Проблемы государственного регулирования в управлении развитием отраслевого комплекса (но примере налогообложения черной металлургии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суханова, Татьяна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы государственного регулирования в управлении развитием отраслевого комплекса (но примере налогообложения черной металлургии)"

РГб од

СУХАНОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА (на примере налогообложения черной металлургии)

Специальность: 08.00.05 — "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте экономики черной металлургии Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П.Бардина.

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент Бобылев В. Г.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Поляк А. М.

- кандидат экономических наук, Комаровский А.З.

Ведущая организация

Государственная Академия управления им. С. Орджоникидзе

Защита состоится " " 1995 г. в 15.00 часов на

заседании диссертационного совета К. 141.04.02 Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П.Бардина (107005, г.Москва, Б-5, 2-ая Бауманская ул., д.9/23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлургии им. И. П. Бардина.

Автореферат разослан " 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Л.Д.Помеловг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главное содержание современного этапа экономического развития страны заключается в переходе от плановой централизованной экономики к рыночной, в формировании рыночного хозяйственного механизма и его неотъемлемого элемента -государственного регулирования.

Специфика российской ситуации в этом вопросе заключается в том, что становление рыночного хозяйственного механизма в стране происходит в основном сознательным образом в отличие от большинства стран мира, где рыночный хозяйственный механизм был сформирован преимущественно естественно-эволюционным путем. Более того, за годы социализма в России сложился хорошо структуризированный и отработанный механизм государственного управления субъектами хозяйствования в условиях всеобщей государственной собственности. Рыночный же хозяйственный механизм требует принципиально иных подходов и методов к сознательному государственному регулированию объективных экономических зависимостей, реализуемых к тому же в иных социально-экономических условиях.

При переходе от плановой централизованной к рыночной экономике на государство возлагаются две основные задачи. Первая заключается в формировании товарных или рыночных производственных отношений. Вторая - в осуществлении регулирования зародившихся рыночных отношений общепринятыми методами и способами в условиях рыночного хозяйствования.

В результате реализации в 1992-1995 г.г. этих мер к настоящему времени в стране в основном осуществлены процессы экономической либерализации, приватизации, макроэкономической стабилизации, и запущен механизм рыночного регулирования. Но сопровождающие их негативные экономические явления, выражающиеся в падении объемов производства, финансовой дестабилизации, высоких темпах инфляции и ряде социальных негативных последствий, являются не только неизбежными издержками переходного периода, но и свидетельствуют об ошибках при разработке реформы, недоучете жизненных явлений и фактов при ее реализации.

Важнейшей задачей переходного периода является осуществление структурной перестройки как экономики в целом, так и ее важнейших

отраслей. Успех перестройки любого крупного промышленного комплекса, в том числе и черной металлургии, в существенной степени определяется эффективностью государственного регулирования и его важнейшего элемента - налоговой системы.

Все это обусловливает актуальность и необходимость теоретического осмысления закономерностей развития рыночного хозяйственного механизма и его важнейшей составной части - государственного регулирования с целью минимизации потерь и издержек, а также выбора оптимального пути реализации поставленных задач.

Целью исследования является разработка на примере черной металлургии методологии построения и совершенствования налоговой системы, а также ряда конкретных предложений по совершенствованию ныне действующей налоговой системы, как одного из важнейших элементов государственного регулирования, с учетом конкретного этапа экономического развития, состояния отраслевого комплекса и стоящих перед ним задач.

Для достижения цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать категорию государтвенного регулирования экономики, определить ее роль и место в рыночном хозяйственном механизме, выявить общие закономерности развития;

- проанализировать налоговую систему как важнейший элемент государственного регулирования, показать ее роль и место в системе форм и методов государственного регулирования, а также общие принципы построения на основе обобщения зарубежного опыта функционирования налоговых систем;

- исследовать конкретную экономическую ситуацию в России в настоящее время при переходе от централизованной плановой экономики к рыночной с точки зрения становления и развития системы государственного регулирования и налогового механизма;

- проанализировать состояние черной металлургии, развитие системы государственного регулирования отраслью, выявить проблемы, стоящие перед черной металлургией на ближайшую перспективу, и место в их решении государственного регулирования и налоговой системы;

- оценить эффективность налоговой системы Российской Федерации на примере предприятий черной металлургии на основе расчета налоговой нагрузки предприятий и подотраслей, анализа структуры

налогообложения и ее динамики, выявления степени учета системой налогообложения особенностей металлургической отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические закономерности и принципы формирования и развития рыночного хозяйственного механизма в целом, государственного регулирования экономики и его важнейшего элемента - налоговой системы, а также их практическая реализация в российских условиях в переходный период к рынку. Объектом исследования в работе определена черная металлургия России, предприятия различных подотраслей Рос-комметаплургии.

