Государственная поддержка малого инновационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайдук, Ирина Баировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка малого инновационного бизнеса"

На правах рукописи

003052875

Гайдук Ирина Баировна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003052875

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы

РФ, доктор экономических наук, профессор

Попов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Сергей Александрович

кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится /$ марта 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, Садовая ул. д.21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ^ » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформации первой половины XXI в. выразятся в становлении постиндустриального экономического способа производства. Хотя этот процесс длительный и противоречивый, уже сейчас просматриваются его основные характерные черты.

Во-первых, это интегральный экономический строй, дающий возможность соединить частную инициативу и инновационную активность предпринимателей с осуществлением стратегических функций государства, с социальной ориентацией" регулируемой рыночной экономики и высоким уровнем развития нерыночного сектора, обеспечивающего воспроизводство человеческого капитала и природно-ресурсной среды.

Во-вторых, это многоукладная экономика, в которой каждый экономический уклад занимает присущую ему нишу и не господствует над другими укладами, а кооперируется с ними. В данном случае, речь идет об оптимальном сочетании и партнерстве различных хозяйствующих субъектов:

- крупного бизнеса, осуществляющего технологические прорывы и меняющего структуру производства в отраслях с высоким уровнем концентрации промышленности, находящегося под пристальным вниманием и контролем антимонопольного регулирования;

- малого и среднего бизнеса, открывающего простор для предпринимательской инициативы миллионов граждан, который отличается высокой инновационной активностью и обеспечивает занятость высвобождаемых из крупных производств и вновь прибывающих на рынок труда рабочих рук;

- предприятий государственного сектора, сосредоточенных в стратегически важных отраслях и нерыночном секторе и обеспечивающих реализацию стратегических функций государства;

- муниципальных предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих среду жизнедеятельности населения (жилищно-коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды), использование потенциала духовного воспроизводства (школы, учреждения культуры и т.п.);

- домашнего и личного семейного хозяйства, выполняющего важнейшие функции в воспроизводстве и жизнедеятельности человека.

Важно, чтобы каждый хозяйствующий субъект, выполняя присущие ему функции, был наиболее результативным в своей нише, ибо от этого зависят социально-экономическая эффективность воспроизводства и темпы экономического роста.

Распространение и применение информационных технологий, современных средств коммуникаций, персональных компьютеров, создание банков данных на национальном уровне и в международном масштабе сопровождается ростом численности специалистов, а соответственно созданием условий по формированию малого инновационного (высокотехнологичного) бизнеса. Эти структуры в большей степени, чем другие группы малого бизнеса встроены в развитие новой системы отношений между контрагентами научно-производственных процессов, основанных на кооперации и сотрудничестве.

Невосприимчивость экономики к НТП, растущее технологическое отставание и низкая конкурентоспособность многих отраслей замедляют встраивание российской экономики в мировое хозяйство. Малый инновационный бизнес - одно из средств решения этой проблемы, что повышает значимость и актуальность выбранного направления исследования.

Разработанность темы исследования. Становлению и развитию теории инноваций способствовали исследования М. Туган-Барановского, П. Друкера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, П. Сорокина, Й. Шумпетера и др.

Концепция технологических укладов и инновационной системы разработана в работах следующих экономистов: Л. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, А. Гохберга, А. Гордиенко, И. Дежиной, А. Дынкина, Л. Миндели, Ю. Нестеренко, Н. Петракова, Ю. Яковца и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить труды Д. Белла, Я. Броделя, Д. Гелбрейта.

Проблемы развития малого инновационного бизнеса в российской литературе рассматриваются в работах Е. Бухвальда, М. Виленского, В. Рубе.

Вопросы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как С. Авдашева, Н. Агурбаш, В. Гончаров, Л. Зотова, С. Иванов, Д. Либерт, А. Попов, С. Стросс, А. Шулус и др.

Вопросы становления малого инновационного предпринимательства требуют теоретического обоснования, а также разработки путей его формирования и поддержки. Проблемы практического использования современных методов государственного

стимулирования, используемых в промышленно развитых странах приобретают все большее значение для экономики России, но остаются до настоящего времени недостаточно изученными.

Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений о совершенствовании системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства как элемента национальной экономики в целом. Реализация цели исследования потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать роль малого инновационного бизнеса (МИБ) в развитии пятого технологического уклада;

- определить место МИБ в национальной инновационной системе;

- выявить сущность МИБ и влияние наукоемкое™ на становление и развитие малых предпринимательских структур;

- проанализировать методы поддержки инновационного предпринимательства;

- вскрыть механизмы поддержки МИБ в промышленно развитых странах, наиболее приемлемые для адаптации с учетом российской специфики;

сформировать систему государственной поддержки посредством изучения и сравнения существующих структур поддержки малого инновационного бизнеса в промышленно развитых странах;

изучить характерные особенности инновационной инфраструктуры с целью выявления факторов, препятствующих целостному развитию национальной инновационной системы России;

- исследовать механизмы взаимодействия малого и крупного бизнеса как наиболее перспективного направления поддержки МИБ.

Объектом исследования является малый инновационный бизнес как особый вид предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы формирования системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам становления и развития малого предпринимательства и его поддержки со стороны государства; особенности функционирования инновационного бизнеса в рамках хозяйственной системы; важнейших направлений научно-технического развития; рекомендации научно-практических конференций и круглых столов.

Для решения поставленных задач, в работе применялись методы анализа, синтеза, сравнений, агрегирования и классификаций. Помимо этого, нашли применение общенаучные методы, такие как системный подход, экспертные оценки, логические выводы и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ проблем становления и развития малого инновационного бизнеса на современном этапе; обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования предпринимательских структур и на этой основе разработана система государственной поддержки малого инновационного бизнеса на базе устойчивости связей между ее элементами; предложен механизм взаимодействия малых наукоемких предпринимательских структур и крупных производственных образований; определены методы поддержки наукоемкого предпринимательства с учетом зарубежного опыта и российских условий хозяйствования.

Наиболее существенные результаты научного исследования состоят в следующем:

уточнено социально-экономическое содержание малого инновационного предпринимательства и показана его роль в развитии пятого технологического уклада, проявляющаяся в разрешении противоречия между новыми возможностями научно-технического развития и ограниченностью требуемых для этого ресурсов;

- обосновано влияние наукоемкое™ на формирование предприятий малого инновационного бизнеса, на основе чего была разработана авторская классификация рисков малых высокотехнологичных структур;

- установлено, что одним из перспективных направлений инновационного развития является взаимодействие малого и крупного бизнеса, которое позволяет снизить уровень нестабильности внешней среды для МИБ и повысить конкурентоспособность крупных предприятий;

- на основе сравнительного анализа систем государственной поддержки МИБ в развитых странах, предложены методы поддержки наукоемкого предпринимательства в России путем рационализации структуры государственных органов, осуществляющих поддержку МИБ; реализации специальных программ по развитию критически важных технологий; становления и развития системы коммерциализации результатов научных исследований;

- разработан механизм повышения устойчивости развития малого наукоемкого предпринимательства в России на основе

совершенствования инновационной инфраструктуры, включая: а) усиление нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности; б) повышение уровня подготовки научных и управленческих кадров; в) решение проблем выхода предприятий по коммерциализации технологий на зарубежные рынки; г) расширение и обновление ресурсной базы технопарков, бизнес-инкубаторов и пр.;

разработана система обеспечения государственной поддержки малого инновационного бизнеса, базовыми положениями которой выступают управляющая подсистема в виде государственных регулирующих органов и управляемая подсистема формирования внешней среды предпринимательства.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа инновационного

предпринимательства и совершенствовании теории государственной поддержки малого наукоемкого бизнеса. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма повышения устойчивости малого наукоемкого предпринимательства в России и системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса на современном этапе, а также рекомендаций по формированию основных направлений государственной инновационной политики.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов власти, связанных с поддержкой малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях; в учебном процессе при проведении курсов «Макроэкономика», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инновационный менеджмент» и других.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных и вузовских научных конференциях в гг. Санкт-Петербурге (Академия Управления и Экономики, Государственном университете Экономики и Финансов), Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Структура диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 2 рисунка, 5 схем, 1 график и 13 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы, степень научной разработанности проблемы, научная новизна исследования.

В первой главе «Малый инновационный бизнес как элемент национальной инновационной системы» рассматриваются основные теоретические положения, связанные с понятиями инноваций и инновационного бизнеса, как основных категорий национальной инновационной системы.

Во второй главе «Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в промышленно развитых странах: возможность адаптации зарубежного опыта для России» рассмотрены альтернативные подходы к выбору механизмов и методов поддержки малого инновационного бизнеса в развитых странах и предложен вариант структуры государственной поддержки наукоемкого предпринимательства.

