Государственное регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунов, Геннадий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунов, Геннадий Александрович

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Земля и земельные отношения в сельском хозяйстве.

1.2 Земли сельскохозяйственного назначения в решении проблемы продовольственного обеспечения России.

1.3 Требования и условия рационального и эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

1.4 Мировой опыт регулирования использования сельскохозяйственных земель.

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

УГОДИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Сельскохозяйственные угодия России в контексте тенденций мирового землепользования.

2.2 Преобразование земельной собственности и форм землепользования в сельском хозяйстве России.

2.3 Оборот и рынок земель сельскохозяйственного назначения.

Глава 3. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Совершенствование правовой основы землепользования в сельском хозяйстве.

3.2 Восстановление плодородных свойств угодий.

3.3 Землеустроительное и учетно-кадастровое обеспечение устойчивого и эффективного использования сельскохозяйственных земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения"

Проблема, снабжения населения России продуктами питания всегда существовала и выдвинула в число вопросов, требующих быстрого рассмотрения и решения земельных, как ресурса эффективного производства и как часть общей аграрной политики. Внимание к земле - явление историческое. Интерес к ней - в двойственности её положения в системе общественного производства, где она одновременно незаменимый органический природный ресурс, средство производства, объект хозяйственного владения и использования. Значение земель усиливается по мере роста численности населения и относительного сокращения по этой причине земельного обеспечения. Это заставляет держать в поле зрения плодородные способности земли, во многом зависящие от её использования. Последнее, в свою очередь, всецело определяют земельные отношения. Если положение с ней неблагополучно, причины надо прежде всего искать в сложившихся на практике земельных отношений в их механизме прав и ответственности по поводу владения, использования и распоряжения землей, в методах реализации этого механизма, в недостаточности или отсутствии контроля за соответствием правопримини-тельной практике нормам механизма, а последнее - развивающимся производственным отношениям в целом. Основным мотивом земельных реформ как правило является необходимость решения двух задач: повышение эффективности использования находящейся в производственном обороте сельхозпроизводителей земли, восстановление и сбережение их площадей и плодородия.

В ходе земельной реформы 115 млн. га сельскохозяйственных угодий было передано в общую долевую собственность 12 млн. граждан в виде земельных долей, без определения границ земельных массивов в которых находятся земельные доли. К настоящему времени собственники земельных долей поставили на кадастровый учет и осуществили государственную регистрацию своих прав только на 18 млн. га. В собственности сельхозорганизаций оформлено всего 2,8 млн. га. Таким образом более 80% земель не имеют фактически собственника, что не позволяет использовать экономические и финансовые ресурсы для эффективного использования сельхозугодий. Кроме того почти 11 млн. га сельскохозяйственных угодий за годы реформы были застроены или заросли лесом и выведены из хозяйственного оборота, а около 30 млн. га по разным причинам не используются. Таким образом решение проблемы продовольственного обеспечения населения России возможно только вовлечением в эффективный оборот всего земельного потенциала страны через формирование условий и совершенствования механизма земельных отношений.

Геополитические, социально-экономические и природоохранные интересы Российской Федерации, ориентация государства на Доктрину продовольственной безопасности требуют существенного улучшения организации рационального и эффективного использования сельскохозяйственных земель и их охраны.

Принятые в начале 90-х годов решения по реформированию земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации нуждаются в обстоятельном нормативно-правовом, экономическом и землеустроительном сопровождении и общем управлении процессом перехода от отношений общественной собственности к собственности частной и долевой. Формирование организационно-экономической системы эффективного использования земель проходит в условиях поиска путей преодоления допущенных реформой ошибок и упущений. Как явление многоаспектное, организационно-экономическую систему можно рассматривать с разных позиций, но становится все более очевидным, что особое внимание должно быть уделено разработке методических основ и обоснованию рекомендаций по совершенствованию условий и механизмов эффективного землепользования.

В этой связи рассмотрение сложившейся системы земельных отношений в сельском хозяйстве, определяющей и выражающей существенные признаки реального и необходимого состояния земель отрасли, становится острой необходимостью в свете задачи рационального использования земель сельхозназначения.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы исторического развития и современности земельных отношений и землепользования исследуют многие современные экономисты. Результаты их научных поисков изложены в работах Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Варламова А.А., Заворотина Е.Ф., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Крылатых Э.А., Лойко Н.Ф., Леппке О.Б., Лютых Ю.А., Мауля Я.Я., Милосердова В.В., Ни-коновой Г.Н., Носова С.И., Миндрина А.С., Михальченко А.К., Панковой К.И., Петриков А.В., Рогатнева Ю.М., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Шелепы А.С., Югая A.M. и многих других. Теоретическая разработанность затрагиваемых ими вопросов достаточно глубока. И тем не менее исследование научно-методической основы формирования условий эффективного землепользования не завершено, требует продолжения и углубления в направлении сущности и содержания организации рационального землепользования, его места и роли в системе общего природопользования и жизнеобеспечения населения России. В частности нуждаются в этом правовые основы землепользования, землеустроительное обеспечение, организация эффективного управления земельными ресурсами. Требуется уточнение роли государства в организации землепользования, мало исследованными остаются вопросы формирования и функционирования системы использования земель в контексте продовольственной безопасности, нуждаются в дополнительной проработке проблемы правового и экономического механизмов оборота земель.

