Государственное финансовое регулирование в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савин, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Государственное финансовое регулирование в условиях перехода к рыночным отношениям"
На правах рукописи
Савин Александр Юрьевич
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1996
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного социального университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Агеев В.М. - доктор экономических наук, профессор Голосов В. В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Ведущая организация - Московский государственный университе
Защита состоится " //" {¡есеорл 1996 г. в /V часов кг заседании диссертационного совета по экономическим наука*. Д 123.03.03. Московского государственного социального университета по адресу: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24., аудитория N 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственного социального университета.
Автореферат разослан " кояс/иг 1996 г.
Симановскии А.Ю.
кандидат экономических наук,
профессор Филякин Ю.П.
экономики, статистики и информатики.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.М.Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начало 90-х годов XX века становится периодом формирования и становления российского национального хозяйства. Появление в экономической среде принципиально новых рыночных отношений потребовало кардинально изменить практику государственного регулирования экономических отношений.
Либерализация экономики, появление новых форм собственности, развитие всевозможных видов частного предпринимательства создали условия, в которых роль государства ранее выступавшего в качестве основного и едва ли не единственного собственника в стране значительно уменьшилась.
Принимая во внимание изменившуюся роль государства, следует констатировать возникновение объективной необходимости в создании обновленной модели государственно-правового регулирования экономики с использованием рыночных методов. Административно-командные методы регулирования, свойственные государству-собственнику, монополисту, обладающему гражданско-правовым приоритетом перед другими собственниками - субъектами экономических отношений, и закрепленные в нормативных актах, во многом сошли на нет в современных условиях хозяйствования.
Особенно актуальной в настоящий переходный период является область финансовых отношений и участие государства в их регулировании, а также - происходящий процесс трансформации понятия государственных финансов как общеэкономической категории.
В настоящее время государственные финансы становятся не только отношениями по поводу аккумуляции, распределения и перераспределения денежных средств государства, но и выступают в качестве фактора, обеспечивающего участие государства в экономической деятельности хозяйствующих субъектов в качестве равноправного субъекта экономических отношений. Иначе говоря, государство, в задачи которого входит решение традиционных задач по регулированию экономики, одновременно становится одним из равноправных субъектов или участников рыночных отношений.
Актуальность теш диссертационного исследования подтверждается также и основными выводами, к которым пришел автор, среди которых отметим нижеследующие.
Российское федеративное государство осуществляет меры государственного регулирования по отношению к национальной экономике, одновременно выступая одним из равноправных субъектов экономических отношений.
В России наблюдается тенденция некоторой демократизации отношений распределения, характеризующаяся многообразием форм и методов их осуществления. Это сопровождается активизацией использования рыночных методов экономического регулирования и возрастающей роли финансов, как экономической категории распределения.
Постепенно исчезает принцип обязательного участия государства в любых экономических отношениях распределения, свойственный административно-командной системе. В области финансов процесс демократизации проявляется в возникновении и развитии финансовой автономии, финансовой самостоятельности, финансово-бюджетного федерализма и др.
Демократизация государственного участия в формировании и развитии финансовых отношений создает объективные условия для многоуровневого и многогранного регулирования отношений государственных финансов.
Появление новые формы организации бюджетного и денежно-кредитного механизма, осуществления валютного регулирования и государственного финансового контроля. При атом возник ряд экономических понятии, требующих в современных условиях серьезного и детального теоретического осмысления и эффективного применения на практике.
В России, вследствии реформы, затронувшей весь спектр отношений распределения, сложилась определенная система бюджетных отношений, характеризующаяся наличием самостоятельных бюджетов различных уровней и разнообразных форм и методов, используемых во взаимоотношениях между элементами бюджетной системы, при известном обеспечении принципа ее единства. Существуют тенденции, направленные на установление отдельных, основанных на рыночных принципах, взаимоотношений между бюджетами различных уровней и другими элементами отношений финансов и распределительных отно-
шений з целом.
В связи с возрастанием роли контрольной функции финансов и ее опосредованным влиянием на отношения распределения, активно формируется в настоящее время в Российской Федерации система государственного финансового контроля, в задачу которого входит обеспечение выполнения субъектами экономнческих отношений финансовых обязательств перед государством, а также - контроль з^ соблюдением ими норм финансового права. В частности, существенному повышению эффективности финансового контроля в общегосударственном масштабе может содействовать широкое внедрение государственного аудита, опирающееся на опыт государств с развито?: рыночной экономикой.
Актуальность обозначенных выше проблем государственного финансового регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям и народнохозяйственное их решение предопределили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.
Степень разработанности проблему. К числу остро дискуссионных в экономической науке относят проблему распределительных отношений. Одна группа ученых придерживается точки зрения, согласно которой финансы возникают на стадии воспроизводственного процесса - при распределении и перераспределении стоимости общественного продукта. Другая группа экономистов рассматривает финансы как категорию воспроизводства в целом, включая в состав финансов денежные отношения на стадии обмена.
В диссертации делается упор на распределительном характер-финансовых отношений, которые являются категорией воспроизводства. Финансовые отношения, будучи по своему характеру распределительными, одновременно являются частью всей системы производственных отношений. Здесь следует также обратить внимание на то, что распределение не является пассивным элементом по отношению к производству и обмену, а непосредственно оказывает на них обратное активное воздействие, особенно в условиях рыночной эконош -ки.
Вопросы распределительных отношений, характерных для различных общественно-экономических формаций, всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Проблемы распределительных отношений затрагивалась в работах К.Маркса,
- в -
Ф.Энгельса, Богданова П.А., Бухарина Н.И., Вознесенского H.A., Кондратьева Н.Д., Немчинова B.C., Струмилина С.Г., Чаянова A.B. и др. Некоторые аспекты распределительных отношении раскрываются в трудах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева В.М., Анчишкина А.И., Архипова Б.В., Голосова В.В., Кашина В.Н., Куликова В.В., Петракова Н.Я., Севастьянова A.A., Ясина Е.Г. и др.
В современных рыночных условиях стало ясно, чтобы произвести коренные преобразования как материальной, так и духовной жизни общества, необходимо вырабатывать системное представление о распределительном механизме и финансовых отношениях.
Несмотря на то, что появилось большое количество политэко-номических исследований по проблемам рыночных отношений в России, практически отсутствует цельное представление о развитии многообразных форм распределительных отношений в условиях рынка. Это обусловлено тем, что еще не наши своего отражения в научных исследованиях новые процессы, которые появились в условиях реформирования российской экономики. Особенно это касается такого явления как конкуренция, являющаяся инструментом регулирования процесса распределения, как средств производства товаропроизводителей, так и потоков финансовых ресурсов. * В данной связи диссертация частично восполняет имеющийся в научных исследованиях пробел.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции государственного финансового регулирования экономических отношений в условиях рынка.
Исходя их поставленной цели в работе определены подцели, в рамках которых поставлены и решены следующие задачи данного исследования .
1. Проведен политэкономический анализ сущности распределительных отношений в современных условиях.
2. Осуществлен сравнительный анализ отношений как основной категории распределения государственных финансов переходного периода и как инструмента регулирования экономики. ' Определены субъекты и объекты государственных финансов, их роль и место в условиях экономической реформы.
3. Разработана концепция финансового рынка и раскрыта его
роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов применительно к финансам российского государства в целом и к субъектам РФ.
4. Проанализирован механизм использования отношении распределения государственных финансов в качестве одного из рычагов государственного регулирования экономики в условиях рыночной экономики.
5. Выявлена и обоснована регулирующая роль бюджетных и налоговых отношений в современной системе отношений распределения.
6. Дана характеристика отношений государственного финансового контроля в системе государственного финансового регулирования, основанная на содержании контрольной функции финансов в отношениях распределения.
7. Выявлены и теоретически обоснованы основные направлены совершенствования системы государственного финансового контроля, кзк элемента единой системы контроля за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе, как инструмента государственного регулирования экономики, а также в качестве важнейшей сферы деятельности государства по управлению государственной собственностью.
8. Разработана и предложена модель государственного аудита как основной формы осуществления государственного финансового контроля в условиях рынка.
Предмет исследования - государственное финансовое регулирование - определенный сегмент общественных отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности Российского государства и управления им.
Объектом исследования является весь спектр отношений распределения, финансы, как объективная их категория, а также бюджеты различных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории финансов, управлению, бухгалтерскому учету и аудиту, организации
предпринимательской деятельности и т.п.
При работе над диссертацией были использованы аналитические законодательно-нормативные документы по финансовой деятельности Российского государства, в том числе Государственной думы, материалы Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Госкомстата РФ, а также справочная, инструктивная и методическая литература, материалы периодической печати.
В процессе исследования применялись методы системного и фзкторного анализа, группировок, экспертных оценок и др.
Научная новизна результатов, полученные автором в ходе исследования и виносям их на защиту, заключается в следующем:
- выявлены и теоретически обоснованы содержание и основные закономерности распределительных отношений в процессе воспроизводства в условиях реформирования российской экономики;
- на основе факторного анализа сущности распределительны?; отношений сделан вывод об исключительной значимости регулирующей функции государственных финансов в общественных отношениях переходного периода;
- при помощи исследования содержания распределительной к контрольно-регулирующей функции финансов, как экономической категории распределения, сформулированы особенности отношений государственных финансов в условиях перехода к рынку;
- сформулированы и теоретически обоснованы методы регулирования государственных финансов в современных условиях, их поли-тэкономическая сущность и механизм практической реализации;
- разработана и предложена система государственного аудита, обеспечивающая повышение эффективности механизма выполнения субъектами экономических отношений финансовых обязательств перед государством и создание объективных условий для существования отношений государственного финансового регулирования, основанных на рыночных принципах;
- дано общее определение экономического понятия государственного финансового регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям, основанное на разработанной автором концепции финансового рынка.
Практическая значимость полученных результатов. Основные
положения, выводы и рекомендации диссертации нацелены на комплексное рассмотрение финансовых отношений в условиях рынка и на их эффективное использование в Российской Федерации.
Самостоятельное значение имеют полученные результаты по совершенствованию финансовой деятельности государства, налоговой и финансово-кредитной политики. Кроме того материалы исследования могут использоваться при написании учебников по экономическим и финансовым проблемам, при чтении лекционных курсов в высших экономических учебных заведениях. Основные положения исследования изложены в монографиях "Основы финансового права", "Финансово-правовое регулирование в условиях рыночной экономики" и др.
Реализация предложений, выдвинутых в диссертации, будет способствовать формированию и развитию цивилизованных рыночных отношений.
Апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования положения, выводы и предложения по формировании и развитию финансовых отношений в условиях рынка обсуждались на проблемных семинарах кафедры экономической теории, на международных научно-практических конференциях.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, использовались при подготовке аналитических материалов Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Государственной налоговой инспекции по г.Москве по проблемам финансовой деятельности государства, взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти субъектов федерации, местных органов власти с хозяйственными образованиями различных форм собственности.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Московском государственном социальном университете и Финансовой академии при Правительстве РФ при чтении специализированных курсов лекций по "Экономической теории", "Финансам", "Финансовому праву" и другим проблемам.
По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом свыше 37 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
Во введеши обоснована актуальность диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, анализируется состояние и степень научной разработанности проблемы, рассматриваются теоретико-методологические основания распределитель кых отношений, формулируются основные положения научной новизны и практической значимости диссертации.
В первой главе "Теоретические основц распределительных отношений в современных условиях" исследуется политэкономический аспект сущности отношений распределения в переходный период, раскрывается необходимость денежных отношений по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворению социальных потребностей общества, нужд обороны страны и управления.
В диссертационном исследовании показана сложность финансовой деятельности государства как политикоэкономической категории и категории распределения. Автором подчеркивается важная роль бюджетных взаимосвязей, складывающихся на федеральном, республиканском (субъектов федерации) и местном уровня?:. С экономической точки зрения - это один из видов отношений по поводу перераспределения национального продукта.
В работе отмечается, что благодаря государственному бюджету государство имеет возможность в переходный период сосредоточивать финансовые ресурсы на стратегически важных направлениях экономического и социального развития и осуществлять меры государственного регулирования в условиях рыночной экономики.
Автор диссертационного исследования рассматривает распределение - вторую стадию воспроизводственного процесса, как и третью - обмен, в качестве процесса реального движения денежных средств. Однако характер движения стоимости (в ее денежной форме) на этих стадиях различен. На второй стадии движение стоимости в денежной форме осуществляется обособленно от движения това-
ров и характеризуется ее отчуждением (переходом от одних владельцев к другим) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца). На третьей стадии, в процессе, распределенная стоимость в денежной форме обменивается на ценности в товарной форме, т.е. совершаются акты купли-продажи. Отчуждения самой стоимости здесь не происходит; она лишь меняет свою форму - с денежной на товарную и обратно.
При распределении имеет место одностороннее (без встречного эквивалента) движение денежной формы стоимости; в ходе обмена -двустороннее (встречное) движение эквивалентных стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая - в товарной.
На третьей стадии воспроизводственного процесса постоянно совершаемые обменные операции обслуживаются двумя категориями: во-первых, деньгами как всеобщим эквивалентом, выступающим посредником обменных актов (Т - Д, Д - Т), в результате которых общественный продукт (в натуре и по стоимости) распределяется между субъектами общественного воспроизводства; во-вторых, ценой, на основе которой происходит количественное соизмерение обменивающихся стоимостей, находящихся з разных формах, - товарной и денежной.
Разнообразие распределительных отношений приводит к тому, что на второй стадии воспроизводственного процесса действуют разные экономические категории: финансы, кредит, заработная плата, цена. Все они относятся к денежным отношениям, обеспечивающим осуществление процесса распределения.
Однако, учитывая происходящие в нашей стране изменения, связанные с переходом к рынку, автор отмечает, что наибольшим изменениям подвергаются теоретические и методологические подходы к финансам, происходит научное переосмысление понятия финансовых отношений, их роли и места в складывающейся рыночной системе хозяйствования .
Важную роль, по мнению автора диссертации, играют финансовые и кредитные отношения, в связи с чем в работе показана их взаимосвязь и специфика их проявления.
Политико-экономическая сущность финансовых и кредитных отношении определяется не только специфическими особенностями товарного производства, но и всей совокупностью производственных отношений. Экономической базой финансов и кредита служит сфера
производства, а также сфера услуг, сопутствующих созданию общественного продукта, или оказываемых населению в процессе удовлетворения личных потребностей. В современных условиях финансы и кредит, как и е прошлом, продолжают отличаться по источникам формирования ресурсов и по характеру движения денежной формы стоимости. Разграничение этих форм отношений имеет не только теоретический аспект, но и важное значение в осуществлении финансовой и кредитной политики государства при распределении денежных ресурсов по целевому- назначению.
По мнению автора, особая роль отводится кредитным отношениям в условиях рынка, когда реальные налоговые поступления остаются значительно меньше расчетных. В такой ситуации в 1996 году стали особенно активно использоваться товарный кредит, векселя и другие заменители денег, взаимозачеты.
Анализ финансовых и кредитных отношений в рыночных условиях, по мнению автора, показывает, что:
- кредит как экономическая категория представляет собой особую область денежных отношений по поводу формирования ссудных фондов;
- кредит представляет собой форму возвратного перераспределения части стоимости общественного продукта, в т.ч. и национального дохода.
В диссертации обоснованы некоторые выводы, характеризующие сущность распределительных отношений в условиях перехода к рынку:
1) современным распределительным отношениям присущи отдельные элементы, свойственные для административно командной системы, и в то же время имеет место жесткая ориентация на развитие в соответствии с объективными экономическими законами и рыночными принципами;
2) в переходный период резко возрастает роль финансов как экономической категории отношений распределения, причем, в свою очередь, финансы, являясь отличительным признаком распределения, активно влияют на все виды и уровни распределения и, опосредованно, на другие стадии процесса воспроизводства;
3) при наличии и взаимодействии в рыночной экономике трех специфических рынков, а именно - товаров и услуг, труда, финансовых ресурсов, государство осуществляет меры регулирования по
отношению к. национальному хозяйству, одновременно выступая одним иг равноправных субъектов экономических отношений.
Всем этим, по мнению автора, обусловлена специфика распределительны}: отношений и финансов в переходный период в России.
В диссертации исследуются государственные финансы, как инструмент регулирования рыночной экономики, на материалах России и США. В работе рассматривается проблема саморегулирования, основанная на свободе хозяйствования, в частности свободном выборе партнеров и форм взаимоотношений с ними, самостоятельном распоряжении продуктами своей деятельности и т.п. Вместе с тем. автор подчеркивает, что саморегулирование з&зисит от наличия финансового рынка, с помощью которого создаются предпосылки свободного и быстрого перераспределения финансовых ресурсов между различными отраслями народного хозяйства.
.Автор анализирует различные экономические концепции государственного регулирования, разработанные Дж.Кейнсом, А.Лаффе-ром, А.Вагнером и другими, которые служат предпосылкой для составления социально-экономических прогнозов и для обоснования финансовой стратегии развития. Критический анализ рассмотренных з работе концепций позволяют определить стратегию государственного управления финансами.
В заключительной части главы рассматриваются вопросы взаимодействия финансового и правового регулирования экономики.
Во второй главе "1£етоды регулирования государственных финансов" рассмотрены вопросы бюджетного регулирования в условиях рыночных отношений.
Бюджетная политика Российского государства - один из наиболее эффективных методов государственного регулирования. Это связано прежде всего с тем, что специфика бюджетных отношений состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство, и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей.
Взгляд на бюджет как экономическую категорию не сразу получил свое научное признание. Лишь в последние годы преобладающей стала точка зрения, согласно которой государственный бюджет с
позиций экономической сущности может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории, а с позиций законодательного установления финансовой базы государства - как его финансовый план.
Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную (перераспределительную) и контрольную функции. Благодаря первой происходят концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей; вторая позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются.
В диссертации предлагаются и обосновываются меры преодоления недостатков действующей системы бюджетных отношений в Российской Федерации.
Одним из недостатков действующей системы бюджетных отношений является го, что доходная часть российского бюджета (федерального, бюджетов субъектов Российской Федерации) ориентирована на поступление преимущественно косвенных налогов (акцизы, НДС), которые, как правило, оплачивают потребители. Доля этих поступлений в 1996 году составляет более половины всех налоговых платежей. В условиях инфляции ориентация бюджетных доходов на косвенные налоги является заблуждением в плане активного бюджетного регулирования. Сложившийся методологический подход ведет к завышенным ожиданиям бюджетных доходов за счет их инфляционного роста, гак как в расчетах поступлений косвенных налогов учитывается темп инфляции.' Если же наблюдается снижение инфляции, то в этом случае уменьшаются налоговые платежи. Косвенное налогообложение - это дополнительное бремя для потребителя, причем не самого богатого, так как богатый налогоплательщик платит относительно меньше косвенных налогов, поскольку в его доходах растет доля накопления. Поэтому и сложная ситуация с платежеспособным спросом населения, которая является одной из причин спада производства, усугубляется прямым давлением бюджета на потребительские расходы, создавая дополнительные спросовые ограничения.
В настоящее время инфляция сдерживает инвестирование, так как инвесторы боятся высокого риска непредсказуемости экономи-
ческой конъюнктуры. Подход к этой проблеме стал чисто монетаристским. Известно, если сжимается денежная масса, то свободные средства должны направляться в сферы экономики, приносящие быструю отдачу, чтобы связать новой продукцией, услугами находящиеся в обороте денежные ресурсы. У нас же это не делается. Проблему инфляции, по мнению автора, пытаются решать спонтанно, с помощью временных мер.
Равноправие субъектов федерации в бюджетных отношениях предполагает использование единых принципов и механизмов разграничения полномочий в бюджетной и налоговых сферах. Различные льготы или привилегии ведут, как правило, к нарушениям финансовой пропорциональности процесса воспроизводства.
Самостоятельность бюджетов обеспечивается закреплением за каждым уровнем власти и управления собственных источников дохода, правом определять их использование и расходование, правом на компенсацию расходов, возникающих по решению вышестоящих органов власти и управления и т.п.
Нарушение дифференцированного подхода к субъектам Федерации ведет к различным встречным потокам финансовых ресурсов и к обострению спорных проблей, в особенности в связи с трансфертами.
В последние годы наметилась тенденция к сокращению доли доходов федерального бюджета в общем объеме доходов консолидированного бюджета страны и соответственно к увеличению доли доходов (без дотаций, трансфертов, субвенций и средств по взаимным расчетам) бюджетов субъектов РФ. Аналогичная картина наблюдается и по расходам бюджетов. Об этом свидетельствуют следующие отчетные данные (таблица 1).
В 1995 году финансовая помощь из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ по сравнению с 1995 г. возрастает почти в 2 раза.
В качестве контрмеры установление нормативов и ставок в единых для всех размерах в условиях дифференциации регионов в экономическом и социальном развитии привело бы к тому, что в 1998 и последующих годах основным способом бюджетного регулирования в отношении субъектов Российской Федерации стало бы оказание им прямой финансовой помощи из федерального бюджета, в. том числе через систему трансфертов.
Таблица 1.
Структура бюджета Российской Федерации
(в процентах)
1992 1993 1994 1996
доходы расходы ДОХОДЫ расходы ДОХОДЫ расходы ДОХОДЫ расходы
Федеральный бюджет 55,9 61,4 50,5 50,3 49,0 49,3 54,7 60.1
Бюджеты субъектов РФ 44,1 38,6 49,5 49,7 51,0 50,7 45,3 39,9
Через механизм бюджетного регулирования выполняют свои представительные и исполнительские полномочия не только федеральные, но и региональные и местные органы власти и управления, согласуются интересы развития регионов с общенациональными интересами. При этом ресурсы вышестоящих бюджетов могут и должны использоваться для воздействия на процесс формирования структуры расходов нижестоящих органов власти таким образом, чтобы в них нашги отражение приоритеты общегосударственных интересов.
Действующий финансовый механизм межбюджетных отношении в Российской Федерации сориентирован на выравнивание доходов бюджетов различных уровней. Этот механизм в условиях рыночной экономики не является эффективным, гак как в нем отсутствует содержательная основа распределительных отношений, включающая в себя интересы региональных и местных органов государственной власти.
Поэтому рыночные отношения объективно требуют внедрения совершенно нового механизма всей системы межбюджетных взаимоотношений, ибо ранее этот механизм был сформирован на основе жесткого централизма единой бюджетной системы. Сейчас все эти проблемы централизации обнажились, а попытки их сгладить с помощью субсидий, трансфертов не дали ощутимых результатов, а по некоторым позициям еще более усугубили ситуацию.
Одной из важнейших проблем, решаемых в настоящее время в бюджетной системе, является повышение роли субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, при реализации принципов бюджетного фе-
дерализма, одну из важнейших функций выполняют местные (муниципальные) бюджеты. Поэтому важнейшей проблемой в этой области является повышение управляемости средствами местных бюджетов, формирование правовой базы функционирования бюджетных счетов.
Особое внимание в работе уделено рациональному построению налогового регулирования как основы финансового регулирования рыночной экономики и отношений распределения в том числе.
Имзшю налоговая система с ее рычагами экономического воздействия способна заменить систему прямого административного воздействия на экономические методы регулирования.
В диссертации показано, что в новых условиях формирования рыночных отношений возрастает роль налогов в распределении и экономическая сущность налоговых поступлений в бюджет. Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями - фискальной и экономической. Иногда экономическую функцию дробят на регулирующую, стимулирующую и т.д., рассматривая каждую из них отдельно. С помощью первой формируется бюджетный фонд; реализуя вторую, государство влияет на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.
Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти.
В третьей главе "Финансовый контроль в системе государственного финансового регулирования" рассматриваются отношения финансового контроля в распределении, их теоретическое и практическое содержание в условиях перехода к рынку.
Одним из элементов системы контроля выступает финансовый контроль, который является, по своей политэкономической сущности, формой реализации контрольной функции финансов. Его назначение заключается в содействии успешной реализации политики госу-
дарственного финансового регулирования.
Финансовый контроль определяется в исследовании как системный процесс, осуществляемый специальными органами и организациями, в интересах государства и общества с целью проверки выполнения органами государственной власти функций по эффективному управлению государственными финансами, а также осуществлению субъектами экономических отношений финансовых обязательств перед государством и соблюдения ими законности при осуществлении финансовых операций.
Автором диссертации рассмотрены различные виды финансового контроля в РФ, включая анализ их роли в экономическом реформировании российского общества.
Общегосударственный контроль осуществляют законодательные органы власти, органы исполнительной власти, финансовые, налоговые и кредитные учреждения, страховые организации, отделы органов местного самоуправления и т.д.
Центральной проблемой, рассмотренной в данной главе, является проблема государственной аудиторской проверки.
На основе большого фактического материала анализируется работа Счетной палаты РФ, которая осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и другие виды деятельности, обеспечивая единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.
В работе приведена классификация возможных способов фальсификации бухгалтерской отчетности в государственном секторе и даны способы их предупреждения.
В диссертационном исследовании отмечено, что сама аудиторская проверка не является чем-то абсолютно новым для российской экономики, чем-то полностью заимствованным из западной науки и практики. В связи с этим автор не может согласиться с экономистами, которые настаивают на том, что до недавнего момента у нас не существовало аудита совсем, ибо внутренний аудит существовал всегда, а внешний имел иные формы. Можно лишь говорить о привнесении в нашу экономику аудита в западном понимании, аудита, возникшего, сформировавшегося и стремящегося к своей безукоризненности в применении к системе с рыночным типом экономики.
Автор в данной главе подробно дает практические рекомендации по внедрению государственного аудита в отечественную практи-
ку, особенно в форме компьютеризированных аудиторских проверок, что потребует новых знаний и навыков от аудиторов.
Автором предлагается примерная структура аудиторской фирмы, которая позволит повысить эффективность аудита в га.
Рассмотренные в диссертации способы аудиторской проверки и оценок рисков ведет к повышению эффективности и экономичности государственного финансового контроля.
В заключении диссертационного исследования приведены основные выводы и предложения:
- распределительные отношения следует рассматривать системно, так как они находятся во взаимосвязи со всей системой экономических отношений. Однако, в условиях России в переходный период распределительные отношения в системе экономических отношений характеризуются, с одной стороны, принципами, исторически обусловленными существованием административно-командной системы, а с другой стороны - объективными экономическими законами и рыночными принципами;
- в переходный период резко возрастает роль финансов как экономической категории в отношениях распределения, причем, в свою очередь, финансы, являясь отличительным признаком распределения, активно влияют на распределение и, опосредованно, на другие стадии процесса воспроизводства;
- при наличии и взаимодействии в рыночной экономике трех специфических рынков: товаров и услуг, труда, финансовых ресурсов, государство осуществляет меры регулирования их отношению к национальному хозяйству, одновременно выступая одним из равноправных субъектов экономических отношений;
- саморегулирование зависит от наличия финансового рынка. Поэтому именно благодаря рынку создается возможность свободного и быстрого перераспределения финансовых ресурсов между различными отраслями народного хозяйства;
- наряду с процессом саморегулирования важное значение имеет государственное вмешательство государства в экономику. Вмешательство государства в экономику основано на использовании законодательными и исполнительными органами стоимостных рычагов воздействия на процессы общественного развития. С помощью налоговой, бюджетной и банковской политики, деятельности различных го-
сударственных структур складывается реальный механизм воздействия на экономику;
- анализ зарубежного опыта применения налоговой реформы дает примеры действенных инструментов стимулирования частной инвестиционной деятельности и развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, которые при определенной адаптации к специфике отечественной экономической ситуации могут быть применены и у нас. Например, в США налоговая реформа позволила снизить реальные налоговые ставки на капитал в среднем на ШТс по сравнению с их уровнем в 1980 г.
Поэтому России следует пересмотреть сложившуюся практику использования регулирования воспроизводственных пропорций: цены, финансов, денежного обращения, кредита для того, чтобы каждый из экономических инструментов функционировал в той системе распределительных отношений, которая объективно служит общественным потребностям;
- проведя анализ законотворческой деятельности государства в финансово-правовой сфере следует отметить, что принятые и нормативные акты направлены на аккумуляцию государственных доходов, порядок финансирования расходов, организацию бюджетной и-денежной системы Российской Федерации в условиях рыночных отношений. Степень их соответствия реальной экономической ситуации определяется на примере рассмотрения тех изменений, которые произошли в составе федеральных органов, регулирующих функционирование российского рынка ценных бумаг. Постепенно система регулирующих фондовый рынок государственных органов приобретает более выраженную определенность и согласованность. Это касается создания специальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ, которая явилась первым специализированным органом по регулированию российского фондового рынка;
- методы регулирования государственных финансов направлены на повышение эффективной системы бюджетных отношений между всеми уровнями власти на принципах бюджетного федерализма.
Разработка эффективной системы бюджетных отношений между всеми уровнями власти на принципах бюджетного федерализма по-прежнему остается актуальной задачей;
- современные рыночные отношения объективно требуют совершенно нового обновления всей системы межбюджетных взаимосвязей.
реформирование экономики должно в первую очередь идти по линии расширения сферы бюджетных полномочии местных органов власти, так как на этом уровне управления система межбюджетных взаимосвязей является наименее в практическом и теоретическом плане разработанной. А это все ведет к сложным проблемам реформирования местных бюджетов;
- в налоговом регулировании появились стимулирующие и сдерживающие (дестимулирующие) подфункции, а также подфункция воспроизводственного назначения. Стимулирующая" подфункция налогов реализуется через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения.
Другая функция налогов как экономической категории состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства и финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого налогового канала, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.
Контрольная функция налогово-финансовых отношении проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Таким образом, обе функции в органическом единстве определяют эффективность налогово-финансовых отношений и бюджетной политики;
- одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики выступает финансовый контроль,, который по своей политэкономической сущности является формой реализации функции финансов.
Актуальность исследования и практическая значимость этой области контроля подчеркивается современным состоянием распределительных отношений и, в частности, государственных финансов, в России.
Таким образом, современные финансы Российской Федерации являются динамичной сферой, развивающейся в соответствии с основными направлениями конституционной реформы и учитывающей в своем развитии коренные изменения в связи с переходом к рынку. При этом сочетается опыт и традиции российской экономической школы и новые подходы к регулированию государственных финансов, характерных для рыночных отношений.
Список публикаций по теме диссертации
1. Савин А.Ю. "Основные теории правового регулирования гс сударственных финансов в Российской Федерации". - Тверь: АО НИ "Ценрпрограммсистем", 1995. - 3 п.л.
2. Савин А.Ю. "Финансово-правовое регулирование в условия рыночной экономики: научное издание". - М.: Международная акаде мия информатизации, 1995. - 12,5 п.л.
3. Савин А.Ю. "Основы финансового права"// Уч.пособие.- М. "Союз", 1995. - 16,1 п.л.
4. Савин А.Ю. "Особенности аудита в банках". - М.: Иэд-в МАИ, 1994. - 5,2 П.Л.
5. Савин А.Ю. "Государственное правовое регулирование ауди та в России// Сб. "Рыночная экономика"/ Под ред. Голосова О.В. М.: "Финансы и статистика", 1995. - 1,2 п.л.