Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Скрыльникова, Наталья Александровна
Место защиты
Томск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Скрыльникова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Информационная экономика: истоки концепции и основные достижения исследований. ^

1.1 Теория постиндустриального общества, концепция постмодернизма и некоторые методологические уроки. ^

1.2 Концепция информационной экономики.

1.3 Основные характеристики информационных технологий.

1.4 Социально-экономические последствия развития информационных технологий.

Глава 2. Модификация основных экономических понятий в информационном контексте.

2.1 Информация как ресурс. ^

2.2 Изменение критериев рациональности. ^

2.3 Новое в процессах обмена. '''

2.4 Природа стоимости и особенности ценообразования на информационные и информационноемкие продукты.

2.5 Конкуренция в информационную эпоху. ^

Глава 3. Трудовая мотивация и ценностные ориентиры в информационном обществе.

3.1 Основные направления в изменении мотивации человека. ^

3.2 Тенденции изменений в содержании труда. '

3.3 Организация и управление трудом: новые требования.

Глава 4. Современная структура и организация фирмы.

4.1 Трансформации в постиндустриальной фирме.

4.2 Сетевые формы организаций и виртуальные предприятия.

Глава 5. Роль государства в создании инновационно-информационной среды.

5.1 "Макроусловия" инновационной деятельности. ^^

5.2 Государственная политика развития информационных технологий и формирования информационного общества . ^^

5.3. Государственная поддержка развития информационного сектора в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации"

Актуальность исследования. Базисные инновации в области микроэлектроники, вычислительной техники, материаловедения, биотехнологии определили магистральные направления нового технологического уклада. Конвергенция возможностей компьютеров, спутников, кабеля и телефона приводит к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности. Именно степень развития информационных и коммуникационных технологий характеризует сегодня положение стран, отдельных фирм и организаций.

Информационная экономика - широко упоминаемый и одновременно недостаточно изученный феномен современного общества. Это объясняется, в частности, огромным разнообразием технических, экономических и социальных приложений информационных технологий (ИТ). Впрочем, сегодня становится очевидным, что технологические идеи 90-х годов прошлого века не смогли обеспечить продолжительный экономический рост, а позитивный экономический эффект развития информационных технологий несколько преувеличен. Однако это не отменяет того факта, что информационные технологии представляют собой наиболее инновационный сегмент экономики.

Нельзя не признать, что применение и дальнейшее распространение информационных технологий вызывает кумулятивные изменения в технологии производства, организационные и институциональные изменения в бизнесе и других сферах человеческой деятельности, адаптирует различные общеэкономические инфраструктуры к новым возможностям глобальных сетей. Соответственно происходят трансформации в поведении всех экономических агентов. Широкое использование информационных технологий инициирует институциональные процессы, ведущие к определению новых "правил игры" в постиндустриальном пространстве, позволяющих эффективно и безопасно для человечества использовать информацию.

Длящаяся рецессия в информационном секторе предостерегает от чрезмерных упрощений и ориентирует на понимание противоречивой картины становления информационного общества, которое не сможет избежать драматизма и даже трагизма, подобно хорошо известным и многократно описанным достижениям и трагедиям индустриальной цивилизации. Также становится очевидным, что для возникновения более адекватных новым технологическим возможностям институтов и социальных отношений потребуется немало времени.

В большинстве ныне существующих экономических теорий, основы которых были заложены в XIX в., предполагается неизменный технологический базис. Но многочисленные факты опровергают теоретические схемы, игнорирующие научно-технический прогресс.

Становление информационной экономики требует соответствующего отражения этих процессов в экономической теории. Экономическая теория должна ответить на вопросы о реальном появлении нового качества традиционных социально-экономических институтов (фирмы, рынки, государство и т.д.) в информационной экономике и действительной необходимости в изменении традиционных экономических представлений.

Проблемы информационной экономики представляют значительный интерес для России, поскольку именно сейчас страна стоит перед историческим выбором стратегии своего развития. В отношении российской инновационной сферы в последние годы проводилась разорительная политика упущенных возможностей, что интегрально отражается долей России в мировых наукоемких технологиях, составляющей меньше 0,5 %. Представления о "вторичности" инновационной деятельности по отношению к формированию собственно рыночного механизма плохо согласуются с пониманием социально-экономического развития как процесса эволюции инновационных систем. Сегодня очевидно, что устойчивому развитию российской экономики необходима стратегия, основанная на возрастающем доминировании высокотехнологичного потенциала: приоритетное развитие этих отраслей поможет России значительно повысить свою конкурентоспособность в мировой экономике и обеспечить технологическую независимость от развитых стран.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение практических и теоретических проблем информационной экономики в той или иной мере опирается на исследования в области теории информации. Н. Винер, А. Колмогоров, А. Хинчин, К. Шеннон сформировали теоретико-информационный подход, послуживший импульсом к пониманию проблем информации в ряде других дисциплин.

Общие и частные аспекты постиндустриального развития и собственно информационной экономики, характеристика новейших информационных технологий и их применения в общественном производстве, социально-экономические последствия, вызываемые развитием информационных технологий, механизмы функционирования сетевой экономики, формирование новой конкурентной среды наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, X. Вэриана, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Дж. Нейсбита, М. Пората, Т.Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, Д. Тэпскотта, Т. Умесао, К. Шапиро, К. Эрроу и других.

Работы российских экономистов - О. Антипиной, А. Бузгалина, Л. Григорьева, А. Даниелова, С. Дятлова, В. Иноземцева, А. Колганова, В. Костюка, В. Красилыцикова, С. Майорова, В. Мельянцева, Р. Нижегородцева, Т. Николаевой, С. Паринова, В. Тамбовцева, В. Хороса, Р. Цвылева, Т. Яковлевой и других оказали существенное влияние на изучение проблем становления информационной экономики, в том числе применительно к российской экономике.

