Государственное регулирование системы инвестиционных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бячкова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Тюмень
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бячкова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Методы воздействия государственного регулирования на макроэкономические процессы.

1.1 .Проблема государственного регулирования экономики в ретроспективе научной экономической мысли. 1.2.Концепция экономической политики государства как основа государственного регулирования.

1.3 .Механизм государственного регулирования экономики.

ГЛАВА 2. Влияние государственного регулирования на инвестиционную деятельность предприятий.

2.1.Понятие инвестиционных отношений и инвестиционного климата.

2.2.Роль налогово-бюджетной политики государства в процессе формирования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов.

2.3.Воздействие денежно-кредитной политики государства на эффективность использования заемных инвестиционных ресурсов.

2.4.Влияние инвестиционного климата на привлечение иностранного капитала.

2.5.Многофакторная модель зависимости инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование системы инвестиционных отношений"

Проблемы механизма, масштабов влияния государственного регулирования на макроэкономические процессы особую значимость приобретают в периоды общехозяйственных кризисов. Практика России показала, что осуществить фундаментальные социально-экономические преобразования экономики, полагаясь только на стихию рыночных отношений, невозможно. Автоматического решения проблем в результате провозглашения рыночной экономики не произошло, миф о рыночном равновесии рассеялся. Точнее, некое рыночное равновесие установилось, но жить в нем оказалось очень сложно.

Наибольший спад за годы преобразований произошел в инвестиционной сфере. Инвестиционный процесс в течение всех лет реформы протекает в условиях политической нестабильности, несовершенного законодательства, постоянного экспериментирования денежно-кредитными и бюджетно-фискальными инструментами государственного регулирования. Главной задачей экономической политики являлось установление финансовой стабильности, что ассоциировалось со снижением инфляции, инвестиции принимались за вторичные процессы, возобновляемые автоматически. В настоящее время стало очевидным, что без целенаправленного стимулирования инвестиционной деятельности экономический рост невозможен.

Политэкономический подход к проблеме активизации инвестиционного процесса позволяет определить роль государства как субъекта инвестиционных отношений и выявить механизм государственного влияния на процесс формирования различных видов инвестиционных ресурсов. С этой целью возникает необходимость в уточнении и определении некоторых экономических категорий, включая такие как инвестиционные отношения, система инвестиционных отношений, инвестиционный климат, инвестиционный процесс, категории источников инвестиционных ресурсов.

Исследование проблем государственного регулирования системы инвестиционных отношений является актуальной задачей экономической теории, способствует развитию теории государственного регулирования в условиях трансформации экономических отношений, формированию методологических положений государственной экономической политики и корректировке программ государственного регулирования с целью стимулирования активной инвестиционной политики.

Степень разработанности проблемы.

Проблема государственного регулирования макроэкономических процессов, в том числе инвестиционного, находится в центре внимания ученых-экономистов, основоположников экономических теорий и их последователей. Существующие направления научной мысли обосновывают идеи от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Представители различных научных школ и течений определяют основные функции государства в условиях рыночной экономики, предлагают механизмы государственного регулирования с доминированием финансовых или денежно-кредитных методов экономической политики (А.Смит, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, В.Ойкен, Л.Эрхард, Ф.Хайек и др.). Государственное регулирование экономики в условиях трансформации экономических отношений, проблемы корректировки рыночного механизма освещены в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Илларионова, В.Куликова, В.Маневича. Логика, механизм государственной экономической политики изложены в научных трудах Л.Ходова, с учетом задач современного российского общества-В.Соколинского и М. Исаловой. Анализ инвестиционного процесса в условиях современного рынка представлен трудами И.Фишера, Д.Йоргенсона и др., в условиях переходной экономики в работах А.Бузгалина, Я.Уринсона. Обширный ряд научных работ посвящен проблемам инвестирования, финансовому анализу инвестиционных проектов, развитию рынка ценных бумаг.

