Характер и условия общественного труда на современном этапе развития производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшеничная, Виолетта Викторовна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Характер и условия общественного труда на современном этапе развития производства"
ТАИКШТСКИЙ 0РЩ1А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЕНАШШ ГОСУДАРСТВЕНШГ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И.ЛЕНИНА
На правах рукописи
ПШЕНИЧНАЯ Виолетта Викторовна
ХАРАКТЕР И УСЛОВИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РА ЖИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА (на материалах УзССР)
08.00,01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1990
Работа выполнена на кафедре политической экономии Ташкентского автомобильно-дорожного института.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
ТУреунходкаев М.Л.
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Галкин В.Н.
Официальные оппонент: доктор экономических наук, профессор
Колесоп Н.Д.
кандидат экономических наук,.доцент Наточиев Ф.С.
Ведущая организация - кафедра политэкономии Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства.
. Защита состоится ^^ " _1990 года
в / Ц'&к час, на заседании с пе ци ал и з «¿о чан н о го совета Д 007.02.Об при Ташкентском ордена трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ленина по адресу:
700000, г.Ташкент, ул.Энгельса, 60"а", И!М при ТалГУ, актовый зал.
С диссертацией мо*но ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ имени В.И.Ленина (Вузгородок).
Автореферат разослан 'У •'/■ (' лХ / 1950 г.
Ученый секретарь с пециализиро ванного со пе та кандидат экономических на.ук,
доцент Н.У;. Ллилкбсрока
иБЩАЯ ХАРАКТКРИСТИНА РАБОШ
Актуальность теш. В процессе кардинальной перестройки эко номической системы социализма определилась объективная необходимость перехода на принципы регулируемой рыночной экономики. В этой связи возникают проблемы экономической науки, призванной дать ответ на актуальнейшие вопросы перехода в том числе на вопросы, связанные с формой собственности на рабочую оилу, занятости населения, характера и условий труда.
Повтор исследование социально-экономической категории труда во всех ее проявлениях, в том числе и с точки зрения того, что ш подразумеваем под понятием "характер труда" и " содержание труда", определение тенденций совершенствования этой категории, адекватных оущности перестройки, является на сегодня весьма важным и актуальным делом.
Изученность теш. Проблемам труда в советской экономической литературе уделяется достаточно много внимания. Глубокие теоретические разработки в этой области содержатся в работах таких известных советских экономистов, как А.М.Румянцев, П.Г.Бунич, Л.И.Абалкин, А.А.Анчишкин, В.К.Врублевский, В.Г.Макушин, П.Ф.Пе-троченко, А.М.Тавасиев, А.Н.Шохин. В направлениях, отвечающих духу времени проведены исследования тех или иных качеств категории труда в работах Абдугавиева A.A., Турсунходжаева М.Л. и ряда других авторов.
Несмотря на множество публикаций политэкономической литературы о труде,в обнародованных исследованиях многие актуальные проблемы труда еще не нашли достаточно глубокого отражения, или остались вне поля зрения ученых. Мы считаем, что концептуальная основа возвышения честного, добросовестного труда и постепенного перехода членов общества к труду как первой жизненной потребности заложена в недрах действия механизма сближения общенародных и личных интересов.
В отличие от уже известных попыток определения социально-экономической сущности условий груда, мы считаем, что эти уолоьш должны быть рассмотрены в качестве самостоятельной категории, поскольку именно они отражают общенародную форму соединения рабочей силы со средствами производства, в том числе со средствами труда. Отдельные исследователи приходят к выводу, что; "Условия 'пуда -социально-экономическая категория, форшрущаяся в процессе труда
под воздействием социально-экономических, технико-организационных и естественно-природных факторов, постоянно изменяющаяся вследствие обновления предметов труда, средств труда, целесообразной деятельности человека и оказывающая влияние на физиологические,психологические, экономические и социальные функции работающего человека" . Из приведенного полояения неясна роль у слови!! труда именно в качестве звена соединяющего рабочую силу и средства труда.