До последнего времени проблемы информационной экономики не являлись в России предметом пристального анализа. Слабая концептуальная проработка проблем постиндустриализма с учетом российской специфики в значительной степени обусловила неудачи реформ, поскольку большинство предложений по реформированию экономики основывалось на экстраполяции индустриальных тенденций. Надо иметь в виду, что отсутствие внимания к структурно-инновационным переменам в России на государственном уровне в последнее десятилетие несколько снизило уровень исследования проблем инновационной сферы в отечественной экономической литературе. Сейчас проблемы инновационно-информационной активности становятся широко обсуждаемыми. Общие инновационные представления, нашедшие отражение в диссертации, почерпнуты в трудах И. Шумпетера, С. Глазьева, А. Дагаева, М. Делягина, А. Дынкина, В. Иванова, Н. Ивановой, Д. Львова, В. Маевского, В. May, Ю. Яковца и др.

По мнению автора, можно выделить три уровня изучения проблем информационной экономики, сложившихся сегодня в отечественной экономической науке и различающихся степенью глубины изучения и актуализации: 1) традиционное обсуждение экономистами-теоретиками, научно-практическими работниками и государственными служащими; 2) дискуссии посредством сетевого общения; 3) косвенное обсуждение экономических проблем профессионалами сферы информационных технологий.

Состояние мировой экономической науки сегодня оценивается как кризисное. В самом деле, ни одна из существующих теоретических концепций не может непротиворечиво объяснить усложняющуюся высокодинамичную экономическую действительность. Известно, что чем сложнее становится структура национальной экономики, тем выше требования к системной интерпретации процессов, происходящих в экономике и обществе. Известно также, что чем сложнее система и взаимодействия в ней, тем большее число непротиворечивых теорий функционирования системы может быть сформулировано. Кризис основного течения требует создания альтернативных теорий, новых методологических подходов. По существу начинается процесс своеобразной консолидации научных школ и направлений, действительное "культивирование плюрализма".

Следует также иметь в виду, что теоретическое осмысление проблем развития экономики сегодня не может осуществляться только в рамках экономической науки, поскольку область исследований, в границах которой рассматриваются экономические трансформации последних десятилетий под влиянием развития информационных технологий, находится на стыке нескольких дисциплин: философии, теории информации, социологии, психологии, права, геополитики.

Особенностью рынка информационных товаров и услуг является его "непрозрачность" в силу невещественного характера большинства обращающихся на нем продуктов. Инерционность статистической системы не позволяет сегодня адекватно измерить воздействие информационного сектора на "традиционную экономику". При этом рост номенклатуры информационных товаров и услуг усложняет задачу адаптации статистических измерений. Следует также принять во внимание, что высокая степень интеграции информационных технологий во многие виды бизнеса не всегда позволяет выделить их в качестве переменных. Наряду со статистическими данными, собираемыми Госкомстатом и другими организациями, существуют нетрадиционные статистические источники о функционировании сетевой экономики. Одним из таких источников является определенная часть сетевого трафика. С точки зрения математической статистики, к "статистике", используемой в Интернете, не применимы сколько-нибудь содержательные количественные методы. Поэтому рекомендации на основе данных, собираемых на различных площадках всемирной сети, не позволяют строить убедительных тенденций.

Нельзя не отметить дискуссионный характер в исследовании некоторых проблем, поставленных в работе. В диссертации феномен развития информационной экономики иллюстрируется в основном примерами из реальной экономической жизни развитых стран, причем чаще всего - США. С учетом технологического отрыва США в области информационных технологий от всего остального мира это представляется вполне оправданным. В этой связи понятно и доминирование в изучении этих процессов "американской традиции", проявляющейся, например, в чрезмерном внимании к проблемам компьютерного парадокса", конкретным юридическим коллизиям, определяющим развитие ИТ-сектора в американской экономике.

Следует признать, что концептуальные описания информационной экономики пока не созданы. Процесс формирования экономики, опирающейся на информационный комплекс, только начался. В исследовательском плане сохраняется актуальность накопления первичного эмпирического материала и его обобщения. Вместе с тем изменения, вызываемые в экономике и обществе развитием информационных технологий, протекают стремительно. Изучение этих изменений ведется одновременно на эмпирическом и теоретическом уровнях, что, разумеется, осложняет исследование, требует постоянной коррекции, делает значимость теоретических обобщений условной во времени.

Объектом исследования выступают экономики развитых стран и переходная экономика России в связи с ростом инновационно-информационной составляющей в экономиках этих стран.

Предметом исследования являются характер и направления процессов развития информационной экономики и их реализация в жизнедеятельности, бизнесе и конкретных вариантах государственной политики.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке концептуального представления об информационной экономике и исследовании изменений социально-экономических отношений в процессе ее становления.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных задач:

- изучения методологических основ исследования информационной экономики;

- уточнения структуры информационного комплекса, классификации сегментов ИТ-рынка;

- анализа модификаций основных экономических понятий и процессов в информационном контексте;

- анализа трансформаций в мотивации отдельных личностей, в содержании, организации и управлении трудом в связи с развитием информационной составляющей экономики;

- изучения современной структуры и организации фирм, в том числе сетевых форм организаций и виртуальных предприятий;

- взвешенного определения роли государства в поддержке становления и развития информационного сектора;

- изучения процесса становления информационного сектора в России и разработки некоторых предложений по информатизации российской экономики и общества.

Научная новизна диссертационной работы:

- Разработан авторский концептуальный подход к исследованию информационной экономики, выражающийся в посубъектном анализе противоречивого процесса вхождения в информационную экономику (на уровне личности, фирмы, правительства).

- Приведены аргументы ограниченности положений неоклассической теории в отношении предпосылки о рациональности поведения экономических агентов. В частности, показано, что в информационной экономике человеческие решения в значительной мере определяются эмоциями, моральными и когнитивными установками, предполагающими повышенный уровень кооперативности и альтруистическое поведение, что должно быть отражено в дополнении целевой функции индивида максимизацией удовлетворения, получаемого от потребления нематериальных благ. Максимизация прибыли фирмы заменяется поиском консенсусного оптимизирующего решения для общества, фирмы и ее персонала, направленных на достижение приемлемого уровня рентабельности фирмы и одновременное обеспечение психологического комфорта, безопасности, социальной устойчивости, сохранения окружающей среды.

- Системно аргументировано появление новых моментов в процессах обмена, заключающееся во все большей дифференциации обмена как способа согласования интересов покупателя и производителя при покупках уникальных в большинстве случаев информационных и информационноемких продуктов и пролонгации трансакции покупки.

Одновременно подтверждается вывод, что даже электронная торговля во многом сегодня представляет собой перенос в сеть традиционных схем обмена.

- Показаны особенности конкуренции в связи с развитием информационной составляющей в экономике, выражающиеся в наличии двух пар противоречивых тенденций. Первая пара противоречий связана с обострением конкуренции в связи с коротким жизненным циклом информационных продуктов и услуг и одновременным усилением кооперационного характера конкуренции в связи с возрастанием роли сетей. Вторая пара противоречий выражается в увеличении числа рыночных субъектов из-за понижения барьеров для выхода на рынок в связи с равнодоступностью информации во всемирной сети и одновременным усилением позиции монополий за счет действия сетевого эффекта.

- Приведена дополнительная аргументация того, что информационная экономика формирует креативную личность (работника), адаптированную к быстрой смене профессий, видов и сфер деятельности, способную к обучению на протяжении жизни и ориентированную на высокие стандарты качества жизни и социальной защиты, требующую адекватного менеджмента. Вместе с тем на основании анализа, в частности телеработы, вскрываются противоречия этого процесса, выражающиеся в том, что компьютеризованный труд в значительном числе случаев остается преимущественно исполнительским, одновременно появляются элементы "новой рутинизации" труда, в дезориентации работников в связи с отсутствием стандартов и процедур деятельности, возрастании их незащищенности в трудовых конфликтах в силу уникальности выполняемых функций и невозможности непосредственного использования знаний и навыков в других процессах.

- Обобщена практика хозяйствования крупнейших компаний мира, применяющих информационные технологии, показаны преимущества и необходимость внутрифирменного управления развитием информационных технологий. Исследованы основные характеристики виртуальных структур, выражающиеся в использовании сетей носителей компетенций, преобладании доверия и взаимной ответственности, формировании коллективного неявного знания, утрате локализации и обособленности как признаков фирмы, необходимости включения потребителя в процессы преобразования знаний и информации, определенной коррекции целей деятельности. Одновременно в этих организациях обнаруживаются дефицит мотивации, затруднения в установлении доверия, сохранение технических проблем информационного сопровождения, неподконтрольность обществу в случаях антигуманистической направленности деятельности этих организаций.

- На основе анализа государственной инновационной политики развитых стран мира выявлены "макроусловия" создания благоприятного инновационного климата: определение научно-технических приоритетов, формирование правовой, информационной и образовательной среды.

- Показано, что для реализации потенциала информационных технологий, помимо общих институциональных условий, задаваемых и поддерживаемых рынком, необходимы институциональные изменения, в частности выбор приоритетных направлений в рамках самого информационного сектора, разработка адекватных механизмов инвестирования, соответствующее обеспечение прав интеллектуальной собственности. Причем при разработке правовых норм предполагается частичное закрепление ряда утвердившихся неформальных практик, являющихся естественной формой развития информационных технологий, в новых формальных правилах.

- На основе анализа основных направлений информационных стратегий правительств различных стран мира, а также на основе комплексного анализа состояния информационного сектора в российской экономике, обобщения действий российского правительства в последние годы, анализа Федеральной целевой программы "Электронная Россия" разработаны рекомендации по государственному регулированию, ориентированному на становление информационной экономики, касающиеся оффшорного программирования как потенциальной ниши на мировом рынке, комплекса мер налогового характера и законодательных инициатив по изменению учета затрат, связанных с информационными технологиями, региональных аспектов формирования информационной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определенном вкладе в развитие таких направлений современной экономической теории, как эволюционная экономика, институционализм, микро- и макроэкономический анализ. Работа задает определенные стимулы для новых исследований в области информационной экономики.

Повышение роли инновационно-информационных факторов экономического развития меняет ориентиры и оценки, касается широкого круга людей, от которых требуются новые знания, умения и навыки, а также готовность к постоянным переменам. Это предполагает активное распространение знаний об инновационно-информационных процессах. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке учебных курсов: "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Инновационная экономика", "Информационная экономика", "Региональная инновационная политика", "Рынок интеллектуального продукта" и др.

Материалы диссертации могут быть полезны научно-практическим работникам и государственным служащим в качестве теоретической базы при подготовке и осуществлении конкретных стратегий макроэкономического регулирования, в том числе на региональном уровне.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях автора с 1991 г. В их числе две монографии, статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия. Основные идеи, теоретические и методические положения диссертации излагались автором на ряде международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

Кроме того, апробация научных идей и авторских методик осуществлялась при разработке и чтении курсов на различных факультетах Томского государственного университета, Высшей школы бизнеса ТГУ, ИППК НГУ и других вузов. Мультимедийная версия одного из курсов защищена Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Отдельные идеи и положения работы использованы при разработке областной целевой "Инновационной программы Томской области на 2002-2005 годы", "Инновационной стратегии Томской области" и подготовке ряда других аналитических материалов регионального уровня.

Некоторые положения работы применялись автором в рамках ведущегося в ТГУ Инновационного образовательного проекта, осуществляемого Национальным фондом подготовки кадров, а также при организации и проведении Международной школы "Преподавание экономики: современные технологии обучения" (Томск, 2001), в практике дистанционного обучения.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа включает введение, пять глав, заключение и библиографию. Первая глава посвящена теоретическим основаниям исследования информационной экономики, во второй главе обсуждаются некоторые основные экономические понятия и процессы в информационном контексте, в главах 3-5 последовательно анализируются социально-экономические трансформации, вызываемые развитием информационного сектора, на уровне отдельной личности, фирмы и правительства.

Ограничения. В работе имеет место сознательный отказ от обсуждения, а в некоторых случаях даже эскизной постановки ряда проблем, замена такого обсуждения соответствующими ссылками. Это касается понятийных и междисциплинарных дискуссий, информационной глобализации, являющейся исходной предпосылкой анализа, и некоторых других, оговоренных непосредственно в тексте.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Скрыльникова, Наталья Александровна

- вывод.

Отсюда — идея и назначение информационных технологий, заключающиеся в перманентном стремлении человека передать действия по обработке информации определенным устройствам. Исторически это выражалось в развитии инноваций двух типов: формирования аппаратной среды (часы, счеты, измерительные приборы, печатающие устройства, спутники, компьютеры) и создания программного обеспечения (искусственные и компьютерные языки).