Методической и теоретической основой исследования явились концепция товарного производства, теория рыночного хозяйственного механизма, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В диссертации использованы выводы и основные теоретические положения научных работ зарубежных и отечественных специалистов: А.Смита, Дяс.Милля, К.Маркса, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, а также Л.Абалкина, Д.Валового, Е.Гайдара, Д.Кузина, В.Кузнецова. Б.Миль-нера, С.Никитина, И.Осадчей, Н.Петракова, Г.Попова, Н.Хессина, Е. Ясина.

В работе использованы выступления и доклады руководителей и специалистов Министерства экономики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по металлургии.

Расчетный и аналитический материал выполнен на базе официальной статистической и бухгалтерской отчетности Государственного Комитета Российской Федерации по статистике. Комитета Российской Федерации по металлургии, а также отдельных предприятий и организаций за 1990-1994 годы.

В работе использованы основные результаты и выводы научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, налогообложения • предприятий отрасли, разработки целостной системы управления отраслью, анализа зарубежного опыта управления, выполненных в Институте экономики черной металлургии ЦНИИЧермета им. И. П. Бардина при непосредственном участии или под руководством автора.

Научная новизна работы заключается в следующих полученных результатах:

1. Уточнены понятия "рынок" и "рыночная экономика", что является необходимой предпосылкой для исследования основных положений теории рыночного хозяйственного механизма и понимания важности места государственного регулирования в реформистских экономических процессах в России.

2. Установлено, что приоритеты и способы государственного регулирования обусловлены уровнем промышленного развития и соответствующим ему характером общего механизма хозяйствования, господствующей теоретической экономической доктриной, цикличностью производства, соотношением между силами монополий и конкуренции, национально-историческими особенностями конкретной страны, а также интересами социальных групп и политической элиты. На этой основе сформулированы основные методические подходы к государственному регулированию в различные периоды экономического развития. Показано, что в период экономической стабилизации или экономического роста регулирующая роль государства сводится к поддержанию режима справедливой конкуренции с преобладанием косвенных экономических методов воздействия. В периоды кризисного состояния экономики государство проводит более жесткую экономическую политику с преобладанием прямых экономических и административных методов воздействия.

3. На основе анализа отечественных и зарубежных материалов и источников выявлены закономерности построения и развития налоговой системы как одного из элементов государственного регулирования. Установлено, что при построении и совершенствовании налоговой системы должны учитываться такие факторы, как роль, масштабы, границы государственного регулирования экономики в целом, характер бюджетно-налоговой политики, финансовое состояние экономики, в частности, уровень инфляции, согласованность налоговой политики с другими элементами государственного регулирования, с конкретными отраслевыми задачами. Установлено, что эффективность налоговой системы определяется степенью реализации ее основных функций: уровнем налоговых сборов, а также степенью влияния на деловую активность участников рынка.

4. Разработана и опробована методика определения налоговой нагрузки для предприятий черной металлургии.

5. Как результат выявленных закономерностей функционирования налоговых систем в условиях рыночной экономики, разработан алгоритм построения и совершенствования налоговой системы, обосновывающий выработку налоговой концепции и структуру налогового механизма (размер налоговых ставок, направления льготирования при налогообложении и т.д.) методом их согласования с рядом необходимых макроэкономических параметров.

6. В соответствии с выработанным алгоритмом разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации применительно к предприятиям черной металлургии:

- механизм дифференциации ставок налога на прибыль предприятий в зависимости от ее массы, уровня рентабельности, с учетом темпов инфляции;

- дифференциация ставок налога на имущество по подотраслям черной металлургии в зависимости от показателя фондоотдачи, структуры имущества;

- механизм налогового регулирования инвестиционного процесса в отрасли;

- направления поддержки решения социальных и экономических проблем в отрасли с помощью налоговой системы.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что выявленные закономерности, принципы и методы государственного регулирования и его элемента - налоговой системы, а также предложения по совершенствованию налогообложения предприятий отрасли обеспечивают высокую эффективность принимаемых решений по управлению металлургическим комплексом:

- понимание роли и места государственного регулирования в различные периоды жизненного цикла отраслевого комплекса дает возможность органам государственного управления правильно формулировать и конкретизировать общую стратегию управления развитием этого комплекса, выбирать меры государственного регулирования, адекватные экономической ситуации, что позволяет с минимальными ресурсами добиться более полной реализации поставленных целей;

- конкретные предложения по совершенствованию налогового механизма помогут в соответствующих условиях восстановить стимулирующую функцию налогов, повысить инвестиционную и производственную активность предприятий, создать условия для решения ряда отрасле-

вых задач и согласовать интересы федерального, отраслевого и местного уровней.