В третьей главе «Система поддержки малого инновационного предпринимательства в России» раскрыты особенности формирования элементов инновационной системы в условиях трансформации российского общества; проведен анализ развития инновационных процессов в российской экономике.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Социально-экономическое содержание малого инновационного предпринимательства и его роль в развитии пятого технологического уклада. На современном этапе роль малого бизнеса в научных исследованиях и разработках существенно возросла. Это связано с тем, что, в условиях НТП, малые и средние наукоемкие фирмы получили возможность использовать современную технику, соответствующую их размерам, вести производство и разработки на высоком техническом уровне. В этой связи в диссертации дано обоснование основных преимуществ пятого технологического уклада, ключевым фактором которого являются микроэлектронные компоненты. Это, по мнению автора ведет к индивидуализации производства и потребления, повышению гибкости и расширению многообразия, преодолению ограничений на энерго- и материалопотребление на базе автоматизации производства и др.

Основными экономическими институтами уклада становятся малые фирмы. Таким образом, в пятом ТУ именно малый бизнес, а также национальная инновационная система в целом, становятся важнейшими элементами трансформации технологических укладов. Анализ функционирования малых предпринимательских структур в новых условиях позволил сформулировать основные социально-экономические функции деятельности МИБ. К их числу относятся:

- разрешение противоречия между новыми возможностями научно-технического развития и ограниченностью требуемых для этого ресурсов;

- определение социально-экономического и политического облика страны, поскольку, по своему уровню жизни, количеству и социальному положению они одновременно являются и производителями, и потребителями широкого спектра товаров и услуг;

- быстрое реагирование на конъюнктуру рынка и формирование нового спроса на товары и услуги;

- появление возможностей для более широкого ассортимента услуг не только населению, но и различным предприятиям и организациям;

- усиление конкурентной среды, что способствует прогрессивному развитию экономики;

2. Особенности малых инновационных

предпринимательских структур и влияние наукоемкости на их формирование. В настоящее время, действующие законы и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность малого предпринимательства, не распространяются на функционирование МИБ. На национальном уровне пока нет основного закона, регулирующего инновационную деятельность в РФ. Кроме того, вследствие выхолащивания, а зачастую и потери сути категории "инновация" и производных понятий, зачастую невозможно определить предмет инновационной политики, её отличие от научно-технической политики. Искаженным оказалась не только суть инновации, но и была неверно выстроена причинно-следственная связь: первичной должна быть производственная потребность, выражаемая через механизм рынка и государственный заказ, и только из неё должны следовать средства реализации (удовлетворения соответствующих потребностей) на основе использования различных нововведений, т.е. инновационный процесс. Следствием этого явилась неразличимость инновационной и научно-технической политики (соответственно — деятельности). При единстве стратегической цели — конкурентоспособная экономика, повышение уровня жизни

населения и национальная безопасность - стратегические задачи и способы решения должны различаться. Если задачей научно-технической политики является создание научных заделов на завтра, то задача инновационной политики - использование наработанного массива знаний и технологий в интересах экономики в настоящее время. Мотивация научной и инновационной деятельности различна, поэтому необходимо правильно формулировать цели, приоритеты той или иной политики и даже организации практических действий по их обеспечению.

Положение осложняется тем, что внедрение инноваций априори предполагает наличие повышенной степени рискованности проектов. В диссертационном исследовании в этой связи разработана классификация рисков, включающая:

1) риск нововведений. Зачастую, чтобы рассчитать степень рискованности, ресурсоемкое™, капиталоотдачи и потребительского спроса, индивидуальному изобретателю или группе ученых требуются значительные капиталовложения для создания промышленного образца. Однако, система кредитования или поддержки малого бизнеса в России, устроена таким образом, что прежде чем начать финансирование проекта, соответствующие структуры требуют представить анализ возможных рисков, ожидаемого уровня издержек, расходов, прибыли и прочего;

2) риск несостоятельности идеи из-за отсутствия информации. Для отечественной науки характерна ситуация отсутствия информации о разработках и системе патентования в мире, что нередко приводит к дублированию изобретений или их неадекватности запросам производства, а, соответственно, и отсутствию спроса. Помимо этого, риск несостоятельности идеи возникает в случае невозможности ее технологической реализации;

3) риск морального устаревания новшества. Современные темпы научно-технического прогресса вынуждают к быстрому воплощению разработок в конкретные технологии и объекты техники. Однако из-за трудностей в получении финансирования и несовершенства патентного законодательства, изобретения могут устареть еще до их реального воплощения;

4) риск неадекватного управления проектом и бизнесом. Для разработки проекта и его промышленного внедрения нужны специалисты, обладающие определенными профессиональными качествами в своих сфера (НИОКР или бизнес). Сбалансированное же сочетание специалистов разной квалификации в одной команде встречается довольно редко.

