Хозяйственный механизм региональной экологической политики в переходной экономике (теоретико-методические проблемы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шифрин, Юрий Аркадьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм региональной экологической политики в переходной экономике (теоретико-методические проблемы)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
( 'г
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РТВ (¿¡¿Удаализированний совет Д 063.52.04 по экономическим наукам
? 3 № Ш ■
На правах рукописи
ШИФРШ Юрий Аркадьевич
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕШСНАЛШОР, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)
08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 1994
Диссертация выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте экономических и социальных проблем при Ростовском государственном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор В.Н.Овчинников
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор И.М.Шабунина
кандидат экономических наук, доцент Т.В.Игнатова
Ведущая организация: Ростовский институт народного хозяйства
Зашита диссертации состоится " мая 1994 г. в час. на заседании специализированного совета Д U63.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете (344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ЙППК при РГУ, ауд. 42).
С диссертацией мояшо ознакомиться в зональной научной библиотеке РГУ { улЛуигашская, 148).. • ' ,
Автореферат разослан " 18 " апреля 1994 г.
Отзыва на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344700, г.Ростов-на-Дону, ул.Горького, 88,. PIT, экономический факультет, специализированный совет, к. 308.'
Учений секретерь специашшфованного совета, кандидат эксЕсиетескш! наук,
дощри® J Л.П.Малейко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тещ исследования. Современная экологическая обстановка на территории Российской Федерации и большинства ее" регионов в значительной мере сложилась под воздействием следующих кумулятивных процессов: во-первых, долговременных, инерционных, негативных тенденций, сформировавшихся в экономике комацц-но-адошистратявной системы; во-вторых, краткосрочных, противоречивых, слабоуправляемых импульсов, беруадах начало с момента реального проведения экономических реформ.
В рамках первого процесса наиболее неблагоприятное влияние на экологическую ситуацию оказывает деформированность структуры национальной экономики - превалирующая роль и доля прлродоемкях и отходоемких производств, ресурсодобыванием сектора и военно-промышленного комплекса, технологическая отсталость гражданских отраслей, неразвитость инфраструктуры, в т.ч. природоохранной, сверхвысокая концентрация промышленности в ряде регионов страны.
В ходе социально-экономических преобразований проявили себя новые тенденция,-.общую- суть которых можно определить известным понятием "стагфдяционной ловушки", порочного круга спада произ -водства и инвестиционной активности с ростом инфляции.
Взаимовлияние и переплетение названных процессов ведет к блокировке мер по стабилизации состояния окружанцей среда и тем более ее оздоровлению. В результате, согласно экспертным оцен -кам, белее 60 % ущерба от загрязнения вообще не компенсируется, примерно 30 % возмещается виновниками загрязнения среды и около 10 % - государством из средств налогоплательщиков.
Наряду с общеэкономическими процессами, отсутствие заметных сдвигов в деле рационального использования, охраны и воспроиз -
водстна природной среды обусловлено неотработанностыэ и паллиа тивностью действулцего механизма регулирования пряродопользова ния, особенно на уровне регионов.
В этой связи исключительно важное значение приобретает коз цептуальное обоснование и методическая разработка адекватных м< ханмзмов проведения экологической политики в условиях перехода рыночным отношениям.
Степень разработанности проблемы. Библиография по социаль но-экологической проблематике включает большое количество рабо1 написанных сотнями отечественных и зарубежных авторов. Поток публикаций за последние тридцать лет вызван нарастанием научноз и общественного интереса к экономическим и иным аспектам взаш действия природы и общества в связи с обострением зкологическо: кризиса на глобальном, региональном и локальном уровнях.
Свой вклад в обоснование приоритетности экологических цел и задач общественного развития, постановку и решение общих и специальных вопросов сочетания экологических я экономических и тересов, соотношения государственных.и рыночных инструментов проведения экологической политики-внесли ученые, разных школ и течений экономической мысли: неомарксисты и антимарксисты, нео классики и неокейсианцы, аларлисты и технологические оптимисты сторонники экономического роста и его противники, глобалисты и регионалисты.
Представителей всех этих школ и направлений, несмотря на. разнообразие и даяе противоположность методологических подходо теоретических схем, выводов я рекомендаций, объединяет согласи в главном: защита среди обитания должна быть одним из императи вов движения мирового сообщества к устойчивому развитию вдавили защш.
