пространственно-географическим (исследование роли Японии в региональной интеграции, тогда как анализ вовлеченности других стран региона в этот процесс носит общий характер), временным (речь идет в наибольшей степени о 1980-90-х гг.) и предметным (анализируется

1 Например. Наумов И. Глобализация и регионализация как источник научно-технической реконструкции в КНР' Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - .Vs4. валютно-финансовая сторона участия Японии в глобальной и региональной интеграции).

Так как в работе рассматриваются региональные взаимодействия, необходимо более детально очертить круг стран, которые относятся к рассматриваемому географическому пространству. В данном исследовании к странам Азиатско-Тихоокеанского региона относятся: Япония, азиатские новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур), группа АСЕАН 4 (Индонезия, Малайзия, Филиппины и Таиланд), КНР'. В случае, если упоминаются другие страны Юго-восточной Азии, кроме АСЕАН 4, это специально оговаривается.

К странам Северо-восточной Азии (СВА) относятся Япония, Северная и Южная Корея, Китай, российский Дальний Восток, однако, поскольку Северная Корея и Российская Федерация на практике не участвуют в региональной валютно-финансовой интеграции, в рамках этого понятия, в основном, рассматриваются взаимодействия между Японией, Южной Кореей и КНР.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что изложенный в работе фактический материал и сделанные автором выводы могут быть использованы государственными и научными организациями РФ для разработки финансовой стратегии России, которая, как отмечалось на 1-м Байкальском экономическом форуме", должна быть нацелена на одновременную интеграцию как в западноевропейское, так и в восточно-азиатское экономическое пространство.

Опыт Японии по осуществлению политики, направленной на региональную интеграцию, даже в условиях экономического спада и

1 В зарубежных исследованиях для описания этого региона часто используется понятие "Восточная Азия" (East Asia). См. например. Kyotaka Sato. The international Use of the Japanese Yen: the Case of Japan's Trade with East Asia ' The World Economy.- 1999. - Vol. 22. - No.4.

1-й Байкальский экономический форум был проведен в 2000 г. по инициативе Совета Федерации РФ при поддержке Президента РФ и премьер-министра. системного кризиса финансовой системы, может быть полезным для институциональных органов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты работы получили свое отражение в научно-исследовательской деятельности Института Дальнего Востока Российской Академии Наук. Ряд положений и выводов настоящей работы был отражен в выступлениях автора на подготовительных встречах Российско-китайского межбанковского Форума в декабре 2000 г., в материалах, предоставленных для совместных монографий Центра социально-экономических исследований Китая и Центра Исследований Японии ИДВ РАН. Некоторые результаты исследований были опубликованы в ряде периодических изданий - прежде всего, в журнале "Проблемы Дальнего Востока", "Экономика и Общество".

Результаты исследования получили применение в процессе практической работы автора в составе российских делегаций во время поездок в Японию и на Тайвань.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. На современном этапе фактически речь идет о появлении в АТР нескольких центров политико-экономической интеграции с различной потенциальной силой ассимиляции, одним из которых является Япония. Моделирование стратегии ее участия в региональных и глобальных процессах экономической интеграции является одной из важнейших задач.

2. Особенностью процессов экономической интеграции в АТР является конкурентный характер взаимоотношений стран региона, развивавшихся как в рамках "японской экономической модели", так и под влиянием западных образцов экономической политики.

3. Несмотря на то, что экономика Японии уже глубоко интегрирована в мировую валютно-финансовую систему, роль "японского фактора" в процессах реорганизации глобального финансового мегапространства не соответствует экономическому потенциалу страны. Основным препятствием для усиления влияния японских государственных, частных и корпоративных участников международного сотрудничества является слабая национальная финансовая инфраструктура, которая оказывает негативное воздействие на стабильность всей хозяйственной системы страны в целом.

4. Основным внешним фактором, который оказывает негативное воздействие на торгово-экономическое сотрудничество Японии с азиатскими партнерами, остается нестабильность поведения курса иены по отношению к доллару США. Осуществление интернационализации иены принципиально дает возможность японским экономическим операторам более эффективно управлять валютным риском при исполнении любых трансграничных сделок. Понимание правительством Японии того факта, что для дальнейшего успешного и более стабильного развития экономики страны необходимо содействовать процессу усиления регионального торгово-экономического сотрудничества, стало основой политики, направленной на активную интернационализацию японской валюты в 1990-х гг. Хотя эти усилия не привели в итоге к существенному усилению позиций иены на международной арене, принципиальная возможность такого пути остается вполне реальной.