Мало изучены также взаимосвязи и взаимообусловленности труда в условиях действующего при социализме распределительного механизма. Меодг тем именно в фокусе этих отношений можно видеть перспективы практического решения многих проблем труда на современном этапе развития общества.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - исследовать пути разрешения противоречий между характером и содержанием труда и требованиями научно-технического прогресса в условиях перестройки социально-экономического развития общества.
Исходя из поставленной цели в работе решается рад ключевых вопросов:
- исследуются формы социалистической собственности и формирование у работников подлинно хозяйского к ней отношения;
- рассматриваются особенности проявления социально-экономической категории труда в условиях научно-технической революции;
- оценивается практическая значимость формирования совершенствования отношения к труду для реализации задач перестройки;
- раскрываются взаимосвязь и взаимообусловленность человеческого фактора и темпов развития науки и техники в современных условиях.
Важной, задачей диссертации в этой связи стала необходимость рассматривать условия труда как важную социально-экономическую категорию и следовательно создать предпосылки для ее глубокого исследования.
Объектом исследования является социально-экономическая категория труда и совершенствование его условий. Для обеспечения мак-
1)Бабушкина Э.Н» Улучшение условий труда на предприятиях Госком-нефтвпродукта УаССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ташкент., 1989,,- 9 о.
симальной полнота аналитической работы и достоверности прогнозов характер и содержание труда в условиях развивающегося социализма рассматриваются на конкретных материалах предприятий сельскохо-ачйственного машиностроения Узбекской ССР, промышленности республики в целом и промышленности страны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труди Маркса, Энгельса, Ленина о характера и содержании общественного труда, Программа КПСС ( новая редакция), решэнияШП съезда КПСС и XXI съезда Компартии Узбекистана, материалы XIX партийной конференции, пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана,постановления партии и правительства.относящиеся к избранной теме, а также материалы I и П съездов Советов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР.
Использована разнообразная экономическая, статистическая и другая литература. В процессе исследования применен научный поиск от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, анализ и синтез, системный и сравнительный анализ, метод статистических сравнений. При аналитической работой над темой использованы данные статистических ежгодников Госкомстата СССР и УзССР, цифровые и фактические материалы, содержащиеся в статистических сборниках и разработках Госкомстата УзССР, монографиях, журнальные и газетные статьи, а также результаты собственных расчетов, произведенных на основе сводных статистических материалов и данных промышленных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор исследуя проблемы невосприятия социализма достижений НТП приходит к выводу о необходимости формирования ведущей роли человеческого фактора в системе "НТП - производства", а социальная политика в этой связи должна получить приоретет.
В работе доказано, в этой связи, что социально-экономическая категория "условия труда" должна быть введена в научные обороты в качество самостоятельного объекта политэкономического анализа, поскольку выступает в качестве основополагающего звена з процессе соединения рабочей силы со средствами производства и прежде всего со средствами труда.
Этот методологический подход привел к необходимости пересмотра критериев оценки ^»¡•октиввоста НТП, слотавгегося отноеточия к проблемам еотэтания ногой техники и технологии с штргсами работ-
ника, соотношения умственного и физического труда, преодоления противоречий между условиями и содержанием труда.
В качестве критерия эффективности НШ предлагается уровень функциональной грамотности работника с помощью которого монно обеспечить адекватность процессов технического перевооружения производства и воспроизводства рабочей силы, формирования личности.
Практическая значимость. Содержащиеся в работе практические выводы, основанные на конкретном анализе предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана. Теоретические и методические рекомендации были использованы в преподавании вузовского курса политической экономии социализма, в частности теш "характер и условия труда как социально-экономическая категория в курсе политэкономии", рекомендации могут быть успешно применены в трудовых коллективах.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации заслушаны и получили одобрение на Х1У и ХУ научно-теоретической и технической конференциях профессорско-преподавательского состава ТАДИ( Ташкент, 1989г.), доложены на теоретическом семинаре кафедр общественных наук и научно-методическом семинаре кафедры политэкономии ТАДИ ^ Ташкент, 1989г.).