Апробация работы. Предложенные в работе меры по совершенствованию налоговой системы были использованы Комитетом Российской Федерации по металлургии при разработке пакетов предложений по изменению налогообложения металлургических предприятий.

Результаты диссертации докладывались на заседаниях научно-экономического совета Института экономики черной металлургии ЦНИИ-чермета им. И.П.Бардина, а также на экономической секции научно-технического совета Комитета Российской Федерации по металлургии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, автор является научным руководителем 5 научно-исследовательских работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 16 рисунков, 17 приложений, список использованной литературы, включающий 99 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, задачи и база исследования.

В первой главе исследованы проблемы государственного регулирования и его места в рыночном хозяйственном механизме, смены его форм и методов, в том числе одного из его основных элементов - налоговой системы.

Для более глубокого понимания рассматриваемой проблемы выполнено уточнение ряда экономических категорий, таких как рынок и рыночная экономика, позволившее подчеркнуть, что базой для их правильного понимания является категория товарного производства. Проведенное исследование товарной и нетоварной форм хозяйствования дало возможность уточнить разницу в обслуживающих их системах производственных отношений, что позволяет правильно строить практические модели хозяйствования при переходе к рынку.

Определение места и роли государственного регулирования в рыночной экономике следует из правильного понимания проблемы регулирования рыночного хозяйственного механизма, который находится под воздействием сил саморегулирования и организованного регулирования. Первое воплощается в конкуренции как основе отношений субьек-

тов рынка, второе - в монополистическом и государственном регулировании экономики. С этих позиций главная цель государственного регулирования в условиях рыночной экономики заключается, во-первых, в недопущении чрезмерного влияния как монополистических» так и конкурентных сил, во-вторых, в поддержке развития тех сфер деятельности, которые не могут успешно функционировать только под. влиянием саморегулирования рынка. Такое понимание сущности государственного регулирования является основой для выбора форм, методов, направлений его воздействия на экономику в каждый конкретный период времени.

Проведенный в работе анализ экономической истории развитых стран явился подтверждением того, что эволюция хозяйственного механизма определялась организацией общественного производства, а в конечном итоге - уровнем развития производительных сил. Эволюция государственного регулирования отражала развитие хозяйственного механизма с его сложным сочетанием монополистического и конкурентного регулирования. Анализ смены приоритетов, форм и методов государственного регулирования, обосновывающих его теоретических школ, сравнение различных моделей государственного регулирования отдельных стран позволили сделать вывод, что экономическая функция государства, выражающаяся через государственное регулирование экономики, на протяжении всей экономической истории стран с рыночной экономикой постоянно усиливалась и усложнялась как проявление закономерности повышения роли сознательного элемента в регулировании объективных экономических зависимостей по мере роста производительных сил и обобществления производства.

Упорядочение выявленного многообразия форм и методов государственного регулирования, имевших место в различные периоды экономического развития стран с рыночной экономикой, явилось основанием для вывода о том, что смена приоритетов и инструментария государственного регулирования определяется рядом факторов. Так, после кризиса 1929-1933 г. г. в большей степени использовались прямые методы государственного регулирования, а именно, безвозмездное целевое финансирование, огосударствление ведущих предприятий и отраслей промышленности, система государственных заказов. Эта модель государственного регулирования, ее способы и методы обосновывались теоретической концепцией Дж. Кейнса о государственном вмешательстве в экономические процессы с целью стабилизации цикличности производст-

ва и борьбы с безработицей и нашли широкое применение в США и странах Западной Европы.

Повышение уровня промышленного развития и сбалансированности экономики повлекло за собой изменение приоритетов и методов госрегулирования. На смену кейнсианской пришла неоконсервативная модель, характеризуемая усилением косвенных методов регулирования (налоговой, кредитно-денежной, амортизационной, внешнеэкономической политики). Начало этому процессу было положено в США в 70 -80-е годы (рейганомика).

Изменения в системах государственного регулирования подвержены не только влиянию общих закономерностей экономического развития, но и национальным, территориальным, историческим особенностям отдельных стран, обусловившими появление так называемых национальных моделей экономического регулирования (американской, японской и т.п.), особенно на ранних стадиях их развития. Однако, как показало исследование, по мере стирания разницы в уровнях экономического развития стран проявляется все больше общих тенденций в развитйи систем государственного регулирования.

В результате проведенного исследования установлено, что в условиях стабильной экономики главная задача государственного регулирования заключается в поддержании режима справедливой конкуренции. Это реализуется с помощью ряда мер и способов, определяемых характером рыночной структуры. Так, рынкам с атомистической структурой и высоким уровнем конкуренции соответствуют меры госрегулирования по ограничению конкуренции: фиксация цен, установление экспортных и импортных квот, квотирование производства, требования к качеству продукции и т. п. Рынки с олигополистической структурой регулируются более сложным механизмом с целью восстановления оптимального соотношения между монополизацией и конкуренцией. Сдерживание конкуренции достигается мерами по поощрению рыночной концентрации и картелей, квотированием производства, защитой внутренних рынков от импортных товаров. Наоборот, поощрение развития конкуренции достигается мерами по запрету холдингов и разукрупнению компаний, приватизацией госпредприятий, поощрением антикризисных картелей, запрещением дискриминации цен и принудительного ассортимента. Та и другая задачи решаются также методами косвенного государственного воздействия с помощью налоговой политики, политики ценообразования, кредитов, займов, субсидий, регулированием иностранных инвестиций,

но лишь различной направленностью этих мер в том и другом случаях.

Исследование важнейшего элемента государственного регулирования - налоговой системы - было осуществлено с целью выявления общих закономерностей ее развития и функционирования в рыночном хозяйственном механизме. С этой целью в работе изучена роль налоговой системы и ее элементов в формировании бюджетов отдельных стран, структура налогов, размер их ставок, система и цели использования налоговых льгот в различных странах и в различные периоды их экономического развития, выявлены особенности отдельных стран с точки зрения характера отдельных налогов и льгот, проанализированы частота и обусловленность изменений в налоговой системе США в 60-80-е годы. В работе показано, что налоговая система тесно связана с инвестиционной и кредитной политикой, поскольку уровень налогообложения определяет инвестиционные возможности предприятий и уровень их самофинансирования. Выявленные закономерности действия налоговых систем явились необходимой предпосылкой методологического обоснования предложений по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации.

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованию особенностей государственного регулирования металлургической промышленности как российской, так и зарубежных стран.

С целью выявления проблем развития черной металлургии и оценки необходимости государственного участия в их решении в работе представлена характеристика отрасли с точки зрения обеспечения ее сырьевыми и материальными ресурсами, технического уровня производства и конкурентоспособности ее продукции, состояния и перспектив развития внутренних и внешних рынков, динамики основных финансово-экономических показателей. Таким образом установлены следующие основные проблемы черной металлургии:

- несбалансированность подотраслей и отдельных переделов;

- недостаточный технический уровень производства;

- повышенный износ основных фондов;

- повышенная материале-, энерго-, трудоемкость производства;

- кризисное состояние внутренних рынков и проблематичное расширение внешних рынков металлопродукции.

Такая характеристика обусловливает основную задачу, стоящую перед черной металлургией на ближайшую перспективу, - повышение конкурентоспособности ее продукции на основе современной техничес-

кой базы металлургического производства и ресурсосберегающих технологий.

Как нам представляется, реализация этих задач и создание конкурентоспособной отрасли невозможно без ее государственного регулирования в современных условиях.

Анализ зарубежного опыта государственного регулирования черной металлургии показал, что цели регулирования менялись в зависимости от периода развития и состояния отрасли. Как правило, это были задачи структурной перестройки, совершенствование рыночной организации, стимулирование инвестиционной и производственной активности, поддержание оптимального режима конкуренции.

Так, в моменты кризисного состояния отрасли в Японии государство использовало следующие меры регулирования: разработку программ реконструкции и модернизации отрасли (с 1959 по 1965 г.г.), налоговые льготы, льготное кредитование, льготную амортизационную политику, безпошлинный ввоз импортных машин и оборудования, закупку иностранных технологий, закрытие внутренних рынков от импортных товаров.

Решение проблем выхода из состояния структурной депрессии и неблагоприятной экономической коньюнктуры практически во всех странах осуществлялось путем введения квот производства, лимитов цен, штрафов в случае их нарушения, предоставлением правительственной помощи со строго целевым использованием, привлечением иностранных инвестиций, рядом торговых мероприятий, добровольным ограничением экспортных поставок, разработкой прогнозов металло-потребления и программ по социальной поддержке реструктуризации отрасли (в Японии в 70-80-е годы, в Западной Европе в послевоенные годы, в США в 70-80-е годы и т.д.).

Государственное регулирование создания общеевропейского рынка металлопродукции осуществлялось специально образованным после второй мировой войны наднациональным органом - Европейским Оъединени-ем угля и стали с помощью следующих мер: устранением пошлин, отменой двойных (внутренних и внешних) цен, установлением общих принципов ценообразования, воздействием на процесс структурной перестройки, контролем над концентрацией производства. В настоящее время основные функции надгосударственного регулирования металлургии в Европе сводятся к защите своего рынка, поддержанию режима справедливой конкуренции и содействию осуществления реструктуризации отрасли.

Таким образом, выявленные зависимости между состоянием отрасли, ее целями и способами государственной поддержки их реализации в зарубежных странах представляют интерес для российской металлургии, находящейся в состоянии структурной депрессии.

В работе дана оценка развития государственного регулирования как экономики России в целом, так и черной металлургии в первые годы осуществления экономической реформы. Показано, что функции государственного регулирования экономики в этот период можно разделить на две группы. Первая направлена на организацию рынка и выразилась в образовании субъектов товарного производства, в проведении приватизации, либерализации экономики, создании рыночной инфраструктуры, формировании рыночных финансовых механизмов. Вторая заключается в осуществлении регулирования зародившихся рыночных отношений общепринятыми способами и методами в условиях рыночного хозяйственного механизма.

Государственное регулирование металлургической промышленности выразилось в организации и проведении в эти годы процесса приватизации. Как показывают итоги приватизации отрасли,решена основная задача - созданы самостоятельные товаропроизводители (по состоянию на 01.07.95г. 95% промышленных предприятий преобразованы в акционерные общества). Но в тоже время в большинстве случаев пока остается нерешенной проблема инвесторов предприятий.

Наиболее динамично происходили преобразования во внешнеэкономической сфере. Так, государство активно прореагировало на падение внутреннего спроса на металлопродукцию в 1992-1994 г.г. широкой либерализацией внешней торговли черными металлами и снижением таможенных пошлин (за исключением лома черных металлов). Эти действия помогли сохранить производственную базу черной металлургии и расширить экспортные поставки в два раза за последние три года.

Государственное регулирование и контроль над ценообразованием осуществлялся двумя способами: государственным регулированием цен на ограниченный список товаров-услуг (энергоносители, транспортные тарифы) и ограничением рентабельности продукции предприятий-монополистов. От ограничения рентабельности вскоре пришлось отказаться из-за сложностей контроля и высоких темпов инфляции, что делало эту работу бессмысленной.

Среди отраслевых мер по финансовой стабилизации были приняты решения о взаимных зачетах, ресурсно-целевом кредитовании, созда-

нии внебюджетных отраслевых фондов, угольном фонде, ускоренной амортизации, индексации амортизационного фонда и т.д.

Итак, главным результатом реформ в России явилось в основном осуществление мер, формирующих процессы рыночного регулирования (либерализация, приватизация и макроэкономическая стабилизация). Но механизм государственного регулирования пока еще несовершенен при дееспособности отдельных его блоков.

Третья глава диссертации посвящена исследованию важнейшего элемента государственного регулирования - налоговой системы в конкретных условиях 1992-1995 года на примере черной металлургии. В работе рассмотрена сформировавшаяся к настоящему времени налоговая система в Российской Федерации с точки зрения значимости отдельных налогов в формировании бюджета, представлена структуризация всех налогов по трем уровням налоговой системы (федеральному, республиканскому и местному), определена группа налогов, обязательных для металлургических предприятий. Установлено, что структура налоговой системы России несущественно отличается от налоговых систем зарубежных стран.

Выполненный анализ структуры налогообложения черной металлургии и ее подотраслей за 1992-1994 годы показал (рис.1), что половина всех налоговых выплат металлургических предприятий приходится на прямые налоги, взимаемые из прибыли, 15% - на налоги, списываемые на затраты, столько же - на налог на добавленную стоимость (НДС) и спецналог, около 20% - на отчисления во внебюджетные фонды.

Отчисления во внебюджетные государственные фонды из

себестоимости

Отчисления в централизованные внебюджетные металлургические (0.6%) фонды

НДС и спецналог (144%).

(52.3%)

Налоги из прибыли

Налоги из себестоимости (14.8%)

Рис.1 Структура налоговых изъятий черной металлургии

Доля НДС и спецналога меньше в металлургической и ферросплавной подотраслях, где существенна доля экспорта продукции; горнорудная и огнеупорная подотрасли отличаются большей суммой налогов, списываемых на затраты за счет специфических платежей за природные ресурсы.

Расчеты показали, что уровень налогообложения прибыли в среднем по черной металлургии в 1994 году достиг практически 50%, а по отдельным подотраслям и более. Это обусловлено ростом как количества, так и размера ставок налогов, списываемых как на финансовые результаты, так и взимаемых из чистой прибыли.

С целью выявления тяжести налогов для предприятий отрасли в работе предложена методика определения налоговой нагрузки двумя способами: расчетом изъятия налогов с 1 рубля реализованной продукции и 1 рубля дохода.

Анализ налоговой нагрузки по предприятиям показал, что при исчислении ее через реализованную продукцию происходит занижение налогового бремени, особенно для черной металлургии из-за высокой материалоемкости ее продукции. Так, ферросплавные предприятия с высокой материалоемкостью продукции имеют незначительную налоговую нагрузку, расчитанную через реализацию - 26,7%. Однако, если сравнивать сумму налогов с вновь созданной стоимостью, т.е. доходом, то налоговая нагрузка увеличивается до 40%. Аналогичная картина прослеживается в других подотраслях. Поэтому правильнее для исчисления налоговой нагрузки пользоваться показателем дохода, при котором учитываются все основные существенные факторы: материалоемкость, рентабельность, трудоемкость продукции.

Налоговая нагрузка на доход в среднем по черной металлургии составила: в 1992 г. - 36,3%, 1993 г. - 31,0%, 1994 г. - 31,2%, а в горнорудной и огнеупорной подотраслях достигала 41,7% и 51,2%.

На основании анализа целого ряда факторов на макро-, мезо- и микроуровнях экономической системы в работе сделан вывод о высоком уровне налогообложения предприятий черной металлургии в 1992-1994 годы.

В работе установлено, что эффективность налоговой системы определяется степенью реализации ее основных задач: формированием бюджетов всех уровней и стимулированием производства. Достижение эффективности налоговой системы существенно зависит от величины налогового бремени предприятий, так как чрезмерный его уровень

приводит как к недосбору налогов, так и к снижению производственной и инвестиционной активности. В настоящее время эффективность налоговой системы явно недостаточна, уровень налоговых сборов не превышает 60%, в то время как в зарубежных странах считается нормальным 85% уровень сбора налогов. Невысокая степень влияния налоговой системы на деловую активность предприятий обусловлена не столько несовершенством самой налоговой системы, сколько конкретными условиями ее функционирования в России, а именно, финансовой нестабильностью, высоким уровнем инфляции, достигавшим в отдельные месяцы 1992-1994 года 15-20%-го уровня.

Множественность налогов, отсутствие связующей их цели, независимость налогов и мотивов экономического поведения предприятий, преимущественно фискальный характер налоговой системы за счет целого ряда ее непоследовательностей, различный уровень стимулирования инвестиций для небольших и крупных предприятий - все эти и ряд других недостатков действующей налоговой системы наиболее значимы в условиях невысоких темпов инфляции, составляющих 15-20% в год. Достижение такого уровня инфляции предполагается Правительственной программой уже в 1995 году.

С нашей точки зрения, обоснование построения или совершенствования налоговой системы должно осуществляться с использованием определенного алгоритма, направленного на достижение соответствия между элементами налоговой системы и конкретной экономической ситуацией, которая характеризуется рядом параметров (табл.1).

В настоящее время в России в условиях кризисного состояния экономики роль государственного регулирования должна быть существенной, в том числе и на основе дифференцированного налогового режима, направленного на поддержку приоритетных программ, видов деятельности, отраслей и предприятий.

Принципиальным моментом при разработке налоговой системы является учет уровня инфляции. При его высоком уровне налоговая система должна быть достаточно простой, не перегруженной большим количеством частных льгот, преимущественно с фискальным характером. При снижении темпов инфляции до нормального уровня налоговая система должна усложняться за счет дифференцированных льгот, ставок, направляемых на усиление стимулирования деловой активности.