5. Национальные валютные системы стран Восточной Азии до последнего времени были ориентированы на поддержание их курса по отношению к доллару США. Динамика экономического роста в этих странах находится под сильным воздействием курса японской иены против доллара с 1985 г. после вступления в действие соглашения Плаза. Для того, чтобы стабилизировать внешние экономические условия, при выработке национальной валютной политики правительства азиатских стран должны были бы уделять больше внимания колебаниям курса иены.

6. В АТР присутствуют две ярко выраженные группы стран: государства с низкой инфляцией (Япония, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Таиланд и Ю. Корея) и страны с высокой инфляцией (Гонконг, Китай, Филиппины, Индонезия). Более вероятно возникновение валютного союза между Японией и азиатскими НИС. Возможно образование двух валютных союзов в пределах выделенных выше групп стран с их последующей интеграцией в один. Для того чтобы валютный союз стал "блоком иены" - Япония должна была бы в большей степени открыть свои рынки для импорта.

7. Региональная экономическая интеграция, также как и глобализация, может рассматриваться и как объективный процесс, и как "цель'\ На данный момент существующая объективная мотивация для продвижения процесса финансово-экономической интеграции в АТР недостаточна, поэтому его осуществление полностью зависит от целенаправленных усилий правительств стран-участниц. Для успешного моделирования и реализации такого масштабного международного проекта требуется всестороннее осмысление необходимости координации действий в экономической и политической сферах, анализ положительных и отрицательных сторон такого сотрудничества, создание совместной программы действий.

Структура работы определяется вышеперечисленными основными положениями и позволяет проследить этапы участия Японии в глобальной и региональной валютно-финансовой интеграции, начиная с рассмотрения состояния экономики самой Японии (мотивы и препятствия для интернационализации, обусловленные национальными особенностями хозяйственного развития) и заканчивая участием страны в процессах глобальных и региональных экономико-правовых взаимовлияний на различных уровнях (государственных и частных институтов и др.), а на основе выявленных тенденций позволяет сделать общие выводы.

Во "Введении" обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, степень разработанности, а также формулируются цели и задачи автора при написании работы.

Первая глава "Методологические особенности анализа процессов глобальной и региональной экономической интеграции " посвящена общей методологии анализа глобальных экономических взаимодействий, разработанной в работах как российских, так и зарубежных авторов, а также предлагается подход, использованный автором, для рассмотрения роли и места Японии в глобальных и региональных взаимодействиях.

Вторая глава "Состояние экономики Японии в 1980-х - 90-х годах" выявляет особенности "японской экономической модели" и раскрывает заложенные в ней противоречия, которые могут оказаться труднопреодолимыми препятствиями на пути азиатской экономической интеграции на качественно новом этапе развития.

Третья глава "Процессы глобальной и региональной экономической интеграции и перспективы интернационализации японской иены" рассматривает интернационализацию национальной валюты в качестве одного из механизмов распространения внешнеэкономического влияния страны, а также перспективы использования указанного инструмента в процессе экономической интеграции Японией и другими странами региона.

В четвертой главе "Роль и место Японии в реорганизации мировой валютно-финансовой системы " анализируется взаимодействие Японии с международными финансовыми институтами различного уровня и структурной организации, а также влияние японского государственного и корпоративного истеблишмента на происходящий процесс реформы архитектуры глобальной валютно-финансовой системы.

В "Заключении" сформулированы выводы и содержится оценка нового этапа финансово-экономической интеграции в АТР, а также роли "японского фактора". Здесь также сделана попытка спрогнозировать основное направление дальнейших изменений мирового экономического пространства в свете вероятности возникновения кризиса "долларовой системы".

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Белокурова, Галина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс интеграции Японии в мировую валютно-финансовую систему можно рассматривать с различных позиций и на различных уровнях:

1. Значение валютно-финансовой интеграции на глобальном и региональном уровнях для Японии (взгляд из Японии).

Безусловно, формирование в АТР нового экономического и валютного союза с активным участием Японии станет возможным только в том случае, если ожидаемые экономические и политические выгоды для страны в долгосрочной перспективе окажутся значительно больше возможных издержек в краткосрочном и среднесрочном периодах. В этом случае вероятность того, что японское правительство будет содействовать созданию в регионе нового экономического объединения государств значительно повышается.

Основным внешним фактором, который оказывает дестабилизирующее воздействие на торгово-экономическое сотрудничество Японии с ее азиатскими партнерами, является крайне нестабильное поведение курса иены по отношению к доллару США на мировом валютном рынке. Интернационализация иены принципиально дает возможность всем субъектам экономических отношений, вовлеченных в торгово-инвестиционные взаимодействия в АТР, более эффективно управлять валютными рисками при осуществлении трансграничных сделок. Это, в свою очередь, могло бы в перспективе способствовать осуществлению региональной валютно-финансовой интеграции и превращению Токио в финансовый центр мирового уровня наравне с Нью-Йорком и Лондоном.

В правительстве Японии есть понимание того факта, что для дальнейшего успешного и более стабильного развития экономики страны необходимо содействовать созданию и поддержанию хозяйственных связей между экономическими операторами местной юрисдикции и их партнерами в АТР, что должно в будущем стать основой диверсификации рынков сбыта и объектов инвестирования японских компаний. Политика, направленная на активную интернационализацию японской валюты в 1990-х гг. являлась результатом переосмысления руководством страны новых тенденций в мировой экономике. Несмотря на то, что эти усилия не привели, в итоге, к существенному усилению позиций иены на международной арене, принципиальная возможность такого пути остается вполне реальной.

Интернационализация экономики и, тем более, ее глобализация, не могут происходить исключительно в сфере международных финансов. Надежной базой любого глубокого экономического взаимодействия продолжает оставаться сотрудничество во всех отраслях экономики. Объективный недостаток мотивации для "горизонтальной" интеграции, характерный для АТР, во многом стал следствием экспорта "японской экономической модели" в другие страны региона в 1980-90-х гг. и образования преимущественно "вертикальных" структур экономического сотрудничества в реальном секторе экономики. Отражением этой особенности является и "защитный" характер кооперации властей заинтересованных стран в финансовой сфере.

Преодоление трудностей, возникших в результате воздействия глобализации мировой экономики на традиционную модель экономического развития, требует от японских властей поистине грандиозных усилий. "Ловушка" для Японии состоит в том, что найти компромисс между национальными, региональными и глобальными интересами и реализовать его на практике очень сложно, если возможно вообще.

Маловероятно, что в ближайшее время валюта Японии, а вместе с ней и финансовая система страны, будут приняты за основу при создании нового регионального валютного союза в условиях открытого регионализма. Кроме причин политического характера, которые также необходимо учитывать, неизбежно возникнут другие препятствия: несоответствия в национальных законодательствах, касающиеся разграничения деятельности центральных банков, министерств финансов и других правительственных структур, регулирующих и контролирующих функционирование международных платежных систем, рынков ценных бумаг, инвестиционных потоков и т.д. На роль базовой валюты может, в случае поддержки международных финансовых институтов, претендовать и другая валюта, например, новая валюта Большого Китая, хотя предварительно в финансовой системе КНР необходимо завершить процесс институциональной реорганизации. В любом случае, в АТР более реальна, с позиций сегодняшнего дня, валютная интеграция на основе синтетической валютной корзины.

2. Влияние процесса валютно-финансовой интеграции на экономическое положение стран АТР в краткосрочной и среднесрочной перспективе (взгляд из Азии).

На данный момент японская иена не используется в качестве валюты-"якоря" ни в одной из азиатских стран, то есть фактически "блок иены'" в традиционном понимании имеет расплывчатые очертания. Основной причиной этого является сильная нестабильность курса японской денежной единицы по отношению ко всем базовым мировым валютам (в особенности, доллару США), а также против национальных валют основных торговых партнеров Японии в АТР. Не существует экономических причин принципиального характера, препятствующих использованию иены в качестве "ключевой" региональной валюты и установлению в азиатских странах валютных режимов, ориентированных на нее, а не на американский доллар1.

1 Kwan С. H. Yen Bloc. Toward Economic Integration in Asia. - Washington D.C.: Brookings Institution

Хотелось бы особо отметить, что здесь оценивается принципиальная возможность использования иены вместо доллара для стабилизации региональной валютно-финансовой системы, а не вероятность перехода к ней в ближайшем или отдаленном будущем.

Национальные валютные системы стран АТР до последнего времени были ориентированы на фиксацию и поддержание курса местных валют по отношению к доллару США. Тем не менее, динамика экономического роста в этих странах находится под сильным воздействием курса японской иены против доллара с 1985 г. после вступления в действие соглашения Плаза. Для того чтобы стабилизировать внешние экономические условия, при выработке национальной валютной политики правительства азиатских стран должны были бы уделять больше внимания колебаниям курса иены. 3. Основные направления и перспективы развития процессов финансово-экономической интеграции в АТР (региональный уровень).

Согласно последним данным, средний коэффициент соответствия между экономическими структурами2 10 азиатских стран, включая Японию, составляет 0,28, тогда как для 11 европейских стран он равен 0,52 (так, для Германии средний коэффициент равен 0,53). Это свидетельствует о том, что осуществление экономической конвергенции в странах АТР потребует от ее будущих архитекторов значительных усилий, связанных с поиском компромиссных решений по обеспечению институциональной совместимости.

Средний темп инфляции для стран Азии соответствует этому показателю для Европы - 5,7% (5,3%). Стандартное отклонение от среднего для Азии и Европы также практически совпадает. Однако, географическое распределение показателей инфляции для Европы имеет тенденцию к конвергенции, тогда как для АТР - нет.

Press. 2001. - Р. 144 145. Коэффициенты соответствия экономической структуры - усредненные основные экономические показатели, выраженные в долях по отношению к значениям данных показателей для Японии.

В АТР присутствуют две ярко выраженные группы стран: государства с низкой инфляцией (Япония, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Таиланд и Южная Корея) и страны с относительно высокой инфляцией (Гонконг, Китай, Филиппины, Индонезия). На современном этапе более вероятно возникновение валютного союза между Японией и азиатскими НИС, так как, безусловно, в этом случае степень экономической конвергенции уже достаточно высока, и нет необходимости привлекать значительные денежные средства для глубокой институциональной перестройки, унификации национальных законодательств, торговых и платежных систем. Кроме того, требования, выдвигаемые ВТО к странам-членам, по многим параметрам соответствуют условиям, предъявляемым к государствам на начальных этапах создания экономического и валютного союза, что позволит снизить издержки проведения подготовительных мер. Возможно образование двух или нескольких валютных союзов на субрегиональном уровне с их последующей интеграцией в один.

В любом случае, для того чтобы валютный союз стал "блоком иены" - Япония должна была бы в большей степени открыть свои рынки для импорта.

4. Реорганизация существующей валютно-финансовой системы на глобальном уровне с учетом развития существующей тенденции образования региональных торгово-экономических и валютных "блоков". Вероятность формирования новой трехполярной глобальной валютно-финансовой системы, функционирующей на базе американского доллара, евро и японской иены (глобальный уровень).

Участие страны в процессах глобальной и региональной финансовой интеграции не ограничивается попыткой продвижения иены в качестве альтернативной международной валюты. Важным аспектом международного экономического сотрудничества является активное взаимодействие представителей стран в рамках международных финансовых и экономических институтов, как уже сложившихся, так и находящихся на стадии формирования.

Являясь на современном этапе единственной в регионе развитой страной, которая обладает достаточным потенциалом ассимиляции (с точки зрения покрытия издержек проведения интеграции) Япония должна была бы полностью взять на себя финансирование создания независимых структур региональной интеграции. Риск состоит в том, что после того, как эти институты будут созданы, Япония может оказаться не в состоянии удержать свои позиции в регионе. Именно поэтому, деятельность японского правительства пока ограничивается участием в региональных программах финансовой стабилизации, организации двухсторонних зон свободной торговли и финансировании гуманитарных программ.

Региональная экономическая интеграция, также как и глобализация, могла бы рассматриваться и как объективный процесс, и как "цель". На данный момент существующая объективная мотивация "снизу1" для продвижения процесса финансово-экономической интеграции в АТР недостаточна, поэтому его осуществление полностью зависит от целенаправленных усилий правительств стран-участниц.

Для успешного моделирования и реализации такого масштабного международного проекта требуется всестороннее осмысление необходимости координации действий в экономической и политической сферах, анализ положительных и отрицательных сторон такого сотрудничества, создание совместной программы действий.

Осуществление валютно-финансовой интеграции в АТР - это уникальная возможность теоретической разработки и практической верификации моделей поэтапной перестройки глобальной валютно-финансовой системы. Ни в рамках Еврозоны, ни в НАФТА, нет такого сочетания различных уровней развития экономик и финансовых систем партнеров, как в Восточной Азии. Так, ЕЭВС - это, фактически, модель валютнофинансовой интеграции развитых стран, глубоко интегрированных в региональные торгово-инвестиционные связи. В рамках НАФТА могла бы быть осуществлена модель экономического сотрудничества в условиях присутствия ярко выраженного регионального экономического лидера. В азиатских странах АТР, с одной стороны, нет явного регионального лидера, а с другой — присутствует выраженная неравномерность в экономическом развитии возможных стран-членов.

При условии успешного осуществления финансово-экономического объединения в АТР, данная модель могла бы успешно экстраполироваться на всю глобальную валютно-финансовую систему в целом.