Государственное управление развитием здравоохранения региона и его совершенствование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокофьева, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьева, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Социально-экономические функции здравоохранения.
1.2 Основные тенденции развития здравоохранения страны и регионов.
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
2.1. Зарубежный опыт государственного управления процессами развития здравоохранения.
2.2. Деятельность региональных органов власти по развитию системы здравоохранения в субъектах РФ.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Оценка современного состояния и диагностика ключевых проблем развития здравоохранения Воронежской области.
3.2. Основные направления и задачи совершенствования управления процессами развития здравоохранения Воронежской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное управление развитием здравоохранения региона и его совершенствование"
Актуальность темы исследования. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» заметно повысила внимание федеральных и региональных органов государственной власти и управления к процессам развития системы здравоохранения и их влиянию на сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Выделение значительных средств обеспечило увеличение численности врачей и среднего медицинского персонала, заметный рост средней заработной платы в отрасли, селективное обновление ее материально-технической базы.
Однако, уровень качества и доступности медицинских услуг по-прежнему не удовлетворяет потребностям основной массы населения. Конечно, нужно принять во внимание пролонгацию эффекта, ожидаемого от программных мероприятий, осуществляемых в рамках названного проекта. Однако, более значимой и сложно преодолимой является другая причина. Суть ее в том, что принципиальные изменения условий функционирования отрасли (переход к модели обязательного медицинского страхования, появление рынка медицинских услуг) не привели пока к системной трансформации действующей системы управления здравоохранением региона. Между тем, управление - всегда определяющий фактор состояния и результатов деятельности в любой сфере жизнедеятельности общества. По-новому влиять на процессы развития здравоохранения управление может, только изменившись в «себе», приобретая характер, адекватный нынешним институциональным характеристикам отрасли, сложности решаемых ею задач.
Теоретическое обоснование необходимости и содержания процессов совершенствования управления развитием здравоохранения региона выступает как актуальная научная тема, отличающаяся новизной и повышенной практической значимостью.
Анализу современной роли и состояния системы здравоохранения, диагностике ключевых проблем ее развития посвящены работы многих отечественных исследователей, в том числе, И. Араповой, Г. Бесстремянной, Е. Дмитриевой, В. Донина, Н. Земцовой, Ю. Лисицина, А. Таранова, В. Стародубова, В. Флека, Г. Шаховой и др.
Появление в России рынка медицинских услуг стимулировало интерес к зарубежному опыту организации здравоохранения. Его оценки представлены в трудах В. Андропова, Р. Грищенко, Ю. Комарова, В. Кучеренко, Ю. Лавровой, Л. Лебедевой, Е. Островской, Е. Тишука и др.
Важное значение имеет предпринятый Ю. Григорьевым, А. Заборовской, Е. Мезенцевым, А. Пидде, А. Тихомировым, В. Чернецом, С. Шишкиным, И. Шейманом анализ механизмов управления здравоохранением на макро-, ме-зо -, микро- уровнях, обоснование векторов их реформирования.
Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей регионального здравоохранения как объекта управления, оценкой возможностей бенчмаркинга продуктивных компонентов зарубежного опыта развития отрасли, обоснованием и содержательной характеристикой ключевых направлений и задач совершенствования управления процессами развития здравоохранения субъекта РФ.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность в их практическом решении определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности управления здравоохранением на региональном уровне, обоснование направлений и разработка научно-практических мер, обеспечивающих его совершенствование.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:
- обосновать состав функций здравоохранения в социально-экономической системе регионов и раскрыть их содержание;
- установить тенденции институциональной трансформации здравоохранения, его адаптации к новым условиям хозяйствования;
- выявить продуктивные компоненты зарубежного опыта управления развитием здравоохранения, пригодные для использования в современной российской практике;
- обобщить опыт субъектов Российской Федерации в области управления развитием здравоохранения;
- обосновать направления и экономико-организационное обеспечение совершенствования управления здравоохранением Воронежской области.
Область исследования включает: 5.9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий развития региональных социально-экономических систем; 5.18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; 5.19 - Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Объектом диссертационного исследования является здравоохранение региона.
Предметом исследования является процесс государственного управления развитием здравоохранения в регионах страны.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных ученых по проблемам развития здравоохранения и совершенствования системы управления отраслью.
В процессе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития здравоохранения России, субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления; ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что совершенствование управления развитием здравоохранения региона позволит повысить качество и доступность медицинских услуг на основе более эффективного использования ресурсов отрасли.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
- уточнена и дополнена характеристика современной роли здравоохранения в социально-экономической системе страны и региона на основе выявления необходимого и достаточного состава реализуемых им функций и раскрытия их содержания (п. 5.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлены особенности и основные тенденции развития здравоохранения, отражающие процессы его институциональных преобразований и адаптации к новым условиям хозяйствования (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления здравоохранением в развитых странах, что позволяет повысить уровень обоснованности решений, связанных с селекцией достижений зарубежной практики для их использования в России (п. 5.18 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены продуктивные формы и инструменты государственного управления развитием здравоохранения, апробированные в отдельных регионах страны и пригодные для широкого применения (п. 5.18. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы направления и экономико-организационное обеспечение совершенствования управления здравоохранением Воронежской области, учитывающие современное состояние отрасли, ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы внешней среды, потребности во взаимосвязанном реформировании институциональной среды и развитии процессов управления (п. 5.18 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ совершенствования управления развитием здравоохранения региона, что позволяет углубить представления о ключевых направлениях и экономико-организационном обеспечении этого процесса.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить устойчивое развитие здравоохранения региона.
Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика и управление», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению социальной сферой региона.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007г.).
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений и задач совершенствования управления здравоохранением региона, приняты к использованию администрацией Воронежской области.
Обоснованные автором положения, раскрывающие особенности и тенденции развития здравоохранения страны и регионов, направления совершенствования управления отраслью, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документами).
На защиту выносятся:
- система функций здравоохранения региона и их содержательная характеристика;
- особенности и основные тенденции развития современного здравоохранения в стране и регионах;
- продуктивные компоненты зарубежного и российского опыта государственного управления развитием здравоохранения;
- результаты SWOT-анализа здравоохранения Воронежской области;
- ключевые направления и содержание деятельности региональных органов по совершенствованию управления развитием здравоохранения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 158 источников, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах, содержит 29 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокофьева, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Необходимый и достаточный состав функций, реализуемых здравоохранением в социально-экономической системе страны и регионов включает следующие функции: воспроизводственную; удовлетворения спроса населения на медицинские услуги; регулирующую; обеспечения национальной безопасности; снижения асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в медицинских услугах; ресурсную; коммуникативную; хозяйственную; креативную; инновационную.
2. В качестве основных тенденций развития здравоохранения, отражающих процессы его институциональных преобразований и адаптации к новым условиям хозяйствования, выделяются: устойчивое недофинансирование государством расходов на здравоохранение, влекущее за собой увеличение расходов на здравоохранение из личных средств граждан; перемещение компетенций и ответственности за состояние и развитие здравоохранения на субъекты РФ и муниципальные образования, сопряженное с ростом противоречий между расходными обязательствами региональных и местных бюджетов и их реальными финансовыми возможностями; устойчивое воспроизводство неравномерности развития здравоохранения по регионам страны; сохранение относительно низкого уровня доходов работников здравоохранения, стимулирующее рост нелегитимных затрат в этой отрасли, заметно увеличивающих финансовую нагрузку на домохозяйства при получении ими бесплатных медицинских услуг.
