Государственные (муниципальные) услуги в сфере здравоохранения: оценка социально - экономической эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грабишин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грабишин, Александр Сергеевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный

университет»

1Л1 "I/ '

и^йи ! 30 «НИ У

вах рукописи

ГРАБИШИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УСЛУГИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Научный руководитель д-р экон. наук, доцент Левкевич Марина Михайловна

Москва-2013

Содержание:

1. Государственные (муниципальные) учреждения сфер эанения: институциональные преобразования и правовые аспект эсти................................................................................г

1.1 Институциональная структура и тенденции развита /дарственного сектора сферы услуг здравоохранения.................1

1.2 Нормативно - правовое регулирование оказана /дарственных (муниципальных) услуг медицинским анизациями.......................................................................2

1.3 Финансовое обеспечение государственных (муниципальные уг в сфере здравоохранения..................................................3

2. Методическое обеспечение формирования стоимос! гвенных (муниципальных) услуг и оценки социально [еской эффективности их предоставления медицинским [иями..............................................................................5

Заключение................................

Список использованных источников Приложения...............................

135 139 161

Введение

Актуальность темы исследования. Произошедшая в последние годы структурная перестройка социальной сферы, в том числе и здравоохранения, была направлена на решение проблемы повышения социально - экономической эффективности предоставления государственных (муниципальных) услуг, которая напрямую связана с расширением самостоятельности учреждений государственного сектора и усилением ответственности за достигнутые результаты.

Среди предпосылок кардинального изменения правового положения государственных (муниципальных) учреждений можно выделить такие, как неэффективность бюджетных расходов, чему способствовало отсутствие зависимости между величиной бюджетных ассигнований и качеством услуг; отсутствие стимулов для повышения результативности деятельности, транспарентности и верифицируемости; увеличение объема неофициальных платежей медицинским работникам для получения услуг, гарантированных программой обязательного медицинского страхования; неудовлетворенность граждан качеством государственных (муниципальных) услуг в здравоохранении, что подтверждается ростом заболеваемости населения по всем классам болезней, сокращением продолжительности жизни и увеличением смертности населения.

Основной целью проводимых реформ является ориентация бюджетных расходов не на содержание учреждений государственного сектора (бюджетных, автономных, казенных), а на повышение результативности их деятельности. Привлечение к выполнению государственного (муниципального) задания в рамках реализации программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи медицинских организаций негосударственного сектора, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, должно способствовать созданию конкурентной среды на рынке медицинских услуг. Для этого необходимо снять барьеры и ограничения, препятствующие доступу коммерческих медицинских организаций, автономных некоммерческих

организаций и частнопрактикующих врачей к оказанию государственных (муниципальных) услуг к выполнению государственных (муниципальных) заданий. Практическая реализация данного подхода к организации предоставления государственных (муниципальных) услуг должна включать в себя использование таких инструментов как гранты, сертификаты, ваучеры на получение медицинских услуг и др.

Первостепенной важностью обладает проблема разработки перечня государственных (муниципальных) услуг для повышения информированности потребителей о видах услуг их объеме, на которые они вправе рассчитывать за счет средств системы обязательного медицинского страхования. Создание единой правовой и методической базы для оказания государственных (муниципальных) услуг и ее взаимоувязка с целевыми показателями развития сферы здравоохранения позволит оценивать качество и доступность услуг, предоставляемых населению, следовательно, появится возможность проводить объективную оценку социально - экономической эффективности деятельности медицинских учреждений государственного сектора. Для этого должна быть разработана система ключевых показателей, позволяющая оценить экономический и социальный эффект от предоставления государственных (муниципальных) услуг при реализации программ государственных гарантий.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость организационных, экономических и правовых проблем, возникающих при оказании государственных (муниципальных) услуг учреждениями государственного сектора здравоохранения, требуют проведения дополнительных теоретических и прикладных исследований деятельности медицинских организаций в условиях оптимизации бюджетной сети и перехода на новые принципы финансового обеспечения в зависимости от достигнутых результатов.

Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера,

Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.

Исследованию проблем теории и практики развития российского здравоохранения посвящены работы H.A. Адамова, A.JI. Александрова, A.M. Ветитнева, Ю.И. Григорьева, P.M. Зельковича, A.JI. Линденбратена, А.Ю. Колесника, H.H. Семенов, В.И. Шевского, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина, М.В. Якимовича и др.

В исследование институциональных и правовых вопросов, связанных с деятельностью государственных (муниципальных) учреждений, большой вклад внесли такие ученые как А.Н. Брынцев, Л. Гапенски, Д.В. Жигалов, Е.А. Каменева, А.Г. Ловидова, В.В. Михайлов, H.H. Моисеев, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, О.Н. Сизонова и др.

Проблемы оценки социально - экономической эффективности деятельности государственного сектора наиболее полно отражены в работах таких авторов, как Г.Д. Ахимова, В.И. Бариленко, A.C. Богданова, Т.А. Владимирова, М.В. Мельник, Е.Г. Калабина, Е.С. Кузнецова, Н.Л. Троицкая, Н.В. Фадейкина и др.

Труды названных ученых внесли значительный вклад в формирование научного подхода к решению организационно - экономических проблем деятельности государственных (муниципальных) учреждений сферы здравоохранения, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Однако, по-прежнему, открытыми для дискуссии остаются вопросы утверждения порядка формирования единого базового перечня государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, создания единой методологии расчета нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, включение основных параметров государственного (муниципального) задания в состав целевых показателей выполнения программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи для оценки социально -экономической эффективности оказания медицинских услуг.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование организационных подходов к оказанию государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, направленных на повышение социально - экономической эффективности их оказания и усиление конкурентноспособности медицинских учреждений (бюджетных, автономных, казенных).

