Развитие и регулирование рынка финансовых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Караваева, Екатерина Владимировна
Место защиты
Уфа
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Караваева, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. РЫНОК ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ОЦЕНКА.

1.1. Основные понятия и сущность рынка финансовых услуг.

1.2. Классификация финансовых услуг.

1.3. Система показателей функционирования рынка финансовых услуг.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

2.1. Основные тенденции и направления развития рынка финансовых услуг.

2.2. Анализ функционирования рынка финансовых услуг на материалах Республики Башкортостан).

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

3.1. Сущность регулирования рынка финансовых услуг в Российской Федерации.

3.2. Модель мегарегулятора российского рынка финансовых услуг.

3.3. Совершенствование регулирования рынка финансовых услуг (на материалах Республики Башкортостан).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и регулирование рынка финансовых услуг"

В условиях интеграции России в единое мировое экономическое пространство важное значение приобретают процессы финансовой глобализации. Формами проявления этой глобализации являются усиление финансового взаимодействия и взаимозависимости стран, усложнение форм и способов размещения денежного капитала во всем мире, а также развитие конвергенции стандартов деятельности финансовых институтов.

Конвергенция деятельности на финансовом рынке по оказанию банковских услуг, услуг на рынке ценных бумаг и страховом рынке привела к тому, что образовался единый рынок финансовых услуг. Участников этого рынка в каждой отдельно взятой стране объединяет использование аналогичных методов, единообразной терминологии, идентичной нормативной базы и органов государственного регулирования, регламентирующих их деятельность.

Происходящие в мире изменения требуют формирования в России национального рынка финансовых услуг как единой системы законодательного, информационного и инфраструктурного обеспечения участников этого рынка. В значительной степени от того, насколько развит и работоспособен рынок финансовых услуг, зависит развитие других секторов экономики.

Отечественный рынок финансовых услуг в современных условиях еще достаточно фрагментарен при том, что относительно высокого уровня развития достигли отдельные финансовые институты, мобилизующие и организующие финансовые ресурсы: фондовые, сберегательные, страховые и др. Эти финансовые институты постоянно создают новые финансовые услуги и модифицируют действующие, чем нарушают отлаженные взаимодействия органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, которые не могут однозначно определить их принадлежность к тому или иному сегменту рынка. Это способствует поиску новых подходов к интеграции разрозненных сегментов и органов их регулирования в финансовой сфере как единого и эволюционирующего механизма.

Проблемы, связанные с созданием и функционированием в России единого рынка финансовых услуг на базе универсальной терминологии, унификации нормативов и объединения регулирующих структур в единый регулирующий орган, обусловили выбор темы, направление и структуру исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам финансового рынка, его закономерностям и государственному регулированию посвящали свои работы практически все классики экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен и др. В дальнейшем с учетом сложившихся реалий современной рыночной экономики предлагались новые модели и методы изучения финансового рынка. Из наиболее известных зарубежных ученых данной проблеме посвящены труды Г. Александера, Дж. Бэйли, Дж. Долана, Д. Линдсея, У. Изарда, Э. Мандела, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Тобина, П. Ллойда, У. Шарпа, Т. Уорена, С. Финдлея и др.

Методические и практические аспекты повышения эффективности деятельности финансового рынка получили достаточно широкое отражение в отечественной экономической литературе в конце 80-90-х годов. Наибольший интерес вызвали работы отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития финансового рынка, его регулирования, стабилизации экономики: по проблемам рынка ценных бумаг - М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, B.C. Балабанова, В.А. Белова, А.А. Васильева, И.В. Дегтяревой, А.Л. Глушакова, Е.Ф. Жукова, Б. Златкис, Я. Миркина; по проблемам банков на финансовом рынке - М. Делягина, А. Козлова, Л.Р. Курмановой, И.П. Крючковой; по вопросам страхового рынка — В.М. Желтоносова, Н.И. Морозко, А.А. Цыганова, Т. Медведевой; по вопросам механизма регулирования финансового рынка - Л.И. Абалкина, B.C. Антонюк, В.В. Герасименко, А.Г. Грязновой, М.В. Дмитриева,

A.JI. Илларионова, А .Я. Лившица, Н.Г. Семилютина, П.С. Смирнова,

B.А. Хребтова и др.

Вместе с тем реалии современной экономики России ставят перед финансовым рынком и, в частности, перед рынком финансовых услуг новые задачи, которые еще не получили необходимого отражения в научных исследованиях и соответствующих практических рекомендациях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современных тенденций развития рынка финансовых услуг и разработке рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования российского рынка финансовых услуг в национальных интересах страны.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих задач:

-конкретизировать содержание понятия «рынок финансовых услуг» посредством выделения его функций и разработки классификации финансовых услуг;

- разработать систему показателей оценки развития рынка финансовых услуг;

- проанализировать российский рынок финансовых услуг (банковский, страховой и инвестиционный компоненты рынка);

- выявить современные тенденции развития рынка финансовых услуг;

- исследовать зарубежный опыт государственного регулирования рынка финансовых услуг, с его учетом разработать направления совершенствования механизма государственного регулирования рынка финансовых услуг в РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития рынка финансовых услуг в России.

Объектом исследования является рынок финансовых услуг России и некоторых зарубежных стран.

Теоретической и методологической основами исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития финансового рынка, факторов развития рынка финансовых услуг, государственного регулирования финансового рынка, особенностей развития финансовой системы в России. В работе для оценки тенденций развития рынка финансовых услуг использовались методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, сравнений и аналогий, метод группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационно-эмпирическую базу составили законодательные акты РФ, нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ и РБ, Федеральная служба по финансовому рынку и Центрального банка РФ и Национального банка РБ, монографии отечественных и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций, данные федеральной и региональной статистики, результаты исследований, проводимых академическими институтами, а также материалы Интернет-сайтов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: 1. Сформулированы и уточнены основные теоретические положения формирования и развития рынка финансовых услуг как составной части финансового рынка: уточнено определение финансовых услуг, под которыми понимается экономическая деятельность по удовлетворению спроса, связанная с трансформацией денежных средств в денежный капитал юридических и физических лиц на банковском, страховом и инвестиционном рынках с помощью финансовых посредников; определены функции рынка финансовых услуг; предложена уточненная классификация финансовых услуг, позволяющая наиболее полно оценивать и прогнозировать состояние и развитие рынка финансовых услуг.

2. Разработана комплексная система показателей рынка финансовых услуг, позволяющая оценить вклад финансовых услуг в прирост ВВП, а также отобразить состояние и развитие рынка финансовых услуг.

3. Дана оценка уровня производства и потребления населением и обществом в целом финансовых услуг.

4. Выявлены основные тенденции развития рынка финансовых услуг, которые необходимо учитывать в государственной политике и предпринимательской деятельности: увеличение их объема, глобализация, универсализация и функциональная интеграция финансовых услуг.

5. Предложена авторская модель мегарегулирования рынка финансовых услуг в Российской Федерации и структура региональных комиссий по контролю и надзору на этом рынке.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные теоретико-методологические положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших разработок теории развития рынка финансовых услуг и его регулирования. Разработанные статистические показатели могут быть использованы при анализе и прогнозировании состояния и развития рынка финансовых услуг, а также применяться в экономико-математических моделях развития этого рынка.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений при определении основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка финансовых услуг и финансового рынка в целом, позволяющих в полной мере использовать потенциал компаний, оказывающих финансовые услуги для социально-экономического развития страны и региона в частности. Предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка финансовых услуг могут быть использованы законотворческими и надзорными органами.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Уточнение основных категорий рынка финансовых услуг, которое позволяет определить границы финансового рынка и рынка финансовых услуг, выделить функции рынка финансовых услуг, а также определить направления дальнейшего развития и совершенствования этого рынка.

2. Классификация финансовых услуг, уточненная с учетом общерыночных тенденций и подготовки к присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).

3. Комплексная система показателей, базирующаяся на построении обобщающих макроэкономических индикаторов развития национального рынка финансовых услуг.

4. Оценка уровня выпуска и потребления населением и обществом в целом финансовых услуг.

5. Характеристика современных тенденций развития- рынка финансовых услуг Российской Федерации, которые необходимо учитывать при разработке и проведении государственной политики.

6. Обоснование определяющей роли государства в области регулирования рынка финансовых услуг и его механизма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и научные результаты были опубликованы, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006). Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Экономическая теория», «Мировой рынок услуг».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 110 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Караваева, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сделаны общие выводы и подведены итоги исследования, суть которых состоит в следующем:

1. Сформулированные основные теоретические положения рынка финансовых услуг как составной части финансового рынка наиболее полно отражают процессы, происходящие в реальной экономике, и, в частности, конкретные формы организации движения финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования.

2. Разработанная авторская классификация финансовых услуг способствует эффективному формированию, развитию и совершенствованию стандартизации в сфере услуг населению, а также сопоставлению российской классификации услуг населению с международными классификациями.

3. Применение системы предложенных автором показателей рынка финансовых услуг дает возможность обеспечить единообразие в расчете показателей услуг, полноту отражения в государственной статистике происходящих экономических процессов, оценивать и прогнозировать состояние и развитие рынка финансовых услуг, добиться сопоставимости показателей с международными стандартами.

4. На основе исследований состояния и условий функционирования финансовых посредников, предоставляющих финансовые услуги, сформулированы современные тенденции развития рынка финансовых услуг.

5. Реформирование структуры регулирования на основе изученного зарубежного опыта и государственной политики, проводимой в настоящее время в РФ, предполагает создание мегарегулятора рынка финансовых услуг, при котором будет возможно регулировать различные организации, предоставляющие финансовые услуги из единого центра. Для предотвращения оказания организациями неквалифицированных финансовых услуг необходимо усиление влияния профессиональных участников рынка - саморегулирующих организаций (СРО), за которыми закрепляется часть полномочий по надзору и контролю.

6. Повышение эффективности функционирования региональных рынков финансовых услуг может быть достигнуто за счет организации регулирования по регионально-горизонтальной схеме в соответствии с федеративным устройством России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и регулирование рынка финансовых услуг"

003471061

УДК: 336.027 На правах рукописи

Караваева Екатерина Владимировна

РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2009

003471061

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (ГОУ ВПО УГАЭС).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ДЕГТЯРЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ГЕРАСИМЕНКО ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

кандидат экономических наук, доцент РАДЧЕНКО ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «21» мая 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.27 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

А.Я. Линьков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции России в единое мировое экономическое пространство важное значение приобретают процессы финансовой глобализации. Формами проявления этой глобализации являются усиление финансового взаимодействия и взаимозависимости стран, усложнение форм и способов размещения денежного капитала во всем мире, а также развитие конвергенции стандартов деятельности финансовых институтов.

Конвергенция деятельности на финансовом рынке по оказанию банковских услуг, услуг на рынке ценных бумаг и страховом рынке привела к тому, что образовался единый рынок финансовых услуг. Участников этого рынка в каждой отдельно взятой стране объединяет использование аналогичных методов, единообразной терминологии, идентичной нормативной базы и органов государственного регулирования, регламентирующих их деятельность.

Происходящие в мире изменения требуют формирования в России национального рынка финансовых услуг как единой системы законодательного, информационного и инфраструктурного обеспечения участников этого рынка. В значительной степени от того, насколько развит и работоспособен рынок финансовых услуг, зависит развитие других секторов экономики.

Отечественный рынок финансовых услуг в современных условиях еще достаточно фрагментарен при том, что относительно высокого уровня развития достигли отдельные финансовые институты, мобилизующие и организующие финансовые ресурсы: фондовые, сберегательные, страховые и др. Эти финансовые институты постоянно создают новые финансовые услуги и модифицируют действующие, чем нарушают отлаженные взаимодействия органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, которые не могут однозначно определить их принадлежность к тому или иному сегменту рынка. Это способствует поиску новых подходов к интеграции разрозненных сегментов и органов их регулирования в финансовой сфере как единого и эволюционирующего механизма.

Проблемы, связанные с созданием и функционированием в России единого рынка финансовых услуг на базе универсальной терминологии, унификации нормативов и объединения регулирующих структур в единый регулирующий орган обусловила выбор темы, направление и структуру исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам финансового рынка, его закономерностям и государственному регулированию посвящали свои работы практически все классики экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен и др. В дальнейшем с учетом сложившихся реалий современной рыночной экономики предлагались новые модели и методы изучения финансового

рынка. Из наиболее известных зарубежных ученых данной проблеме посвящены труды Г. Александера, Дж. Бэйли, Дж. Долана, Д. Линдсея, У. Изарда, Э. Мандела, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Тобина, П. Ллойда, У. Шарпа, Т. Уорена, С. Финдлея и др.

Методические и практические аспекты повышения эффективности деятельности финансового рынка получили достаточно широкое отражение в отечественной экономической литературе в конце 80-90-х годов. Наибольший интерес вызвали работы отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития финансового рынка, его регулирования, стабилизации экономики: по проблемам рынка ценных бумаг - М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, B.C. Балабанова, В.А. Белова, A.A. Васильева, И.В. Дегтяревой, А.Л. Глушакова, Е.Ф. Жукова, Б. Златкис, Я. Миркина; по проблемам банков на финансовом рынке - М. Делягина,

A. Козлова, Л.Р. Курмановой, Й.П. Крючковой; по вопросам страхового рынка - В.М. Желтоносова, Н.И. Морозко, A.A. Цыганова, Т. Медведевой; по вопросам механизма регулирования финансового рынка - Л.И. Абалкина,

B.C. Антонюк, В.В. Герасименко, А.Г. Грязновой, М.В. Дмитриева,

A.Л. Илларионова, А.Я. Лившица, Н.Г. Семилютина, П.С. Смирнова,

B.А. Хребтова и др.

Вместе с тем, реалии современной экономики России ставят перед финансовым рынком и, в частности, перед рынком финансовых услуг новые задачи, которые еще не получили необходимого отражения в научных исследованиях и соответствующих практических рекомендациях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современных тенденций развития рынка финансовых услуг и разработке рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования российского рынка финансовых услуг в национальных интересах страны.

Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих

задач:

-конкретизировать содержание понятия «рынок финансовых услуг» посредством выделения его функций и разработки классификации финансовых услуг;

- разработать систему показателей оценки развития рынка финансовых услуг;

- проанализировать российский рынок финансовых услуг (банковский, страховой и инвестиционный его компоненты);

- выявить современные тенденции развития рынка финансовых услуг;

- исследовать зарубежный опыт государственного регулирования рынка финансовых услуг, с учетом которого разработать направления совершенствования механизма его государственного регулирования в РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития рынка финансовых услуг в России.

Объектом исследования является рынок финансовых услуг России и некоторых зарубежных стран.

Теоретической и методологической основами исследования

послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития финансового рынка, факторов развития рынка финансовых услуг, государственного регулирования финансового рынка, особенностей развития финансовой системы в России. В работе для оценки тенденций развития рынка финансовых услуг использовались методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, сравнений и аналогий, метод группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационно-эмпирическую базу составили законодательные акты РФ, нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ и РБ, ФСФР и ЦБ РФ и НБ РБ, монографии отечественных и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций, данные федеральной и региональной статистики, результаты исследований, проводимых академическими институтами, а также материалы Интернет-сайтов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Сформулированы и уточнены основные теоретические положения формирования и развития рынка финансовых услуг как составной части финансового рынка: уточнено определение финансовых услуг, под которыми понимается экономическая деятельность по удовлетворению спроса, связанная с трансформацией денежных средств в денежный капитал юридических и физических лиц на банковском, страховом и инвестиционном рынках с помощью финансовых посредников; определены функции рынка финансовых услуг; предложена уточненная классификация финансовых услуг, позволяющая наиболее полно оценивать и прогнозировать состояние и развитие рынка финансовых услуг.

2. Разработана комплексная система показателей рынка финансовых услуг, позволяющая оценить вклад финансовых услуг в прирост ВВП, а также отобразить состояние и развитие рынка финансовых услуг.

3. Дана оценка уровня производства и потребления населением и обществом в целом финансовых услуг.

4. Выявлены основные тенденции развития рынка финансовых услуг, которые необходимо учитывать в государственной политике и предпринимательской деятельности: увеличение их объема, глобализация, универсализация и функциональная интеграция финансовых услуг.

5. Предложена авторская модель мегарегулирования рынка финансовых услуг в Российской Федерации и структура региональных комиссий по контролю и надзору на этом рынке.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные теоретико-методологические положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших разработок теории развития рынка финансовых услуг и его регулирования. Разработанные статистические

показатели могут быть использованы при анализе и прогнозировании состояния и развития рынка финансовых услуг, а также применяться в экономико-математических моделях развития этого рынка.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений при определении основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка финансовых услуг и финансового рынка в целом, позволяющих в полной мере использовать потенциал компаний, оказывающих финансовые услуги для социально-экономического развития страны и региона в частности. Предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка финансовых услуг могут быть использованы законотворческими и надзорными органами.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Уточнение основных категорий рынка финансовых услуг, которое позволяет определить границы финансового рынка и рынка финансовых услуг, выделить функции рынка финансовых услуг, а также определить направления, дальнейшего развития и совершенствования этого рынка.

2. Классификация финансовых услуг, уточненная с учетом общерыночных тенденций и подготовки к присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).

3. Комплексная система показателей, базирующаяся на построении обобщающих макроэкономических индикаторов развития национального рынка финансовых услуг.

4. Оценка уровня выпуска и потребления населением и обществом в целом финансовых услуг.

5. Характеристика современных тенденций развития рынка финансовых услуг Российской Федерации, которые необходимо учитывать при разработке и проведении государственной политики.

6. Обоснование определяющей роли государства в области регулирования рынка финансовых услуг и его механизма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и научные результаты были опубликованы, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006). Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Экономическая теория», «Мировой рынок услуг».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы из 126 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 110 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 12 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и основные задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные о публикациях и апробации результатов исследования.

Первая глава «Рынок финансовых услуг: основные понятия, классификация, оценка» посвящена рассмотрению функционирования рынка финансовых услуг, соотношению рынка финансовых услуг и финансового рынка, а также разработке классификации финансовых услуг.

В современных условиях финансовый рынок - неотъемлемая часть любой рыночной экономики, связующее звено между основными участниками рыночного хозяйства: государственным сектором, коммерческими организациями и домохозяйствами. Это чрезвычайно сложная система, в которой деньги и другие финансовые активы его участников обращаются самостоятельно и независимо от обращения реальных товаров.

Несмотря на широкую распространенность в научной, деловой и учебной литературе, понятие «финансовый рынок» не имеет общепринятой трактовки. Так, например, А.М. Ковалева под финансовым рынком понимает рынок, где обращаются капиталы. А.Д. Шеремет и P.C. Сайфулин рассматривают финансовый рынок как рынок финансовых активов, при этом составными частями финансового рынка считают валютный рынок, рынок национальных денежных средств и фондовый рынок.