3. Оценка зарубежного опыта государственного управления здравоохранением позволила выделить ряд инноваций, которые целесообразно использовать в российской практике. В их числе: использование метода глобального бюджета; внедрение системы стратегической закупки медицинской помощи; выделение состоятельных групп пациентов, которые не подлежат оказанию медицинской помощи за счет общественных средств; повышение экономической самостоятельности и ответственности больниц за объем и качество медицинских услуг; широкое использование информационных технологий, реализуемое в разработке персональной медицинской карты пациента; создание системы мониторинга деятельности лечебных заведений, обеспечивающего доступность полученной информации для рядовых граждан; стимулирование деятельности корпораций, связанной с поддержкой процессов развития здравоохранения.
4. Анализ современной российской практики государственного управления здравоохранением в субъектах РФ позволил выявить ограничения, снижающие его эффективность. В их числе: несистемный характер процессов реформирования управления здравоохранением; доминирование модели реактивного управления, реализуемого посредством преимущественно оперативных и тактических решений; отсутствие продуктивных форм государственно-частного партнерства; наличие экономико-организационного обеспечения деятельности медицинских организаций, ограничивающего их экономическую ответственность и материальную мотивацию сотрудников; низкий уровень реализации потенциала программно-целевого управления развитием отрасли.
5. В практике отдельных субъектов РФ выявлены процессы внедрения инноваций в управление развитием здравоохранения, к которым, в том числе, отнесены: создание единой системы стратегического и текущего планирования развития здравоохранения; совместное участие РОУЗ, ТФОМС, медицинского сообщества в разработке концепций и областных целевых программ развития здравоохранения региона; содействие РОУЗ развитию конкурентной среды, вовлечению частных медицинских организаций в выполнение государственных программ медицинского обеспечения населения в виде городского заказа, частных страховых компаний - в систему ОМС; переход к управлению результатами (бюджетирование ЛПУ); формирование системы управления качеством медицинских услуг (разработка и внедрение медико-экономических стандартов, клинико-статистических групп и др.).
6. SWOT-анализ здравоохранения Воронежской области позволил выявить его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы его внешней среды. К первым, в том числе, отнесены: относительно высокий уровень кадрового обеспечения отрасли; относительно высокая динамика роста инвестиций в основной капитал; развитие инновационных процессов в отрасли; проведение структурной перестройки отрасли. В составе слабых сторон выделены: недостаточность ресурсов, необходимых для финансирования программы государственных гарантий, областных целевых программ развития отрасли; низкое техническое состояние существенной части МТБ; ограниченная мощность АПУ; значительная асимметрия в обеспеченности медицинскими услугами муниципальных образований; низкий уровень финансовой устойчивости и платежеспособности медицинских организаций. В числе возможностей развития отрасли определены: реализация национального проекта «Здоровье»; ожидаемое увеличение спроса на платные медицинские услуги; использование опыта других регионов и развитых стран. В составе угроз выделены: старение населения, ухудшение экологии, сохранение значительной доли производств с неблагоприятными условиями труда, ухудшение здоровья населения трудоспособного возраста.
7. Совершенствование государственного управления развитием здравоохранением Воронежской области необходимо осуществлять по следующим основным направлениям: совершенствование институционального обеспечения процессов развития отрасли; совершенствование процессов управления развитием здравоохранения региона; формирование системы мониторинга состояния и динамики развития здравоохранения, его экономических и социальных результатов в регионе.
В рамках первого из названных направлений в качестве ключевых задач определены: формирование института государственно-частного партнерства; кластеризация социально-экономического пространства; использование возможностей института социального партнерства в регулировании процессов развития здравоохранения; повышение экономической самостоятельности медицинских организаций, их ответственности за конечные результаты деятельности. В рамках второго направления выделены: внедрение системы стратегического планирования развития здравоохранения; повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ развития здравоохранения; совершенствование организации стимулирования труда медицинских работников. В рамках третьего направления дана постановка задач: разработки принципов организации мониторинга; дополнения состава индикаторов состояния и результатов деятельности системы здравоохранения.
Предложенные варианты решения поставленных задач предусматривают, в том числе: привлечение крупного бизнеса к инвестиционной деятельности в сфере здравоохранения посредством применения концессионных соглашений, проектного финансирования, дебюрократизированных процедур отвода земельных участков под строительство медицинских объектов; создание в регионе кластера по разработке и апробации новых медицинской аппаратуры и методов лечения; вхождение предприятий, занимающихся производством медицинской техники, а также вузов в технопарки; совершенствование экономико-организационных отношений между собственником и ЛПУ, селективное (на основе предложенной системы принципов) использование варианта преобразования ЛПУ в автономное учреждение; обоснование принципов организации системы стратегического планирования развития здравоохранения (баланса интересов властных структур разных уровней, разных типов организаций, входящих в систему здравоохранения, представителей бизнес-сообщества; активного характера планируемых преобразований и др.); повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ (посредством увязки задач ОЦП со стратегическими целями развития здравоохранения, обеспечения вариантности программных мероприятий, использования механизма адаптации программ к изменяющимся условиям и др.), разработку принципов организации системы мониторинга состояния и результатов деятельности системы здравоохранения (необходимого, достаточного и достоверного информационного обеспечения; организационной увязки процессов мониторинга и разработки стратегических планов и областных целевых программ развития здравоохранения; комплексности; открытости и прозрачности и др.); расширение состава индикаторов процессов развития здравоохранения и их расчет не только на уровне субъекта РФ, но и в разрезе муниципальных образований региона.