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить и представить авторскую трактовку базовых понятий, используемых в диссертационном исследовании, таких как социально - экономическая эффективность оказания государственных (муниципальных) услуг, социальный эффект, социально значимые результаты и др.;

выявить особенности институциональной структуры нефинансовых государственных корпораций (организаций) сферы услуг здравоохранения и определить тенденции ее развития в условиях структурной перестройки и оптимизации сети государственных (муниципальных) учреждений;

- определить особенности финансового обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями государственного сектора в рамках выполнения государственного (муниципального) задания;

- предложить и обосновать систему ключевых показателей в разрезе агрегированных групп показателей для оценки социально - экономической эффективности результатов деятельности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения;

- провести самостоятельное исследование удовлетворенности граждан качеством медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями по программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, и представить его результаты, позволяющие разработать комплекс управленческих мер по повышению качества медицинских услуг;

- рассчитать интегральный показатель, характеризующий социально -экономическую эффективность деятельности государственного (муниципального)

учреждения здравоохранения и интерпретировать полученные результаты;

- разработать организационную схему взаимодействия стейкхолдеров медицинского учреждения для повышения его конкурентноспособности при оказании государственных (муниципальных) услуг.

Актуальность исследования в теоретическом и практическом аспектах обусловлена комплексным подходом к решению обозначенных задач.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения и способствующие достижению общественно значимых результатов.

Объектом исследования является государственные (муниципальные) услуги в сфере здравоохранения и оценка социально - экономической эффективности их оказания медицинскими учреждениями государственного сектора.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.114. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, теории отраслевых структур, теории естественных монополий, институциональной теории, теории общественного выбора, теории монополистической конкуренции и

др.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ, систематизация, структурирование, классификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа; сравнительного и системного анализа; экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, данные финансовой отчетности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, результаты анкетирования пациентов медицинских учреждений государственного сектора, проведенного автором, и др.

Научная новизна исследования. Выработаны рекомендации по организации оказания государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями, позволяющие оценить и повысить социально - экономическую эффективность результатов деятельности государственного сектора здравоохранения, направленные на развитие конкурентной среды при размещении государственных (муниципальных) заданий на конкурсной основе для достижения общественно значимых результатов.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Выявлены особенности современной институциональной структуры государственного сектора сферы услуг здравоохранения, проанализированы тенденции ее развития с точки зрения преобладания организационно -экономических форм осуществления деятельности медицинскими организациями, позволяющие дать рекомендации по изменению типа учреждения для повышения эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг.

2. Предложена методика распределения накладных (косвенных) расходов при формировании стоимости государственных (муниципальных) услуг, выполняемых в рамках государственного задания, и платных услуг, оказываемых в рамках приносящей доход деятельности, учреждениями сферы здравоохранения, позволяющая создать единую методологию расчета нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги для поддержания организационно-экономического обеспечения стандартов на услуги населению.

3. Сформирована система ключевых показателей для оценки социально -экономической эффективности оказания медицинских услуг государственными (муниципальными) учреждениями, учитывающая взаимосвязь бюджетных ассигнований на реализацию государственного задания и результатов деятельности, обладающих общественной значимостью.

4. Разработана методика расчета интегрального показателя для оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, позволяющая измерить результативность деятельности медицинского учреждения в разрезе агрегированных групп показателей, отражающих состояние ресурсной базы медицинского учреждения и степень достижения показателей непосредственных и конечных результатов деятельности для достижения устойчивого успеха.

5. Обоснована и рекомендована организационная схема взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, направленная на совершенствование качества медицинских услуг для повышения конкурентноспособности государственных (муниципальных) учреждений сферы здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии организационно - экономических подходов к оказанию социально значимых бюджетных услуг при выполнении государственного (муниципального) задания медицинскими учреждениями государственного сектора здравоохранения для повышения результативности их деятельности, выражающейся в достижении

целевых параметров государственной политики в области охраны здоровья граждан.

Обоснованная и рекомендованная в работе организационная схема взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями посредством использования ваучеров на медицинское обслуживание, что позволит расширить практику финансирования государственных (муниципальных) услуг и будет способствовать повышению адресности социальной поддержки граждан.

Для повышения качества управленческих решений руководителей государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения в работе представлены результаты апробации методического подхода к расчету интегрального показателя оценки социально - экономической эффективности оказания медицинских услуг при реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

Автореферат диссертации по теме "Государственные (муниципальные) услуги в сфере здравоохранения: оценка социально - экономической эффективности"

На правах рукописи

ГРАБИШИН Александр Сергеевич

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УСЛУГИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005536984

7 ноя гон

Москва - 2013

005536984

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Левкевич Марина Михайловна

Каменева Екатерина Анатольевна

доктор экономических наук, профессор ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, главный научный сотрудник отдела исследования потребительского рынка и услуг

Ветитнев Александр Михайлович

доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», заведующий кафедрой менеджмента

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент (Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшая в последние годы структурная перестройка социальной сферы, в том числе и здравоохранения, была направлена на решение проблемы повышения социально — экономической эффективности предоставления государственных (муниципальных) услуг, которая напрямую связана с расширением самостоятельности учреждений государственного сектора и усилением ответственности за достигнутые результаты.