3. Сравнительный анализ систем государственной поддержки МИБ в развитых странах, формирование методов поддержки наукоемкого предпринимательства на базе зарубежного опыта и с учетом российских условий хозяйствования. Прямое сравнение развития малого бизнеса в различных странах является весьма условным, а сопоставление с Россией носит лишь общий характер. Тем не менее, оценка накопленных знаний в области поддержки малого инновационного бизнеса со стороны государства позволяет представить общие тенденции развития МИБ в мировой экономике.

Одной из причин успешного развития МП в странах с развитой экономикой состоит в том, что малое предпринимательство не противопоставляется крупному, а основывается на взаимодополнении, особенно в сфере специализации отдельных производств и инновационных разработок.

Проведенный в исследовании анализ зарубежного опыта позволяет выделить следующие наиболее важные для России элементы поддержки малого бизнеса: институциональный характер поддержки: соединение усилий государства, муниципалитетов, общественных организаций и благотворительных фондов; дифференциация налогообложения с учетом особенностей сферы деятельности; инкубаторы, технопарки и технополисы как формы организации наукоемкого малого и среднего бизнеса.

В диссертационном исследовании, автором выделены следующие наиболее актуальные для России компоненты государственной системы по поддержке малого и среднего бизнеса: функционирование Администрации Малого Бизнеса США как мощной федеральной организации, действующей по поручению и под контролем парламента на основе программно-целевого управления; муниципальные и региональные органы содействия малому и среднему бизнесу; специальные квоты для малого и среднего бизнеса при распределении государственных заказов; венчурное финансирование и развитие малых инновационных фирм при университетах, крупных корпорациях и государственных научно-исследовательских институтах; целевые налоговые льготы и кредиты.

Проведенный анализ НИС промышленно развитых стран позволил автору составить перечень рекомендаций с учетом адаптации к российской специфике:

а) первоочередной задачей должно стать приведение структуры государственных органов поддержки инновационного

бизнеса в соответствие с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»;

б) привлечение средств на поисковые исследования можно обеспечить за счет применения косвенных мер стимулирования притока инвестиций со стороны негосударственного сектора;

в) прикладные технологии должны создаваться в научных подразделениях индустриальных корпораций или в самостоятельных научных организациях в соответствии с заказами промышленных компаний;

е) создание федеральной информационной системы для бизнеса с целью обеспечения массового и реального спроса на НИР.

4. Формирование инфраструктурных условий для коммерциализации технологий в России. В диссертации выделены вопросы, связанные с коммерческим использованием интеллектуальной собственности и разделены на следующие основные группы проблем: регулирование правовых отношений при создании объектов интеллектуальной собственности на предприятиях; приобретение и оплата имущественных прав на использование объектов интеллектуальной собственности, созданных вне предприятия; обеспечение охраны (сохранности) и правовой защиты интеллектуальной собственности; коммерческое использованияе интеллектуальной собственности в качестве имущества (нематериальных активов) предприятия.

Важным направлением в политике государства является процесс формирования инфраструктуры. И хотя это длительный и сложная процедура, тем не менее, опираясь на зарубежный опыт можно выделить ряд вопросов, которые позволяют ускорить данный процесс. К их числу относятся:

а) создание механизма софинансирования, например, апробация практики соглашений о проведении совместных исследований (по аналогии с СЮША) при условии передачи прав на созданные объекты интеллектуальной собственности организациям-разработчикам и промышленным фирмам, в том числе организациям малого бизнеса;

б) развитие государственно-частного партнерства. Партнерство частного и государственного секторов экономики должно стать ключевым компонентом новой инновационной политики России.

в) совершенствование работы центров трансфера технологий. Представляется целесообразным законодательно закрепить создание

в рамках российских государственных учреждений этого важнейшего элемента инновационной инфраструктуры, содействующего коммерциализации технологий.

5. Система инновационной инфраструктуры. Изучение зарубежного опыта позволило автору сделать вывод, что целостная система поддержки российского малого бизнеса фактически отсутствует. Инновационная инфраструктура в стране представлена в разрозненном виде. В связи с этим автором разработана схема, позволяющая наглядно показать все элементы инновационной инфраструктуры, представленные в России (схема 1).

Анализ работы российской инновационной

инфраструктуры позволил выявить основные факторы, мешающие прибыльному функционированию отдельных элементов данной инновационной инфраструктуры: 1) слабая организация взаимодействия малых предприятий друг с другом и с крупным бизнесом; 2) отсутствие конкуренции между фирмами, расположенными в технопарковых структурах, что ведет к замедлению инновационной активности, 3) немотивированность малых наукоемких фирм на быстрое развитие. Это связано, в первую очередь, с размытыми сроками пребывания фирм на территории технопарков и бизнес-инкубаторов; низким научно-технический потенциалом территории, на которой расположены предпринимательские структуры; слабой активностью государственных и региональных органов поддержки. Все это в целом ведет к слабому имиджу парка и неспособности к привлечению клиентов.

