Инфляция и ее влияние на деятельность коммерческих банков РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капаева, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капаева, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава I. Инфляция и ее особенности в Российской Федерации.
1.1. Сущность, причины и формы инфляционных процессов в экономике России.
1.2. Стагфляция российской экономики - новый этап развития инфляционных процессов.
Глава II. Влияние инфляции на функционирование банковского сектора Российской Федерации.
2.1. Влияние инфляции на структуру активов и пассивов российских коммерческих банков.
2.2. Особенности кредитной политики коммерческих банков в условиях инфляционной конъюнктуры.
2.3. Инфляция и ее влияние на депозитную политику банков.i.
2.4. Воздействие банковского сектора на инфляционные процессы в России.
Глава III. Управление активами и пассивами банка в условиях инфляции в Российской Федерации.
3.1. Общие подходы формирования банковского портфеля в условиях инфляционной конъюнктуры денежных рынков.
3.2. Эффективность управления банковскими портфелями в
• условиях инфляции.
3.3. Управление капиталом банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфляция и ее влияние на деятельность коммерческих банков РФ"
Актуальность исследования. Экономика России уже на протяжении пятнадцати лет развивается в условиях инфляции. Правда, более половины этого срока инфляция носила скрытые формы. Только с началом проведения экономических реформ, в начале 90-х гг., российская инфляция приобрела открытую форму. С этого момента борьба с инфляцией и достижение стабильности в финансовой сфере России становятся главными задачами Правительства РФ по макроэкономическому регулированию экономики страны.
Хотя в последние годы Правительству РФ удалось добиться снижения темпов инфляции до единичных значений процента в месяц, инфляция и мероприятия по ее сдерживанию продолжают оставаться основной доминантой, определяющей народнохозяйственное развитие России на ближайшие два года - 1998 - 1999 гг. Особенно отчетливо это выразилось в ноябре 1997 г. когда финансовый кризис рынков Юго-Восточной Азии серьезно дестабилизировал российский финансовый рынок.
Противоречивый характер достигнутых результатов стабилизации российской экономики, по сути, отражает продолжающуюся дискуссию о сущности и причинах современной инфляции и, в частности, в России. В связи с этим, анализ сущности, причин и последствий российской инфляции, а также исследование инструментов и методов достижения финансовой « стабилизации в народном хозяйстве России, на наш взгляд, продолжает оставаться актуальным.
Проявление инфляции неразрывно связано с динамикой и структурой объемов денежной массы, ее основных потоков. Прирост денежной массы, скорость ее обращения и структура, а также направления движения ее основных потоков в значительной мере обусловлены функционированием банковского сектора как основного звена кредитно-финансовой системы России. Коммерческие банки являются не только основными каналами обслуживания движения денежной массы и ее перераспределения, но и 4 создателями денег в экономике. С той точки зрения становятся актуальными рассмотрение воздействия банковского сектора на ускорение (замедление) инфляции и, одновременно, анализ воздействия инфляции на деятельность банков, а также оценка ее негативных или позитивных последствий.
Разработанность проблемы. Взаимодействие макроэкономического фактора - инфляции и банковского сектора пока еще недостаточно глубоко изучено отечественной экономической наукой и мало освещено в российской финансовой литературе. Отсутствие отработанного инструментария банковской практики по управлению активами и пассивами в условиях дестабилизированных инфляцией финансовых рынков ведет к значительным потерям банковского капитала.
Недостаточная разработанность исследований в данном аспекте и практическая необходимость анализа воздействия инфляции на банки в РФ определили выбор темы диссертации и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать взаимодействие инфляции как макроэкономического фактора и российской банковской системы, представленной микроэкономическими единицами -коммерческими банками, и на этой основе определить тенденции развития российской экономики и выработать рекомендации по оптимизации управления банковскими портфелями в условиях дополнительных рисков, связанных с инфляцией.