Среди предпосылок кардинального изменения правового положения государственных (муниципальных) учреждений можно выделить такие, как неэффективность бюджетных расходов, чему способствовало отсутствие зависимости между величиной бюджетных ассигнований и качеством услуг; отсутствие стимулов для повышения результативности деятельности, транспарентности и верифицируемо-сти; увеличение объема неофициальных платежей медицинским работникам для получения услуг, гарантированных программой обязательного медицинского страхования; неудовлетворенность граждан качеством государственных (муниципальных) услуг в здравоохранении, что подтверждается ростом заболеваемости населения по всем классам болезней, сокращением продолжительности жизни и увеличением смертности.

Основной целью проводимых реформ является ориентация бюджетных расходов не на содержание учреждений государственного сектора (бюджетных, автономных, казенных), а на повышение результативности их деятельности. Привлечение к выполнению государственного (муниципального) задания в рамках реализации программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи медицинских организаций негосударственного сектора, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций, должно способствовать созданию конкурентной среды на рынке медицинских услуг. Для этого необходимо снять барьеры и ограничения, препятствующие доступу коммерческих медицинских организаций, автономных некоммерческих организаций и частнопрактикующих врачей к оказанию государственных (муниципальных) услуг при выполнении государственных (муниципальных) заданий. Практическая реализация данного подхода к организации предоставления государственных (муниципальных) услуг должна включать в себя использование таких инструмнтов как гранты, сертификаты, ваучеры на получение медицинских услуг и др.

Первостепенной важностью обладает проблема разработки перечня государственных (муниципальных) услуг для повышения информированности потребителей о видах услуг и их объеме, на которые они вправе рассчитывать за счет средств системы обязательного медицинского страхования. Создание единой правовой и методической базы для оказания государственных (муниципальных) услуг и ее взаимоувязка с целевыми показателями развития сферы здравоохранения позволит оценивать качество и доступность услуг, предоставляемых населению, следовательно, появится возможность проводить объективную оценку социально — экономической эффективности деятельности медицинских учреждений государственного сектора. Для этого должна быть разработана система ключевых показателей, позволяющая оценить экономический и социальный эффект от предоставления государственных (муниципальных) услуг при реализации программ государствен-

ных гарантий.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость организационных, экономических и правовых проблем, возникающих при оказании государственных (муниципальных) услуг учреждениями государственного сектора здравоохранения, требуют проведения дополнительных теоретических и прикладных исследований деятельности медицинских организаций в условиях оптимизации бюджетной сети и перехода на новые принципы финансового обеспечения в зависимости от достигнутых результатов.

Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.

Исследованию проблем теории и практики развития российского здравоохранения посвящены работы H.A. Адамова, А.Л. Александрова, А.М. Ветитнева, Ю.И. Григорьева, P.M. Зельковича, A.JI. Линденбратена, А.Ю. Колесника, H.H. Семенов, В.И. Шевского, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина, М.В. Якимовича и др.

В исследование институциональных и правовых вопросов, связанных с деятельностью государственных (муниципальных) учреждений, большой вклад внесли такие ученые как А.Н. Брынцев, Л. Гапенски, Д.В. Жигалов, Е.А. Каменева, А.Г. Ловидова, В.В. Михайлов, H.H. Моисеев, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, О.Н. Сизонова и др.

Проблемы оценки социально - экономической эффективности деятельности государственного сектора наиболее полно отражены в работах таких авторов, как Г.Д. Ахимова, В.И. Бариленко, A.C. Богданова, Т.А. Владимирова, М.В. Мельник, Е.Г. Калабина, Е.С. Кузнецова, Н.Л. Троицкая, Н.В. Фадейкина и др.

Труды названных ученых внесли значительный вклад в формирование научного подхода к решению организационно - экономических проблем деятельности государственных (муниципальных) учреждений сферы здравоохранения, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Однако, по-прежнему, открытыми для дискуссии остаются вопросы утверждения порядка формирования единого базового перечня государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, создания единой методологии расчета нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, включение основных параметров государственного (муниципального) задания в состав целевых показателей выполнения программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи для оценки социально - экономической эффективности оказания медицинских услуг.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование организационных подходов к оказанию государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, направленных на повышение социально — экономической эффективности их оказания и усиление конкурентноспособности медицинских учреждений (бюджетных, автономных, казенных).

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить и представить авторскую трактовку базовых понятий, используемых в диссертационном исследовании, таких как социально - экономическая эффективность оказания государственных (муниципальных) услуг, социальный эффект, социально значимые результаты и др.;

- выявить особенности институциональной структуры нефинансовых государственных корпораций (организаций) сферы услуг здравоохранения и определить тенденции ее развития в условиях структурной перестройки и оптимизации сети государственных (муниципальных) учреждений;

- определить особенности финансового обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями государственного сектора в рамках выполнения государственного (муниципального) задания;

- предложить и обосновать систему ключевых показателей в разрезе агрегированных групп показателей для оценки социально - экономической эффективности результатов деятельности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения;

- провести самостоятельное исследование удовлетворенности граждан качеством медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями по программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, и представить его результаты, позволяющие разработать комплекс управленческих мер по повышению качества медицинских услуг;

- рассчитать интегральный показатель, характеризующий социально - экономическую эффективность деятельности государственного (муниципального) учреждения здравоохранения и интерпретировать полученные результаты;

- разработать организационную схему взаимодействия стейкхолдеров медицинского учреждения для повышения его конкурентноспособности при оказании государственных (муниципальных) услуг.