6. Система государственной поддержки малого инновационного предпринимательства. Помимо инновационной инфраструктуры система поддержки малого инновационного предпринимательства любой страны включает также нормативно-правовую базу и федеральные органы, занимающиеся поддержкой и регулированием деятельности наукоемкого бизнеса. Автором разработана схема взаимодействия структурных подразделений различных ветвей власти (схема 2).

Поскольку система обычно рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, то важное значение приобретают количество и устойчивость связей между элементами системы. В свою очередь, если внутреннее взаимодействие между

Схема 1. Элементы инновационной инфраструктуры

элементами сильнее и надежнее, то такая система более устойчива и действует в соответствии со своими принципами. В этом отношении разработана схема государственной поддержки малого бизнеса

Схема 2. Структура федеральных органов власти, нацеленных на поддержку малого инновационного предпринимательства.

с учетом устойчивости связей между элементами системы (схема 3).

Функции отдельных элементов системы государственной поддержки малого предпринимательства вытекают из основной ее цели и задач. Основная цель состоит в создании благоприятных

Схема 3. Государственная система поддержки малого бизнеса.

условий функционирования и развития малого предпринимательства; условий, при которых они, не испытывая бюрократически-чиновничьего пресса и действуя в соответствии и в рамках экономических законов рыночных отношений, становятся основным сектором экономики.

Среди приоритетов такой поддержки можно выделить следующие:

Во - первых, в рамках федеральной программы необходимо создание сети инновационных бизнес - инкубаторов с одновременным развитием программы государственных грантов, с соответствующим механизмом отбора проектов и их финансирования на принципах частно - государственного партнерства. Для системного вклада в экономику, количество таких бизнес - инкубаторов должно быть не менее, чем по одному на каждый федеральный округ, с последующим увеличением до одного на каждый субъект федерации. Целесообразно создание отраслевых бизнес - инкубаторов в области критически важных технологий, которые могут располагаться в регионах с соответствующим сформированным потенциалом и/или соответствующими условиями.

Во-вторых, требуется формирование системы инновационного микрофинансирования. Реализация подобной задачи может осуществляться только специализированными организациями, такими как государственные фонды. Количество подобных программ должно быть соотнесено с количеством инновационных бизнес -инкубаторов. По имеющейся практике, бизнес - инкубатор и МФО могут располагаться совместно и тем самым упростить доступ к их ресурсам для предпринимателей.

В - третьих, необходимы программы субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, предоставляемым инновационным компаниям на втором этапе развития. Такая программа может осуществляться Минэкономразвития РФ в рамках мероприятий по поддержке малого предпринимательства в РФ.

В - четвертых, практически не работает финансовая инфраструктура, ориентированная на вывод малых и средних инновационных компаний на фондовый рынок. Решение этого вопроса возможно только в тесном взаимодействии с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Эта инфраструктура должна включать в себя: инвестиционные банки или иные институты, проводящие подготовку к выходу малых компаний на фондовый рынок; венчурных инвесторов и паевые инвестиционные фонды, вкладывающие средства в ценные бумаги инновационных малых и средних предприятий; инфраструктуру информационной поддержки, в том числе специальные маркетинговые агентства и интернет -порталы, занимающиеся продвижением инноваций.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Гайдук И.Б. Малое инновационное предпринимательство: перспективы развития.//Экономика и управление. - №5. - 2006. - 0,5 п.л.

2. Гайдук И.Б. Научно-технические парки и бизнес-инкубаторы как новые формы подготовки малых предпринимателей. //Хозяйственная система России: проблемы и перспективы социально-экономического развития. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март-апрель 2005 г. Общеэкономический факультет. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0, 44 п.л.

3. Гайдук И.Б. Проблема взаимодействия малого и среднего бизнеса в рамках промышленной кооперации с крупными предприятиями.//Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март-апрель 2006 г. Общеэкономический факультет Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п.л.

4. Гайдук И.Б. Свободные экономические зоны в России/ЛГенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 0,6 п.л.

5. Гайдук И.Б. Опыт коммерциализации результатов инновационной деятельности в промышленно развитых странах.//Межвузовский сборник материалов 6-й научной сессии профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2005. - 0,2 п.л.

ГАЙДУК ИРИНА БАИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02.97

Подписано в печать 13 02 07. Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,1. Бум л 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 129

Издательст во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21