Цель исследования - разработка теоретических и методических положений по вопросам организации использования земель сельскохозяйственного назначения применительно к современным условиям и требованиям России.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- показаны особенности земли как природного ресурса и основного средства производства в сельском хозяйстве;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования системы землепользования и организации управления земельными ресурсами;

- оценено современное состояние использования сельскохозяйственных угодий России, выявлены проблемы, закономерности и тенденции их возникновения, развития и решения;

- определены основные предпосылки вовлечения сельскохозяйственных угодий в рыночный оборот и на этой основе обоснована актуальность его регулирования;

- разработаны и обоснованы организационные, экономические и институциональные направления формирования условий рационального землепользования;

- разработаны организационные и экономические механизмы использования земель, включая методические предложения и рекомендации.

База исследования - земли сельхозназначения России и их продуктивная часть - сельскохозяйственные угодья; объект исследования — система земельных отношений в сфере аграрного производства; предмет исследования - формирующие эти отношения институты, организационные и экономические методы и формы, регулирующие использование земель сельскохозяйственного назначения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организации их рационального использования. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, законы по вопросам регулирования земельных отношений, материалы Госкомстата России. В исследовании в зависимости от поставленных задач использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный и другие методы.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования землепользования изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по вопросам использования земель сельхозназначения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- уточнена и дополнена современная роль земли сельскохозяйственного назначения, основанная не только на функционировании ее как средства производства и как элемента природного комплекса, но и как потенциального незаменимого базового источника средств жизнеобеспечения человеческого сообщества, которое и должно быть основой современного землеустройства и управления их использованием;

- разработана и обоснована институциональная основа формирования организационной, землеустроительной и управленческой структур в системе аграрного землепользования, конкретные направления и меры регулирования оборота земель, обеспечивающие сохранение их целевого назначения и разрешенное использование;

- обосновано и сформулировано назначение землеустройства, как ос-" новного в настоящее время механизма государственного управления рациональным использованием земельными ресурсами в сельском хозяйстве;

- разработаны показатели, определяющие ненадлежащее использование сельскохозяйственных угодий и механизм их изъятия;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов использования земель сельхозназначения.

Практическое значение работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на совершенствование через создание методологической основы практики регулирования землепользования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и на их основе практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения, экологически и социально - экономически эффективного использования земель. Отдельные результаты исследования применяются при разработке комплексных программ и подготовке нормативных актов по совершенствованию использования земель сельхозназначения.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные положения и результаты являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора и неоднократно доложены в форме докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих владение и пользование и земельными ресурсами. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по проблемам земельных отношений Российской Федерации.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ гос. регистрации 01.2006.08508).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунов, Геннадий Александрович

Выводы и предложения

1. Государственную аграрную политику в сфере земельных отношений необходимо направить:

- на формирование эффективной системы управления ресурсами земель сельского хозяйства, в т.ч. путем разделения и уточнения функции федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

-совершенствование нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения;

-обеспечение финансирования разработки проектов территориального землеустройства сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств федерального бюджета;

-организацию землеустроительных работ в сельском хозяйстве (инвентаризации земель, упорядочения границ земельных участков, их кадастровый учет);

-организацию рационального использования сельскохозяйственных земель на основе зонирования сельских территорий, внутрихозяйственного землеустройства, контроля качества земель и их использования;

- создание информационной базы по землям сельскохозяйственного назначения с учетом состава их угодий, а не только в целом по категории;

- обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации землеустроительных кадров, исходя из потребности выполнения всех землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения;

- развитие научных исследований по вопросам регулирования земельных отношений, мониторинга их состояния, использования и охраны;

- создание и развитие третейских судов по разрешению земельных споров.

2. Установленные действующим законодательством меры ответственности за правовые нарушения в области охраны и использования земель сельского хозяйства являются малоэффективными, поскольку не имеют для виновных реального экономического значения, вследствие чего число нарушений продолжает увеличиваться. Назрела острая необходимость в восстановлении и законодательном закреплении ведущей роли государства в управлении земельными ресурсами в целом по стране и в усилении функций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в сфере управления землями сельскохозяйственного назначения и контроля за их использованием. Необходимо поэтому внести изменения в состав функций Министерства сельского хозяйства, возложив на него кроме выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере агропромышленного комплекса использование земель сельскохозяйственного назначения также функции организации и контроля их оценки, мониторинга, охраны и землеустройства.

3. Нормативные правовые акты по вопросам управления землями сельскохозяйственного назначения содержательно должны быть сориентированы на положения Генеральной схемы планирования использования и охраны земель Российской Федерации, которая служит средством:

- увязки и согласования земельных вопросов Российской Федерации и ее субъектов;

- оценки земельного потенциала страны и включения его в экономику государства;

- совершенствования федеральных и региональных систем землепользования и регулирования земельных отношений;

- научно обоснованного и сбалансированного использования свойств земли как природного объекта и как природного ресурса, являющегося главным средством производства в сельском хозяйстве.

4. Земельный рынок в России стал развивающейся реальностью, определяемой Конституцией и регулируемой Гражданским и Земельным кодексами, законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Статистика сообщает данные об обороте и рынке земли, не выделяя земли сельскохозяйственного назначения, а из них - сельскохозяйственные угодья, которые в общей площади частных земель России занимали подавляющую часть, и подлежат особой охране. Необходимо устранить обезличенный сейчас государственный учет земельного оборота, руководствоваться в отношении земель сельскохозяйственного назначения их установленным делением на сельскохозяйственные угодья и земли, которые к ним относятся.