Автореферат диссертации по теме "Государственное управление развитием здравоохранения региона и его совершенствование"
На правах рукописи
ПРОКОФЬЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РАЗВИТИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Специальность 08.00=05 -Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ХЬ'2459
Воронеж - 2007
003162459
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Анисимов Юрий Петрович Воронежский государственный технический университет
кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталья Валерьевна Воронежский институт инновационных систем
Ведущая организация
Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко
Защита состоится 7 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 в конференц-зале Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский проспект, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан « октября 2007г
Ученый секретарь у
диссертационного совета О/^Ди «•«■<• МяснянкинаОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Реализация приоритетного националь-ого проекта «Здоровье» заметно повысила внимание федеральных и регио-альных органов государственной власти и управления к процессам развития истемы здравоохранения и их влиянию на сохранение и улучшение здоровья юдей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения за-олеваемости и смертности населения Выделение значительных средств обес-ечило увеличение численности врачей и среднего медицинского персонала, аметный рост средней заработной платы в отрасли, селективное обновление ее атериально-технической базы
Однако, уровень качества и доступности медицинских услуг по-прежнему е удовлетворяет потребностям основной массы населения Конечно, нужно инять во внимание пролонгацию эффекта, ожидаемого от программных меро-иятий, осуществляемых в рамках названного проекта Вместе с тем, следует итывать наличие другой причины, суть которой в том, что принципиальные менения условий функционирования здравоохранения (переход к модели обя-тельного медицинского страхования, появление рынка медицинских услуг и ) не привели пока к системной трансформации действующей системы управ-ния этой отраслью Между тем, управление - всегда определяющий фактор стояния и результатов деятельности в любой сфере жизнедеятельности обще-ва По-новому влиять на процессы развития здравоохранения управление моет, только изменившись в «себе», приобретая характер, адекватный нынешним ституциональным характеристикам отрасли, сложности решаемых ею задач
Теоретическое обоснование необходимости и содержания процессов совер-енствования управления развитием здравоохранения региона выступает как уальная научная тема, отличающаяся новизной и повышенной практической ачимостью
Анализу современной роли и состояния системы здравоохранения, диагно-ике ключевых проблем ее развития посвящены работы многих отечественных следователей, в том числе, И Араповой, Г Бесстремянной, Е Дмитриевой, Донина, Н Земцовой, Ю Лисицина, А Таранова, В Стародубова, В Флека, Шаховой и др
Появление в России рынка медицинских услуг стимулировало интерес к убежному опыту организации здравоохранения Его оценка представлена в удах В Андропова, Р Грищенко, Ю Комарова, В Кучеренко, Ю Лавровой, Лебедевой, Е Островской, Е Тишука и др Важное значение имеет предпринятый Ю Григорьевым, А Заборовской, Мезенцевым, А Пидде, А Тихомировым, В Чернецом, С Шишкиным, Шейманом анализ механизмов управления здравоохранением на макро-, мезо микро- уровнях, обоснование векторов их реформирования Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной облас-
ти, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей регионального здравоохранения как объекта управления, оценкой возможностей бенчмаркинга продуктивных компонентов зарубежного опыта развития отрасли, обоснованием и содержательной характеристикой ключевых направлений и задач совершенствования управления процессами развития здравоохранения субъекта РФ
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность в их практическом решении определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования»
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности управления здравоохранением на региональном уровне, обоснование направлений и разработка научно-практических мер, обеспечивающих его совершенствование
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач
- обосновать состав функций здравоохранения в социально-экономической системе регионов и раскрыть их содержание,
- установить тенденции институциональной трансформации здравоохранения, его адаптации к новым условиям хозяйствования,
- выявить продуктивные компоненты зарубежного опыта управления развитием здравоохранения, пригодные для использования в современной российской практике,
- обобщить опыт субъектов Российской Федерации в области управления развитием здравоохранения,
- обосновать направления и экономико-организационное обеспечение совершенствования управления здравоохранением Воронежской области
Область исследования включает 5 9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий развития региональных социально-экономических систем, 5 18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, 5 19 - Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах
Объектом диссертационного исследования является здравоохранение региона
Предметом исследования является процесс государственного управления развитием здравоохранения в регионах страны
Теоретической и методологической базой исследования послужили по-
ложения, содержащиеся в работах отечественных ученых по проблемам развития здравоохранения и совершенствования системы управления отраслью
В процессе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития здравоохранения России, субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области, материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления, ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что совершенствование управления развитием здравоохранения региона позволит повысить качество и доступность медицинских услуг на основе более эффективного использования ресурсов отрасли
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
- уточнена и дополнена характеристика современной роли здравоохранения в социально-экономической системе страны и региона на основе выявления необходимого и достаточного состава реализуемых им функций и раскрытия их содержания (п 5 19 Паспорта специальности 08 00 05),
- установлены особенности и основные тенденции развития здравоохранения, отражающие процессы его институциональных преобразований и адаптации к новым условиям хозяйствования (п 5 9 Паспорта специальности 08 00 05),
- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления здравоохранением в развитых странах, что позволяет повысить уровень обоснованности решений, связанных с селекцией достижений зарубежной практики для их использования в России (п 5.18 Паспорта специальности 08 00 05),
- определены продуктивные формы и инструменты государственного управления развитием здравоохранения, апробированные в отдельных регионах страны и пригодные для широкого применения (п 5 18 Паспорта специальности 08 00 05),
- обоснованы направления и экономико-организационное обеспечение совершенствования государственного управления здравоохранением Воронежской области, учитывающие современное состояние отрасли, ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы внешней среды, потребности во взаимосвязанном реформировании институциональной среды и развитии процессов управления (п 5 18 Паспорта специальности 08 00 05)
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ совершенствования управления развитием здравоохранения региона, что позволяет углубить представления о ключевых направлениях и экономико-организационном обеспечении этого процесса
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить устойчивое развитие здравоохранения региона
Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика и управление», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению социальной сферой региона
Апробация результатов работы Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006г), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007г)
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений и задач совершенствования управления здравоохранением региона, приняты к использованию администрацией Воронежской области
Обоснованные автором положения, раскрывающие особенности и тенденции развития здравоохранения страны и регионов, направления совершенствования управления отраслью, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документами)
На защиту выносятся
- система функций здравоохранения региона и их содержательная характеристика,
- особенности и основные тенденции развития современного здравоохранения в стране и регионах,
- продуктивные компоненты зарубежного и российского опыта государственного управления развитием здравоохранения,
- результаты 8\\ЮТ-анализа здравоохранения Воронежской области,
- ключевые направления и содержание деятельности региональных органов по совершенствованию управления развитием здравоохранения
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 158 источников, 5 приложений Основная часть работы изложена на 170 страницах, содержит 29 таблиц, 15 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, практическая значимость и апробация работы
В первой главе «Здравоохранение региона как объект государственного управления» обосновывается роль отрасли в социально-экономической системе страны и регионов, определяются особенности и тенденции ее развития
Роль здравоохранения раскрывается в работе посредством определения необходимого и достаточного состава его функций, реализуемых в социально-экономической системе страны и регионов, раскрытия их содержания
1 Воспроизводственная функция Здравоохранение воспроизводит определенные виды благ, способных давать экономический и социальный эффекты
2 Удовлетворение спроса населения на медицинские услуги В современных условиях наиболее значимы акценты на доступность качественных медицинских услуг, предоставляемых в рамках минимального социального стандарта любому жителю страны, достижение устойчивого обеспечения населения региона высококачественными медицинскими услугами в достаточном количестве и необходимой структуре по приемлемым для основной массы домохозяйств ценам
3 Обеспечение национальной безопасности Предоставление каждому человеку гарантированного права на здоровье на протяжении всей жизни - ключевой императив жизнедеятельности социального государства
4 Регулирующая (параметры совокупного предложения и спроса) функция.