В подготовленной автором методической разработке предлагаются некоторые дополнения к курсу политэкономии социализма,которые позволяют улучшить чтение лекций и качество проводимых семинарских занятий по указанной выше теме.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатнях работы, общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены степень изученности вопроса, цель, задачи и объект исследования, выявлены теоретическая и практическая значимость диссертации, изложены научная новизна, апробация и внедрение результатов исследования.
Основное содержание работы.
В диссертации исследуется генезис категории "характер" и
"содержание труда", особенности их развития, подчеркивается, что осмыслить их сущность нельзя, если Не рассматривать труд во взаимной связи и обусловленности двух его сторон: характера а содержания. Однако б экономической литературе.;/"' категории часто исследуются раздельно. Изолированное же рассмотрение двух категорий, как считает диссертант, приводит к снижению глубины политико-экономического анализа общественного труда при социализме и по сути отрывает теорию от практики, В этом одна из причин того,что Ь Период застоя в нашем обществе укоренилось не просто упрощенное Ьосприят.^' 1руда,но деформированное к нему отношение. Можно сказать больше: снижение глубины политико-экономического анализа общественного труда стало препятствием к его совершенствованию и прогнозированию точек соприкосновения наиболее острых противоречий, могущих возникнуть в трудовых отношениях.
Достаточно отметить, что в новом учебнике "Политическая экономия", сделан шаг вперед в анализе роли человеческого фактора в развитии общества: " Человек - воплощение всей совокупности, всего спектра общественных отношений: экономических и политических, национальных а семейных, идеологических и нравственных"*^.
Однако, рассматривая этот тезис применительно к социалистическому способу производства ( стр.392), авторы ограничились тем,' что "Выяснение общественной формы факторов производства позволяв! выработать и критерии их оценки не только с технической, но и с социально-экономической стороны. Все это свидетельствует о том, что анализ общественной формы факторов производства относится к числу коренных проблем в исследовании способа производства"*^.
Между тем, если иметь ввиду, что отчасти фактором воснроиз водства выступают и условия труда, то их исследование также мок но отнести к числу названных проблем.
Ёще большую гибкость в своем развитии проявляет категория "содержание труда", которая будучи непосредственно связанной с производительными силами играет более революционную роль. В це лом категория "содержание труда" есть сложное социально-вкономи ческое явление, обладающее жесткими причинно-следственны!-!! связь ми с экономическими законами. Воспринимать эту категорию иначв,
1) Политическая экономия,Учебник, М, .Политиздат, 1990,, Т27 с.
2) Там же. 0.892.
значит сужать поле поиска путей совершенствования труда. Однако в политэкономической литературе нередко делаются попытки вычленения из содержания труда его социально-экономической сущности. Совершенно очевидно, что для полноты характеристики категории "содержание труда", гик и любого.другого социально-экономического явления, нужен поиск как общих, так и частных признаков, которые в совокупности способны высвятить явление во всей его целостности. Признаки же,'характеризующие лишь ту или иную сторону явления, мало пригодны даме для решения специальной задачи.В условиях научно-технической революции с помощью признаков, характеризующих содержание труда, создаются эргономические модели рабочего песта, участка, цеха и т.д.
Оптимальной такая модель .может оыть лишь в случае правильного подбора признаков, отражающих в равной мере технические стороны труда ( его тяжесть и сложность, приемы, затраты физической и умственной внергии и т.д.), так и его социально-экономическую сущность, выражающую целостную систему стимулов к труду, которая по определению А.Н.Шохина включает " обогащение содержания труда,усиление творческого его характера, оздоровление производственной сферы, расширение реального участия трудящихся в управлении непосредственно в о£ере труда. „"^
Категория "содержание труда" обладает еще одной важной особенностью. Ее развитие ц движение в пространстве и времени обусловлено действием как объективных факторов, вытекающих из действия экономических законов социализма, так и субъективных , зависящих от сознательной деятельности людей. Но поскольку сознательная деятельность людей является кроме всего прочего следствием их общественных( экономических, социальных, политических и иных) отношений, то коренные преобразования в содержании труда возможны, прежде всего, на основе совершенствования общественных отношений, стержнем которых является труд. Именно это положение должно стать ориентиром современного советского общества, его практической деятельности по реализации решений ХХУП съезда КПСС и последующих пленумов ЦК партии, ибо ничто гак не способствует .раскрытию преимуществ социализма, как позитивные преобразмянш в содержании труда, которое должно всегда отвечать уровню разви»
I) А,П.(!г«ий. Социальные проблем перестройки. Язд.М. Экономика, 1ЭВ5. С.Ю7.
человека так человека, так и оно производит общество"*).
Именно в этой формулировке дается развернутая характеристика человеческого фактору, означающая, что в условиях социализма человек не только потребует материальные блага и живет под зашитой общеотва,цо и сам активно функционирует в системе экономических, социальных, производственных, научно-техничеоких, организационных и иных отношений. Такое диалектическое восприятие человеческого фактора наделяет это понятие, во-первых, теоретической глубиной, так как оно высвечивает обратную связь - воздействие факторов, включенных в понятие "Все для человека" ( удовлетворение потребностей и т.д.) на эффективность производства, и, во-эторзх, большим практическим смыслом, ибо именно в двуедином ракурсе человеческий фактор выступает решающей <даой процесса ускорения социально-экономического развития. Осознанно этого положения, по нашему мнению, ставит перед теорией и практикой важную задачу - необходимость вкорне менять подходы ко многим ключевым позициям производственной и социальной сфер. Например, если до середины 80-х годов производственные возможности ставились, главным образом, в зависимость от применяемых оиотем машин, технологий, распределяемых ресурсов, то теперь необходимо учитывать также человеческий фактор, И ив в меньшей степени, чем все остальное. Такой подход в полной маре отвечает,во-яервнх, интересам экономики, во-вторых , постепенного превращения труда в первую жизненную потребность.
Из приведенной трактовки человеческого фактора диссертант делает два важных вывода, которые должны быть исходными и в научных изысканиях, и в практической работе. Первый вывод: главным-звеном научно-технического прогресса является человек. Второй вывод: социальная политика доляпа стать по отношения к научно-технической политике приоритетной.
В общей сложности эти выводы адекватны здеям гуманизации общественного производства, имея ввиду создание материально-вещественных и организационно-экономических условий включения рабочей силы в производство, предполагающих одновременно творческое отношение к труду, оптимизацию соотношения физического и умственного труда, стимулирование труда и в конечном.счете материально-нравственных основ формирования личности.
По мере перехода к организации производства более высокого I) Маркс К.,Энгельс <5. Цоч, ,т.42.С.Пе,
порядка,например, от комплексной механизации к автоматизации, все более высокие требования в плане человеческого фактора предъявляются к совокупному рабочему. Это касается его технической грамотности и квалификации, отношения к труду и чувства сознательности и т.д. Требования НТО и фактический уровень готовности со стороны рабочего выполнить их,- это тот узел, где вероятнее всего возникновение противоречий между личностной и технологической сторонами НТП, Анализ, проведенный на ряде заводов республики доказал эту закономерность. Ка примере завода "Узбексельмаш" показано, как переход к автоматизации кардинально меняет соотношение элементов труда. При этом вновь возникающее соотношение элементов труда требует от рабочего совершенно иных качеств, чем в машинном,
В частности, при переходе к автоматизированному производству возникают моменты, с точки зрения интересов рабочего, и положительного значения, и отрицательного значения. К моментам положительного значения можно отнести многократное сокращение времени на подготовительно-заключительную работу, сокращение времени на обслуживание рабочего места, многократное сокращение потерь рабочего времени. При автоматизации существенно сокращается время управления работой механизмов, то есть время приложения мускульных усилий и в меньшей степени - умственных.
А как расценивать увеличение времени наблюдения за работой механизмов? Но нашему мнению - это и есть момент, с точки зрения восприятия его рабочим, отрицательного значения. Продолжительность этого периода работы при переходе от комплексной механизации к автоматизации существенно возрастает. То есть , именно в этот продолжительный период от рабочего требуется максимальная мобилизация его воли, собранности, психики, знаний, опыта, умения принимать решение. При этом полностью исключается деформированное отношение рабочего к своему труду, какие-либо проявления по отношению к рабочему социальной несправедливости в оплате труда, распределении социальных благ и т.д.). Все это должно быть приведено в норму с требованиями морали и нравственности. И совершенно очевидно, что неподготовленный по всем этим параметрам рабочий участвовать в автоматизированном производстве не смо.тет. ХХУП съезд КПСС определил широкий круг мер, направленных на развитие человеческого фактора в условиях ускорения научно-техничес-
кого прогресса. Это - повышение благосостояния советского народа, создание единой системы непрерывного обучения, охраны и укрепления здоровья людей и т.д. Современная социальная политика КПСС усиливает социальную ориентацию НТП. Однако не менее усилий, и прежде всего в вормировании нового мышления требуется от самого человека, каждого трудового коллектива. Таким должен быть практический вывод из тенденции НТП, влияющий, прежде всего, на усложнение элементов содержания труда.
В связи с этим встает необходимость пересмотра критериев оценки эффективности научно-технического прогресса. До сих пор в теории и практике используются показатели лишь технико-экономического уровня эффективности НТП. Это - рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, количество внедренных механизированных и автоматизированных линий, участков,производсгв, относительное уменыление численности работников за счет внедрения технических новшеств и т.д. Но нет показателя социально-политического плана, который характеризовал бы НТП с точки зрения реализации в нем и через него элементов человеческого фактора,пригом не столько тех, которые выделяют человека, как главную цель производства ( это реализуется через социальную политику КПСС), сколько тех, развитие ызторых зависит в значительной мере от само го работника, его мировоззрения, способности овладеть новым мишле нием, при прямом участии, разумеется, и трудовых коллективов, и общества в целом с его развитой сетью общественных институтов.
Автор диссертации считает, что обобщающим показателем социальной стороны эффективности научно-технического прогресса может стать уровень функциональной грамотности совокупного работника, то есть его способность впитывать(приобретать), обрабатывать и с максимальной пользой для себя и общества использовать элементарную для современного общества и весьма разностороннюю ин|юршцш. Теперь все будет зависеть от самих людей, от того,насколько бнмч и точно овладеют новым мышлением. И в этом отношении интересы индивидов,трудовых коллективов и общества в целом должны быть едины.
Диссертант исходит из того, что но мере совершенствования общества рамки иоштш "условия труда" будут стремиться к про;)* лам, которые очерчивают понятие "содержание груда". Логика под
сказывает, что при наступлении полной зрелости общественных отношений, именно так и произойдет, ибо в будущем многогранная категория "содержание труда" Под воздействием экономических, организационных и иных факторов Постепенно освободиться от всех элементов, сдергивающих ее развитие и совершенствование. Возможно отпадет необходимость трактовки труда и с точки зрения его Характера. Этот вывод автор основывает на известном высказывании В.И.Ленина о том, что "Формулы" настоящего коммунизма ... сводят все к условиям труда"1'.
Условиям, как фактору, при котором идет процесс труда, классики марксизма-ленинизма придавали исключительно большое значение. Так, К.Маркс, раскрывая сущность условий капиталистического производства, сделал ценные выводы о необходимости рассмотрения условий труда: во-первых, как условий производства новой стоимости, включая прибавочную, и,во-вторых, как условий " для воспроизводства живой рабочей силы или сохранения ее..."'.
Из данного тезиса вытекает, что условия общественного труда это, прежде всего, совокупность факторов производственной,соци-. альной и идеологической сфер, совокупность признаков, определяющих степень комфортности, созданной для работника, морально-психологический климат, в котором работает человек, и который влияет не только на результаты производственной деятельности человека,но и на его работоспособность, здоровье, отношений к труду. На условия общественного труда влияют степень механизации, научная организация рабочего места, время работы и внешние факторы: освещенность, шум, температура воздуха, вентиляция, вибрация, санитарно-бытовые условия и т.д. Для условий труда характерна полярность, то есть они могут быть благоприятными, способными повышать интерес к труду, и неблагоприятными, вызывающими у работника переутомление, профессиональные заболевания, пассивность.
По нашему мнению, в современных условиях развития производительных сил и производственных отношений без учета условий труда практически невозможно глубокое осмысление и самой категории труда и всех, возникающих вокруг него, общественных отношений. К сожалению в политакономической литературе нет четких опредеж-ний по
1)" Ленин В,И. Соч.,т.39. С.22
2) Маркс К..Энгельс Ф. Соч.,т.46, ч.1, С.452.
этому поводу. Толкование понятия "условия труда" весьма разноречивы и, как правило, лишшш политэкономического акцента. Это объясняется тем, что исследования по данной проблеме Еедутся по различным научным аспектам, разними специалистами.Чаще всего сущность условии труда, их влияние на трудовой процесс и самого человека исследуют физиологи, гигиенисты, психологи, которие рассматривают проблемы труда с точки зрения естественных наук. Редко проблемы "условия труда" рассматриваются с точки зрения полит-экономической науки. Между тем основополагающий критерий оценки "условий труда" лежит в плоскости политической экономии. Нетрудно убедиться в том, что на понятии "условия труда" по сути смыкаются многие социально-экономические категории и даже экономические законы. Так, именно от условий труда зависит в определенной степени действие законов экономии времени, неуклонного роста производительности труда, да и основного закона тоже. Надо полагать, К.Маркс не случайно видел в условиях труда условия для воспроизводства ( подчеркнуто нами) живой рабочей силы.
В современном обществе при формировании условий труда вместо системного подхода чаще всего преобладает элемент стихийности, во всяком случае, если техническая и гигиеническая стороны проблемы учитываются, то социальная, связанная с такими понятиями, как ин-терэс к труду, творческий потенциал работника и т.д., почти нет. Причина в том, что в обыденном сознании, а подчас и в научных исследованиях условия труда воспринимаются как совокупность процессов лгаяь естественной жизни человека. Но это -грубая методологическая ошибка, связанная с действительностью. В социалистическом обществе условия труда - это,прежде всего, социально-экономическое явление. Исходя из этого диссертант предлагает признать условия общестткг'ого труда социально-экономической категорией, наряду с другими категориями, вытекающими из трудовых отношений общества, и ввести этот термин в политэкономическута литературу. Этот акт признания по мэре развертывания научно-технического прогресса неизбежно произойдет. Но в интересах практики (и теории тоже) это целесообразно схплать на современном этапе развития общества, чтобы уже сейчас моию было работу по совершенствования условий труда вести планомерно, целенаправленно, обосновано с точки зрения по-литэконошческой наузги, с учетом всех требований, выдвигаемых кон-
цепцией перестройки.
Безусловно, улучшение условий труда требует определенных материальных затрат. Однако эти затраты при прочих равных условиях сравнительно быстро окупаются ростом производительности труда, повышением эффективности производства. Такой анализ автором сделан в механосборочных цехах ряда заводов г.Ташкента,
Таблица I
Показатели роста производительности труда в связи с внедрением мероприятий по улучшению условий труда за 1988 год.
