Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абиева, Светлана Алиевна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абиева, Светлана Алиевна, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

На правах рукописи

04201451922

АБИЕВА СВЕТЛАНА АЛИЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Плотников Аркадий Петрович, доктор экономических наук, доцент

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................3

1. Теоретические основы исследования системы поддержки малого инновационного бизнеса.......................................................................11

1.1 Понятие и особенности малого инновационного бизнеса.......................11

1.2 Состав и функции системы поддержки малого инновационного бизнеса...29

2. Анализ современного состояния малого инновационного бизнеса..........46

2.1 Передовой опыт стимулирования малого инновационного бизнеса в развитых странах..............................................................................46

2.2 Анализ системы поддержки малого инновационного бизнеса в Российской Федерации и Саратовской области........................................................63

3. Направления развития системы поддержки малого инновационного бизнеса..........................................................................................99

3.1 Совершенствование оценки инновационной активности малого бизнеса...99

3.2 Рекомендации по развитию инфраструктуры поддержки и стимулирования

малого инновационного бизнеса Саратовской области............................114

Заключение..........................?.'........................................................129

Список используемой литературы.......................................................135

Приложения...................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В ряду ключевых причин низкого уровня инновационного развития российской экономики не последнюю роль играет отсутствие полноценной национальной инновационной системы (НИС). В свою очередь, формирование последней невозможно без решения острейшей проблемы обеспечения достаточного уровня и темпов развития малого инновационного бизнеса (МИБ). Давно доказано, что этот сектор во всех развитых странах является одним из ключевых звеньев инновационного процесса и на его развитие и всестороннюю поддержку направляются значительные средства и усилия, как со стороны органов власти, так и бизнеса и общества, поскольку ученые и практики адекватно оценивают его вклад в развитие национальной экономики, его роль в эффективном функционировании НИС. Соответствующей является и эффективность работы сектора МИБ. Значительно уступая крупным компаниям по объему финансирования НИОКР, малые инновационные предприятия (МИПр), как правило, демонстрируют существенно более высокую результативность. Так, в США на 1 доллар затрат на НИОКР в секторе малого инновационного предпринимательства (МИЛ) производится в 24 раза больше инноваций, чем в сфере крупного бизнеса. Инновационная активность специалистов, занятых в МИЛ, выраженная в количестве патентов на работника, почти в 16 раз превышает аналогичный показатель для крупных предприятий. В Исландии, Португалии, Польше и Норвегии основная часть НИОКР осуществляется малыми и средними предприятиями [67]. Наибольшая концентрация научных и инженерных кадров наблюдается на мельчайших предприятиях с численностью работников от 5 до 24 человек (27,7% общего числа занятых на мельчайших предприятиях) [147]. Естественно, такое видение роли малого инновационного бизнеса находит отражение, как в теоретических концепциях, так и в государственной политике, направленной на комплексную поддержку именно этого сегмента малого предпринимательства. Существенные усилия в данном направлении предпринимаются на всех уровнях

государственной и муниципальной власти и управления и в нашей стране. Однако результативность их явно недостаточна: сокращается количество малых предприятий, до сих пор, по данным официальной статистики, инновационная активность малого бизнеса (МБ) существенно ниже, чем крупного. Так, доля инновационных товаров, работ,, услуг в общем объеме отгруженных товаров у предприятий малого бизнеса с 2009 по 2011 гг. выросла в 1,08 раза (с 1,38 до 1,48%), в то время как у крупного бизнеса в 1,4 раза (с 4,5 до 6,3%), соответственно затраты на технологические инновации за тот же период у малого бизнеса выросли в 1,4 раза, а у крупного в - 1,84 раза [141].

Все это крайне актуализирует необходимость исследования проблем развития системы поддержки МИБ, без чего невозможно повысить инновационную активность малого предпринимательства, и обусловливает необходимость выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду важных теоретических и методических аспектов развития данного сектора экономики.

Разработанность проблемы.

Различные аспекты функционирования и развития инновационного предпринимательства нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические и методологические основы инновационной деятельности в предпринимательском секторе были разработаны в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких, как: Л.И. Абалкин, Р. Акофф,

B.Р. Атоян, И.Т. Балабанов, Г. Беккер, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг,

C.B. Валдайцев, В.Т. Денисов, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, C.B. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, Г. Менш, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, М. Портер, A.A. Сытник, Э. Тоффлер, В.Ю. Тюрина, И. Шумпетер.

Особенности инновационной деятельности малых предприятий описаны в работах В.М. Аньшина, H.A. Гончаровой, A.A. Дагаева, О.М. Вихоревой,

В.А. Казакова, H.A. Судаковой, С.А. Филина, Е.Ф. Чеберко, A.M. Шестоперова и др.

Проблемы идентификации, анализа и оценки инновационной деятельности малого бизнеса исследовались Ю.Н. Александриным, И.М. Бортником, JI.M. Гохбергом, А.Б. Гусевым, А.П. Золотаревым,

B.Н. Киселевым, А.К. Казанцевым, С.Н. Леорой, И.А. Никитиной,

C.А. Фирсовой.

Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования и используемый в нем терминологический аппарат. Кроме того, в данных работах сформированы и описаны составляющие системы поддержки малого бизнеса и его инновационной составляющей, в том числе различные методы и инструменты его развития. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах не дается характеристики системы поддержки МИБ, требуют уточнения идентификационные признаки его субъектов, необходимы совершенствование подсистемы анализа и наблюдения за инновационной деятельностью малого бизнеса и дополнение системы индикаторов его оценки. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управлейие инновациями, в частности: п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; п. 2.12. Исследование форм и способов организации ^'стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Целью диссертационного исследования являются уточнение теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- ввести понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и предложить состав ее элементов;

- дополнить критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса;

- предложить авторскую совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий;

- дополнить систему индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса;

- предложить рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области -ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Объект исследования - экономические процессы функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования- - организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли малого инновационного бизнеса, которую он призван играть в национальной экономике, а также необходимости реализации системного подхода к его развитию, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует очевидная необходимость исследования проблем развития различных элементов и составляющих системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический и системный методы исследования; труды отечественных и зарубежных исследователей по теории инновационного развития и управлению инновационной деятельностью, модернизации экономики, теории предпринимательства, формированию национальных инновационных систем;

законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность малых предприятий в России, а также субъектов инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса. В диссертации использовались такие общенаучные методы, как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического анализа, вторичной обработки статистических данных, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; отчеты по реализации программ развития и стимулирования малого инновационного бизнеса за рубежом, в РФ и Саратовской области; статистические и справочные материалы, а также фактические данные субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Саратовской области; публикации периодических изданий; материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса и заключается в том, что:

• введено понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих заданный уровень и динамику инновационной активности малого предпринимательства) и предложен состав ее элементов (органы поддержки и стимулирования развития малого инновационного бизнеса; законодательно-нормативное обеспечение сферы малого инновационного бизнеса; информационное и методическое обеспечение малого инновационного бизнеса; кадровое и материально-техническое обеспечение функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса; финансовое обеспечение малого инновационного бизнеса; методы, рычаги и инструменты поддержки и развития малого инновационного бизнеса (в т.ч. методы планирования, мониторинга, оценки, анализа инновационной деятельности МБ);

институциональная среда и инфраструктура поддержки и развития малого инновационного бизнеса), что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования и позволяет реализовать системный подход к развитию малого инновационного бизнеса;

• дополнены критерии идентификации субъектов МИБ за счет введения таких, как: коэффициент обновления ассортимента, индекс (темп) обновления ассортимента, коэффициент инновационной издержкоемкости выручки, коэффициент инновационной затратоотдачи выручки, что позволило идентифицировать новый субъект малого инновационного бизнеса потребительски ориентированные малые инновационные предприятия (ПОМИП);

• предложена авторская совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий, дополненная новыми классификационными признаками: направленность инновационной деятельности, охватываемый потребительский сегмент, объем выручки от инновационной деятельности, динамика инновационной активности, что обеспечивает охват различных аспектов инновационной деятельности малого бизнеса и способствует "выбору адекватных методов и инструментов ее стимулирования;

• дополнена система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса такими,- как индекс отдачи затрат на технологические инновации МИБ, индекс производительности труда работников, занятых исследованиями и разработками в МИБ, индекс производственной отдачи субъектов МИБ, что позволяет при условиях систематического проведения мониторинга инновационной сферы оценить результативность и эффективность деятельности субъектов МИБ, вносить оперативные коррективы в государственную и региональную инновационную политику;

• предложены рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области -ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области», выражающиеся в

обосновании новой корпоративной стратегии, позволяющей повысить эффективность его деятельности за счет трансформации предприятия в многофункциональный бизнес-центр, оказывающий широкий круг услуг малым инновационным предприятиям.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит во введении понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса» и ее характеристике, расширении состава идентификационных признаков малых инновационных предприятий и разработке их классификации. Практическая значимость диссертации заключается в дополнении системы оценочных индикаторов инновационной активности малого бизнеса и разработке рекомендаций по развитию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности малого бизнеса, преодоления сложившихся в данном секторе экономики барьеров. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, РГТЭУ, 2008 г.); научно-практической конференции «Современный рынок товаров ;и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, РГТЭУ, 2009 г.); Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.); Международной

научно-практической конференции «Современные разработки науки и техники» (Польша, г. Рггетуз1, 2011 г.).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 11,65 авт. п.л., в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.• Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.

Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 156 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 17 таблиц, 18 рисунков, список использованной литературы включает 157 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА 1Л Понятие и особенности малого инновационного бизнеса

Роли и значению малого бизнеса в экономике посвящено большое количество работ. Кратко остановимся в рамках настоящего исследования на том, что относится к категории «малый бизнес» в РФ и за рубежом. Как известно, целостное осознание важности малого предпринимательства и возникло в мире к 1980-м годам, в первую очередь в США и Великобритании.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса"

На правах рукописи

АБИЕВА СВЕТЛАНА АЛИЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005544931

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент ПЛОТНИКОВ Аркадий Петрович

СЫТНИК Александра Александровна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры «Общая экономическая теория»

ТРЕТЬЯК Лариса Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», доцент кафедры «Инновационная деятельность и управление бизнесом»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», кафедра «Менеджмент»