В настоящее время конкретно для металлургической промышленности как базовой отрасли не сформирована система льготного креди-

Таблица 1

Система макроэкономических факторов, формирующих отраслевую концепцию налоговой системы

Макроэкономические параметры Характер параметра

Общее экономическое состояние 1. Кризисное 2. Быстрого роста 3. Стабилизационное

Диапазон и границы государственного регулирования в общем механизме хозяйствования 1.Существенный с преобладанием широкомасштабного экономического регулирования. 2.Расширение возможностей конкурентно-рыночного регулирования

Финансовое состояние экономики Уровень инфляции: 1. Гиперинфляция 2. Высокий 3. Нормальный

Характер государственного регулирования по отношению к отрасли при проведении кредитной, бюджетной, амортизационной, внешнеэкономической (экспортной, импортной, инвестиционной) политики 1. Протекционистский 2. Индифферентный 3. Сдерживающий

Стадия жизненного цикла отрасли 1. Ранняя (становление) 2. Средняя или быстрого роста 3. Кризисная (структурная депрессия) i. Свертывание

Состояние рынков продукции отрасли 1. Высокая монополизация 2. Высокая конкуренция 3. Равновесие между конкуренцией и монополизацией

тования, не предусмотрено государственных дотаций под программу структурной перестройки. Поэтому важным инструментом перераспределения потока инвестиций должна стать налоговая система с набором отраслевых льгот.

Действующая в настоящее время налоговая система не учитывает отраслевые особенности черной металлургии (проблемы отставания развития сырьевой базы, постоянный недостаток оборотных средств, различная фондоемкость подотраслей, градообразующий характер метал-

лургических предприятий, экологические проблемы).

С учетом отмеченных фактов на ближайшую перспективу концепция налоговой системы должна заключаться в поддержке производственной инвестиционной активности, а также сдерживании инфляционных процессов.

В соответствии с разработанным алгоритмом процедуры совершенствования налоговой системы в работе предложен ряд изменений действующей налоговой системы с учетом отраслевых задач.

С целью восстановления стимулирующей функции налога на прибыль и ограничения ее изъятия предлагается ликвидировать налог на превышение нормативного фонда оплаты труда, ограничить величину местных налогов, выплачиваемых из прибыли не более чем 5% балансовой прибыли, изменить методику расчета ряда местных налогов, взимаемых пропорционально фонду оплаты труда и объему реализованной продукции, и рассчитывать их по региональным нормативам на одного работающего. Эти предложения ограничат предельный уровень взимания налогов из прибыли не более, чем 40% по отношению к балансовой прибыли и возвратят налогу на прибыль экономическую и ругулирующую функции.

В работе предложен механизм взимания налога на прибыль с учетом ее массы, что создает льготные условия для предприятий с небольшой массой прибыли, как правило, технически отсталых и нуждающихся в осуществлении техперевооружения и реконструкции. Так, для Косогорского, Лысьвенского, Нижне-Сергинского и др. металлургических заводов рассчитанная ставка налога на прибыль систавит 13%, в то же время для Новолипецкого, Череповецкого и др. металлургических комбинатов - 37%. Предложено два варианта расчета шкалы налогообложения прибыли: прогрессивной, ориентированной на повышенные темпы инфляции, и ступенчатой шкалы для более низких темпов инфляции, которая по мере достижения финансовой стабилизации дополняется изъятием прибыли сверх определенного уровня рентабельности по прогрессивной шкале.

С целью выравнивания тяжести налога на имущество для различных подоотраслей в работе предложен способ дифференциации ставки налога на имущество в зависимости от нормативной фондоотдачи, а также структуры имущества для стимулирования портфельных инвестиций, например, в горнодобывающую подотрасль. Так, новая максимальная ставка налога на имущество для ферросплавной подотрасли соста-

вит 3,7%, минимальная - для горнорудной подотрасли - 1,1%.

Достижении финансовой стабилизации в определенной мере будут способствовать предлагаемые меры по регулированию согласованного роста цен на металлопродукцию, продукцию ТЭК и транспортные перевозки методом изъятия сверхнормативной прибыли металлургических предприятий, полученной от роста цен, также освобождение от налога прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств в пределах фактического уровня инфляции, и освобождение от налога на добавленную стоимость кооперированных поставок.

Налоговое стимулирование инвестиционной активности целесообразно осуществлять в условиях финансовой стабилизации и невысокого уровня инфляции. С этой целью в работе предложено по мере снижения уровня инфляции дифференцировать льготное налогообложение прибыли при ее использовании на инвестиционные цели: на прогрессивное оборудование, ресурсо- и энергосберегающие технологии, экологические и социальные мероприятия.