5. Более половины сельскохозяйственных угодий недоступны сейчас для земельного оборота из-за их «связанности» правомочиями и обязанностями владельцев земельных долей. Исследование выделило несколько направлений, решения по которым может упорядочить оборот участков сельскохозяйственных угодий без угрозы утраты площадей землепользований основных участников товарного производства - сельскохозяйственных организаций. Для этого потребуется уточнить площади и границы землепользований сельскохозяйственных организаций и освободить их от обременения правами владельцев земельных долей для чего:

• организовать инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения сельских административных районов, имея в виду их разграничение на федеральные, субъекты федерации и муниципальные;

• по каждой сельскохозяйственной организации, сохранившей значение товарной производственной единицы, способной при определенных условиях восстановить и развивать свое производство, определять площади и виды сельхозугодий, в целом земель сельхозназначения, необходимые им с учетом перспективы;

• все избыточные против расчетных площадей земли независимо от их правового положения зачислить в фонд перераспределения земель;

• обязать одновременно владельцев земельных долей в оговоренный срок решить вопрос о намерениях — оставить свои земельные доли в землепользовании хозяйств и на каком праве, выделить в участок, но уже только из земель фонда перераспределения;

• превышение площади проектируемого для сельскохозяйственной организации землепользования над площадью остающихся в ней земельных долей, оформляется в долгосрочную аренду (государственной или муниципальной земли).

6. Расходы на инвентаризацию и последующее землеустройство сельскохозяйственных организаций должно взять на себя государство. Земельные доли, остающиеся в хозяйстве, выделяться в участки и сопровождаться какими-либо землеустроительными процедурами не должны.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи

ГОРБУНОВ ГЕННАДИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

□03493430

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 МАР 2010

Москва-2010

003493430

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Миндрин Алексей Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Конокотин Николаи Георгиевич

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Корнеев Анатолий Федорович

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « » 2010 г. в

часов на заседании Диссертационного совета Д006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.

Автореферат размещен на сайте: www.vnietush.ru и разослан февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент — О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принятые в начале 90-х годов решения по реформированию земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации нуждались в обстоятельном нормативно-правовом, экономическом и землеустроительном сопровождении и общем управлении процессом перехода от отношений общественной собственности к собственности частной и т.н. коллективно-долевой. Вовлечение земли в реальный хозяйственный оборот, связанное с этим развитие новых экономических отношений и предпринимательской инициативы в сельском хозяйстве объективно вызывает необходимость создания стабильной и эффективной системы использования земель сельхозназначения.

Формирование организационно-экономической системы эффективного использования земель проходит в условиях поиска путей преодоления допущенных реформой ошибок и упущений. Как явление многоэлементное, ее можно рассматривать с разных позиций, но становится все более очевидным, что особое внимание должно быть уделено разработке методологии и методических основ исследования проблем и обоснованию на этой основе предложений по совершенствованию условий и механизмов эффективного землепользования. В этой связи изучение вопросов землепользования в сельском хозяйстве становится острой необходимостью особенно в свете общей парадигмы продовольственного обеспечения и ее связи с использованием земель сельхозназначения.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы исторического развития и современности земельных отношений и землепользования исследуют многие современные экономисты. Результаты их научных поисков изложены в работах Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Варламова A.A., Вершинина В.В., Заворотина Е.Ф., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Крылатых Э.А., Лойко Н.Ф., Леппке О.Б., Лютых Ю.А., Мауля Я.Я., Милосердова В.В., Никоновой Г.Н., Носова С.И., Миндрина A.C., Михальченко А.К., Панковой К.И., Петрикова A.B., Рогатнева Ю.М., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Шелепы A.C., Югая A.M. и многих других. Теоретическая разработанность затрагиваемых ими вопросов достаточно глубока. И тем не менее исследования научно-методических основ формирования условий эффективного

землепользования не завершены, требуют продолжения и углубления в направлении сущности и содержания рационального землепользования, его места и роли в системе общего природопользования и жизнеобеспечения населения России. В частности, нуждаются в этом правовые основы землепользования, землеустроительное обеспечение, организация эффективного управления земельными ресурсами сельского хозяйства.

Требует уточнения роль государства в организации землепользования, поскольку работы в этом направлении не были подвергнуты комплексному изучению. Мало исследованными остаются вопросы формирования и функционирования системы использования земель в контексте продовольственной безопасности. Нуждаются в дополнительной проработке теоретико-методические проблемы правового и экономического механизмов оборота земель.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методических положений, раскрывающих специфичность использования земель сельскохозяйственного назначения применительно к условиям современной России, и обосновании предложений по их рациональному использованию.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- выделены особенности земли как природного ресурса и основного средства производства в сельском хозяйстве;

- критически проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования систем землепользования, организации управления земельными ресурсами;

- оценено современное состояние использования сельскохозяйственных угодий России, выявлены проблемы, исследованы теоретико-методические основы их возникновения, накапливания и преодоления;

- проанализированы основные предпосылки оборота сельскохозяйственных угодий и на этой основе обоснована актуальность его регулирования в интересах производства;

- исследованы особенности формирования и современный экономико-правовой статус земельных долей, обоснованы формы и методы их трансформации в перспективе;

- исследованы тенденции участия государства в системе контроля состояния и использования земель в Российской Федерации;

- на основе системного подхода разработаны и обоснованы организационные, экономические и институциональные направления формирования условий и механизмов рационального землепользования.