Целевая направленность работы предопределила необходимость решения следующих задач:
-проанализировать сущность, причины и характер инфляционных процессов в российской экономике;
-определить масштабы последствий инфляции и дефляционного регулирования экономики в течение последних шести лет;
-оценить современную экономическую ситуацию в России и спрогнозировать ее развитие на ближайшие два года:
-проанализировать особенности функционирования коммерческих банков в условиях инфляции и определить потери банков от обесценения денежных капиталов:
-оценить главные инфляционные риски в деятельности коммерческих банков и предложить мероприятия по их элиминированию;
-выработать и сформулировать основные принципы кредитной и депозитной политики по управлению активами и пассивами банков в условиях инфляции;
-исследовать роль коммерческих банков в раскручивании инфляционных процессов в России, оценить их "вклад" в ускорение темпов инфляции;
-выработать общие подходы по формированию банковских портфелей в условиях инфляционной конъюнктуры денежных рынков;
-разработать методику оценки эффективности управления банковским портфелем в условиях инфляции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в результате взаимодействия макроэкономического и микроэкономического факторов в процессе реформирования и развития народнохозяйственного комплекса России.
Объектами исследования выступают российская экономика, основные потоки и каналы движения денежной массы, финансовый, кредитный и валютный рынки страны, российская банковская система и, в частности, отдельные коммерческие банки.
Методология исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа и др.
В ходе исследования использовались основные экономические методы: методы группировки, метод сравнения, метод коэффициентов, метод табулирования, экономико-математические методы. метод экономического моделирования, статистического экстраполирования. экономического прогнозирования, метод наглядного изображения. В ряде случаев автор использовал метод экспертных оценок для проведения анализа явлений, не нашедших должного отражения в официальной статистике.
При подготовке диссертации в качестве теоретической основы изучены и обобщены труды видных российских и зарубежных ученых в области макроэкономики, денежного обращения и кредита, финансов: Э.Я.Брегеля, С.Б.Брагинского, А.Р.Белоусова, Джеффри Д.Сакса, Е.Ф.Жукова, Н.М.Зеленковой. Колин Д.Кэмпбелл. Л.Н.Красавиной, Кэмпбелла Р.Макконнелла, О.И.Лаврушина, Л.М.Максимовой, С.М.Меньшикова, С.М.Никитина, Розмари Дж.Кэмпбелл. А.В.Печниковой, Г.П.Солюса, Стенли Л.Брю, Фелипе Ларрена, Е.Б.Ширинской, Эдвина Дж.Долана, а также работы специалистов в этой области: В.В.Геращенко, Джозефа Ф.Синки мл. С.К. Дубинина. Г.А.Тосуняна.
Фактологической и методической основой диссертации послужили труды экономистов-классиков: К.Маркса, Дж.М.Кейнса, М.Фридмена, И.Фишера и др.: законодательство Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы Центрального банка РФ; статистическая информация, публикуемая в официальных изданиях Банка России ("Бюллетень банковской статистики". Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере". "Вестник Банка России"), статистических сборниках Госкомстата России; материалы периодической экономической печати; данные, распространяемые информационно-аналитическими агенствами; служебная информация и данные ЦБ РФ, ряда коммерческих банков; материалы отчета о проверке ЦБ РФ экспертами МВФ за 1996 г.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-исследована сущность инфляции как макроэкономического фактора, присутствующего в экономике любой страны; проведено комплексное исследование причин и характера инфляции в России, обоснована ее шкономерность как объективной реакции экономики страны на переход к рынку; раскрыты основные направления использования механизма инфляции Правительством РФ;
-представлена экономическая модель оценки бюджетных поступлений от сеньоража в РФ за период 1991-1996 гг.:
-произведен анализ последствий инфляционного шока на совокупный спрос и предложение народного хозяйства России;
-определены; естественный уровень безработицы в России в размере 3.8%. реальный уровень российской безработицы - 13.8%; рассчитана зависимость между уровнем средней заработной платы и уровнем безработицы;
-выявлено, что стагфляция в России - результат противоречивых дефляционных мероприятий Правительства РФ; дана оценка развития экономической ситуации в России на ближайшую перспективу - 19981999 гг.;
-рассчитаны коэффициенты ущерба для российской экономики от дефляционных мероприятий;
-выявлена тенденция сокращения рублевых денежных сбережений на счетах банков и увеличение объемов наличных долларов США на руках у субъектов рынка, что при одновременном росте объемов рынка государственных долговых обязательств ведет к сокращению ресурсов для кредитования реального сектора;
-произведен анализ воздействия инфляции на объемы, структуру и качество активов и пассивов российских коммерческих банков;
-проанализированы причины нарастания просроченной ссудной задолженности на балансах банков: выявлена необходимость накопления российской банковской системой обязательных резервов для решения проблем по списанию безнадежных долгов;
-обоснована необходимость дефлирования (корректировки) абсолютного роста балансовых активов и пассивов на темпы инфляции для выявления их реального изменения за счет элиминирования инфляционного прироста денежной массы:
-предложена экономическая модель оценки вклада российских коммерческих банков в кредитную эмиссию денежной массы в обращение: проведен анализ динамики денежного мультипликатора.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: -определены дополнительные, специфические инфляционные риски в деятельности банков по управлению своим портфелем:
-разработаны общие подходы по управлению банковским портфелем в условиях инфляции;
-предложены конкретные рекомендации и мероприятия кредитной и депозитной политики для различных категорий коммерческих банков по управлению своими активами и пассивами в условиях инфляции;
-разработана методика определения эффективности управления банковскими портфелями по критериям: риск-доходность, риск-ликвидность, доходность-ликвидность, для различных групп банков.
Рекомендации и предложенная автором методика могут применяться в практической работе коммерческих банков, рейтинговых агентств, в научных разработках НИИ и аналитических центров, занимающихся исследованием современной российской экономики. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов лекций, на семинарских занятиях), при работе над учебными пособиями по банковскому делу и макроэкономике.
Апробация работы. По теме диссертации автором было опубликовано четыре печатных работы общим объемом 2,2 печатных листов.
Основные теоретические и методологические положения, а также результаты исследования по теме диссертации докладывались на кафедральной конференции по бюджетной теме 25 апреля 1997 г. - тема выступления: "Влияние инфляции на деятельность коммерческих банков", ВЗФЭИ, г.Москва. Материалы работы использовались в учебном процессе по курсу "Банки и их операции' в ВЗФЭИ.
Предложенная автором методика оценки эффективности управления банковскими портфелями нашла применение в практической деятельности информационно-аналитического агентства "Рейтинг", что подтверждается справкой.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 машинописных страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы и 54 приложений. Работа содержит 2 рисунка в тексте диссертации, 19 таблиц, 8 графиков, 57 диаграмм. 1 схему - в Приложениях.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Капаева, Татьяна Ивановна
Заключение
Проведенное в данной работе исследование позволяет сформулировать ряд выводов.
Дискуссия отечественных экономистов о сущности инфляции, имеющая как-будто отдаленную связь с экономической жизнью России, на практике выражается в подходах и методах по регулированию инфляционными процессами, что определяет результаты достигнутой в России в 1996-1997 гг. экономической стабилизации. По сути, преобладание взглядов о сущности инфляции, как о чисто денежном факторе, в ходе макроэкономического регулирования российского народного хозяйства предопределило преимущественное использование денежных инструментов борьбы с ней, что пагубно сказалось на реальном секторе экономики. Новое состояние российской экономики - стагфляция и сопутствующая ей депрессия - в значительной мере сложились из-за использования Правительством РФ только монетарных методов в борьбе с инфляцией.
Исследование сущности и причин инфляции в России, проведенное нами в данной работе, позволяет говорить о сложном переплетении инфляции издержек и инфляции спроса и, следовательно, предполагает комплексное регулирование инфляционных процессов, что подразумевает использование и монетарных инструментов (бюджет, финансы и кредит), и четкого продуманного административного вмешательства государства в реструктуризацию реального сектора (инвестиционные программы, налоговые льготы, государственные гарантии, ограничения и т.д.).
С данной точки зрения, проводимые Правительством РФ мероприятия по стабилизации темпов российской инфляции, основывающиеся на использовании преимущественно монетарных инструментов и методов, являются недостаточными. Несомненно, в ходе макроэкономического регулирования дестабилизированной инфляцией российской экономики достигнуты видимые результаты стабилизации ее финансового сектора - замедление ежемесячных темпов инфляции до 1,95%, урегулирование скорости падения курса рубля, снижение доходности государственных ценных бумаг до 30% годовых и ставки рефинансирования до 24% годовых. Однако цена данного дефляционного эффекта для народного хозяйства России слишком высока - за каждый процент снижения инфляции численность безработных росла на 5,3%, размер ВВП России снижался на 9,9%, а уровень реальных инвестиций составили в 1997 г. всего 12% от их уровня в 1991 г.
В свою очередь, стабилизация российского финансового рынка была достигнута, во-первых, за счет уменьшения роли кредитных институтов в создании и перераспределении кредитной денежной массы в экономике, что выразилось в понижении значения денежного мультипликатора и Ф сокращении объемов кредитования народного хозяйства за годы реформ почти в 10 раз.
Во-вторых, осуществление мероприятий по стабилизации валютного курса рубля привело к значительным потерям валютных резервов России, росту внешних займов и увеличению наличных валютных активов у агентов народного хозяйства, что ведет к сокращению ресурсной базы ссудных рынков.
В-третьих, позитивное увеличение объемов рынка государственных ценных бумаг и неинфляционное кредитование расходов бюджета при удешевлении стоимости обслуживания государственного долга, тем не менее, отвлекает с ссудного рынка скудные ресурсы, лишая стагнирующую российскую экономику кредитных вложений и создавая на будущее • инфляционную базу за счет роста объемов внутреннего долга.
Сопоставляя достигнутые результаты по стабилизации инфляционных процессов в финансовом секторе российской экономики с крупномасштабным спадом производства, безработицей и неплатежами в реальном секторе, можно сделать однозначный вывод: борьба с инфляцией в России только путем сжатия и регулирования объемов совокупного спроса монетарными инструментами и методами не носит радикального характера, а только переводит ее в новые формы - стагфляцию и связанную с ней стагнацию производства.
В этих условиях последствия снижения инфляции путем регулирования денежной массы и сокращения спроса еще в течение ближайших двух лет могут находиться под угрозой срыва достигнутого замедления темпов роста цен.
Анализ воздействия инфляции и ее последствий на банковский сектор Российской Федерации выявил противоречивые результаты, которые выражаются в том, что, с одной стороны, инфляционное увеличение денежной массы позитивно влияет на рост численности коммерческих банков, номинальных объемов их операций, а с другой стороны, инфляция резко обесценивает реальные активы банков. Более того, как следствие дестабилизированного инфляцией общего экономического фона обостряются проблемы нарастания просроченной ссудной задолженности на балансах банков и обеспеченности российской банковской системы необходимым объемом резервов для решения проблем по списанию безнадежных долгов. Ухудшается ликвидность не только отдельных банков, но и всей банковской системы России.
Нужно учесть, что кроме потерь от инфляционного обесценения активЬв, отрицательных реальных процентных ставок и невозвратов кредитов, коммерческие банки России понесли ущерб и от регулятивных мероприятий ЦБ РФ по снижению темпов инфляции за счет проведения политики кредитной рестрикции. В результате снизилась роль российских коммерческих банков в обеспечении реального сектора народного хозяйства РФ необходимыми кредитными ресурсами.
Российские банки объективно были вынуждены перенести большую часть своих операций на краткосрочный финансовый сектор. В условиях стагфляции рынок краткосрочных спекулятивных вложений наиболее подвержен процентному, ликвидному и кредитному рискам. Опасная зависимость коммерческих банков России от конъюнктуры краткосрочного финансового рынка отражается в хроническом "предкризисном" состоянии кредитной системы. Состояние "вялотекущего" кризиса кредитной системы в России характеризуется постоянным ростом числа убыточных и ликвидируемых банков, который в последние годы достиг значительных масштабов.
Несмотря на столь угнетающее положение дел в низовом уровне российской банковской системы ЦБ РФ не всегда адекватно и своевременно регулирует деятельность коммерческих банков. Это выражается и в запоздалых решениях о формировании необходимых банковских резервов на потери по ссудам (лишь с 1995 г.), и несвоевременном учете последствий инфляции по обесценению собственных средств банков (лишь в конце 1994 г. Банк России определил минимальный размер собственных средств банка как рублевый эквивалент величины, установленный в ЭКЮ), и в использовании вплоть до 1998 г. банковского учета в соответствии с требованиями социалистической отчетности в кредитных учреждениях.
На наш взгляд, в условиях инфляции важной укрепляющей мерой ЦБ РФ для банков должен быть четкий учет потерь их активов от инфляционного обесценения. Предложенная нами в данной работе методика дефлирования (корректировки) абсолютного роста балансовых активов и пассивов на темпы инфляции для выявления их реального изменения за счет элиминирования инфляционного прироста денежной массы является вполне реализуемым на практике вариантом учета динамики реальных банковских активов.
Практика последствий инфляции на российский банковский сектор характеризуется не только масштабными потерями банков, но также их стихийностью и нерегулируемостью со стороны ЦБ РФ, который, по сути, не выполнял возложенные на него функции по регулированию и укреплению кредитной системы страны. В результате, как показал анализ динамики денежного мультипликатора, современная ослабевшая российская банковская система не может выполнять полноценно свои важнейшие функции по кредитованию и стимулированию реального сектора экономики России.
Несмотря на то, что российская банковская система в условиях инфляции понесла существенные потери, размер которых определяется общим состоянием экономики, ряд коммерческих банков достаточно успешно, с минимальными потерями выходят из данного сложного периода функционирования. Такое положение вещей объясняется уровнем квалификации банкиров высшего звена управления, а также правильно выбранной стратегией и тактикой кредитной политики банка по формированию банковских активов и пассивов. Прежде всего, изменившаяся, в связи с разгорающимися инфляционными процессами, экономическая ситуация обеспечивает появление новых дополнительных финансовых рисков. К таким рискам относятся:
1) риск значительного обесценения активов и сокращения ресурсной базы коммерческих банков в условиях гиперинфляции;
2) риск резких колебаний процентных ставок по кредитам;
3) риск увеличения проблемных ссуд в кредитном портфеле банка в связи с усилением общеэкономической неопределенности;
4) риск значительных потерь от инвестиций;
5) риск ликвидности.
Решение проблем по элиминированию рисков, являющихся следствием инфляции, находит свое отражение в общем подходе по управлению активами и пассивами баланса банка. Анализ динамики портфелей группы российских коммерческих банков, сгруппированных в зависимости от величины активов на три группы - крупные, средние и малые, позволил выявить важные закономерности по формированию банковских портфелей и управлению рисками в условиях инфляции, которые должны быть взяты на вооружение банкирами в своей практике.
Прежде всего, банки должны изменить акценты формирования своих портфелей: в условиях инфляции существующие в западной банковской практике две модели формирования портфелей банков - бухгалтерская и экономическая - претерпевают существенные изменения, а особенно экономическая модель по управлению активами и пассивами банка. Депо в том, что решение проблемы главного инфляционного риска - резкого обесценения активов и пассивов коммерческих банков в рамках портфельного подхода управления активами - при ориентации на экономическую модель подводит российские банки к необходимости манипулирования величинами долей активов и пассивов в иностранной валюте в общей сумме балансовых активов и пассивов на различных стадиях инфляционных процессов.
В свою очередь, замедление темпов инфляции и возрастание значений реальной процентной ставки на рынке ссудных капиталов в национальной валюте обеспечивает смену ранее сделанных акцентов экономической модели формирования портфеля активов преимущественно в валюте.
Вторым важным направлением работы банков в условиях инфляции, после соблюдения общих подходов, становится работа по формированию его структуры с тем, чтобы банковский портфель вписался в рамки "магического треугольника" (доходность, ликвидность и риск). Для этого необходимо обеспечить: 1)учет конъюнктуры финансового рынка и правильное прогнозирование основных тенденций его развития: 2)выбор правильной стратегии и тактики кредитной политики банка, в зависимости от возможностей или ограничений, накладываемых его размером; 3)продуманную диверсификацию портфеля, обеспечивающую снижение риска и поддержание оптимального уровня доходности и ликвидности банковского портфеля.
Перечисленные мероприятия разрабатываются банками в рамках их кредитной политики, стратегия и тактика которой индивидуальна у каждого банка. Однако инфляционные риски, общие для всех банков, обеспечивают необходимость отражения в кредитной политике коммерческих банков следующих обязательных моментов.
Во-первых, инфляция определила краткосрочный характер стратегии развития банка и формирование его портфеля на основе прогнозирования развития ситуации в экономике страны не более чем на полгода - год.
Во-вторых, возросшие в связи с инфляционными процессами кредитные и процентные риски заставляют банки отказаться от кредитования реального сектора экономики в пользу краткосрочных вложений на различных сегментах финансового рынка - кредитование торговых посредников, МБК. покупка валютных активов, а позднее -государственные ценные бумаги.
В-третьих, поддержание в портфеле крупных банков значительной доли кредитов предприятиям реального сектора экономики обеспечивается за счет валютной составляющей ссуд с тем, чтобы смягчить неопределенность развития инфляции и снизить процентные ставки для производителей (по валюте они 20-25% годовых).
В-четвертых, вследствие неблагоприятного изменения структуры пассивов в сторону увеличения средств "до востребования" под т воздействием инфляции стратегической целью кредитной политики становится маневрирование между необходимостью поддержания высокого уровня ликвидности и сохранения высокой доходности активов.
Своевременное обновление стратегии и тактики кредитной политики -ключ к успешному функционированию коммерческого банка. Так, в условиях инфляции с высокими ежемесячными темпами, для того чтобы банку избежать возрастающих инфляционных рисков и выжить, адекватной реакцией мероприятий кредитной политики банка становится смещение структуры активов в сторону увеличения краткосрочных спекулятивных финансовых вложений.
Но для того, чтобы банку не впасть в полную зависимость от конъюнктуры финансовых рынков и сохранить автономию в условиях л стагнации и неустойчивого снижения темпов инфляции, в кредитной политике банков должна наметиться стратегия поддержания разумного баланса между краткосрочными финансовыми активами и вложениями в реальный сектор. В этом случае избежать инфляционного обесценения вложений и рисков процентных ставок позволяет тактика формирования кредитного портфеля в иностранной валюте.
Так как инфляция обостряет проблему ликвидности банковской системы, то на первый план выходит проблема поддержания ликвидности банка либо за счет адекватного изменения структуры активов, либо за счет создания базы для управления ликвидностью путем использования управляемых (привлеченных) пассивов. Однако ярко выраженная стратегия коммерческого банка при управлении своей ликвидностью на привлеченные пассивы делает его уязвимым и полностью зависимым от конъюнктуры финансового рынка. Таким образом, без работы по перестройке структуры портфеля активов серьезного уровня автономности банка от экзогенных факторов российской экономики достичь не удасться.
Выбор стратегии и тактики кредитной политики по управлению ликвидностью банка должен основываться на величине и возможностях банка. Опираться на привлеченную ликвидность и обеспечивать приоритетное развитие ее инструментам в депозитной политике целесообразно крупным и средним банкам. В качестве таких инструментов для российских банков практикой выдвигаются межбанковские кредиты и банковские векселя. Для малых банков эти же инструменты наиболее выгодно использовать в качестве управляемых активов для регулирования своей ликвидности за счет накопления ликвидных и доходных активов.
Главной задачей депозитной политики банков как неотъемлимой составляющей кредитной политики в условиях инфляции является минимизация потерь от возрастающих инфляционных рисков, связанных с сокращением реальной ресурсной базы банка, возрастанием ее стоимости, неблагоприятном изменении структуры пассивов, уменьшением капитала банка вследствие возрастания кредитных и процентных рисков. В рамках этой задачи стратегия и тактика депозитной политики российских банков должны строится с учетом следующих аспектов.