Содействие решению социальных проблем предлагается осуществлять льготированием налогообложения прибыли, направляемой на создание новых рабочих мест, переподготовку кадров, поддержку отдельных металлургических регионов.

С целью содействия решению экологических проблем в работе преложено не облагать налогом на имущество природоохранное оборудование, оставлять часть экологических налогов в распоряжении предприятий на строго определенные цели использования.

В заключении на основе важнейших результатов проведенного исследования государственного регулирования и налоговой системы отражены основные выводы и рекомендации:

1. Эффективность государственного регулирования определяется адекватностью системы государственного регулирования хозяйственному механизму, соответствием инструментария государственного регулирования объективным тенденциям экономического развития, степенью учета специфических условий конкретной страны, соблюдением пределов государственного регулирования.

2. По мере повышения уровня экономического развития государственное регулирование экономики усложняется и переходит от использования преимущественно прямых к преимущественно косвенным экономическим методам регулирования. Выравнивание уровней экономического развития отдельных стран способствует стиранию национальных отличий в моделях государственного регулирования.

3. Решение проблем базовых отраслей промышленности, в том числе и черной металлургии, в зарубежных странах осуществлялось при активном участии государства. Инструментарий регулирования определялся его целями и состоянием отрасли. В моменты кризисного состояния отрасли, спада экономической конъюнктуры и потери конкурентных преимуществ государство усиливало свои регулирующие функции. В период благополучного состояния отрасли государственное вмешательство выражалось преимущественно в поддержке режима справедливой конкуренции.

4. Решение проблем структурной перестройки черной металлургии России невозможно без государственной поддержки, которая может быть выражена в протекционистских мерах для производственных и инвестиционных процессов, в частности и за счет совершенствования налоговой системы.

5. Обязательными условиями построения эффективной налоговой системы должны быть учет требований хозяйственного механизма в целом, наличие налоговой концепции, согласованность с другими элементами косвенного государственного регулирования, учет специфических экономических особенностей конкретной страны, стабильность и инерционность ее основы.

6. Невысокая эффективность действующей в России налоговой системы, выражающаяся в низком уровне налоговых сборов и недостаточном влиянии на производственную и инвестиционную активность предприятий отрасли, обусловлена рядом причин: условиями ее функционирования, сопровождающимися финансовой нестабильностью и высоким уровнем инфляции;, чрезмерным уровнем налоговой нагрузки металлургических предприятий, составляющим в среднем величину, соизмеримую с балансовой прибылью; фискальным характером налоговой системы в целом; лишением стимулирующей функции основного налога -налога на прибыль; недостатками в организации налоговых сборов и их использовании, формирующими психологию сокрытия налоговых платежей, а также отсутствием учета отраслевых особенностей деятельности металлургических предприятий.

7. Построение налоговой системы и ее совершенствование следует осуществлять с учетом как макроэкономических, так и отраслевых характеристик: конкретных условий воспроизводства, масштабов и границ государственного регулирования, места и роли отраслевого комплекса в системе народного хозяйства и задач, стоящих перед ним, а также роли государства в поддержке их решения.

8. На основе предложенного методического подхода по разработке и совершенствованию налоговой системы в работе предложен ряд мер по совершенствованию действующей налоговой системы относительно предприятий черной металлургии:

- механизм определения ставок налога на прибыль в зависимости от ее массы, уровня рентабельности, с учетом темпов инфляции;

- дифференциация ставок налога на имущество по подотраслям черной металлургии в зависимости от показателя фондоотдачи и структуры имущества;

- механизм налогового регулирования инвестиционного процесса;

- направления поддержки решения социальных и экологических проблем в отрасли с помощью налогов.

Основные результаты, включенные в диссертацию, отражены в следующих опубликованных работах:

1. Анализ хозяйственной деятельности ММК и НЛМК в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. В сб.: Экономические проблемы перевооружения и повышения качества продукции черной металлургии (тематический сборник трудов). - М. : Металлургия, - 1989. С.91-98 (в соавторстве).

2. Организация хозрасчета в условиях аренды // Металлург -1990. - N12. - С. 17-20. (в соавторстве).

3. Налогообложение прибыли предприятий // Сталь.- 1993. - N3. - С.76-79 (в соавторстве).

4. Проблемы государственного регулирования металлургической промышленности // Металлург - 1995. - N6 - С.21-24.

5. Проблемы налогообложения предприятий черной металлургии // Вестник Комитета РФ про металлургии. - 1995. - N9 (в соавторстве, в печати).

Научно-производственное акционерное общество

НИМЕТ" Заказ 217, тираж 100