Наименование показателей |Ташсольмаш|^д™"р°|]'р|узбексельтан
1, Годовой выпуск продукции цеха, тыс.рублен - до
внедрения мероприятий 1206,3 1796,1 1345,7
после внедрения 1397,6 2169,8 1572,3
2. Удельный вес продукции, выпускаемой цехом, в общем объеме продукции предприятия, % 8,2 9,7 12,1
5. Затраты на внедрение мероприятий по улучшению
условий труда, тыо.руб. 127,3 140,2 103,2
4. Прирост производительности труда по цехам в связи с повышением работоспособности 7,2 9,3 7,8
Из приведенной таблицы ввдно, что улучшение у с.л опий труда в механосборочных цехах способствовало увеличения объема производства: на "Ташсельмаше" на 11$, на Ташкентском тракторном - на 20$, на "Узбексельмаше" - на 16%.
Анализ показал также, что в цехах в связи с улучшением условий труда вырос и интегральный показатель работоспособности ( его норма - 100 относительных единиц): на "Ташсельмаше" - с «I до «9, на Ташкентском тракторном с 78 до 87, на "Узбексельмаше"-с 77 до Ь9,
Таким образом из содержания исследования вытекает ряд выводов:
Ускорение научно-технического прогресса на новом этапе развития социализма, вкорне меняя характер соотношения "человек -машина", влечет за собой серьезные изменения в характере и содержании общественного труда. Объективность данного процесса должна непременно учитываться в практической деятельности общества, по скольку во всех случаях, когда в аилу тех или иных причин изменение характера соотношения "человек-машина" не сопровождаются соответствующими переменами в области труде и всей экономики ( совер&--,1 шенствование системы управления экономикой, улучшение условий труда, повышение общей и технической грамотности кадров и т.д.), общество сталкивается, как это уже было, со сложными проблемами, ь частности, проблемами невосприимчивости народного хозяйства к научно-техническим и иным нововведениям,
В связи со всем сказанным выше встает необходимость пересмот реть критерий оценки эффективности научно-технического прогресса.
По нашему мнению обобщающим показателем социальной стороны эффективности научно-технического прогресса может стать уровень функциональной грамотности работника, то есть его способность впитывать (приобретать),обрабатывать и с максимальной пользой для себя и общества использовать элементарную для современного общества и весьма разностороннюю информацию.
При характеристике труда многие ученые - экономисты различи ют две его стороны: материально-вещественную, то есть процесс труда как таковой и социально-экономическую, то есть общественную форму процесса труда. Однако на наш взгляд, двусторонняя характеристика труда полностью не раскрывает его содержание. Наиболее полный анализ общественного труда о точки зрения его &]фект1Ш!м сти, степени интеллектуализации, соотносительности с HUI, влиянш на формирование личности и многих других параметров можно получить лишь в том случае, если при его характеристике,помимо двух указанных сторон, учитывать третью сторону, также органично с Hurí связанную, как и две предыдущие, а именно - условия общественного труда.
Поэтому с полним основанием можно сказать, что уже в современном обществе условия труда' должны восприниматься как важная
иолит экономив екая категория, учет которой становится объективно необходимым при проведении всех социально-экономических исследований.
Перечень опубликованных работ по теме диссертации:
1. Пшеничная В.В., Давыдов А. Научно-технический прогресо о повышении квалификации рабочих ( ж-л "Советский Узбекистан" № 4, л.6. 1986 - Юс. - 1,2 п.л.
2. Пшеничная В.В. Наш курс - ускорение. Вклад изобретателей и рационализаторов ( ж-л "Советский Узбекистан" № 6. 1986 - 9 о -0,5 п.л.
3. Пшеничная В.В. Проблемы перерастания социалистического труда в коммунистический ( "Новая Советская литература по общественным наукам". Деп. ИНИОН АН СССР от 28.йб.1988, № 3, IIS, от IB.II.1988. - 31 о. - 1,5 П.л.
а
и
Подписано к печати 20.09.90г. заказ № 242 тираж 100 экз.
Обьем 0,9 п/л. Отпечатано на ротапринте ¿БАНУзОСР Ташкент Муминова 13