5 Снижение асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в медицинских услугах
6 Ресурсная Ее суть - в восстановлении, поддержании и повышении работоспособности работников, занятых во всех отраслях народного хозяйства
7 Коммуникативная Система здравоохранения призвана обеспечить информирование населения по широкому спектру значимых для него вопросов (появление новых лекарственных препаратов, новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней и др ), передачу новым поколениям медицинских работников традиций, знаний и навыков их продуктивного применения
8 Хозяйственная Субъекты хозяйствования в системе здравоохранения относятся, как к предпринимательскому, так и к некоммерческому секторам В обоих случаях необходимым условием их жизнедеятельности является возмещение затрат и формирование фонда накопления
9 Креативная функция Здравоохранение располагает сетью научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, клиник и других специализированных медицинских учреждений, обеспечивающих проведение фундаментальных исследований и прикладных разработок, связанных с разработкой новых лекарственных препаратов, методов профилактики, диагностики и лечения болезней
10 Инновационная функция. Ее реализация - сложный процесс взаимодействия науки и хозяйственной практики, в результате которой научное открытие доводится до процессов производства, находит отражение в предоставлении медицинских услуг иной структуры и повышенного качества
Анализ состояния, особенностей и трендов развития системы здравоохранения в России позволил сделать следующие основные выводы
1 Наблюдается устойчивое недофинансирование государством расходов на здравоохранение В отличие от развитых стран, в которых его вклад обеспечивает достижение нормативного уровня затрат на эту отрасль (не менее 6% от ВВП), в России государственная составляющая финансирования не превышает 50% от этого уровня
Недофинансирование медицинской помощи населению из государственных источников влечет за собой увеличение расходов на здравоохранение из личных средств граждан Средства населения в общем объеме финансирования здравоохранения составили в 2004 г - 37,7%, что намного превышает уровень, фиксируемый в развитых странах
2 Перемещение компетенций и ответственности за состояние и развитие здравоохранения на субъекты РФ и муниципальные образования продуцирует серьезные противоречия между расходными обязательствами региональных и местных бюджетов и их реальными финансовыми возможностями
3 Устойчиво воспроизводится неравномерность развития здравоохранения по регионам страны Значительной остается доля субъектов РФ с низким уровнем реализации территориальных программ государственных гарантий
4 Сохранение низкого уровня доходов работников здравоохранения стимулирует рост нелегитимных затрат в этой отрасли, заметно увеличивающих финансовую нагрузку на домохозяйства при получении ими бесплатных медицинских услуг
Во второй главе «Современная практика деятельности государства по управлению развитием здравоохранения» осуществлена селекция продуктивных компонентов зарубежного опыта государственного содействия развитию здра-
воохранения, обобщен современный опыт субъектов РФ по управлению этой отрасдью
Анализ зарубежной практики позволил выявить продуктивные компоненты, пригодные для использования в России В их числе
- - Использование метода глобального бюджета, стимулирующего эффективное использование материальных и финансовых ресурсов лечебными учреждениями и обеспечивающего сдерживание стоимости медицинских услуг, контроль лад цец^ми,
- внедреще системы стратегической закупки медицинской помощи В роли заказчиков выступают региональные органы управления здравоохранением Они разрабатывают стратегические планы закупки медицинской помощи, которые призваны продемонстрировать медицинским организациям намерения в отношении заказов на медицинскую помощь на следующие 3-5 лет,
- развитие регулируемой государством конкуренции, как между медицинскими учреждениями, так и страховщиками, использование селективных договорных отношений,
- повышение роли и ответственности местных органов власти за объем и качестро медицинских услуг на основе направления государственных субсидий не производителям услуг, а муниципалитетам,
- ре Деление различных видов медицинской помощи на платные и бесплатные, а выделение состоятельных групп пациентов, которые не подлежат оказанию медицинской помощи за счет общественных средств,
- повышение экономической самостоятельности (например, в определении условий найма и зарплаты персонала) и ответственности больниц за объем и качество медицинских услуг,
- введение нормы, обязывающей каждого практикующего врача застраховать §ВОЮ профессиональную ответственность При этом пострадавшая сторона получает |ймпенсацию у,страховой компании врача, совершившего ошибку,
*» - предоставление пациенту права выбора из нескольких лечебных заведений, соответствующих определенным государственным стандартам,
- широкое использование информационных технологий, реализуемое в разработке персональной медицинской карты пациента, которая содержит в электронном виде сведения о всех результатах обследования и лечения больного,
- разнообразие принципов предоставления федеральных трансфертов, в числе которых гарантия высокого качества медицинских услуг, право пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием для граждан, переехавших из других регионов страны,
- создание системы общенационального мониторинга деятельности лечебных заведений, обеспечивающего доступность полученной информации для рядовых граждан,
- стимулирование деятельности корпораций, связанной с поддержкой процессов развития здравоохранения (исключение из прибыли, облагаемой годовым налогом, пожертвований, даров, финансовых отчислений, сделанных ими в течение текущего года на цели содействия развитию здравоохранения, освобождение лекарств от налога с продаж и др )
Анализ современной российской практики регионального управления развитием здравоохранения позволил сделать ряд обобщающих выводов об уровне развития систем управления современным здравоохранением в субъектах РФ на основе выявления, как ограничений, присущих управлению отраслью, так и нововведений, апробированных в отдельных регионах страны
В составе ограничений, снижающих эффективность региональных систем управления развитием здравоохранения, выделены и содержательно охарактеризованы следующие
1 Процессы реформирования управления здравоохранением в субъектах РФ пока не имеют системного характера качественные изменения в одних элементах системы управления сопровождаются существенным запаздыванием преобразований в других
2 Региональным органам власти не удалось обеспечить активное участие территориальных фондов обязательного медицинского страхования в разработке и реализации концепций, программ, определяющих векторы развития здравоохранения и направления совершенствования системы управления им
3 Механизм государственно-частного партнерства пока не востребован, в том числе, в решении задач расширения источников финансирования здравоохранения, внедрения достижений медицинской науки в практику
4 Применяемая в регионах модель программно-целевого управления развитием здравоохранения не в полной мере реализует потенциал такого управления. Это проявляется, во-первых, в том, что разработка программных мероприятий не всегда основывается на определении стратегических целей и направлений развития здравоохранения Во-вторых, процесс бюджетирования зачастую не увязан с конкретными программными выходами, те отсутствует конкретный результат, отражаемый системой количественных и качественных индикаторов
5 Действующая структура государственного управления здравоохранением в субъектах РФ не обеспечивает устойчивого взаимодействия региональных органов управления здравоохранением (РОУЗ) и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС), вовлечения разных групп участников, заинтересованных в эффективном развитии отрасли, в процессы разработки нормативных документов
6 Экономико-организационное обеспечение деятельности ЛПУ государственного и муниципального секторов, с одной стороны, ограничивает возможности их участия в конкурентной борьбе с частными медицинскими организациями, с другой, существенно ограничивает их экономическую ответственность и персональную материальную мотивацию сотрудников
7 Регулирование оказания платных услуг не всегда достигает поставленных целей (повышения доступности медицинских услуг, расширения их ассортимента и др), поскольку отличается низким уровнем разнообразия применяемого инструментария