Актуальность исследования в теоретическом и практическом аспектах обусловлена комплексным подходом к решению обозначенных задач.

Предмет исследования — организационно - экономические отношения, возникающие в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения и способствующие достижению общественно значимых результатов.

Объектом исследования является государственные (муниципальные) услуги в сфере здравоохранения и оценка социально - экономической эффективности их оказания медицинскими учреждениями государственного сектора.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.114. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п.

1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, теории отраслевых структур, теории естественных монополий, институциональной теории, теории общественного выбора, теории монополистической конкуренции и др.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ, систематизация, структурирование, классификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа; сравнительного и системного анализа; экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, данные финансовой отчетности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, результаты анкетирования пациентов медицинских учреждений государственного сектора, проведенного автором, и др.

Научная новизна исследования. Выработаны рекомендации по организации оказания государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями, позволяющие оценить и повысить социально — экономическую эффективность результатов деятельности государственного сектора здравоохранения, направленные на развитие конкурентной среды при размещении государственных (муниципальных) заданий на конкурсной основе для достижения общественно значимых результатов.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Выявлены особенности современной институциональной структуры государственного сектора сферы услуг здравоохранения, проанализированы тенденции ее развития с точки зрения преобладания организационно -экономических форм осуществления деятельности медицинскими организациями, позволяющие дать рекомендации по изменению типа учреждения для повышения эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг.

2. Предложена методика распределения накладных (косвенных) расходов при формировании стоимости государственных (муниципальных) услуг, выполняемых в рамках государственного задания, и платных услуг, оказываемых в рамках приносящей доход деятельности, учреждениями сферы здравоохранения, позволяющая создать единую методологию расчета нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги для поддержания организационно-экономического обеспечения стандартов на услуги населению.

3. Сформирована система ключевых показателей для оценки социально — экономической эффективности оказания медицинских услуг государственными

(муниципальными) учреждениями, учитывающая взаимосвязь бюджетных ассигнований на реализацию государственного задания и результатов деятельности, обладающих общественной значимостью.

4. Разработана методика расчета интегрального показателя для оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, позволяющая измерить результативность деятельности медицинского учреждения в разрезе агрегированных групп показателей, отражающих состояние ресурсной базы медицинского учреждения и степень достижения показателей непосредственных и конечных результатов деятельности для достижения устойчивого успеха.

5. Обоснована и рекомендована организационная схема взаимодействия стейк-холдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, направленная на совершенствование качества медицинских услуг для повышения конкурентноспособности государственных (муниципальных) учреждений сферы здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии организационно — экономических подходов к оказанию социально значимых бюджетных услуг при выполнении государственного (муниципального) задания медицинскими учреждениями государственного сектора здравоохранения для повышения результативности их деятельности, выражающейся в достижении целевых параметров государственной политики в области охраны здоровья граждан.

Обоснованная и рекомендованная в работе организационная схема взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями посредством использования ваучеров на медицинское обслуживание, что позволит расширить практику финансирования государственных (муниципальных) услуг и будет способствовать повышению адресности социальной поддержки граждан.

Для повышения качества управленческих решений руководителей государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения в работе представлены результаты апробации методического подхода к расчету интегрального показателя оценки социально - экономической эффективности оказания медицинских услуг при реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции «Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Инновационная экономика: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2011 г.), 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2013 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Государственное (муниципальное) управление», «Экономика общественного сектора», «Институциональная экономика», «Основы экономики муниципального сектора» и используются в образовательном процессе Кубанского государственного аграрного универ-

ситета.

Результаты исследования внедрены в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея, Управлении здравоохранения администрации г. Сочи, ООО АФ «Академ - Аудит» (г. Барнаул). Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 14,9 п.л. (авторских - 11,7 пл.), в том числе в 1 монографии и в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 5 статей общим объемом 1,6 п.л. (авторских— 1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Государственные (муниципальные) учреждения сферы здравоохранения: институциональные преобразования и правовые аспекты деятельности» выявлены особенности современной институциональной структуры государственного сектора сферы услуг здравоохранения и определены основные тенденции развития организационно — экономических форм осуществления деятельности государственными (муниципальными) учреждениями. Рассмотрено нормативно - правовое регулирование предоставления государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения и их финансовое обеспечение в рамках выполнения государственного (муниципального) задания.

Во второй главе «Методическое обеспечение формирования стоимости государственных (муниципальных) услуг и оценки социально — экономической эффективности их предоставления медицинскими учреждениями» представлены научные подходы к определению размера платы за государственные (муниципальные) услуги, оказываемые медицинскими организациями, и оценке социально - экономической эффективности государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения. Предложена авторская система показателей, позволяющая оценить социально — экономическую эффективность деятельности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения и степень достижения ими общественно значимых результатов.

В третьей главе «Практическая реализация методик по оценке социально — экономической эффективности государственных (муниципальных) услуг, оказываемых медицинскими учреждениями» представлены результаты исследования автора по оценке качества медицинских услуг и расчету интегрального показателя, характеризующего ключевые аспекты деятельности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения с точки зрения достижения ими экономического и социального эффекта, а также предложена и обоснована организационная схема взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении медицинских услуг, способствующая повышению их конкурентноспособности.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 194 источника. В работе 3 приложения, 39 таблиц и 33 рисунка. Объем диссертации составляет 160 страниц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлены особенности современной институциональной структуры государственного сектора сферы услуг здравоохранения, проанализированы тенденции ее развития с точки зрения преобладания организационно - экономических форм осуществления деятельности медицинскими организациями, позволяющие дать рекомендации по изменению типа учреждения для повышения эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг

В сфере услуг, предоставляемых институциональными единицами государственного сектора здравоохранения, на протяжении десятилетий существовала необходимость повышения качества государственных (муниципальных) услуг, их доступности широким слоям населения, усиления социальной ответственности медицинских организаций и их материальной заинтересованности посредством установления прямой зависимости между финансовым обеспечением и результатами труда.