С точки зрения теш диссертационного исследования особое значение имеют научные разработки социально-экологических аспектов и последствий экономических трансформаций, инструментов их регулирования и оценки на национальном и территориальном уровнях В.Р.Веснина, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, М.Л.Козельцева, Г.А.Моткина, А.Ниэа, П.Г.Садака, В.Н.Овчинникова, Н.В.Пахомовой, Ф.Смята, Т.Титенберга, И.М.Шабу-ниной.
Вместе с тем, противоречивое сочетание инерционных процессов тотальной экономики с новыми рыночными реалиями требует адекватного социально-экологического анализа и конкретных управленческих решений, свободных от традиционных подходов и механи -ческого переноса зарубежного опыта на почву российской действи ~ тельности.
Обозначенные выше общие контуры проблемы определили поста -новку целя и задач диссертационного исследования, его логику п структуру. ■ ........
Цель я задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе системного анализа и комплексной оценки экономико-экологических последствий становления рыночного хозяйства и мотиваций поведения его субъектов разработать адекватный 'механизм управления региональной экологической обстановкой.
Позитивная реализация поставленной цели предполагает реше -ние следующих задач:
- на базе сравнительного экономико-экологического анализа : состояния окружающей среды определить общее направление, причины и закономерности ее изменений;
. - выявить специфику региональных экологических факторов и проблем, особенности их влияния на социально-экономическое раз -
витие территорий;
- критически оценить действующие в нашей стране и за рубежа механизма регулирования охраны окружающей среды в контексте ре -альных возможностей их применения на обозримую перспективу;
- разработать концептуальное понимание региональной экологи ческой политики, механизмов, форм и способов ее осуществления со относительно со стратегией и тактикой проведения экономических реформ;
- методически обосновать новые источники финансирования при родоохранных мероприятий, направления использования мобилизуемы* средств.и их инфраструктурное обеспечение.
Методологической и теоретической основой диссертационного , исследования явились работы отечественных и зарубежных специалис тов, обосновывающих необходимость применения общенаучного мездис цишшнарного подхода, позволяющего на основе изучения всего мно гообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить зако номерные тенденции движения экономических форм социально-эколои ческих явлений и процессов.
Концептуально диссертационная'работа в значительной мере бг зируется на диалектическом понимании коэволюции общества и прир< да; основных принципах устойчивого развития, принятых Конференц) ей ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.);' разработанной : рамках неоклассической теории концепции "внешних эффектов" и не' кейсианском подходе к соотношению внутренних и внешних' регулято ров макроэкономического развития в условиях рецессии.
На разных этапах работы в зависимости от характера решаемы задач применялись методы историко-генетического и структурно- ■ функционального анализа, а также специалыше приемы научного ис следования: сравнительного экономического анализа, статистическ
группировок, динамических рядов,' экспертных оценок и т.д.
Эгяшрико-информащюнную базу диссертации составляют материалы Госкомстата, и Минприроды России, их региональных подразделений йа территории Северо-Кавказского экономического района, акс-клюзивные расчеты и прогнозные оценки ряда российских и зарубежных организаций и специалистой, а также самого диссертанта.
В работе широко использованы законодательные а нормативные документы Российской Федерации, регулируйте правоотношения в сфере природопользования и охраны окружающей среда.
Положения диссертации, выносише на защиту:
I. Экологическая ситуация на территории России' может быть .' стабилизирована только в результате серьезного изменения ориен -тадаи социально-экономич'ескбго развития, формирования новых ценностных установок, пересмотра структуры потребностей, приорите -тов и' механизмов деятельности человека i общества.
2; Противоречивый и болезненный переход х рыночному хозяй -ству усугубляет социально-экологические проблемы, а период между началом осуществления экономических преобразований и моментом, когда они начнут приносить устойчивые результаты,наиболее опасен В' плане экологической безопасностя. , • : 3. Общий вектор преобразований системы управления экологи -ческой политикой должен быть направлен на достижение уровня и параметров'обществ с'развитой рыночной экономикой, где использование рыночных инструментов в сочетании с государственным регу -дарованием обеспечивает должную степень защиты среды обитания и здоровья населения.
4. Неконтролируемое организационно-экономическое преобра -зование форм собственности, нерешенность вопросов субъектно-объ-ектного разграничения прав собственности на природные объекты и
ресурсы, отсутствие комплексных механизмов управления природоохраной ведет к детериорадии окружающей среды, ухудшению здоровья населения.