Однако, на наш взгляд, работ, раскрывающих понятие «инвестиционные отношения» и освещающих проблему влияния государственного регулирования на систему инвестиционных отношений, работ, целенаправленно изучающих роль государства как субъекта инвестиционных отношений по существу нет.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая разработка и практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование системы инвестиционных отношений и теоретико-методологическая разработка механизма активизации инвестиционных отношений на современном этапе развития российской экономики.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

-исследовать основные этапы развития научной экономической мысли о роли государственного регулирования экономики и возможность применения научных теорий в современных российских условиях трансформации экономических отношений;

-структурировать цели и задачи государственной экономической политики в условиях формирования рыночных отношений в России, выявляя специфику современного этапа развития;

-исследовать действенность методов государственного регулирования экономики в отношении инвестиционного процесса;

-определить экономическое содержание понятий "инвестиционные отношения", "система инвестиционных отношений", "инвестиционный климат" "инвестиционная активность" с целью выявления роли государства в инвестиционном процессе;

-выявить структуру источников инвестиционных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, проанализировать эффективность их использования и способы государственного воздействия на активность субъектов инвестиционных отношений;

-определить перспективы развития нового институционального образования -инвестиционного банка, как государственного субъекта инвестиционных отношений, аккумулирующего и распределяющего инвестиционные ресурсы.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования системы инвестиционных отношений.

Объектом исследования является государственное регулирование процесса формирования источников инвестиционных ресурсов предприятий.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения классических и современных экономических концепций об уровне и методах воздействия государственного регулирования на процесс формирования макроэкономического равновесия, об условиях осуществления инвестиционного процесса и факторах инвестиционной активности.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, логический, сравнительного, структурно-функционального, историко-генетического анализа, а также конкретно-экономические методы: статистического анализа, экономико-математический, графический.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертации являются фактические данные официальной статистической информации Государственного Комитета статистики России, Центрального Банка России, Всемирного Банка, материалы, опубликованные в научной литературе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании системы инвестиционных отношений и теоретико-методологической разработке концепции государственного регулирования, направленного на стимулирование эффективного формирования источников инвестиционных ресурсов.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны: •проведен системный анализ влияния конкретных методов государственного регулирования на инвестиционное поведение субъектов инвестиционных отношений;

•предложена классификация методов государственного регулирования экономики по способу организации и механизму влияния, выявлена роль государства в инвестиционном процессе;

•впервые раскрыто экономическое содержание понятий "инвестиционные отношения", "система инвестиционных отношений", "инвестиционная активность предприятий";

•предложена классификация источников финансирования инвестиций в основной капитал по категориям, что позволяет выделить приоритетные направления структурно-инвестиционной политики государства, способствующей активизации воспроизводственных процессов;

•на основе научных методов и конкретно-экономического анализа выведена обобщенная многофакторная модель зависимости инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (предприятий реального сектора экономики).

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно обоснованными, так как базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке отдельных разделов учебного курса по экономической теории, спецкурсов по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, инвестиционной деятельности предприятий, основам инвестиционного проектирования. Ряд выводов, сделанных во второй главе диссертации могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для научного моделирования макроэкономических процессов при подготовке стабилизационных программ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлялись на научно-практической конференции, проходившей в г.Тюмени, конференции молодых специалистов ОАО «Запсибгазпром» (г.Тюмень), всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина), дважды на методологическом заседании кафедры политэкономии Тюм ГУ. По материалам диссертационного исследования опубликованы тезисы к международной научной студенческой конференции в Новосибирске, всероссийской научной конференции в Самаре, краевой научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей в Красноярске. Всего по результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бячкова, Татьяна Викторовна

Заключение.

Проведенное научное исследование современного состояния российской экономики в целом, и системы инвестиционных отношений, в частности, позволило сделать следующие выводы.