Для выполнения вышеперечисленных задач следовало расширить возможности государственных (муниципальных) учреждений в осуществлении своей профессиональной деятельности и достижении общественно значимых результатов. Основной целью вступления в силу 83 - ФЗ от 8 мая 2010г. было совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений, которое выражалось в создании нового типа учреждений (казенных учреждений), изменению правового статуса бюджетных учреждений для повышения эффективности их деятельности и способности самостоятельно функционировать в условиях рыночной экономики и др.

Проведенные в 2010 г. реформы затронули основные направления деятельности государственных (муниципальных) учреждений, однако до сих пор существуют сложности в его практической реализации. Тем не менее, 83-Ф3 от 8 мая 2010 г. сыграл ключевую роль для дальнейшего совершенствования организационно -экономических форм предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Современная институциональная структура нефинансовых государственных корпораций (организаций) сферы услуг здравоохранения представлена на Рисунке 1.

Согласно статистическим данным, представленным на официальном сайте Минфина РФ, по состоянию на 31.07.2013 г. наибольший удельный вес в структуре государственных федеральных учреждений (ФГУ) занимали казенные учреждения - 52,1 %, затем следовали бюджетные учреждения - 46,3 % и автономные учреждения - 1,6 %.

Заслуживает внимание также соотношение между типами государственных учреждений в различных сферах. Наибольший удельный вес в структуре ФГУ принадлежит бюджетным учреждениям в таких сферах, как здравоохранение — 59,6 %, в образование - 51 %, культура - 86 %. Доля казенных учреждений значительна в сфере физической культуры и спорта - 33,3 %, образования — 42 %, культуры - 14 %, социальной защиты - 96 %, здравоохранения - 40,2 %. Автономные

учреждения представлены только в сфере физической культуры и спорта - 33,3 %, образования - 7 % и здравоохранения - 0,2 %.

Рисунок 1. Структурное представление нефинансовых государственных корпораций (организаций) сферы услуг здравоохранения

Несмотря на явные преимущества автономных учреждений с точки зрения организационно - экономической формы оказания государственных (муниципальных) услуг, их количество занимает наименьший удельных вес в структуре государственных учреждений практически во всех социально значимых сферах.

Структуризация преимуществ и недостатков автономных учреждений сферы услуг здравоохранения в представлена Таблице 1.

Таблица 1. Преимущества и недостатки автономных учреждений, оказывающих

медицинские услуги (фрагмент)

Преимущества | Недостатки

для руководителя автономного учреждения

- повышение финансово-хозяйственной самостоятельности учреждения; - делегирование новых полномочий в принятии решений; - доходы, полученные в рамках приносящей доход деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения и др. - отсутствие профессионального информационного сопровождения; - принятие на себя функции управления деятельностью автономного учреждения в полном объеме; - сокращение объемов бюджетного финансирования (в некоторых - случаях - отказ в выделении финансовых средств) и необходимость самостоятельного «зарабатывания денег» и др.

для учредителя автономного учреждения

- улучшение рейтинга при оценке эффективности работы органа государственной власти или органа местного самоуправления (согласно Указу Президента РФ от 28.06.2007 № 825, система оценки включает в себя показатели, отражающие степень распространения механизма автономных учреждений в регионе или муниципалитете); - возможность переложить с себя функции управления деятельностью бюджетного учреждения (введение учета через централизованную бухгалтерию, финансовое планирование, размещение государственных или муниципальных заказов для нужд учреждения и др.). - проблематичность выделения субсидий на возмещение нормативных затрат, поскольку не все услуги и работы являются унифицированными. Как правило, отсутствуют полноценные стандарты оказания услуг, в связи с чем, сложно увязать потребности в оказании услуги с ее объемом и качеством; - непрозрачность использования бюджетных средств в случаях, когда автономные учреждения привлекают подрядчиков для оказания услуг (выполнения работ) согласно государственного (муниципального) задания и др.

Сравнительный анализ преимуществ и недостатков деятельности автономных учреждений при оказании государственных (муниципальных) услуг в рамках государственных заданий позволяет сделать вывод о том, что данная организационно - правовая форма является перспективной для развития социально значимых сфер. Расширение сети автономных учреждений в структуре нефинансовых государственных корпораций (организаций) сферы здравоохранения позволит посредством повышения доступности медицинских услуг, увеличения их количества и улучшения качества привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе и за счет осуществления приносящей доход деятельности.

2. Предложена методика распределения накладных (косвенных) расходов при формировании стоимости государственных (муниципальных) услуг, выполняемых в рамках государственного задания, и платных услуг, оказываемых в рамках приносящей доход деятельности, учреждениями сферы здравоохранения, позволяющая создать единую методологию расчета нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги, для поддержания организационно-экономического обеспечения стандартов на услуги насе-

лению

Произошедшие институциональные преобразования затронули основные направления деятельности государственных (муниципальных) учреждений, однако остался целый ряд нерешенных проблем. Одной из них является расчет стоимости государственных (муниципальных) услуг, оказываемых за счет средств заявителя, и платных услуг, предоставляемых учреждениями сферы здравоохранения, поскольку отсутствует единый методологический подход к формированию их себестоимости (определению состава расходов, порядку распределения накладных расходов и др.). Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо четко разграничить понятие государственных (муниципальных) услуг и платных услуг.

