Информационная поддержка принятия стратегических решений в организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хлюпова, Елена Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка принятия стратегических решений в организации"

На правах рукописи ХЛЮПОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Завгородняя Анна Васильевна

доктор экономических наук, профессор Баркан Давид Иосифович,

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д.212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

А.В.Завгородняя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности внешней среды перед руководителем предприятия остро стоит проблема своевременного получения актуальной, релевантной и хорошо структурированной информации для принятия решений. Таким образом, «качество» решений во многом определяется «качеством» и полнотой информацией, лежащей в их основе. Характеризуя информационную среду современного предприятия, можно отметить следующий парадокс: с одной стороны, руководство испытывает постоянный недостаток в информации, с другой стороны, можно говорить об информационной перегрузке. Современные информационные технологии значительно расширяют возможности менеджеров в части учета и анализа большого числа взаимосвязанных факторов. Вместе с тем они же выявляют и проблемы ограниченности человеческих возможностей в восприятии многообразной информации.

Информационные технологии обеспечивают поддержку решений на различных уровнях управления предприятием. На сегодняшний день можно говорить о существенном преобладании теоретических и практических наработок в области систем поддержки тактических и оперативных решений. К сожалению, вопросы информационного обеспечения стратегических решений изучены и реализованы в меньшей степени. Однако именно стратегические решения определяют логику развития организации и требуют тщательного подхода к информации и методам работы с ней.

Вопросы, связанные с ролью информации и постиндустриальным обществом, рассматриваются в работах таких ученых как: Абдеев Р.Ф., Белл Д., Дятлов С.А., Иноземцев В.Л., Кастельс М., Ракитов А.И., Тоффлер Э. и др.

Проблемы стратегического управления и его применения в практической деятельности в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах значительного числа зарубежных экономистов: Аакера Д., Ансоффа И., Акоффа Р., Боумэна К., Карлофа Б., К~ингя Р | КУт^ря Ф Цямб^ня Ж.-Ж.,

РОС НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека с о*

О'Шоннеси Дж., Портера М., Томпсона А. А., Стрикланда А.Дж. идр.

Достаточное внимание данному вопросу уделялось в работах отечественных специалистов, в частности: Баркана Д.И., Винокурова В.А., Виханского О.С., Градова А.П., Ефремова B.C., Забелина П.В., Завгородней А.В., Клейнера Г., Круглова В.И., Кузнецовой С.А., Марковой В.Д., Попова С.А. и др.

Вопросы, связанные с принятием решений и их информационной поддержкой изучены такими авторами как Саймон Г., Песоцкая Е., Горский П., Кочнев А., О'Шоннеси Дж., Цлаф В., Чаусов В. и др.

Вместе с тем анализ публикаций и монографий по данной теме — информационная поддержка принятия стратегических решений в организации - приводит к выводу о недостаточной проработке ее теоретической и методической базы.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методической основы информационной поддержки принятия стратегических решений в организации. Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

проанализировать роль информации как ресурса и производственного фактора на макро- и микроуровнях экономики современного постиндустриального общества;

исследовать природу, сущность и типологию

управленческих решений в организации;

выявить и охарактеризовать основные типы систем

поддержки принятия управленческих решений в

организации;

рассмотреть и выявить особенности процесса принятия стратегических решений в организации; исследовать информационное наполнение основных инструментов и методов стратегического анализа; разработать информационно-логическую модель поддержки принятия стратегических решений;

выявить и проанализировать существующие российские и зарубежные информационные системы стратегического управления

разработать требования (техническое задание), а также алгоритмы расчетов для программного обеспечения, реализующего информационную поддержку принятия стратегических решений.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования настоящей работы является организация. Предметом диссертационного исследования являются стратегические решения в организации.

Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование базировалось на общенаучных методах — анализе и синтезе, индукции и дедукции, восхождении от абстрактного к конкретному, эксперименте и моделировании. В исследовании применялись экономико-математические методы и методы абстрактно-логических суждений. Работа базируется на изучении широкого круга отечественных и зарубежных источников, справочно-информационных и энциклопедических материалов, нормативных документах, материалах научно-практических конференций, ресурсов сети Интернет, материалах исследовательских компаний.

Научная новизна.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, состоит в разработке ряда концептуальных положений и методических подходов к информационной поддержке принятия стратегических решений в организации.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы

предложено уточнение понятий «данные», «информация» и «знание»;

предложена систематизация и расширенная классификация систем поддержки принятия управленческих решений;

предложена схема процесса принятия стратегических решений;

введено понятие «информационное ядро»;

разработана концепция информационного ядра организации;

разработана информационно-логическая модель поддержки принятия стратегических решений; разработаны требования и алгоритмы к программному обеспечению для поддержки принятия стратегических решений в организации.

В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в изучение исследуемой проблемы.

Практическая значимость результатов. Научные принципы и подходы, изложенные в исследовании, могут быть использованы для поддержки принятия стратегических решений в организациях, а также в консультационной деятельности специализированных компаний.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в консультационной деятельности маркетингового агентства «СМАРТ» (Кострома).

Основные положения диссертации доложены на научно -практических конференциях, проходивших в Костромском государственном технологическом университете. Отдельные положения методических рекомендаций получили одобрение и были приняты к использованию при проведении лекций, практических занятий и деловых игр в курсах «Стратегический менеджмент», читаемом кафедрой «Экономики и управления» КГТУ студентам дневного и заочного отделений специальностей «Экономика и управление на предприятии», а также курсе «Информационные технологии в маркетинге и менеджменте», читаемом на курсах профессиональной подготовки по специальности «Маркетинг» и «Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ» в Учебно-деловом центре КГТУ

Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах и тезисах общим объемом 1 п.л..

Объем и структура работы. Структура и логика исследования отражают постановку и содержание решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы и приложений. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста, в том числе основной текст - 138 страниц,26 рисунков, 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Информация как важнейший экономический и общественный ресурс» раскрывается сущность информации как ресурса на макро- и микроуровнях экономической системы. Проводится разграничение между понятиями «данные», «информация», «знание». Рассматривается природа и сущность управленческих решений в организации. Автор предлагает расширенную классификацию систем поддержки принятия решений.

Во второй главе «Разработка информационного обеспечения принятия стратегических решений в организации» предлагается схема процесса принятия стратегических решений, в основе которой лежит процесс трансформации данные — информация -знание. На основе анализа основных инструментов стратегического управления автор разрабатывает концепцию информационного ядра. Также автор предлагает информационно-логическую модель процесса принятия стратегических решений.

В третьей главе '(Реализация инструментария информационной поддержки принятия стратегических решений» проводится подробный анализ российского и зарубежного рынков информационных систем для бизнеса. Автором предложено техническое задание на разработку программного обеспечения на основе разработанной во второй главе информационно-логической модели. Представлены оригинальные алгоритмы расчетов в модели, которые позволяют формализовать и перевести в практическую плоскость классические инструменты стратегического анализа.

В заключении работы охарактеризованы основные результаты выполненного исследования и даны практические рекомендации автора по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение терминологии

Существенным элементом теоретической части работы является исследование литературных источников по проблеме подходов к определению информации, ее роли в постиндустриальном обществе и ее свойств как общественного и экономического ресурса. Анализ приводит автора к выводу о множественности и неоднозначности трактовок понятия информация. В работе информация рассматривается как сложный системный параметр, описывающий состояние системы в определенный момент времени. Экономическая роль информации заключается в снижении неопределенности и предотвращении убытков организации. Таким образом, в условиях нестабильности внешней среды значение информации в процессе управления и принятия стратегических решений существенно возрастает.

Помимо неоднозначности трактовок понятия информации анализ литературы позволил автору выявить проблему частичной подмены или отождествления его с категориями «данные» или «знание». В работе предлагается следующая трактовка этих понятий в их взаимосвязи: к данным автор относит те или иные сведения или факты, не несущие смысловой нагрузки и зарегистрированные с помощью различных носителей. Информация представляет собой осмысленные данные, проинтерпретированные передающим субъектом (устройством). Знание, по мнению автора, есть результат познавательной деятельности человека. Оно представляет собой обогащенную информацию, находящуюся в интеллектуальной системе, где ценность добавляется через опыт, контекст (тезаурус), интерпретацию и личное отношение.

Значительное внимание в работе уделено сущности и природе управленческих решений. Управление на каждом этапе производства осуществляется на основе информации, получаемой субъектом управления с других этапов производства и из внешней среды. Таким образом, с точки зрения управления, автор рассматривает предприятие как совокупность информационных потоков, идущих от источников сигналов к приемникам, то есть как кибернетическую структуру.

Исследуя источники, где обсуждается сущность принятия решений, автор приходит к выводу, что в них, как правило, затрагиваются следующие вопросы: само решение; лицо, принимающее решения (ЛПР); процесс принятия решений. Однако управленческие решения в силу своей особой значимости и сложности требуют, по мнению автора, более широкой точки зрения. При рассмотрении управленческих решений в работе предложено включить во внимание также, во-первых, организацию как контекст принятия решений. Во-вторых, управленческое решение необходимо рассматривать и в контексте внешней среды. В работе обосновывается тот факт, что корни управленческого решения уходят во внешнюю среду, где и происходит формирование управленческой задачи. Данная управленческая задача приводит в действие процесс принятия решений, который в случае удачи ведет к достижению поставленной задачи в заранее определенных временных и ценовых рамках. В-третьих, видится необходимым принимать во внимание результат управленческого решения. Ожидания менеджеров относительно исхода являются основным импульсом, предопределяющим выбор, и поэтому требуют особого внимания при анализе различных аспектов управленческого решения.

В работе автор придерживается традиционной классификации управленческих решений на два типа: рутинные, часто повторяющиеся решения типовых ситуаций с предсказуемым результатом и «уникальные», не имеющие алгоритма разрешения с высокой степенью неопределенности результата. Автор описывает поведение ЛПР в типовых и проблемных (уникальных) ситуациях двумя различными схемами. Управление в типовых ситуациях предполагает наличие у менеджера некоторого «актуального» (существующего на момент принятия решения) знания. Схема работы в данном случае строится по принципу «знание действие». Принятие решений в проблемных ситуациях происходит по другой схеме: «мышление деятельность». В процессе мышления, как

считает автор, на основе полученной информации и существующего знания формируется новое знание. Здесь автор делает вывод о наличии связи с обучением, и следовательно,

процессе принятия стратегических решении как процессе обучения.

2. Классификация систем поддержки принятия решений

Изучение работ, связанных с поддержкой принятия управленческих решений, позволяет автору говорить о наличии терминологической путаницы. Под системами поддержки принятия решений в работе понимаются интерактивные системы на основе компьютерных технологий, которые помогают ЛПР использовать данные и модели для решения слабоструктурированных, неструктурированных или

полуструктурированных проблем. На протяжении последних лет возникают все новые и новые понятия, имеющие отношение к информационной поддержке ЛПР: аналитические системы (Business Intelligence), добыча данных (data mining), OLAP (on-line analytical processing), управление знаниями (knowledge management), хранилища данных (data warehouse) и др. Для того чтобы внести ясность в вопросы терминологии, автор предлагает расширенную концепцию для классификации систем поддержки принятия решений (СППР).

Классификация СППР представлена в таблице 1.

Исследуя подходы к пониманию СППР теоретиками и практиками, автор также выделяет два их типа:

1. СППР как инструментарий выработки рекомендаций для ЛПР, или оценки решений.

2. СППР как инструментарий подготовки данных для ЛПР.

Первый сосредоточен, как правило, на сравнении

альтернатив и выборе лучшей, второй - на подготовке данных для принятия решений. Говоря о стратегических решениях, автор придерживается понимания СППР как инструментария подготовки данных для ЛПР. Автор обосновывает подобную точку зрения тем, что прерогатива в принятии стратегических решений всегда принадлежит руководителю. Компьютер выступает лишь в качестве своеобразного помощника или поставщика/обработчика данных.

Таблица 1

Расширенная классификация систем поддержки принятия решений

Преобладающий Целевые Основная цель Технология

компонент CППP пользователи

Коммуникации Внутренние команды, Проведение встреч, Веб или

партнеры сотрудничество Клиент/Сервер

Базы данных Менеджеры, персонал, Запрос в хранилище Мейнфрейм,

поставщики данных Клиент/Сервер, Веб

Базы документов Внутренние Поиск веб-страниц или Веб- или Клиент-

пользователи, группы документов Сервер

пользователей

Базы знаний Внутренние Помощь менеджерам, Веб- или Клиент-

пользователи, выбор продукта и т.д. Сервер, Отдельные

потребители пользовательские места

Модели Менеджеры и персонал, Распорядок дня, анализ Веб или Клиент-

потребители решений Сервер, отдельные пользовательские места

3. Схема процесса поддержки принятия стратегических решений

Последовательность согласованных стратегических решений по проектированию будущего положения организации на рынке для достижения целей организации понимается автором как стратегия. Процесс разработки стратегии автор рассматривает как динамическую совокупность взаимосвязанных этапов, которые логически следуют один за другим. При этом между ними существует устойчивая обратная связь и обратное влияние каждого этапа на остальные. Таким образом, процесс разработки стратегии является итеративным. В настоящем исследовании он рассматривается через призму процесса принятия стратегических решений.

Концептуальная схема процесса принятия стратегических решений (ППСР), его информационный аспект и элементы информационной поддержки представлены на рисунке 1.

Процесс принятия стратегических решений автор сводит к шести последовательным этапам: постановка целей и задач, мониторинг среды, анализ информации, формулирование решений, реализация решений, оценка и контроль. В работе подробно описан каждый из этапов. Однако в контексте настоящего исследования акцент сделан на информационной стороне процесса принятия стратегических решений. Автор предлагает рассмотреть его с точки зрения взаимной трансформации категорий данные, информация и знания согласно данным выше авторским определениям. В упрощенном виде информационный аспект процесса принятия стратегических решений также представлен на рисунке.

Изложенный взгляд на процесс принятия стратегических решений в первую очередь важен для понимания требований к форме и содержанию информационной поддержки основных его этапов. Автор предлагает следующие элементы информационной поддержки процесса принятия стратегических решений:

1. Информационное ядро.

2. Комплекс методик для стратегического анализа.

3. Методика выбора.

4. Программное обеспечение для реализации информационной поддержки.

Схема ППСР

Информационный аспект ППСР

Информационная поддержка ППСР

Информация о желаемом состоянии объекта

I

Данные

Программное обеспечение

Информационное ядро

Знание

I

Информация

1

Информация о оезультатах

Комплекс методик анализа

Алгоритм выбора

4. Концепция информационного ядра

В работе вводится авторское понятие информационного ядра, которое определяется как совокупность первичных «стратегических» показателей, характеризующих среду организации и отвечающих следующим требованиям:

их невозможно (либо нецелесообразно) декомпозировать;

они не являются взаимозависимыми (не «пересекаются» и не могут быть выведены из других показателей); могут быть получены из внутренних данных компаний, статистики, исследований потребителей, конкурентов и других субъектов микросреды организации; они поддаются измерению.

На основе показателей информационного ядра рассчитывается абсолютное большинство вторичных показателей. Как правило, они представляют собой показатели отношения и динамики.

В работе подробно исследованы основные инструменты и методики стратегического анализа. Основное внимание автора было сосредоточено на рассмотрении методик портфельного анализа, конкурентного анализа и анализа возможностей роста. В результате исследования подтвердилась гипотеза о единой информационной основе большинства методик, что и послужило предпосылкой формирования информационного ядра. Кроме того, анализ позволил автору проследить взаимосвязи между основными методиками.

После проведенного анализа автор предлагает комплекс показателей для информационного ядра, структурированных следующим образом (см. рис.2).

Рисунок 1. Структура информационного ядра

Итак, показатели, формирующие информационное ядро, автор предлагает разделить на пять групп. В центре ядра находятся внутренние данные о деятельности компании, вокруг которой располагаются данные о внешней среде (ее субъектах). Стратегические решения организации главным образом связаны скорее с внешними, нежели внутренними проблемами компании. В связи с этим, с одной стороны, именно стратегическая информация о внешней среде должна иметь первостепенное значение при формулировании стратегических решений. Однако при размещении ключевых внутренних показателей деятельности компании в центре ядра автор руководствуется следующими соображениями. Очевидно, что внутренняя информация гораздо в большей степени доступна для сбора и анализа. Тем не менее, при диагностике как внутренней, так и внешней среды возникают проблемы с ее отбором и структурированием для целей процесса принятия стратегических решений. Таким образом, необходимо, в первую очередь, выстроить четкую систему внутренних ключевых данных.

5. Информационно-логическая модель поддержки принятия стратегическихрешений

Следующим элементом информационной поддержки принятия стратегических решений является набор методик для

анализа информации. Разработанная автором информационно-логическая модель поддержки принятия решений представляет собой комплекс взаимосвязанных методик на основе общей для них информации (информационного ядра) и организованных вокруг процесса принятия стратегических решений. (см. рис.3)

Модель состоит из блока ввода информации и блока анализа информации. Экономические цели, с одной стороны, задают ориентиры деятельности организации, с другой стороны, служат для контроля и оценки стратегий.

Блоки «Привлекательность рынков» и

«Конкурентоспособность» представляют собой совокупность первичных и вторичных показателей, а также экспертных оценок по ним, и служат основой для последующего анализа.

В модуль стратегического анализа автор предлагает включить следующие методики: анализ привлекательности рынков; анализ конкурентоспособности; анализ жизненного цикла рынка; матрица Ансоффа (Продукт-Рынок); GAP-анализ; матрица GE/McKinsey; модифицированная матрица БКГ; SWOT-анализ.

Автор предлагает следующую схему работы с аналитическим блоком модели: анализ привлекательности позволяет сравнить СБЕ между собой, а также рассмотреть каждый рынок, на котором работает компания, с точки зрения возможностей и угроз. Анализ конкурентоспособности позволяет сравнить положение конкурентов на одном рынке, а также оценить сильные и слабые стороны компании на определенном рынке. Информация о возможностях/угрозах рынка и сильных/слабых сторонах компании на конкретном рынке затем агрегируется в SWOT-анализ. Модифицированная матрица БКГ позволяет оценить внутренний портфель организации на предмет доли каждой СБК в общем объеме производства и изменении темпов роста. Матрица GE-McKinsey, основой построения которой являются суммарные оценки конкурентоспособности и привлекательности, позволяет оценить сбалансированность портфеля и разработать стратегии для каждой из СБЕ. Анализ жизненного цикла рынков необходим для учета тенденций при разработке стратегий. GAP-анализ позволяет увидеть разрывы между целями и текущим положением компании, а также оценить вклад СБЕ, использующих различные стратегии роста (по Ансоффу).

Рисунок 1. Информационно-логическая модель поддержки принятия стратегических

решений

б. Методика выбора В качестве инструмента, помогающего руководителю сделать стратегический выбор, автор предлагает оригинальную методику анализа рисков. Стратегический выбор заключается в оптимальном наборе стратегических бизнес-единиц организации.

В основе предлагаемого инструмента лежит сценарный подход. Методика служит для оценки рисков наборов стратегических портфелей, т.е. различных сочетаний бизнес-единиц организации. Модель оценки риска представляет собой двухвходовую матрицу, по одной оси которой откладывается показатель риска компании при определенном стратегическом портфеле, по другой - прибыль. Показатель риска автор определяет через рыночную привлекательность и конкурентоспособность следующим образом: Риск =(1/Привлекательность)х (1/ Конкурентоспособность),

В основе определения степени риска лежит следующая логика:

Высокая привлекательность р ы х Высокая конкурентоспособ

Высокая привлекательность р ы ] х Средняя конкурентоспособность

Средняя привлекательность р ы и х Высокая конкурентоспособность

Средняя привлекательность р ы ] х Средняя конкурентоспособность

Средняя привлекательность р ы ] х Низкая конкурентоспособность

Низкая привлекательность р ы I х Средняя конкурентоспособность

Низкая привлекательность рынка Низкая конкурентоспособность

ч е н ь низкии риск

и з к и й риск

= I 3 к и и риск

= » е д н и й риск

= ,1 с о к и й риск

= I с о к и й риск

= Очень

высокий риск

По вертикальной оси откладывается показатель прибыльности, которая определяется путем суммирования валовой прибыли для всех входящих в стратегический портфель рынков. В результате матрица имеет следующий вид:

2 5 >

4

4

> | 3

6

1 > 1 •

1 1

-►

Риск

Рисунок 3. Анализ рисков

Таким образом, руководитель, сопоставляя показатели рисков различных портфелей и их прибыльности, осуществляет стратегический выбор.

7. Требования к программному обеспечению, реализующему информационную поддержку стратегическихрешений

В работе проведен анализ современного рынка информационных решений российских и зарубежных разработчиков. Основную долю на нем занимают аналитические информационные системы, ориентированные на решение тактических и операционных задач. Согласно последним данным,

спрос на аналитические системы стратегического уровня в России в настоящее время не превышает 2% общего оборота рынка информационных технологий. Причину этого явления автор видит в том, что само количество компаний, в которых поставлен стратегический менеджмент, достаточно мало. Тем не менее, задачи стратегического управления многими компаниями решаются фрагментарно.

На основании анализа существующих программных продуктов в области поддержки принятия стратегических и маркетинговых решений, в работе предложено авторское видение программного обеспечения (ПО), выполненного в виде «технического задания», в котором изложены основные требования и алгоритмы к ПО.

Цель ПО: обеспечение руководителя аналитической информацией, представленной в структурированном табличном и графическом видах, необходимой для принятия стратегических решений.

Используя отраслевую статистику, внутренние данные компании, исследовательские данные, а также экспертные оценки высшего руководства, пользователи получают возможность построить модели бизнеса. Результатом является четкое понимание внешней макро- и микросреды, внутренней среды а также снижение риска принятия стратегических решений. В основе программного продукта лежат современные подходы и методы стратегического анализа.

Основные характеристики ПО:

Поддержка стратегических решений в сфере роста, бизнес-портфеля и конкурентного положения на основе анализа внешней и внутренней среды. Возможность составления сценариев развития. Гибкость (возможность пользовательских настроек под конкретную бизнес-ситуацию). Взаимосвязь методов и инструментов стратегического планирования.

Максимальная пользовательская поддержка (справочная система, руководство пользователя, описание используемых методов).

Простота в использовании (дружественный интерфейс).

Формализация широко известных в теории методов стратегического анализа является одной из актуальных проблем, возникающей при их практическом применении. В работе автор предлагает собственное видение «переложения» различных инструментов в формальное практическое русло.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации предложено информационное обеспечение процесса принятия стратегических решений в организации, состоящее из нескольких элементов:

1. Информационное ядро — совокупность первичных стратегических показателей, отвечающих определенным требованиям

2. Обоснованный комплекс взаимосвязанных методик для стратегического анализа.

3. Методика выбора, в качестве которой автор предлагает анализ рисков. Под критерием риска автор рассматривает величину, обратно пропорциональную произведению показателей привлекательности рынка и конкурентоспособности СБЕ на рынке.

4. Программное обеспечение, реализующее информационную поддержку. Автором разработаны требования к интерфейсу ПО и оригинальные алгоритмы расчетов, позволяющие формализовать классические инструменты стратегического анализа.

По проблематике диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Хлюпова Е.И. Маркетинговое планирование на предприятии в условиях нестабильности// Вестник КГТУ, 2002.-0,35 п.л.

2. Хлюпова Е.И. Методические и организационные аспекты маркетингового планирования на предприятии// Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве:

сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,1 п.л.

3. Хлюпова Е.И. Особенности ведения бизнеса в информационном обществе// Электронный бизнес: опыт и перспективы - 2003: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2728 ноября 2003 г. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - 0,1 п.л.

4. Хлюпова Е.И. Системы поддержки принятия управленческих решений: расширенная классификация// Энергия молодых - экономике России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 20-24 апреля 2004 г — Томск: Томский политехнический университет. - 0,2 п.л.

5. Хлюпова Е.И. Информация как важнейший экономический ресурс современного общества// Вестник КГТУ, 2004 - 0,3 п.л.

ХЛЮПОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.09.04 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная Печ. л. 1,4 Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 759.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.

»20 6 28

417