Объектом исследования была система отношений по поводу использования земель сельскохозяйственного назначения. Предметом исследования - формирующие эти отношения институты, экономические методы и факторы, определяющие рациональность и эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организации их рационального использования. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, законы по вопросам регулирования земельных отношений, материалы Госкомстата России. В зависимости от поставленных задач в работе использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования землепользования, изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой разработки решений по вопросам условий и механизмов использования земель сельхозназначения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

уточнена и дополнена современная роль земли сельскохозяйственного назначения, основанная не только на функционировании ее как средства производства и как элемента природного комплекса, но и как потенциального незаменимого базового источника средств жизнеобеспечения человеческого сообщества, которое и должно быть основой современного землеустройства и управления их использованием;

разработана и обоснована институциональная основа формирования организационной, землеустроительной и управленческой структур в системе аграрного землепользования, конкретные направления и меры регулирования оборота земель, обеспечивающие сохранение их целевого назначения и разрешенное использование;

- обосновано и сформулировано назначение землеустройства, как основного в настоящее время механизма государственного управления

рациональным использованием земельными ресурсами в сельском хозяйстве;

разработаны показатели, определяющие ненадлежащее использование сельскохозяйственных угодий и механизм их изъятия;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов использования земель сельхозназначения.

Практическое значение работы. Сформулированные в диссертации научные положения и на их основе - практические выводы позволяют на более высоком уровне обоснования решать задачи сохранения земель, как природного ресурса, их экологически выверено и экономически эффективно использовать. Отдельные результаты исследования использованы при разработке проектов программ и нормативных актов, связанных с использованием, охраной и оборотом земель сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные положения и результаты являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора и неоднократно обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих владение и пользование и земельными ресурсами. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, рекомендаций и предложений по проблемам земельных отношений Российской Федерации.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ гос. регистрации 01.2006.08508).

По теме диссертации автором опубликовано 24 работы общим объемом 14,04 п.ч.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 147 страниц компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, состояние её изученности, сформулированы цель и задачи исследования,

раскрывается научная новизна и практическое значение диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы организации землепользования в сельском хозяйстве» исследованы теоретические вопросы двойственной роли земли в этой отрасли и особенности системы земельных отношений в аграрной сфере землепользования. Рассмотрены их социально-экономические и правовые аспекты. Показано место земель сельхозназначения в общем фонде земель России, их значение в решении проблемы ее продовольственного обеспечения. Проанализирован зарубежный опыт регулирования использования земель сельхозназначения и возможность его использования в России.

Во второй главе «Использование сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации» рассматриваются структурные, количественные и качественные изменения земельного фонда, в процессе земельных преобразований и дается их аналитическая оценка; вопросы становления и развития рынка сельскохозяйственных угодий, исследованы объективные условия их оборота. Проанализирован процесс формирования земельных долей, их современное состояние и на этой основе выдвинуты предложения по их трансформации.

В третьей главе «Условия и механизмы эффективного землепользования» рассмотрены правовые проблемы совершенствования землепользования, сформулированы основные принципы, меры и источники обеспечения восстановления плодородия почв; изложены вопросы управления как основы обеспечения устойчивого и эффективного использования сельскохозяйственных угодий посредством проведения землеустроительных мероприятий.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Развито положение о современной роли земли, основанное не только на функционирование ее как средства производства и элемента природного комплекса, но и как незаменимого источника продуктов лсюнеобеспечепня человека.

Россия, обладая большим земельным пространством аграрно-продуктивных земель имеет относительно немного - около 13% ее общего земельного фонда (табл. 1), что говорит о необходимости ее особо охраняемого и контролируемого использования.

№ пп Категория земель Млн. га В % от общего фонда земель России

1. Сельскохозяйственного назначения 402,3 23,53

2. Поселений 19.4 1,13

3. Промышленное™ и иного специального назначения 16.7 0,97

4. Особо охраняемых территорий п объектов 34.4 2,01

5. Лесного фонда 1106.5 64.76

6. Водного фонда 27.9 1,63

7. Запаса 102.6 6.0

Всего 1709.8 100.0

Из них сельхозугодья 220,5 12,9

Значение земли с течением времени не только сохраняется, но возрастает из-за увеличивающейся общей численности населения, его возвышающихся жизненных потребностей и дефицита в России основных продуктов питания (табл. 2).

Таблица 2. Потребление основных продуктов питания (включая

импортные) населением Российской Федерации (кг надушу населения в год)

Ка Продукты 1990 г. 2008 г. Норма 2008 г. в % к уровню

1990 г. нормы

1. Мясо и мясопродукты 75 62 75 82,6 82,7

2. Молоко и молочные продукты 386 242 305 62,7 79,3

3, Яйца 297 254 250 85,5 101,6

4. Рыба и рыбопродукты 20,0 14,0 25 70 56,0

5. Масло растительное 10,2 14,0 12 137.2 116,7

6. Сахар и кондитерские изделия 47 40 30 85,1 133,3

7. Картофель 106 135 100 127,3 135.0

8. Овощи 89 115 150 129,2 76,7

9. Фрукты и ягоды 35 57 70 162,8 81,4

10. Хлебопродукты 119 121 105 101,7 115,2

Подтверждена и дополнена аргументами целесообразность уточнения используемых в научном и практическом обороте понятий «рациональный» и «эффективный» применительно к анализу процессов в сфере аграрного землепользования.

Если исходить из того, что «полезные свойства земли» есть продукт природного происхождения, то стоит задуматься, что значит «выгодное» их использование? Для экономистов это значит «эффективное», когда

продукт производства стоит больше, чем издержки на его изготовление и продажу. Когда речь идет об объектах основных средств производства, являющихся результатом прошлого труда, вопрос решается через накапливание средств амортизационных отчислений, направляемых потом на их восстановление и замену. Земля основной ресурс другого рода, ее свойства природные, не рукотворные, амортизация ее не предусмотрена, но она, как средство производства, тоже требует восстановления выносимой с урожаем части запаса плодородия. Термины «выгода», «эффективность» обозначает чисто коммерческий, но не природоохранный подход к оценке результатов. В этой связи автор не отождествляет «рациональное» и «эффективное».

Рациональность использования земли правильнее, понимать как экологическую составляющую землепользования, выраженную требованием сохранности исходных свойств сельскохозяйственных угодий, как природного ресурса, определяемых установленной в этих целях системой количественных и качественных показателей, динамику которых можно считать выражением оценки рациональности их использования. Основанное на земле аграрное производство, где она выступает в качестве основного средства производства, сопровождается затратами денежных и материальных средств и ориентировано на получение определенного результата. Соизмерение величины таких вложений и результата покажет уже эффективность производства, трактуемую, однако, как эффективность использования земли.

Обоснована институциональная схема формирования системы земельных отношений и реализующих ее механизмов

Земля, как составляющая аграрного производства, т.е. производства продуктов питания и сырья для промышленности, подчиняется законам, регулирующим в обществе организацию и экономику отрасли совокупностью организационных, экономических и правовых механизмов (рычагов, регуляторов, норм и институтов), стимулирующих ее природоохранное использование и предупреждающих использование, наносящее земле невосполнимые или восполнимые ущербы, одновременно снижающие ее природные свойства и эффективность, основанного на ее базе производства. Совокупность таких законодательно устанавливаемых механизмов (организационных и экономических) или правил

использования земли формирует системы земельных отношений, организующих, стимулирующих, сдерживающих, ограничивающих, в целом - направляющих действия людей с землей в нужных для общества границах, формах, выверенными способами и методами. Выделение их в качестве самостоятельного предмета изучения - объективная необходимость, определяемая многофункциональностью земельных ресурсов и их значением не только как места расселения людей, но и как источника для них средств жизнеобеспечения.

К организационным мерам здесь можно отнести: зонирование территорий, землеустройство, информационное обеспечение, установление пределов размера земельного участка, порядок перерегистрации земельной собственности и сделок с землей; ограничение технологий, видов и форм использования земли.

Экономические меры регулирования земельных отношений предусматривают использование стоимостных измерителей для ориентации землепользователей в выборе системы ведения хозяйства, обеспечивающей получение рентного дохода и сохраняющей качественные свойства земли.

Правовые акты законодательно закрепляют меры, обоснованные наукой и проверенные практикой, делают их нормами, обязательными для пользователей землей сельского хозяйства.

Условия использования земли формируются, и требования выполняются с помощью адекватных задачам правовых, экономических, организационных, социальных институтов, составляющих в совокупности целостный взаимно согласованный по деталям механизм регулирования действий с землей.

С учетом общественного значения земельных отношений, в диссертации рассмотрена принципиальная схема их формирования, как системы, ее целевые задачи, формы контроля и регулирования (рис. 1).

Как п технический механизм, где собирают из деталей узлы определенного назначения, из которых затем комплектуют машину, контролируя и регулируя состояние узлов и деталей, собирают, контролируют и в случае необходимости регулируют нормы, которые формируют, приводят в нужное движение и направление общественные отношения. Последние тоже структурированы и специализированы по сфере и силе своего действия: базовый уровень составляют нормы, формулирующие принципиальное содержание земельных отношений:

правовые режимы использования земли, условия их возникновения и прекращения, контроль соблюдения земельного законодательства, формы правомочий, обязанностей и ограничений. Эти базовые решения для своей реализации требуют соответствующего сопровождения, которое обеспечивает практическую организацию отношений в предписываемых законом границах, переводит их с законодательного уровня в область практики, пополняя их конкретным нормативно-правовым содержанием, как процессуального, так и экономического характера.

Рис. 1 Земельные отношения и их системообразующие факторы

Этим не кончается работа по сопровождению законов. Нужна система рабочих материалов для перевода генерального замысла на уровень практики. Это ответственный этап, требующий от исполнителей не только знания проблем и условий практической работы на местах, но (и это главное) понимания и сохранения смысла и духа положений основного законоуложения.

Система зафиксированных в установленном порядке в документах, начиная от закона до подзаконных актов разного уровня, а также в перекладывающих их на язык практики рабочих материалах, нормах и нормативах, составляет систему правового обеспечения (нормативно-правовую базу) формирования, функционирования, контроля и регулирования земельных отношений (рис. 2).

и

Обратная связь (запросы, вопросы, предложения, решения')

Рис. 2 .Схема формирования правового обеспечения и функционирования системы земельных отношений

Сложность формирования эффективной системы земельных отношений - необходимость учитывать двойственность положения земли в сельском хозяйстве, т.е. регулирование ее использования как природной компоненты и как основного средства производства. Сочетание двух чаще всего в настоящее время противоречивых вытекающих отсюда задач (сохранение природного ресурса и интенсивное использование его свойств и ресурсов, как производственной компоненты) ставит перед политиками и технологами, учеными и практиками задачу разработки таких норм использования земли, которые бы не противоречили друг другу (имея в виду природные требования и требования товарного производства), не действовали в разных направлениях, согласованно решали обе задачи. Это требование обеспечивается не всегда, от чего в систем е земельных отношений возникают противоречия, которые, накапливаясь формируют

проблемы, что подтверждает анализ результатов реформы - массовое нарушение требовании землесбережения, рационального и эффективного использования угодий. Сократились или прекращены работы по комплексному агрохимическому окультуриванию полей и мелиорации земель, свертывание мероприятий по предотвращению эрозии почв и других работ, направленных на повышение плодородия почв.

Большое значение в системе земельных отношений имеет обеспечение устойчивости земельных прав не только на определенную площадь, но и на расположение земли в определенном месте и в определенных границах, усиливающей интерес землепользователей в бережном и хозяйском отношении к замкнутым нменно в этих границах угодьям. В работе повышение рациональности и эффективности использования земельных ресурсов рассматривается по этому через упорядочение землеустройства и территориальное планирование.

Сельскохозяйственное производство и землеустройство между собой связаны тесно, хотя это понимают далеко не все. Возможная причина -упрощенное толкование функций и задач современного землеустройства, перенос на него представлений ушедших времен, т.е. как на область землемерных работ. Развитие науки о земле и земледелии заставили землеустройство, как область знаний, раздвннуть пределы своих возможностей, вторгнуться в сферу вопросов рационального использования земель. Современная роль землеустройства - создание условий для «взаимоприспособления производства и природных свойств территорий». Необходимость этой взаимной приспособляемости определяется требованиями земли, как природного ресурса, и возможностями ее использования, как средства производства.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов использования земель сел ьхозн аз па ч ечия.

В диссертации отмечено неудовлетворительное выполнение финансовых обязательств по программам восстановления плодородия угодий и другим, связанным с землевосстановительными мероприятиями (табл.3).

Таблица 3. Финансовое обеспечение программ улучшения земли в 2006-2010 гг. (млн. руб.)

Показатели РФ Области

всего в% К ИТОГУ Саратов екая Оренбурге кая Белгородская Владимир екая Волгоградская

Планируемый объем финансирования 206313 100 8200 1003,6 600 1503,8 9751

В том числе за счет: федерального бюджета 20975,5 10,1 3800 51,6 60 140,1 2536

регионального бюджета 38697 18,7 1900 431,1 60 197,5 3402

внебюджетных ИСТОЧНИКОВ 146644 71,2 2500 521,3 480 И66Д 3813

Работы, связанные с восстановлением деградированных угодий, в диссертации разделены на два вида, существенные для организации их финансирования в последующем: первая группа - технолого-экологические работы, направленные на улучшение использования сельскохозяйственных земель (это - соблюдение севооборотов, минимизация обработок, внесение органических удобрений, известкование, промывка почв, закустаривание склонов оврагов, устранение причин попадания в водоемы навоза, минеральных удобрений и т.п.), вторая - эколого-технологические, требующие особо повышенных расходов (осушение, повышение содержания гумуса, посадка лесополос в зоне ветровой или водной эрозии, ликвидация оврагов и устранение водной эрозии, культуртехнические работы, очистка озер, прудов и т.п.). К первой группе в основном отнесены работы, проводимые непосредственно в хозяйствах, ко второй -выполненные, как правило, специализированными организациями. Первые в большей степени могут обеспечиваться средствами хозяйств, вторые -государства, субъектов федерации и специальных фондов.

В работе доказывается, что финансирование программных мероприятий по рациональному использованию земель должно быть ориентировано на привлечение денежных средств в основном федерального и регионального бюджетов, а также частных инвесторов с концентрацией их на специальном земельном фонде. Автор определяет следующие возможные источники средств:

- земельный налог, который должен полностью использоваться на цели землесохранения;

- часть рентных доходов добывающих отраслей экономики, использующих природные ресурсы;

- частные средства инвесторов;

- штрафные санкции к предприятиям отраслей экономики, наносящих ущерб окружающей среде;

средства сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, ЛПХ на восстановительные работы с землей на своих участках.

Одним из источников финансирования работ по восстановлению и усилению производительной составляющей деградированных сельхозугодий может стать их залог, являющийся одним из средств повышения финансовой устойчивости землепользователей в сельском хозяйстве.

В работе для улучшения использования земель обоснована целесообразность:

- передать субъектам РФ полномочия государственного земельного контроля использования земель сельскохозяйственного назначения;

- сократить время рассмотрения споров по вопросу оформления в государственную собственность невостребованных земельных долей, земель неиспользуемых или используемых ненадлежащим образом за счет упразднения судебной процедуры, предоставив это право соответствующим уполномоченным административным и землеустроительным органам субъектов Федерации или муниципалитетов, для скорейшего вовлечения земли в сельскохозяйственное производство;

сократить до года срок, определенный гражданским законодательством в три года, для прекращения права при ненадлежащем использование или неиспользовании предназначенного для сельскохозяйственного производства земельного участка, в соответствии с его целевым назначением;

- увеличить размер административного штрафа при нецелевом использовании земель сельскохозяйственного назначения;

- ввести положение об отнесении земель фонда перераспределения к собственности субъекта Федерации.

- признать права собственников земельных участков и владельцев земельной доли на письменный отказ от них в пользу государства, на их продажу или дарение.

Для вовлечения в производственный оборот сельскохозяйственных угодий разработаны показатели, определяющие их ненадлежащее использование:

Автор обосновывает и предлагает законодательно закрепить понятия сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, как используемых ненадлежащим образом, на основе следующих критериев:

- на пашне не выращивают сельскохозяйственные культуры, обработка чистых и сидеральных паров не ведется более двух лет подряд;

- многолетние травы содержатся на одном участке более трех лет подряд;

- на сенокосах не ведут косьбу трав более двух лет подряд;

- на пастбищах скот не пасут более двух лет подряд или с нагрузкой скота на гектар менее минимальной нормы, установленной правовыми актами местного самоуправления;

- участок естественных кормовых угодий зарос древесно-кустарниковой растительностью на площади более 20% его общего размера.

Автор в своей работе обращает внимание на необходимость разработки в каждом регионе организационно-экономических положений рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, системного их выполнения и ответственного контроля. Рекомендуется предусмотреть в них как важнейшие направления:

- меры оздоровления сельскохозяйственных земель (прекращения эрозии, сохранения плодородия, снижения переуплотнения почвенного покрова и снижения кислотности почв и т.д.);

- биологические и технологические положения рационального землепользования с учётом требований сельскохозяйственных культур;

- реальную программу кардинального улучшения землепользования, постепенного перехода на производство экологически безопасной продукции и формирование экологически чистых земель;

- меры участия государства в финансовом обеспечении программных мер.

Основными документами, обеспечивающими реализацию мероприятий по землеустройству земель в сельском хозяйстве на долговременную перспективу, должны стать целевые программы (на

федеральном, региональном и местном уровнях). Для упорядочения финансирования и организации проведения землеустроительных работ сроки реализации их мер целесообразно совмещать со сроками реализации государственных программ развития сельского хозяйства с включением в состав последних специального раздела «Землеустройство земель сельскохозяйственного назначения».

В настоящее время первоочередное и наиболее актуальное землеустроительное действие - инвентаризация земель, без данных которой невозможны регулирование и развитие земельных отношений в сельском хозяйстве, упорядочение отношений земельной собственности, полноценная регистрация земли, оборот земель, укрепление сельскохозяйственного землепользования, в целом — рациональное использование сельскохозяйственных земель и т.д.

В диссертации рассмотрена зарубежная практика регулирования землепользования в сельском хозяйстве в интересах всего общества.

Выявленные меры зарубежного регулирования частично могут быть рекомендованы России (зонирование территорий, контроль размеров землепользования, моратории разных направлений, льготное налогообложение, стимулирование аренды земель сельского хозяйства и т.д.).

Выводы н предложения

1. Государственную аграрную политику в сфере земельных отношений необходимо направить:

- на формирование эффективной системы управления ресурсами земель сельского хозяйства, в т.ч. путем разделения и уточнения функции федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

-совершенствование нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения;

-обеспечение финансирования разработки проектов территориального землеустройства сельскохозяйственных

товаропроизводителей за счет средств федерального бюджета;

-организацию землеустроительных работ в сельском хозяйстве (инвентаризации земель, упорядочения границ земельных участков, их кадастровый учет);

-организацию рационального использования сельскохозяйственных земель на основе зонирования сельских территорий, внутрихозяйственного землеустройства, контроля качества земель и их использования;

- создание информационной базы по землям сельскохозяйственного назначения с учетом состава их угодий, а не только в целом по категории;

обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации землеустроительных кадров, исходя из потребности выполнения всех землеустроительных работ на землях сельскохозяйственного назначения;

- развитие научных исследований по вопросам регулирования земельных отношений, мониторинга их использования и охраны;

- создание и развитие третейских судов по разрешению земельных споров.

2. Установленные действующим законодательством меры ответственности за правовые нарушения в области охраны и использования земель сельского хозяйства являются малоэффективными, поскольку не имеют для виновных реального экономического значения, вследствие чего число нарушений продолжает увеличиваться. Назрела острая необходимость в восстановлении и законодательном закреплении ведущей роли государства в управлении земельными ресурсами в целом по стране и в усилении функций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в сфере управления землями сельскохозяйственного назначения и контроля за их использованием. Необходимо поэтому внести изменения в состав функций Министерства сельского хозяйства, возложив на него кроме выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования оборота, функции организации и контроля оценки земель сельскохозяйственного назначения, их мониторинга, охраны, использования и землеустройства.

3. Нормативные правовые акты по вопросам управления землями сельскохозяйственного назначения содержательно должны быть сориентированы на положения Генеральной схемы планирования использования и охраны земель Российской Федерации, которая служит средством:

- увязки и согласования земельных вопросов Российской Федерации и ее субъектов;

- оценки земельного потенциала страны и включения его в экономику государства;

совершенствования федеральных и региональных систем землепользования и регулирования земельных отношений;

- научно обоснованного и сбалансированного использования свойств земли как природного объекта и как природного ресурса, являющегося главным средством производства в сельском хозяйстве.

4. Земельный рынок в России стал развивающейся реальностью, определяемой Конституцией и регулируемой Гражданским и Земельным кодексами, законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Статистика сообщает данные об обороте и рынке земли, не выделяя земли сельскохозяйственного назначения, а из них — сельскохозяйственные угодья, которые в общей площади частных земель России занимали подавляющую часть, и подлежат особой охране. Необходимо устранить обезличенный сейчас государственный учет земельного оборота, руководствоваться в отношении земель сельскохозяйственного назначения их установленным делением на сельскохозяйственные угодья и земли, которые к ним относятся.

5. Более половины сельскохозяйственных угодий недоступны сейчас для земельного оборота из-за их «связанности» правомочиями и обязанностями владельцев земельных долей. Исследование выделило несколько направлений, решения по которым может упорядочить оборот участков сельскохозяйственных угодий без угрозы утраты площадей землепользований основных участников товарного производства -сельскохозяйственных организаций. Для этого потребуется уточнить площади и границы землепользований сельскохозяйственных организаций и освободить их от обременения правами владельцев земельных долей для чего:

• организовать инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения сельских административных районов, имея в виду их разграничение на федеральные, субъекты федерации и муниципальные;

• по каждой сельскохозяйственной организации, сохранившей значение товарной производственной единицы, способной при определенных условиях восстановить и развивать свое производство, определять площади и виды сельхозугодий, в целом земель сельхозназначения, необходимые им с учетом перспективы;

• все избыточные против расчетных площадей земли независимо от их правового положения зачислить в фонд перераспределения земель;

• обязать одновременно владельцев земельных долей в

оговоренный срок решить вопрос о намерениях — оставить свои земельные доли в землепользовании хозяйств и на каком праве, выделить в участок, но уже только из земель фонда перераспределения;

• превышение площади проектируемого для

сельскохозяйственной организации землепользования над площадью остающихся в ней земельных долей, оформляется в долгосрочную аренду (государственной или муниципальной земли).

6. Расходы на инвентаризацию и последующее землеустройство сельскохозяйственных организаций должно взять на себя государство. Земельные доли, остающиеся в хозяйстве, выделяться в участки и сопровождаться какими-либо землеустроительными процедурами не должны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Горбунов Г.А. Законодательно обеспечить поступательное развитие производства.// Экономика сельского хозяйства России, 1984 г., №8, - 0,6 п.л.

2. Горбунов Г.А. Еще раз о государственной поддержке селу. //Достижения науки и техники АПК, 2004 г., №8, - 0,52 п.л.

3. Горбунов Г.А. Поднять престиж крестьянского труда. //Животноводство России , 2004 г., №9, - 0,53 п.л.

4. Горбунов Г.А. Земля на контроле. //Российская газета, 2005 г., 19 июля, -0,5 п.л.

5. Горбунов Г.А. Работать наши крестьяне пока не разучились. //Российская Федерация сегодня, 2004 г., №10, - 0,6 п.л.

6. Горбунов Г.А. Стремиться к продовольственной безопасности. //Вестник Совета Федерации, 2005 г., №2, -1,0 п.л.

7. Горбунов Г.А. Американская говядина и Российский рынок. //Агрорынок, 2005 г., №10, - 0,6 п.л.

8. Горбунов Г.А. Приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» требуется комплексный подход. //Национальные проекты, 2006 г., №12,-0,55 п.л.

9. Горбунов Г.А. Совершенствовать законодательное обеспечение развития АПК России. // Экономика сельского хозяйства России, 2006 г., №6, - 0,6 п.л.

10. Горбунов Г.А. Национальные проекты - тест на способность к реальным преобразованиям. Национальные проекты, 2006 г. —№1, 0,5 п.л.

11. Горбунов Г.А. Для поддержки сельского хозяйства одних налоговых мер недостаточно. Налоговая политика и практика, 2006 г., №4, - 0,4 п.л.

12. Горбунов Г.А. Село ждет государственного заказа. //Российская Федерация сегодня, 2006 г., №5, - 0,55 пл.

13. Горбунов Г.А. Совершенствовать законодательное обеспечение развития АПК России. //Экономика сельского хозяйства России, 2006 г., №6, - 0,5 п.л.

14. Горбунов Г.А. Приоритетный национальный проект «Развития АПК»: состояние, проблемы и пути их решения. //Достижения науки и техники АПК, 2006 г., №5, - 0,45п.л.

15. Горбунов Г.А. Национальному проекту «Развитию АПК» необходима всесторонняя поддержка, нацеленная на успех. //Промышленная политика в Российской Федерации, 2007 г., №2, - 0,7 п.л.

16. Горбунов Г.А. Путь к масштабному обновлению отечественного агропроизводства. //Экономика сельского хозяйства России, 2007 г., №7, -0,5 п.л.

17. Горбунов Г.А. Продовольственное обеспечение вызов времени. //Экономика сельского хозяйства России, 2008 г., №7, - 0,8 п.л.

18. Горбунов Г.А. Региональные аспекты обеспечения продовольственной безопасности России. //АПК: экономика и управление, 2008 г., №12, -0,6 п.л.

19. Горбунов Г.А. Перелом в отношении к сельскому хозяйству. //Экономика сельского хозяйства России, 2008 г., №5, - 0,45 п.л.

20. Горбунов Г.А. Региональные аспекты обеспечения продовольственной безопасности России. //Пищевая промышленность, 2008 г.,№12, - 0,48 п.л.

21. Горбунов Г.А. Обеспечить нормативно-правовую базу дальнейшего Развития АПК. //Экономика сельского хозяйства России, 2009 г., №5, -0,7 п.л.

22. Горбунов Г.А. Проблемы продовольственного обеспечения страны. Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций, 2009г., №11,-0,65 п.л.

23. Горбунов Г.А. Продовольственное обеспечение — вызов времени. //Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций, 2009г., №2, - 0,56 п.л.

24. Горбунов Г.А. Продовольственная безопасность: национальный и международный аспекты. //Экономика сельского хозяйства России, 2009 г., №1,-0,7 п.л.

Подписано в печать 20.01.2010г.

Подписано в печать 25.02.2010 г. Печать цифровая. Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная 80 гр/м Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 268

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход - А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д.15, офис 226 Тел./факс: (495) 700-12-08, 700-12-17 е- та11:ас1тт@У05хос1.огд