Государственные (муниципальные) услуги оказываются при выполнении государственного задания, а платные услуги - в рамках приносящей доход деятельности медицинских организаций. Несмотря на принципиальную разницу, существуют схожие проблемы при формировании стоимости этих услуг.

Методики для расчета цен на платные медицинские услуги, оказываемые государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения, разрабатывают субъекты РФ и муниципальные образования. Сегодня существует обширная нормативная база по данной проблеме, однако целый ряд вопросов остается на усмотрение медицинских организаций.

Приведем примеры расчета стоимости платных медуслуг, оказываемых амбу-латорно - поликлинической службой и стационаром онкологического диспансера:

Таблица 2. Статьи расходов, принимающие участие в формировании стоимости платных медицинских услуг_

Расчет стоимости платной медицинской услуги амбулаторно — поликлинической службы онкологического диспансера — прием врача — онколога (расчет стоимости 1 посещения) Расчет стоимости платной медицинской услуги стационарной службы онкологического диспансера — госпитализация в гематологическое отделение (расчет стоимости койко/дня пребывания в стационаре)

1. Заработная плата, руб., в т.ч. - врач - медсестра - санитарка 45,19 22,94 17,33 4,92 1. Фонд оплаты труда на 1 к/дн., руб. 355,14

2. Начисления на заработную плату, руб. 11,84 2. Начисления на оплату труда, руб. 93,05

3. Расходы на медикаменты, руб. 20 3. Продукты питания на 1 к/дн., руб. 82,00

4. Расходы на мягкий инвентарь, руб. 0,52 4. Медицинские расходы на 1 к/дн., руб. 398,73

5. Другие прямые расходы, руб. 1,42 5. Износ мягкого инвентаря на 1 к/дн., руб. 13,59

6. Косвенные расходы, руб. 31,32 6. Другие прямые расходы, руб. 0,01

Итого затрат, руб. 110,29 Итого прямые расходы, руб. 942,52

Рентабельность, % 25,00 7. Косвенные расходы, руб. 246,20

Стоимость платной услуги (с учетом рентабельности), руб. 138,00 Итого себестоимость 1 к/дн., руб. 1 188,72

Рентабельность, % 25,00

Стоимость платной услуги (с учетом рентабельности), руб. 1 486,00

Основной проблемой при формировании себестоимости платных медицинских услуг является порядок распределения накладных'(косвенных) расходов. Базу для распределения государственное (муниципальное) учреждение выбирает самостоятельно и закрепляет в своей учетной политике. Также возможны различные варианты расчета коэффициента накладных расходов: единый для всех подразделений медицинской организации; дифференцированно по стационару, поликлинике, па-раклинике; дифференцированно по профильным отделениям.

По мнению автора, наиболее корректным является распределение накладных (косвенных) расходов по правилам, используемым при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций. В соответствии со ст. 331 НК РФ, бюджетные учреждения должны распределять расходы, понесенные за счет доходов от оказания платных услуг и доходов, полученных в рамках целевого финансирования, пропорционально доле доходов от оказания платных услуг в общей сумме доходов. Практическая реализация данного подхода позволит не только сблизить данные учетно - аналитического обеспечения хозяйственных операций, но обеспечит методологическое единообразие формирования себестоимости услуг, оказываемых государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения.

3. Сформирована система ключевых показателей для оценки социально — экономической эффективности оказания медицинских услуг государственными (муниципальными) учреждениями, учитывающая взаимосвязь бюджетных ассигнований на реализацию государственного задания и результатов деятельности, обладающих общественной значимостью

Проблемы оценки эффективности результатов деятельности государственных (муниципальных) учреждений напрямую связаны с расходованием бюджетных средств. Основной целью изменения принципов финансового обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг во всех социально значимых сферах на основе государственного задания является установление зависимости между осуществляемыми бюджетными расходами и достигнутыми результатами, которые можно было бы измерить и оценить.

Была предпринята попытка решения такой сложной задачи как повышение результативности деятельности государственных (муниципальных) учреждений и, соответственно, отдачи от расходования бюджетных средств, за счет формирования рациональной сети государственных учреждений путем изменения их правового статуса, совершенствования перечня государственных (муниципальных) услуг и улучшения их качества. Несмотря на произошедшие институциональные преобразования, в том числе и в сфере здравоохранения, качество медицинских услуг, по - прежнему, не удовлетворяет граждан, что подтверждается ростом значений таких показателей здоровья населения нашей страны, как заболеваемость по всем классам болезней, смертность, сокращение продолжительности жизни и др.

Сегодня остается нерешенной проблема формирования методических подходов к оценке социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг учреждениями государственного сектора для практи-

ческой реализации принципов «управления по результатам» для достижения целевых параметров государственной политики в сфере здравоохранения.

Под социально - экономической эффективностью оказания государственных (муниципальных) услуг понимается соотношение полученного социального эффекта и расходов, понесенных медицинской организацией для его достижения.

Необходимо создание системы показателей для оценки социально - экономической эффективности государственных (муниципальных) услуг, учитывающую одновременно экономические и социальные результаты деятельности медицинских организаций государственного сектора для совершенствования управления бюджетной сферой, и в первую очередь для оптимизации бюджетных расходов.