Считается, что появление термина "информационные технологии" может быть датировано концом 1970-х гг. Информационные технологии обычно рассматривают как единство четырех компонент (см. рис.1):

- аппаратное обеспечение;

- программное обеспечение;

- алгоритмическое (интеллектуальное) обеспечение;

- сеть поддержки (инфраструктура)71.

Первые три компонента образуют ядро информационной технологии. Отсутствие одного из компонентов или его неадекватность ставят под сомнение само существование информационной технологии.

70 См.: Социум XXI века: рынок, фирма, человек в информационном обществе / Под ред. А.И. Колганова. - М.: Экономический факультет, ТЕИС, 1998. С. 34-35.

Создание аппаратного обеспечения в современном смысле имеет короткую историю длиной в четыре десятилетия. (История вопроса создания прообразов современных компьютеров, насчитывающая несколько веков, подробно описана в специальной и популярной литературе). Принципиальные изменения рабочих характеристик означали появление нового поколения компьютеров (см. рис. 2).

Разработка программного обеспечения также может быть представлена "поколениями": базовые языки программирования, проблемно-ориентированные языки программирования (FORTRAN, COBOL, ALGOL-6O), языки структурного программирования (PASCAL), интегрированная среда программирования, параллельное программирование. Показательно, что языки программирования развивались от полностью машинно-ориентированных языков к языкам, ориентированным на человека.

Р. Нолан показал, что в экономике компьютерной техники и телекоммуникаций последовательно сменили одна другую три волны, продолжительностью 15-20 лет72. Первая волна (60-конец 70-х гг.) - эра производства данных. Применение компьютерной техники привело к резкому сокращению управленческого персонала. Вторая волна (конец 70-х -середина 90-х гг.) — внедрение микрокомпьютеров в различные виды техники, отразившееся в повышении уровня работы профессионалов. Третья волна (середина 90-х гг. - 2010 г.) -эра работы сетей. Сети используются командами профессионалов и руководителями в любом месте и в любое время, и это определяет новые правила поведения конкретных людей и структуру организаций (см. Приложение 2).

71 См.: Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены. - СПб: Питер, 2002. С. 82-83.

72 См.:. Globalization, technology, and competition: The fusion of computers a. telecommunications in the 1990s / Ed.: S.P. Bradley. - Boston, Mass.: Harv. business school, 1993.

Сеть поддержки технологии инфраструктура) предполагает физические, организационные, административные, а также сопутствующие культурные схемы, включающие, в свою очередь, рабочие задания и объем работ, квалификационные требования, стандарты, критерии, стиль и организационные модели развертывания информационных технологий

Рис. 1. Структура информационной технологии

СО Суперкомпьютер а. -.j Универсальный

Я компьютер

S о Миш-компьютер

3 0 1 Микрокомпьютер й

Поколения компьютеров "in . Tv"

Суперкомпьютер ! Компьютер па^алле;н действия — j Вычислительное центры С удаленными терминалами г .'.'.>.'. г . 1 »

Be лом ст ве 11111 ы I i Jko mii i.toreji Pack) чая станция

Карманный j калькулятор !

I [ереоиалмфш компьютер

Дорфжпьш ноутбук

Е ^ и ~ с я * 2 " S Е К

OLSI (ультрабольшая ИС)

VI.Si {сверхбольшая ИС)

LSI (большая ИС)

Интегральные Схемы

Вакуумные пампы 1950

Транзисторы I960 1970

1980

199(1

Рис.2. Классы сегодняшних компьютерных систем и поколений компьютеров относительно разработки их компонентов за все время

Источник: Информационные технологии в бизнесе / Пол ред. М. Желены. — СПб: 11итер. 2002. С. 132,

Распространение ИТ в решающей мере обязано параллельному процессу создания компьютерных сетей и сетей связи. Практические нужды требовали повышения надежности существующих сетей связи, а наращивание функциональных возможностей сети естественно вело к синтезу компьютера и сети. Обратим внимание на распространяющееся определение информационной экономики как среды "сетевой экономики" (network economy). Под "сетевой экономикой" понимается среда, в которой любые экономические субъекты, использующие информационные технологии и находящиеся в любой точке экономической системы, могут свободно и с минимальными затратами взаимодействовать между собой по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями и инновациями или просто для удовольствия73.

Сетевая экономика вырастает в значительной мере благодаря информационно-коммуникационной среде, создаваемой развитием и распространением Интернет-технологий.

К базовым Интернет-технологиям, как известно, относятся:

- средства оперативного обмена и распространения информации (текст, электронная почта и основанные на ней дискуссионные форумы, звук, видео);

- средства создания и поддержания информационных ресурсов (веб-страниц) в сети Интернет.

Коммуникационная среда Интернета обладает рядом преимуществ, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются:

- интерактивный характер коммуникации и широкий диапазон видов коммуникационного взаимодействия (многофункциональная модель коммуникации: модель "многие ко многим" сочетается с моделями "один ко многим" и "один к одному");

- возможность нелинейного поиска информации, заложенная гипертекстовым способом ее представления.

Глобальные коммуникации предоставляют новые инструменты для организации совместной деятельности большого количества людей, что принципиально меняет характер и структуру деятельности человека. Вообще эффективное применение ИТ основывается на методах хозяйствования, развившихся в результате предшествующего развития. Собственно сама рыночная экономика с ее биржами труда, товаров, капиталов, маркетинговыми

73 См. Паринов С. Информационные взаимодействия в экономическом пространстве // littp://\vvvw/ieie.nsc.ru/: Паринов С. К построению теоретической модели сетевой экономики // http^/www/ieic.nsc.ru'; Паринов С. Экономическая новизна сети Интренет // http://wvvvv/icic.nsc.rii/; Паринов С., Яковлева Т. Экономика 21-го века на базе Интернет-технологий // http://rvlcs.ieie.nsc.ru/parinov/economy21.htm структурами, рекламой, по определению, информативна74. Различные виды экономической инфраструктуры становятся на порядки более эффективными, благодаря применению информационных технологий, а это ведет к модернизации инфраструктуры в экономике в целом, к появлению новых институциональных структур. Основными сферами применения ИТ считаются:

1) информационные системы и обработка данных;

2) вычисления и обработка текстов на персональном компьютере;

3) научные исследования и разработки;

4) управление процессом и устройством;

5) образование;

6) автоматизированное проектирование;

7) искусственный интеллект75.

ИТ за короткий период стали более мощными и доступными. Все большее распространение получают информационные технологии, помогающие человеку при решении сложных задач. Речь идет о компьютеризованных экспертных системах, методах распознавания образов и прикладной статистики, нейросетевых и генетических алгоритмах и других компьютерных методах и средствах. Автоматизированное проектирование, автоматизированное производство (CAD/CAM) и компьютерно-интегрированное производство (CIM) создали принципиально новые возможности в различных сферах деятельности.

По данным одного из исследований Университета прогнозирования новых технологий имени Джорджа Вашингтона, при оценке 85 новых технологий с точки зрения

74 Р. Цвылев отмечает, что опыт нефтедобывающих государств Арабского Востока в использовании информационных технологий показывает вовсе не обязательное наличие диверсифицированной индустриальной базы. В менее развитых странах основным потребителем информационных технологий является третичный сектор. Но для информатизации экономики, необходимо иметь определенные предпосылки в самой экономике, которая должна быть готова к восприятию информационных технологий. См.: Цвылев Р. Указ. соч. С.72.

75 См.: Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М. Желены.-СПб: Питер, 2002. С. 130-131. актуальности, вероятности воплощения и потенциальной рыночной конъюнктуры, ИТ были описаны следующим образом (в скобках указана дата их возможной реализации):

- информационные технологии - оборудование: компьютер объединяется с телевизором и телефоном (2005), большинство людей пользуется портативными микрокомпьютерами (2008).

- информационные технологии - программное обеспечение: широкое использование экспертных систем (2010), широкое распространение быстрого и точного машинного перевода (2012).

- информационные технологии — коммуникации: широкое применение групповых систем для совместной работы и учебы (2007). 80% людей в богатых странах имеют неограниченный доступ к любым источникам информации (2008).

- информационное обслуживание: заказ развлечений на дом (2003), широкое распространение телеконференций (2004), широкое распространение заочного обучения

2006), большинство книг и публикаций выходит в режиме открытого доступа (online)

2007), половина всех товаров в США продается электронным способом (2018). 80% занятого населения частично работает в режиме удаленного доступа, используя телекоммуникации (2010)76.

По данным авторитетной International Data Corporation (IDC), мировой ИТ-рынок в 2002 г. составил 875 млрд долл. Статистические данные и факты, непосредственно наблюдаемые в реальной жизни, свидетельствуют о беспрецедентном по темпам развитии в последние тридцать лет современных информационных технологий, включающих средства обработки информации и новые способы коммуникаций. Эти высокие темпы могут быть проиллюстрированы следующим образом (см. табл. 3).

76 Халал У., Кулл М., Лефманн Э. Новые технологии: что нас ждет в 2001-2030 гг. // Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики. 1952-1999. М.: Academia, 2000. С. 159-160.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Становление информационной экономики выражается в тотальном распространении информационных технологий по отраслям и сферам экономики, кумулятивных изменениях в технологии и организации производства и обращения, ведущим также к определенному воздействию на образ жизни, общественное сознание, культуру.

Технологическую основу информационной экономики составляет информационный комплекс - сектор экономики, связанный с производством, обработкой, предоставлением, хранением всех видов информации, а также созданием необходимых для этого технологических устройств, то есть включающий в себя: производство электронно-вычислительной техники; производство телекоммуникационного оборудования и средств связи; производство содержания (контента). Информационный комплекс представляет собой совокупность информационных технологий как единства аппаратного обеспечения, программного обеспечения; алгоритмического (интеллектуального) обеспечения, сети поддержки (квалификационные требования, стандарты, критерии, стиль и организационные модели развертывания информационных технологий).

Кризисная ситуация в ИТ-индустрии оценивается с позиций: 1) противоречий, проявляющихся между высокотехнологичными (в том числе информационными) и традиционными отраслями, в силу неравномерности использования информационных возможностей по отраслям: в первую очередь ИТ влияют на сферы экономики, не требующие непосредственного перемещения товаров, имеющих вещественное воплощение, абсорбция достижений ИТ сектора в традиционных секторах экономики осуществляется более медленными темпами и с большими издержками; 2) насыщения первичного спроса на высокотехнологичную продукцию (отсутствие технологических новинок, стимулирующих полную замену аппаратных и программных средств); 3) структурных переориентации в рамках самой отрасли (например, падение массового спроса на персональные компьютеры сопровождается ростом спроса на компьютеры высокой и сверхвысокой производительности и т.п.).

Одновременно большое значение имеет понимание определенной "незрелости" ИТ-индустрии, выражающейся в неспособности отрасли обеспечить уровень надежности, безопасности и "разумной" сложности, обязательные для других отраслей. Это есть следствие способности частичного продукта обеспечивать удовлетворение потребностей.

Распространение и эффективное применение информационных технологий, превращение информации и знаний в ведущий экономический ресурс порождает новое качество. Происходят серьезные изменения в организации производства и обращения, появляется эффективная логистика работы с традиционными продуктами, создаются информационные инфраструктуры как условие динамичного развития всех рынков. Это повышает результативность всех, в том числе рутинных форм деятельности, ведет к системным изменениям в социально-экономических отношениях. Все это позволяет рассматривать информационную экономику как системное явление в рамках национальной экономики двояко: 1) как системную целостность, имеющую собственную структуру; 2) как многостороннее влияние на хозяйственные отношения. Проведенное исследование позволяет выделить основные признаки информационной экономики: 1) знания и информация, объективированные в продуктах и услугах, составляют все большую часть создаваемых благ как по полезности, так и по стоимости; 2) деятельность, связанная с производством и обработкой информации и знаний приобретает все большее значение; 3) быстрое устаревание технологий, маркетинговых идей и профессий вынуждает ускоренно генерировать замещающую информацию; 4) повышение роли менеджмента как способ уменьшения стратегических ошибок в управлении развитием и распространением информационных технологий.

Проведенный анализ информации как ресурса, процессов обмена, ценообразования и конкуренции, в контексте информационной экономики демонстрирует, в некоторых случаях сохранение объяснительных возможностей ортодоксальной теории, в других — заставляет сомневаться в ряде господствующих постулатов и формирует новое видение изучаемого объекта, а, следовательно, модифицирует использующиеся когнитивные инструменты.

Методологической основой изучения процесса становления информационной экономики являются постиндустриальная теория, концепция постмодернизма, институциональная теория, теория эволюционной экономики, а также неоклассическая теория. Основные идеи этих теорий предоставляют исследователям определенные методологические инструменты, позволяющие преодолеть узко экономический подход. Критическое применение этих методологических инструментов позволяет' продвигаться в познании современного и будущего состояния общества. Следует также иметь в виду, что теоретическое осмысление проблем развития экономики сегодня требует междисциплинарной интеграции на основе экономической науки. Это позволит науке уловить взаимосвязи всех сложных следствий осуществляющихся изменений.

Современный этап развития хозяйственной системы позволяет констатировать изменение места информации в структуре факторов производства. Информация превратилась в ведущий предмет и средство труда, она овеществляется во всех факторах и продуктах общественного производства (в силу этого она выступает как составная часть ВВП), интегрируется со всеми другими экономическими ресурсами, определяет эффективность всех остальных факторов и само существование различных производств и видов бизнеса. Превращение информации в важную составляющую производственного процесса позволяет осуществить сдвиг кривой производственных возможностей, т.е. относительной ограниченности традиционных ресурсов. Использование информации и знаний в качестве главного производственного ресурса приводит к индуцированию знаний, самовозрастанию информации. Но это отнюдь не исключает применение к информации понятия редкости. Например, определенная часть информации является ограниченно доступной по ряду причин (закрытые ведомственные ресурсы, высокие расценки за коммерческие информационные ресурсы, представление части электронных ресурсов в несовместимых пакетах и т.д.) и, следовательно, не может быть вовлечена в хозяйственный оборот непосредственно.

Сложность, по определению, присущая информационному продукту, порождает многофакторность и неопределенность его оценки. Саморегулирование обмена по цене, как единственной переменной, становится невозможным, поскольку в информационных товарах и услугах продавцов и покупателей интересует ряд характеристик, большую часть которых невозможно оценить количественно. Для этого требуется согласование интересов покупателя и производителя, поэтому обмен должен становиться все более дифференцированным, следовательно, и индивидуализированным.

Природа стоимости и особенности ценообразования на информационные и информационноемкие продукты, по мнению автора, наилучшим образом описываются представленной в литературе концепцией временной сущности информационных ресурсов. Это значит, что, как правило, наибольшей величины ценность информационных ресурсов достигает в момент создания и уменьшается по мере тиражирования. Временный характер созданной знанием стоимости и, следовательно, самого процесса ее производства, обусловливает быструю утрату конкурентных преимуществ в связи с развитием соответствующего производства и высокую степень уязвимости применяемых экономических ресурсов. Сложность и уникальность информационных и информационноемких продуктов исключают возможность разработки единственной методики стоимостной оценки. На практике устанавливаемая цена на информационные и информационноемкие продукты есть результирующая влияния многообразных факторов, в частности, уникальности информационного продукта, дающей сравнительные преимущества потребителю, степени правовой защищенности этого продукта, условий доступа новых информационных технологий или новых информационных товаров на рынок (конкурентная структура соответствующих рынков), степени "производственной зрелости" информационного продукта, способности производственной системы абсорбировать информацию.

Конкуренция в информационной экономике обнаруживает противоречивые тенденции. С одной стороны, всемирная сеть формирует единое рыночное пространство с равнодоступностью информационных массивов для всех агентов, что ведет к увеличению числа рыночных субъектов, с другой — за счет действия сетевого эффекта усиливаются позиции монополий. Наблюдается резкое обострение конкуренции в связи с сокращением жизненного цикла информационных товаров и услуг и одновременное развитие кооперационных процессов в конкуренции в связи с возрастанием роли сетей и необходимостью обеспечить их совместимость.

На основе разработанной автором концепции, выражающейся в посубъектном анализе противоречивого вхождения в информационную среду индивида (личности), фирмы, правительства, появляются возможности рассмотрения информационной экономики как системного явления, выявления противоречий и взаимосвязей каждого уровня.

Изменения в мотивации поведения личности основываются на трансформации потребностей в сторону их большей социализации. Увеличивающееся значение приобретают потребности нематериального характера: лучшее здоровье и образование, доступ к достижениям культуры, охрана окружающей среды, туризм, безопасность, досуг, творческое самовыражение. В отношении последнего практика показывает, что в информационной экономике человеческие решения опираются не только на традиционно рациональные соображения, но и происходит расширение критериев рациональности за счет изменения представлений о чистой выгоде, вызванных информатизацией контекста деятельности. Инструментами принятия решения становятся эмоции, моральные и когнитивные установки и т.д. Значительная часть деятельности в рамках информационного сектора развивается благодаря альтруистическому поведению (например, бета-тестирование как бесплатная и добровольная работа профессионалов всего мира). Для определенной, постоянно растущей части общества, все более актуализируются потребности информационного ряда, в частности, потребность доступа к информационным первоисточникам. Наряду с этим следует отметить и культивирование информационных товаров и услуг с избыточными для рядового потребителя свойствами, преувеличение их высокого общественного статуса заинтересованными фирмами-производителями и другими структурами.

Применение ИТ приводит во многих случаях к стиранию границы между "рабочим" и "свободным" временем, открывает новые возможности для подключения к источникам информации, работы, общения и развлечений. ИТ увеличивают скорость протекания экономических процессов и принципиально меняют масштабы человеческой деятельности. Благодаря возможностям Интернета, увеличивается степень свободы выбора в поиске и индивидуальной организации работы и потребления, снижаются затраты времени на перемещение и пользование услугами. По существу, информационная экономика означает формирование нового образа жизни, является отражением интеллекта человека и его творчества. Все это означает расширение возможностей реализации частного интереса и индивидуального выбора, ведет к повышению самоценности личности.

Развитие информационной компоненты в экономике приводит на уровне личности к появлению ряда противоречивых тенденций, основными из которых являются следующие.

- Культурогенная функция информационных технологий порождает принципиальное увеличение познавательных и интеллектуальных возможностей человека. С другой стороны (и это в меньшей степени осознается) возникает угроза ухудшения способностей индивида в связи со стандартизацией мышления, утратой способности думать и принимать решения, унификацией сознания, развитием изоляции и десоциализацией человека как результатом отсутствия личного общения, задаваемыми диффузией ИТ.

- Более высокий уровень интеллектуального развития еще более изменяет структуру потребностей в сторону повышения удельного веса информационных ценностей (равно как и затрат на их приобретение). Одновременно сам эффективный доступ к информационным благам требует учета потребностей и интересов других лиц, согласования своих прав и свобод с правами и свободами других людей.

- Наряду с возможностями, открываемыми ростом информационной экономики, увеличивается угроза глобальных экономических рисков, опасность утраты контроля над информацией, включая принятие несанкционированных решений, что может самым непредсказуемым образом изменять процесс жизнедеятельности индивида. В частности, от индивида требуются дополнительные усилия по развитию способностей (обучение в течение всей жизни) и умение адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям. Индивид вынужден также считаться с обострением социальной поляризации и процессами маргинализации, информационным неравенством сопровождающими распространение ИТ. Социальное положение работников зависит от индивидуальной (психологической) готовности принять новые квалификационные и интеллектуальные требования. Эта готовность в конечном счете определяет и новую стратификацию общества.

- Информационные технологии создают угрозу для приватности, порождая вмешательство в частную жизнь. Потеря анонимности становится платой за удобство, высокую скорость передачи и получения информационных благ.

Становление информационной экономики создает благоприятные условия для собственно постиндустриальных фирм, оперирующих непосредственно в информационном секторе и фирм традиционной индустриальной экономики. Использование преимуществ ИТ позволяет вести деятельность в режиме электронной коммерции, применять дистанционные трудовые отношения и аутсорсинг. Максимизация прибыли во многих случаях заменяется поиском приемлемого оптимизирующего решения, не отменяющего достижения уровня рентабельности, необходимого для стабильного и долговременного развития фирмы.

Противоречивые тенденции, проявляющиеся в деятельности фирм в информационной экономике, могут быть сведены к следующему:

- основными принципами конкурентного поведения становятся: постоянное новаторство, разнообразие предлагаемых продуктов и услуг, предназначенных для различных групп потребителей, гибкое приспособление к индивидуальным запросам потребителей, защита прав на интеллектуальную собственность, обеспечение собственного производства товарами-комплементами и стремление к стандартам совместимости. Вместе с тем, благодаря внешним сетевым эффектам, выход на рынок принципиально лучших продуктов может быть заблокирован (эффект КВЕРТИ), что позволяет фирмам не всегда ориентироваться на потребителей и навязывать им товары и услуги с неудовлетворительными и избыточными свойствами (формирование "лишних" потребностей), игнорирующими требования эргономики и особенности психологического восприятия;

- унифицируя архитектуру организации, информационные технологии делают их открытыми для внешнего доступа, поскольку компьютерная система фирмы становится практически полной копией самой организации. Причем следует иметь в виду, что утечки информации для бизнеса все чаще становятся критически значимыми, таким образом, резко обостряются проблемы защиты частной собственности и коммерческой тайны;

- информационные технологии вызывают возрастание творческой составляющей совокупного работника фирмы, а менеджмент демонстрирует неспособность к адекватному управлению им;

- постиндустриальные фирмы все чаще выступают как "виртуальные корпорации", высокая мобильность и эффективность которых обеспечивается быстрым объединением в сеть носителей компетенций, ориентацией на решение конкретной задачи, максимально возможное распределение рисков, оптимальную обратную связь, высокую взаимную ответственность, включением покупателя в процессы преобразования знаний. На практике часто оказывается, что географически удаленные друг от друга работники виртуального предприятия используют несовместимые платформы и программные решения, весьма затруднительно достижение доверия, обнаруживается дефицит мотивации, существует опасность антигуманистической направленности деятельности сетевых организаций в силу невозможности их контроля в рамках иерархических систем управления.

Укрепившееся представление об инновационном процессе как процессе саморазвития сложной системы, привело к пониманию того, что нормальная инновационная деятельность частнопредпринимательского сектора обеспечивается в результате создания правительством "макроусловий" для инновационной деятельности. Основные "макроусловия" для создания благоприятного инновационного климата: определение научно-технических приоритетов, формирование правовой, информационной и образовательной среды. Для эффективной инновационной деятельности необходимо также создание соответствующей финансовой инфраструктуры, обеспечивающей перераспределение ресурсов из устаревающих технологических комплексов в новые.

Государственные программы по развитию информационной сферы содержат, наряду с задачами (неразрешимыми на уровне личности и фирмы) формирования общей концепции информационного развития, обеспечения права и технических возможностей на доступ к информационным ресурсам для всего населения, соблюдения свободы слова, обеспечения информационной безопасности и преодоления информационного неравенства, ряд важнейших направлений собственно государственного регулирования: сохранение конкурентной среды в этой сфере, охрану интеллектуальной собственности, создание электронного правительства, эффективных инвестиций в человеческий капитал.

Для того, чтобы потенциал информационных технологий стал социально приемлем необходимы структурные и институциональные изменения. Выбор информационной стратегии правительства зависит от уровня подготовленности страны к преобразованиям такого рода и понимания, что регулирование развития ИТ привычными для государственных структур методами лишает их естественных возможностей развития. Государственное поддерживающее регулирование играет ведущую роль в долгосрочном процессе развития информационной составляющей национальных экономик. Широко известны примеры роли государства в стартовом финансировании и других методах поддержки перспективных отраслей, позволившие этим отраслям впоследствии коммерциализироваться.

Для формирования институциональной среды в информационной экономике необходимы: обеспечение прав интеллектуальной собственности, выработка и контроль за соблюдением "правил игры", поддержание баланса интересов экономических и социальных групп, опора на социальные группы, заинтересованные в развитии информационного сектора. Информационную экономику структурируют правила, которые пока что не всегда могут быть осознаны и сформулированы. В отличие от других неформальных практик, неформальные правила, складывающиеся в сфере информационных технологий, не заполняют "институциональный вакуум", а являются естественной формой развития ИТ, самоорганизующимся процессом. Некоторые утвердившиеся и ставшие нормальными для агентов неформальные практики впоследствии находят свое частичное закрепление в новых формальных правилах.

Государственное инновационное регулирование в информационной сфере характеризуется противоречивыми тенденциями:

- необходимости обеспечения собственных утилитарных интересов как хозяйствующего субъекта и необходимости обеспечения интересов целостности национальной экономической системы;

- необходимости адекватного государственного регулирования ИТ-сектора и отсутствия надлежащей статистической базы принятия решений в этой области;

- необходимости создания электронного правительства, позволяющего перенести ответственность за принимаемые решения на субъектов хозяйства и поиска политической ренты.

В экономике России вышеназванные макроусловия для благоприятной инновационной деятельности не обеспечиваются, известные институты и способы регламентации инноваций либо отсутствуют, либо применяются бессистемно, поэтому инновационное регулирование в целом носит стихийный и запаздывающий характер. Конечно, следует понимать, что некоторые формы инновационного регулирования в условиях дальнейшего "утяжеления" структуры экономики и недостаточно развитой рыночной инфраструктуры могут порождать деструктивные процессы.

Отсутствие в России до последнего времени национальной программы развития информатизации во многом объясняется отсутствием экономической стратегии вообще, а также многолетним системным отставанием в области электронной промышленности и сферы коммуникаций, неразвитостью кредитных и фондовых рынков, недостаточной защитой прав собственности, неадекватностью налогового и таможенного режимов, низким уровнем доходов значительной части населения, неразвитостью информационных потребностей и другими, названными в работе причинами. Анализ состояния российского ИТ-комплекса по ряду параметров показал, что он остается сервисной отраслью, позволяющей удовлетворять преимущественно внутренний спрос. Вместе с тем в последнее десятилетие в России, благодаря усилиям частнопредпринимательского сектора, при очевидной заинтересованности определенной части истеблишмента, сложились собственно технические возможности для ускоренного развития ИТ-сектора (увеличение компьютерного парка, известная информационная и телекоммуникационная инфраструктура), сформировались определенные компьютерные потребности, повысились профессиональная компьютерная грамотность и компьютерная подготовка населения.

В целом же в развитии информационных технологий в России обнаруживается слабая корреляция между действительными интересами ИТ-бизнеса, академическими представлениями, законодательным процессом и действиями государственного аппарата. В условиях длительного неустойчивого состояния экономики государственная политика в области информационных технологий воспринимается как проблематичная и противоречивая:

- "утяжеление" структуры экономики, сохраняющаяся угроза индустриальной деградации экономики требуют своевременного вмешательства государства, адекватности принимаемых мер происходящим изменениям. Вмешательство без риска генерации разрушительных флуктуации требует наличия обратных связей с реальным сектором, опору на заинтересованные экономические субъекты. Нынешнее правительство, безусловно, отдающее приоритет ТЭК, структура экономики России и связанная с ней экономическая инерция, интересы определенных социальных групп не позволят достаточно быстро заменить индустриальный технологический уклад на наукоемкий технологический уклад с широким применением ИТ. Но реальная экономическая ситуация и имеющиеся ресурсные основания позволяют одновременно развивать в России топливно-энергетический комплекс и ИТ-сектор. Успешное развитие сектора информационных технологий, обладающего мощным мультипликативным эффектом, создаст потенциальные возможности для изменения структуры российской экономики. Для этого требуется новая структура налогового режима, благоприятного для фирм ИТ-сектора, и государственная инвестиционная программа, обеспечивающая перераспределение доходов от нефтяной ренты в пользу ИТ-сектора;

- стратегической задачей государства является создание информационно-инновационной среды. Помимо общих институциональных условий речь идет о выработке долгосрочной мотивации у хозяйственных субъектов, посредством системы государственных гарантий и механизма долгосрочного кредитования, пониженного налогообложения, государственных инвестиций в объекты информационной инфраструктуры (в том числе на основе софинансирования, распределения на конкурсной основе);

- сохраняется задача определения серьезной ниши на мировом рынке в области информационных технологий, товаров и услуг с последующей государственной поддержкой их продвижения. Анализ состояния российского рынка оффшорного программирования, как возможной ниши на мировом ИТ-рынке, показал, что российская индустрия программного обеспечения в ближайшее время не сможет преодолеть разрыв, отделяющий его от мировых лидеров в этой области. Для этого требуются серьезные усилия со стороны профессионального сообщества и государства в режиме постоянной хозяйственной и институциональной деятельности. Скорее всего, поиск ниши должен быть связан с другими высокотехнологичными отраслями (биотехнологии, космические и ядерные исследования), поскольку издержки входа на рынок здесь гораздо меньше, чем в ИТ-секторе, так как позволяют не воспроизводить старые технологические и организационные траектории;

- несмотря на то, что содержание основных блоков Федеральной целевой программы "Электронная Россия" соответствует мировым тенденциям в сфере регулирования ИТ, определенные сомнения в ее реализации связаны с декларативным характером многих положений программы, игнорированием российских реалий;

- изменения в экономической и социальной сферах предъявляют качественно новые требования к информационному обеспечению процессов жизнедеятельности и управления регионом. Вместе с тем, при критической массе региональных инициатив и успешной реализации проектов в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и сохранении окружающей среды появляется угроза потери Россией стратегической перспективы формирования информационного общества на федеральном уровне, что может деструктивно отразиться на состоянии экономики в целом.

Экономическое знание требует всестороннего осмысления и длительной апробации. Разумеется, любое исследование не свободно от общей незавершенности и противоречивости исследований в области, где материальные процессы становления нового общества проявляются лишь как тенденции. Усиление степени неопределенности и повышения рисков в процессе дальнейшего становления информационной экономики, неизбежные социальные потери этого процесса можно минимизировать через поиск инструментов управления ими и соответствующих демпфирующих механизмов. Это предполагает дальнейшее исследование информационной экономики, что требует консолидации усилий исследователей.