1).Экономические отношения, динамично развивающиеся, не укладываются в рамки отдельно взятой теории, макроэкономического равновесия невозможно достичь, применяя «рецепты» какой-то одной концепции. Теоретический анализ причин должен быть сопряжен с рассмотрением политико-экономической ситуации, возможностей и последствий его оценки не только экономически, но и с учетом общественно-политического аспекта.

2). В настоящее время первоочередной задачей экономической политики России является создание стимулов для активной инвестиционной деятельности. Инвестиционная политика, направленная на активизацию инвестиционных отношений, увеличение реальных инвестиционных ресурсов, призвана создать предпосылки для устойчивого экономического роста.

3).Все методы государственного регулирования рыночной экономики применимы и действенны в отношении инвестиционной политики, оказывают прямое или косвенное влияние на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, регулируют инвестиционные отношения, что, прежде всего, доказывает важность их научно обоснованного использования. Государство оказывает влияние на образ действия участников инвестиционного процесса, не только стимулируя активность и повышая эффективность вложений и наоборот, но и определяя круг самих участников, допуская или ограничивая их допуск на рынок капитала.

4).Методы государственного регулирования классифицированы: во-первых, по способу организации (или донесения) все как административные; во-вторых, по механизму влияния: как организационно-правовые, экономические, институциональные, которые с соответствующим набором инструментов влияют на конкретную сферу отношений, внутри общества и взаимодействия самого общества с внешними факторами и участниками, в частности, сферу инвестиционных отношений.

5).Инвестиционные отношения являются составляющей системы экономических отношений, и складываются между хозяйствующими субъектами по поводу формирования, обмена, распределения и потребления инвестиционных ресурсов. Инвестиционные отношения представляют собой сложную систему взаимодействия экономических субъектов, с присущими для каждой фазы инвестиционного процесса особенностями. Характер инвестиционных отношений зависит от типа экономической системы -плановой, рыночной, смешанной, соответственно, особенности выражаются в составе субъектов - участников инвестиционного процесса, в мотивах инвестиционного поведения, в формах, объемах и направленности инвестиционных ресурсов.

6) .Государство является самым активным и влиятельным субъектом инвестиционных отношений, ему принадлежит системообразующая роль. Государство формирует систему инвестиционных отношений, состоящую из действующих на рынке инвестиционного капитала субъектов, между которыми складываются инвестиционные отношения и объектов, по поводу которых складываются инвестиционные отношения, а именно форм, объемов, направленности потоков инвестиционных ресурсов.

7.).Многосубъектность инвестиционных отношений придает абстрактность понятию благоприятный инвестиционный климат. Не существует абсолютной зависимости инвестиционной деятельности как таковой от инвестиционного климата, но существует зависимость активности, форм, сроков, мотивов инвестирования от того насколько инвестиционный климат благоприятен. Создание благоприятного инвестиционного климата подразумевает формирование инфраструктуры, адекватной принципам рыночной экономики, и минимизацию инвестиционных рисков.

8).Отражение инвестиционного климата проявляется в уровне инвестиционной активности, который в свою очередь определяется способностью предприятий формировать и привлекать инвестиционные ресурсы. Анализ структуры источников финансирования инвестиций в реальный сектор экономики позволил выделить две категории источников «А» и «Б», которые определяют приоритетные направления и задачи структурно-инвестиционной политики государства, способствующей активизации воспроизводственных процессов.

9) .Главным направлением государственной инвестиционной политики должно быть стимулирование источников категории «А», действующих, потенциально надежных и имеющих стратегическое значение в процессе формирования инвестиционных ресурсов, т.е. собственных средств предприятий и бюджетных. В отношении прибыли как инвестиционной составляющей самым эффективным инструментом государственного регулирования является налоговая политика. Необходимо совершенствовать сам механизм налогообложения, включая перечень налогов, ставки, порядок списания средств со счетов предприятий и пр. Целесообразно ввести дифференцированные ставки налога на прибыль, устанавливающие обратную зависимость ставки налогообложения от величины прибыли, направляемой на инвестиционные цели, предоставлять налоговые каникулы на период окупаемости инвестиционных проектов или выхода на проектную мощность новых производств. Прогрессивность амортизационной политики государства необходимо связывать как минимум с корректировкой существующих методов отражения инфляции при расчете амортизации.

10).Проблема бюджетного финансирования на возвратной и безвозвратной основе заключается в недостаточности средств и механизме формирования и использования инвестиционных статей бюджета. Для предприятий смешанной формы и частных государство должно использовать все методы оживления инвестиционного процесса, протекающего непосредственно на предприятиях. Должно помогать не столько прямым вливанием инвестиционных ресурсов в экономику, сколько создавая условия для эффективного функционирования других источников. Действенными способами решения этой проблемь являются инвестиционный налоговый кредит, предоставление отсрочек по уплате налогов и налоговых льгот.

11). Для повышения доли заемного финансирования в структуре инвестиционных ресурсов российских предприятий важно придать стимулирующую функцию денежно-кредитной политике государства, необходимо совершенствовать денежно-кредитные инструменты, отказаться от практики бюджетозамещающих международных кредитов, роста финансовых пирамид типа ГКО на основе расширения новых заимствований. Целесообразно цели эмиссии ЦБ ограничить привлечением средств на производственные капвложения, направлять денежную эмиссию через систему инвестиционных счетов или инвестиционных договоров с коммерческими банками, предусматривая принудительное вовлечение дополнительно эмитируемых средств через производственные инвестиции, прежде чем они появятся на потребительском рынке

12).В целях повышения инвестиционной ориентации банковской системы требуется изменение её структуры. Одним из направлений видится создание и развитие таких субъектов инвестиционных отношений как инвестиционные банки, целью которых будет долгосрочное финансирование инвестиционных проектов на льготных условиях и пользующихся государственной поддержкой (в отношении получения государственных гарантий, права привлечения аккумулируемых в Сбербанке средств населения и ведения инвестиционных счетов предприятий). Особо отмечена необходимость создания государственного инвестиционного банка, аккумулирующего средства бюджета развития, внебюджетных фондов, населения, кредиты международных организаций и пр., распределяющего на льготных условиях в приоритетные отрасли, производства и контролирующего их целевое использование. Для повышения коммерческой привлекательности операций с ценными бумагами инвестиционных банков предложено узаконить льготное налогообложение доходов, полученных в результате участия в инвестиционных программах банков. Перспективной формой кредитования отмечены лизинговые операции.

13).Наиболее масштабное значение государственное регулирование оказывает на иностранных субъектов инвестиционных отношений, определяя не только формы, объемы, направленность инвестиционных потоков, но и само присутствие нерезидентов и их допуск в те или иные сферы экономики. Стимулирование активности иностранных инвесторов должно развиваться по линии сокращения числа фискальных льгот и увеличения льгот финансовых, в виде предоставления предприятиям, намеривающимся привлекать иностранные инвестиции, денежных ресурсов в качестве государственных ссуд, государственных гарантий, субсидированных кредитов, долевого участия правительства в инвестиционных рисках, особенно для поддержки промышленного производства и экономики регионов.

Негосударственное регулирование, стимулирующее рост инвестиций, изначально направлено на совершенствование инвестиционных отношений, посредством организационно-правовых, институциональных и экономических методов. Рост объемов инвестиций обуславливается инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов, зависимость которой от ряда факторов отражена в модели. На инвестиционную активность предприятий оказывают влияние объективные факторы (политическая ситуация, проводимая государством экономическая политика и др.) и субъективные, которые проявляются в управленческих решениях при планировании инвестиционной деятельности отдельного предприятия или группы предприятий. Однако субъективные факторы влияют на инвестиционную деятельность отдельно взятого предприятия (компании), и в большей степени на её мотивацию. Поэтому, абстрагируясь от субъективных факторов, автор определяет инвестиционную активность как возможность формирования инвестиционных ресурсов и использования их по назначению, исходя из инвестиционного климата, что представлено в индикативной формуле.