8 Реализация функции контроля не дает адекватной оценки качественных изменений в системе здравоохранения, поскольку отсутствует необходимый и достаточный состав индикаторов, фиксирующих конечные результаты отрасли, используемая модель мониторинга процессов ее развития сопряжена только с реализацией национального проекта, современное информационное обеспечение находится в стадии формирования
Состав продуктивных нововведений, апробированных в управленческой практике отдельных субъектов РФ и которые целесообразно широко тиражировать, включает следующие
- совместное участие РОУЗ, ТФОМС, медицинского сообщества в разработке концепций и областных целевых программ развития здравоохранения региона,
- содействие РОУЗ развитию конкурентной среды, вовлечению частных медицинских организаций в выполнение государственных программ медицинского обеспечения населения в виде городского заказа, частных страховых компаний -в систему ОМС,
- переход к управлению результатами (бюджетирование ЛПУ),
- формирование системы управления качеством медицинских услуг (разработка и внедрение медико-экономических стандартов, клинико-статистических групп и др),
- создание банка медицинских услуг, позволяющего разработать единый подход к совершенствованию экспертизы качества медицинской помощи и создать предпосылки для внедрения менеджмента качества в соответствии с международными стандартами,
- формирование единого информационного пространства регионального здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования
В третьей главе «Совершенствование государственного управления Развитием здравоохранения Воронежской области» дана оценка современного состояния, динамики развития системы здравоохранения Воронежской области, обоснованы направления и задачи совершенствования управления ее развитием, предложены варианты их решения
Использование 8\¥ОТ-анализа позволило выявить сильные и слабые стороны объекта управления, возможности и угрозы, существующие (прогнозируемые) во внешней среде его функционирования (см табл 1)
Таблица 1
Результаты Б^УОТ-анализа здравоохранения Воронежской области
Сильные стороны Слабые стороны Возможности Угрозы
1 Относительно 1 Недостаточност 1 Реализация на- 1 Старение
высокий уровень ь ресурсов, необ- ционального про- населения
кадрового обеспе- ходимых для екта «Здоровье», 2 Ухудшение
чения отрасли финансирования обеспечивающего экологии
2 Относительно программы госу- дополнительные 3 Сохранение
высокий уровень дарственных га- государственные значительной
расходов консоли- рантий, област- финансовые ресур- доли произ-
дированного бюд- ных целевых про- сы для развития водств с небла-
жета области на грамм развития отрасли гоприятными
здравоохранение отрасли 2 Ожидаемое уве- условиями тру-
3 Относительно 2 Низкое техни- личение спроса на да
высокая динамика ческое состояние платные медицин- 4 Ухудшение
роста инвестиций в существенной ские услуги повы- здоровья насе-
основной капитал части МТБ шенного качества ления трудо-
4 Наличие системы 3 Ограниченная 3 Использование способного
подготовки, повы- мощность АПУ опыта других ре- возраста
шения квалифика- 4 Значительная гионов и развитых 5 Возможное
ции медицинских асимметрия в стран сокращение
кадров обеспеченности 4 Планируемое в средств
5 Развитие иннова- медицинскими регионе укрупне- федерального
ционных процессов услугами муни- ние муниципаль- бюджета на
в отрасли ципальных обра- ных образований развитие здра-
6 Относительно зований 5 Использование воохранения в
высокий уровень 5 Низкий уровень потенциала госу- связи с плани-
здоровья населения финансовой ус- дарственно- руемым пере-
региона тойчивости и частного партнер- ходом на одно-
7 Развитие процес- платежеспособ- ства канальную сис-
сов структурной ности медицин- тему финанси-
перестройки отрас- ских организа- рования отрас-
ли ций ли
В содержательной характеристике сильных и слабых сторон здравоохранения Воронежской области обратим внимание на следующие моменты
и
По обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом Воронежская область занимала в 2005 г 4 место среди регионов ЦФО По общей обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом - 3 место в ЦФО
По общей величине расходов консолидированного бюджета на здравоохранение и физическую культуру Воронежская область устойчиво занимала в 2004 г 3 место среди регионов ЦФО, 1 место в ЦЧР По расходам консолидированного бюджета на душу населения область занимала 6-7 место среди регионов ЦФО В ЦЧР она уступает только Липецкой области
Область имеет высокую динамику роста бюджетных расходов за период 2001-2004 гг - они увеличились в 2,48 раза Для сравнения увеличение этого показателя в РФ составило 2,0, в ЦФО - 2,1
По объему инвестиций в основной капитал отрасли Воронежская область в 2002, 2003, 2004 гг устойчиво занимает 4 место в ЦФО Об относительно высокой динамике роста инвестиций в основной капитал свидетельствует рис 1
700 600 500 400 | 300200 100 156,4 217,1 386,9 609,1 604,7 -♦
2000 2001 гоог 2003 2004
Рис 1 Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие отрасли «Здравоохранение» Воронежской области
О развитии инновационных процессов в здравоохранении свидетельствует большое количество инновационных проектов Воронежской области в сфере здравоохранения - более пятидесяти в 2006 году В области разработаны, внедрены в производство и практическую медицинскую деятельность новые методы лечения заболеваний, новые медицинские приборы и лекарственные средства, внедрены телемедицина, геоинформационные технологии, дистанционный кардиомониторинг
Об относительно высоком уровне здоровья населения свидетельствует показатель заболеваемости населения социально-значимыми болезнями Значение этого показателя, рассчитанного на 1000 человек населения, составило в 2004 г 548,3, что значительно лучше, чем в среднем по России (744,9) и ЦФО (720,9) Более того, он является самым лучшим в ЦФО Заболеваемость в области ниже, чем в среднем по ЦФО и РФ по всем 16 классам болезней, приведенным в ста-
тистических справочниках, причем по некоторым из них разрыв достаточно значительный
О развитии процессов структурной перестройки в отрасли свидетельствует динамика изменения количества больничных коек и мощности врачебных амбу-латорно-поликлинических учреждений (АПУ), показанная на рис 2
250,0 192,0 197,3 202,1 206,5 209,9 212,7
200,0 - в-ш--«--■-*-0
150,0 -
юо.о- ♦-♦--•-•-♦
50,0- 119.° И7-9 111,0 109,5 109,4 109,3
0,0 -I-■-.-1-1-1-1
2000 2001 2002 2003 2004 2005
—♦—число больничных коек на 10 тыс чел населения на конец года —я— посещение АПУ в смену на 10 тыс чел населения на конец года
Рис 2 Динамика изменения количества больничных коек и мощности врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений в Воронежской области
Важным направлением структурной перестройки отрасли явилось сокращение экономически малоэффективных больниц и приближение численности стационаров и их коечного фонда к расчетным потребностям населения в больничной помощи Другое направление структурной перестройки здравоохранения региона - приоритетное развитие стационарозамещающей медицинской помощи
О недостаточности ресурсов, необходимых для финансирования территориальной программы государственных гарантий свидетельствуют следующие данные Уровень финансовой обеспеченности территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи достиг в Воронежской области в 2004 г 68,4%, в 2005 г - 77%, тогда как соответствующий общероссийский показатель составлял соответственно 82% и 80%
Анализ практики финансирования всего комплекса целевых программ развития здравоохранения в Воронежской области позволил зафиксировать следующее
- отсутствует полномасштабное финансирование программ Ни одна из них не профинансирована полностью Общее финансирование в 2005 и 2006 годах составило 23,6 и 55,5%% от утвержденного,
- существенно различается мультипликационный эффект привлечения бюджетных средств в 2005 году на 1 рубль средств областного бюджета на реализа-
цию ОЦП по здравоохранению дополнительно было привлечено из всех источников от 1 до 99,7 рубля по различным программам,
- наблюдается снижение мультипликационного эффекта, причем в некоторых случаях такая динамика оказывается достаточно заметной Например, по программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Воронежской области на 2005-2009 годы» в 2005 году на 1 рубль средств областного бюджета дополнительно было привлечено из всех источников 99,7 рублей, а в 2006 году -только 4,4 рубля,
- по некоторым программам вообще не предусматривается использование внебюджетных источников (например, «Малая энергетика в здравоохранении»], что противоречит идеологии ОЦП, предусматривающей принцип многоканального финансирования,