Решение задачи расширения ресурсной базы банков в рамках депозитной политики должно основываться на принципиально новых уровнях банковского маркетинга и менеджмента. Использование современного банковского маркетинга предполагает использование современных методов изучения и оценки конъюнктуры рынка капиталов и клиентов, их сегментирование и группировку для изучения и выявления спроса на банковские виды услуг, определение ниши на рынке банковских услуг и своих ближайших конкурентов. В свою очередь, менеджмент обеспечивает решение выявленных проблем клиентов, разработку новых форм работы с клиентом, инструментов привлечения пассивов, разрабатывает стратегию и тактику присутствия на финансовом рынке и работы с клиентами в противовес конкурирующим банкам.
Решение проблем по снижению себестоимости привлекаемых банками ресурсов должно найти свое отражение в депозитной политике банков за счет управления структурой пассивов: вытеснение дорогих и нестабильных источников ресурсов путем перехода на более стабильные виды ресурсов и использование новых инструментов привлечения финансовых ресурсов. Удешевление ресурсной базы банками возможно и за счет обхода регулятивных ограничений, не противоречащих законодательству.
Одним из главных направлений депозитной политики должна стать работа по приданию привлекательности предлагаемых банками инструментов привлечения ресурсов по отношению к аналогичным инструментам, эмитируемых их конкурентами, например ценных бумаг - за счет снижения процентных ставок (обход регулятивных ограничений -налогов), сохранения от инфляционного обесценения депозитов особенно в условиях нестабильного замедления цен, темпов инфляции (валютные номиналы), использования векселей в качестве инструмента привлечения и, одновременно, размещения, а также в качестве расчетного инструмента (денежные суррогаты и кредитная эмиссия).
Результирующим итогом и подтверждением правильности выбранной стратегии кредитной политики банка и депозитной политики, как ее составляющей, в условиях инфляции становится контроль за величиной капитала коммерческого банка в структуре его пассивов и активов как индикатором надежности и стабильности его деятельности. Изменение величины собственных средств банка индикатирует о достигаемых банком результатов в ходе управления активами и пассивами баланса, обеспечивая дополнительную характеристику надежности, доходности, рискованности и ликвидности коммерческого банка.
Повышение уровня рискованности банковского портфеля, снижение уровня его ликвидности требует одновременного увеличения размера собственных средств банка для обеспечения его надежности. В то же время, снижение уровня портфельного риска банка, повышение уровня его ликвидности обеспечивает возможности банку наращивать величину своего капитала пониженными темпами. Таким образом, если к периоду стабилизации инфляционного роста цен и снижению процентных ставок банк имеет адекватный размер собственных средств по отношению к активам и пассивам банка с учетом их качества, то деятельность банка по управлению своим портфелем в условиях инфляции можно охарактеризовать как успешную.
Разработанная и апробированная в данной работе методика определения эффективности управления коммерческими банками портфелями активов позволяет довольно точно оценить по данным баланса насколько удачно банки осуществляют свою кредитную политику в условиях инфляции по критериям: риск-доходность, риск-ликвидность, ликвидность-доходность. Предложенная методика демонстрирует, что в условиях инфляции зависимость между тремя важнейшими характеристиками банковского портфеля: доходностью, ликвидностью и риском, носит далеко не всегда классический вид. Данное противоречие объясняется нестабильной динамикой реальных процентных ставок по рублевым вложениям и ресурсам, а также наличием в структуре банковских портфелей активов и пассивов в иностранной валюте, доходность которых в условиях инфляции носит обратную зависимость от изменения темпов падения (роста) курса рубля.
Методика базируется на проведении статистической обработки данных с использованием структурного, дисперсионного, корреляционного и графического анализа, экстраполирования и прогнозирования конъюнктуры процентных ставок на финансовом рынке, экономико-математическом моделировании.