Управление государственным внешним долгом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вышковский, Константин Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вышковский, Константин Владимирович

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы долговой устойчивости и управления государственным внешним долгом

1.1. Сущность проблемы платежеспособности и долговой устойчивости.

1.2. Теоретические и методологические основы управления государственным долгом

Глава II. Анализ мирового опыта управления государственным долгом.

2.1. Современные подходы к созданию эффективной системы управления государственным долгом

2.2. Институциональные, правовые и организационные аспекты управления государственным долгом

2.3. Анализ современных методов управления государственным долгом

Глава III. Анализ актуальных проблем управления государственным внешним долгом Российской Федерации

3.1. Параметры долговой устойчивости и структура государственного внешнего долга Российской Федерации

3.2. Основные характеристики и тенденции развития системы управления государственным долгом Российской Федерации.

3.3. Задачи и методы обеспечения и поддержания долговой устойчивости Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление государственным внешним долгом"

Актуальность темы исследования. Ускорение процессов глобализации и интеграции мировых финансовых рынков привело, с одной стороны, к расширению доступа к заемным ресурсам и увеличению масштабов международного кредитования, а с другой - к усилению отрицательных последствий долговых кризисов. Нередко кризис государственного долга выступает важной составной частью более масштабных финансовых потрясений. Одним из таких примеров стал российский финансовый кризис 1998 года и, как одно из его проявлений, разрушительный кризис государственного долга.

Быстрое и широкое распространение государственных заимствований не сопровождалось столь же быстрой эволюцией теории управления суверенным долгом, разработкой проблем оценки эффективности предпринимаемых в долговой сфере мер и определения оптимальной долговой политики. Долгое время (практически до середины 1990-х гг.) сам вопрос о необходимости целенаправленного управления государственным долгом оставался, по существу, дискуссионным. Свидетельством недостаточного внимания властей к долговой проблеме стало перенакопление долгов многими странами к концу 1980-х гг. и отсутствие до недавнего времени национальных органов, ответственных за проведение политики управления государственным долгом.

Однако во второй половине 1990-х гг. из-за долговых кризисов в ряде развивающихся стран и наличия долговых проблем в некоторых развитых странах отношение к проблеме государственного долга претерпело существенные изменения. Стали приниматься решения о создании независимых или частично независимых органов — т.н. долговых агентств (офисов), ответственных за проведение политики управления суверенными долговыми обязательствами. Не последнюю роль сыграла и целенаправленная политика МБРР и МВФ, стимулирующая создание государствами -заемщиками эффективных систем управления суверенными долговыми обязательствами. Во многих странах были предприняты решительные меры по стабилизации темпов роста государственного долга, установлению и достижению целевых ориентиров соотношений долговых и макроэкономических параметров, а также структуры долгового портфеля, стоимости его обслуживания и уровня присущего ему риска.

Ряд конкретных мероприятий, реализуемых в последние годы в сфере российского госдолга, дает основания полагать, что власти нашей страны также всерьез осознали необходимость перехода от принятия экстренных мер при "неожиданном" возникновении долговых проблем к созданию эффективной национальной системы управления задолженностью, которая позволила бы иметь постоянный и свободный (т.е. на приемлемых условиях) доступ к международному рынку заемных ресурсов и целенаправленно снижать стоимость обслуживания накопленного долга, полагаясь при этом не столько на искусство переговорщиков, сколько на широкий набор современных инструментов управления долговыми обязательствами, активно и успешно используемый в мировой практике.

В силу объективных причин российская долговая проблема в последние годы наполнилась новым содержанием: в настоящее время широко признано, что "у России уже нет проблемы величины государственного долга, а есть проблема эффективности его структуры"1. В условиях существенного улучшения экономического и долгового положения России возможности активного управления российским государственным долгом значительно расширяются.

Между тем, в отличие от вопросов кризисного управления суверенными долговыми обязательствами (их урегулирования), достаточно глубоко и всесторонне исследованных отечественными экономистами (в том числе А.П.Вавиловым, Д.В.Вторыгиным, В.В.Верхолазом, А.Н.Илларионовым,

1 См. заявление первого замминистра финансов Российской Федерации А.В. Улюкаева. // Искусство делать долги. Россия. 25.03.2003

А.В.Петровым, А.Г.Саркисянцем, И.Н.Свистуновым, В.Е.Сухиновым, А.Н.Шохиным, Б.А.Хейфецем), многие вопросы текущего (т.е. безопасного с точки зрения образования кризисных процессов) управления госдолгом остаются открытыми, т.к. в фокус исследований российских специалистов проблема активного управления задолженностью попала сравнительно недавно. Применительно к современным условиям определенные аспекты данной проблемы исследовали Ф.С.Амирханова, М.О.Воложинская, Ю.А.Данилов, Е.А.Звонова, А.Н.Илларионов, О.В.Карелин, С.В.Качушкин, Е.В.Ковалишин, Е.С.Милевский, М.Н.Мишина, Б.А.Хейфец и др. Однако комплексное исследование проблемы в настоящее время отсутствует. Вопросы разработки действенного механизма оценки эффективности реализуемой государством заемной / долговой политики остаются неразработанными.

Актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью совершенствования российской системы управления государственным долгом, во-вторых, важностью изучения накопленного мирового опыта активного управления суверенной задолженностью и, в-третьих, недостаточной разработанностью теоретических и методологических аспектов данной проблемы в российской экономической науке.

Актуальность темы исследования, степень научной разработанности и практическая значимость проблем управления суверенным долгом определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование основных проблем совершенствования управления государственным внешним долгом России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические аспекты оценки долговой устойчивости суверенного государства - заемщика;

- выявить основные критерии эффективной системы управления государственным долгом;

- раскрыть параметры долговой устойчивости и особенности структуры государственного внешнего долга Российской Федерации, определяющие специфику управления этим долгом;

- выявить основные тенденции развития российской системы управления государственным внешним долгом, ее слабые и сильные стороны, причины недостаточной эффективности и направления совершенствования;

- разработать методику оценки эффективности мер в области управления государственным внешним долгом Российской Федерации;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности государственной долговой и заемной политики России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственный внешний долг. Предмет исследования - методы управления государственным внешним долгом, позволяющие избежать кризисных ситуаций и минимизировать стоимость обслуживания накопленного долга.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование основано на диалектическом методе изучения мирового опыта управления государственным долгом. При разработке темы использованы общенаучные методы и приемы исследования: системный и исторический подходы, функциональный анализ, принципы диалектической логики. Оценка рыночного риска по государственному внешнему долгу Российской Федерации проведена с помощью экономико-математических методов (методология "Value-at-Risk"). Анализ статистических данных проведен с помощью метода группировок (табличного и графического).

При написании диссертации использованы научные труды экономистов и специалистов в области валютно-кредитных отношений и государственного долга. Среди них: С.А.Былиняк, А.П.Вавилов, Ю.Я.Вавилов, Д.Л.Головачев, Р.С.Гринберг, Ю.А.Данилов, Е.А.Звонова, Е.В.Ковалишин, С.И.Колотухин, Л.Н.Красавина, И.Н.Платонова, В.К.Поспелов, Б.М.Смитиенко, С.А.Сторчак,

Вяч.Н.Шенаев, А.Н.Шохин, Б.А.Хейфец. Использованы труды зарубежных авторов: A.Alesina, R.Barro, М. de Broeck, J.В.Buchanan, E.Domar, O.Gandenberger, H.Hansmeyer, T.Klaine, A.O.Krueger, K.- T.Magnusson, G.H.Milbradt, A.Lerner, E.Nowotny, A.Prati, V.Tanzi, G.Tabellini, J.Tobin и др.

В качестве эмпирической базы исследования использованы документы и аналитические материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций, отчеты и аналитические документы зарубежных долговых агентств, законодательные и нормативные документы (федеральные законы Российской Федерации, включая Бюджетный кодекс Российской Федерации, нормативно-распорядительные документы Правительства Российской Федерации), официальные статистические данные Минфина России, Банка России, Госкомстата России и др., а также периодические издания журналов и газет, публикации в сети "Интернет".

Тема диссертационной работы соответствует п. 15 паспорта специальности 08.00.14 - "Мировая экономика" и п. 2.8. паспорта специальности 08.00.10 -"Финансы, денежное обращение и кредит".

Научная новизна исследования заключается в следующем: - в целях четкого определения целевой направленности деятельности по управлению суверенной задолженностью с учетом мирового опыта уточнено понятие "управление государственным долгом" (деятельность государственных органов, направленная на обеспечение своевременного и полного выполнения платежных обязательств по государственному долгу при минимизации соответствующих расходов федерального бюджета, а также на поддержание размера и структуры государственного долга, исключающих необходимость его реструктуризации);

- систематизированы основные методологические подходы к анализу долговой устойчивости суверенного заемщика, учет которых позволит корректно оценивать состояние долговой устойчивости России; выявлены основные проблемы управления государственным внешним долгом Российской Федерации (децентрализация управления, несовершенство правовой базы, разрозненность учета, низкий уровень транспарентности, неприменение методов оценки рисков и др.) и предложены конкретные меры по их устранению;

- на базе мирового опыта разработана методика оценки эффективности политики в области управления государственным внешним долгом Российской Федерации, сводящаяся к установлению "целевых ориентиров", отражающих оптимальную структуру долга, и позволяющая минимизировать затраты федерального бюджета на обслуживание долга.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, внесенные автором, ориентированы на использование федеральными органами исполнительной власти и организациями, осуществляющими управление государственным долгом Российской Федерации. Практическая значимость заключается:

- в разработке методики анализа эффективности долговой и заемной политики России, позволяющей объективно оценивать конкретные результаты управления государственным внешним долгом;

- в развитии системы оценки рисков по государственному внешнему долгу России, разработке подходов по определению оптимальной структуры этого долга, позволяющей снизить уровень риска и минимизировать соответствующие затраты федерального бюджета.

Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в системе высшего образования, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся реформирования системы управления государственным долгом Российской Федерации, оценки состояния долговой устойчивости России, создания системы оценки рисков по долгу, использовались Внешэкономбанком при выполнении им функций агента Правительства Российской Федерации по государственному внешнему долгу, в том числе в процессе разработки предложений, адресованных федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации, а также изложены в публикациях диссертанта.

Исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке", разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Вышковский, Константин Владимирович

Заключение

Управление государственным внешним долгом - сложный, многосторонний, ответственный процесс. Понятно, что в рамках одного исследования невозможно с одинаковой полнотой рассмотреть все его аспекты, чему-то неизбежно приходится отдать предпочтение. В данной работе основным предметом исследования стали преимущественно т.н. методы активного управления долгом, базирующиеся на современных рыночных технологиях. В процессе исследования была сделана попытка проанализировать возможности эффективного применения этих методов в рамках системы управления государственным долгом Российской Федерации с учетом специфики состояния задолженности и экономики страны.

Проведенный анализ показал, что названные технологии до сих пор слабо использовались в процессе управления российским долгом. Развитые же страны накопили в этой сфере богатый опыт, доказывающий, что постоянная профессиональная работа на долговом рынке позволяет значительно смягчить долговую нагрузку и обезопасить государственный долговой портфель от существенных рисков. Одно лишь управление валютной структурой долга может дать эффект не менее существенный, чем списание долга.

Значение рыночных методов долгового менеджмента особенно возрастает в условиях, когда проблема обслуживания накопленного российского долга практически потеряла свою остроту и наблюдается тенденция к увеличению рыночного сегмента в составе государственного внешнего долга Российской Федерации.

Похоже, что понимание важности скорейшего освоения современных подходов к безопасному управлению суверенной задолженностью находит все больше сторонников в структурах российской федеральной власти. С недавних пор в обиход правительственных финансистов прочно вошло выражение "активно управлять государственным долгом", а темпы работы по созданию "Концепции единой системы управления государственным долгом Российской

Федерации", в рамках которой вопросам активного долгового менеджмента, по всей видимости, уделяется существенное внимание, не снижаются уже в течение двух лет.

Несомненно, что на текущем этапе возможности России по использованию всего набора выработанных мировой практикой методов активного управления долгом в значительной степени лимитированы. Это обусловлено как рядом объективных причин (нерыночный характер существенной доли долговых обязательств, ограниченный доступ на мировые финансовые рынки, неразвитый внутренний рынок, отсутствие соответствующего опыта), так и факторами системного порядка, связанными с недостаточной эффективностью функционирования сложившейся в стране системы управления государственным долгом. Характерно, что с учетом изменившихся реалий в российской долговой сфере, такие факторы все в большей степени предопределяют состояние долговой устойчивости России.

Эффективность функционирования российской системы управления государственным долгом может быть существенно повышена только при условии реализации всего комплекса мер, направленных на устранение присущих этой системе недостатков. И здесь, вне всякого сомнения, хорошим подспорьем может стать опыт стран, достигших внушительных успехов в области управления суверенной задолженностью, а также синтезированные на базе мировой практики соответствующие рекомендации международных финансовых организаций.

В процессе реформирования российской системы особое внимание должно быть уделено, прежде всего, решению задачи преодоления имеющей место ведомственной разобщенности и концентрации функций управления государственным долгом в едином центре. Каким будет этот центр (вопрос, по которому никак не могут прийти к консенсусу российские власти) — подразделение в структуре Минфина или специализированное долговое агентство, как в ряде развитых стран, - в данном контексте непринципиально.

Важно, чтобы были четко определены нормативная база, цели, полномочия и ресурсы такого центра. Мировая практика подсказывает, что критерий эффективности работы долгового центра весьма простой - минимизация расходов государственного бюджета на обслуживание государственного долга при заданных контрольных (бюджетных, макроэкономических и др.) параметрах. Ключевыми фигурами в этом центре должны стать финансовые аналитики и брокеры, владеющие всем арсеналом средств современного финансового и долгового менеджмента и умеющие оперативно и адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Несмотря на то, что применительно к России многие объективные предпосылки, обуславливающие переход к широкому использованию рыночных методов управления государственным долгом, пока не могут считаться выполненными, по многим направлениям совершенствования действующей системы необходимая подготовительная работа должна проводиться в постоянном режиме. Обращение к мировому опыту дает основания утверждать, что в рамках реализации соответствующих подготовительных мероприятий самое существенное внимание должно быть уделено разработке механизма оценки эффективности проводимой государством заемной и долговой политики.

Задачи создания указанного механизма, а также выработки мер оптимизации структуры государственного долга должны решаться, в том числе, с учетом имеющегося зарубежного опыта использования методики формирования "долгового портфеля-ориентира", позволяющей планомерно структурировать государственный долг и проводить заемную и долговую политику в зависимости от стратегических целей, установленных в области риска и стоимости обслуживания долга.

В процессе решения названных задач выводы и предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, могут найти, как представляется, самое непосредственное применение.