- ряд ОЦП носят декларативный характер Они разработаны, утверждены областной Думой, но фактически не финансируются (например, программа «Формирование здорового образа жизни»)
О низком техническом состоянии МТБ здравоохранения региона свидетельствуют следующие данные Существенная часть зданий больниц, а также поликлиник, входящих в состав больничных учреждений и самостоятельных АПУ требует капитального ремонта (соответственно 23,9% и 24,0%), заметная доля лечебных учреждений лишена стандартного набора коммунальных услуг - водопровода (7,3% и 13,2%), горячего водоснабжения (35,8% и 51,5%), центрального отопления (7,0% и 17,0%), канализации (7,0% и 17,0%) Нередки случац, когда отсутствует телефонная связь (7,3% и 4,4%)
По показателю мощности врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений Воронежская область занимает 15 место в ЦФО Мощность ее врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений составляет 83,5% от среднего значения показателя по РФ, 76,5% - по ЦФО Следует заметить, что мощность АПУ Воронежской области является самой низкой в ЦЧР
О существующей асимметрии в обеспеченности медицинскими услугам^ муниципальных образований Воронежской области свидетельствуют следующие данные
- город Воронеж аккумулирует 72,5% всей численности врачей региона Около 70% муниципальных районов области имеет долю в общей численности врачей Воронежской области, не превышающую 1%,
- разрыв в обеспеченности врачами на 10 000 человек населения в период 2002-2005 гг увеличился в 2002 г превышение максимального значения показателя (92,5) над минимальным (13,7) составляло 6,8 раза, в 2005 г - 7,5 раз (соответственно, 98,0 и 13,0),
- если не учитывать уровень обеспеченности врачами г Воронежа, то диапазон значений этого показателя по муниципальным районам области также оста-
ется значительным и растет Так, в 2002 г превышение максимального значения над минимальным (соответственно 34,9 и 13,7) составляло 2,5 раза, а в 2005 г -2,7 раза (соответственно, 34,8 и 13,0),
- действующие в области 324 АПУ имели общую мощность 43279 посещений в смену, в том числе, в сельской местности (там проживает около 38% жителей региона) их мощность составила 10227 посещений, т е 23,6% от общей мощности
В содержательной характеристике возможностей развития здравоохранения обратим внимание на ряд моментов
В основе ожидаемого увеличения спроса на платные медицинские услуги повышенного качества - процесс повышения уровня доходов населения области за период 2001-2005 гг денежные доходы выросли в 2,7 раза, среднемесячная заработная плата - в 2,8 раза Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума сократилась в 1,5 раза Еще один аргумент в пользу ожидаемого спроса на платные медицинские услуги - высокая динамика роста добровольного медицинского страхования Об этом свидетельствует рост страховых выплат в период 2000-2004 гг в 6,7 раза
Укрупнение муниципальных образований рассматривается как необходимость эффективного функционирования местного самоуправления, в том числе, в социальной сфере, поскольку сможет улучшить ситуацию с финансовым обеспечением муниципалитетов, связанных с организацией предоставления медицинских услуг жителям сельских территорий
Использование потенциала государственно-частного партнерства позволит не только расширить источники финансирования процессов развития системы здравоохранения, но и ускорить сроки апробации и внедрения инноваций в области медицины в практику деятельности ЛПУ
Содержательная характеристика угроз развитию здравоохранения Воронежской области может быть представлена следующим образом
В Воронежской области, как и в целом по РФ, процесс естественного движения населения имеет отрицательный вектор Так, в 2005 году родилось в 2,25 раз меньше человек, чем умерло Сокращение численности населения резко изменяет возрастную структуру, увеличивая соотношение пожилой части и его трудоспособной части, и таким образом, существенно усложняя функционирование системы здравоохранения (формирование ОМС, увеличение числа льготников и др)
Состояние окружающей среды, по оценке специалистов, остается неудовлетворительным Традиционно фиксируются загрязнения атмосферного воздуха по диоксиду азота и серы, поверхностных вод трудноокисляемыми органическими веществами, медью, железом, азотом нитратным
Сохранение значительной доли производств с неблагоприятными условиями
труда является существенной угрозой здоровью людей, так как является объективной основой случаев производственного травматизма Закономерно, что заболеваемость населения от травм и отравлений растет в 2002 г на 10 ООО жителей было зарегистрировано 48,4 случаев, в 2005 г - 54,2
Сформированная информационно-аналитическая база позволила обосновать направления совершенствования управления здравоохранением в Воронежской области Продуктивность такой работы обеспечена реализацией подхода, предусматривающего
- не только постановку задач совершенствования управления отраслью, но и обоснование конкретных вариантов их решения,
- необходимость взаимодействия разных субъектов управления, использования различных форм экономико-организационного воздействия на процессы развития здравоохранения,
- взаимосвязанные качественные изменения во всех функциональных сферах управленческой деятельности (планирование, организация, контроль)
В качестве основных направлений совершенствования управления здравоохранением Воронежской области выделены
1 Совершенствование институционального обеспечения процессов развития отрасли
2 Совершенствование процессов управления развитием здравоохранения региона
3 Формирование системы мониторинга состояния, динамики развития, экономических и социальных результатов здравоохранения в регионе
В рамках первого из названных направлений в качестве ключевых задач определены формирование института государственно-частного партнерства, кластеризация социально-экономического пространства, использование возможностей института социального партнерства в регулировании процессов развития здравоохранения, повышение экономической самостоятельности ЛПУ, их ответственности за конечные результаты деятельности
В рамках второго направления выделены задачи внедрение системы стратегического планирования развития здравоохранения, повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ развития здравоохранения, совершенствование организации стимулирования труда медицинских работников
В рамках третьего направления дана постановка следующих задач разработка принципов организации мониторинга, дополнение состава индикаторов состояния и результатов деятельности системы здравоохранения
В характеристике содержания управленческой деятельности, связанной с решением поставленных задач, обратим внимание на следующие моменты
Формирование института государственно - частного партнерства ориентиро-
йано, прежде всего, на привлечение бизнеса к инвестиционной деятельности (например, строительство и эксплуатация новых ЛПУ, работающих в системе добровольного медицинского страхования, внедрение в практическую деятельность новых медицинских технологий и методов лечения и др )
Автором аргументируется положение о необходимости инициирования властями региона у вертикально-интегрированных холдингов национального уровня («Сибур», «Амтел»), имеющих в г Воронеже мощные динамично развивающиеся производства с большим количеством занятых, интереса к строительству собственных ЛПУ, ориентированных на оказание услуг в системе ОМС и ДМС
Привлечение крупного бизнеса к решению задач повышения уровня доступности и качества медицинских услуг связывается в работе с использованием властями региона разнообразных форм и инструментов проектного финансирования, основанного на долевом участии государства и инвесторов, предоставления налоговых и иных льгот, применения дебюрократизированных процедур отвода земельных участков под строительство и др
Обоснован и вариант, при котором государство (муниципалитет) передает действующее ЛПУ в концессию частным лицам, которые за счет собственных инвестиций обеспечивают модернизацию материально-технической базы, внедрение новых технологий и тем самым создают условия для повышения уровня доступности и качества медицинских услуг
При наличии в регионе предприятий и вузов, занимающихся производством современной медицинской техники, новых лекарственных препаратов, разработкой новых методов лечения, мощных кардиологического и диагностического центров перспективным является вариант создания кластера по разработке и апробации новых медицинской аппаратуры и методов лечения.
В качестве одного из этапов формирования такого кластера предложено вхождение предприятий, занимающихся производством медицинской техники, а также вузов (ВГМА, ВГУ, ВГТУ) в действующие в городе Воронеже технопарки для отработки форм экономического и организационного взаимодействия в решении задач совершенствования материально-технического обеспечения здравоохранения региона
Использование возможностей института социального партнерства связывается, прежде всего, с расширением состава регулируемых им процессов и параметров, имеющих отношение к факторам здоровья По мнению автора, в региональных и территориальных соглашениях, заключаемых на среднесрочный период действия, должны найти отражение динамика снижения задолженности по выплате заработной платы, темпы роста средней заработной платы по отраслям региональной экономики и социальной сферы, динамика снижения разрыва между минимальной заработной платой и величиной прожиточного минимума в
регионе, охрана труда и экологическая безопасность (динамика показателей, характеризующих удельный вес работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, удельный вес рабочих мест, аттестованных по условиям труда в организациях, уровень производственного травматизма и его снижение)
В региональные соглашения необходимо дополнительно включить показатели, характеризующие динамику снижения уровня асимметрии в обеспеченности муниципальных образований различными видами услуг, финансируемых за счет бюджетных средств, в том числе, медицинских
Повышение уровня экономической самостоятельности и ответственности ЛПУ связано в работе с реализацией двух основных вариантов
Один из них предполагает сохранение нынешнего организационно-правового статуса медицинских учреждений при совершенствовании экономических и управленческих отношений между ними и собственником
Другой вариант предполагает перевод части ЛПУ в статус автономного учреждения В работе показано, что использование такого варианта должно основываться на реализации следующих принципов
- точечной (учитывающей возможности и перспективы развития конкретного ЛПУ) трансформации в автономное учреждение ЛПУ должно иметь устойчивое финансовое положение, продуктивный опыт работы на рынке медицинских услуг, значительную долю рыночных доходов в общем объеме финансовых ресурсов, подготовленный менеджмент, способный работать в новых условиях хозяйствования,
- паритетного участия ЛПУ и РОУЗ в принятии решения о выборе новой формы,
- согласования интересов медицинских работников и потребителей их услуг,
- усиления контроля со стороны РОУЗ и ТФОМС за объемом, структурой и качеством медицинских услуг,
- повышения эффективности регулирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые населению на платной основе (установление предельного уровня тарифов, ограничение темпов их роста),
- учета структуры населения, пользующегося услугами конкретного ЛПУ (при наличии у ЛПУ в основном неработающего населения, безальтернативно-сги выбора им другого учреждения обоснован запрет на изменение нынешнего статуса ЛПУ)
Повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ развития может быть обеспечено, по мнению автора, при реализации следующих мер увязки задач ОЦП со стратегическими направлениями и целями развития здравоохранения, обеспечения вариантности программных мероприятий исходя из сценарных условий развития здравоохранения
региона, применения механизма адаптации программ к изменяющимся условиям, использования механизма государственно-частного партнерства при разработке ОЦП, определении объема и структуры финансовых ресурсов, необходимых для их реализации, создания возможностей для населения получать дорто-верную и полную информацию о ходе и результатах реализации ОЦП.
Совершенствование организации стимулирования труда медицинских работников предполагает, во-первых, закрепление за ЛПУ права использования на дополнительное материальное поощрение заранее оговоренной части (введением соответствующего норматива) денежных средств, полученных от реализации платных услуг При распределении средств этого фонда между работниками оправдан учет множества факторов качество труда, участие работника в реализации новых проектов (разработка, освоение новых методов диагностики, лечения и др), диапазон ответственности, выслуга лет, повышение квалификации Для обеспечения интересов государства и населения потребуется широкомасштабное внедрение стандартов качества предоставляемых медицинских услуг, системы бюджетирования, ориентированной на финансирование конечных результатов, удовлетворяющих названным стандартам
В диссертации обоснована система принципов эффективной организарш системы мониторинга процессов развития здравоохранения, результатов его влияния на здоровье населения. В их числе принципы необходимого, достаточного и достоверного информационного обеспечения, организационной увязки пронерррч мониторинга и разработки стратегических пданов и областных целевых программ развития здравоохранения, институционализации правового обеспечения мониторинга, комплексности, сочетаний непрерывности и периодичности, открытости и прозрачности
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Необходимый и достаточный состав функций, реализуемых здравоохранением в социально-экономической системе страны и регионов включает следующие функции, воспроизводственную, удовлетворения спроса населения На медицинские услуги, регулирующую, обеспечения национальной безопасности, снижения асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в медицинских услугах, ресурсную, коммуникативную, хозяйственную, креативную, инновационную
2 В качестве основных тенденций развития здравоохранения, отражающих процессы его институциональных преобразований и адаптации к новым условиям хозяйствования, выделяются устойчивое недофинансирование государством расходов на здравоохранение, влекущее за собой увеличение расходов на здравоохранение из личных средств граждан, перемещение компетенций и ответственности за состояние и развитие здравоохранения на субъекты РФ и муницв-
пальные образования, сопряженное с ростом противоречий между расходными обязательствами региональных и местных бюджетов и их реальными финансовыми возможностями, устойчивое воспроизводство неравномерности развития здравоохранения по регионам страны, сохранение относительно низкого уровня доходов работников здравоохранения, стимулирующее рост нелегитимных затрат в этой отрасли
3 Оценка зарубежного опыта государственного управления здравоохранением позволила выделить ряд инноваций, которые целесообразно использовать в российской практике В их числе использование метода глобального бюджета, внедрение системы стратегической закупки медицинской помощи, выделение состоятельных групп пациентов, которые не подлежат оказанию медицинской помощи за счет общественных средств, повышение экономической самостоятельности и ответственности больниц за объем и качество медицинских услуг, широкое использование информационных технологий, реализуемое в разработке персональной медицинской карты пациента, создание системы мониторинга деятельности лечебных заведений, обеспечивающего доступность полученной информации для рядовых граждан, стимулирование деятельности корпораций, связанной с поддержкой процессов развития здравоохранения
4 Анализ современной российской практики государственного управления здравоохранением в субъектах РФ позволил выявить ограничения, снижающие его эффективность. В их числе несистемный характер процессов реформирования управления здравоохранением, доминирование модели реактивного управления, реализуемого посредством преимущественно оперативных и тактических решений, отсутствие продуктивных форм государственно-частного партнерства, наличие экономико-организационного обеспечения деятельности медицинских организаций, ограничивающего их экономическую ответственность и материальную мотивацию сотрудников, низкий уровень реализации потенциала программно-целевого управления развитием отрасли