Дж. Э. Долан выделяет в составе финансового рынка множество разнообразных «каналов», по которым денежные средства «перетекают» от собственника сбережений к заемщикам. Он объединяет их в две группы: канал прямого финансирования, т.е. средства, перемещающиеся непосредственно от собственника к заемщикам, и канал косвенного финансирования. Вторая группа подразумевает перемещение средств от собственника к заемщикам через особые институты, т. е. банки, страховые компании и т. д., которые называются финансовыми посредниками. В работе доказывается, что именно эта вторая группа каналов представляет финансовые услуги, сущность которых состоит в трансформации денежных средств в денежный капитал юридических и физических лиц на банковском, страховом и инвестиционном рынках с помощью финансовых посредников.

В диссертационной работе делается вывод о том, что в хозяйственной практике важен не сам по себе финансовый рынок, а конкретные формы проявления финансовых отношений через оказание финансовых услуг с помощью финансовых институтов. Также благодаря оказанию финансовых

услуг становится возможным использовать финансовый рынок в качестве экономического рычага, активного инструмента управления экономикой.

Следует отметить, что понятие «финансовые услуги» содержится в законодательстве США и европейских стран. В частности, в 1999 году в США был принят закон «О модернизации финансовых услуг», называемый законом Лича-Блайли. Этот закон определил широкий перечень сфер бизнеса, относимый к финансовой деятельности, в частности, предоставление займов, инвестирование и обеспечение сохранности денежных средств и ценных бумаг, страхование и т.д. В 2000 году закон «О финансовых услугах и рынках» был принят в Великобритании. Произошла своего рода «легализация» употребления категорий «финансовая услуга» и «рынок финансовых услуг».

Один из существенных недостатков современной российской практики регулирования деятельности на рынке финансовых услуг заключается в том, что в отечественном законодательстве отождествляются понятия «финансовая услуга» и «финансовый рынок», так как определения финансового рынка в нормативной базе нет. Определение финансовой услуги можно найти в ст. 4 Федерального закона от 23. 06. 1999. №117 «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», где под финансовой услугой понимают деятельность, связанную с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В качестве финансовых услуг рассматриваются осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинга) и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценньми бумагами, а также иные услуги финансового характера.

Логично предположить, что купля-продажа финансовых услуг должна осуществляться на рынке финансовых услуг. Однако необходимо отметить, что в экономической теории само понятие «рынок финансовых услуг», как таковое, не выделялось, что, по мнению автора, также требует уточнения.

Определение рынка финансовых услуг встречается только в том же самом Федеральном законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», где под рынком финансовых услуг понимается сфера деятельности финансовых организаций на территории РФ или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям. Это определение имеет некоторую ограниченность в первую очередь законодательного и правового понимания рынка как территориальной привязанности к определенной части РФ, а главное, не раскрывает экономического содержания рынка финансовых услуг в целом. В работе под рынком финансовых услуг понимается совокупность отношений «продавец-покупатель» в связи с куплей-продажей финансовых услуг.

Для системного упорядочения элементов финансовых услуг необходимо классифицировать эти услуги. Нами проанализированы различные отечественные и зарубежные классификаторы, результаты сведены в таблицу 1.

Из таблицы можно сделать вывод об отсутствии исчерпывающего перечня и одинакового подхода к классификации финансовых услуг. Присоединение России к ВТО, глобализация и выход на мировой финансовый

Таблица 1

Сравнительная характеристика зарубежной и отечественной классификации финансовых услуг

на финансовом рынке

ОКУН ОКУНХ ОКВЭД ВТО

Классифи кация финансов ых услуг I Услуги банков: 1. Услуги банков по вкладам населения, прием различных платежей; 2. Услуги банков по выдаче аккредитивов, чеков, сберегательных книжек и ссуд, услуги банков по операциям с ценными бумагами; 3. Услуги банков по размещению лотереи, услуги банков по операциям со свободно конвертируемой валютой, прочие услуги банков. II Прочие услуги населению 1. Услуги по финансовому посредничеству; 2. Услуги по страхованию. I Банковская деятельность: 1. центральные банки; 2. коммерческие банки; 3. сберегательные банки и их учреждения (филиалы); 4. прочие финансово - кредитные организации, финансовые корпорации. И. Страхование: 1. государственное страхование организации; 2. негосударственное страхование организации; III. Ппенсионное обеспечение: 1. государственное пенсионное обеспечение, государственные пенсионные фонды; 2. негосударственное пенсионное обеспечение. IV. вспомогательная финансово -посредническая деятельность: 1. негосударственное управление; 2. биржевые операции с фондовыми ценностями I. Финансовое посредничество II. Страхование III. Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования I. Услуги по страхованию. II. Банковские и другие финансовые услуги (кроме страхования). Ш.Прочие финансовые услуги

рынок актуализируют задачу приведения отечественной классификации услуг в соответствие с мировыми нормами. С целью учета новых социально-экономических условий в Российской Федерации и сопоставления классификации услуг населению с международными классификациями в диссертационной работе представлена классификация финансовых услуг, состоящая из четырех групп: а) страховые услуги; б) банковские и другие финансовые операции, за исключением страхования; в) инвестиционные услуги; г) прочие финансовые услуги.

Дальнейшая конкретизация представлений о классификации на рынке финансовых услуг должна быть направлена на получение информации о финансовых услугах с точки зрения удовлетворения потребностей в них. С этой целью все финансовые услуги в разрезе вышеперечисленных четырех групп возможно подразделить на индивидуальные и коллективные финансовые услуги. Такое разделение также предполагает необходимость организовать процесс регулирования финансовых посредников с точки зрения обслуживания индивидуальных и коллективных клиентов.

Для дальнейшего вычленения рынка финансовых услуг из финансового рынка необходимо разделить их функции. Реализацию своих функций финансовый рынок осуществляет на макроуровне, а рынок финансовых услуг -на микроуровне. Главной функцией финансового рынка является трансформация бездействующих денежных средств в инвестиции. В свою очередь рынок финансовых услуг обеспечивает за счет функционирования всех институтов финансового рынка осуществление этой цели. Таким образом, по нашему мнению, функции финансового рынка и рынка финансовых услуг имеют различия в уровнях реализации самих функций (табл. 2).

Таблица 2

Функции финансового рынка и рынка финансовых услуг

Функции финансового рынка Функции рынка финансовых услуг

1. Активное аккумулирование и мобилизация свободных денежных средств. 2. Определение наиболее приоритетных направлений использования капитала в инвестиционной сфере. 3. Эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов. Повышение эффективности экономики в целом. 1. Удовлетворение индивидуальных потребностей в финансовых услугах. 2. Осуществление скоординированных и регулируемых субъектно-субъектных отношений между покупателями и продавцам финансовых услуг. 3. Выполнение социальной функции, которая проявляется в формировании условий, образа и уровня жизни населения.

В связи с усложнением форм и способов размещения денежного капитала на рынке финансовых услуг в российской экономике появилась необходимость в разработке системы показателей, характеризующих его функционирование как сферы услуг.

Создание системы показателей рьщка финансовых услуг в диссертационной работе предусматривает использование понятийного

аппарата статистики финансовых услуг, адекватного рыночной экономике, что дает возможность получить обобщающие данные развития этого рынка во взаимосвязи с соответствующими индикаторами других рынков услуг.

Включаемые в систему показатели должны отражать состояние и развитие рынка финансовых услуг и базироваться, прежде всего, на построении обобщающих макроэкономических данных развития во взаимной увязке с соответствующими критериями экономики других отраслей. Группа таких обобщающих показателей является составляющей системы национальных счетов, дающих возможность анализа соответствующих динамических общероссийских и региональных данных. Особый раздел следует отвести оценкам уровня удовлетворения потребностей населения и общества в целом в финансовых услугах.

Исходя из вышеизложенного, система показателей, характеризующая развитие этой сферы деятельности хозяйствующего субъекта, может быть представлена следующими блоками (табл. 3).

Таблица 3

Система показателей рынка финансовых услуг_

Показатели рынка финансовых услуг

1.1 Валовой выпуск (ВВфу) суммарная стоимость всех произведенных за год в экономике страны финансовых услуг ВВфу-ВВс+ВВб+ВВи+Вп ВВС - валовый выпуск услуг страховых компаний ВВб - валовый выпуск услуг банков ВВ„ - валовый выпуск услуг инвестиционных компаний ВВ„ - валовый выпуск прочих финансовых услуг

1.2. Промежуточное потребление (ППфУ) финансовых услуг ППфУ-£стоимости финансовыхх услуг - Е потребленных финансовых услуг

1.3. Валовая добавленная стоимость (ВДСфУ) в производстве финансовых услуг ВДСфу =ВВфу - ППфу

1.4. Доля финансовых услуг (1фу) в валовом выпуске платных услуг 1фу = ВВ/ВВфу ВВ - валовой выпуск производства платных услуг

1.5. Доля финансовых услуг (1фУ) в валовом внутреннем продукте 1фу= ВВфу /ВВП

1.6. Темп роста (¡фУ) объема финансовых услуг ¡фУ=ВВфУ1/ВВфУо/100 ВВфуьВВфуо-валовой выпуск в отчетном и базисном периодах

Окончание табл. 3

2. Рынок финансовых услуг. Удовлетворение потребностей населения и общества в финансовых услугах.

2.1. Измерение объема (ОПфУ) финансовых услуг на душу населения ОПфу= ВВф/ЧН ЧН - численность населения

2.2. Темп роста (Тфу) объема финансовых услуг на душу населения Тфу= ОПфу,/ ОПфуо/ЮО ОПфУ1, ОПфуо - объе финансовых услуг на душ населения в отчетном базовом периодах

2.3. Показатель институциональной обеспеченности (ИО) населения финансовыми услугами иокучн Кф - количество фииансовы. компаний оказывающн финансовые услуги

Расчет предложенных показателей дает возможность оценить функционирование рынка финансовых услуг и выявить характерные для современного этапа его развития тенденции и особенности.

Во второй главе «Основные тенденции и динамика развития рынка финансовых услуг» на основании анализа статистических данных рассматривается динамика и ключевые тенденции, присущие рынку финансовых услуг.

Современный этап развития финансового рынка связан с глобализацией экономики и формированием единого финансового пространства, а также с проявлением на этом фоне различных тенденций, которые ускоряют модификацию финансового рынка. Это в первую очередь тенденция к интеграции, когда каждый его компонент теряет свои родовые признаки и становится элементом общего финансового механизма. Стирание различий в деятельности, реализуемой в сфере финансового посредничества, т.е. на рынке банковских услуг, услуг на рынке ценных бумаг и страховом рынке, привело к тому, что образовался единый рынок финансовых услуг.

Для современного финансового рынка характерно расширение процесса создания и предоставления сложных, комбинированных по своей структуре финансовых инструментов, что в свою очередь расширяет поле деятельности финансовых организаций и спектр предоставляемых финансовых услуг. Финансовые институты как сложные многоцелевые системы существенно раздвигают свои границы и перестают восприниматься в качестве кредитно-Депозитных. В результате интеграции финансовых организаций, оказывающих банковские, страховые, инвестиционные услуги, образуется рынок финансовых услуг.

Анализ научной литературы по проблеме показывает, что главным фактором изменений в финансовой сфере авторы называют процесс глобализации, предпосылкой которому в свою очередь стало появление и развитие новых финансовых инструментов и изменение условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием

банковской деятельности в развитых экономиках. Это способствовало развитию финансовых холдингов, которые предлагают клиенту полный набор услуг в области финансового консультирования и посредничества. В результате в экономике образовался эффект синергии, обусловленный объединением в одну систему всех видов финансовой деятельности, и эффект масштаба, связанный с волной слияний крупнейших финансовых институтов.

Исследование отечественного рынка финансовых услуг показало, что Россия также идет по общемировому пути развития и совершенствования финансового рынка, и позволило диссертанту сформулировать современные тенденции, основными из которых являются:

1. Глобализация рынка финансовых услуг. Рынок финансовых услуг становится все более глобальным, поскольку компании и банки развитых рынков ищут новые источники роста на развивающихся, к которым, в частности, и относится Россия. В 2007 году в России произошел рост иностранных инвестиций по сравнению с 2001 годом в 5 раз (рис. 1), а рост инвестиций за границу вырос в 2 раза (рис. 2). Также увеличивается количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале (рис. 3).

2001

2005

2006

2007

—«— Прямые инвестиции

Портфельные инвестиции Прочие инвестиции

Рис. 1. Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику России (млн долл. США)

2001

2005

2008

2007

—♦— Прямые инвестиции •«-- Портфельные инвестиции -А-- Прочие инвестиции

Рис. 2. Объем инвестиций вывезенный из России (млн долл. США)

200 — 150 100 50 О

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Всэго

..........I Генеральные лицензии

--А--- Привлечение вкладов населения ............. Осуществление операций в иностранной валюте

Источник: Бюллетень банковской статистики №3и (178).Мчулу.сЬг.ги

Рис. 3. Количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале

2. Конвергенция банковских, страховых и инвестиционных услуг и, как следствие, универсализация финансовых организаций. В развитых рыночных экономических системах принципиально изменились взгляды на роль и место в первую очередь банков на рынке финансовых услуг в силу расширения спектра их деятельности в направлении внедрения новых банковских продуктов, связанных с появлением новых технологий, предоставляющих обширное поле деятельности в сфере финансовых услуг. Банки, а затем и другие финансовые организации переходят на качественно новый уровень предоставления услуг, превращаясь в регулируемые «фирмы по оказанию финансовых услуг, финансовые супермаркеты», предлагающие комплексный набор услуг потребителю. Анализ данных по страховым организациям и негосударственным пенсионным фондам показал, что эти организации также размещают свои средства на рынках инвестиционных и банковских услуг. Данная тенденция показана на примере банков, страховых организаций и представлена на рисунках 4, 5 и 6.

400000 300000 200000 100000

о ^-

2004

2005

л

2006

2007

2008

—•— Вложения в акции

-ю-- Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах .....А.....Прочие участие__

Источник: Бюллетень банковской статистики №3и (178)./уу\\т\'.cbr.ru

Рис. 4. Структура вложений кредитных организаций в ценные бумаги (млн руб.)

—•— Наличная валюта и д.р. денежные средства —*— Ценные бумаги, кроме акций

.....*—Акции и другие формы учатия в капитале

- Займы предоставленные__

шш ^ |

/

-------------------

—--

♦0000 /

10000 /

20000

10000

2003 2006 2007

♦ Наличная валюта и д.р. денежные средства —•— Ценные бумаги, кроме акций —л— Акции и другие формы учатия в капитале

Рис. 5. Структура вложений

страховых организаций в банковский сектор и рынок ценных бумаг (млн руб.)

Рис. 6. Структура вложений негосударственных пенсионных фондов в банковский сектор и рынок ценных бумаг (млн руб.)

3. Увеличение валового выпуска финансовых услуг. Объем рынка финансовых услуг в США с 1997 по 2006 год вырос в 2,5 раза. Объем рынка финансовых услуг в РФ с 2000 по 2007 год вырос в 22 раза. При подробном рассмотрении рынка финансовых услуг в России за последние три года с 2005 года по 2007 год рост страховых услуг произошел в 2 раза, банковских услуг в 4 раза и инвестиционных услуг в 4 раза (рис. 7).

—•—Валовый выпуск финансовых услуг в России (млрд.руб.) —♦—Объем финансовых услуг в США (млрд.$)

Рис. 7. Объем финансовых услуг в США (млрд $) и валовый выпуск финансовых услуг в России (млрд руб.)

4. Финансовые инновации. Современные финансовые организации, несмотря на схожесть выполняемых ими функций, развиваются неравномерно и неравнозначно. В первую очередь финансовые инновации затронули банки, которые характеризуются введением многочисленных

новшеств в методы управления и формы обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов. Сложившиеся веками приемы и методы банковской деятельности, усложняясь, приобретают новые черты. В то же время возникают совершенно новые, оригинальные виды операций и услуг, при которых важнейшим фактором является технология. Использование, например, кредитных карточек стало возможным только в результате создания телефонных и компьютерных сетей, а также других, более сложных телекоммуникационных систем технического оборудования и программного обеспечения для обработки информации.

Динамичное развитие рынка финансовых услуг свидетельствует о том, что существуют устойчивые тенденции, которые позволяют увидеть рынок финансовых услуг как единый сложный механизм.

Третья глава «Совершенствование регулирования рынка финансовых услуг» посвящена исследованию общемировых и общероссийских тенденций регулирования рынка финансовых услуг, а также выработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования этого рынка в России.

Современные тенденции развития рынка финансовых услуг привели к необходимости пересмотра концептуальных подходов к его регулированию. В зависимости от национальных особенностей в разных странах были найдены свои индивидуальные решения. Наиболее распространенный в мире подход к совершенствованию функционального государственного регулирования рынка финансовых услуг - это создание единого государственного органа по регулированию различных сегментов этого рынка. Так, в качестве адекватного ответа органов власти, направленного на обеспечение стабильности немецкой финансовой системы в Германии в мае 2002 года, произошло слияние трех федеральных надзорных ведомств (Федерального ведомства по надзору в сфере кредитования, Федерального ведомства страхового надзора, Федерального ведомства надзора за рынком ценных бумаг), результатом чего стало появление нового единого надзорного органа - Федерального ведомства финансового надзора BAFin.

В Англии с 1997 года началась реформа системы регулирования финансового сектора, и правительство выступило с инициативой объединить в единый орган все организации, занимающиеся его регулированием. Таким образом, в соответствии с Законом о финансовых услугах и рынках в 2000 году было создано FSA (The Financial Services Authority) - мегарегулятор, контролирующий банки, компании по ценным бумагам, страховые компании, пенсионные фонды, фондовые биржи, депозитарно-клиринговые организации, который является независимым неправительственным органом, осуществляющим контроль за финансовой деятельностью на территории Великобритании.

Если же перейти на российскую почву, то можно заметить, что регулирование следует рыночным тенденциям, и первый этап перехода к мегарегулятору состоялся, но требуются дальнейшие шаги к созданию единого

регулятора, позволяющего более оперативно и эффективно осуществлять контроль с учетом стирания границ между отдельными сегментами рынка финансовых услуг. Действовавшая до недавнего времени система регулирования российского рынка финансовых услуг была достаточно сложной. В марте 2004 г. в рамках радикальной административной реформы, начало которой было положено указом Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», была ликвидирована Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России, а все ее функции были переданы новому государственному органу - Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Кроме того, новому регулятору российского финансового рынка были переданы некоторые направления деятельности других ликвидированных государственных структур. Так, от Министерства финансов к ФСФР перешел контроль и надзор за формированием и инвестированием пенсионных накоплений, а от упраздненного Министерства по антимонопольной политике - контроль за биржами, от Министерства труда - надзор за негосударственными пенсионными фондами.

При рассмотрении существующей структуры регулирования финансового рынка в России прослеживается закономерность разделения всех регулирующих органов по основным направлениям деятельности финансовых организаций. Так, ФСФР регулирует деятельность финансовых организаций на инвестиционном рынке, Центральный банк регулирует деятельность в банковской сфере, а Министерство финансов -страховой рынок. В целом каждый из этих органов осуществляет регулирование, контроль и надзор в разной степени на рынках, оказывающих те или иные финансовые услуги. По мнению автора, дальнейшее развитие рынка финансовых услуг приведет финансовые организации к еще большей универсализации финансовых услуг и, следовательно, отпадет необходимость в специализированном регулировании. В работе предлагается подойти к созданию единого органа, регулирующего финансовые организации с учетом выявленных тенденций, характеризующих современное состояние рынка финансовых услуг.

В основу сложившейся в России структуры органов регулирования на финансовом рынке заложен характер институционального регулирования, что, на наш взгляд, исходит не из рыночных подходов и тенденций, а из административно-бюрократических установок выстраивания вертикали власти. По нашему мнению, создание мегарегулятора с точки зрения функционального подхода к регулированию, т.е. возможность надзора из единого центра как кардинального изменения механизма регулирования с учетом выявленных тенденций может стать важным шагом административной и экономической реформ.

Внесенный в 2006 году на рассмотрение в Государственную Думу

проект Федерального закона «О регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках» предлагает создать единый федеральный орган регулирования финансовых рынков - мегарегулятор. В организационную структуру единого федерального органа предполагается включить: дирекцию единого федерального органа и исполнительного директора; центральный исполнительный аппарат; коллегию уполномоченных наблюдателей; коллегию представителей профессиональных сообществ участников финансовых рынков; коллегию представителей сообщества потребителей финансовых услуг;, внутреннего аудитора; исполнительные аппараты территориальных органов. Представленная структура не раскрывает состав подконтрольных и поднадзорных служб, что затрудняет представление о предложенном мегарегуляторе. Внедрение инновационных технологий и методов предполагает взамен административного подхода введение альтернативного - сервисного, представляющего собой не «регулятор ради регулятора», а современный способ перефокусировки органов власти на конкретных потребителей финансовых услуг. В связи с этим при разработке модели мегарегулятора необходимо учитывать особенности государственного регулирования услуговой деятельности:

-применение политики защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, в том числе с учетом международной перспективы;

-усиление ориентации регулирования на защиту инвесторов -конечных потребителей финансовых услуг;

-использование международных стандартов при осуществлении регулирования;

- усиление тенденций к универсализации регулирования.

В диссертационной работе предлагается в качестве поднадзорных и подконтрольных: служб федерального органа по регулированию рынка финансовых услуг создать федеральные службы по регулированию рынков коллективных и индивидуальных финансовых услуг (рис. 8).

В полномочия Федерального органа по регулированию рынка финансовых услуг должно входить:

1. выдача лицензий на осуществление деятельности на рынке финансовых услуг;

2. сбор информации о предприятиях, работающих на рынке финансовых услуг;

3. наложение финансовых санкций на тех субъектов, которые нарушают своими противоправными действиями правила работы на рынке финансовых услуг;

4. совершенствование регулирования на финансовом рынке;

5. формирование и продвижение положительного имиджа российского рынка финансовых услуг.

Контроль и надзор_

Надзор -------------------

Рис. 8. Структура механизма государственного регулирования рынка финансовых услуг

С точки зрения соотношения централизации и децентрализации регулирования рынка финансовых услуг, исходя из опыта различных стран выделяют, как правило, две различные модели.

Первая предполагает регулирование преимущественно государственными органами, и лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил проведения операций передается объединениям профессиональных участников рынка - саморегулирующим организациям (СРО) (например, во Франции).

Вторая подразумевает передачу максимально возможного объема полномочий саморегулирующим организациям. При этом государство сохраняет за собой основные контрольные функции и возможность в любой

момент вмешаться в процесс саморегулирования (например, в В елико британии).

Проект федерального закона «О регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках» предлагает создать единый орган по регулированию финансовых рынков в качестве фактически саморегулируемой организации участников рынка финансовых услуг и потребителей финансовых услуг, формируемой и финансируемой на началах равенства государством и обществом (в лице представителей сообщества). В работе доказывается, что рынок финансовых услуг - один из важнейших механизмов обеспечения устойчивого социально-экономического развития национальной экономики. Учитывая степень развития рынка и менталитет нации в целом, важным условием обеспечения стабильности рынка финансовых услуг является его эффективное регулирование, прежде всего, государством. Именно оно должно обеспечивать справедливость, прозрачность рынка, снижение системного риска и защиту интересов инвесторов (вкладчиков), устанавливая требования к деятельности финансовых институтов. Создание саморегулируемых организаций необходимо только в тех областях предпринимательской и профессиональной активности, присутствие в которых государственного элемента является излишним и неоправданным с точки зрения основных функций государственного регулирования. Также эти организации могут только дополнять государственное регулирование и находиться под контролем государства.

В работе анализируются подходы разных авторов к теме наделения функций СРО: какими они должны быть, необходимо ли на них возлагать функции надзора и контроля за рынком финансовых услуг и т. д. Автор работы придерживается позиции, согласно которой основными функциями СРО являются:

•разработка и установление правил и стандартов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществление контроля за их соблюдением;

•обеспечение ответственности за результаты деятельности перед потребителями производимых товаров (работ, услуг);

•обеспечение информационной открытости действий участников саморегулируемых организаций;

• применение мер дисциплинарного воздействия к участникам саморегулируемой организации.

Саморегулируемые организации и их работники не несут той юридической ответственности, которую могут понести органы государственной власти и государственные служащие в результате противоправных действий. Учитывая высокую концентрацию капитала на рынке финансовых услуг, саморегулируемые организации могут стать средством для достижения целей, выгодных лишь отдельным группам лиц, привести к неконкурентным преимуществам одних банков перед другими.

Исходя из этого, в работе предлагается возложить на СРО ответственность за последствия принятых решений и обязать их отчитываться перед Федеральным органом по регулированию рынка финансовых услуг.

Дальнейшее преобразование рынка финансовых услуг в соответствии с административным устройством России по регионально-горизонтальной схеме должно затронуть и систему регионального регулирования рынка финансовых услуг. В основе российской государственности лежит федеративное устройство, причем Конституция РФ наделяет субъекты федерации значительными полномочиями. При этом основная цель архитектурной конфигурации регулирования рынка финансовых услуг России - повышение эффективности функционирования региональных рынков. Основой регионального принципа формирования российского мегарегулятора должны стать семь федеральных округов, в которых будут действовать федеральные комиссии Федерального органа по регулированию финансового рынка. В соответствии с этим принципом нам представляется необходимым также создание региональных комиссий рынка финансовых услуг в субъектах РФ (рис. 9).

Федеральный орган по регулированию рынка финансовых услуг

Рис. 9. Структура регулирования рынка финансовых услуг в РФ: ФК - федеральная комиссия Федерального органа по регулированию рынка финансовых услуг России; РК - региональная комиссия Федерального органа по регулированию рынка финансовых услуг субъекта РФ

При такой структуре, по мнению автора, решается вопрос о разделении полномочий на рынке финансовых услуг между различными уровнями управления - центром, округами и регионами. Региональные комиссии осуществляют контрольные функции, тогда как федеральные комиссии выполняют функции координаторов межрегиональных связей.

На рисунке 10 представлен один из вариантов системы регионального регулирования рынка финансовых услуг (на примере Республики Башкортостан). Эффективность предложенной модели регулирования рынка финансовых услуг будет зависеть от правильности наделения функциями и полномочиями всех уровней власти, а также установления между ними четких правил взаимодействия.

Рис. 10. Структура регулирования рынка финансовых услуг в Республике Башкортостан

Федеральные комиссии обеспечивают координацию действий федеральных и региональных органов государственной власти на рынке финансовых услуг. Их функции, а также перечень задач, решаемых на региональном уровне, подробно описаны в § 3.3 диссертационной работы. По результатам анализа сделан вывод о том, что региональная модель регулирования рынка финансовых услуг является оптимальной для Российской Федерации. Она учитывает такие важнейшие особенности нашей страны, как федеративное государственное устройство, значительные масштабы ее территории, необходимость построения рынков в регионах, создание единого национального финансового пространства. Кроме того, на региональном уровне необходимо проведение активной политики, имеющей целью повышение инвестиционной привлекательности регионов и муниципальных образований в глазах как внутренних, так и внешних инвесторов.

Предлагаемая автором модель государственного регулирования рынка финансовых услуг решает три проблемы: первая - унификации требований и стандартов деятельности на рынке финансовых услуг с помощью объединения различных контрольных и надзорных функций в единый орган - мегарегулятор; вторая проблема, связанная с соотношением государственного регулирования и СРО решается в пользу регулирования преимущественно государственными органами; третья - соотношения федеральных и региональных органов регулирования, где органы государственной власти всех субъектов РФ становятся частью единой системы регулирования национального рынка финансовых услуг и наделяются не только полномочиями, но и ответственностью. Еще одним позитивным моментом предложенной модели регулирования рынка финансовых услуг является повышение оперативности в управлении, приближение регулятора к региональным участникам рынка.

В заключении сделаны общие выводы и подведены итоги исследования, суть которых состоит в следующем:

1. Сформулированные основные теоретические положения рынка финансовых услуг как составной части финансового рынка наиболее полно отражают процессы, происходящие в реальной экономике, и, в частности,

конкретные формы организации движения финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования.

2. Разработанная авторская классификация финансовых услуг способствует эффективному формированию, развитию и совершенствованию стандартизации в сфере услуг населению, а также сопоставлению российской классификации услуг населению с международными классификациями.

3. Применение системы предложенных автором показателей рынка финансовых услуг дает возможность обеспечить единообразие в расчете показателей услуг, полноту отражения в государственной статистике происходящих экономических процессов, оценивать и прогнозировать состояние и развитие рынка финансовых услуг, добиться сопоставимости показателей с международными стандартами.

4. На основе исследований состояния и условий функционирования финансовых посредников, предоставляющих финансовые услуги, сформулированы современные тенденции развития рынка финансовых услуг.

5. Реформирование структуры регулирования на основе изученного зарубежного опыта и государственной политики, проводимой в настоящее время в РФ, предполагает создание мегарегулятора рынка финансовых услуг, при котором будет возможно регулировать различные организации, предоставляющие финансовые услуги из единого центра. Для предотвращения оказания организациями неквалифицированных финансовых услуг необходимо усиление влияния профессиональных участников рынка - саморегулирующих организаций (СРО), за которыми закрепляется часть полномочий по надзору и контролю.

6. Повышение эффективности функционирования региональных рынков финансовых услуг может быть достигнуто за счет организации регулирования по регионально-горизонтальной схеме в соответствии с федеративным устройством России.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Караваева Е.В. Рынок финансовых услуг и его место в структуре финансового рынка // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 26 (60): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008г. февраль - 0,35 п. л.

Публикации в других изданиях:

2. Караваева Е.В. (Подкатилова Е.В.) Развитие электронной коммерции в сфере финансовых услуг как общемировая тенденция «Сервис XXI столетия» материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Уфимск. гос. ин-т сервиса, 2004. (0,3 п.л.)

3. Караваева Е.В. (Подкатилова Е.В.) Инновации в сфере страховых услуг // Управление экономикой: методы, модели, технологии: IV Всеросс. науч. конф. с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2004. (0,2 п.л.)

4. Караваева Е.В. (Подкатилова Е.В.) Россия в международной торговле услугами // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа: Уфимск. гос. ин-т сервиса, 2004. (0,4 п.л.)

5. Караваева Е.В. (Подкатилова Е.В.) Система мониторинга и оценка состояния развития рынка финансовых услуг // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразовании: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Уфа: УГАТУ, 2006. (0,1 п.л.)

6. Караваева Е.В. (Подкатилова Е.В.), Дегтярева И.В. Совершенствование системы государственного регулирования российского рынка финансовых услуг И.В.Дегтярева, Е.В. Подкатилова // Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах: Межвуз. науч. сборник. - Уфа: УГАТУ, 2006. (0,3/0,2 п. л.)

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ООО "ЭлекСис" Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, д. 10. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.