Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожин, Виталий Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожин, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ В СТРУКТУРЕ

ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1 .Развитие рыночных отношений в телекоммуникациях 12 1.2,Организационные особенности построения и структура телекоммуникационной сети

1.3.Основные тенденции и направления развития телекоммуникаций

1 АОрганизационно-экономические проблемы функционирования региональных рынков телекоммуникационных услуг

2. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1 .Структура органов государственного регулирования телекоммуникаций в РФ

2.2.0рганизация предоставления новых видов телекоммуникационных услуг и особенности их регулирования

2.3.Обоснование основных направлений совершенствования методов государственного регулирования рынков телекоммуникационных услуг

2.4.Демонополизация телекоммуникаций как фактор, влияющий на методы регулирования

3 .РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

3 Л .Необходимость структурных изменений в телекоммуникациях России

3.2.Зарубежная практика реструктуризации в телекоммуникациях

3.3.Цели, задачи и основные этапы реструктуризации телекоммуникаций России

3.4.0рганизация межрегиональных телекоммуникационных компаний: структура, функции, экономические взаимоотношения 13 О

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование развития рынков телекоммуникационных услуг в условиях реформирования российской экономики"

Актуальность темы исследования. Современное состояние национальной экономики России может быть охарактеризовано как переходное на пути к полномасштабным рыночным отношениям. Эффективность функционирования рыночной экономики обеспечивается ее оптимальным сочетанием с системой государственного регулирования в направлении развития конкуренции, проведения социальной политики, разработки и осуществления государственных программ в разных областях жизни общества.

Особое место в рыночной экономике отводится инфраструктурным отраслям, производящим не продукт в его материально-вещественной форме, а услугу. Эти отрасли в гораздо меньшей степени испытали на себе тяжесть переходного периода, сопровождавшегося падением производства, сокращением инвестиционных проектов, сужением промышленного потенциала, что объясняется их специфическим положением в народнохозяйственном комплексе страны.

Так, при общем падении ВВП за последние 10 лет более, чем на 40%, темпы роста объема услуг такой инфраструктурной отрасли, как телекоммуникации, превысили 100%. Подобный динамизм развития телекоммуникаций объясняется их ролью и значением в современной жизни общества, находящегося в стадии трансформации из индустриального в информационное.

В то же время, телекоммуникации, наряду с другими отраслями инфраструктуры (энергетика, транспорт), отнесены к естественным монополиям. Так как развитие естественных монополий происходит под контролем государства, то несомненную актуальность представляет исследование методов их регулирования на примере бурно развивающейся и находящейся в стадии демонополизации отрасли телекоммуникаций.

Решению задач становления, совершенствования управления и планирования телекоммуникаций посвящены публикации многих ученых, в том числе, отечественных, среди которых можно выделить работы: В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, Е.А. Голубицкой, М.А. Горелик, Т.А. Кузовко-вой, А.Е. Кучерявого, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана и других.

Однако ряд важных аспектов этой проблемы разработан недостаточно. В частности, не до конца проработаны вопросы совершенствования организационно-экономических методов регулирования развития телекоммуникаций в условиях реформирования экономики России. Исследованию этих проблем и посвящена диссертационная работа.

Целью работы является исследование, систематизация, структурирование и определение основных путей совершенствования существующих, а также разработка новых методов регулирования развития рынков телекоммуникационных услуг.

Достижение данной цели требует постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, включающих:

- объективную оценку отрасли телекоммуникаций в условиях демонополизации;

- определение организационных особенностей, основных тенденций и направлений развития телекоммуникационных рынков; т

- анализ существующей структуры органов государственного регулирования телекоммуникаций;

- исследование процессов формирования конкурентной среды и новых технологий и услуг, требующих особых методов регулирования;

- разработку методических подходов к совершенствованию регулирования рынков телекоммуникационных услуг;

- обоснование необходимости реструктуризации телекоммуникаций, как одного из методов организационного регулирования, направленного на повышение эффективности их функционирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являР ются теоретические и методические проблемы разработки оптимальных методов государственного регулирования развития телекоммуникаций в условиях трансформации российской экономики. Объектом исследования выступают рынки телекоммуникационных услуг.

Теоретической и методологической основой работы стали:

- законодательные и иные нормативные акты и документы исполнительных органов РФ, регламентирующие деятельность телекоммуникаций, материалы Международного союза электросвязи, отчетные документы государств-членов Регионального содружества в области

• связи и другие материалы, опубликованные в специализированных изданиях;

- фундаментальные положения экономической теории, теории управления, маркетинга и менеджмента;

- труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования телекоммуникаций и развитию рынков услуг.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы также общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, стратегическое планирование, прогнозирование, статистические и экспертные методы, теория вероятностей, метод научной абстракции и другие.

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается:

- в постановке и обосновании цели и в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решении;

- в исследовании особенностей функционирования телекоммуникаций в национальной экономике России;

- в систематизации методов государственного регулирования развития телекоммуникаций и разработке комплексного подхода к регулированию, позволяющего сочетать наличие монопольных рынков и рынков услуг, предоставляемых на основе конкуренции.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и прикладных положений, связанных с повышением эффективности регулирования рынков телекоммуникационных услуг. В рамках достижения этой цели автором получены следующие основные результаты, содержащие научную новизну:

- исследованы существующие методы регулирования телекоммуникаций и выявлены их недостатки, заключающиеся в недифференцированном подходе к субъектам регулирования и отсутствии полного учета факторов, влияющих на их функционирование. Сделан вывод о необходимости перехода от регулирования операторов связи в целом к регулированию рынков конкретных телекоммуникационных услуг;

- выявлены прогрессивные тенденции и направления развития телекоммуникационных рынков, определена и классифицирована система факторов, оказывающих влияние на их функционирование.

Структурированы новые виды телекоммуникационных услуг, предоставляемых с использованием новейших технологий, для которых необходимы нетрадиционные методы государственного регулирования: лицензирование, сертификация, распределение частотных присвоений, налоговые льготы или ограничения;

- предложены методические подходы к совершенствованию государственного регулирования развития рынков телекоммуникационных услуг, основанные на оптимальном сочетании правовых, экономических и организационно-управленческих методов регулирования;

- разработана схема исследования организационно-экономических процессов демонополизации, происходящих в отрасли, и оказывающих влияние на методы регулирования телекоммуникаций;

- определены основные направления оптимального регулирования тарифов, учитывающие процессы демонополизации и возможности недискриминационного доступа к сети общего пользования альтернативных операторов.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические положения имеют практическую направленность и обеспечивают органы управления необходимыми методическими приемами для повышения эффективности функционирования телекоммуникаций, а также могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативной базы и организационно-экономических методов регулирования развития рынков телекоммуникационных услуг.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Юбилейной научной конференции «Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века», на трех научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича. Часть полученных результатов вошла в учебное пособие для студентов вузов, ф Отдельные результаты работы используются ведущими телекоммуникационными операторами при формировании стратегических направлений развития, что подтверждается соответствующими документами.

Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе в СПбГУТ при чтении курсов «Экономика телекоммуникаций» и «Менеджмент предприятий электросвязи».

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации сформирована исходя из соблюдения логической последовательности и взаимодополнения глав, параграфов, элементов исследуемых проблем социально-экономического и организационного развития рынков телекоммуникационных услуг, совершенствования методов их государственного регулирования на фоне реформирования российской экономики.

Структурно главы диссертации представлены таким образом, чтобы в рациональной форме раскрыть актуальность проблемы совершенствования существующих и внедрения новых организационно-экономических методов регулирования телекоммуникационных рынков в условиях демонополизации отрасли и ускоренного внедрения новых технологий и услуг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожин, Виталий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволяют сделать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Существующие государственные правовые и организационно-экономические методы регулирования телекоммуникаций не соответствуют настоящему времени и неадекватны существующей в отрасли ситуации.

2. Объективный анализ телекоммуникаций России позволяет сделать вывод о том, что в отрасли активно идут процессы демонополизации, формируются рынки различных видов услуг и отрасль практически перестает быть чисто монополистической. Разработан алгоритм исследования процессов формирования конкурентной среды и рынков конкретных телекоммуникационных услуг, требующих нетрадиционных методов регулирования.

3. Выявление прогрессивных тенденций, направлений и факторов, влияющих на развитие телекоммуникаций, свидетельствует об активном внедрении новых видов услуг на конкурентной основе, базирующихся на конвергенции связи и информатизации.

4. Предложены методические подходы к совершенствованию государственного регулирования развития рынков телекоммуникационных услуг, основанные на оптимальном сочетании правовых, экономических и организационно-управленческих методов регулирования.

5. Определены основные направления оптимального регулирования тарифов, учитывающие процессы демонополизации и возможности недискриминационного доступа к сети общего пользования альтернативных операторов.

6. Обоснована необходимость проведения структурных изменений в телекоммуникациях России. Предлагаемое укрупнение региональных операторов позволит обеспечить более широкий спектр услуг связи для корпоративных пользователей и безубыточное предоставление базовых телекоммуникационных услуг для социально незащищенных слоев населения по невысоким тарифам, так как межрегиональные компании по мере роста капитализации смогут реализовывать крупные инвестиционные проекты, направленные на внедрение новых технологий и снижение издержек.