Защита состоится «11» декабря 2013 года в 12 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «11» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В ряду ключевых причин низкого уровня инновационного развития российской экономики не последнюю роль играет отсутствие полноценной национальной инновационной системы (НИС). В свою очередь, формирование последней невозможно без решения острейшей проблемы обеспечения достаточного уровня и темпов развития малого инновационного бизнеса (МИБ). Давно доказано, что этот сектор во всех развитых странах является одним из ключевых звеньев инновационного процесса и на его развитие и всестороннюю поддержку направляются значительные средства и усилия, как со стороны органов власти, так и бизнеса и общества, поскольку ученые и практики адекватно оценивают его вклад в развитие национальной экономики, его роль в эффективном функционировании НИС. Соответствующей является и эффективность работы сектора МИБ. Значительно уступая крупным компаниям по объему финансирования НИОКР, малые инновационные предприятия (МИПр), как правило, демонстрируют существенно более высокую результативность. Так, в США на 1 доллар затрат на НИОКР в секторе малого инновационного предпринимательства (МИП) производится в 24 раза больше инноваций, чем в сфере крупного бизнеса. Инновационная активность специалистов, занятых в МИП, выраженная в количестве патентов на работника, почти в 16 раз превышает аналогичный показатель для крупных предприятий. В Исландии, Португалии, Польше и Норвегии основная часть НИОКР осуществляется малыми и средними предприятиями'. Наибольшая концентрация научных и инженерных кадров наблюдается на мельчайших предприятиях с численностью работников от 5 до 24 человек (27,7% общего числа занятых на мельчайших предприятиях)2. Естественно, такое видение роли малого инновационного бизнеса находит отражение, как в теоретических концепциях, так и в государственной политике, направленной на комплексную поддержку именно этого сегмента малого предпринимательства. Существенные усилия в данном направлении предпринимаются на всех уровнях государственной и муниципальной власти и управления и в нашей стране. Однако результативность их явно недостаточна: сокращается количество малых предприятий, до сих пор, по данным официальной статистики, инновационная активность малого бизнеса (МБ) существенно ниже, чем крупного. Все это крайне актуализирует необходимость исследования проблем развития системы поддержки МИБ, без чего невозможно повысить инновационную активность малого

1 Казаков В.А., Чеберко Е.Ф. Место малого инновационного предпринимательства в современной экономике // Проблемы современной экономики. 2012.-N. № 3 (43). С. 17.

2 Судакова H.A. Роль и место некорпоративных форм организации бизнеса в инновационной экономике // Россия и Америка в XXI веке: электронный. Электронный научный журнал. -2010. - № 3. - URL: ht(p://vvww.rusus.ru/?act=read&id=220 (дата обращения 02.10.2012)

предпринимательства, и обусловливает необходимость выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду важных теоретических и методических аспектов развития данного сектора экономики.

Разработанность проблемы.

Различные аспекты функционирования и развития инновационного предпринимательства нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические и методологические основы инновационной деятельности в предпринимательском секторе были разработаны в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких как: Л.И. Абалкин, Р. Акофф, В.Р. Атоян, И.Т. Балабанов, Г. Беккер, JI.C. Бляхман, Г.В. Бромберг, C.B. Валдайцев, В.Т. Денисов, О.Ю. Гордашникова, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, C.B. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, B.JI. Иноземцев, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, Г. Менш, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, М. Портер, A.A. Сытник, Э. Тоффлер, В.Ю. Тюрина, Й. Шумпетер.

Особенности инновационной деятельности малых предприятий описаны в работах В.М. Аньшина, H.A. Гончаровой, A.A. Дагаева, О.М. Вихоревой, В.А. Казакова, H.A. Судаковой, С.А. Филина, Е.Ф.Чеберко, A.M. Шестоперова и др.

Проблемы идентификации, анализа и оценки инновационной деятельности малого бизнеса исследовались Ю.Н. Апександриным, И.М. Бортником, Л.М. Гохбергом, А.Б. Гусевым, А.П. Золотаревым, В.Н. Киселевым, А.К. Казанцевым, С.Н. Леорой, И.А. Никитиной, С.А. Фирсовой.

Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования и используемый в нем терминологический аппарат. Кроме того, в данных работах сформированы и описаны составляющие системы поддержки малого бизнеса и его инновационной составляющей, в том числе различные методы и инструменты его развития. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах не дается характеристики системы поддержки МИБ, требуют уточнения идентификационные признаки его субъектов, необходимы совершенствование подсистемы анализа и наблюдения за инновационной деятельностью малого бизнеса и дополнение системы индикаторов его оценки. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности: п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

4

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- ввести понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и предложить состав ее элементов;

- дополнить критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса;

- предложить авторскую совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий;

- дополнить систему индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса;

- предложить рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Объект исследования - экономические процессы функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли малого инновационного бизнеса, которую он призван играть в национальной экономике, а также необходимости реализации системного подхода к его развитию, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует очевидная необходимость исследования проблем развития различных элементов и составляющих системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический и системный методы исследования; труды отечественных и зарубежных исследователей по теории инновационного развития и управлению инновационной деятельностью, модернизации экономики, теории предпринимательства, формированию национальных инновационных систем; законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность малых предприятий в России, а также субъектов инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического анализа, вторичной обработки статистических данных, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; отчеты по реализации программ развития и стимулирования малого инновационного бизнеса за рубежом, в РФ и Саратовской области; статистические и справочные материалы, а также фактические данные субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Саратовской области; публикации периодических изданий; материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит во введении понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса» и ее характеристике, расширении состава идентификационных признаков малых инновационных предприятий и разработке их классификации. Практическая значимость диссертации состоит в дополнении системы оценочных индикаторов инновационной активности малого бизнеса и разработке рекомендаций по развитию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности малого бизнеса, преодоления сложившихся в данном секторе экономики барьеров. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономию!», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, РГТЭУ ноябрь 2008); научно-практической конференции «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, РГТЭУ, 2009); Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2010, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные разработки науки и техники» (Польша, г. Рггешув!, 2011).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 11,65 авт. п.л., в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.

Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 156 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 17 таблиц, 18 рисунков, список использованной литературы включает 157 наименований. 6

Методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих рекомендаций по развитию инструментов повышения инновационной активности малого бизнеса и заключается в том, что:

• введено понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих заданный уровень и динамику инновационной активности малого предпринимательства) и предложен состав его элементов (органы поддержки и стимулирования развития малого инновационного бизнеса; законодательно-нормативное обеспечение сферы малого инновационного бизнеса; информационное и методическое обеспечение малого инновационного бизнеса; кадровое и материально-техническое обеспечение функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса; финансовое обеспечение малого инновационного бизнеса; методы, рычаги и инструменты поддержки и развития малого инновационного бизнеса (в т.ч. методы планирования, мониторинга, оценки, анализа инновационной деятельности МБ); институциональная среда и инфраструктура поддержки и развития малого инновационного бизнеса), что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования и позволяет реализовать системный подход к развитию малого инновационного бизнеса;

• дополнены критерии идентификации субъектов МИБ за счет введения таких, коэффициентов как: коэффициент обновления ассортимента, индекс (темп) обновления ассортимента, коэффициент инновационной издержкоемкости выручки, коэффициент инновационной затратоотдачи выручки, что позволило идентифицировать новый субъект малого инновационного бизнеса - потребительски ориентированные малые инновационные предприятия (ПОМИП);

• предложена авторская совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий, дополненная новыми классификационными признаками: направленность инновационной деятельности, охватываемый потребительский сегмент, объем выручки от инновационной деятельности, динамика инновационной активности, что обеспечивает охват различных аспектов инновационной деятельности малого бизнеса и способствует выбору адекватных методов и инструментов ее стимулирования;

• дополнена система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса такими, как индекс отдачи затрат на технологические инновации МИБ, индекс производительности труда работников занятых исследованиями и разработками в МИБ, индекс производственной отдачи субъектов МИБ, что позволяет при условиях систематического проведения мониторинга инновационной сферы, оценить результативность и эффективность деятельности субъектов МИБ,

вносить оперативные коррективы в государственную и региональную инновационную политику;

• предложены рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области», выражающиеся в обосновании новой корпоративной стратегии, позволяющей повысить эффективность его деятельности за . счет трансформации предприятия в многофункциональный бизнес-центр, оказывающий широкий круг услуг малым инновационным предприятиям.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит во введении понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса» и расширении состава идентификационных признаков малых инновационных предприятий, а также разработке их классификации. Практическая значимость диссертации состоит в дополнении системы оценочных индикаторов инновационной активности малого бизнеса и разработке рекомендаций по развитию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности малого бизнеса преодоления сложившихся в данном секторе экономике барьеров.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние изученности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования системы поддержки малого инновационного бизнеса» дана характеристика понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса», предложен состав ее элементов, описаны функции данной системы, рассмотрены и дополнены критерии малых инновационных предприятий, дополнен состав индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса.

Во второй главе «Анализ современного состояния малого инновационного бизнеса» подробно рассматривается и критически оценивается опыт наиболее развитых стран в области формирования и использования системы поддержки инновационной деятельности МБ, анализируется состояние такой системы в России и Саратовской области.

В третьей главе «Направления развития системы поддержки малого инновационного бизнеса» даны рекомендации по дополнению системы индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса, а также совершенствования стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и состав ее элементов;

• дополненные критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса;

• авторская совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий;

• дополненная система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса;

• рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области — ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и состав ее элементов

Проведенное исследование показало, что в научной литературе к настоящему моменту времени отсутствует определение «система поддержки малого инновационного бизнеса», поэтому в диссертации предложена собственная его трактовка. Под системой поддержки малого инновационного бизнеса понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих заданный уровень и динамику инновационной активности малого предпринимательства.

В состав указанных элементов, по нашему мнению, должны входить:

- органы поддержки и стимулирования развития малого инновационного бизнеса;

- законодательно-нормативное обеспечение сферы малого инновационного бизнеса;

- информационное и методическое обеспечение малого инновационного бизнеса;

- кадровое и материально-техническое обеспечение функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса;

- финансовое обеспечение малого инновационного бизнеса;

ю

- методы, рычаги и инструменты поддержки и развития малого инновационного бизнеса (в т.ч. методы планирования, мониторинга, оценки, анализа инновационной деятельности МП);

- институциональная среда и инфраструктура поддержки и развития малого инновационного бизнеса.

Соответственно, функциями данной системы, по нашему мнению, являются:

- создание благоприятных стартовых условий для развития малых инновационных предприятий;

формирование благоприятной институциональной среды функционирования и развития МИБ;

- - отбор инновационных (в т.ч. венчурных) проектов на основе системы объективной экспертизы, поддержка их дальнейшей реализации субъектами МИБ;

- система участия в разработке перспективных научно-технических направлений деятельности МИБ;

- формирование и поддержка механизмов эффективного взаимодействия малых предприятий с крупными бизнес-структурами, учебными заведениями и т.д.;

- формирование материально-технической базы для создания и развития субъектов МИБ;

- - аккумулирование финансовых ресурсов, создание инновационных, инвестиционных, венчурных фондов, инновационных банков и др.;

- создание информационных сетей, обеспечивающих развитие субъектов МИБ, возможность их подключения к международным сетям;

- обеспечение высококвалифицированного консалтинга, инжиниринга, аудита, маркетинга и рекламы, экспертных услуг малым инновационным предприятиям с целью создания конкурентоспособной продукции, высоких технологий и продвижения их на рынок, в том числе международный;

- помощь субъектам МИБ в получении информации об иностранных партнерах, заключении контрактов, в том числе международных, подаче заявок в международные фонды и организации, участие в международных программах;

- правовая помощь малым предприятиям в осуществлении инновационной деятельности;

- кадровое обеспечение и обучение предпринимательству в инновационной сфере.

Такой подход позволяет определить, какие элементы и составляющие системы нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании.