5 В практике отдельных субъектов РФ выявлены процессы внедрения инноваций в управление развитием здравоохранения, к которым, в том числе, отнесены создание единой системы стратегического и текущего планирования развития здравоохранения, совместное участие РОУЗ, ТФОМС, медицинского сообщества в разработке концепций и областных целевых программ развития здравоохранения региона, содействие РОУЗ развитию конкурентной среды, вовлечению частных медицинских организаций в выполнение государственных программ медицинского обеспечения населения в виде городского заказа, частных страховых компаний - в систему ОМС, переход к управлению результатами (бюджетирование ЛПУ), формирование системы управления качеством медицинских услуг (разработка и внедрение медико-экономических стандартов, кли-
нико-статистических групп и др)
6 8\¥ОТ-анализ здравоохранения Воронежской области позволил выявить его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы его внешней среды К первым, в том числе, отнесены относительно высокий уровень кадрового обеспечения отрасли, относительно высокая динамика роста инвестиций в основной капитал, развитие инновационных процессов в отрасли, проведение структурной перестройки отрасли В составе слабых сторон выделены недостаточность ресурсов, необходимых для финансирования программы государственных гарантий, областных целевых программ развития отрасли, низкое техническое состояние существенной части МТБ, ограниченная мощность АПУ, значительная асимметрия в обеспеченности медицинскими услугами муниципальных образований, низкий уровень финансовой устойчивости и платежеспособности медицинских организаций В числе возможностей развития отрасли определены реализация национального проекта «Здоровье», ожидаемое увеличение спроса на платные медицинские услуги, использование опыта других регионов и развитых стран В составе угроз выделены старение населения, ухудшение экологии, сохранение значительной доли производств с неблагоприятными условиями труда, ухудшение здоровья населения трудоспособного возраста
7 Совершенствование государственного управления развитием здравоохранением Воронежской области необходимо осуществлять по следующим основным направлениям совершенствование институционального обеспечения процессов развития отрасли, совершенствование процессов управления развитием здравоохранения региона, формирование системы мониторинга состояния и динамики развития здравоохранения, его экономических и социальных результатов в регионе
В рамках первого из названных направлений в качестве ключевых задач определены формирование института государственно-частного партнерства, кластеризация социально-экономического пространства, использование возможностей института социального партнерства в регулировании процессов развития здравоохранения, повышение экономической самостоятельности медицинских организаций, их ответственности за конечные результаты деятельности В рамках второго направления выделены внедрение системы стратегического планирования развития здравоохранения, повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ развития здравоохранения, совершенствование организации стимулирования труда медицинских работников В рамках третьего направления дана постановка задач разработки принципов организации мониторинга, дополнения состава индикаторов состояния и результатов деятельности системы здравоохранения
Предложенные варианты решения поставленных задач предусматривают, в том числе привлечение крупного бизнеса к инвестиционной деятельности в
сфере здравоохранения посредством применения концессионных соглашений, проектного финансирования, дебюрократизированных процедур отвода земельных участков под строительство медицинских объектов, создание в регионе кластера по разработке и апробации новых медицинской аппаратуры и методов лечения, вхождение предприятий, занимающихся производством медицинской техники, а также вузов в технопарки, совершенствование экономико-организационных отношений между собственником и ЛПУ, селективное (на основе предложенной системы принципов) использование варианта преобразования ЛПУ в автономное учреждение, обоснование принципов организации системы стратегического планирования развития здравоохранения (баланса интересов властных структур разных уровней, разных типов организаций, входящих в систему здравоохранения, представителей бизнес-сообщества, активного характера планируемых преобразований и др), повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ (посредством увязки задач ОЦП со стратегическими целями развития здравоохранения, обеспечения вариантности программных мероприятий, использования механизма адаптации программ к изменяющимся условиям и др), разработку принципов организации системы мониторинга состояния и результатов деятельности системы здравоохранения (необходимого, достаточного и достоверного информационного обеспечения, организационной увязки процессов мониторинга и разработки стратегических планов и областных целевых программ развития здравоохранения; комплексности, открытости и прозрачности и др), расширение состава индикаторов процессов развития здравоохранения и их расчет не только на уровне субъекта РФ, но и в разрезе муниципальных образований региона
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Прокофьева Т А Социально-экономические функции здравоохранения / Т А Прокофьева // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки -Вып 5(49) -2007 - С 222-224
Статьи и материалы конференций:
2 Прокофьева Т А Социальная инфраструктура региона понятие и функции // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления сборник статей / под ред Е В Мишон - Вып 4 - Воронеж Воронежский государственный университет, 2005 - С 67-69
3 Прокофьева Т А Функции социальной инфраструктуры региона // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления сборник статей / под ред И Е Рисина - Вып 5 - Воронеж Воронежский государственный университет, 2005 - С 85-88
4 Прокофьева Т А Областные целевые программы // Актуальные проблемы
региональной экономики и территориального управления сборник статей / под ред Е В Мишон - Вып б - Воронеж Воронежский государственный университет, 2006 -С 176-178
5 Прокофьева Т А Финансирование здравоохранения, действующая система и привлечение альтернативных источников // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления сборник статей / под ред Е В Мишон - Вып 6 - Воронеж Воронежский государственный университет, 2006 - С 178-181
6 Прокофьева ТА Новые тенденции государственного регулирования здравоохранения опыт западных стран // Управление изменениями в социально-экономических системах сборник статей пятой международной научно-практической конференции / под ред д-ра экон наук, проф И.Е Рисина, д-ра экон наук, проф Ю.И Трещевского - Вып 5 - Воронеж Воронежский государственный университет, 2006 -С 125-129
7 Прокофьева Т А Целевые программы как инструмент управления процессами развития системы здравоохранения // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления материалы международной научно-практической конференции / под ред И Е Рисина, Ю И Трещевского - Вып 2 - Воронеж Воронежский государственный университет, 2006 - С 57-59
8 Прокофьева Т А Управление здравоохранением опыт регионов // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления материалы международной научно-практической конференции / под ред И Е Рисина, Ю И Трещевского - Воронеж Воронежский государственный университет, 2007 - С 83-86
9 Прокофьева Т А Опыт государственного управления развитием здравоохранения в развитых странах // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления сборник статей / под ред И Е Рисина. -Вып 7 - Воронеж Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007. - С 100-102
10 Прокофьева Т А Опыт государственного управления развитием здравоохранения в развитых странах // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления сборник статей / под ред ИЕ Рисина -Вып 7 - Воронеж Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007 -С 100-102
11 Прокофьева Т А Национальный проект «Здоровье» - региональный уровень // Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (19 04 2007) -Воронеж Воронежский государственный университет, 2007 - С 117-119
Сдано в набор 03 10 2007 г Подписано в печать 03 10 2007 г. Формат бумаги 60x84/ 16,бумага и печать офсетная Услов печат листов 1,0, Тираж 115 экз Заказ № 109-07
Отпечатано в типографии «Бум-Полиграф» 394084, г Воронеж, Новороссийский пер 21, тел/факс 45-85-47, тел 91-24-00