5. Экологические проблемы в силу пространственной дифференциации экосферы, особенностей развития и размещения производи -тельных сил, специфики административно-территориального и национально-государственного устройства имеют преимущественно регио -нальный и(или) межрегиональный характер и требуют децентрализо -ванного подхода к своему решению.
6. Экологическая политика должна обеспечивать взаимосвязанное решение перспективных задач экономического роста, социальной адаптации и сохранения окружающей среды на основе устойчивого развития, которое не подрывает условий (социально-эколого-эконо-мических) своего собственного продолжения и воспроизводства.
7. Во. времени и пространстве переходной экономики ведущее направление экологической политики - формирование новых структур и механизмов регулирования воздействий человеческой деятельности на состояние окружающей среды, среда которых первостепенное зна-че1ше шеет финансовый механизм. Отсутствие минимума средств на проведение природоохранных мероприятий - главный-димитирущий фактор средоохранной деятельности в.обозримой перспективе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуально-методических основ формирования и проведения региональной экологической политики на этапе коренной , трансформации национальной экономики, что напшо отражение в ряде новых, подходов, положений и конкретно-экономических рекоменда -дай, а к'лошо:
- на значительном фактическом материале показано, что обострение экологической ситуации есть результат взаимодействия на-
□пленных за многие года структурных деформаций национального озяйства и стагфляциошюго характера движения к рыночной эконо-ике, нарушения баланса экологических я экономических интересов;
- обосновано положение о поэтапном (кризис, стабилизация, здоровление) решения социально-экологических проблем на основе' омпромисса между необходимостью соблвдения экологических пра -ил, нормативов, стандартов и экономическими возможностями, ин -ересами, мотивациями субъектов хозяйственной деятельности;
- в отличие от узкоэкономического подхода к природной среде ак совокупности специфичеаи потребляемых товаров и услуг дано е понимание е качестве экологического капитала, требующего со -ранения целостности природных комплексов, воспроизводства их ачественно-количествр'шого потенциала, полезных функций и войств;
- конкретизированы и усилены аргументы в пользу отказа от мозрительного подхода к денежной оценке экономического ущерба, аносимого загрязнением окружающей'среда, лежавшей в основе рас-етов эффективности.природоохранных мероприятий,.и перехода к латеяам за выбросы, сбросы я размещение отходов, устанавливав -нм исходя из дифференцированных экологических нормативов и сумы денежных средств, требующихся на осуществление региональных риродоохранных мероприятий в текущем году;
- выявлена закономерность эволюционного двикелия от центра-изованного директивно-административного управления природоохра-:ой к децентрализованной системе регионального регулирования кологичеокой политики путем ее поэтапной адаптации к рыночным тношениям;
. - разработана концептуальная модель.территориального меха -изма управления экологической обстановкой, включающая норматив-
но-цравовой, организационно-институциональный и финансово-эконо- • мический блоки-модули и определягацая соотношение государственных и рыночных регуляторов в зависимости от конкретно-исторического этапа сощ:ально-экологического развития общества;
- сформулированы предложения по созданию финансового меха -низма природоохранной деятельности в регионе как целостной сис -теш, обеспечивающей мобилизацию, перераспределение й эффектив -ное использование кредитно-денежных ресурсов;
- разработан пакет нормативных документов (методики, учре -дителыше документы, положения' и правила), обе^печявавдих прак -тическое применение финансовых структур и инструментов в целях создания экономико-институциональных предпосылок сохранения и оздоровления окружающей среды в регионе.
Практическая значимость работы. В этом плаке, результаты диссертационного.исследования подчинены задачам адаптации меха- -низмов экологической полигики к общим и специфическим факторам • ; регионального развития в условиях переходной экономики'и могут быть использованы:. :.. .'. • , ■ Г
. - в учебном процессе при совершенствовании программ курсов .-■.' по экономической теории и спецкурсов по экономике природопользо-. вания и охраны окружающей среда; , •.' '."' : ' ' ■''. •.,-.'.■
- в системе подготовки и переподготовки руководителей и .. специалистов территориальных природоохранных служб и комитетов; '
при разработке концепции и программа экологических меро -приятий в регионе; , ' ' . '•.: . Г
- в практике реорганизации управленческих структур и кор -ректировки механизмов.экономического стимулирования и финанси -рования природоохраны.