2. Дополненные критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса

Полноценное функционирование системы поддержки МИБ невозможно без идентификации его субъектов, обусловленной

необходимостью разработки действенного механизма селективного учета и мониторинга деятельности. Отметим также, что в Законе № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» четко указывается на необходимость стимулирования малого предпринимательства именно в инновационной сфере, при этом определения и критерии отнесения малых предприятий к указанной категории не приводятся. Отмеченное обстоятельство делает крайне важными и необходимыми разработку типологии субъектов малого инновационного бизнеса, определение их характеристических признаков и формирование совокупности индикаторов для их объективной идентификации. Проведенный анализ научной литературы выявил, что существуют разные подходы к данной проблеме. Рассмотрение зарубежного опыта показало, что актуальность дискуссий по поводу определения инновационного характера МБ в настоящее время в значительной степени снизилась, поскольку международным сообществом выработан ряд регламентов, зафиксированных в международных документах (Руководство Фраскати, Руководство Осло), на основании которых работают международные и, в частности, европейские программы поддержки инновационного бизнеса. Обобщение отечественного опыта позволило выявить следующие типы малых инновационных предприятий.

1. Малые научно-технологические предприятия (МНТП) -организации, осуществляющие научные исследования, проектные, опытно-конструкторские и технологические разработки, подготовку производства по заказам предпринимательского и государственного секторов, а также сферы высшего образования. Результатом их деятельности являются разработка технической документации, создание опытных образцов, публикация результатов научных исследований. Формальным признаком осуществления инновационной деятельности является наличие договоров на проведение различных исследований, разработок, выполнение научно-технических работ. В качестве индикатора инновационной деятельности, как правило, используются показатель затрат на исследования и разработки, а также доля затрат на НИОКР в общей выручке организации.

2. Малые инновационные предприятия (МИПр) - коммерческие организации, осуществляющие выпуск инновационной продукции (выполнение работ, оказание услуг). Результаты деятельности МИПр выражаются в выпуске новой (усовершенствованной) продукции (работ, услуг) или освоении новых прогрессивных технологических процессов. Соответственно, потребителем продукции могут выступать как юридические, так и физические лица. Формальным признаком инновационной деятельности является наличие продаж инновационной продукции. Индикатором деятельности при этом служит доля инновационной продукции или доля продукции, произведенной с использованием прогрессивных технологий, в общем объеме выпуска.

3. Малые предприятия инновационной инфраструктуры (МПИИ) -субъекты, оказывающие содействие МИПр и МНТП при организации их 12

совместной деятельности и сотрудничества с субъектами крупного бизнеса, научными организациями, учебными заведениями и т.д. Деятельность МПИИ нацелена на создание устойчивого взаимодействия между участниками инновационного процесса. Соответственно, достижение данной цели может быть оценено количеством договоров о сотрудничестве с организациями, относимыми к МИП и МНТП, долей этих договоров в общей выручке предприятия. Формальным признаком является наличие потребителей - субъектов инновационной деятельности3.

Соглашаясь в целом с таким подходом, мы, опираясь на Руководство Осло, считаем, что данной типизацией не охвачен целый пласт предприятий, функционирующих преимущественно в сфере услуг и характеризующихся достаточно высокой инновационной активностью. Поэтому предлагается выделить еще один тип малых инновационных предприятий - потребительски ориентированные малые инновационные предприятия (ПОМИП), к которым следует относить субъектов малого предпринимательства (как юридических, так и физических лиц), функционирующих в сфере услуг, ориентированных на конечного потребителя и осуществляющих различные виды инноваций, направленных на повышение качества обслуживания потребителей и предлагаемых товаров, доступности услуг; расширение и обновление их ассортимента и т.д. Инновационная активность таких предприятий в настоящее время фактически не учитывается официальной статистикой и определяется рыночными факторами и механизмами, в первую очередь, конкуренцией. Соответственно, такие предприятия не нуждаются в столь масштабной и значимой государственной поддержке, как ранее указанные категории, но при условии декларирования своей инновационной активности могут пользоваться некоторыми преференциями. Формальным признаком является наличие затрат на инновационную деятельность. В качестве индикаторов инновационной активности могут использоваться: коэффициент обновления ассортимента (отношение выручки от продажи новых товаров (оказанных услуг) к общему объему выручки), индекс (темп) обновления ассортимента, коэффициент инновационной издержкоемкости товарооборота (доля затрат на инновационную деятельность в товарообороте), коэффициент инновационной затратоотдачи товарооборота (отношение товарооборота к затратам на инновационную деятельность).

3. Авторская совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятии

Проведенное исследование показало, что в научных работах отсутствует целостная классификация малых инновационных

3 Идентификация малых предприятий инновационного профиля/ А.К.Казанцев, С.Н. Леора, НА. Никитина и др. // Информационно-аналитический бюллетень. № 4. М.: ЦИСН, 2010. С. 22-29.

предприятий. Поэтому для формирования теоретической базы системы поддержки МИБ, в диссертации предлагается собственная совокупность классификационных признаков, учитывающая специфику деятельности такого рода экономических субъектов и дополненная новыми:

- направленность инновационной деятельности (специализированное инновационное предпринимательство (доля выручки от инновационной деятельности в выручке предприятия составляет свыше 70%), неспециализированное инновационное предпринимательство (предприятие осуществляет инновационную деятельность, но доля в выручке от нее менее 70%), инфраструктурное и иное обеспечение инновационной деятельности);

- охватываемый потребительский сегмент (предприятия дифференцируются в зависимости от обслуживаемых категорий потребителей);

- объем выручки от инновационной деятельности (маломощные - до 50 млн. руб. в год, среднемощные - от 50 до 100 млн. руб. в год, крупномощные - свыше 100 млн. руб. в год);

- динамика инновационной активности (высокоактивные предприятия - индекс (темп изменения) их интегрального показателя инновационной активности > 100%, активные - индекс интегрального показателя инновационной активности около 100% и не снижается по сравнению с прошлым периодом, неактивные - индекс интегрального показателя инновационной активности менее 100% и имеет тенденцию к снижению.