Для того, чтобы разграничить показатели, отражающие результаты деятельности медицинской организации и непосредственные достижения (социальный эффект), предлагаем выделение следующих групп показателей:

Рисунок 2. Группы показателей для оценки социально — экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг медицинскими

учреждениями

Алгоритм проведения оценки социально - экономической эффективности оказания медицинских услуг государственными (муниципальными) учреждениями представлен на Рисунке 3.

Предлагаемая сбалансированная система показателей для оценки социально -экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями охватывает ключевые аспекты их деятельности с точки зрения достижения экономического и социального эффекта, что в полной мере отражает общественную значимость полученных результатов.

Рисунок 3. Иллюстрация алгоритма оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг медицинской

организацией

4. Разработана методика расчета интегрального показателя для оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, позволяющая измерить результативность деятельности медицинского учреждения в разрезе агрегированных групп показателей, отражающих состояние ресурсной базы медицинского учреждения и степень достижения показателей непосредственных и конечных результатов деятельности для достижения устойчивого успеха

В группу показателей состояния ресурсной базы медицинского учреждения входят показатели кадрового состава медицинского учреждения, показатели финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, показатели выполнения государственного (муниципального) задания и показатели финансового состояния медицинского учреждения.

Таблица 3. Показатели состояния ресурсной базы медицинского учреждения (фрагмент)

Показатели кадрового состава медицинского учреждения за 2012 г.

Наименование показателя Значение

% укомплектованности учреждения физическими лицами, всего 3892/49,06 %

% персонала аттестованного на квалификационную категорию (к общему количеству физических лиц), всего 1332/55,87%

Показатели финансового обеспечения выполнения муниципального задания

Наименование показателя Сумма, руб.

Поступление, всего 1 930 190 872,56

из них

- субсидии на выполнение муниципального задания 1 678 907 400,20

- субсидии на осуществление капитального ремонта 20 560 456,00

- целевых субсидий 260 000,00

- средств ФФОМС на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения Краснодарского края 7 561 234,00

- средств ТФОМС Краснодарского края 13 234 590,00

- поступлений от приносящей доход деятельности 2 670 543,00

Показатели выполнения муниципального задания медучреждением (основные виды деятельности)

Наименование услуг Единица измерения Фактически выполненный объем

Средства, получаемые от территориальных фондов ОМС

Услуги стационара койко/дни 403 372

Услуги поликлиники посещения 240 500

Услуги дневного стационара пациенто/день 44 074

Итого: 1 484 500 500,00

Показатели финансового состояния медицинского учреждения за 2012 г.

Наименование показателя Сумма, руб.

Нефинансовые активы, всего: 1 596 483 693,32

из них:

недвижимое имущество, всего 968 575 024,8

особо ценное движимое имущество, всего 1 731 863 756,04

Под показателями непосредственных результатов деятельности учреждения понимаются показатели, характеризующие медицинскую результативность деятельности, выражающуюся в работе койки, обороте койки, хирургической активности, послеоперационных осложнениях, летальности и т.д.

Таблица 4. Показатели непосредственных результатов деятельности медицинского учреждения за 2012 г. (фрагмент)__

Наименование показателя Значение

% Выполнения плана (койко — дни) 106,41 %

% выполнения плана посещений 110,22%

Работа койки (сут.) 371,6

Хирургическая активность (%) 89,6

Оборот койки (чел.) 44,2

Общая летальность (сл.) 34

Послеоперационная летальность (сл.) 17

Послеоперационные осложнения (сл.) 53

Под показателями конечных результатов деятельности медицинского учреждения понимаются показатели, характеризующие достигнутые социально значимые результаты (полученный социальный эффект) для пациентов. Прежде всего, речь идет о показателях удовлетворенности граждан качеством медицинских услуг.

Автором было проведено исследование качества услуг, оказываемых в одном из амбулаторно - поликлинических учреждений г. Краснодара в 2012 - 2013 гг. Исследование было проведено в форме анкетирования и в нем приняло участие порядка трехсот пациентов, обратившихся за медицинской помощью по программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Результаты проведенного автором исследования удовлетворенности пациентов медицинского учреждения:

Необходимость приобретения платных услуг сверх программы ОМС

Доступность информации о получении услуг по программам ОМС

Условия получения услуг по программе ОМС (состояние кабинетов, их оснащение и др.)

Профессиональный уровень медицинского персонала

Корректность медицинского персонала

Ожидание в очереди при получении МУ по программе ОМС

Время предоставления медицинской услуги

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 4. Иллюстрация результатов удовлетворенности пациентов качеством государственных (муниципальных) услуг, реализуемых медицинским учреждением

Графическая интерпретация полученных результатов оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг медицинским учреждением представлена на Рисунке 7.

Наименьшее значение имеет интегральный показатель конечных результатов деятельности медицинского учреждения - 7,63, отражающий степень удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, оказываемых в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения. Значение интегрального показателя непосредственных результатов деятельности медицинского учреждения составляет 8,93, что объективно соответствует уровню достигнутых результатов по основной деятельности медицинского учреждения. Интегральный показатель состояния ресурсной базы исследуемого медицинского учреждения равен 9,03, что свидетельствует о приемлемых возможностях оказания муниципальных услуг в рамках

□ 2 балла Ш 3 балла

□ 4 балла

□ 5 баллов

реализации программ ОМС. которые, судя по значениям предыдущих интегральных показателей, так и не были использованы в полном объеме.

И1гтсгральный показатель состояния

ресурсном оа:

Интегральный показатель непосредственных результатов деятельности медучреждения

Интегральный показате;[ь конечных результатов деятельности медучреждения

Рисунок 5. Иллюстрация значений интегрального показателя в разрезе групп показателей для оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг медицинским учреждением

Сравним величины сводных интегральных показателей: максимальное значение интегрального показателя составляет 77,4, а фактическое значение интегрального показателя, полученное путем экспертной оценки - 25,59. Очевидно, что исследуемое медицинское учреждение в 2012 г. не использовало в полной мере имеющиеся ресурсы, в результате чего экспертное значение интегрального показателя составляет 33,06 % от потенциально возможного.

5. Обоснована и рекомендована организационная схема взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, направленная на совершенствование качества медицинских услуг для повышения конкурентноспособности государственных (муниципальных) учреждений сферы здравоохранения

Сегодня используются различные инструменты государственного регулирования, действие которых направлено на развитие социальной сферы, в т.ч. сферы здравоохранения. За последние десятилетия произошла смена идеологии, согласно которой для повышения доступности и качества общественно значимых услуг государство увеличивало расходы. В результате произошедших структурных преобразований в социальной сфере стало очевидно, что необходимо внедрение новых организационных подходов к их оказанию и финансовому обеспечению для повышения результативности деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Одним из подходов к оказанию государственных (муниципальных) услуг, способствующих развитию конкуренции на рынке медицинских услуг, является их предоставление непосредственному потребителю в виде необходимых средств (например, грант, кредит или ваучер), т.е. права самостоятельного приобретения услуги у медицинских организаций как государственного, так негосударственного сектора здравоохранения. Для его реализации возможна организационная схема, представленная на Рисунке 6.

Рисунок 6. Иллюстрация предлагаемой организационной схемы взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в сфере

здравоохранения

Реализация предлагаемой организационной схемы взаимодействия участников при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения позволит создать конкурентную среду за счет появившейся возможности у граждан выбора медицинской организации для получения медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий, финансируемой адресно посредством ваучера на медицинское обслуживание.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Автором были исследованы теоретические и институциональные аспекты деятельности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения при оказании социально значимых услуг в рамках выполнения государственных заданий, что позволило выявить основные тенденции развития государственного сектора в социальной сфере и выработать рекомендации по совершенствованию организационно - экономических форм функционирования структурных единиц бюджетной сети.

Научную и практическую значимость проведенного исследования обуславливает предложенная автором система ключевых показателей для оценки социально - экономической эффективности предоставления государственных (муниципальных) услуг медицинскими учреждениями, позволяющая посредством расчета интегрального показателя определить степень достижения целевых ориентиров. Организационная схема взаимодействия стейкхолдеров при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения путем привлечения к выполнению государственного задания медицинских организаций негосударственного сектора на конкурсной основе повысит конкурентноспособность медицинских учреждений государственного сектора, что положительно отразиться на качестве и доступности медицинских слуг.

г

I

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности органов власти субъектов РФ и муниципальных образований, в учебном процессе научно-образовательных учреждений, что подтверждается документально.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Грабишин, A.C. Оценка социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения: монография / A.C. Грабишин, М. М. Левкевич. - Краснодар: КубГАУ, 2013.- 176 с.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

2. Грабишин, A.C. Оценка качества государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения [Электронный ресурс] // Медицина и образование в Сибири. 2013. № 4. Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=1087

3. Грабишин, A.C. Подходы к распределению накладных расходов при расчете размера платы за государственные (муниципальные) услуги [Электронный ресурс] // Медицина и образование в Сибири. 2013. № 4. Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_fiill.php?id=1083

4. Грабишин, A.C. Проблемы формирования стоимости платных медицинских услуг / A.C. Грабишин, М.М. Левкевич // Сибирская финансовая школа. 2013. № 5. С. 20-22

5. Грабишин, A.C. Тенденции и перспективы развития государственного сектора сферы здравоохранения // Сибирская финансовая школа. 2013. № 5. С. 17-19.

6. Грабишин, A.C. Совершенствование организации предоставления медицинских услуг для повышения конкурентноспособности государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения / A.C. Грабишин, М.М. Левкевич // Сибирская финансовая школа. 2013. №6. С. 34-37.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

7. Грабишин, A.C. Финансирование государственных (муниципальных) учреждений: нововведения и перспективы // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах: сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции./ САФБД. - Новосибирск, 2010. - С. 26-28.

8. Грабишин, A.C. Методические аспекты оценки социально - экономической эффективности оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения / A.C. Грабишин, М.В. Востропятова // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004—2010 годах: сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции./ САФБД. - Новосибирск, 2010.- С. 37-40

9. Грабишин, A.C. Методика определения размера платы за государственные (муниципальные) услуги, оказываемые организациями сферы здравоохранения / A.C. Грабишин, М.И. Гадаборшев // Инновационная экономика: от теории к практике: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. -Новосибирск: САФБД. 2011.-С. 169 - 173.

10. Грабишин, A.C. Организация оказания медицинской помощи населению в России / A.C. Грабишин, М.И. Гадаборшев // Инновационная экономика: от теории к практике: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Новосибирск: САФБД, 2011. - С. 161 - 169.

Подписано в печать 25.10.2013. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1050 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526. г. Москва, Денннградскиг. пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru