Государственная поддержка личных подсобных хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рассказов, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рассказов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Государственная политика в отношении личных подсобных хозяйств.

1.1. Место ЛПХ в многоукладной экономике села.

1.2. Эволюция государственной политики в отношении личных подсобных хозяйств.

1.3. Современное состояние производства в ЛПХ и перспективы его развития.

Глава 2. Прямая поддержка личных подсобных хозяйств органами власти.

2.1. Безвозмездная поддержка личных подсобных хозяйств.

2.2. Финансовая поддержка ЛПХ на возвратной основе.

Глава 3. Государственная поддержка ЛПХ через сельскохозяйственные организации.

3.1. Использование бюджетного финансирования сельского хозяйства для поддержки ЛПХ.

3.2. Направления совершенствования взаимодействия ЛПХ j1 сельскохозяйственными организациями.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка личных подсобных хозяйств"

Актуальность темы. Личные подсобные хозяйства населения имеют большое значение в обеспечении населения продовольствием. 16 млн. семей в сельской местности ведут личное подсобное хозяйство. Коллективным и индивидуальным садоводством, огородничеством и животноводством занимается около 20 млн. семей. В настоящее время на долю личных подсобных хозяйств населения приходится около половины от общего сбыта производства продукции сельского хозяйства, а в целом по хозяйствам населения - 5257%.

Для сельского населения личные подсобные хозяйства всегда играли большую роль в бюджете крестьянской семьи. С переходом на рыночные отношения, развитием малого предпринимательства на селе значение ЛПХ не уменьшилось. В условиях резкого спада производства в общественном производстве ЛПХ во многих регионах стали главным средством выживания сельского населения. На ближайшую перспективу роль крестьянского подворья в решении продовольственной программы сохранится. В основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 гг. значительное место уделено необходимости государственной помощи личным подсобным хозяйствам. Подчеркнуто значение ЛПХ в сохранении социальной стабильности на селе в период переустройства общества. Поэтому важно обосновать направления и формы реализации государственной поддержки.

Изученность проблемы. Проблемам развития личного подсобного на селе посвящены работы Бондаренко Л.В., Зинченко В.П., Копач К.В., Куд-ряшова В.И., Лысенко Е.Г., Петрикова А.В., Прауста Р.Э., Шмелева Г.И. и других. В них раскрыты теоретические аспекты проблемы, состояния ЛПХ, обоснованы перспективы их развития, освещены вопросы кооперации и интеграции ЛПХ с общественным производством. Однако вопросы государственной поддержки ЛПХ, форм и методов ее реализации не нашли научного обоснования. Имеются противоположные точки зрения на поддержку со стороны государства. На федеральном уровне личным подсобным хозяйствам уделяется мало внимания. В расходах федерального бюджета на эти цели средства не предусматриваются. Во многих регионах проводится большая работа по развитию сельских подворий, однако положительный опыт в масштабе страны не обобщен, поэтому не организована работа по его широкому распространению.

Цель исследования - обосновать направления, формы и методы государственной поддержки ЛПХ на современном этапе развития сельского хозяйства.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть значение и место ЛПХ в экономике сельского хозяйства на различных этапах его развития;

- проанализировать практику взаимодействия ЛПХ с государственными и хозяйственными структурами;

- изучать сложившуюся систему господдержки сельскохозяйственных предприятий и обосновать возможность ее распространения на ЛПХ;

- разработать предложения для федеральных и региональных органов государственной власти по поддержке ЛПХ.

Предметом исследования является система поддержки ЛПХ.

Объект исследования - экономические и организационные проблемы государственной поддержки личных подсобных хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных ученых по личным подсобным хозяйствам, вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, соответствующие разработки различных научно-исследовательских институтов, нормативно-методические материалы.

В работе применены следующие методы исследования: расчетноконструктивный, динамические ряды и группировки, монографическое обследование, анкетирование и опросы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведена систематизация направлений, форм и методов государственной поддержки ЛПХ и обоснована структура системы бюджетной поддержки;

- обоснована необходимость осуществлять бюджетную поддержку ЛПХ путем прямого финансирования их через сельские администрации и финансирования коллективных хозяйств с учетом производства ЛПХ;

- предложено изменить существующие методики господдержки сельского хозяйства, учитывать при распределении государственных средств объем производства и реализации в ЛПХ;

- обоснованы положения по созданию системы кредитования ЛПХ через кредитную кооперацию и поддержки ее на федеральном уровне через специализированный фонд.

Практическое значение работы состоит в разработке системы мероприятий по совершенствованию поддержки ЛПХ в стране, что обеспечит повышение эффективности их функционирования. Положения диссертации могут быть использованы при обосновании проекта Федерального закона «О личных подсобных хозяйствах населения». Предложения диссертанта по изменению финансирования сельского хозяйства с учетом развития ЛПХ следует рекомендовать для использования при подготовке положений по доведению бюджетных средств до сельхозтоваропроизводителей. Результаты исследований по созданию и функционированию фонда кредитной кооперации будут способствовать созданию системы кредитования ЛПХ в стране и развитию кооперирования ЛПХ.

Апробация результатов исследования и публикации, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Власть, бизнес и крестьянство: механизм^7эффективного взаимодействия» (РАСХН,

Москва, 2002 г.), «Роль малого предпринимательства в экономике АПК России» (М.- 2002 г.), «Структурные преобразования регионального АПК» (Углич, 2002 г.); на выездном заседании бюро отделения экономики РАСХН (Саратов, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ объемом 30,4 п.л., из них подготовлено лично автором 8,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рассказов, Александр Николаевич

выводы

1. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется многоукладностью. Общественно-экономический уклад - это система производственных отношений, способ организации производства и хозяйствования с соответствующей формой собственности. В сельскохозяйственном секторе на данный момент функционируют следующие уклады: государственный, частно - капиталистический, государственно - капиталистический, кооперативный, частно-семейный и патриархальный. В основной своей массе личный подсобные хозяйства населения являются патриархальным экономическим укладом.

2. Выделяют три категории личных подсобных хозяйств населения: с использованием труда преимущественно лиц с ограниченной трудоспособностью; с использованием труда пенсионеров и лиц, одновременно занятых в общественном производстве; с использованием труда преимущественно лиц трудоспособного возраста, включая безработных и занятых в общественном производстве.

Первая группа ЛПХ самая многочисленная (до 50% от общей численности), размеры производства небольшие, главным образом продукция, предназначенная для личного потребления. В связи с тенденцией старения сельского населения, число таких лиц постепенно растет.

Вторая группа ЛПХ составляет 30-35% от общего числа, товарность производства невелика - 15-20%.

Третья группа ЛПХ самая малочисленная- 15-20% от общего числа, товарность производства достигает до 50%. По своим возможностям эта группа является приоритетной в отношении дальнейшего развития - в отдельных случаях ЛПХ из этой группы могут перейти в состав крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. В своем развитии ЛПХ прошли несколько этапов. До Октябрьской революции они развивались относительно стабильно на площади до 50 соток. Период НЭПа советские крестьяне вступили, имея полевой надел, дававший основной доход, и приусадебный участок размером 25-50 соток. В первые годы коллективизации (1929-30 гг.) положение ЛПХ несколько ухудшилось в связи с обобществлением животных (часть скота была передана колхозам, большая же часть ликвидирована самими крестьянами, чтобы не передавать колхозу). После голода, разразившегося в начале 30-х годов, был достигнут компромисс, сохранивший ЛПХ. Даже были приняты целый ряд правительственных решений о поддержке ЛПХ. В этот период доходы крестьян от ЛПХ составили более 50% от их годового бюджета. Далее, начиная с декабрьского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС, начались новые ограничения и притеснения ЛПХ, особенно по части сокращения поголовья животных. Однако одновременно возрастал уровень заработной платы, полученной крестьянами от общественного хозяйства. Эти ограничения вскоре были отменены, но сами крестьяне уже не стремились расширить ЛПХ. Вплоть до начала современной аграрной реформы (1991 г.) ЛПХ давала 20-25% объема продукции по стране, а в годовом бюджете семьи крестьянина доля продукции от ЛПХ не превышала 10-15%. Реформа привела к разрушению бывших колхозов и совхозов, сокращению в них производства в 2-3 раза. В этой связи роль ЛПХ снова возросла и теперь доходы от него доминируют в годовом бюджете сельской семьи.

4. За период 1990-2001 гг. число ЛПХ по РФ практически не изменилось, однако в среднем на одно хозяйство земельные угодья возросли в два раза, а доля ЛПХ в валовой продукции сельского хозяйства возросла с 26 до 51,5%, а в сопоставимых ценах объем производства в самих ЛПХ возрос лишь на 20-25%. При этом по сравнению с сохранившимися коллективными хозяйствами по ЛПХ уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур (картофеля и овощей) выше на 10-50% (по отдельным годам), а продуктивности животных в 1,2-3 раза. Товарность производства по отдельным видам продукции в целом по всем ЛПХ составляет 10-20%, а производительность труда здесь в 2 раза ниже, чем по коллективным хозяйствам (невзирая на значительный упадок производства в этих хозяйствах).

5. Практика говорит о том, что развитие ЛПХ во многом зависит от той продукции, которую они получают от коллективных хозяйств. Без такой поддержки ЛПХ уже не в состоянии развиваться дальше,. Помощь оказывается в виде предоставления кормов (по разным условиям), молодняка животных, оказания услуг по обработке земли, реализации продукции и снабжении отдельными видами товаров и ресурсов. По тем регионам страны, где коллективные хозяйства уже не в состоянии оказывать ЛПХ такую поддержку, последние не только прекращают дальнейшее развитие, но даже снижают остигнутые показатели по производству животноводческой продукции.

6. Государственная поддержка сельскохозяйственному производству в нашей стране пока очень невелика и не играет значимую роль в деле повышения эффективности производства. В расчете на единицу обрабатываемой площади ил одного работающего, поддержка государства многократно (десятки и сотни раз) меньше, чем в развитых странах Запада, где для ведения сельскохозяйственного производства к тому же значительно лучше, чем в России. В этой связи по многим видам продукции наше сельское хозяйство не может конкурировать со странами Запада, производство убыточно, имеет место огромный (в среднем 5 раз) диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей (по сравнению с уровнем 1991 года).

Поддержка западных стран своим сельхозтоваропроизводителям оказывается по разным направлениям: поддержка цен и доходов на продукцию и доходов крестьян, страхование урожая, программа борьбы с риском, улучшение условий реализации продукции во внутреннем и внешнем регионе, разные виды дотации, обеспечение социально-экономического развития сельских районов с целью повышения качества жизни крестьян, охрана природных ресурсов и окружающей среды и т.д.

В нашей стране расходная часть бюджета страны на поддержку сельского хозяйства и рыбоводство из года в год снижается (1991 г. - 9,8%, 2000г. - 3,0%). Преимущество субсидий на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, дотации на реализованную отдельных видов продукцию (в основном из бюджетов регионов), частичное погашение расходов на повышение плодородия и мелиорацию почвы и т.п. В 2000 году сумма поддержки составила около 8% от суммы производственных затрат сельхозпредприятий.

По отдельным регионам практикуется поддержка - непосредственно ЛПХ - погашение части затрат на покупку животных, удобрений, ветаппара-тов и т.п.