Наглядно классификация представлена в таблице 1.

Таблица 1 — Классификация малых инновационных предприятий

Классификационный признак Типизация предприятий

По численности занятых Микропредприятия (до 15 человек)

Малые предприятия (16-100 человек)

Средние (101-250) человек

По обслуживаемой подсистеме инновационной инфраструктуры (МПИИ) Исследовательские

Консалтинговые

Маркетинговые

Финансовые

Информационные

Сбытовые, транспортные

По дифференциации видов деятельности Специализированные

Многопрофильные

Монопрофильные

Окончание таблицы 1

Классификационный признак Типизация предприятий

По степени охвата стадий инновационного цикла Одностадийные

Многостадийные

По видам создаваемых (используемых, обслуживаемых) инноваций Предприятия продуктового инновационного профиля (МИПр)

Предприятия технологического инновационного профиля (МНТП, МПИИ)

Предприятия организационно-управленческого и маркетингового профиля (МПИИ, ПОМИП)

Предприятия рыночного и сервисного профиля (МПИИ, ПОМИП)

Предприятия организационно-управленческого и маркетингового профиля (МПИИ, ПОМИП)

Неспециализированное инновационное предпринимательство (МИПр, ПОМИП)

Инфраструктурное и иное обеспечение инновационной деятельности (МПИИ, МНТП)

По охватываемому потребительскому сегменту Предприятия, ориентированные на потребителей, использующих инновационный продукт в производственном цикле (В2В) (МНТП, МИПр)

Предприятия, ориентированные на потребителей государственного сектора (В20), а также сферы высшего образования (В2Е) (МНТП)

Предприятия, ориентированные на конечное потребление сектором физических лиц и домашних хозяйств (В2С) (МИПр, ПОМИП)

Предприятия с комбинированным спросом

По объему выручки от инновационной деятельности Маломощные (до 50 млн. руб. в год)

Среднемощные (от 50 до 100 млн.руб. в год)

Крупномощные (свыше 100 млн.руб. в год)

По динамике инновационной активности Высокоактивные предприятия - индекс (темп изменения) их интегрального показателя инновационной активности > 100% Активные - индекс интегрального показателя инновационной активности около 100% и не снижается по сравнению с прошлым периодом Неактивные - индекс интегрального показателя инновационной активности менее 100% и имеет тенденцию к снижению

* в таблице жирным курсивом выделены авторские признаки классификации субъектов

Такая совокупность классификационных признаков отражает самые различные аспекты функционирования субъектов МИБ и позволяет определять соответствующий инструментарий их стимулирования.

4. Дополненная система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса

Результатом функционирования системы поддержки МИБ является уровень инновационной активности малого бизнеса. Проведенный в ходе

диссертационного исследования обзор работ, посвященных показателям и индикаторам оценки инновационной активности малого бизнеса (Федеральная служба государственной статистики, А.Б. Гусев, Ю.Н. Александрии),) выявил следующие из них:

- уровень инновационной восприимчивости малого бизнеса, отражаемый такими производственно-технологическими показателями, как производительность труда, энергоотдача, фондоотдача, экологичность производства;

- целевой индикатор, включающий средний темп годового прироста производительности труда, фондоотдачи и энергоотдачи;

- количество вновь созданных и действующих малых инновационных предприятий;

- доля малых инновационных предприятий в валовом региональном продукте;

- доля малых инновационных предприятий в отраслевой структуре региона;

- количество экспортоориентированных малых инновационных предприятий;

- количество зарегистрированных патентов на изобретения и внедренных разработок малыми инновационными предприятиями;

- среднесписочная численность работников малых инновационных предприятий;

- среднемесячная заработная плата на малых инновационных предприятиях;

- общая площадь региональной имущественной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, технопарки);

- площадь региональной имущественной инфраструктуры на одного субъекта малого инновационного предпринимательства;

- количество малых инновационных предприятий, получивших финансовую поддержку через региональные гарантийные (венчурные) фонды;

- объем финансовой поддержки малых инновационных предприятий за счет средств регионального и муниципального бюджетов, региональных гарантийных (венчурных) фондов;

- удельный вес количества и стоимости контрактов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, заключенных с субъектами малого инновационного предпринимательства.

Безусловно, совокупность вышеуказанных показателей может использоватьсяпозволяет использовать их для оценки инновационной активности малого бизнеса соответствующими государственными и муниципальными органами управления при проведении мониторинга. Однако считаем уместным обратить внимание на следующее. А.П. Плотников и А.Е. Власова справедливо отмечают, что инновационная 16

активность характеризуется интенсивностью, т.е. степенью распространения одного явления в среде другого явления5.

Поэтому, дополняя и развивая существующие подходы, в диссертации предлагается новый подход к оценке инновационной активности МИБ на макро- и мезоуровнях, базирующийся на сопоставлении темпов изменения результирующих показателей инновационной деятельности данных предприятий с темпами изменения показателей затрат на инновационную деятельность, как учитываемых нынешней системой наблюдения за инновационной деятельностью, так и предлагаемых в диссертации (прибыль от инновационной деятельности, затраты на рыночные инновации).

В частности, мы предлагаем такие показатели, как:

индекс- интенсивность отдачи затрат на инновации, осуществляемые МИБ, рассчитываемый по формуле

1зи=Тип/Тзи, (1)

где Тип, Тзи - соответственно темпы изменения объема производства инновационной продукции и затрат на технологические инновации, осуществляемые МИБ, %;

индекс производительности труда работников, занятых исследованиями и разработками в МИБ, рассчитываемый по формуле

1пт=Тип/Тчир, (2)

где Тчир - темп изменения численности работников, занятых исследованиями и разработками в МИБ, %;

- индекс производственной отдачи субъектов МИБ, рассчитываемый

как

1по =Тип/Тчиа, (3)

где Тчиа - темп изменения числа инновационно-активных малых предприятий, %.

Условием необходимой инновационной активности является значение показателей >1.

Выработанный подход позволяет усовершенствовать подсистему наблюдения, оценки- и анализа инновационной деятельности малого бизнеса, а также оценить отдачу от предпринимаемых государством усилий по повышению инновационной активности МИБ в динамике.

5. Рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области»

В ходе исследования было проведено обследование инфраструктурной составляющей системы поддержки МИБ в Саратовской области. Оно показало, что стратегический контур одного из его ключевых

'Власова А.Е., Плотников А.П. Проблемы оценки инновационной активности торговых предприятий / // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. 3(57).-). Вып. 1.-. С. 347.

субъектов ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области» (БИСО) нуждается в совершенствовании. Данное предприятие с 2007 года специализируется на «выращивании» малого бизнеса. Пройдя конкурсный отбор, малые и средние организации получают право пользоваться услугами льготной аренды и консультационной поддержкой специалистов бизнес-инкубатора на безвозмездной основе. Кроме того, БИСО оказывает целый перечень услуг сторонним предпринимателям. Некоторые показатели деятельности бизнес-инкубатора представлены на рис. 2.

50

| ¿40I

-е- т

§ 130I

| | 20I

I |ю

о о.Р

0 -С

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 ГоД

Рис. 2. Количество предприятий, арендующих офисные помещения в ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области»

В ходе исследования установлено, что в настоящее время ключевыми проблемами данного предприятия являются недостаточный перечень и ассортимент услуг, предоставляемых сторонним предпринимателям, а также неэффективная коммуникативная политика. Для решения этих проблем в диссертации предложена новая корпоративная стратегия для данного предприятия - стратегия дифференциации.

Сопоставление прежней и новой стратегий представлено на рис. 3.

Стратегия фокусирования Стратегия дифференциации

Изначально руководством предприятия была выбрана стратегия фокусирования, то есть ограниченная по масштабам сфера хозяйственной деятельности с определенным очерченным кругом потребителей. Деятельность концентрировалась на относительно небольшой целевой группе -малый бизнес, начинающие индивидуальные предприниматели. Это было обусловлено ограниченностью ресурсов, но позволяло качественно обслуживать потребителей выбранной рыночной ниши. В результате изменений внешней и внутренней среды предприятия следует реализовывать мероприятия, поддерживающие данную стратегию, нацеливающую бизнес-инкубатор на более емкий рынок, за счет расширения ассортимента уникальных услуг, активизации маркетинговой, в первую очередь, коммуникативной политики

Рис. 3. Сравнение рекомендуемой и действующей корпоративной стратегии бизнес-инкубатора Саратовской области

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Выбор стратегии дифференциации обусловлен необходимостью одновременного улучшения имиджа предприятия (государственное учреждение, высококвалифицированные специалисты которого оказывают качественные консалтинговые услуги по ценам ниже рыночных с использованием передовых информационных технологий в любом направлении и индивидуальным подходом к каждому запросу клиента) и создании особого сервиса (сервисное обслуживание, обеспечивающее всестороннее развитие малого и среднего предприятия заказчика, чему будет способствовать создаваемая вокруг БИСО инфраструктура). В рамках реализации стратегии БИСО необходимо:

- расширить перечень предоставляемых услуг и сформировать вокруг предприятия соответствующую инфраструктуру;

- диверсифицировать источники ресурсной базы, в том числе за счет повышения лояльности юридических лиц и роста объемов услуг для них;

- разработать целостную систему мотивации работников;

- активизировать маркетинговую деятельность, проводить целевые кампании для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц;

- усилить стратегическую составляющую в бизнес-планировании.

В итоге реализации предлагаемой стратегии на базе предприятия должен быть создан многофункциональный бизнес-центр, что позволит ему стать коммерчески выгодным проектом.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

Установлено, что в настоящее время существует некоторый пробел в понятийном аппарате, связанный с отсутствием определения понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса», характеристикой состава ее элементов. В диссертации предложен подход к решению данной проблемы. Выявлено, что в соответствии с международными документами (Руководство Фраскати, Руководство Осло), инновационно-активными признаются предприятия, проявлявшие инновационную активность во время обследования, включая продолжающуюся и прекращенную, т.е. предприятия, проводившие в период обследования какую-либо деятельность, связанную с созданием инноваций, признаются инновационно-активными вне зависимости от того, привела ли эта деятельность к реальному появлению инновации. Такой методологический подход использован в диссертации при определении признаков идентификации малого инновационного бизнеса. Анализ отечественного опыта показал, что в настоящее время существует достаточно много критериев, так или иначе трактующих малый инновационный бизнес. В диссертации предложено выделить еще один тип малых инновационных предприятий - потребительски ориентированные малые инновационные

19

предприятия (ПОМИП). Проведенное исследование также показало, что в научных работах отсутствует целостная классификация малых предприятий именно инновационного профиля. Поэтому в диссертации предложена собственная совокупность классификационных признаков, учитывающая специфику деятельности такого рода экономических субъектов и дополненная новыми признаками.

Эффективное функционирование системы поддержки малого инновационного бизнеса невозможно без формирования адекватной информационной базы. Поэтому сделан вывод о том, что в целях обеспечения адекватного отражения инновационной активности МБ необходимо совершенствовать систему статистической отчетности. Установлено, что существующая система показателей позволяет получить определенные количественные и качественные характеристики инновационных процессов в сфере малого предпринимательства, однако процедура организации учета не дает возможности сделать обоснованные выводы о структуре предпринимательства, занимающегося инновационными процессами, а также об эффективности инновационной деятельности. Учитывая тот факт, что значительная часть инноваций, особенно в секторе услуг, не охватывается должным образом концепцией технологических продуктовых и процессных инноваций, в диссертации предложено расширить состав показателей и дополнить его новыми (прибыль от инновационной деятельности, затраты на рыночные инновации). Для того, чтобы стимулировать предприятия добровольно участвовать в статистическом наблюдении, предлагается предоставлять им некоторые преференции, предусмотренные для специализированных субъектов инновационной деятельности в части доступа к информации, услугам, различным видам ресурсов. Это позволит повысить как полноту и достоверность статистической информации, так и инновационную активность субъектов МИБ.

Также в диссертации предложено для развития системы поддержки малого инновационного бизнеса дополнить систему показателей, которая позволяет получить определенные количественные и качественные характеристики инновационных процессов в сфере малого бизнеса. Предложен новый подход к оценке инновационной активности МБ на макро- и мезоуровнях, базирующийся на сопоставлении темпов изменения результирующих показателей инновационной деятельности данных предприятий с темпами изменения показателей затрат на инновационную деятельность. В частности, предложены такие показатели, как:

- - индекс отдачи затрат на инновации, осуществляемые МИБ;

- - индекс производительности труда, работников занятых исследованиями и разработками в МИБ;

- - индекс производственной отдачи инновационно-активных малых предприятий.

Проведенный в диссертации анализ нынешней системы поддержки малого инновационного бизнеса в России и в Саратовской области выявил ряд проблем, для решения которых в диссертации предложены рекомендации по их устранению. Так, по итогам обследования инфраструктуры поддержки МИБ в Саратовской области, предложено изменение корпоративной стратегии одного из ключевых элементов инфраструктуры - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

Научные статьи в изданиях, определенных ВАК РФ

1. Абиева С.А. Банковское кредитование малого бизнеса в России [Текст] / С.А. Абиева // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. — 2012. - №5 (65). - С. 8-13 (0,5 п.л.)

2. Абиева С.А. Развитие малого и среднего бизнеса в Саратовской области [Текст] / С.А. Абиева // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. — 2012. -№11 (70). - С. 8-13 (0,5 п.л.)

3. Абиева С.А. Совершенствование инструментов повышения инновационной активности малого бизнеса [Текст] / С.А. Абиева, С.А. Плотникова // Инновационная деятельность. — 2012. - № 4 (22). -С. 31-36 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25 п. л.)

4. Абиева С.А. Совершенствование оценки инновационной активности малого бизнеса [Текст] / С.А. Абиева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право. - 2013. - №2 (13). - С. 219-233 (0,5 п. л.)

Монографии

5. Абиева С.А. Тенденции развития малого бизнеса: коллективная монография [Текст] / С.А. Абиева, Т.В. Лахнова, Т.П. Варламова и др. -Саратов: Научная книга, 2009. - С. 6-21, 42-66 (6,74 п.л., в т.ч. авт. 3,2 п. л.)

6. Абиева С.А. Государственное регулирование инноваций в сфере малого бизнеса: коллективная монография [Текст] / С.А. Абиева, Н.Ю. Бессонова, Т.П. Варламова и др. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2010.-С. 76-83 (18,4 п.л., в т.ч. авт. 1,0 п.л.)

7. Абиева С.А. Налоговые инструменты повышения инновационной активности бизнеса / С.А. Абиева, С.А Плотникова // Современные проблемы экономики и управления инновациями: монография / С.А. Абиева, С.А. Плотникова, Э.А. Барсегян и др.; под общ. ред. проф. О.Ю. Гордашниковой. - Саратов: КУБиК, 2013. - С. 6-13 (20,4 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.)

Научные публикации в других изданиях

8. Абиева С.А. Экономические и исторические особенности малого бизнеса в России [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. Казань: Отечество, 2008. - С. 67-71 (0,5 п. л.)

9. Абиева С.А. Финансово-кредитные аспекты развития субъектов малого предпринимательства Саратовской области [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. инта РГТЭУ, 2008. - С. 110-115 (0,5 п. л.)

10. Абиева С.А. Роль малого предпринимательства в экономике России [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. - Междунар. науч. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2009. - С. 3-10 (0,5 п. л.)

И. Абиева С.А. Инновационные мотивы стимулирования налогообложения малого бизнеса [Текст] / С.А. Абиева // Финансовая инфраструктура: инновационный подход: сб. науч. ст. Междунар. науч.-пракг. конф. -Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2009. - С. 74-81 (0,5 п. л.)

12. Абиева С.А. Управление финансами на предприятиях малого бизнеса [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. - Саратов Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2010. - С. 3-8 (0,6 п. л.)

13. Абиева С.А. Анализ состояния малого предпринимательства по Саратовской области [Текст] / С.А. Абиева // Проблемы развития и взаимодействия предприятий, организаций реального сектора экономики в сфере финансово-кредитных отношений: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2010. - С. 69-73 (0,5 п.л.)

14. Абиева С.А. Актуальные вопросы развития направлений межбюджетных отношений [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2011. - С. 3-7 (0,6 п. л.)

15. Абиева С.А. Налоговые стимулы развития малого бизнеса [Текст] / С.А. Абиева // Перспективы разработки науки и техники: сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Польша г., Ргеетуяк Каика 1 вШсНа, 2011. — С. 78-82 (0,6 п. л.)

16. Абиева С.А. Малый и средний бизнес в Саратовском регионе [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. -Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2012. - С. 3-8 (0,5 п. л.)

17. Абиева С.А. Проблемы повышения эффективности функционирования малых предприятий в инновационной сфере деятельности [Текст] / С.А. Абиева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2013. - С. 16-21 (0,5 п. л.)

22

Подписано в печать 07.11.13 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 182 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru