Государственное регулирование сельского хозяйства через систему государственных закупок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манжуева, Эльвира Дашиевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Манжуева, Эльвира Дашиевна, Улан-Удэ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

04201455559

На правах рукописи

Манжуева Эльвира Дашиевна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Потаев Виктор Сергеевич

Улан-Удэ - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА......................................................13

1.1. Сущность и методы государственного регулирования сельского хозяйства.......................................................................................13

1.2. Роль и место закупок в системе государственного регулирования сельского хозяйства........................................................................................32

1.3. Методический подход к оценке эффективности государственных

закупок...........................................................................................52

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ...........................67

2.1. Текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия........................................................67

2.2. Анализ показателей эффективности государственных закупок региона и способы ее оценки.............................................................................87

2.3. Оценка эффективности системы государственных закупок в сфере

продовольственного обеспечения........................................................108

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.................................................................................................................124

3.1. Предложения по разработке проекта программы развития системы государственных закупок на основе контрактной системы в регионе...........124

3.2. Государственные закупки как метод стимулирования местного сельхозпроизводителя.......................................................................142

3.3. Механизм совершенствования системы управления государственными

закупками продукции сельскохозяйственного производства......................156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Система государственного регулирования народного хозяйства в России направлена на активизацию всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Однако в сфере АПК эффективность действия методов и рычагов государственного регулирования в силу действия различных, в том числе и природных факторов ниже, чем в других отраслях экономики. При этом практически не вовлечен в систему государственного регулирования мелкотоварный сектор сельскохозяйственного производства, хотя в последние годы в регионах, например, в Республике Бурятия, наблюдается тенденция к их преобладанию в виде крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (более 80%).

Вступление России в ВТО актуализировало поиск более эффективных мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей, в том числе мелких поставщиков продукции, серьезно ограниченных международными обязательствами при заметном отставании отрасли по уровню развития от зарубежных конкурентов.

В связи с этим следует подчеркнуть необходимость развития системы управления закупками, повышения их роли в системе государственного регулирования экономики, в том числе сельского хозяйства. Регулирование объемов закупаемой продукции посредством государственных заказов придает определенную гибкость в ценообразовании. На рынке закупок России для государственных нужд ежегодно расходуется до 7 трлн. руб. бюджетных средств, заключается 11 млн. контрактов, а по Республике Бурятия данные показатели составляют более 50% расхода бюджета и около 9% к ВРП.

Существующая система организационно-экономических отношений закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд характеризуется разобщенностью интересов сторон данного процесса, отсутствием необходимых институтов, правовых норм. Частный бизнес, в особенности малый, не имея возможности четко

ориентироваться в процедуре осуществления закупок, теряет интерес к участию в торгах, снижается уровень конкуренции, в конечном счете это приводит к неэффективности государственных закупок.

При условии организации государственных закупок с учетом интересов местных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия позволит повысить их доходы и заинтересованность в увеличении производства и продажи продукции, активнее привлечь потенциал частного предпринимательства, способствует успешной реализации политики улучшения продовольственного снабжения населения и обеспечения

конкурентоспособности экономики в целом.

Актуальность поставленной в ходе диссертационного исследования проблемы заключается в необходимости формирования и развития системы государственных закупок, учитывающей условия развития региональной экономики как способа вклада в совокупные результаты развития сельского хозяйства, необходимости поддержки отечественного сельхозпроизводителя. Все это обусловило выбор данной темы исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования изучена и систематизирована литература, в которой освещены правовые, теоретические и практические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства, организации и повышении эффективности государственных закупок, меры поддержки отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции.

Вопросам теоретико-методических проблем государственного регулирования рыночных отношений посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Кейнса, А. Маршалла, В. Ойкена, П. Самуэльсона и других.

Различные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства, пути повышения эффективности его функционирования рассматриваются в трудах российских ученых А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. И. Братцева, И. Н. Буздалова, С. Ю. Глазьева, И. В. Курцева, В. И. Кушлина, М. И. Туган-Барановского, И. Г. Ушачева, В. П. Черданцева.

Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е. Б. Дондоковой, Е. Л. Дугиной, Л. А. Калининой, Л. Р. Слепневой, B.C. Потаева.

Базовые положения по исследованию вопросов развития системы государственных закупок сформулированы в работах Л. И. Абалкина, Л. В. Андреевой, В. Е. Белова, М. А. Евраева, А. Т. Катамадзе, К. В. Кичика, И. В. Кузнецовой, В. М. Рыкова, И. И. Смотрицкой, С. Н. Смирнова,

A. А. Храмкина.

Вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками, вопросы предоставления преференций отечественным товаропроизводителям нашли отражение в работах таких авторов, как Н. В. Нестерович, М. Н. Козин, В. А. Кныш, К. Б. Маркелов,

B. В. Мельников.

Анализ научного материала по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства через систему государственных закупок позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода по указанной проблеме, что требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы государственных закупок как метода государственного регулирования сельского хозяйства и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обобщены теоретические аспекты государственного регулирования сельского хозяйства и определена роль государственных закупок в системе государственного регулирования сельского хозяйства.

2. Обоснована необходимость использования государственных закупок как одного из основных стимулирующих инструментов поддержки

сельскохозяйственного производства региона, и проведен анализ подходов к оценке эффективности государственных закупок.

3. Дана оценка текущего состояния и перспектив развития сельскохозяйственного производства региона, с учетом государственных закупок; предложена методика выбора поставщика, позволяющая выявить процент участия местных товаропроизводителей и выработать механизм стимулирования для их участия в торгах.

4. Проведена комплексная оценка эффективности системы государственных закупок в сфере продовольственного обеспечения учреждений социальной сферы с учетом доли продукции местных товаропроизводителей.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию системы государственных закупок в регионе с учетом интересов местного сельхозпроизводителя, в том числе крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Область диссертационного исследования. Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК. Паспорта специальностей - Экономические науки.

Объектом исследования выступают организации и предприятия всех форм собственности, в частности причастные к АПК, участвующие в процессе выполнения функции государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе развития системы государственных закупок.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, монографические работы научно - исследовательских и учебных центров (Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева, Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий, г. Москва), накопленный в данной области зарубежный и отечественный практический опыт. Методологической основой диссертации является совокупность методов познания, в том числе системный подход, экономико-статистический анализ и экспертная оценка применяемых к изучению государственного регулирования сельскохозяйственного производства, контрактных отношений и системы закупок, основанной на комплексном и системном подходе с использованием современного научного аппарата.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Республики Бурятия, нормативные документы, статистические и аналитические материалы органов муниципального образования, Росстата, Бурятстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, Федеральной антимонопольной службы России, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, Республиканского агентства по государственным закупкам, практические материалы и личный опыт в сфере государственных закупок, других ведомств регулирующих систему государственных закупок. Использовались ресурсы сети Интернет, в т. ч. официальные сайты, публикации научных и периодических изданий.

Основные результаты исследования:

1. Систематизированы и обоснованы теоретические положения по эффективному государственному регулированию сельского хозяйства

на макроуровне, заключающиеся в повышении уровня сельскохозяйственного производства и уровня жизни сельского населения за счет достижения высокой степени занятости сельского населения, обеспечении постоянного экономического роста, актуализирована роль государственных закупок, традиционно отнесенного к косвенным методам воздействия, как наиболее действенного метода государственного регулирования в рыночной экономике.

2. По результатам классификации поставщиков выявлено преобладание доли поставщиков малых форм хозяйствования в структуре поставок сельскохозяйственной продукции в Республике Бурятия и проанализированы причины их низкого процента участия в государственных закупках (сложные затратные процедуры участия в торгах, отсутствие методики проведения разъяснительных мероприятий, отсутствие преференций со стороны государства).

3. Проведен анализ подходов к оценке эффективности государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в результате которого представлена авторская версия оценки эффективности государственных закупок. Разработана система показателей оценки эффективности государственных закупок, которая позволяет учесть не только количественные, но и качественные факторы при проведении закупок и апробирована на примере анализа расходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) республики на закупку сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом доли продукции местных товаропроизводителей, превосходящих по качественным признакам завозную продукцию.

4. Предложены основные направления совершенствования системы государственных закупок в целях стимулирования местного производителя сельскохозяйственной продукции с учетом специфики участия в торгах поставщиков малых форм хозяйствования, производящих основную долю сельскохозяйственной продукции высокого качества, при этом испытывающих затруднения со сбытом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость подхода к государственным закупкам как ведущему механизму регулирования сельского хозяйства, дающему дополнительный стимул, гарантию для развития сельскохозяйственного производства и поддержки местного сельхозтоваропроизводителя.

2. Предложена методика выбора поставщика сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в три этапа (выявление потенциальных поставщиков, определение рейтинга и ранжирование выявленных поставщиков), которая в отличие от известных в более полной мере учитывает потенциал участника торгов, финансовую, техническую и материальную оснащенность предприятия, наличие подсобной перерабатывающей организации, наличие квалифицированных кадров, цену, качество поставляемой продукции и позволяет выявить процент участия местных товаропроизводителей, выработать механизм стимулирования для их участия в торгах, включая методическую помощь и льготы, предоставляемые местным товаропроизводителям.

3. Сформулирован комплексный подход оценки эффективности государственных закупок, на основе которой предложен проект программы развития системы государственных закупок с учетом введения контрактной системы в регионе. В рамках разработанного проекта программы наряду с традиционными показателями, характеризующими эффективность расходования бюджетных средств, конкурентные преимущества республики, автором предложен показатель «доля продукции, закупленной у местных производителей сельскохозяйственного производства», свидетельствующий, с одной стороны, о потенциале продвижения местной продукции, с другой -о потенциале обеспечения качественными, экологически чистыми продуктами питания учреждений социальной сферы (школ, садов, больниц и т. д.).

4. Предложен усовершенствованный механизм системы государственных закупок для всех групп поставщиков при размещении государственного заказа.

Предложен расчет предельных значений преференциальных коэффициентов исходя из критерия эффективности расходования бюджетных средств по основным видам сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, яйцо, картофель, овощи) на стадии рассмотрения заявок, что позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у малых форм хозяйствования региона.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения проблем организации и управления закупками сельскохозяйственной продукции и продовольствия, позволяющими реализовать протекционистскую политику по отношению к местным сельхозпроизводителям.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование сельского хозяйства через систему государственных закупок"

На правах рукописи

Манжуева Эльвира Дашиевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАП 2014

Улан-Удэ - 2014

005548364

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

доктор экономических наук, профессор Потаев Виктор Сергеевич

Ходос Дмитрий Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет, заведующий кафедры экономики и агробизнеса

Рогов Виктор Юрьевич

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности

Ведущая организация Забайкальский аграрный институт -

филиал ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 11 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, и на сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://vvww.esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 11 апреля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http:// www.esstu.ru

Автореферат разослан 08 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Слепнева Людмила Романовна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Система государственного регулирования народного хозяйства в России направлена на активизацию всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Однако в сфере АПК эффективность действия методов и рычагов государственного регулирования в силу действия различных, в том числе и природных факторов ниже, чем в других отраслях экономики. При этом практически не вовлечен в систему государственного регулирования мелкотоварный сектор сельскохозяйственного производства, хотя в последние годы в регионах, например, в Республике Бурятия, наблюдается тенденция к их преобладанию в виде крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (более 80%).

Вступление России в ВТО актуализировало поиск более эффективных мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей, в том числе мелких поставщиков продукции, серьезно ограниченных международными обязательствами при заметном отставании отрасли по уровню развития от зарубежных конкурентов.

В связи с этим следует подчеркнуть необходимость развития системы управления закупками, повышения их роли в системе государственного регулирования экономики, в том числе сельского хозяйства. Регулирование объемов закупаемой продукции посредством государственных заказов придает определенную гибкость в ценообразовании. На рынке закупок России для государственных нужд ежегодно расходуется до 7 трлн. руб. бюджетных средств, заключается 11 млн. контрактов, а по Республике Бурятия данные показатели составляют более 50% расхода бюджета и около 9% к ВРП.

Существующая система организационно-экономических отношений закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд характеризуется разобщенностью интересов сторон данного процесса, отсутствием необходимых институтов, правовых норм. Частный бизнес, в особенности малый, не имея возможности четко ориентироваться в процедуре осуществления закупок, теряет интерес к участию в торгах, снижается уровень конкуренции, в конечном счете это приводит к неэффективности государственных закупок.

При условии организации государственных закупок с учетом интересов местных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия позволит повысить их доходы и заинтересованность в увеличении производства и продажи продукции, активнее привлечь потенциал частного предпринимательства, способствует успешной реализации политики улучшения продовольственного снабжения населения и обеспечения конкурентоспособности экономики в целом.

Актуальность поставленной в ходе диссертационного исследования проблемы заключается в необходимости формирования и развития системы государственных закупок, учитывающей условия развития региональной экономики как способа вклада в совокупные результаты развития сельского хозяйства, необходимости поддержки отечественного сельхозпроизводителя. Все это обусловило выбор данной темы исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования изучена и систематизирована литература, в которой освещены правовые, теоретические и практические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства, организации и повышении эффективности государственных закупок, меры поддержки отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции.

Вопросам теоретико-методических проблем государственного регулирования рыночных отношений посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Кейнса, А. Маршалла,

B. Ойкена, П. Самуэльсона и других.

Различные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства, пути повышения эффективности его функционирования рассматриваются в трудах российских ученых А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, В. И. Братцева, И. Н. Буздалова,

C. Ю. Глазьева, И. В. Курцева, В. И. Кушлина, М. И. Туган-Барановского, И. Г. Ушачева, В. П. Черданцева.

Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е. Б. Дондоковой, Е. Л. Дугиной, Л. А. Калининой, Л. Р. Слепневой, В. С. Потаева.

Базовые положения по исследованию вопросов развития системы государственных закупок сформулированы в работах Л. И. Абалкина, Л. В. Андреевой, В. Е. Белова, М. А. Евраева, А. Т. Катамадзе, К. В. Кичика, И. В. Кузнецовой, В. М. Рыкова, И. И. Смотрицкой, С. Н. Смирнова, А. А. Храмкина.

Вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками, вопросы предоставления преференций отечественным товаропроизводителям нашли отражение в работах таких авторов, как Н. В. Нестерович, М. Н. Козин, В. А. Кныш, К. Б. Маркелов, В. В. Мельников.

Анализ научного материала по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства через систему государственных закупок позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода по указанной проблеме, что требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы государственных закупок как метода государственного регулирования сельского хозяйства и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обобщены теоретические аспекты государственного регулирования сельского хозяйства и определена роль государственных закупок в системе государственного регулирования сельского хозяйства.

2. Обоснована необходимость использования государственных закупок как одного из основных стимулирующих инструментов поддержки сельскохозяйственного производства региона, и проведен анализ подходов к оценке эффективности государственных закупок.

3. Дана оценка текущего состояния и перспектив развития сельскохозяйственного производства региона, с учетом государственных закупок; предложена методика выбора поставщика, позволяющая выявить процент участия местных товаропроизводителей и выработать механизм стимулирования для их участия в торгах.

4. Проведена комплексная оценка эффективности системы государственных закупок в сфере продовольственного обеспечения учреждений социальной сферы с учетом доли продукции местных товаропроизводителей.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию системы государственных закупок в регионе с учетом интересов местного сельхозпроизводителя, в том числе крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Область диссертационного исследования. Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство). 1.2.32

Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК. Паспорта специальностей - Экономические науки.

Объектом исследования выступают организации и предприятия всех форм собственности, в частности причастные к АПК, участвующие в процессе выполнения функции государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе развития системы государственных закупок.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых, монографические работы научно - исследовательских и учебных центров (Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева, Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий, г. Москва), накопленный в данной области зарубежный и отечественный практический опыт. Методологической основой диссертации является совокупность методов познания, в том числе системный подход, экономико-статистический анализ и экспертная оценка применяемых к изучению государственного регулирования сельскохозяйственного производства, контрактных отношений и системы закупок, основанной на комплексном и системном подходе с использованием современного научного аппарата.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Республики Бурятия, нормативные документы, статистические и аналитические материалы органов муниципального образования, Росстата, Бурятстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, Федеральной антимонопольной службы России, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, Республиканского агентства по государственным закупкам, практические материалы и личный опыт в сфере государственных закупок, других ведомств регулирующих систему государственных закупок. Использовались ресурсы сети Интернет, в т. ч. официальные сайты, публикации научных и периодических изданий.

Основные результаты исследования:

1. Систематизированы и обоснованы теоретические положения по эффективному государственному регулированию сельского хозяйства на макроуровне, заключающиеся в повышении уровня сельскохозяйственного производства и уровня жизни сельского населения за счет достижения высокой степени занятости сельского населения, обеспечении постоянного экономического роста, актуализирована роль государственных закупок, традиционно отнесенного к косвенным методам воздействия, как наиболее действенного метода государственного регулирования в рыночной экономике.

2. По результатам классификации поставщиков выявлено преобладание доли поставщиков малых форм хозяйствования в структуре поставок сельскохозяйственной

продукции в Республике Бурятия и проанализированы причины их низкого процента участия в государственных закупках (сложные затратные процедуры участия в торгах, отсутствие методики проведения разъяснительных мероприятий, отсутствие преференций со стороны государства).

3. Проведен анализ подходов к оценке эффективности государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в результате которого представлена авторская версия оценки эффективности государственных закупок. Разработана система показателей оценки эффективности государственных закупок, которая позволяет учесть не только количественные, но и качественные факторы при проведении закупок и апробирована на примере анализа расходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) республики на закупку сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом доли продукции местных товаропроизводителей, превосходящих по качественным признакам завозную продукцию.

4. Предложены основные направления совершенствования системы государственных закупок в целях стимулирования местного производителя сельскохозяйственной продукции с учетом специфики участия в торгах поставщиков малых форм хозяйствования, производящих основную долю сельскохозяйственной продукции высокого качества, при этом испытывающих затруднения со сбытом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость подхода к государственным закупкам как ведущему механизму регулирования сельского хозяйства, дающему дополнительный стимул, гарантию для развития сельскохозяйственного производства и поддержки местного сельхозтоваропроизводителя.

2. Предложена методика выбора поставщика сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в три этапа (выявление потенциальных поставщиков, определение рейтинга и ранжирование выявленных поставщиков), которая в отличие от известных в более полной мере учитывает потенциал участника торгов, финансовую, техническую и материальную оснащенность предприятия, наличие подсобной перерабатывающей организации, наличие квалифицированных кадров, цену, качество поставляемой продукции и позволяет выявить процент участия местных товаропроизводителей, выработать механизм стимулирования для их участия в торгах, включая методическую помощь и льготы, предоставляемые местным товаропроизводителям.

3. Сформулирован комплексный подход оценки эффективности государственных закупок, на основе которой предложен проект программы развития системы государственных закупок с учетом введения контрактной системы в регионе. В рамках разработанного проекта программы наряду с традиционными показателями, характеризующими эффективность расходования бюджетных средств, конкурентные преимущества республики, автором предложен показатель «доля продукции, закупленной у местных производителей сельскохозяйственного производства», свидетельствующий, с одной стороны, о потенциале продвижения местной продукции, с другой - о потенциале обеспечения качественными, экологически чистыми продуктами питания учреждений социальной сферы (школ, садов, больниц и т. д.).

4. Предложен усовершенствованный механизм системы государственных закупок для всех групп поставщиков при размещении государственного заказа. Предложен расчет предельных значений преференциальных коэффициентов исходя из критерия эффективности расходования бюджетных средств по основным видам сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, яйцо, картофель, овощи) на стадии

рассмотрения заявок, что позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у малых форм хозяйствования региона.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения проблем организации и управления закупками сельскохозяйственной продукции и продовольствия, позволяющими реализовать протекционистскую политику по отношению к местным сельхозпроизводителям. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти и местного самоуправления при предоставлении приоритета местным товаропроизводителям, при разработке республиканских целевых программ.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, отражены в докладах на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Управление экономическими системами: актуальные проблемы экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивого развития» (г. Чита), «Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Восточной Сибири» (г. Чита), всероссийских конференциях «Перспективы развития гуманитарного образования» (г. Нижний Новгород), «Современное состояние регионов Востока России: экономические, социальные и демографические проблемы» (г. Улан-Удэ), «Научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов» (г. Улан-Удэ), а также в публикациях автора.

Публикации. Результаты исследования изложены в печатных и электронных работах общим объемом 5,85 (10 ст.) печ. л., (авторских - 4,16 печ. л.), в том числе статьи объемом 2,74 (5 ст.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименования. Диссертация изложена на 180 страницах текста, включающего 16 рисунков и 30 таблиц. Приложение состоит из 17 наименований, изложенных на 11 страницах, включает 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, содержится характеристика научной новизны, теоретико-методологических основ, информационной базы исследования, практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства» рассматриваются методы государственного регулирования сельского хозяйства, представлено теоретическое обоснование закупок, как одного из основных методов государственного регулирования сельского хозяйства, дающего дополнительный стимул, гарантию для развития сельскохозяйственного производства и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, предложен методический подход к оценке эффективности государственных закупок на основе анализа международной и российской практики управления системой закупок

Во второй главе «Оценка эффективности государственных закупок в системе продовольственного обеспечения» рассмотрено текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия как ресурсного потенциала закупки и поставки сельскохозяйственной продукции региона. Дана комплексная оценка эффективности государственных закупок региона с учетом показателя, разработанного автором, характеризующего количество и качество

продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы, изложены региональные особенности сферы контроля осуществления закупок и анализ состава правонарушений заказчиков.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы государственных закупок Республики Бурятия» сформулированы предложения по разработке проекта программы развития системы государственных закупок с учетом введения контрактной системы в регионе. Предложен более совершенный механизм системы государственных закупок региона для всех групп поставщиков сельскохозяйственной продукции при осуществлении закупок государственного заказа с учетом предоставления преференции заказчиком к основным видам сельскохозяйственной продукции, что позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у малых форм хозяйствования.

В заключении представлены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию механизма закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

1. Обоснована необходимость подхода к государственным закупкам как ведущему механизму регулирования сельского хозяйства, дающему дополнительный стимул, гарантию для развития сельскохозяйственного производства и поддержки местного сельхозтоваропроизводителя.

Государственное регулирование представляет собой сложную систему экономических отношений, возникающих между государством и субъектами хозяйствования с целью создания условий для их эффективного функционирования и включает в себя различные способы воздействия на развитие как сельскохозяйственного производства, так и общества в целом. Помимо государственной поддержки государственное регулирование объединяет и такие составляющие, как административное, правовое воздействие, меры ограничительного характера (рис. 1).

Методы прямого регулирования базируются на распорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на деятельность субъектов сельского хозяйства, к ним можно отнести формы бюджетного финансирования, средства которого прямо или опосредованно влияют на финансовые результаты хозяйствующих субъектов, являются наиболее эффективными благодаря оперативному достижению экономического результата.

Реализация мер прямого регулирования имеет свои положительные и отрицательные стороны. Это высокая степень эффективности из-за оперативного достижения экономического результата, с одной стороны, и создание помех работе рыночного механизма и его ослабление - с другой.

Косвенное регулирование включает в себя меры защиты внутреннего рынка продовольствия и его регулирования и предполагает, что государство закладывает условия, чтобы при самостоятельном принятии экономических решений субъекты сельскохозяйственного производства выбирали те варианты, которые соответствовали экономическим целям государства. Вместе с тем при косвенном регулировании неизбежны временные задержки между принятием государством экономических решений и мер, их восприятием субъектами рынка и конечными экономическими результатами, соответствующей государственным экономическим целям.

Рисунок 1. Методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Форма опосредованного регулирования на федеральном уровне представлена мероприятиями по обеспечению благоприятных организационно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных производителей. Проблема заключается в том, что в аграрном секторе инструменты и рычаги рыночного механизма срабатывают с меньшей эффективностью, чем в других отраслях экономики, что требует государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Регулирование сельскохозяйственного производства с помощью различных методов нацелено на решение проблем, обусловленных действием не только природных, но и экономических факторов (низкий уровень оборачиваемости вложенного капитала, инвестиционная малопривлекательность, высокая трудоемкость, финансовая неустойчивость хозяйствующих субъектов), влияющих на величину и качество урожая сельскохозяйственной продукции, и результативность всего сельскохозяйственного производства.

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства реализуется через взаимосвязанный организационно-экономический механизм на основе ценовой политики на федеральном и региональном уровне, стимулирующей стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства; бюджетно-налоговой и инвестиционной, направленной на восстановление и развитие материальной базы сельского хозяйства, повышению ее эффективности; страховой, обеспечивающей снижению различных рисков, особенно урожая; кредитной, обеспечивающей оптимальное формирование и перераспределение финансовых ресурсов и через систему государственных закупок, воздействующей на увеличение производства и реализации сельхозпродукции с целью формирования стабильности и конкурентоспособности всех категорий хозяйств, создания возможностей для насыщения рынка качественным продовольствием, развития сельских территорий и достижения продовольственной безопасности страны.

В диссертационной работе автор предлагает рассматривать государственные закупки как одну из важных форм воздействия государственного регулирования сельхозпроизводителя и исследовать в качестве инструмента системного использования добавочных средств для развития сельского хозяйства и поддержки местного товаропроизводителя.

По нашему мнению, государственные закупки как косвенный метод государственного регулирования более гибко воспринимается экономикой и должны более широко применяться в рыночных системах, чем методы прямого регулирования.

При этом следует подчеркнуть, что эффективный механизм государственного регулирования местных сельхозпроизводителей до сих пор в стране не выработан, нет четкой системы регулирования цен на продовольствие, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения. До сих пор существуют проблемы в системе государственных закупок на всех уровнях: отсутствие полноценной методической базы осуществления закупок, технические сложности информационного обеспечения осуществления закупок, недостаточное материально-техническое обеспечение деятельности заказчиков, особенно на муниципальном уровне, отсутствие и нехватка профессионально подготовленных специалистов, несоответствия в законодательстве, применяемых на практике и др. Указанные нами проблемы создают сложности не только для эффективного функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, но и для развития партнерства с частным бизнесом. Система закупочной деятельности носит процедурный и фрагментарный характер.

На наш взгляд, система государственного регулирования сельскохозяйственного производства с использованием системы государственных закупок можно охарактеризовать следующим образом: государство-заказчик воздействует на увеличение производства и реализации сельхозпродукции региона посредством механизма и процедур закупок для достижения максимальной эффективности результатов закупочной деятельности, с одной стороны, а с другой - привлечения более широкого круга местных товаропроизводителей к участию в торгах и обеспечения учреждения социальной сферы более высококачественными и экологически чистыми продуктами питания.

Сдерживающим фактором является то, что нормативно-правовые акты, регулирующие закупочные отношения, направлены в основном на формирование заказа для федеральных и государственных нужд. Хотя большая часть экономических отношений по организации государственных закупок формируется на уровне региона и регулирование их отлично для каждого региона, что выражается в дифференциации регионов по уровню выполнения плана закупок продукции для государственных нужд.

Поэтому в связи с вступлением в действие контрактной системы с 01.01.2014 г. необходимо предусмотреть поправки, учитывающие региональные особенности осуществления закупок сельскохозяйственной продукции. Данные изменения необходимы и при реализации основных задач, указанных в проекте «Концепция мер поддержки отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции на основе механизмов внутренней продовольственной помощи в рамках «зеленой корзины» ВТО.

2. Предложена методика выбора поставщика сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в три этапа (выявление потенциальных поставщиков, определение рейтинга и ранжирование выявленных поставщиков), которая в отличие от известных в полной мере учитывает потенциал участника торгов,

финансовую, техническую н материальную оснащенность предприятия, наличие подсобной перерабатывающей организации, наличие квалифицированных кадров, цену, качество поставляемой продукции и позволяет выявить процент участия местных товаропроизводителей, выработать механизм стимулирования для их участия в торгах, включая методическую помощь и льготы, предоставляемые местным товаропроизводителям.

В работе обоснована необходимость классификации поставщиков сельскохозяйственной продукции с точки зрения их участия в государственных закупках. Необходимо признать, что проблема сбыта произведенной сельхозпроизводителями продукции актуальна именно в мелкотоварном производстве, независимо от качества.

Поставщики сельскохозяйственной продукции действуют разрозненно и мало заинтересованы в участии в торгах на поставку собственной продукции для государственных нужд в силу различной формы хозяйствования, отличаются размерами производства, уровнем специализации (табл. 1).

Оценку уровня каждого показателя можно определить экспертным путем, применяя балльную шкалу.

п

R = I Gi * Xi, i-i

где n - число показателей рейтинга поставщика; Xi - удельный вес показателя; Gi

- балльная оценка величины данного показателя, обеспечиваемая поставщиком.

В системе рейтинга оценки качества поставщика можно осуществить по следующим показателям:

- цена - 25%;

- качество продукции - 25%;

- преференция местным товаропроизводителям - 25%;

- материальная и техническая оснащенность, наличие подсобной перерабатывающей организации, наличие специалистов, квалифицированных кадров, предыдущий опыт участия в торгах — 25%.

На основании данной оценки нами рекомендовано распределить поставщиков следующим образом:

I - участвуют в процедурах торгов (аукционы, конкурсы, запросы котировок, договора) и получают государственные контракты на крупную сумму;

II — участвуют в торгах по поставке тех видов продукции, которые не требуют ее переработки (запросы котировок, договора);

III - практически не участвуют в поставках самостоятельно, не хватает знаний и времени для подготовки пакета документов для участия в торгах, вынуждены продавать продукцию посреднику по заниженной цене (договора до 100 тыс. руб.).

У каждого показателя будет рассчитан процент значимости, сумма равнозначных показателей или внутри группы составляет 100%.

Таблица 1 - Классификация поставщиков сельскохозяйственной продукции

Наименование поставщика Критерии определения классности поставщиков Участие в закупках

1. Группа — крупные. Сельскохозяйств енные предприятия 1. Цена продукции - среднестатистическая. 2. Качество продукции - сертификат ГОСТ, удостоверение качества. 3. Опыт участия в торгах - конкурсы, аукционы, запрос котировок, договоры. 4. Льготы местным товаропроизводителям - регистрация в республике, либо представитель в республике. 5. Техническая и материальная оснащенность -собственный лизинг (машины, оборудование). 6. Наличие подсобной перерабатывающей организации -имеет в своей структуре. 7. Наличие специалистов, квалифицированных кадров, прошедших обучение, имеющих сертификат. Участвуют в торгах (аукционы, конкурсы, запросы котировок, договоры)

2. Группа — средние. (Сельские потребительские кооперативы (СПК), предприятия пищевой и перерабатываю щей промышленност и (ОППП), частично К (Ф)Х 1. Цена продукции - среднестатистическая или < 10%. 2. Качество продукции - сертификат ГОСТ, удостоверение качества. 3. Опыт участия в торгах - запрос котировок или договоры. 4. Льготы местным товаропроизводителям — регистрация в республике. 5. Техническая и материальная оснащенность - частично (машины, оборудование). 6. Наличие подсобной перерабатывающей организации -не имеет в своей структуре. 7. Наличие специалистов, квалифицированных кадров, прошедших обучение, не имеющих сертификат. Участвуют в торгах по поставке тех видов продукции, которые не требуют ее переработки (запросы котировок, договоры)

3. Группа — мелкие. К(Ф)Х, индивидуальные предпринимател и(ИП), личные подсобные хозяйства (ЛПХ) 1. Цена продукции - среднестатистическая или < 10-20%. 2. Качество продукции - сертификат ГОСТ или удостоверение качества; 3. Опыт участия в торгах - договоры до 100 тыс. руб. 4. Льготы местным товаропроизводителям - регистрация в республике или отсутствие регистрации в республике. 5. Техническая и материальная оснащенность отсутствие. 6. Наличие подсобной перерабатывающей организации — не имеет. 7. Наличие специалистов, квалифицированных кадров -специалисты, не прошедшие обучение. Практически не участвуют в поставках самостоятельно, не хватает знаний и времени для подготовки пакета документов для участия в торгах, вынуждены продавать продукцию посреднику по заниженной цене (договоры)

Основываясь на критериях выбора поставщиков, можно сформировать список потенциальных поставщиков по видам продукции. В каждой категории продукции (основные, проблемные, стратегические) можно определить индивидуальные параметры оценки по разным видам товара, которые зависят от значимости продукта в структуре закупаемой продукции и от степени развитости рынка поставок.

По данной системе рейтинга можно определить поставщиков: А - надежный, В - ненадежный, С - неудовлетворительный.

Кроме качества продукции (соответствие требованиям спецификации, приложенной в конкурсной документации) можно применить следующие критерии: наличие транспорта с холодильным оборудование, условия хранения продукции и др.

Данная классификация поставщиков позволяет нам увидеть степень участия предприятий различных форм собственности в торгах и понять причины низкого участия мелких и средних предприятий.

В диссертационной работе проведен анализ данных по сельхозпроизводителям Республики Бурятия (рис. 2).

_37Д0Я

40000-

35000

30000

15000

10000 49С

5000

■ . _

200

Количество

3 сельскохозяйственные организации

Э крестьянские (фермерские) хозяйства

■ личные подсобные хозяйства

□ сельские потребительские кооперативы

■ организации пищевой и перерабатывающей промышленности

Рисунок 2. Структура сельхозпроизводителей Республики Бурятия

Предприятия АПК региона ежегодно производят продукции на сумму более 20 млрд. руб., темп прироста продукции сельского хозяйства, составляет в среднем 1,1%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности 3%.

Несмотря на рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспеченность перерабатывающих организаций сырьем и населения продуктами питания собственного производства остается на низком уровне, по многим видам достигает в среднем 50-60%, например по молоку составляет 62%, мясу 43%, яйцо 25%, продовольственному зерну 2%, овощам 58%.

Наибольшая доля сельскохозяйственной продукции (83,7%) производится в хозяйствах населения, объемы производства К(Ф)Х составляют в структуре производства продукции 12,6%, сельскохозяйственных организаций 3,7%. Для сравнения рассмотрим идентичные показатели Иркутской области и Забайкальского края (табл. 2)

Таблица 2 - Состав сельскохозяйственных производителей и доля произведенной ими продукции ___

Регионы Сельскохозяйственные Крестьянские Личные подсобные

предприятия (фермерские) хозяйства хозяйства

количе доля в общем количе доля в общем количе доля в общем

ство, объеме ство, объеме ство, ед. объеме

ед. производства сельхоз продукции, % ед. производства сельхоз продукции, % производства сельхоз продукции, %

Республика

Бурятия 238 3,7 4900 12,6 37100 83,7

Иркутская область 207 40 3238 7 176600 53

Забайкальски

й край 230 16 9000 3,7 261400 80,3

Из данных таблицы 2 следует, что наибольшая доля произведенной сельхозпродукции в структуре предприятий АПК приходится на личные подсобные хозяйства во всех рассматриваемых регионах. При этом в Республике Бурятия (3,7%) по сравнению с Иркутской областью (40%) и даже с Забайкальским краем (16%) намного ниже процент сельскохозяйственных предприятий, на которых и идет основная нагрузка в обеспечении продовольствием региона.

Основные виды продукции, производимые в личных подсобных хозяйствах: картофель (58,3%), овощи (67,6%), мясо скота и птицы (76,6%), молоко (89,2%). Объем произведенной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств составляет ежегодно более 580,0 млн. руб., доля в общем объеме производства продукции составляет 12,6%, из них овощи 7,7%, картофель 3,6 %, мясо 5,7 %, молоко 3,6 %, яйцо 1,0 %.

Отметим, что сельскохозяйственные предприятия более осведомлены о государственных закупках как об инструменте реализации своего продукта. Представители ЛПХ и К(Ф)Х в силу различных причин (отсутствие знаний, опыта и т. д.) имеют ограниченный доступ к участию в торгах или не проявляют заинтересованности к реализации продукта с помощью государственных закупок.

Исходя из того что, 96,7% всей продукции в Бурятии производится именно в К(Ф)Х и ЛПХ, необходимо продумать систему мероприятий, направленных на их привлечение к участию в торгах. Это было бы взаимовыгодное решение, благодаря которому К(Ф)Х и ЛПХ получили бы возможность реализации собственной продукции, а учреждения социальной сферы - качественный, во многом экологически чистый продукт питания.

Считаем, что в долгосрочном плане этот путь развития способствовал бы увеличению доходности ЛПХ и К(Ф)Х, их расширению, что представляет собой перспективу развития всей аграрной отрасли. Специфика сельскохозяйственной отрасли не позволяет достичь мгновенного результата при мерах государственной поддержки, как в других отраслях экономики.

3. Сформулирован комплексный подход оценки эффективности государственных закупок, на основе которой предложен проект программы развития системы государственных закупок с учетом введения контрактной системы в регионе. В рамках разработанного проекта программы наряду с традиционными показателями, характеризующими эффективность расходования бюджетных средств, конкурентные преимущества республики, автором предложен показатель «доля продукции, закупленной у местных сельскохозпроизводителей», свидетельствующий, с одной стороны, о потенциале продвижения местной продукции, с другой - о потенциале обеспечения качественными, экологически чистыми продуктами питания учреждений социальной сферы (школ, садов, больниц и т. д.).

В настоящее время нет единого подхода к оценке эффективности исполнения государственного заказа, отсутствуют механизмы расчета экономического эффекта отдельных закупок, а также оценки эффективности осуществления закупок в целом. Законодательством не определены критерии оценки эффективности управления государственными заказами.

Анализ существующих методик оценки эффективности государственных закупок позволил выделить основные подходы, которые могут быть использованы на практике в регионе. С учетом изученных методик, а также требований, которые ставятся перед показателями оценки эффективности системы государственных закупок, предлагается собственный методический подход к оценке эффективности системы государственных

закупок. Кроме уже используемых показателей, автор предлагает учитывать такие показатели как «качество» и «экологичность».

Под показателем «качество» товара следует понимать степень ценности товара, удовлетворяющей нужды заказчика. От качества закупаемой продукции зависит реализация государственных программ, целевых функций органов исполнительной власти и подведомственных учреждений. При этом, считаем, что цена зависит от качества товара, которая снижается по результатам торгов (табл. 3).

Таблица 3 - Оценка качества поставки товаров в зависимости от ценового параметра

Ценовой показатель Оценка качества Действия заказчика

К < 5% Высокое Не нуждается в регулировании

5% < К < 10% Среднее Необходимо усилить контроль при исполнении контракта

10%<К< 15% Низкое 1 Необходимо на этапе разработки конкурсной документации (технического задания, спецификации) привлечь экспертов. 2. При определении начальной цены контракта применить разные методы обоснования цены. 3. Усилить контроль при исполнении контракта

При оценке качества поставки товара мы предлагаем заказчикам учитывать и влияние ценового параметра. Учитывая, что по итогам торгов продовольственная продукция поступает в учреждения социальной сферы (школы, сады, больницы), необходимо ввести критерий, имеющее социальное значение, например, закупка сельскохозяйственной продукции у местных производителей. Поддержка госзаказом местных производителей будет влиять на социальную адаптацию сельского населения.

Автор полагает, что внедрение, оценка и сопоставление критериев в комплексе, с учетом показателя качества и экологически чистой продукции, будут способствовать определению заказчиками пути развития системы государственных закупок региона.

Таким образом, полагаем, что оценка эффективности системы управления государственными закупками должна проводиться по следующим направлениям:

- экономия бюджетных средств (вследствие снижения цен в результате проведения торгов по сравнению и с запланированным объемом финансирования);

- повышение качества товаров, экологичность продукции;

- наиболее выгодные условия приобретения (удобный график поставки, оплата без аванса, предоставление гарантии качества и другое);

- сопутствующие эффекты (повышение степени открытости рынков, инвестиционная привлекательность).

Для развития государственных закупок на региональном уровне нами предлагается включить в действующие республиканские нормативные акты перечень основных направлений по совершенствованию и повышению качества регионального заказа в свете перехода к контрактной системе или разработать отдельную ведомственную целевую программу (проект программы) на основе опыта ряда регионов (табл. 4).

В рамках разработанной автором проекта программы предложены индикаторы, характеризующие эффективность расходования бюджетных средств, конкурентные преимущества республики, уровень предоставления преференции местным товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции и продовольствия, что позволит, в свою очередь, создать инструментарий стратегического планирования в сфере закупок и снизить коррупционные риски.

Таблица 4 - Индикаторы эффективности реализации проекта программы

Наименование индикаторов 2013 г. (факт) 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.

Действующие показатели

Эффективность осуществления закупок (экономия бюджетных средств), % 6,0 6,2 6,5 7 7,5

Доля продукции, закупаемой путем проведения открытых торгов (аукционы и конкурсы), в общем объеме государственных закупок, % 70 72 74 76 78

Количество заявок, поданных на одну закупочную процедуру 3,2 3,4 3,5 3,8 4

Доля состоявшихся торгов в общем объеме проведенных торгов, % 50 55 60 65 70

Показатели, предложенные автором

Доля централизованных торгов, % 0 25 30 35 40

Доля продукции, закупленной у местных производителей сельскохозяйственного производства («качество», «экологичность»),% 0 63 65 70 75

В проекте программы следует определить следующие показатели

эффективности:

- экономия бюджетных средств, полученная по результатам проведения процедур торгов;

- доля продукции, закупаемой путем проведения открытых торгов (аукционы и конкурсы), в общем объеме государственных закупок;

- уровень конкуренции при проведении торгов (количество заявок, поданных на одну закупочную процедуру);

- доля торгов, проведенных централизованно, в общем объеме проведенных торгов;

- доля состоявшихся торгов в общем объеме проведенных торгов;

- доля сельскохозяйственной продукции и продовольствия, закупленного у местных производителей сельскохозяйственного производства по результатам торгов, в общем объеме проведенных торгов.

Эффективность реализации проекта программы можно определить уровнем достижения установленных проектом программы целевых показателей и ожидаемых результатов ее реализации. Создание и функционирование контрактной системы в регионе повысит системность, оперативность и координацию всех субъектов системы государственных закупок региона.

Оценка эффективности реализации проекта программы по каждому целевому индикатору предлагаем осуществить путем сравнения достигнутого значения индикатора с его целевым значением и определять по следующей формуле:

Эп = Иф/Иц* 100%,

где Эп - эффективность реализации проекта программы по данному индикатору; Иф

- фактическое достигнутое значение индикатора; Иц — плановое значение индикатора.

Результативность мероприятий проекта программы определяется на основе оценки эффективности реализации проекта программы по каждому целевому индикатору и показателю с учетом соответствия полученных результатов поставленной цели, косвенных позитивных воздействий на социально-экономическую ситуацию региона. Данные показатели позволят достичь совершенствования и оптимизации региональной закупочной деятельности в свете реализации контрактной системы и повышения эффективности бюджетных средств при осуществлении закупок.

Кроме того, в работе предлагается внедрить информационное взаимодействие

заказчиков и уполномоченных органов по осуществлению закупок путем размещения на сайте уполномоченных органов материалы по разъяснению процедур осуществления закупок. Информационно-аналитическая база данных на товары, работы и услуги, закупаемых для государственных нужд должна ежемесячно обновляться, реестр цен должен быть доступен для заказчиков, кроме того, предлагаем сформировать базу данных паспортов участников, включающую в себя сведения об участниках торгов, историю участия в торгах, историю исполнения заключенных контрактов.

Исполнение представленных нами всех инструментов проекта программы реализации региональной контрактной системы будет способствовать более эффективному управлению республиканским заказом с целью достижения заданных параметров экономии бюджетных средств, инновационной структуры, уровня конкуренции, а главное - социально экономической результативности развития региона, продвижения собственной продукции сельскохозяйственного производства и обеспечения качественными, экологически чистыми продуктами питания учреждений социальной сферы.

4. Предложен усовершенствованный механизм системы государственных закупок для всех групп поставщиков при размещении государственного заказа. Предложен расчет предельных значений преференциальных коэффициентов исходя из критерия эффективности расходования бюджетных средств по основным видам сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, яйцо, картофель, овощи) на стадии рассмотрения заявок, что позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у малых форм хозяйствования региона.

Решение задачи повышения эффективности организации осуществления закупок на региональном уровне требует совершенствования системы управления государственными закупками, которая включает в себя политический, правовой, финансово-бюджетный, организационный механизмы.

В диссертации предлагается механизм процедуры осуществления закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, включающий следующие этапы: (рис. 3).

I этап. Планирование, составление и утверждение плана-графика осуществления закупок, индикаторов оценки эффективности государственных закупок. На данном этапе распорядители бюджетных средств (заказчики) после принятия бюджета на очередной финансовый год составляют детальный план-график закупок. Для качественного исполнения данных функций государственными заказчиками как инструментарий стратегического планирования в сфере закупок и снижения коррупционных рисков предлагается ввести индикаторы, позволяющие оценить конкурентные преимущества региона, применить преференцию в целях поддержки местных производителей сельскохозяйственной продукции, регулировать расходование бюджетных средств.

- II этап. Формирование заказа, конкурсной (котировочной) комиссии, подготовка документов, спецификации на товар, обоснование начальной (максимальной) цены контракта. На данном этапе процедуры осуществления закупок заказчикам предлагается нами при формировании спецификации на продукцию сельскохозяйственного производства ориентировать поставщиков на максимально возможное высокое качество (доля приобретения товаров у местных товаропроизводителей должна быть не ниже 60-70%). При обосновании начальной (максимальной) цены контракта заказчику следует проводить более качественно анализ конъюнктуры рынка, мониторинг цен по конкретному виду закупаемой продукции.

Интересы государственных учреждений и сельскохозяйственных организаций

Государственные заказчики (больницы, сады, школы и другие учреждения социальной сферы)

Планирование и утверждение план-графика осуществления закупок и системы

индикаторов эффективности

государственных закупок - ^

Формирование заказа,

конкурсной (котировочной) комиссии.

Подготовка документов, спецификации, обоснование цены

Информация на

официальном

сайте

заказчиков о потребности в сель скохозя йств енной

продукции и продовольствии

Контроль за исполнением государственных контрактов

Поставщики, участники торгов

Оформление и подача заявок на участие в торгах

±

Предоставление преференции к определенной группе сельскохозяйственной продукции

Поставка сельскохозяйств енной продукции по графику

\

Крупные (сельскохозя: йственные предприятия)

Средние (сельские потребительские кооперативы, предприятия пищевой и перерабатываю шей промышленности, частично К(Ф)Х \_/

Удовлетворение потребностей в сельскохозяйственной продукции

Мелкие К (Ф) X, индивиду аль ные

предпринима тели, ЛПХ

V_

"V-

Рисунок 3. Механизм процедуры осуществления закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд (авторская разработка).

- III этап. Процедура проведения торгов, запроса котировок. При выборе способа осуществления закупок по поставке продуктов питания заказчику рекомендуется отдавать предпочтение открытым торгам (конкурсам), позволяющие учесть такие критерии, как соответствие ГОСТу, ТУ, применить значимость критерия «функциональные характеристики, качество услуг и квалификация участника», что в итоге должно привести к получению качественного товара местных товаропроизводителей.

IV этап. Предоставление преференции по определенной группе сельскохозяйственной продукции. Вопрос предоставления преференции продукции местных товаропроизводителей в государственных и муниципальных закупках -сложный, однако в целях обеспечения продовольственной безопасности и развития сельскохозяйственного производства республика должна оказывать всяческую протекцию местным товаропроизводителям, что является общепринятой практикой во всем мире.

Вступив в ВТО, Россия не присоединилась к соглашению по государственным закупкам. В связи со вступлением в силу закона о контрактной системе появятся возможности вводить ограничения на закупку импортных товаров и услуг не только из соображений безопасности, но и с целью стимулирования отечественной экономики.

Часть продовольственных закупок осуществляется у предприятий и организаций, зарегистрированных на территории республики, остальное ввозится из других регионов страны, поскольку эти товары не производятся в республике или выпускаются в объемах, недостаточных для обеспечения региональных потребностей.

крупа

колбасные изделия

1_ ' ] 1

= Е=и

ЕЦ [— —

■ 2012 □ 2011

5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000 45000 тонн

Рисунок 4. Динамика ввоза продовольствия в Республику Бурятия

К основным причинам, ограничивающих возможности закупа продуктов у местного производителя, можно отнести транспортные расходы, сильную конкуренцию по ценовым характеристикам и более широкий ассортимент продуктов неместного производства.

Например, при проведении торгов решающим, главным и единственным критерием оценки и сопоставления заявок в аукционе является цена контракта, по которой заявки местных товаропроизводителей отклоняются чаще всего, что в конечном счете не способствует продвижению качественного продукта и соответственно его производителя.

Учитывая конкуренцию товаров российских и зарубежных производителей при реализации собственной продукции в торговых сетях от местных производителей необходимо наладить выпуск наиболее конкурентоспособной продукции как по качеству, так и по цене, организовать грамотную маркетинговую политику, расширить ассортимент реализуемого товара, формировать бренд собственной продукции с использованием всех современных способов рекламы, участия в выставках, конкурсах и т. д.

В республике наблюдается незначительное количество хозяйствующих субъектов со сложившейся территориальной схемой хозяйственных связей, то есть «рынок поделен», соответственно количество заявок, поданных на торги минимален (от 1,7 до 2,2), уменьшается показатель уровня конкуренции.

Одним из методов поддержки отечественных сельхозпроизводителей, а также средств увеличения доходной части бюджета, является величина преференциальных коэффициентов.

Представляется важным предложить государственному заказчику методику определения максимально допустимого размера преференций отечественным поставщикам, а также сделать вывод о целесообразности предоставления льгот с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств.

Таблица 5. Поставка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в лечебно-профилактические учреждения с учетом доли продукции местных товаропроизводителей (МП)

за 2010-2012 гг.

Наименова ние продукции 2010 г. 2011 г. 2012 Г. Доля прод укци и МП в об щем обье ме,%

ко л-во, т в т. ч. про дук ция МП ТЫС. руб. в т. ч. проду кдия мп кол -во, т в т. ч. про дук ция МП тыс. руб. в т. ч. проду кция МП КОЛ -во, т в т. ч. про дук ция МП тыс. руб. в т. ч. прод укци я МП

Молоко и молочные продукты 574 201 11750.2 4100.4 322 116 11215.6 4036.8 406 146 13920,6 5007.8 38

Хлеб 1 сорт 473 216 12426,7 5680,8 490 225 12684,8 5805,0 473 218 12682,0 5842,4 46

Картофель 621 575 8215,3 7590,0 523 471 7588,4 6826,3 613 564 8693,4 8008,8 91

Овощи, зелень, бахчевые культуры 420 252 7238,8 4334,4 479 125 8618,7 2250,0 479 124 8478,6 2194,8 26

Фрукты, плоды свежие 210 25 8216.1 977,5 213 19 8716.5 777.1 214 22 9180,5 924.5 11

Мясо и мясопродукты 284 199 36236 25353 255 191 42161 31610.5 299 217 51482 37454 73

Рыба и рыбопро -дукты 63 23 4850.1 1759.5 63 21 4820.2 1617.0 64 22 5038.3 1760.6 34

Яйцо, тыс. шт. 924 648 3438,8 2397,6 1049 734 4053,6 2789,2 1112 767 4788,4 3298,1 68

Масло растительное 20 5 12462 310 21 4 1365 299 22 5 1471,8 336.6 21

Макаронные изделия 23 15 899 583.5 22 15 877.5 573.3 25 17 970.7 677.7 66

Кондитер ские изделия 120 17 3460,5 487,9 121 16 3484,8 453,7 124 17 3581.5 501.7 14

Крупы, злаки, бобовые 150 33 4193,0 920,7 151 33 4228,0 929,6 153 43 4315,7 1208,4 22

В исследуемой работе рассмотрен вариант предоставления преференций в виде преференциальной надбавки к цене Пк, представляющей собой процентную надбавку, которая на этапе сопоставления конкурсных заявок прибавляется к цене поставщика, не входящего в преференциальную группу, что делает его ценовое предложение на Пк процентов выше. Тем не менее в случае его победы закупка будет осуществлена по фактической заявленной цене.

В качестве предпосылок модели можно выделить следующее:

- рассматривается торги на закупку продукции сельскохозяйственного производства для государственных нужд с приоритетом ценового критерия;

- источником финансирования преференций являются будущие налоговые поступления в местный бюджет от производства поставщиками преференциальной группы

продукции, которую планирует закупить государство, в данном случае местные поставщики сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- преференции предоставляются только местным поставщикам;

- в предлагаемой модели государственный заказчик выбирает один из вариантов предоставления преференций: преференциальный процент либо обязательный процент участия.

Исходя из предпосылок модели, оценка суммы налоговых поступлений в бюджет от осуществления закупок у поставщика преференциальной группы, которая может быть потрачена на финансирование преференции Пк будет равна: □ Об» Р(1- Пр)-(Т- Пр + ФОТ)

где Т - ставки налогов, уплачиваемых отечественными поставщиками; ФОТ - доля фонда оплаты труда в себестоимости; Пр - норма прибыли, определяемая условиями государственного контраста; Р - средняя рыночная цена закупаемой продукции; Об

- планируемый объем закупаемой продукции; г - реальная рыночная ставка процента.

Изменения средней рыночной цены (сезонность, уровень инфляции и др. факторы) влияют на размер преференциальной надбавки, при увеличении средней цены растут затраты на проведение торгов.

В диссертационной работе предложен расчет преференциальных надбавок к основным видам сельскохозяйственной продукции для республиканских лечебных учреждений. При применении данных надбавок потребность лечебных учреждений в продукции местных сельхозтоваропроизводителей увеличится на 6,8 млн. руб. (74022-67215,4), или на 10 % в год (табл. 6).

Важным моментом для оценки эффективности расходования бюджетных средств при осуществлении закупок продукции преференциальной группы является сумма дополнительно полученных налогов от осуществления закупки у поддерживаемых предприятий, которая должна быть больше либо равна бюджетным потерям от приобретения государством продукции по завышенной цене с учетом роста затрат на оценку и сопоставление конкурсных заявок.

Учитывая средний уровень налогообложения, заказчик должен придерживаться величины преференциальной надбавки в размере к цене 10-15%.

- V этап. Заключение государственных контрактов по итогам торгов. Контроль за качеством, сроками поставок продукции. Контроль за исполнение государственных контрактов. На данном этапе предлагается на уровне Уполномоченных органов по размещению заказа создать базу данных типовых государственных контрактов с учетом всех требований законодательства и региональных особенностей, заказчику предусмотреть в проекте государственного контракта все существенные условия контракта: гарантия, срок поставки, условия приемки и качество товара.

Таблица 6 - Расчет предельных значений преференциальных коэффициентов исходя из критерия эффективности расходования бюджетных средств по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия для учреждений здравоохранения

Наименование продукции Произве дено всего продукц ИИ сельхозп роизводи телями РБ, т Объем поставок для лечебных учреждений Доля мести ой проду кции (МП) в общ ем объем е,% Вели чина префе ренци ально го ко эф фици ента, Пк, % Потре в про/ МП с префе бность (укции учетом ренции

кол-во, т в т. ч. прод укци я МП ТЫС. руб. в т. ч. продук ция МП кол-во, т тыс. руб.

Молоко и молочные продукты 227300 406 146 13920,6 5007,8 38 12 160 5488

Хлеб и хлебобулочные изделия 2735 473 218 12682,0 5842,4 46 12 240 6432

Картофель 167700 613 564 8693,4 8008,8 91 10 600 8520

Овощи, зелень, бахчевые культуры 52000 479 124 8478,6 2194,8 26 15 140 2478

Фрукты, плоды свежие 350000 214 22 9180,5 924,5 11 15 25 1050

Мясо и мясопродукты 48760 299 217 51482 37454 73 11 240 41424

Рыба и рыбопродукты 2246 64 22 5038,3 1760,6 34 12 25 2000

Яйцо, тыс. шт. 65000 1112 767 4788,4 3298,1 68 11 850 3655

Масло растительное 140 22 5 1471,8 336,6 21 15 5,2 350

Макаронные изделия 500 25 17 970,7 677,7 66 11 18 717

Кондитерские изделия 1382 124 17 3581,5 501,7 14 15 18 531

Крупы, злаки, бобовые 880 153 43 4315,7 1208,4 22 15 49 1377

Итого 124603,5 67215,4 74022

Предложенный механизм процедуры проведения государственных закупок сельхозпродукции позволит удовлетворить нужды социальной сферы региона (школы, сады, больницы и др.) в продукции местного производства в заданных объемах и требуемым качеством и обеспечит стабильные воспроизводственные экономические связи сельскохозяйственного производства с участием государства. Также будет являться действенным инструментом поддержки местных товаропроизводителей, сохранения и создания рабочих мест, расширения республиканской налогооблагаемой базы.

В республиканской программе «Развитие АПК...» поставлена задача повысить обеспеченность населения Республики Бурятия собственными продуктами питания в 2020 г. мяса, молока, овощей, добыче и переработке рыбы до 100% (за исключением зерна и яйцо).Для реализации данной задачи необходимо комплексное решение, в том числе выработка скоординированной политики в области государственных закупок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, разработка механизма закупок продукции, произведенных в ЛПХ и К (Ф) X, для государственных нужд (табл. 7).

Таблица 7 - Прогнозный объем закупа сельскохозяйственной продукции местного производства при предоставлении преференции для учреждений социальной сферы региона

Наименование продукции Фактический объем закупки продукции местного производства в общем объеме, % Прогнозный объем закупки продукции местного производства с учетом механизма государственных закупок (преференции), %

всего в том числе всего в том числе

сельхоз предприятия ЛПХ К(Ф)Х сельхоз предприятия ЛПХ К(Ф)Х

Мясо и субпродукты 73 66 5 2 80 68 8 4

Молоко и молоко продукты 38 24 10 4 42 25 11 6

Яйцо и яйце-продукты 68 68 0 0 75 70 3 2

Картофель 91 56 20 15 100 58 25 17

Овощи 26 15 8 3 30 17 9 4

Основные виды продукции, производимые в ЛПХ и К(Ф)Х (картофель, овощи, мясо, молоко, яйцо), составляют наибольшую долю в общем объеме произведенной продукции всеми хозяйствами республики. Проблема в том, что представители ЛПХ и К(Ф)Х в силу различных факторов практически не участвуют в торгах или не проявляют заинтересованности к реализации собственного продукта с помощью государственных закупок. Предоставление преференции заказчиком к основным видам продукции (мясо, молоко, яйцо, картофель, овощи) на стадии рассмотрении заявок позволит увеличить долю закупаемой продукции местного производства у ЛПХ и К (Ф) X в среднем до 4% ежегодно.

В работе более подробно реализация предлагаемого инструмента описана на примере лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

Диссертационное исследование показало, что система государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе послужит не только инструментом обеспечения принципа эффективности расходования бюджетных средств, но и инструментом стабилизации и развития отрасли АПК. Анализ результатов показывает, что государственные закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе выполняет ряд функций с точки зрения управления агропромышленным производством.

Предложенный механизм государственных закупок сельхозпродукции обеспечит стабильные воспроизводственные экономические связи АПК производства с участием государства, будет являться действенным инструментом поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, сохранения и создания рабочих мест, расширения республиканской налогооблагаемой базы. Также позволит

удовлетворить нужды социальной сферы региона высококачественными продуктами питания, а не будут держаться школы, сады, больницы на скромном рационе из залежалых импортных продуктов и отходов пищевой промышленности запада, и не будет расти количество больных, страдающих орфанными заболеваниями, приводящих к инвалидности или сокращению продолжительности жизни. В настоящее время выявлено в республике более 70 больных, больше половины из них дети. Одной из причин развития данного заболевания является плохое некачественное питание.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1. МанжуеваЭ. Д. Оценка состояния ресурсного потенциала для обеспечения продовольственной безопасности Республики Бурятия / Э. Д. Манжуева // Вестник БГСХА им В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ. 2013. - С.101. (0,59 п. л.)

2. Манжуева Э. Д. Анализ показателей эффективности государственных закупок Республики Бурятия и способы ее оценки / В. С. Потаев, Э. Д. Манжуева //Аграрная Россия. Научно-производственный журнал. - Москва. 2013. - С.40-44. (0,48 п. л.)

3. Манжуева Э. Д. Методика формирования модели защиты местного производителя на рынке государственных закупок. / В. С. Потаев, Э. Д. Манжуева// Вестник ВСГУТУ. - Улан-Удэ. 2013. - С.139-146. (0,72 п. л.)

4. Манжуева Э. Д. Предоставление преференций при размещении государственного заказа как метод стимулирования местных сельхозпроизводителей / В. С. Потаев, Э. Д. Манжуева// Вестник ЗабГУ. - Чита. 2014.- № 01(104). -С.150-157. (0,64 п. л.)

5. Манжуева Э. Д. О проблемах организации государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Республике Бурятия / В. С. Потаев, Э. Д. Манжуева // Вестник Бурятского государственного университета. -Улан-Удэ. 2014. - С. 60-64. (0,31 п. л.)

Статьи в иных изданиях:

6. Манжуева Э. Д. Анализ торгов сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Республике Бурятия / В. С. Потаев, Э. Д. Манжуева // Вестник-Экономист ЗАБГУ. -Чита. 2011. № 1.(0,76 п. л.)

7. Манжуева Э. Д. Государственные закупки сельскохозяйственной продукции, и их нормативно-правовое регулирование // Э. Д. Манжуева // Известия Института экономических исследований БГУ. - Улан-Удэ, 2012. (0,60 п. л.)

8. Манжуева Э. Д. Международный опыт государственной поддержки закупок сельскохозяйственной продукции // Э. Д. Манжуева // Вестник БГУ Экономика и менеджмент. - Улан-Удэ. 2013. - С.139-146. (0,50 п. л.)

9. Манжуева Э. Д. Государственные закупки как объект контроля. // Э. Д. Манжуева, В. В. Брюханова // II международная научно - практическая конференция «Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе». - Улан-Удэ. 2013.- С. 93-100. (0,66 п. л.)

10. МанжуеваЭ. Д. Предложения по разработке программы развития системы государственных закупок в системе АПК / Э. Д. Манжуева // Вестник — Экономист ЗАБГУ. - Чита. 2013. № 6.-С.199-208. (0,59 п. л.)

Подписано в печать 10.04.14. Бум. Тип. №1. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ № 100

Издательство ВСГУТУ.

670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 В. ВСГУТУ. 2014 г.