Апробация работы. Основные положения диссертационного ис -
следования докладывались на I международной, 3 всесоюзных, 7 республиканских, 15 региональное межвузовски конференциях и использовалась при выполнении 8 хоздоговорных работ.
Разработки, выполненные в процессе диссертгщпонного после -дования, реализованы в 2 федеральных и 5 региональных програм -мах, а именно: "Схема развития и размещения производительных сил Ростовской области", "Экологическая программа Ростовской области", "Экологическая программа Краснодарского края", "Гипотеза развития и размещения производительных сил Ставропольского края", "Концепция и программа регионального развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод", "Экологическая безопасность России", "Народы Рос -сии: возрождение и развитие", а также в 4 методиках по определению платежей за загрязнение окружающей среды и комплексной оценке эффективности программ экологических мероприятий.
Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования опубликованы более чем в 30 научно-методических работах общим 'объемом около 14 печатных листов.
Структура диссертация. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и прилокенцй.
■ • ' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и степень разработанности, определяются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава "Основные характеристики и оцешеи изменений состояния окружающей среды в процессе коренной трансформации экономики России" посещена сравнительному экономико-экологическому анализу состояния окружающей среды, оценке ее изменений под
воздействием кризисной экономической ситуации и обратного влия -. . нот ухудшающейся экологической обстановки на социально-эконош -ческие процессы.
Ход общественного развития имеет одним из своих следствий "старение" многих постулатов экономической теории. Новые явления и процессы, генезис которых связан с вектором движения российс -кого общества от тотально-государственной к либералыю-демокра •-тической системе, не укладываются в "прокрустсво ложе" традаци -ошшх схем и теоретических построений. Необходимо всестороннее ¡¡□учение эмгшрико-статистяческого материала к:\к основы для научного понимания и прогнозирования логики и динамики изменений переходного периода, формирования соответствующие им механизмов управления, в том числе экологической обстанозкой.
Мировой опыт однозначно показывает, что проблема оптямаль -ного сочетания экологических, социальных и экономических интересов наиболее рационально решается общественного системой, ядром которой является экологически ориентированная либеральная эконо- , мика. Характерная для нее относительная стабильность экономического развития обеспечивает необходимые (хотя и не всегда доста -точные) предпосылки экологического благополучая.
. В России стабилизация экономики объявлена первоочередной . национальной задачей. За два года с начала рыночных реформ можно констатировать некоторое затухание, но далеко не преодоление кризисных процессов в экономике. Если в 1992 г. относительно 1991 г. валовый внутренний продукт в сопоставимых ценах'снизила! на 19 %, объем промышленного производства - на 18 капитальные вложения - на 45 %, то в 1993 г. сравнительно с уровнем 1992 г. те же показатели составили: 12 %, 16 %, 16 %. Сводный индекс потребительских цен возрос за 1992 г. по отношению к декабрю
1991 г. в 26 раз, а в 1993 г. - в 9,4 раза (к декабрю 1992 г.)1.
Спад производства не привел к пропорциональному ишжешто загрязнения окружающей среды. Например, сокращение вредных выбросов в атмосферу составило в 1992 г. 12 %, я сбросов загрязненных сточных'вод - 0,9 %. В 1993 г. эта тенденция сохранилась, что объясняется целым рядом факторов, среди которых преобладают значительный износ основных фондов и уменьшение природоохрашшх затрат.
-В целом по промыаленности износ фондов в 1952 г. превысил 50 %, что послужило основной причиной роста аварийного (залпового) загрязнения окружающей среда. Объем капитальных вложений-за счет всех источников финансирования на природоохранные мероприятия составил в 1992 г. 53 млрд.руб., снизившись относительно 1991 г. на 20 %. Аналогично складывалась ситуация с текущими затратили на охрану природа и расходами на капитальный ремонт природоохранных фондов, принимая во внимание инфляцию издержек производства. Среднегодовая стоимость основных производственных ...фондов экологического назначения с учетом их переоценки возросла с 33 млрд.руб. в 1991 г. до 72 млрд.руб. в 1992 г., т.е. всего в 2,2 раза. ■ '
Расчеты изменений .объема выброса загрязняющих веществ в атмосферу и сброса загрязненных стоков в водные объекты на единицу стоимости выпускаемой продукции в 1992 г. относительно уровня 1991 г. в сопоставимых ценах показывают их увеличение на терри -тории большинства субъектов Российской Федерации.
* Здесь и далее, за исключением специально оговариваемых случа -ев, расчеты и экономические индикаторы даются на основании официальных статистических данных.
Резкое ухудшение социадыю-зкологических условий лизни на- . селения страны отразилось на медико-демографических показателях. В 1992 г. произошло сокращение рождаемости (II %) и увеличение смертности (5 %), а в 1993 г. - на 14 % и 20 % соответственно, и как результат - уменьшение естественного прироста населения.
Общая площадь регионов с кризисной экологической ситуацией, угрожающей здоровью и жизни населения, составила в 1991-1992 гг. более 15 % территории России, с неблагоприятной - около 60 %.
В пределах Северо-Кавказского экономического района (СКЗР) многокомпонентный анализ трансформаций и особенностей состояния окружающей среды позволяет говорить о нарастании кризисных тен -денций в региональной социально-экологической системе, что наи -более наглядно проявляется на субтерриториальном уровне.
К.числу наиболее острых экологических проблем СКЭР относится деградация ценнейшего ресурса - почв, В настоящее время около половины территории района занято пашней (в отдельных субрегионах: Ростовская область. Краснодарский и Ставропольский края -80 % и более), причем до 90 % распаханных земель подвержено эро-. зии или эрозиошоопасно.
Ареалы острых экологических ситуаций•приурочены к крупным, городским агломерациям (Ростовской, Краснодарской, Грозненской и др.), где в подавляющем большинстве случаев отмечен рост многих ингредиентов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ,' расширяются площади свалок, застраиваются ценные угодья. : _
Серьезной техногенной деструкции подвержены места локализации горнодобывающей промышленности (Восточный Донбасс, Приэльб -русье) и экосистемы морей (Азовское, Черное, Северный Каспий), рек (Дон, Кубань, Терек, Суит а др.), многочисленных внутренних водоемов, лесные биоценозы горной зоны.
Оценка интенсивности техногенного воздействия на окружавдую среду СКЭР позволила выделить 36 социально-экономических микро -районов, половина которых находится в ареалах относительного экологического благополучия, другая половина - ото золы с неблагоприятной обстановкой, где Ростовский, Шахтинский, Белороченс -кий, Владикавказский - территории с кризисной ситуацией, а Грозненский - зона экологического бедствия.
Анализ статистических.материалов, характеризующих экологи -ческую обстановку на территории России и ее регионов, основных факторов и направлений хозяйственного воздействия на состояние окружающей среды за время проведения экономических реформ, поз -воляет сделать следующие предварительные оценки.
Кризисное развитие национального хозяйства, "нулевые" к тем более "отрицательные" темпы экономического роста только усугуб -ляют экологические проблемы, подрывая естественный ассимиляционный потенциал и базис искусствешгого воспроизводства природной среда. С другой стороны,' достижение целей стабилизации и устой -чивого экономического роста нереально в условиях нарастаицего загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов,ухудшения здоровья населения. ' I
Реальная опасность национального экоцида при конъюшстурном "невидеши", а нерёдко прямом игнорировании взаимосвязей эконо -мическях и экологических проблем требует разработки новой экологической политики, включая: концептуально-теоретическую основу, • механизмы реализации, региональную дифференциацию, практические рекомендации. Эти вопросы - предмет исследования второй главы диссертационной работы "Концептуально-методические основы формирования региональной экологической политики". •
В своем анализе автор диссертации опирался на концепцию
"внешних (экстерналышх) эффектов" в ее модифицированном виде, . учитывающем последние теоретические наработки и специфику пере -ходной экономики. Введете в категориально-инструментальный ап -парат экономической науки данного позштш связано с именами представителей английской неоклассической школы А.Маршалла и А.Пигу. Они отметили простой эмпирический фатг, когда в целом ряде экономических ситуаций возникают выгоды (доходы) и(или) потери (издержки), минуя рыночные отношения. В качестве компенса -ционного механизма, восстанавливающего рыночное равновесие на оптимальном уровне, было предложено со всех ииновников негатив!м эффектов, вызывающих дополнительные "социальные издержки" общества в целом или его частя, взимать налог, ровный величине издержек. Таким образом, "социальные издержки", возникающие в результате загрязнения, переводятся из внешних (внеэкономических) дал виновника загрязнений во внутренние (экономические), другими-словами, "интернализуются" и включаются в саиорегулируемый рыночный механизм.- ' ' 1
Идея "интернализации" через налоговый платеж предполагает: во-первых, что рыночное равновесие возможно только при полном возмещении ущерба от загрязнения реципиентам; во-вторых, если, . суша налога меньше величины ущерба, то имеет место, прямое дот:I-рование виновников загрязнения; в-третьих, после определения величины налоговых платежей государственные органы прекращают вмешательство в экологическую деятельность рыночных субъектов, а значит действует механизм косвенного регулирования; в-четвертых, четкое разграничение прав собственности на природные объекты и : условия между загрязнителями и реципиентами.
Теоретическая стройность концепции "внешних эффектов" не освобоздает ее от ряда существенных недостатков, ограничивающие
применение идеи "интернализации" в практике экономической, дея -тельности и управления. По мнешоо диссертанта, основной недос -таток концепции заключается в определении общей суммы ущерба, нанесенного загрязнением окружающей среды. В практическом плаке расчет стоимости полного ущерба от загрязнения является метода-чески "неподъемной" конструкцией и, главное, не учитывает ре -альных возможностей финансирования экологических мероприятий государством и хозяйствующими субъектами. Именно поэтому, upe -обладающие в 70-80 годы в отечественной экономической науке теоретические подхода и конкретные расчеты экономического ущерба от загрязнения среды, лежащие з основе определения оксноми ~ ческой.эффективности природоохранных мероприятий, имели абст -рактно-умозрителькый гарактер.
В этой связи автором предлагается корректировка концепции "внешних эффектов" путем сочетания двух принципов: "загрязни -телъ платит" и "социально приемлемого уровня. загрязнения". Па -лог'на весь объем загрязнения тра^сформируется в платеж за превышение социально допустимого уровня загрязнения, который устанавливается на базе национальных экологических нормативов о их дифференциацией по территориям. Плата ,за загрязнение в пре ~ делах, норглатива переносится на реципиентов {получателей загрязнения.)
В результате механизм рыночного саморегулирования модпфи -цируется в комбинацию нормативно-экономическтос регуляторов состояния окружающей среда, перераспределения, потребления и вое -производства экологических благ и услуг.
Вопрос о соотношении пределов и методов государотвешюго (административного и экономического) вмешательства и свободных рыночных сия в регулировании экологической обстановки остается
предметом теоретических дискуссий и политической борьбы. Но в ■ любом случа-э их гибкое сочетание - основа разумности и эффективности проведения экологической политики. В периоды кризисных форм когасретно-исторического развития преобладают первые, на &а-зах стабильности и роста - вторые регуляторы.
Теоретические исследования и мировой опыт достаточно ясно показывают основную тенденцию эволюции экономических методов борьбы с загрязнением окружающей среды: от макроэкономического стимулирования и принуждения через принцип "загрязнитель платит" к торговле (купля-продата) правами на загрязнение и далее к принципу "выгодности предотвращения загрязнения".
Движение России в данном направлении в условиях затянувшегося социально-экономического кризиса лимитируется отсутствие л. достаточных финансовых ресурсов на природоохранную деятельность« Имеющиеся три основных источника финансирования'экологичз-ских мероприятий: бюджет; внебюджетные фонды; инвестиции в форме собственных и заемных российских и иностранных средств в.настоящее время не покрывают даже'минимальных потребностей финансирования природоохранных работ. Общая сумма затрат на природоохранные мероприятия составила в текущих ценах около 300 млрд. рублей в 1992 г. или 2 % ВВП. Отсвда создание адекватного рыночным отношениям финансового механизма реализации современно! экологической политики ввдвигается на первый план.
В краткосрочном аспекте первоочередной задачей является введение сбалансированной системы нормативно-правовых и финан -сово-экономических "сдержек и противовесов", ограничивающих стремление субъектов хозяйствования к получению максимальных доходов за счет снижения уровня экологической безопасности и компенсирующих наносимый загрязнением среды ущерб экосистемам,
материальным активам и здоровью населения. Обязав предприятия всех форм собственности платить за загрязнение окружающей среди, реально не только снизить конкурентноспособность товаров и услуг природоемких производств, но и получить финансовые средства 15а компенсационные меры по социально-экономической защите населе -ния.
В долгосрочном плане - это экологическая конверсия на базе структурной перестройки национальной экономики при обязательном соблюдении природоохранных стандартов, нормативов и правил. Значение стратегических приоритетов заключается в их ориентации на накопление в структуре БШ к определении ведущих направлений экологического инвестирования.
: Согласованная и -эследовательная реализация названных за -дач опирается' на использование двух имманентно присущих финан -совому механизму функций: мотивационно-стимулирукшей (экологи -ческая ориентация поведения .рыночных субъектов) и перераспределительной (мобилизация финансовых ресурсов на решение экологи -ческих проблем), а; также предполагает разумный "синтез" двух линий проведения российских реформ - интеграции (единое .эколо -гическое пространство) и регионализации (пространственная диф -ференциация и разнообразие соцяальжнэкологических факторов).
В основе эффективного функционирования финансового меха -низма лежит четкое разграничение ответствешюсти, полномочий и прав собственности на природные богатства между различны;,и уровнями управления в направлении максимальной передачи функций регулирования природопользования в территориальные властные и специально уполномоченные органы за исключением разработки нацио -нальных стандартов, рамочных правил и норм, общеметодического обеспечения, межрегиональных экологических программ.
Финансовый механизм' природоохранной деятельности в регионе формируется как целостный комплекс, обеспечивающий мобилизацию финансовых ресурсов, их перераспределение и эффективное использование для решения природоохранных задач в режиме нормального кругооборота .капитала и его расширенного воспроизводства. В диссер -тащи: обосновывается следующая институциональная структура финансового механизма по критерию формирования саморшансирущейся системы природоохраны, т.к. надежда на бюдаеише средства все более проблематична: ,
- государственные внебюджетные экологические фонды всех уровней;
- благотворительные (некоммерческие) экологические фонды и принадлежащие им предприятия;
- инвестиционно-финансовые институты и страховые компании, осуществляющие операции с ценными бумагами (в том числе в рамках приватизации государственных и муниципальных предприятий), эко логическое страхование и т.п.
В заключения диссертации приводятся итоговые результаты и выводы исследования.
Приложения к диссертационной работе включают методическое обеспечение (учредительные документы, экономические расчеты, договора, правила и порядок предоставления финансовых льгот и страховых услуг) организации и функционированил новых элементов структуры механизма финансирования экологически медоприятий, готовое к практическому внедрению и частично апробированное.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:
I. Рационализация социалистического, природопользования в условиях агропромышленного производства.// Сб. Всесоюзная науч -
ная конференция по проблемам развития АПК: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1984. - 0,1 п.л.
2. К вопросу о методологии политзкономического исследования взаимодействия природа и общества. - 1985. - Деп. в ИШОН АН СССР. 8.08,85 № 22042. - 1,1 п.л.
3. Оптимизация природопользования: политико-экономический аспект. - 1985. - Деп. в ИНИОН АН СССР 8.08.85 й 22043. - 1,0 пл.
4.' Политико-экономический аспект оптимизации социалистического природопользования // Известия СКНЦ ВШ. Сер. "Общественные науки", 1986. № I. - 0,8 п.л. (в соавторстве).
5. Методические рекомендации по управлению процессом сокращения применения ручного труда в отраслях народного хозяйства Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 1985. - 3,3 п.л. (в соав -торстве).
6. Методические рекомендации по управлению! процессом сокращения применения ручного.труда в отраслях народного хозяйства Ростовской области (на уровне предприятий, объединений). - Рос -тов-ка-Дону, 1986. -1,5 п.л. (в соавторстве).
7. .Пути сокращения ручного труда в промышленности Ростовс -кой области // Ручной труд и пути сокращения его затрат при со ~ циализме. - Воронеж: Изд-во'.ВГУ,. 1986. - 0,5 п.л. (коля.монография). .
8. К вопросу об -экономико-экологической культуре общественного производства // Сб. Проблемы интенсификации и повышения культуры производства: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1987. -
0,1 п.л.
9. Экономико-экологическая культура общественного производства: необходимость и пути совершенствования //.Сб. Повышение роли культуры производства в ускорении НТП: Тез.докл. - Ростов-
на-Дону, 1987. - 0,1 п.й:
10. Региональный аспект совершенствования управления охра -ной природной среды (на примере Ростовской области) // Сб. Региональные проблемы развития производительных сил и ускорения НТП: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1988. - 0,1 п.'л.
11. Региональный аспект совершенствования xo3añcTBéíiHoro механизма природопользования в сфере агропромышленного производства // Сб. Социально-экономические проблемы HUI и развитие Си -бирского АПК: Тез.докл. - Новосибирск, 1988. - ОД tí.Л.
12. Ресурсный потенциал горных районов Северного Кавказа и-перспективы его освоения // Сб. Природао-ресурсный потенциал горных районов Кавказа: Тез.докл. - Грозный, 1988. - 0,2 п.л. (в соавторстве). .
13. Экологические контуры регионального хозяйственного ме -ханиэма // Q5. Радикальная хозяйственная реформа: опыт и проблемы: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1988. - 0,1 п.л. ,;.
14. Региональный механизм хозяйствования и защита природной среды // Сб. Альтернативы социально-экономического развития ре гиона и модели территориального хозрасчета: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1989. - 0,1 п.л. - ■ '- ■ ■
15. К вопросу об организационной структуре областного комитета по охране природы // Сб. Альтернативы социально-экономичёс-: кого развития региона и модели территориального хозрасчета: Тез.' докл. -.Ростов-на-Дону, 1989. - 0,1 п.л. . *.
16. К вопросу о формировании.нового экономико-экологического механизма хозяйствования // Сб. Природно-ресурсный потенциал; горных районов Кавказа: Тез.докл. - Грозный,' 1989. - 0,1 п.л. .
17. К вопросу о переходе на экономические методы управления экологической обстановкой в Ростовской области // Сб. Научно- .
практическая конференция по проблемам охраны окружающей среды: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1989. - 0,5 п.л. (в соавторстве).
18. Методические рекомендации по организации возмещения предприятиями ущерба от выбросов в атмосферу г.Роитова-ка-Дсззу.
- Ростов-на-Дону, 1989. - 1,3 п.л. (в соавторстве).
19. П икола-сешгеар "Социально-экологические проблемы региона" (г.Сочи, апрель 1989 г.) // Известия СКЩ ВШ. Сер. "Общественные науки", 1989. № 3. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
20. Экологическая защищенность территории в условиях перехода на региональный хозрасчет // Сб. Совещание-семинар ,"Перестройка" (вопросы.экономической теории и практики): Тез.докл.
- Краснодар, 1990. - 0,1 п.л.
21.-Принципы перестройки механизма природопользования в регионе // Сб. Социально-культурные и экологические приоритеты развития региона: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1990. - 0,1 п.л.
22. Переход к рынку: экологический аспект проблемы // Сб.
- Радикальная хозяйственная реформа: опыт, проблемы, перспективы: ; ; 'Газ.докл. - Ростов-на-Дону, 1990. - 0,1'п.л.
23.; Земельные отношения в условиях перехода к рыночной экономике // Сб. Формы собственности и форьдо хозяйствования в агропромышленной сфере, экономики: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1990.
, . - - 0,1 п.л. "
24. Экономические аспекты охраны природы // .Экологическая программа Ростовской.области на 1991-1995 гг. и до 2005 г. Т.2.-
. Ростов-на-Дону, 1990. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
' 25..Методические рекомендации по определению.и взиманию платежей за загрязнение атмосферы автотранспортом. - Ростов-на-' Дону, 1990..- 0,3 п.л."(в соавторстве).
26. Методические рекомендации по определению платежей за
размещение отходов. - Ростов-на-Дону, 1990. - 0,4 п.л. (в соав ■ торстве).
27. Основные направления перестройки региональной системы управления экологической обстановкой // Сб. Региональные фактор: социально-экономического развития. - Ростов-на-Дону, 1991. -0,7 п.л. (в соавторстве).
28. К вопросу об эффективности действия механизма платежей за загрязнение природной среды // Сб. Территориальные аспекты перехода к рыночной экономике: Тез.докл. - Ростов-на-Дону, 1991 - 0,1 п.л.
29. Экономико-экологический подход к перестройке хозяйст -венного механизма АПК и решение продовольственной проблемы // Сб. Альтернативные подходы к разработке концепции развития АПК: Тез.докл. - Краснодар, 1992. - 0,1 п.л.
30. Рабочее пособие по экономическому анализу в рыночных условиях. - Новочеркасск, 1993. - 1,5 п.л. (в соавторстве).
31. Финансовый механизм региональной экологической поллтт // Сб. Международная научно-практическая конференция "Проблемы формирования и функционирования экономического механизма здрав: охранения и природопользования": Тез.докл. - Кисловодск: КИЭРК, 1993. - 0,4 п.л.